автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Внутренняя структура минимального интерактивного дискурса в американском варианте английского языка

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Синёв, Александр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Внутренняя структура минимального интерактивного дискурса в американском варианте английского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя структура минимального интерактивного дискурса в американском варианте английского языка"

На правах рукописи

СИНЁВ Александр Дмитриевич

ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА МИНИМАЛЬНОГО ИНТЕРАКТИВНОГО ДИСКУРСА В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

(экспериментально-фонетическое исследование)

Специальность: 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2014

2 з МАП 2014

005549538

На правах рукописи

СИНЁВ Александр Дмитриевич

ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА МИНИМАЛЬНОГО ИНТЕРАКТИВНОГО ДИСКУРСА В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

(экспериментально-фонетическое исследование)

Специальность: 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва 2014

Работа выполнена на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»

Научный руководитель: Коваленко Ната Афанасьевна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры немецкого языка

Официальные оппоненты: Вишневская Галина Михайловна,

доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Дудина Светлана Павловна,

кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», доцент кафедры иностранных языков

Ведущая организация: Сибирская пожарно-спасательная

академия-филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Защита состоится «17» июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» 1Шр://\улу\у.тцци-51гги и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru 16 апреля 2014 г.

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

р/АС. Калякин

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена выявлению внутренней структуры минимального интерактивного дискурса, который определяется, согласно Н.А. Коваленко, как «инвариантная, ситуативно обусловленная, речемыслительная единица, образованная с помощью синтеза ядерных, субстанционально противопоставленных единиц просодемного пространства на основе принципов материальной, временной и информативной минимальности, внутреннего единства и инвариантности» [Коваленко 2011: 46-47].

Работа выполнена на материале американского варианта английского языка. Решаемые в диссертации проблемы, как и применяемые в ней методики позволяют причислить её к категории работ по экспериментальной фонетике.

Из всех областей знания именно изучение просодии привлекло к себе за последние десять-пятнадцать лет наиболее пристальное внимание мирового лингвистического сообщества, что выразилось в проведении целого ряда международных научных конференций, посвященных просодическим аспектам диалога, распознаванию речи компьютером.

Несмотря на то, что просодемное пространство языка подвергается в последнее время исследованию в различных аспектах, в частности, с точки зрения выявления минимальной единицы просодемного пространства - просодемы [Коваленко 1998], рассмотрения системно-синергетического подхода к фразовой просодии слова [Краев 2005], установления управляющего параметра - просодической детерминанты [Коваленко 1998; Дудина2009], определения системной организации просодемного пространства [Коваленко 1998; Стехина 2010; Гонина 2010], изучения особенностей просодии периферийных единиц в сопоставлении с ядерными единицами в пределах просодемного пространства [Гроцкая 2010], исследования просодических особенностей ядерных единиц просодемного уровня языка в нейтральной речи в сравнении с функционированием единиц сверхпросо-демного пространства языка эмоциональной речи в американском варианте английского языка [Лефлер 2011], вопрос об исследовании просодического уровня американского варианта английского языка нуждается в дальнейшем исследовании.

Методологическую основу исследования определили фундаментальные научно-теоретические положения по теории интонации, просодии, дискурса [A.M. Антипова 1979, 1984; О.С.Ахманова 1966; А.А.Реформатский 2003; В.А.Виноградов 1977; Д. Кристалл 1969, 2004; Л.А.Кантер 1988; Т.М.Николаева 1977; Э.Фокс 2000; А.С.Либерман 1971; Ю.С.Маслов 1975; Л.Л.Касаткин 2006; М. Эшби 2007; Д.Фрай 1968; К.Пайк 1945, 1964,1967; В.И.Карасик 2000, 2003; Н.Д.Арутюнова 1990; В.Г. Борботько 1981, 2009; В.Е. Чернявская 2006; А.Н.Баранов 2007; Ю.С.Степанов 1995; Е.С. Кубрякова 2007; М.Л. Макаров 2003;

Н.Д. Светозарова 2000; и многие другие]; теории просодемного пространства, минимального интерактивного дискурса, выведенные H.A. Коваленко.

Возросшее внимание к просодическим исследованиям обусловлено в немалой степени тем фактом, что достижения последних десятилетий в области информационных технологий позволили проводить исследования акустических параметров речи по изучению просодии в значительно большем объёме, чем это было возможно ранее. Это дало возможность на фоне заметных теоретических успехов, достигнутых в последнее время в лингвистике и, в частности, фонетике, глубже понять механизм функционирования просодических параметров при выражении различного вида значений в языках мира.

Вместе с тем лингвистика звучащего высказывания по-прежнему остаётся наименее изученным в функциональном отношении разделом. Поскольку наша речь не представляет собой «монотонное образование», значимость этой стороны коммуникации трудно переоценить. Известно, что всякое устное высказывание реализуется в виде сложной фонетической формы, которая в своём произносимом линейном потоке трансформирует единицы других уровней языка в «блоки слов», лексикализует их, связывает в члены фразы, прерывает их, делает главными или второстепенными.

В этой связи наряду с изучением функционирования просодем в просодем-ном пространстве американского варианта английского языка, актуальным представляется также сопоставление речи как звучащей материальной субстанции, этой «самостоятельной сущности» с когнитивным опытом, который обеспечивает хранение, упорядочение и преобразование наличной и поступающей информации и отвечает за воспроизведение в психике познающего субъекта устойчивых закономерных аспектов его окружения.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема становления и функционирования единиц фазового пространства как переходного от просодемного (макропространства) к сверхпросодемному (мегапространству), а также их детальное рассмотрение с точки зрения просодической самоорганизации.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования инвариантных ядерных единиц - тонемы и акцентемы - в роли структурных компонентов минимального интерактивного дискурса в американском варианте английского языка.

Предметом исследования является выявление закономерностей функционирования компонентов минимального дискурса в американском варианте английского языка.

Объект исследования составляют варианты просодем разных акцентных структур и коммуникативных типов высказываний в качестве компонентов во-

просно-ответных диалогических единств, в том числе образующих минимальный интерактивный дискурс.

Гипотеза настоящего исследования состоит в предположении о том, что ядерные единицы просодемного пространства - тонема и акцентема - образуют речемыслительную единицу путём их локализации в едином пространственно-временнбм поле субъект-субъектных отношений и претерпевают субстанциональные и семантические изменения.

Целью исследования обусловлена необходимость решения следующих задач:

1) установить закономерности функционирования компонентов минимального интерактивного дискурса в контексте их семантического и субстанционального рассмотрения;

2) определить специфику просодической детерминанты и её роль в организации минимального интерактивного дискурса;

3) выявить особенности функционирования параметра сжатия-растяжения в минимальном интерактивном дискурсе;

4) установить темпоральное подобие внутренних единиц минимального интерактивного дискурса;

5) проанализировать частотный и динамический параметры составляющих минимального интерактивного дискурса;

6) определить характер семантических и субстанциональных связей, проявляемых в рамках минимального дискурса;

7) верифицировать основной принцип, лежащий в основе возникновения минимального интерактивного дискурса.

Экспериментальным материалом послужили взятые из оригинальных англоязычных источников диалога, в которых вопрос и ответ представляют собой варианты минимальных просодем.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования:

1) семантико-субстанционального;

2) синергетического подхода;

3) методики сплошной выборки (отбор лексического материала из аутентичной художественной литературы и фильмов);

4) компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat (v.4.0.53), Speech Analyzer (v. 1.5);

5) метода математико-статистической обработки результатов эксперимента с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica;

6) метода лингвистической интерпретации просодической информации;

7) метода оппозиционного анализа.

Корпус электронно-акустического анализа составил в общей сложности 876 однословных предложений (вариантов просодем) как компонентов минимального интерактивного дискурса, озвученных шестью дикторами - носителями американского варианта английского языка.

Для решения задач, поставленных в данном исследовании, были подобраны диалогические единства, в которых вопрос и ответ представляют собой варианты просодем с разной акцентной структурой.

Достоверность результатов и научных положений диссертации отражается в комплексной методике экспериментально-фонетического исследования просодии речи. В соответствии с результатами проведённого эксперимента были составлены таблицы и рисунки, которые позволяют поэтапно проследить весь ход эксперимента на каждой его стадии и, следовательно, увидеть полученные результаты.

Варианты просодем с различными акцентными структурами были озвучены также в качестве нейтральных вариантов - назывного предложения и первичного вопроса, - составляющих ядро просодемного пространства языка.

Языковой материал записывался на цифровой диктофон путём произнесения с отдельных карточек вариантов просодем в качестве назывного предложения и первичного вопроса, являющихся в то же время структурными компонентами минимального интерактивного дискурса. Внимание дикторов обращалось на знак препинания, которым завершался тот или иной вариант просодемы - был ли это вопросительный знак или точка. Другими словами, обращалось внимание на коммуникативный тип каждого слова-предложения. Для каждого диктора создавался при этом отдельный файл в формате \vctv.

Вычисление значения средней частоты основного тона производилось путем сложения максимального и минимального значений ЧОТ высказывания и дальнейшего деления полученного результата пополам:

(Рщах+РщшУг (1)

Подсчёт разности между максимальным и минимальным значениями ЧОТ высказывания показывает значение частотного диапазона:

Ртах-Рщш- (2)

Поскольку каждый диктор имеет свои собственные индивидуальные особенности речевого аппарата, необходимо было выявить относительные величины частоты основного тона, а также интенсивности и длительности вариантов просодем, произнесенных дикторами в целом. Относительная величина определяется путём соотнесения абсолютной величины анализируемого параметра со средним индивидуальным значением данного параметра для голоса каждого диктора.

Для рассматриваемых величин необходимо также подсчитать выборочное среднее, которое является оценкой действительного среднего, с применением вероятностного метода. Расчёт длины доверительных интервалов позволяет опреде-

лить границы, в пределах которых с определённой, заранее заданной вероятностью находится действительное среднее.

Длина доверительного интервала вычисляется по следующей формуле:

причём г = = (3)

где * - выборочная средняя, х, - выборочное значение случайной величины, к -число опытов, / - таблично задаваемое число, значение которого зависит от случайной величины и заранее задаваемой вероятности (при вероятности /? = 0,95,1 =

3).

В данном исследовании имеет место выявление просодемоподобности единиц просодемного пространства, которое вычисляется путём нахождения коэффициента подобия и коэффициента вариации.

Подобие - это преобразование евклидова пространства, при котором для любых двух точек а и их образов <7/ и Ъ/ имеет место следующее соотношение:

*=-4=-=1 (4)

а\ с1

где к - положительное число, называемое коэффициентом подобия. Коэффициент подобия вычисляется по заданной формуле, где а - средняя относительная величина ЧОТ произнесения начала тонемы или акцентемы, Ь - средняя относительная величина произнесения максимума тонемы или акцентемы, с - средняя относительная величина ЧОТ произнесения конца тонемы, акцентемы, а, - средняя относительная величина ЧОТ произнесения начала предложения (варианта про-содемы в дискурсе), - средняя относительная величина произнесения максимума предложения (варианта просодемы в дискурсе), с; - средняя относительная величина ЧОТ произнесения конца предложения (варианта просодемы в дискурсе).

Коэффициент вариации случайной величины - мера относительного разброса случайной величины, которая показывает, какую долю среднего значения этой величины составляет её средний разброс. Коэффициент вариации также показывает различие значений определённого признака у различных единиц за один и тот же промежуток времени. Определение вариации актуально при выборочных наблюдениях. Определив коэффициент вариации, можно рассуждать об однородности, совокупности и устойчивости значений определяемого признака, о взаимосвязи между какими-либо признаками.

Коэффициент вариации (V) представляет собой относительную меру рассеивания, выражешгую в процентах. Он вычисляется по формуле

V = 4*юо% (5)

х

По величине коэффициента вариации можно судить о степени вариации

признаков совокупностей. Чем больше его величина, тем больше разброс значений вокруг средней и менее представительна средняя.

Совокупность считается количественно однородной, если коэффициент вариации не превышает 33%.

Всеобщность энтропии и закона возрастания энтропии ограничивается сто-хастичностью наблюдаемого мира. Стохастический смысл имеют и все утверждения, касающиеся эволюции, то есть об их справедливости или несправедливости судят только на достаточно больших фрагментах наблюдаемого мира или на достаточно большой выборке событий.

Помимо проработанности теоретико-методологических основ, применения методов статистической обработки данных с их последующей интерпретацией, обоснованность и достоверность основных положений диссертации, её результатов и выводов обеспечиваются также репрезентативностью необходимой выборки достаточного количества минимальных интерактивных дискурсов, что было подтверждено расчётом необходимости и достаточности используемого экспериментального материала. Для данного вычисления использовалась следующая формула (6)

где t - табличное значение критерия Стьюдента; а - среднеквадратичное отклонение, L - доверительный интервал.

Все вышеперечисленные вычисления проводились с помощью компьютерной программы STATISTTCA v.6, которая предназначена для статистического анализа данных. Программа включает в себя широкий спектр аналитических процедур и методов. Электронные таблицы и рисунки выполнялись в компьютерной программе Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

1) эволюционный синтез ядерных единиц переходного пространства показывает, что его структурные компоненты - инициирующая реплика (ранее - то-нема) и ответная реплика (ранее - акцентема), - проявляющие по отношению друг к другу неизменные противоположные устремления, сохраняют свою значимость, что подтверждается экспериментально и статистически;

2) просодическая детерминанта, основу которой составляет частота основного тона (ЧОТ), модифицируется в минимальном интерактивном дискурсе, сохраняя, вместе с тем, свою «руководящую», направляющую функцию, превращаясь в комплексную контингенто-просодическую детерминанту;

3) параметр сжатия в ситуативно-связанном интерактивном дискурсе в американском варианте английского языка реализуется за счёт заударных слогов, в то время как параметр растяжения - за счёт предударных слогов в речи независимо от коммуникативного типа предложения. Все значения доверительных ин-

тервалов средней относительной длительности рассматриваемых акцентных структур являются неревантными;

4) субстанциональная противопоставленность вариантов просодем, относящихся к зоне нуклеации просодемного пространства, сближает и внутренние единицы дискурса. Но они сближаются ещё больше, если противопоставляются ещё и семантически;

5) в инициирующей реплике аналогично тонеме происходит расширение диапазона ЧОТ с увеличением количества предударных слогов, в то время как интенсивность является сопутствующим компонентом частотного параметра;

6) помимо диссонансных (конфликтных) связей, являющихся ключевыми, основополагающими, и консонансных, на семантическом уровне можно также выделить парсически диссонансные и парсически консонансные связи;

7) возникновение и функционирование минимального интерактивного дискурса обусловлены синтезом простых эволюционирующих единиц в одну сложную структуру путём темпоральной синхронизации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые, опираясь на понятие минимального интерактивного дискурса, выведенного H.A. Коваленко на основе изучения диалогических отношений и комплексной детерминанты, рассматривается внутренняя структура минимального дискурса в американском варианте английского языка. Иллюстрируется основной принцип, лежащий в основе соединения частей в целое - синтез простых эволюционирующих единиц в одну сложную структуру путём темпоральной синхронизации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении проблематики, связанной с просодическим уровнем английского языка, в частности, с функционированием вариантов просодем в интерактивном дискурсе американского варианта английского языка. Как показали экспериментальные данные, важнейшую роль играет просодическая детерминанта - основополагающий принцип, лежащий в основе языковой теории, организующий не только ядро просодемного пространства, но и вопросно-ответные диалогические единства.

Практическая значимость исследования. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты функционирования структурных компонентов минимального интерактивного дискурса в рамках фазового пространства могут быть использованы в преподавании теоретического и практического курсов фонетики, методике обучения произношению и в качестве материала для спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования были представлены в ряде докладов на заседаниях кафедры иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, на научно-практической конференции, посвященной 80-летию

КГПУ им. В.П.Астафьева (ноябрь 2012г.), научно-методологических семинарах «Ог системного подхода - к синергетической парадигме», работающих при кафедре немецкого языка КГПУ им. В.П.Астафьева (Красноярск, 2007-2013гг.), а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе « Теоретические предпосылки исследования просодии в трудах отечественных и зарубежных авторов» рассматривается круг теоретических вопросов, связанных с решением поставленных задач. Подробно описывается теория просодемного пространства H.A. Коваленко, начиная с выведения минимальной просодемы вплоть до обоснования понятия минимального дискурса на основе достижений в области исследования просодии и теории информации. Представлены материал и методика проведения эксперимента

Во второй главе «Субстанциональная структура вариантов просодем в рамках интерактивного дискурса» выявляется функционирование вариантов просодем в назывных предложениях и первичных вопросах, а также в положительном и отрицательном ответах на эти вопросы в рамках вопросно-ответных единств. Сопоставляются существующие на семантическом уровне связи между преформой-вопросом и репликой-реакцией с субстанциональным поведением ядерных единиц просодемного пространства - тонемы и акцентемы, - представляющих собой структурные единицы минимального интерактивного дискурса Приводятся результаты аудитивного анализа

В третьей главе «Минимальный интерактивный дискурс - речемысли-тельная единица фазового пространства языка» отмечается основополагающая роль пространственно-временнбго фактора как необходимого условия существования минимального дискурса, в котором вопрос-тонема и ответ-акцентема, располагаясь в едином пространственно-временном поле субъект-субъектных отношений, уподобляясь друг другу, объединяются во времени и пространстве, претерпевая, вместе с тем, субстанциональные изменения. Обосновывается значимость просодической детерминанты как выявленного параметра порядка в статусе управляющего инструмента.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и задачами, поставленными во введении, формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе явлений.

В приложении представлена языковая программа эксперимента, включающая вопросно-ответные диалогические единства и ситуативно-обусловленные дискурсы.

Объём диссертации: работа изложена на 163 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 38 рисунками и 6 таблицами. Библиографический список состоит из 268 наименований, из которых 208 - на русском языке и 60 источников - на английском, немецком и французском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования просодии в трудах отечественных и зарубежных авторов».

В последнее время понятие «просодия» получило широкое распространение и одновременно различное толкование. По мнению учёных, существуют две чётко выраженные и в то же время диаметрально противоположные точки зрения на этот счёт. Одна из них разграничивает понятия просодии и интонации. Вторая точка зрения на просодию во многом смыкается с пониманием интонации как многокомпонентного единства. Другими словами, компоненты интонации рассматриваются как «сложный комплекс просодических элементов» и фактически отождествляются с просодией, понимаемой как система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи [Ахманова 1966: 180-181,367].

По мнению В.М. Солнцева, A.A. Реформатского, JI.B. Гиринской, интонацию понимают как часть просодии, или средство, относящееся к просодическим элементам языка.

В результате фактического отождествления понятий просодии и интонации, признавались тождественными и представляемые их языковые единицы - просо-демы и интонемы.

Так, согласно Т.М. Николаевой, утвердившееся в последнее время в интоло-гической литературе понятие «интонема» справедливо считать обозначением единицы интонационного уровня языка. В результате автор определяет интонемы как пучки просодических значений или смысловые единицы интонации, реализующиеся на синтагматической оси и составляющие синтаксис интонации [Николаева 1977: 18-21].

По справедливому замечанию А.М.Антиповой, «понимание просодии как уровня противоположного сегментному даёт возможность более широкого охвата супрасегментных единиц (начиная со слога и выше)...»[Антипова 1984: 40].

Аналогичной точки зрения придерживаются Р.Якобсон, М.Халле, А.С.Либерман, Ю.С.Маслов, В.А.Васильев, В.А.Виноградов, М.Я.Блох, JI.JI. Касаткин, Эшби, Мэйдмент и другие.

По мнению современного исследователя Энтони Фокса, среди специалистов по фонологии отсутствует единство в отношении понимания природы и структуры самих просодических явлений. В результате представляется затруднительным получить общее представление об этой области знания в целом. Кроме того, целесообразно, как полагает автор, разграничить термины «супрасегментньш» и «просодический» [Fox 2000: 1-2].

Лишь совсем недавно H.A. Коваленко методологически объяснила и описала системность уровня фразовой просодии слова, раскрыв закономерности её функционирования и развития [Коваленко 1998,2002]. В качестве основных компонентов просодических средств автор рассматривает интонацию и ударение. При этом подчёркивается необходимость комплексного анализа просодических компонентов, поскольку только такой путь может создать «необходимые предпосылки для проведения глубокого исследования поведения элементов внутри фразовой просодической целостности» [Коваленко 1998: 16]. Выявлена наименьшая единица просодического уровня - минимальная просодема, которая определяется как «языковая единица смыслоразличения, позиционно обусловленного местом ударения, абстрагированная из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности» [Коваленко 2002:18]. Внутренними единицами просодемы, обусловливающими единство внутри элемента, H.A. Коваленко называет тонему и акцентему. Согласно экспериментальным данным, полученным автором на материале немецкого и русского языков, тонема и акцентема имеют сильные позиции на разных слогах слова-фразы. Сильной позицией тонемы является структура с ударением на конечном слоге в обоих языках (немецкий первичный однословный вопрос, русское назывное предложение), в то время как акцентема имеет сильную позицию, если ударение падает на начальный слог (немецкое назывное предложение, русский первичный однословный вопрос) [Коваленко 2002: 20].

При изложении своей принципиально новой теории во главу угла H.A. Коваленко ставит системный подход, который предполагает использование в качестве основных таких понятий, как «система», «структура», «элемент», «связь».

Как уже давно замечено лингвистами, слово является самостоятельным и устойчиво существующим явлением, на основе которого реализуется фразовая просодия: интонация, ударение, темп и т.д. Кроме того, именно в слове-фразе просодические свойства проявляют способность к их наибольшей выраженности, яркой индивидуальности по сравнению с фразами, состоящими из двух и более слов.

Поскольку однословные предложения неоднократно были предметом фоне-тико-экспериментальных исследований, а также для того, чтобы накопленный материал не представлял собой разрозненные, не связанные между собой положе-

ния, необходим «единый, основополагающий принцип - просодическая детерминанта, выявление которой возможно только благодаря применению системного подхода» [Коваленко 2002: 4].

Являясь ведущим звеном, связывающим все элементы просодического уровня языка в единую стройную систему, просодическая детерминанта представляет собой «логическую единственность и необходимость», объединяя вокруг себя все иерархически расположенные пространства - фонемное, просодем-ное и сверхпросодемное, а также разноуровневые единицы внутри этих пространств. Именно благодаря просодической детерминанте, выполняющей три основных функции - стабилизирующую, интеграционную и функцию управления, - обеспечивается неразрывное единство существования языка и речи, способствующее осуществлению высших контролирующих функций и достижению целостности [Коваленко 2007: 103,105-106].

Понятие интерактивного дискурса также прошло определённую эволюцию с момента первого упоминания в литературе термина «анализ дискурса» в середине XX в. вплоть до наших дней. Высветившись новыми гранями на современном этапе развития науки, это понятие единодушно признано большинством учёных речемыслительным процессом. Заметный вклад в дальнейшее исследование проблематики дискурса на современном этапе развития языкознания внесла H.A. Коваленко, которой принадлежит разработка понятия минимального интерактивного дискурса с точки зрения теории просодемного пространства. Определяя границы минимального дискурса, автор анализирует комплексные глубинные речеязыковые и ментальные процессы, обусловленные способностью человека к рефлексии и коммуникации. Предпринята попытка выявления структуры минимального дискурса на основе достижений в области исследования просодии и теории информации.

Вторая глава «Субстанциональная структура вариантов просодем в рамках интерактивного дискурса».

Наряду с методологическим обоснованием просодемного языкового пространства, Н.А.Коваленко принадлежит также заслуга выявления минимального интерактивного дискурса, рассматриваемого в качестве речемыслительной единицы фазового переходного пространства.

При рассмотрении частотного диапазона как дифференциального признака различения единиц минимального интерактивного дискурса были построены графики, учитывающие коммуникативный тип предложений, а также различные акцентные структуры.

В результате анализа полученных данных была выявлена общая закономерность, характерная для мелодического рисунка в американском варианте английского языка. Она заключается в том, что с перемещением ударения к концу ак-

центной структуры диапазон ЧОТ сужается в повествовательных предложениях и расширяется в вопросительных предложениях.

Зависимость диапазона ЧОТ от акцентной структуры в американском назывном предложении

Зависимость диапазона ЧОТ от акцентной структуры в американском первичном вопросе

Охарактеризовав предварительно обшие закономерности изменения диапазона ЧОТ, присущие вариантам просодем, представляющим собой первичные вопросы, назывные предложения и ответы, перейдём теперь непосредственно к рассмотрению субстанционального поведения вариантов минимальных, а также трёхсложных вариантов просодем, выступающих в роли структурных компонентов диалогического единства - инициирующей реплики и ответной реплики-реакции.

В общем виде консонансные отношения, продемонстрированные на семантическом уровне членами диалогического единства - инициирующей и ответной репликами, - вернее, их субстанциональное воплощение в рамках ситуативно-связанного интерактивного дискурса представлены на следующих рисунках.

ЕЕ;

Зависимость диапазона ЧОТ от акцептной структуры инициирующей и ответной реплик в минимальном интерактивном дискурсе

Как можно судить по двум вышеприведённым рисункам, в случае отсутствия ситуативного конфликта при наличии консонансных связей между префор-мой-вопросом и репликой-реакцией конфликт (противоречие) присутствует только на уровне субстанциональных отношений - между компонентами интерактивного дискурса.

В то же время, именно благодаря этим субстанциональным противоречиям и сохраняется единство (в данном случае - консонансные отношения) в рамках минимального интерактивного дискурса.

Что касается диссонансных связей, проявляемых на семантическом уровне между структурными компонентами минимального дискурса, то их общая картина представлена на следующих рисунках.

__

-- — «

- :

т« •ПО

1 -ш- --. --W —•— 1

Зависимость диапазона ЧОТ от акцентной структуры инициирующей и ответной реплике вопросно-ответном диалогическом единстве

Как можно видеть на вышеприведённых рисунках, конфликт на семантическом уровне в случае диссонанса сопровождается также конфликтом на уровне субстанции. В результате, вступает в действие закон подобия (изоморфизма). «Субстанциональная противопоставленность просодем сближает внутренние единицы дискурса, но они ещё более сближаются, если они противопоставляются ещё и информативно» [Коваленко 2011:43].

Характерным примером диалогического единства, иллюстрирующим дис-сонансные, или конфликтные связи, является следующий минимальный ситуативно-связанный дискурс - «Sugar?» - «Never» («Вам с сахаром?» - «Никогда не употребляю»),

В случае парсического диссонанса ответ-акцентема, то есть реагирующая реплика заполняет контекстную матрицу не полностью. Возникающая информационная лакуна «закрывается» адресатом требуемым «материалом» лишь частично. Характерная для интерактивного дискурса пресуппозиция реализуется здесь лишь отчасти. С точки зрения субстанции, реплика-стимул, выраженная слабой позицией тонемы, обнаруживает умеренное расширение диапазона ЧОТ, в то время как реплика-реакция - акцен-тема - демонстрирует умеренное сужение диапазона ЧОТ.

Экспериментальным материалом послужило здесь следующее диалогическое единство: «Husband?» - «Not yet» («У Вас муж есть?» - «Пока ещё нет»).

Реплика-стимул и реплика-реакция обнаруживают следующие субстанциональные изменения.

Not уе<

--

-—

О.ЭО

0 20

Зависимость диапазона ЧО'Г от акцентной структуры инициирующей и ответной реплик, находящихся по отношению к друг другу в парсически диссонансных отношениях

О парсическом консонансе говорят в тех случаях, когда ответная реплика-реакция не «заполняет» преформу требуемым (ожидаемым) «материалом» в достаточной мере, оставляя некоторый пробел, или, наоборот, «заполняет» её чрезмерно, с избытком. В результате, градация в парсическом консонансе идёт либо по «нисходящей», либо по «нарастающей». Это явление иллюстрируют следующие диалогические единства: «Beautiful?» - «Pretty» («Красавица?» - «Хорошенькая»); «Hungry?» - «Ravenous» («Проголодалась?» - «Умираю с голоду»),

С точки зрения субстанции, реплика-реакция может быть выражена сильной позицией акцентемы, демонстрирующей относительное восходяще-нисходящее движение тона; трёхсложной просодемой, также проявляющей восходяще-нисходящую тональность - когда ответная реплика «переполняет» инициирующую реплику информацией, достигая крайней степени градации; сильной позицией акцентемы, обнаруживающей сужение диапазона ЧОТ в широких пределах -от умеренного до абсолютного - в том случае, когда ответная реплика «заполняет» преформу ожидаемым «материалом» частично, и градация идёт по «нисходящей». Приведём рисунки, демонстрирующие субстанциональное поведение компонентов интерактивного дискурса при парсическом консонансе.

Beautiful?

Зависимость диапазона НОТ от акцентной структуры инициирующей и ответной реплик, ¡плодящихся по отношению к друг другу в парсически консонансных отношениях (градация идет по нисходящей)

• ... -

■швжиеинэЕевнв

Зависимость диапазона ЧОТ от акцентной структуры инициирующей и ответной реплик, находящихся по отношению к друг другу в парсически консонансных отношениях (градация идёт по восходящей)

Согласно данным, полученным в результате применения математической статистики для определения доверительных интервалов среднего значения диапазона относительной ЧОТ на материале американского варианта английского языка, границы доверительных интервалов в акцентных структурах реплики-стимула и ответной реплики-реакции в сильных позициях не пересекаются, что свидетельствует о том, что их значения являются релевантными.

В рамках ситуативно-связанного интерактивного дискурса сжатие в американском варианте английского языка происходит за счёт заударных слогов, а растяжение - за счёт предударных независимо от коммуникативного типа предложения.

Значения доверительных интервалов средней относительной длительности компонентов минимального интерактивного дискурса являются нерелевантными.

С точки зрения рассматриваемого ситуативно-обусловленного интерактивного дискурса в рамках диссонансно-консонансных связей, проявляемых на семантическом уровне, функционирование параметра интенсивности не является релевантным в различении акцентных структур в американском варианте английского языка.

Параметр ЧОТ, являясь ключевым параметром просодической структуры, лежит в основе просодической детерминанты как доминирующего качества, ведущего звена в структуре взаимосвязей единиц просодемного пространства. Как показал эксперимент, для американского варианта английского языка характерна просодическая детерминанта восходящей звучности, реализующаяся в полном объёме в сильной позиции тонемы.

Третья глава «Минимальный интерактивный дискурс - речемыслительная единица переходного пространства языка». Трудность исследования минимального интерактивного дискурса заключается в его двойственной природе, относящей-

Ravenous

ся не только к языку и речи, но и к сознанию. В результате, познать морфогенез его структуры представляется возможным только на уровне конъюгации, или синтеза инвариантных единиц просодемного пространства, а также их ситуативной принадлежности [Коваленко 2011: 41]. Именно минимальный интерактивный дискурс является формой выражения речевого общения, в наибольшей степени соответствующей сущности речевой интеракции как таковой. Благодаря тому обстоятельству, что пространственно-временные координаты акта коммуникации совпали, создалась благоприятная среда для функционирования высшего инвариантного единства по сравнению с исходными единицами - тонемой и акцентемой. Полученные в результате эксперимента рисунки фрактальной представленности подтверждают то положение, что параметр «сжатие-растяжение» в американском варианте английского языка реализуется в обоих компонентах минимального интерактивного дискурса. Этот тезис обосновывается расчетом коэффициента подобия по длительности, который для тонемы и акцентемы практически совпадает. Следовательно, правомерно говорить о просодемоподобности реплики-стимула и ответной реплики в пределах минимального интерактивного дискурса.

Согласно результатам расчёта коэффициента подобия по длительности, для компонентов минимального интерактивного дискурса характерен единый темп произнесения, единая темпоральная протяжённость. Выражаясь образно, можно сказать, что инициирующая реплика и ответная реплика «вошли» в единое темпоральное пространство, где действуют одинаковые законы сжатия и растяжения времени. Это подтверждается известным положением Е.Н.Князевой и С.П. Кур-дюмова относительно того, что необходимым условием синтеза является единая темпоральность: «Синтез простых...структур в одну сложную структуру происходит... посредством установления общего темпа их эволюции во всех относительно простых объединяемых структурах» [Князева 2011: 121-122].

Методологическое значение применения синергетики к изучению функционирования минимального интерактивного дискурса состоит в том, что коммуникация как одна из частных категорий социальной интеракции приобретает в результате использования синергетической парадигмы характер не только онтологический, но ещё и функционально-информативный. В результате предложенной Н.А.Коваленко конъюгации инвариантных единиц просодемного пространства, возникло также переходное, или фазовое пространство, в которое в качестве одного из элементов вошла пока только одна принципиально новая речемыслитель-ная единица, имеющая двойственную природу, - минимальный интерактивный дискурс. Следовательно, помимо существующих на уровне субстанции трёх иерархических пространств - фонемного, просодемного и сверхпросодемного, -существует ещё и фазовое пространство, обеспечивающее переход от просодемного уровня к сверхпросодемному. Минимальный интерактивный дискурс распо-

латается на эволюционной спирали микро-макро-мегауровней, другими словами, фонемного, просодемного и сверхпросодемного пространств, образуя удвоенную спираль и занимая место по горизонтали на втором витке спирали.

Просодическая детерминанта

Изображение минимального дискурса, находящегося внутри переходного фазового пространства, в котором в роли структурных компонентов выступают инициирующая и ответная реплики, подчёркивает не только субстанциональную природу минимального дискурса, но и сам принцип минимальности как его неотъемлемую черту.

Возникшее таким образом субстанциональное образование реализуется в компактном и сжатом виде с использованием минимального объёма субстанциональных и информативных средств. Минимальный интерактивный дискурс, имеющий переходный характер, является уже не просодемой, но ещё и не единицей сверхпросодемного пространства.

Если на уровне языковых просодических инвариантов управляющим параметром является просодическая детерминанта, то на уровне минимального интерактивного дискурса одного доминирующего движения тона и изменения частоты основного тона (ЧОТ) оказывается уже недостаточным. Необходима дополнительная составляющая, которая бы определяла ситуативную принадлежность единиц, «самоисчерпывающихся в реальности». Такая составляющая должна полностью руководить и влиять не только на субстанциональные проявления внутренних единиц дискурса, но и на их информационную насыщенность.

При этом соотношение внутренних структурных единиц дискурса - пре-формы-вопроса и ответной реплики-реакции - возможно только при наличии определённой речевой ситуации, так как наше познание, по мнению E.H. Князевой и С.П. Курдюмова, вообще ситуационно.

Эта функция возложена на комплексную, или контингентно-просодическую детерминанту, регулирующую в качестве параметра порядка весь процесс становления минимального дискурса.

Важным предназначением комплексной детерминанты является также обеспечение стабильного функционирования минимального интерактивного дискурса. Именно комплексная детерминанта прогнозирует последующие шаги взаимосвязей в структуре дискурса. С другой стороны, причиной того, что каждый дискурс нередко проявляет свою неупорядоченность, является действие гетерогенных процессов.

Минимизация выразительных средств, несущих информацию в минимальном интерактивном дискурсе, направляемом комплексной детерминантой, или свёртывание информации до одного слова в компонентах минимального интерактивного дискурса обусловлены эллиптичностью как наиболее яркой структурной чертой минимального интерактивного дискурса, являющейся характерным признаком импликативной тенденции в современной неформальной коммуникации,

проявляющейся, в свою очередь, через экономию языковых средств, краткость, лаконичность диалогических форм предложения.

Принцип минимальности информации дискурса состоит в возможности максимального сжатия субстанциональной, временной и смысловой информации соответствующего дискурса до минимального компонента интерактивного дискурса.

В заключении обобщаются полученные результаты исследования:

1. Варианты минимальной просодемы, являющиеся изначально ядерными единицами просодемного пространства и демонстрирующие относительно друг друга постоянно действующие противоборствующие тенденции, при внедрении их в фазовое переходное пространство, становясь одновременно структурными компонентами минимального интерактивного дискурса, не утрачивают своей субстанциональной сущности, что доказывают результаты проведённого фонети-ко-экспериментального исследования.

2. Если на уровне языковых просодических инвариантов управляющим параметром порядка является просодическая детерминанта, то на уровне минимального интерактивного дискурса одного доминирующего движения тона и изменения частоты основного тона (ЧОТ) оказывается уже недостаточным. Необхо-. дима дополнительная составляющая, которая бы определяла ситуативную принадлежность единиц, «самоисчерпывающихся в реальности». Управление субстанциональными проявлениями и информационной насыщенностью внутренних единиц минимального дискурса осуществляет системообразующий, управляющий параметр порядка - комплексная, или контингентно-просодическая детерминанта, являющаяся результатом объединения двух разных по природе детерминант.

3. Параметр длительности, выражающийся через свойство сжатия-растяжения, играет важную роль в просодическом оформлении ядерных единиц просодемного пространства. В минимальном интерактивном дискурсе американского варианта английского языка процессу сжатия подвергаются заударные слоги, в то время как растяжению - предударные слоги с изменением места ударения. Общие законы сжатия (компрессии) и расширения - неизбежная предпосылка эволюционного восхождения простых единиц по лестнице всё усложняющихся форм и структур.

4. Противоположные устремления, проявляемые друг к другу компонентами минимального интерактивного дискурса, способствуют достижению сходства внутренних единиц минимального интерактивного дискурса. Но эти единицы обнаруживают ещё ббльшую аналогию, если они контрастируют ещё и на семантическом уровне.

5. В результате сопоставления двух планов - субстанционального и семантического, - было выявлено, что закон изоморфизма в его естественном про-

явлении вступает в действие при наличии диссонансных связей в рамках ситуативно-связанного минимального интерактивного дискурса, когда конфликт на семантическом уровне сопровождается конфликтом субстанции. Если конфликт на семантическом уровне не сопровождается конфликтом на уровне субстанции, то происходит выполнение просодической детерминантой стабилизирующей функции. В результате, наблюдается синхронизация движения тона по образцу инициирующей реплики. В случае парсического диссонанса ответная реплика заполняет контекстную матрицу не полностью. При консонансных отношениях инициирующая реплика-стимул и ответная реплика-реакция обнаруживают типичные субстанциональные изменения благодаря локализации в едином пространственно-временном поле субъект-субъектных отношений. О парсическом консонансе говорят в тех случаях, когда ответная реплика не «заполняет» преформу требуемым «материалом» в достаточной мере или, наоборот, «заполняет» её с избытком. В результате, градация идёт либо по «нисходящей», либо по «нарастающей».

6. Основной причиной образования качественно нового речемыслитель-ного явления - минимального интерактивного дискурса, - локализованного в фазовом переходном пространстве, является конъюгация инвариантных единиц про-содемного пространства благодаря темпоральной синхронизации. Одинаковый темп функционирования и развития является показателем того, что минимальный интерактивный дискурс - это целостная структура, а не набор отдельных просо-дем. Другими словами, структурные элементы минимального интерактивного дискурса попадают в единый «темпомир», что подтверждается результатом расчёта коэффициента подобия по длительности, согласно которому средние значения инициирующей и ответной реплик практически совпадают.

На основании вышеизложенного, можно высказать предположение о том, что, владея языком, человек одновременно владеет и особым - дискурсивным -способом формирования своих взаимоотношений с действительностью.

Проведённое диссертационное исследование открывает новые перспективы для дальнейшего изучения минимального интерактивного дискурса, локализованного в фазовом переходном пространстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Синев А.Д. Просодия как суперсегментное фонологическое явление в контексте современных лингвистических исследований [Текст] / А.Д.Сннёв // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. №17 (198). Филология. Искусствоведение. Вып.44. - С.104-113 (0,7п.л.).

2. Синев А.Д. Понятие просодической детермнпанты в рамках системно-структурного подхода [Текст] / А.Д.Сннёв // Вестник Челябинского го-

сударственного университета. 2012. №13 (267). Филология. Искусствоведение. Вып.65. - С.109-115 (0,4 п.л.).

3. Сипев А.Д. Сравнительная характеристика структурных компонентов минимального интерактивного дискурса в американском варианте английского языка [Текст] / А.Д.Синёв // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. №3 (332). Филология. Искусствоведение. Вып. 87. - С.95-100 (0,3 п.л.).

4. Синёв А.Д. К вопросу о просодическом уровне американского варианта английского языка [Текст] / А.Д.Синёв // Вестник развития науки и образования: научно-образовательный журнал. - М: Наука - филиал ЗАО «Алкор», 2009. - №2. — С.81-88 (0,5 п.л.).

5. Синёв А.Д. О наименьшей единице просодического уровня языка [Текст] / А.Д.Синёв // Теория и практика языковой коммуникации: материалы Международной научно-методической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2009. -С.230-235 (0,4 п.л.).

6. Синёв А.Д. Минимальная просодема как инвариант просодемного языкового пространства [Текст] / А.Д.Синёв // Теория и практика языковой коммуникации: материалы III Международной научно-методической конференции. -Уфа: УГАТУ, 2011. - С.401-406 (0,4п.л.).

Отпечатано в типографии ООО «Крокодил». 660025, г. Красноярск, пер. Вузовский, 6а, ИНН 2461202524, КПП 246101001. Заказ №5. Тираж 100 экз. 2014г.