автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Интерактивная характеристика учебного дискурса

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ращупкина, Кристина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Интерактивная характеристика учебного дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ращупкина, Кристина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОСНОВ УЧЕБНОГО ДИСКУРСА.

1.1. Основные понятия.

1.1.1. «Интерактивность» и «интеракция». Лингвистический и этимологический аспекты.

1.1.2. Дискурс.

1.1.3. Учебный дискурс.

1.1.4. Коммуникативно - социальное поле учебного дискурса, конструированное по типу иллокутивного показателя «опрос».

1.2. Общая характеристика учебной интеракции.

1.2.1. Деятельностная природа учебного взаимодействия.

1.2.3. Содержательная характеристика конституентов учебного взаимодействия.

1.2.4. Ролевая специфика участников учебной интеракции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

СПЕЦИФИКА И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОСНОВ УЧЕБНОГО ДИСКУРСА - ОПРОСА.

2.1. Интерактивная сущность учебного дискурса как единицы обучения.

2.2. Типы интеракции в учебном дискурсе - опросе.

2.3. Семантико - прагматические особенности английского интерактивного учебного дискурса - опроса в учебной ситуации.

2.3.1. Стратегический и тактический потенциал английского учебного дискурса.

2.3.2. Мена коммуникативных ролей в учебной диалогической интеракции

2.3.3. Типология иллокутивных актов в учебной диалогической интеракции

2.3.4. Экспликатуры и импликатуры в учебном дискурсе - опросе.

2.3.5. Языковые средства манифестационной репрезентации актов согласующей дискурсии в учебной интеракции.

2.4. Регулятивная характеристика учебного взаимодействия.

2.5. Квалитативный аспект учебной диалогической интеракции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ращупкина, Кристина Сергеевна

В настоящее время в научной и исследовательской литературе все чаще встречаются термины «интерактивность» и «интеракция», вытесняя привычный всем термин «взаимодействие». Интерактивность попадает в поле зрения многих наук, в том числе и лингвистических: лингвистика и межкультурная коммуникация, прикладная лингвистика, переводоведение, дискурс - анализ, лингвистика текста и многих других. Этот неоспоримый факт можно объяснить следующими объективными причинами: глобализацией мирового сообщества, усилением международных контактов между представителями тех или иных стран и национальностей, демократизацией нашего общества, огромной ролью информационных технологий и ресурсов Всемирной Глобальной Сети в повседневной жизни.

Интерактивные элементы активно исследуются в современной дискурсивной практике и рассматриваются в связи с ситуацией учебного общения в контексте дискурсивных проявлений (дискурсивных событий) участников учебной интеракции.

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего повышенным интересом современной лингвистической науки к проблеме дискурса и такой его разновидности, как учебный дискурс. Несмотря на наличие работ, посвященных исследованию коммуникативных образований, функционирующих в сфере институционального интерактивного взаимодействия (Карасик, 2000; Комина, 2004; Костяев, 2003; Крысин, 1976; Макаров, 1998, 2005; Морозова, 2005; Олешков, 2007; Погребисская, 2006; Столярова, 1999; Щепаньский, 1969; Яковлева, 2005), интерактивная специфика дискурсивных практик участников учебного общения, которая эксплицируется в стратегическом потенциале, интенциональном содержании речевых шагов интерактантов, последовательности коммуникативных ходов, попеременном репли-цировании, типах речевого воздействия и речевого реагирования коммуникантов, согласованности интеракции в практике учебного общения оставалась вне зоны интереса исследователей. В этой связи можно говорить о недостаточной разработанности в отечественной и зарубежной лингвистике проблемы взаимодействующего характера учебного дискурса как одного из институциональных типов дискурса и недостаточности систематического описания его лингвопрагматических особенностей, а также о недостаточном раскрытии объема понятия «интерактивность». С этих позиций потребность комплексного изучения учебного дискурса с фокусом внимания на интерактивном характере взаимодействия кажется не менее актуальной.

Объектом настоящего исследования является интерактивность как неотъемлемое свойство учебного дискурса.

Предметом исследования выступает выступает разновидность учебного дискурса - опрос (далее именуемый как дискурс - опрос) как комплексное социокультурное и лингвистическое явление в общем и его речеактовые составляющие как совокупность речевых и неречевых практик интерактантов в частности.

Целью данного диссертационного исследования является изучение интерактивных особенностей учебного дискурса - опроса в ходе комплексного интегрального анализа учебных дискурсивных практик, выявление особенностей организации данного типа дискурса с учетом иллокутивного, тематического и манифестационного показателей.

Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования и раскрыть содержание основных понятий, использованных в работе: интерактивность, интеракция, дискурс, учебный дискурс;

- установить конститутивные параметры и структурно — содержательное своеобразие учебного дискурса - опроса как вида институционального общения;

- охарактеризовать учебную интеракцию с точки зрения деятельност-ной природы взаимодействия, конституентов учебного общения, коммуникативных ролей интерактантов;

- описать фреймовую структуру иллокутивного типа «опрос» в рамках учебной дискурсии и провести сопоставительный анализ предлагаемого фрейма с имеющимся фактологическим материалом;

- выявить специфику учебных диалогических дискурсов, построенных по типу фрейма «опрос»: их речеактовую наполняемость, стратегический потенциал, интенциональное содержание, последовательность структуры интерактивных действий, структурную упорядоченность; разработать типологию речевых актов, участвующих в формировании учебного дискурса - опроса;

- рассмотреть роль языковых (грамматических и лексико - семантических) средств в формировании интерактивных действий в учебном дискурсе -опросе и выделить дискурсивные типы с позиций направленности иллокутивных действий в интеракции.

Материалом данного исследования выступил корпус фрагментов учебных диалогических дискурсов, полученных путем диктофонной записи на практических занятиях со студентами гуманитарных факультетов Тверского государственного университета (1-3 курсы) и на различных языковых курсах в количестве 100 единиц анализа общим объемом около 25000 знаков на английском языке. Полученный эмпирический материал привязан к различным современным учебно - методическим комплексам по английскому языку, среди которых можно выделить следующие: The new Cambridge English Course by Michael Swan & Catherine Walter (for Levels 2 and 3) Student's books; Inside out by Sue Kay and Vaughan Jones (Intermediate) Student's book; First Certificate Avenues by David Foil and Anne Kelly Student's book; Straightforward by Philip Kerr and Ceri Jones (Intermediate) Student's book; In Company By Mark Powell (Intermediate) Student's book; Market Leader by David Cotton, David Falvey, Simon Kent (Intermediate Business English) Course book;

First Insights into Business by Sue Robbins (Intermediate) Student's book. Данные учебники носят коммуникативно - ориентированный характер, рассчитаны на средний уровень владения языком (Intermediate) и соответствуют уровню В 1 в соответствии с Общеевропейской шкалой оценивания.

Многоплановость поставленных в исследовании задач определила применение соответствующих методов, основными из которых являются теоретико - дедуктивный метод, дискурс - анализ, конверсационный анализ. В зависимости от конкретного этапа анализа применялись методы семантической и прагматической интерпретации, анализа, синтеза, сопоставления, изучения коммуникативных ролей, элементы количественного анализа.

Теоретической базой исследования послужили основополагающие труды Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, Т.Г. Винокур, В.Н. Волошинова, Г.П. Грайса, Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, Г. Джефферсона, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьева, Дж. Остина, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, X. Сакса, Дж. Серля, И.П. Сусова, Е.Ф. Тарасова, Э. Щеглова в области лингвистической теории дискурса, прагмалингвистики, речевого общения, теории речевых актов, конверсационного анализа, теории деятельности. За основу берется концепция динамической модели диалогического общения, разработанная профессором А.А. Романовым (1988, 1989, 1991 и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебный дискурс - опрос представляет собой интерактивную модель взаимодействия, которая характеризуется сложной коммуникативно — прагматической организацией, статусной ориентированностью, институциональной закрепленностью ролей.

2. Учебная интеракция характеризуется двумя типами взаимодействия — «Обучающий — Обучаемый», «Обучаемый - Обучаемый». Первый тип можно условно отнести к «жесткому» типу взаимодействия из - за неравно-положенности ролей интерактантов; второй тип является «гибким» в силу равноположенных коммуникативных ролей партнеров по общению.

3. Иллокутивная структура учебного дискурса - опроса представляет собой в общем виде попеременную реализацию двух иллокутивных компонентов - интеррогатива и респонсива в виде констатации, где вопросительные речевые действия первого интерактанта определяют ответные реп-ликовые шаги второго коммуниканта и формируют базовый сценарий последующих речевых действий. Ядро семантической конфигурации учебного дискурса - опроса в этом случае выглядит следующим образом: Я спрашиваю тебя (эротетивный блок (директивный блок)) по поводу (Р1, Р2.п) и побуждаю (каузирую) тебя отреагировать вербальным (невербальным) действием в рамках установленной модели учебного общения и заданного тематического пространства.

4. Дискурсы, продуцированные участниками учебного общения в интеракции «Обучающий — Обучаемый», в большей степени коррелируют с заданным иллокутивным фреймом «опрос» нежели в интеракции «Обучаемый — Обучаемый».

5. На основе сопоставительного анализа установлено, что акты учебной дискурсии характеризуются двумя основными типами проявлений — согласованным (унисонным) и конфликтным (диссонансным) дискурсом. Превалирующее количество дискурсов согласованного характера свидетельствует об изначальной настроенности инициатора и адресата на кооперативный стиль взаимодействия.

6. Учебный дискурс - опрос характеризуется многоплановостью стратегического и тактического выражения, различной иллокутивной структурой и манифестационной формой репрезентации актов согласующей дискурсии. При этом интеракция «Обучаемый — Обучаемый» обнаруживает заметную вариативность речеактового наполнения, последовательность интерактивных действий и языковых средств выражения согласованного общения.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой попытке комплексно подойти к изучению институциональной специфики учебного дискурса - опроса с позиций интерактивной направленности, а именно установить закономерности организационной структуры и речеактовой наполняемости рассматриваемого типа дискурса. В результате проведенного исследования впервые была разработана инвариантная семантическая модель учебного дискурса, продуцированного в соответствии с иллокутивным фреймом «опрос», не получившая должного освещения в лингвистических исследованиях учебного дискурса. Также в работе по — новому представлены результаты проведенного сопоставительного анализа указанного выше семантического инварианта учебного дискурса и выявленных в ходе исследования семантических вариантов — разновидностей учебных дискурсивных практик, продуцированных различными интерактанами в учебной ситуации. Новым в работе является и предложение классифицировать учебные дискурсы в определенные типы в зависимости от модели учебной интеракции, самих интерактантов и преследуемых ими целей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию дискурса, теорию прагматики речевого общения, институциональной интеракции и коммуникации в целом.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов в разработке общих и специальных курсов по теории языка, прагматике речевого общения, теории речевого воздействия, стилистике и риторике, методике преподавания иностранных языков. Материалы данного исследования могут быть также полезны при подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков.

Основные положения и результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов Тверского государственного университета, межвузовских, межрегиональных и международных научно - практических конференциях «Языковой дискурс в социальной практике» (ТвГУ, Тверь, 14-15 апреля 2006г; ТвГУ, Тверь, 6 — 7 апреля 2007г; ТвГУ, Тверь, 4-5 апреля 2008г; ТвГУ, Тверь, 2009г.), а также XI Международной научно - методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПбГУП, Санкт — Петербург, 27 октября 2006г). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2 п. л. — и одна из них в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Работа строится в соответствии со спецификой определенных выше задач исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения, к которым прилагаются библиография, включающая наименования работ на русском, английском, французском и немецком языках (181 источник), список сокращений, принятых в работе, база данных исследования и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерактивная характеристика учебного дискурса"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В зависимости от типа доминантной составляющей в учебном дискурсе можно выделить следующие типы взаимодействия: «О - Об», «Об — Об». Первую разновидность можно условно обозначить жесткой из — за не-равноположенности ролей интерактантов; второй тип интеракции является гибким в силу равноположенных коммуникативных ролей партнеров по общению.

2. Дискурсы, продуцированные интерактантами в интеракции «О -Об», в большей степени коррелируют с заданным иллокутивным фреймом -опрос нежели в интеракции «Об - Об».

3. Интеракция «О — Об» характеризуется константной совокупностью стратегического и тактического выражения, где у инициатора выделяются глобальная стратегия и стратегии этапных периодов, а у адресата -кооперативные стратегии в случае положительного развития интеракции и некооперативные стратегии в случае отрицательного развертывания диалогического взаимодействия.

4. Интеракция « Об - Об» характеризуется более значительной вариативностью стратегического и тактического выражения, что, по - видимому, можно объяснить неформальным стилем общения интерактантов. Обучаемый - инициатор в этом случае оперирует интеракциональной, содействующей и контролирующей стратегиями, обучаемый - адресат направляет свое речевое реагирование в сторону унисонного или диссонансного взаимодействия посредством кооперативных и некооперативных стратегий.

5. На основании полученных данных в учебной диалогической интеракции выявлено два базовых типа дискурса: согласованный (унисонный) и конфликтный (диссонансный) дискурс.

6. Мена коммуникативных ролей в интеракции «О - Об» является фиксированной, во втором типе взаимодействия - нефиксированной и потому подверженной изменениям.

7. Взаимодействие «О - Об» в силу своей институализированности и формального регистра общения характеризуется постоянным набором иллокуций, чаще всего выраженных интеррогативными и констативными иллокутивными показателями. В качестве вариативных речевых действий в данной интеракции представлены акты суггестивного, реквестивного, регла-ментивного, инвитивного плана у обучающего и экспозитивной, регламен-тивной, пермисивной, директивной направленности у обучаемого.

Взаимодействие «Об - Об» раскрывает далеко не постоянный набор иллокутивных планов учебной дискурсии. Так, у обучаемого - инициатора превалируют речевые акты регламентивной, интеррогативной и реквестив-ной направленности, обучаемый - адресат оперирует в основном констативными, регламентивными и интеррогативными иллокутивными актами. Возможными речевыми действиями у инициатора можно признать в этом случае акты - констативы, акты - директивы, акты - аргументивы и акты - экс-позитивы; у адресата — акты - директивы, акты - аргументивы и акты -реквестивы.

8. На данном этапе обучения иностранному языку наблюдается эксплицитно выраженная прагматическая интенция.

9. Языковые средства манифестационной репрезентации актов согласованного учебного дискурса интеракции «О — Об» ограничиваются общими и специальными типами вопросов, побудительными и повествовательными предложениями, маркерами согласия и адекватного восприятия.

В интеракции «Об - Об» диапазон высказываний партнеров по диалогической интеракции расширяется различными синтаксическими и грамматическими конструкциями, маркерами согласия, а также эллиптическими конструкциями.

10. Преподаватель - обучающий в учебной диалогической интеракции выполняет ряд важных организующих функций: диагностирующую, проверочную, оценивающую, которые являются конституентами регулятивного типа деятельности.

11. Учебный дискурс - опрос выступает предпосылкой для формирования языковых компетенций в диалогической интеракции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учебный дискурс является по сути интерактивным образованием, которому присуща диалогическая направленность. Проанализированные учебные диалогические дискурсы подтверждают мысль о том, что учебный дискурс - опрос - это специфический вид статусно - ролевого взаимодействия, обусловленный ситуацией учебной деятельности, протекающий в определенных пространственно — временных пределах и продуцированный интерактантами с учетом типового сценария взаимодействия.

В качестве интерактантов в нашем исследовании выступили обучающий и обучаемые: преподаватель и студенты. Их взаимодействие в учебной ситуации выявило два основных типа учебной интеракции: уже известные нам «О - Об», «Об - Об».

В контексте лингвопрагматической парадигмы учебный дискурс наряду с другими разновидностями институционального дискурса образует особое коммуникативно - социальное поле или прагматический фрейм. В нашем случае это фреймовая конфигурация «опрос».

Рассмотренные примеры диалогических дискурсов в различной степени коррелируют с заданным фреймом. Если интеракция «О - Об» отражает следование данному иллокутивному фрейму, то интеракция «Об - Об» обнаруживает частичное отклонение от типового сценария взаимодействия с учетом указанного фреймового содержания. Это обусловливает специфику дискурсивных практик участников учебного общения с точки зрения стратегического и тактического выражения, речеактовой наполняемости, структурной упорядоченности учебных дискурсов.

В ходе работы нами была разработана классификация речевых стратегий интерактантов относительно каждой из представленных разновидностей интеракции, а также рассмотрена специфика их тактической репрезентации.

В результате анализа эмпирического материала установлено, что: инициатор и адресат в обоих типах взаимодействия изначально настроены на кооперативное общение, согласующую интеракцию, что можно подтвердить превалирующим количеством дискурсов согласованного плана. Если намерения первого интерактанта по каким - либо соображениями не соответствуют экспектациям второго собеседника, последний обращается к некооперативным (диссонансным) стратегиям.

Наряду с этим в работе предложена типология речевых актов, участвующих в формировании учебного дискурса - опроса. Если интеракция «О -Об» характеризуется постоянным набором иллокутивных планов, то интеракция «Об — Об» обнаруживает большую вариативность речеактового наполнения, что, по - видимому, обусловлено социально - ролевыми позициями интерактантов.

Также в исследовании были проанализированы языковые средства манифестационной репрезентации актов согласующей дискурсии в учебной интеракции. Взаимодействие «Об - Об» в силу неформальной тональности общения интерактантов выявило значительно большую степень вариативного содержания языковых средств в отличие от интеракции «О - Об».

В рассмотренных учебных дискурсах обучаемыми реализуются содержательные основы учебной дисциплины «Английский язык», студенты демонстрируют языковые компетентности в объеме, соответствующем заданному уровню владения языковым материалом (Intermediate). Таким образом, посредством учебного дискурса в диалогической интеракции происходит формирование заложенных учебно - методическими комплексами коммуникативных компетенций.

Обучаемые в итоге овладевают следующим набором основных языковых компетенций: учатся задавать и отвечать на вопрос, выражать акты фа-тической коммуникации, выражать просьбу, команду, побуждение к выполнению действия, сожаление, субъективно - оценочное отношение к предмету речи, осуществлять уточнение информации и другие компетенции.

Здесь стоит упомянуть о «принципе спиралевидной составляющей». Если в начале языковой деятельности студент оперирует, как правило, микро - единицами, выраженными посредством отдельных слов и словосочетаний, то в процессе овладения языком на смену минимальным языковым единицам приходят единицы макро - уровня. На смену неавтономности обучаемого в начале языкового обучения приходит автономность, которая воплощается в уровне продуктивной речевой деятельности студента в учебной ситуации.

Таким образом, учебный дискурс - опрос можно считать базовой предпосылкой для формирования необходимых языковых компетенций, предусмотренных тем или иным учебным курсом по иностранному (английскому) языку.

Перспективу данной работы можно видеть в дальнейшем изучении интерактивных основ учебного дискурса с учетом других фреймовых конфигураций, а также комплексном исследовании влияния паралингвистических средств на продуктивность учебной интеракции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерактивная характеристика учебного дискурса"

На правах рукописи

РАЩУПКИНА Кристина Сергеевна

ИНТЕРАКТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ДИСКУРСА

10 02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 л?ДР 2010

Великий Новгород - 2010

004599796

Работа выполнена на кафедре иностранных языков гуманитарных факультетов в ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Комина Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Морозова Оксана Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Никифорова Любовь Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится «28» апреля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 168 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Новгородском государственном университете им Ярослава Мудрого по адресу 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт НовГУ, ауд 1213

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, а с авторефератом - на сайте http //www novsu ru

Автореферат разослан « » марта 2010 г

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт НовГУ, кафедра русского языка

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 168 09 кандидат филологических наук, доцент

В И Макаров

Реферируемая диссертация выполнена в рамках прагм алгшгаистиче-ского подхода и посвящена изучению интерактивной характеристики учебного дискурса

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего неослабевающим интересом современной лингвистической науки к проблеме дискурса и такой его разновидности, как учебный дискурс Несмотря на наличие работ, посвященных исследованию коммуникативных образований, функционирующих в сфере институционального интерактивного взаимодействия (Карасик, 2000, Комина, 2004; Костяев, 2003, Крысин, 1976, Макаров, 1998, 2005, Морозова, 2005, Олешков, 2007, Погребисская, 2006, Столярова, 1999, Щепаньский, 1969, Яковлева, 2005), интерактивная специфика дискурсивных практик участников учебного общения, которая эксплицируется в стратегическом потенциале, интенциональном содержании речевых шагов интерактантов, последовательности коммуникативных ходов, попеременном реплицировании, типах речевого воздействия и речевого реагирования коммуникантов, согласованности интеракции в практике учебного общения оставалась вне зоны интереса исследователей В этой связи можно говорить о недостаточной разработанности в отечественной и зарубежной лингвистике проблемы взаимодействующего характера учебного дискурса как одного из институциональных типов дискурса и недостаточности систематического описания его лингвопрагмашческих особенностей, а также о недостаточном раскрытии объема понятия «интерактивность» С этих позиций потребность комплексного изучения учебного дискурса с фокусом внимания на интерактивном характере взаимодействия кажется не менее актуальной.

Объектом настоящего исследования является интерактивность как неотъемлемое свойство учебного дискурса.

Предметом исследования выступает разновидность учебного дис-курса-опрос (далее именуемый как дискурс-опрос) как комплексное социокультурное и лингвистическое явление в общем и его речеактовые составляющие как совокупность речевых и неречевых практик интерактантов в частности

Целью данного диссертационного исследования является изучение интерактивных характеристик учебного дискурса-опроса в ходе комплексного анализа учебных дискурсивных практик коммуникантов, выявление особенностей организации данного типа дискурса с учетом иллокутивного, тематического и манифестационного показателей

Для достижения поставленной цели в исследовании ставятся следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования и раскрыть содержание основных понятий, использованных в работе интерактивность, интеракция, дискурс, учебный дискурс,

з

установить конститутивные параметры и структурно-содержательное своеобразие учебного дискурса-опроса как вида институционального общения,

- охарактеризовать учебную интеракцшо с точки зрения деятельно-стной природы взаимодействия, конституентов учебного общения, коммуникативных ролей интерактантов,

- описать фреймовую структуру иллокутивного типа «опрос» в рамках учебной дискурсии и провести сопоставительный анализ предлагаемого фрейма с имеющимся эмпирическим материалом,

- выявить специфику учебных диалогических дискурсов, построенных по типу фрейма «опрос» их речеактовую наполняемость, стратегический потенциал, интенциональное содержание, последовательность интерактивных действий, структурную упорядоченность, разработать типологию речевых актов, участвующих в формировании учебного дискурса-опроса,

- рассмотреть роль языковых (грамматических и лексико-семантических) средств в формировании интерактивных действий в учебном дискурсе-опросе и выделить дискурсивные типы с позиций направленности иллокутивных действий в интеракции

Материалом данного исследования выступил корпус фрагментов учебных диалогических дискурсов, полученных путем диктофонной записи на практических занятиях по дисциплине «Английский язык» со студентами гуманитарных факультетов Тверского государственного университета (К- 3 курсы) и слушателями языковых курсов в количестве 100 единиц анализа общим объемом около 25000 знаков на английском языке Полученный эмпирический материал привязан к различным современным учебно-методическим комплексам по обучению английскому языку, среди которых можно выделить следующие The new Cambridge English Course by Michael Swan & Catherine Walter (for Levels 2 and 3) Student's books, Inside out by Sue Kay and Vaughan Jones (Intermediate) Student's book, First Certificate Avenues by David Foil and Anne Kelly Student's book, Straightforward by Philip Kerr and Cen Jones (Intermediate) Student's book, In Company By Mark Powell (Intermediate) Student's book, Market Leader by David Cotton, David Falvey, Simon Kent (Intermediate Business English) Course book, First Insights into Business by Sue Robbins (Intermediate) Student's book

Многоплановость поставленных в исследовании задач определила применение соответствующих методов, основными из которых являются теоретико-дедуктивный метод, дискурс-анализ, конверсационный анализ В зависимости от конкретного этапа исследования применялись методы семантической и прагматической интерпретации, сопоставительного анализа, синтеза, изучения коммуникативных ролей, элементы количественного анализа

Теоретической базой исследования послужили основополагающие труды Н Д Арутюновой, В В Богданова, Т Г Винокур, В Н Волошинова, Г П Грайса, Т А ван Дейка, В 3 Демьянкова, Г Джефферсона, Т М Дрид-зе, А А Леонтьева, Дж Остина, Е В Падучевой, Г Г Почепцова, X Сакса, Дж Серля, И П Сусова, Е Ф Тарасова, Э Щеглова в области лингвистической теории дискурса, прагмалингвистики, речевого общения, теории речевых актов, конверсационного анализа, теории деятельности За основу берется концепция динамической модели диалогического общения, разработанная профессором А А Романовым (1988, 1989, 1991 и др)

На защиту выносятся следующие положения

1 Учебный дискурс-опрос представляет собой интерактивную модель взаимодействия, которая характеризуется сложной коммуникативно-прагматической организацией, статусной ориентированностью, институциональной закрепленностью ролей

2 Учебная интеракция характеризуется двумя типами взаимодействия - «Обучающий - Обучаемый», «Обучаемый - Обучаемый» Первый тип можно условно отнести к «жесткому» типу взаимодействия из - за не-равноположенности ролей интерактантов, второй тип является «гибким» в силу равноположенных коммуникативных ролей партнеров по общению

3 Иллокутивная структура учебного дискурса-опроса представляет собой в общем виде попеременную реализацию двух иллокутивных компонентов - интеррогатива и респонсива в виде констатации, где вопросительные речевые действия первого интерактанта определяют ответные репликовые шаги второго коммуниканта и формируют базовый сценарий последующих речевых действий Ядро семантической конфигурации учебного дискурса-опроса в этом случае выглядит следующим образом Я спрашиваю тебя (эротетивный блок (директивный блок)) по поводу (Р1, Р2 п) и побуждаю (каузирую) тебя отреагировать вербальным (невербальным) действием в рамках установленной модели учебного общения и заданного тематического пространства

4 Дискурсы, продуцированные участниками учебного общения в интеракции «Обучающий - Обучаемый», в большей степени коррелируют с заданным иллокутивным фреймом «опрос» нежели в интеракции «Обучаемый — Обучаемый»

5 На основе сопоставительного анализа установлено, что акты учебной дискурсии характеризуются двумя основными типами проявлений - согласованным (унисонным) и конфликтным (диссонансным) дискурсом Превалирующее количество дискурсов согласованного плана свидетельствует об изначальной установке инициатора и адресата на кооперативный стиль взаимодействия

6 Учебный дискурс-опрос характеризуется многоплановостью стратегического и тактического выражения, различной иллокутивной структурой и манифестационной формой репрезентации актов согласую-

щей дискурсии При этом интеракция «Обучаемый — Обучаемый» обнаруживает заметную вариативность речеактового наполнения, последовательность интерактивных действий и языковых средств выражения согласованного общения

Научная новизна исследования заключается в предпринятой попытке комплексно подойти к изучению институциональной специфики учебного дискурса-опроса с позиций интерактивной направленности, а именно установить закономерности организационной структуры и речеактовую наполняемость рассматриваемого типа дискурса В результате проведенного исследования впервые была разработана инвариантная семантическая модель учебного дискурса, продуцированного в соответствии с иллокутивным фреймом «опрос», не получившая должного освещения в лингвистических исследованиях учебного дискурса Также в работе по-новому представлены результаты проведенного сопоставительного анализа указанного выше семантического инварианта учебного дискурса-опроса и выявленных в ходе исследования вариантов - разновидностей учебных дискурсивных практик, продуцированных различными интерактанами в учебной ситуации Новым в работе является и предложение классифицировать учебные дискурсы в определенные типы в зависимости от модели учебной интеракции, характеристик интерактантов и преследуемых ими целей

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию дискурса, теорию прагматики речевого общения, институциональной интеракции и коммуникации в целом

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов в разработке общих и специальных курсов по теории языка, прагматике речевого общения, теории речевого воздействия, стилистике и риторике, методике преподавания иностранных языков Материалы данного исследования могут быть также полезны при подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации и преподавания иностранных языков

Основные положения и результаты исследования были апробированы на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов Тверского государственного университета, межвузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях «Языковой дискурс в социальной практике» (ТвГУ, Тверь, 14-15 апреля 2006г, ТвГУ, Тверь, 6-7 апреля 2007г, ТвГУ, Тверь, 4-5 апреля 2008г, ТвГУ, Тверь, 10 - 11 апреля 2009г.), а также XI Международной научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПбГУП, Санкт-Петербург, 27 октября 2006г) По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2 п л - и одна из них в рецензируемом издании

б

Структура и объем диссертации Работа строится в соответствии со спецификой определенных выше задач исследования Диссертация (объемом 169 страниц) состоит из Введения, двух глав и Заключения, к которым прилагаются библиография, включающая наименования работ на русском, английском, французском и немецком языках (всего 181 источник), список сокращений, принятых в работе, база данных исследования и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Общие принципы описания интерактивных основ учебного дискурса» посвящена анализу базовых понятий и категорий исследования «интерактивность», «интеракция», «дискурс», «учебный дискурс» и рассмотрению их различных интерпретаций Изучен вопрос относительно тождественности понятий «интерактивность» и «интеракция», под которыми понимается взаимодействие между участниками общения в учебной ситуации Также в первой главе дана общая характеристика учебной интеракции

В реферируемом диссертационном исследовании пространство дискурса рассматривается в рамках современной тенденции развития лингвистики и смежных с ней дисциплин, способствующих появлению новых областей анализа, к которым относится дискурс Изучению дискурса в целом и его институциональным разновидностям уделялось значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (Н Д Арутюнова, 1990, Э Бенвенист, 1974, В В Богданов, 1993, Т ван Дейк, 1977, 1983, 1989, 1985, В 3 Демьянков, 2005, В И Карасик, 2000, 2002, И Т Касавин, 2008, А А Кибрик, 2003, Н А Комина, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, М Л Макаров, 1998, 2005, Е В Падучева, 1985, Ю С Степанов, 1995, И П Сусов, 2006, G Brown, G Yule, 1983, G Leech, 1983, D Schiffrin, 1994)

В качестве рабочего принимается определение дискурса как языковой практики языка Дискурс рассматривается как родовое понятие по отношению к видовым понятиям текст и речь В контексте исследования наиболее приемлемой нам кажется позиция авторов, которые синонимически используют термины дискурс и текст, отдавая дань дискурсу для того, чтобы подчеркнуть деятельностную природу текста, его процессуальность

Специфика учебного (или педагогического) дискурса (А Н Антонова, 2007, В И Карасик, 1999, 2000а, 20006, Н А Комина, 2004, Ю А Но-сар, 2007) заключается в том, что он представляет собой разновидность институционального дискурса ( об этом И В Андреева, 2008, О В Желто-ва, 2009, Е А Жителева, 2004, М В Коновалова, 2008, О В Косоногова, 2008, МЛ Макаров, 1998, М Ю Олешков, 2007, Н В Овчинникова, 2006, ТА Ширяева, 2008) Учебный дискурс можно обозначить как речевое произведение, обусловленное ситуацией учебной деятельности, совер-

шающееся в определенных пространственно-временных пределах и продуцированное интерактантами с учетом типового сценария взаимодействия

Учебный дискурс содержит ряд специфических признаков, к которым мы причисляем конститутивные признаки, признаки институцио-нальности, признаки типа институционального дискурса и нейтральные признаки

Учебный дискурс как интерактивная система включает в себя инвариантные и вариантные признаки К первым можно отнести зависимость от ситуации учебного общения, хронотоп интеракции, глобальную цель типовой интеракции, локальный характер взаимодействия, межличностные отношения между интерактантами, мену коммуникативных ролей Ко вторым мы относим такие признаки, как интенциональность, стратегичность и структурную организацию дискурса

В учебном дискурсе интерактивное взаимодействие представлено в виде бинарных оппозиций «Обучающий - Обучаемый» и «Инициатор — Адресат»

В основе учебной интеракции лежит деятельностная природа Интерактивная коммуникативная деятельность в ситуации учебного взаимодействия должна отвечать следующим принципам диалогического взаимодействия, которые можно представить как совокупность согласованных речевых действий интерактантов по конкретному иллокутивному фрейму (например «опрос») (Жителева, 2004 32-33) 1) рассматриваемый тип общения подчинен структуре типового интерактивного пространства и представляет собой последовательность речевых ходов участников учебного взаимодействия, заданную типовым сценарием общения, 2) диалогическая коммуникация, продуцированная по типу фрейма «опрос», нацелена на получение некоторой информации, которая неизвестна инициатору, ее уточнение, подтверждение или отрицание некоей ситуации адресатом, побуждение к выполнению определенного речевого действия, которые органично вплетены в структуру интерактивного диалогического пространства, 3) общая канва развития интеракции известна участникам учебного общения, а ее структура и интерактивная направленность обусловлены иллокутивными переменными, 4) обратная связь в учебной деятельности обеспечивается упорядоченным чередованием реплик интерактантов, своевременным взятием коммуникативного шага,

Во второй главе «Специфика и способы выражения интерактивных основ учебного дискурса-опроса» анализируется специфика и способы выражения интерактивности в учебном дискурсе-опросе, а именно устанавливается корреляция между целями обучения иностранному языку в вузе, требованиями компетентностного подхода к результату обучения, и-дискурсом как продуктом, в котором происходит формирование коммуникативной компетенции в ходе учебной интеракции В этой главе выявляются

типы учебной интеракции, рассматривается стратегический потенциал речевых проявлений интерактантов, разрабатывается типология интерактивных речевых действий на базе инвариантной семантической конфигурации «опрос», рассматриваются способы языковой репрезентации актов согласующей дискурсии, а также выделяются типы дискурсов, лежащих в основе учебного взаимодействия

Первый тип учебной интеракции (О - Об) можно условно обозначить как «жесткий», что определяется институализированностью и неравнопо-ложенностыо (с акцентом доминирования) ролей интерактантов, разным социальным статусом партнеров по общению, относительно фиксированной меной коммуникативных ролей и формальным регистром ведения диалога

Второй тип учебной интеракции (Об — Об) характеризуется равно-положенными социальными ролями интерактантов, нефиксированной меной коммуникативных ролей, непринужденным или даже дружеским регистром общения и может быть охарактеризован как «гибкий»

В ситуации учебного взаимодействия основной единицей обучения выступает учебный текст (дискурс), а высказывание можно рассматривать в качестве минимальной операциональной единицы интеракции участников учебного общения Именно высказывание в нашей работе является основным дискурсивно-образующим элементом вербальных действий интерактантов Особую важность представляют последовательности высказываний, объединенные по принципу семантической связности, формирующие динамичный характер учебного дискурса, придающие интеракции определенную структурность благодаря упорядоченности репликовых шагов интерактантов

В рамках данной работы интенциональность учебной дискурсивной практики (высказывания) заключается в намерении инициатора интеракции оказать воздействие на адресата посредством продуцированного вербального произведения и вызвать выгодное обучающему изменение сознания и поведения обучаемого, вызвав при этом определенную вербальную, физическую, ментальную или эмоциональную реакцию

Коммуникативная интенция воплощается в планируемом (стратегическом) типе взаимодействия на уровне тактического хода, избираемых иллокутивных актов, их последовательности Если интенцию можно условно приравнять к цели вербального проявления, то стратегия - не что иное, как общий способ достижения данной цели, а речевые тактики -конкретные пути, которые намечаются инициатором для реализации своего коммуникативного намерения посредством определенных речевых актов

Глобальной целью учебной интерактивной деятельности, продуцированной по типу фрейма опрос, является получение информации об усвоении учебного материала через корректное, соответствующее модели,

речевое поведение обучаемого, свидетельствующее об изменении состояния знания студента, раскрывающее степень сформированное™ его коммуникативной компетенции, достижение кооперированного общения, согласия, взаимопонимания интерактантов Именно тип прагматического фрейма обусловливает избираемые интенции инициатора взаимодействия, которые достигаются им при помощи различного рода стратегических и тактических шагов и конкретных иллокутивных типов высказываний

В интеракции «О - Об» преподаватель для достижения глобальной цели учебной интеракции наделяет свои высказывания следующими видами коммуникативных интенций вопрос, побуждение к действию, благодарность, убеждение, утверждение В соответствии со своим намерением инициатор апеллирует к трем базовым типам речевых стратегий стратегии управления, интеракционапъной и интерпретативной стратегиям, которые в свою очередь далее подразделяются над подстратегии и воплощаются в различного рода тактиках Так, стратегия управления реализуется посредством следующих тактик побудительной, уточнения, запроса информации Интеракциональная стратегия включает в себя стратегию вежливости и передается путем тактики выражение благодарности Интер-претативная стратегия эксплицируется посредством тактики сомнения, тактики вероятности и суггестивной тактики

Обучаемый в учебной ситуации осуществляет речевое реагирование и выражает его путем таких ответных интенций, как ответ/отрицательный ответ, выполнение коммуникативного действия, ответ на благодарность, отступление, утверждение Тип выбранной интенции обусловливает выбор последующих стратегий адресата - кооперативной в случае положительного развития интеракции и некооперативной в случае несогласованного развертывания диалогического взаимодействия Кооперативная стратегия далее конкретизируется в подстратегии согласующую, объясняющую, аргументирующую, уточняющую, вежливости, эмоционально - экспрессивную, содействующую и воплощается в таких тактиках, как ответ/отрицательный ответ, разъяснение, пояснение, уточнение, ответная благодарность, согласие, подтверждение Сдерживающая (некооперативная) стратегия эксплицируется посредством тактики ухода от темы и тактики затягивания с ответом

Стратегический потенциал обучающего в первой модели раскрывает его стремление к кооперативному взаимодействию, согласованному общению Ответные речевые действия обучаемого в данном случае могут быть либо кооперативными (если студент принимает правила ведения учебного диалога) либо некооперативными (сдерживающими) в случае непринятия студентом типового сценария взаимодействия

Эмпирический материал позволяет выявить следующие основные дихотомические пары высказываний интерактантов (преподавателя и студента), объединенные семантической связью вопрос - ответ (66,38%),

Ю

побуждение к действию — выполнение (7,32%), убеждение - отступление (7,32%), бчагодарность - ответ на благодарность (4,9%), утверждение -утверждение (4,9%) В качестве разновидностей интерактивных ходов можно рассматривать следующие типы высказываний, представленные в меньшем количестве утверждение — согласие (2,46%), утверждение - вопрос (2,46%), запреи\ение — отрицание (2,46%)

Самой многочисленной в учебной интеракции данного типа является смежная пара «вопрос - ответ», которая максимально точно раскрывает суть взаимодействия - опросить студента по какому - либо аспекту предметного содержания, соблюдая при этом принципы согласующей интеракции Конституенты данного интерактивного хода продуцированы согласно принципу «условной релевантности», который предусматривает следующее положение дел за конкретным речевым действием инициатора взаимодействия непременно следует соответствующее действие адресата, являющееся в данной коммуникативной ситуации уместным и ожидаемым Данные последовательности связанных речевых ходов составляют речевой обмен, который в большинстве случаев трактуется как «смежная пара реплик» (Sacks, Schegloff, Jefferson, 1974, Levinson, 1983), «интерактивный блок» (Сусов, 1984) или же диалогическая совокупность

Вместе с тем смежную пару «вопрос - ответ» можно соотнести с так называемыми вопросно - ответными диалогическими единствами

Обучаемые во всех рассмотренных диалогических интеракциях на интенцию «вопрос» предложили возможные варианты ответов

1) О And what about you'' Do you go m for sport9 Об Yes, I go in for football (CL3)

2) О And what genres of music do you like9

Об I like R&B music, rap and hate pop music (CL3)

3) О Have you ever tried parachuting9 Об No, I didn't (CL3)

Обучаемые также верно произвели декодирование речевых интенций «побуждение к действию», «убеждение», «благодарность», «утверждение» и произвели соответствующие респонсивные шаги Например

1) О Give ше the general idea of sport

Об OK Sport is important for our health It keeps people fit, makes them better disciplined and organized (CL3) (выполнение коммуникативного действия)

2) О You know this kind of sport is quite dangerous There are lots of examples when people after their trying this kind of sport became disabled and had problems with health

li

Об Yes, I've heard about it But that doesn't matter to me (CL3) (отступление)

Исследовательский материал показал, что последовательность речевых действий интеракции первой разновидности соответствует семантическому инварианту фрейма «опрос»

Второй тип взаимодействия («Об - Об») характеризуется более значительной вариативностью стратегического и тактического выражения Различными являются и интерактивные ходы обучаемых в данном виде коммуникативного общения Смежные пары, продуцированные интерактантами, представляющие элементарные диалогические совокупности и состоящие из обмена двумя ходами, формирующие динамический характер дискурса, представлены следующими основными типами отношений вопрос - ответ (15,76%), утверждение - утверждение (21,12%), приветствие — ответное приветствие (9,8%), вопрос — ответ + вопрос (2,81%), благодарность — ответ на благодарность (4,22%), прощание - ответное прощание (1,4%) Например

1) Об 1 Where do you work now?

062 I work as an architect in a big industrial firm (CL2) (вопрос -ответ)

2) 061 I think the most responsible profession in our country is a teacher But it is underpaid It's unfair

062 Yes, teachers are important They bring up our children (CL3) (утверждение - утверждение)

3) 061 Hi'

062 Hello' (1С) (приветствие - ответное приветствие)

4) 061 What's your name7 (10)

062 My name is Ann And yours7 (10) (вопрос - ответ + вопрос)

5) Об2 Bye

061 Bye, sir (ML) (прощание — ответное прощание) В качестве разновидностей смежных пар можно рассматривать коммуникативные ходы интерактантов следующего плана утверждение + вопрос - ответ (4,22%), ответ - ответ + вопрос (2,81%), утверждение -побуждение к действию (2,81%), ответное приветствие - утверждение + вопрос (1,4%), ответ + вопрос — ответ + вопрос (1,4%), ответ - ответ + побуждение (1,4%), утверждение - вопрос + утверждение + вопрос (1,4%), утверждение - вопрос (1,4%), приветствие + вопрос - ответ (1,4%), побуждение к действию - согласие (1,4%), утверждение + проща-

нив - прощание (1,4%), просьба + утверждение - извинение + выполнение (1,4%), просьба - подтверждение + просьба (1,4%), подтверждение + вопрос — ответ + встречный вопрос (1,4%), извинение + вопрос - ответ (1,4%), удивление + вопрос — подтверждение - ответ (1,4%), заявление — вопрос (1,4%), представление — приветствие (1,4%), просьба + уговаривание - выполнение просьбы + утверждение (1,4%) К примеру

1) 061 My first паше is Kate Glad to meet you

062 The same Are you a student"? (10) (ответ - ответ + вопрос)

2) Об1 Mary, I think we should take only the most important things like rope, water, first aid kit

062 And don't forget about warm blankets and tinned food' (C12) (утверждение - побуждение к действию)

3) Об1 That's difficult for me Could it be later?

062 I think so What about next Saturday at 6 p m 7 (C12) (ответ + вопрос — ответ + вопрос) В интеракции «Об - Об» имеют место следующие типы трансакций — сложных коммуникативных эпизодов вопрос - ответ — утверждение (23,34%), ответ - ответ + вопрос + ответ (5,9%), вопрос - ответ + вопрос - ответ (11,76%), утверждение - вопрос + утверждение - утверждение (5,9%), утверждение - одобрение + вопрос — аргумент (5,9%), просьба - подтверждение + просьба — выполнение просьбы (5,9%), утверждение — вопрос — ответ (5,9%), утверждение - удивление + вопрос -подтверждение + ответ (5,9%), вопрос + утверждение + побуждение к действию - утверждение + утверждение + просьба + вопрос — утверждение + утверждение + утверждение (5,9%), несогласие — вопрос - ответ (5,9%), утверждение - вопрос - согласие (5,9%), утверждение + вопрос - утверждение -утверждение (5,9%) Например

1 062 What's your favourite subjects at Academy?

061 Well, I like English, anatomy, psychology and practical classes And what about you and your studies'?

062 I like sociology, economic science and my English classes (10) (вопрос - ответ + вопрос - ответ)

2 061 You know, Mary, I'm seriously ill and very nervous Just recently I've been making mistakes while testing medical equipment

062 Really"? You must have been very tired and need a good rest,

Julia

061 Yes, right But holidays will be only m summer and now I have to work (ML) (утверждение - вопрос + утверждение - утверждение)

Для достижения глобальной цели учебной интеракции обучаемый -инициатор определяет направление своего речевого воздействия в сторону унисонного (или диссонансного) взаимодействия, оперируя следующим набором речевых стратегий (схема 1)

Схема 1

Речевые стратегии обучаемого - инициатора

| Речевые стратегии первого ■ I интерактанта ~ обучаемого ,

Кооперативные

Некооперативные

Интеракциональная I

Вежливости |<-Фатическая

Содействующая | | Контролирующая^ ! Игнорирующая

Просьбы р

--►, Согласующая'

[Уточняющая^

| Аргументирующая * ! Дефенсивная ¡«-

Контроль над темой

"Каузирующая ■ ►, Контроль над инициативой |

►.Объясняющая!

Саиорепрезентации

-►^Эмоционально - экспрессивная

Результаты исследования показывают, что кооперативные речевые стратегии первого обучаемого в значительной степени превалируют над некооперативными, что еще раз подтверждает мысль о том, что в основе учебной диалогической интеракции лежит концепт «совместной, взаимной» деятельности

Если намерения инициатора оказываются приемлемыми, релевантными для адресата, то он в своем речевом реагировании апеллирует к соответствующим кооперативным стратегическим шагам (лишь в 0,4% случаях интерактантом выражается несогласие посредством некооперативных стратегий), что условно представлено на схеме 2

Схема 2

Речевые стратегии обучаемого — адресата

I Речевые стратегии второго интерактанта - обучаемого \

Кооперативные I—

4

Интеракциональная [ I Содействующая I Контролирующая

Некооперативные I I Игнорирующая "]

1 Вежливости ■*

Фатическая ¡+-

Просьбы

, Уточняющая :

И Контроль над темой

-►[Сопасующая! >|Каузирующая|

- Контроть над инициативой

► Объясняющая

\ Конкретизирующая ! Содействующая

■ Эмоционально - экспрессивная!

! Организующая I

Первый интерактант для достижения глобальной цели учебной интеракции - согласованного общения - на первом этапе взаимодействия, выражая в основном интенции контактоустанавливающей направленности, обращается к фатической стратегии, которая воплощается в таких видах тактик, как контактоустанавливащая, совет, предложение, объяснение, вопрос, утверждение + вопрос

На последующих и заключительном этапах диалогического общения инициатор взаимодействия посредством внушительного набора речевых интенций, включающих коммуникативные намерения регламентивного, контролирующего характера, конфирмативной, аффирмативной и каузи-рующей направленности, обращается к стратегиям вежливости (для поддержания тональности диалогической интеракции и не желая выставить себя в качестве плохо воспитанного собеседника), контролю над темой, контролю над инициативой и саморепрезентации (для осуществления контроля над речевой деятельностью второго интерактанта и дабы сохранить «положительный образ» самого себя), ряду так называемых содействующих стратегий, служащих для организации интеракции и ее плавной направленности в русло унисонного взаимодействия, а именно стратегиям согласующей, просьбы, объясняющей, каузирующей, аргументирующей, эмоционально - экспрессивной Лишь в четырех случаях (что составляет

0,75%) обучаемый - инициатор апеллирует к некооперативной — игнорирующей стратегии

Речевые стратегии первого интерактанта реализуются посредством различных тактик Так стратегия вежливости воплощается в тактиках благодарности, отрицания + благодарности, извинения + согласия, прощания Стратегия контроль над темой включает в себя тактики утверждения, сомнения, условия, волеизъявления, утверждения + вопроса Стратегия контроль над инициативой реализуется в тактике утверждения, а стратегия саморепрезентации эксплицируется в следующем наборе речевых тактик утверждение + разъяснение, выражение волеизъявления, создание положительного образа

Согласующая стратегия инициатора воплощается в таких тактиках, как согласие, согласие + запрос информации, согласие + сопротивление Уточняющая стратегия реализуется в большинстве случаев посредством тактики вопроса Стратегия просьбы включает тактики согласие + вежливое навязывание, извинение + вопрос, вопрос, уговаривание + мольба и др Объясняющая стратегия эксплицируется в следующих речевых тактиках объяснение, ответ, контраст, уточнение, разъяснение и др Каузируюшая стратегия выражается при помощи таких речевых тактик, как побуждение к действию и волеизъявление Аргументирующая стратегия воплощается в тактиках аргументирование + вопрос, аргументирование Эмоционально -экспрессивная стратегия включает в себя представленную в единственном экземпляре тактику сожаления А дефенсивная стратегия представлена тактикой защиты

В четырех случаях первый обучаемый обращается в своей речевой деятельности к некооперативной стратегии посредством тактики ухода от ответа

Установлено, что инициатор диалогической интеракции использует в своей коммуникативной деятельности значительный арсенал речевых стратегий, апеллируя в большинстве случаев к следующим типам речевых стратегий фатической, уточняющей, просьбы, согласующей, контролю над темой Все остальные типы стратегий и репрезентированные ими тактики эксплицированы в меньшем количественном представлении (35%)

Второй интерактант на основе предъявленных обучаемым - инициатором взаимодействия речевых интенций осуществляет их смысловую интерпретацию и организует направление своего речевого реагирования в сторону унисонного (97,3%) или диссонансного (2,7%) взаимодействия посредством ответных интенций различного плана

Взаимодействие «О - Об» в силу своей институализированности и формального регистра общения характеризуется постоянным набором иллокуций, чаще всего выраженных интеррогативными и констативными иллокутивными показателями В качестве вариативных речевых действий в данной интеракции представлены акты суггестивного, реквестивного,

регламентивного, инвитивного плана у обучающего и экспозитивной, рег-ламентивной, пермисивной, директивной направленности у обучаемого

Взаимодействие «Об - Об» раскрывает далеко не постоянный набор иллокутивных планов учебной дискурсии Так, у обучаемого - инициатора превалируют речевые акты регламентивной, интеррогативной и рекве-стивной направленности, обучаемый - адресат оперирует в основном кон-стативными, регламентивными и интеррогативными иллокутивными актами Возможными речевыми действиями у инициатора можно признать в этом случае акты - констативы, акты - директивы, акты - аргументивы и акты - экспозитивы, у адресата - акты - директивы, акты - аргументивы и акты - реквестивы

Языковые средства выражения согласованного учебного дискурса в интеракции «О - Об» представлены общими и специальными типами вопросов, побудительными и повествовательными предложениями, маркерами согласия и адекватного восприятия

В интеракции «Об - Об» обучаемые должны продемонстрировать уровень лингвистической компетентности, чтобы получить заслуженную оценку Это требует расширения сферы речевых действий Поэтому диапазон высказываний партнеров по диалогической интеракции помимо общих и специальных типов вопросов, предложений побудительного и повествовательного плана дополняется различными синтаксическими и грамматическими конструкциями, многочисленными маркерами согласия, а также эллиптическими конструкциями

В результате анализа эмпирического материала установлено, что инициатор и адресат в обоих типах взаимодействия изначально настроены на кооперативное общение, согласующую интеракцию, что подтверждается превалирующим количеством дискурсов согласованного плана (96%) в противовес количеству диссонансных дискурсов (4%)

В заключении формулируются основные выводы проведенного в реферируемой диссертации исследования

В частности подчеркивается, что учебный дискурс является по сути интерактивным образованием, которому присуща диалогическая направленность Проанализированные учебные диалогические дискурсы подтверждают мысль о том, что учебный дискурс-опрос - это специфический вид статусно-ролевого взаимодействия, обусловленный ситуацией учебной деятельности, протекающий в определенных пространственно-временных пределах и продуцированный интерактантами с учетом типового сценария взаимодействия

Интеракция в учебном дискурсе-опросе представлена в виде бинарных оппозиций «Обучающий - Обучаемый» и «Инициатор - Адресат», а их взаимодействие в учебной ситуации выявляет два основных типа учебной интеракции «О - Об» и «Об - Об» Отмечено, что если интеракция «О - Об» отражает следование иллокутивному фрейму «опрос», то интерак-

ция «Об - Об» обнаруживает частичное отклонение от типового сценария взаимодействия с учетом указанного фреймового содержания

На основе сопоставительного анализа установлено, что акты учебной дискурсии характеризуются двумя основными типами проявлений — согласованным (унисонным) и конфликтным (диссонансным) дискурсом Превалирующее количество дискурсов согласованного плана свидетельствует об изначальной установке инициатора и адресата на кооперативный стиль взаимодействия

По результатам исследования интерактивности в учебном дискурсе-опросе разработана классификация речевых стратегий интерактантов относительно каждого типа взаимодействия, а также представлена специфика их тактической репрезентации

Наряду с этим в работе предложена типология речевых актов, участвующих в формировании учебного дискурса-опроса В исследовании продемонстрировано, что взаимодействие «О - Об» в силу своей институали-зированности и формального регистра общения характеризуется постоянным набором иллокуций, чаще всего выраженных интеррогативными и констативными иллокутивными показателями Взаимодействие «Об - Об» раскрывает далеко не постоянный набор иллокутивных актов

В работе дан подробный анализ языковых средств манифестаци-онной репрезентации актов согласующей дискурсии, указывающий на определенные различия в плане выражения в обоих типах взаимодействия. А именно установлено, что интеракция «Об - Об» в силу неформальной тональности общения интерактантов характеризуется большей степенью вариативного содержания языковых средств в отличие от интеракции «О - Об»

Также в заключении намечаются перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой темы

В приложении приводятся запротоколированные варианты учебных диалогических дискурсов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях-

А Публикация в рецензируемом издании

1. Ращупкина К.С. Фреймовый способ репрезентации интерактивных отношений в учебном дискурсе (на материале английского языка) // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2009. - № 3. -С. 76-81.

Б Другие публикации

2 Ращупкина К С Интерактивность в учебном дискурсе // Языковой дискурс в социальной практике Мат-лы межрегиональной научно-практ конференции - Тверь- Твер гос ун-т, 2006 - С 232 - 237

3 Ращупкина К С Исследование взаимодействия преподавателя и студента в ситуации учебного общения как необходимое условие обеспечения качества образовательного процесса // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе материалы XI Международной научно-методической конференции, 27 октября 2006 года - СПб Изд-во СПбГУП, 2006 - С 77

4 Ращупкина К С Роль организатора в продуктивной учебной интеракции // Языковой дискурс в социальной практике Мат-лы межд науч-но-практ конференции - Тверь Твер гос ун-т, 2007 - С 245 - 249

5 Ращупкина К С Семантические и прагматические аспекты учебного текста // Языковой дискурс в социальной практике Мат-лы меж-вуз научно-практ конференции - Тверь Твер гос ун-т, 2008 - С 218 — 222

6 Ращупкина К С Модели интеракции в учебном дискурсе // Языковой дискурс в социальной практике Со науч трудов - Тверь Твер гос ун-т, 2009 - С 227-229

7 Типология иллокутивных актов в учебной диалогической интеракции// Вестник Тверского государственно! о университета - 2009 -№23 -Сер «Филология» - Вып 2 - С 181 -186

Технический редактор А В Жипьцов Подписано в печать 03 03 2010 Формат 60x84 '/,6 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 82 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822) 35-60-63