автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Интернет как социальное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Михайлов, Сергей Валерьевич
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социального содержания интернета
1.1. Философия виртуальной реальности.
1.2. Теоретико-методологические основы изучения интернета.
Глава 2. Концептуальные характеристики современного социума
2.1. Особенности коммуникативной среды современного общества.
2.2. Интернет и трансформация социальной структуры общества.
Глава 3. Социальные последствия развертывания интернета
3.1. Интернет как фактор социокультурных новаций.
3.2. Экономические проявления сетевой организации общества.
3.3. Интернет в политико-правовом измерении.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Михайлов, Сергей Валерьевич
Актуальность темы исследования. Общественное развитие в современную эпоху характеризуется стремительностью и масштабностью социальных изменений, во многом — благодаря новым информационным и коммуникационным технологиям. Сегодня уже практически всем очевидны многочисленные социальные последствия развертывания глобальной компьютерной сети. На представительной встрече руководителей Академий наук всего мира (октябрь 1993, Дели) распространение информационных и телекоммуникационных технологий, наряду с ростом народонаселения и проблемой экологии, было отнесено к ключевым факторам, определяющим лицо современного мира.
В настоящее время проводятся международные и всероссийские научные форумы (международный распределенный конгресс «Технологии на службе информационного общества», конференции «Интернет. Общество. Личность», «Интернет и современное общество» и др.), выходят специализированные издания (в России - «Информационное общество», «Мир Internet», «Проблемы информатизации», «Сети» и др.), создаются профессионально-ориентированные web-сайты и т.д. Все это самым убедительным образом свидетельствует об актуальном характере данной темы диссертационного исследования. При этом особенно злободневной является проблема выявления и описания тенденций и социальных последствий развертывания интернета.
Многие современные мыслители ставят интернет в один ряд с такими изобретениями человечества, как речь, письменность, книгопечатание. Так, в исследовании «Влияние интернет-экономики на современную Европу», проведенном компанией Henley Center, делается вывод, что наступающая «интернет-революция» во многом повторит те изменения, которые произошли в Европе в XVIII в., с той лишь разницей, что «революционные процессы будут происходить в три раза быстрее» [132. С. 44].1 Отсюда вытекает, что анализ места и роли интернета (INTERnational NETwork) в жизни современного общества является одной из самых злободневных исследовательских задач, стоящих перед научным сообществом.
Степень научно-теоретической разработанности темы. На протяжении 1980-х и первой половины 1990-х гг. работы, посвященные теоретико-методологическим аспектам исследования интернета и его интегрированного влияния на социум, были немногочисленны. Это объясняется прежде всего тем, что сам интернет как таковой - в его современном виде - оформился всего лишь в начале 1990-х гг. (1991-1996 гг.). Примерно в это же время появляется ясное представление о заметном влиянии интернета на социум. В предшествующее десятилетие внимание исследователей отвлекалось, в основном, на переосмысление трудов 1950-80-х гг. (ориентированных в своей основе на изучение нового типа цивилизации) и на рефлексию развертывания информационной революции.
Первые работы зарубежных ученых, посвященные развертыванию нового типа общества, в силу своей недостаточной эмпирической обоснованности носили постановочный и во многом интуитивно-публицистический характер. Лишь в работе Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество» (1973) было приведено достаточно большое количество статистических данных [24]. Последующее поколение исследователей сфокусировало свое внимание на выдвижении и обосновании таких положений, которые были радикально новыми для разработанной ранее теории индустриального общества. К ним относятся труды Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Дж. Гэлбрейта, У.Дайзарда, П.Дракера, Г. Кана, М. Кастельса, Р. Каца, К. Келли, М.Маклюэна, Дж.Мартина, Й. Масуды, С. Нора и А. Минка, М. Паэтау, Ф.Полака, М.Пората, Д. Рисмена, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена и др. [24-25, 32-34, 70, 72, 115-117, 155, 157, 217, 219, 230-233, 236 и т.д.].
1 Здесь и далее в квадратных скобках указывается номер источников, помещенных в списке литературы.
Публикации зарубежных авторов оказались глубокими в теоретическом отношении и эвристичными в плане поставленных в них вопросов. Они открыли широкие исследовательские перспективы в социально-экономических, политических, культурологических и иных дисциплинах.
Появилось множество трактовок и интерпретаций происходящих событий, соответствующих терминов и прогнозов. Все подобные работы можно подразделить на группы в соответствии с избранным предметом изучения -экономические (Дж. П. Барлоу, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, К. Келли и др. [18-19, 24-25, 70, 279 и т.д.]), социально-политологические (П. Бурдье, Дж. Кан, А.Турен и др. [38-39, 109, 236 и т.д.]), социально-культурные (Р. Барт, Ж.Бодрийяр, М. Кастельс и др.[20, 32-34, 115-117 и т.д.]), социально-психологические и психологические (Н. Луман, Дж. Престон, Дж. Семпси и др. [149-152, 207, 287 и т.д.]) и т.п. Именно поэтому новое общество получает самые разные названия, что лишний раз подчеркивает многоуровневый характер изменения социума под воздействием информатизации общества, что, в свою очередь, требует адекватной методологии и всесторонней теоретической обоснованности соответствующих исследований.
Характерной особенностью отечественных исследований в данной сфере является то, что в силу политической нестабильности и экономических проблем на постсоветском пространстве научные изыскания несколько запоздали: в западной социально-философской мысли соответствующая рефлексия началась уже на рубеже 1980-90х гг., в России - в конце 1990-х гг.
Многие проблемные вопросы разбираемой темы (социальные условия, предпосылки и последствия информатизации и т.д.) рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как Р.Ф. Абдеев, И.А. Акчурин, Г.Т. Артамонов, Е.Л. Вартанова, А.Е. Войскунский, Т.П. Воронина, С.А.Дятлов, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, М.М.Кузнецов, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, Н.А. Носов, Д.Н. Песков, Д.В.Пивоваров, А.И. Ракитов, В.М. Розин, В.В. Тарасенко, А.Д. Урсул и др.
1, 6, 12-13, 43, 56, 58, 81, 83-85, 95-98, 103-105, 119-122, 136, 159, 162-164, 174-178 и др.].
В работах этих авторов вскрыты сложные взаимосвязи социального и технического, обнаружены важные закономерности, сделан прогноз относительно тенденций развития социальных процессов. Полученные в них выводы и положения, особенно в рамках философского обсуждения проблемы (Р.Ф. Абдеев, И.А. Акчурин, С.А. Борчиков, В.А. Емелин, Д.В.Иванов, Д.В. Пивоваров, В.М. Розин, В.В. Тарасенко и др.) [1, 6, 35, 8385, 95-98 и т.д.], послужили концептуальной основой для решения исследовательских задач диссертации.2
Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций, посвященных интернету, носит до сих пор более научно-поисковый и прогностический,3 чем исследовательский характер. Это обусловлено, во-первых, тем, что само «информационное общество», как специальный объект исследования, еще только формируется, во-вторых, еще не разработан соответствующий теоретико-методологический инструментарий, в-третьих, практическое развертывание Всемирной сети в самых разных областях жизни пока существенно опережает соответствующую рефлексию в отношении последствий развития новых технологий.
В специальной литературе преобладают прикладные исследования информатизации общества (отношения в человеко-машинных комплексах, рынок информационных услуг и т.д.), и в большинстве случаев дается узкопрофессиональная трактовка социальных трансформаций. Появившиеся в последнее время работы посвящены отдельным аспектам этой проблемы: СМИ и интернет (Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, JT.M. Землянова и др. [43,
2 В некоторых учебных заведениях читаются спецкурсы по тематике данной диссертационной работы. Например, В.А. Ладов ведет спецкурс в Томском государственном университете под названием «VR-философия (философские проблемы виртуальной реальности)» [139].
3 Эти прогнозы быстро устаревают, но не уменьшаются в своем количестве. Для примера можно вспомнить высказывание Кена Олсона, основателя, президента и председателя Совета директоров Digital Equipment Corporation: «Нет причины, по которой кто-нибудь захотел бы иметь компьютер дома» (1977 г.).
90, 92-93 и т.д.]), экономика и интернет (Н.А. Аитов, B.JI. Иноземцев, С.И.Паринов и др. [4, 103-105, 186-187 и т.д.]), политика и интернет (М.С.Вершинин, И.Н. Панарин, В.П. Терин и др. [45-46, 185, 224-226 и т.д.]), человек и компьютер (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Н.А. Носов и др. [1516, 56, 174-178 и т.д.]), наука и интернет (Г.С. Батыгин, В.А. Васенин, В.П.Нечипоренко и др. [21, 44, 170 и т.д.]) и т.д. Обобщающие и междисциплинарные труды практически отсутствуют. До сих пор нет концептуального описания интернета как социального явления.
В силу этого недостаточно четко раскрываются тенденции развертывания интернета, нет системного и развернутого описания соответствующих закономерностей, неполно выявлены характер и черты происходящих социальных трансформаций. Например, предпринимаются попытки суммировать социальные последствия информатизации общества по различным областям и основаниям. В таблице Хессига «Последствия информатизации в зеркале общественности» [194. С. 32-33] дается подразделение положительных и отрицательных последствий развертывания новых информационных и коммуникационных технологий. Однако делается это без систематизирующих критериев и вне причинно-следственных связей, в результате чего положительные и отрицательные последствия оказываются простой зеркальной калькой друг друга (так, в политической области информационные технологии, с одной стороны, приводят к расширению свобод, с другой - ведут к снижению свобод и т.п.).
Сегодня в киберпространство постепенно погружается все большая часть человечества.4 Развитие компьютерных технологий ставит перед наукой и социально-управленческой практикой ряд новых проблем и задач.
4 До 1960 г. во всем мире использовалось не более 7 тысяч компьютеров. В 1993 г. впервые объем персональных компьютеров (ПК) превзошел объем производства легковых автомобилей и достиг 35,4 млн. единиц. Этот факт сам по себе симптоматичен: отныне человек предпочитает «передвигаться» не на автомобиле (самолете, железнодорожном транспорте и т.д.) по соответствующим путям и дорогам, а с помощью компьютера в информационном киберпространстве. Сегодня международная компьютерная сеть представляет собой колоссальную и быстро развивающуюся (10-15% в месяц) систему, объединяющую около 550 млн. пользователей, огромное число ПК и web-серверов по всему миру.
Масштабные изменения, которые приносят с собой новые информационные и телекоммуникационные технологии, требуют постоянного, всестороннего и глубокого осмысления. Они крайне далеки до своего завершения. На сегодня существует много определений, претендующих на описание интернета и вызываемых им последствий - «всемирная паутина», «глобальная деревня», «киберпространство», «электронная агора», «электронный фронтир» и т.д. [56], но большинство из них являются не более чем метафорами, хотя и подчеркивают отдельные реальные черты этого явления.
Таким образом, развитие интернета, влекущее за собой революционные социальные изменения, бросает вызов многим общественным наукам. Например, экономическая теория поставлена перед проблемой осмысления новых экономических отношений, политология - перед проблемой изучения глобальной трансформации национальных государств, правоведение - перед проблемой быстрого устаревания прошлых форм юридической практики и т.д. Каждая из подобных наук пытается самостоятельно справиться с указанными проблемами, однако для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим более высокий, а именно -социально-философский уровень анализа. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи.
Цель и задачи работы. Цель исследования - раскрыть социальное содержание интернета.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определить историко-философские предпосылки анализа виртуальной реальности; проанализировать теоретико-методологические основы изучения социального содержания интернета;
- проанализировать базисные характеристики современного общества, выявить особенности общения в виртуальном пространстве; дать анализ трансформационных процессов в социальной структуре общества; охарактеризовать последствия развертывания интернета в социокультурной сфере современного общества;
- проследить и описать экономические проявления сетевой организации общества;
- выявить закономерности развертывания интернета в политико-правовой сфере.
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - анализ, синтез, сравнение и т.д. В силу необходимости наметить общие подходы к анализу виртуальной реальности и определить специфику современного вида виртуальной реальности в диссертации используются работы классиков философской мысли и историко-философская литература соответствующего профиля. При этом использовался историко-философский подход, нацеленный на выявление идейных источников, исходных принципов и основных постулатов тех теорий, которые легли в основание диссертационного исследования.
Автор опирался на положения многочисленных теорий и концептуальных построений, появившихся и распространившихся в последние десятилетия (теория сетевого общества, постмодернизм и т.д. [18-19, 32-34, 115-117 и т.д.]), которые в той или иной степени претендуют на социально-философский уровень анализа происходящих социальных перемен.
Вторую группу источников составили работы многочисленных зарубежных и отечественных авторов, которые специализируются на анализе социальных трансформаций в какой-то отдельной социальной сфере [3, 5, 9, 16, 21 и др.]. Многие из них подчеркнули какой-либо существенный момент в трансформации социальной структуры, но не дали целостного представления о совершающемся процессе, поэтому выступили в работе в качестве источников для вторичного анализа.
В качестве общей методологической основы в диссертационном исследовании применялся системный подход, который позволил использовать сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы, теорию коммуникативного действия, теорию постиндустриального (информационного и т.д.) общества для комплексного анализа интернета как социального явления. При этом были использованы такие теоретико-методологические установки, которые оказались наиболее адекватными самой природе интернета.
Результаты исследования и их новизна. Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Осуществлен историко-философский и социально-философский экскурс в историю изучения виртуальной реальности. Дается оригинальная трактовка виртуальной реальности.
Проанализированы теоретико-методологические основания исследования интернета. Новое состоит в углублении отдельных положений теорий информационного и сетевого общества, а также в обнаружении перспективных путей изучения социального содержания интернета.
2. Проанализированы базисные характеристики современного общества. Впервые описаны в систематизированном виде характерные черты общения в виртуальной среде (на примере интернет-общения).
Исследованы тенденции трансформации социальной структуры общества. Новизна состоит в развернутой характеристике направленности и последствий влияния интернета на современное общество.
3. Выявлены последствия развертывания интернета в социокультурной сфере. Элементы новизны присутствуют в обобщенной оценке происходящих перемен под воздействием распространяющейся «сети сетей».
4. Прослежены основные проявления сетевой организации общества в социально-экономической сфере. Новое заключается в комплексном анализе происходящих здесь перемен.
5. Выявлены закономерности политико-правовых изменений. Элементы новизны заключаются в раскрытии механизма и описании последствий превращения интернета в важного посредника между властью и гражданами (во внешне- и внутриполитическом измерении).
На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые были получены диссертантом в результате проделанной работы:
1. Виртуальная реальность - это место, где встречаются другие реальности (природа, социум, психический мир человека), и способ, каким они взаимопроникают друг в друга. Для каждой эпохи характерны свои специфические разновидности виртуальной реальности. Киберпространство как современная разновидность виртуальной реальности отличается спецификой своего субстрата и всепроникающим характером социопреобразующего потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования социального содержания интернета являются положения технократически и рационалистически ориентированных теорий индустриального, постиндустриального, информационного, сетевого общества и концептуальные построения антитехнократически и постнеклассически настроенного постмодернизма.
2. Коммуникативные технологии выступают важной детерминантой социального развития. Интернет способствует формированию новой коммуникативной среды. Интернет-общение характеризуется такими чертами, как виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность. Переплетение данных черт задает направление изменений в современном общении: возрастает объем интраперсонального и значение интерперсонального типов общения, изменяет свой былой характер массовая коммуникация, на ведущее место выдвигается специализированное общение.
Развертывание интернета сопровождается такими тенденциями в социальной сфере, как формирование глобального типа социальной целостности, снижение значимости прошлых форм коллективного сознания, усиление «атомизации» общества. Триединство этих тенденций свидетельствует о формировании новой социальной структуры. Сетевая организация общества является альтернативной (иерархии и рынку) формой организации социума.
3. Интернет - новая информационная среда современной культуры, формирующая новые коммуникативные практики, новый тип мировосприятия и новый образ жизни. Развертывание интернета в социокультурной сфере имеет противоречивый характер: через приобщение к киберкультуре происходит как централизация, так и децентрализация национальных, региональных и прочих видов культуры.
4. Новые информационные и коммуникационные технологии проникают во все традиционные области народного хозяйства и одновременно сами становятся основой «новой экономики». Интернет провоцирует взаимосвязанные, но противоположные тенденции - глобализацию и локализацию экономической жизни. Перевод экономики в виртуальную среду приводит к кардинальным превращениям в структуре народного хозяйства, рабочей силы, формах собственности.
5. Виртуализация политической жизни подрывает политические устои. Во внешнеполитическом плане ставится под сомнение понятие государственного суверенитета. Во внутриполитическом плане интернет способствует демократизации (полиархизации) общества и, превращаясь в конкурентоспособного посредника между властью и населением, приводит к изменению места, роли и функций традиционных политических субъектов. Формируется новый механизм взаимодействия государства и гражданского общества, основанный на полиархических взаимоотношениях.
Практическая значимость работы. Диссертация имеет теоретико-методологический, методический и прикладной характер.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ряд положений и выводов вносит вклад в дальнейшую разработку теории современного общества, а представленная в ней концепция социального содержания интернета может быть использована для всестороннего анализа динамики и новейших тенденций в современном общественном развитии.
Методическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологического основания и модели при проведении исследований в психологии, социологии и других научных дисциплинах гуманитарного и социально-экономического профиля по данной проблематике.
Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения ряда дискуссионных социально-философских проблем, для оценки роли и места интернета в современном обществе, а также при чтении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии и ряда других дисциплин для студентов различных вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, республиканских и университетских конференциях: г. Ульяновск (1999), г. Омск (2000), г. Ульяновск (2001, 2002, 2003), г. Москва (2002, 2003).
Положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов, других публикациях автора.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном курсе «Социальная информатика», были апробированы в ходе лекций и семинарских занятий, проводимых со студентами университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как социальное явление"
Выводы.
Происходит кардинальный пересмотр места и роли национального государства в мировом сообществе. Эрозии подвергается ключевое понятие внешней и внутренней политики — «государственный суверенитет». Происходит это, в частности, потому, что распространяющаяся Всемирная сеть начинает выступать более эффективным посредником между людьми и их сообществами, чем современное государство. Интернет — глобальный организатор взаимодействия во всех сферах общественной жизни. Становление сетевого общества означает расширение суверенитета личности за счет ослабления суверенитета государства, что неизбежно влечет за собой сужение выполняемых государством социальных функций.
Происходит глобальное разделение государства и торговли, государства и территории, государства и политики. Известное определение М. Вебера «правительство - это ведомство, владеющее монополией на узаконенное насилие на данной территории» перестает соответствовать действительности. От государства последовательно отпадали фрагменты гражданской жизни -конфессиональная жизнь (принцип отделения церкви от государства и школы от церкви), экономика (глобализация, интернационализация экономической жизни), массовая коммуникация (принцип свободы слова) и т.д. На повестке дня превращение политики, с одной стороны, в дело всемирного правительства, а с другой - в часть личной жизни человека. Это и есть отдаленные контуры информационного (сетевого) общества, которое для своего становления требует нового правового порядка.
Заключение
В конце XX в. обнаружились симптомы новой цивилизации. Один из главных — формирование единого глобального экономического, социального, политического и культурного пространства. Информация выходит на приоритетное место среди факторов и критериев прогресса. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном секторе (в США - 80%), причем информация, а также технические и программные средства ее переработки превращаются в главный товарный продукт. Развитие компьютерной техники породило у современного человека новое осознание самого себя и своей свободы. Телекоммуникационные ресурсы позволяют человеку быть независимым от пространства и времени. Во всех сферах человеческой деятельности компьютер выступает не только как мощное технологическое средство, но и как способ самореализации человека, как инструмент творчества, стимулирующий индивида познавать самого себя и полнее проявлять свою индивидуальность.
В этих условиях чрезвычайную значимость приобретает проблема своевременного и адекватного осмысления происходящих изменений. Сегодня еще невозможно дать однозначный прогноз развертывания глобальной сети. Так, до сих пор не утихают споры по поводу трактовки главного для обсуждаемой темы термина «информатизация». И хотя последствия информатизации уже достаточно разобраны и даже систематизированы (например, в таблице Хессига «Последствия информатизации в зеркале общественности» [195. С. 32-33]), однако тенденции в изменении параметров, соотношения типов взаимосвязи социальных групп, а также характер взаимосвязи индивида и общества требуют более подробного и всестороннего рассмотрения. Например, тот же вопрос о месте и роли интернета в современном обществе решается прямо противоположным образом разными исследователями. Так, М. Маклюэн [155], рассматривая технологии коммуникаций как своеобразное продолжение сознания людей, связал культурное содержание каждой эпохи с определенным видом коммуникационных технологий и выразил свою основную мысль в следующей максиме: «Средство коммуникации есть сообщение». А противоположная позиция выражена в альтернативной максиме Д.В. Иванова: «В Интернете не создается никакого знания» [96]. В последнем случае «информационное общество» естественным образом рассматривается не более чем «коммуникационное общество» (накачка и перекачка информации), а интернет — просто «кибер-протез» этого общества.
Под воздействием новых информационных и телекоммуникационных технологий формируется новый социальный уклад, который: а) проникает во все сферы общественной жизни; б) развертывается опережающими темпами; в) оказывает наибольшее влияние на современную социальную структуру. Произведенный анализ позволил вскрыть ряд важных тенденций в современном развитии. Предельно обобщенный вывод состоит в том, что с распространением интернета все без исключения сферы социальной жизни становятся «информационно насыщенными» (ключевой термин «информационное общество» говорит в этом отношении сам за себя). Отсюда вытекает актуализация исследовательского интереса со стороны специалистов самых разных областей знания, ибо виртуальная реальность оказалась чрезвычайно «многомерной» с точки зрения заложенных в ней социокультурных возможностей (недаром интернет выступает как новое средство — массовой коммуникации, образования, осуществления власти и т.д.).
В настоящей работе были рассмотрены лишь некоторые сферы социальной структуры общества. Пока остается не вполне ясным, Сеть - это самоорганизующаяся среда (тогда она знаменует собой новый мир) или просто саморазмножающаяся структура (тогда основное внимание следует обратить на те опасности, которые она с собой привносит в социальную жизнь). Дальнейшая исследовательская работа заключается в расширении объекта исследования и углублении проводимого анализа. Чем больше будет рассмотрено сфер и областей общественной жизни (под углом зрения влияющего воздействия интернет-технологий), тем больше и глубже будет проанализирован сам социальный статус Всемирной сети. При этом важно не допустить вольной или невольной (в силу недоразвитости объекта исследования и т.п.) мистификации Сети, мифологизации ее роли и значения в современной и особенно будущей жизни (миф о тотальной «электронной коммерции» очень быстро исчез).
В качестве особой проблемы можно выделить специфику развития интернета в России. Российская доля в производстве высокотехнологической продукции составляет 0,3% от мировой (при 10-12%-ной доле российских ученых и специалистов в мировой науке). Российская часть Всемирной сети составляет всего 2% от мировой. И хотя уже в 1999 г. решением Государственной комиссии информатизации при Госкомитете Российской Федерации по связи и информатизации была одобрена «Концепция формирования информационного общества в России»,47 в настоящее время реально можно говорить лишь о предпосылках, но не о реальных путях развития информационного общества.
В России интернет-технологии оказались более востребованными в медиа-среде и политике, чем в бизнесе. В отличие от Запада, доступ к интернету в Российской Федерации ограничен материальным достатком, географическим расположением пользователей (доступ в интернет характерен в основном для жителей европейской части России, для жителей крупных городов). Представителям гуманитарных и социально-экономических наук предстоит выяснить, как малодоступность или привилегированность интернет-пользования влияет на общемировые тенденции развертывания интернета.
47 Есть и другие программные документы: Концепция информационной безопасности Российской Федерации, Концепция программы развития связи и информатизации Российской Федерации до 2015 г. и др. [125-126].
Надо думать, что информатизация российского общества поможет справиться с имеющимися проблемами. Например, информационная инфраструктура науки и техники бывшего Советского Союза ежегодно пополнялась 26-30 тыс. наименований зарубежных изданий. В начале 90-х гг. в Россию стало поступать почти в три раза меньше таких изданий. Потребовалось государственное вмешательство, и в настоящее время полнота внешнего информационного потока в информационной инфраструктуре науки и техники России приближается к дореформенным показателям [170]. Во многом этому способствовало появление большого количества научных изданий в электронной форме.
Итак, влияние интернета на жизнь общества все время увеличивается, он становится частью различных социальных институтов (власти, науки, образования, массовой коммуникации) и действенных акторов социально-политической жизни. Встает вопрос об «измерении» (статистическом, социологическом, психологическом и т.п.) тех социальных изменений, которые влечет за собой интернет. Помимо конкретных технических и социальных (социологических, политологических и др.) методик измерения, предстоит выработать общую методологию исследования последствий развертывания интернета.
В социально-философском плане представленная проблема предельно заострена: «виртуальная реальность» - это лишь эпифеномен современной социальной реальности или, наоборот, современная социальная реальность все больше и больше эволюционирует в артефакт «виртуальной реальности» (сегодня уже вполне расхожими становятся понятия «виртуальные деньги», «электронная подпись», «электронная коммерция» и т.п.)? А если виртуальная реальность - это реальное завтра всего человечества, то как воспринимать сегодня наступающую тотальную симуляцию действительности - как расширение границ творческих возможностей человека (например, в конструкторской деятельности или в игровых формах обучения детей), как стимуляцию новых реальностей и их практических применений (в метеорологии, медицине и т.п.) или как маскировку настоящей жизни, как технотронную наркотизацию всего человечества? Интернет стал одним из самых ярких достижений современной цивилизации, поэтому отслеживание тенденций развертывания интернет-революции является важным научным направлением современных исследований. Однако по объективным и субъективным причинам феномен интернета пока не нашел своего адекватного отражения ни в философском, ни в конкретно-социальном знании. Теоретическая работа по решению данной проблемы только началась, и требуется посильное включение в нее любого и каждого ученого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как социальное явление"
На правах рукописи
Михайлов Сергей Валерьевич
ИНТЕРНЕТ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ульяновск - 2003
Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор В.А. Михайлов Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Л.В. Суркова кандидат философских наук, доцент М.П. Волков Ведущая организация:
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, кафедра философии культуры и культурологии
Защита состоится 9 декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КР212.277.34 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Ульяновском государственном техническом университете
Адрес диссертационного совета:
432027, Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, к.211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного технического университета
Автореферат диссертации разослан 6 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
.А. Гильмутдинова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественное развитие в современную эпоху характеризуется стремительностью и масштабностью социальных изменений, во многом - благодаря новым информационным и коммуникационным технологиям. Сегодня уже практически всем очевидны многочисленные социальные последствия развертывания глобальной компьютерной сети. На представительной встрече руководителей Академий наук всего мира (октябрь 1993, Дели) распространение информационных и телекоммуникационных технологий, наряду с ростом народонаселения и проблемой экологии, было отнесено к ключевым факторам, определяющим лицо современного мира.
Многие современные мыслители ставят интернет в один ряд с такими изобретениями человечества, как речь, письменность, книгопечатание. Так, в исследовании «Влияние интернет-экономики на современную Европу», проведенном компанией Henley Center, делается вывод, что наступающая «интернет-революция» во многом повторит те изменения, которые произошли в Европе в ХУШ в., с той лишь разницей, что «революционные процессы будут происходить в три раза быстрее». Отсюда вытекает, что анализ места и роли интернета (INTERnational NETwork) в жизни общества является одной из самых злободневных исследовательских задач, стоящих перед научным сообществом.
В настоящее время проводятся международные и всероссийские научные форумы (международный распределенный конгресс «Технологии на службе информационного общества», конференции «Интернет. Общество. Личность», «Интернет и современное общество» и др.), выходят специализированные издания (в России - «Информационное общество», «Мир Internet», «Проблемы информатизации», «Сети» и др.), создаются профессионально-ориентированные web-сайты и т.д. Все это самым убедительным образом свидетельствует об актуальном характере данной темы диссертационного исследования. При этом особенно злободневной является проблема выявления и описания тенденций и социальных последствий развертывания интернета.
Степень научно-теоретической разработанности темы. На протяжении 1980-х и первой половины 1990-х гт. работы, посвященные общим методологическим аспектам исследования интернета и его интегрированного влияния на социум, были немногочисленны. Это объясняется прежде всего тем, что сам интернет как таковой - в его современном виде - оформился всего лишь в начале 1990-х гг. (1991-1996). Примерно в это же время появляется ясное представление о заметном влиянии интернета на социум. В предшествующее десятилетие внимание исследователей отвлекалось, в основном, на переосмысление трудов 1950-
80-х гг. (ориентированных в своей основе
цивилизации) и на рефлексию развертывания информационной революции.
Первые работы зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования нового типа общества, в силу своей недостаточной эмпирической обоснованности носили постановочный и во многом интуитивно-публицистический характер. Лишь в работе Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество» (1973) было приведено достаточно большое количество статистических данных. Последующее поколение исследователей сфокусировало свое внимание на выдвижении и обосновании таких положений, которые были радикально новыми для разработанной ранее теории индустриального общества. К ним относятся труды Д. Белла, Ж. Бодрийяра, А. Бюля, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, П.Дракера, Г. Кана, М. Кастельса, Р. Каца, К. Келли, М. Маклюэна, Дж.Мартина, Й. Масуды, С. Нора и А. Минка, М. Паэтау, Ф. Полака, М.Пората, Д. Рисмена, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А.Турена, Ж. Эллюля и др.
Публикации зарубежных авторов оказались весьма глубокими в теоретическом отношении и достаточно эвристичными в плане поставленных в них вопросов. Они открыли широкие исследовательские перспективы в различных научных дисциплинах. Появилось множество трактовок и интерпретаций происходящих событий, соответствующих терминов и прогнозов. Все подобные работы можно подразделить на группы в соответствии с избранным предметом изучения - экономические (Дж. П. Барлоу, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, К. Келли и др.), социально-политологические (П. Бурдье, Дж. Кан, А. Турен и др.), социально-культурные (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс и др.), социально-психологические и психологические (X. и С. Дрейфус, Н. Луман, Дж.Престон, Дж. Семпси и др.) и т.п. Именно поэтому новое общество получает у исследователей самые разные названия, что лишний раз подчеркивает многоуровневый характер изменения социума под воздействием информатизации общества, что, в свою очередь, требует адекватной методологии и всесторонней теоретической обоснованности соответствующих исследований.
Характерной особенностью отечественных исследований в данной сфере является то, что в силу политической нестабильности и экономических проблем на постсоветском пространстве научные изыскания несколько запоздали: если в западной социально-философской мысли соответствующая рефлексия началась уже на рубеже 1980-90х гг., то в нашей стране - лишь в конце 1990-х гг.
Многие проблемные вопросы разбираемой темы (социальные условия, предпосылки и последствия информатизации и т.д.) рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как Р.Ф. Абдеев, И.А.Акчурин, Г.Т. Артамонов, Е.Л. Вартанова, А.Е. Войскунский,
Т.П.Воронина, В.М. Глушков, С.А. Дятлов, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, В.Л.Иноземцев, К.К. Колин, М.М. Кузнецов, И.С. Мелюхин, H.H. Моисеев, H.A. Носов, Д.Н. Песков, Д.В. Пивоваров, А.И. Ракитов, В.М. Розин,
B.В.Тарасенко, А.Д. Урсул и др.
В работах перечисленных авторов и ряда других исследователей вскрыты сложные взаимосвязи социального и технического, обнаружены важные закономерности, сделан прогноз относительно тенденций развития социальных процессов. Полученные в них выводы и положения, особенно в рамках философского обсуждения проблемы (Р.Ф. Абдеев, ИА.Акчурин,
C.А. Борчиков, В.А. Емелин, Д.В. Иванов, Д.В. Пивоваров, В.М. Розин,
B.В. Тарасенко и др.), послужили концептуальной основой для достижения поставленной в диссертации цели и решения соответствующих исследовательских задач.
Вместе с тем следует отметить, что большинство публикаций, посвященных интернету, носят до сих пор более научно-поисковый, чем исследовательский характер. Это обусловлено, во-первых, тем, что само «информационное общество», как специальный объект исследования, еще только формируется, во-вторых, еще не разработан соответствующий теоретико-методологический инструментарий, в-третьих, практическое развертывание Всемирной сети в самых разных областях жизни пока существенно опережает соответствующую рефлексию в отношении последствий развития новых информационных и коммуникационных технологий.
В специальной литературе преобладают прикладные исследования информатизации общества (отношения в человеко-машинных комплексах, рынок информационных услуг и т.д.), и в большинстве случаев дается узкопрофессиональная трактовка социальных трансформаций. Появившиеся в последнее время работы посвящены отдельным аспектам этой проблемы: СМИ и интернет (Е.Л. Вартанова. Я.Н. Засурский, Л.М.Землянова и др.), экономика и интернет (H.A. Аитов, В.Л. Иноземцев,
C.И. Паринов и др.), политика и интернет (М.С. Вершинин, И.Н. Панарин, В.П. Терин и др.), человек и компьютер (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, H.A. Носов и др.), наука и интернет (Г.С. Батыгин, В.А. Васенин, В.П.Нечипоренко и др.) и т.д. Обобщающие и междисциплинарные труды практически отсутствуют. До сих пор нет концептуального описания интернета как социального явления.
В силу этого недостаточно четко раскрываются тенденции развертывания интернета, нет системного и развернутого описания соответствующих закономерностей, неполно выявлены характер и черты происходящих социальных трансформаций. Предпринимаются попытки классификации положительных и отрицательных последствий развертывания новых информационных и коммуникационных технологий, однако делается это без систематизирующих критериев и вне причинно-
следственных связей, в результате чего типологизируемые положительные и отрицательные последствия оказываются простой зеркальной калькой друг друга.
Развитие компьютерных технологий ставит перед наукой и социально-управленческой практикой ряд новых проблем и задач. Масштабные изменения, которые приносят с собой новые информационные и телекоммуникационные технологии, требуют постоянного, всестороннего и глубокого осмысления. Они крайне далеки до своего завершения. Например, на сегодняшний день существует множество определений, претендующих на описание интернета и вызываемых им последствий -«всемирная паутина», «глобальная деревня», «киберпространство», «электронная агора», «электронный фронтир» и т.д. Однако большинство из них являются не более чем метафорами, хотя и подчеркивают отдельные реальные черты этого явления.
Таким образом, развитие новых информационных и коммуникационных технологий, влекущее за собой революционные социальные изменения, бросает вызов многим общественным наукам и их теоретико-методологическому багажу. Например, экономическая теория поставлена перед проблемой осмысления новых экономических отношений, политология - перед проблемой изучения глобальной трансформации национальных государств, правоведение - перед проблемой быстрого устаревания прошлых форм юридической практики и т.д. Каждая из подобных наук пытается самостоятельно справиться с указанными проблемами, однако для их всестороннего и квалифицированного изучения необходим более высокий, а именно — социально-философский уровень анализа. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его основную цель и задачи.
Цель и задачи работы. Цель исследования - раскрыть социальное содержание интернета.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определить историко-философские предпосылки анализа виртуальной реальности; проанализировать теоретико-методологические основы изучения социального содержания интернета;
- проанализировать базисные характеристики современного общества, выявить особенности общения в виртуальном пространстве; дать анализ трансформационных процессов в социальной структуре общества;
охарактеризовать последствия развертывания интернета в социокультурной сфере современного общества;
- проследить и описать экономические проявления сетевой организации общества;
- выявить закономерности развертывания интернета в политико-правовой сфере.
Теоретико-методологические основы исследования. В диссертации нашли свое применение общенаучные методы исследования - анализ, синтез, сравнение и т.д. В силу необходимости наметить общие подходы к анализу виртуальной реальности и определить специфику современного вида виртуальной реальности в диссертации используются работы классиков философской мысли и историко-философская литература соответствующего профиля. При этом использовался историко-философский подход, нацеленный на выявление идейных источников, исходных принципов и основных постулатов тех теорий, которые легли в основание диссертационного исследования.
Автор опирался на положения многочисленных теорий и концептуальных построений, появившихся и распространившихся в последние десятилетия (теория сетевого общества, постмодернизм и т.д.), которые в той или иной степени претендуют на социально-философский уровень анализа происходящих социальных перемен.
Вторую группу источников составили работы многочисленных зарубежных и отечественных авторов, которые специализируются на анализе социальных трансформаций в какой-то отдельной социальной сфере. Многие из них подчеркнули какой-либо существенный момент в трансформации социальной структуры, но не дали целостного представления о совершающемся процессе, поэтому выступили в работе в качестве источников для вторичного анализа.
В качестве общей методологической основы в диссертационном исследовании применялся системный подход, который позволил использовать сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы, теорию коммуникативного действия, теорию иосшндустриального (информационного и т.д.) общества для комплексного анализа интернета как социального явления. При этом были использованы такие теоретико-методологические установки, которые оказались наиболее адекватными самой природе интернета.
Результаты исследования и их новизна. Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Осуществлен историко-философский и социально-философский экскурс в историю изучения виртуальной реальности. Дается оригинальная трактовка виртуальной реальности.
Проанализированы теоретико-методологические основания исследования интернета. Новое состоит в углублении отдельных положений теорий информационного и сетевого общества, а также в обнаружении перспективных путей изучения социального содержания интернета.
2. Проанализированы базисные характеристики современного общества. Впервые описаны в систематизированном виде характерные черты общения в виртуальной среде (на примере интернет-общения).
Исследованы тенденции трансформации социальной структуры общества. Новизна состоит в развернутой характеристике направленности и последствий влияния интернета на современное общество.
3. Выявлены последствия развертывания интернета в социокультурной сфере. Новизна присутствует в обобщенной оценке происходящих перемен под воздействием распространяющейся «сети сетей».
4. Прослежены основные проявления сетевой организации общества в социально-экономической сфере. Новое заключается в комплексном анализе происходящих здесь перемен.
5. Выявлены закономерности политико-правовых изменений. Элементы новизны заключаются в раскрытии механизма и описании последствий превращения интернета в важного посредника между властью и гражданами (во внешне- и внутриполитическом измерении).
На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые были получены диссертантом в результате проделанной работы:
1. Виртуальная реальность - это место, где встречаются другие реальности (природа, социум, психика человека), и способ, каким они взаимопроникают друг в друга. Для каждой эпохи характерны свои специфические разновидности виртуальной реальности. Киберпространство, как современная • разновидность виртуальной реальности, отличается спецификой своего субстрата и всепроникающим характером социопреобразующего потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования социального содержания интернета являются положения технократически и рационалистически ориентированных теорий индустриального, постиндустриального, информационного, сетевого общества и концептуальные построения антитехнократически и постнеклассически настроенного постмодернизма.
2. Коммуникативные технологии выступают важной детерминантой социального развития. Интернет способствует формированию новой коммуникативной среды. Интернет-общение характеризуется такими чертами, как виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность. Переплетение данных черт задает направление изменений в современном общении: возрастает объем интраперсонального и значение интерперсонального типов общения, изменяет свой былой характер массовая коммуникация, на ведущее место выдвигается специализированное общение.
Развертывание интернета сопровождается такими тенденциями в социальной сфере, как формирование глобального типа социальной целостности, снижение значимости прошлых форм коллективного сознания, усиление «атомизации» общества. Триединство этих тенденций свидетельствует о формировании новой социальной структуры. Сетевая
организация общества является альтернативной (иерархии и рынку) формой организации социума.
3. Интернет - новая информационная среда современной культуры, формирующая новые коммуникативные практики, новый тип мировосприятия и соответственно новый образ жизни. Развертывание интернета в социокультурной сфере общества имеет противоречивый характер: через приобщение к киберкультуре происходит как централизация, так и децентрализация национальных, региональных и прочих видов культуры.
4. Новые информационные и коммуникационные технологии проникают во все традиционные области народного хозяйства и одновременно сами становятся основой «новой экономики». Интернет провоцирует взаимосвязанные, но противоположные тенденции -глобализацию и локализацию современной экономической жизни. Перевод экономики в виртуальную среду способствует кардинальным превращениям в структуре народного хозяйства, рабочей силы, формах собственности.
5. Виртуализация политической жизни подрывает политические устои. Во внешнеполитическом плане ставится под сомнение понятие государственного суверенитета. Во внутриполитическом плане интернет способствует демократизации (полиархизации) общества и, превращаясь в конкурентоспособного посредника между властью и населением, приводит к изменению места, роли и функций традиционных политических субъектов.
Практическая значимость работы. Диссертация имеет теоретико-методологический, методический и прикладной характер.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ряд положений и выводов вносит вклад в дальнейшую разработку теории современного общества, а представленная в ней концепция социального содержания интернета может быть использована для всестороннего анализа динамики и новейших тенденций в современном общественном развитии.
Методическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологического основания и модели при проведении исследований в психологии, социологии и других научных дисциплинах гуманитарного и социально-экономического профиля по данной проблематике.
Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения ряда дискуссионных социально-философских проблем, для оценки роли и места интернета в современном обществе, а также при чтении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии и ряда других дисциплин для студентов различных вузов.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и сообщениях на международных, республиканских и университетских конференциях: г. Ульяновск (1999), г. Омск (2000), г. Ульяновск (2001, 2002, 2003), г. Москва (2002, 2003).
Положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах докладов, других публикациях автора.
Материалы диссертационной работы использовались в учебном курсе «Социальная информатика», были апробированы в ходе лекций и семинарских занятий, проводимых со студентами университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются предает, цель и задачи работы, дается теоретико-методологическое обоснование исследования, раскрывается научная новизна, а также практическая значимость работа.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социального содержания интернета» определяются историко-философские предпосылки анализа виртуальной реальности, анализируются теоретико-методологические основы изучения интернета, выявляются их возможности в исследовании социального содержания Всемирной сети.
В первом параграфе первой главы «Философия виртуальной реальности» дается экспликация категориального содержания понятия «виртуальная реальность», анализируется историко-философская традиция исследования виртуальной реальности, раскрываются достоинства и недостатки современных подходов к ее изучению.
Показано, что объективно-идеалистическое понимание идеального (особенно в его диалектической трактовке) имеет большое методологическое значение для современных интерпретаций виртуального. Отмечается эвристический потенциал таких понятий, как «ноэзис», «видимость» и др. Вместе с тем, объективный идеализм слишком разводит идеальное и материальное бытие, что затрудняет использование его наследия в исследованиях виртуальной реальности. Наиболее активно понятие «virtus» использовалось в философии Средневековья - для обозначения актуальной действующей силы (в платоновско-аристотелевском значении идеального), в основном, при разрешении вопроса о механизме сосуществования и взаимопроникновения реальностей разного уровня.
Субъективно-идеалистическое понимание идеального полезно при интерпретации виртуального тем, что подчеркивает субъектную пред-заданность виртуальной реальности и заостряет такую важную черту виртуальности, как актуальность. Тем самым субъективный идеализм подводит к пониманию виртуальной реальности как «сочетания несочетаемого». Однако при этом преодолевается реальная дихотомия «виртуальное/реальное», что в итоге приводит к феноменологическому растворению социальности в виртуальности и затушевыванию такой важной черты интернета, как посредничество.
С точки зрения диалектико-материалистического видения проблемы, виртуальное может рассматриваться как особая разновидность бытия, в котором определенным образом сопряжены (могут быть сопряжены) все «реальные реальности». «Виртуальное» предстает как реальное (природное, социальное, психическое), пересаженное в виртуальную реальность и преобразованное в ней (в цифровую форму). Виртуальное бытие можно помыслить как разновидность бытия (зареалье), которое имеет родовое свойство быть инобытием других спрф^бРВ существования и которое в своих конкретно-исторических бытийных модификациях отличается тем способом, каким задаются в нем все другие реальности.
Из краткого историко-философского введения в обсуждаемую тему делается вывод, что особый интерес при рассмотрении виртуального как разновидности бытия имеет аспект инобытийности. Показано, что этот угол зрения и пытаются реализовать современные исследователи, однако некоторые важные аспекты проблемы ускользают от их внимания (в работе разбирается попытка рассмотреть интернет как своеобразный «мир IV», а также - сравнение киберпространства с ноосферой).
На основании проведенного анализа делается заключение, что виртуальную реальность можно обозначить как место, где встречаются другие реальности (природа, социум, психика). Любое виртуальное событие выступает как со-бытие ряда реальностей, данных в своей инобытийной форме. Виртуальную реальность можно также помыслить как способ, каким они взаимопроникают друг в друга. При этом киберпространство является современным способом функционирования виртуальной реальности. Специфика киберпространства заключается, в первую очередь, в том, что здесь предельно «зримо» субъективные образы объективного мира как бы отделяются от мозга человека, т.е. в качестве материального носителя идеальных миров выступает сеть компьютеров. Отсюда парадоксальные онтологические характеристики виртуальной реальности: имеет потенциальный, но реальный статус; находится вне головы человека, но без ее помощи не актуализируется и т.д. Новый (современный) вид виртуальной реальности обладает огромным социообразугощим потенциалом, подлежащим всестороннему и кропотливому анализу.
Во втором параграфе первой главы «Теоретико-методологические основы изучения интернета» последовательно разбираются теоретико-познавательные возможности теорий постиндустриального, информационного и сетевого общества применительно к теме диссертационного исследования, обосновываются возможность и необходимость привлечения постмодернистского дискурса для исследования социальных последствий развертывания интернета.
В диссертации показано, что последовательная смена основных теоретических конструкций (теории индустриального, постиндустриального, информационного и сетевого общества) может рассматриваться как отражение фундаментальных изменений в самой социальной структуре. При этом особое внимание уделено теории сетевого общества М. Кастельса, которая претендует на качественное описание происходящих в современном обществе социальных перемен. Само появление данной теории ознаменовало перенос исследовательского интереса на проблемы кардинальной трансформации социальной структуры общества. Новая социальная структура связывается с новым способом развития («информационализмом»), при котором главным источником производительности становится «воздействие знания на само знание». Вместо былого ключевого понятия («информационное общество») вводится новое («сетевое общество»), с помощью которого делается попытка описать .вектор и основные тенденции современного общественного развития.
Новые информационные и коммуникационные технологии приобретают в подобном социуме не просто главенствующее, а именно конституирующее значение. Новейшие технологии революционизируют процесс обработки информации, делают возможным установление бесчисленных связей между различными областями общественной жизни и, тем самым, начинают диктовать социальным связям и отношениям собственную (сетевую) логику строительства.
Диссертант отстаивает точку зрения, что ведущим направлением в изучении социального содержания интернета должно стать выявление и описание тех изменений, которые проистекают из всемирного распространения «паутины». При этом общетеоретической основой изучения социального содержания интернета являются различные теории социальных изменений. В соответствии с этим разбираются основные философские методы исследования, делается вывод, что вполне адекватным в этом отношении является понятийный аппарат диалектики. Вместе с тем, многие положения, которые были отрефлектированы и сформулированы в диалектической парадигме, могут быть интерпретированы также в рамках других стилей мышления. Например, категориальный строй структурно-функционального анализа,
герменевтики, феноменологии и т.д. также оказывается вполне надежным при описании современных социальных перемен.
В связи с этим в диссертации подробно анализируются теоретико-методологические построения постмодернизма, этос которого оказался во многом созвучным базисным особенностям современной виртуальной реальности. Классический тип рациональности и связанные с ним социальные структуры подвергаются в современном мире если не тотальной, но вполне определенной эрозии. Сегодня при описании новой культурной ситуации приходится вырабатывать новые критерии рациональности. Постмодернизм внес существенные изменения в изучение социальной реальности, в частности, изменил характер объекта социального исследования. Многие термины постмодернистской философии («децентрация», «ризома», «мозаичность» и т.д.) вполне применимы для описания тех социальных новаций, которые привносятся новыми информационными и коммуникационными технологиями («сеть» как модель многих социальных подструктур социальной структуры общества).
В конце параграфа делаются выводы. Модели социальной реальности во многом задаются теоретико-методологическим инструментарием, выбор которого предопределяет стратегию и тактику исследования. Представляется не случайным, что в данной теме исследования «встретились» технократически и рационалистически ориентированные теории индустриального, постиндустриального и т.п. общества с антитехнократически и постнеклассически настроенным постмодернизмом. Масштабность и быстротечность информационных потоков, пришедших вместе с новыми информационными и коммуникационными технологиями (по принципу дополнительности) требуют для своего осмысления прибавить к классическому рационализму также и постнеклассический способ ориентации в мире. Симптоматично, что независимо друг от друга две альтернативные парадигмы выдвинули в качестве ключевого слова один и тот же термин «сеть». Наверное, это случилось потому, что современное общество, как никакое другое, подвержено масштабным и динамичным переменам. В силу этого оно все меньше может быть помыслено в категориях статики, его трудно теперь адекватно описать со стороны некоей неизменной сущности. Легче всего к его анализу подойти чисто феноменологически и попытаться описать реально происходящие взаимодействия, совокупность которых как раз и предстает в виде «сети» потоков (информационных, финансовых, миграционных и т.п.). Таким образом, понятие «сеть» приобретает категориальный статус при описании современного общества.
В термине «сетевое общество» фиксируется основополагающее значение информационных технологий в современных социальных трансформациях (увеличение степени влияния на социальную среду и т.д.).
С этой точки зрения, динамические процессы в обществе могут быть рассмотрены как последовательная смена форм развития: «индустриализация» - «информатизация» - «сетизация». При этом понятия «постиндустриальное общество», «информационное общество» и даже «сетевое общество» не дают полного отражения современной ситуации, но могут рассматриваться как отдельные этапы анализа происходящих кардинальных социальных изменений и поиска адекватной терминологии.
Во второй главе «Концептуальные характеристики современного социума» анализируются базисные характеристики современного общества, выявляются особенности общения в виртуальном пространстве.
В первом параграфе второй главы «Особенности коммуникативной среды современного общества» разбираются особенности интернет-общения как важного фактора изменений в современном обществе.
Социум коммуникативен по своей природе, поэтому коммуникативные технологии (в ряду других техник и технологий) можно рассматривать как важную детерминанту «бтественнога развития. В информационном
обществе новые информационные средства (интернет, в том числе) становятся важным средством ориентации человека в мире и взаимодействия с другими людьми. Они формируют новую коммуникационную среду, в которой виртуальное общение имеет тенденцию стать главенствующим. Отсюда важность изучения специфики интернет-общения, которое накладывает свой отпечаток на все традиционные способы общения. В диссертации выделяется и всесторонне описывается несколько характерных особенностей «виртуального» типа общения - виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность.
Виртуальность - новая и не новая черта общения: виртуальны, по Т.Парсонсу, все посредники коммуникации (деньги, ценностные ориентации и т.д.), но с появлением новых информационных и коммуникационных технологий вводится технически оформленная среда виртуальности. Формируется новый тип символического существования человека, культуры, социума. Все символы человеческого общежития отныне могут быть помещены, воспроизведены и преобразованы в этом «параллельном» мире. Все явления, попадая в виртуальный мир, вынуждены подчиняться его закономерностям, поэтому виртуальность из условности превращается в безусловность, а ее прошлый квазиреальный характер (на предшествующих этапах развития человечества) замещается гиперреальным характером.
Интерактивность. Принципиальное отличие современных «гипермедиа» от обычных масс-медиа в том, что первые ориентированы на индивидуальное и избирательное использование информации, вторые — на массовые информационные потоки. Первые изначально сориентированы
на ннтраперсональное, интерперсональное и специализированное общение, тогда как традиционные масс-медиа, в основном, осуществляют массовую коммуникацию. Специфика е-общения: в межличностное общение вклинивается машина, а машина обретает некоторые человеческие черты. В результате тем или иным образом преобразуются все прошлые формы общения, ибо они, хотя и продолжают активно функционировать, но делают это уже в новом качественном единстве друг с другом.
Гипертекстуальность. Общение уже не может ограничиваться традиционными текстами, неизбежно возникает общественная потребность в широком распространении гипертекстов. Гипертекст переходит в интернет в качестве общедоступного средства создания, хранения и передачи данных. В применении к обсуждаемой теме гипертекстуальность можно понимать как многозначность, полидискурсивность, многоголосие виртуального общения. Создана новая коммуникативная среда, постепенно втягивающая в себя многочисленные фрагменты социума. Интернет позволил преодолеть некоторые существенные ограничения предшествующих форм коммуникативного взаимодействия (недолговечность, медленное распространение, ограниченность доступа).
Глобальность - это расширение того пространства, в котором происходят различные виды общения. Интернет является уникальным средством объединения всех и каждого в «одну замкнутую систему», по выражению Тейяра де Шардена. В этом отношении глобализация (она же -интернационализация) может рассматриваться как «интернеттгщия». Глобальное распространение интернета означает: 1) новое (потенциально необъятное) расширение круга участников; 2) новое (потенциально неограниченное) расширение памяти человечества, являющейся основой коллективного взаимодействия; 3) новую форму информационной селективности и т.д.
Креативность. С помощью интернет-технологий пользователь способен конструировать новую реальность на новой основе, что расширяет познавательные возможности человека (чувственно-наглядное представление умопостигаемых прежде моделей действительности). Виртуальная среда - это как никогда креативная среда: чтобы сохранить себя как целостность, она вынуждена постоянно расширять свою совокупную коллективную деятельность на новой основе. Виртуальная реальность это не место механического отображения «реальной реальности», а способ построения альтернативных миров, что и подчеркивается в самом этимологическом значении термина «виртуальный» (альтернативный - значит, пробуждающий мысль). Данная черта виртуального общения (как прообраза основного социального типа общения в будущем) свидетельствует о многократном повышении роли субъективного фактора в общественной жизни.
Анонимность. Как правило, общение в режиме on-line идет под псевдонимами (Nick) и заочно. Об участнике общения практически ничего не известно, кроме его стиля общения. Для интернета характерен эффект замещенного общения, который оборачивается, с одной стороны, необыкновенной свободой общения, с другой - его хаотичностью. Анонимность общения во Всемирной паутине можно рассматривать как глубинную (метафизическую) черту данного социального явления. Анонимность коммуникации в интернете чрезвычайно созвучно «постмодерному» кризису рациональности, утрате социальной реальностью своей устойчивости и даже определенности (многие явления утратили «подлинные имена»).
Мозаичность. В отсутствие упорядочивающего центра и упорядочиваемой периферии любое социокультурное пространство неизбежно образует в некотором роде хаотичные (мозаичные, сетевые) структуры. Уже восприятие TV-сообщения характеризуется определенной мозаичностью представляемой информации. С распространением
«компданнкапш> данная ^ерта обшения становится господствующей и предопределяющей сам характер восприятия и ориентации в мире. В условиях неопределенности и асимметричности подобной коммуникации бесконечный набор коммуникативных структур каждый раз может быть выстроен по новому принципу - в соответствии с новой смысловой задачей. Построение текстов в таком виде социального общения неизбежно начинает осуществляться в парадигме мозаичности. Вероятно, именно таким образом современный человек пытается совладеть с чрезмерной смысловой избыточностью коммуникации в современном мире.
Во втором параграфе второй главы «Интернет и трансформация социальной структуры общества» дается анализ трансформационных процессов в социальной структуре современного общества, выявляются механизмы, характер и последствия влияния интернета.
Показано, что интернет представляет собой новый способ соединения технологического базиса и социальных отношений. Здесь техника является продолжением не столько физических, сколько психических свойств человека. Интернет является самой большой (по охвату) и самой сильной (по социальному воздействию) современной технологической системой, выполняет роль технологического базиса социальных трансформаций. «Сеть сетей» оказывает влияние на все стороны общественной жизни.
Впервые социальное пространство (на уровне всего человечества) начинает пронизываться единой структурой, а значит, подчиняться единой (сетевой) логике развития и функционирования. Кардинальные изменения происходят в самом основании социальной жизни. В социальной структуре общества формируется новая топология («поточное» пространство) и Новая темпоральность («безвременное» время).
Происходит смена вида социальной целостности, складывается новый социальный тип личности. Глобализация и индивидуализация - две взаимосвязанные, но альтернативные тенденции, которые перемалывают прошлую социальную структуру. Человечество перестает быть простой статистической совокупностью и становится основой самоидентификации человека. «Атомизация» общества является обратной стороной данного процесса. ' Делается прогноз: под воздействием глобализации и индивидуализации большие социальные группы начнут дробиться на множество социальных групп меньшего размера (например, уже сегодня можно наблюдать множество профессиональных сообществ в киберпространстве). Это будет «мозаичное» общество, в котором важное значение приобретает поколение как социальная страта.
В новом типе социальной структуры общества горизонтальные общественные связи начинают занимать господствующее положение. Сетевая организация общества является альтернативой рынку и иерархии. Она не отменяет прошлых форм организации социальной жизни, но существенно преобразует их. Сосуществование, борьба и взаимодействие этих трех основных способов социальной организации характеризуют современное движение общества.
В третьей главе «Социальные последствия развертывания интернета» анализируются характер и направления важных социальных трансформаций под влиянием новых информационных и коммуникационных технологий (в социокультурной, экономической и политико-правовой жизни).
В первом параграфе третьей главы «Интернет как фактор социокультурных новаций» разбираются социокультурные проявления развертывания новых информационных и коммуникационных технологий.
Вместе с распространением новых информационных технологий изменяется тип мышления и формируется особый тип культуры. Оцифровка личностных особенностей человека и существующих общественных отношений приводит к тому, что появляется уникальная социокультурная среда, которая нигде не локализована (носит виртуальный характер), но при этом имеет заметную социокультурную наполненность. В диссертации развертывание интернета в социокультурном пространстве разбирается на примере таких дискуссионных тем, как интернет и СМИ, интернет и наука, интернет и образование.
Современное массовое общество топологически по большей части своих параметров функционирует в пространстве средств массовой информации. Интернет переводит массовую информацию в состояние массовой коммуникации (в силу интерактивное™), превращает традиционно пассивную аудиторию в активного субъекта коммуникации (благодаря обратной связи) и т.д. Всемирная паутина постепенно
превращается в мета-медиа. Ингернет - это то место и способ, где конвергируются традиционные СМИ. Превращение Сети в альтернативное и глобальное средство массовой информации имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, интернет (как СМИ) существенно увеличивает степень свободы современного человека в отношении информационных ресурсов, с другой - возрастает опасность фальсификации и даже намеренного введения недостоверной информации.
Способность интернета соединять и сочетать разнородную информацию (текст, графики, видео- и аудиоинформацию) имеет большое значение для науки, ибо предоставляет совершенно новые средства научного анализа и воспроизведения данных. Процесс информатизации, затрагивающий "
практически все области знания, шаг за шагом вовлекает в свою орбиту одну научную дисциплину за другой. Со временем с помощью Всемирной паутины может быть налажена бесперебойная работа междисциплинарных многонациональных научных коллективов.
На сегодняшний день у Сети пока еще нет способности самостоятельно осваивать новую информацию, поэтому Всемирную паутину часто сравнивают с лабиринтом, имея в виду трудности поиска нужной информации. Тем не менее, некоторые исследователи прогнозируют превращение интернета в некий супермозг, который взломает современную пассивную архитектуру сети и станет самостоятельно осуществлять активный поиск информации.
Наука, сближаясь с помощью интернета с СМИ, искусством и т.д., с одной стороны, повышает свои познавательные возможности за счет примиряющего сосуществования с внерациональными формами освоения действительности, а с другой - снижает требовательность и строгость к самому строительству научного знания. Противоположность воздействия интернета демонстрируется в диссертации на примере конкретных социологических и психологических исследований, которые в последнее время широко применяются на всем пространстве Сети.
Одна из главных проблем, вставших перед современной системой образования, состоит в следующем. Если до XX в. за один и тот же технологический период происходило несколько циклов смены поколений, то теперь, наоборот, одно поколение способно пережить несколько циклов Л
технологического обновления. Человек теперь вынужден всю жизнь пребывать в системе непрерывного образования (переподготовки). В этих условиях резко возрастает место и роль института образования в социальной жизни.
Интернет превращается в составную часть современного образовательного процесса. Уже сегодня интернет используется как всемирная библиотека и одновременно как всемирный банк образовательных услуг. Наблюдается постепенное перемещение взаимодействия преподавателя и студента из аудитории в виртуальное
пространство. Параллельно происходит размещение в аудиториях различных виртуальных технических устройств, позволяющих перемещаться в пространстве и времени. Всемерно развивается институт дистанционного образования, который конкурирует и дополняет традиционное обучение.
В заключение делается вывод, что социокультурная сфера все больше втягивается в электронную среду. Технологические отношения начинают пронизывать социум напрямую, а не опосредованно, как раньше. Изменяются место и роль технического базиса в силу кардинального изменения его природы. Отныне не только наука и техника срастаются друг с другом, но и психика вплетается в их неразрывное единство. Причем в социокультурной сфере развертывание интернета по своим последствиям имеет двойственный, противоречивый характер. Через приобщение к киберкультуре происходит как централизация (глобализация, интернационализация), так и децентрализация (локализация, индивидуализация) национальных, региональных, политических и прочих видов культуры.
Во втором параграфе третьей главы «Экономические проявления сетевой организации общества» рассматриваются тенденции проникновения интернета в современную экономическую жизнь.
В диссертации последовательно проводится мысль, что владение информацией и знанием опосредует в складывающемся информационном обществе все социальные отношения, поэтому информация начинает обладать свойствами товара. Происходит смена приоритетов в расширенном воспроизводстве: наука превращается в непосредственную производительную силу, информационные потоки становятся главным содержанием экономического пространства.
Новые информационные и коммуникационные технологии (интернет, в том числе), увеличивают скорость и эффективность обработки информации, что влечет за собой существенное понижение стоимости этих процессов (снижаются расходы, связанные с преодолением расстояний и т.д.). По мере внедрения этих технологий в экономическую сферу формируется новое качество разделения труда: оно отныне осуществляется не только между людьми (их социальными группами), но также между людьми и техникой.
Далее подробно разбираются тенденции развертывания интернета в экономической среде. Совершается виртуализация экономики. Дематериализация производственного процесса означает бесконечное развитие информационного производства при минимальном развертывании материального. Сама виртуальная экономика есть проявление более глубоких социальных процессов. Изменяется характер экономических связей: на первое место выдвигается не плановое хозяйство (иерархия) и не рынок (либеральный хаос), а сетевая организация
экономической жизни. Существенно трансформируются организационные принципы экономики: бюрократический (вертикальный) момент сводится к минимуму за счет всемерного развития сетевых (горизонтальных) структур и связей. На смену самовозрастанию капитала приходит самовозрастание информации. Происходит смена приоритетов при определении статуса: главный критерий - не объем и количество доставшихся материальных благ, а объем и качество приобретенных информационных ресурсов. Изменяется структура форм собственности, существенно повышается значение личной собственности.
Делается вывод, что все прошлые экономические теории должны быть подвергнуты существенной ревизии, ибо сетевая экономика во многом противоречит досетевой: раньше ценной была редкая, дорогая вещь, теперь самые ценные вещи должны быть почти бесплатными.
В третьем параграфе третьей главы «Интернет в политико-правовом измерении» прослеживаются закономерности развертывания интернета в политико-правовой сфере.
Сам факт проникновения интернета практически во все сферы общественной жизни делает его крупным политическим событием современности, ибо у властей всех рангов возникают серьезные управленческие проблемы. Информация есть власть, а в эпоху информационного общества - абсолютная власть. Информационные потоки становятся главным объектом, а в перспективе и основным средством политики, так как информация превращается в ведущий ресурс современной власти.
МегИЕТ - сеть (по определению) международная, она не признает национально-государственных границ. По мере перевода в киберпространство основных информационных, финансовых и иных потоков границы государств делаются зыбкими, проницаемыми. Современное право жестко привязано к конкретному географическому пространству и определенной государственной территории, а всепроникающая «паутина» поставила под сомнение устоявшийся догмат о необходимой связи между правом и географическими границами. Отрицается принцип государственного суверенитета. Подрывается идея центрального места национального государства в мировой системе. Синхронно процессу развертывания интернета ограничивается роль национальных государств в международных делах. Различные негосударственные объединения и некоммерческие организации с помощью интернета способны объединять свои усилия в мировом масштабе и массированно давить на властные структуры как у себя в стране, так и за рубежом. Формируется глобальная мировая политическая система. В этой системе становится очень затратным быть закрытым и недемократическим государством, тем самым интернет способствует
ослаблению позиций авторитаризма, тоталитаризма и дальнейшему развитию демократии.
Сам критерий принадлежности страны к информационному обшеству может определяться характером социального использования информационных ресурсов («информационный» критерий политических порядков, царящих в государстве). Доступ к информации становится условием свободы. Формируется новый тип демократии, основанной на сетевом принципе организации социума. Расширяется влияние избирателей на законотворческий процесс, усиливается контроль граждан за исполнительной властью. Меняется деятельность государственных органов. В виртуальную плоскость перемещаются выборные кампании, в будущем сюда переместятся сами выборы. Формируется новый механизм осуществления власти: с одной стороны, интернет существенно расширяет число людей, которые активно влияют на власть, с другой - власть с помощью интернета получает дополнительные сведения, осуществляет обратную связь. Формируется новый механизм взаимодействия между государством и гражданским обществом. По мере увеличения роли интернета как посредника между властью и гражданами падает роль и значение традиционных политических акторов.
Некоторые исследователи усматривают близость идеологии информационного общества с либерализмом, а сам интернет рассматривают как пик развития капитализма. В диссертации проводится мысль, что сетевая идеология имеет собственную, сверхполитическую (по своей природе), идеологию. Сеть - это политическая свобода в смысле отсутствия идейной политической подконтрольности всей виртуальной реальности. Однако сама логика киберпространства отнюдь не анархична, а полиархична. Дли сетевого сообщества весьма характерны механизмы самоорганизации и самоуправления.
Одна из главных проблем — правовое регулирование киберпространства: 1) нужно ли вообще его законодательно регулировать; 2) кому быть субъектом регулирования (национальному государству или международному сообществу)? Виртуальная реальность - необычный объект правового регулирования, а пользователь интернета - необычный субъект права. Глобальное киберпространство является сверхгосударственной сферой правового регулирования.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются соответствующие выводы и указываются возможности дальнейших исследований в данной области.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Российские СМИ на современном этапе (региональный аспект) // Зарубежный опыт в развитии гражданского общества в России. - Омск, 2000. - С. 161-164 (0,35 п.л.). В соавт.
2. Интернет как социальное явление // Россия в зеркале времени. Сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - С. 107-111 (0,5 п.л.).
3. Социальные последствия развертывания интернета // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Вып. 8. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 241-243 (0,2 пл.).
4. Особенности коммуникативной среды в интернете // Язык, культура, ■ общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации. Сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. - С. 150-153 (0,25
П.Л.).
5. Интернет в социально-политическом измерении // Россия: духовная культура, политика, история: Сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. -С.61-63 (0,2 п.л.).
6. Христианство в Рунете // Литература и культура в контексте Христианства: Материалы III Международной научной конференции. -Ульяновск: УлГТУ, 2002.-С. 161-162 (0,1 пл.).
7. Общение в виртуальном пространстве // Ульян, гос. техн. ун-т. -Ульяновск, 2003. - Деп. в ИНИОН РАН 01.04.03, № 57891 (0,75 пл.).
8. Социальные проявления и последствия развертывания интернета // Ульян, гос. техн. ун-т. - Ульяновск, 2003. - Деп. в ИНИОН РАН 01.04.03, № 57892 (0,7 пл.).
9. Теоретические и методологические основания исследований социальной природы интернета И Ульян. ши. техн. ун-г. — Ульяновск, 2003. - Деп. в ИНИОН РАН 01.04.03, № 57893 (1 пл.).
10. Экономические проявления сетевой организации общества // Россия: история, политика, культура. Сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. -С. 50-57(0,5 пл.).
Михайлов Сергей Валерьевич ИНТЕРНЕТ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 03.11.2003. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ 33
Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Северный Венец, 32.
M 8 29Î
2.оо£ -А
/