автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Интернет как фактор социокультурного развития российского общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Рягузова, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Интернет как фактор социокультурного развития российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рягузова, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА С

ПОЗИЦИЙ ПАРАДИГМ СОЦИОЛОГИИ.

1.1 .Веберианский анализ рациональности и его применение для исследования Интернета как социокультурного фактора коммуникационных процессов в российском обществе.

1.2. Марксистская традиция и ее применение в целях исследования.

1.3. Критика технократического направления социологической мысли.

1.4. Фрейдистская традиция и ее применение для анализа Интернета как социокультурного фактора коммуникационных процессов в российском обществе

1.5. Феноменологическая парадигма и рассмотрение Интернета как социокультурного фактора коммуникационных процессов.

Глава 2: ИНТЕРНЕТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФАКТОР ПРОЦЕССОВ

КОММУНИКАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2. 1. Виртуальные общины и их роль в коммуникационных процессах в российском обществе.

2.2. Коммуникационная сеть Фидонет как альтернативный источник межличностной и межгрупповой коммуникации в российском обществе.

2.3. Особенности коммуникации в российской сетевой субкультуре.

2.4. Влияние Интернета на современную российскую журналистику.

2.5. Роль Интернет-коммуникации в определении места России в мире.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Рягузова, Татьяна Валерьевна

Влияние этой первой по-настоящему всемирной информационной системы, парадоксально сочетающей свободу и бесплатность доступа с колоссальным коммерческим потенциалом, не ограничится компьютерной индустрией, а изменит, в конечном счете, жизнь каждого жителя планеты.» Дмитрий Кирсанов, автор книги «Веб-дизайн»!

В течение прошедшего столетия мы являлись свидетелями гигантской революции в области коммуникации, революции, которая трансформировала сферу общественного взаимодействия, превратив ее из арены для выступлений элиты в массовую сферу общения, не зависимую ни от расстояний, ни от национальности, ни от дохода и других подобных ограничений. По мере развития коммуникационных средств и технологий их применение становится все более массовым, вовлекая в свою орбиту все большое количество пользователей не только в какой-либо одной стране, но и по всему миру.

В общественных процессах современного общества все более значительную роль играет коммуникация. Это обусловлено тем, что индустриальное общество хотя еще и не полностью сменилось обществом информационным или обществом знания, однако последнее уже как бы наложилось на него. Мы продолжаем жить, пользуясь материальным благополучием, возникающим в результате промышленного производства, однако то, как именно мы живем, да и само промышленное

1 Дмитрий Кирсанов, Веб-дизайн. С.-Пб., 1999, стр. 11 производство во все большей мере определяется коммуникационными процессами, которые затрагивают общество в целом - начиная от промышленных предприятий и кончая бюрократическими структурами, школами и университетами. Бесспорно, каждое техническое обновление средств передачи информации выводило общественную коммуникацию на новый уровень. Письменность, гонцы, становление регулярного почтового сообщения, изобретение книгопечатания, периодическая пресса, телеграф, телефон, радио, телевидение, факсимильная и спутниковая связь -все это вызывало новый коммуникационный скачок, обуславливая еще большую зависимость общественной жизни от динамики коммуникационных процессов. В этом смысле, то, что мы наблюдаем сегодня в ходе формирования общества нового типа, в котором информация является движущей силой развития, а Интернет - одним рычагов преобразований, не является абсолютно новым. Просто по сравнению с прежними инновациями в коммуникационных технологиях нынешние события разворачиваются на еще более высоком уровне, охватывая не отдельно взятые страны, а весь мир, причем с гораздо более широкомасштабными и глубокими последствиями для общественной жизни России.

Актуальность темы определяется тем, что в современном мире технологического прогресса и ускоряющегося темпа коммуникационных процессов, огромную роль играют интерактивные средства коммуникации: с каждым годом увеличивается число пользователей сети Интернет, постепенно люди начинают получать все больше информации не из газет, радио и телевидения, а с помощью новейших технологий. Современные коммуникационные сети являются двигателем общества нового типа - цифровое общество, информационное общество или общество знаний2, в основе которого лежит постоянно совершенствующееся образование, осуществляющееся благодаря использованию новых технологических средств и сетей. Именно знания становятся своеобразным ключом, открывающим ворота в будущее. Коммуникационные процессы в новом обществе отличаются глобальностью и интерактивностью, что полностью преображает социальные структуры, изменяет мир труда, политики, культуры, выдвигая к человеку много новых требований, основное из которых - способность быстро реагировать на происходящие перемены, способность учиться и эффективно воспринимать и обрабатывать посту паю щую информацию в течение всей своей жизни.

Расширение информационных возможностей и рост коммуникационных процессов открывает новые перспективы для российского общества, оказывая влияние на его социокультурное развитие. Невозможно глубоко проанализировать проблемы коммуникационных аспектов социокультурного развития российского общества без рассмотрения влияния изменений, вызванных Интернетом. С этой точки зрения, исследование Интернета как социокультурного фактора процессов коммуникации в российском обществе представляет собой важный элемент анализа проистекающих и предстоящих перемен, в особенности перемен, способствующих развитию российского общества, обеспечению взаимодействия граждан и правительственных органов, появлению СМИ нового типа, содержание которых определяет сама аудитория а также формированию новых типов и культуры общения, новых правил и норм, характерных для сетевых сообществ, активность которых в России постоянно возрастает и оказывает все большее влияние на коммуникационные процессы в реальной жизни.

2 Термин «общество знаний» принят в Германии и является аналогом термина «информационное общество».

Благодаря Интернету происходит полное стирание коммуникационных границ. Интернет открывает возможности для того, чтобы к любому акту нашей коммуникации был причастен весь мир и чтобы непосредственная коммуникация осуществлялась в глобальном масштабе. Всемирная Паутина оплела Россию плотной сетью информационных каналов, вовлекая в коммуникационные процессы все большее количество людей. Россияне во все большей мере обретают возможность самоопределения, а наша жизнь освобождается от всех прежних локальных ограничений и нам открывается практически весь мир, в котором мы можем самореализовать себя в совершенно новых сферах.

Хотя Интернет представляет собой уникальное сочетание двух сред - среды информационной и коммуникационной, тем не менее, именно коммуникационный компонент Интернета представляет собой наибольший интерес для исследовательской работы. Информационная сущность Интернета очевидна и не требует веских доказательств - она состоит в том, что Сеть используется как средство информационного поиска, как огромнейшая кладовая информации по любым интересующим человека вопросам. Другими словами, Интернет предоставляет информацию, и это роднит его с другими средствами массовой информации. Однако, помимо информационного компонента Интернет включает в себя также и коммуникационную среду, являясь бесценным ресурсом не только для межличностной, внутри- и межгрупповой коммуникации, но и представляя собой безграничный ресурс для реализации социальных интересов и коммуникационных процессов в российском обществе.

Источниками для написания диссертационной работы стали эмпирические исследования Интернета и Интернет-пользователей, проделанные Nelson Media

Research Group, Commerce.net, Teledesic, ВЦИОМ, РОМИР, КОМКОН, Фондом «Общественное мнение», Центром комплексных социальных исследований и маркетинга и др. К диссертационной работе привлечен широкий круг специализированных периодических изданий на русском и английском языках. Среди них стоит отметить такие журналы, как «Планета Интернет», «Компьютерра», «Мир Интернет», «PC Magazine», «PC Week», «Мир ПК», «Internet», «Wired» и другие.

Также были использованы работы крупных зарубежных и российских социологов, таких, как М. Вебер («Протестантская этика и дух капитализма»)3, Р. Мертон («Явные и латентные функции», «Социальная теория и социальная структура»)4, К. Маркс («Капитал», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта»)5, Дж. Мид («Сознание, самость и общество»)6, Ч. Кули («Социальная самость»)7, А. Шютц («Возвращающийся домой»)8, Бергер, Лукман («Социальное конструирование реальности»)9, 3. Фрейд («Лекции по психоанализу»)10, Дж. Ритцер («Макдональдизация общества»)11 и другие. Кроме того, к работе был привлечен широкий круг источников из Интернета - материалы конференций, форумов, открытых он-лайновых дискуссий и чатов.

За последние несколько лет в связи с огромным ростом популярности и числа пользователей Интернет начинает притягивать внимание не только пользователей, но

3 М. Вебер. Протестантская этика и дух капитализма. М., Наука, 1996

4 Р. Мертон . Явные и латентные функции, Социальная теория и социальная структура., М., Наука, 1998

5 К. Маркс. Собрание сочинений. М., 1976.

6 Мид Дж. Сознание, самость, общество. Социология: классические и современные парадигмы. Хрестоматия. Сост. С.А. Кравченко, М.О. Мнацаканян, М., 1998

7 Cooley Ch. Н. The Significance of Communication // Reader in Public Opinion and Communication / Ed. by Berelson

B., Janowitz M. New York. 1985

8 А. Шютц. Возвращающийся домой. Социология: классические и современные парадигмы. Хрестоматия. Сост.

C.А. Кравченко, М.О. Мнацаканян, М., 1998

9 Т. Лукман. Социальное конструирование реальности. Традиционные и новые ценности. М., 2000

10 3. Фрейд. Введение в психоанализ: Лекции. М, 1989

11 Дж. Ритцер. Макдональдизация общества. Сборник: Традиционные и новые ценности. М., 2000 также и специалистов в области гуманитарных наук. Постепенно Интернет превращается в предмет интегративных междисциплинарных исследований, в проведении которых объединены усилия специалистов в разных гуманитарных областях: культурологии, социологии, лингвистики, психологии, политологии, философии, педагогики. В конце 1990-х годов бурное развитие получило изучение нового явления, не имеющего полного соответствия в русском языке - Computer Mediated Communication (CMC) - общение, опосредованное компьютером. С каждым месяцем возрастает число публикаций, посвященных изучению особенностей общения, эмоций, культуры поведения и языка пользователей Интернета. В посвященных Интернету трудах социологов, культурологов, психологов и лингвистов обрисовывается некая социальная виртуальная реальность, с особым стилем общения и поведения.

К сожалению, Россия запоздала и в развитии Интернета, и в исследовательской работе по изучению этого феномена. Если развитие самой Сети в стране идет достаточно быстро, то количество исследовательских работ невелико, и сконцентрировано в основном на Интернет-зависимости, а не на глобальном, всеобъемлющем изучении потенциального воздействия Интернета на современное российское общество в целом, а также культуру общения и поведения сетевых пользователей. Что касается социологических исследований, то большинство из них носит прикладной характер - изучить социальную и демографическую динамику сообщества русскоязычных пользователей компьютерных сетей12, создать новые

12 А.Е. Войскунский, Л.Н. Бабанин, О.Н. Арестова «Социальная и демографическая динамика сообщества русскоязычных пользователей компьютерных сетей»\\ Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000 метрики для новых СМИ и разработать стандарты измерения веб-аудиторий , изучить тендерные аспекты российских пользователей14. В посвященных Интернету трудах российских исследователей Интернет изучается с прагматических, а не с теоретико-методологических позиций, прежде всего потому, что Интернет постоянно подвержен изменениям, и поэтому изучать этот феномен в русле какой-либо социологической парадигмы представляется сложным и неоправданным хотя бы в силу недостаточной изученности специфики функционирования Сети самими исследователями. Другими словами, зачастую Интернетом интересуются те, кто постоянно им пользуется, и к сожалению, основную массу пользователей составляют люди, не заинтересованные в гуманитарных науках, а те, кто занимается гуманитарными науками, в частности, социологией, зачастую не имеют ни доступа, ни возможностей, ни технических знаний для пользования Сетью. Поэтому, получается, что те, кто мог бы заниматься теоретико-методологическими аспектами анализа Интернета не делают этого - их больше интересует социология традиционных масс-медиа, а те, кто не слишком хорошо разбирается в социологических парадигмах, предпочитает анализировать Интернет с позиций феноменологов - как уникальное явление, возникшее в результате развития современных технологий и обладающее определенным влиянием на общество и личность.

Поэтому, научная новизна работы заключается в том, что автор использовала интегральный подход, рассматривая Интернет всеохватно, позиций общепринятых социологических парадигм, среди которых для анализа Интернета больше всего

13 Т.Новак, Д. Хоффман «Новые метрики для новых СМИ: к разработке стандартов измерения веб-аудиторий»\\ Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000 подходят рационалистическое, иррационалистическое и феноменологическое направления. С этой целью в работе рассматривается влияние новейших коммуникационных средств и технологий- на коммуникационные процессы в российском обществе исходя из парадигм, отражающих рационалистическое направление в социологии (марксизма, веберианство/, функциональный структурализм), парадигм, делающих акцент на подсознательном и иррациональном (фрейдизм и постфрейдизм) и позиций феноменологии, предлагающей изучать социальный феномен, в данном исследовании им являются коммуникационные процессы в Интернет, «изнутри», как совершенно новое явление в развитии общества.

Впервые Интернет-коммуникация рассматривается не только в узких рамках какого-либо одного вида коммуникации (публичной, массовой или межличностной), а как глобальный коммуникационный процесс, охватывающий все виды Интернет-коммуникации в российском обществе и способствующий формированию новой сферы общественного выражения.

С целью рассмотрения коммуникационного процесса как совокупности процессов публичной, массовой и межличностной коммуникации автор одним из первых в России делает попытку досконально и всеохватно изучить особенности коммуникации в российской сетевой субкультуре, останавливаясь при этом на примерах деятельности сетевых сообществ, клубов, альтернативной коммуникационной сети Фидонет и других сетевых объединений в русле социокультурного анализа.

14 О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский. Тендерные аспекты деятельности в Интернете.// Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000

Следует отметить, что сам по себе термин «социокультурный» впервые ввел П.Сорокин, использовавший это словосочетание без дефиса в работе «Социокультурная динамика и эволюционизм»15. Задачей социокультурного анализа является необходимость знать и понимать, почему люди в обществе действуют так, а не иначе, поскольку эта деятельность людей и воспроизводит общество. В социальной науке перебраны все возможные причины, которые заставляют людей как-то действовать (в том числе концепция Маслоу, в которой предпринята попытка нащупать иерархию мотиваций человеческой деятельности). Каждая из них опирается на определенную сумму фактов и исторический опыт.

Социокультурный анализ российского общества, позволяет определить, какими бы мотивами человек не руководствовался в своей деятельности, скрытыми (подсознательными) или явными, в терминах какой бы науки эти мотивы не описывались, все это фиксируется в культуре. Экономический, психологический и другие факторы социокультурный подход не отрицает, но говорит, что если кто-то хочет доказать, что нечто лежит в основе действий людей, то это нечто надо искать в культуре16. Если это там будет найдено, то его можно рассматривать как основной или не основной мотив деятельности. Отсюда - центр тяжести перемещается в анализ культуры, понятой как программа деятельности. В повседневной деятельности люди действуют в соответствии с исторически сложившимся содержанием культуры. В любом социальном субъекте - от общества в целом до личности со всеми промежуточными ступенями между ними в виде

15 Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская социологическая мысль,- М-1996.С.372-392.

16 Там же сообществ - существует своя субкультура. В данном случае в качестве предмета исследования будет рассматриваться Интернет-коммуникация, возникающая в результате деятельности сообществ в Сети.

Под Интернет-коммуникацией следует понимать совокупность процессов коммуникации, возникающих в результате социального взаимодействия пользователей Сети и направленных на достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого участника коммуникационного процесса. Следует отметить, что Интернет-коммуникация, на наш взгляд, может включать в себя и элементы массовой коммуникации, поскольку последняя означает «систематическое распространение с помощью технических средств специально подготовленных сообщений среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий»17. Тем не менее, отличие массовой коммуникации состоит в том, что массовой коммуникации свойственна отсроченностъ, а иногда и отсутствие обратной связи между источником информационного сообщения и аудиторией. Что касается Интернет-коммуникации, то для нее характерно наличие ярко выраженной обратной связи, которая может быть как отсроченной (общение по электронной почте, участие в тематических эхо-конференциях), так и единовременной (чаты, форумы, электронные дебаты и интерактивные конференции).

Объектом исследования является деятельность в Интернете виртуальных сообществ, поскольку именно они будут все активнее влиять на формирование социокультурной среды Интернета, оказывающей влияние на коммуникационные процессы в российском обществе. Деятельность виртуальных сообществ автор рассматривает как социокультурный фактор фактор формирования особого типа

17 Психология. Словарь / под общ.ред. А.В. Петровского, М.Г.Ярошевского, 2-е издание, М., 1995. коммуникационного процесса, воздействие которого заключается в превращении кибернетического пространства в сферу или, может быть, сферы, общественного выражения. Учитывая широту и глобальность темы, в рамках работы автор заостряет внимание, прежде всего, на отдельных аспектах деятельности российских сетевых сообществ, которые наиболее ярко нашли отражение в Интернет-коммуникации. В процессе своей жизнедеятельности сетевые сообщества создают свою уникальную субкультуру, выходящую за рамки Сети, и преобразовывают традиционные способы общения, создавая свой язык, нормы поведения и внутреннюю структуру, тем самым выступая социокультурным фактором процессов коммуникации.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить коммуникационные процессы в Интернет как сложный феномен, требующий комплексного, интегрального подхода для анализа, а также выявить и изучить социально-культурные особенности сетевых сообществ, преобразовывающих традиционные способы общения и создающих новую сферу социального выражения. В ходе исследования были поставлены следующие практические задачи, определившие общую направленность исследовательской работы:

- показать, что хотя само по себе использование современных средств коммуникации не приведет к резкому изменению российского общества, но неуклонный рост числа пользователей интерактивных средств коммуникации создает благоприятную почву для: а) плюрализации общественного сознания ; б) для вовлеченности граждан в социальные процессы в) для развития сетевых СМИ г) способствует большей доступности информации и следовательно, открывает новые возможности для самореализации граждан:

- рассмотреть воздействие виртуальных сообществ на коммуникационные процессы в российском обществе

- проанализировать проблему социальной активности граждан, их вовлеченности в решение общественных задач через анализ деятельности виртуальных сообществ, сетевых политических клубов, форумов и чатов.

Изучить особенности коммуникации в российской сетевой субкультуре.

Гипотеза автора состоит в том, что социально-культурные особенности коммуникационных процессов, протекающих в Интернете, создают благоприятную почву для трансформации способов коммуникации и создания новой сферы общественного выражения, которая совмещает в себе черты рациональности в веберовском смысле и фрейдистскую иррациональность.

Основные положения и выводы диссертации, приводящиеся в ней факты могут быть вполне использованы в качестве учебного материала по курсу «Интернет-технологии» на факультете международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ, а также во всех вузах, где занимаются вопросами воздействия новых коммуникационных технологий на массовое сознание, на межличностное общение, на управленческие процессы и общество в целом. Таким образом, диссертацией могут воспользоваться в российских учебных заведениях, имеющих в своем составе факультеты журналистики как материалом по современным средствам коммуникации, социологи, политологи и социальные психологи, изучающие аспекты воздействия Интернета на современное общество и личность.

Автор выделяет следующие основные положения, выносимые на защиту:

В процессе коммуникации виртуальные сообщества формируют особую сетевую культуру, при этом Интернет сам по себе сочетает черты рационализма и иррационализма, и поэтому исследование Интернет-коммуникации требует комплексного, интегрального подхода, совмещающего крупнейшие социологические парадигмы - веберианство, марксизм, неомарксизм, дюркгеймовский подход, фрейдизм и теории глобализации и макдональдизации.

- В силу специфики механизма формирования иерархических связей в Сети и в реальной жизни манипуляции общественным мнением в Сети имеют гораздо меньше шансов на успех, чем манипуляции с помощью телевидения и российских СМИ, стремящихся к монополизации информационного пространства страны.

- В Интернет-коммуникации нет ограничений, существующих в реальных обществах, нет жестких идеалов, критериев оценки, стратегий действий и т.п. Люди объединяются (или наоборот расходятся) основываясь исключительно на взаимных интересах, и поэтому Интернет-общение по сравнению с обычным представляется более демократичным и менее стереотипизированным.

- Степень социальной мобильности в Интернете гораздо выше, чем в современном российском обществе ичделиком зависит от самого человека.

Интернет-коммуникация способствует оптимизации принятия решений, рационализации производства и потребления, а также рационализации образования, воспитания и работы.

Интернет, являясь неотъемлемым инструментом процесса глобализации, стимулирует развитие коммуникации на новом уровне - глобальном, что способствует универсализации культуры общения, при этом содействуя развитию местных культур путем их представления во всемирной паутине.

Интернет коренным образом преобразил журналистику, создав новый феномен - сетевую журналистику, среди достоинств которой следует выделить оперативность подачи материала, а среди недостатков - непроверенность фактов и отсутствие глубоких аналитических суждений.

В эпоху, когда определяющими факторами мощи государства являются технологические достижения и их применение, для России становится актуальным преодоление отставания от Запада в плане развития Интернет-коммуникации на всех уровнях.

Идеи и материалы диссертационной работы апробированы в ходе преподавания курса Интернет-технологии на факультете международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ. Основные выводы диссертации апробированы в сообщениях и докладах на Горчаковских чтениях (Москва, 2000), на конференции Интернет-технологии для вашего бизнеса (март 2001), в публикациях по теме исследования.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы: диссертация состоит из Введения, Главы 1, Главы 2, Заключения, Приложений, содержащих схемы и таблицы, и Списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как фактор социокультурного развития российского общества"

Заключение

Интернет по праву считается одним из крупнейших достижений двадцатого века. Благодаря ему оказалось возможным соединить вместе огромное множество компьютеров, расположенных по всему миру. Интернет обеспечил плавный переход от века массового производства, от века ядерного и космического к новой эре, эре информации. Последствия этого перехода сегодня ощущаются везде, в том числе они отражаются на общественных процессах, на формировании новой реальности в виде сетевых сообществ, объединенных на основе общности интересов и взглядов, в появлении новой культуры - культуры кибернетического пространства, со своими характерными чертами, такими, как, неограниченная доступность контактов, размывание пространственных границ, возможность конструирования виртуальных личностей, анонимность, особый язык общения, основанный на передаче эмоционального состояния через знаковые символы. В процессе виртуального общения происходит формирование новых групп взаимодействия, которые объединяются на основе общих интересов и взглядов. Тем самым происходит постепенная трансформация коммуникационной сферы, сферы общественной жизни, которая принимает виртуальную форму, позволяющую людям вне зависимости от социального статуса, пола, возраста и географического положения принимать участие в обсуждении животрепещущих вопросов, включая и политические проблемы.

Путешествуя по всемирной паутине, останавливаясь на одних сайтах и игнорируя другие, принимая участие в он-лайновых дискуссиях и телеконференциях, мы прямо и непосредственно оказываем влияние на будущее Сети, на создание киберпространства завтрашнего дня. С каждым днем количество пользователей Интернет возрастает гигантскими темпами, он все более превращается из предмета роскоши в необходимое средство коммуникации, как межличностной, так и деловой. Поэтому с неуклонным ростом научно-технического прогресса все более становится актуальной тема влияния Интернет на социальное развитие и общество в целом.

Для России воздействие Интернета означает, прежде всего, трансформацию сферы общественного взаимодействия путем вовлечения все большего числа людей в деятельность виртуальных общин, что подразумевает под собой свободный обмен информации, свободное общение в кибернетическом пространстве, в котором люди могут общаться, учиться друг у друга, обмениваться взглядами по тем или иным вопросам. В России позитивное воздействие Интернета как раз заключается в том, что он способствует формированию новой сферы общественного выражения через построение новых социальных групп взаимодействия на различных уровнях, на международном, национальном или на уровне закрытой группы.

Интернет-коммуникация меняет жизнь многих миллионов людей, он постепенно входит в сферы, оказывающие влияние на каждого человека, - в сферу образования, развлечения, а также государственного управления. Но все эти изменения будут реализованы полностью при соблюдении определенных условий. Во-первых, это обеспечение самого доступа в Интернет. Если персональный доступ значительно подешевеет, а в будущем и вообще станет бесплатным, если при строительстве новых домов в них будут прокладывать не только водопровод и телефонную линию, но и линию широкополосной связи с Интернетом, передающую мегабиты информации в секунду, то влияние Интернет станет очень существенным. Во-вторых, необходимо, чтобы как можно больше людей научились пользоваться Интернет. С Интернетом связан столь широкий круг интересов, как коммерческих, так и общественных, - что вопрос стоит не о том, будут ли все подключены к Сети, а о том, когда это произойдет.

Интернет-коммуникация сама по себе сочетает черты рационализма и иррационализма, и поэтому исследование Интернета как социокультурного фактора коммуникационных процессов требует комплексного, интегрального подхода, совмещающего крупнейшие социологические парадигмы — веберианство, марксизм, фрейдизм и теории глобализации и макдональдизации.

- В силу специфики механизма формирования иерархических связей в Сети и в реальной жизни манипуляции общественным мнением в Сети имеют гораздо меньше шансов на успех, чем манипуляции с помощью телевидения и российских СМИ, стремящихся к монополизации информационного пространства страны.

Информационные технологии и Интернет-коммуникация способствуют оптимизации принятия решений, рационализации производства и потребления а также рационализации образования, воспитания и работы. Тем не менее, в сфере межличностных отношений Интернет способствует воспроизводству иррационального в человеке, и поэтому этот аспект Интернет-коммуникации следует изучать в русле фрейдистской парадигмы.

Степень социальной мобильности в Интернет-культуре гораздо выше, чем в современном российском обществе и целиком зависит от самого человека. В коммуникационных процессах в Интернет нет ограничений, существующих в реальных обществах, нет жестких идеалов, критериев оценки, стратегий действий и т.п. Люди объединяются (или наоборот расходятся) основываясь на взаимных интересах, а не на предрассудках, и поэтому Интернет общение по сравнению с обычным представляется более демократичным и менее стереотипным.

Интернет-коммуникация, являясь неотъемлемым инструментом процесса глобализации, способствует универсализации культуры общения, при этом стимулируя развитие местных культур путем их представления во всемирной паутине.

149

Интернет коренным образом преобразил журналистику, создав новый феномен - сетевую журналистику, среди достоинств которой следует выделить оперативность, иллюстративность, доступность, а среди недостатков - непроверенность фактов, отсутствие глубоких аналитических суждений, стилистические и грамматические ошибки.

В эпоху, когда определяющими факторами мощи государства являются технологические достижения и их применение, для России становится актуальной проблема преодоления отставания от Запада в плане подключения к Интернету, а также не оказаться «на задворках» процесса глобализации. Эта проблема может быть частично решена при взаимодействии государства и населения, через развитие активности виртуальных общин и общественно-политических центров в виртуальной реальности, способных оказывать влияние на принятие решений и жизнь в обществе.