автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Интернациональный характер народных строек Узбекистана в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Каримов, Басиридин Эргашевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Интернациональный характер народных строек Узбекистана в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернациональный характер народных строек Узбекистана в предвоенные и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг. )"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИН

На правах рукописи

УДК - 627 + 624 091 575.1

КАРИМОВ БАСИРИДИН ЭРГАШЕВИЧ

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР НАРОДНЫХ СТРОЕК УЗБЕКИСТАНА В ПРЕДВОЕННЫЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938—1945 гг.)

Специальность — 07.00.02 — История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент —• 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Ташкентского машиностроительного института.

Научные руководители:— Доктор исторических наук

¡л. у. Юсупов;

— Доктор исторических наук

к. н. норм ATO в

Официальные оппоненты: — Доктор исторических наук

а. ю. ибрагимова

Кандидат исторических наук, доцент и. с. тавашарова

Ведущее "научное учреждение: — Самаркандский государственный университет им. А. Навои, кафедра Истории СССР.

Защита диссертации состоится « / » „//¿¿-д/1991 г. /5 часов на заседании Специализированного Совета К 067.02.11 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Ташкентском государственном университете им. В. И. Ленина (700000, г. Ташкент, ул. Энгельса, 60-а. Исторический факультет ТашГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ (Вузгородок, 4).

Автореферат разослан « ¿L » Q"-tf 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент Н. А. АКОПЯН.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В стране идет процесс обновления и демократизации социалистического общества', продолхает-;я поиск путей быстрейшего выхода из создавшегося кризисного юлосения в экономике, социальной хизни, идеологии. Антиперестроечные си г.и создали нестабильность во многих регионах страну где обострились мехнациональные отношения.и произошли кро-завые столкновения. Осознав остроту момента и необходимость зринятия неотлохных мер для вывода'.страны'на луть прогрессивно развития, Коммунистическая партия и правительство страны :тремятся консолидировать здоровые силы общества, мобилизуют IX на защиту стратегических целей перестройки. Важнейшим усло-¡ием обеспечения успеха этой политики является достихеиие инонационального единства советского народа, которое, в свов >чередь, диалектически взаимосвязано с углубленней и обеспече->иеи победы политики перестройки. Важным подспорьем в этой де->е служит извлечение уроков из опыта истории. "В прошлой нашей траны, - говорится в Программной заявлении ХХУШ съезда КПСС, -адо четко различать, с одной стороны, явления, порохденные талинизмом и застоем, а с другой - реальные достихения наро-,ов СССР"1.

Одна из ярких страниц жизни нашего государства била связна с народными стройками. В числе первых крупнейших народных троек страны были Турксиб, Магнитка, Кузбасс, ферганский ка-ал и многие другие, ставшие памятниками освобожденного, твор-еского труда. Правда, были и другие всенародные стройки - -е ломоро-Балтийский и Boлro^)io^^cюF~Ш^aл&7ЯJopкyтa,N5eчиcлен-це шахты в Магадане, Якутии и т.д., построенные трудом и на остях миллионов политзакличенных.

Народные стройки были тем цементирующим местом, где райо-авшие плечом к плечу миллионы лодей никогда не задумывались о воеп национальной принадлежности, территориальных и водных ретензиях. Их патриотизм базировался на чувстве интернационала, любви и преданности Родине.

К середине 30-х годов в Узбекистане были созданы предпо-

Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. С.60.

- и -

силки для реализации ленинских идей социалистического строительства. Наряду с индустриализацией и культурным строительством возник и колхозный строй. Новые задачи по производству хлопка и другой сельскохозяйственной продукции в республике, намеченные на третье пятилетку, потребовали обеспечения дополнительных условия для орошаемого земледелия, что, в своо очередь, способствовало рождение новых творческих инициатив у i трудящихся масс - организации народных строек. В условиях массовых репрессий и беззакония, связанных с культом личности Сталина, возникновение этих строек явилось одним из величай-^ них проявлений высокой сознательности советских людей и своеобразным феноменом нового общественного строя - социализма.

Народные стройка Узбекистана конца 30-х - вачала 40-х годов, как и другие всенародные стройки, отличали интернациональные и патриотические черты. Неслучайно поэтому опыт ферганских колхозников получил широкуо поддержку трудящихся Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана, республик Закавказья. На болмшнетве народных строек Узбекистана .рука об руку трудились представители многих наций и народностей. На стройки со всех концов страны или материалы и оборудование. При помоги рабочих Москвы, Ленинграда, Украины, городов Урала и других промышленных центров для работы на объектах, возводимых методом народных строек, готовились специалисты из представителей Узбекистана. Все это способствовало усилении сотрудничества ■ взаимопомощи, интернациональному единству советских лодей накануне ■ в годы Великой^Отечественной войны.

Степень изученности проблемы. Советская историческая наука уделяла и уделяет болыаое внимание изучение и обобщение опыта социалистического строительства. За последние полвека ученые во раз обращались к проблеме народных строек, прежде всего ирригационного, дорожного и гидроэнергетического характера. Имеотся многочисленные работы, принадлежащие ученым, исследователям, писателям, непосредственным участникам народных строек, освещавших различные стороны.данной проблемы.

Все имевщиесй работы условно можно разделить на несколько групп. В первуп из них входят работ«, связанные с освещением истории сооружения ирригационных объектов, с использованием пре'жде всего народного метода строе к» В их числе публикации

D.K.Касимова, А.Набиева, В.Я.Непомнияа, А.У.Чанедова, й.И.Та-гиева, Ф.Шамсутдинова, М.Яновского, А.Абдунабиева * и др.

Зо BTopyD группу можно отнести работы К.К.Еубладзе и A.A. Саркисова, B.y.DcynoBa и других, в которых освещается строительство объектов энергетики путец использования иетода народных строек^.

К третьей группе относятся работы, в которых затрагивается вопросы партийного руководства народными стройками, поднятия трудовой и политической активности трудящихся, их интернациональное воспитание и др. В ее числе труды Э.А.Воскобойни-кова и В.Ц.Яковлева, Т.Д.Деураева, И.С.Туркевича, Р.Г.Абдула-типова, Т.Ю.Бурмистровой, Х.Ш.Кноятова, З.Х.АрифхановоЯ и В.Г. Чеботаревой, 3.D.Юсупова, К.Норматова^ и других.

В четвертуй группу можно отнести обобщавшие работы по истории партийных, советских и хозяйственных организаций Узбени-

1 Касымов D.K. История народных ирригационных строек в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны.-Топкент,1971} Ка-биев А. История ирригационного освоения правобережной части Ташкентского оазиса при Советской власти (I9I7-I945).-Ташкент,1970: Непомнин В.Я. К истории ирригации в Узбекистане. -Ташкент,хЭ^О; Мамедов A.M. Ирцигация Средней Азии.-а.,1969; Тагиев М.М. История развития ирригации Самаркандского оазиса (1917-1970).-Ташкент, 1974; ¡Иаысутдинов Ф. Ирригация Узбекистана за 25 лет.-Ташкент,IW: Его же. 30 лет водного хозяйства Узбекской СС? (1924-195 4 ^.-Ташкент, 1955; Яновский М. Северный Ферганский канал.-Ташкент, 1910; Абдунабиев А. По декрету вождя. - Ташкент, 1970 и др.

2 Иубладзе К.!!., Саркисов A.A. фархадская ГЭС - гордость узбекского народа.-Таткент,19'<7; Юсупов З.У. Фаохадская ГЭС.-Ташкент, 1959; Его ко. Всенародный поход за электрификацию Узбекистана в годы Великой Отечественной войны и в четвертой пятилетке. - Ташкент, 1961.

3 Воскобойников Э.А., Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны.-Ташкент,1966; Джураев Т.Д. Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной войны.-Ташкент,1966: Туркевич И.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Узбекистана за развитие ирригационного строительства республики //Ученые записки Ферганского педагогического института. Вып.З .-Фергана,1957; Абдулатипов Р.Г., Ь'урмиетрова T.D. Ленинская политика-интернационализма в СССР: История и современность.-М.:Мысль,I9S2; Иноятоп Х.Ш. Ленинская национальная политика в действии.-7ашкент:Узбекистан, 1973; Арифханова З.Х.,Чеботарева В.Г. Решение национального вопроса в УзбекйСтане.-Ташкент:фан,1979; Юсупов Э.Ю. Становление и развитие великого братства народов ÖCCP.-Тапкент: Фан, 196?; Норкатов К.Н. Трибуна боевой дружбы. - Азхабад: Туркменистан, 19£5.

стана, в которых в общих чертах затронуты'отдельные вопросы, связанные с народными стройками1.

И, наконец, в пятую группу входят диссертационные работы, авторы которых специально изучали отдельные проблемы, связанные с народными стройками2. По проблемам народных строек одни)/ из первых кандидатскую диссертации защитил Б.И.Ибрагимов. Он йа основе богатого материала убедительно раскрыл роль партийных организаций на строительстве Большого Ферганского канала. Оценивая положительно диссертацию О.И.Ибрагимова, следует заметить, Что она писалась с позиций своего времени.

Историю первых народных строек в Узбекистане осветила в своей кандидатской диссертации Р.Х.Аминова. Она показала первые шаги всенародного движения за воду, его становление и развитие в предвоенные годы. Ценность диссертации и в том, что РД.Аииновой удалось использовать воспоминания непосредственных участников народных строек Узбекистана.

В'числе ученых, глубоко изучавших проблемы народных строек, особое место занимает видный исторнк-сурналист Л.У.Юсупов, В своих многочисленных исследованиях он на основе большого фактического материала раскрыл предпосылки, сущность, масштабы, социально-политические итоги народных строек, широко развернутых в среднеазиатских республиках. Материалы, собранные и обобщенные Л.У.Юсуповым, позволили ему написать несколько крупны: монографий и докторскую диссертацию, в которых он выявил и сгруппировал в качестве выводов и предложений наиболее положительные стороны народных строек в Средней Азии.

1 История Узбекской ССР. Т.4. -Ташкент: фан, 1966; Очерки иск рии Коммунистической партии Узбекистана. -Ташкент: Узбекистан, 1974. •

2 Ибрагимов О. Большевики Узбекистана в борьбе за строительство Больного Ферганского канала. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -М., 1952; Аминова Р.Х. Великое народное движение в ирригационном строительстве в Узбекистане (Ше-^О гг."». дис. ...канд.ист.наук.-Ташкент,1953| Юсупов Л.У. Печать Узбекистана - коллективный организатор масс на народнкх стройках в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дис...канд.ист.наук.-Ташкент, 1971;.Его же. Народное движение в социалистическом строительстве республик Средней Азии в 1936-1950 г: Предпосылки, сущность, масштабы, социально-политические ито ги. Автореф.дис... докт.ист.наук.-Тапкент,19795 Касимова М.1 Интернациональное единство трудящихся Узбекистана и братски республик СССР в годы Великой Отечественной войны ПЭчЖМ! гг.). Автореф.дис... докт.ист.наук. - Ташкент, 1990 и др.

В докторской диссертаций Ы.Ш.Касымовой предпринята попытка исследования основных аспектов советского патриотизма и социалистического интернационализма в годы Великой Отечественной войны. Автор уделил основное внимание раскрытию закономерностей, особенностей и формам интернационализации социально-политической и общественной *нзни республики, изучению основных направлений братского сотрудничества узбекистанцев с аителями РСФСР, Украины, Белоруссии и других. Выводы диссертанта убедительны, так как они сформулированы, на основе глубокого исследования проблемы. Однако автор йе раскрыл интернациональный характер народных строек, которых-в годы войны было очень много.

В диссертационных работах В.И.Ефимова, М.Натниязова, Х.Са-адова, Ф.З.Салахутдинова* показывается патриотический подвиг грудящихся республики в годы Великой Отечественной войны в деве развития хлопководства, электрификации и других отраслей зародного хозяйства, которые непосредственно были связаны с сироко развернутыми народными стройками.

Краткий историографический обзор свидетельствует о постойном внимании ученых к истории народных строек, обобщению и шализу их поучительного опыта. Однако многие аспекты этой ва-сной и интересной проблемы до сих пор остаются не разработаи-1ыми. В частности, необходимо раскрыть интернациональные черты народных строек, их роль в усилении дру»би и взаимопомощи 1в1 ду народами страны, показать, какие формы, методы, особен-юсти организации народных строек имеют ценность для использо->ания в современных условиях. Требует углубленного изучения и ювещения партийно-политическая, культурно-просветительная ра-ота, проводившаяся на народных стройках, которая была не толь-■о школой трудового, но и политического воспитания масс. Боль-:ой интерес представляет опыт организации социалистического оревнования на народных стройках, ставшего одним из важных

Ефимов В.И. Патриотический подвиг трудящихся Самаркандской области в годы великой Отечественной войны. Авторзф.дис... канд.ист.наук.-Самарканд, 1962; Матниязов М. Деятельность Компартии Узбекистана по электрификации республики в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дис... канд.ист.наук. - Ташкент, 1965; Саидов X. Борьба Коммунистической партии Узбекистана за хлопок в годы Великой Отечественной войны. А вторе ф. дис.... канд. ист ..наук.-Ташке нт, 1966; С а лахутдинов Ф.З. Деятельность Самаркандской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.Лвтореф.дис...канд.ист.наук. -Ташкент, 1962.

рычагов ускорения строительства и досрочного выполнения намеченных задач. Эти и другие аспекты, остающиеся в историографии данной проблемы, послужили определяющими моментами при выборе темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление и показ интернационального характера и патриотического значения народных строек Узбекистана, раскрытие их значения в усилении взаимопомощи и дружбы между народами, в решении важнейших народнохозяйственных задач накануне и в годы Великой Отечественной войны. В этой связи ставятся следуюдие задачи:

- раскрыть социально-политические предпосылки зарождения народных методов строительства в Узбекистане в условиях насаждения командно-административных методов и ограничения социалистической демократии, {¡следствии преступлений сталинизма;

- показать интернациональный характер и патриотическое значение строительства важнейших народнохозяйственных объектов Узбекистана методом всенародного хашара, выявить пути распространения накопленного положительного опыта в братских республиках, особенно в среднеазиатских;

- осветить руководядую роль Компартии Узбекистана и правительства республики в организации планомерной работы в .народных стройках, поднятии трудовой и политической активности масс в воспитании у них черт социалистического патриотизма и интернационализма}

- изучить основные пути усиления взаимопомощи и сотрудничества советских людей в ходе расширения народных методов строительства в Узбекистане накануне и в годы Великой Отечественной войны;

- проанализировать работу партийных, советских, профсоюзных и других организаций по расширению культурно-бытовых и просветительных мероприятий, организации социалистического соревнования в народных стройках при существовавших сложных условиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней все-

сторонне обоснован интернациональный и патриотический характер народного метода строительства в Узбекистане накануне и в ГОД1ГВеликой Отечественной $ойны, показаны возможности исполь-

зования его'основных черт на современной этапе развития советского общества. Новизна исследования заключена также в комплексном подходе к проблемам воздействия народных строек в Узбекистане на процесс укрепления дружбы народов, расширения их взаимопомощи и сотрудничества. В диссертации впервые предпринимается попытка освещения новых граней политико-воспитательной работы партийных и советских органов, связанных с формированием у участников народных строек чувства интерпационализма и патриотизма, использования ими для отой цели социалистического соревнования, культурно-просветительных мероприятий и других форм идеологического воздействия на массы. Все это создало предпосылки для обеспечения единства людей перед лицом угрозы фашизма, стало одним из источников победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Практическая ценность исследования состоит в том, что накопленный в республике положительный опыт, который обобщен в диссертации, выводы, предложения и практические рекомендации, содержациеся в ней мотут быть использованы партийными, советскими и хозяйственными органами при решении пройдем агро-про-мышяенного комплекса, строительстве водоемов, дорог, культурно-бытовых и жилищных объектов. Опыт строительства народнохозяйственных объектов с привлечением трудящихся масс нескольких областей и республик, различных национальностей и народностей 1вится поучительным урокок в укреплении их сотрудничества и цружбы, взаимной помощи и поддержки. Совместный труд позволит 1реодолеть разногласия, устранить вражду между людьми. Большой фактический материал диссертации, впервые вводимый в научный )борот, может быть использован в агитационно-пропагандистской заботе идеологического актива, в учебных заведениях и школах, гри написании обобщающих трудов по истории нашей многонацио-> альной страны.

Ксточнигпвой базой диссертации явились документы партий-

ых и государственных архивов страны. Изучении использованы окументи Центрального партяйного архива Института марксизма-енинизма при ЦК КПСС, партархива Института истории партии при К КП Узбекистана - Узбекского филиала ЯМЛ при ЦК КПСС, Цент-альных государственных архивов Узбекской, Таджикской, Киргизкой, Туркменской и Казахской ССР, Государственного архива

Ферганской области и др. В диссертации использованы отдельные материалы сборников Документов и статистических ежегодников, некоторые положения монографических исследований, периодической печати.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на конференции молодых ученых и специалистов, проведенной ЦК ЛКСМ Узбекистана и Институтом социологических исследований АН СССР (ИБ^ г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентской высшей партийной школы (1965 г.), преподавателей общественных наук Ташкентского политехнического института (I987-I9S9 гг.), ва конференции молодых ученых-историков в Институте истории партии при ЦК Компартии Узбекистана (1989 г.) и др. .

Рукопись диссертации обсуждена на кафедре политической истории Ташкентского машиностроительного института и в Институте повышения квалификации препователей общественных наук npi Ташкентском государственном университете им.В.И.Ленина.

Основные положения исследования отражены в четырех опубликованных автором работах в объеме 2,0 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, за-

ключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая ценность, методологические основы и источниковая база.

В первой главе - "Интернациональный и патриотический характер народных строек Узбекистана" раскрываются истоки уникального всенародного движения, его формы и методы, степень распространения опыта, в других республиках. Подчеркивается, что к концу 30-х годов во всех отраслях народного хозяйства Узбекистана преобладал удельный вес социалистического сектора господствовали новые формы и способы организации труда. На УШ съезде КП(б) Узбекистана были намечены перспективы дальнеИшег развития сельского хозяйства. Расширение посевных площадей, поднятие урожайности основных культур в республике прежде все го было связано с улучшением водоснабжения основных сельско-

хозяйственных районов. "Разработать специальные мероприятия, -говорилось в резолоции УШ съезда КЛ(б') Узбекистана, - для обеспечения водой наиболее цаловодных районов (Бухарская область, Самаркандская группа районов, часть Ферганской области - Чует, Пап и др. в для расширения работ по очистке ирригационной системы в КК АССР и Хорезма"1.

Б диссертации отиечается, что поставленные задачи невозможно было осуществить в ближайшие годы, ввиду отсутствия мощной землеройной техники. Выходом аз трудного положения явилось зарождение весной 1938 г. скоростных народных строек, как массового движения колхозников. Колхозники нескольких сельхозартелей в Папском районе, сделав почин, своими силами соорудили девяти километровый канал, позволивший дополнительно оросить 600 га плодородных земель. Их инициатива была поддержана в ЦК Компартии Узбекистана и широко подхвачена трудящимися массами всей Ферганской долины.

В диссертации показаны первые ваги по дальнейшему развертывание скоростных народных строек. В феврале 1939 г, на слете колхозников-стахановцев Ыаргиланского района была выдвинута идея строительства Ляганского канала, которуо впоследствии под-дерщаля члены 335 сельхозартелей Алтнарыкского, Ферганского, ч Кувинского, Таплакского районов. С участием более 200 специа- ' листов, в той числе главного инженера "Узво/произа" Б.Д.Коржа-вина, старейшего ирригатора К.Н.Синявского, инженеров и техников Ыошкова, Неронова, Сатурнова, Марковича, Клочкова, Русанова, Сумарокова, Орлова и других были проседены проектно-изыо-жатольныв работы. На строительстве канала трудились 13 тыс,человек, представители 30 национальностей. За 17 дней ударной работы они проложили трассу 32 км канала, значительно улучшив-вего водообеспечение ряда районов ферганской области.

"Суть Ляганского строительства, - писал Первый секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Усман Юсупов, -..заклочается в том, что в нем пррявился громадный рост политической сознательности узбекского народа, рост, авторитета Комиунистической партии, невиданная сплоченность узбекского народа вокруг партии больше-

I Коммунистическая партия Узбекистана в резолециях и решениях съездов и пленумов ЦК. Т.?. - Ташкент: Узбекистан, 1987. СЛО.

виков. Ляганское строительство - это первое звено в развитии коммунистически сознательного отношения к труду. Ляганское строительство это начало практического использования гигантских резервов для подчинения стихии природы воле большевиков, воле советского народа"*. Патриотизм строителей Ляганского канала вошел в историю как урок интернационализма, яркий пример сплоченности и могучей силы советских народов.

В работе подробно рассказывается о дальнейшем распространении опыта первичных народных строек, который использовался во всем Узбекистане и соседних республиках, в частности, колхозниками Кировского района в Фергане бил построен канал Рават, Букинского района в Ташкентской области - капал Таначи-Бука, Вабкентского, Шафирканского и Гикдуванского районов Бухарской области - канал Занданн и т.д. Новые каналы и крупные арыки были постгоены такге в Хорезмской, Сурхакдарьинской, Самарканд* ской областях, в Каракалпакской АССР. Накопленный в процессе их строительства опыт позволил выдвинуть болев крупные проекты, в том числе идее строительства Большого Ферганского канала. В письме ЦК КП(б) Узбекистана в адрес руководителей партии и советского государства было указано, что в течение одного месяца от трудящихся поступило 65 тыс. заявлений о своем гелании принять участие в строительстве будущего канала . 26 мая 1939 г, СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление "О строительстве Большого Ферганского канала, соединяющего Нарын с ¡¡сфарамсай-ской системой".'

В диссертации подробно излагается работа партийно-прави-- тельственной комиссии по подготовке условий для начала работы колхозников, инженерно-технических работников, прибывших со всех концов страны. Стройка приобретала интернациональные черты еще и тем, что из Цосквы, Ленинграда, Тулы и других промыш-энных городов сода направлялись автомобили, тракторы, скрейпе-¿Ты, передвикные электростанции, цемент, металл, лес, различные ийструменгы. К I августа 1939 г. на трассе будущего, канала собрались 165 тыс. человек, которые своим полуторамесячным герои-

1 Правда Востока. 1939. I апреля.

2 Ибрагимов 13. Из истории борьбы коммунистов Узбекистана зи строительство Большого Ферганского канала //Труды САГУ. Вып. 139. - Ташкент! Изд-во САГУ, 1958. СЛЕЗ.

ческим трудом построили 314 км величественной водной артерии. Основные работы по выемке грунта, строительству гидротехнических сооружений были осуществлены вручную, с незначительным использованием техники. Передовые колхозники Дунан Дустматов, Зали Слдашев я другие со своей изобретательностью и трудолюбием ставили невиданные ранее рекорды, вовлекали в ударничество десятки тысяч людей. На трассе канала рука об руку трудились колхозники Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана, представители многих нация и народностей страны. Из участников строительства 1062 человека были удостоены правительственных наград.

"Болызой Ферганский канал, - писала "Правда", - вопал в 1Сторию насего государства как одна из прекраснедших его стра-1иц, как драгоценная жемчужина народного творчества. Почин ферганских колхозников вызвал широкий отклик по всей стране, юслукил сткиупом к развертнванио новых таких ее строек. Зна-1вние Ферганского канала в том именно я заключается, что он !вился выражением титанических сил народа, созрзвиего для но-)ых дел, для форм свободного, сознательного социалистического •руда"1.

Подлинно интернациональный характер имело строительство 3 км канала, соединяющего ирригационные сети Хорезма и Тапа-зской области. "Бее лучке, что показали колхозники Узбекис-ана на строительстве БФК, их опыт скоростного строительства,-исала "Туркменская искра". - все должно быть перенесено на тройку оЗъедините льпого капала Палван-Еават тапаузскими кол-озниками"^. Работая по-ударному, строители в течении одного есяца проложили канал, по которому 12 сентября 1939 г. посла ода Аиударьи.

В исследовании подчеркивается, что в дальнейшем распрост-анении в использовании опыта народных строек в Ферганакой дойне и других республиках важную роль сыграло постановление 1К СССР и ЦК ВКЛСб) от 22 декабря 1939 г. "О мерах по дальпей-зму подъему хлопководства в Узбекистане". В этом документе гавилась задача расширения .посевных площадей республики в бли-1Япие 6 лет на 430 тыс.гй, повысить урожайность с 17 до 26 ¡нтнерог.. Сначала 1У пленум ЦК КП(б) Уз (16 января 1940 г.),

Правда. 1940. I января. Туркменская искра. 1939. 12 августа.

а затеи гХ съезд Компартий Узбекистаяа (12-16 парта 1910 г.) наметили иероприятйй'по реайязацм программы развития хлопководства. Б первую очередь, применяя скоростные методы народных строек, планировалось выполнить земляные работы по Южному и Северному Фергаясмт капалаы, по Ташкентскому каналу, Катта-курганскому водохранилищу» завершить вторую очередь канала Таш-Сака в Хорезме, объединить каналы Су-Элии-Ленин-яб в Каракалпакии, а также построить таи новый канал - Пахта-Арва. На этих стройках одновременно работал* до 300 тыс. колхозников я инженерно-технических работников'-.

В работе указывается, что среди величайших народных строек в предвоенные годы было Катта-Кургаяское водохранилище, идея создания которого была выдвинута «не « 1931 г. 29 февраля 19^0 г. в Катта-Кургане состоялось собрание партийно-хозяйственного актива Самаркандской и Бухарской областей, на котором выступил Первый секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Усман [»супов. Спустя'несколько дней участники Бухарской областной конференции приняли обращение ко всем строителям водохранилища. "Иы ве сомневаемся и уверены в том, - говорилось в ней, - что вы, уче тники великой стройки, с честью оправдаете оказанное вам, трудящимся Бухарской и Самаркандской областей, доверие и досрочно выполните свою почетную миссию"2. За 14 месяцев работы на дно водохранилища было уложено 1Б00 кубометров грунта, осуществлено 5023 тыс. кубометров земляных работ по подводящему и 2500 тыс. кубометров по обводящему каналу-*. Первая очередь строительства была завершена к 27 января 1941 г. « котлован водохранилища начал наполняться водой Зарафяана.

В работе отмечается, что начало Великой Отечественной войны внесло некоторые коррективы в планы строительства народнохозяйственных объектов. Прежде всего усилия народных масс были направлены на завершение ранее начавшихся объектоЕ, размещение эвакуированных оборонных предприятий. К осени 1941 г. было реконструировано Касан-Сайское водохранилище в Наыанган-ской области, народными методами построены Таза-Ярмышский в Кырккизский каналы в Каракалпакии, Иски-Туятартарский канал в

1 ПА Узф ИМЛ, ф.58, оп.15, д.36, *.9.

2 ПА Бухарского ОК КП Уз, ф.1, оп.З, д.106, л.217-218.

3 ПА Самаркандского ОК КП Уз, ф.31, оп.35, д.2, л.19.

Самаркандской облает«1. 22 декабря 194Г г. Намангане кий обком КП(б) Узбекистана одобрил инициативу ряда колхозов о строительстве 35 км Чустского канала.

Интернациональный характер приобретало строительство Больного Гиссарского канала, в котором трудились 50 тыс. колхоз-нь ков-узбеков, таджиков, киргизов, туркмен, русских, татар я др. "Эта грандиозная народная стройка, - говорил первый секретарь ЦК К:;(б) Узбекистана Усман Юсупов по скучав ее завершения, - является еще'одним подтверждением несокрушимой силы я дружбы народов страны. Канал, созданный в дяи борьбы против немецко-фашистских разбойников, является могучие рычагом для дальнейшего подъема сельского хозяйства Таджикистана и Узбекистана, для обеспечения фронта л стран« еще большие количеством

р

сельскохозяйственной продукции . Водой канала обеспечивались хозяйства Гиссарско?, долину и большой части Сурхалдарьинской области. Немного позже, используя опыт строительства этого канала, народным методом был построен Кафирниган-Каратагский капал.

В диссертации освещается большая работа по строительству Северного Ташкентского канала, осуществленная 33-х тысячным интернациональным отрядом рабочих и служащих г.Ташкента я колхозников столичной области. Заслуженнчм уважением среди них пользовались сестры Теваер и Урбанская, эвакуированные из Бессарабии, ивея Мария Карпова, техничка Любовь Рыкова, колхозница Халима йргашева, домохозяйка Роза Иганбердыева и тысячи других ударнип. На помощь строителям приехали бригады колхозников из всех областей Ферганской долины, Самаркандской и Бухарской областей. Ввод канала в мае 1912 г. позволил улучшить водоснабжение 15 тыс.- га новых земель в Ташкентском сельском, ЯнгиЧОльскои и Чиназском рапенах.

На завершающем этапе войны народные методы строительства широко использованы в Каракалпакской АССР. С участием 5300 колхозников Чимбайского, Куйбышевского, Кегейлийского и Кара-узякского районов с декабря. 1943 г. по март 1944 г. построен 23 км канал Шор; В том же' году в ирригационном строительстве

Т ЦБ А НМЛ при ЦК КПСС, ф.17, оп.22, Д.2717, л.14. 2 'ЦГА Таджикской ССР, ф.27, оп.7, Д.С1, л.42.

в Ходжейлийском, Кунградском, Турткульском и Кипчакском районах принимали участив '£,500 колхозников1.

Народные методы строительства стали применяться и в дорожном, энергетическом, промышленном строительстве. Интернациональный отряд инженерно-технических работников и колхозников только в 1942 г. построили такие важные дороги, как Карши-Гу-зар, Ташкент-Коканд, Урсатье вск-У ра-Тюбе, Термеэ-Кара-Камар, Термез-Сары-Ассия, Шерабад-Болдырь и др. 26 августа 1943 г. было начато строительство Боз-Суйской ГЭС, в котором принимали участие 14 тыс.человек. До 1944 г. с использованием народного метода в Узбекистане было построено 4 гидроэлектростанций. Для изучения опыта строительства Саларской ГЭС приезжали представители Казахской ССР, которые народным методом начали строить ГЭС на реке Большая Алмаатинка.

В исследовании подробно рассказывается о тон, как с использованием народного метода строили Фархадскую ГЭС. В разрабо--тке ее'проекта принимали участие Солее 500 специалистов под руководством профессоров А.М.Аскочинского и В.В.Пославе кого. Их консультировали академики Г.О.Графтио и Б.Е.Веденеев (в свое время он участвовал в разработке плана ГОЭЛРО). Начальником строительства был назначен А.А.Саркисов, главным инженером -И.Я.Каминский. С началом работ из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других республик сформировался 60-тысячный интернациональный отряд строителей.По-прежнему основные работы выполнялись вручную, однако в отличие от других народных строек в строительстве фархадской ГЭС применялась и техника. Ценой героических усилий я мужественного труда строителей 6 января 1944 г., т.е. за 25 дней после начала штурма, Сырдарья была перекрыта плотиной у Фархадски* скал. Колхозники вынули 6,5 млн.

3

и земли^ разобрали 80 тыс.и скальной породы, уложили свыше 50 тыс.м бетона и железобетона, в старое русло реки было засыпано более 30 тыс.м3 камня. За год вблизи гидроузла построено 4 бетонных завода, 30 км ши-рококолейной и 20 км узкоколейной железной, а также 20 км шоссейных дорог, протянута 18 км линии электропередач, установлена дизельная электростанция, освоено

I ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ф. 17, оп.43, Д.2163, л.52.

Ш млн.руб. капиталовложений1. Из-за технических проблем ввод Фархадгкой ГЭС хотя и затянулся до 1947 г., однако все основные работы были выполнены народным нетодом в военные годы.

Таким образом за годы Великой Отечественной войн народным методом прорыто более 10 каналов, размещено и введено в строй свыше 90 эвакуированных предприятий, сооружено б гидроэлектростанций, проложены сотни километров дорог, построено несколько водохранилищ и т.д. Героический труд колхозников Узбекистана стал одним из источников победы советского народа в трудной войне. Накопленный в республике опыт широко Ьип использован в' других регионах страны и тем самки способствовал усилении интернационального единства народов и быстрейшему ре не ни о множества народнохозяйственных проблем/

Во второй главе - "Организаторская работа партийных и советских органов в народных стройках Узбекистана" прослежена многогранная партийно-политическая и культ.урно-просветигельная работа, реализация иер по развертывание социалистического соревнования среди участников народных строек.

В диссертации подчеркивается, что, когда государство еще не в состоянии било обеспечить многочисленные стройки материальными и трудовыми ресурсами, возникновение народных строек было, как никогда, своевременным. Партийно-советские органы видели в этой инициативе масс громадную силу, способную ускоренно решить неотложные проблемы, стремились руководить и направить ее в нужное русло. Партийные организации регулярно обсуждали вопросы о предстоящей стройке, вели подбор людей для направления на определенные участки. На стройках также были созданы парткомы, комсомольские и профсоюзные организации, которые проводили агитационно-массовую работу, организовывали ыитинги, собрания, лекции.

В диссертации подчеркивается, что на народных стройках большое. внимание уделялось популяризации починов и инициатив лучших колхозников. Ценность рекорда Дунана Дустматова, героя строительства Большого Ферганского канала, активно пропагандировали агитаторы. Секретарь Ферганского обкома Ш^б) Узбекистана С.К.Емцов писал: "Агитатор Асиев больпиы чутьем оценил

I Гсупов Б.У.Фархпдская ГЭС: история строительства. - Ташкент: Госиздат УзОСР, П'З'Э. 0.45-56.

- ie -

значение этого события. Он ходид аз колхоза в колхоз, пропагандируя опит Дустматова, рассеивая недоверие к столь выдао-явмся рекордам, убеждая людей перейти к дустматовскому методу работы" Благодаря сиро кой популяризации нового высокопроизводительного способа выемки грунта колхозники Курганов, Бвусов, Ибрагимов, Султанов и тысячи других смогли его применить.

В период строительства БФК проведена огромная просветите дьная работа. На различных участках стройки трудились бодее 500 учителей, работали 2356 »ко* ликбеза, юторые за полтора месяца окончили 60 тыс.человек^. Организаторы этой работы сделали много для укрепления полученных колхозниками знаний. С этой цельи были созданы 1132 изб-читален, 118 библиотек, с книжным фондом в 176602 тома, 5 радиопередатчиков и 34 радиоприемных точек-5.

В исследовании освещается большая работа творческой интеллигенции, вдохновлявшей колхозников на ударный труд. Тодьео на Большом Ферганском канале было показано 39 спектаклей, даны 2686 концертов, продемонстрировано 1300 киносеансов. Строители с большим интересом прослушали оперу "Буран", посмотрели спектакли "Гульсара", "Фархад и Ширин", "Бай и батрак1", "Уйганив" ("Пробуждение"), "Ватан учун" ("За Родину")4. Громадной популярностью у них пользовались народные артисты Халима Несырова, Мукаррам Тургунбаева, Тамара Ханум, Нухитдик Кари-Якубов, Тух-тасик Джалилов, Ганижон Тошматов.Юсуфхон Шакаржонов и другие.

. Большой вдохновляющей силой на народных стройках была пе-• чать. Республиканские газеты направляли своих корреспондентов или организовывали выездные редакции на всех крупных стройках. По опыту газеты "Ляганский канал" на Большом Ферганском канале издавалась газета "На Сталинской стройке", в Ургенче выпускалась многотиражка "Таш-Сакинский канал", в Ходжейли - "Канал Суэли-Лснин-яб", в Ташкенте - "Ташкентский канал*, в г.Катта-Курганв - "Катта-Курганское. водохранилище", в п.Ыирзачуль -"Колхозная правда", в г.Беговате - "Народная стройка" и др.

Г Правда Востока. 1939. 20 сентября.

2 ПА Ферганского 0К КП Уз, ф.Г, оп.5, д.8, л.10.

3 же, л.II.

4 ЦГА УзССР, ф.Р-2483, опЛ, Д.37, л.27.

Они пропагандировали передовой опыт, рассказывали о героическом труде людей, печатая интересные материалы, помогали отдыху строите лей.

В работе показана многогранная деятельность партийных, советских, проЛяоюзных и комсомольских органов по использованию и закреплению опыта организаторе той работы в народных стройках в годы Великой Отечественной войны. Этот опыт стал вачдыи рычагом для развертывания крупнейшей стройки вблизи г.Беговата, где возводилась Фархадская ГЭС и закладывались основы крупнейшего в Средней Азии мзталлурги чес кого завода. Участников строительства - 70 тыс. колхозников постоянно подбадривали теплым душевным словом секретарь ЦК КП(б) Узбекистана по электростанциям К.И.Шубладзе, начальник строительства А.А.Саркисов, секретари обкомов партии Н.Махмудов, Турдиев, Бакулнн, Мухамбаев, секретарь парткома ¿архадстроя Расулев, поэт Кслам Шаир и другие. На ударных участках строительства были учреждены б должностей заместителей начальников по политико-воспитательной работе, функционировал^ 16 агитпунктов, II красных чайхан, трудились 16 штатных и Ш внештатных агитаторов.

На народных стройках широко развертывалось социалистическое соревнование. Начиная с Ляганского канала, во всех без исключения последующих народных стройках, соцсоревнование было важнейшим рычагом раскреиокения инициативы масс, повышения их производительности труда, ускоренного решения неотложных задач. Так, инициатор соревнования па Большом Ферганском канаке Дунан Дустматов перевыполнил норму в 3 раза, а вскоре его достижения во много раз были перекрыты другими колхозниками. Характеризуя трудовые подвиги строителей на совещании руководителей БФК,Ус-ман Бсупов отметил, что "... сотни людей пе.ревыполняют дневные нормы в 5-8 раз. Между колхозами широко развернулось социалистическое соревнование за досрочное окончание строительства"*.

В диссертации подчеркивается, что масштабы социалистического соревнования приобретали широкий размах на строительстве Катта-Курганского водохранилища. Здесь между собой соревновались не только районы, но и области; например, Самаркандская область соревновалась с Бухарской и т.д. Соревнующиеся охотно

I Правда Востока. 1939. 9 августа.

помогали друг другу в ускоренном завершении работ, что способствовало дальнейшему укрепление взаимопомощи, дружбы и сотрудничества.

Еспользуя опыт народных строек в феврале 1942 г. Ташкентская, Наманганская, Ферганская и Андижанская области заключили коллективный договор на социалистическое соревнование по расширение площадей и увеличение производимой сельскохозяйственной продукции. Во всех этих областях, несмотря на невзгоды, вызванные войной, народным методом развертывалось строительство ханало'в, освоение новых посевных площадей, что позволяло наращивать производство продуктов питания для населения и сырья для промышленности.

Социалистическое соревнование было широко развернуто также в промыилевном строительстве - Фархадстрое, Саларской и Нижне-Бозсуйской ГЭС, Ангреншахтстрое, Бекабадском металлзаводе и т.д. На ударных стройках часто объявлялись фронтовые месячники, регулярно отмечались передовики и отстающие. В едином трудовом порыве сотни тысяч людей нередко работали ночью, при свете фонарей и костров.

Таким образом, в результате большой организаторской работы партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов тысячи людей добровольно приезжали на важнейшие народные стройки, участвовали в социалистическом соревновании за лучшие показатели производительного труда. На всех стройках, несмотря на невзгоды и трудности, создавались необходимые культурно-бытовые условия, укреплялось интернациональное единство и взаимопомощь советских людей, что, в свое очередь, стало основой многих ярких побед.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, коюрые сводятся к следующему.

I. Возникшие по инициативе народных масс скоростные методы строительства ирригационных сооружений не были актом стихийного и случайного характера, а явились результатом развития социалистического общества. Без раскрепощения творческой мысли, без ощущения своей причастности к великим преобразованиям в условиях нового строя миллионы советских людей пе могли бы добровольно приложить свои усилия в такие крупнейшие стройки, как Большой Ферганский канал, Катта-Курганское бодохранилище, Фар-

хадская ГЭС и т.д.

2. Заслуга в поддержке, и поощрении всенародного движения за воду принадлежала партийным организациям и-советским орга-. нам Узбекистана. Укрепляя связи с народом, мобилизуя на репе-ние неотложных задач согни тысяч рабочих, колхозников, интеллигенции, они подхватили и развили творческую инициативу масс. В почине ферганских колхозников своевременно были замечены ценные ростки нового, подлинно коммунистического отношения к труду и интересам народа.

3. Возникновение скоростного народного метода строитель- ■ ства ирригационных объектов именно в Ферганской долине было закономерным явлением. Здесь находились передовые колхозы Узбекистана, наиболее остро ощущалась нехватка поливной воды при наличии болыгой площади плодородных земель и избытка трудовых ресурсов.

4. На заре советской власти, характеризуя коммунистическое отношение к труду, В.ИЛенин говорил, что оно войдет в жизнь людей, как "... труд по привычке трудиться на обшую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к. необходимости труда на общую пользу, - труд как потребность здорового организма"*. Эти мысли, хотя в прямом смысле нельзя , отнести ко всем участникам народных строек Узбекистана, были правомерны для основной их массы, которая на это дело шла добровольно,по велению сердца и собственного желания. Без этой сознательности советских людей, их творческого отношения к делу не было бы столь высокого трудового героизма и, следовательно, создания в кратчайшие сроки важных народнохозяйственных объектов В свою очередь, совместный труд на народных стройках дал возможность выработать у людей чувство коллективного труда, взаимной поддержки и выручки.

5. Народные стройки в Узбекистане имели интернациональный характер. Они позволили объединить силы, средства и возможности колхозов и государства для решения неотложных задач. Именно в этот период народные стройки стали важным местом сближения, единения людей различных наций и народностей. В них был сосредоточен огромный воспитательно-преобразующий потенциал, трапс-

I Ленин В.И. От разрушения векового уклада к творчеству нового //Полн.собр.соч. Т.40'. С.315.

формирующий и мобилизующий социально-психологическую структуру личности как на развитие и совершенствование ее национальной определенности, так и формирование и закрепление ее интернациональных и патриотических позиций, новых социалистических качеств и свойств.

6. Интернациональный характер народных строек Узбекистана проявлялся в распространении и применении накопленного в них опыта в других братских республиках. Тысячи людей приезжали в Узбекистан не только для перенятия опыта, но и участия в народных стройках. По возвращению в родные места они становились застрельЕИкаш! строительства каналов и дорог народным методом.

7. ¡3 исследуемый период продолжались необоснованные репрессии, в том числе и в отношении участников народных строек Узбекистана. Эти и другие проблемы, связанные с народный методом строительства, требуют углубленного исследования;

Всестороннее изучение и раскрытие интернационалистического характера народных строек Узбекистана позволило сформутшро?-вать ряд практических рекомендаций.

1. Обеспечение успеха крупномасштабных мероприятий в большой степени зависит от организаторской и политической деятельности партийных и советских органов, требует проведения целенаправленной идеологический и массовой работы среди широких слоев населения.

2. Подвиг советских людей на народных стройках накануне и в годы Великой Отечественной войны является немеркнущим приме-

•ром их безграничного патриотизма и интернационализма. Внимательное изучение, обобщение, объективное освещение истории скоростных народных строек, в условиях нынешнего кризисного состояния общества, послужит делу дальнейиего укрепления интернационального единства советских людей, усиления их взаимопомощи а братства.

3. При определении национальной политики КПСС необходимо уделить серьезное внимание историческому опыту, положительных и ртрицательных результатов нашего семидесятилетнего развития. При этом пример народных строек Узбекистана в конце ЗО-х -начале 40-х годов послужит консолидации сил для успешного решения проблей перестройки.

4. В условиях обострения межнациональных отношений и экологических проблем следовало бы использовать испытанный метод организации хаоара и народных строек в Узбекистане для устранения межнациональной розни вокруг проблей границ, водоснабжения, охраны окружающей среди и т.д. Исследователь предлагает путем использования скоростных народных методов построить несколько магистральных каналов для спасения Аральского моря.

Непреходящее значение скоростных народных строек и их интернациональный характер служат примером для ревения многих сложных проблем, способствует единству и сплоченности советских людей в составе СССР, решению проблем революционной перестройки общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Укрепление интернационального единства в дружбы народов //Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и развитой социализм", в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (13-14 марта 1984 г.). 4.1. - Ташкент, 19Е4. -0,3 п. л.

2. Организаторская деятельность партийных комитетов на народных стройках //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава Таакентской высшей партийной школы (31 января-1 февраля 1985 г.). - Ташкент, 1985. - 0,3 п.л.

3. Важный фактор укрепления дружбы народов. - Тавкеат: Знание УзССР, 1985. (на узб.яз.). - 1,0 п.*.

4. Руководство Компартии Узбекистана в строительстве Большого Ферганского канала //Тезиса научно-практической конференции "Актуальные проблемы истории Компартии и комсомола Узбекистана". - Ташкент, 1990. - 0,4 п. л.