автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Саклакова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Саклакова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Соотношение личности и общества как историко-философская и теоретико-методологическая проблема.

1.1. Категории единичного и общего в историко-философском контексте.

1.2. «Единичное» и «общее» в социальной теории.

1.3. Системно-динамический характер взаимоотношений личности и общества.

Глава 2. Личность как социальная единица посттрадиционного общества.

2.1. Контуры посттрадиционности: социально-философский анализ.

2.2. Социальная деперсонификация и проблема личностной идентичности.

2.3. Консенсуальная основа взаимоотношений личности и общества в условиях современности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Саклакова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. Проблема соотношения общесоциального и личностного, уже долгое время занимающая умы отечественных и зарубежных гуманитариев, все еще продолжает сохранять свою принадлежность к числу важнейших проблем как социальной теории, так и социальной практики. Многообразие подходов к ее осмыслению, равно как и разнообразие когнитивного инструментария, релятивизировали представления о сущности взаимоотношений личности и общества. Это связано, прежде всего, с тем, что за весь период развития социально-философской мысли сформировалось множество «образов социума», а, следовательно, и «образов» отношений социального и личного. Однако то, что определяет сущность отношений личности и общества в контексте современных социальных рег-лий, нуждается в дополнительной конкретизации.

Необходимо получить ответ на вопрос о характере соотнесенности со-циумности и личностного начала: это дуализм или единство? Как привести соответствующие результаты, представленные в различных междисциплинарных исследованиях, к единому знаменателю? Каковы перспективы лично-стно-общественной интеракции? С помощью какого философского вокабу-ляра можно получить наиболее адекватное описание данной интеракции? Каким образом координировать общественные и личностные усилия, направленные на решение важнейших проблем современности?

От ответа на эти и другие, подобные им, вопросы зависит и характер социальной практики, которая призвана гармонизировать отношения между отдельно взятой личностью и обществом в целом, ориентироваться на их обоюдное развитие, исходить из четких представлений относительно их сущностных характеристик, из понимания взаимной ответственности, их автономности и одновременной солидарности в реализации общих целей и интересов.

Очень важно установить баланс интересов личности и общества. Поиск искомой консенсуальности в современных условиях должен вестись с учетом развития субъектности личности, которая осознает свои интересы в контексте интересов общества. В свою очередь, игнорирование личностно-общественной диалектики может привести к бесконтрольному обезличиванию и самоотчуждению индивида, что неизбежно повлечет за собой его де-персонификацию, маргинализацию и утрату идентичности. I

Необходимо перевести исследование закономерностей отношений личности и общества в плоскость, связанную с пониманием личности как субъекта именно посттрадиционного общества. Возникла потребность в создании нового концептуального подхода к проблеме взаимоотношения социального и личностного, в появлении принципиально новой парадигмы, дающей максимально адекватное представление об «атомарной» структуре современного социума.

Степень научной разработанности проблемы. На первый взгляд, проблема соотношения общесоциального и личностного достаточно обстоятелр -но исследовалась философами самых различных школ'и направлений. Любое исследование, проводимое в области гуманитаристики, казалось бы, с необходимостью должно затрагивать указанную проблематику. Однако более близкое приближение к осмыслению результатов, полученных в рамках заявленной в диссертации теме, выявляет их противоречивое разночтение даже при анализе одних и тех же явлений. Отсутствие системности и единства подходов в осуществляемых разработках также затрудняет построение единого концептуального каркаса, выработку адекватного понятийного аппарата. I

Так, весь массив имеющихся на сегодняшний день разработок можно представить в виде нескольких самостоятельных, хотя и взаимосвязанных, информативных блоков, первый из которых представлен историко-философским наследием. Несмотря на то, что понятия «единичное» и «общее» впервые обнаруживают себя в категориальном аппарате античной философии, их прообразы имплицитно присутствуют уже в предфилософском сознании. В средние века соответствующая оппозиция присутствовала в рационалистических и номиналистических дискуссиях. Новоевропейский период в рассмотрении проблематики общего и единичного представлен, главным образом, рационалистической философией (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. фон Лейбниц и др.), а также отражен в немецкой классике и некоторых последующих работах.

Особый интерес для диссертанта представили работы, созданные в рамках отечественной интеллектуальной традиции, изначально проявлявшей пристальный интерес к проблеме бытия личности в контексте человеческого сообщества. Феномен социумности в различных аспектах рассматривался в трудах А.О. Бороноева, А.А. Давыдова, П.И. Смирнова, А.В. Захарова, И.В. Ильина, В.В. Макарова, В.Н. Фурса, Э.В. Соколова, И.П. Ильина и ряда других исследователей.

Субстанциальная природа социума подчеркивается В.Е. Кемеровым, М.К. Мамардашвили, В.А. Лекторским, В.М. Розиным, И.В. Ватиным, Ю.Л. Качановым, А.Ф. Филипповым, В.Г. Федотовой, Я.Л. Харапинским. Напротив, личностное начало социального бытия артикулировано у Г.С. Батищев^, Т.А. Кузьминой, А.В. Мерзлякова, И.С. Кона, С.В. Тихоновой, В.В. Аверьянова, П.И. Бабочкина, К.А. Васильева.

Проблемой сохранения личностной и социокультурной идентичности обеспокоены С.И. Эфендиев, Р.Х. Кочесоков, В.А. Гетегежев, А.И. Приго-жин, М.В. Ильин, А.С. Панарин, М.М. Кучуков, Х.Г. Тхагапсоев, B.C. Малахов, В.В. Марченко, М.А. Шаткин, Н.Н. Козлова, В.Н. Павленко.

Диалектика атомизации и деперсонификации социума рассматривается А.Н. Ерыгиным, И.В. Побережниковым, Л.А. Шайгеровой, А.П. Федоровским, И.В. Никулиной, Г.С. Батищевым, В.А. Мищенко, Т.И. Пашуковои, Д.М. Дроненко, Н.В. Антоновой, В.Н. Павленко, А.В. Алексеевой, И.А. Микульской.

Безусловную исследовательскую ценность представляют результаты, полученные зарубежными философами и социологами: М.К.Э. Вебером, Ч.Р. Миллсом, Т. Парсонсом, П.Л. Бергером, Г. Блумером, Э. Гидденсом, Н. Луманом, Т. Лукманом, Р. Коллинзом, Э. Гелленером, Э. Гоффманом, П. Бур-дье, Д.К. Хомансом, Ю. Хабермасом и многими другими. В этом списке особое место принадлежит фундаментальным монографиям Н. Элиаса «Общество индивидов» (2001) и П. Козловского «Общество и государство: неизбежный дуализм» (1998).

Впрочем, несмотря на многочисленные попытки решения проблемы взаимодействия личностного и социумностного начал, она обнаруживает все новые когнитивные плоскости, что связано как с развитием социально-философского знания, так и с трансформацией общества и его субъектов, а, следовательно, нуждается в дальнейшем изучении.

Объектом исследования является дифференциально-интегральная диалектика личностного и социально обоснованного начал в их взаимодействии.

Предметом исследования является проблема нахождения консенсуса между индивидом и обществом в условиях интенсивной трансформации социальной реальности.

Цель исследования заключается в формировании системы целостного знания, обеспечивающего возможность гармонизации взаимоотношений личности и общества с учетом их взаимных интересов на этапе посттрадиционности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. обобщение существующих методологических подходов к исследованию категорий единичного и общего, социального и личностного в социально-гуманитарном знании;

2. определение границ концептуальной локализации феноменов соци-умного и личностного в теоретическом пространстве социальной философии;

3. обоснование принципов социальной философии в качестве критериальной характеристики взаимоотношений личности и общества;

4. выявление актуальности философского обоснования ценностей посттрадиционного общества;

5. исследование личностно-общественной интеракции в условиях посттрадиционности;

6. разработка консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества.

Методологической основой диссертации явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, а также работы современных социальных исследователей. Диссертант использовал метод социальной аналитики, междисциплинарную компаративистику, системный подход, логико-лингвистический, диалектический и критический анализ. В работе используются понятия и идеи, нашедшие свое признание в наиболее авторитетных философских и макросоциологических исследованиях, помещенных в широкий контекст трансгуманитарной эвристики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. обобщены основные подходы в научном понимании взаимодействия общества и личности, рассмотрены их социально-философские характеристики;

2. установлены теоретические параметры концептуальной локализации феноменов социумного и личностного в границах социально-философского познания;

3. исследованы принципы выделения критериев взаимоотношений личности и общества в социально-философской теории;

4. выявлены философские основания и факторы духовно-нравственной детерминации ценностей личности посттрадиционного общества;

5. исследованы ориентации личностно-общественной интеракции в динамике посттрадиционности;

6. представлено философское обоснование консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание личности как целостного и самодеятельного субъекта, воспроизводящего общественные связи, позволяет соотнести проблему личности и философскую методологию творчества, как процесса создания новых форм общественной жизни. Социально-философская теория системно раскрывает содержание вопросов о том, какие индивидуальные и социальные цели считать оправданными в их гуманитарном значении. Подобные теории еще концептуально не разработаны, несмотря на то, что многие современные философы признают дифференциально-интегральную диалектику этических миров, соответствующих множественности вариантов трансформации социальной реальности.

2. Сложные феноменальные системы порождают новые пространства взаимодействия со своими видами энергии. Часто «реальное» полностью заменяет «материальное» как категория противоположная «идеальному». Локализованная целостность порождает некоторое новое качество, не сводимое к сумме элементов трансформируемой системы. Здесь'повторяемость результата раскрывается как основа научного метода. На социоуровне появление новаций связано с конкретным интеллектом. Познание не обязательно должно сводиться к формальному воспроизводимому знанию. При анализе отношений феноменов социальной трансформации, допустимо оперировать понятиями социумного и личностного, отображающими разность уровней бытия.

3. Лишенные научных (эмпирических, теоретических, прогностических) оснований социальные решения, подчиняясь кратковременной конъюнктуре расстановки сил, служат не столько решению проблем современного мира, сколько их обострению и умножению. В рамках прикладного социального мышления необходимо радикальное расширение понимания эффективности взаимоотношений личности и общества. Принципы философского сознания способны дать долговременную основу для выработки социальных целей, приоритетов и критериев, причем как в национальном, так и в современном глобальном масштабе.

4. Структура ценностей посттрадиционного общества раскрывается через совокупность ценностных отношений в форме знаний, умений и установок, отражающихся в личности. Моральность поступка, предвосхищение всеобщего в своих предпочтениях, базируется на выборе правильных ценностных и нормативных решений. Духовно-нравственный базис системы трансформации социальной реальности является основой для её осуществления, целеполагающим результатом которой должна быть ценностно-ориентированная личность.

5. Социально-философский подход создает возможность для формирования и уточнения модели личностно-общественной интеракции, которая может быть определена как синтетическая. В интерактивном действии на первый план выходит его исполнительная сторона, которая определяется предметными условиями конкретной ситуации. Если для реального действия конститутивным фактором становится человек, то для интерактивности ту же роль играет внешняя среда, на которую действие направлено. Признание возможности различных траекторий посттрадиционной модернизации открывает обсуждение проблемы разнообразия типов ориентации в развитии социума.

6. Для понимания консенсуса взаимоотношений личности и общества важны как момент социально-философского понятия консенсуса, так и система наличных определений социальной трансформации, которая получается в ходе осуществления понятия. Человеческая ограниченность затрудняет реализацию идеала, порой искажает его или теряет из вида. Гуманитарная экспертиза становится все более применяемой инновационной моделью технологического механизма интенсивной трансформации социальной реальности. Это внутреннее тождество отражается для сознания во внешнем существовании, как равенство.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и её методологические подходы позволяют не только расширить понимание феноменов социумного и личностного в социальной философии, но и разработать методологический инструментарий, применимый в более широком социально-гуманитарном контексте. Полученные результаты могут быть использованы как субъектами гражданского общества, так и властными структурами в плане оптимизации их взаимоотношений и установления конструктивного диалога. Кроме того, материалы диссертации можно использовать при составлении и чтении курсов по социальной философии, истории философии, социологии, а также при проведении семинаров по указанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV внутривузовской научной енции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2005 г.), IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - Южному региону» (декабрь 2006 г.), V внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2007 г.), международной научной конференции «Наука и технологии: актуальные проблемы» (апрель 2008 г.). Некоторые аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социальной философии в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института. Материалы исследования изложены в девяти научных статьях, общим объемом 6,0 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности"

Результаты исследования показали, что отношения личности и общества — реальный феномен, отражающий преемственность наследий прошедших эпох, а также являющийся следствием реакции, продуцируемой конкретикой социальных отношений. Детерминанты отношений личности и общества находятся на социетальном уровне и никак не сводятся к индивидуальным характеристикам конкретных личности и общества. Отношения личности и общества — сложное образование, целая система, построенная на основе всех внутренних факторов, организующих эти отношения, социальных инструментов, обслуживающих эти отношения, и внешних факторов, влияющих на эти отношения. А отношения, согласованные с существующими условиями общественного бытия и определяющие дальнейший ход развития современности, и есть консенсуальные отношения личности и общества. Именно кон-сенсуальность означает включенность этих отношений в условия современности.

В представленной работе модель консенсуальности отношений личности и общества дается как набросок, эскиз теории общественных отношений. Эта модель далека от идеала теории в строгом, то есть традиционном ее смысле. Она сформулирована не на уровне однозначных и систематически связанных утверждений-пропозиций, а на уровне эмпирических обобщений и концептуальных связок между ними.

Данная модель может характеризоваться как динамическая система всех видов отношений и взаимодействий личности и общества, в которых они взаимно реализуют свои жизненные силы. Составляющие этой сложнейшей из мыслимых систем являются отражением высшей стадии развития и общества, и личности.

Актуальность предложенной модели очевидна, поскольку она позволяет преодолеть «диффузное, неопределенное состояние»1 современного социума, обнаружить пути построения новой социокультурной парадигмы, оптимизировать организацию отношений социума и личности, стать условием повышении их продуктивности.

Мы уверены, что представленные в этой главе модели отношений личности и общества не могут рассматриваться как единственно возможные, а являются лишь примером научного теоретизирования в рамках проблематики диссертации и могут претендовать на дальнейшее исследование.

Заключение

Анализ и прогностика отношений личности и общества на базе консен-суальных моделей, является важнейшей задачей современной социальной философии. Подобные разработки дают возможность прогнозировать потенциальное состояние этих отношений в условиях современности, изучать социальный ландшафт посттрадиционности в контексте локализованного и действующего там индивида.

Вместе с тем проведение соответствующего социально-философского анализа достаточно трудная задача, что в немалой степени обусловлено сложностью самого предмета исследования - отношений «социального единичного» и «социального общего», особенно в условиях современности, когда все социальные процессы предельно ускорились и усложнились.

Решение этой задачи требует обсуждения и исследования целого ряда философских вопросов: определения возможностей построения многомерных моделей отношений личности и общества, выявления детерминирующих и доминирующих факторов общественных трансформаций, анализа границ и механизмов работы самих межличностных интерактивных моделей и т.п.

В диссертационной работе предпринята попытка выявить консенсуаль-ные основы взаимодействия личности и общества и представить модель, учитывающую взаимосвязь и синхронную интерактивность различных сторон данных отношений в современных условиях. Данная модель призвана прогнозировать развитие данных отношений, она расширяет представления о рассматриваемом в диссертации феномене, и задавать ориентиры для дальнейшего научного поиска в обозначенном социально-философском направлении.

В соответствии с целью диссертационной работы, которая заключается в раскрытии специфики взаимоотношений социального и личного, были решены следующие важные задачи:

Проведено теоретико-методологическое исследование отношений личности и общества, показано его место и роль в системе научных исследований. Очерчен и определен круг важнейших соотносимых с теоретико-методологическим исследованием отношений личности и общества понятий: «единичное» и «общее», «социальное единичное» и «социальное общее», «системность отношений личности и общества», «динамика отношений личности и общества» и т.п. На основе проведенного исследования показано, что проблема взаимоотношений личности и общества в социальной философии достаточно не изучена, и требует подробного и тщательного изучения.

Выявлено, что проблематика диссертации не может быть решена без выбора определенной терминологии, определенного инструментария и определенной методологии - совокупной целостной теории, лежащей в основании исследования отношений личности и общества. Это связано с тем, что данные отношения как объект исследования представляют собой сложный феномен, развивающийся в своем движении от одной стадии своего развития к другой. При этом в основу методологии данного исследования, была положена диалектика, выполняющая эвристическую, аксиологическую, мировоззренческую и ориентирующую функции. Отношения личности и общества рассматривались как сложный, самоорганизующийся, материальный, открытый, динамичный, стохастичный системный объект исследования. Выбор методологии для исследования этих отношений в целом в рамках философии тесно связан с выявлением ключевых факторов и общих тенденций, определяющих их дальнейшее развитие в современных условиях.

Диссертантом был проведен социально-философский анализ понятия «пострадиционность», которое выступает своего рода «универсалией» по отношению к другому понятию, такому как «посттрадиционное общество». Сопоставлены и проанализированы описание генезиса и ключевых факторов построения моделей «традиционного» и «посттрадиционного» обществ в современной социально-философской литературе. Исследование показало, что «посттрадиционность» может быть идентифицирована в ключевых основополагающих факторах: нестабильность, неопределенность, склонность к произвольному монтажу, отсутствие жестко заданной идеологии, отсутствие подлинной иерархичности, демократичность, упадничество и т.д. Трудно сказать, который из названных факторов является ведущим и доминирующим для репрезентации феномена посттрадиционности, но, безусловно, что все они представляют важнейшие структурные элементы посттрадиционного общества. В принципе, из этих факторов молено вывести и все остальные. «Посттрадиционность» описана как качественная характеристика, которая строится на базе реального развития отношений личности и общества. Анализ разнообразия различных современных концепций «посттрадиционности» показывает, что мнения социальных философов во многом дивергируют. Каждый абсолютизирует важный только с его точки зрения фактор посттрадиционности. В результате мы сталкиваемся с тем, что отсутствует целостный подход к вопросам посттрадиционности и отношений личности и общества. Именно поэтому получается некая размытая картина, нуждающаяся в дальнейшем прояснении и проработке. Для теоретико-методологического исследования и социально-философского анализа, которые способствуют адекватному пониманию проблематики отношений личности и общества, необходимы совместные усилия многих ученых, работающих на стыках меж-дисциплинарности.

В современном мире происходят беспрецедентные изменения личности, которые обуславливают характер и особенности ее отношений с обществом. В нашей диссертационной работе мы рассмотрели модель консенсуаль-ности отношений личности и общества, которая может помочь наилучшим образом понять, что происходит с отношениями личности и общества и каким образом их можно оптимизировать во избежание последствий деперсонификации и утраты личностной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеракция социумного и личностного начал в контексте современности"

На правах рукописи

САКЛАКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ИНТЕРАКЦИЯ СОЦИУМНОГО И ЛИЧНОСТНОГО НАЧАЛ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ

09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

094600063

Нальчик-2010

004600068

Работа выполнена в Северо-Кавказском социальном институте

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Федоровский Александр Петрович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Дадашев Агабаба Айдын оглы

доктор философских наук, профессор Булкин Андрей Николаевич

Ведущая организация Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт

Защита состоится 26 марта 2010 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 07 в Кабардино-Балкарском государственном университете имени X М Бербекова, 360004 г Нальчик, ул Чернышевского, 173, ауд 247

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан 15 февраля 2010 г Ученый секретарь

диссертационного совета

Кумыков А М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема соотношения общесоциального и личностного, уже долгое время занимающая умы отечественных и зарубежных гуманитариев, все еще продолжает сохранять свою принадлежность к числу важнейших проблем, как социальной теории, так и социальной практики Многообразие подходов к ее осмыслению, равно как и разнообразие когнитивного инструментария, релятивизировали представления о сущности взаимоотношений личности и общества Это связано, прежде всего, с тем, что за весь период развития социально-философской мысли сформировалось множество «образов социума», а, следовательно, и «образов» отношений социального и личного Однако то, что определяет сущность отношений личности и общества в контексте современных социальных реалий, нуждается в дополнительной конкретизации

Необходимо получить ответ на вопрос о характере соотнесенности со-циумности и личностного начала это дуализм или единство9 Как привести соответствующие результаты, представленные в различных междисциплинарных исследованиях, к единому знаменателю9 Каковы перспективы лич-ностно-общественной интеракции9 С помощью какого философского вока-буляра можно получить наиболее адекватное описание данной интеракции? Каким образом координировать общественные и личностные усилия, направленные на решение важнейших проблем современности9

От ответа на эти и другие, подобные им, вопросы зависит и характер социальной практики, которая призвана гармонизировать отношения между отдельно взятой личностью и обществом в целом, ориентироваться на их обоюдное развитие, исходить из четких представлений относительно их сущностных характеристик, из понимания взаимной ответственности, их автономности и одновременной солидарности в реализации общих целей и интересов

Очень важно установить баланс интересов личности и общества Поиск искомой консенсуальности в современных условиях должен вестись с учетом

развития субъектности личности, которая осознает свои интересы в контексте интересов общества В свою очередь, игнорирование личностно-общественной диалектики может привести к бесконтрольному обезличиванию и самоотчуждению индивида, что неизбежно повлечет за собой его де-персонификацию, маргинализацию и утрату идентичности

Необходимо перевести исследование закономерностей отношений личности и общества в плоскость, связанную с пониманием личности как субъекта именно посттрадиционного общества Возникла потребность в создании нового концептуального подхода к проблеме взаимоотношения социального и личностного, в появлении принципиально новой парадигмы, дающей максимально адекватное представление об «атомарной» структуре современного социума

Степень научной разработанности проблемы. На первый взгляд, проблема соотношения общесоциального и личностного достаточно обстоятельно исследовалась философами самых различных школ и направлений Любое исследование, проводимое в области гуманитаристики, казалось бы, с необходимостью должно затрагивать указанную проблематику Однако более близкое приближение к осмыслению результатов, полученных в рамках заявленной в диссертации теме, выявляет их противоречивое разночтение даже при анализе одних и тех же явлений Отсутствие системности и единства подходов в осуществляемых разработках также затрудняет построение единого концептуального каркаса, выработку адекватного понятийного аппарата

Так, весь массив имеющихся на сегодняшний день разработок можно представить в виде нескольких самостоятельных, хотя и взаимосвязанных, информативных блоков, первый из которых представлен историко-философским наследием Несмотря на то, что понятия «единичное» и «общее» впервые обнаруживают себя в категориальном аппарате античной философии, их прообразы имплицитно присутствуют уже в предфилософском сознании В средние века соответствующая оппозиция присутствовала в рационалистиче-

ских и номиналистических дискуссиях Новоевропейский период в рассмотрении проблематики общего и единичного представлен, главным образом, рационалистической философией (Р Декарт, Б Спиноза, Г В фон Лейбниц и др), а также отражен в немецкой классике и некоторых последующих работах

Особый интерес для диссертанта представили работы, созданные в рамках отечественной интеллектуальной традиции, изначально проявлявшей пристальный интерес к проблеме бытия личности в контексте человеческого сообщества Феномен социумности в различных аспектах рассматривался в трудах А О Бороноева, А А Давыдова, П И Смирнова, А В Захарова, И В Ильина, В В Макарова, В Н Фурса, Э В Соколова, И П Ильина и ряда других исследователей

Субстанциальная природа социума подчеркивается В Е Кемеровым, М К Мамардашвили, В А Лекторским, В М Розиным, И В Ватиным, Ю Л Качановым, А Ф Филипповым, В Г Федотовой, Я Л Харапинским Напротив, личностное начало социального бытия артикулировано у Г С Батищева, Т А Кузьминой, А В Мерзлякова, И С Кона, С В Тихоновой, В В Аверьянова, П И Бабочкина, К А Васильева

Проблемой сохранения личностной и социокультурной идентичности обеспокоены С И Эфендиев, Р X Кочесоков, В А Гетегежев, А И Приго-жин, М В Ильин, А С Панарин, М М Кучуков, X Г Тхагапсоев, В С Малахов, В В Марченко, М А Шаткин, Н Н Козлова, В Н Павленко

Диалектика атомизации и деперсонификации социума рассматривается А Н Ерыгиным, И В Побережниковым, Л А Шайгеровой, А П Федоровским, И В Никулиной, Г С Батищевым, В А Мищенко, Т И Пашуковой, Д М Дроненко, Н В Антоновой, В Н Павленко, А В Алексеевой, И А Микульской

Безусловную исследовательскую ценность представляют результаты, полученные зарубежными философами и социологами М К Э Вебером, Ч Р Миллсом, Т Парсонсом, П Л Бергером, Г Блумером, Э Гидденсом, Н Лу-

маном, Т Лукманом, Р Коллинзом, Э Гелленером, Э Гоффманом, П Бур-дье, Д К Хомансом, Ю Хабермасом и многими другими В этом списке особое место принадлежит фундаментальным монографиям Н Элиаса «Общество индивидов» (2001) и П Козловского «Общество и государство неизбежный дуализм» (1998)

Впрочем, несмотря на многочисленные попытки решения проблемы взаимодействия личностного и социумностного начал, она обнаруживает все новые когнитивные плоскости, что связано как с развитием социально-философского знания, так и с трансформацией общества и его субъектов, а следовательно, нуждается в дальнейшем изучении

Цель исследования заключается в формировании системы целостного знания, обеспечивающего возможность гармонизации взаимоотношений личности и общества с учетом их взаимных интересов на этапе посттрадиционности

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

1 обобщение существующих методологических подходов к исследованию категорий единичного и общего, социального и личностного в социально-гуманитарном знании,

2 определение границ концептуальной локализации феноменов соци-умного и личностного в теоретическом пространстве социальной философии,

3 обоснование принципов социальной философии в качестве критериальной характеристики взаимоотношений личности и общества,

4 выявление актуальности философского обоснования ценностей посттрадиционного общества,

5 исследование личностно-общественной интеракции в условиях посттрадиционности,

6 разработка консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества

Объектом исследования является дифференциально-интегральная диалектика личностного и социально обоснованного начал в их взаимодействии

Предметом исследования является проблема нахождения консенсуса между индивидом и обществом в условиях интенсивной трансформации социальной реальности

Методологической основой диссертации явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, а также работы современных социальных исследователей Диссертант использовал метод социальной аналитики, междисциплинарную компаративистику, системный подход, логико-лингвистический, диалектический и критический анализ В работе используются понятия и идеи, нашедшие свое признание в наиболее авторитетных философских и макросоциологических исследованиях, помещенных в широкий контекст трансгуманитарной эвристики

Научная новизна работы состоит в следующем

1 обобщены основные подходы в научном понимании взаимодействия общества и личности, рассмотрены их социально-философские характеристики,

2 установлены теоретические параметры концептуальной локализации феноменов социумного и личностного в границах социально-философского познания,

3 исследованы принципы выделения критериев взаимоотношений личности и общества в социально-философской теории,

4 выявлены философские основания и факторы духовно-нравственной детерминации ценностей личности посттрадиционного общества,

5 исследованы ориентации личностно-общественной интеракции в динамике посттрадиционности,

6 представлено философское обоснование консенсуальной модели взаимоотношений личности и общества

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1 Понимание личности как целостного и самодеятельного субъекта, воспроизводящего общественные связи, позволяет соотнести проблему лич-

ности и философскую методологию творчества, как процесса создания новых форм общественной жизни Социально-философская теория системно раскрывает содержание вопросов о том, какие индивидуальные и социальные цели считать оправданными в их гуманитарном значении Подобные теории еще концептуально не разработаны, несмотря на то, что многие современные философы признают дифференциально-интегральную диалектику этических миров, соответствующих множественности вариантов трансформации социальной реальности

2 Сложные феноменальные системы порождают новые пространства взаимодействия со своими видами энергии Часто «реальное» полностью заменяет «материальное» как категория противоположная «идеальному» Локализованная целостность порождает некоторое новое качество, не сводимое к сумме элементов трансформируемой системы Здесь повторяемость результата раскрывается как основа научного метода На социоуровне появление новаций связано с конкретным интеллектом Познание не обязательно должно сводиться к формальному воспроизводимому знанию При анализе отношений феноменов социальной трансформации, допустимо оперировать понятиями социумного и личностного, отображающими разность уровней бытия

3 Лишенные научных (эмпирических, теоретических, прогностических) оснований социальные решения, подчиняясь кратковременной конъюнктуре расстановки сил, служат не столько решению проблем современного мира, сколько их обострению и умножению В рамках прикладного социального мышления необходимо радикальное расширение понимания эффективности взаимоотношений личности и общества Принципы философского сознания способны дать долговременную основу для выработки социальных целей, приоритетов и критериев, причем как в национальном, так и в современном глобальном масштабе

4 Структура ценностей посттрадиционного общества раскрывается через совокупность ценностных отношений в форме знаний, умений и установок, отражающихся в личности Моральность поступка, предвосхищение

всеобщего в своих предпочтениях, базируется на выборе правильных ценностных и нормативных решений Духовно-нравственный базис системы трансформации социальной реальности является основой для ее осуществления, целеполагающим результатом которой должна быть ценностно-ориентированная личность

5 Социально-философский подход создает возможность для формирования и уточнения модели личностно-общественной интеракции, которая может быть определена как синтетическая В интерактивном действии на первый план выходит его исполнительная сторона, которая определяется предметными условиями конкретной ситуации Если для реального действия конститутивным фактором становится человек, то для интерактивности ту же роль играет внешняя среда, на которую действие направлено Признание возможности различных траекторий посттрадиционной модернизации открывает обсуждение проблемы разнообразия типов ориентации в развитии социума

6 Для понимания консенсуса взаимоотношений личности и общества важны как момент социально-философского понятия консенсуса, так и система наличных определений социальной трансформации, которая получается в ходе осуществления понятия Человеческая ограниченность затрудняет реализацию идеала, порой искажает его или теряет из вида Гуманитарная экспертиза становится все более применяемой инновационной моделью технологического механизма интенсивной трансформации социальной реальности Это внутреннее тождество отражается для сознания во внешнем существовании, как равенство

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и ее методологические подходы позволяют не только расширить понимание феноменов социумного и личностного в социальной философии, но и разработать методологический инструментарий, применимый в более широком социально-гуманитарном контексте Полученные результаты могут быть использованы как субъектами гражданского общества, так и властными струк-

турами в плане оптимизации их взаимоотношений и установления конструктивного диалога Кроме того, материалы диссертации можно использовать при составлении и чтении курсов по социальной философии, истории философии, социологии, а также при проведении семинаров по указанным дисциплинам

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2005 г), IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - Южному региону» (декабрь 2006 г), V внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов СевКавГТИ «Наука и мир» (декабрь 2007 г), международной научной конференции «Наука и технологии актуальные проблемы» (апрель 2008 г) Некоторые аспекты диссертации были включены в разработку спецкурса по социальной философии в Северо-Кавказском социальном институте Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий Северо-Кавказского социального института Материалы исследования изложены в девяти научных статьях, общим объемом 6,0 п л

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается выбор темы диссертационного исследования, обозначается ее актуальность, указывается степень ее научной разработанности Формулируются основные цели и задачи, стоящие перед диссертантом Определяется методология исследования и новые подходы в решении поставленных проблем, указываются основные характеристики научной новизны Излагаются положения, выносимые на защиту, обозначаются

теоретическая и практическая значимость работы, методологические основания и апробация исследования

Первая глава - «Соотношение личности и общества как историко-философская и теоретико-методологическая проблема», состоящая из трех параграфов, содержит в себе философскую проблематизацию темы соотношения личности и общества Исследуются основные концепции, связанные с интересующей автора проблематикой, устанавливается степень релевантности последних Рассматриваются теоретические и методологические основания историко-философского анализа проблемы единичного и общего, определяется категориальный статус этих понятий, исследуется историческая трансформация философских представлений о «единичном» и «общем» Глава включает экспликацию данных категорий в социальной теории, социально-философский анализ «социального единичного» и «социального общего», выявление проблемы их взаимоотношений

В первом параграфе - «Категории единичного и общего в историко-философском контексте», конкретизированы и систематизированы фи-лософско-исторические представления, имеющие общую концептуальную и хронологическую локализацию, интерпретируемую в диссертации как историко-философский анализ категорий единичного и общего Автор осуществляет ряд методологических процедур, касающихся, например, уточнения понятий единичного и общего, компаративистики их содержания и использования в различных дискурсивных практиках

Специфика параграфа, а также стоящие перед диссертантом задачи предполагают такой подход к рассматриваемой проблематике, который включает как первичные философские интуиции в отношении единичного и общего, так и завершенные, логически разработанные концептуализации Заявленный подход реализуется посредством обращения к истории философии Автор строит логику своего исследования, основываясь на неизбежности изучения истоков понятийного представления проблемы «единичного» и «общего» не только с помощью анализа собственно философских работ раз-

ных эпох, но и через исследование исторических документов и литературных произведений Диссертантом установлена логическая связь исследуемых категорий с концептами «монизма» и «плюрализма», введенными С Л Франком

На основании проведенного историко-философского анализа воззрений на проблему «единичного» и «общего» автором сделаны следующие выводы

- тематизация «единичного» и «общего» обнаруживает свою инструменталь-ность не только применительно к гносеологии как таковой, но чрезвычайно значима в общем контексте социально-философской проблематики, - наиболее конструктивным подходом к решению вопроса релевантного определения понятий «единичное» и «общее» обнаруживает систематический подход,

- понятия «единичного» и «общего», объединяющие в единые смысловые ряды единичные предметы, выражают взаимосвязь, общность всей совокупности вещей и явлений, логически подчиняются принципу систематического единства, - крайности монизма или плюрализма снимаются в рамках системного подхода, как результат диалектического единства общего и единичного,

- с познавательной и практической точки зрения правильное осмысление единичного, особенного и общего имеет огромное значение для науки, в том числе и социальных наук, - поскольку понятие «наука», как система знаний, включает в себя и философию, в том числе и социальную философию, то разумно полагать, что последняя оперирует также общими понятиями с целью правильного подхода к решению теоретических и практических задач, чтобы устанавливать законы, предвидеть ситуации, влиять на всякого рода обстоятельства и т п Понятия «единичное» и «общее» должны быть включены в когнитивное поле современной социальной философии, поскольку продуктивность подобного включения подтверждается всем ходом исторического развития философской мысли

Во втором параграфе — ««Единичное» и «общее» в социальной теории»», исследуются проблема оперирования понятиями единичного и общего в рамках социальной философии, анализируются основные способы при-

менения категорий «социальное единичное» и «социальное общее» в рамках социально-гуманитарного знания

В параграфе обозначены основные характеристики понятий «социально единичного» и «социально общего» обнаруживаемые в контексте социальной теории, а также выявлены их эмпирические корреляты В результате сравнительного анализа различных понятийно-категориальных аппаратов, определена наполняемость понятий единичного и общего и их дифференци-рованность в различных дискурсивных практиках Исследованием подтверждается тезис о том, что понятие общества как единства людей, возникшего в результате их социального взаимодействия, включает в себя все общественные структуры В результате понятие «социального общего» предстает ни чем иным как всей совокупностью социальных структур, институтов и общностей, конвергирующих между собой Такое определение социального «общего» выигрывает по сравнению со всеми предыдущими представлениями, поскольку имеет достаточно глубокое содержание

Соответственно, социально «единичным» может быть образование различной степени сложности от одного индивида до определенного социального объединения, что вполне укладывается в рамки многих социальных теорий Именно это отличает социальное «единичное» от обычного «единичного» Учитывая то, что любое социальное объединение можно определить как совокупность людей, объединенных более или менее прочными связями, общими интересами, целями и задачами, автором социальное «единичное» определено как социальный объект, так или иначе обозначенный количественно, который характеризуется общими признаками, отличающими его от всех других объектов и составляющими его индивидуальную определенность, упрощение которой приводит к потере характерных признаков, разрушению его индивидуальности и самобытности

В параграфе исследован и проанализирован другой аспект проблемы «единичного» и «общего» в социальной теории - вопрос соотнесенности этих двух понятий Автором использованы два подхода к исследованию во-

проса соотнесенности данных понятий Первый подход сосредотачивается на вопросе приоритетности социально единичного и социально общего Поскольку в исследовании социальных «единичного» и «общего» широко применяются методы статистических, биологических и психических аналогий, автором рассмотрена аргументация с учетом соответствующей фактологической базы В теории аналогий первый подход характерен как для статистических методов (ЛАЖ Кетле, Г Ф Кнапп, X Зигварт, Г Рюмелин), так и для биологических аналогий (Г Спенсер)

Второй подход конкретизирует взаимоотношения личности и общества, представленный в рамках трех основных направлений В первом - социальное «единичное» (индивид) «вообще не играет никакой роли», а социальное «общее», наоборот, занимает главенствующую позицию (Г Спенсер, Р Вормс, А Эспинас, А Э Ф Шеффле, П Ф Лилиенфельд-Тоаль, А И Стро-нин, Я А Новиков - органистическая теория биологических аналогий, Гер-барт, Г В Ф Гегель, 3 Фрейд, К Г Юнг - психологический метод теории аналогий, К Маркс, Ф Энгельс - диалектико-материалистическая концепция, И М О Ф К Конт - классический позитивизм, И Ремке, О А Г Шпенглер, П Э Лилеквист, Э Дюркгейм) Во втором мыслители ищут объяснение всем социальным явлениям, социальным образованиям, в том числе и социальному «общему» в отдельных людях (социальном «единичном») В результате подчеркивается приоритетная позиция социального «единичного» (Ж Г Тард - психологический метод теории аналогий, 3 Фрейд, А Шопенгауэр, С О Кьеркегор, Ф В Ницше, В Дильтей, А Бергсон, Д Ройс, А Н Уайтхед, М К Э Вебер, Н Гартман, Д Дьюи, А Смит, Д Юм, К Р Поппер, Ф А фон Хайек, Р Будон, А Щюц, Г Гарфинкель, Т Н Грановский, П Л Лавров, Н К Михайловский) И, наконец, представители третьего направления стремятся соединить достоинства первой и второй моделей в целях дополнения их друг другом, то есть речь идет о модели равнозначности социального «единичного» и социального «общего» (Ч Р Миллс, Д Г Мид, Г Блумер, О Шпанн, Д фон Гильдебранд, Т Парсонс, Р К Мертон, Д К Хоманс, П Л Бергер,

Т Лукман, П Сорокин, А С Хомяков, В С Соловьев, С Л Франк, Н О Лос-ский, В И Вернадский)

В заключении параграфа обосновываются преимущества последнего направления, а также обосновывается необходимость обращения к концептуальным положениям системного подхода

В третьем параграфе - «Системно-динамический характер взаимоотношений личности и общества», обосновываются принципы системности и динамики в качестве критериальной характеристики взаимоотношений личности и общества, описывается специфика личностно-социумной интеракции

Параграф строится на анализе проблематики системности в целом Исследуется генезис системного восприятия окружающего мира. Отмечается, что концептуальное оформление теория систем получает только в XX веке, что связано с именами зарубежных и отечественных мыслителей (К Маркс, А А Богданов, Н Винер, Л фон Берталанфи, Т Парсонс, К Леви-Стросс, И Р Пригожин, Р Мер-тон, С Янг, Н Луман, С Московичи, В Г Афанасьев, Н Л Захаров, С В Режеп, НП Степанов, И В Блауберг, ВН Садовский, Э Г Юдин, Б Г Юдинитд)

Анализируется понимание системности Н П Степанова, изложенное в его капитальном труде «Системодиалектика природы и общества», где дано наиболее полное и емкое, включающее в себя все признаки системности (организованности) и динамики (диалектичности противоречивых альтернатив), определение системы Подчеркивается, что системный подход дает возможность изучить общество как целостность, не замыкаясь на определяющем факторе, исследовать целостное взаимодействие отдельных подсистем, определить структуру объекта (общества), характер взаимосвязей между ее элементами (личностями) и структуры со средой Основной причиной интерпретации идеального социального «общего» (общества) в качестве системы, являются многочисленные взаимоотношения составляющих его единичностей, которые заставляют социум приобрести специфические, новые, интегративные свойства и качества, характерные исключительно для систем

По мнению автора, понятие системности многогранно и многосложно и не должно рассматриваться в отрыве от диалектических основ философского мышления в применении к социальной эмпирии Такой подход позволяет говорить о системности отношений личности и общества, рассмотрение которой необходимо сочетать с динамикой этих отношений Понятия «структуры социальной системы» и ее «динамики», рассматриваются совместно друг с другом, поскольку они являются неотъемлемыми частями сложного многогранного единства, поскольку комплекс системности и диалектики, структуры и динамики позволяет создать объективную модель взгляда на природу и общество, а также на взаимоотношения между ними

Автором исследованы признаки упорядоченности, элементарности, взаимосвязи, иерархичности, целенаправленности, эмерджентности, комплексности, целостности, зависимости, степени влияния, и одновременно -противоречивости, альтернативности и диалектичности, взятые применительно к отношениям личности и общества На основании проведенного исследования, социальная система характеризуется как материальная, иерархическая, открытая и теологическая

Диссертант выделяет основные стадии развития отношений личности и общества роста, достижения и прекращения В результате прохождения всех этих стадий, первоначальное содержание отношений не уничтожается полностью, а становится основой для новых отношений, которые неизбежно будут включать в себя элементы старых отношений Динамика отношений может быть спонтанной, стихийной, либо возникнуть в результате проб и ошибок, либо организованной и упорядоченной Она полностью не исчезает даже тогда, когда отношения находятся в устойчивом равновесном состоянии Отношения личности и общества пережили различные исторические стадии с разными моделями личностно-социумной интеракции В соответствии с классификацией механизмов социальных изменений выделяются основные формы динамики отношений личности и общества эволюционная, революционная, прогрессивная и регрессивная Кроме того динамика исследуемых

отношений имеет, по мнению диссертанта, имитационную и инновационную, а также диффузионную формы

Системно-динамический подход к отношениям личности и общества, четкое определение специфики приведения социальной системы в соответствие с характером взаимодействия личности и общества, позволяют диссертанту определить дальнейшие цели и задачи исследования, базирующиеся на определении социальной роли личности, степени ее индивидуализации и универсализации, становления и развития, а также всестороннем осмыслении личности в качестве субъекта посттрадиционного общества

Вторая глава - «Личность как социальная единица посттрадиционного общества», состоящая из трех параграфов подробно исследует посттрадиционное общество как систему, характеризующуюся специфическими цивилизационными свойствами и качествами, анализирует особенности взаимоотношения личности и общества в условиях посттрадиционности

В первом параграфе - «Контуры посттрадиционности: социально-философский анализ», производится исследование проблемы интеракции социумного и личностного начал, взятых в их исторической динамике, а также в контексте особого состояния общества - посттрадиционности Проанализированы основные подходы к пониманию посттрадиционности, представителями различных философских школ и направлений Делается вывод, о том, что посттрадиционность представляет собой саморазвивающуюся систему, включающую в себя особые цивилизационные свойства и качества, которые, реализуясь в различных социальных объективациях, формируют особую социальную онтологию Проведено исследование динамики состояния системы «личность-общество» в условиях ускорения трансформации социальной действительности Осуществлен анализ влияния личностного фактора на протекание социальных процессов, уточнен способ их самоописания, изучена специфика широкого круга современных социальных дискурсов

Вектор трансформации современного общества включает в себя разнонаправленное «регрессивно-прогрессивное» движение, что обуславливает

полицентричность, нелинейность, неравномерность, полиипостастность и полисубъектность всего планетарного социума в целом Особое внимание уделено исследованию компаративистике понятий «традиционное» и «посттрадиционное» общество При описании традиционного и посттрадиционного типов обществ, основное внимание было уделено описанию их базовых признаков, а также функционированию механизма преобразования традиционного социума в посттрадиционный На основании проведенного исследования диссертантом выделены основные признаки посттрадиционности Обозначено концептуальное поле основ жизнедеятельности посттрадиционного общества Автором сформулированы основные принципы повышения эффективности функционирования общества в условиях посттрадиционности Подчеркивается, что речь идет не столько об окончательной институциональной завершенности посттрадиционности, сколько исключительно об общих контурах посттрадиционного общества Посттрадиционное общество есть общество вероятностного типа, обусловленное переходом от традиционности к посттрадиционности

Диссертантом сделан вывод, что исследование проблемы интеракции общесоциального и личностного начал необходимо проводить в плоскости осмысления одного из основных принципов посттрадиционности - принципа индивидуализации, взятого в контексте эволюции индивидуума

Во втором параграфе - «Социальная деперсонификация и проблема личностной идентичности», исследуются возможности сохранения социокультурной идентичности личности в условиях тотального наступления «массового общества», сущностными характеристиками которого являются глобальная усредненность, унификация культур и социальных практик, аксиологический эгалитаризм

В основу авторской эвристики была положена аксиоматичность того факта, что право человека оставаться самим собой, находиться в границах привычного социокультурного ландшафта, сохранить собственную принадлежность к исторически установленной традиции, является неотъемлемым

правом любого индивида В параграфе подробно рассматриваются как предпосылки, так и действие механизмов деперсонификации Эксплицированы понятия идентичности и личностной идентичности, установлены границы и способы их применения в различных социально-философских дискурсах (Н Н Козлова, Э Гидденс и др ) При этом была подчеркнута невозможность монополизации данных понятий психологическими или социологическими вокабулярами и концептуализациями

Отмечается недопустимость смешения понятий идентичности и личностной идентичности в качестве синонимичных По мнению диссертанта, в отдельной тематизации нуждается разница в представлениях относительно личностной идентичности в прошлом и настоящем Констатируется отсутствие выверенной когнитивной стратегии в подходах к анализу проблематики деперсонификации личности в условиях современности

Принципиально важным для себя, диссертант считал указать на недопустимость сведения вопроса личностной идентичности к проблеме т н «целостной личности» Как правило, постулаты мнимой «целостности» не учитывают того очевидного факта, что современная личность не может быть каким-либо стационарным образованием, что это динамичная дикомпонентная структура, пронизанная нитями отношений ее компонентов, выступающая, одновременно, индикатором реального протекания социальных процессов

Утрата обществом своей идентичности, выражается в таких явлениях, как отчуждение, деперсонификация, аномия, социокультурная маргинализация, социальные фрустрации, макроуровневые психические патологии, девиация и т п Доказывается, что уникальность каждого из кризисов идентичности, отнюдь не исключает присутствие в них универсальных, типических черт Общим для всех кризисов идентичности является амбивалентность их последствий, которые могут иметь не только негативный, но и позитивный характер Неизбежность деперсонификации делает логичным помещение данного процесса в четко обозначенные нормативные рамки, с тем, чтобы переориентировать его в направлении интересов личности и общества

В третьем параграфе - «Консенсуальная основа взаимоотношений личности и общества в условиях современности», разрабатывается оптимальная модель взаимодействия личности и общества, формулируются основные принципы консенсуса, учитывающего интересы как индивида, так и всего общества в целом Проанализирована идея взаимных обязательств и взаимной ответственности всех участников социальной интеракции, при одновременном обеспечении их автономии Предложен механизм синхронизации интересов личности и общества

Автор исследует основные представления и характеристики, обусловленные спецификой моделирования отношений личности и общества Выявляются базовые черты социальной организации, дается исчерпывающая характеристика структурных элементов в системе этих отношений Предлагается сбалансированная консенсуальная модель отношений личности и общества, описывающая сферу и характер, а также способы их самореализации Дается характеристика внешних и внутренних связей исследуемого конструкта, устанавливаются соотношения между различными видами внешних и внутренних связей и в целом между ними, анализируются существующие здесь противоречия

Указывается на сложности реализации разрабатываемой коммуникативной модели, введение которой предполагает последовательное прохождение ряда этапов Вопрос о функциональности консенсуса во взаимоотношениях личности и общества тесно связан со структурной организацией социума Отмечается мобильность предлагаемой модели, возможности изменения заложенных в ней параметров в случае изменения самого общества Функциональность модели задается конкретными условиями функционирования временем, местом, пространством, периодом Основное предназначение модели состоит в замене фрагментарной консенсуальности на системный лич-ностно-общественный консенсус При этом делается оговорка, что предполагаемая модель является в первую очередь наброском, эскизом в рамках современной теории общественных отношений Эта модель далека от идеала

теории в строгом, то есть, традиционном ее смысле Она сформулирована не на уровне однозначных и систематически связанных утверждений-пропозиций, а на уровне эмпирических обобщений и концептуальных связок между ними Данная модель может характеризоваться как динамическая система всех видов отношений и взаимодействий личности и общества, в которых они взаимно реализуют свои жизненные силы Составляющие этой сложнейшей из мыслимых систем являются отражением высшей стадии развития и общества, и личности Актуальность предложенной модели очевидна, поскольку она позволяет преодолеть диффузное, неопределенное состояние современного постмодернистского социума, обнаружить пути построения новой социокультурной парадигмы, оптимизировать организацию отношений социума и личности, стать условием повышения их продуктивности Подчеркивается, что предложенная модель отношений личности и общества не может считаться единственно возможной, но являются лишь примером своеобразного мыслительного эксперимента Модель открыта для дальнейших ее доработок и отнюдь не исключает возникновение альтернатив

В «Заключении» формулируется основной вывод исследования относительно перспектив дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики Отмечается необходимость обсуждения и исследования целого ряда философских вопросов, касающихся возможностей построения многомерных моделей отношений личности и общества, выявления детерминирующих и доминирующих факторов изменений коммуникативных «входов» и «выходов», анализа границ и механизмов работы самих моделей в измененных начальных условиях Ставится задача усиления прогностической направленности аналогичных изысканий

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 Саклакова Е В Категории единичного и общего в историко-философском контексте // Вестник СевКавГТИ Сборник научных трудов Выпуск IV Т 2 - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2004 - 0,8 п л

2 Саклакова Е В «Единичное» и «общее» в социальной теории // Материалы IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СевКавГТИ - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2005 - 1,1 п л

3 Саклакова Е В Системность и динамика отношений личности и общества // Вестник СевКавГТИ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Выпуск VI - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2006 -1,1 п л

4 Саклакова Е В Личность как субъект исторического процесса // Наука и технологии актуальные проблемы материалы международной научной конференции Коллектив авторов Т1 - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2007 - 0,3 п л

5 Саклакова Е В Социальная реальность в поисках истины традиционного и посттрадиционного // Наука и технологии актуальные проблемы материалы международной научной конференции Т 1 - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2007 - 0,4 п л

6 Саклакова Е В Консенсуальная основа взаимоотношений личности и общества в условиях современности // Вестник СевКавГТИ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Выпуск VII - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2007 - 0,4 п л

7 Саклакова Е В Контуры постградиционности за или против // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб Издательство Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, - 2007 -№13(36) -0,8пл

8 Саклакова Е В Проблема личностной идентичности концептуальное оформление // Вестник СГУ - Ставрополь Издательство СГУ, - 2007 - №50 - 0,7 п л

9 Саклакова Е В Диалектика личностного и социумного начал в контексте социальной практики // Вестник СевКавГТИ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Научный журнал Выпуск VIII - Ставрополь Издательство СевКавГТИ, 2008 - 0,4 п л

Отпечатано с авторского оригинал-макета Подп в печ 10 февраля 2010 г Формат 60x84 1/16 Печл 1.0 Изд №693 Тир 100 экз Полиграфпредприятие г Ставрополь