автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Интернациональная деятельность РСДРП(б) в годы первой мировой войны. 1914-1917. Историография проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональная деятельность РСДРП(б) в годы первой мировой войны. 1914-1917. Историография проблемы"
1
а
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
На правах рукописи
ХРИСАНФОВ Валентин Иванович
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РСДРП(б) В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1914-1917 Историография проблемы
Специальность U7.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОР ЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ленинград, 1991
} '
/ /л;.у /V/ р
Диссертация выполнена на кафедре политической истории для гуманитарных факультетов Ленинградского государственного университета.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор М. М. МУХАМЕДЖАНОВ
доктор исторических наук, профессор Ю. И. ВОРОБЦОВА
доктор исторических наук, профессор А. В. ГОГОЛЕВСКИЙ
Ведущее научное учреждение — Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится « № »--1991 г а часов
на заседании специализированного совета Д 063.57.11 по : 33.ЩИТ 6 ученой степени доктора исторических наук (специальность 07.00.01 — История КПСС) в Ленинградском государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Менделеевская лин., 5, ауд. 67.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Ленинградского университета.
Автореферат разослан « ^ »—й А--1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент А. Н. МЯЧИН
-.,...■ .Актуальность темы■ В резолюции ХХУШ съезда партии "О по,, лютике КПСС в области образования, науки и культуры" подчер-^¿¿ЗШ&ётся, что годы перестройки это "время преодоления идеологических догм, административного произвола, обращения к духовному наследию, реального взаимодействия с мировым сообществом". В этом отношении сегодня в ряду важнейших направо лений дальнейшего развития общественных наук на передний план вццвигается работа по обобщению и переосмыслению исторического опыта деятельности партии на различных этапах ее развития и, в частности, опыта РСДРП(б) в годы первой мировой войны. Тогда партия, определив характер эпохи и дав оценку войны как империалистической, захватнической,грабительской со стороны всех воюющих держав, развернула последовательную и решительную борьбу против нее.
Опыт борьбы партии против войны, за сплочение антивоенных сил разных групп и течений в единое интернационалистское движение имеет важное значение и в наши дни, ибо и сегодня вопросы войны и мира остаются в центре внимания всего человечества. Поэтому обращение-к периоду истории партии, связанному с борьбой против войны, вполне закономерно.
Изучение практической деятельности большевиков в 19141917 гг. по сплочению социалистов-интернационалистов имеет и политическое значение. В наши дни проблема единства левых сил,приверженцев социалистического выбора стоит очень остро. Выступая с заключительным словом на ХХУШ съезде КПСС,М.С.Горбачев призвал к сотрудничеству со всеми,кто стоит на позициях демократии и социализма. Тот факт, что это не тактический ход, имеет историческое подтверждение: опыт в этом смысле весьма поучителен. Большевики были наиболее последовательными представителями революционных сил на международной арене, но солидаризируясь с революционными социал-демократами, они умели сотрудничать и с представителями других направлений и течений. Изучение опыта этих совместных выступлений, тактики "левого блока" в отношении интернационалистских течений и групп поэтому крайне актуально.
Кгпце того, бурные события конца 80-х гг. в странах
1 Правда.1990.14 июля.
Восточной Европы вновь категорическим образом напомнают нам о насущной необходимости соединения социализма с полной демократией, без которой подлинный социализм невозможен. Это заставляет взглянуть на избранную проблему исторически, обратившись к ленинской ее постановке, к опыту идейной борьбы с теми, кто допускал пренебрежение к вопросам демократии.
Извлечение уроков из (в том числе и негативного) исторического опыта (например,проблема отношения к центризму) также важно, ибо поможет правильно строить взаимоотношения с современной социал-демократией, когда расширяются контакты, укрепляются связи с социалистическими,социал-демократическими партиями,другими прогрессивными силами современности .
Состояние изученности проблемы. В советской исторической науке большое внимание уделялось и уделяется изучению истории РСДН1 в годы первой мировой войны.К настоящему времени накоплена значительная литература, в т.ч. обобщающего характера, раскрывающая (на разных этапах развития исторической науки и с различной степенью глубины) огромную теоретическую и практическую деятельность Ленина, большевиков в международном рабочем и социалистическом движении в 19141917 гг.
Наличие широкой источниковой базы, большого количества литературы,накопленной исторической наукой за 70-летний ,период, и масштаб событий, которым она посвящена, вызывают необходимость историографического осмысления результатов проделанной историками работы по изучению интернациональной деятельности РСДРП(б) в годы первой мировой войны с позиции сегодняшнего дня.
Необходимо отметить, что несмотря на научную и политическую значимость темы, она с точки зрения историографического подхода практически не изучалась. К сожалению, даже в обобщающих трудах отсутствуют хотя бы краткие историографические обзоры основных направлений развития и результатов исследований в данной области; отсутствуют также специальные историографические исследования данной проблемы. Частично этот пробел восполнялся,главным образом, многочисленными
рецензиями на работы,выходившие по теме.
Лишь к концу 70-х гг. появляются первые историографические исследования,^ фрагментарно охватывающие анализ литературы по рассматриваемой проблеме. И, наконец, только в 1987 году появилась первая публикация, посвященная анализу литературы, непосредственно касающаяся истории борьбы большевиков за создание Ш Интернационала.*" |
Кроме того.новые требования, предъявляемые на совремеп-, пом этапе исторического развития к общественный наукам, за- | ставлягат критически переосмыслить прежние подходы, в том числе и к решенным проблемам, осветить "белые пятна" в исто-1 рии партии рассматриваемого периода. :
Таким образом, необходимость историографического исследования интернациональной деятельности РСДРП(б) в годы первой мировой войны обусловлена тем, что, во-первых, истори- : ческий опыт ее деятельности на международной арене имеет громадное значение для понимания многих проблем современности и, во-вторых, историками проделана значительная работа по исследованию данного периода,дальнейшее изучение которого требует всестороннего историографического исследования.
Исходя из вышесказанного, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- показать значение трудов В.И.Ленина как теоретической и методологической основы и важнейшего источника для изучения данной проблемы; выяснить степень и полноту использования ; трудов Ленина для раскрытия проблемы;
- охарактеризовать основные этапы изучения темы;
Шестаков C.B. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войны и Февральской революции. М.,1977; Аврейски Никола Иванов. Советская историография создания первых лет деятельности Коминтерна: Г9Т9-1923 гг. Авгореф.канд.дис. Л., 1979; Гуцуляк В.В. В.И.Ле-
• нин и заграничные большевистские организации: 1900 - март, 1917 гг. (Историография вопроса). Автореф.канд.дис. Днеп-ропе-^зск, 1980; Воробцова Ю.И. Великий Октябрь и проле-; тарский интернационализм: Итоги и задачи исследования проблемы // Великий Октябрь и исторические завоевания советского народа: Ыежвуз.сб. Л.: ЛГУ,1980.
^ Шестаков C.B., ОсосковаИ.З. Борьба большевиков во главе
- б -
- проанализировать имеющуюся историческую литературу и I опредилить степень изученности проблемы,раскрыть творческий
1 вклад советских историков,выявить спорные или малоизученные, а также нерешенные вопросы,наметить основные направления дальнейшего изучения темы;
- рассмотреть освещение темы в зарубежной марксистской историографии;
- руководствуясь ленинскими принципами критики антимарксизма, осуществить критический анализ различных концепций и точек зрения зарубежных немарксистских исследователей, касающихся в своих трудах истории РСДРП(б).
Диссертант ограничивается хронологическими рамками исследуемой проблемы 1914 г Октябрь 1917 года, рассматривая интернациональную деятельность большевиков до'победы, ибо внешншпитическая деятельность правящей партии требует самостоятельного исследования. ,
Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, ч'уо в нем предпринимается попытка первого комплексного изучения историографии проблемы "Интернациональная деятельность РСДРП(б) в годы первой мировой войны": выявление, систематизация, критическая оценка концепций и взглядов советских и зарубежных (марксистских и немарксистских) историков. Используется проблемно-хронологический принцип научного исследования, позволяющий выявить общие черты исследований по теме и,в то же время, рельефнее показать их специфику, установить вклад того, или иного исследователя в разработку проблемы.
Новизна исследования состоит и в определении многих перспективных научных направлений для дальнейшего изучения проблемы, а также в том, что автор выступает в роли историка,самостоятельно развивающего ряд аспектов темы, пересматривая существующие догмы и сложившиеся стереотипы, вводя в канву исторических событий массу новых личностей.
Результаты исследования могут быть использованы истори-
с В.И.Лениным за создание Коммунистического Интернационала: историография проблемы /у Вестник Моск. ун-та. 1987. № 2.Сер. - история.
кат при выборе темы исследования для дальнейшего изучения проблемы,преподавателями истории в учебных лекциях, спецсеминарах и спецкурсах по истории международного рабочего движения.
Методологической основой и важным источников исследования является теоретическое наследие В.И.Ленина,документы КПСС,труды видных деятелей партии, в которых имеется оценка исторического опыта партии, состояния разработки истории КПС5, документы Коминтерна, международного коммунистического и рабочего ; движения. Из других непосредственных историографических источников использованы:
партийная публицистика, содержащая оценку исторических | фактов; историческая литература во всех ее видах и жанрах (монографии , брошюры,статьи.диссертационные исследования,мемуары); публикации источников по истории КПСС, рассматриваемого периода, без чего невозможно определить вклад историков на том или ином этапе развития научной мысли; работы зарубежных истори-г ков-марксистов, освещающих роль Ленина, большевиков в международном рабочем и социалистическом движении в годы войны; работы представителей различных школ немарксистской историографии (как консервативного, так и объективистского направлений);"исследования", созданные лицами, покинувшими по тем или иным причинам ряды коммунистического движения. ;
Критическому разбору подвергнуты работы американских,английских, французских и германских историков, исследователей других стран. Среди них: С.Поссони, С.Пейдж, Б.Уольф, М.Драш-кович, Б.Лазич, Г.Ноллау, Дж.Халс, Х.Грубер, А.Сенн, А.Крижель, Дж.Коул, А.Улам, Ф.Воркенау, А.Балабанова, Ф.Клаудин, и др. Всего несколько десятков историков,представляющих различные школы и направления зарубежной историографии.
Значительное внимание уделяется анализу работ,выходивших под грифом Гуверовского института (США),где была создана специальная исследовательская группа по изучению истории Коминтерна. В своем подходе к анализу консервативного направления немарксистской историографии диссертант руководствовался ленинскими принципами критики антикоммунизма. В диссертации не последнее место отводится такой важной стороне в методике ленинской критики антимарксизма,как использование самопризнаний и
противоречий во взглядах носителей противоположных марксизму-ленинизму идей.
Не претендуя на бесспорность суждений, диссертант не берегся и ответить на все поставленные к изучению вопросы,а в иных случаях прибегает к альтернативным предложениям.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность,предмет и цели исследования; приводится анализ некоторых видов источников, в частности, мемуаров. Особое внимание уделяется мемуарной литературе. Все опубликованные по теме источники условно можно подразделить на две группы. Первую составляют воспоминания о В.И.Ленине, написанные: а) соратниками Ленина по б) зарубежными интернационалистами,встречавшимися с Лениным в годы войны. Во вторую группу отнесены воспоминания об интернационалистской деятельности заграничных секций, написанные большевиками, активно участвовавшими в гот период в мевдуна-родном рабочем движении.
В опубликованных мемуарах излагаются существенные и порой уникальные факты о большой теоретической и организационно-практической деятельности Ленина в начальный период войны, связанные с выработкой и принятием партией новой тактики.
Во введении отмечается также,что время наложило свой отпечаток на эти воспоминания: они не лишены фактических неточностей, временных смещений событий, наслаивающихся одно на другое и пр. Всесторонний, тщательный анализ этих мемуаров совершенно необходим,так как зачастую вследствие некритического подхода к ним со стороны историков на страницы исследовательских работ переносились неточности, непроверенные факты, повторяющиеся десятилетиями.
Во многих воспоминаниях время постепенно стерло многие важные черты описываемых событий,особенно в тех,в которых авторы сами прямого участия не принимали. На содержание мемуаров наложило отпечаток и время, в котором жили и писали авторы (особенно в период культа личности, период "застоя").
Но несмотря на содержащиеся в опубликованных воспоминаниях различного рода погрешности, что им вполне присуще, при
критической их оценке, служат ценным источником,широко освещающим деятельность партии на международной арене в изучаемый период.
Значительная часть воспоминаний, вместе с тем, хранится в архивных фонда и до сих пор не опубликована. Однако они содержат немало ценных фактов и деталей, не отраженных в печатной мемуарной литературе, в работах историков по вопросам интернациональной деятельности паргии в годы войны. В связи с этим диссертант поддерживает высказываемую научной общественностью мысль о необходимости открыть дорогу для выхода в свет наиболее важных и значительных из них.
Среди историографических источников отмечаются труды историков-марксистов. Зарубежные марксисты внесли свой вклад в изучение истории Коммунистического Интернационала, в т.ч. и предыстории. На фактическом материале в их работах отражена и роль Ленина,большевиков в деле объединения всех революционных сил в международном масштабе в единую организацию, показано,что Коминтерн возник не внезапно (как пишется в немарксистской историографии), а в результате длительного процесса,характеризовавшегося полным размежеванием сил в международном рабочем и социалистическом движении. На конкретных примерах мы убеждаемся,что историки-марксисты сумели внести достойный вклад в разработку данной проблемы. Однако с позиций сегодняшнего дня многое из написанного ими требует критического переосмысления, в т.ч. и положения,касающиеся оценки зарубежной немарксистской историографии.
См.,напр.; Фревиль Ж. Ровдение Французской коммунистической паргии. М.,1951; Тридцать лет жизни и борьбы итальянской коммунистической партии. М.,1953: Из истории коммунистической партии Финляндии. М., i960- История на Българ-ската комунистическа партия. София. I969;i,o3tor History of the communiaL party of the United States.flew York.1952; _ Fosuuj. M. .Pa.-es from a :Vorder's lire.new fork.1939;X''oster и/.' History of the three Internationals.xJew ïork.1959; uutfc P. International.Loi.iu.on .19o6 ; iU.aaman J.History of the содши-nist party of >ireat Britain.Vol.1.London.1963; Go-niot G. L'International communia te .Aperçu his tori, jue .l'aria .1959
t
- 10 -
Во введении также анализируется источниковая база немарксистской историографии. Интернациональная деятельность большевиков в годы войны стала привлекать внимание немарксистских исследователей особенно в последние 25 лет. Пожалуй,впервые громко заговорили о необходимости систематического изучения предыстории Коминтерна, а значит и о деятельности большевиков на международной арене, в середине 60-х гг.^ Ставя задачу изучения истоков Коминтерна, западные историки обратили внимание на недостаточность, а главное - на ненадежность источников, которыми пользовались западные исследователи ранее.2
Между тем в распоряжении западных исследователей имеется значительный круг опубликованных в разное время документальных источников, позволявших дать более объективную картину ^деятельности большевиков в международном рабочем и социалистическом движении. Оправдывая отсутствие своего интереса к советским и вообще к работам историков-марксистов, советологи ссылаются (отчасти справедливо) на невозможность использования советских архивов. А между тем и опубликованные то документы ими не используются по-настоящему,не говоря уже об их "вольной" интерпретации.
До сих пор при изучении международной деятельности РСДРП на Западе предпочитают использовать не официальные издания документов международного рабочего и коммунистического движения, в том числе документы Коминтерна, а сборники документов, подготовленные самими советологами. В таких сборниках^
Contribution a 1 'tai at oiré du Comintern publiées aons la direction du Jacques Freymona. Sene va. 1 aX1V.
iîanp.: Ibid. ,p.XXV. ; liruber H. International communism in
|ira of Lenin.A documentary nia tory. Mew rork.19fc>7 ,p. 502
¡
ÇM.Hanp.-. 'i'he Bolsiiviits and the world ivar.The ori .in oí the Third International.By O.úenfcin and H.i>'iaJier.Stanford (J. P. Stiiiii'orü.igSO; Li.Daniels(eu. ) A documentary history oi coia-mujuisu.iiew furk.'l^oO; Jruber H. international communism in jira oi' Lenin; j'ne CoudriUemshis cirical Ui;:hli-'bts,essays', jfeculleu tion, uocunients. Jid. by M.Draclilcoviucli. líe a ¿ork. 19¿>b
- II -
иногда путем полного искажения содержания документов (произвольное выхватывание из контекста отдельных абзацев; изъятие той части документа, котррая не "состыковывается" с концепцией составителя и пр.), или путем тенденциозного их подбора, иногда - неверного толкования документов извращается история создания Ш Интернационала, зарождения международного коммунистического движения, роль большевистской партии в этом процессе.
Подобные сборники документов затрудняют восприятие документального материала, мешают объективно и всесторонне оценить деятельность партии на международной арене. Кропотливая многоплановая работа бодьшевиков по сплочению революционных интернационалистов и созданию идейно-политических предпосылок для образования Ш Интернационала предстает в них в искаженном виде.
В первой главе - "Основные этапы развития историографии интернациональной деятельности большевиков в годы пер- | вой мировой войны", построенной в хронологическом ключе.прослеживаются основные вехи изучения проблемы. Подчеркивается, что ич2,ш1ние интернациональной деятельности РСДРП(б) начиналось в рамках исследования»истории создания Коминтерна по мере становления и развития советской исторической науки
На первом этапе шло накопление документального материала, публикация некоторых документов, а также появление ! статей, посвященных деятельности В.И.Ленина, в т.ч. и на международной арене, носивших, правда, публицистический характер. В журнале "Коммунистический Интернационал" (1924)| появились статьи Г.Е.Зиновьева, в которых отмечалась ведающаяся роль Ленина в деле организации Ш Интернационала. !
В середине 20-х гг. вышли работы Г.Зиновьева,Л.Гроц^о-го, К.Радека, Г.Сафарова и др. видных деятелей того перис-да, в которых освещалась деятельность Ленина,большевиков
ния
Процесс становления советской исторической науки, созд; научных кадров,научно-исследовательских учреждений, на наш взгляд, достаточно изучен. Это по'зволяет, не вдавайсь в детали опереться на достижения советских историков иГ сосредоточить внимание лишь на тех сюжетах проблемы,которые относятся к названной теме, показывая ее развитие йа общем фоне эволюции исторической науки.
в годы войны. Наибольший интерес вызывает появившаяся в те годы статья Г.Л.Шкловского "Циммерваяьд", ряд статей и вос-поминений, посвященных Бернской конференции заграничных секций РСДРП(б). Среди них была и первая научная работа М.Сы-ро'мятниковой "Бернская конференция заграничных секций большевиков в 1915 году".*
Первые реальные успехи исследовательской работы были подведены в 1929 г., когда было положено начало научному освещению предыстории Коминтерна, изучению борьбы Ленина, большевиков на международной арене в годы первой мировой всйны по сплочению интернационалистов.^ В 1931 г. появилась тига Я.Берзина "Партия большевиков в борьбе за Коммунистический Интернационал", очерки по истории партии Н.Попова, А.Бубнова и др. Одновременно продолжались поиски, сбор,изучение и публикация литературного наследия В.И.Ленина, переиздание документов Коминтерна, содержавших материалы,отражавшие деятельность большевиков в международном социалистическом движении в годы войны.^
| К 15-летию Коминтерна в печати появились статьи, воспоминания, посвященные различным этапам создания этой организации.^ Особое внимание заслуживают работы С.С.Бантке первой половины 30-х гг., написанные на широкой источниковой базе, с привлечением архивных материалов. В них повествуется о практической работе большевиков - .членов парижской • секции по пробуждению революционного сознания французского пролетариата.® Но к сожалению, его книга "Борьба за созда-
Пролетарская революция.1925. № 5, 9.
См.: Бантке С.С. В.И.Ленин и большевики на международной арене // Пролетарская революция. 1929. № 2-3; Баевский Д. Большевики в борьбе за Ш Интернационал // Историк-марксист . 1929. № II; Манфред Д. Циммервальдское движение в швейцарской социал-демократии // Пролетарская революция.
См.,напр.: Борьба большевиков за создание Коммунистического Интернационала: Материалы и документы(1914-191У).М.,1934.
См.: Борьба классов.1934. № 3.С.34-47.
Бантке С.С. Циммервальдское'движение во Франции в первые годы мировой войны // Социалистическое движение во Франции. Сб.статей /Под ред.Н.М.Лукина.М.,1934; Его же.Борьба
пне коммунистической партии Франции" писалась в тот период, когда многие активные члены бывшей парижской секции большевиков были уже зачислены в разряд "врагов народа" и их имена вычеркивались из истории. Это обстоятельство не позволило М.Бантке объективно осветить деятельность парижской секции (вскоре и сам он был репрессирован).
Постепенно работа по изучению истории Коминтерна сворачивалась сложившимися к тому времени условиями культа личности. 'Теория двух вождей" механически переносилась и на страницы истории международного коммунистического движения. И тем не менее, появлялись и такие публикации, где в целом объективно отражалась деятельность В.И.Ленина в деле основания Коминтерна. Особо отметим статьи Ем.Ярославского и С. Гопнер.^ Ем.Ярославский,например, в статье "Ленин - организатор Коминтерна" сумел избежать всех наслоений, связанных с культом личности, и в полной мере показал организующую роль Ленина в деле подготовки и создания Коминтерна.
Новый зтап изучения проблемы начинается после XX съезда КПСС. Раскрытие архивов, публикация документов, обзоры архивных фондов и т.д. создавали благоприятную почву для исследователей проблемы. Однако не все появившиеся в тот период работы по научному уровню могли удовлетворить новому этапу развития исторической науки. Не преодолены были и сложившиеся ранее стереотипы, догмы "Краткого курса истории ВКП(б)" После долгого перерыва стали появляться работы,осве-
за создание коммунистической парггии Франции.4.1: Циммер-вальдское движение во Франции в годы мировой войны: 1914-Т918 гг. М., Г936; Бантке С.С. Большевики и Диммервальд // Пропаганда и агитация. 1935. № 2. С.40-44.
См.,напр.: Смирновский В. Борьба Ленина и Сталина за создание Третьего, Коммунистического Интернационала.М.,1940.
^ Ярославский Ем. Ленин в борьбе за Коммунистический Интернационал // Коммунистический Интернационал. 1939. № Г; Его же. Ленин - организатор Коминтерна // Интернационал молодежи. 1939. № 3; Гопнер С. Основание Коммунистического интернационала // Исторический журнал. 1939. № 2.
■щавшие борьбу РСДРП(б) против империалистической войны, за |выход из нее, за сплочение левых социал-демократов.-'" В конце 50-х гг. (спустя 30 лет) получила дальнейшее освещение и.- работа Бернской конференции заграничных секций
!РСДРП, решения которой выходили за рамки внутрипартийных. Этот пробел восполнили В.В.Зубец и Я.Г.Темкин. Значительно подробнее: стал рассматриваться второй период в деятельности партии на международной арене в рамках Циммервальдского объединения. Появились работы, освещавшие интернациональную ¡деятельность партии после Февральской революции. Было положено начало изучению деятельности заграничного представительства ЦК РСДРП(б) в Стокгольме, однако эта проблема оставалась слабо изученной до конца 60-х гг., о чем свидетельствует появление монографии Ю.И.Воробцовой.^ В этот период 'в научный оборот был введен ряд важных, ранее не использованных источников.
Интенсивному изучению вопросов рассматриваемой проблемы способствовало пополнение ЦПА ИМЛ новыми архивными документами, публикация новых ленинских материалов. В 1964г. ¡после переговоров между руководителями ИМЛ при ЦК КПСС и ди-!рекцией Амстердамского международного института социальной истории были получены микрофильмы протоколов Циммервальд-;ской и Кинтальской конференций, оригиналы девяти ленинских ¡писем, другие ценные документы.^
: Выход в свет 5-го издания Собрания сочинений В.И.Лени-|на дал возможность глубже изучить интернациональную деятельность РСДРП в период первой мировой войны,что отразилось и ¡на качестве многотомной истории КПСС: во втором томе,раскры-1вающем деятельность большевиков в годы войны, были использованы все новые источники,в т.ч. полученные за границей. По}_
;1 См.,напр.: Смирнова А.П. Из истории борьбы В.И.Ленина за
сплочение левых сил социал-демократов в годы первой миро-¡ вой войны //Вопросы истории КПСС. 1959. № 4; Темкии Я.Г. ! Большевики в борьбе за демократический мир.1914-1918.М., ;р 1957.
Воронцова Ю.И. Деятельность представительства ЦК РСДРП(б) 3 в Стокгольме: Алр.-нояб.1917 г. М.Д968. Малыш А.Й. О поездке в Амстердамский международный институт социальной истории // Вопросы истории КПСС. 1964.№ 8.
П Т Р\А _Т Рл
явление новых ленинских документов,возможность широкого ис- I пользования архивных материалов (в т.ч. и зарубежных) - все , это способствовало усилению научного потенциала исследований. Вышесказанное дает основание считать середину 60-х гг. рубежом в изучаемой проблеме. !
Вторая половина 60-х гг.характеризовалась появлением ; значительного количества литературы по проблемам международного рабочего движения,в которой нашли освещение различные аспекты интернациональной деятельности РСДРП в годы войны. : Началась серьезная исследовательская работа по истории Ком- : мунистического Интернационала, развивавшаяся по двум направлениям: а) изучение предыстории и б) изучение самой истории Коминтерна. Активизировалась изучение деятельности большевиков в циммервальдском движении: документы этого объединения, долгое время лежавшие "мертвым грузом" лежавшие в личном архиве бывшего председателя ИСК Р.Гримма, теперь входили в научный оборот. Помимо статей,появляются крупные монографические работы Я.Г.Теыкина.Н.Е.Королева.А.Райсберга.* ^
С появлением этих исследований многие вопросы истории : деятельности В.И.Ленина в международном рабочем движении в : годы войны,его борьба за сплочение интернационалистов и роли в подготовке условий для создания Коминтерна оказались (на ; том этапе развития исторической науки) в значительной степет ни решенными. Одаако по-прежнему слабо была изуче-
на деятельность соратников Ленина по партии; заслуживал (да и по-прежнему заслуживает) большего внимания вопрос об интернациональной деятельности заграничных секций.
В 60-е гг. научную разработку получил еще один аспект ; интернациональной деятельности РСДРЛ(б) в годы войны - работа среди социалистической молодежи.^ Исследователи стремит
См..напр.: Темкин Я.Г. Циммервальд - Кинталь: Из истории борьбы В.И.Ленина за объединение социалистов-интернациона- ' листов. М.,1967: Королев Н.Е. Ленин и международное рабо-' чее движение.1914-1УГ8гг.М.,1968: Темкин Н.Г. Ленин и меж^ дународная социал-демократия.!!.,1968; Райсберг А. Ленин и циммервальдское движение.Берлин,1966; История Второго Интернационала .Г. 2 .Ы.,1966 и др, |
о
Привалов В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков за создание Коммунистического Интернационала Молодежи // Вестн.Ленингр.
лись показать,как В.И.Ленин разрабатывал идеологические и тактические основы для сплочения рабочей молодежи.преодолениями ею пацифистских ошибок и центристских колебаний; освещали практическую работу большевиков среди пролетарской молодежи различных стран. В 70-€ ¿гг. расширяется круг исследователей »появляются крупные монографические исследования,написанные на солидном круге источников.* Среди них ввделим работу М.М.Мухамеджанова "Молодежь и революция", занимающую заметное место в историографии международного революционного движения молодежи и получившую высокую оценку историков молодежного движения.
В преддверии 60-х гг.советские историки практически не обращали внимания на развитие зарубежной историографии рабочего движения в годы первой мировой войны. В тех же работах,где упоминались труды западных исследователей, игнорировался основной методологический принцип - меньше ярлыков, больше аргументированной критики. Единственной работой, в которой в самой общей постановке рассматривались позиции немарксистской историографии рабочего движения в годы войны, бьиа книга Е.Б.Черняка "Буржуазная историография рабочего движения: Критический оч9рк"(М.,1960),
Между тем на 8ападе,в условиях идеологического противоборства, уже сложилось антикомиктерновское направление в немарксистской историографии: тон и направленность работ задавали американские советологи.В начале 60-х гг. в крупнейшем научном центре США - Гуверовском институте - создается специальная группа по изучению истории Коминтерна,которую возглавил старший научный сотрудник М.Драшкович и историк Б.Лазич, приглашенный из Франции. Консультировал группу в свое время исключенный из ФКП Б.Суварин. Группа подготовила ряд исследований,по существу тенденциозно освещающих историю Коминтерна.
ун-та.1962. №14.Вып.З; Его же.Влияние большевиков на международное движение молодежи в годы первой мировой войны Г! Там же.1962.№ 20.Вып.4; Мухамедаанов М.Ы.В.И.Ленин и международная социалистическая молодежь в годы первой мировой войны// Новая и новейшая история.1967.№2; т всех (Ленин и юные интернационалисты).Сб.док.и мат.М.,1968. Мухаыеджанов М.М. Молодежь и революция: У истоков междуна-
- 17 -
В 1967 г. Амстердамский институт социальной истории опубликовал подготовленный Х.Ландемахером сборник документов циммервальдского движения в 2-х тт.Из зарубежных историков, использовавших материалы этого сборника, отметим А.Сенна - профессора Висконсинского университета (США) и его работы.* Своей объективностью на фоне явных измышлений консервативного толка вьщеляется его работа-"Русская революция в Швейцарии", хотя в ней и есть утверждения, несостоятельность которых дока^ зана советскими историками.
В 70-е гг. советская историография пополнилась рядом новых трудов,^ написанных на большом фактическом материале.Можно выделить здесь работу С.В.Тютюкина "Война,мир,революция", в которой по-новому освещаютса вопросы стратегии и тактики ' партии в годы первой мировой войны.Однако историки того периода новаторский подход автора к рассматриваемой проблеме не приняли: в печати появились критические рецензии,в которых автора обвинили во всевозможных"грехах" и "ошибках", даже нашли "целый ряд методологических погрешностей.Из реальных же недостатков работы назовем переоценку автором значения работ 30-х гг..завышение вклада Д.Баевского.работы которого страдали раи,М1>ч,енностью в силу того,что он работал в условиях, положивших начало искажению многих проблем истории партии.
С 70-х гг. советские историки начинают довольно интенсивно изучать деятельность заграничной организации РСДРП.^ К сожалению и работа А.П.Якушиной, и Я.Е.Квачева страдают одним и тем же недостатком: в них показывается деятельность заграничной организации лишь на примере отдельных секций и раскрывается деятельность одних и тех же действующих лиц. ' В 80-е годи появляются и первые обобщающие работы.
родного движения молодежи. М.,1972; Десятерик В., Латышев1 А. Рука об руку,как единомышленники.М.,1970.
I Senn A. Lea mases (lana le lúoveiaent Zimiierivald //Colliers du Monde Iiuase et Sovietiqus. 19o9.Vol.X. tíenn A. l'lie Uus3ian; revolution in öivi tzaland. .Viaconain J. i?. ,1971 j
о
Владимир Ильич Ленин.Биохроника.Г.З.М.,1973; Тютюкин C.B.j Воина,мир и революция: Идейная борьба в рабочем движении.! Россия: I9I4-l9l7rr.M.,1972; Лаврин В.А.Большевистская партия в начале первой мировой войны.1914-1915.М.д1972.
3 Якушкина А.П. Заграничная организация РСДРП: 1905-1917(Боль-
Таким образом, историографический обзор опубликованной ¡литературы показывает, что к настоящему времени в советской 1и зарубежной историографии изучение интернациональной деятельности РСДРП(б) в годы войны идет по всем основным направлениям и затрагивает самые различные ее аспекты. Вопрос же о ;том, как и на каком уровне находится это изучение, рассматривается в следующих главах.
| Во второй главе - "Советская и зарубежная историография :0 разработке революционной тактики РСДРП(б) в годы империалистической войны" прослеживается процесс становления и развития тактики партии в новых условиях. Обращается внимание, что в научной литературе недостаточно полно и четко сказано о по-!зиции отдельных членов КЗО; до сих пор не дано принципиальной 'оценки позиции каждого члена КЗО; не объясняется, или объясняется неубедительно, почему именно члены руководящего центра !Заграничной организации оказались не в состоянии правильно • оценить ситуацию, когда большинство членов парижской секции заняли принципиально верную позиции по отношению к войне. ' Диссертант высказывает несогласие с мнением А.II.Якушиной и поддерживает точку зрения С.В.Тютюкина относительно позиции ■Л.Сталь, но не согласен с его и Я.Г.Темкина объяснением причин, заставивших некоторых членов парижской секции пойти в волонтеры. Главная причина, которая, на наш взгляд, привела, ; мягко говоря, к "растерянности" - недостаточная теоретическая подготовка, не позволившая этим товарищам по-марксистски осмыслить характер первой мировой войны.
шевики в эмиграции). М.,1972; Квачев Я.Е. Б.И.Ленин и заграничные секции большевиков:1911-февраль 1917. Минск,1971; Ленин в борьбе за революционный Интернационал. М. ,1970; Темкин Я.Г., Туполев Б.М. От Второго к Третьему Интернационалу. М. ,1978.
1'' Воробцова |0.И. Интернациональная деятельность КПСС: 189 51982 гг./ Укрепление и развитие связей в мировом революционном движении. Л.,ЛГУ,1983| От Маркса до наших дней:Исторические традиции пролетарского интернационализма.Т.1.М.,1982
Из литературы 20-х гг. исходит излишняя "драматизация" положения,сложившегося в заграничных секциях с началом первой мировой войны.Именно этим обстоятелтсвом умело пользуются советологи(А.Сенн,А.Крижель и др.), оправдывая меньшевиков и эсеров,составлявших тогда костяк "волонтеров", и подводят читателя к мнений,что и большевики занимали подобную позицию.Но при этом умалчивается,что речь.идет о небольшей группе в II человек,примерно. Диссертант поддерживает мнение Я.Г.Темкина, который,характеризуя положение в заграничных секциях в первые месяцы войны, отмечал в ней не разногласия в вопросе о войне,а наличие "расхождений по ряду вопросов практической деятельности в некоторых заграничных секциях".
В главе отмечается,что интерес историков к "тезисам о войне" объясняется тем,что это был первый документ, дающий оценку войне,наметивший задачи российской и мевдународной социал-демократии .Обращается внимание на вопрос времени написания Лениным "Тезисов о войне",подчеркивается,что этот вопрос представляет не только академический интерес,но и тесно связан с вопросом отношения большевиков к войне; кроме того, выяснение этого вопроса дает возможность показать несостоятельность утверждений западных историков о "запоздалом" высказывании В.И.Ленина по вопросам войны и мира.
В советской историографии по поводу написания Лениным "Тезисов о войне" есть две точки зрения. Большинство историков считает,что тезисы были написаны после переезда Ленина в Швейцарию; часть историков - что они были подготовлены,когда Ленин находился еще в Австро-Венгрии (по нашему мнению, точка зрения последних является убедительной). Этой же точки зрения придерживается А.Сенн, хотя большинство западных историков (Крижель,§реймон,Лазич,Драшювич и др.) принижают значение ленинской оценки характера войны для интернационалистов, заявляя о якобы "запоздалом выражении" мнения Ленина о войне. В главе показано,что искажению подвергалось и содержание самих тезисов: изменена их структура,изъяты отдельные выражения, абзацы, имеющие принципиальное значение.
В главе подвергнут критике тезис С.ПеДцжа и А. Сенна о том,будто В.И.Ленин и Г.И.Зиновьев с начала войны выступали единолично за ЦК,не консильтируясь с членами партии.Напротив,
обсуждение тезисов (о чем свидетельствуют советские историки), говорит об обратном.Однако отсуствие в литературе сведений о Составе бернской секции(где состоялось это обсуждение) не способствует установлению точного числа его участников.
В главе анализируется литература о ленинских рефератах о войне. В процессе выработки партией тактики важную роль сыграли ленинские выступления осенью 1914 г. в гоподах Швейцарии, на которых международная социал-демократия через своих представителей, присутствовавших на рефератах Ленина, могла ознакомиться с позицией РСДРП(б). Анализ литературы показывает,что содержание этих выступлений, во-первых, раскрывается с разной степенью полноты, во-вторых, исследователи сосредоточили свое внимание в основном на устранении расхождений взглядов среди заграничных секций по практическим вопросам борьбы; из их поля зрения выпадает не менее важная сторона этих ленинских выступлений - ознакомление зарубежных специалистов с позицией большевиков.,В-третьих, в имеющейся литературе выявлены разночтения по поводу конкретных дат и фактов, связанных с поездками Ленина.
В ходе исследования устраняются имеющиеся в работах недостатки, вносятся уточнения (в даты выступлений,количественный состав присутствовавших,время выступлений и т.д.). В ходе изучение вопроса удалось уточнить также даты некоторых ленинских писем,которыми Ленин обменивался со своими соратниками между поездками. Существенные поправки удалось внести в освещение реферата Плеханова и выступления на нем Ленина (это одно из важнейших выступлений Ленина того периода). Делается вывод,что рефераты В.И.Ленина - тема, требующая серьевного изучения.поскольку многие детали остаются еще не уточненными.
Всестороннего анализа заслуживает опубликованная мемуарная литература 20-30-х гг.,а также неопубликованные воспоминания. Слабо изучена периодика международной социал-демократии того периода. Необходим глубокий анализ всех источников, . что позволит на должном уровне осветить одну из страниц жизни и деятельности В.И.Ленина.
С самого начала войны Ленин использовал любую возможность для установления контактов с интернационалистами других стран,стремился как можно шире ознакомить их со своей позици-
- 21 -
ей в отношении войны. Первая такая возможность представилась в сентябре 1914 г. на встрече швейцарских и итальян- ; ских социалистов в Луганб. Основной вопрос,который обсужда- | ется советскими и зарубежными историками, связан со степенью влияния ленинских "тезисов о войне", переданных участникам \ конференции, на ее итоги. Отличие подходов состоит в том, < что если в советской историографии шло углубленное изучение материалов конференции, го в западной историографии делались попытки опровергнуть достоверность самого факта влияния ленинских идей на решения этой конференции.
Объективности ради,отметим,что и в советской историографии долгое время влияние ленинских идей на решения Луганской конференции (как и сами решения) явно недооценивались, особенно в 20-30-е гг. (Зиновьев,Бубнов,Ярославский и др.). Продолжалось так до 60-х годов.
Другая крайность - приписывалось Ленину даже участие в подготовке конференции.До сих пор в советской историографии считалось,причем со ссылкой на Ленина, что "тезисы" были переданы участникам конференции через швейцарских социал-демократов, хотя ленинские высказывания позволяют утверждать, что сам Ленин не проясняет этот вопрос. В главе высказывается иная точка зрения: и швейцарские,и итальянские социалисты были знакомы с содержанием ленинских тезисов еще до встречи в Лугано,что несомненно повлияло на выработку общей резолюции .
В главе опровергается утверждение А.Сенна, подвергающего сомнению факт влияния тезисов Ленина на решения Луганской конференции,а также некоторые другие высказывания американского историка. Делается вывод: к настоящему времени о Луганской конференции написано немного и на многие вопросы еще предстоит ответить,чтобы в полной мере оценить ее значение и степень влияния на сплочение антивоенных сил. Нуждается в переоценке и позиция участников конференции,данная в советской и зарубежной историографии; требуется переосмысление и уточнение многих вопросов,выявленных и поставленных в диссертации,относительно влияния идей Ленина на решения конференции .
Во второй главе рассматривается также вопрос о распрост-
_ 22 -
ранении Манифеста ЦК РСДРП "Война и российская социал-демократия" в зарубежной прессе. Отмечается,что историки,констатируя факт распространения Манифеста,оставляют без ответа вопросы практической деятельности членов секции по переводу его на иностранные языки и распространение; до сих пор неизвестно, в каких органах зарубежных партий и когда был опубликован Манифест,чем была вызвана публикация сокращенного варианта,что именно не попало в печать из его содержания.^ Выяснение этих вопросов дает возможность»определив цель сокращения,выявить отношение той или иной партии к позиции большевиков. Для этого требуется тщательный анализ зарубежной социалистической прессы. Остается без ответа и вопрос, дошел ли до назначения посланный в МСБ экземпляр документа, какова была реакция официальных лидеров П Интернационала, сохранился ли этот экземпляр в архиве Социнтерна.
Но основное внимание во второй главе уделяется историографии Бернской конференции,на которой была уточнена тактика большевиков. Оценивая состояние историографии данного вопроса к середине 80-х гг.,диссертант заключает,что многие i вопросы, рассматривавшиеся на ней,не получили достаточно I четкого освещения: некоторые из них лишь поставлены в об-;щем виде, другие запутаны и трактуются поверхностно, неоп-| ределенно. В опубликованной литературе в искаженном виде ; освещается позиция многих участников конференции.
В связи с этим в главе показана научная несостоятельность мифа о существовании на конференции антипартийной, i фракционной группы Бухарина - мифа, рожденного периодом культа личности и получившего широкое распространение^ т. ч. и в зарубежной марксистской историографии. Тром.шй" Бу-; харина и в 50-е, 60-е годы,не только смешивая "в одну кучу" ; действительные ошибки его по теоретическим вопросам (например^ 1916 г.),но и приписывали ему чужие взгляды - Троцко-; го и Каутского. Доставалось при этом и А.Шляпникову (кото! рого и на конференции то не было!), и Г.Зиновьеву, зачислен-
■ i Исключение составляет статья Т.Г.Декстета "Об одном подлоге гайдманцев"(Вопросы истории КПСС.1959.№3),в которой автор раскрывает подоплеку опубликования сокращенного варианта Манифеста ЦК 6 органе Британской социалистической ! партии "justice-
ным в союзники Бухарина. Бросается в глаза явная надуманность всех обвинений в адрес Бухарина. Тем не менее некоторые исследователи сегодня с трудом расстаются с созданным, мифом. Не удалось преодолеть сложившегося стереотипа и С.Козну (США). В западной немарксистской историографии, с одной стороны, подвергается критике ряд тенденциозных выводов некоторых историков (С.Пейджа и др.),а с другой - различными путями принижается роль и значение Бернской конференции как коллективного форума,решавшего вопросы общепартийном) тактики.
К сожалению, и в советской историографии к настоящему времени имеется лишь единственная работа Я.Е.Темкина, посвященная Бернской конференции,но и она написана в начале 60-х годов. Сам этот фага1 при отсутствии новых источников дает основание утверждать, что мы очень мало знаем о ее работе, плохо, или почти ничего не знаем о многих ее участниках. Изучение личных фондов может помочь выяснить и суть их выступлений. Необходимо опубликовать все имеющиеся в ЦПА материалы, касающиеся позиций Бухарина, Крьшенко и др.участии ко в конференции.
Глава третья - "Пропаганда революционной тактики партии за рубежом и ее отражение в исторической литературе".В деятельности партии на международной арене в годы первой мировой войны прослеживаются два этапа. Первый этап,главной целью которого было установление тесных.связей с левыми социалистами различных стран, широкое их ознакомление со своей антивоенной тактикой, заканчивается летом 1915 года.Эта | цель была достигнута, о чем свидетельствуют материалы конференции в Лугано, Лондоне и Копенгагене, женской и молодежной конференций в Бер1е.
Однако в советской историографии эти события освещены с разной степенью полноты. Меньше всего историки уделяли ' внимания конференциям социалистов стран Антанты и социалистов нейтральных стран. Здесь исследователи ограничивались 1 выводом о том, что большевики сумели использовать эти конференции в целях пропаганды своих лозунгов. И тем не менее вопрос этот заслуживает более тщательного и глубокого изучения .далеко не все существующие источники еще использованы.
- 24 -
Основное внимание всех исследователей,в т.ч. и зарубежных, приковано к итогам международной конференции женщин-социалисток (26-28 марта 1915 г.) в Берне. Это объясняется тем,что, как считает»например, А.Сенн (США), "победы Ленина на международной арене начались с женской конференции".* В главе очерчена источниковая база,на которую опираются исследователи .раскрывая содержание работы женской конференции, и делается вывод,: поскольку не все архивные документы испо'ль-v зугатся, предстоит дальнейшая работа по выявлению новых источников, в первую о^оредь из личных фондов участниц делегации ЦК. Необходимо опубликовать протоколы конференции; недостаточно использована пресса социалистических партий военных лет.
Что касается истории самой конференции,то здесь многое неясно,и прежде всего, в вопросе ее подготовки., В литературе, в т.ч. и зарубежной по крайней мере явно прослеживается три точки зрения: одни историки приписывают всю подготовительную работу большевикам, другие - исключительно К.Цеткин. Одним из сторонников второй версии был Л.Троцкий, утверждавший,что конференция состоялась лишь благодаря инициативе и энергии К.Цеткин. Третья точка зрения, впервые высказанная Ем.Ярославским в 1924 г.и поддержанная спустя 40 лет Я.Г.Темкиным: вся подготовительная работа проводилась совместными усилиями большевиков и К.Цеткин. По нашему мнению, наиболее приемлема последняя точка зрения.Но чтобы она отражала в полной мере действительность, нужно учитывать следующее обстоятельство. В подготовительном процессе прослеживаются два этапа, на которые не все историки (и советские, и зарубежные) обращают внимание, смешивая их, а отсюда и появление противоречивых высказываний. Сторонники первых двух точек зрения упускают из виду то обстоятельство, что большевики предлагали создавать неофициальную конференцию левых. Еще Д.Баевский, описывая ход подготовки конференции, вццелил главное: будет ли созываемая конференция совещанием только левых или на ней будут представлены официальные женские организации. Поскольку руководство национальных женских организаций отказалось участвовать в конференции ле-
Scnn A. The Russian revolution in Gwitzeland,p.11'5
- 25 -
вых, но дали согласие послать делегации на общую конференцию^.Цеткин поддалась их давлению (ее позиция объясняется ьэу ;тойчи1нэстыо левых в Германии ("боязнь раскола"). Так была провалена инициатива "Работницы" о созыве конференции левых. Такого же вывода придерживается и болгарский историк И.Самуилов. Заключительный этап подготовки проходил при вмешательстве пацифистов.
Иначе интерпретируют этот сюжет американские историки О.Генкин и Г.Фишер. Игнорируя вышесказанное, они утверждают: "Несмотря на тот факт,что приглашения были разосланы только левым женским организациям, конференция отказалась принять резолюцию, предложенную Лениным". Как видим, здесь соединены два реальных факта,между которыми нет никакой связи. В главе дается подробная и аргументированная критика этого тезиса.
Требует уточнения вопрос о численности и поименном составе участниц конференции. До последнего времени не только зарубежные, но и советские историки называли неполный состав делегации ЦК РСДРП. Сегодня мы почти ничего не знаем ни о 3.И.Лялиной, ни о С.Н.Равич. Все дело в том,что обе фамилии фигурируют в списке 75 активных деятелей "оппозиции", исключенных на ХУ съезде из ВКП(б). Отсюда и отсутствие не только точных биографических данных,но даже и упоминания о них. А между тем, обе они принимали активное участие в международном социалистическом движении в годы войны.
Ход и итоги конференции также по-разному трактуются историками марксистами и' немарксистами. Среди последних заметна тенденция к искажению позиции делегации ЦК РСДРП,стремление противопоставить взгляды большевиков остальным участникам конференции. В отличие от историков Запада, лишь констатирующих факт отказа конференции поддержать резолюцию большевиков, не выясняя и не объясняя истинных причин этого, историки-марксисты подчеркивают: а) совпадение или близость взглядов польских и немецких левых, б) определенное влияние позиции большевиков на окончательный вариант резолюции, в) мотивы отклонения проекта делегации ЦК были вовсе не те,которые подразумевают западные историки.
Определяя место женской конференции,историки-марксисты
- 26 -
подчеркивают ее роль как первой международной конференции социалистов противоборствующих сторон. Что касается позиции немарксистских историков, го среди нет единой точки зрения по этому вопросу. Причина одна - политическая.
Определенное место при изучении интернациональной деятельности РСДРП в советской историографии отводится освещению их позиции и на международной конференции социалистической молодежи (апрель 1915 г.). Можно проследить два направления,по которым шло изучение этого вопроса. Первое - в контексте освещения деятельности заграничных секций по. выполнению решений Бернской конференции. Второе - при изучении непосредственно истории международного молодежного движения. Но такое разделение произошло только в начале 70-х гг.,когда появились работы В.Привалова,М.Мухамеджанова,В.Десятерика и А.Латышева. В центре внимания этих историков находилась и работа молодежной конференции.Правда,в их работах не совсем точно определялась цель участия делегации ЦК на конференции. Во-первых, речь шла не просто о. выступлении против войны: с осуждением империалистической войны выступили все делегаты конференции. Дяя большевиков же это был форум, на котором они имели возможность ознакомить с революционными формами борьбы против войны,могли пропагандировать свою тактическую линию поведения в условиях войны. Во-вторых,.'больше м--ки не ограничивали себя целью только сплочения революционной молодежи. Они смотрели гораздо дальше, принимая участие в конференции. Даже приводимый названными исследователями материал показывает, что большевики придавали серьезное ние конференции в смысле подготовки условий для создания нового революционного объединения международного пролетариата.
Довольно подробно освещая принципиальную позицию, занятую делегацией ЦК на конференции, советские историки указывают и на роль,которую сыграл Ленин в период ее работы. Не принимая непосредственного участия в работе конференции, он, тем не менее, внимательно следил за ее работой,оказывая идейное влияние на некоторых ее участников. Однако идейное руководство вовсе не означало, что Ленин руководил деятельностью делегаций (по телефону'.'как пишет А.Сенн, или"нахо-
- 27 -
дясь в кафе напротив дома",где проходил форум, как утверждают другие и т.д.)- В главе показано, что влияние,которое пытаются оспаривать западные историки, отразилось в определенной степени на содержание резолюции. Вносятся уточнения по поводу позиции представителя голландского союза молодежи Лютерана. Диссертант поддерживает точку зрения Г.Баумана,который не только отвергает как ошибочное утверждение Я.Г.Темкиня о том,что Лютеран из-за отсутствия средств не мог приехать в Берн, но и преодолевает неточность в оценке его позиции, содержащуюся в работе М.Муха-меджанова. Дополнительные факты, введенные в научный оборот Г.Бауманом, позволили ему сделать вывод, что Лютеран вместе с делегатом польских левых голосовал за проект резолюции, предложенный делегацией ЦК РСДРП. Это позволяет окончательно устранить имевшую место ошибку, а заодно и показать несостоятельность интерпретации западных историков по результатам голосования, сумевших превратить и Лютерана в противника большевиков. В главе разъясняется также позиция Сг.Минева - представителя от болгарской молодежи, сочувствовавшего большевикам, но не проголосовавшего за предложенную ими резолюцию.
Что касается итогов конференции в плане влияния пропаганды идей большевиков, то их выступление на конференции, как отмечается в литературе, "не прошло бесследно", оно заставило молодежь серьезно задуматься о путях и средствах борьбы против империалистической войны. Именно это и обходится в работах западных исследователей. Таким образом, общая оценка итогов международной конференции молодежи в марксистской и немарксистской историографии расходится диаметрально.
Свою антивоенную платформу большевики широко пропагандировали как в устной форме, так и путем распространения своих документов и материалов.помещая их в печати. Это способствовало постепенному сближению и сплочению демократических сил,выступавших против войны. И хотя в целом
См.: Бауман Г.Г. Голландские трибунисты - революционные
марксисты Нидерландов.Ростов на Дону,1981.
эта проблема в исторической литературе получила достаточно полное освещение, некоторые сюжеты заслуживают дальнейшего изучения. К их числу относятся и вопросы истории написания, издания и распространения брошюры "Социализм и война", подготовленной Лениным и Зиновьевым, а не одним Лениным,как утверждали ранее. В главе делается попытка определить вклад того и другого. Анализ переписки В.И.Ленина с Г.Е.Зиновьевым показывает, что несмотря на участие в написании последнего , основная часть брошюры написана Лениным, им же отредактирована и вся рукопись. По имеющимся сведениям,считается,что Лениным написана первая глава, некоторые части третьей и четвертой. Вторая глава полностью написана Зиновьевым. Однако дополнительный материал позволил установить, что и в эту главу Ленин внес, по его выражению, "ужасно важную вставку". Следовательно, ленинские мысли содержатся во всех главах брошюры. Об этом писал и Г.Е.Зиновьев,подчеркивая, что брошюра, "целиком вдохновленная В.И.Лениным" ... "в главной своей части им самим написана".*
Приводимые в исторической литературе сведения дают возможность составить общую картину распространения этой работы среди социалистов многих стран, где существовало организованное рабочее движение в годы первой мировой войны. Обобщая исторический материал, можно отметить, что брошюра "Социализм и война" вместе с другими трудами большевиков сыграла существенную роль в идейном вооружении левых социалистов Германии, Франции, Польши, Англии, Голландии, Италии, Швейцарии, Австро-Венгрии, Норвегии, Дании, Швеции, Болгарии и США. В большинстве это точно установленные и проверенные факты, в некоторых случаях - лишь предположительные данные, требующие уточнения.
Заслуживает дальнейшего изучения и вопрос об издании и распространении журнала "Коммунист". Много остается неизвестного о распространении ЦО РСДРП газеты "Социал-демократ". До сих пор нет серьезного научного анализа содержания газеты, особенно разделов, посвященных интернациональным связям партии. .Хотя и раскрывается, но не в полной мере роль редакции, в том числе Г.Е.Зиновьева, в деле уста-
См.: Коммунистический Интернационал.1924.№ 6.С.б.
новления и поддержания регулярных связей с деятелями международного рабочего движения.
В третьей главе рассматривается вопрос об освещении одной из новых организационных форм работы большевиков за границей - в клубах интернационалистов. Вопрос о роли большевиков в создании и деятельности клубов интернационалистов, которые, как отмечается в литературе, сыграли важную роль не только в привлечении на сторону большевиков многих российских политэмигрантов, но и в расширении связей РСДРП с левым крылом западноевропейского социалистического движения, заслуживает более глубокого изучения. Для устранения отмеченных в главе разночтений, неточностей, а также значительных "белых пятен", следует еще раз тщательно изучить фонд 1(30, личные фонды участников революционного движения, дать исчерпывающий анализ документов, относящихся к данному вопросу.
Четвертая глава посвящена анализу литературы о циммер-вальдском движении,месте РСДРП в его деятельности. Последовательная деятельность РСДРП на мевдународной арене прослеживается в позициях большевиков на международных социалистических конференциях,проходивших в рамках циммервальд-ского объединения.
В середине 60-х гг. были опубликованы протоколы Циммер-вальдского объединения, хранившиеся э архиве Р.Гримма в Амстердамском институте социальной истории. Как в советской, так и зарубежной историографии публикация эта способствовала активизации исследовательской работы по изучению истории циммервальдского двшкения, объективному освещению роли Ленина, Циммервальдской левой в целом. Среди советских исследователей ведущее место заняли работы Я.Г.Темкина и Н.Е.Королева.
Па Западе также появился ряд работ, авторы которых стали отходить от устаревших мифов и бездоказательных утверждений, рожденных периодом "холодной-войны". Так, Х.Грубер (США) критиковал Б.Уольфа, Г.Ноллау, фон Лейна и др. советологов. А.Сенн (США.) критически разбирает утверждения С.Пей-джа и некоторых других (правда,безымянных) авторов.
При освещении истории циммерв&яьдского движения исследователи ввделяют подготовительный этап и изучение гсторм циммервальдского объединения, роли РСДРП(б) в нем, начиная с освещения подготовительно!^ совещания представителей ряда социалистических партий, состоявшегося II июля 1915 г. в Берне. Однако до середины 60-х гг. историки не давали ответа на вопрос - почему идея созыва принадлежала итальянским социалистам, а подготовку ее взял на себя Р.Гримм (Швейцария). Хотя существовал доступный источник информации, при желании позволявший получить ответ. Речь идет о письме Г.Е.Зиновьева, помещенном в Ленинском сборнике 11У, где раскрывая историю созыва первой международной социалистической конференции,автор обращал внимание на критерии отбора будущих ее участников, которые учитывались при рассылке приглашений. Зиновьев разделял позиции инициаторов подготовки: а) итальянцы предлагали пригласить партии и части партий, оставшихся верными принципу классовой борьбы и международной солидарности, отвергавших голосование за военные кредиты, б) Р.Гримм предлагал "по возможности расширить состав и привлечь "центр".^ При этом Г.Зиновьев объяснял объективные причины этого (как будут позднее писать историки "внезапного") поворота в целях конференции. Но поскольку все работы Зиновьева по известным нам причинам "замалчивались", в литературе на долгие годы укоренилось упрощенное мнение,что Р.Гримм перехватил инициативу у итальянцев, не объясняя ничьей позиции.
Не комментировалось это и в работах западных историков. А.Сенн, говоря о подготовке Циммервальдской конференции,упоминает о двух точках зрения по вопросу: кому принадлежит инициатива проведения конференции. Он обращазт внимание на точку зрения Ландемахера,составителя сборника документов о циммервальдском движении, приписывавшего инициативу Р.Гримму. Сенн выражает удивление по этому поводу,имея в виду наличие другой точки зрения.Однако он даже не пытается выяснить, или как-то объяснить, почему существуют различные мнения по этому вопросу.
Только в 70-е гг. в советской историографии четко объ-
1 Зиновьев Г.Е. Указ.соч.Т.Б.С.Ш.
ясняется, почему инициатива созыва конференции из рук итальянских социалистов перешла в руки Р.Гримма.* Такой долгий путь возвращения к истине объясняется невозможностью использовать информацию, содержавшуюся в работах Г.Зиновьева.
Историки значительное внимание уделяли вопросу подготовительной работы большевиков к первой международной социалистической конференции с целью добиться единства взглядов по важнейшим вопросам революционной тактики. Эта работа выражалась: в) в личной переписке Ленина с лидерами левых ряда стран, б) в практической работе соратников Ленина (например, Коллонтай, Шляпникова и др.) по разъяснению позиции большевиков, в) в изложении своих взглядов в печати, г) в выработке проектов совместных документов.
В главе обращается внимание на то,что историки неправильно трактуют появление тезисов Радека - представляя его проект контрпроектом ленинскому, приписывая ему деконструктивную роль. В то время как сам Ленин, наоборот, настаивал на составлении Радеком этого проекта. Нельзя не отметить,что,к сожалению, деятельность Ленина в этоК$оЙазана несколько обособленно. Осталась практически незамеченной работа его соратников. Умалчивается о работе второго члена ЗБЦК - Г.Е.Зиновьева. Из литературы можно только косвенно оценить работу других видных деятелей партии в этот период.
Главные результаты огромной подготовительной работы большевиков по идейному сплочению были подведены на двух предварительных встречах с зарубежными интернационалистами,состоявшимися накануне открытия общей конференции. При освещении этих встреч в исторической литературе возникает ряд вопросов,которые ждут ответа. Так, по-разному трактуется вопрос о времени прибытия Ленина в Циммервальд; ттэебуэт уточнения вопрос о том, кто из делегатов прибыл раньше, а кто - накануне. Неправильно оценивается позиция Радека на совещании 4 сентября. В его платформе не было никаких "сепаратистских тенденций", о которых (вопреки собственным рассуждениям) упоминают многие авторы,
См.: Ленин в борьбе за революционный Интернационал.М.,1970; Темкин Я.Г..Туполев Б.М. От Второго к Третьему Интернационалу .М. ,1978.
"забывая", что принятый за основу проект Радека -был уже согласован ранее на встрече русскиъ и польских левых. Не было у Радека и,"заигрывания" с Л.Троцким на этой встрече, точно так же, как никто не отклонял проекта Ленина,как утверждают западные историки, ибо,как уже отмечалось, с общего согласия было решено в качестве общего документа взять тезисы Радека с поправками Ленина.
Необходимость сплотить разрозненные силы интернационалистов,сорганизовать их для совместных выступлений на основе революционной тактики привело к созданию Циммервальдской левой - ядра будущего Ш Интернационала. Процесс создания этой группы освещается наиболее подробно и обстоятельно в работах Я.Г.Темкина и Н.Е.Королева,в трудах которых (и в трудах пред-шественников)этот вопрос не обходился. Правда, ставился в самом общем виде. Само образование Циммервалдской левой до 50-х годов относилось ко времени работы Циммервальдской конференции. В 60-е гг. уже существовали две точки зрения: Я.Г.Тем-кин называл создание Циммервальдской левой накануне конференции событием "большой исторической важности"; Н.Е.Королев считал,что оформление ее произошло на конференции. Прав же, по нашему мнению, Я.Г.Темкин. Итак, оба автора писали о выработке идейной платформы левых до открытия конференции, но далее делали разные выводы. Если первый считал,что идейное сплочение и означало создание группы, то для второго это была лишь база дальнейшего сплочения уже на самой конференции. В дальнейшем стала преобладать явно точка зрения Я.Г.Темкина.
В начале 70-х гг. появились сторонники этого мнения -Я.Е.Квачев,А.П.Якушина, И.Самуилов,А.Райсберг. Одна)о по-прежнему высказывается и противоположная точка зрения.*
В диссертации делается попытка объективно осветить проблему взаимоотношений внутри Циммервальдской левой. Это одно из "белых пятен" в истории интернациональной деятельности большевиков. В зарубежной историографии вся проблема сводится лишь к вопросу о взаимоотношениях между Лениным и Радеком и трактуется весьма тенденциозно. Для большинства западных исследователей неважно, в чем состояли разногласия мевду ними и
1 От Маркса до наших дней. Т.1 .М.,1.982.0.242.
прав ли был Радек. Главное,что разногласия существовали. Они го и стали поводом для своеобразной трактовки вопроса. Нужно признать, что такая направленность исследования в западной историографии возникла не на пустом месте: западные историки лишь воспользовались тем,что в советской историогр-фии, начиная с 30-х гг., преобладало негативное отношение к личности Радека. В течение десятилетий его деятельность рассматривалась сквозь призму "врага народа". На деле же в те годы Радек занимал интер*ационалистскую позицию в международном социалистическом движении. Конечно, путь, которым шел Радек, не был прямолинейным. Советские историки ставили ему "в вину" те колебания, которые он допускал в изучаемый период. Но эти колебания были вполне естественными(если учитывать весь его путь от левого радикала к марксизму - и на это обращал внимание Ленин, не порывая с ним сотрудничества). В главе подчеркивается,что взаимоотношения Ленина с Радеком, естественно, не были безоблачными,а скорее носили двойственный характер: сотрудничество на международной арене в практической работе по сплочению левых и критика теоретических ошибок Радека, касающихся в первую очередь внутрипартийных , проблем. Но это не дает основания считать, что отсутствовала общая, объединяющая их линия (как это делают западные историки) , и утверждать, что большевиков никто не поддерживал.
В диссертации делается вывод, что "замалчивание" в течение десятилетий позитивной деятельности Радека в годы войны и рассмотрение ее сквозь призму "борьбы" с ним, делает непонятным, почему Ленин поддерживал в таком случае дружеские связи с ним, называя "одним из лучших" среди левых. Историкам еще гредстоит дать объективную характеристику деятельности Радека, взаимоотношений его с Лениным. Нами намечаются первые шаги в этом направлении.
В главе подчеркивается, что основная ошибка, допускавшаяся в советской историографии, состояла в следующем. Исторически концентрировалось внимание не на том,что объединяло левых, а подчеркивались всевозможные ошибки,недостатки во взглядах западноевропейских левых, противопоставляя их позицию большевикам. В литературе,особенно немарксистской, до сих
сохраняется стереотипное представление о Циммервальдской не -вой как о группе одиночек.
Автор указывает на неправильное определение в литературе качественного и количественного состава участников Циммервальдской конференции. К сожалению, среди историков существует предвзятое отношение к левым центристам (наследие времен культа личности) позиция которых представляется неискренней,а сами они чуть ли ни интриганы. Следует видимо пересмотреть отношение к левым центристам,которые,как известно, составляли большинство на указанной конференции.
Автором рассмотрены в главе различные подходы к анализу решений Циммервальдской конференции в советской и зарубежной историографии. Прослеживается взаимосвязь ошибочных высказываний, характерных для советской историографии 20-30-х гг. и современных зарубежных исследователей о "попытках" создания Коминтерна в годы войны и,в частности, на Циммервальдской конференции.
Оценивая итоги данной конференции,историки всех поколений единодушны лишь в одном: главным достижением ее считается сплочение революционных марксистов в циммервальдскую левую. На этот факт объединения левых историки однако смотрят по-разному. Лишь к концу 60-х гг. стали подчеркивать, что образование Циммервальдской левой - успех линии большевиков.
В исторической литературе определенное внимание уделяется анализу принятого конференцией Манифеста. Но и советские, и зарубежные оценивают его различно. В зарубежной литературе лишь констатируется, что конференция отвергла проект Циммервальдской левой,а следовательно, Манифест не мог содер-' жать идей революционного марксизма. Историки-марксисты дают глубокий анализ документа, показывая,что он включал в себя ряд важных положений, внесенных по настоянию Ленина и его сторонников. В целом,в советской историографии дается объективная оценка принятого антивоенного Манифеста. Правда эта оценка сложилась постепенно, не сразу.
Автором для дальнейшей разработки проблемы по историографии Циммервальдской левой намечаются пути дальнейшего ее изучения. Обращается внимание на необходимость объективного
показа роли Г.Е.Зиновьева,который активно участвовал в работе конференции, выступал с обоснованием и защитой проекта левых в прениях при обсуздении главного вопроса - о выступлении пролетариата за мир. Обращается внимание на необходимость пересмотра отношения к политической деятельности Р.Грк I-ма, которая в советской историографии оценивается однозначно негативно. В связи с этим выводом возникает и новая проблема, не получившая не только разработки, но и постановки -проблема взаимоотношений В.И.Ленина и Р.Гримма.
Значительное место в главе отводится историографии практической работы членов заграничных секций в международном рабочем и социалистическом движении.В историографии темы выделяются основные формы их участия: выступления на собраниях и митингах, знакомство местных социалистов с документами РСДРП, распространение ДО и других партийных изданий, совместное издание пропагандистской литературы,устная пропаганда революционных лозунгов, разоблачение социал-шовинизма и т.п.
Наиболее изучена деятельность парижской секции,чему способствовало наличие значительного числа воспоминаний бывших членов секции и других политэмигрантов. Однако реально из всего состава парижской секции, насчитывавшей, по некоторым сведениям, свыше 90 человек, фигурируют в литературе лишь не более 10 человек. Автором делается попытка расширить этот круг.
До сих пор из литературы мало известно о деятельности большевиков, находившихся во время первой мировой войны в Болгарии, хотя историки' (особенно болгарские) уделяют этому вопросу достаточное внимание. Они опубликовали много интересных материалов. Можно выделить работы И.Самуилова.К.Пин-кас, Л.Иорданова,А.Векова и др. Но и в их работах встречаются неточности,преувеличения, фактические ошибки. Утверждается, например, что большевики создали там секцию. С этим трудно согласиться: авторы не приводят не только каких-либо доказательств, но называют фамилии лишь нескольких человек, проживавших в разных местах и в разное время в Болгарии. В общей сложности известны лишь 5 человек,хотя есть информа-
ция, что в 1917 году из Болгарии в Россию уезжало 30 человек. Значит для историков остается шипокое поле деятельности.
Относительно лучше изучена деятельность большевиков, проживавших в Швейцарии, которая в годы войны была центром международных связей РСДРП (б) и интернационалистов других стран. Правда, пока не подсчитано даже приблизительное число большевиков: сделана лишь попытка американским историком А.Сенном подсчитать общее количество политэмигрантов из России. Секции РСДРП(б) в Швейцарии действовали в Берне, Лозанне, Женеве, Цюрихе, Шо-де-Фоне. К сожалению, мало известно о численном и поименном составе этих секций. Больше всего мы знаем о деятельности Цюрихской секции и об участии в ее работе З.И.Ленина. Отчасти, потому что опубликованы воспоминания ее тогдашнего секретаря М.Харитонова, а отчасти, что все внимание историков было приковано к личности Ленина, переехавшего в начале 1916 г. в Цюрих. Вопросами активности большевиков в политической жизни Швейцарской социал-демократии занимаются и западные историки, однако трактуют пшчины этой активности по-разному.
Еще меньше известно о деятельности Лондонской секции: из 49 членов секции (эта цифра чаще всего встречается в литературе) по фамилиям, конкретно называются 3-4 человека. Так что и этот вопрос ждёт своего решения историками.
Практически отсутствуют сведения о большевиках, проливавших в те годы в Италии, а го что они там жили ясно, например, из письма Ленина, опубликованного в Ленинском сборнике ХШП.
Почти не изучена деятельность большевиков, проживавших в скандинавских странах (исключение составляет А.М.Кол-лонтай, отчасти потому, что опубликованы ее "Дневники").
Важный сюжет для исследования представляет деятельность группы большевиков, проживавших в годы войны в Аргентине, о котором, к сожалению, в литературе информации мало. Представляется интересным и важным выяснить также степень влияния этой группы на развитие социалистического движения в этой стране, если учесть, что компартия Аргентины в этом регионе мира возникла одной из первых.
Исторические свидетельства об интернациональной деятельности РСДРП,которые приводятся в советской историографии,убедительно опровергают утверждения тех западных историков, которые пишут об "одиночестве" большевиков, их "изолированности" от международного социалистического движения в годы войны.Эти документальные факты подтверждают,что солидарность зарубежных и российских революционеров в указанный период росла и крепла.
Вместе с тем, и в советской литературе в ряде случаев при подведении итогов деятельности заграничной организации РСДРП(б) допускались явные преувеличения, не всегда подкрепленные фактическим материалом выводы историков. Некоторые исследователи, раскрывая разнообразную деятельность секций, несколько завышали степень их влияния на организованное рабочее движение, подчеркивая, что движение это было "очень велико", что к голосу большевиков прислушивались "широкие массы рабочих". Но как известно, большевикам не всегда это удавалось, порой приходилось прилагать огромные усилия в проведении пропагандистской работы среди трудящихся тех стран, в которых проживали большевики-политэмигранты; победа их в этом сложном и трудном деле достигалась очень нелегко.
Но неверны и утверждения немарксистских исследователей, пытающихся вообще отрицать какое-либо влияние РСДРП(б) на международное социал-демократическое движение. Как это показано на основе фактов в большинстве работ советских историков, большевики безусловно оказывали определенное влияние в первую очередь на передовые слои пролетариата, когда знакомили местных социалистов с документами партии, распространяли литературу среди рабочих, разоблачали социал-шовинизм и т.д.
Одно из направлений в исследовании интернациональной деятельности партии, нашедшее отражение в историографии темы, связано с изучением проблемы взаимоотношений Циммервальд-ской левой с руководящим органом циммервальдского объединения - ИСК. В рамках ее изучения историки имели возможность осветить участие представителей партии в работе проводимых им совещаний.Но сделано еще не все: требуют уточнения некоторые детали работы совещаний ИСК,отдельные гёакты.
Автором рассмотрен вопрос об оценке деятельности Л.Троц-
кого в годы первой мировой войны в советской историографии, подчеркивается,что переосмысливая политические взгляды и практическую деятельность Л.Д.Троцкого, историки должны отказаться от сложившегося стереотипа - рассматривания его как врага партии и рабочего движения. К сожалению, совсем недавно Троцкого критиковали не только за реальные ошибки и заблуждения, но и ставили под сомнение его взгляды и действия,совпадавшие с позицией большевиков, усматривая в этом его "тактические уловки" для "проникновения в партию".
Первый шаг в переосмыслении деятельности Л.Д.Троцкого в США начала 1917 г. сделан В.И.Старцевым*. Предстоит дальнейшее серьезное изучение.
В главе автор отмечает справедливость критики вышедших в 20-е гг. работ в адрес Троцкого за попытку приуменьшить свою различие с большевиками. Однако нельзя согласиться и с исследователями 60-80-х гг., утверждавших, будто борьба Троцкого против Ленина, большевиков бьша "осознанной враждебной деятельностью, а не результат его ошибок и заблуждений. Кроме того, необходимо переосмыслить некоторые высказывания о нем (особенно биографов Троцкого), которые в нашей историографии трактовались только как "фальсификаторские"; одновремен- • но нельзя согласиться с непомерным преувеличением роли Троцкого, его влияния на организованное рабочее движение,в том числе и во Франции.
Анализ литературы показывает,что в советской историографии изучаемая проблема к настоящему времени оказалась весьма запутанной. С одной стороны, десятилетиями под флагом бооьбы против троцкизма шла безудержная критика Троцкого к его взглядов, превращавшаяся в самоцель, с другой,- непомерной критикой историки сами создавали "рекламу" Троцкому, доводя до абсурда ленинскую оценку троцкизма как одного из разновидностей международного центризма. Сегодня мы знаем, к чему привела"запрограммированная", неаргументированная критика наших исследователей данного вопроса, не скупившихся на ругательные "ярлыки", развеять которые можно только тщательным
1 См.: Старцев В.И. Л.Д.Троцкий: страницы политической биографии. М. ,1989.С.6.
- 39 "анализом трудов,практической деятельности левоцентристов.
Историография Кинтальской конференции менее значительна, чем Циммервальдской,тем не менее довольно обширна.Хотя проблема эта достаточно изучена, вопросы, относящиеся }( истории конференции, освещены с одинаковой полнотой. До конца не выясненным оказался вопрос о количественном составе конференции: разнобой наблюдается как в советской, так и зарубежной историографии.
Ограничиваясь в большинстве своем лишь общими выводами,о влиянии левых, историки акцентируют все внимание на деятельности В.И.Ленина, выделяя его личный вклад в укрепление Циммервальдской левой на Кинтальской конференции; в одних работах содержится явное преувеличение ленинского вклада, в других, напротив, схематическое изложение материала не позволяет достаточно объективно осветить все грани ленинской деятельности во время конференции. Но главный недостаток исследований заключается в том, что в их работах практически отсутствует показ деятельности других сторонников Циммервальдской левой, и не только иностранцев, но и членов делегации ЦК РСДИ1, и в первую очередь Г.Е.Зиновьева.
Косвенно известно, что на конференции чаще других выступал Зиновьев, но его роль в защиту левых почти не освещена .
Подробно в диссертации анализируется зарубежная историография Кинтальской конференции, где прослеживается та же тенденция принижения роли большевиков и левых в целом, их влияния на решения конференции. Автор подчеркивает отсутствие документально подкрепленного вывода западных историков о том,что раз делегаты отклонили проект левых, тем самым левые были изолированы от остальных участников. И это опровергается фактами, сидетельствами представителей правого крыла делегатов конференции, приводимыми советскими историками. В диссертации высказано суждение, отличное от мнения других исследователей, по поводу авторства информационного письма делегации Щ РСДРП "Об итогах Кинтальской конференции, на которое, обобщая итоги конференции, опираются исследователи.
Заключительный параграф главы посвящен историографии интернациональной деятельности РСДРП(б) в 1917 г. Рассматривая этот период, историки вьделягот три главных направления: 1)ре-волюционную работу против империалистической войны; пробуждение и консолидацию всех сил, боровшихся в воюющих стран за демократическое окончание войны; 2) развитие и укрепление связи партии с международным рабочим движением, прежде всего с левым ее крылом; борьба за создание Ш Интернационала; 3) привлечение к борьбе российского пролетариата за социалистическую революцию интернациональных резервов внутри страны (этот аспект в диссертации не рассматривался).
Работа большевиков по указанным направлениям отражена в обобщающих трудах по истории международного рабочего движения, по истории рабочего и социалистического движения отдельных стран, в исследованиях по истории Коминтерна, в которых подчеркивается личный вклад В.И.Ленина в укрепление связей РСДРП(б) со скандинавским рабочим движением. Приводимые в литературе факты свидетельствуют, что вопреки утверждениям консервативного крыла зарубежных исследователей об "изолиро-нности" Ленина от международного рабочего движения в годы войны, он был не только известен в международных социал-демократических кругах, но и пользовался большим авторитетом, о чем, например, свидетельствует оказанный ему прием во вре-' мя пребывания в Швеции.
Начиная с 60-х гг., появляется возможность показать роль Ленина в укреплении сплоченности левых сил в международном масштабе: исследователями вводятся в научный оборот новые архивные документы,что позволило, в частности, осветить малоизвестную сторону борьбы Ленина за выход из Циммервальдского объединения, потерпевшего к началу 1917 г. идейно-политический крах и ставшего тормозом на пути создания действительно революционного Интернационала.
В литературе отмечается важная роль в развитии связей партии Заграничного представительства ЦК РСДРП(б), деятельность которого в настоящее время получила довольно широкое освещение, и в первую очередь благодаря научным исследованиям Ю.И.Воробцовой. Раскрывая большую и разностороннюю работу
- 41 -
ЗП ЦК, исследователи подчеркивают, что она явилась продолжением той огромной работы, которая проводилась ЗП ЦК в период пребывания в Швейцарии по организации и укреплению интернациональных связей большевиков, борьбы их за сплочение левых интернационалистов. Несмотря на отсутствие некоторых деталей, в целом деятельность ЗП ЦК освещена довольно широко. Это позволяет увидеть,что за время его существования ЗП проделало значительную работу по развитию и укреплению связей интернационалистов. Однако во многих случаях отсутствие прямых источников не позволило с одинаковой полнотой проследить за развитием этих связей по отдельным странам. Лучше изучены контакты с немецкими левыми (И.М.Кривогузом, Ф.Ш.Головачевым, А.Райсбером и др.историками), болгарскими "тесняками" (А.Шнитман, А.Вековым.И.Самуиловым и др.); со шведскими интернационалистами (Ю.И.Воробцовой,А.Г.Латышевым и др.).
Историография Ш Циммервальдской конференции, состоявшейся в сентябре 1917 г., незначительна. Видимо, исходя из ленинской оценки циммервальдского движения, историки не решались на самостоятельные обобщения, а потому определенный круг фактического материала о работе конференции остается неизученным. Отсутствует объективный анализ состава ее участников. В переосмыслении нуждается и сам подход к оценке|ее решений.
В зарубежной немарксистской историографии уделяется значительно больше внимания Ш Циммервальдской конференции, хотя и подчеркивается,что она была менее важной в истории проис-ховдения Ш Интернационала, нежели две первые. В действительности же, как подчеркивают советские историки, эта конференция подтвердила ленинский вывод о политической смерти циммервальдского блока.
Автором высказывается (может быть спорная) мысль: заканчивать историю Заграничной организации следует не февралем Г917 года, как делают это Я.Е.Квачев и А.П.Якушева,считающие,что 30 РСДРП прекратила свою деятельность в связи с отъездом В.И.Ленина в Россию, а октябрем 1917 года. Большевистские секции за рубежом и после отъезда Ленина и других членов КЗО продолжали действовать в разных странах, поддерживая связи с местными социал-демократами. Больше того, за границей остались не только отдельные члены КЗО (например,
- 42 -
Г.Шкловский), но и официальные представители ЦК - ЗП (в Стокгольме) и В.А.Карпинский в Швейцарии.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются проблемы, требующие дальнейшего изучения. Анализ литературы позволил увидеть, как по мере развития исторической науки, расширения источниковой базы становилась все объемнее проблематика, направления, требующие дальнейшего изучения интернациональной деятельности РСДРП(б) в указанный период.
Вместе с тем общие негативные тенденции, проявившиеся в исторической науке в предшествующие перестройке годы, коснулись и научных исследований по нашей теме. И хотя историки стремились как можно объективнее показать, какую огромную работу проводили заграничные секции по укреплению сотрудничества с зарубежными единомышленниками, результаты ее "обеднялись" обезличиванием: Лениниана оставалась основной темой исследований на всех этапах развития исторической науки. В итоге - в тени оказались многие активные участники тех революционных событий. '
Изменения общественно-политической ситуации сегодня в связи с перестройкой нашего общества, широкая реабилитация многих политических и партийных деятелей позволяют удовлетворить просьбы научной общественности - открыть архивы,что несомненно даст возможность исследователям данной проблемы объективно отразить события тех лет, показать окружение Ленина, каким оно было в действительности.
Существенным недостатком всех опубликованных работ является отсутствие в них показа идейных оппонентов большевиков, что упрощает представление истинной картины борьбы Ленина, большевиаов против социал-шовинизма. Стереотип о меньшевиках как ярлык о "врагах" партии давлел над историками на протяжении многих десятилетий. Игнорировались при этом и источники,авторами которых были оппоненты Ленина, большевиков в идейных спорах. До сих пор весьма схематично и однобоко освещается проблема взаимоотношений с меньшевиками-интернационалистами на международной арене, не дано объективного анализа позиции левоцентристов.
- 43 -
В целом анализ опубликованной литературы показывает,что изучение темы у исследователей почти не вызывало спорных вопросов, никаких сомнений в достоверности приводимых фактов,их интерпретации, теоретических рассувдений и т.д. Однако тот же анализ показывает,что еще немало нерешенных вопросов,которые во многом зависят от источниковой базы. И начинать надо с переосмысления уже опубликованных и введенных в научный оборот документов; еще и еще раз изучить апробированные исследой«-"ГелДпц фонды, ибо многие документы лишь частично вводились в научный оборот; требуется сегодня и новое прочтение уже известных источников с учетом как позитивного, гак и негативного опыта. Совершенно неудовлетворительно как источник изучен ЦО РСДРП(б) - газета "Социал-демократ".
Самого пристального внимания и серьезного анализа заслуживает и такой источник, как иностранная пресса, прежде всего газеты социалистических партий,выходившие в годы войны,содержащие значительную информацию по избранной нами проблеме. Много интересного таят в себе зарубежные архивы и библиотеки, где содержатся материалы по истории международного рабочего движения (например,архивы Института Фелтринелли в Италии), на базе Международного института социальной истории (Амстердам), в библиотеке и фондах Гуверовского института (США), в архивах и библиотеках скандинавских стран. Работа по выявлению документов, относящихся к интернациональной деятельности большевиков, в заграничных хранилищах, несомненно, должна быть продолжена.
Нувдается в коренном пересмотре отношение к зарубежной литературе, авторов которой совсем недавно именовали "фальсификаторами". Необходим ее объективный анализ, ибо в работах зарубежных историков содержатся и факты, оценки событий, которые представляют значительный интерес. С другой стороны, в западной историографии широко распространена искаженная трактовка многих принципиально важных вопросов интернациональных связей РСДРП. Особенно это проявляется в литературе консервативного направления,являющееся, нужно признать, преобладающим при освещении данной темы.
До сих пор отсутствует целостная картина деятельности КЗО в годы войны, его отдельных членов, избранных на Берн-
< ской конференции; нет анализа переписки членов КЗО, а также ИЗО с заграничными секциями. Не изучена деятельность комиссии интеллектуальной помощи, созданной под руководством члена КЗО Г.Шкловским и т.д.
Необходимо всестороннее освещение деятельности ЗБ ЦК. В литературе его роль как коллективного органа принижается. Но ведь многие решения, принимавшиеся В.И.Лениным - это ре-зельтат коллективных размышлений и раздумий всех членов ЦК. Сказанное относится и к оценке деятельности Г.Е.Зиновьева, который чаще всего фигурирует как "безымянный представитель ЦК" в наших исследованиях. Нужно объективное изучение деятельности А.Г.Шляпникова в годы войны, который в зарубежной литературе представлен "трагической фигурой", "единственным видным большевиков", без которого В.И.Ленин - "лидер-одиночка" .
Большую кропотливую работу в ЗБ ЦК проводила Н.К.Крупская: ведала ленинской перепиской, организационными вопросами по установлению и поддержанию связей с зарубежными интернационалистами. Деятельность ее в рамках ЗБ ЦК, к сожалению, остается "в тени". Для многих советских и зарубежных историков переписка Крупской представляется как"личная". В качестве темы для изучения молено предложить: "Письма Н.К. Крупской как источник по изучению интернациональной деятельности партии".
Все вышесказанное говорит о том,что перед советскими исследователями открывается широкое поле деятельности для освещения огромной интернациональной деятельности РСДРП в годы первой мировой войны, включая разработку теоретических аспектов революционного марксизма.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных работах:
I. Ленин и образование Коминтерна: Критика антикоммунистической историографии. Л.: ЛГУ, 1985. - 12 пл. (Рецен-, зия: Львунин D.A.// Новая и новейшая история.1988. № 1;Рец.: f? Mixbc. i bß '/ В v С гчг Cjcj;tW»k ч-
Ml w /'
2.Коммунистический Интернационал и современность. Рец.: на книгу Г.З.Сорокина "Действительность против вымыслов: Критика буржуазной и реформистской историографии Коммунистического Интернационала.М.,1974 // Вестн.Ленингр.ун-та.19768,-0,5 пл.
3.На пути к Ш, Коммунистическому Интернационалу. Рец.: на книгу Я.Г.Гемкина и Б.М.Туполева "От Второго к Третьему Интернационалу". М.: Мысль,1978 // Вестн.Ленингр.ун-га.1979. № 2. Вып.I. - 0,4 пл. I
4.Рождение Коминтерна. Рец. на книгу Я.Г.Темкина и Б.М. Туполева "От Второго к Третьему Интернационалу. М.: Мысль, 1978 // Рабочий класс и современный мир. 1979. № 2. - 0,4 пл.
5.Борьба В.И.Ленина, большевиков за сплочение интернационалистов в 1914-1917 гг. (Критический анализ немарксистской литературы 60-80-х гг. // Вестн.Ленингр.ун-та. 1982. к8. Вып.2. - 0,6 пл.
6. Рец. на книгу Ю.Львунипа и В.Кузько "Георгий Димитров и международное профсоюзное движение". М.: Профиздат, 1983 // Вестн.Ленингр.ун-га.1984. № 2.Вып.1. - 0,3 пл.
7.1-13учение истории Коминтерна в идеологических центрах антикоммунизма: Критический обзор литературы, изданной в Гуве-ровском институте,СШЛ. // Проблемы экономической истории и теории. Саратов,1984. - 0,6 пл.
8. Мемуары как источник изучения интернациональной деятельности большевиков в годы первой мировой войны // КПСС -партия пролетарского интернационализма. Л.: ЛГУ, 1987. -0,8 пл.
9.К вопросу о ленинских рефератах о войне: Осень 1914г. // Героический опыт КИСС - путь борьбы и побед- Учен.зап. каф.обществ.наук вузов Ленинграда. Пып.ВИУ. Л.: ЛГУ,1985.-0,7 пл.
Ю. Интернациональная деятельность большевиков в период подготовки социалистической революции в 1917 г. (Историография вопроса) // Исторический опыт КПСС по созданию армии социалистической революции. Учен. зап.кафедр.обществ.наук вузов Ленинграда.Вып.ХХУ. Л.: ЛГУ,1986. - I пл.
II. Рец. на УП главу коллективной монографии "Совершен-
ствование методики преподавания истории КПСС в вузе.Л.,1982. // Вопросы истории КПСС. Г983. № II. - I пл.
12. Партия в годы первой мировой войны // Критика буржуазных фальсификаций основных проблем курса истории КПСС. Л., ЛГУ,1987. - 0,8 пл.
13.В.И.Ленин об отношении к Циммервальдскому движению в 1917 г. Ц Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ле-низма. Тез. Л.,1987. - 0,3 пл.
14. О некоторых приемах критики буржуазных фальсификаторов в курсе преподавания истории КПСС // Совершенствование идейно-воспитательной работы кафедр общественных наук в свете решений ХХУП съезда КПСС. Тез. Л.,1986. - 0,3 пл.
15. К вопросу о деятельности Л.Троцкого в годы первой мировой войны /) Политические партии, группы и течения России. Тез.докл.на научной конф. в Махачкале 5-6 окт.1990 г. Махачкала,1990. - 0,4 пл.
16.К вопросу о создании клубов интернационалистов за границей в годы первой мировой войны // Новое мышление: Сущность .тенденции противоречия формирования.Деп.сб. Л.: ЛГУ,
МП "Ривьера".'Заказ л» [90. Тираж 100 экз. 28.02.91 г.
Бесплатно.