автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ксенофонтова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения'

Текст диссертации на тему "Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ЦЕНТР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

04201458270

Ксенофонтова Ирина Владимировна

ИНТЕРНЕТ-СОЛИДАРНОСТЬ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДХОДА И ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук В.В. Семенова

Москва - 2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................................................4

Глава 1. Интернет как пространство социального взаимодействия.................................................19

1.1. Определение сети Интернет: признаки онлайн-пространства..................................................19

1.2. Ландшафт социального пространства интернета.......................................................................26

1.3 Эволюция подходов к изучению интернета: этапы трансформации взглядов..........................35

1. 4. Интернет-коммуникации как сфера публичного........................................................................41

Выводы первой главы...........................................................................................................................52

Глава 2. Солидарность как объект социологического анализа: теоретические концепции...........55

2.1. Идея социальной солидарности в рамках структурно-функционального подхода.................57

2.2. Субъективистская школа в социологии и понятие солидарности............................................61

2.3. Солидарность и нормативно-ценностный подход П.Сорокина.................................................64

2.4. Концепция солидарности в символическом интеракционизме Г. Дж, Блумера.......................67

2.5. Коммуникативный подход Ю. Хабермаса в изучении солидарности.......................................70

2.6. Гражданская солидарность в концепции гражданской сферы Дж. Александера.....................72

2.7. Новые солидарности как следствие трансформации общества: мобильный и солидарный повороты................................................................................................................................................75

2.8. Солидарность как дар: антропологический подход к изучению солидарности......................79

2.9. Анализ солидарности в отечественной социологии...................................................................82

Выводы второй главы............................................................................................................................86

Глава 3. Методическая схема изучения интернет-солидарности......................................................91

3.1. Общая схема современных онлайн-исследований......................................................................91

3.2. Методологическая рефлексия относительно возможностей изучения солидарности в интернете................................................................................................................................................93

3.3. Нэтнография и кейс-стади как комбинированная стратегия изучения солидаризации...........95

3.4. Анализ дискурсивных проявлений солидарности: выбор методики......................................100

3.5. Критерии отбора случаев для эмпирического анализа.............................................................104

3.6. Процедура сбора данных и разработка схемы кодирования текстов......................................108

Выводы третьей главы........................................................................................................................114

Глава 4. Практика исследования интернет-солидарности...............................................................117

4.1.1. Локальная солидарность: дискуссия об экологии на форуме района.................................117

4.1.2. Стимул солидаризации в дискуссии об экологии.................................................................122

4.1.3. Дискурс солидарности: дихотомия «Мы-Они»и способы создания солидарности...........125

4.1.4. Виртуальный контекст солидаризации....................................................................................133

4.1.5. Результаты исследования..........................................................................................................137

4.1.1. Формирование макросолидарности в онлайн-среде (на примере движения «За честные выборы» 2011 -2012 г.).........................................................................................................................142

4.2.1. Протсстная коммуникация в социальной сети: особенности объекта.................................144

4.2.2. Стимулы солидаризации: обмен информацией......................................................................147

4.2.3. Информация как основа солидарности...................................................................................151

4.2.4. Специфика солидарности в протестной группе.....................................................................154

4.2.5. Создание солидарности посредством компьютерно-опосредованного дискурса...............157

4.2.6. Результаты исследования..........................................................................................................160

Заключение..........................................................................................................................................164

Список литературы.............................................................................................................................171

Введение

Актуальность исследования

Современная социология постоянно сталкивается с потребностью обновления спектра существующих методологических подходов к изучению общества. Социальная реальность стремительно усложняется, трансформируется и видоизменяется, а новые объекты предполагают создание новых подходов к их изучению1. В научном дискурсе появляется понятие поворотов в социальных науках (антропологический, культуральный, дискурсивный и др.), предполагающих обновление методологического аппарата и направленных на адаптацию традиционных подходов к изучению социальной реальности2. Такие повороты, например, так называемый «поворот мобильности», упраздняют привычную схему исследований и сообщают динамику методическому аппарату социальных наук3. Британский социолог Дж. Урри замечает, что новые объяснительные концепции социологии появляются как ответы на процессы и технологического, и социального развития, в частности, на появление нового информационно-коммуникативного пространства сети Интернет, предоставляющего человеку новые возможности, в том числе, и для виртуальных перемещений в пространстве4.

Как следствие перехода к новой информационной эпохе возникла концепция информационного общества как сетевого (М. Кастельс5, Дж. Ван

1 Под методологическим подходом мы понимаем выбор социологом теоретического и эмпирического инструментария, или «оптики», через которую он может «рассмотреть» предмет своего исследования (См. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. Учебник для высших учебных заведений. М.: Аспект-пресс, 1995)

2 Кравченко С.А. Сложный социум: востребованность поворотов в социологии // Социологические исследования, 2012. N 5. С. 19 -29.

3 Урри, Дж. Мобильности. Цит. по Мониторинг общественного мнения. №5. 2012. С, 197-252.

4 Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / пер. с англ. Д. Кралечкина. М.: изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

5 Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / М. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

Дейк6, Б. Веллман7 и др.), а также обозначилась проблематика изучения социальных последствий распространения интернета как нового средства массовой коммуникации. Массовое распространение интернета и растущее число пользователей интернета, в том числе и в России,8 взаимопроникновение реального и виртуального пространств, предопределяют исследовательский интерес к этой области, заставляет социологов приспосабливать и совершенствовать методы социологических исследований в онлайн-среде910.

Как следствие, процесс трансформации методологии открывает возможности для расширения базовых теоретических понятий социологии с учетом современных реалий и объяснительных тенденций11. Одной из классических концепций, которая подлежит пересмотру в современном социологическом дискурсе, является концепция социальной солидарности. Ряд авторов (Дж. Александер12, А.Б. Гофман13, А. Филиппов14 и др.) рассуждают о возможности разработки новых подходов к социологическому описанию понятия «солидарность» в современном обществе, а также о возможности методологического «солидарного поворота» в исследованиях (Е. Омельченко, Г. Сабирова)15. Одним из аспектов расширения методологического подхода к изучению солидарности может стать анализ новых способов формирования и функционирования феномена

6 Dijk Jan Van. The Network Society. London: Sage, 2006

7 Wellman, Barry "Physical Place and Cyber Place," International Journal of Urban and Regional Research, 2001.

8 Фонд «Общественное мнение». Интернет в России. Динамика проникновения. Осень 2013 / URL: http://fот.ru/SМ1 -i-jnternet/11288. Дата публикации: 15 января 2014 г.

9 Rogers, R. Digital Methods. Boston. MA: The MIT Press., 2013.

10 Онлайн исследования в России 3.0 / Отв. ред.: И. Ф. Девятко, А. В. Шашкин, С. Г. Давыдов; науч. ред.: И. Ф. Девятко. М.: ОМ1 RUSSIA, 2012.

" См. например исследование категории одиночества: Пузанова Ж.В. Проблема одиночества: социологический аспект измерения. М.: РУДН, 2008.

12 Alexander, J. The Civil Sphere. New York: Oxford University Press, 2006 / Kindle Edition

13 Гофман А. Б. Социальная солидарность: пробуждение социологической идеи / Текст доклада // Электронный ресурс: http://www.cogita.rn/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-l/chto-takoe-socialnaya-solidarnost

'4 Филиппов А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья вторая. Социологическое обозрение. Т. 11. №1. 2012

15 Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А. Молодежный вопрос: смена оптики. От субкультур - к солидарностям / Новые молодежные движения и солидарности России / Под общ. ред.: Е. Л. Омельченко, Г. А. Сабирова. Ульяновск : Ульяновский государственный университет, 2011. С. 5-20.

виртуальной16 солидарности, а также разработка методологии и методического аппарата, позволяющего аналитически описывать и эмпирически измерять эту категорию. В рамках современных методологических схем категория солидарности понимается довольно широко, а также служит вспомогательной категорией, например, в исследовании онлайн-активизма17 или добровольческого движения18. При этом, за рамками исследований зачастую остаются сущностные показатели процесса онлайн-солидаризации, такие как: эволюция солидарных отношений, мотивы к солидаризации, анализ последствий солидарности, что, вероятно, говорит о том, что существующие методы исследования солидарности в интернете не вполне «настроены» на измерение содержательного аспекта солидаризации. В то же время многие социальные явления, например, появление в российском обществе новых форм социальных движений, мощным ресурсом которых является интернет19, требуют изучения этого аспекта.

Замысел данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы объединить знания о уже достаточно изученном коммуникативном пространстве интернета со спектром современных концепций солидарности и применить этот методологический аппарат к до сих пор мало изученному феномену солидарности в сети Интернет. Понятие интернет-солидарности может стать новым концептуальным ориентиром для социологического описания социального ландшафта интернета , так как концепция интернет-

16 В данном случае «виртуальный» является синонимом «онлайн».

17 См. например: Shirky, К. «Неге Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations». Penguin Books.: 2008 ; 31. Veigh S.. Classifying Forms of Online Activism: The Case of Cyberprotests Against the World Bank / Cyberactivism: Online Activism in Theory and PRACTICE, Ed. by. Ayers, Michael D., Mccaughey, Martha, Pp. 72-73. New York, Routledge,: 2003

18 Фонд Общественное мнение. Ресурсы российского добровольческого движения. Аналитический доклад по результатам исследований Фонда Общественное Мнение 2012-2013 гг. М.: 2013

19 Яницкий, О.Н. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013. С. 28 -29.

20 Internet Landscape Then and Now (Infographics) / UR1: http://vvww.icosamedia.com/2012/12/the-internet-landscane-then-and-now-infographic. Дата публикации 31.12.2012

сообщества Г. Рейнгольда21, появившаяся на начальном этапе исследований онлайн-пространства22, уже в недостаточной мере описывает те формы социальностей, которые сегодня наблюдают социологи в интернете23 24.

Научная разработанность проблемы исследования

На данный момент изучение социальных аспектов функционирования и развития сети Интернет является одним из самых динамично развивающихся исследовательских направлений. Отличительной чертой нынешнего состояния этого направления является формирование различных междисциплинарных подходов, направленных на поиск наиболее эффективных возможностей изучения социального пространства интернета. Можно сказать, что с начала XXI века социальная наука переживает определенный «бум» в научных исследованиях онлайн-пространства и изучении роли интернета в эпоху информационного общества, в том числе, и применительно к России 25 26 27.

В соответствии с этой тенденцией трансформируется и традиционный понятийный аппарат социологии. Так изменяются и дополняются

28 29 30

представления о методах и методологии , социальности , идентичности ,

21 Reinhold, Н. The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

22 Wellman B. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. Vol. 6(1). SAGE, 2004. Pp. 123-129.

23 Preece, J. Sociability and usability: Twenty years of chatting online. Behavior and Information Technology Journal, 20/5. 2001. Pp. 347-356.

24 Wellman B. Connecting Communities: On and Offline / Contexts, 3. 2004. Pp. 22-28.

25 Родионов, A.A. Интернет : сущность и социальные функции, социологический подход. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2000.

26 Радкевич, А. Л. Социальные интернет-практики россиян в условиях формирования информационного общества. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. М.: Московский гуманитарный университет, 2009.

27 Бегинин, А. В. Виртуализация как инновационный феномен трансформирующегося российского общества: Теоретико-методологический подход. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 2006.

28 Девятко, И.Ф. Онлайн исследования и методология социальных наук: новые горизонты, новые (и не столь

общественных движениях31, сообществах32 33 34, коммуникации и т.д. Обсуждаются и обосновываются различные стратегии и тактики перенесения социологического исследования в пространство онлайн: происходит разработка новых комплексных подходов35, решаются проблемы построения выборки и повышения качества данных36, а также появляются новые комбинированные методики37.

Исследования социальной солидарности, с другой стороны, также носят довольно востребованный характер38. Проходя путь от классической концепции Дюркгейма до теоретического осмысления солидарности в наши дни39, исследователи обращаются к теме солидарности для того, чтобы

новые) трудности / И.Ф. Девятко // Онлайн исследования в России 2.0. / Под ред. Шашкина A.B., Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. М.: РИД "Северо-Восток", 2010. С. 17-30.

29 Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / М. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

30Turkle, Sh. Life on the screen: identity in the age of the Internet. New York: Simon & Schuster, 1995.

3|Яницкий, O.H. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013.

32 Кончаковский, Р. В. Сетевое интернет-сообщество как социокультурный феномен. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2010.

33 Аладышкина, А. С. Современное Интернет-сообщество: социально-стратификационный анализ. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04: Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 2006.

34 Нигматуллина, Г. Ф. Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2011.

35 Круглов, А. Ю. Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компыотеро-опосредованной коммуникации. Автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Спб: РГПУ им. Герцена, 2005.

36 Мавлетова, А. М. Методология веб-исследований: основные подходы к формированию выборки и возможности повышения качества данных. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.

37 Лебедев, П. А. Возможности, ограничения и особенности процедуры проведения метода онлайновой фокус-группы. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии. М.: ИС РАН, 2010.

38 Efremenko D., Evseeva Y. Studies of Social Solidarity in Russia: Tradition and Modern Trends. //American Sociologist, v. 43, 2012, no. 4, pp. 349-365.

39 Зверев, M.K. Особенности социальной солидарности в современном российском обществе. Автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11: Социальная философия. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2009.

понять основания объединения современного общества и понять характер его социальных связей 40.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-солидарность: методологические основания подхода и практика изучения"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ЦЕНТР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ

На правах рукописи

Ксенофонтова Ирина Владимировна

ИНТЕРНЕТ-СОЛИДАРНОСТЬ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДХОДА И ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 22.00.01 —Теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 2 т 2014 005548829

Москва - 2014

005548829

Работа выполнена в ФГБУН Институт социологии РАН, секторе исследования социальных изменений качественными методами Центра теоретических и историко-социологических исследований

Научный руководитель:

Доктор социологических наук, зав. сектором исследования социальных изменений качественными методами Института социологии РАН, профессор ГАУГН Виктория Владимировна Семенова

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Елена Леонидовна Омельченко

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и

антропологии РАН

Дмитрий Вячеславович Громов

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, кафедра социологии

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.011.01 в ФГБУН Институт социологии РАН по адресу 117218, Москва, ул. Кржижановского 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН, а также на официальном сайте организации по адресу: http://www.isras.ru Автореферат разослан « -(£» ^КСЬ? 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. филос. н., ведущий научный сотрудник Центра теоретических и историко-социологических исследований Института социологии

РАН

Климова С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Современная социология постоянно сталкивается с потребностью обновления спектра существующих методологических подходов к изучению общества. Социальная реальность стремительно усложняется, трансформируется и видоизменяется, а новые объекты исследования предполагают создание подходов к их изучению1. В научном дискурсе появляется понятие поворотов в социальных науках (антропологический, культуральный, дискурсивный и др.), предполагающих обновление методологического аппарата и направленных на адаптацию традиционных подходов к изучению социальной реальности2. Такие повороты, например, так называемый «поворот мобильности», упраздняют привычную схему исследований и сообщают динамику методическому аппарату социальных наук3. Британский социолог Дж. Урри замечает, что новые объяснительные концепции социологии вырабатываются как ответы на процессы и технологического, и социального развития, в частности, на появление нового информационно-коммуникативного пространства сети Интернет, предоставляющего человеку новые возможности, в том числе, и для виртуальных перемещений в пространстве4.

Как следствие перехода к новой информационной эпохе возникла концепция информационного общества как сетевого (М. Кастельс5, Дж. Ван Дейк6, Б. Веллман7 и др.), а также обозначилась проблематика изучения

1 Под методологическим подходом мы понимаем выбор социологом теоретического и эмпирического инструментария, или «оптики», через которую он может «рассмотреть» предмет своего исследования (См. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. Учебник для высших учебных заведений. М: Аспект-пресс, 1995)

2Кравченко С.А. Сложный социум: востребованность поворотов в социологии 11 Социологические исследования, 2012. N 5. С. 19 -29.

3 Урри, Дж. Мобильности. Цит. по Мониторинг общественного мнения. №5. 2012. С. 197-252.

4 Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / пер. с англ. Д. Кралечкина. М.: шд. дом Высшей школы экономики, 2012.

s Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / М. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии год-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

6 Dijk Jan Van. The Network Society. London: Sage, 2006

7 Wellman, Валу "Physical Place and Cyber Place," International Journal ofUrban and Regional Research, 2001.

социальных последствий распространения интернета как нового средства массовой коммуникации. Повсеместное распространение доступа в интернет и растущее число пользователей, в том числе и в России8, взаимопроникновение реального и виртуального пространств, предопределяют исследовательский интерес к этой области, заставляет социологов приспосабливать и совершенствовать методы социологических исследований в онлайн-среде910.

Как следствие, процесс трансформации методологии открывает возможности для расширения базовых теоретических понятий социологии с учетом современных реалий и объяснительных тенденций11. Одной из классических концепций, которая подлежит пересмотру в современном социологическом дискурсе, является концепция социальной солидарности. Ряд авторов (Дж- Александер12, А.Б. Гофман13, А. Филиппов14 и др.) рассуждают о возможности разработки новых подходов к социологическому описанию понятия «солидарность» в современном обществе, а также о возможности методологического «солидарного поворота» в исследованиях (Е. Омельченко, Г. Сабирова)15. Одним из аспектов расширения методологического подхода к изучению солидарности может стать анализ новых способов формирования и функционирования феномена виртуальной16 солидарности, а также разработка методологии и методического аппарата, позволяющего аналитически описывать и эмпирически измерять эту категорию. В рамках современных методологических схем понятие солидарности понимается довольно широко, а также служит вспомогательной категорией, например, в исследовании онлайн-

* Фонд «Общественное мнение». Интернет в России. Динамика проникновения. Осень 2013 / URL: littp://fom.ni/SMl-i-intemet/l 1288. Дата публикации: 15 января 2014 г.

® Rogers, R. Digital Methods. Boston. MA: The MIT Press., 2013.

10 Онлайн исследования в России 3.0 / Отв. ред.: И. Ф. Девятко, А. В. Щашкин, С. Г. Давьщов; науч. ред.: И. Ф. Девяти). M.: OMI RUSSIA, 2012.

11 См. например исследование категории одиночества: Пузанова Ж.В. Проблема одиночества: социологический аспект измерения. M.: РУДН, 2008.

12 Alexander, J. The Civil Sphere. New York: Oxford University Press, 2006 / Kindle Edition

Гофман А. Б. Социальная солидарность : пробуждение социологической идеи / Текст доклада // Электронный ресурс: http://www.cogita.rn/a.n.-alekseev/andrei-alekseev-l/chto-takoe-socialnaya-solidaniost

14 Филиппов А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья вторая. Социологическое обозрение. Т. 11. №1. 2012

ls Омельченко Н. Л., Сабирова Г. А. Молодежный вопрос: смена оптики. От субкультур - к солидарностям / Новые молодежные движения и солидарности России/ Под общ. рад.: Е. Л. Омельченко, Г. А. Сабирова. Ульяновск : Ульяновский государственный университет, 2011. С. 5-20.

16 В данном случае «виртуальный» являете* синонимом «онлайн».

активизма17 или добровольческого движения18. При этом, за рамками исследований зачастую остаются сущностные показатели процесса онлайн-солидаризации, такие как эволюция солидарных отношений, мотивы к солидаризации, анализ последствий солидарности, что, вероятно, говорит о том, что существующие методы исследования солидарности в интернете не вполне «настроены» на измерение содержательного аспекта солидаризации. В то же время многие социальные явления, например, появление в российском обществе новых форм социальных движений, мощным ресурсом которых является интернет19, требуют изучения этого аспекта.

Замысел данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы объединить знания о уже достаточно изученном коммуникативном пространстве интернета со спектром современных концепций солидарности и применить этот методологический аппарат к до сих пор мало изученному феномену солидарности в сети Интернет. Понятие интернет-солидарности может стать новым концептуальным ориентиром для социологического описания социального ландшафта интернета20, так как концепция интернет-сообщества Г. Рейнгольда21, появившаяся на начальном этапе исследований онлайн-пространства22, уже в недостаточной мере описывает те формы социалыюстей, которые сегодня наблюдают социологи в интернете23 24.

17 См. например: Shirky, К. «Неге Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations». Penguin Books.: 2008 ; 31. VeighS.. Classifying Forms of Online Activism: TheCaseofCybcrprotests Against the

World Bank / Cyberactivism: Online Activism in Theory and PRACTICE, Ed. by. Ayers, Michael D., Mccaughey, Martha, Pp. 72-73. New York, Routledgc,: 2003

11 Фонд Общественное мнение. Ресурсы российского добровольческого движения. Аналитический доклад по результатам исследований Фонда Общественное Мнение 2012 —2013 гг. М.: 2013

иЯницкий, О.Н. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013. С. 2829.

20 Internet Landscape Then and Now (Infographics) / UR1: httD:/Avmv.icosamedia.com/2012/12/the-iniernet-landscape-then-and-now-infopraphic. Дата публикации 31.12.2012

21 Reinhold, IT The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

22 Wellman B. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. Vol. 6(1). SAGE, 2004. Pp. 123-129.

23 Preece, J. Sociability and usability: Twenty years of chatting online. Behavior and Information Technology Journal, 20/5. 2001. Pp. 347-356.

24 Wellman B. Connecting Communities: On and Offline / Contexts, 3. 2004. Pp. 22-28.

Научная разработанность проблемы исследования

На данный момент изучение социальных аспектов функционирования и развития сети Интернет является одним из самых динамично развивающихся исследовательских направлений. Отличительной чертой нынешнего состояния этого направления является формирование различных междисциплинарных подходов, направленных на поиск наиболее эффективных возможностей изучения социального пространства интернета. Можно сказать, что с начала XXI века социальная наука переживает определенный «бум» в научных исследованиях онлайн-пространства и изучении роли интернета в эпоху информационного общества, в том числе, и применительно к России 25 26 21.

В соответствии с этой тенденцией трансформируется и традиционный понятийный аппарат социологии. Так изменяются и дополняются представления о методах и методологии28, социальности29, идентичности30, общественных движениях51, сообществах32 33 3\ коммуникации и т.д. Обсуждаются и обосновываются различные стратегии и тактики перенесения

25 Родионов, A.A. Интернет: сущность и социальные функции, социологический подход. Автореферат дне.... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2000.

26 Радкевич, А. Л. Социальные интернет-практики россиян в условиях формирования информационного общества. Автореферат дис.... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. М.: Московский гуманитарный университет, 2009.

27 Бегинин, А. В. Виртуализация как инновационный феномен трансформирующегося российского общества: Теоретико-методологический подход. Автореферат дис.... кандидата социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Саратов: Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, 2006.

28 Девятко, И.Ф. Онлайн исследования и методология социальных наук: новые горизонты, новые (и не столь новые) трудности / И.Ф. Девятко // Онлайн исследования в России 2.0. / Под ред. Шашкина A.B.» Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. М.: РИД "Северо-Восток", 2010. С. 17-30.

29 Кастельс, М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова / M. Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

30 Turkle, Sh. Life on the screen: identity in the age of the Internet New York: Simon & Schuster, 1995.

3,Яницкий, O.H. Социальные движения: теория, практика, перспектива. М.: Новый хронограф, 2013.

32 Кончаковский, Р. В. Сетевое интернет-сообщество как социокультурный феномен. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2010.

33 Аладышкина, А. С. Современное Интернет-сообщество: социально-стратификационный анализ. Автореферат дис.... кандидата социологических наук: 22.00.04: Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, 2006.

34 Нигматушпша, Г. Ф. Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06: Социология культуры, духовной жизни. Тюмень: Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2011.

социологического исследования в пространство онлайн: так, происходит разработка новых комплексных подходов35, решаются проблемы построения выборки и повышения качества данных36, а также появляются новые комбинированные методики37.

Исследования социальной солидарности, с другой стороны, также носят довольно востребованный характер38. Проходя путь от классической концепции Дюркгейма до теоретического осмысления солидарности в наши дни39, исследователи обращаются к теме солидарности для того, чтобы понять основания объединения современного общества и понять характер его

« 40

социальных связей .

Современные зарубежные исследователи склоняются к тому, чтобы выделять некий глобальный тип солидарности41 42, подразумевая при этом, что предыдущие подходы не вполне пригодны, так как новый тип солидарности не имеет границ; солидарность выходит за рамки сообщества, группы. Обращение к изучению новых форм солидарности, которые возникают в интернете, могло бы дополнить концептуальную картину состояния социальной солидарности в современном обществе.

35 Круглов, А. Ю. Формирование методологии социологического исследования на основе использования технологии компьютеро-опосредованной коммуникации. Автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.01: Теория, методология и история социологии. Спб: РГПУ им. Герцена, 2005.

36 Мавлетова, A. M. Методология веб-исследований: основные подходы к формированию выборки и возможности повышения качества данных. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии М.: ГУ-ВШЭ, 2010.

37 Лебедев, 11- А. Возможности, ограничения и особенности процедуры проведения метода онлайновой фокус-группы. Автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.01: теория, методология и история социологии, м.: ИС РАН, 2010.

38 Efremenko D., Evseeva Y. Studies of Social Solidarity in Russia: Tradition and Modern Trends. // American Sociologist, v. 43, 2012, во. 4, pp. 349-365.

35 Зверев, M.K. Особенности социальной солидарности в современном российском обществе. Автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11: Социальная философия. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2009.

Crow, Graham. Social solidarities: theories, identities, and social change, Issues in society. Buckingham; Phildelphia: Open University, 2002.

41 Reinventing Social Solidarity Across Europe / Ed. By Marion Ellison. Bristol: The Policy Press, 2012 Komter, A. Social Solidarity and the Giö.UK: Cambridge University Press, 2005.

Цель н задачи исследования

Цель диссертационного исследования - обоснование методологического подхода к изучению феномена интернет-солидарности как специфического типа социальной солидарности.

Достижение цели предполагает реализацию следующих задач:

1) Проанализировать современные методологические подходы к изучению социального взаимодействия в сети Интернет;

2) Локализовать социальную солидарность как объект исследования в рамках более общей проблематики социального взаимодействия в интернете;

3) Рассмотреть основные теоретические концепции солидарности в исторической перспективе с точки зрения их трансформации и пригодности для изучения интернет-солидарности;

4) Выработать и обосновать методическую схему изучения дискурсивных проявлений солидарности в интернете;

5) Апробировать предложенную схему в ходе эмпирического исследования для описания специфических черт интернет-солидарности.

Объект исследования - акторы социальной солидарности в онлайи-пространстве (социальные общности в интернете).

Предмет исследования:

1) специфические черты социальной солидарности в онлайн-проетранстве; дискурсивные проявления, этапы солидаризации в среде онлайн; последствия солидарности.

2) возможности изучения и аналитического описания специфических черт интернет-солидарности.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования состоят из двух корпусов литературы: а) методологические основания изучения сети Интернет как социального пространства; б) теоретические представления о солидарности в социальных науках. Работа по обоснованию методологического подхода была сориентирована вокруг двух основополагающих концептов: «интернет как социальное пространство», с одной стороны, и «социальная солидарность» - с другой. Также при выработке методики исследования для эмпирического исследования интернет-

солидарности автор опирался на методологический аппарат качественных методов.

Первый блок составили работы по методологическим подходам к изучению интернета как социального пространства в изложении Г. Рейнгольда43, М. Кастельса44, Б. Веллмана45, Д.Слэйтера46 и др. В этих работах авторы дискутируют о природе социальности и сообществ в сети Интернет, об отличительных признаках онлайн-пространства, а также о методологических основах изучения интернета. Анализ этих работ позволил ввести в рабочую схему исследования понятия интернета, онлайн/оффлайн и компьютерно-опосредованной коммуникации. Проанализированы также результаты эмпирических исследований Ш. Теркл47, Е. Горного48, М. Акрич49, К. Ширки50, М. Диани51, С. Вей52, в которых излагаются результаты исследования интернет-сообществ и общественных движений онлайн.

Анализ источников позволил разработать и обосновать собственный методологический подход автора к изучению солидарности как социального феномена, существующего в условиях виртуального пространства и поддерживаемого посредством компьютерно-опосредованной коммуникации при помощи специфических дискурсивных средств. Также зафиксированы некоторые особенности исследовательской ситуации при изучении интернета.

43 Reinhold, Н. The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

44 Касггельс, M. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

45 Wellman В. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. Vol. 6(1). SAGE, 2004. Pp. 123-129.

46 Slater. D. Social relationships and Identity Online and Offline / The Handbook of New MediaSage, 2002. Pp. 533546.

47 Turkle, Sh. Alone Together: Why We Expect More from Technology and Less from Each Other? New York: Basic Books, 2011.

48 Gomy E. The national specifics in the development of a virtual community // Russian-cyberspace.org, 2004 / (Электронный ресурс] Режим доступа: <http://www.nihr-nni-bochum.de/russ-cyb/library/tcxts/en/gorny_rlj.pdl>; ; Gotny Е. Understanding the Real Impact of Russian Blogs // Russian Analitical Digest 69/09. 2009 / Рлектронный ресурс] Режим доступа: http://www.css.ethz.ch/puWications/pdfs/RAD-69-S-ll.pdf

49 Akrich, M. From Communities of Practice to Epistemic Communities: Health Mobilizations on the Internet // Sociological Research Online, 15 (2). 2010.

50 Shirky, K. Here Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations. Penguin Books, 2008.

51 Diani M. Social Movement Networks Virtual and Real // Paper for the Conference "A New Politics?", CCSS, University of Birmingham, 16-17 September 1999.

52 Veigh S. Classifying Forms of Online Activism: The Case of Cyberprotests Against the World Bank / Cyberactivism: Online Activism in Theory and Practice. New York: Routlcdge, 2003. Pp. 72-73.

Одна из них состоит в том, что в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации возникают долговременные архивы информации, что предоставляет исследователю возможности для рассмотрения процессов в динамике.

Второй блок теоретических источников состоит из концепций солидарности, изложенных в классических социологических работах О. Конта", Э. Дюркгейма54, Г. Тарда55, П. Лаврова56, П. Сорокина57, Т. Парсонса58 и др, , которые послужили основой для формирования традиционных представлений о солидарности в социологической науке. В работе представлены взгляды на проблематику солидарности таких авторов как Ю. Хабермас59, Г. Блумер60, Дж. Александер61, Дж. Урри62. Эти работы являются демонстрацией эволюции взглядов на проявления солидарности в современном мире. Теоретическое представление о солидарности воспроизводится и надстраивается в таких направлениях социологического знания как структурный функционализм, субъективная психология, символический интеракционизм. Понятие солидарности используется и в смежных дисциплинах, таких как социальная психология63 и социальная антропология64,

" Конг О. Дух позитивной философии. СПб: 1910 / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.rus.cc/b/378471 (Электронная библиотека «Либрусск»)

54 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр, А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1996

55 Тард. Г. Общественное мнение и толпа. Изд-во T-ва типографии А. И. Мамонтова, М.: 1902 / Ред. с приведением текста к нормам современного русского языка. ¡Электронный ресурс] Режим доступа: http://utkgsu.ru/lib/

56 Лавров П. Исторические письма. Письмо третье. Величина прогресса в человеке. 1889 / [Электронный ресурс] Режим доступа: http-y/www.revkom.com/biblioteka/utopiya/lavrov/pismo3.htni

57 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический эпод об основных формах общественного поведения н морали. М.: Астрель, 2006.

58 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996. С. 494-513

59 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории / Пер. с нем. Спб.: Наука, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. СПб.: Наука, 2000.

69 Блумер Г. Коллективное поведение. Пер. с англ. Д. Водотынского / Американская социологическая мысль: Тексты. М.: 1994.

61 Alexander, J. The Civil Sphere. New York: Oxford University Press, 2006 [Электронный ресурс] Режим доступа: Amazon Kindle Edition.

62 Урри, Дж. Социология за пределами обществ: виды мобильности для XXI столетия / Пер. с англ. Д. Кралечкина. М.: Изд. дом ВШЭ, 2012.

63 Baldwin, J. M. Social Solidarity and Community / The Individual and Society or Psychology and Sociology. Boston: Richard G. Badger, 1911. Pp. 34-76. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.brocku.ca/MeadProject/Baldwin/Baldwin_1911/Baldwin_1911_02.html

для объяснения социального взаимодействия на индивидуальном уровне. Работы современных российских социологов, таких как В.А.Ядов65, О.Н.Яницкий66, А.Ф.Филиппов67, Е.Л. Омельченко68 позволяют вплотную подойти к проблематике тенденций в функционировании солидарности в современном российском обществе и методологическим основам ее изучения. В результате концептуальную схему анализа феномена солидарности в интернете составили категории «признаки солидарности», «солидаризация как процесс», «акторы солидарности» и «последствия (продукты) солидарности».

В качестве методической основы эмпирического исследования рассмотрены принципы качественного подхода69 70, применимые . к исследованию компьютерно-опосредованной коммуникации71. Изучены основные принципы онлайн-этнографии, изложенные в работах Р. Козинца72, К. Хайн73, а также рассматриваются возможности анализа дискурсивных проявлений солидарности в интернет-сообществах на основании подходов к изучению дискурса Т. Ван Дейка74, В. Семеновой75, О. Михалевой76.

Таким образом, методический аппарат эмпирического исследования составили методы изучения случая (кейс-стади), нэтнография (этнографическое

64 Komter, A. Solidarity and sacrificc; An analysis of contemporary solidarity / Advances in Sociology. Vol. 2. New York: Novascience Publishers, 2005. Pp. 205-231.

65 Ядов, B.A. Солидаризация в рабочей среде / Под ред. В.Ддова. М.: Институт социологии РАН, 1998.

еб Яницкий, О.II. Социология риска. М.: Издательство LVS, 2003.

67 Филиппов А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья вторая. Социологическое обозрение. Т. 11. № 1. 2012

68 Омельченко Е. Л. Молодежный вопрос: поворот к исследованию новых молодежных солндарностей (вступительное слово) // Социологические исследования. 2013. Jfe 10. С. 51-51.

т Готлиб А.С. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. Самара: Универс-групп, 2004.

70 Семенова В.В. Качественные методы в социологии / Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. Москва: Омега-Л, 2007.

7,Щипицына Л.Ю. Комплексная лингвистическая характеристика компьютерно-опосредованной коммуникации (на примере немецкого языка). Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Архангельск: Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2010.

72 Kozinets, R. V. Netnography: The Marketer's Secret Weapon. White Paper, 2010.

73 Hine, C. Virtual Ethnography. London: Sage, 2000.

74 DijkTeun Van. Ideology: A Multidisciplinary Approach. London: Sage, 1998.

75 Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.

76 Михалёва О.Л. Политический дискурс: Специфика манипулятивного воздействия. Либроком: 2009.

описание онлайн-сообщества) и дискурсивный анализ текстов компьютерно-опосредованной коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили данные двух кейс-стади. Первый из изученных кейсов представляет собой случай локальной интернет-солидарности на форуме одного из московских районов (форума «Кожухово-Онлайн»; временные рамки изученных данных — 2006 - 2010 гг.). Второй случай раскрывает характеристики виртуальной макросолидарности или «глобальной» формы интернет-солидарности на примере протестной мобилизации в блогах и социальных сетях (группа «Мы были на Болотной площади и придем еще» в социальной сети РасеЬоок; популярные записи livejournal.com; временные рамки исследования - 2011-2012 гг.). Данные кейсов представляют собой сохраненные тексты компьютерно-опосредованной коммуникации в количестве 22530 высказываний (3965 страниц машинописного текста).

Научная новизна работы

1. В работе предпринята попытка выработки нового методологического ракурса изучения социальных феноменов в условиях их трансформации в пространстве интернета (на примере концепции солидарности). Рассмотрение проблемы солидарности в онлайн-пространстве помещено в контекст современных интеллектуальных тенденций социологической науки.

2. В научный оборот вводится понятие интернет-солидарности как нового феномена, который формируется в специфических условиях, а также характеризуется формами проявления, отличными от традиционных. Концепция интернет-солидарности, с одной стороны, дополняет уже существующее понятие интернет-сообщества, а с другой стороны, позволяет расширить традиционное понимание социальной солидарности.

3. Солидаризация представлена как поэтапный, «событийный» процесс от развития до угасания, протекающий в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации; разработана типология основных акторов интернет-солидарности; предложена классификация специфических для интернета проявлений и последствий солидарности.

4. Конструкт интернет-солидарности рассмотрен с точки зрения возможностей его эмпирического изучения. Предложена и апробирована схема комбинирования качественных методов, заключающаяся в объединении стратегии кейс-стади для описания процесса солидаризации, методики нэтнографии (онлайн-этнографии) и дискурсивного анализа. В своей совокупности такая методическая схема позволила получить новое знание о специфических чертах интернет-солидарности в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации.

Практическая значимость работы

Представленные в работе результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы для практического применения в социологических исследованиях социального взаимодействия в сети Интернет, а также для изучения современного состояния солидарности в российском обществе в дополнение к количественным стратегиям исследования социальной солидарности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также при дальнейшей разработке учебного курса «Онлайн-методы социологических исследований».

Положения, выносимые на защиту

1. Интернет-солидарность является формой социального взаимодействия в онлайн-пространстве, появляющейся в результате объединения пользователей на основе доверия и общности интересов в ситуации интенсивного регулярного обмена информацией в ходе интернет-коммуникации. Интернет-солидарность является специфическим типом социальной солидарности и обладает общими с ней характеристиками («мы»-концепция, режим эмоционального обмена с выражением согласия и поддержки, готовность к совместным действиям), а также и своими особыми свойствами, связанными со специфическими условиями формирования.

2. Предлагаемая методология изучения солидарности в интернете базируется на качественном подходе социологии, поскольку она направлена на

понимание смысловой составляющей солидаризации и предполагает объектом своего исследования активных субъектов, находящихся во взаимодействии. Предлагаемая в рамках этого подхода методика изучения интернет-солидарности состоит в использовании комплекса различных качественных методов, так называемого микс-метода: сочетание стратегии кейс-стади для понимания событийного характера солидаризации как процесса; стратегии нэтнографии (онлайн-этнографии) для описания нормативно-ценностных практик; и дискурсивного анализа текстов компьютерно-опосредованной коммуникации для описания и понимания смысловой составляющей феномена солидаризации в интернете. Комбинированный метод позволяет получить новое эмпирическое знание о специфических чертах и проявлениях солидарности в интернете, о смысловом наполнении социальных взаимодействий в среде онлайн, о производстве дискурса солидарности в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации.

3. Специфические условия формирования интернет-солидарности заключаются в следующем: а) в трансформации социального пространства формирования солидарности (интернет-пространство) б) в изменении способа коммуникации (компьютерно-опосредованная коммуникация) в) в отсутствии видимых границ группы или сообщества, в которых формируется солидарность г) в особых ситуативных и фрагментарных режимах включенности индивидов в процесс солидаризации.

4. Новые специфические способы создания и функционирования солидарных отношений интернете, заключаются а) в интенсификации процесса обмена информацией и расширении способов аргументации и верификации (визуальные объекты, гиперссылки) б) в фокусировании на виртуальных формах эмоционального одобрения и поддержки, доверия (например, «лайки»77, кнопки «спасибо» и др.); в) в публичном характере созданных продуктов солидарности, таких как тексты, визуальные объекты, разработка стратегий активизма и т.д;

5. Этапы солидаризации в онлайн-пространстве включают в себя: (1) Этап стимулирования солидаризации: обсуждение значимой для индивидов

77 От англ «Икс» - «мне нравится», форма одобрения в социальных сетях.

информации на различных виртуальных коммуникационных площадках (2) Эмоциональный обмен, взаимное выражение поддержки и согласия (3) Самоорганизация в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации и предиспозиция к действию (4) Поддержание солидарности и расширение круга солидаризирующихся при помощи специфических средств онлайн-дискурса (5) Этап солидарных действий онлайн/оффлайн (6) Угасание солидаризации или переход к другим формам взаимодействия.

5. Выстроенная на основе эмпирического анализа классификация позволяет выявить следующие типы акторов интернет-солидарности: а) инициаторы, активисты - акторы с высокой степенью включенности в дискуссии и выступающие инициаторами солидаризации; б) солидарные пользователи, включенные в процесс солидаризации, но, как правило, не участвующие в ресурсоемких акциях в онлайн- или оффлайн-пространстве; в) критики, несогласные - акторы, включенные в коммуникацию, но разделяющие солидарность частично (или выходящие за пределы символических кругов доверия). I

6. Продуктами или последствиями солидарности являются различные виды деятельности, которые совершаются вследствие солидаризации или в знак солидарности. Продукты интернет-солидарности представляют собой спектр действий, часть которых совершается только в виртуальном пространстве (онлайн-действия), а часть - в пространстве реальном. К специфическим виртуальным продуктам интернет-солидарности относятся: участие в дискуссии, публикация новой информации, распространение информации, результаты онлайн-голосований, расширение круга солидарности путем вовлечения новых пользователей в коммуникацию. Продуктами интернет-солидарности в оффлайн-пространстве являются различные коллективные действия: совместно подготовленные и проведенные акции, а также созданные материальные объекты (документы, визуальные объекты и т.д.).

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы в научных публикациях автора, в рамках учебного курса «Онлайн-методы социологических исследований» в Государственном академическом университете гуманитарных наук (Специалитет - 2012 г., Магистратура - 2014 г.), а также в ходе выступлений автора на научных мероприятиях: российско-польской конференции «Дискурсивные стратегии социальной памяти» (6 июня 2011, г. Москва) на конференции «Современная социология - современной России» (Конференция памяти А.О. Крыштановского)» (Москва, 1 февраля 2012 г. ), в выступлении на международной конференции «Construction and Transformation of National, Local and Biographical War Memory. Case of January 17, 1945 in Warsaw» (Варшава, 17-18 января 2013 г.), в научных исследованиях сектора исследований социальных изменений качественными методами Института социологии РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта и помещена в контекст современных научных разработок проблематика диссертационного исследования, обоснована актуальность, изложены новизна, теоретико-методологические основы и основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также сконструирована программа диссертационного исследования, включающая в себя описание цели, задач, объекта и предмета исследования.

Первая глава «Интернет как пространство социального взаимодействия» посвящена аналитическому описанию сети Интернет как пространства социального взаимодействия и сложного объекта социологических исследований. В первом параграфе «Определение сети Интернет: признаки онлайн-пространства» изложена эволюция подходов к определению интернета во взаимосвязи с понятиями «киберпространство» и

«виртуальность». Сеть Интернет - это система связанных между собой компьютеров, способных обмениваться документами. Эта система образовывает пространство для удаленной коммуникации пользователей. В рамках данной работы далее под интернетом мы понимаем лишь ее коммуникативную часть (World Wide Web), предоставляющую возможность пользователям осуществлять социальные взаимодействия посредством предоставления различных услуг. Здесь важно отметить, что большинство исследований, связанных с природой социального взаимодействия в интернете, основаны па антропоцентрическом подходе к определению онлайн-пространства, когда в центре виртуального мира находится уже не компьютер и не технологии, а человек. Также в данном параграфе в связи с признаками онлайн-пространства дано определение компьютерно-опосредованной коммуникации. Компьютерно-опосредованная коммуникация (КОК) - это коммуникация, протекающая в специфических онлайн-условиях и

обладающая своими особыми чертами. Приведено определение компьютерно-опосредованного дискурса - как набора жанров и приемов, существующих только в рамках виртуальной коммуникации78. К другим признакам онлайн-пространства, значимых для исследования, мы относим использование виртуальных идентичности и телесности, использование для коммуникации услуг и сервисов интернета, особые режимы включения в коммуникацию, географическую удаленность как трансформацию представления о пространстве общения. В этом же параграфе приводится методологическая рефлексия относительно разграничений пространств онлайн (т.е. пространства «подключенных» к сети) и оффлайн (т.е. физического пространства)79. Большинство исследователей сходятся на том, что эти пространства взаимопроникаемы, и процесс их соотнесения и пересечения на сегодняшний день становится все более сложным.

Во втором параграфе «Ландшафт социального пространства интернета» приведены признаки онлайн-пространства, дано описание социального

78 Herring S. Computer-mediated discourse / The Handbook of Discourse Analysis. Oxford: Blackwell Publishers, 2001. Pp. 612-634.

" Slater. D. Social relationships and Identity Online and Offline / The Handbook of New Media (2002). Sage, Pp. 533546

ландшафта интернет-пространства с выделением понятия интернет-сообщества Г. Рейнгольда80 как совокупности пространственно удаленных людей, регулярно поддерживающих социальные связи при помощи компьютерно-опосредованной коммуникации. Сообщество при этом понимается как группа людей, которые налаживают между собой довольно устойчивые эмоциональные связи, позволяющие им поддерживать виртуальное «знакомство» и коммуникацию в течение длительного времени. Приведена критика этого понятия как недостаточно объясняющего природу социальности в сети Интернет (в т.ч. М. Кастельсом). В 2002 году Г. Рейнгольд выделяет уже новую концепцию интернет-социальности, связанную с мобильными технологиями - «умную толпу»81; другие исследователи также совершают переход к более широким и нейтральным понятиям, таким, например, как «социальное киберпространство»82. Особенностью этого пространства является то, что на сегодняшний день человек не находится в границах какого-либо сообщества, он постоянно перемещается из одного сообщества в другое83, выстраивая собственное информационное пространство исходя из субъективных предпочтений. Также в параграфе описаны специфика и основные площадки российского сегмента интернета: блоги (дневники), форумы (площадки для тематических обсуждений) и виртуальные социальные сети.

В третьем параграфе «Эволюция подходов к изучению интернета: этапы трансформации взглядов» раскрыт современный подход к объяснению функционирования социального пространства сети Интернет, в частности, изложена эволюция исследовательских подходов к изучению интернета по Б. Вэллману84, который выделяет последовательные «эйфорический», «документальный» и «аналитический» этапы методологических поисков

80 Reinhold, Н. The virtual community: homestanding on the electronic frontier. Addison-Wesley Publishing Company, 1993.

81 Рейнгольд. Г. Умная толпа: новая социальная революция / Пер с англ. А. Гарькавого. M.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.

12 Ргеесе, J. Sociability and usability: Twenty years of chatting online. Behavior and Information Technology Journal, 20/5. 2001. Pp. 347-356.

83 Урри, Дж. Мобильности / Цит. по Мониторинг общественного мнения. №5. 2012. С. 197-252.

84 Wellman В. The three ages of internet studies: ten, five and zero years ago / New Media & Society. 2004. SAGE

Publications. London, Thousand Oaks, CA and New Delhi. Vol6(l): 123-129

исследователей интернета. На сегодняшний день интернет изучается как социальное пространство, где происходит обмен социальным капиталом, воспроизводятся социальные практики, происходит концентрация социальных взаимодействий. По словам Дона Слейтера, исследовательский интерес заключается в том, чтобы изучать формы социальности, существующие в виртуальности, и их последствия и взаимоотношения с пространством реальности85. Особое внимание в параграфе уделено сетевому подходу М. Кастельса86, который является методологической основой многих исследований онлайн-возимодействий.

В четвертом параграфе «Интернет-коммуникации как сфера публичного» анализируются новые формы социального взаимодействия в интернете, которые могут быть объяснены через исследования интернет-солидарности. Рассмотрена концепция общественных движений онлайн87, в том числе и как специфической формы движений88, включающих в этапы своего развития и этап солидаризации. Также в параграфе приведены исследования российского сегмента интернета как сферы социальных медиа, которые предоставляют возможности для развития новых форм гражданского действия, в т.ч. «гражданской журналистики»89, а также места, где возможен свободный обмен общественно-политической информацией90 и где, соответственно, возможны солидаризационные процессы.

Вторая глава «Солидарность как объект социологического анализа: теоретические концепции» посвящена понятию «солидарность» как объекта научного исследования в социологии и смежных дисциплинах. Для того, чтобы понять характер солидарности в сети Интернет и выделить условные эмпирические индикаторы солидарности, получить возможность

15 Slater. D. Social relationships and Identity Online and Offline / The Handbook of New Media. Sage, 2002. C. 533. M Castells M. The Rise of the Network Society. The Information Age: Economy, Society and Culture. Volume 1. Maiden: Blackwell, 2000.

81 Diani M. Social Movement Networks Virtual and Real. Paper for the Conference "A New Politics?", CCSS, University of Birmingham, 16-17. September 1999.

88 Shirky, K. Here Comes Eveiybody: The Power ofOrganizing Without Organizations. Penguin Books, 2008.

89 Иванова. E.H. Профессионализация новых медиа и этос публичной сферы. Журнал исследований социальной политики. №9 (2). 2011. С. 169 - 194.

90 Gorny Е. The national specifics in the development of a virtual community II Russian-cyberspace.org/ URL:<http://vvww.ruhr-uni-bochum.de/russ-cyb/libraiy/texts/en/gorny_rIj.pdf>. 2004.

«закодировать» проявления этого явления в текстах компьютерно-опосредованной коммуникации, необходимо, основываясь на представлениях о солидарности в различных социологических парадигмах и современных эмпирических подходах к изучению солидарности, рассмотреть основные идеи, связанные с пониманием социальной солидарности.

В параграфах 2.1. - 2.5. проанализированы классические концепции социальной солидарности, изложенные в работах О. Конта91, Э. Дюркгейма92 93, Г. Тарда94, Г. Лебона, П. Лаврова95, П. Сорокина96, Дж. Блумера97 и Ю. Хабермаса98 с точки зрения выделения концептуальных основ изучения социальной солидарности. Вторая условная часть главы сфокусирована на рассмотрении современных взглядов на классическое для социологии понятие социальной солидарности, которые изложены в работах Дж. Александера, Дж. Урри, А. Комтэ". В качестве российского опыта осмысления проблематики солидарности рассматриваются теоретико-методологические основы исследований В.А. Ядова100, О.Н. Яницкого101, А.Ф. Филиппова и др. При анализе теоретических представлений о социальной солидарности выделялись следующие концептуальные категории: (1) определения, специфические характеристики, условия формирования солидарности (2) типологии

91 Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910/ Доступно для ознакомления на http://Iib.ius.ес/Ь/378471 (Электронная библиотека «Либрусек»)

92 ДюркгеймЭ. О разделении общественного труда / Пер. с фр. A.B. Гофмана. M.: Канон. 1996

91 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.М.: Мысль, 1994 / Электронный документ. Доступно на: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Durkgeim/index.php

94 Тард. Г. «Общественное мнение и толпа», вдд-во Т-ва типографии А. И. Мамонтова, М., 1902 г. (с приведением текста к нормам современного русского языка). Книга находится в открытом доступе на сайге http://uf.kgsu.ra/lib/

95 Лавров П. Исторические письма. Письмо третье. Величина прогресса в человеке. 1889. // Доустпно на http^/www.revkom.com/bibliotcka'utopiya/lavrov/pismo3.htm

96 Сорокин П. А- Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали / Пнтирим Александрович Сорокин; вступ. статья, сост. и прим. В. В. Сапова. М.: Астрель, 2006.

97 Блумер Г. Коллективное поведение. Пер. с англ. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль: Тексты. М„ 1994

98 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории / Пер. с нем. Ю. С. Медведева под ред. Д.В. Склядиева. Спб.: Наука, 2001

99 Komter, A. Solidarity and sacrifice; An analysis of contemporary solidarity / L.M. Stoneham (ed.), Advances in Sociology, Volume 2 (pp. 205-231). New York: Novascience Publishers, 2005.

100 Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. 1994. №1.

101 Яницкий О.Н. Социология риска. М.: Издательство LVS, 2003.

солидарности (3) эмпирические индикаторы (4) синонимы и связанные понятия.

В конце главы обобщена позиция автора относительно основных определений, признаков и типологий солидарности, пригодных для использования их в эмпирическом исследовании. Под социальной солидарностью в работе понимается особый тип социальных отношений, предполагающий определенный режим эмоционального обмена, в ходе которого происходит объединение людей и создание общей идентичности, обобщенного «мы» через дискурсивно выражаемые поддержку, согласие и доверие. Единство группы является предиспозицией к активному коллективному действию ради достижения общей цели.

Третья глава «Методические основы изучения интернет-солидарности» развивает предыдущие этапы теоретического исследования. Первый параграф «Общая схема методов современных онлайн-исследований» посвящен общему описанию методов, применяемых в социологических исследованиях онлайн-пространства или исследованиях, в которых интернет используется как источник социологической информации102. В большинстве случаев эти методы являются адаптацией «оффлайн»-методов социологических исследований. На сегодняшний день происходит активная работа по апробации и валидации таких «перенесенных» методик103. Социологи находятся в ситуации, когда традиционные объекты исследования переносятся в среду и условия, отличные от тех, в которых проводились социологические исследования раньше, что формирует дополнительные методические задачи для исследователя вне зависимости от содержательной программы исследования. Второй параграф третьей главы посвящен рефлексии относительно возможностей и ограничений различных методов исследования социальной солидарности в интернете; обосновывается выбор качественной стратегии в изучении солидарности в интернете как нового феномена, требующего аналитического описания с точки зрения субъективных смыслов. Для более

102 Dolowitz D., Buckler S. and Sweeney F. Researching online. New York : Palgrave Macmillan, 2008.

1СЗ См. например сборник Онлайн исследования в России 2.0.1 Под ред. Шашкина А.В., Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. M.: РИЦ "Северо-Восток", 2010.

полного понимания процессов формирования солидарности в интернете необходим глубинный анализ характера коммуникативного взаимодействия через анализ первичного материала, созданного самими пользователями в ходе коммуникации, анализ естественной речи акторов (т.е. применяя «нереактивный» метод исследования104). В третьем параграфе «Нэтнография и кейс-стади как комбинированная стратегия изучения солидаризации» описана методика нэтнография105 (онлайн-этнография), которая позволяет анализировать коммуникативные практики и контекст, в котором происходит формирование солидарности. Также рассматривается стратегия кейс-стади106, которая реконструирует солидаризацию и выстраивает анализируемый материал в поэтапной событийной логике. Четвертый параграф «Анализ дискурсивных проявлений солидарности: выбор методики» посвящен подходам к дискурсивному анализу107, который стал основой для анализа изученных случаев. Дискурс-анализ как метод позволяет изучить «естественно» созданные пользователями тексты и интерпретировать их содержание с точки зрения социального контекста, позволяет подняться от лексических структур в область социологических категорий. В пятом параграфе прописаны основания отбора случаев: дискуссии на районном форуме как пример локальной солидарности (в рамках одного интернет-сообщества) и анализ протестной мобилизации как пример макросолидарности (за рамками интернет-сообществ). В шестом параграфе описана схема кодирования текстов компьютерно-опосредованной коммуникации, подразумевающая последующее распределение высказываний по следующим категориям: (1) Стимулы солидаризации (2) Акторы солидарности (3) Способы создания солидарности (4) Последствия солидарности (5) Контекст. Общая методическая схема заключается в реконструкции этапов солидаризации в логике изложения случая; в описании

104 Девятко И. Ф. Инструментарий онлайн-исследований: попытка каталогизации / Онлайн исследовали» в России 3.0 / Отв. ред.: С. Г. Давыдов; под общ. ред. С. Шашкина; науч. ред. И. Ф. Девятко. М.: OMI RUSSIA, 2012. С. 17-30.

105 Kozinets, Robert V. Netnography: The Marketer's Secret Weapon. White Paper. 2010

iM Ragin C.C., Becker H.S. What is Case? Exploring the Foundations of Social Inquiry. Cambrige: Cambrige University Press, 1992.

107 Йоргенсен, M В., Филлипс, Л. Дж. Дискурс-анализ. Теория и мету;!/ Пер. с англ. Изд-во «Гуманитарный центр», 2008.

практик создания солидарности и констекста солидаризации при помощи методики нэтнографии; в анализе текстов компьютерно-опосредованной коммуникации для получения знания о глубинном содержательном характере феномена интернет-солидарности.

В четвертой главе «Практика изучения интернет-солидарности» приводятся результаты проведенного эмпирического исследования двух кейсов. Отобранные в качестве примеров двух форм интернет-солидарности (локальной солидарности и макросолидарности) случаи представляют собой: а) дискуссии об экологических проблемах одного из московских районов; б) коммуникацию протестного движения в «Живом журнале» и социальной сети РасеЬоок.

С увеличением числа подключенных к сети Интернет компьютеров108 происходит появление все большего количества форумов, привязанных к определенной географической местности, своего рода виртуальных расширений локальных сообществ, таких как жители одного города или района. При этом соседского сообщества оффлайн может не существовать вовсе (т.е. между соседями не выстроены какие-либо социальные связи), и солидарность районных жителей существует в видимом режиме только в онлайн-пространстве. Первая часть эмпирического исследования посвящена такой форме солидарности. Параграф «Стимулы солидаризации в дискуссии об экологии» фиксирует «зарождение» процесса солидаризации в ходе дискуссии об экологических проблемах московского района, описывает эмоциональный обмен, который создал предпосылку для создания солидарности. Следующий параграф посвящен анализу дискурсивных проявлений солидарности в ходе форумной дискуссии, а также идентификационным стратегиям солидаризирующихся. В параграфе «Виртуальный контекст солидаризации» выделяется специфика формирования солидарности в онлайн-среде. Солидаризация на форуме происходит как обмен, с одной стороны, эмоциями, поиск поддержки, с другой стороны, это и обмен информацией, создание

108 ФОМ. Динамика проникновения Интернета в России // URL: http://fom.ru/SMI-i-mtemet/l 1288

коллективного знания среди тех, кто оказался среди жертв экологических

109

рисков

Во второй части четвертой главы приведено аналитическое описание солидаризации в протестной коммуникации зимой 2011 - 2012 гг. При изложении данного кейса мы говорим о макросолидарности, так как, в отличие от предыдущего случая, солидарность протестующих уже не ограничена рамками одного интернет-сообщества; она не существует на одной площадке, а выходит за ее пределы. Мы наблюдаем формирование расширенного типа солидарности в ходе более «глобального» общения на разных площадках, в разных социальных сетях, с участием большего количества участников. Параграф 4.2.1. посвящен протестной коммуникации как объекту исследования, который представилось возможным проанализировать, применяя комбинированную стратегию на двух площадках: «ЬК'^оигпа!» (Живой Журнал), где зародился стимул к обмену информацией (параграф 4.2.2), и протестной группе в социальной сети «РасеЬоок», где в ходе компьютерно-опосредованной коммуникации происходили последующие этапы формирования солидарности. Следующий параграф «Информация как основа солидарности» описывает роль дальнейшего информационного обмена в формировании солидарности как круга доверия, а также демонстрирует те фрагментарные режимы включенности в эти круги, которые характерны для протестной коммуникации. Параграф «Специфика солидарности в протестной группе» описывает стратегии создания дискурсивных границ солидарности через противопоставление «Мы-Они», а в следующем за ним параграфе приводятся специфические для онлайн-среды приемы создания и поддержания солидарности через компьютерно-опосредованный дискурс. В данном случае, как и в предыдущем, общим условием формирования солидарности становится интенсивный информационный обмен, который подкрепляется сообщениями, содержащими эмоции. Затем в протестной коммуникации возникают индикаторы направленности на действие, которые, в свою очередь, требуют

109 Яницкий, О.Н. Социология риска. М.; Издательство 1А*5, 2003.

поддержания солидарности для достижения эффекта - в этом кейсе эффект выражен в виде массовых акций в пространстве оффлайн.

В заключении описываются методические и содержательные результаты диссертационного исследования, описываются специфические черты виртуальной солидарности, знание о которых удалось получить в ходе аналитического эмпирического исследования. Изложена рефлексия относительно возможностей избранного методологического подхода к изучению интернет-солидарности. Также в заключении приводятся предложения диссертанта относительно дальнейшего развития проблематики диссертационного исследования. В методологическом плане предполагается, что сложность солидарности как объекта исследования потребует усиления взаимодействия разных методических подходов к его изучению, включая сочетание качественного подхода с использованием количественной стратегии сбора и анализа данных, а также применения сетевого анализа.

Список публикаций автора по теме диссертации

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и образования РФ:

1. Ксенофонтова И.В. Новые солидарности в сети Интернет (на примере движения «За честные выборы») // Этнографическое обозрение. №2. 2013. С. 125- 137.(0,8 пл.)

2. Ксенофонтова И.В. Открытость «Открытого мнения»: анализ дискуссии в социальной сети ГасеЬоок // Социологический журнал. №1,2012. С. 139-152. (0,9 пл.)

3. Ксенофонтова И.В. Роль Интернета в развитии протестного движения II Мониторинг общественного мнения. №3 (109). Май-июнь 2012 г. С. 114-116.(0,1 п.л.)

4. Радченко Д., Писаревская Д., Ксенофонтова И. Логика виртуального протеста: неделя после выборов-2011 // Антропологический форум, 2012, №16, с. 5-23. (1,1 п.л.; личный вклад: 0,4 п.л.)

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

1. Darya Radchenko, Dina Pisarcvskaya, Irina Ksenofontova. The Logic of Virtual Protest. Forum for Anthropology and Culture. 2012. No. 8 // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://anthropologie.kunstkamera.ru/en/26/2012_no_8/ (1 п.л.; личный вклад: 0, 3 п.л.)

2. Ксенофонтова И.В. Виртуализация мемориальных практик: интернет-сайт как «книга памяти» // Интер. №6. 2011 С. 133 -144. (0,7 п.л.)

3. Ксенофонтова И.В. Специфика коммуникации в условиях анонимности: меметика, имиджборды, троллинг // Интернет и фольклор. Сборник статей / Отв. ред. Каргин A.C. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009. С. 285 - 294. (0,6 п.л.)

Подписано в печать:

04.04.2014

Заказ № 9960 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru