автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Культура солидарности общества и армии в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Червяков, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА СОЛИДАРНОСТИ: ЕДИНСТВО ГЛОБАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
1.1. Культура солидарности как феномен глобальной культуры
1.2. Сущность культуры солидарности общества и армии в современной России.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ КУЛЬТУРЫ СОЛИДАРНОСТИ ОБЩЕСТВА И АРМИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Ценностный компонент культуры солидарности общества и армии в современной России.
2.2. Деятельностный компонент культуры солидарности общества и армии в современной России.
2.3. Символический компонент культуры солидарности общества и армии в современной России.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Червяков, Александр Александрович
Актуальность темы исследования определяется совокупностью обстоятельств.
Во-первых, необходимостью поиска новых направлений развития отечественной культуры с целью повысить эффективность ее воздействия на
1 t решение проблем социокультурного развития современной России, требующих солидаризации усилий общества и государства. Проблема обеспечения военной безопасности России относится к числу таких проблем. Она требует укрепления солидарности общества и армии и активного культурного воздействия на этот процесс.
Во-вторых, потребностью в консолидации современного российского общества. Солидарность с армией традиционно выступала для российского общества средством достижения необходимой сбалансированности между ценностями индивидуализма и ценностями коллективного существования. Требуется дальнейшее научное осмысление возможностей социума по превращению солидарности общества с армией и армии с обществом в средство гармонизации необходимых для развития современной России ценностей индивидуального благосостояния граждан и ценностей их коллективного бытия.
В-третьих, необходимостью во всестороннем изучении культуры самосознания современного российского общества. Исследование данной темы позволяет рассмотреть социально значимые аспекты развития культуры самосознания, связанные с определением требований общества к государству по совершенствованию правовых и нравственных норм воинской деятельности, контролю над армией, ее состоянием и развитием.
В-четвертых, потребностью в осмыслении новых направлений кооперации и сотрудничества общества с армией. В частности, всестороннего теоретического осмысления требуют многочисленные тендерные проявления солидарности общества с армией, массовый приход в армию женщин, последовавшие за этим подвижки в развитии отечественной воинской культуры и их влияние на способность армии выполнять свое непосредственное предназначение.
В-пятых, необходимостью в определении эффективных средств формирования в современном мире новой культуры солидарности, способных преодолеть негативную тенденцию использования солидарности для усиления социальной и цивилизационной конфронтации и содействовать развитию культуры мира.
На основании указанных факторов можно заключить, что исследование культуры солидарности общества и армии в современной России является актуальным, предполагающим изучение различных аспектов становления современной отечественной и мировой культуры, требующим философско-культурологического осмысления.
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к имеющейся литературе и ее изучение показывают, что проблема становления культуры солидарности общества и армии в современной России специально не изучалась. В то же время различные аспекты солидаризации российского общества и армии вне рефлексии культурной целостности этого процесса достаточно основательно представлены как в современных научных и философских публикациях, так и в литературе, ставшей достоянием мировой и отечественной культуры.
Исследования мыслителей прошлого дают богатый материал для уяснения социокультурной сущности феномена солидарности.
В философских работах русских религиозных мыслителей солидарность представлена в контексте духовно-религиозного обновления мира. И.В. Киреевский, А.С. Хомяков трактуют солидарность в контексте становления соборности, обновленного соборного духа человечества.1 B.C. Соловьев, Н.О. Лосский, C.JI. Франк рассматривают солидарность в общем русле духовно
1 См.: Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991. преобразовательной деятельности человека, направленной на достижение «всеединства» человечества.1 C.JI. Левицкий, используя идеи религиозных философов, предложил вариант структуризации процесса достижения «всеединства» на основе роста солидарности.2
В исследованиях русских космистов Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского и др. солидарность рассматривается в контексте космически-преобразовательной деятельности человечества, демонстрируя истинное направление консолидации его усилий.3
В философских и социологических работах либерально и революционно настроенных мыслителей XIX - начала XX века солидарность представлена в аспекте социально-преобразовательной деятельности по обновлению мира. М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин с развитием солидарного начала общественной жизни связывают прогресс человечества.4 Традиция рассмотрения солидарности в связи с основными формами социального противоборства получила развитие в работах В.И. Ленина, считавшего, что пролетарской солидарности вследствие ее интернационального характера под силу решение всех нерешенных прежде задач: ликвидация войн, создание общества без классового угнетения, нищеты и постоянной борьбы за выживание. Представляя социализм в виде «единого всенародного кооператива», В.И. Ленин
1 См.: Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве // B.C. Соловьев. Соч. В 2т.Т.2. М.: Правда, 1989. - С.5 - 174.; Лосский И.О. Бог и мировое зло. - М.: Республика, 2001; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 2002.
2 См.: Левицкий С.А. Основы органического мировоззрения. - Франкфурт-на-Майне, 1948; Левицкий С.А. Трагедия свободы. -М.: Канон, 1995.
3 См.: Федоров Н.Ф. Разбор романа Э. Беллами «Оглядываясь назад от 1887 к 2000 году» и трактата Л. Гронленда «Общий очерк кооперативного благосостояния» // Соч. - М., 1982; Циолковский К.Э. Очерки о Вселенной. - М.: Наука, 1992; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.
4 См.: Бакунин М.А. Федерализм, социализм, антитеологизм // М.А. Бакунин. Философия. Социология. Политика. - М.: Правда, 1989.; Кропоткин П.А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. -М.: Мысль, 1988. подчеркивал тем самым, основополагающее значение солидарных начал и для строительства социалистической России.1 Специфика кооперации как социально-экономической формы солидарности представлена в исследованиях отечественных экономистов (М.И. Туган-Барановский, А.Я.Чаянов и др.).
Особо следует выделить работы, в которых солидарность соотнесена с цивилизационным развитием человечества. Л.И. Мечников рассматривал ци-вилизационное развитие человечества как переход от подневольных солиО дарных союзов к добровольным солидарным союзам. Не чужда идеям Л.И. Мечникова разработанная для реализации на современном этапе развития цивилизации концепция перехода человечества от культуры войны к культуре мира, основные компоненты которой основательно исследованы А.С. Кап-то. 4 В работах А.С. Капто конкретизируются и развиваются положения экспертов ЮНЕСКО Я. Симонидиса, К.Сингха, непосредственных разработчиков документов ООН по проблеме культуры мира, и показывается, что переход от культуры войны к культуре мира предполагает создание нового добровольного глобального солидарного союза во имя мира.
Для раскрытия характера и форм солидарного союза общества и армии в царской России и в Советском Союзе солидарных, для сопоставления истории и современности представляют интерес публикации военно-теоретического и военно-мемуарного характера (А.В. Суворова, А.И. Деникина, Г.К. Жукова, П.Н. Краснова и других русских и советских полководцев
1 См.: Ленин. Философия. Современность. -М.: Политиздат, 1985. См.: Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. — М.: Экономика, 1989; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. -М., 1925.
3 См.: Мечников В.И. Цивилизация и великие исторические реки. - М.: Прогресс, 1995.
4 См. напр.: Капто А.С. От культуры войны к Культуре Мира. - М.: Республика, 2002. и военачальников).1 В работах Л.Г. Бескровного, С. В. Волкова, А.А. Керс-новского, Ю.В. Мамонтова и др. военных исследователей освещены различные аспекты солидарного отношения армии к обществу и общества к армии, а также проблемы военно-корпоративной солидарности в царское и советское время.2
Работы современных исследователей О.В. Белькова, А.И. Владимирова, В.И. Гамова, М.А. Гареева, В.Д. Грачёва, Ю.И. Дерюгина, А.Г. Дугина, В.А. Золотарева, Б.И. Каверина, В.И. Лутовинова, В.А. Озерова, П.В. Пет-рий, А.В. Саксонова, В.В. Серебрянникова, С.А. Тюшкевича, Ю.А. Чернави-на, П.И. Чижика, М.Н. Шахова и др. позволяют уяснить специфику взаимодействия общества и армии в современной России, раскрыть многогранность этого процесса, представить возможные направления развития солидарных отношений общества и армии и общую направленность формирования культуры солидарности между ними.3
1 См.: Суворов А.В. Наука побеждать. - М.: Воениздат, 1980; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.: Современник, 1991; Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. - 1990. - № 3,4; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.: ИПЛ, 1983; Краснов П.Н. Армия // Воспоминания о русской императорской армии. -М.: Айрис-пресс, 2006.
См.: Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века / Отв. Ред. А.Л. Нарочницкий. - М.: Воениздат, 1986; Волков "С. В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993; Золотарев В.А., Саксонов А.В., Тюшкевич С.А. Военная история России. — Жуковский; М.: Кучково поле, 2002; Керс-новский А.А. Философия войны // Философия войны / Под. общ. ред. А.Б. Григорьева. — М., 1995; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. Философско-социологическая концепция. - М., 1986; Морозов Н. Воспитание генерала и офицера как основа побед и поражений // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - М., 2000.
3 См.: Бельков О.В. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. - М.: ГА ВС, 1996; Гамов В.И. Образ войны в культуре. - Армавир: Изд-во Армавирского гос. пед. ин-та, 1999; Гареев М.А. Россия в войнах XX века // Будущая война. - М.: Объединенное гуманитарное издательство, 2005. — С. 77-81; Грачёв В.Д.,Гребеньков В.Н., Лысенко В.В. Военные аспекты российской культуры (опыт ментального анализа). — Ставрополь: «Мир данных», 2006; Дугин А.Г. Философия войны. - М.: Яуза; Эксмо, 2004; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. — М.: Кучково поле, 2001; Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность общества и
Изучение литературы показало, что для определения стратегии развития культуры солидарности общества и армии, а также установления допустимости и возможности научного исследования культуры солидарности в целом в единстве ее локальных и глобальных проявлений, принципиальное значение имеют две концепции. В рамках концепции перехода от культуры войны к культуре мира открывается возможность исследовать культуру солидарности как важнейшее направление культуры мира. Допустима и возможна постановка проблемы формирования новой культуры солидарности и в рамках концепции глобализации как объективного структурного процесса интеграции современного мира. В этом случае культура солидарности предстает как глобальное явление, необходимое для придания процессу глобализации мира характера, отвечающего интересам всего человечества.
Конструктивным для исследования культуры солидарности в указанном понимании является деятельностный подход к культуре. В соответствии с ним культура нацелена на регулирование, сохранение, воспроизводство и развитие общественной жизни. 1 К данной общей цели обращена и культура солидарности, оказывающая непосредственное воздействие на совершенствование организации коллективной жизни людей. личности воина Вооруженных Сил: содержание и соотношение. - М.: ВУ, 2000; Коровянский А.И., Лутовинов В.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях / Под общ. ред. И.К. Макаренко. - М.: РАГС, 2006; Озеров В.А. Военная реформа в Российской Федерации: конституционно-правовое обеспечение. - М.: ФЕРТ, 2001; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. — М.: Военный университет, 2001; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю. И. Социология армии. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 1996; Чернавин Ю.А. Проблема социального статуса армии и воинских коллективов // Военная реформа: История и перспективы. Под. Ред. Н. А. Чалдымова. - М.: ГА ВС, 1991. - С. 151 - 156; Шахов М.Н. Философские аспекты анализа освободительных войн России // Философия освобождения. -М.: «Мегапир», 2005.
1 См.: Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван: Изд-во академии наук Армянской ССР, 1969; он же: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1979.
Исследование имеющейся научной и философской литературы показывает, что, во-первых, постановка и решение проблемы культуры солидарности общества и армии не могут быть осуществлены локально, вне анализа общего направления и характера развития культуры солидарности в мире; во-вторых, для исследования культуры солидарности в единстве глобальных и локальных проявлений в современном мире существует достаточная теоретическая и методологическая база, позволяющая осуществить философско-культурологическую разработку избранной для исследования проблемы.
Объект исследования — культура солидарности в современном мире.
Предмет исследования - сущность и содержание культуры солидарности общества и армии в современной России.
Цель исследования — раскрыть основные компоненты культуры солидарности общества и армии в современной России.
Задачи исследования:
• получить теоретическое знание о культуре солидарности как феномене современной культуры;
• уточнить понимание сущности культуры солидарности общестI ва и армии в современной России;
• исследовать ценностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России;
• изучить деятельностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России;
• рассмотреть символический компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Философскую базу исследования составляют принципы диалектики. На их основе культура солидарности представлена как развивающийся культурный феномен в единстве своих глобальных и локальных проявлений в современном мире.
Для изучения культуры солидарности как глобального культурного явления использована концепция перехода человечества от культуры войны к культуре мира, позволившая показать противоречивую связь культуры солидарности с культурой мира и культурой войны.
Компоненты содержания культуры солидарности общества и армии в современной России выявлены на основе деятельностного, ценностного и символического подходов к исследованию культурной реальности. Для сопоставления ценностного содержания культуры солидарности общества и армии в царской, советской и современной России применен метод сравнения.
В исследовании активно применялись общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, абстрагирования и др.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• уточнено понимание культуры солидарности как феномена современной культуры, проявляющего себя при решении проблем социального и цивилизационного развития, требующих консолидированных действий;
• показано, что сущность культуры солидарности общества и армии в современной России проявляется в деятельности по укреплению союза между ними, нацеленного на решение проблем военной безопасности российского государства, предполагающее консолидацию общества и армии;
• раскрыт ценностный компонент культуры солидарности общества и армии в современной России, включающий совокупность ценностей, определяющих согласованность действий и ответственные отношения между обществом и армией;
• выявлено, что деятельностный компонент культуры солидарности общества и армии содержит совокупность способов регуляции отношений между ними в обеспечении военной безопасности России;
• установлено, что символический компонент культуры солидарности общества и армии в современной России включает совокупность символов их социокультурного единения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура солидарности представляет собой разноплановую деятельность человечества по развитию общественной сущности человека и ее проявлению в новых способах консолидации людей, обеспечивающих рост их единства до уровня, необходимого для решения жизненно важных проблем социального и цивилизационного развития, к числу которых относится проблема предотвращения войны.
2. Культура солидарности общества и армии в современной России развивается в интересах мира, но в условиях сохранения военной угрозы и представляет собой деятельность по упрочению отношений сотрудничества между армией и обществом в деле обеспечения военной безопасности российского государства и по укреплению их союза на основе консолидирующих ценностей. Культура солидарности общества и армии включает три основных компонента - ценностный, деятельностный и символический.
3. Ценностный компонент культуры солидарности российского общества и армии включает совокупность ценностей, которые препятствуют отчуждению армии от общества и общества от армии и консолидируют их усилия в деле обеспечения военной безопасности России; в него входят ценности, определяющие: направленность развития культуры солидарности общества и армии (ценности демократии - мир, свобода, независимость, справедливость и др.), духовный характер развития культуры солидарности общества и армии (патриотизм), практический аспект развития культуры солидарности общества и армии (сотрудничество, кооперация).
4. Деятельностный компонент культуры солидарности российского общества и армии включает совокупность способов, определяющих социокультурный механизм их единения. Действие данного механизма в современных условиях в значительной мере определяется персоналистской солидарностью, исходящей из самоценности личности при необходимости ее солидаризации с обществом на основе индивидуального выбора способа общественного служения, в котором воинское служение на основе заключения контракта с государством становится прерогативой личностного выбора, поощряемого обществом.
5. Символический компонент культуры солидарности общества и армии формируется на основе идеи единой России; входящие в него государственные и общественные символы дифференцируются в зависимости от того, какой аспект единения общества и армии они представляют: политико-правовую символизацию стандартов, согласующих значения армии для общества и общества для армии; морально-нравственную символизацию ролей армии и общества; оценочную символизацию эффективности реализации возложенных на общество и армию задач по обеспечению военной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключено в том, что его результаты могут быть использованы для уточнения научного представления о культуре солидарности как феномене глобальной культуры, оказывающем непосредственное воздействие на современные цивилизационные процессы. Выводное знание о сущности и основных компонентах культуры солидарности общества и армии может иметь значение для углубления понимания культурного содержания процесса консолидации социальных сил в современной России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащие-■ ся в ней обобщения, выводы, рекомендации могут быть использованы государственными органами и общественными организациями для уточнения параметров развития отечественной культуры, имеющих значение для консолидации российского общества, солидаризации личности, общества и государства в деле обеспечения военной безопасности России.
Материалы диссертации могут найти применение в преподавании «Отечественной истории», «Философии», «Социологии», «Культурологии», «Политологии» при рассмотрении проблем солидарности в современном мире, освещении взаимосвязи личности и общества, общества и армии, культуры и общества.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на региональной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2007г.), на межрегиональной научной конференции, посвященной 15-летию сотрудничества Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Епархиального Управления, (г. Ставрополь, 2007г.), на 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007г.). Материалы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин и на научных семинарах в Ставропольском военном институте связи ракетных войск, использовались соискателем при проведении занятий с курсантами.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 2,4 п. л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертаций. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 165 наименований. Общий объем работы - 155 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура солидарности общества и армии в современной России"
1. Результаты исследования позволяют расширить область научного применения понятия «культура», конкретизировать его объяснительные возможности применительно к такому важнейшему атрибуту современной ци-вилизационной жизни людей, как солидарность.
2. Исследование культуры солидарности как глобального культурного явления будет способствовать уточнению возможностей культуры по воздействию на процессы, предполагающие развитие солидарности в качестве интеграционного механизма своего развития, а также на решение проблем, зависящих от солидарных усилий человечества.
3. Полученное знание о культуре солидарности общества и армии в современной России позволяет продолжить исследование целостности процесса становления в стране новой культуры солидарности.
4. На основе полученного знания появляется возможность углубить понимание современных процессов развития культуры общества и воинской культуры, конкретизировать представления о необходимом российской армии современном культурном типе защитника Отечества.
II. В области практики
1. В области социального управления полученное знание о сущности и содержании культуры солидарности общества и армии может быть полезно государственным органам для уточнения ценностных ориентиров консолидации социальных сил, необходимых для реализации стоящих перед страной задач.
2. В области военно-политического прогнозирования в интересах национальной безопасности полученное знание может дополнить существующие представления о путях укрепления солидарного союза между обществом и армией в деле обеспечения военной безопасности России.
3. В области учебно-педагогической материалы диссертации могут быть использованы для показа необходимости формирования в стране новой культуры солидарности, раскрытия солидарного потенциала развития России, совершенствования военно-патриотического воспитания граждан, развития гражданственности у военнослужащих российских вооруженных сил.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всей истории Россия постоянно вынуждена была решать задачи консолидации социальных сил для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. За это время в стране сложилась определенная традиция развития солидарных отношений между обществом и армией.
Хотя в разные периоды развития российской государственности солидарные отношения между обществом и армией складывались под воздействием различных политических и социальных факторов, развитие их солида-ризма всегда оставалось одним из важнейших направлений деятельности государства, стремящегося за счет создания солидарного союза общества и армии увеличить свои шансы на победу в войнах, в которых Россия отстаивала свои национальные интересы.
Отечественная культура, развивая идеи соборности, всеединства, а в советское время идеи всемирного социального единения людей оказывала благотворное влияние на развитие солидарных отношений между российским обществом и армией. Духовная специфика отечественной культуры не только препятствовала ограничению масштабов роста солидарного движения в России национально-государственными рамками, а, напротив, располагала к тому, чтобы воспитанные на ценностях этой культуры люди отважились бы пассионарно испытывать различные социальные варианты солидаризации всего человечества.
События XX века, оцененные через призму произошедших в России событий, можно характеризовать как попытку пассионарного прорыва к становлению солидарности человечества, исходя из идеи (марксистской идеи), требующей для своей реализации солидарного движения мирового масштаба. Анализ провала советского проекта реализации мировой солидарности трудящихся не мог не показать солидаристскую восприимчивость отечественной культуры (которая может показаться даже чрезмерной), тяготение российской интеллигенции к испытанию различного рода объединительных идей. Однако было бы неверно выдавать социальную неподготовленность к организации общемировых солидарных союзов за слабость отечественной культуры.
Напротив, глубинные солидаристские корни отечественной культуры позволяют сохранить в многонациональном народе современной России стремление к реализации заложенных в человеческой солидарности потенций для цивилизационного обустройства жизни людей на планете Земля. Сохранение солидарного усилия, проявляемое в открытости России для партнерства и сотрудничества, как никогда важно для современного все более глобализующегося мира, в котором глобализация, в силу радикального отставания многих стран от мировых лидеров, не создает более справедливый порядок, а напротив, возводит непреодолимые барьеры между «богатыми» и «бедными» странами. В мире по-прежнему ощущается пассионарная потребность в странах и государствах, которые способны показать пример этически оправданного поведения, нацеленного на превращение глобализации в солидарное движение к интеграции мира на основе взаимопомощи и поддержки слабых стран сильными, ликвидации проблем нищеты и голода, социального неравенства. Борьба России с социальным эгоизмом в международных экономических и политических отношениях, присущим высокоразвитым странам, свидетельствует о ее намерении поддержать процесс формирования в мире новой глобальной культуры солидарности.
Поэтому тема «Культура солидарности общества и армии в современной России» при ее современном освещении не могла быть рассмотрена вне связи с процессом становления новой культуры солидарности как явления глобальной культуры. Именно в этом виделась главная особенность исследования данной темы с позиций философии культуры: раскрыть ее, рассмотрев в единстве солидаристские начала отечественной культуры, цивилизацион-ную потребность в формировании новой солидарности человечества, специфику солидаризма в современной России.
Проведенный анализ позволил составить определенное теоретическое представление о культуре солидарности как о феномене культуры и раскрыть ее в единстве глобальных и локальных проявлений. Полученное в результате исследования выводное знание можно представить в виде следующей совокупности взаимосвязанных положений.
Культура солидарности - это феномен культуры, образование и развитие которого обусловлено различными цивилизационными, социальными и собственно культурными факторами.
Цивилизация в известном смысле представляет собой метасоциальное солидарное образование, которому в современных условиях так и не удалось раскрыть весь сущностной потенциал человеческой солидарности, избежать конфронтации солидарных союзов (почему всерьез и высказываются о столкновении цивилизаций), социального эгоизма, нежелания оказывать поддержку цивилизационно родственным народам и странам, нуждающимся в помощи.
Проявления солидарности в современном мире, порой, эгоистически выборочны и конфронтационны и не соответствуют ее глубинному культур-но-анропологическому значению. В определении этого значения мы исходим из того, что солидарность - это социокультурный феномен, аккумулирующий энергию совместного действия людей и направляющий ее одновременно на преодоление эгоизма во всех его социально негативных проявлениях (войны и пр.) и на созидание целостности человечества. Современная практика показывает, что превратить солидарность в средство реализации чьих-то эгоистических интересов не сложно. Сложно сохранить ее истинное значение для цивилизационного единения человечества. Значение солидарности видится в том, что по мере всеобщего распространения она способна повлиять на изменение тенденций цивилизационного развития, а главное прекратить «скатывание» цивилизации к глобальной всеуничтожающей войне. Современная социальная реальность, контрастируя с истинным значением солидарности, предоставляет условия для использования солидарной энергии в целях разжигания новой мировой войны. Конфронтационно ориентированная солидарность выступает одной из причин неустойчивости, шаткости и зыбкости мирового цивилизационного развития.
Отсюда и возникает настоятельная цивилизационная потребность вывести конфронтационный элемент из солидарного отношения и направить всю солидарную энергию на предотвращение войны, на развитие культуры мира и совместное решение глобальных проблем стоящих перед человечеством.
Культура солидарности как феномен современной глобальной культуры представляет собой ценностно ориентированную деятельность по максимально возможному раскрытию и оптимальному использованию солидарной энергии и направлению ее на решение глобальных проблем современной цивилизации.
Проблема предотвращения войны - одна из глобальных проблем, которая решается только в контексте созидающего отрицания: она решается только путем создания целостности человечества, постоянно разделяемого войнами. Предотвращение войны - это важнейший параметр достижения социокультурного единства и цивилизационной целостности человечества. При таком понимании задач деятельности по росту и развитию антивоенной солидарности на первый план выходит ее антропологическая специфика - направленность на созидание целостности человечества. С учетом этой специфики культура солидарности может быть определена как ценностно ориентированная деятельность по аккумуляции энергии совместного действия людей и направлении ее на преодоление эгоизма во всех его глобальных агрессивных проявлениях (войны, терроризм и подобные им формы насилия) с целью созидания целостности человечества.
Необходимость развития новой глобальной солидарности не превращает в нечто второстепенное исторически традиционные культурные формы проявления «локальной» солидарности, которая давно уже проникла во все сферы, где осуществляется взаимодействие общества и личности, где ими совместно решаются важнейшие цивилизационно значимые задачи. Одна из таких задач - это сохранение института современного государства как социальной формы цивилизационного бытия людей. Как представляется, в контексте решения этой задачи и должна развиваться солидарность общества и армии. Применительно к России «дело» солидарности консолидировать общество и армию и превратить их союз в основу обеспечения военной безопасности страны.
Становление новой культуры солидарности происходит как на глобальном, так и на локальном уровне организации социокультурной жизни современного человечества. Данный процесс осуществляется в интересах мира, но в условиях активного развития военной практики. Поэтому культура солидарности институализируется как императив в отношениях между обществом и армией и требует постоянного совершенствования вследствие ее особой значимости для современного социума, заинтересованного в таком решении проблемы войны и мира, которое обеспечивает оптимальные условия для его существования и развития с учетом возможности испытания войной.
Культура солидарности российского общества и армии представляет собой имеющую императивный характер деятельность по развитию новой солидарной среды для упрочения отношений сотрудничества между армией и обществом в деле обеспечения военной безопасности России, созданию новой формы солидарного союза между ними на основе консолидирующих ценностей. Данное определение позволяет развить понимание культуры солидарности как сложноорганизованного культурного образования. Создание этого культурного феномена связано с деятельностью по развитию в современной России новой солидарной среды и новой формы солидарного союза между обществом и армией.
Солидарная среда для развития культуры солидарности представляет собой совокупность условий и отношений, имеющихся в современной социокультурной реальности России, способствующих реализации развитию солидаризма между обществом и армией в деле обеспечения военной безопасности России. На развитие солидарной среды определяющее влияние оказывают консолидирующие ценности, подчеркивающие духовное единство армии и общества. В этом смысле солидарная среда представляет собой социокультурное пространство господства консолидирующих армию и общество ценностей.
Ценности являются структурообразующим фактором образования солидарных союзов. Культурно-организационным принципом создания солидарного союза между обществом и армией является принцип сознательно разделенной ответственности за будущее России, согласно которому общество непосредственно ответственно за устойчивое цивилизационное развитие России, а армия - за ее военную безопасность.
Предполагая разделенную ответственность между обществом и армией за судьбу государства, данный принцип оставляет простор для развития их общей ответственности за судьбу планетарного мира. Он делает возможным создание новой морали солидарности, в которой появляется не только общая ответственность за поддержание мира, но и общая вина за его утрату. С учетом этого глобального плана солидарных отношений между обществом и армией армия становится ответственной за военную безопасность, неся ответственность не только за результаты войны, но и выполняя функции по поддержанию мира. Для того чтобы выполнять как функции института поддержания мира, так и функции института восстановления мира, армия должна совершенствоваться как организация военно-силового противоборства. Она постоянно нуждается в увеличении своей силы, в том числе за счет солидарного отношения к ней.
Ценностная организация социальной среды и солидарных союзов подчеркивают место и роль ценностного содержания культуры солидарности между обществом и армией.
Ценностный компонент культуры солидарности российского общества и армии включает совокупность консолидирующих их ценностей. Консолидирующие ценности - это ценности в одинаковой мере значимые как для российского общества, так и для армии России в деле реализации своих функций по обеспечению дальнейшего цивилизационного развития страны.
Консолидирующих армию и общество ценности подразделяются на: 1) консолидирующие ценности, определяющие направленность развития культуры солидарности между обществом и армией (ценности демократии — мир, свобода, независимость, справедливость и др.); 2) консолидирующие ценности, определяющие духовный характер развития культуры солидарности между обществом и армией (патриотизм); 3) консолидирующие ценности, раскрывающие практический аспект развития культуры солидарности между обществом и армией (кооперация, сотрудничество).
В целом содержание культуры солидарности современного российского общества и армии в ценностном аспекте характеризуется деятельностью по созданию и распространению в социокультурном пространстве страны ценностей, которые препятствуют отчуждению армии от общества и общества от армии и консолидируют их усилия в деле обеспечения военной безопасности России.
Деятельностное содержание культуры солидарности российского общества и армии представляет собой многогранную кооперацию и сотрудничество этих субъектов во имя обеспечения военной безопасности России. Для современной культуры солидарности общества и армии характерны: свобода, или отсутствие всякого принуждения к сотрудничеству и кооперации; равенство, или устранение различного рода ограничений, в том числе тендерных, для оказания солидарной поддержки армии, включая возможность служить в ней; сознательность, или стремление к солидарности с армией, исходя из понимания ее общественной необходимости; согласованность, означающую гармонизацию солидарных интересов, имеющихся у различных социальных слоев российского общества к армии.
Деятельностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии представляет собой совокупность способов регуляции отношений между ними, характеризующих социокультурный механизм их единения.
Содержание культуры солидарности общества и армии в деятельностном аспекте характеризуют изменения, происходящие в механизме развития солидарной базы обеспечения военной безопасности России. Механизм обеспечения солидарности «от общества», действие которого основывается на одобрении обществом воинской обязанности граждан, дополняется механизмом обеспечения солидарности с армией «от личности». Действие данного механизма основано на персоналистской солидарности, которая исходит из самоценности личности при необходимости ее солидаризации с обществом на основе индивидуального выбора способа своего общественного служения, в котором воинское служение на основе заключения контракта с государством становится прерогативой личностного выбора, поощряемого обществом.
Другим важным изменением в механизме развития солидарности общества и армии является произошедшее расширение солидарной базы обеспечения военной безопасности России за счет развития тендерного компонента кооперации общества и армии. Женщина в современной армии - реальность и одновременно общественно значимая проблема, требующая осмысления. Вслед за массовым приходом женщины в армию последовали определенные культурные подвижки. В солидарном плане важно, что современная российская армия - это уже не исключительно мужской союз, а союз сынов и дочерей отечества, имеющий целью его защиту от военной агрессии. Впрочем, это не означает того, что мужская воинская культура перестала быть доминирующей в армии. Но ей приходится считаться со все более возрастающим числом тендерных проявлений культуры солидарности общества с армией. Если будут найдены оптимальные пропорции присутствия женщины в различных сферах армии и будет сохранен безусловный приоритет мужчины в военно-боевой сфере, то от тендерной солидарности с армией Россия только выиграет.
Символический компонент культуры солидарности — это особая культурная реальность, в которую включены символы культурного единения общества и армии. Идея единой России выступает в качестве главного символа солидаризации усилий общества и армии в деле обеспечения военной безопасности России ради ее цивилизационного будущего. Содержание культуры солидарности постоянно обновляется за счет непрекращающегося процесса символизации явлений, процессов, событий, значимых для укрепления союза общества и армии. Новые символы образуют с имеющимися определенную совокупность - символику солидарности. Символика солидарности дифференцируется в зависимости от того, какое направление символизации отношений между обществом и армией она представляет. По этому критерию выделены: политико-правовая символизация стандартов, согласующих значения армии для общества и общества для армии; морально-нравственная символизация ролей армии и общества; оценочная символизация эффективности реализации возложенных на общество и армию задач по обеспечению военной безопасности. По другому основанию символика солидарности подразделяется на праздничную символику солидарности и повседневную символику солидарности. В зависимости от реализации своей символической роли в разных сферах солидарных отношений правомерно рассматривать в качестве относительно самостоятельных символических образований официальную, (государственно-политическую) символику солидарности, символику солидарности, проявляющую себя в сфере общественных традиций, символику солидарности, проявляющую себя в бытовой сфере.
Рекомендации, вытекающие из результатов исследования:
I.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура солидарности общества и армии в современной России"
На правах рукописи
ЧЕРВЯКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
КУЛЬТУРА СОЛИДАРНОСТИ
ОБЩЕСТВА И АРМИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2008
003447323
Диссертация выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат философских наук, доцент Дубинин Александр Николаевич
доктор философских наук, профессор Гамов Виктор Иванович кандидат философских наук, доцент Лысенко Валерий Владимирович
Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)
Защита состоится 16 сентября 2008 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул Пушкина, корпус 1-а, аудитория 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан «15» августа 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется совокупностью обстоятельств
Во-первых, необходимостью поиска новых направлений развития отечественной культуры с целью повысить эффективность ее воздействия на решение проблем социокультурного развития современной России, требующих солидаризации усилий общества и государства Проблема обеспечения военной безопасности России относится к числу таких проблем Она требует укрепления солидарности общества и армии и активного культурного воздействия на этот процесс
Во-вторых, потребностью в консолидации современного российского общества Солидарность с армией традиционно выступала для российского общества средством достижения необходимой сбалансированности между ценностями индивидуализма и ценностями коллективного существования Требуется дальнейшее научное осмысление возможностей социума по превращению солидарности общества с армией и армии с обществом в средство гармонизации необходимых для развития современной России ценностей индивидуального благосостояния граждан и ценностей их коллективного бытия
В-третьих, необходимостью во всестороннем изучении культуры самосознания современного российского общества Исследование данной темы позволяет рассмотреть социально значимые аспекты развития культуры самосознания, связанные с определением требований общества к государству по совершенствованию правовых и нравственных норм воинской деятельности, контролю над армией, ее состоянием и развитием
В-четвертых, потребностью в осмыслении новых направлений кооперации и сотрудничества общества с армией В частности, всестороннего теоретического осмысления требуют многочисленные гендерные проявления солидарности общества с армией, массовый приход в армию женщин, последовавшие за этим подвижки в развитии отечественной воинской культуры и их влияние на способность армии выполнять свое непосредственное предназначение
В-пятых, необходимостью в определении эффективных средств формирования в современном мире новой культуры солидарности, способных преодолеть негативную тенденцию использования солидарности для усиления социальной и цивилизационной конфронтации и содействовать развитию культуры мира
На основании указанных факторов можно заключить, что исследование культуры солидарности общества и армии в современной России является актуальным, предполагающим изучение различных аспектов становления современной отечественной и мировой культуры, требующим фи-лософско-культурологического осмысления
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к имеющейся литературе и ее изучение показывает, что проблема становления культуры солидарности общества и армии в современной России специально не изучалась В то же время различные аспекты солидаризации российского общества и армии вне рефлексии культурной целостности этого процесса достаточно основательно представлены как в современных научных и философских публикациях, так и в литературе, ставшей достоянием мировой и отечественной культуры
Обращение к исследованиям мыслителей прошлого дает богатый материал для уяснения социокультурной сущности феномена солидарности В философских работах русских религиозных мыслителей солидарность представлена в контексте духовно-религиозного обновления мира И В Киреевский, А С Хомяков связывают с развитием солидарности становление соборности как обновленного духа человечества Н О Лосский, В С Соловьев, С Л Франк рассматривают солидарность в общем русле духовно-преобразовательной деятельности человека, направленной на достижение «всеединства» человечества С.Л Левицкий, используя идеи русских религиозных философов, предложил вариант структуризации процесса достижения «всеединства» на основе роста солидарности
В исследованиях русских космистов В И Вернадского, Н Ф Федорова, К Э Циолковского и др. солидарность рассматривается в контексте космически-преобразовательной деятельности человечества, определяется истинное направление консолидации его усилий
В философских и социологических работах русских либерально и революционно настроенных мыслителей XIX - начала XX века солидарность представлена в аспекте социально-преобразовательной деятельности по обновлению мира М А Бакунин, П А Кропоткин с развитием солидарного начала общественной жизни связывают прогресс человечества
Традиция рассмотрения солидарности в связи с основными формами социального противоборства получила развитие в работах В И. Ленина, считавшего, что пролетарской солидарности вследствие интернационального характера под силу решение всех нерешенных прежде задач ликвидация войн, создание общества без классового угнетения, нищеты и по-
стоянной борьбы за выживание Представляя социализм в виде «единого всенародного кооператива», В И Ленин подчеркивал основополагающее значение солидарных начал и для строительства социалистической России Специфика кооперации как социально-экономической формы солидарности представлена в исследованиях отечественных экономистов М И Туган-Барановского, А Я Чаянова и др
Особо следует выделить работы, в которых солидарность соотнесена с цивилизационным развитием человечества Так, Л И Мечников рассматривал цивилизационное развитие человечества как переход от подневольных солидарных союзов к добровольным солидарным союзам Не чужда идеям Л И Мечникова разработанная для реализации на современном этапе развития цивилизации концепция перехода человечества от культуры войны к культуре мира, основные компоненты которой основательно исследованы А С Капто В работах А.С Капто конкретизируются и развиваются положения экспертов ЮНЕСКО Я Симонидиса, К. Сингаа, непосредственных разработчиков документов ООН по проблеме культуры мира, и показывается, что переход от культуры войны к культуре мира предполагает создание нового добровольного глобального солидарного союза во имя мира.
Для раскрытия характера и форм солидарного союза общества и армии в царской России и в СССР, для сопоставления истории и современности представляют интерес публикации военно-теоретического и военно-мемуарного характера (А И Деникина, Г К Жукова, П Н Краснова, А В Суворова и других русских и советских полководцев и военачальников) В работах Л Г Бескровного, С В Волкова, А А Керсновского, Ю В Мамонтова и др военных исследователей освещены различные аспекты солидарности армии с обществом и общества с армией, а также проблемы военно-корпоративной солидарности в царское и советское время
Работы современных исследователей О В Белькова, А И Владимирова, В И Гамова, М А Гареева, В Д Грачева, Ю И Дерюгина, А Г Дугина, В А Золотарева, Б И Каверина, В И Лутовинова, В А Озерова, П В Петрий, А В Саксонова, В В Серебрянникова, С А Тюшкевича, Ю А Чернавина, П И Чижика, М Н Шахова и др позволяют уяснить специфику взаимодействия общества и армии в современной России, раскрыть многогранность этого процесса, представить возможные направления развития солидарных отношений между обществом и армией и общую направленность формирования культуры солидарности общества и армии
Изучение литературы показало, что для определения стратегии развития культуры солидарности общества и армии, а также установления
допустимости и возможности научного исследования культуры солидарности в целом в единстве ее локальных и глобальных проявлений, принципиальное значение имеют две концепции В рамках концепции перехода от культуры войны к культуре мира открывается возможность исследовать культуру солидарности как важнейшее направление культуры мира Допустима и возможна постановка проблемы формирования новой культуры солидарности в рамках концепции глобализации как объективного структурного процесса интеграции современного мира В этом случае культура солидарности предстает как глобальное явление, необходимое для придания процессу глобализации мира характера, отвечающего интересам всего человечества
Конструктивным для исследования культуры солидарности в указанном понимании является деятельностный подход к культуре (В Е Давидович, Ю А Жданов, Э. С Маркарян) В соответствии с ним культура нацелена на регулирование, сохранение, воспроизводство и развитие общественной жизни К данной общей цели обращена и культура солидарности, оказывающая влияние на совершенствование организации коллективной жизни людей
Исследование имеющейся научной и философской литературы показывает, что, во-первых, постановка и решение проблемы культуры солидарности общества и армии не могут быть осуществлены локально, вне анализа общего направления и характера развития культуры солидарности в мире, во-вторых, для исследования культуры солидарности в единстве глобальных и локальных проявлений в современном мире существует достаточная теоретическая и методологическая база, позволяющая осуществить философско-культурологическую разработку избранной для исследования проблемы
Объект исследования - культура солидарности в современном мире Предмет исследования - сущность и содержание культуры солидарности общества и армии в современной России
Цель исследования - раскрыть основные компоненты культуры солидарности общества и армии в современной России Задачи исследования: получить теоретическое знание о культуре солидарности как феномене современной культуры,
уточнить понимание сущности культуры солидарности общества и армии в современной России,
исследовать ценностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России,
изучить деятельностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России;
рассмотреть символический компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России
Теоретико-методологическая основа исследования. Философскую базу исследования составляют принципы диалектики. На их основе культура солидарности представлена как развивающийся культурный феномен в единстве своих глобальных и локальных проявлений в современном мире Для изучения культуры солидарности как глобального культурного явления использована концепция перехода человечества от культуры войны к культуре мира, позволившая показать противоречивую связь культуры солидарности с культурой мира и культурой войны.
Компоненты содержания культуры солидарности общества и армии в современной России выявлены на основе деятельностного, ценностного и символического подходов к исследованию культурной реальности Для сопоставления ценностного содержания культуры солидарности общества и армии в царской, советской и современной России применен метод сравнения
В исследовании активно применялись общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, абстрагирования и др
Научная новизна диссертации заключается в следующем-уточнено понимание культуры солидарности как феномена современной культуры, проявляющего себя при решении проблем социального и цивилизационного развития, требующих консолидированных действий,
показано, что сущность культуры солидарности общества и армии в современной России проявляется в деятельности по укреплению союза между ними, нацеленного на решение проблем военной безопасности российского государства, предполагающее консолидацию общества и армии, раскрыт ценностный компонент культуры солидарности общества и армии в современной России, включающий совокупность ценностей, определяющих согласованность действий и ответственные отношения между обществом и армией,
выявлено, что деятельностный компонент культуры солидарности общества и армии содержит совокупность способов регуляции отношений между ними в обеспечении военной безопасности России,
установлено, что символический компонент культуры солидарности общества и армии в современной России включает совокупность символов их социокультурного единения
Положения, выносимые на защшу:
1 Культура солидарности представляет собой разноплановую деятельность человечества по развитию общественной сущности человека и ее проявлению в новых способах консолидации людей, обеспечивающих рост их единства до уровня, необходимого для решения жизненно важных проблем социального и цйвилизациошгого развития, к числу которых относится проблема предотвращения войны
2. Культура солидарности общества и армии в современной России развивается в интересах мира, но в условиях сохранения военной угрозы и представляет собой деятельность по упрочению отношений сотрудничества между армией и обществом в деле обеспечения военной безопасности российского государства и по укреплению их союза на основе консолидирующих ценностей Культура солидарности общества и армии включает три основных компонента — ценностный, деятельностный и символический
3 Ценностный компонент культуры солидарности российского общества и армии включает совокупность ценностей, которые препятствуют отчуждению армии от общества и общества от армии и консолидируют их усилия в деле обеспечения военной безопасности России; в него входят ценности, определяющие, направленность развития культуры солидарности общества и армии (ценности демократии - мир, свобода, независимость, справедливость и др ), духовный характер развития культуры солидарности общества и армии (патриотизм), практический аспект развития культуры солидарности общества и армии (сотрудничество, кооперация)
4 Деятельностный компонент культуры солидарности российского общества и армии включает совокупность способов, определяющих социокультурный механизм их единения Действие данного механизма в современных условиях в значительной мере определяется персоналистс-кой солидарностью, исходящей из самоценности личности при необходимости ее солидаризации с обществом на основе индивидуального выбора способа общественного служения, в котором воинское служение на основе заключения контракта с государством становится прерогативой личностного выбора, поощряемого обществом
5 Символический компонент культуры солидарности общества и армии формируется на основе идеи единой России, входящие в него государственные и общественные символы дифференцируются в зависимости от того, какой аспект единения общества и армии они представляют-политико-правовую символизацию стандартов, согласующих значения армии для общества и общества для армии; морально-нравственную симво-
лизацию ролей армии и общества; оценочную символизацию эффективности реализации возложенных на общество и армию задач по обеспечению военной безопасности
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключено в том, что его результаты могут быть использованы для уточнения научного представления о культуре солидарности как феномене глобальной культуры, оказывающем непосредственное воздействие на современные цивилизационные процессы Выводное знание о сущности и основных компонентах культуры солидарности общества и армии может иметь значение для углубления понимания культурного содержания процесса консолидации социальных сил в современной России
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы, рекомендации могут быть использованы государственными органами и общественными организациями для уточнения параметров развития отечественной культуры, имеющих значение для консолидации российского общества, солидаризации личности, общества и государства в деле обеспечения военной безопасности России
Материалы диссертации могут найти применение в преподавании «Отечественной истории», «Философии», «Сбциологии», «Культурологии», «Политологии» при рассмотрении проблем солидарности в современном мире, освещении взаимосвязи личности и общества, общества и армии, культуры и общества
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на региональной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г Ставрополь, 2007г), на межрегиональной научной конференции, посвященной 15-летию сотрудничества Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Епархиального Управления, (г Ставрополь, 2007г), на 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2007г) Материалы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин и на научных семинарах в Ставропольском военном институте связи ракетных войск, использовались соискателем при проведении занятий с курсантами
Основные положения и выводы диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 2,4 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 165 наименований Общий объем работы - 155 страниц машинописного текста
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика его научной новизны, теоретической и практической значимости, представляется апробация результатов исследования
В первой главе - «Культура солидарности: единство глобальных и локальных проявлений в современном мире» - уточняются сущностные признаки и социокультурное значение солидарности, и на этой основе осуществляется исследование культуры солидарности в единстве глобальных и локальных проявлений в современном мире
В первом параграфе - «Культура солидарности как феномен глобальной культуры» - исходя из раскрытия сущностных признаков и значения солидарности, обосновывается научное представление о культуре солидарности как феномене глобальной культуры
Сущностные признаки и значение солидарности определены путем раскрытия ее потенциала в деле совершенствования человека Совокупный потенциал данного воздействия представлен как общее «дело» солидарности Общее «дело» солидарности — развивать общественную сущность человека\ как солидарного существа и способствовать укреплению солидарного отношения между людьми как базовой социокультурной ценности их цивилизованного бытия Общее «дело» солидарности вершится посредством ее троякого воздействия на человека Во-первых, солидарность направлена на преодоление социально негативных форм человеческого эгоизма Она нацелена на преодоление эгоистического дистанцирования личности от решения задач коллектива, а социальных субъектов - от решения планетарных задач Во-вторых, «дело» солидарности - это созидание исторических форм целостности человечества посредством форми-
рования социокультурной общности «Мы», обеспечения ее роста и развития В основании «Мы» — сложившаяся на заинтересованности друг в друге устойчивая связь между людьми, их объединение для решения задач, требующих солидарных усилий В-третьих, солидарность аккумулирует и умножает энергию человеческого действия Она представляет собой источник пополнения социокультурной энергии, необходимой человечеству для реализации целей цивилизационного развития.
С учетом указанных признаков солидарность рассматривается как социокультурный феномен, нацеленный на созидание целостности человечества, умножающий энергию совместного действия людей в их борьбе против человеческого эгоизма во всех его социально негативных проявлениях (войны и пр.)
В диссертации отмечается, что современная цивилизационная реальность контрастирует с истинным значением солидарности В известном смысле цивилизация представляет собой солидарное метасоциальное образование, которому в современных условиях так и не удалось избежать конфронтации солидарных союзов, многочисленных социально негативных последствий человеческого эгоизма, раскрыть весь сущностной потенциал солидарности Конфронтационно ориентированная солидарность выступает одной из причин неустойчивости современного мирового цивилизационного развития, невозможности решения человечеством глобальных проблем
Показывается, что для преодоления конфронтационности солидарных отношений требуется создание новой солидарности, где вся солидарная энергия направится на предотвращение, прежде всего, военной конфронтации, на развитие культуры мира, в процессе развития которой станет возможным решение не только проблемы искоренения войн, но и других глобальных проблем
Исходя из возможности культуры в решении противоречия между должным и сущим в развитии солидарности, культура солидарности определяется как деятельность по максимально возможному раскрытию и оптимальному использованию солидарной энергии людей для решения глобальных проблем современной цивилизации. Масштаб и характер солидарных изменений, которые предстоит произвести в процессе этой деятельности, позволяет говорить о культуре солидарности как о глобальном культурном явлении
При характеристике культуры солидарности как феномена глобальной культуры обращается внимание на характер ее связи с культурой мира и культурой войны Связь культуры солидарности с культурой мира обусловлена потребностью человечества в мирной жизни, тревогой за свое
будущее, вызванной небывалым уровнем и масштабом развития средств военного насилия Связь культуры солидарности с культурой войны обусловлена потребностью отдельных отрядов человечества обезопасить себя от войны своей готовностью к ней Дифференциация культуры солидарности в зависимости от предмета солидарности, которым для человечества выступает мир, а для его частей наряду с миром таким предметом высту-паег и война, позволяет выявить противоречивый характер становления этого культурного феномена Культура солидарности призвана развивать способность человека как разумного существа направлять свою солидарную энергию к достижению мира и в то же время учитывать реальность угрозы войны, преграждающей путь к миру Разрешая противоречие между миролюбивыми чаяниями людей и реальностью их бытия, культура солидарности развивается под действием различных солидарных сил, обеспечивающих продвижение человечества к миру. Она формируется и в процессе пацифистского движения, и солидарным движением граждан, готовых отстоять свое отечество в вооруженной борьбе
С учетом сказанногр, исследуемое в диссертации конкретное проявление глобальной культуры солидарности (культура солидарности общества и армии) представлена ориентированной на движение человечества к миру, хотя основой солидарного союза общества и армии выступают возможность и действительность войны
Во втором параграфе—«Сущность культуры солидарности общества и армии в современной России» - показывается необходимость развития культуры солидарности общества и армии в современном мире, выявляется сущность этого феномена в современной России
Отмечается, что реальная возможность испытания войной прочности любого государства и социума придает деятельности по консолидации общества и армии императивный характер Как следствие этого, культура солидарности выступает в качестве императива отношений общества и армии Своим развитием она обеспечивает необходимые условия для существования и развития государства в мире качественно изменяющихся военных опасностей и угроз
Культура солидарности общества и армии в России представляет собой имеющую императивный характер деятельность по развитию новой солидарной среды для упрочения отношений сотрудничества между армией и обществом в деле обеспечения военной безопасности государства, созданию новой формы солидарного союза между ними на основе консолидирующих ценностей
Консолидирующие армию и общество ценности выступают и в качестве основы развития солидарной среды, которая в ценностном измерении представляет собой социокультурное пространство господства ценностей, духовно единящих общество и армию, и в качестве фундамента для создания солидарного союза общества и армии
В диссертации показывается, что образование в государстве солидарного союза общества и армии может осуществляться на основе различных принципов, влияющих на культурно-организационную специфику данного союза. Рассмотрены два таких принципа принцип неразделенной ответственности общества и армии за военную безопасность государства и принцип разделенной ответственности общества и армии за военную безопасность государства Отмечается, что принцип неразделенной ответственности общества и армии за военную безопасность государства характерен для «обществ войны», жизнь в которых предельно милитаризована Принцип сознательно разделенной ответственности позволяет создать солидарный союз общества и армии на основе того, что в условиях мира общество ответственно за устойчивое демократическое развитие государства, а армия - за его военную безопасность. Предполагая разделение ответственности между обществом и армией за судьбу государства, данный принцип в то же время оставляет простор для развития их общей ответственности за судьбу планетарного мира Он делает возможным создание новой морали солидарности, в которой появляется не только общая ответственность за поддержание мира, но и общая вина за его утрату С учетом глобального плана солидарных отношений между армией и обществом армия становится ответственной за военную безопасность, неся ответственность не только за результаты войны, но и выполняя функции по поддержанию мира Для того чтобы одновременно исполнять роль института поддержания мира и роль института восстановления мира, армия должна совершенствоваться как организация военно-силового противоборства Армия постоянно нуждается в увеличении своей силы, в том числе за счет солидарного отношения к ней В связи с этим отмечается, что при рассмотрении культуры солидарности общества и армии целесообразно самостоятельное рассмотрение той ее части, которая характеризует солидарность общества с армией, и той ее части, которая позволяет получить представление о солидарности армии с обществом
Культура солидарности общества с армией - это ценностно-ориентированная на под держку армии деятельность граждан, общественных организаций и движений Чаще всего она выражается сочувствием, поддерж-
кой, непосредственным участием в решении стоящих перед армией задач Исторические формы солидарности общества с армией постоянно изменяются Но неизменны источники солидарности общества к армии: природный (естественный) и культурный, существующий благодаря сознательной деятельности человека В военное время солидарное отношение общества к армии может представлять собой естественную реакцию граждан на агрессию в отношении государства, которую отражает армия В мирное время лозунг «помни войну», как правило, остается актуальным для армии, а не для общества, занятого мирным созиданием Сообразуя свои действия в условиях мира с возможностью войны, армия в определенной мере вынуждена быть автономной от общества, устремленного к решению многочисленных задач мирной повседневности Вследствие этого солидарные связи общества с армией могут существенно ослабнуть, и она окажется лишенной необходимой общественной поддержки
Потребность в сохранении и развитии в обществе солидарного отношения к армии вызывает необходимость создания технологии решения этой задачи. Данное направление общественно необходимой деятельности рассматривается как самостоятельное культурное направление - культура солидарности общества с армией
В диссертации отмечается, что культура солидарности армии с обществом проявляется, главным образом, посредством реализации армией своего предназначения - обеспечения военной безопасности России
Во второй главе —«Содержание культуры солидарности общества и армии в современной России» — исследуются ценностный, деятельност-ный и символический компоненты содержания культуры солидарности общества и армии в современной России
В первом параграфе-«Ценностный компонент культуры солидарности общества и армии в современной России» - показано, что ценностный компонент содержания культуры солидарности общества и армии включает совокупность консолидирующих ценностей, определяющих направленность, характер и способы развития солидарных отношений общества и армии современной России
Консолидирующие российское общество и армию ценности - это ценности в одинаковой мере значимые для них в деле эффективной реализации своих функций по обеспечению дальнейшего цивилизационного развития России Консолидирующие армию и общество ценности подразделены на 1) консолидирующие ценности, определяющие направленность развития культуры солидарности общества и армии (ценности демокра-
тии — мир, свобода, независимость, справедливость и др ), 2) консолидирующие ценности, определяющие духовный характер развития культуры солидарности общества и армии (патриотизм), 3) консолидирующие ценности, раскрывающие деятельно-практический аспект развития культуры солидарности общества и армии (кооперация, сотрудничество)
Отмечается, что консолидирующие ценности, разделенные на группы с целью научного анализа, в массовом сознании, как правило, нераздельны В царской России их единство демонстрировал призыв «За веру, царя и отечество» Советский период развития культуры солидарности общества с армией прошел под лозунгом «Народ и армия едины», в котором акцент делался на максимально возможном расширении социальной базы солидарности общества с армией в деле обеспечения безопасности СССР, которую в идеологическом плане нередко представляли как защиту завоеваний социализма и социалистической демократии
Новая социальная демократия внесла изменения в ценностное содержание солидарности между обществом и армией Коммунистическая идея, характеризующая направленность развития культуры солидарности общества и армии на ценности социалистической демократии, была отвергнута в новой России, где демократическое развитие получило иную идейную направленность
Идея единой России определяет в настоящее время общую стратегию консолидации, смысл и цель создания солидарного союза государства и общества, общества и личности Идея единой России выступала и выступает в качестве духовно-идеологического средства избавления страны от различного рода синдромов непрочности, которые в силу разных причин получили распространение в отечественном поликультурном пространстве Первоначально она выступила в качестве духовной основы преодоления ситуативной непрочностиОсс, связанной с крушением Советского Союза Вторым значительным ее достижением было преодоление принципиальной непрочности, характерной для молодых государств Третьим делом, на котором сегодня проверяется консолидирующее значение данной идеи, является преодоление непрочности, обусловленной продолжающимся поиском цивилизационного пути развития России
В качестве консолидирующей ценности, обусловливающей характер развития культуры солидарности общества и армии, рассмотрен патриотизм Патриотизм, выступая в роли консолидирующей армию и общество ценности, направляет духовные силы человека (военного и гражданского) на укрепление своей страны
При определении возможности развивать культуру солидарности общества и армии в современной России на основе патриотизма, необходимо учитывать, что патриотизм армии и патриотизм общества, имея между собой много общего, не идентичны Различия между ними достаточно существенны
Во-первых, армия призвана быть «великой молчальницей» «она должна любить Родину, не критикуя ее» (П М Краснов) Патриотизм общества, напротив, предполагает разноголосицу оценок и суждений относительно удач и неудач, достоинств и недостатков современной России Он может проявляться в отвержении всего того, что, по мнению тех или иных общественных сил, обезображивает облик любимого Отечества.
Во-вторых, воинский патриотизм — это государственный патриотизм Необходимость развития в армии государственного патриотизма усматривается в том, что он способствует сосредоточению духовных сил армии на защиту России как суверенного, единого, свободного в своем цивили-зационном выборе государства Для создания солидарного союза общества и армии .важно, что государственный патриотизм находит в обществе достаточно серьезную, хотя и не единодушную поддержку
В-третьих, существует особая связь воинского патриотизма с гуманизмом В то время как патриотизму гражданского общества близка связь с гуманизмом, выражающимся в культуре ненасилия, диалога, взаимопонимания, воинский патриотизм развивается в контексте овладения культурой насилия.
В-четвертых, воинский патриотизм всегда пространствоцентричен в том смысле, что Отечество ценно для армии, прежде всего, как простор родной земли, ни пяди которой армия не должна уступить противнику в результате войны В этой связи подчеркивается следующее патриотическое восприятие военным человеком своего отечества существенно отличается тем, что именно пространство, его расширение или сужение, является для него показателем времени реального и ложного патриотизма Сквозь призму воинского патриотизма деятельность самой армии, других государственных и общественных институтов оценивается позитивно или негативно в зависимости от их влияния на изменение пространственных параметров бытия России Пространственная доминанта воинского патриотизма выявляет непреходящую ценность для армии территориальной целостности государства и определяет в качестве условия создания солидарного союза армии с обществом сохранение существующей территории страны для дальнейшего цивилизованного развития России В диссертации рассмотрен и ряд других специфических признаков патриотизма, которые следует учитывать в процессе становления культуры солидарности общества и армии
Отмечается, что для утверждения в российской жизни ценностей, характеризующих деятельно-практический аспект развития культуры солидарности между обществом и армией, важно упорядочивание значений многообразных форм кооперации и сотрудничества общества и армии При этом следует исходить из того, что ответственность за получение непосредственного «продукта» кооперации (военной безопасности страны) всецело лежит на армии Поэтому главным в кооперации общества с армией является оптимизация условий для реализации армией своего назначения Подчеркивается, что в развитии форм кооперации с армией ценна общественная самодеятельность Многоплановость самодеятельности общества дает возможность развивать кооперацию с армией по многим направлениям Основными направлениями кооперации общества с армией выступают правовая поддержка нормального функционирования армии, культурно-просветительская деятельность в защиту престижа армии, духовного мира российского военнослужащего, посредническая роль общества в отношениях между государством и армией, непосредственный контроль общественных институтов за исполнением возложенных на армию функций
Во втором параграфе - «Деятелыгостный компонент культуры солидарности общества н армии в современной России» - показано, что деятелыгостный компонент содержания культуры солидарности общества и армии представляет собой совокупность способов регуляции отношений между ними, характеризующих социокультурный механизм их единения Отмечается, что деятельностное содержание культуры солидарности российского общества и армии представляет собой разноплановую кооперацию и многогранное сотрудничество этих субъектов во имя обеспечения военной безопасности России
Для современной культуры солидарности общества с армией характерны свобода, или отсутствие всякого принуждения к сотрудничеству и кооперации, равенство, или устранение различного рода ограничений, в том числе гендерных, для оказания солидарной поддержки армии, включая возможность служить в ней, сознательность, или стремление к солидарности с армией, исходя из понимания ее общественной необходимости
Изменения культуры солидарности общества и армии в деятельностном аспекте связаны с изменением способов деятельности по развитию солидарной базы обеспечения военной безопасности России и укреплению солидарного союза общества и армии Характеризуя эти изменения, диссертант обращает внимание на то, что существующий механизм обеспечения
солидарности общества с армией, действие которого основывается на одобрении, нравственном санкционировании обществом воинской обязанности граждан («солидарность от общества»), в современных условиях дополняется механизмом обеспечения солидарности с армией «от личности» Действие данного механизма основано на персоналистской солидарности, которая исходит из самоценности личности при необходимости ее солидаризации с обществом на основе индивидуального выбора способа своего общественного служения, в котором воинское служение на основе заключения контракта с государством становится прерогативой личностного выбора, поощряемого обществом
На личностный выбор способа общественного служения продолжает оказывать влияние семья Семья - это общественный институт, который, словно, барометр показывает изменение солидарного отношения общества к армии, характер этого отношения Подчеркивается, что наибольшой ресурс солидарности общества с армией сохранен в семьях, в которых сыновья, продолжая дело своих отцов-офицеров, развивают семейную воинскую династию
Воинские династии представляют собой общественно значимую модель поведения детей в семье, когда они при осуществлении своего выбора профессии и жизненного пути солидаризировались с выбором своих отцов и продолжают семейную традицию воинского служения Отечеству Развитие в современной России династийного движения ценно тем, что позволяет сохранить традицию солидарного отношения к армии в семье, самой массовой форме социального общежития людей, от которой во многом зависит то, в какой мере конституционное долженствование (в Конституции РФ в ст 59 записано, что защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ) будет реализовано в современной российской действительности
Наряду с династийностью как социокультурной формой кооперации, в которой проявляется содержание солидарных отношений между обществом и армией, современное состояние культуры солидарности в деятель-ностном плане характеризует и поколенческая форма кооперации Солидарность поколений проявляется в их преемственности одному делу, идеалу, цели В диссертации раскрыта специфика солидарного отношения различных поколений россиян к армии
Отмечается, что важным изменением, свидетельствующим об укреплении солидарного союза общества и армии, является расширение солидарной базы обеспечения военной безопасности России за счет развития
тендерного компонента кооперации общества и армии Женщина в современной армии - реальность и одновременно общественно значима» проблема, требующая осмысления Массовый приход женщины в армию привел к определенным изменениям воинской культуры В солидарном плане важно, что современная российская армия — это уже не исключительно мужской солидарный союз, а союз сынов и дочерей отечества, имеющий целью его защиту от военной агрессии Однако происходящие гендерные подвижки совсем не означают того, что мужская воинская культура перестала быть доминирующей в армии В то же время в развитии современной российской воинской культуры нельзя не учитывать все более возрастающее число гендерных проявлений культуры солидарности общества с армией Высказано предположение, что, если будут найдены оптимальные пропорции присутствия женщины в различных сферах армии и будет сохранен безусловный приоритет мужчины в военно-боевой сфере, то от гендерной солидарности с армией Россия только выиграет.
Отдельно в диссертации рассмотрена такая специфическая сторона развития культуры солидарности общества и армии как совершенствование гражданского контроля за проведением преобразований в российской армии и за воинской деятельностью
Отмечается, что в плане осуществления гражданского контроля развитие культуры солидарности общества с армией проявляется в деятельности общественных движений и организаций по обеспечению соответствия состояния армии потребностям обеспечения военной безопасности России, исключению возможности незаконного использования армии для вмешательства в дела общества и государства, соблюдению прав и свобод военнослужащих как российских граждан
В третьем параграфе - «Символический компонент культуры солидарности общества и армии в современной России» - показано, что символический компонент содержания культуры солидарности общества и армии в современной России включает совокупность символов культурного единения общества и армии.
Содержание культуры солидарности общества и армии в символическом аспекте формируется на основе идеи единой России, выступающей в качестве основы символизации отношений общества и армии в деле обеспечения военной безопасности страны
Объединяющая современное российское общество и армию идея представляет собой основополагающий символ культуры солидарности, определяющий главные параметры дальнейшей символизации отношений между
обществом и армией Идея единой России символизирует национальный приоритет долгосрочного развития страны, фундамент консолидации российского общества и армии
Отмечается, что формирование новой символической реальности, необходимой для консолидации общества и армии на основе идеи единой России, происходило на компромиссной основе В современной российской символике имеются признаки компромисса с субъектом Отвергнутой советской культуры Компенсацией за невостребованность ценностей культуры советской России в формировании устоев жизни нынешнего поколения россиян стало сохранение ключевых элементов символики того исторического периода в некоторых важнейших элементах современной государственной символики (Гимн Российской Федерации)
Для анализа противоречивости становления символики солидарности общества и армии в России использованы понятия «культурный компромисс» и «культурный приоритет». Позиционирование данных понятий позволило при анализе процесса формирования новой символической реальности в России различать ситуативное и стратегическое, и тем самым выявить ведущую тенденцию ее развития
Отмечается, что современная символика солидарности в России дифференцируется в зависимости от того, какое направление символизации отношений между обществом и армией она представляет По этому критерию выделены политико-правовая символизация стандартов, согласующих значения армии для общества и общества для армии; морально-нравственная символизация ролей армии и общества; оценочная символизация эффективности реализации возложенных на общество и армию задач по обеспечению военной безопасности
В зависимости от реализации своей символической роли в разных сферах солидарных отношений в качестве самостоятельных символических образований охарактеризованы официальная (государственно-политическая) символика солидарности, символика солидарности, проявляющая себя в сфере общественных традиций, а также символика солидарности, проявляющая себя в бытовой сфере
По другому основанию символика солидарности подразделена на праздничную символику солидарности и повседневную символику солидарности В праздники официальная и общественно-традиционная символика усиливают символическое действие друг друга за счет образования единого празднично-символического комплекса В данный комплекс включены государственные символы и ритуалы (флаги, военные парады), обще-
ственно-поведенческие символы и ритуалы (демонстрации, митинги, встречи ветеранов), музыкальные символы (праздничная музыка, песни, танцы), празднично-цветовая символика (люди надевают все лучшее, свои праздничные наряды), геральдическая символика (прикрепление на машины, на одежду ленточек с российской символикой и т п )
Особое место в празднично-символическом комплексе занимает празднично-бытовая символика Она закрепляет отношения солидарности между обществом и армией, в том числе и в символах празднично-питейной культуры Питейные символы отличаются воздающими и восславляющими воинский труд смысловыми нагрузками Выделены питейно-поминаль-ная символика («сто грамм» в память о погибших) и питейно-восславляю-щая символика - во славу России, символика, отдающая дань подвигу победителей, армии, отдельным видам и родам войск (ВДВ, ВВС и т д ), тем, кто находится на боевом дежурстве, в боевом походе В празднично-символический комплекс входит также гастрономически приобщающая символика (появление в местах празднования солдатских кухонь и предоставление возможности поесть из котелка солдатской каши)
Гармоничное сочетание элементов празднично-символического комплекса позволяет создать общее ощущение праздника и рождает солидарное чувство с людьми, посвятившими свою жизнь воинскому служению
В «Заключении» систематизируется выводное знание, полученное в ходе исследования, и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Червяков А А Культура солидарности как феномен глобальной культуры // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2007 — №50 - С 269-276
2 Червяков А А Культура солидарности и ее проявление в отношениях между обществом и армией — Ставрополь Изд-во СВИС РВ, 2006 — 32с
3 Червяков А А Культура солидарности как основа взаимодействия общества и армии//Сборник научных трудов — Вып №24 - Ставрополь Изд-во СВИС РВ -2007-С 285-287
4 Червяков А А Культура солидарности и культура мира проблема дифференциации // Мир человека и человек в мире философско-теорети-ческие и научно-методологические аспекты Материалы 52 научно-практической конференции «Университетская наука — региону» - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 23 - 25
5 Червяков А А Патриотизм как консолидирующая общество и армию ценность // Взаимодействие общества и церкви в решении социальных проблем Труды межрегиональной научной конференции, посвященной 15-летию сотрудничества Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Епархиального Управления - Ставрополь Изд-во Сев-Кав ГТУ, 2007 - С. 342 - 344
Подписано в печать 05 08 2008 Формат 60x84 1/16 Уел печ г 1,34 Уч -изд л 1,17
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 151
Отпечатано в Издательско-полнграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1