автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интернет как инновационное средство глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Прокопенко, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интернет как инновационное средство глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Прокопенко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕРНЕТ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ ФЕНОМЕНЫ.

1.1 .Глобализация как социальный феномен.

1.2. Объективная необходимость генезиса и развития Интернет.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ НА ГЛОБАЛИЗАЦИЮ СФЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Интернет в глобализации экономической жизни.

2.2. Интернет в глобализации социально-политической жизни.

2.3. Интернет в глобализации культуры.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Прокопенко, Алексей Николаевич

Актуальность исследования. Современный мир переживает период глобализации во всех сферах общественной жизни. В этом процессе важную роль играет Интернет, притом роль его приобретает особо острый и противоречивый характер. Однако проблема влияния Интернета на глобализацию еще мало изучена. Сложность и многогранность темы требует анализа функционирования сети, проблемы развития которой обострились в последнее десятилетие в связи с глобальными последствиями экономических, политических и культурных преобразований. На основе комплексного подхода необходимо выявить и изучить тенденции развития сети, в связи понять с различными явлениями современности, повлиявшими на трансформацию общества. Глобальная информатизация развивается стремительно, лавинообразно и непредсказуемо, значительно опережая теоретическое осмысление ее последствий. Информационная революция ставит перед мировым сообществом множество вопросов социально-философского характера.

Диссертационное исследование обращается к разным философским и социологическим школам и направлениям в изучении данной проблемы. На основе социально-философского анализа существующих подходов к исследованию проблемы Интернета может быть выработана позиция диалогического понимания сущности данного феномена, обладающая большой эвристической ценностью и практической значимостью. Изучение тенденций развития глобализации в срезе влияния сети важно не только для адекватного понимания этого явления, оно также способствует выработке нового мировоззрения и приращению социального знания.

Интернет - это сеть, которая связывает между собой конкретные места с четко очерченными социальными, культурными, физическими и функциональными характеристиками. Некоторые из них - это коммутаторы, коммуникационные центры, играющие роль координаторов ради гладкого взаимодействия элементов, интегрированных в сети. На основе этих элементов сеть обеспечивает коммуникационные возможности взаимодействия различных личностей, предоставление различных ресурсов и связи для передачи информации на различные расстояния. Интернет стремительно разрастается и с каждым днем все больше и больше внедряется в различные сферы деятельности. Он реально влияет на повседневную жизнь: электронную коммерцию, информационный обмен, средства массовой информации и т.д. Интернет из отдельной страны выходит в мировое сообщество, поэтому проблемы, возникающие в этой стране, отражаются на обществе в целом.

С развитием глобализации сеть испытывает различные изменения и приобретает новые формы существования, вырабатывает механизмы адаптации к кризисам и социальным потрясениям. Научная потребность изучения данного феномена обусловлена, таким образом нарастающей волной глобализации, изменениями отношений между различными государствами, изменениями базовых ценностей.

Значимость исследования проблемы обусловлена и самими особенностями возможностей Интернета. Во-первых, это выражается в том, что с его помощью процесс передачи информации на огромные расстояния происходит в режиме реального времени. Во-вторых, в кризисной ситуации, возникшей в мире в результате экономических, социальных и политических преобразований, процесс развития глобализации начал напрямую взаимодействовать с развитием информационной сети. В различных странах этот процесс протекает по-разному, зачастую он проходит очень болезненно, прямо оказывая влияние на экономические и политические отношения.

Развитие сети в спектре глобализации стало объектом рассмотрения не только общественности, прессы, политики, но также философов, социологов, экономистов, представителей естественных и технических наук.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем воздействия Интернета на глобализацию в определенной мере затрагивается в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Освещены разные аспекты структурных и функциональных изменений, охвативших все сферы человеческой деятельности: экономику, политику, право, международные отношения и даже быт. Часто эти процессы понимаются как глобализация, формирование постиндустриального мира, информационного общества и т.п.

Оценки и предполагаемые векторы развития проблемы существенно различаются. Одни авторы исходят из того, что мир становится все более гомогенным в экономическом, социальном, культурном и политическом планах. Классическими в этом отношении являются работы Ф. Фукуямы, М. Кастельса, У.Бека и др. В других теоретических схемах мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым. Эта дифференциация прослеживается у И. Валлерстейна, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклесса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона. Наконец, существуют концепции, в которых прилагаются усилия совместить обе тенденции мирового развития. Это Б.Р. Барбер, и его последователи: Дж. Розенау, А. Ротфельд.

Одним из признаков кардинальных перемен и выстраивания новой политической структуры мира является интеграция. В этом плане интересное исследование приводит К. Холсти. В этом же ракурсе рассуждают в своих трудах И.А. Василенко, А. Гранберг, А. Дугин, Г. Маркузе, Г. Почепцов, А.И. Уткин, О. Шпенглер, Д. Шурхало и др. В работах В.Е. Давидовича, И.А. Негодаева и М. Прайса анализируются проблемы социального, политического и информационного обеспечения жизни современного общества. В работах Дж. Барлоу и М.С. Вершинина говорится о политических и культурологических факторах свободы при процессе обмена информацией.

Исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников и противников. В частности, С. Нанн оценивает глобализацию позитивно. Также считает С. Хоффман. Напротив, лауреат Нобелевской премии писатель Ж. Сарамагу рассматривает глобализацию как новую форму тоталитаризма.

Глобализация как социальный феномен является предметом изучения и отечественных авторов: В.Е. Давидовича, М.Б. Денисенко, В.Б. Кувалдина, В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашук, А.Ю. Мельвиля, Г.И. Морозова, Т.О. Разумовой, Е.Я. Режабека, И.Г. Телешовой А.И.Чумакова и др.

Все более очевидным становится, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.

Современные представления по этой теме, системно и доходчиво изложили следующие авторы: A.C. Баронин, A.A. Велик, А.Н. Быстрова, A.A. Борисова, Г.Д. Гачев, Э. Гиддэнс, Т.Г. Грушевская, Д. Эймор, В. Емелин, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, М. Коул, А.И. Кравченко, И .Я. Левяш, Ф.И. Минюшев, Б.О. Николаичев, H.A. Носов, А.С.Панарина, А.И. Пригожин, А.П. Садохин, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, Т.Г. Стефаненко.

Интернет-экономика представляет собой глобальную сетевую, сложно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений между экономическими агентами, осуществляемых через Интернет и другие телекоммуникационные сети. Интернет-экономика развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности. Теоретико-методологические аспекты, актуализация проблематики сформированы в фундаментальных исследованиях М.Г. Делягина, М.Б. Денисенко, В.П. Колесова, В.А. Иноземцева, Т.О. Разумова, B.C. Степина, И.Г. Телешова, А.И.Уткина, Д. Эймора и др.

Большинство работ затрагивают технический аспект влияния Интернет на процесс глобализации, гораздо меньше посвящено социо-философскому аспекту: X. Дрейфус, Г. Грахам, К. Охара.

При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской философской .школы В.Е. Давидовича, М.В.Заковоротной, C.B. Коновченко, Т.П. Матяша, И.А. Негодаева, Е.Я. Режабека, рассматривавших различные стороны влияния сети на общечеловеческие проблемы, развитие культуры и политики.

Анализ работ вышеперечисленных авторов подготавливает возможность комплексного подхода к изучению тенденций развития информационной сети в период глобализации современного общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения влияния Интернета на процесс глобализации в работе были использованы различные социально-философские методы. К ним следует отнести прежде всего метод комплексного изучения проблемы на основе использования принципов системности, историзма и структурно-функционального анализа.

Теоретической базой исследования являются труды по данной проблематике российских и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, технологов, данные социологии, статистики и различные правовые и законодательные акты. Основу исследования составляют наиболее важные в теоретическом отношении работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам: по информатизации общества (М.В.Заковоротная, В.Л. Иноземцев, И.А. Негодаев, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер), по философии и социологии культуры (Л.Г. Ионин, Е.Я. Режабек, М.С. Каган), по информационной культуре (Т.Г. Грушевская, А.П. Садохин), по глобализации общества (В.Е. Давидович, В.М. Кулагина, А.Ю. Мельвиля, С. Хоффман), по Интернет экономике (М.Б. Денисенко, В.А. Иноземцев, Т.О. Разумова), по глобализации политической жизни общества (А.И. Уткин, О. Шпенглер).

Объект и предмет исследования: объектом исследования является Интернет как социальный феномен. Предмет исследования - роль Интернета в процессе глобализации человеческой жизнедеятельности.

Основная цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и социально-философский анализ конкретных путей воздействия Интернета на различные сферы человеческой деятельности в условиях информатизации современного общества.

Цель диссертации реализуется в достижении следующих исследовательских задач:

- рассмотреть глобализацию как объективный гетерогенный процесс;

- дать анализ генезиса и развития Интернета;

- определить конкретные пути воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой деятельности;

- показать роль виртуальной реальности в глобализации экономической, политической и социокультурной жизни общества.

Авторской гипотезой является положение о том, что качественное отличие современной глобализации заключается в том, что она разворачивается на основе информационной технологии, образующей мировое информационное пространство.

Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях:

-глобализация представлена как исторический объективный и противоречивый процесс формирования планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности, который используется в различных целях политическими и экономическими силами мирового сообщества;

-прояснена сущность феномена Интернета в контексте информатизации современного общества, его роль в формировании мирового информационного пространства;

-выявлена специфика воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой жизнедеятельности;

-обоснован новый тип в развитии глобализации — виртуальная глобализация и определена ее роль в общем процессе глобализации человеческой деятельности.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Глобализация - это определенный объективный исторический этап эволюции человеческого общества. Он включает в себя развитие экономических взаимоотношений между различными мировыми регионами, странами, а также нарастающее распространение международных связей в экономической, социально-политической и культурной сферах общества. Как формирование планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности процесс глобализации по своему характеру является гетерогенным и сталкивается с национальными интересами отдельных стран, имеет противоречивый характер, который усиливается стремлением определенных сил превратить глобализацию в американизацию экономической, политической и культурной жизни различных стран, подчинив их своему влиянию.

2. Важнейшей составляющей глобализации является использование информационных технологий, в частности Интернета, в этом процессе. Информационные технологии и прежде всего Интернет формируют мировое информационное пространство и являются технико-социальной основой глобализации. Ныне глобализацию следует рассматривать как процесс, который развивается уже за счет изменения информационных технологий и их возрастающего воздействия на различные сферы общества. За счет преобразования этих сфер процесс глобализации ведет к формированию нового образа жизни людей, а за счет мощного ускорителя - Интернета он стремительно расширяет свои границы.

3. Процесс глобализации развивается специфично не только в различных регионах мира, но и в различных сферах человеческой деятельности. В связи со стремительным усилением процессов глобализации и их трансформируемостью под воздействием информационной сети, происходит бурное развитие Интернет-экономики. Именно в экономической среде (банковские операции, возникновение ТНК) проявился прежде всего процесс глобализации. Использование Интернет технологии в корне меняет способы осуществления деловых' экономических, политических и культурно-исторических отношений. Происходит ввод в повседневную жизнь новых понятий, таких, как электронные платежи, работа с клиентами через Интернет, электронные каталоги, электронные магазины и др. Преимущества информационных сетей позволяют вне времени и пространства осуществлять работу менеджеров, управлять большими трудовыми коллективами. Бизнес-процессы становятся более эффективными и нацеленными на удовлетворение индивидуальных запросов клиента. В итоге Интернет-экономика приходит взамен предыдущей, вытесняя ее и оказывая огромное влияние на развитие умственных способностей индивида.

4. Тенденция глобализации все больше проникает в социально-политическую сферу общества. С развитием средств современной Интернет-коммуникации возникают благоприятные условия для свободы выбора индивидуального образа жизни. Человек может высказывать и излагать свои идеи независимо от соседей, правительства и полиции, находя при этом единомышленников. Глобализация политической сферы с использованием информационных технологий приводит к созданию транснациональной медиа-империи, которая создает реальность под себя и манипулирует сознанием масс по собственному усмотрению. Интернет может способствовать преодолению негативной тенденции снижения уровня политического участия и упростить прямой контакт граждан и правительства. Это приводит к снижению затраты на согласование возможных путей политического действия между индивидами, придерживающимися аналогичных взглядов и не взаимодействующих непосредственно в реальном мире. Интернет также дает возможность создания виртуальных партий, основанных на неизвестных для современных политических систем принципах членства, которые потенциально будут способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов и, таким образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.

5. Функционирование Интернет- культуры в условиях информатизации общества представляет собой весомо сложный и противоречивый процесс, где одновременно происходит обогащение мышления и языка и, вместе с тем, его обеднение, сопричастность и уход от действительности с ее проблемами в виртуальный мир, глобализация человеческих культурных ценностей и функционирование национальных и региональных художественных ценностей и традиций на глобальном уровне. Негативная сторона воздействия Интернета на индивида, общество и сферы человеческой деятельности уже вызывает серьезную озабоченность общественности, которая требует принятия обществом необходимых охранительных мер.

6. В процессе глобализации значимую роль играет виртуальная реальность, которая дает — возможность дистанционного управления событиями. В мире виртуальной реальности можно возможность изменять информационные потоки, комбинировать и генерировать новые. В результате разрозненные представления об экономических, политических, технологических, культурных переменах увязаны в целостное видение современного общества метафорой виртуальной реальности. Она разворачивается в социологическую модель, способную объяснить множество факторов и тенденций современного общества. В связи с новым этапом в развитии глобализации, с помощью одного из факторов - Интернета, происходит переход на принципиально новый уровень, где глобализация виртуализируется, т.к. начинает развиваться и влиять на человечество, помимо реальной стороны, и с виртуальной. Происходит виртуализация глобализации. В современном мире наблюдаются тенденции к тому, что скоро свою виртуальную реальность каждый сможет создавать сам, а это открывает принципиально новые возможности: потенциально человек сам сможет быть творцом своего собственного внутреннего мира.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная и концептуальная разработанность основных тенденций развития Интернета с учетом особенности его как фактора глобализации человеческой деятельности имеет большое теоретическое значение для осмысления изменения структуры общества, функций, положения, внутренних позиций, в контексте внешних воздействий на культуру, политику, экономику различных стран. Рассмотренные проблемы необходимы для изучения в курсах философии техники, социологии, психологии и других гуманитарных, а также технических наук, они также могут быть использованы в спецкурсах, исследовательской работе и в различных научно-исследовательских программах.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались на ежемесячных семинарах аспирантов ДГТУ, ежегодных научных конференциях ДГТУ, на III Всероссийском философском конгрессе (Ростов, 2002), IV Московском международном молодежном форуме «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2002). Научная разработка автора подкреплена участием в фестивале «Интернет-весна 2001», по итогам которого автор награжден дипломом в номинации «Лучшая «Персональная страничка».

Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях автора общим объемом в 0.8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования 174 страниц. Список литературы содержит 187 наименования, из них 20 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как инновационное средство глобализации"

Заключение

С зарождения первобытного человека и его отношением к объективной реальности, когда знание становится немаловажным фактором целесообразной деятельности, прошло немало изменений в развитии общества. Человек на каждом эволюционном этапе набирал массу знаний и передавал их следующему поколению. В результате неизмеримо возрос объем знаний в условиях крупного машинного и автоматизированного производства, потребовавшего для своего конструирования и функционирования особой формы знаний - науки. Знание - непременный фактор практического отношения человека к действительности на всем протяжении человеческой истории. Информационная, стимулирующая мышление связь с внешним миром так же необходима, как пища и тепло. В этом смысле общество всегда было информативным. В современную эпоху информация становится не знанием, а коммуникацией, т.к. стало приобретать огромную социокультурную значимость.

Однако никогда знание не играло такой огромной роли в жизнедеятельности людей как в современном обществе. Только в условиях современности знания в форме информации стали не только обязательным фактором жизнедеятельности индивида и общества в целом, но и важнейшим, определяющим фактором этой деятельности, предопределяющим его цели и успех. Именно ведущая роль информации среди других факторов жизнедеятельности определила само название становящегося общества как информационного. Общество всегда было информативным, но не всегда оно было информационным. Огромная роль знаний заключается в том, что знания нынче имеют решающее значение. Перед человеком обладающим знаниями, и эффективно их использующим раскрывается гораздо больше возможностей. Стюарт Т. говорил: «Знания и информации — это термоядерное оружие в конкурентной борьбе нашего времени» (145, 15).

Одновременно с развитием информатизации общества развивается процесс глобализации общества. Вместе с положительными сторонами глобализации, возникает целый ряд негативных явлений. Так, одной из серьезных опасностей глобализации является, на наш взгляд, односторонний характер культурного взаимодействия и опасность потери национально - культурной самобытности многими народами.

Глобализация, возникшая изначально в экономической области, постепенно охватила все сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе политическую и культурную. И в настоящее время целесообразно говорить о глобализации всех сфер деятельности.

В наше время многие авторы высказываются о противоречивом взгляде Интернет в развитие глобализации, о том, что новые технологии губят высокие гуманистические идеалы, нравственные принципы, этические и эстетические нормы, а глобализация «убивает» культурную самобытность народа и т.д. Безусловно, есть определенные противоречия, люди подчас испытываю шок от столкновения не только с будущим, так прекрасно описанным Э. Тоффлером в его «Футурошоке» (148, 361), но и с настоящими достижениями информационной революции. Но жизнь современного общества, его отдельных компонентов, немыслима без современной техники. Между тем, чем шире передовая техника и технология внедряется в различные области человеческой деятельность, тем острее критика технократии. Однако нужно иметь ввиду, что информационная техника - это объективная данность, с которой следует считаться, которую следует приветствовать как зарю нового информационного века. Нам представляется, что следует больше обращать внимание не только на противоречия в Интернет и глобализации, а также и на взаимоотношения между ними.

Анализ Интернет-феномена свидетельствует прежде всего о связи развития глобализации общества с техническим потенциалом общества. Стремительное развитие Интернет - яркое подтверждение необходимости данного феномена. То с какой скоростью он включает в себя различные сферы деятельности, является подтверждением того, что он играет огромную роль в глобализации общества.

Процесс развития Интернет революционизирует потенциал общества и он становится стимулом многих существенных изменений в различных сферах жизни. Воздействие Интернета на процесс глобализации приводит к формированию новых взглядов, новых понятий. Такой результат основан на соединении социальных процессов с техническими возможностями электронно-информационной среды. «Информационная культура — это знание о способах получения, обработки, хранения, выдачи и использования информации, а так же умение целенаправленно работать с информацией для ее использования в практических целях» (97, 155).

Ведущее место в развитии глобализации на текущий день занимает Интернет.

Наиболее характерной составляющей развития Интернет-культуры является ее массовое использование. Интернет - технический элемент, который представляет собой систему для передачи различного вида сообщений и обеспечивает обмен информацией. Благодаря бурному развитию электронных технических средств Интернет получил быстрое и масштабное распространение в обществе. Он стал предметом различных исследований в научной сфере.

Невозможно рассматривать взгляд Интернета в развитие глобализации без учета социальной обусловленности этого взаимодействия. Этот процесс должен быть рассмотрен в социальном контексте. Такой контекст как раз и служит предметом социальной философии. Можно согласиться с мнением, что «социологический взгляд не ограничивается собственно духовными явлениями, и тем более проблемами художественной культуры, а проникает в культурный подтекст и смысл процессов и событий, происходящих в обществе, таких как смена технологий и социальных структур, политических систем, революции, реформ, войн и т.д.» (47, 367).

Преимущества информационных сетей позволяют вне времени и пространства осуществлять работу менеджеров, управлять большими рабочими коллективами. В области политики, он ставит новые задачи для государства, которые требуют пересмотреть политические действия в его управлении, а также создает обширное поле деятельности для СМИ и осуществляется свобода слова. Также Интернет становится эффективным средством функционирования культуры.

Интернет на данный момент является необходимой частью функционирования в обществе, где формирует новый мир - виртуальную реальность, в сети которой замещает реальную действительность, при этом формируя экономические отношения (виртуальные магазины, электронные биржи и др.), формирует свои политические органы среди потребителей информации и создает свою культуру - виртуальную. Такой виртуальный мир, тесно соприкасаясь с реальным, оказывает огромное влияние на формирование личности. В итоге можно говорить о виртуальной глобализации, когда процесс объединения человечества происходит посредством виртуальной сети. Люди общаясь на одном языке, понимая друг друга, радуясь встречам, обмениваясь информацией поддаются влиянию глобализации.

Ждут своего теоретического осмысления механизмы прямой и обратной связи Интернет и глобализации, механизмы манипуляции общественным сознанием и другие. Возникает множество проблем, для которых необходимо собственное решение. Мы еще не знаем ответов, на все вопросы, но самое главное - мы знаем сами вопросы и цели, к каким необходимо стремиться. Эти вопросы связаны со становлением нового общества в процессе информатизации нашей сегодняшней жизни - сложной, противоречивой и в то же время удивительной, насыщенной событиями всемирно-исторического значения, а цели заключаются в решении этих вопросов и достижении совершенства общества.

М. Кастельс пишет: «В XX в. философы пытались изменить мир. В XXI в. настало время интерпретировать его по-другому» (64, 513). Не отказываясь от путей изменения мира, история должна внести свой теоретический вклад в философско-теоретическую интерпретацию современного мира, происходящих в нем процессов и его потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как инновационное средство глобализации"

На п^вш^^описи

Прокопенко Алексей Николаевич

Интернет как инновационное средство глобализации

Специальность 09.00.11 - «социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре философии

Донского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Негодаев ИА

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Режабек Е.Я.

доктор философских наук, профессор Заковоротная М.В.

Ведущая организация: Ростовский государственный

строительный университет

Защита состоится 28 мая 2004г. в 13:00 часов на заседании диссертационною совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344006 г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского , государственного технического университета (пл. Гагарина 1)

Автореферат разослан «.¿£ » апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный мир переживает период глобализации во всех сферах общественной жизни. В этом процессе важную роль играет Интернет, притом роль его приобретает особо острый и противоречивый характер. Однако проблема влияния Интернета на глобализацию еще мало изучена. Сложность и многогранность темы требует анализа функционирования сети, проблемы развития которой обострились в последнее десятилетие в связи с глобальными последствиями экономических, политических и культурных преобразований. На основе комплексного подхода необходимо выявить и изучить тенденции развития сети, в связи понять с различными явлениями современности, повлиявшими на трансформацию общества. Глобальная информатизация развивается стремительно, лавинообразно и непредсказуемо, значительно опережая теоретическое осмысление ее последствий. Информационная революция ставит перед мировым сообществом множество вопросов социально-философского характера.

Диссертационное исследование обращается к разным философским и социологическим школам и направлениям в изучении данной проблемы. На основе социально-философского анализа существующих подходов к исследованию проблемы Интернета может быть выработана позиция диалогического понимания сущности данного феномена, обладающая большой эвристической ценностью и практической значимостью. Изучение тенденций развития глобализации в срезе влияния сети важно не только для адекватного понимания . этого явления, оно также способствует выработке нового мировоззрения и приращению социального знания.

Интернет - это сеть, которая связывает между собой конкретные места с четко очерченными социальными, культурными, физическими и функциональными характеристиками. Некоторые из них - это комм>таторы, коммуникационные центры, играющие роль коо

3

БИБЛНОТЕКЛ |

оУ^Щ!

взаимодействия элементов, интегрированных в сети. На основе этих элементов сеть обеспечивает коммуникационные возможности взаимодействия различных личностей, предоставление различных ресурсов и связи для передачи информации на различные расстояния. Интернет стремительно разрастается и с каждым днём все больше и больше внедряется в различные сферы деятельности. Он реально влияет на повседневную жизнь: электронную коммерцию, информационный обмен, средства массовой информации и т.д. Интернет из отдельной страны выходит в мировое сообщество, поэтому проблемы, возникающие в этой стране, отражаются на обществе в целом.

С развитием глобализации сеть испытывает различные изменения и приобретает новые формы существования, вырабатывает механизмы адаптации к кризисам и социальным потрясениям. Научная потребность изучения данного феномена обусловлена, таким образом нарастающей волной глобализации, изменениями отношений между различными государствами, изменениями базовых ценностей.

Значимость исследования проблемы обусловлена и самими особенностями возможностей Интернета. Во-первых, это выражается в том, что с его помощью процесс передачи информации на огромные расстояния происходит в режиме реального времени. Во-вторых, в кризисной ситуации, возникшей в мире в результате экономических, социальных и политических преобразований, процесс развития глобализации начал напрямую взаимодействовать с развитием информационной сети. В различных странах этот процесс протекает по-разному, зачастую он проходит очень болезненно, прямо оказывая влияние на экономические и политические отношения.

Развитие сети в спектре глобализации стало объектом рассмотрения не только общественности, прессы, политики, но также, философов, социологов, экономистов, представителей естественных и технических наук.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем воздействия Интернета на глобализацию в определенной мере затрагивается в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Освещены разные

аспекты структурных и функциональных изменений, охвативших все сферы человеческой деятельности: экономику, политику, право, международные отношения и даже быт. Часто эти процессы понимаются как глобализация, формирование постиндустриального мира, информационного общества и т.п.

Оценки и предполагаемые векторы развития проблемы существенно различаются. Одни авторы исходят из того, что мир становится все более гомогенным в экономическом, социальном, культурном и политическом планах. Классическими в этом отношении являются работы Ф. Фукуямы, М. Кастельса, У.Бека и др. В других теоретических схемах "мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым. Эта дифференциация прослеживается у И. Валлерстейна, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклесса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона. Наконец, существуют концепции, в которых прилагаются усилия совместить обе тенденции мирового развития. Это Б. Р. Барбер, и его последователи: Дж. Розенау, А. Ротфельд.

Одним из признаков кардинальных перемен и выстраивания новой политической структуры мира является интеграция. В этом плане интересное исследование приводит К. Холсти. В этом же ракурсе рассуждают в своих трудах И.А. Василенко, А. Гранберг, А. Дугин, Г. Маркузе, Г. Почепцов, А.И. Уткин, О. Шпенглер, Д. Шурхало и др. В работах В.Е. Давидовича, И.А. Негодаева и М. Прайса анализируются проблемы социального, политического и информационного обеспечения жизни современного общества. В работах Дж. Барлоу и М.С. Вершинина говорится о политических и культурологических факторах свободы при процессе обмена информацией.

Исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников и противников. В частности, С, Нанн оценивает глобализацию позитивно. Также считает С. Хоффман. Напротив, лауреат Нобелевской премии писатель Ж. Сарамагу рассматривает глобализацию как новую форму тоталитаризма.

Глобализация как социальный феномен является предметом изучения и отечественных авторов: В.Е. Давидовича, М.Б. Денисенко, В.Б. Кувалдина,

В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашук, А.Ю. Мельвиля, Г.И. Морозова, Т.О. Разумовой, Е.Я. Режабека, И.Г. Телешовой АИ.Чумакова и др.

Все более очевидным становится, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.

Современные представления по этой теме, системно и доходчиво изложили следующие авторы: А.С. Баронин, А.А. Белик, А.Н. Быстрова, А.А. Борисова, Г.Д. Гачев, Э. Гиддэнс, Т.Г. Грушевская, Д. Эймор, В. Емелин, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, М. Коул, А.И. Кравченко, ИЛ. Левяш, Ф.И. Минюшев, Б.О. Николаичев, Н.А. Носов, А.С.Панарина, А.И. Пригожий, А.П. Садохин, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, Т.Г. Стефаненко.

Интернет-экономика представляет собой глобальную сетевую, сложно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений между, экономическими агентами, осуществляемых через Интернет и другие телекоммуникационные сети. Интернет-экономика развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности. Теоретико-методологические аспекты, актуализация проблематики сформированы в фундаментальных исследованиях М.Г. Делягина, М.Б. Денисенко, В.П. Колесова, В.А. Иноземцева, Т.О. Разумова, B.C. Степина, И.Г. Телешова, А.И.Уткина, Д. Эймора и др.

Большинство работ затрагивают технический аспект влияния Интернет на процесс глобализации, гораздо меньше посвящено социо-философскому аспекту: X. Дрейфус, Г. Грахам, К. Охара.

При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской философской школы В.Е. Давидовича, М.В.Заковоротной, СВ. Коновченко, Т.П. Матяша, И.А. Негодаева, Е.Я. Режабека; рассматривавших различные стороны влияния сети на общечеловеческие проблемы, развитие культуры и политики.

Анализ работ вышеперечисленных авторов подготавливает возможность комплексного подхода к изучению тенденций развития информационной сети в период глобализации современного общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения влияния Интернета на процесс глобализации в работе были использованы различные социально-философские методы. К ним следует отнести прежде рсего метод комплексного изучения проблемы на основе использования принципов системности, историзма и структурно-функционального анализа.

Теоретической базой, исследования, являются труды по данной проблематике российских и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, технологов, данные социологии, статистики и различные правовые и законодательные акты. Основу исследования составляют наиболее важные в теоретическом отношении работы отечественных и зарубежных авторов ho рассматриваемым вопросам: по информатизации общества (М.В.Заковоротная, В.Л. Иноземцев, И.А. Негодаев, A.M. Ракитов, Э. Тоффлер), по философии и социологии культуры (Л.Г. Ионин, Е.Я. Режабек, М.С. Каган), по информационной культуре (Т. Г. Грушевская, А. П. Садохин), по глобализации общества (В.Е. Давидович, В.М. Кулагина, А.Ю. Мельвиля, С. Хоффман), по Интернет экономике (МБ. Денисенко, В.А. Иноземцев, Т.О. Разумова), по глобализации политической жизни общества (А.И. Уткин, О. Шпенглер).

Объект и предмет исследования: объектом исследования является Интернет как социальный феномен. Предмет исследования - роль Интернета в процессе глобализации человеческой жизнедеятельности.

Основная цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и социально-философский анализ конкретных путей воздействия Интернета на различные сферы человеческой деятельности в условиях информатизации современного общества.

Цель диссертации реализуется в достижении следующих исследовательских задач:

- рассмотреть глобализацию как объективный гетерогенный процесс;

- дать анализ генезиса и развития Интернета;

- определить конкретные пути воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой деятельности;

- показать роль виртуальной реальности в глобализации экономической, политической и социокультурной жизни общества.

Авторской гипотезой является положение о том, что качественное отличие современной глобализации заключается в том, что она разворачивается на основе информационной технологии, образующей мировое информационное пространство.

Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях:

-глобализация представлена как исторический . объективный и противоречивый процесс формирования планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности, который используется в различных целях политическими и экономическими силами мирового сообщества;

-прояснена сущность феномена Интернета в контексте информатизации современного общества, его роль в формировании мирового информационного пространства;

-выявлена специфика воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой жизнедеятельности;

-обоснован новый тип в развитии глобализации - виртуальная глобализация и определена ее роль в общем процессе глобализации человеческой деятельности.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Глобализация - это определенный объективный исторический этап эволюции человеческого общества. Он включает в себя развитие экономических взаимоотношений между различными мировыми регионами, странами, а также нарастающее распространение международных связей в экомической, социально-политической и культурной сферах общества. Как

формирование планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности процесс глобализации по своему характеру является гетерогенным и сталкивается с национальными интересами отдельных стран, имеет противоречивый характер, который усиливается стремлением определенных сил превратить глобализацию в американизацию экономической, политической и культурной жизни различных стран, подчинив их своему влиянию.

2. Важнейшей составляющей глобализации является использование информационных технологий, в частности Интернета, в этом процессе. Информационные технологии и прежде всего Интернет формируют мировое информационное пространство и являются технико-социальной основой глобализации. Ныне глобализацию следует рассматривать как процесс, который развивается уже за счет изменения информационных технологий и их возрастающего воздействия на различные сферы общества. За счет преобразования этих сфер процесс глобализации ведет к формированию нового образа жизни- людей, а за счет мощного ускорителя - Интернета он стремительно расширяет свои границы.

3. Процесс глобализации развивается специфично не только различных регионах мира, но и в различных сферах человеческой деятельности В связи со стремительным усилением процессов глобализации и их трансформируемостью под воздействием информационной сети, происходи бурное развитие Интернет-экономики. Именно в экономической среде (банковские операции, возникновение ТНК) проявился прежде всего процесс глобализации. Использование Интернет технологии в корне меняет способь осуществления деловых экономических, политических и культурно исторических отношений. Происходит ввод в повседневную жизнь новы; понятий, таких, как электронные платежи, работа с клиентами через Интерна электронные каталоги, электронные магазины . и др. Преимуществ информационных сетей позволяют вне времени и пространства осуществлят работу менеджеров, управлять большими трудовыми коллективами. Бизнес

процессы становятся более эффективными и нацеленными на удовлетворение индивидуальных запросов клиента. В итоге Интернет-экономика приходит взамен предыдущей, вытесняя ее и оказывая огромное влияние на развитие умственных способностей индивида.

4. Тенденция глобализации все больше проникает в социально-политическую сферу общества. С развитием средств современной Интернет-коммуникации возникают благоприятные условия для свободы выбора индивидуального образа жизни. Человек может высказывать и излагать свои идеи независимо от соседей, правительства и полиции, находя при этом единомышленников. Глобализация политической сферы с использованием информационных технологий приводит к созданию транснациональной медиа-империи, которая создает реальность под себя и манипулирует сознанием масс по собственному усмотрению. Интернет может способствовать преодолению негативной тенденции снижения уровня политического участия и упростить прямой контакт граждан и правительства. Это приводит к снижению затраты на согласование возможных путей политического действия между индивидами, придерживающимися аналогичных взглядов и не взаимодействующих непосредственно в реальном мире. Интернет также дает возможность создания виртуальных партий, основанных на неизвестных для современных политических систем принципах" членства, которые потенциально будут способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов и, таким образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.

5. Функционирование Интернет- культуры в условиях информатизации общества представляет собой весомо сложный и противоречивый процесс, где одновременно происходит обогащение мышления и языка и, вместе с тем, его обеднение, сопричастность и уход от действительности с ее проблемами в виртуальный мир, глобализация человеческих культурных ценностей и функционирование национальных и региональных художественных ценностей и традиций на глобальном уровне. Негативная сторона воздействия Интернета

на индивида, общество и сферы человеческой деятельности уже вызывает серьезную озабоченность общественности, которая требует принятия обществом необходимых охранительных мер.

6. В процессе глобализации значимую роль играет виртуальных реальность, которая дает - возможность дистанционного управления событиями. В мире виртуальной реальности можно возможность изменясь информационные потоки, комбинировать и генерировать новые. В результате разрозенные представления об экономических, политических, технологических, культурных переменах увязаны в целостное видение современного общества метафорой виртуальной реальности. Она разворачивается в социологическую модель, способную объяснить множество факторов и тенденций современного общества. В связи с новым этапом в развитии глобализации, с помощью одного из факторов - Интернет, происходит переход на принципиально новый уровень, где глобализация виргуализнруется, т.к. .начинает развиваться и влиять на человечество, помимо реальной стороны, и с виртуальной. Происходит виртуализация глобализации. В современном мире наблюдаются тенденции к тому, что скоро свою виртуальную реальность каждый сможет создавать сам, а это открывает принципиально новые возможности: потенциально человек сам сможет бьпь творцом своего собственного внутреннего мира.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная и концептуальная разработанность основных тенденций развития Интернета учетом особенности его как фактора глобализации человеческой деятельности имеет большое теоретическое значение для осмысления изменения структуры общества, функций, положения, внутренних позиций, в контексте внешних воздействий на культуру, политику, экономику различных стран. Рассмотренные проблемы необходимы для изучения в курсах философии техники, социологии, психологии и других гуманитарных, а также технических наук, они также могут быть использованы в спецкурсах, исследовательской работе и в различных научно-исследовательских программах.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались на ежемесячных семинарах аспирантов ДГТУ, ежегодных научных конференциях ДГТУ, на Ш Всероссийском философском конгрессе (Ростов, 2002), IV Московском международном молодежном форуме «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2002). Научная разработка автора подкреплена участием в фестивале «Интернет-весна 2001», по итогам которого автор награжден дипломом в номинации «Лучшая «Персональная страничка».

Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях автора общим объемом в 0.8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования 174 страниц. Список литературы содержит 187 наименования, из них 20 на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования; дается характеристика новизны работы; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; описывается её апробация.

Первая глава «Глобализация» и Интернет как социальные феномены» состоит из двух параграфов и посвящена анализу процессов развития глобализации и Интернета в динамике трансформации современного общества, их адаптации и интеграции.

В первом параграфе «Глобализация как социальный феномен» показывается, что глобализация общества является объективным закономерным ироцессом, однако она приобретает противоречивый характер, когда не совпадает с национальными интересами. Важнейшей составляющей глобализации па современном этапе является использование информационных

технологий, в частности электронной сети, в их развитии и функционировании. Поэтому глобализацию общества следует также рассматривать как процесс, который развивается за счет изменения информационных технологии. Процессы глобализации являются неоспоримым фактом, меняющим лицо современного мира, и открывают новые перспективы в развитии общества.

Процессы глобализации во всех своих противоречивых ипостасях являются реальностью современного мира, с которой необходимо считайся. В последнее время уже немыслимы локальные проекты, и сейчас большинство творческих людей мыслят в глобальных масштабах.

Процессы глобализации являются объективным фактом, меняющим лицо современного мира. Они открывают новые перспективы, но и таят серьезные опасности. В настоящий момент мы не можем однозначно оценить процессы глобализации как свидетельство позитивного или негативною развития. Мы должны, следовательно, говорить о рисках глобализации, о неопределенностях, связанных с глобализацией, и постараться выяснить хотя бы в общих чертах характер этих рисков. При этом мы должны понимать, что так как глобализация является институциональным феноменом, то и характер возникающих рисков неразрывно связан с этими институциональными формами.

Говоря о будущем глобализации и о снижении ее рисков, на наш взгляд следует выделить три значимые альтернативы.

Первая альтернатива состоит в свертывании глобализации и восстановлении того уровня контроля национальных государств над экономическим процессом, который существовал до начала глобализации.

Второй альтернативой является установление некоего подобия Мирового правительства. Наличие такого подобия Мирового правительства, осуществляемого одной страной или группой стран, обладающих доминирующей экономической и военной мощью, фактически представляло бы собой значительное ограничение суверенитета остальных стран, превращая мировое сообщество п нечто вроде квази-империи, на территории которой

доминирующая группа государств поддерживала бы определенный стандарт гуманитарных и политических свобод и универсальные принципы экономической деятельности.

Наконец, третий вариант - нечто вроде современной версии Гатеиского союза, когда наиболее развитые в экономическом отношении ротоны мира, не делая попытки установления какого-либо подобия центральною правительства, совместно устанавливают общие правила жономического взаимодействия и совместно решают вопросы, связанные с обеспечением безопасности.

Таким образом, глобализация, будучи объективным закономерным процессом, является масштабным внедрением в культурную, экономическую и социально-политическую сферы общества, и ее нужно принимать осторожно и продуманно. Это побуждает нас к необходимости занять определенную позицию и стремиться к превосходству над конкурентами.

Во втором параграфе «Объективном необходимость генезиса и развития Интернета» показано, что в процессе трансформирования своего первоначального целевого предназначения, Интернет синтезирует все сферы человеческой деятельности и оказывается результатом влияния их друг на друга, а также создает перспективы для последующих ступеней развития. Тенденцией развития сети является ее все более полное приспособление к удовлетворению индивидуальных запросов потребителей, что, в свою очередь, ведет к возрастанию степени свободы их интерактивности.

Этот феномен породил новый тип общения, для которого характерны опосредовашюсть, интерактивность, анонимность. Все это оказывает влияние на мышление индивидов и общественное сознание, а также на язык как средство общения и формирует особого типа реальность - виртуальную, с виртуальной формой общения. Виртуальная реальность все больше оказывается задействованной в процессе жизнедеятельности человека, а также всего общества. С одной стороны, виртуальный мир не равнозначен реальному миру. С другой стороны, несмотря на все имеющиеся черты подлинной реальности,

виртуальный мир дает качественно иную свободу действий. Виртуальный мир не сможет стать точным повторением реального, он носит его черты. В то же время реальный мир, под влиянием СМИ, для всё большего количества людей уже несет черты виртуального. Глубокое и всестороннее изучение этого явления открывает огромные возможности для творчества, обучения, моделирования и многих других областей, а виртуальные технологии, созданные и применяемые на основе понимания явления виртуальной реальности, принесут несомненную пользу как отдельно взятому человеку, так и государственной системе в целом.

Интернет вливается во все сферы бытия. Он стремительно подчиняет себе различные сферы человеческой жизнедеятельности, с каждым годом, увеличивая количество пользователей и формируя своеобразный виртуальный мир, в котором люди живут и получают удовольствие. Все эти новшества порождают новые стандарты и жизненные принципы. Сеть является прогрессивной и перспективной, и ее не в силах никто сломить, она очень •стойко держится на своих «ногах».

Итак, в настоящее время происходит совершенно новое в развитии глобализации - это ее виртуализация. Глобализация начинает развиваться принципиально новым способом - через Интернет, который и выступает способом объединения различных сфер человеческой деятельности.

Вторая глава «Основные направления влияния Интернета на глобализацию сфер человеческой деятельности» состоит из трех параграфов, в ней исследуется влияние информационной сети на сферы деятельности человека. При этом в качестве в качестве предпосылки, рассматривается глобализация.

В первом параграфе «Интернет в глобализации экономической жизни» показывается, что развитие Интернета детерминировано техническими и социальными факторами. Тенденцией развития сети является се все более полное приспособление к удовлетворению индивидуальных запросов

но греби гелей, а это в свою очередь ведет к возрастанию степени свободы интерактивности.

Главная проблема в Интернет-экономике в XXI веке - ннформационно-жономическая безопасность. Она определяется совокупностью условий для всесторонней информатизации экономики и общества в целом, позволяющих стране в качестве равноправного партнера участвовать в глобализации экономики, обеспечивая, таким образом, устойчивое развитие и сокращение разрыва в сравнении с наиболее развитыми странами по научно-образовательному потенциалу и качеству жизни населения. Движение информации в Интернете, в т.ч. финансовой, до сих пор происходило практически бесконтрольно. В результате Интернет стал использоваться для различных незаконных деяний, таких, как подрыв позиций конкурентов, распространение клеветнической информации, организация террористических актов и т.д. Негативное использование сети не отменяет её позитивную роль. Использование Интернета в корне меняет способы ведения деловых экономических отношений. В повседневную жизнь экономиста входят такие понятия, как электронные платежи, работа с клиентами через Интернет, электронные каталоги, электронные магазины, анализ данных, представленных в электронном виде, управление, бухучет и аудит в электронном бизнесе. Преимущества информационных сетей позволяют вне времени и пространства осуществлять работу менеджеров, управлять большими трудовыми коллективами на значительных расстояниях.

Интернет является мощнейшим ускорителем глобализации экономики. Благодаря третьей информационной революции формируется, в сущности, новая мировая экономика, где государственные границы неудержимо размываются, а конкуренция национальных технико-экономических потенциалов резко обостряется. Этот этап информационной революции существенно интенсифицировал темпы нарастания экономических, технологических, научных и культурных связей между странами.

Когда мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма, а их судьбы в возрастающей мере определяются ходом развития этого организма как целого, то в ходе этого процесса национальные и всемирные экономические отношения меняются ролями. В частности, США пытаются использовать глобализацию экономики в целях подчинения мировой экономики своим экономическим интересам. Долгосрочная стратегия глобализации, направленная на сохранение и углубление финансово-экономической власти над миром, опирается на сосредоточенные в США огромные финансовые ресурсы и системы транснациональных корпораций (ТНК).

Таким образом, глобализация объективно ведет к размыванию и обесцениванию регулирующих экономических функций национального государства. По мере нарастания глобализации все большая часть этих функций перераспределяется между локальными, региональными и всемирными регулирующими институтами.

Во втором параграфе «Интернет в глобализации социально-политической жизни» утверждается, что с развитием Интернет, возникает благоприятное условие для свободы выбора. Он может позволить себе вообще не иметь мнения по поводу избирательной системы и бюджетных приоритетов, зато энергично участвовать в подготовке реформы образования и одновременно успешно собирать фонд для борьбы с озоновыми дырами. Таким образом, создается система дискретных предпочтений граждан. Задача государственного управления здесь — в приспособлении к новым условиям с учетом нового вида предпочтений. Для этого нужно решить много проблем. Самая простая из них — узость сетевой аудитории. Эта проблема решается сама по себе. Для того чтобы в этом убедиться, нужно лишь посмотреть на динамику роста аудитории за последние годы. Естественно, что рост увеличится с экономическим подъемом.

Процесс глобализации стремится усилить роль неправительственных организаций, изменить место личности в социально-политический жизни общества и государства, сделать более прозрачными национальные границы, обеспечить свободное движение людей, товаров, финансовых потоков, в конечном счете преобразовать международное сообщество в международное общество. Объективно подобная смена вех снижает и ослабляет роль самого государства.

СМИ используется для ведения информационной войны. Интернет война форма конфликта, в которой происходят прямые атаки на информационные системы как средство для воздействия на знания или предположения противника. Информационная война может проводиться как часть большего и более полного набора действий — сетевой войны (пйшаг), или кибервойны (суЪетаг) — или выступать в качестве одной единственной формы ведения таких действий. СМИ играют большую роль в ходе вооруженных конфликтов.

СМИ крайне важно, чтобы информация распространялась мгновенно по всей территории мира, тем самым они способствуют быстрому, качественному донесению информации до людей. С другой стороны информационная среда (Интернет) подчас способствует распространению не всегда правдивой информации, т.к. информация может распространяться от людей, которые либо просто хотят привлечь к себе внимание, либо демонстрируют свое настроение. В связи с тем, что возможности среды фактически безграничны, на наш взгляд, к новой информации нужно относиться с осторожностью. Можно отметить однако, до эпохи Интернет, что СМИ также позволяли себе распространять недостоверную информацию.

Интернет в социальной сфере создает новые виды сообществ, новые виды общения. Он стал незаменимым средством научной коммуникации: с помощью электронной почты исследователи получают возможность пользоваться обширными базами данных, иметь поддержку и консультации ведущих специалистов в своих областях. Существует относительное

единодушие в том, что эти достижения перевешивают вызванные появлением виртуального общения негативные явления. К последним относят существование Интернет-отшельников, которые, к сожалению, не являются фантазией писателей и кинематографистов, а также использование сети для расширения своей аудитории и вербовки адептов различными экстремистскими группировками.

Таким образом, Интернет-революция изменила современное общество и продолжает сохранять огромный трансформационный потенциал, который неизбежно будет тем или иным образом реализован в ближайшем будущем Важность этого процесса обязывает государство уделять особое внимание поиску механизмов взаимодействия с виртуальным миром.

Итак, с увеличением влияния Интернета на развитие глобализации в области политики эта технология приобретает огромное значение, и обязательно должна контролироваться государством. В то же самое время, государство должно способствовать продвижению данной технологии, Ведь процесс глобализации будет стремительно развиваться своими силами, и в случае попытки ухода от проблемы, страна может испытать большие трудности, в частности, получить неконтролируемую аудиторию. Этот процесс после какого-то периода времени сломит преграды, так как, на наш взгляд, он имеет очень много сил для осуществления этого.

В третьей параграфе «Интернет в глобализации культуры» утверждается, что глобализация — не угроза культуре и не очередное испытание, которое мы должны пережить. Глобализация есть следствие того, мышления, которое мы практиковали в течение всей истории. В контексте глобализации все большую важность в формировании будущей культуры приобретает информационное пространство. Интернет становится эффективным средством функционирования культуры, он входит в нашу жизнь, проделывая путь, аналогичный которому проделали такие технологии, как радио, телевидение, после какого-то момента ставшие для многих обыденной и повседневной необходимостью. Интернет порождает новые

способы коммуникации, для которых характерны анонимность, сопричастность и которые оказывают огромное влияние на мышление людей, формируя особую реальность - виртуальную. Все эти новые явления порождают противоречия в развитии культуры. Одним из таких противоречий является навязывание стереотипов мировой культуры за счет подавления национальных культур.

Итернет способствует развитию культуры в двух направлениях. Первое связано с размыванием ее национальных границ, преодолением языковых барьеров, разрушением перегородок между такими ее формами, как паука, искусство, образование, досуг и т.д. Второе связано с тем, что в этой культуре для каждого человека возникает возможность не только пассивно воспринимать ее содержание, но и влиять на весь мир культуры. С приходом Интернета подрываются основы монологического начала в культуре, что означает закат "закрытых" культур, несущих в себе потенциал всевозможных конфликтов на межэтнической, конфессиональной, национальной или партийной почве. Таким образом, Интернет возвещает о рождении культуры глобального диалога, "открытой" культуры, в которой каждый из участников имеет свой голос, ведет свою партию, может присоединить свой голос к голосу других или влиять на общее звучание. Феномен Интернета открывает новый ее горизонт - ориентацию на глобальное творчество и индивидуальный вклад каждого.

По мнению Д. Белла все национальные культуры сольются в одну -общечеловеческую. Так, он пишет, что «революция в средствах передвижения и связи, превратившая мировое общество в одну огромную ойкумену (Вселенную), означала распад старых замкнутых культур и слияние всех существующих в мире традиций искусства, музыки и литературы в новое, вселенское вместилище, доступное для всех и обязанное своим существованием всем. Уже это расширение горизонта, смешение отдельных искусств, поиски «нового», будь то путешествие с целью открытий или снобистское стремление чем-то отличаться от других, само по себе представляет создание нового типа

модернити».1 Своеобразие различных культур это величайшее богатство человечества, но как любое достояние, оно нуждается в защите от насильственного внедрения в жизнь, обычаи, язык чуждых этим культурам стереотипов.

Работа в Интернете позволяет индивидуализировать процесс услоения художественных ценностей человека, повышать его активность в познании нового, предоставляет ресурсы для знакомства с различными направлениями современного художественного творчества, с дискуссионными точками зрения на различные культурные произведения и многое другое. Сейчас на мировой рынок хлынул огромный поток информационного обеспечения культурного процесса. Успешное функционирование личности в новой сверхнасыщенной информационной среде предъявляет к человеку целый ряд специфических требований, которые стали необходимыми для его развития. В частности, это умение выделить и отфильтровать информацию о тех или иных культурных артефактах из большого информационного потока, способность кратко, точно и грамотно сформулировать сообщения или запросы, умение правильно распределять нагрузку, быстро обрабатывать полученную информацию и др.

В итоге всеобщая доступность к неограниченным объемам информации, анонимность пользователя, добровольность и желательность контактов, возможность реализации личных качеств, возможность одновременного общения людей, находящихся в разных частях света, приводят к созданию новых форм взаимоотношений, т.е. правил поведения в сети, другими словами, к формированию Интернет - этикета.

Если говорить о многочисленных достоинствах и преимуществах Интернета в связи с глобализацией культуры, то следует их сформулировать так:

1 БеллД Грядущее пост 1шд> с фнпьное общество Опыт социального нромюзиропамня/Д

- Интернет является самым большим хранилищем культурных достояний различных стран, т.е. библиотеки, музеи и вообще любая информация являются доступными всем категориям пользователей;

- Интернет является универсальным средством передачи культурных ценностей, т к. объединяет в себе различные виды коммуникаций (телевидение, телефон и др.) и имеет целый ряд преимуществ перед ними;

- Интернет - это способ для самореализации личности в общении с себе подобными (существуют различные клубы по интересам, по переписке, системы поиска партнеров и единомышленников и многое др.).

Таким образом, информационное пространство приобретает все большее значение в формировании будущей культуры в эпоху глобализации. При глобализации процесс развития информационных технологий значительно ускоряется. И человечество буквально начинает «захлебываться» в огромном объеме информации, которую «нужно и необходимо» познавать, чтобы не отстать от развития. Развитие технических средств привело к формированию мирового информационного пространства - международной системы производства, распространения и использования информации. Одновременно стали возникать противоречия между национальными культурами и мировой (часто американской) культурой. Происходит попытка поглощения мировой культурой национальных культур. Формируются личности, которые в «изменяют» своей национальной культуре и подвергаются воздействию мировой. Часто возникает мнение, что культурное многообразие в виртуальном мире отходит на второй план. Совсем наоборот, практика показывает, что все больше и больше страниц и целых разделов в Интернете с новой силой активизируют культурный обмен и оживленное общение между представителями этнических групп, разбросанных по самым дальним городам и странам. И в связи с этим происходит расширение культурного многообразия человечества. М. Кастельс пишет, что «новая коммуникационная система, все больше говорящая на универсальном цифровом языке, одновременно интегрирует в глобальном масштабе производство и

распространение слов, звуков и изображений в нашей кулыург и приспосабливает их к персональным вкусрм и настроениям индивидов»1, т к система Интернет объединила мир в единое целое, обеспечила глобализацию культуры и сделала ее достояния доступными практически для всех.

В Заключении подведены итоги диссертационной работы, намечены дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прокопенко А.Н. Интернет в глобализации экономической жизни /А.И. Прокопенко // Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа», - 2003.-№5.-С.90-93.

2. Прокопенко А.Н. Страх в информационных технологиях /А.Н. Прокопенко // Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа», - 2003. - №6. - С. 118119.

3. Прокопенко А.Н. Интернет как фактор глобализации человеческой жизнедеятельности /А.Н. Прокопенко// Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы третьего российского философского конгресса Т.1: Философия и методология науки, эпистемология, философская онтология, логика, философия природы, философия сознания, философия техники, философия образования. Ростов-на-Дону; Изд-во СКНЦ ВШ. 2002. - С.353-354.

' КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество и культура /М. Касгельс; - М

ЛР №0 779 от 18.05.01. В набор {5.0*04 В печать КОЧ.ОЧ Объем 14 усл.п-л.,/,3 уч,-изд.л. Офсет. Бумага тип №3. Формат 60x84/16. Заказ № 142. Тираж *20

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл Гагарина, 1.

P-R698