автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление военно-экономического потенциала страны и его развитие в условиях начавшейся Второй мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галкин, Максим Владимирович
Введение.
Глава I. Становление военно-экономического потенциаланы и народно-хозяйственные планы в довоенные годы.
§ 1. НЭП, индустриализация и коллективизация, как основа усиления обороноспособности страны.
§ 2. Планомерное размещение производства на территории СССР, как важнейшее условие создания военно-экономического потенциала страны в довоенные годы.
§ 3. Укрепление военно-экономического потенциала страны накануне Великой Отечественной войны.
Глава II. Начало Великой Отечественной войны и переход экономики на военные рельсы. '
§ 1. Начало Великой Отечественной войны и ее влияние на военно-экономический потенциал страны.
§ 2. Перестройка народного хозяйства на военный лад.
§ 3. Эвакуация в системе мер повышения военно-экономического потенциала страны.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Галкин, Максим Владимирович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, возникшим в современных условиях постперестроечного времени серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительная часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций.
Среди них особое место занимает советский период. Нет сомнения в том, что вся драматическая история Советской России нуждается в критическом осмыслении, в более углубленном постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но личное прочтение не должно иметь ничего общего с опошлением, игнорированием фактов, логики и нравственных принципов, граничащих с унижением народов. Между тем, даже профессиональному историку все труднее разобраться во все новых концепциях истории советского общества, как составной части российской истории. Вокруг проблем истории происходит социальное и национальное размежевание. Ярким примером этого стали события в Чечне, которые переросли в настоящую войну с ее огромными затратами и потерями физического, экономического, национального и нравственно-этического характера.
Интерес к прошлому всегда усиливается на крутых поворотах истории. Особенно усиливается этот интерес к таким событиям, которые оставили след в истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война советского народа в 1941-1945 г.г. И сегодня, как никогда, необходимо глубоко осознать, что в те годы главная опасность для человечества заключалась в том, что германский фашизм целенаправленно планировал физическое уничтожение десятков миллионов людей, проповедовал геноцид, свою расовую и национальную исключительность. Фашизм развращал умы и сознание людей, используя социальную демагогию, возводя в ранг государственной политики самые низменные чувства и представления. Для народов Советского Союза поражение в войне с фашистской Германией означало бы как национально-государственную, так и социальную катастрофу. Поражение привело бы к отторжению многих территорий и раздроблению СССР, превращению ряда его регионов в колонизационное поле с насильственной изоляцией значительной части населения и переводом в разряд неполноценных граждан, порабощением и истреблением другой его части.
Особую актуальность это многоаспектная проблема приобретает в современных условиях приближения 55-ти летнего юбилея победы советского народа над фашизмом. Сегодня у многих российских граждан возникает вполне правомерный вопрос: благодаря чему народы многонационального Советского Союза сумели объединиться в годы войны, и не только успешно противостоять небывалому натиску врага, но и разбить его в центре Европы, попутно освободив от фашизма десятки миллионов людей.
Но не только исторический интерес к военным годам, но и многие события сегодняшних дней вновь побуждают исследователя обращаться к войне, ее предыстории, ходу, результатам и последствиям. Спорные проблемы истории предвоенных лет и военного времени оказались в центре общественного внимания, стали предметом научных и политических дискуссий. В этой связи отметим, что на волне демократических перемен последнего десятилетия достижением историков стали новые документальные материалы, анализ которых по существу только начинается. Это также способствует усилению потребности в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо знакомых страниц истории. Объясняется это тем, что уроки предвоенных и военных лет, причины возникновения войны, ее итоги важны не только для науки, но и для правильного понимания многих политических, экономических, государственных и других проблем современности. Кроме того, постоянное возвращение к изучению истории предвоенных лет и войны необходимо для того, чтобы извлекать уроки минувшего, которые должны оградить общество от ошибок исторического прошлого. Вместе с тем, изучение и осмысление опыта прошлого дает возможность разобраться в том, что из этого опыта следует принять на вооружение, а от чего необходимо отказаться.
Известно, что проблемы современного развития Российского государства неразрывно связаны с укреплением национального суверенитета, территориальной целостности, своевременным определением внешних и внутренних угроз, дальнейшей разработкой концепции национальной безопасности. В этом отношении одно из центральных мест при решении указанных проблем отводилось постоянному укреплению военно-экономического потенциала государства. Поэтому, безусловно, актуальным является изучение исторического опыта становления и развития военно-экономического потенциала, укрепления обороноспособности страны в реализации задач возникающих перед советским обществом. Говоря об актуальности проблемы диссертационного исследования, следует учитывать весьма важное обстоятельство. Дело в том, что в тяжелые годы войны, как никогда до этого проявились патриотизм и интернационализм советского народа, связанного общностью исторической судьбы, выступавшего как единое целое в борьбе с фашизмом. В эти же годы и народное хозяйство страны, проявив свою исключительно высокую жизнеспособность, выступило как единое целое. Между тем, за послевоенные годы в стране выросло по меньшей мере два поколения людей, которые по существу не испытали на себе последствия Отечественной войны, не имеют конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в стране накануне и в годы войны. Это обстоятельство приобретает в современных условиях особую актуальность. Сегодня наряду со многими процессами, происходящими в республиках бывшего СССР, имеют место факты и события, свидетельствующие об отходе от интернационалистической политики, о забвении дружбы народов, игнорировании исторических завоеваний советских людей в последние годы войны. По существу это приводит к забвению всего положительного, что было накоплено народами многонационального Советского Союза в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. Между тем, именно интернациональный характер советского народа явился цементирующей основой многонационального советского государства, и во многом благодаря этому обстоятельству удалось достичь победы над фашизмом.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена в современных условиях и рядом других причин. В этой связи отметим, что решающее значение для судеб мира после войны имело ряд событий, в числе которых и создание ядерного оружия. Трудно представить судьбу Советского Союза, если бы советским народом не было создано свое эффективное орудие, преследующее исключительно оборонительные цели. Этому способствовал военно-экономический потенциал страны, значительно развитый в послевоенные годы. И сегодня проблема войны и мира волнует все человечество. Новая военно-политическая ситуация, сложившаяся в мире, определяется огромной разрушительной силой ядерного оружия. Достаточно заметить, что в настоящее время этого оружия накоплено столько, что им может быть уничтожено около шестидесяти миллиардов человек, то есть в десять раз больше, чем их живет на Земле.1 Не смотря на резко изменившуюся обстановку в мире, особенно после распада СССР, и установление новых отношений между государствами, следует помнить о страшных годах Второй ми
Военная мысль, 1988, №6, с.56. ровой войны и не допустить их повторения. Однако в настоящее время в мире имеются силы, которые пытаются прибегать к решению отдельных проблем с помощью военных действий. Об этом ярко свидетельствуют бомбардировки Югославии, агрессивные действия НАТО против суверенного государства Европы. Поэтому укрепление военно-экономического потенциала страны по-прежнему остается весьма актуальным фактором международных отношений. Вместе с тем, интересы сохранения мира, приверженность России к общечеловеческим ценностям не должны суживать или ограничивать исследования, изучение и пропаганду российских духовных ценностей, в том числе и тех, которые были завоеваны советским народом в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны. Это обстоятельство также усиливает актуальность рассматриваемой темы.
Актуальность исследования опыта истории предвоенных лет и Великой Отечественной войны возрастает в современных условиях также в связи с тем, что зарубежная историография продолжает, как и раньше, фальсифицировать причины и ход Второй мировой войны, ее уроки; стремится принизить роль СССР в разгроме фашистской Германии. Эта тенденция наглядно прослеживалась и сравнительно недавно. Летом 1994 г. бывшие союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции шумно отмечая пятидесятилетие открытия Второго фронта, не сочли нужным пригласить для участия в этих торжествах представителей России и других государств, входивших ранее в СССР. Все мероприятия, связанные с данным юбилеем, проходили под лозунгом преувеличения роли союзников во Второй мировой войне, недооценке и даже принижения роли Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгроме фашизма.
Приведем и другой пример безудержной фальсификации истории предвоенных и военных лет Второй мировой войны. В 1993 году на российском книжном рынке появилась книга В. Суворова «Ледокол». До этого она неоднократно и большими тиражами издавалась за рубежом. Ее автор - бывший майор Главного разведывательного управления Генштаба советских Вооруженных Сил, сбежавший за рубеж, элементарно нарушив свою присягу на верность Родине. Позиция автора сводилась к тому, что якобы советский народ с 1941 по 1945 гг. вел не справедливую войну, а был агрессором. Пытаясь бросить тень на реальные исторические факты, Суворов (псевдоним В. Резуна - подлинной фамилии автора) прибегает к откровенной фальсификации, полностью игнорируя наличие в довоенные годы капиталистического окружения СССР. Главное в фальсификации состоит в смешении автором чисто военных аспектов с сугубо политическими. В целом, как отмечают рецензенты книги в своей рецензии, опубликованной в журнале «Свободная мысль»; «Ледокол» - это новое издание столь же старой, как и сами войны, легенды о «превентивной войне».2 Легенда эта была разоблачена и опровергнута ведущими отечественными и зарубежными учеными еще на рубеже 50-60-х годов нашего века. Помимо вышеназванной рецензии в ряде периодических изданий также были опубликованы рецензии на «Ледокол». Среди них отметим рецензию известного историка Второй мировой войны профессора АнфиловаВ., напечатанной в «Российской газете» под названием «Версии или развесистая клюква»3.
К сожалению, в настоящее время в ряде зарубежных изданий продолжаются фальсификации, преследующие цель принизить роль Советского Союза в годы Второй мировой войны, в искаженном свете представить советскую довоенную историю, внутреннюю и внешнюю политику Советского государства, ее взаимоотношения с другими государствами. Конечная цель этих фальсификаций сводится к тому, чтобы возложить вину за развертывание Второй мировой войны в равной мере как на Германию, так и на СССР. Более того, в ряде случаев просматривается линия и на то, чтобы представить Советский Союз чуть ли не основным виновником Второй мировой войны. К сожалению, аналогичные суждения имеют место и в ряде публикаций современных российских историков.
В современных условиях историческая наука Российской Федерации переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих сторон отечественной истории двадцатого века, в котором история предвоенных лет, Второй мировой и Отечественных войн занимает едва ли не центральное место. Достигнутый на сегодняшний день уровень исследования их истории позволяет осуществить объективный анализ истории советского общества в экстремальной ситуации довоенной и военной поры. В этой связи изучение такой комплексной проблемы как становление военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны весьма актуально. Оно способно не только привести к ликвидации «белых пятен» в истории, но и выработать научные и практические выводы и рекомендации, полезные как исследователям, так и представителям государственных структур и общественных организаций в современных условиях развития российского федерализма.
Предметом исследования диссертации были избраны основные направления исторического процесса становления, развития и усиления военно-экономического по
2Свободная мысль, №3, 1993.
Российская газета от 10.07.93г. тенциала СССР в предвоенные годы и в условиях начавшейся Второй мировой войны. Этим же определяются и хронологические рамки диссертации, охватывающие предвоенные годы, начало Великой Отечественной войны и переход экономики на военные рельсы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением конструктивных положений становления, развития и укрепления военно-экономического потенциала Советского государства, с учетом степени разработки отдельных аспектов рассматриваемой проблемы дать обобщенную характеристику этого сложного исторического процесса. В этой связи диссертантом были определены следующие задачи:
- рассмотреть основные направления и динамику становления военно-экономического потенциала страны в довоенные годы;
- проанализировать начало Великой Отечественной войны и переход экономики страны на военные рельсы;
- определить своеобразие, репрезентацию и эволюцию перестройки народного хозяйства на военный лад;
- обобщить основные данные, связанные с решением проблемы эвакуации, как одной из важнейших народно-хозяйственных и военно-экономических проблем начального периода Великой Отечественной войны.
Историография исследуемой проблемы является составной и неотъемлемой частью историографии Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Ее различные аспекты нашли отражение в ряде историографических исследований, опубликованных в различные годы,4 где проанализировано огромное количество научных исследований. Что же касается общей историографии проблемы, то целесообразно остановиться на основных этапах ее развития, проанализировать особенности этих этапов под углом зрения изучения темы.
4См., например: О разработке истории Великой Отечественной войны Советского Союза - «Вопросы истории», 1955 г., №5; Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны -«Доклады и сообщения института истории АН СССР», М., 1955 г., выпуск 8; Карасев A.B. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны - «Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС», М., 1965 г.; Силен П. А., Куманев Г.А. Советская историческая наука о Великой Отечественной войне - «Вестник АН СССР», 1965 г., №5; Краткая историография Великой Отечественной войны и Второй мировой войны - «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 19411945 гг.», том 6; Мутовкин Н.С., Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии - «Очерки по историографии советского общества», М., 1967 г.; Историография Великой Отечественной войны, М., 1980 г.; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны, М., 1996 г.
Первый этап начался уже в годы войны и завершился лишь в 90-х гг. Он был представлен первоначально эмоционально - пропагандистскими работами, опубликованными чаще всего в периодической печати. Данные труды, как правило, отражали сугубо фактическую сторону событий военных лет. Естественным предстает и героико-патриотический пафос этих работ, объясняемый главным образом колоссальной жертвенностью советских людей в годы войны.
В декабре 1941 г. при АН СССР была создана Комиссия по истории Великой Отечественной войны; подобные же комиссии были организованы в союзных республиках, областях, краях, в Наркоматах армии и флота. Для изучения военной тематики при Институте истории АН СССР был образован и действовал в 1943-44 гг. военно-исторический сектор; с мая 1942 г. в Генштабе Советской Армии начал свою работу отдел, преобразованный в 1944 г. в Управление по использованию опыта войны. Большая работа проводилась Институтом Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП (б).
Послевоенное десятилетие характеризовалось расширением научной работы по изучению истории войны и предвоенных лет, сбором и сосредоточением документальных материалов в центральных и местных архивах, разнообразием тематики исследований, созданием новых обобщающих трудов по проблемам войны и о войне в целом. В эти годы вышли первые труды, посвященные военно-экономическому потенциалу Советского государства, анализирующие военную экономику и результаты экономической победы страны в Великой Отечественной войне.5 Среди них особенно выделяется крупный труд Вознесенского H.A. о развитии советской экономики в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, подготовленный и написанный на основе большого статистического материала.6 Большинство приведенных в нем сведений, сформулированных выводов и сделанных обобщений не утратили своего значения до настоящего времени.
Труды первого послевоенного десятилетия по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн готовились на фундаментальной и методической основе сборника речей, выступлений и приказов Сталина И.В. за годы войны.7 Эта основа по существу сохранялась практически без изменений вплоть до середины 80-х годов. В то же время первой попыткой комплексной оценки всего периода довоенных лет и Великой Отечественной войны стала изданная в СССР брошюра «Фальсификаторы истории (ис
5Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, М., 1946; Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне, М., 1951 и др.
6Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны, М., 1947.
Сталин И.В. Соч., т. 15, М., 1997 торическая справка)».8 Именно в ней впервые была изложена официальная точка зрения партийно-государственного руководства страны на проблемы истории войны. На протяжении целого ряда послевоенных десятилетий советские историки придерживались ключевых позиций в оценке проблем прошедшей войны, изложенной в справке. Главным тезисом был вывод о том, что все сделанное как до войны, так и в военные годы было сделано правильно, так как в конечном итоге обеспечило победу над фашизмом. Отсюда исходил и другой вывод - о роли Сталина не только в военные годы, но и в ходе социалистической реконструкции народного хозяйства накануне войны. Эти выводы носили не просто характер очередного панегирика, а по существу, на основе сталинских высказываний закладывали основы периодизации истории Великой Отечественной войны. Таким образом, в первое послевоенное десятилетие оформилась основа концепции истории Великой Отечественной войны, в которой, по мнению ряда историков, «историческая реальность и возникшие в период войны мифы, вымыслы сложились в стройную систему».9
Первый удар по данной концепции был нанесен на XX съезде КПСС в докладе Хрущева Н.С. «О культе личности и его последствиях». В нем главное внимание обращалось на то, что тяжелейшие последствия нападения Германии на СССР стали «результатом порочных методов руководства страной и партией со стороны Сталина. Он был обвинен в «нервозности и истеричности», было заявлено, что «Сталин был очень далек от понимания той реальной обстановки, которая складывалась на фронтах».10 Разумеется, не обошлось, как всегда, без очевидных преувеличений. Эти и другие установки легли в основу дальнейших публикаций по истории довоенных лет и Великой Отечественной войны.
В 1957 г. ЦК КПСС принял постановление об издании шести томного труда «История Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.» (под редакцией председателя Редакционной комиссии Поспелова П.Н.) Для подготовки издания в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан специальный отдел. К подготовке издания были привлечены крупные историки, экономисты, философы, специалисты в области истории международных отношений, военной науки. В 1960 г. вышел в свет 1 том, а в 1965 г. - завершающий 6-ой том. Его авторы ввели в научный оборот огромный фактический материал, отражающий все основные стороны истории войны. Наряду с осве
8Фальсификаторы истории (историческая справка), М., 1948
9Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны, М., 1996
10«Известия ЦК КПСС», 1989, №3, с. 149. щением хода и значения военных операций на советско-германском фронте, авторы раскрыли процесс перестройки экономики страны на военный лад, создания слаженного военного хозяйства и его успешного развития. Вместе с тем ряд важных событий войны, в том числе в области военно-экономического развития излагался с позиций субъективизма, приукрашивания истинного состояния дел на местах. В 1965 г. тем же авторским коллективом был опубликован однотомник «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история» (второе издание было опубликовано в 1970 г.). В нем был в известной степени преодолен указанный выше субъективизм, что оказало позитивное влияние на последующее исследование проблем истории довоенных лет и войны.
Освобождение Хрущева Н.С. от партийного и государственного руководства страной определило начало очередной корректировки концептуальных основ истории предвоенных лет и Великой Отечественной войны. На юбилейных торжествах в связи и с 20-летием Победы Сталин вновь был назван одним из ее творцов. Стали публиковаться материалы, в которых авторы требовали пересмотра новаций, внесенных в историю Советского государства после XX съезда КПСС. Это положило начало новых корректировок истории предвоенных лет и войны. Совершенствованию организации и углублению научных исследований по истории Отечественной войны и предвоенных лет содействовало создание в 1967 г. Института военной истории Министерства обороны СССР. Этот институт, совместно с ИМЛ при ЦК КПСС, Институтом истории СССР и Институтом всеобщей истории АН СССР приступил в 1969 г. к подготовке 12-томной истории Второй мировой войны. Вновь началась корректировка концепции истории войны. Вышедшая в свет книга Некрича A.M. «1941 г. 22 июня» была подвергнута резкой критике. Партийные инстанции отклонили макет пятого тома «Истории КПСС». «Белые пятна» и спорные вопросы истории войны и предвоенных лет были растворены в огромном фактическом материале, статистических сведениях, многочисленных примеров мужества и героизма советских воинов и тружеников тыла. В этой книге были изложены сотни исторических исследований второй половины 60-х начала 80-х гг.
Среди них отметим, прежде всего, вышедшую в 1970 г. первую книгу 5-го тома «Истории коммунистической партии Советского Союза». Здесь авторы впервые опубликовали 130 постановлений и решений ЦК ВВП (б), ГКО, Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП (б). И значительно полнее, чем это делалось в ранее опубликованных трудах, показали многогранную деятельность партийных организаций, направленную на разгром врага. По теме диссертационного исследования следует отметить монографию Лихоманова М.И. «Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», опубликованную в Ленинграде в 1969 г.
В 1974 г. были опубликованы в двухтомнике под общей редакцией Поспелова П.Н. «Советский тыл в Великой Отечественной войне» материалы юбилейных, международных, общественных и региональных конференций, совещаний и симпозиумов по рассматриваемой тематике, в которых подводились итоги и определялись перспективы исследовательской работы по истории довоенных, военных и послевоенных лет. Вопросы, связанные с освещением развития и укрепления военно-экономического потенциала в довоенные и военные годы нашли известное отражение в 12-ти томах «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.», опубликованных в 1973-1982 гт. (председатели редакционной комиссии Гречко A.A., Устинов А.Ф.). В этом фундаментальном издании, начиная с 4-го тома, много места отведено истории Великой Отечественной войны, являющейся важнейшей составной частью Второй мировой войны. В нем выявлены характерные черты и особенности Великой Отечественной войны, ее предыстория, ход, исход, итоги, последствия и уроки, их значение для современности.
На основе марксистско-ленинской идеологии в советской историографии раскрывается решающая роль тыла в обеспечении победы над врагом. В опубликованных трудах прослеживаются процессы, которые происходили в экономике Советского Союза в годы борьбы с фашизмом. Авторы, опираясь на новые статистические данные и архивные документальные материалы, показали основные направления и особенности военно-экономической политики Советского правительства, главной целью которой была мобилизация ресурсов народного хозяйства на удовлетворение нужд фронта, укрепление и дальнейшее развитие военно-экономического потенциала страны, увеличения темпов роста военно-промышленного производства.11 В частности, истории развития промышленности посвящены монографии Липатова Н.П., Басина В .Я., Шуранова Н.П., Акулова М.Р., Васильева А.Ф.12. Эти труды исследуют сложный процесс перестройки
Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1963 (второе издание); Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1965; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг., М., 1970; История социалистической экономики СССР (т.5 - Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 198-1945 гг.), М., 1978 и др.
12Липатов Н.П. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1960; Басин В.Я. Тяжелая промышленность Казахстана в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 1965; Козыбаев М. Казахстан - арена фронта, Алма-Ата, 1970; Шуранов Н.П. На угольном фронте. Коммунистическая партия - организатор развития угольной промышленности военных районов страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Кемерово, 1975; АпуловМ.Р. Промышленное развитие промышленности на военный лад (перевод предприятий на оборонное производство, эвакуацию заводов и фабрик из западных районов страны, обеспечение предприятий рабочей силой, освоение новых источников сырья, создание новой системы кооперирования предприятий). В них также показано последующее развитие промышленности в условиях военного хозяйствования, увеличение выпуска боевой техники, оружия и боеприпасов преимущественно за счет совершенствования техники и технологии производства, экономии и снижения себестоимости продукции.
Серьезное внимание уделялось исследованию ведущей роли рабочего класса в становлении и развитии военно-экономического потенциала страны, советской военной
1 'З экономики. В частности были проанализированы количественные и качественные показатели состава рабочего класса. В публикациях историков и экономистов было показано, что героизм рабочего класса в тылу в годы войны стал нормой жизни.14 Авторы многих трудов уделили большое внимание исследованию процесса восстановления народного хозяйства, разрушенного врагом, который начался еще в ходе войны.15 Были опубликованы труды по истории транспорта предвоенных и военных лет, в которых приведена обобщенная научная оценка вклада железнодорожного и других видов транспорта.16
В аспекте проблематики диссертационного исследования изучалось и развитие советского сельского хозяйства. В частности, в опубликованных трудах показано как колхозное крестьянство и рабочие совхозов, преодолевая трудности, связанные с огромной нехваткой рабочей силы, специалистов, техники, запасных частей, горючего и т.д. сумели без серьезных перебоев обеспечить страну, фронт и тыл сельскохозяйственным сырьем и продовольствием.17
Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Ставрополь, 1967; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М., 1982.
13Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны, М., 1971; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, М., 1973; Оразов К.А. Рабочий класс Казахстана в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 1975; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг., М., 1985г. и др.
14Морехина Г.Г. Рабочий класс фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М., 1962; Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), М., 1970; Бессмертные подвиги, М., 1980; Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса в 1941-1945 гг., М., 1984 и др.
15Приходько Ю.А. Восстановление индустрии 1942-1950 гг., М., 1973; Хорошайлов Н.Ф. Деятельность Коммунистической партии по возрождению Донбасса, 1943-1945 гг., Киев, 1973.
1бКуманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг., М., 1976.
17Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны, М., 1963; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945 гг.; Зеленин И.Е. Совхозы в СССР 1941-1950 гг., М., 1969; Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны, Барнаул, 1966 и др.
Второй этап историографии начал формироваться во второй половине 80-х годов. В годы перестройки общественно-политический и научно-исследовательский интерес к проблемам довоенных и военных лет был чрезвычайно высок. На волне «гласности» и демократизации общества печать захлестнуло множество статей, в которых появилась долго сдерживающаяся лавина сведений, не вписывающихся в традиционную концепцию истории военных и довоенных лет. Однако вплоть до конца 80-х начала 90-х гг. серьезных, не вписывающихся в традиционную концепцию истории довоенных и военных лет научных исследований не было. Официальные государственные и нормативные документы периода перестройки не содержали ничего нового. В 90-е годы в обстановке научного поиска, попыток формулирования новых концептуальных основ истории довоенных и военных лет велась работа по изучению сложного исторического процесса рассматриваемых лет. Однако, здесь следует отметить, что пересмотр прежних мифов и создание новых легенд и версий оказался весьма болезненным. Это объясняется тем, что переосмысление было связано с социальной психологией не отдельных слоев российского общества, а всего народа. Более того, весьма часто публикуемые новые работы, включая и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже потому конъюнктурный) характер и рассчитывались на сенсационность.
Главная задача второго этапа историографии рассматриваемой проблемы, как впрочем, и всей российской историографией в целом - плюрализм подходов исследователей и отсутствие партийного или любого иного жесткого контроля. Но объективным следствием такой ситуации стала своеобразная «замена знаков» в исторических исследованиях, поиск сенсационных сюжетов и материалов. С позиций диссертанта такое положение не может считаться нормальным и правильным. Тем не менее, значение новых работ можно определить, прежде всего, тем, что их авторы в той или иной степени выявляли «болевые точки» российской истории и в различной мере внесли свой вклад в их пояснение.
В целом же имеющуюся историческую литературу, так или иначе связанную с темой диссертационного исследования, можно условно разделить на ряд групп.
К первой группе могут быть отнесены труды обобщающего характера, в которых содержатся концептуальные и методологические проблемы.18
18История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг., в 6-ти томах, М., 1959-1965; История Второй мировой войны. 1939-1945 гг., в 12-ти томах, М., 1973-1982; Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах, М., 1993; Мерцалов А.Н., Мерцалова Н.А. Сталинизм и война, М., 1994 и др.
Вторую группу составляют исследования последних лет, где по-новому раскрываются или впервые поднимаются сложнейшие проблемы истории довоенных и военных лет: предвоенной внешней политики СССР; причин и начала войны; роли СССР на первом этапе Второй мировой войны; территориальных приращений Советского Союза в 1939-1946 гг.; причин неудач Красной Армии в начале войны; источников и цены Победы и т.д. Среди них нет практически обобщающих трудов по истории становления военно-экономического потенциала СССР и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны.19
К третьей группе следует отнести материалы научных и научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам, связанным с историей Великой Отече
20 ственной и Второй мировой войн. Они проходили в ведущих научных центрах Российской Федерации. В опубликованных тезисах и материалах указанных конференций в известной степени затрагивались и вопросы истории становления и развития военно-экономического потенциала СССР в довоенные и военные годы. Но их освещение носило фрагментарный характер.
В целом, следует отметить, что, не смотря на значительное число публикаций по предвоенным и военным годам (свыше 20 ООО публикаций) и наметившейся в последнее десятилетие плюрализм оценок и суждений, труды по становлению военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны, не содержат, как правило, комплексной оценки рассматриваемой в диссертации проблемы. Общий анализ степени разработанности темы исследования в научной литературе показывает со всей очевидностью, что ряд ее серьезных аспектов по-прежнему остается вне поля зрения исследователей, что в полной мере объясняет все новые и новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что это одно из новых исследований, в котором на основе новых источников предпринята попытка комплексного анализа исторического процесса становления военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития и укрепления в условиях начавшейся Второй
19Дорошенко В.Л. Сталинская провокация Второй мировой войны, М., 1996; Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г? (Под общей редакцией Бордюгова Г.А.), М., 1995.; Семиря-га М.И. Военнопленные, коллаборационисты и генерал Власов, М., 1996; Зубкова Е.Ю. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945 г., М., 1996; Евзеров Р.Я. Вторая мировая война в ретроспективе XX века, М., 1996; Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне: сборник статей, СПб, 1998 и др.
20Великая Отечественная: опыт, уроки. Научно-теоретическая конференция. Тезис докладов и сообщений. Апрель 1995 г. Под общей редакцией Киселева А.Ф., М., 1995; Пятидесятилетие Великой Победы мировой войны. В диссертации, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых главным образом отражены лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, в сравнительно обширном объеме проведено историческое обобщение комплекса основных вопросов становления и развития военно-экономического потенциала советского государства. Рассматриваются вопросы отражения влияния НЭПа на уровень повышения обороноспособности страны; определяется влияние индустриализации и коллективизации, как основы усиления военной мощи советского общества; выясняется роль планового размещения производства на территории Советского Союза, как важнейшего условия создания военно-экономического потенциала в довоенные годы. Научная новизна состоит в показе начала Великой Отечественной войны и ее влияния на военно-экономический потенциал страны. Диссертация содержит существенный справочный и фактический материал по перестройке народного хозяйства на военный лад, который связан не только с необычностью и экстремальностью обстановки, но и с особенностями ментальности советских граждан в условиях военного времени. В этой связи всесторонне исследуется процесс эвакуации промышленности практически по всем направлениям решения этой сложной научно-хозяйственной и военно-экономической проблемы начального периода Великой Отечественной войны (эвакуация населения, промышленных предприятий, сельскохозяйственного производства, научных учреждений и культурных ценностей).
Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия теоретических и исторических основ проблемы, исходит из обще известного взгляда на историю, как на естественно исторический процесс. Но в отличие от ранее принятого общеобязательного рассмотрения исторического процесса как последовательной смены общественно-экономических формаций21, диссертант с пониманием относится и к цивилизационному взгляду на исторический процесс. По мнению диссертанта, категория общественно-экономических формаций, будучи предельно общим фундаментальным понятием, занимает центральное место в историческом материализме. Выработка этой категории основоположниками исторического материализма дала возможность поставить на место абстрактных рассуждений об обществе вообще конкретный анализ различных типов общества, развитие которых подчиняется общественным законам, объективно существующим связям явлений общественной жизни или над фашизмом: история и современность. Материалы Международной конференции 27-30.09.95 Под общей редакцией Порохина В.Е., Смоленск, 1995 и др.
21 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., Т.6, с. 442. этапам исторического процесса, характеризующим последовательное развитие истории. Именно данное положение стало основой методологии исследования диссертационной работы.
Вместе с тем, многообразие исторического развития, как известно, связано не только с различием конкретных условий конкретных стран, но и с одновременным существованием в ряде из них различных общественных порядков, что является результатом неравномерности темпов исторического развития. Имеются в виду взаимодействия между странами и народами, ушедшими вперед и отставшими в своем развитии, то есть взаимодействие цивилизаций, как уровней, ступеней общественного развития, материальной и духовной культуры стран и народов. Как показывает исторический опыт, это взаимодействие носило весьма дифференцированный характер: оно ускоряло или, наоборот, замедляло ход исторического развития. Данное методологическое положение также учитывалось при подготовке диссертации.
Диссертант рассматривает общественные и государственные процессы проявления и развития в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При таком подходе к рассматриваемой проблеме весьма важно соблюдать научные принципы изучения исторических, общественно-политических и государственных процессов. Здесь причины выступают в качестве установок, определяющих отношения исследователя к историческим фактам и событиям, а главное - к методам извлечения из них конкретных обобщений и выводов.
В диссертации, базирующейся на диалектико-методологическом познании исторического процесса, были применены следующие основные принципы научного изучения - объективности, историзма и социального подхода. Принцип объективности предполагает рассматривать историю с точки зрения объективных закономерностей, определяющих процессы ее общественно-политического развития; опирается на факты в их содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы; изучает каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных сторон, независимо от отношения к ним. Принцип историзма требует, как известно, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически, в связи с другими положениями, с конкретным опытом истории. Это означает, что любое историческое явление должно изучаться с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин это явление возникло, каким оно было в начале, как оценивалось тогда, как затем развивалось в связи с изменениями общей обстановки и внутреннего содержания, как менялась его роль, какой путь оно прошло, какие оценки ему давались на том или ином этапе развития в государственных документах и в общественном мнении. Наконец, принцип социального подхода отражает современное понимание принципа партийности в изучении истории. По существу, все историки следуют принципу партийности, но одни говорят об этом открыто, а другие - скрывают свое отношение к нему показным «объективизмом». В нашем понимании принцип социального подхода должен учитываться при рассмотрении различных проявлений социальных и классовых интересов в экономике и политике, в противоречиях социальной психологии и традиций, в межклассовых и внеклассовых социальных противоречиях. При проведении исследования диссертант, руководствуясь указанными выше принципами, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа. Последовательное применение указанных методов, как способов решения поставленных в диссертации задач, предусматривает анализ происходивших в Советском Союзе событий и явлений в их взаимосвязи и развитии с соответствующим конкретно-историческим контекстом.
Источниковая база диссертации. В условиях нового политического и исторического мышления расширились взгляды на использование исторических источников, особенно тех из них, что длительное время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей. Учитывая, что ранее принятая классификация источников устарела, а новые еще не разработаны, или, во всяком случае, не имеют общепринятых стандартов, диссертантом определены следующие группы источников, использованных при подготовке диссертации: документы и материалы архивов, документальные публикации, периодическая печать, мемуары.
I. Документы и материалы архивов по теме диссертационного исследования были использованы в процессе изучения документальных материалов, хранящихся:
1. В Российском центре хранения и изучения новейшей истории (РЦХИДНИ), находящимся в ведении Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации, образованному 12.10.91 г. на базе бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
2. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР.
3. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), бывшем Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР.
Среди документов и материалов РЦХИДНИ особую ценность для диссертационного исследования представляют фонды: Центрального Комитета ВКП (б) и его отделов, Политбюро, Секретариата и Оргбюро ЦК партии (ф. 17); Семнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 59); Восемнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 477); Государственного Комитета обороны СССР (ф. 644); личные фонды - Сталина (ф. 558), Кагановича JI.M. (ф. 81), Щербакова А.С. (ф. 88). Из них извлечены и систематизированы сводные материалы, различного рода справки, письма, телеграммы, переписка с центральными и местными партийными, советскими, государственными, хозяйственными, военными и другими органами, которые дают возможность проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП (б), СНК и ГКО СССР по вопросам становления военно-экономического потенциала страны в довоенное время и его развитие в годы войны, в частности, перестройки народного хозяйства в начальный период Великой Отечественной войны.
В диссертации использованы документальные материалы советских, государственных органов, отдельных наркоматов и других ведомств, различных общественных организаций. Их объем, разновидность и характер весьма обширен. Поэтому, весьма важно было четко определить границы их использования. Применительно к проблеме диссертационного исследования, наиболее полно эти документы и материалы сосредоточены в ГАРФе и в РГАЭ.
Среди архивных документов и материалов, извлеченных из РГАЭ, высокую ценность представляют материалы Наркоматов СССР. В их числе Наркомат нефтяной промышленности (ф. 8627), Наркомат угольной промышленности (ф. 8225), Наркомат черной металлургии (ф. 8875), Наркомат цветной металлургии (ф. 9022), Наркомат машиностроения (ф. 7295), ряд других Наркоматов и главков. В указанных фондах сосредоточен огромный материал, изучение которого проследить как в масштабе всего народного хозяйства страны, так и в его отдельных звеньях осуществлялся сложный процесс создания и развития военно-экономического потенциала в довоенные и военные годы начального периода Великой Отечественной войны.
В значительной мере источники пополняются документальными материалами ГАРФа. В фондах этого архива (ф.ф. 5451, 5457, 4737, 5587, 7678, 7679, 8080 и др.) хранится большое количество документов и материалов. Среди них материалы Центральных Комитетов при отраслевых профсоюзах (цветной металлургии, горнодобывающей, металлургической, особенно оборонной промышленности), Оставиахима. Документальные материалы указанных фондов дают возможность оценить как на основе директив ВКП (б) и Совнаркома СССР в центре и на местах в довоенные годы закладывались основы оборонной промышленности, создавался фундамент военно-экономического потенциала Советского Союза, а в условиях начавшейся войны принимались конкретные меры.по защите Отечества. Эти вопросы деятельности центральных и местных партийных, государственных, народнохозяйственных и оборонных органов и структур отражены в огромном количестве различных информационных документов, текущей переписке, контрольных проверок, обследований и т.д.
Параллельное изучение документальных материалов бывшего Центрального партийного архива и государственных архивов, их сопоставление (особенно конкретные данные) серьезно помогли в проверке и сопоставлении того, как решение правительственных и партийных органов выполнялись на практике, какие конкретные меры осуществлялись по становлению и развитию военно-экономического потенциала в довоенные и военные годы.
II. Документальные публикации по теме диссертации являются составной частью источниковой базы. Это, прежде всего, документы КПСС, опубликованные в многотомном издании «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».22 Активно использовались законодательные акты Советского государства как довоенного, так и военного времени, опубликованные в документальном издании «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1956 гг.)».23 В диссертации широко использовались официальные статистические материалы и документы. Наиболее полное их отражение нашло в 5-ти томном издании «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»24 Из тематических документальных публикаций следует отметить использование таких изданий как: «КПСС о вооруженных силах Советского Союза»,25 «Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г.-1945 г.). Документы и материалы.»;26 «СССР в борьбе за мир накануне Второй мировой войны (сентябрь
97
1938- август 1939 гг.). Документы и материалы».
Частично использовались опубликованные документы и материалы регионального значения. Среди них документальные сборники, посвященные участию в Великой Отечественной войне Алтая, Воронежской и Днепропетровской, Запорожской и Киев
22Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд. 8-е, т.т.3-5, М„ 1970-1971.
23Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-1956 гг.), М., 1956.
24Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, М., 1957-1968.
25КПСС о вооруженных силах Советского Союза. Документы 1917-1968 гг., М., 1969.
Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 Г.-1945 г.). Документы и материалы, М., 1970.
27СССР в борьбе за мир накануне Второй мировой войны (сентябрь 1938-август 1939 гг.). Документы и материалы, М., 1971. ской, Куйбышевской и Орловской областей, Казахстана, Мордовии, Татарии, Туркме-28
НИИ.
III. Периодическая печать послужила важным источником для диссертационного исследования. Из большого количества газет и журналов в первую очередь использовались газеты «Правда», «Известия» и журнал «Коммунист» (до 1952 г. - «Большевик»), Наряду с центральными газетами («Труд», «Красная звезда», «Комсомольская правда») в диссертации выборочно использовались периодические издания Среднеазиатских республик, Казахстана, Урала и Закавказья. В периодической печати была почерпнута широкая довоенных лет и военного времени по вопросам военно-экономического и народно-хозяйственного характера.29
Исследуя архивные и опубликованные источники, диссертант стремился проверять и сопоставлять выявленные факты, статистические и другие сведения, акцентируя внимание на тех из них, которые в наибольшей степени раскрывали сущность процессов, характерных для рассматриваемой темы.
IV. Мемуары. В диссертации широко использовались мемуары. При этом диссертант исходил из того, что ценность мемуарной литературы заключается главным образом в том, что в ней приводятся сведения, которые не всегда отражаются в докумен
28Алтай в годы Великой Отечественной войны. Сб. док., Барнаул, 1965; Воронежская область в Великой Отечественной войне, Сб. док. и материалов, Воронеж, 1948; Днепропетровская область в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.), Сб. док. и материалов, Днепропетровск, 1967; Запорожская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Сб. документов, Запорожье, 1959; Киевщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Сб. документов, 1963; Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Док. и материалы, Куйбышев, 1966; Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Сб. док. и материалов, Орел, 1960; Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., Сб. док. и материалов, в 2-х тт., Алма-Ата, 1964-1967; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Док. и материалы, Саранск, 1963; Татария в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Сб. Док. и материалов, Казань, 1963; Туркменистан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., Сб. док.,т.1, Ашхабад, 1962.
29«Правда» - орган ЦК КПСС (1939-1945 гг.). Послевоенные номера выборочно; «Советская Россия» -орган ЦК КПСС (выборочно); «Социалистическая индустрия» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Экономическая газета» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Известия Советов депутатов трудящихся» - орган Президиума Верховного Совета СССР (выборочно); «Советский спорт» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Бакинский рабочий» - орган ЦК ЮЛ Азербайджана (выборочно); «Коммунист» - орган ЦК КП Армении (выборочно), «Советская Белоруссия» - орган ЦК КП Белоруссии (выборочно); «Заря Востока» - орган ЦК КП Грузии (выборочно); «Казахстанская правда» - орган ЦК КП Казахстана; «Советская Киргизия» -орган ЦК КП Киргизии (выборочно); «Кузбасс» - орган Кемеровского обкома КПСС и облисполкома; «Коммунист Таджикистана» - орган ЦК КП Таджикистана (выборочно); «Туркменская Искра» - орган ЦК КП Туркмении (выборочно); «Правда востока» - ЦК КП Узбекистана (выборочно); «Правда Украины» - орган ЦК КП Украины (выборочно); «Волгоградская правда» - орган Волгоградского обкома КПСС и Облисполкома (выборочно); «Дагестанская правда» - орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета министров Дагестанской АССР (выборочно); «Челябинский рабочий» - орган Челябинского обкома КПСС и Облисполкома (выборочно). Частично использованы материалы, опубликованные в журналах «Коммунист» (до 1952 г. - «Большевик»); «Коммунист вооруженных сил»; «Вопросы истории»; «Вопросы истории КПСС»; «История СССР»; «Военно-исторический журнал»; «Военная мысль»; «Исторический архив»; «Новая и новейшая история»; «Плановое хозяйство». тальных материалах. Однако к мемуарам следует относиться критически, учитывать возможные неточности, а подчас и субъективные оценки тех или иных фактов и событий. Также диссертант имел в виду, что авторы мемуаров могли и не знать все подробности событий, в которых они участвовали и о которых они пишут воспоминания. Более того, к сожалению, отдельные авторы слишком много пишут о себе и о своей роли в том или ином событии. Все эти особенности мемуарной литературы учитывались
30 диссертантом при использовании мемуаров.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в виде публикаций по содержанию диссертации. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории РЭА им. Г.В. Плеханова. Здесь же проходило обсуждение темы и основных направлений диссертационного исследования, содержание рукописи диссертанта, ее рекомендации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях, при проведении «Плехановских чтений».
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и неизвестных документальных материалов (опубликованных и неопубликованных, прессы и мемуаров), выдвижением и обоснованием новых положений.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов, проведении спецсеминаров по Отечественной истории, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Выводы, обобщения, фактический материал, сведения и цифровые данные могут быть использованы при подготовке различных трудов обобщающего характера (монографии, курсы лекций, хрестоматии, сборники и т.д.). Материалы диссертации могут быть использованы также в подготовке исторических экспозиций довоенного и военного времени музеев центрального, регионального и местного значения. Наконец, результаты исследования, в известной степени, могут быть использованы или учтены в практике дальнейшего развития военно-экономического потенциала России.
30Баграмян И.Х. Так начиналась война, М., 1970; Ванников Л.Б. Оборонная промышленность накануне войны (из записок Наркома), «Вопросы истории», №1, 1969; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления, М.,1969; Зверев В.Г. Записки Наркома, М., 1973; Кузнецов Н.Г. Накануне, М., 1969; Тюленев И.В. Через три войны, М., 1960; ШахуринА.И. Авиационная промышленность накануне войны, «Вопросы истории», №2, 1974; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны, М., 1968; Яковлев A.C. Цель жизни (записки авиаконструктора), М., 1973.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление военно-экономического потенциала страны и его развитие в условиях начавшейся Второй мировой войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя основные итоги диссертационного исследования, прежде всего, подчеркнем, что становление военно-экономического потенциала страны началось в 20-х годах XX века. Активное участие России в Первой мировой войне, гражданская война российского общества и связанные с ними разруха привели страну к полной дестабилизации экономики. Сложившиеся тяжелые и сложные условия требовали от Советской России чрезвычайных мер по стабилизации экономических реалий и восстановления обороноспособности государства посредством разработки программы развития экономического потенциала нации. В этой ситуации институты экономики и государства взаимодействовали на базе общей идеи создания обороноспособного государства. НЭП стала первым шагом к преодолению хаоса в экономике страны и главным инструментом ее структурной реорганизации.
В начале НЭП рассматривалась как временная политика, предназначенная для перехода к социалистическому продуктообмену, при котором реализовывались бы принципы и эффективность деятельности и оптимизации распределения произведенного продукта. Это, в свою очередь, позволило бы сбалансировать развитие различных отраслей народного хозяйства в ходе реализации цели становления обороноспособного государства. При этом, государство сосредоточило в своих руках всю стратегически важную промышленность, обеспечивающую необходимую обороноспособность, предоставив нэпманам возможность создания мощного внутреннего потенциала страны, необходимого для развития народного хозяйства. НЭП преуспел. Его первые шаги положительно сказались на восстановлении народного хозяйства. Однако классовые преобразования в стране оказались сильнее экономических и привели к постепенному свертыванию НЭПа в отношениях между городом и деревней. Нэпманы, пытаясь спасти свое имущество, попали в немилость социалистического государства, поэтому требовались дополнительные источники финансирования развивающегося экономического потенциала и его составной части - военно-экономического потенциала.
1929 год стал решающим годом в отказе от НЭПа. Этот год в истории Советского государства принято считать переломным. Были пересмотрены основные направления и планы промышленного развития страны. В целях форсированного развития промышленности и повышения военно-экономического потенциала Советского государства были повышены плановые показатели по ведущим отраслям промышленного производства - чугуну, нефти и т.д. Производилась перекачка средств из фонда национального потребления в фонд промышленного развития. Однако, общего ускорения, экономического роста не произошло, наоборот, происходило снижение темпов роста в промышленности. Первый пятилетний план не был выполнен по важнейшим показателям: по производству электроэнергии, угля, нефти, чугуна, минеральным удобрениям, тракторам и автомашинам. Субъективистский подход был проявлен и при составлении второго пятилетнего плана. Серьезные срывы были и в незавершенной третьей, предвоенной пятилетке.
Однако, самоотверженный труд народа, стимулировавшийся административными и идеологическими рычагами и базировавшийся на огромном энтузиазме широких масс трудящихся, преодолел серьезные трудности и осуществил индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства. Если НЭП позволил восстановить товарный потенциал Советского Союза и создал базу для интенсивного промышленного роста и технологического развития экономики, то индустриализация и коллективизация привели к преодолению абсолютного отставания страны от ведущих государств Западной Европы. К началу 40-х годов по абсолютному объему только в США производилось существенно больше промышленной продукции, чем в СССР. И хотя душевая выработка электроэнергии, выплавка стали, добыча угля, производство цемента, выпуск тканей в Советском Союзе составляли четверть, половину, иногда две пятых соответствующих показателей США, Германии, Англии и Франции, тем не менее, отставание советской промышленности было преодолено, и Советский Союз утвердился в ряду самых могучих и индустриальных государств современного мира. В результате, к концу второй пятилетки была решена важнейшая задача индустриализации - становление обороноспособного государства. Коллективизация же решила проблему продовольственного обеспечения политики индустриализации, которая была необходима для создания военной обороноспособности страны.
В этой связи, планомерное размещение промышленного производства на территории советского многонационального государства была одной из важнейших задач, осуществляемых правительством в довоенные годы, которая вытекала из закономерностей становления государственной обороноспособности страны. Исходя из интересов индустриального строительства, необходимого для становления обороноспособного государства, было признано необходимым в первую очередь ускорить темпы развития черной металлургии, создать на Востоке страны новую угольно-металлургическую базу (Урал-Кузбасс), изменить качественную структуру промышленности путем развития таких решающих отраслей промышленности, как машиностроение, металлургия, химическая, топливная, электротехническая, осуществить рациональное размещение промышленности по районам страны, уделив серьезное внимание промышленному подъему национальных республик. В соответствии с решением о создании второй угольно-металлургической базы Урало-Кузбасского комбината, на уровне органов государственного управления обороноспособностью страны было принято решение особенно проследить за тем, чтобы был осуществлен план развития черной и цветной металлургии. Целенаправленная деятельность государства по планомерному размещению крупного производства способствовала быстрейшему развитию важнейших отраслей индустрии на Востоке страны (Сибирь, Средняя Азия и Казахстан).
Важным рубежом в деле развития военно-экономического потенциала и укрепления обороноспособности страны стал третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР. План предусматривал значительный рост важнейших отраслей промышленности на конец 1942 г., создание крупных государственных резервов, прежде всего по топливу, электроэнергии и оборонным производствам, завершения на Востоке страны нового строительства, особенно строительства предприятий дублеров. Дальновидная политика правительства на развитие промышленности в восточных регионах была продуманной и полностью себя оправдала. Благодаря этому, накануне войны в благоприятных природных условиях быстрыми темпами развивались все отрасли народного хозяйства и ведущие отрасли промышленности. Неоценимым достоинством восточных регионов страны являлась то редчайшее обстоятельство, что они открывали в случае необходимости, перспективу ускоренного развития военно-экономического потенциала. Высокий уровень промышленного развития восточных регионов страны, достигнутый к началу Великой Отечественной войны, послужил прочной базой, на которой быстрыми темпами развивалась вся отечественная промышленность в условиях военного времени.
К началу 1941 г. в Советском Союзе была проделана огромная работа, направленная на дальнейший подъем военно-экономического потенциала. К этому времени военно-экономический потенциал был достаточно мощным, чтобы еще до начала войны развернуть массовое военное производство и обеспечить в необходимых количествах Вооруженные силы страны всеми видами новейшей боевой техники. В стране была создана оборонная промышленность, построены и оснащены передовой техникой авиационные и танковые заводы, крупные предприятия по производству артиллерийского вооружения и боеприпасов, реконструированы старые военные заводы. Эти оборонные предприятия, выполняя в мирных условиях текущие заказы армии и флота, создавая запас военных материалов, в случае войны готовы были до перевода всей промышленности на военные рельсы обеспечить действующую армию необходимой техникой и вооружением. Укрепление военно-экономического потенциала страны накануне Великой Отечественной войны исходило из всестороннего учета и определения доли национального продукта на нужды обороны с тем, чтобы обеспечивались безопасность страны и развитие народного хозяйства на должном уровне. Военные потребности мирного времени обеспечивались всей экономикой Советского государства.
Говоря об изменениях в размещении производительных сил в предвоенные годы, важнейшими из которых являлись создание промышленных очагов во всех республиках и экономических районах на Востоке страны, необходимо обратить внимание на одно важное обстоятельство, которое требует дальнейшего исследования. Речь идет о важнейших социально-экономических процессах, происходящих в связи с перемещением промышленного строительства на Восток. Эти проблемы требуют глубокого изучения, как по отдельным экономическим регионам, так и по стране в целом. Дальнейшего исследования требуют и вопросы, связанные с изменением в размещении кадров рабочего класса, в связи с созданием новых промышленных районов. Детально изучить эти процессы и всесторонне их раскрыть можно при условии комплексного исследования этих проблем историками, экономистами и другими специалистами совместно.
Начало Великой Отечественной войны было чрезвычайно тяжелым для Советского Союза. Временные потери важнейших экономических районов нанесли огромный ущерб экономики страны, в результате чего выбыли на длительный срок крупные производственные мощности многих ее важных отраслей. Так, размеры потерь тяжелой промышленности равнялись почти половине довоенного выпуска черных металлов и двум третям довоенной добычи угля в стране. В сложившихся условиях началась срочная перестройка народного хозяйства на военный лад, в процессе которой предстояло решить целый комплекс взаимосвязанных, исключительно сложных и жизненно важных для государства задач: перераспределить материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы; из захваченных регионов эвакуировать основную часть производительных сил и быстро разместить на Востоке страны; перевести все гражданские отрасли промышленности, транспорт и сельскохозяйственное производство на обслуживание фронта. В этой связи необходимо отметить, что в рассматриваемое время ни одно из воюющих государств даже отдаленно не достигло тогда такого уровня организации и рационального использования производства для военных целей, какого достигло Советское государство. Это обстоятельство имело решающее значение во все возрастающем обеспечении фронта отечественным вооружением и всем необходимым для борьбы с врагом.
Перестройка народного хозяйства на военный лад целенаправленно и последовательно осуществлялась во всех звеньях, структурах и составных частях Советского государства. Внутри промышленности перестройка заключалась в максимальном увеличении производства военной продукции. Перевод промышленности на военные рельсы означал радикальную перестройку всего процесса общественного воспроизводства, изменял его направленность и пропорции. Все решающие отрасли военной промышленности получили специализированное централизованное руководство. Кроме того, военно-хозяйственным планом, принятым в начале войны предусматривалось строительство целого ряда новых промышленных предприятий. Военная перестройка требовала централизованного перераспределения трудовых ресурсов, вовлечение новых слоев населения в производство. Во второй половине 1941 г. была проделана огромная работа по перераспределению кадров. Так, с июля 1941 г. по январь 1942 г. было направлено в военную промышленность, на предприятия черной и цветной металлургии, на шахты, рудники, машиностроительные заводы и на транспорт более 120 тыс. человек.
Таким образом, проведенное с начала войны перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов страны сыграло решающую роль в перестройке народного хозяйства. Изменение народнохозяйственных пропорций, переключение всех сил и средств на обслуживание фронта заложили основу для создания слаженной военной экономики. В ходе перестройки народного хозяйства основным центром военной экономики становилась восточная индустриальная база. Чтобы наглядней представить роль восточных районов достаточно сказать, что Урал и Западная Сибирь в 1942 г. дали 97,4% чугуна, 81,8% стали, 84% проката, а Казахская республика - свыше 85% свинца и более 50%) медной руды, добываемой в стране.298 Это была большая военно-экономическая победа, достигнутая советским народом в начальный период Великой Отечественной войны.
Составной частью перестройки народного хозяйства явилось успешное решение важнейшей военно-экономической и народнохозяйственной проблемы начального периода войны - эвакуации населения, промышленности, сельского хозяйства, научных учреждений и культурных ценностей. Исключительно героизм и мужество рабочего класса и всех трудящихся страны позволили произвести эвакуацию производительных сил, равных по объему производительным силам крупного экономически развитого государства. В кратчайшие сроки были переброшены за тысячу километров, размещены на новых местах и быстро введены в строй многие промышленные предприятия. Подобного история еще не знала. О масштабах этого маневра можно судить по общей стоимости эвакуированного в течение первого года войны промышленного оборудования, которая превысила сумму всех капитальных затрат Советского государства за три года первой пятилетки.
Преобразование промышленных предприятий на Восток страны дало возможность создать крупные комплексы военной промышленности в тех районах, где их не было до войны. Большая часть перебазированных оборонных предприятий уже весной I
1942 года начала давать продукцию для фронта. Тем самым было ускорено превращение восточных районов в основную военно-промышленную базу страны, в главный арсенал советских Вооруженных Сил, который уже в июне 1942 г. дал фронту свыше трех четвертей всей боевой техники, вооружения и боеприпасов. Военное производство в 1942 г., в сравнении с довоенным уровнем, увеличилось в Поволжье в 9 раз, на Урале -более чем в 5 раз, в Западной Сибири - в 27 раз. Уже весной 1942 г. восточная военно-промышленная база производила столько военной продукции, сколько до войны выпускала вся промышленность страны.299
Таким образом, используя преимущества экономической системы плановой социалистической экономики, Советское государство сумело осуществить невиданный в истории человечества по своим масштабам перевод народного хозяйства на военный лад и к середине 1942 г. завершить военную перестройку, создав слаженное и быстро растущее военное хозяйство.
В этой связи отметим, что историческая наука нуждается в дальнейшем изучении и показе того, как в процессе перестройки народного хозяйства на военный лад, эвакуации и перемещения производительных сил в восточные районы страны происходили серьезные социально-экономические изменения, в том числе структурные, количественные и качественные изменения внутри рабочего класса. Опубликованные по отдельным экономическим районам страны разнообразные материалы, а также документы центральных и местных архивохранилищ дают возможность более конкретно изучить эту проблему и, тем самым, проследить по отдельным регионам особенности развития экономики страны.
298Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история - Указ. соч., с. 183
299Советская экономика в период Великой Отечественной войны - Указ. соч., с.25, 38.
Великая Отечественная война и особенно ее начальный период стали исключительно суровым испытанием для всего народного хозяйства страны. Результатом огромной работы трудящихся масс явилось то, что Советский Союз на протяжении всей войны собственными силами наращивал свою военно-экономическую мощь, в результате чего постоянно возрастал и укреплялся военно-экономический потенциал страны. Все это привело к победе Советского государства в Великой Отечественной войне советского многонационального народа против немецкого фашизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление военно-экономического потенциала страны и его развитие в условиях начавшейся Второй мировой войны"
На правах рукописи
РГБ ОД
Галкин Максим Владимирович — 0 ЦЛ.ч » .
Пл//? / у
2
СТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ И ЕГО РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НАЧАВШЕЙСЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре истории Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Мунчаев Ш.М.
1. доктор исторических наук, профессор Мещеряков В.Н.
2. кандидат исторических наук доцент Юрьев В. А.
Московский государственный социальный университет
Защита состоится )" октября 2000 г. в _ часов на заседании
Диссертационного Совета К.063.62.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, 28, корп. 3, ауд. 543.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан "_" сентября 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
К.063.62.06, к.и.н., доцент Л.А. Блатова
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, возникшим в современных условиях постперестроечного времени серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций.
Интерес к прошлому всегда усиливается на крутых поворотах истории. Особенно усиливается этот интерес к таким событиям, которые оставили глубокий след в истории. К таким событиям относится Великая Отечественная война советского народа в 1941-1945 г.г. И сегодня, как никогда, необходимо глубоко осознать, что в те годы главная опасность для человечества заключалась в том, что германский фашизм целенаправленно планировал физическое уничтожение десятков миллионов людей, проповедовал геноцид, расовую и национальную свою исключительность. Для народов Советского Союза поражение в войне с фашистской Германией означало бы как национально-государственную, так и социальную катастрофу.
Особую актуальность это многоаспектная проблема приобрела в условиях празднования 55-ти летнего юбилея победы советского народа над фашизмом. 22 мая и 9 июня всегда были особой датой в истории нашего народа, К сожалению, в 1980-е годы положение в этом отношении стало заметно меняться. В литературе, с официальных трибун, и особенно в средствах массовой информации, делалось все, чтобы поставить под сомнения наше превосходство над фашисткой Германией, принизить всемирно-историческое значение нашей победы над фашизмом и ее роль в спасении мировой цивилизации от варварского порабощения. Много небылиц и фальсификаций было нагромождено на характеристику внутренней и особенной внешней политики советского государства в предвоенные годы. Более того, в мире стали, как бы забывать о роли СССР во Второй мировой войне. В известной мере в этом виноваты и мы сами, проявляя порой неуважение к своему прошлому.
В этой связи отметим, что на волне демократических перемен последнего десятилетия достижением историков стали новые документальные материалы, анализ которых по существу только начинается. Это также способствует тому, что потребность в новом прочтении казалось бы всем хорошо знакомых страниц истории не только не уменьшается, но и нарастает. Объясняется это тем, что уроки предвоенных и военных лет, причины возникновения войны, ее итоги важны не только для науки, но
и для правильного понимания многих политических, экономических, государственных и других проблем современности.
Известно, что проблемы современного развития Российского государства неразрывно связаны с укреплением национального суверенитета и территориальной целостности, своевременным определением угроз, исходящих из вне и изнутри, дальнейшей разработкой концепции национальной безопасности. В этом отношении одно из центральных мест в решении указанных проблем отводилось постоянному укреплению военно-экономического потенциала государства. Поэтому, безусловно, актуальным является изучение исторического опыта становления и развития военно-экономического потенциала, укрепления обороноспособности страны в реализации задач объективно встававших перед советским обществом.
Поэтому укрепление военно-экономического потенциала страны по-прежнему остается весьма актуальным фактором международных отношений. Вместе с тем, интересы сохранения мира, приверженность России к общечеловеческим ценностям не должны суживать или ограничивать исследования, изучение и пропаганду российских духовных ценностей, в том числе и тех, которые были завоеваны советским народом в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. Это обстоятельство также усиливает актуальность рассматриваемой темы.
Актуальность исследования опыта истории предвоенных лет и годов Великой Отечественной войны возрастает в современных условиях и в связи с продолжающимися фальсификациями, преследующими цель принизить роль СССР в годы Второй мировой войны в искаженном свете представить советскую довоенную историю, внутреннюю и внешнюю политику Советского государства, его взаимоотношения с другими государствами.
В этой связи отметим, что ныне историческая наука Российской Федерации переживает качественно новый этап своего развития, связанный с концептуальным переосмыслением многих сторон отечественной истории двадцатого века, в котором история предвоенных лет, Второй мировой и Отечественных войн занимает едва ли не центральное место. Достигнутый на сегодняшний день уровень исследования их истории позволяет осуществить объективный анализ истории советского общества в экстремальной ситуации довоенной и военной поры. В этой связи изучение такой комплексной проблемы как становление военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны весьма актуально. Оно способно не только привести к ликвидации «белых пятен» в
истории, но и выработать научные и практические выводы и рекомендации, полезные как исследователям, так и представителям государственных структур и общественных организаций в современных условиях развития российского федерализма.
Предметом исследования диссертации были избраны основные направления исторического процесса становления, развития и усиления военно-экономического потенциала СССР в предвоенные годы и в условиях начавшейся Второй мировой войны. Этим же определяются и хронологические рамки диссертации, охватывающие предвоенные годы, начало Великой Отечественной войны и переход экономики на военные рельсы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением конструктивных положений становления, развития и укрепления военно-экономического потенциала Советского государства, с учетом степени разработки отдельных аспектов рассматриваемой проблемы дать обобщенную характеристику этого сложного исторического процесса. В этой связи диссертантом были определены следующие задачи:
- рассмотреть основные направления и динамику становления военно-экономического потенциала страны в довоенные годы;
- проанализировать начало Великой Отечественной войны и переход экономики страны на военные рельсы;
- определить своеобразие, репрезентацию и эволюцию перестройки народного хозяйства на военный лад;
- обобщить основные данные, связанные с решением проблемы эвакуации, как одной из важнейших народно-хозяйственных и военно-экономических проблем начального периода Великой Отечественной войны.
Историография исследуемой проблемы является составной и неотъемлемой частью историографии Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Ее различные аспекты нашли отражение в ряде историографических исследований, опубликованных в различные годы1, где проанализировано огромное количество
1 См., например, О разработке истории Великой Отечественной войны Советского Союза - «Вопросы истории», 1955 г., № 5; Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны - «Доклады и сообщения института истории АН СССР», М., 1955 г., выпуск 8; Карасев A.B. Краткий обзор литературы по истории Великой Отечественной войны - «Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС», М„ 1965 г.; Силен П.А., Куманев Г.А Советская историческая наука о Великой Отечественной войне - «Вестник АН СССР», 1965 г., № 5; Краткая историография Великой Отечественной войны и Второй мировой войны - «История Великой Отечественной войны Советского
научных исследований. Что же касается общей историографии проблемы, то целесообразно остановиться на основных этапах ее развития, проанализировать особенности этих этапов под углом зрения изучения темы.
Первый этап начался уже в годы войны и завершился лишь в 90-х гг. Он был представлен первоначально эмоционально - пропагандистскими работами, опубликованными чаще всего в периодической печати. Данные труды, как правило, отражали сугубо фактическую сторону событий военных лет. Естественным предстает и героико-патриотический пафос этих работ, объясняемый главным образом колоссальной жертвенностью советских людей в годы войны.
Послевоенное десятилетие характеризовалось расширением научной работы по изучению истории войны и предвоенных лег, сбором и сосредоточением документальных материалов в центральных и местных архивах, разнообразием тематики исследований, созданием новых обобщающих трудов по проблемам войны и о войне в целом. Среди них особенно выделяется крупный труд Вознесенского H.A. о развитии советской экономики в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, подготовленный и написанный на основе большого статистического материала2. Большинство приведенных в нем сведений, сформулированных выводов и сделанных обобщений не утратили своего значения до настоящего времени.
Труды первого послевоенного десятилетия по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн готовились на фундаментальной и методической основе сборника речей, выступлений и приказов Сталина И.В. за годы войны.
В то же время первой попыткой комплексной оценки всего периода довоенных лет и Великой Отечественной войны стала изданная в СССР брошюра «Фальсификаторы истории (историческая справка)»3. Именно в ней впервые была изложена официальная точка зрения партийно-государственного руководства страны на проблемы истории войны.
Главным тезисом был вывод о том, что все сделанное как до войны, так и в военные годы было сделано правильно, так как в конечном итоге обеспечило победу над фашизмом. Отсюда исходил и другой вывод - о роли Сталина не только в военные годы, но и в ходе социалистической реконструкции народного хозяйства накануне
Союза. 1941-1945 гг.», том б; Мутовкин Н.С., Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии - «Очерки по историографии советского общества», М., 1967 г.; Историография Великой Отечественной войны, М., 1980 г.; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны, М., 1996 г.
2 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны, М., 1947.
войны. Эти выводы носили не просто характер очередного панегирика, а по существу, на основе сталинских высказываний закладывали основы периодизации истории Великой Отечественной войны. Таким образом, в первое послевоенное десятилетие оформилась основа концепции истории Великой Отечественной войны, в которой, по мнению ряда историков, «историческая реальность и возникшие в период войны мифы, вымыслы сложились в стройную систему»4.
Первый удар по данной концепции был нанесен на XX съезде ЬСПСС в докладе Хрущева Н.С. «О культе личности и его последствиях». В нем главное внимание обращалось на то, что тяжелейшие последствия нападения Германии на СССР стали «результатом порочных методов руководства страной и партией со стороны Сталина. Он был обвинен в «нервозности и истеричности», было заявлено, что «Сталин был очень далек от понимания той реальной обстановки, которая складывалась на фронтах»5. Разумеется, не обошлось, как всегда, без очевидных преувеличений. Эти и другие установки легли в основу дальнейших публикаций по истории довоенных лет и Великой Отечественной войны.
В 1957 г. ЦК КПСС принял постановление об издании шести томного труда «История Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.» (под редакцией председателя Редакционной комиссии Поспелова П.Н.) Для подготовки издания в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан специальный отдел. К подготовке издания были привлечены крупные историки, экономисты, философы, специалисты в области истории международных отношений, военной науки. В 1960 году вышел в свет 1 том, а в 1965 - завершающий б-ой том. Его авторы ввели в научный оборот огромный фактический материал, отражающий все основные стороны истории войны. Наряду с освещением хода и значения военных операций на советско-германском фронте, авторы раскрыли процесс перестройки экономики страны на военный лад, создания слаженного военного хозяйства и его успешного развития. Вместе с тем ряд важных событий войны, в том числе в области военно-экономического развития излагался с позиций субъективизма, приукрашивания истинного состояния дел на местах. В 1965 году тем же авторским коллективом был опубликован однотомник «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история» (второе издание было опубликовано в 1970). В нем был в известной степени преодолен
5 Фальсификаторы истории (историческая справка), М, 1948
4 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны, М„ 1996
5 «Известия ЦК КПСС», 1989, № 3, с. 149.
указанный выше субъективизм, что оказало позитивное влияние на последующее исследование проблем истории довоенных лет и войны.
Освобождение Хрущева Н.С. от партийного и государственного руководства страной определило начало очередной корректировки концептуальных основ истории предвоенных лет и Великой Отечественной войны. На юбилейных торжествах в связи и с 20-летием Победы Сталин вновь был назван одним из ее творцов. Это положило начало новых корректировок истории предвоенных лет и войны.
В 1960 году была начата работа по подготовке 12-томной истории Второй мировой войны. Вновь началась корректировка концепции истории войны. Вышедшая в свет книга Некрича A.M. «1941г. 22 июня» была подвергнута резкой критике. Партийные инстанции отклонили макет пятого тома «Истории КПСС». «Белые пятна» и спорные вопросы истории войны и предвоенных лет были растворены в огромном фактическом материале, статистических сведениях, многочисленных примеров мужества и героизма советских воинов и тружеников тыла. В этой книге были изложены сотни исторических исследований второй половины 60-х начала 80-х гг.
Среди них отметим, прежде всего, вышедшую в 1970 году первую книгу 5-го тома «Истории коммунистической партии Советского Союза». Здесь авторы впервые опубликовали 130 постановлений и решений ЦК ВКП (б), ГКО, Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП (б). И значительно полнее, чем это делалось в ранее опубликованных трудах, показали многогранную деятельность партийных организаций, направленную на разгром врага. Следует отметить (по теме диссертационного исследования) монографию Лихоманова М.И. «Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)», опубликованную в Ленинграде в 1969 г. В 1974 г. были опубликованы в двухтомнике под общей редакцией Поспелова П.Н. «Советский тыл в Великой Отечественной войне» материалы юбилейных, международных, общественных и региональных конференций, совещаний и симпозиумов по рассматриваемой тематике, в которых подводились итога и определялись перспективы исследовательской работы по истории довоенных, военных и послевоенных лет. Вопросы, связанные с освещением развития и укрепления военно-экономического потенциала в довоенные и военные годы нашли известное отражение в 12-ти томах «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.», опубликованных в 1973-1982 гг. (председатели редакционной комиссии Гречко А,А., Устинов А.Ф.). В этом фундаментальном издании, начиная с 4-го тома, много места отведено истории Великой Отечественной войны, являющейся
важнейшей составной частью Второй мировой войны. В нем выявлены характерные черты и особенности Великой Отечественной войны, ее предыстория, ход, исход, итоги, последствия и уроки, их значение для современности.
В целом в советской историографии раскрывается решающая роль тыла в обеспечении победы над врагом.
Авторы, опираясь на новые статистические данные и архивные документальные материалы, показали основные направления и особенности военно-экономической политики Советского правительства, главной целью которой была мобилизация ресурсов народного хозяйства на удовлетворение нужд фронта, укрепление и дальнейшее развитие военно-экономического потенциала страны, увеличения темпов
6 г>
роста военно-промышленного производства. В частности, истории развития промышленности посвящены монографии Липатова Н.П., Басина В.Я., Шуранова Н.П., Акулова М.Р., Васильева А. Ф.7. Эти труды исследуют сложный процесс перестройки промышленности на военный лад. В них также показано последующее развитие промышленности в условиях военного хозяйствования.
Серьезное внимание уделялось исследованию ведущей роли рабочего класса в становлении и развитии военно-экономического потенциала страны, советской военной экономики8. В частности были проанализированы количественные и качественные показатели состава рабочего класса. В публикациях историков и экономистов было показано, что героизм рабочего класса в тылу в годы войны стал нормой жизни9. Авторы многих трудов уделили большое внимание исследованию процесса восстановления народного хозяйства, разрушенного врагом, который начался еще в
6 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 тт.), М., 1963 г. (второе издание); Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1965; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг., М., 1970; История социалистической экономики СССР (т. 5 - Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 198-1945 гг.), М., 1978 идр.
7 Липатов Н.Л. Черная металлургия Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1960; Басил В.Я. Тяжелая промышленность Казахстана в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 1965; Козыбаев М, Казахстан - арена фронта, Алма-Ата, 1970; Шуранов Н.П. На угольном фронте. Коммунистическая партия - организатор развития угольной промышленности военных районов страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Кемерово, 1975; Апулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Ставрополь, 1967; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М., 1982.
8 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны, М„ 1971; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны, М., 1973; Оразов К. А. Рабочий класс Казахстана в Великой Отечественной войне, Алма-Ата, 1975; Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 тт., М., 1985г. и др.
9 Морехина Г.Г. Рабочий класс фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М., 1962г.; Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.), М, 1970г., Бессмертные подвиги М., 1980г., Зинич М.С. Трудовой подвиг рабочего класса в 1941-1945 гг., М„ 1984т. идр.
ходе войны10. Были опубликованы труды по истории транспорта предвоенных и военных лет, в которых приведена обобщенная научная оценка вклада железнодорожного и других видов транспорта".
Второй этап историографии начал формироваться во второй половине 80-х годов. В годы перестройки общественно-политический и научно-исследовательский интерес к проблемам довоенных и военных лет был чрезвычайно высок. На волне "гласности" и демократизации общества печать захлестнуло множество статей, в которых появилась долго сдерживающаяся лавина сведений, не вписывающихся в традиционную концепцию истории военных и довоенных лет. Однако вплоть до конца 80-х начала 90-х гг. серьезных, не вписывающихся в традиционную концепцию истории довоенных и военных лет научных исследований не было. Официальные государственные и нормативные документы периода перестройки не содержали ничего нового. В 90-е годы в обстановке научного поиска, попыток формулирования новых концептуальных основ истории довоенных и военных лет велась работа по изучению сложного исторического процесса рассматриваемых лет. Однако здесь следует отметить, что пересмотр прежних устойчивых мифов и создание новых легенд и версий оказался весьма болезненным. Это объясняется тем, что переосмысление было связано с социальной психологией не отдельных слоев российского общества, а всего народа. Более того, весьма часто опубликованные новые работы, включая и документальные материалы, как и прежде, носили выборочный (и уже потому конъюнктурный) характер и рассчитывались на сенсационность.
Главная задача второго этапа историографии рассматриваемой проблемы, как впрочем, и всей российской историографией в целом - плюрализм подходов исследователей и отсутствие партийного или любого иного жесткого контроля. Но объективным следствием такой ситуации стала своеобразная «замена знаков» в исторических исследованиях, поиск сенсационных сюжетов и материалов. Тем не менее, значение новых работ можно определить, прежде всего, тем, что их авторы в той или иной степени выявляли «болевые точки» российской истории и в различной мере внесли свой вклад в их пояснение.
Среди них имеются и работы, в которых по-новому раскрываются или впервые поднимаются сложнейшие проблемы истории довоенных и военных лет: предвоенной
10 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии 1942-1950гг., М., 1973г.; Хорошайлов Н.Ф. Деятельность Коммунистической партии по возрождению Донбасса, 1943-1945 гг., Киев, 1973г.
11 Кумаяев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гт., М., 1976г.
внешней политики СССР; причин и начала войны; роли СССР на первом этапе Второй мировой войны; территориальных приращений Советского Союза в 1939-1946 гг.; причин неудач Красной Армии в начале войны; источников и цены Победы и т.д. Среди них нет практически обобщающих трудов по истории становления военно-экономического потенциала СССР и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны12.
В целом, следует отметить, что, несмотря на значительное число публикаций по предвоенным и военным годам (свыше 20 ООО публикаций) и наметившейся в последнее десятилетие плюрализм оценок и суждений, труды по становлению военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития в условиях начавшейся Второй мировой войны, не содержат, как правило, комплексной оценки рассматриваемой в диссертации проблемы. Общий анализ степени разработанности темы исследования в научной литературе показывает со всей очевидностью, что ряд ее серьезных аспектов по-прежнему остается вне поля зрения исследователей, что в полной мере объясняет все новые и новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что это одно из новых исследований, в котором на основе новых источников предпринята попытка комплексного анализа исторического процесса становления военно-экономического потенциала Советского Союза и его развития и укрепления в условиях начавшейся Второй мировой войны. В диссертации, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых главным образом отражены лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, в сравнительно обширном объеме проведено историческое обобщение комплекса основных вопросов становления и развития военно-экономического потенциала советского государства. Рассматриваются вопросы отражения НЭПа на уровень повышения обороноспособности страны; определяется влияние индустриализации и коллективизации, как основы усиления военной мощи советского общества; выясняется роль планового размещения производства на территории Советского Союза, как важнейшего условия создания военно-экономического потенциала в довоенные годы. Научная новизна состоит в показе начала Великой
12 Дорошенко В.Л. Сталинская провокация Второй мировой войны, М., 1996г.; Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г? (Под общей редакцией Бордюгова Г.А.), М., 1995г..; Семирэтз МИ. Военнопленные, коллаборационисты и генерал Власов, М., 1996г.; Зубкова Е.Ю. Общество, вышедшее из войны: русские и немцы в 1945г., М., 1996г.; Евзеров Р.А Вторая мировая война
Отечественной войны и ее влияния на становление военно-экономического потенциала страны. Диссертация содержит существенный справочный и фактический материал по перестройке народного хозяйства на военный лад, который связан не только с необычностью и экстремальностью обстановки, но и с особенностями ментальное™ советских граждан в условиях военного времени. В этой связи всесторонне исследуется процесс эвакуации промышленности практически по всем направлениям решения этой сложной научно-хозяйственной и военно-экономической проблемы начального периода Великой Отечественной войны.
Методология диссертационного исследования, будучи системой принципов и способов раскрытия теоретических и исторических основ проблемы, исходит из обще известного взгляда на историю, как на естественно исторический процесс. Но в отличие от ранее принятого общеобязательного рассмотрения исторического процесса как последовательной смены общественно-экономических формаций13, диссертант с пониманием относится и к цивилизационному взгляду на исторический процесс. По мнению диссертанта, многообразие исторического развития связаны не только с различием конкретных условий конкретных стран, но и с одновременным существованием в ряде из них различных общественных порядков, что является результатом неравномерности темпов исторического развития. Имеются ввиду взаимодействие между странами и народами, ушедшими вперед и отставшими в своем развитии, то есть взаимодействие цивилизаций, как уровней, ступеней общественного развития, материальной и духовной культуры стран и народов. Как показывает исторический опыт, это взаимодействие носило весьма различный характер: оно ускоряло или, наоборот, замедляло ход исторического развития. Данное методологическое положение также имелось ввиду при подготовке диссертации.
Диссертант рассматривает общественные и государственные процессы проявления и развития в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При таком подходе к рассматриваемой проблеме весьма важно соблюдать научные принципы изучения исторических, общественно-политических и государственных процессов. Здесь причины выступают в качестве установок, определяющих отношения исследователя к историческим фактам и событиям, а главное - к методам извлечения из них конкретных обобщений и выводов.
в ретроспективе XX века, М., 1996г.; Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне: сборник
статей, СПб, 1998г. г др.
13 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., Т. 6, с.442.
В диссертации, базирующейся на диалектико-методологическом познании исторического процесса, были применены следующие основные принципы научного изучения - объективности, историзма, социального подхода.
Источниковая база исследования. Учитывая, что ранее принятая классификация источников устарела, а новые еще не разработаны, или, во всяком случае, не имеют общепринятых стандартов, диссертантом определены следующие группы источников, использованных при подготовке диссертации:
1. Документы и материалы архивов;
2. Документальные публикации;
3. Периодическая печать;
4. Мемуары
I. Документы и материалы архивов по теме диссертационного исследования были использованы в процессе изучения документальных материалов, хранящихся:
1. В Российском центре хранения и изучения новейшей истории (РЦХИДНИ), находящимся в ведении Комитета по делам архивов при Правительстве Российской Федерации, образованному 12 октября 1991 года на базе бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС;
2. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), бывшем Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства СССР;
3. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), бывшем Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР.
Среди документов и материалов РЦХИДНИ особую ценность для диссертационного исследования представляют фонды: Центрального Комитета ВКП (б) и его отделов, Политбюро, Секретариата и Оргбюро ЦК партии (ф. 17); Семнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 59); Восемнадцатого съезда ВКП (б) (ф. 477); Государственного Комитета обороны СССР (ф. 644); личные фонды - Сталина (ф. 558), Кагановича Л.М. (ф. 81), Щербакова A.C. (ф. 88). Применительно к проблеме диссертационного исследования, наиболее полно эти документы и материалы сосредоточены в ГАРФе и в РГАЭ. Среди архивных документов и материалов, извлеченных из РГАЭ, высокую ценность представляют материалы Наркоматов СССР. В их числе Наркомат нефтяной промышленности (ф. 8627), Наркомат угольной промышленности (ф. 8225), Наркомат черной металлургии (ф. 8875), Наркомат цветной металлургии (ф. 9022), Наркомат машиностроения (ф. 7295), ряд других Наркоматов и главков.
В значительной мере источники пополняются документальными материалами ГАРФа. В фондах этого архива (ф.ф. 5451, 5457, 4737, 5587, 7678, 7679, 8080 и др.) хранится большое количество документов и материалов. Среди них материалы Центральных Комитетов при отраслевых профсоюзах (цветной металлургии, горнодобывающей, металлургической, особенно оборонной промышленности), Оставиахима. Документальные материалы указанных фондов дают возможность как на основе директив ВКП (б) и Совнаркома СССР в центре и на местах в довоенные годы закладывались основы оборонной промышленности, создавался фундамент военно-экономического потенциала Советского Союза, а в условиях начавшейся войны принимались конкретные меры по защите Отечества.
Документальные публикации представлены главным образом опубликованными документами ВКП (б), законодательными актами Советского Союза, официальными статистическими изданиями и тематическими документальными сборниками.
Периодическая печать послужила важным источником для диссертационного исследования. Были использованы центральные и местные газеты и журналы (всего 38 наименований). Из них была почерпнута широкая информация довоенных лет и военного времени по вопросам военно-экономического и народно-хозяйственного характера14.
Мемуарная литература. В диссертации широко использовались опубликованные воспоминания и размышления видных военноначальников, наркомов, хозяйственных и других деятелей по многим аспектам предвоенной и военной истории советского государства в области создания и развития оборонной промышленности и военно-экономического потенциала страны. В частности, были использованы мемуары
14 «Правда» - орган ЦК КПСС (1939-1945 гг.). Послевоенные номера выборочно; «Советская Россия» -орган ЦК КПСС (выборочно); «Социалистическая индустрия» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Экономическая газета» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Известия Советов депутатов трудящихся» -орган Президиума Верховного Совета СССР (выборочно); «Советский спорт» - орган ЦК КПСС (выборочно); «Бакинский рабочий» - орган ЦК КП Азербайджана (выборочно); «Коммунист» - орган ЦК КП Армении (выборочно), «Советская Белоруссия» - орган ЦК КП Белоруссии (выборочно); «Заря Востока» - орган ЦК КП Грузии (выборочно); «Казахстанская правда» - орган ЦК КП Казахстана; «Советская Киргизия» - орган ЦК КП Киргизии (выборочно); «Кузбасс» - орган Кемеровского обкома КПСС и облисполкома; «Коммунист Таджикистана» - орган ЦК КП Таджикистана (выборочно); «Туркменская Искра» - орган ЦК КП Туркмении (выборочно); «Правда востока» - ЦК КП Узбекистана (выборочно); «Правда Украины» - орган ЦК КП Украины (выборочно); «Волгоградская правда)) - орган Волгоградского обкома КПСС и Облисполкома (выборочно); «Дагестанская правда» - орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета министров Дагестанской АССР (выборочно); «Челябинский рабочий» - орган Челябинского обкома КПСС и Облисполкома (выборочно). Частично использованы материалы, опубликованные в журналах «Коммунист» (до 1952 г. - «Большевик»); «Коммунист вооруженных сил»; «Вопросы истории»; «Вопросы истории КПСС»; «История СССР»; «Военно-исторический журнал»; «Военная мысль»; «Исторический архив»; «Новая и новейшая история»; «Плановое хозяйство».
Баграмяна И.Х., Ванникова Л.Б., Жукова Г.К., Зверева В.Г., Кузнецова Н.Г., Тюленева И.В., Шахурина А.И., Яковлева Я.С.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в виде публикаций по содержанию диссертации. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории РЭА им. Г.В. Плеханова. Здесь же проходило обсуждение темы и основных направлений диссертационного исследования, содержание рукописи диссертанта, ее рекомендации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и неизвестных документальных материалов (опубликованных и неопубликованных, прессы и мемуаров), выдвижением и обоснованием новых положений.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов, проведении спецсеминаров по Отечественной истории, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Выводы, обобщения, фактический материал, сведения и цифровые данные могут быть использованы при подготовке различных трудов обобщающего характера (монографии, курсы лекций, хрестоматии, сборники и т.д.). Материалы диссертации могут быть использованы также в подготовке исторических экспозиций довоенного и военного времени музеев центрально, регионально и местного значения. Наконец, результаты исследования, в известной степени, могут быть использованы или учтены в практике дальнейшего развития военно-экономического потенциала Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, приводится историографический обзор; определяются задачи, научная новизна и практическая значимость исследования; характеризуются источники диссертации.
В первой главе «Становление военно-экономического потенциала страны и народно-хозяйственные планы в довоенные годы» раскрывается социально-экономическая и общественно-политическая ситуация, сложившаяся в советском обществе в довоенное время в области обороноспособности и создания военной мощи
Советского государства. В этой связи, в главе анализируется плановое размещение производства на территории СССР, как важнейшее условие создания военно-экономического потенциала страны.
Как известно, после окончания гражданской войны страна оказалась в тяжелом положении. Особенно крупный урон понесла промышленность, являющаяся главной технической базой обороноспособности государства. В этой ситуации институты экономики и государства взаимодействовали на основе общей идеи создания военно-экономического потенциала Советского государства. В главе показано, что в этом отношении НЭП стала первым шагом в преодолении хаоса в экономике страны и главным инструментом ее структурной реорганизации. В начале НЭП рассматривалась как временная политика, предназначенная для перехода к социалистическому продуктообмену, при котором реализовывались бы принципы и эффективность деятельности и оптимизации распределения произведенного продукта. Это, в свою очередь, позволило бы сбалансировать развитие различных отраслей народного хозяйства в ходе реализации цели становления обороноспособного государства. При этом, государство сосредоточило в своих руках всю стратегически важную промышленность, обеспечивающую необходимую военную мощь, предоставив нэпманам возможность создания внутреннего потенциала страны, необходимого для развития народного хозяйства.
В главе отмечено, что несмотря на преуспевание НЭП, классовые преобразования в стране оказались сильнее экономических и привели к постепенному свертыванию НЭП в отношениях между городом и деревней. 1929 год стал решающим годом в отказе от НЭПа и в определении новых направлений и планов промышленного развития страны. В целях дифференцированного развития промышленности и повышения уровня военно-экономического потенциала Советского государства были повышены плановые показатели по ведущим отраслям промышленного производства -чугуну, нефти и т.д. Производилась перекачка средств из фонда национального потребления в фонд промышленного развития. Однако общего ускорения экономического роста не произошло, наоборот, происходило снижение темпов роста в промышленности. Первый пятилетний план не был выполнен по важнейшим показателям: по производству электроэнергии, угля, нефти, чугуна, минеральным удобрениям, тракторам и автомашинам. Вместо намеченных 103 % фактический рост
произошел на 60-70 %15. Субъективистский подход был проявлен и при составлении второго пятилетнего плана на 1933-1937 гг. Серьезные срывы были и в незавершенной предвоенной пятилетке. Лишь самоотверженный труд народа, стимулировавшийся административными и идеологическими рычагами и базировавшийся на огромном энтузиазме широких масс трудящихся, преодолел серьезные трудности и осуществил индустриализацию страны и коллективизацию сельскою хозяйства. Если НЭП позволил восстановить товарный потенциал Советского Союза и создал базу для интенсивного промышленного роста и технологического развития экономики, то индустриализация и коллективизация привели к преодолению абсолютного отставания страны от ведущих государств Западной Европы.
Это положение подтверждается в главе конкретными сведениями, статистическими данными и цифровыми показателями. К началу 40-х годов по абсолютному объему только в США производилось существенно больше промышленной продукции, чем в СССР. И хотя душевая выработка электроэнергии, выплавка стали, добыча угля, производство цемента, выпуск тканей в Советском Союзе составляли четверть, половину, иногда две пятых соответствующих показателей США, Германии, Англии и Франции, тем не менее, отставание советской промышленности было преодолено, и Советский Союз утвердился в ряду самых могучих и индустриальных государств современного мира. В результате, к концу второй пятилетки была решена важнейшая задача индустриализации - становление обороноспособного государства. Коллективизация же решила проблему продовольственного обеспечения политики индустриализации, которая была необходима для создания военной обороноспособности страны.
В этой связи в главе обосновывается положение о том, что планомерное размещение промышленного производства на территории советского многонационального государства была одной из важных задач, осуществленная правительством в предвоенные годы. Как показано в главе, с этой целью было признано необходимым в первую очередь ускорить темпы развития, создать на Востоке страны новую угольно-металлургическую базу (Урал-Кузбасс), изменить качественную структуру промышленности путем развития таких решающих отраслей промышленности, как машиностроение, металлургия, химическая, топливная, электротехническая, осуществить рациональное размещение промышленности по
15 Гордон Л.А., Клопов Л.В. Что это было? - М., 1989, с.53-55
районам страны, уделив серьезное внимание промышленному подъему национальных республик. В делом, как указывается в главе, целенаправленная деятельность государства по планомерному размещению крупного производства способствовала быстрейшему развитию важнейших отраслей индустрии на Востоке страны (Сибирь, Средняя Азия и Казахстан)16.
В главе подчеркивается, что к началу 1941 года в Советском Союзе была проделана большая работа, направленная на подъем военно-экономического потенциала страны. К этому времени он уже был достаточно мощным, чтобы еще до начала войны развернуть массовое производство военной техники и обеспечить в необходимых количествах Вооруженные Силы страны вооружением и боеприпасами17. Отмечая изменения в плановом размещении производительных сил в предвоенные годы, в главе обращается внимание на одно обстоятельство, которое требует дальнейшего исследования. Это - исследование социально-экономических процессов, связанных с перемещением промышленного строительства на Восток. Но детально изучить эти процессы и всесторонне их раскрыть можно лишь при условии их комплексного исследования историками, экономистами, юристами и другими специалистами.
Вторая глава «Начало Великой Отечественной войны и ее влияние на военно-экономический потенциал страны» анализирует тяжелую обстановку, сложившуюся в стране в связи с военным нападением фашистской Германии; освещает формы и методы, пути и направления многообразной деятельности советского государства по переводу экономики народного хозяйства на военные рельсы; рассматривает эвакуацию промышленности из фронтовых и прифронтовых районов в системе широких мер повышения военно-экономического потенциала страны.
Начало Великой Отечественной войны было чрезвычайно тяжелым для Советского Союза. Временные потери важнейших экономических районов нанесли огромный ущерб экономики страны, в результате чего выбыли на длительный срок крупные производственные мощности многих ее важных отраслей. Так, размеры потерь тяжелой промышленности равнялись почти половине довоенного выпуска черных металлов и двум третям довоенной добычи угля в стране. В сложившихся условиях началась срочная перестройка народного хозяйства на военный лад, в процессе которой предстояло решить целый комплекс взаимосвязанных,
16 РГАЭ, ф. 8225, оп. 1, ед. хр. 1662, л. 2
11 Правда, 19 февраля ,1941 г.
исключительно сложных и жизненно важных для государства задач: перераспределить материально-технические, финансовые и трудовые ресурсы; из захваченных регионов эвакуировать основную часть производительных сил и быстро разместить на Востоке страны; перевести все гражданские отрасли промышленности, транспорт и сельскохозяйственное производство на обслуживание фронта и удовлетворение фронтовых нужд. В рассматриваемое время ни одно из воюющих государств даже отдаленно не достигло тогда такого уровня организации и рационального использования производства для военных целей, какого достигло Советское государство. Это обстоятельство имело решающее значение во все возрастающем обеспечении фронта отечественным вооружением и всем необходимым для борьбы с врагом. Из содержания главы следует, что перестройка народного хозяйства на военный лад целенаправленно и последовательно осуществлялась во всех звеньях, структурах и составных частях Советского государства. Внутри промышленности перестройка заключалась в максимальном увеличении производства военной продукции. Перевод промышленности на военные рельсы означал радикальную перестройку всего процесса общественного воспроизводства, изменял его направленность и пропорции. Все решающие отрасли военной промышленности получили специализированное централизованное руководство. Военно-хозяйственным планом, принятым в начале войны предусматривалось строительство целого ряда новых промышленных предприятий. Была проделана огромная работа по перераспределению кадров. Во второй половине 1941 года правительством была проделана огромная работа по перераспределению кадров. С июля 1941 г. по январь 1942 г. за счет перевода с предприятий текстильной промышленности, общественного питания, промкооперации, коммунального хозяйства и мобилизации незанятого городского, сельского и эвакуированного населения было направлено в военную промышленность, на предприятия черной, цветной металлургии, на шахты, рудники, машиностроительные заводы и на транспорт свыше 120 ООО человек; За два года в системе трудовых резервов было подготовлено для работы в военной промышленности около 1100 тыс. человек18.
Таким образом, подчеркивается в главе, проведенное перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов страны сыграло решающую роль в перестройке народного хозяйства. Изменение народнохозяйственных пропорций,
18 РГАЭ, ф. 9507, оп. 1, ед. хр. 77,.% 4
переключение всех сил и средств на обслуживание фронта, заложили прочную основу для создания слаженной военной экономики. В ходе перестройки народного хозяйства основным центром военной экономики СССР становилась восточная индустриальная база. Чтобы представить себе роль восточных районов, достаточно сказать, что Урал и Западная Сибирь в 1942 году дали 97,4 % чугуна, 81,8 % стали, 84 % проката, а Казахстан - свыше 85 % свинца и более 50 % медной руды, добываемой в стране. Это была большая хозяйственно-политическая победа, начало которой было заложено в начальный период Великой Отечественной войны19.
В главе дан анализ решения важнейшей военно-экономической и народнохозяйственной проблемы начального периода Великой Отечественной войны -эвакуации промышленности из фронтовых и прифронтовых районов страны. При этом эвакуация рассматривается в системе мер, направленных на повышение военно-экономического потенциала Советского союза20. В частности, в главе подчеркивается, что преобразование Перебазирование промышленных предприятий дало возможность создать крупные комплексы военной промышленности в тех республиках, где их не было до войны. Большая часть перебазированных оборонных предприятий уже весной 1942 года начала давать продукцию для фронта. Тем самым было ускорено превращение восточных районов в основную военно-промышленную базу страны, в главный арсенал советских Вооруженных Сил. В целом, советское государство сумело осуществить невиданный в истории человечества по своим масштабам перевод народного хозяйства на военный лад, эвакуировав при этом из фронтовых и прифронтовых районов основные промышленные предприятия, в том числе и военно-оборонного значения. Уже в середине 1942 года в основном была завершена военная перестройка. Слаженное, быстрорастущее военное хозяйство создало серьезные предпосылки для дальнейшего роста и развития военно-экономического потенциала страны.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы и обобщения, даны рекомендации. Среди них подчеркнута необходимость исследования серьезных социально-экономических и демографических изменений, происшедших в процессе перестройки народного хозяйства на военный лад, эвакуации и перемещения
19 Великая Отечественная война Советского Союза. Краткая история - Указ. Соч., с. 183.
20 РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 3, ед. хр. 408, л. 4548; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана - Ташкент, 1964 год.
производительных сил в восточные районы страны; всестороннего анализа развития военно-экономического потенциала за весь период Великой Отечественной войны.
Публикации:
1. нэп и проблема обороноспособности россии. Двенадцатые международные плехановские чтения, Тезисы докладов, М., РЭА, 1998г. (0,0625 п.л.);
2. Роль новой экономической политики в становлении военно-экономического потенциала россии. В межвузовском сборнике научных трудов «Экономика и технология», Выпуск № 8, М., РЭА, 1999г. (0,3125 п.л.);
3. Особенности перестройки экономики ссср на военный лад. Тринадцатые международные плехановские чтения. Тезисы докладов, М., РЭА, 1999г. (0,0625 п.л.) -
4. Начало великой отечественной войны и ее влияние на военно-экономический потенциал страны. В межвузовском сборнике научных трудов «Экономика и технология», Выпуск № 11, М., РЭА, 1999г. (0,625 п.л.)-
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического центра Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова Заказ /1/5, Тираж /£>£?,