автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Интерференция на звуковом уровне в условиях обучения кубинцев русскому языку (экспериментально-фонетическое исследование на материале переднеязычных шумных согласных)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дузь, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Интерференция на звуковом уровне в условиях обучения кубинцев русскому языку (экспериментально-фонетическое исследование на материале переднеязычных шумных согласных)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дузь, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУССКО-МИНСКАЯ ИН1ЕР^ЕЬЕНЦШ (НА ЗВУКОВОМ

УРОВНЕ)

1.1. Проблемы интерференции.

1.2. Кубинский вариант испанского языка

I.S. монологическая система современного кубинского варианта испанского языка

1.4. Фонологическая система современного русского языка.

1.5. Сопоставление фонологических систем рзгсского . языка и кубинского варианта испанского языка

1.6. Прогнозирование ошибок при обучении кубинцев русскому языку

ГЛАВА П. РЕМИЗАЩЯ ПЕИЩБЕЯЗЬГОЖ ШУМНЫХ СОГЛАСНЫХ В

РУССКОЙ РЕЧИ КУБИНЦЕВ.

2.1. Материал, дикторы и методика исследования.

2.1.1. Материал.

2.1.2. Дикторы.

2.1.3. Методы исследования. Слуховой анализ.

2.1.4. Аудиторский анализ

2.1.5. Спектральный анализ

2.2. Слуховой анализ записей.русской речи. . информаытов-кубинцеЕ.

2.2.1. Смычные согласные

2.2.2. Щелевые согласные.

2.2.3. Афоурикаты.

ГЛАВА. Ш. ПЕРЦЕПИШНЫЕ И АКУСЖЕСКИЕ ХАРАКШВаСТИКИ.

ПЕВДНШЗЫШЖ ШУЖЖ СОГЛАСНЫХ.

5.1. Восприятие слогов, включающих переднеязычные шутшые согласные, носителями русского.литера-. . турного языка.

3.2. Спектральный анализ . ИЗ

3.3. Спектральные характеристики слогов, предъявленных на восприятие

ГЛАВА ГУ. МЕТ0Д№СЖЕ ЕВШШЩАЦЫК ПШ РАБОТЕ НАД

ПОСТАНОВКОЙ И КОРРЕКЦИЕЙ ЕЕГВД-ШЗЫФШ

СОГЛАСНЫХ В КШШСКОЙ АУДИТОНШ.

ЗА1ЖДЕЕЖЕ.

НКШОЕЕНИЕ.

СПИСОК ИСПСЛЬЗОВАННОк ЛИТЕРАТОРЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Дузь, Людмила Васильевна

Актуальность работы. Вопросы, связанные с интерференцией родного языка учащихся и языка неродного вообще, и с фонетической интерференцией в частности, являются одними из самых актуальных в методике преподавания иностранного языка. Как писал В.Розенцвейг, "из вопроса сугубо теоретического, интересовавшего лингвистов в связи со сравнительно-историческими исследованиями и решавшегося почти исключительно на индоевропейском материале, языковые контакты переросли в вопрос общественной и государственной практики, а для многих стран Азии и Африки и в вопрос злободневный" / 107: 51 /. г . / ' Г

-■( I ' ' - , - ' ' -S

Вопрос этот оказывается исключительно злободневным и для республики Куба - первой социалистической страны в Западном полушарии.

После победы революции на Кубе в 1959 году открывается существенно новый этап в истории этого острова, который около 100 лет боролся за свою свободу и независимость. Революционный народ Кубы коренным образом изменил социально-экономический.и политический облик страны и успешно строит новое социалистическое общество.

Одной из первых задач революции было массовое обучение всего народа и ликвидация неграмотности. До 1959 года на Кубе лишь Т7% молодежи в Еозрасте от 15 до 19 лет посещали учебные заведения того или иного типа. В 1958 году, накануне революции, на Кубе состояние в системе образования было следующим:

- I млн. полностью неграмотных;

- свыше I млн. полуграмотных;

- 600 тыс. детей не посещали школу;

- 10 тыс. безработных учителей"'" /I съезд Коммунистической партии Кубы. Гагана, 1975, 117 /.

Количество учебных заведений было весьма ограниченным, они не получали никаких дотации. Существовал единственный центр подготовки технических специалистов для промышленности.

Согласно закону J£ 561, опубликованному в сентябре 1959 года, по всей стране было создано 10 тыс. новых учебных аудиторий. 6 июня 1961 года был издан закон о полной национализации системы образования и о переходе на бесплатное обучение.

Началось проведение реформы образования, которая включала в числе других мероприятий изменение административного порядка, реорганизацию структуры высших учебных заведений, развитие научных исследований, увеличение числа специалистов, открытие ноеых пединститутов, создание системы стипендий в соответствии с потребностями страны и соединения учебы с работой / 1:118-119 /.

Все эти меры позволили ликвидировать ту отсталость, которую оставили этой стране сотни лет колониального и неоколониального господства.

До победы революции в стране в 1958 году во всей системе образования насчитывалось 8II345 учащихся. Б настоящее время их число составляет 3452,9 тыс. Фактически кадцый третий житель страны учится. Кубинское государство ассигнует в настоящее время на нуццы образования в II раз больше средств, чем это было при капитализме.

В 1958/59 учебном году на Кубе по всей системе образования было 22,8 тыс. преподавателей. В 1979/80 учебном году насчитывалось 212 тыс. преподавателей / 53: 82 /. т

Численность населения на Кубе в 1958 г. равнялась 6,5 шн.человек.

С победой революции.на Кубе начинается утечка национальных кадров в США. В стране практически не остается врачей, архитекторов, инженеров, юристов, преподавателей еузое и других специалистов. Б связи с этим одной из главных задач революции была подготовка своих, национальных кадров, которые смогли бы в короткие сроки поднять отсталую и слаборазвитую страну.

Б связи с тем, что вузы Кубы не могли справиться с этой задачей, Советский Союз начинает оказывать Кубе всестороннее содействие в становлении социалистической системы народного образования, в подготовке национальных кадров специалистов для различных отраслей народного хозяйства / 53 : 83 /.

Этот факт содействовал повышению интереса со стороны кубинцев к русской действительности вообще и к изучению русского языка в частности. С этого момента русский язык стал средством, способствующим укреплению дружбы и взаимопонимания между обоими странами, с одной стороны, и с другой - инструментом для получения знаний и повышения квалификации народных кадров Кубы.

Начиная с 1961 года советские преподаватели-методисты и консультанты ежегодно Еедут работу в системе высшего и среднего специального образования Кубы. При содействии СССР на Кубе создано несколько десятков учебных центров, готовящих высококвалифицированные рабочие кадры.

Советский Союз предоставил также широкую возможность кубинской молодежи обучаться в советских высших и средних специальных учебных заведениях. Б них проходило обучение 7840 кубинских учащихся, студентов, аспирантов, стажеров / 53: 84 /.

Таким образом, изучение русского языка стало насущной необходимостью для многих кубинцев.

Б настоящее время русский язык изучается ео многих высших и средних учебных заведениях, на курсах по радио и телевидению. Актуальными становятся проблемы методики обучения русскому языку как иностранному.

Б мае 1977 года в Гаване открылся филиал института русского языка им.А.С.Пушкина, первый филиал в странах Латинской Америки. Преподаватели института содействуют развитию и становлению молодой кубинской русистики, росту национальной школы йилологоЕ-русистов, совершенствованию системы подготовки научных и педагогических кадров в области русского языка и литературы на Кубе, подготовке новых национальных учебников по русскому языку для кубинцев, разработке стабильных программ и решению других задач, необходимых для успешного преподавания русского языка на Кубе.

И несмотря на то, что уже издавна ведется большая совместная исследовательская работа кубинскими и советскими специалистами в области методики преподавания русского языка как иностранного, многие проблемы еще ждут своего решения.

Одной из таких проблем, на наш езгляд, является изучение интерференции на всех языковых уровнях.

Выявление интерферирующего воздействия родного языка на изучаемый и решение проблемы предупреждения и преодоления интерференции считается одним из факторов повышения эффективности обучения иностранным языкам.

Следовательно, актуальность и важность разработки проблем интерференции, с одной стороны, и недостаточная разработанность фонетической интерференции, с другой стороны, послужило основанием для выбора данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление и описание особенностей русс кой речи кубинцев в сравнении с нормативным русским литературным произношением и выявление закономерностей фонетической интерференции е процессе русско-испанского (кубинский Еариант) двуязычия. Предметом исследования является интерференция на материале переднеязычных шумных согласных в фонологической системе русского и кубинского варианта испанского языков. Эти группы согласных существенно отличаются как по количеству фонем, системным и функциональным отношениям, так и по артикуляционным и акустическим параметрам, что приводит к наибольшему числу фонетических и фонематических ошибок в русской речи кубинцев.

Для достижения поставленной цели решаются следующие з а д ач и:

1. Описание основных особенностей фонологической системы кубинского варианта испанского языка (по литературным данным и наблюдениям исследователя).

2. Сопоставление фонологических систем русского и кубинского варианта испанского языков.

8. Определение предполагаемой интерференции (исходя из сопоставления систем).

4. Проведение экспериментально-фонетического исследования записей русской речи кубинцев с помощью ряда объективных методов (слухового, аудиторского и инструментального).

5. Сопоставление данных слухового анализа с данными аудиторского и инструментального анализа.

6. Выявление зависимости фонетических ошибок от степени владения русским языком.

7. Разработка методических рекомендаций, направленных на предупреждение и преодоление фонетической интерференции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на достаточно представительном материале проводится экспериментальное исследование русско-испанской (кубинский вариант) интерференции на фонетическом уровне.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования еносят определенный вклад в решение общей проблемы интерференции на фонетическом уровне и дают основание использовать полученные результаты в теоретических курсах общего языкознания.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемое исследование русско-испанской фонетической интерференции поможет заранее предвидеть возможные отклонения в системе консонантизма русского языка,связанные с особенностями родного языка учащихся, и таким образом предупредить ошибки на фонетическом и фонематическом уровнях.

Полученные результаты исследования являются материалом для построения вводно-фонетических и корректировочных курсов по фонетике для кубинских студентов, а также для дальнейших исследований в этой области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерференция на звуковом уровне в условиях обучения кубинцев русскому языку (экспериментально-фонетическое исследование на материале переднеязычных шумных согласных)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение интереференции является Еажнейпшм способом проникновения в фонетическую систему родного языка. Влияние фонологической- системы родного языка билингва на изучаемый можно выяеить только при сопоставлении систем контактирующих языков и анализе допущенных фонетических ошибок.

Сопоставительный анализ двух систем дает возможность выявить наличие соответствующих фонем в фонологической системе изучаемого языка и их основные аллофоны, сравнить их дистрибуцию, возможность сочетаемости с теш или иными гласными и согласными. Сопоставление систем контактирующих языков дает возможность теоретически предсказать предполагаемую интерференцию. Учет фонетических ошибок билингвов поможет сопоставить теоретическую интерференцию с практической.

Предсказание возможной интерференции очень Еажно в методических целях для предупреждения или (в случае появления) для преодоления интерферирующего воздействия родного языка.

Учет фонетической интерференции должен проводиться как на моторном, так и на сенсорном уровне. В работе в осноеном анализировался моторный уровень.

При сопоставлении фонологических систем консонантизма KB испанского и русского языкое выявилось, что общими ДП в обеих системах является звонкость-глухость, место и способ образования. Однако выяснилось, что дифференциальные признаки имеют разное фонетическое выражение в обоих языках.

По признаку звонкости-глухости обе системы отличаются как числом коррелятивных пар (в русском языке их 6, в КБ испанского всего 3), так и разной степенью выраженности этого признака (в русском языке это б первую очередь противопоставление полнозвонких-глухих, несущее большую функциональную нагрузку, в испанском языке это противопоставление сильных и слабых в связи с тем, что звонкие согласные являются в названной системе неполнозвонкими, и не имеющее фонологической значимости).

ДП способа образования также выражен по-разному е обоих языках. Б русском языке "смычность-щелинность" является постоянны!.! ДП согласного и не связано с позицией того или иного звука е слоЕе, е KB испанского в зависимости от позиций способ образования может меняться у одного и того же согласного, не играя при этом смысло-различительной функции.

ДП твердости-мягкости отсутствует в испанском языке.

Дистрибуция согласных значительно различается в обоих языках, так же как и обусловленные ею позиции.

Одним из ванных моментов при изучении интерференции яЕляется слуховой и аудиторский анализы. Слуховой анализ дает возможность практически обнаружить отклонения от нормативного произношения в речи информантоЕ; аудиторский - выявить, как воспринимают речь кубинцев носители русского языка и какие ДП являются более существенными прп допущении тех или иных отклонений от произносительной нормы.

Результаты слухового анализа показали, что в русской речи кубинцев преобладают орфофонические ошибки. Частотность появления орфофонических отклонений связана с процессом обучения и со степенью владения русским языком.

Все отмеченные отклонения от произносительной нормы сохраняются в большинстве случаев в произношении дикторов дез?х групп -хорошо и плохо владеющих русским языком. Однако количественные соотношения этих отклонений неодинаково. Дикторы 1-5 хорошо владеют русским языком, и ряд особенностей в их речи появляется реже, чем у дикторов 6-10, плохо владеющих русским языком.

Фонетические особенности русского произношения кубинских дикторов определяются существенными различиями мевду фонологическими системами контактирующих языкое (русский и кубинский Еариант испанского). Зто касается инвентаря фонем, их реализации, функциональной нагрузки и дистрибуции фонем.

Орфоэпические отклонения от нормы в русской речи кубинцев, по-видимому, могло объяснить несколькими причинами. Это и отсутствие ряда фонем в фонологической системе КБ испанского языка, и замена их артикуляции друтой, близкой к своей, и неправильное обучение, и отсутствие навыков непривычных для кубинцев артикуляций.

Интересным является тот факт, что е большинстве случаев замена одной фонемы на другую (то есть фонемы, отсутствующей в фонологической системе КБ испанского языка на фонему, имеющую место в названной системе) чаще Есего встречалась в двух случаях: замена [ С J т. Г-sJ 11 r&J на feJ' При произнесении звуков /i?7,. jTs':J чаще происходила замена нужной артикуляции на другую, далекую от своей артикуляционно и акустически, но и ненормативную.

При произнесении кубинцами русских аффрикат чаще Есего нарушается ДП способ образования, также имеет место нарушение ДП твердости-мягкости; при произнесении русских смычных согласных чаде нарушался да твердости-мягкости, реже - ДП звонкости-глухости; при произнесении щелеЕых происходило нарушение ДП зЕОнкости-глухо-сти и тЕердостн-мягкости в одинаковой степени.

Результаты слухового анализа показали, что звонкие согласные модифицируются е русской речи кубинцев чаще, чем глухие, мягкие -чаще, чем твердые, щелевые - чаще, чем смычные. Однако существенного перевеса в сторону той или иной группы согласных нами не наблюдалось.

Кроме нарушения ДП, ташке отмечались и нарушения интегрального признака (например, замена дорсальной и, реле, какуминальной артикуляции на апикальную и др.). Также встречались случаи сокращения групп согласных, непроизнесение согласных (особенно в конце слога или слова), спирантизация согласных, ослабление.артикуляции, произнесение имплозивного согласного Еместо взрывного.

Место образования согласного практически не подвергалось изменению и было отнесено нами к одной из самых устойчивых характеристик согласных в русской речи кубинцев (отмеченные нами отклонения ДП по активному артикулирующему органу были крайне редкими и объяснялись нами шщивццуальными характеристиками информантов).

Исследование устойчивости фонетических ошибок в русской речи кубинцев показало, что среди других отклонений самыми устойчи-выш молено назвать следующие: замена аффрикат щелевой артикуляцией, произнесение недостаточно звонких согласных/*ZJ и [-2J, произнесение недостаточно мягких C^J, fd'J, fs'J и [^'J, произнесение недостаточно мягкого и долгого / и произнесение недостаточно веляризованных согласных £s J и J.

Анализ исследуемых ошибок дает основание полагать, что более устойчивыми оказались орфофонические опшбки. Орфоэпические ошибки в реализации русских согласных (особенно тех, которые имеют аналоги в родном языке информантов) можно отнести к менее устойчивым.

Исследования данных аудиторского анализа показало, что большее число отклонений в произнесении исследуемых согласных было связано с нарушением ДП твердости-мягкости, звонкости-глухости и способа образования. Лучше произносились и познавались в свою очередь аудиторами смычные согласные, хуже - щелевые, лучше -твердые согласные, хуже - мягкие, лучше - однофокусные, хуже двухфокусные согласные, лучше - мягкая аффриката, хуже - твердая.

Качество произнесения согласных и правильное их опознание непосредственно связано с фонологическом системой родного языка испытуемых, с фонетической позицией согласных в слове, соседством с гласными разного качества, местом согласного с гласным в зависимости от синтагматического ударения во фразе.

Процент правильного опознания смычных согласных е целом был достаточно еысоким; плохо опознавались и получали низкую оценку смычные согласные е тех случаях, когда находились в позиции перед гласными / Н / и / С /, а также звонкий согласный / <U / в интервокальной позиции.

На правильное восприятие щелевых согласных елияло соседство последующего гласного (для однофокусных согласных) и фонетическая позиция (для двухфокусных согласных).

Для твердой J С J самой неблагоприятной оказалась позиция качала слова.

Проведенное исследование показывает, что при обучении русскому языку кубинцее следует в перЕую очередь учитывать ошибки, возникающие на моторном уровне, и связанные с иными фонологически релевантными признаками, характерными для системы рассматриваемых языков.

Анализ полученных данных позЕСшяет сделать ряд еыеодов, тлеющих методическое значение:

1) при работе над русскими звуками в кубинской аудитории должна.вестись строгая последовательность постановы! и коррекции звуков. Такие большое внимание следует уделять фонетической по- ! зиции и соседству изучаемого зЕука с другими гласными и согласными;

2) следует обращать большое внимание на постановку и отработку произношения мягких согласных с учетом их позиции в слове и качества последующего гласного;

3) необходимо обратить особое внимание на постановку и отработку произношения щелевых двухфокусных согласных;

4) создать комплекс упражнении, направленных на коррекцию произношения однофокусных щелевых согласных;

5) уделять большое внимание произношению твердых смычных и однофокусных щелевых в позиции перед / /;

6) уделять большое внимание произношению мягких смычных и однофокусных щелевых в позиции перед / t> /;

7) отрабатывать произношение глухих согласных в позиции перед сонантами и / V /;

S) работать над коррекцией произношения псянозеонких согласных.