автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интернет-форумы как социально-культурный феномен

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бочарова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Интернет-форумы как социально-культурный феномен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-форумы как социально-культурный феномен"

9 15-22/2

На правах рукописи

БОЧАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЫ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ПРОБЛЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск-2015

Рабата выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: Уханов Владимир Андреевич

доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», кафедра философии, истории и теории государства и права, профессор

Наумов Владимир Владимирович

кандидат социологических наук,

ООО «Агентство социальных технологий», научный

консультант

Ведущая организация: ФГБУН «Институт комплексного анализа

региональных проблем ДВО РАН», г. Биробиджан

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» http://pnu.edu.ru.

Автореферат разослан « £> » 2015 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета О Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества происходит под воздействием глобализации информационных процессов. Ведущим проявлением этих процессов является формирование нового информационного пространства, связанного с появлением сети Интернет. Формируются новая культура и новая наука, в которых ключевыми словами являются информация, информатизация, Интернет, виртуализация. Новое информационное общество принципиально отличается от предшествующих типов, главные ценности в нем не материальные, а идеальные - знание и информация. Информация и технология её использования в жизнедеятельности общества составляют основу современности. Информатизация общества охватывает весь мир, все в большей степени приобретая глобальный характер. Это обусловлено высокими темпами развития науки и техники, развитием средств массовой коммуникации, смешением различных культур. Тенденция к глобализации и виртуализации является особенно характерной для современного общества.

Тотальное проникновение инфотехнолопш приводит к тому, что в современном обществе взаимоотношения людей все больше приобретают виртуальный характер. На современном этапе развития использование термина «Интернет» характерно не только для компьютерных и информационных исследований, но и в проектах социальной направленности. Изначально созданный как специализированная компьютерная сеть Интернет со временем получил статус социальной системы. Виртуализация затрагивает все сферы человеческой жизни, превратившись из простой технологии в информационно-коммуникативную среду. На сегодняшний день расширение ее влияния протекает в двух основных взаимопроникающих направлениях: увеличение воздействия виртуальности на мир реальный и виртуализация самой реальности. Эти процессы проявляются в приобретении виртуального статуса всеми сферами субъективного мира человека и социокультурной реальности. Виртуальная реальность приобретает черты «информационного двойника» реальности объективной. Виртуализируются общественная и частная жизнь человека: рабочая деятельность, оформление покупок, проведение досуга, групповое и межличностное общение реализуются посредством технологий в виртуальном мире. Наиболее значима экспансия виртуальности в социальной сфере. Особое значение получают вопросы социализации личности в киберпространстве. По мере увеличения количества информации вокруг человека появилась необходимость расширения поля обмена. Кроме получения огромного количества разнообразной информации, Интернет дает человеку новые формы общения, изменяя при этом понятия пространства и времени. Одновременное общение в режиме реального времени людей из разных частей света, анонимность, выбор только приятных для общения собеседников, возможность нетипичного поведения, безбоязненное высказывание собственного мнения и идей, «смена» физических и моральных обликов создают ощущение пребывания в «другом мире», так называемой виртуальной реальности.

Общение с помощью Интернет являет собой одну из основных составляющих культуры современности. Необходимость изучения интернет-опосредованной коммуникации продиктована тем, что данный вид виртуального взаимодействия

становится в современном мире одним из ведущих видов общения. Так в веб-пространстве происходит активное распространение новых социальных объединений: форумов автолюбителей, фанатов, зоозащитников, последователей религиозных групп и многих других. Они характеризуются различиями в содержании взаимодействия, его характере, степени открытости и нормативности, а также по многим другим характеристикам. Возникновение сообществ в сети обусловлено процессами глобализации социальных процессов, изменениями психологических и социальных потребностей человека. Порожденные Интернетом виды общения в новых сетевых сообществах подменили традиционные формы коммуникативного взаимодействия, привели к формированию виртуального общества. Среди всех прочих, игровое общение, реализующее возможность самопрезентации каждого участника, остается преимущественным. Под действием сетевого общения меняется сознание личности, формируется новый сетевой образ мышления и существования. Эти изменения существенно влияют не только на отдельную личность, но и на поведение всего общества в целом. Стоит отметить, что интернет-форум как самостоятельный жанр коммуникации практически не был исследован. Именно это делает актуальной перспективу его всестороннего изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс перехода общества в информационную эпоху нашел отклик в исследованиях зарубежных и отечественных мыслителей. Интернет на сегодняшний день можно по праву назвать важным достижением в совершенствовании средств массовой коммуникации. Человечество проделало большой путь к современному этапу их развития. Проблемы массовой коммуникации находят отражение в трудах представителей различных областей науки: социологов, философов, культурологов, психологов, физиков и многих других. Наиболее значимыми в теории информатизации и массовой коммуникации можно назвать работы таких зарубежных авторов, как Ж.Бодрийяр1, М.Маюпоэн2, Э.Тоффлер3, Д.Белл4, Н. Луман', а также Л. Г. Ионина6, В. Г. Афанасьева7, И. Ю. Алексеевой8 среди отечественных.

Превращение Интернета в средство социального взаимодействия привело к бурному развитию социологии коммуникации. Область исследований включает вопросы становления и функционирования глобальной сети как средства массовой коммуникации, определения степени ее проникновения в социальные процессы и характера влияния на формирующееся информационное общество. Особое внимание

1 Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифы и структуры / Ж. Бодрийяр. - М. : Республика : Культурная революция, 2006. - 269 с.

Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего / М. Маклюэн. - М. : Академический Проект Фонд «Мир», 2005. - 496 с.

3 Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М. : ACT, 2009. - 795 с.

4 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М. : Academia, 2004. - 788 с.

5 Луман Н. Общество общества. Часть II. Медиа коммуникации. / Н. Луман. — М. : Логос, 2005. — 280 с.

4 Ионин, Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - 3-е изд., перераб. и доп. / Л.Г. Ионин. - М.: Логос, 2000.-43! с.

1 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом / В.Г. Афанасьев. - М. : Политиздат, 1975. -408 с.

' Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества / И.Ю. Алексеева // Информационное общество. - 1999. - Вып. 1. - С.30-35.

уделяется вопросам, посвященным анализу особенностей сетевой коммуникации, мотивам вовлечения в нее, социально-демографическим характеристикам и потребностям пользователей, виртуального самопозиционирования, формирования новых языковых форм взаимодействия, роли Интернета в социализации личности.

Вопросы, связанные с изучением глобальной сети, тяготеют к междисциплинарной области. Теоретические обоснования и данные эмпирических изысканий о развитии Интернета, его распространении и влиянии на повседневную жизнь общества отражены преимущественно в социогуманитарных исследованиях в рамках философии, психологии, социологии, а также формирующегося, относительного нового направления - виртуал истики. Так, философские аспекты изучения веб-сети представлены в трудах М. Крюгера9, Дж. П. Барлоу10, К. Нэбба", а также В. А. Емелина12; И. С. Мелюхина13, С. А. Дятлова14; психологические аспекты - в работах П. Уолеса15, А. Войскунского16, Е. П. Белинской17; социологические аспекты - в исследованиях Н. Лумана", М. Кастельса", Д. В. Иванова20, П. Г. Арефьева21, В. Л. Иноземцева22.

Изучение развития глобальной сети происходит в двух основных направлениях:

1. Определение степени и характера воздействия виртуальности на реальные социальные общности и отдельную личность. В рамках этого подхода социальная среда Интернета рассматривается с позиции объективной реальности. Тематика работ этой области охватывает вопросы социального поведения пользователей, трансформации социальных отношений, неизбежного влияния сети на общественные отношения, а также взаимопроникновения реального и виртуального. Данное направление может быть представлено такими именами, как Е. А. Жичкина23, О. Н. Арестова24, Л. Н. Бабанин,

9 Knieger M.W. Artificial reality: Past and future / M.W. Krueger // Virtual reality: theory, practice and promise / Ed. Sandra K. Helsel and Judith Paris Roth. Meckler. - Westport and London, 1991. - P. 19-26.

10 Барлоу Дж.П. Декларация независимости кибсрпространства / Дж.П. Барлоу // Информационное общество. -М. : "Издательство ACT", 2004. - С. 349 - 352.

11 Нэбб К. Радость революции / К. Нэбб. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 144 с.

"Нмелин В.А. Вавилонская сеть: эрозия истинности и диффузия идентичности в пространстве интернета / В.А. Емелин А.Ш. Тхостов // Вопросы философии. - 2013. - № I. - С. 74-84.

" Мелюхин И. В. Информационное общество: культура, истоки, тенденции развития / И. В. Мелюхин. - М.,

1999.-253 с.

м Дятлов С.А. Принципы информационного общества / С.А.Дятлов // Информационное общество. - М.,2000. -№ 2. С.77-85.

11 Wallace Р M The psychology of the Internet / Patricia M Wallace. - Cambridge University Press, 1999.

10 Войскунский A.E. Гуманитарный Интернет / A.E. Войскунский II Гуманитарные исследования в Интернете / ред. Войскунский A.E. - М. : Можайск-Терра, 2000. - С. 3-10.

Белинская Е.П. К проблеме групповой динамики сетевого сообщества / Е. П. Белинская // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. Москва, 12-14 апреля 2000 г. - М.: Экопсицентр РОСС. -С. 249-251

" Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество / Н. Луман//Социология на пороге XXI века.- М., 1999.-С. 141-142. " Кастельс М. Галактика Интернета / М. Кастельс. - М. : У-Фактория, 2004. - 328 с.

20 Иванов Д. В. Императив виртуализации: Современные теории общественных изменений / Д. В. Иванов. -СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. - 211 с.

11 Арефьев П.Г. Навигатор по телекоммуникационным ресурсам в социологии / П. Г. Арефьев //Социологический журнал. 1999. -N3/4,-С. 139-186.

22 Иноземцев, В.Л. Возвращение к истокам или прорыв в будущее? / В. Л. Иноземцев //Социологические исследования. 1998. - №8. - С. 140-147.

21 Жичкина А. Е. Самопрезентация в виртуальной реальности и особенности идентичности подростка-пользователя Интернета / А. Е. Жичкина, Е. П. Белинская // Образование и информационная культура. - М.,

2000.-С. 431-460.

A. В. Минаков25Дж. Сулер26.

2. Выявление сущностных характеристик глобальной сети как нового поля взаимодействия. Представители такого подхода рассматривают Интернет в качестве особого коммуникативного пространства, что позволяет оценить его место и роль в жизненном пространстве индивида. Основные мысли и тезисы в данном направлении отражены в исследованиях таких авторов, как Г. Рейнгольд27, М. Крюгер, Н. А. Носов28, Д. В. Иванов29.

Отдельно следует отметить исследования в области формирования и развития виртуального общества и его структуры, сетевого влияния на трансформацию процессов общественной жизни, возможных перспектив и последствий развития Интернета. Многие из обозначенных проблем остаются открытыми и требуют основательной проработки. К их числу относятся необходимость анализа участников сетевой коммуникации, социология сетевых групп, влияние новых мультимедийных средств на варьирование социальных ролей в обществе. Большинство материалов, посвященных изучению глобальной сети, ориентированы на рассмотрение ее отдельных аспектов, что приводит к формированию искаженной, фрагментарной картины социальных отношений в веб-пространстве. В результате чего центральный вопрос корреляции реальных и сетевых сообществ остается мало изученным.

Выступая элементом социального пространства, Интернет представляет собой среду взаимодействия людей, чем вызывает все возрастающий интерес социологов, рассматривающих его в качестве социальной системы, к поставленной проблеме. Публикуется все больше исследований, ориентированных на изучение вопросов становления и распространения виртуальных сообществ в сети, посвященных анализу проблем взаимного влияния Интернета и социальных институтов современного общества. Вопросам становления и функционирования рассматриваемых нами социальных общностей - интернет-форумам - посвящены работы таких зарубежных исследователей, как Г.Рейнгольд, А. Мипсон30, М. Кастельс31. Среди отечественных авторов наиболее значимы труды авторов: С. В. Бондаренко32, Д. В. Иванова,

B. Л. Силаевой33, А. Б. Скуратова34, В. Н. Поправке35. В этих трудах анализируется

24 Арестова О.Н. Коммуникация в компьютерных сетях: психологические детерминанты и последствия / О. Н. Арестова, Л. Н. Бабанин Л.Н., А. Е. Войскунский А.Е. //Вестник МГУ. Серия XIV. Психология. - 1996. - №4. -С. 14-20.

19 Виртуальные сообщества в сети Интернет. Организация и управление / А. В. Иващенко, А. Ю. Орлов, С. И. Вольман И. А. Минаков. - Самара : СНЦ РАН, 2008. - 99 с.

24 Suler J. Human Becomes Electric: The Basic Psychological Features of Cyberspace. 1996d.

21 Rheingold H. The virtual community: homesteading on the electronic frontier / H. Rheingold. - Massachusetts : Addison-Wesley, 1993.-447 p.

21 Носов H. А. Манифест виртуалистики / H. А. Носов. - M.: Путь, 2001. - 17 с.

29 Иванов Д. В. Императив виртуализации: Современные теории общественных изменений / Д. В. Иванов. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. -211с.

30 Milson A.J. Character education for cyberspace: Developing good netizens. The Social Studies, № 93(3), - 2002. - P. 117-119.

11 Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. I. The Rise of the Network Society. Blackwel! Publishers. Maiden, Massachusetts, USA. Oxford, UK, 1996. P. 21. - 502 c.

32 Бондаренко С. В. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ = Social structure virtual network communities / С. В. Бондаренко. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-тв, 2004. - 319 с.

33 Силаева В. Л. Интернет как социальный феномен / В. Л. Силаева // Социологические исследования. - 2008. -№ II.-С. 101-107.

многообразие иитернет-комьюнити, их место и роль в изменяющемся поле социального взаимодействия, онтологические и гносеологические основания их изучения, культура и стратификация интернет-форумов, мотивы и потребности членов сообществ, перспективы развития интернет-коммуникации в рамках таких групп.

Большую роль в изучении феномена интернет-форумов играет классическая теория социальной общности, в разработку которой значимый вклад внесли М. Вебер36, Т. Парсонс37, Р. Мертон38. Среди отечественных социологов и социальных философов развитие теории социальной общности связано с именами В. А. Ядова39, П. А. Сорокина40. Но, несмотря на кажущееся обилие научных публикаций, посвященных анализу феномена сети Интернет, структура виртуальных локальных сообществ исследована недостаточно или фрагментарно. Выявлен факт недостатка теоретических работ в данной области. Практически не изучены причины вовлечения в сетевое общение разных категорий пользователей. Анализ источников выявил достаточное количество работ, объектом исследования которых являются интернет-сообщества как общее явление. Изучению и описанию особенностей сетевых групп, протекающих внутри них процессов, способам взаимодействия их участников посвящены труды в различных областях научного знания. Эта проблематика представлена в работах В. Геринга, Д. Барлоу, Т. Хилда, А. Е. Войскунского, В. Н. Поправко, Н. С. Прохоровой, Д. Е Вышегородцева, С. В. Бондаренко, Ф. И. Шаркова и др. Классификация по некоторым формальным признакам выделяет среди них интернет-форумы, блоги и чаты в отдельную категорию. Недостаточность общепринятых современных методик анализа интернет-сообществ усложняет построение более детальной типологии. Отсутствие трудов, посвященных изучению интернет-форумов как целостного системного объекта, делает весьма актуальным развернутый анализ функциональной, организационной, содержательной особенностей данного явления.

Требуются дополнительные социологические замеры для определения структуры и принципов успешного функционирования сообществ типа «форум». «Ультрасовременный» характер объекта исследования подразумевает наличие нетрадиционных параметров и свойств. Таким образом, наиболее полно раскрыть специфику интернет-форумов как ключевого элемента сложной социальной структуры сети Интернет поможет сочетание традиционных и современных теорий.

Объект исследования - интернет-форумы как форма социального взаимодействия

34 Скуратов А. Б. Сетевая структура и ризоморфность локальных интернет-сообществ крупных российских городов / А. Б. Скуратов // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. - 2008. -№ 33 (134). - С. 8-13.

31 Поправко В. Н. Интернет - новое поле конструирования социальности / В. Н. Поправко // Конструирование человека : сб. тр. IV Всерос. науч. конф. с междунар. участием : в 2 т. Т. I. - Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та,2011.-С250-255.

Вебер М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социологические исследования. - 1994. - № 5. - С. 169-183.

37 Ортега-и-Гассет. Восстание масс//Вопросы философии,-1989, N9 3-4. Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // Социальная стратификация / Отв.ред. С.А.Белановский. Вып. I. М., 1992. -С.114-137.

31 Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования, 1992. - №3. - С. 23.

19 Ядов В.А. Возможности совмещения теоретических парадигм в социологии / В.А. Ядов // Социологический

журнал. - 2003. - № 3. - С. 5-19.

40 Сорокин П. А. Система социологии / П. А. Сорокин. - М.: Астрель, 2008. - 1003 с.

в пространстве «виртуальной» коммуникации.

Предмет исследования - характер и специфика коммуникативной среды интернет-форумов.

Целью исследования является выявление особенностей интернет-форумов как новой формы социального взаимодействия и конструирования социальной реальности.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

- провести анализ теоретико-методологических оснований классических и неклассических подходов в изучении феномена виртуальной реальности;

- описать интернет-коммуникацию как значимую форму социального взаимодействия;

- построить и описать концептуальную модель интернет-форума;

- на основе выбранных теоретико-методологических подходов раскрыть сущностные черты интернет-форума как особой формы социального взаимодействия;

- описать форму и условия корреляции социального действия в условиях интернет-коммуникации и за пределами электронных коммуникаций;

- определить место, роль и перспективы интернет-сообществ типа «форум» в изменяющейся социокультурной системе современного информационного общества.

Методология и методы исследования. Выбор методов исследования продиктован его целями, предметом исследования и характером основных изучаемых переменных. В работе использовались следующие группы методов сбора данных:

- на теоретическом уровне использовались методы, направленные на изучение феномена виртуальной реальности и результатов социального взаимодействия в рамках виртуальной коммуникационной среды: системный подход к исследованию сетевых сообществ и метод структурно-функционального анализа организации веб-форумов; теории и концепции виртуальной реальности и возможных миров, представленные в трудах классиков социологической науки (Ж Бодрийяр, С. Крипке, Я. Хинтикка), методологические принципы исследования процессов виртуализации общества (Н. А. Носов, А. И. Воронов, Д. В. Иванов);

- на эмпирическом уровне использовались общепринятые методы сбора данных, направленные на выявление особенностей социального сетевого взаимодействия и различий в опыте опосредованного общения у участников исследования: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование. Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью компьютерной программы MS Excel, а также разработанного автором на языке Visual Basic for Applications (VBA) программного комплекса «Статистическая обработка и анализ многомерных анкетных данных».

Кроме того, на всех этапах исследования использовались общелогические методы и приемы познания: анализ, синтез, аналогия, обобщение, моделирование, абстрагирование, индукция.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: исследования в области теории массовой коммуникации (И. Винер, Ж. Бодрийяр, Э. Тоффлер, М. Кастельс, В. Г. Афанасьева, Л. Г. Ионина); классическая теория социальной общности (Т. Парсонс, Ф. Теннис, В. В. Вагин); концепции и теории происхождения виртуальной реальности (Н. А. Носов, Д. В. Иванов, О. Н. Астафьева); исследования

проблем сетевой организации новой «реальности» (М. Кастельс, А. В. Назарчук, М. Ю. Говорухина).

Эмпирическая база диссертационной работы. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования автором использовались следующие эмпирические данные:

1. Первичные данные, полученные в ходе авторского эмпирического социологического исследования, проведенного в период с 2011 по 2013 гг., с использованием основных методик организации опросов общественного мнения (интервьюирование, анкетирование) среди жителей города Хабаровска. Исследование проводилось в 3 этапа: на 1 этапе, основной целью которого было определение степени вовлеченности респондентов в сетевое взаимодействие и определение доли активных участников интернет-форумов, объем репрезентативной выборки (п) составил 718 человек в возрасте от 17 до 68 лет; 2 этап исследования был посвящен анализу мотивов вовлечения и логики поведения участников интернет-форумов, всего опрошено (объем выборки п) на данном этапе 522 пользователя в возрасте от 18 до 65 лет; 3 этап -интервьюирование приверженцев сетевого форум-взаимодействия, всего получено (объем выборки п) в ходе исследования 21 экспертное интервью, возраст респондентов от 17 до 58 лет.

2. Вторичный анализ результатов социологических проектов по изучению компьютерной виртуальной реальности и сетевых сообществ, проведенных отечественными и зарубежными исследовательскими компаниями: Internet World Stats41, Synovate Comcon42, Nielsen Norman Group43, НИСПИ44, ФОМ (Фонд Общественного Мнения45.

3. Анализ контента российских и иностранных интернет-форумов различной направленности (выборочно-тематический анализ).

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Систематизированы и классифицированы различные подходы к понятию «виртуальная реальность». Определена специфика глобального информационного пространства и характер его влияния на функционирование интернет-сообществ.

2. Выявлены содержательные особенности интернет-форума как новой формы социального взаимодействия, возникающей в процессе интернет-опосредованной коммуникации.

3. Описан набор социальных ролей, которые принимают агенты, присутствующие в пространстве интернет-форумов. Идентифицированы основные причины и мотивы вовлечения пользователей в сообщества такого типа.

4. Определены роль, место и перспективы веб-форумов в социально-культурном

41 INTERNET WORLD USERSBY LANGUAGE [Электронный ресурс] / Режим доступа : URL: http://www.intemetworldstats.com/ (02.01.2014)

42 Россияне теряют доверие к информации в интернете [Электронный ресурс] / Режим доступа : URL : http://www.zxr.com.ua/materials/show/1319.html (10.06.2014)

43 Jakob Nielsen. The 90-9-1 Rule for Participation Inequality in Social Media and Online Communities [Электронный ресурс] / Режим доступа : URL : http://www.nngroup.com/articles/participation-inequality/ (12.07.2013)

Российская аудитория сети [Электронный ресурс] / Режим доступа : URL : http://book.promo.ru/article9_2.html (05.02.2012)

41 Пользование интернетом: вчера и сегодня [Электронный ресурс] / Режим доступа : URL : http://fom.ru/SMl-i-internet/11481 (12.05.2014)

пространстве современного информационного общества, формирующегося как самоорганизующаяся реальность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виртуальная реальность сети Интернет порождает новую форму социальной коммуникации в рамках интернет-сообществ, распространение которых идет «вглубь», локализуясь в конкретных территориальных пределах.

2. Становление новой социальной структуры сети Интернет способствует возникновению и стремительному распространению виртуальных сообществ, отличающихся способом взаимодействия, характером общения, степенью доступности, уровнем контроля. Сетевые форумы представляют собой специфическую форму социальности, характеризующуюся особенным разделением ролевых функций, а также четко регламентированным порядком статусных отношений.

3. Веб-форумы имеют определенный иерархический порядок классификации своих членов, указывающий на прямую зависимость возможностей и статуса участника от приращения его активности. Каждый член сообщества играет особую коммуникативную роль и обладает конкретным статусом.

4. Для сетевых сообществ типа «форум» характерно формирование внутренних условий социальной коммуникации, проявляющейся в наличии определенной системы ценностей, правил и норм поведения, принимаемых каждым членом группы и схожей для всех видов сообществ такого рода.

5. В рамках социальной структуры киберпространства меняется характер деятельности человека, трансформируются формы социального взаимодействия и социальные отношения. Изучение интернет-форумов может способствовать в оценке перспектив и прогнозировании тенденций развития социального пространства Интернет.

6. В среде интернет-форумов в результате симбиоза «сетеяза» с жанрами не виртуального общения формируются специфические жанры общения, особенность которых заключается в тяготении к молодежному и профессиональному жаргону, появлению собственных или заимствованных слов, искажению пространственно-временных представлений, тенденции к аграмматизму.

7. Система социального взаимодействия, формирующаяся в пространстве интернет-форумов, успешно транслируется в иные участки социального пространства, уже не опосредованные интернет-форумами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Рассмотрены возможности интернегг-форумов, как формы организации социальной коммуникации и социального взаимодействия, пространства конструирования социальных групп, социальных сетей и самих принципов осмысления социальной реальности.

Автором проведен анализ понятия «виртуальная реальность», результатом которого является расширение и уточнение его значения. Результаты работы могут быть использованы в качестве основы для разработки моделей поведения в сетевых социальных группах.

Практическая значимость работы заключается в возможности:

- использования теоретических положений и результатов эмпирического исследования в учебном процессе, в частности, в таких учебных курсах, как

«Современные технические средства журналиста», «Компьютерное делопроизводство», ряда спецкурсов;

- применения авторского разработанного программного комплекса «Статистическая обработка и анализ многомерных анкетных данных» дня обработки результатов эмпирических исследований.

Разработанный в рамках диссертационного исследования программный комплекс может быть использован дня проведения статистической обработки данных в исследовательских группах. Внедрение результатов в практическую деятельность для управления и оценки успешности функционирования ресурса позволит:

- повысить качество аналитической и оценочной деятельности управления;

- сократить временные затраты, улучшить качество и автоматизировать действующие процедуры обработки полученных в работе данных и оценки результатов; - проводить корректировку экспертных оценок качества ресурса в интерактивном режиме; -использовать результаты анализа для принятия решений по оптимизации процесса управления.

Апробация результатов различных публикаций автора проводилась в виде докладов на международной научно-практической конференции «Достижения ученых 21 века» (Тамбов, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2014 г.), международной конференции центра гуманитарных исследований «Социум», посвященной проблемам общественных наук (Москва, 2014 г.). Автор принимал участие в Конкурсе инноваций в образовательной деятельности молодых преподавателей ТОГУ, где занял 1-е место в номинации «Методические инновации в образовательной деятельности вузов» (Хабаровск, 2013 г.). Также результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры Социологии, политологии и репюноведения Тихоокеанского государственного университета.

Отдельные результаты научных исследований по теме диссертации и программно-аналитические материалы приняты для использования специалистами аналитической компании ООО «Константа Центр» (г. Хабаровск) в повседневной работе при проведении статистической обработки данных. Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность предложенных методов. Материалы диссертационной работы использовались при разработке лекционной части курсов учебных дисциплин «Компьютерное делопроизводство» и «Современные технические средства журналиста» для студентов специальностей «Зарубежное регионоведение» и «Журналистика».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ общим объемом 8,425 п. л.: монография, 14 статей в различных научных изданиях, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (9 параграфов), заключения, списка использованных источников общим объемом 234 наименования отечественных и зарубежных научных публикаций, в том числе электронных, и 5 приложений, содержащих иллюстративный, табличный и справочный материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель и основные задачи работы, излагается теоретическая и эмпирическая база, методологическая основа исследования, аспекты научной новизны и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводится апробация результатов диссертационного исследования и описание его структуры.

В первой главе «Виртуальная реальность как объект социологического исследования» проводится анализ феномена виртуальной реальности в контексте социальной направленности. Под термином «виртуальная реальность» автор понимает некоторое пространство, созданное искусственно с помощью каких-либо инструментов (книг, фильмов, снов, компьютерных технологий и т.д.), воспринимаемое как реально существующее. Виртуальная реальность рассматривается в качестве базового понятия, характеризующего изменяющееся социокультурное пространство, а также анализируются варианты его трактовок, встречаемых в исследовательской литературе.

В первом параграфе первой главы «Понятие виртуальной реальности. Виртуальность как качество социального взаимодействия» диссертант подчеркивает, что рассмотрение вопроса об истории и происхождении феномена виртуальности является ключевым моментом в формировании осмысления этого явления, а также обоснования того факта, что термин «виртуальный» возник задолго до появления компьютера. Виртуальность свойственна всей мировой культуре. Первоначально представления о ней возникли на заре человеческой культуры: в религии, мифах, искусстве. И лишь после этого в науке.

Множественные подходы к определению виртуального рассматривают его в психологическом (Н. А. Носов, С. Жижек), гносеологическом (М. И. Опенкова, Л. А. Микешина), онтологическом (Е. Е. Таратута, С. И. Орехов) контекстах, при этом в основу классификации заложено происхождение виртуального. Понятие «виртуальная реальность» в различных аспектах своего рассмотрения имеет следующие представления: в философско-культурологическом - некое возможное пространство; в техническом - продукт компьютерных технологий; в социально-психологическом -результат искусственного изменения реальности и отношения к ней (сон, вымысел, миф, стресс, психическое воздействие и т.п.). В процессе исследования трактовки встречаемых определений понятия «виртуальная реальность» были условно разбиты автором на три группы: 1) отождествление виртуальной реальности с реальностью объективной; 2) противопоставление виртуальной реальности реальности объективной; 3) разведение виртуальной реальности и реальности объективной.

Виртуальная реальность «вросла» в общество. Постепенно этот термин оказался распространенным и общепринятым, приняв черты обыденности и повседневности, стал применим к современному обществу и культуре в целом, обретая все больший социальный смысл. Виртуальность тотальна и безгранична, она охватывает все большее количество сфер общественной жизни: «виртуальный мир», «виртуальная экономика», «виртуальная политика», «виртуальная любовь», «виртуальный театр». Но процессы

виртуализации выходят за пределы компьютерной реальности и распространяются на общество и реальные процессы в нем. Искусственные виртуальные миры непосредственно связываются с миром реальным, например расходование реальных средств на приобретение виртуального подарка в социальной сети «Одноклассники».

Анализ источников показал, что современные исследования ориентированы на изучение следующих социально-философских аспектов виртуальной среды:

- вопросы сохранения культурной самобытности и идентичности; - изменение систем социальной коммуникации; - модифицирование социальных институтов;

- возникновение виртуальных сообществ, их развитие и взаимодействие с традиционными сообществами; - трансформация современной экономики, политики, образования и др.

Однако автор приходит к выводу, что механизмы втягивания в искусственную коммуникативную реальность понятны не до конца, несмотря на большое количество исследований по теме виртуальной реальности. На основе анализа существующих направлений исследования виртуальной реальности диссертант делает заключение о том, что занимаемое ею место в социокультурном пространстве довольно велико, и что со временем оно будет только расти. Стремление к симулятивности можно с полным правом назвать специфичной чертой информационного общества, пронизывающей с помощью виртуальных технологий все его подсистемы. В связи с этим, актуальным остается вопрос осмысления виртуальной реальности как специфического социального явления, его интерференция на жизнь современного общества.

Второй параграф первой главы «Виртуальность и логика возможных миров: социокультурное измерение» посвящен теоретическому анализу социокультурных особенностей виртуальной реальности. Любая субъективная реальность обладает чертами виртуальности. Формулировка Н. А. Носова, определяющая виртуальность не как нереальность (возможность, воображение, потенциальность), а как другую реальность, представляется автору наиболее корректной и точной. В работе приводится авторское суждение о том, что виртуальная реальность в социальной жизни выражает признание свободы и многовариантность путей развития общества, понимание полиархии бытия возможных социальных миров, важности общественных бифуркаций, множественности эволюционных ходов. Она есть не что иное, чем «положение дел» в возможном мире. Потому как всякое состояние сознания можно считать измененным, то в этом смысле любая реальность является виртуальной, а реальный мир - лишь одним из возможных миров. Преломление сознания ведет к различным картинам мира, каждая из которых определяет собственное представление реальности, ее иной образ.

Диссертант обосновывает, что концепции возможных миров Видгенштейна, Крипке, Хинтикка, Лейбница имеют общее предположение о том, что виртуальный мир может не иметь никаких связей с реальностью, кроме косвенно присутствующего зрителя, который и осуществляет взаимодействие этих двух миров, соотнося свои представления о реальности с миром условно созданным. Виртуализация реальности выступает неизбежным и обязательным механизмом естественного познания, направленным на получение знаний, объяснение и осмысление явлений и событий окружающего мира. На основе этого делается заключение, что виртуальная реальность одновременно максимально объективна и предельно субъективна. Решение вопросов о

способах конструирования возможных миров и роли человека в этом процессе способствует оценке потенциальных возможностей виртуальной реальности в последующем освоении действительности.

В третьем параграфе первой главы «Интернет-форумы как элемент виртуальной социальной коммуникации» анализируются социокультурные особенности информационного общества, а также рассматриваются место и роль опосредованной интернет-коммуникации в рамках сетевых сообществ как особого вида социальной коммуникации в новой реальности человеческого бытия.

В глобальной безмерной сети Интернет происходит активное формирование локальных групп - интернет-сообществ, членами которых могут быть пользователи со всего мира. Социальные виртуальные объединения образуются на базе групп людей, открыто участвующих в обсуждении, вовлеченных в структуру личных отношений в интернет-пространстве. Определяющую роль в формировании сообщества играет общение. Среди самых распространенных способов сетевого общения одно из лидирующих мест занимают форумы. Интернет-форумы можно сравнить с виртуальными клубами по интересам, в которых люди собираются для обсуждения интересующих тем, а также получения необходимой информации. Отличительной особенностью же является отсутствие жестких требований к участникам и временным рамкам обсуждения темы. Под «виртуальным форумом» автор определяет общность пользователей, имеющих схожие интересы в течение определенного времени, пользующихся доступом к связанным по смыслу информационным ресурсам, представляющим для них семантическую ценность и расположенным на различных сайтах. Получаемая информация при этом носит либо полезный, либо развлекательный характер.

Диссертант отмечает, что интернет-форумы за достаточно короткое время приобрели признаки особой социальной системы. Эти виртуальные группы наполнены реальными и виртуальными субъектами межличностного взаимодействия. Реальные личности - пользователи, сетевое общение которых отражает их реальную жизнь; под виртуальными личностями следует понимать пользователей, использующих для общения ник-неймы, то есть псевдонимы. Однако разделить всех участников интернет-коммуникации на реальные и виртуальные личности не представляется возможным, т. к. на практике часто встречается симбиоз: изложение вымышленных фактов от реального имени, изложение достоверных фактов от вымышленного лица, участие в дискуссии от реального и вымышленного имен одновременно. Можно сделать вывод, что форумы, представляющие интерактивную форму общения в Интернете, дают уникальные возможности для самовыражения, раскрытия творческих потенциалов, преодоления психологических барьеров, усложняющих реальное общение. За счет расширения форм коммуникации происходит развитие социального пространства Интернета.

Во второй главе «Особенности интернет-форумов» рассматриваются ключевые особенности новой формы социального взаимодействия, место и перспективы интернет-форумов в струюуре современного общества. Указывается, что наряду с глобализацией сети можно констатировать протекание встречного процесса: ее пользователи локализуются в определенных группах (сообществах), активное развитие которых играет ключевую роль в этом процессе.

Первый параграф второй главы «Типология интернет-форумов» посвящен анализу существующих классификаций в исследованиях интернет-сообществ типа «форум», а также описанию разработанных автором типологий, базирующихся на различных основаниях. Отмечается, что сетевые сообщества представляют собой специфическую форму социальности, характеризующуюся особенным разделением ролевых функций, а также четко регламентированным порядком статусных отношений.

Понимание сущности влияния виртуальных групп, сформировавшихся на основе веб-форумов, на общественные процессы связано с осмыслением и систематизацией их типов. Форумы отличаются по тематике, доминирующим целям, составу и количеству участников. Перечисленные критерии в комплексе позволили поделить все конференции на две основные группы:

1. Форумы, посвященные обсуждению и поиску ответов на вопросы, организации проблемных дискуссий, требующих всестороннего анализа.

2. Форумы, организованные для непринужденного, дружеского общения.

Важным показателем эффективности интернет-форума является система норм и

правил, регулирующая коммуникативное поведение его участников. Наличие обязательных правил не гарантирует полный контроль над сообществом и выполнение их всеми участниками. В зависимости от уровня жесткости применяемой системы правил любой веб-форум можно отнести к одному из трех типов: 1) строгие - форумы с высоким уровнем контроля; 2) сдержанные - форумы с умеренным уровнем контроля; 3) нестрогие - форумы с низким уровнем контроля. Чем строже система правил информационно-коммуникативного поведения участников интернет-форума и жестче уровень модерирования, тем популярнее ресурс и выше эффективность его функционирования.

По мнению автора, типология веб-форумов не должна иметь принципиальных отличий от типологии реальных сообществ. В контексте диссертационного исследования построение классификации важно для отражения специфики интернет-форумов как особенного вида сообществ, что способствует пониманию всех аспектов деятельности объединений данного типа. В исследовании приводится ряд классификаций, в основу которых положены следующие признаки:

- сплоченность участников (сплоченные, обособленные);

- время функционирования (кратковременные, долговременные);

- происхождение (инициативные, обусловленные);

- степень доступности (открытые, смешанные, закрытые);

- территориальный признак (глобальные, национальные, региональные, интернациональные);

- целевая аудитория (гендерные, смешанные);

- тематика (научные, культурные, политические, экономические, спортивные, образовательные);

- контактность (онлайновые46 (неконтактные), оффлайновые47 (контактные));

- ведущий интерес (для делового (профессионального) общения, для решения

46 От англ. «online», обозначающего «на линии», «на связи»

47 От англ. «оШтепобозначающего «вне линии»

вопросов, для совершения покупок, для развлечения);

- системообразующий признак (этнические, демографические, субкультурные).

Новые виды форумов появляются в сети Интернет ежедневно, поэтому классификация основных типов сообществ данного типа не является законченной и не претендует на полноту. В конце параграфа автор дает заключение, что главная трудность в изучении заключается в их количественном и тематическом многообразии.

Во втором параграфе второй главы «Участники Интернет-форумов» рассматриваются мотивы, по которым люди участвуют в интерактивном общении, а также выбираемые ими при этом социальные роли. Виртуальные сообщества служат для удовлетворения информационных и коммуникационных интересов участников. Ситуация, связанные с ней информационные потребности побуждают участника форума выступать в четко определенной роли или играть одну из ролей: информационного донора (участник форума, имеющий целью поделиться знаниями, собственным мнением или опытом по теме запроса с другими участниками группы) или информационного реципиента (лицо, заинтересованное в получении сведений от других участников форума относительно сформулированной проблемы). От уровня компетенции донора зависит степень информационной удовлетворенности реципиента. Под «компетентностью» в работе понимается компетентность участника в определенной тематической ветке форума или узкотематическом форуме, поскольку равнозначно компетентным во всех областях человек быть не может. Классификация по уровню компетенции участников в работе представлена тремя группами: 1) профессионал; 2) энтузиаст; 3) непрофессионал. Распознавание уровня компетентности участника является основополагающим фактором для генерирования доверительного отношения к содержанию его сообщений. Информационно-коммуникативное поведение участников интернет-форумов можно классифицировать по степени вовлеченности пользователя в информационное взаимодействие (рис. 1). В зависимости от доминирующих потребностей и интересов участник может демонстрировать различные типы поведения в разных сообществах или ветках одного форума.

Классификация участников по степени проявляемой активности и природе оставляемых ими сообщений более разнообразна и неоднозначна. Попытки классифицировать всех участников веб-форумов предпринимали различные исследователи: Э. Веенгер, Э. Дж. Ким, Ш. Ли, П. Брандецаег, Я. Хайм, Я. Нильсен и др. Однако единой типологии не может быть предложено в силу специфики такого сетевого сообщества, как форум. Среди пользователей интернет-дискуссий можно условно выделить схожие типажи, обладающие определенными поведенческими особенностями. Авторская классификация включает такие типы как: смутьян, провокатор, грамотей, дипломат, оппозиционер, патриот, знаток, псевдо-знаток, трепач, архивариус, дуэлянты.

Эффективное функционирование интернет-сообщества определяется во многом установленной внутри него иерархией пользователей. Форумы имеют конкретный иерархический порядок классификации своих членов, определяющий прямую зависимость возможностей и статуса участника от приращения его активности (увеличения количества создаваемых им сообщений). Иерархия участников на всех форумах соблюдается достаточно строго и имеет следующий вид: Администратор ->

Супермодератор Модератор Участник (Зарегистрированный пользователь) Гость (Незарегистрированный пользователь).

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Динамичное

Созндателыюе

Девнантное

Активное Пассивное Активное Пассивное

г Информация Опыт Эмоции г * Вопросы Благодарности Просьбы 0 ПОМОЩИ Оскорбления Дезинформация Конфликты Троллниг ( „ . >1 Провокации Обнды Флуд Оффгопииг Оверквротинг

Созерцание Монкторннг Наблюдение

Рисунок 1. Классификация информационно-коммуникативного поведения участников интернет-форумов

Динамичность социальных процессов внутри веб-сообщества определяют лидерство и авторитет участников. Лидерство внутри локальных интернет-групп характеризуется не набором определенных качеств личности, а скорее способностью влиять на участников коммьюнити. По уровню воздействия на коммуникацию и взаимоотношению с другими лидерами автором составлена следующая классификация: 1) первичные лидеры - самые авторитетные участники форума, часто их создатели, вокруг которых формируется комьюнити, обладающие правом отбирать участников и являющиеся экспертами в заявленной предметной области; 2) вторичные лидеры -наиболее активные и компетентные участники сообщества, составляющие его ядро, пользующиеся поддержкой первичного лидера; 3) скрытые лидеры - «серые кардиналы» группы, не имеющие особой популярности, но высказывания которых влияют на настроения масс и способны влиять на течение дискуссии.

Коммуникативные роли переменны и могут пересекаться. Функциональные роли подчинены строгой иерархии, в которой статус администратора часто довлеет над положением простого участника или гостя. Описанные классификации достаточно формальны и не представляются исчерпывающими, на узкотематических форумах или форумах определенной организационной структуры выделенные роли могут оказаться неактуальными.

В третьем параграфе второй главы «Социокультурные контакты в Интернет-пространстве» утверждается, что для веб-форумов характерно формирование внутренней культуры, проявляющейся в наличии определенной системы ценностей, правил и норм поведения, принимаемых каждым членом группы, и схожей для всех видов сообществ такого рода. Кроме того, в рамках каждой отдельно рассматриваемой конференции наблюдается развитие самобытной культуры, порождаемой стереотипностью поведения внутри данного сообщества, сложившимися традициями, специфичностью лексики и т.п., характеризующей уровень устойчивости интернет-форума и степень согласованности его участников. Структурно-смысловая организация

веб-форума представляет собой асинхронный виртуальный полилог. Особыми характеристиками полилоговой жанровой формы являются: 1) использование разных видов адресации: (прямой (аксиальной), направленной на одного участника; коллективной (ретиальной), направленной на всех участников одновременно); 2) политематичность.

Текстовый характер взаимодействия в веб-сообществах определяет необходимость идентификации пользователей, индивидуальность которых представлена фрагментарно. Подмена реальных имен псевдонимами (никнеймами) решает вопрос идентификации пользователей, а также служит средством самопрезентации. В процессе сетевой коммуникации члены сообщества создают виртуальные личности, в разной степени соответствующие их реальным психологическим и социальным характеристикам. Исследование, проведенное автором, подтверждает гипотезу о том, что сетевое имя участника в рамках интернет-форума влияет на определенные ассоциации. Тематическая классификация сетевых имен в диссертационном исследовании представлена следующими группами: 1) ники-имена (полные, сокращенные, ласкательные, символьные); 2) фито- и зоо-ники; 3) профф-ники; 4) гео-ники; 5) ники-герои; 6) мифо-ники; 7) фэнтези-ники; 8) эмо-ники; 9) ники-характеристики; 10) нечитаемые ники; 11) ники-фразы.

В процессе формирования сетевой идентичности немаловажную роль играет «виртуальный персонаж» - аватар (графический образ) пользователя. Речь не идет о полном разрыве пользовательских репрезентаций: корреляционная зависимость знака с реальным образом сохраняется. Даже при попытке создания персонажа, максимально противоположного реальному, он будет иметь черты автора. Таким образом, автор заключает, что выбор аватара является сознательным и предсказуемым шагом пользователя, решающим на пути создания своего сетевого воплощения. В рамках исследования автором предложена собственная классификация сетевых имен (ников) и графических образов (аватаров) пользователей: 1) фотографии (реальное (актуальное) изображение пользователя, изображение (фотография) известной личности, фотографии детства (молодости), изображения частей тела человека); 2) животные, растения, насекомые; 3) природа (природные ландшафты, природные явления, пейзажи);

4) сказочные персонажи (герои мультфильмов, сказок, мифов, фэнтези, аниме, куклы);

5) достопримечательности (архитектурные сооружения, памятники, знаменитые места и т.д.); 6) надпись; 7) абстракция;8) провокация; 9) отсутствующий аватар.

В рамках интернет-форумов наиболее широко представлено взаимодействие незнакомых в реальности пользователей, олицетворяемых друг другу в той форме, какую порождает их собственное представление. Не менее распространенной является форма взаимодействия между пользователями, не скрывающими своего реального знакомства в пространстве виртуальных коммуникаций. Еще одним видом сетевого взаимодействия в рамках интернет-форумов является целенаправленное общение, анонимно инициируемое одним из знакомых в реале пользователей таким образом, что собеседник не догадывается, с кем общается. В целом, личность интернет-форума обладает большей социальной автономией, чем в повседневной реальности. Кроме того, усилия, необходимые для повышения социального статуса участника интернет-форума, не сопоставимы с действиями для изменения позиции в реальном обществе. Можно,

таким образом, вести речь о высоком уровне вертикальной социальной мобильности веб-форумов. Следует отметить, что часто статус индивида, сложившийся в реальной жизни, сохраняется при переходе на веб-форум. В таком случае виртуальная коммуникация становится дополнением к реальному взаимодействию, сетевое общение протекает в рамках статуса, приобретенного в процессе реального взаимодействия.

Третья глава «Интернет-форумы: социальное измерение» содержит результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в период с 2011 по 2013 гг. с целью исследования протекающих социальных процессов в сети Интернет. Задействованный исследовательский инструментарий состоит из двух комплектов анкет, вопросы которых представлены группами тематических блоков (отношение к сети Интернет, степень вовлечения в сетевое взаимодействие, причастность к интернет-форумам, конструирование своего «виртуального Я», степень информационной фильтрации).

Первый параграф третьей главы «Интернет-культура и ее взаимодействие с культурой реала» содержит данные о том, насколько глубоко Интернет проник в повседневную жизнь респондентов. В нем показывается, что по мере развития информационно-коммуникационной системы сети Интернет в ней обнаруживаются характеристики и закономерности, описывающие общество, его структурную и культурную составляющие. Таким образом, в сети формируется виртуальный аналог общества и его культуры.

Подавляющее большинство активного социума использует возможности глобальной сети в своей повседневной деятельности в той или иной степени. Это подтверждают полученные в ходе эксперимента данные: постоянно прибегают к помощи Интернета и при этом хорошо в нем ориентируются 71 % (507 чел.) участников опроса. Сравнивая критерии притягательности виртуального и реального взаимодействия для участников исследования, можно сделать предположение, что для современных пользователей эти два вида взаимодействия не являются исключающими или заменяющими друг друга, а, скорее, воспринимаются как взаимодополняющие, обладающие собственными особенностями (табл. 1).

Таблица 1

Критерии притягательности виртуального и реального взаимодействия

Виртуальное общение Реальное общение

Количество ответов Количество ответов

Анонимность 492 Открытость 412

Свобода слова 312 Честность 251

Ненаказуемость 301 Ответственность 352

Эмоциональная отвлеченность 73 Эмоциональная вовлеченность 601

Возможность тайно выражать собственное мнение, вступать в споры 303 Возможность открыто выражать собственное мнение, вступать в споры 98

Возможность узнать мнения многих людей 412 Уединенность (полное посвящение внимания собеседнику) 118

Возможность завязать знакомства 271 Возможность лично узнать собеседника 421

Одним из главных факторов влияния сети Интернет на современное общество является переход от слова «печатного» к слову «электронному». Сеть становится новой

средой обитания для литературы, технически очень удобной для размещения и распространения публикаций, коллективного обсуждения, популяризации запретных литературных жанров. В ходе исследования было определено, что скачивать книги из сети предпочитают 34 % (247 чел.) анкетируемых. Примерно столько же - 36 % (257 чел.) - указали, что Интернет заменил им газеты и телевидение. Однако автор убежден, что на данном этапе Интернет не в состоянии полноценно конкурировать с печатной книгой и, тем более, заменить ее. Они скорее дополняют друг друга, присутствуя в традиционных и электронных библиотеках.

В сети активно протекает процесс самоорганизации специфичной субкультуры, обладающей уникальным стилем мышления и самовыражения. Она характеризуется отсутствием сдерживающих факторов, недостатком внутренней культуры, безудержным желанием выделиться, стать заметным в огромной безликой массе. Анонимность дарит чувство защищенности и освобождает от ответственности за свои слова и поступки, что, в свою очередь, провоцирует агрессивность, раскрепощенность, обилие нецензурной и ненормативной лексики и оскорбительных высказываний в адрес своих оппонентов. Этот стиль выходит за пределы виртуального пространства и начинает влиять не только на культуру за пределами сети, но и на разнообразные общественные процессы. Примечательно, что при этом на вопрос: объединяет или все-таки разобщает людей интернет-общение, мнения разделились практически поровну: 368 и 350 ответов соответственно.

Во втором параграфе третьей главы «Логика поведения участника Интернет-сообщества. Виртуальность как элемент повседневности» анализируется логика поведения пользователей интернет-форумов, проводится попытка определения мотивов вступления в веб-сообщество, уровень отношения к существующей внутри сообщества социальной иерархии, установления степени достоверности представленной на конференциях информации, а также уровня доверия между участниками группы, рассматриваются принципы конструирования образа «виртуального Я».

Главными причинами для вступления в сообщество респондентами были отмечены: получение информации (335 ответов), общение (304 ответа), развлечение (215 ответов), психологическая разгрузка (202 ответа), социализация (97 ответов), самовыражение (72 ответа), саморазвитие (37 ответов). В ходе исследования была выявлена тесная связь между возрастом человека и степенью его вовлеченности в различные дискуссионные площадки. Так, наиболее низкий процент регистрации в интернет-конференциях наблюдается в самой молодой возрастной группе, участникам которой не больше 20 лет. Данный результат вполне оправдан социальным положением членов данной категории, к которой относятся преимущественно студенты различных учебных заведений. Возраст до 20 лет - период, в который завязывается большое количество новых знакомств, открываются новые возможности, происходят значительные изменения в жизни, начиная со смены социально статуса, связанного с взрослением. Молодые люди более ориентированы на социальные сети и сайты знакомств, позволяющие «виртуализировать» свою собственную жизнь. Люди же более старшего поколения, имеющие устойчивые семейные и профессиональные отношения, чаще испытывают потребность в общении по интересам и увлечениям.

При этом взаимодействие пользователей не ограничивается лишь рамками

интернет-сообщества. Так, 31 % (160 чел.) опрошенных указали, что, так или иначе, поддерживают контакты за пределами виртуального общения. Большая часть респондентов (61 %) уверено заявила, что собеседник с форума отличается от собеседника в обычном общении. Однако при этом уровень доверия к другим участникам коммуникации довольно высок: тех, кто однозначно не испытывает доверия, всего 38 %, остальные, в основном, указали, что доверяют (или не доверяют) не больше, чем окружающим людям. Полученные данные согласуются с результатами исследования аналитической компании 8упоуа1е Сотсоп, в соответствии с которыми уровень доверия пользователей к информации, размещенной в Интернете, составляет 41 % (по итогам первого полугодия 2014 года). Наиболее важные характеристики для формирования положительного или отрицательного восприятия собеседника в опрашиваемой группе оказались распределены следующим образом:

- критерии доверия: искренность (90 %), открытость (85 %), легкость в общении (73 %), участливость (71 %), неконфликтность (69 %), образованность (62 %), уверенность (42 %), уравновешенность (39 %);

- критерии недоверия: агрессивность (92 %), хвастливость (91 %), конфликтность (85 %), некомпетентность (83 %), безнравственность (74 %), скрытность (71 %), неграмотность (42 %), негативный настрой (35 %).

Подавляющее большинство участников анкетирования отметили наличие лидеров в среде интернет-форумов. При этом, каждый член сообщества находится под влиянием более одного лидера: 62 % (324 чел.) указали на присутствие двух-трех лидеров, существование более трех лидеров определили 19% (99 чел.), лидерство одного пользователя признали 10 % (52 чел.). Опрошенные эксперты практически единодушно признали наличие иерархии в такой, на первый взгляд, информационно-демократичной среде.

В третьем параграфе третьей главы «Язык интернет-форумов» рассматривается усиление влияния разговорного языка и устной речи на литературный язык. Автор утверждает, что наиболее четко и наглядно последствия такой трансформации отражены в языке интернет-коммуникаций, характеризующемся специфическими языковыми формами, сочетанием литературных норм и своеобразного жаргона. Эти тенденции свойственны общению в сети любого уровня, но особенно ярко выражены в неформальном общении интернет-форумов. Этот сленг можно считать отличительной сигнальной системой таких групп.

В исследовании была проведена попытка выделить основные тенденции формирования языка интернет-форумов и обозначить его специфику. В формировании нового типа языка в условиях интернет-общения особенно четко прослеживаются следующие тенденции: 1) упрощение речевых средств путем сокращения фраз; 2) резкое уменьшение активного запаса языковых средств; 3) усложнение смысловой формы текста; 4) смешение форм письменной и устной речи; 5) формирование специфических сетевых жанров общения; 6) образование единого интернационального сетевого языка; 7) визуализация текста - устойчивое внедрение элементов невербального сопровождения; 8) экономия усилий коммуникантов - приемы общения, актуальные в режиме реального времени.

Статистический анализ показал относительно равномерное распределение участников

анкетирования по отношению к литературным нормам в сети Интернет (рис. 2). Отношение респондентов к вопросам грамотности написания сообщений четко не локализовано в какую-либо сторону. Можно сделать предположение, что это связано с относительной новизной подобной формы коммуникации.

Со временем интернет-общественность придет к единому решению по вопросу грамотности в сети, хочется верить, что положительному (грамотности быть!). Тяготение к отклонению от норм литературного языка в целом является характерной чертой языка интернет-форумов. На основе результатов проведенного исследования можно утверждать, что уровень аграмматизма зависит не только от социокультурных характеристик коммуникантов (возраст, социальное положение, образование и пр.), но и от темы дискуссии. «Сетеяз» распространяется из модного виртуального феномена на экраны телевизоров и страницы печатных СМИ: «Давайте радоваца!» (рекламный слоган телекомпании «Пятница), «Ужосы на аффтобусных останоффках» (заголовок статьи в газете «Технополис» №8 (1136) от 10 ноября 2009 г).

Анализируя особенности языка форумов, наполненного сокращениями, новообразованиями и жаргонизмами, можно перечислить его плюсы и минусы. Среди положительных характеристик следует отметить гибкость, отсутствие норм и регламентаций его применения, обогащение языка естественного путем творчества и изобретения новых форм слов, необходимость в умении лаконично и ясно излагать свои мысли, вмещение большого содержания в минимальный объем сообщения. Неоспоримыми недостатками выступают здесь игнорирование правил орфографии и грамматики, усложнённость толкования смысла. Автор з, что стиль общения, принятый пользователями в сети Интернет, перетекает в общеупотребительную повседневную лексику, значительно влияя на речевые характеристики человека, открывая потенциальные и невостребованные возможности языка. С одной стороны, сетевой язык структурирует лексический состав речи, но с другой меняет способы выражения, привычки, мировоззрение. В нем отражается современная языковая картина мира, и с помощью него же она формируется.

В Заключении подведены основные итоги исследования, приведены обобщающие выводы. На основании полученных результатов диссертант резюмирует, что развитие интернет-сообществ оказывает значительное влияние на социальную коммуникацию, изменяя ее формы и содержание, приводит к общественным изменениям на различных уровнях социальной структуры. Под действием сетевого общения меняется сознание личности, формируется новый сетевой образ мышления и существования. Эти изменения существенно влияют не только на отдельную личность, но и на поведение всего общества в целом.

Применение литературных норм

200

в) Использую л) Д.1, пишу б) С!лрмхь, но письменный гряммотно, особенна не «устный» язык

поверяю ошибки слежу (пишу, ш

думлю)

■Имчииио опегов 190 175 157

Рисунок 2. Гистограмма распределения ответов на вопрос «Придерживаетесь ли Вы на форумах литературных норм общения?»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бочарова, Т. А. Сетевое общение: особенности конструирования социокультурного взаимодействия / Т. А. Бочарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 4 (30): в 3-х ч. Ч. П. С. 28-30.

2. Бочарова, Т. А. Типология и классификация участников интернет-форумов / Т. А. Бочарова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 5 (31): в 2-х ч. Ч. II. С. 27-29.

3. Бочарова, Т. А. Виртуальность и логика возможных миров / Т. А. Бочарова // Исторические, философские, политические и юридические науки» культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-2013.-№ 6(32): в 2-х ч. Ч. П. С. 41-43.

4. Бочарова, Т. А. Виртуальность как элемент повседневности / Т. А. Бочарова, Л. Е. Бляхер // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - №4 (31). -С. 255-262.

5. Бочарова, Т. А. Формирование специфических сетевых жанров общения / Т. А. Бочарова // Информационное общество. - 2014. - №5-6. - С. 50-55.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ:

6. Статистическая обработка и анализ многомерных анкетных данных / Т. А. Бочарова // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611575 от 06.02.2014г.

Монография:

7. Бочарова, Т. А. Интернет-форум как особая реальность / Т. А. Бочарова. -Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. - 83 с.

Публикации в других научных изданиях:

8. Бочарова, Т. А. Человек «виртуальный»: проблемы созидательного и деструктивного / Т. А. Бочарова // Дискуссия. - 2010. - № 2. - С. 142-143.

9. Бочарова, Т. А. Интернет как средство модернизации общества / Т. А. Бочарова // Вестник гуманитарного научного образования. -2012. - № 7 (21). - С. 57-58.

10. Бочарова, Т. А. Особенности интернет-сообществ / Т. А. Бочарова // Достижения ученых 21 века: сб. статей 8-й Международной НПК. - Тамбов, 2013. С. 69-71.

И. Бочарова, Т.А. Язык неформального интернет-общения / Т. А. Бочарова // Альманах современной науки и образования. - 2013. № 9. - С. 34-35.

12. Бочарова, Т. А. Общение в сети: иллюзия или реальность? [Электронный ресурс] / Т. А. Бочарова II Ученые заметки ТОГУ: электронное научное издание. - 2013. - Т. 4. № 4. - С. 1247-1252. - Режим доступа : http://pnu.edu.ru/media/ejoumal/aiticles-2014/TGU_4_242.pdf (15.01.2015).

13. Бочарова, Т.А. Интернациональность и унификация языка сетевых сообществ. Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сб. науч. тр. по мат-лам Мезвдунар. науч.-практ. конф. 30 апреля 2014 г.: Часть 9. Тамбов, 2014. С. 32-34.

15-

- 62 98

14. Бочарова, Т.А. Интернет-форум как виртуальная форма социальной группы. Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. 31 июля 2014 г.: Часть 6. Тамбов, 2014. С. 11-13.

15. Бочарова, Т.А. Компетентность участников интернет-дискуссий. Сборник публикаций Центра гуманитарных исследований «Социум»: «XXIII международная конференция посвященная проблемам общественных наук»: сборник со статьями (уровень стандарта, академический уровень). - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. С. 30-33.

16. Бочарова, Т. А. Сетевой форум как уникальный тип интернет-сообществ [Электронный ресурс] / Т. А. Бочарова // Ученые заметки ТОГУ: электронное научное издание. - 2014. - Т. 5. № 3. - С. 72-76. - Режим доступа http://pnu.edu.ru/media/ejoumal/aiticles-2014/TGU_5_l 18.pdf (15.01.2015).

Бочарова Татьяна Александровна

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМЫ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ПРОБЛЕМА КОНСТРУИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 15.04.15. Формат 60*84 1/16 . Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 125.

Издательство Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

2015677424

2015677424