автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интернет в современном обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Опарина, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интернет в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Опарина, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1.

Интернет-среда: генезис и особенности.

1.1 Становление и развитие Интернета как новой информационной технологии.

1.2 Хакерство: идеология и практика.

1.3 Анализ Интернета с позиций концепций виртуальности и интертекстуальности.

Глава 2.

Роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

2.1 Интернет как знаковый элемент глобальных социальных изменений: анализ философских концепций.

2.2 Интернет в основных сферах жизнедеятельности общества.

2.3 Интернет-коммуникация и проблема гуманизации общения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Опарина, Ирина Геннадьевна

Актуальность темы диссертационного исследования

Новые информационно-коммуникационные технологии существенно меняют жизнь современного общества. Апофеозом все совокупности новейших информационно-коммуникационных технологий и одновременно уникальным социокультурным феноменом, требующим философского осмысления, стала глобальная компьютерная сеть Интернет. Интернет активно включился в жизнь общества и за сравнительно небольшой срок своего существования оказался задействованным во всех его сферах.

Многие ученые усматривали в Интернете средство гигантских социальных трансформаций еще на заре его массового распространения. С этого момента наблюдается ярко выраженная полярность мнений и оценок глобальной сети.

Развитие коммуникационных технологий на протяжении всей человеческой истории вызывало у современников противоречивые мнения. В каждую эпоху существовали свои "энтузиасты" и "скептики". Уже в платоновском диалоге "Федр" живая и одушевленная речь знающего человека сравнивается с технологизированной письменной речью, и сравнение - не в пользу письменности, по крайней мере, для целей обретения мудрости. Однако именно письменность как коммуникационная технология донесла до нас этот диалог и дала возможность соприкоснуться с Сократовой мудростью. Сегодня объектом дискуссии стала глобальная компьютерная сеть Интернет.

Одни ученые связывали с Интернетом возникновение дружественного человеку компьютеризированного мира материального изобилия. Другие предрекали радикальную демократизацию общества как результат использования новых телекоммуникационных технологий.

Вместе с тем стали активно высказываться опасения растущей изоляции людей и усиления их зависимости от глобальной коммуникации. Авторы предрекают опасность использования глобальных коммуникационных технологий в целях манипулирования общественным сознанием, а также тотального слежения и контроля над людьми [1].

В западной философии прошлого века звучали голоса в защиту гуманитарности, против засилья техногенной цивилизации. Х.Ортега-и-Гассет с развитием производства и потребительского изобилия связывал появление "массового человека" как угрозы для развития культуры [124]. Русская философия XIX-XX в.в. демонстрирует критическое отношение к технократическому детерминизу. Н.Ф.Федоров, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой предостерегали от увлечения машинным прогрессом, усматривая в нем угрозу духовности человека. Критика технологического детерминизма получила свое продолжение в трудах отечественных философов советского времени. В работах И.Т.Фролова, И.В.Бестужева-Лады, А.М.Гендина и др. критиковались теории "постиндустриального общества", "информационного общества", "открытого общества" за то, что в них преувеличивалась роль техники и связанного с ней типа рациональности.

Новые информационные технологии и, в частности, Интернет являются объектом исследования "философии глобальных проблем". Какова роль Интернета в решении проблемы выживания цивилизации? Он увеличивает количество информации, и тем самым совершенствует общество потребления. Интернет делает доступной любую информацию и увеличивает мощности массовой культуры в ее самых нежелательных, с точки зрения развития личности, проявлениях. Проблема состоит также в том, что Интернет, возможно, не улучшает качество информации и не способствует выживанию культуры.

Экспансия Интернета во все сферы общественной жизни остро ставит проблему информационной безопасности.

Выдающийся ученый XX века К.Лоренц в книге "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" пишет о всеобщем притуплении чувства [92, С.57]. Интернет может служить игрушкой для развлечения в руках человека "отчужденного от природы, верящего лишь в коммерческие ценности, эмоционально нищего, низведенного до уровня домашнего скота и потерявшего связь с культурной традицией" [92, С.54].

И.В.Бестужев-Лада считает, что будущее - за альтернативной цивилизацией, суть которой в ее спасительности. Контуры этой цивилизации - в спасении гибнущей семьи и исчезающего единства, преемственности поколений, гибнущей природы, деградирующей личности, оказавшегося перед лицом катастрофы человечества [21, С.98]. Является ли Интернет элементом "альтернативной" спасительной цивилизации, или он продолжает и усиливает тенденции, ведущие человечество к деградации?

На сегодняшний день весьма актуальной является проблема сохранения национального информационного пространства в условиях глобализации. Ее решение возможно при условии осознания обществом важности следования традициям своих стран в информационной сфере.

Проблема отношения технического прогресса и прогресса гуманитарного остается актуальной и в наше время и требует философского осмысления в условиях движения России к "информационному обществу".

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени накопилось достаточно большое количество работ, посвященных проблемам и перспективам коммуникации при помощи компьютерных сетей.

Проблемы и перспективы становления информационного общества, характеризующегося созданием и массовым распространением новых технологий коммуникации и информации исследуются в работах О.Тоффлера, Д.Белла, М.Маклюэна, М.Кастельса, А.И.Ракитова, Н.М. Чуринова, М.Пората, И.С.Мелюхина, В.Л.Иноземцева, А.Н.Ефимова.

В работах Н.В.Чудовой, М.А.Евлампиевой, Н.А.Рахимовой Интернет определяется в качестве новой культуры, обладающей собственной семиосферой (по Ю.Лотману).

Проблемы и перспективы организации информации посредством гипертекстовой технологии раскрываются в работах В.Л.Эпштейна,

К.Дрекслера, А.Лебедева, М.М.Колесниковой, И.Р.Купер, В.А.Емелина, М.Г.Карымовой, Е.А.Баженовой.

В работах О.В.Смысловой, А.Е.Войскунского, О.Н.Арестовой, исследуются основные виды деятельности и ее мотивации, осуществляемой посредством Интернета.

Перспективам использования новейших коммуникационных технологий в политической коммуникации посвящены работы М.Маклюэна, О.Тоффлера, М.Кастельса, В.А.Ачкасова, А.В.Чугунова, Ю.В.Яковуа, Д.В.Иванова, Е.В.Лобзы, А.Михеева.

Выявление и исследование особенностей виртуальной коммуникации мы находим в работах А.Е.Жичкиной, И.С.Шевченко, Н.В.Чудовой, В.Нестерова, Е.Нестеровой, А.Минакова, Л.Тираспольского, А.Новикова.

Особенностям социально-психологического склада личности хакера посвящены работы О.В.Смысловой, Д. и М. Букиных, М.Бабаева, К.Касперски,

A.Москалюка, А.Петровского. Историю хакерского культурного движения и его влияния на развитие Интернета мы находим в работах М.Кастельса,

B.А.Емелина, Э.Реймонда, М.Вершинина.

В настоящее время активно обсуждается феномен психологической зависимости от Интернета, так называемой, "интернет-аддикции". Это едва ли не единственная область во всем спектре гуманитарных исследований Интернета, на разработку которой не претендует никто, кроме клинических психологов. Данной проблематикой занимаются: К.Янг, Ш.Текл, Д.Сулер, А.Е.Войскунский, О.В.Смыслова, Е.П.Белинская, А.Е.Жичкина. Авторы называют "уход" человека в виртуальный компьютерный мир новым видом эскапизма.

О месте Интернета в системе современных СМИ и его влиянии на журналистику пишут В.В.Кихтан, М.В.Шкондин, Я.И.Засурский, Л.Н.Федотова и др.

Анализу виртуальной реальности посвящены работы С.И.Орехова,

C.Дацюка, В.А.Емелина, Н.А.Носова, Д.В.Галкина.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию Интернета и его роли в социальных процессах, остаются недостаточно изученными проблемы гуманизации интернет-среды. Требуется философский анализ выявленных тенденций ее изменения. Исследователи отмечают, что развитие киберпространства опережает эволюцию наших теоретических представлений о нем (Л.Л.Делицин, И.И.Засурский, И.Г.Куринной). Мы не считаем, что в данной работе сможем однозначно ответить на данный вопрос. Однако попытаемся дать анализ ряда важных проблем, обусловленных интеграцией глобальной сети в общество с целью внести вклад в решение проблемы: роль сети Интернет в утверждении гуманистических ценностей в обществе. Следуя философской традиции, под гуманистическими ценностями мы будем понимать единство истины, добра, справедливости, свободы человеческого выбора и творческой самореализации.

Объектом диссертационного исследования является Интернет в системе общества. Предметом исследования является роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

Цель диссертационного исследования - раскрыть свойства Интернета и определить его роль в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

В движении к основной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) установить причины появления и массового распространения Интернета;

2) определить технологические особенности Интернета как средства массовой коммуникации;

3) определить место Интернета в процессах глобализации;

4) исследовать специфику аудитории Интернета, рассмотреть явление хакерства;

5) раскрыть сущность Интернета с позиций философских категорий "виртуальности" и "гипертекстуальности";

6) определить место Интернета в становлении информационного общества;

7) определить роль Интернета в различных сферах жизнедеятельности современного общества;

8) определить причины популярности и раскрыть специфику интернет-общения.

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания: принцип отражения, принцип конкретности исследования и всестороннего рассмотрения явлений общественной жизни.

Принцип диалектического единства структуры и функции применен в анализе особенностей функционирования Интернета как средства коммуникации. Принцип взаимосвязи: Интернет как отражение и проявление общественных процессов, и Интернет как фактор, влияющий на общественные процессы.

Применены идеи системного подхода, а также функциональный подход, в центре внимания которых взаимозависимость элементов и системы, уровневость системной организации функций.

Использован принцип фальсифицируемости как конкретизация практической проверки истинности знания в анализе понятия "виртуальная реальность".

Научная новизна исследования заключается в том, что Интернет рассматривается в единстве технико-информационного и социального содержания на основе последних данных, в свете современных тенденций развития информационных технологий и на пересечении различных философских концепций.

Положения диссертации, содержащие новизну и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Появление и массовое распространение Интернета имеет свои технологические и социальные предпосылки. К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, массовое производство персональных компьютеров.

Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества, характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры.

2. История Интернета свидетельствует, что в идее его создания и массового распространения присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества.

3. Хакерство является знаковым элементом глобальной сети Интернет. «Знаковость» заключается не только в активном участии хакеров в разработке программного обеспечения глобальной сети на протяжении всей ее истории, но и в оказании ими непосредственного влияния на формирование сетевой культуры общения.

4. Применение понятия «виртуальная реальность» в отношении Интернета определяется, прежде всего, технологическими и социальными функциональными сходствами с технологиями "виртуальной реальности". При этом, с одной стороны, категория "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой - Интернет уже сегодня делает актуальной проблему погружения человека в виртуальные миры. Метафорическое значение понятия «виртуальной реальности», тиражируемое СМИ, мифологизирует образ Интернета на уровне массового сознании.

5. Отличительная особенность интернет-текстов состоит в единстве интертекстуальности и гипертекстуальности. Интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру. С другой стороны, структура ссылок выражает семантические связи. Компьютерный гипертекст в глобальной сети проявляет особенности структурной организации научных текстов и не является новым способом смыслопорождения.

6. Философский уровень осмысления Интернета возможен и необходим потому, что фокусирует характеристики социума, в которых сегодня ведется философский дискурс об обществе: "постиндустриальное общество", "информационное общество", "постмодерное общество". По новому осмыслено значение философских концепций информационного общества. В результате того, что Интернет проявляет многие черты как апологетов нового информационного общества, так и их критиков, стало возможным оценить прогностический потенциал их идей.

7. Роль Интернета в процессах глобализации имеет противоречивый характер. С одной стороны, Интернет способствует выравниванию информационного пространства - тенденция глобализации, с другой -способствует углублению различий в темпах технико-экономического развития разных стран.

8.Показано, что Интернет представляет собой уникальное сочетание технологии связи с технологией хранения информации и обеспечения доступа пользователей к „ей, создакицее возможность самоорганизации. Сетевое устройство Интернета обеспечивает представление в нем не только массовой, но и маргинальной и элитарной культуры. Таким образом, Интернет дает возможность проявиться демократическим началам не только в смысле обеспечения интересов и ценностей большинства, но и меньшинства.

9. Показана противоречивая роль Интернета в социально-политической и культурной (наука, искусство, образование) сферах. Интернет, по сути, является своеобразной репрезентацией общества и концентрировано отражает существующие в обществе противоречия.

10. Установлено, что Интернет проявляет противоречивость гуманистических ценностей равенства, свободы и творчества, обнажая противоречия ценности количества информации.

11. Установлено, что причины популярности интернет-общения находятся в трех сферах: а) привлекательных технических возможностях глобальной сети Интернет; б) особенностях психологического склада личности; в) особенностях межличностного взаимодействия в современном обществе.

Сопоставлены положительные и отрицательные, с точки зрения развития личности, стороны интернет-коммуникации. С одной стороны, интернет-коммуникация помогает преодолеть барьеры, мешающие общению, однако с другой - не способствует развитию навыков непосредственного общения.

12. Предложена новая классификация аудитории Интернета, где критерием дифференциации пользователей на группы является степень их участия в изменении информационного пространства глобальной сети. Практическая значимость данной классификации заключается в определении на основании количественного соотношения групп пользователей тенденций развития сети, а также определении соотношения между творчеством и потреблением в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения особенностей Интернета, для анализа противоречивых тенденций гуманизации и дегуманизации интернет-общения и интернет-творчества.

Результаты работы могут быть использованы в прикладных исследованиях мотивации интернет-общения, определения социально-психологических характеристик пользователей сети. Разработка классификации пользователей Интернета по степени изменения ими информационного пространства глобальной сети имеет значение для создания системы медиаобразования. Проведенный в работе анализ особенностей сетевой коммуникации может быть полезен для создания системы профилактики интернет-зависимости.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории и философии науки, социологии и культурологии.

Апробация результатов исследования

Содержание работы обсуждалось на семинарах кафедры философии Сибирского юридического института МВД России, на заседаниях научно-редакционного отдела Восточно-Сибирского института МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, а также в учебных курсах по философии и коммуникативной

ПСИХОЛОГИИ.

Структура работы композиционно соответствует общей логике исследования, заданной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка цитируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет в современном обществе"

Результаты исследования эмоциональной сферы по тесту Люшера указывают на напряженность и некоторую склонность к негативизму у "жителей Интернета". 85% имеют хотя бы одну фрустрированную потребность и 35% не менее двух неудовлетворяемых потребностей, при этом только 25% не используют неконструктивные компенсации. Какого-либо единообразия в переживаемых проблемах не наблюдается. Однако компенсация тревоги бунтарством и отказом от общепринятых норм характерна для 55% всех "жителей Интернета".

Данные, полученные при помощи методики изучения самооценки Дембо-Рубинштейн, подтверждают существование определенных особенностей самооценки испытуемых-интернетчиков. Испытуемым были предложены четыре шкалы - ум, общительность, "интересность", независимость. Обнаружилось, что независимость для них выступает как особая ценность: 40% считают, что их высокие баллы по этой шкале компенсируют недостаток общительности или "интересности", а 12,5% воспринимают свою независимость как чрезмерную (для идеального "Я" баллы по этой шкале ниже, чем для реального "Я"). 47,5% испытуемых имеют недифференцированные и завышенные представления об идеальном "Я", еще у 12,5% эти представления нереалистичны (по сравнению с баллами по реальному "Я"), у 10% самооценка занижена.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что основные проблемы "жителя Интернета" концентрируются в области самопринятия: в этой группе в пять раз чаще, чем в контрольной, встречаются люди, испытывающие сложности в близком общении и самораскрытии, а также в принятии своего физического "Я" и своих телесных потребностей.

Возможной непосредственной причиной этого являются неразвитые, инфантильные механизмы самооценки, порождающие идеалистические требования и препятствующие формированию дифференцированных и адекватных представлений о себе.

В эмоциональной сфере такая ситуация приводит к появлению значительной напряженности, попытки снижения которой - при характерном для этой группы отсутствии личностной агрессивности - осуществляется с помощью трех основных приемов. Первый - это стремление решать любые задачи, в том числе личностные и межличностные, только интеллектуальным путем, что сближает эту группу с группой хакеров и высококвалифицированных программистов. Второй прием связан с формированием таких представлений о мире, в которых подчеркивается уникальность, неповторимость каждого, "объясняющая" субъекту невозможность полного и верного взаимопонимания. Внутренне одиночество в такой картине мира становится системообразующей категорией, а в общении ведущим становится информационный компонент. Третий прием - негативизм и отвержение социальных норм. При низкой агрессивности и затрудненности групповой идентификации этот путь связан не с асоциальным поведением, а с индивидуальным уходом из сферы нормативного регулирования.

Полученные данные об особенностях образа "Я" и самооценки "жителей Интернета" могут быть проинтерпретированы не только как показатель неблагополучия тех, кто стремится в интернет-среду. Можно рассматривать Интернет как культуру, в рамках которой появились новые средства для личностного развития тех, кому по каким-либо причинам трудно сформировать свой образ "Я" с опорой на свои природные данные и социальные достижения.

3. В то же время для ряда людей интернет-коммуникация оказывается привлекательной не в силу их психологических особенностей, а по причине внешних обстоятельств. Жизнь современного общества характеризуется не только стремительным развитием науки и техники, повышением уровня жизни людей, но и нарастающим чувством межличностной изоляции - одиночества.

Одиночество - одна из популярных тем философов XX века. К данной проблеме в своих научных произведениях обращались Н.Бердяев, М.Бубер, Э.Фромм, О.Тоффлер, Ж.Бодрийяр и др.

М.Бубер усматривал истоки современного одиночества в прогрессирующем распаде органических форм прямой человеческой деятельности, под которыми следует понимать те человеческие общности, которые в количественном отношении не могут быть большими, чем это требуется для постоянного пребывания вместе всех объединяемых ими людей и для непосредственных отношений их друг к [28, С.246]. Такими общностями в старину являлись семья, сельская и городская общины, ремесленный коллектив. Современный человек утратил чувство своей обустроенности в мире, то есть то чувство космологической безопасности, когда органические формы общественного бытия сулят одомашнивание жизни, безмятежное существование в связях с себе подобными и ту, социологическую уверенность, которая защитит его от чувства полной заброшенности. Старые органические формы часто сохраняют свою внешность, но при этом постепенно разрушаются изнутри, утрачивая былой смысл и духовную крепость. Новые же общественные формы (клуб, профсоюз, партия) не дают былого ощущения стабильности. М.Бубер указывает, что "коллективность не есть связь, она -связанность. Общность же, есть не пребывание друг подле друга множества людей, а их бытие друг у друга; если даже они все вместе идут к одной цели, они повсюду ощущают движение друг к другу, динамическую направленность друг на друга, волны, идущие от Я к ТЫ." [28, С. 154].

О.Тоффлер в своей книге "Третья волна" пишет, что "по всему миру люди жалуются на социальную изоляцию.Болезненность одиночества не новое явление, но в наше время оно так широко распространилось, что стало, как не парадоксально, всеобщим явлением" [149, С. 581]. Причины одиночества О.Тоффлер видит в том, что с приближением к супериндустриальному обществу отношение людей друг к другу приобретает все более временный и непостоянный характер. Современный горожанин за неделю общается с большим числом людей, чем его сельский предок. Однако сегодня люди, так же как и вещи, и места проходят через нашу жизнь не задерживаясь, во все убыстряющемся темпе. Чаще всего человек вступает с окружающими в поверхностные деловые связи, то есть сознательно или нет, но отношения человека с большинством людей строятся на функциональной основе, что лишает их эмоциональности и глубины. На ускорение темпа жизни в качестве одной из основных причин одиночества указывает И. С. Кон [76, С. 229].

Известно, что одиночество не совместимо ни с психическим, ни даже с физическим здоровьем. Например, отсутствие социальных контактов у детей, особенно в раннем возрасте, до трех лет, приводит к необратимым расстройствам психики и поведения. Эти расстройства столь характерны, что получили название "госпитального синдрома". Таким детям свойственно тоскующее лицо, их характерная поза "лицом к стене" и монотонные повторяющиеся раскачивания. Это может быть связано с нарушением работы как центральной, так и периферической нервной системы. У взрослых людей хроническое одиночество также вызывает тяжелые психофизиологические последствия и связанные с ними расстройства поведения. Убывание социальной поддержки нарушает иммунный и биохимический статус организма, что в свою очередь приводит к низкой сопротивляемости индивида, вялости и подчинению [161].

С психологической точки зрения у человека существует потребность в существовании нескольких близких ему людей. Писатель Т. Уалдер в связи с этим ввел выражение "созвездие значимых". Каждый человек должен иметь 18 духовно близких ему людей разного пола, среди которых есть его ровесники, а также люди старше или младше его по возрасту. Редко, а возможно и никогда, все 18 вакантных мест бывают заняты одновременно. Чем больше вакантных мест в таком созвездии, тем сильнее человек испытывает чувство одиночества, тем больше страдает от недостатка общения и непонимания [158].

Мы предполагаем, что виртуальное общение в Интернете выполняет компенсаторную функцию в условиях недостатка реального межличностного общения. Во-первых, интернет-общение способствует формированию виртуальных сообществ. Виртуальные сообщества образуются не на основании формальных признаков, а в соответствии с единой целью коммуникации ее членов. В этом смысле интернет-коммуникация выступает организующим фактором создания нового типа социальных общностей, личность в которых способна почувствовать себя защищенной и нужной для других. Очевидно, что одиночество находится не только в плоскости проблемы, что "мне плохо без других", но и в плоскости "мне плохо оттого, что я никому не нужен".

Во-вторых, виртуальное общение помещает коммуникантов вне границ потребительского, функционального отношения друг к другу. Взаимная заинтересованность собеседников в предмете общения и друг в друге являются важным содержательным признаком интернет-коммуникации. Из виртуального собеседника нельзя извлечь никакой иной выгоды, кроме как получения информации и дополнительных эмоций. В то время как стремление к информационному и эмоциональному обмену является обоюдным желанием коммуникантов.

В-третьих, Интернет-общение позволяет восстановить прерванные связи со старыми друзьями, а также обзавестись новыми. Интернет расширяет возможности межличностных контактов в десятки раз из-за возможности выбора человеком удобного времени для общения с людьми, находящимися в различных точках планеты. Таким образом, интернет-коммуникация помогает в решении проблемы незаполненности "вакантных мест" в созвездии значимых людей.

В заключение параграфа подведем некоторые итоги. Широкие возможности виртуального общения привлекают все большее количество людей. Одних привлекает в интернет-коммуникации возможность реализовать потребность в творчестве и самореализации. Для других интернет-общение является необходимым условием формирования образа "Я". Третьи - видят в нем спасение от одиночества. Интернет-коммуникация обладает такими особенностями, которые делают общение психологически менее нагруженным, она дает возможность сохранить личностную автономию, за счет практически отсутствующего невербального контакта и анонимности. С другой стороны, легкость виртуального общения может привести к тому, что пользователи, проводящие в сети много времени не приобретут опыта в реальном общении. В этом случае вовлеченность в виртуальную коммуникацию обедняет личность. С точки зрения гуманизации межличностных отношений виртуальное общение необходимо людям, у которых по ряду причин доступ в непосредственную коммуникацию является ограниченным. Виртуальная коммуникация оказывается тем фокусом, в котором сливаются воедино внутренние противоречия личности, а также проблемы межличностного взаимодействия в современном обществе.

Заключение

Интернет активно включился в жизнь общества и в течение сравнительного небольшого периода времени оказался задействован практически во всех сферах его жизнедеятельности.

Сегодня мы уже можем подводить некоторые итоги и на их результатах строить прогнозы в отношении глобальной сети Интернет. Руководствуясь системных подходом, мы старались охватить в своем исследовании максимально широкий круг вопросов. Широта заявленной темы, возможно, не позволила нам некоторые вопросы рассмотреть предельно глубоко, однако надеемся, мы представили целостную картину проблем и перспектив взаимодействия человека, общества и глобальных информационных систем.

Итогом проведенного исследования могут быть следующие результаты.

1. Исследуя историю глобальной сети Интернет нами установлены технологические и социальные предпосылки его появления и массового распространения. К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, а также массовое производство персональных компьютеров. Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества, характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры.

2. История Интернета свидетельствует, что в идее его массового распространения присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества. В большей степени претворению таких идей в жизнь способствовало хакерское культурное движение. Разработка программного обеспечения и бесплатное его распространение хакерами обеспечили быстрый горизонтальный рост сетей.

3. Таким образом, хакерство является знаковым элементом глобальной сети Интернет. Гуманистический потенциал субкультуры хакеров заключается в стремлении их к знаниям, совершенствованию своего профессионального мастерства во благо сети Интернет. В отличие от хакеров, крекеры используют глобальную сеть в своих корыстных интересах, причиняя вред как самой сети, так и ее пользователям. Таким образом, главное отличие хакеров от крекеров состоит в различии их морально-ценностных ориентиров.

4. В работе раскрыто содержание понятия "виртуальная реальность", выявлено его метафорическое значение, тиражируемое средствами массовой информации в целях привлечения внимания к глобальной сети Интернет. В журналистских текстах "виртуальная реальность" воспринимается как некая фантастичность, нереальность. Аргументировано, что использование данного понятия в отношении Интернета в научной среде определяется, прежде всего, технологическими и социальными функциональными сходствами с технологиями "виртуальной реальности". Обосновано, что с одной стороны категория "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой - Интернет уже сегодня делает актуальной проблему погружения человека в виртуальные миры.

5. Выявлена особенность интернет-текстов, которая состоит в единстве интертекстуальности и гипертекстуальности. Интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру. С другой стороны, структура ссылок выражает семантические связи. Опровергается тезис о качественно новых способах смыслопорождения в глобальной сети Интернет посредством гипертекста. Обосновывается, что гипертекст в глобальной сети проявляет особенности структуры научных текстов.

6. В работе показано, что философский уровень осмысления Интернета возможен и необходим потому, что фокусирует характеристики социума, в которых сегодня ведется философский дискурс об обществе: "постиндустриальное общество", "информационное общество", "постмодерное общество", "глобализация".

7. Показана противоречивая роль Интернета в процессах глобализации. С одной стороны, Интернет способствует выравниванию информационного пространства - тенденция глобализации, с другой - способствует углублению различий в темпах технико-экономического развития разных стран. Это связано, прежде всего, с тем, что не все страны в силу своего экономического развития могут производить массовые подключения к сети. Именно поэтому основные показатели развития Интернета сегодня становятся тем фокусом, который сводит воедино важнейшие параметры общественного прогресса и концентрированно отражает современное состояние экономики и техники.

8. Интернет проявляет противоречивость ценностей равенства, свободы и творчества, обнажая противоречие ценности количества информации. Сегодня можно говорить о том, что общество может подвергнуться информационным перегрузкам под лавиной информации, по большей части, бесполезной, тривиальной и неинтересной.

9. Сетевое устройство сети и возможность хранения большого количества информации предоставляет возможность для презентации не только массовой, но и маргинальной и элитарной культуры. В некотором смысле Интернет сдерживает мощности массовой культуры.

10. Раскрыта роль глобальной сети Интернет в социально-политической и культурной (наука, искусство, образование) сферах жизнедеятельности общества. Показано, что значения Интернета в разных сферах жизнедеятельности носит амбивалентный характер. Однако это связано не только с технологическими возможностями сети, но и с уровнем развития общества, в котором он функционирует. Обосновано, что Интернет, по сути, является своеобразной репрезентацией общества и концентрировано отражает существующие в нем противоречия.

11. Причины популярности интернет-общения связаны с особенностями виртуальной коммуникации, которые, в свою очередь, являются следствием технологических особенностей Интернета, психического склада личности пользователей, с также особенностей межличностного взаимодействия в современном обществе. Сопоставлены положительные и отрицательные, с точки зрения развития личности, стороны интернет-коммуникации. Установлено, что, с одной стороны, интернет-коммуникация помогает преодолеть барьеры, мешающие общению, однако с другой - не способствует развитию навыков непосредственного общения, что может провоцировать у некоторых пользователей интернет-зависимость. Виртуальная коммуникация, таким образом, отражает творческий потенциал личности, ее внутренние психологические противоречия, а также проблему межличностного взаимодействия в современном обществе.

12. Предложена новая классификация аудитории Интернета, где критерием дифференциации пользователей на группы является степень их участия в изменении информационного пространства глобальной сети. Практическая значимость данной классификации заключается в следующем. Определение количественного соотношения между указанными категориями пользователей и его динамика позволят установить будущие тенденции развития сети. Так следствием активного роста числа пользователей первой группы должно стать видимое увеличение информационных ресурсов сети. Данная классификация позволяет определить соотношение между творчеством и потреблением в сети.

Мы не считаем, что в данной работе смоги однозначно определить значение Интернета в ракурсе проблемы гуманизации/дегуманизации общества. Однако попытались дать анализ ряда важных проблем, с целью внести вклад в ее решение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет в современном обществе"

на правах рукописи

^¡Г

Опарина Ирина Геннадьевна

Интернет в современном обществе (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2005

Работа выполнена в Сибирском юридическом институте МВД России (г. Красноярск) на кафедре философии

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Нескрябина Ольга Федоровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Аникевич Анатолий Георгиевич

V

кандидат философских наук, доцент Князев Николай Алексеевич

Ведущая организация: Красноярский государственный

технический университет

Защита состоится «17» февраля 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.24901 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнева по адресу 660014, г. Красноярск, пр. им газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан «#Г» января 2005

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат философских наук, профессо]

В.И. Замышляев

2.006-4 ¿449 69А,

252.3 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Новые информационно-коммуникационные технологии существенно изменяют жизнь современного общества. Апофеозом всей совокупности новейших информационно-коммуникационных технологий и одновременно уникальным социокультурным феноменом, требующим философского осмысления, стала глобальная компьютерная сеть Интернет. Интернет активно включился в жизнь общества и за сравнительно небольшой срок своего существования оказался задействованным во всех его сферах.

Многие ученые усматривали в Интернете средство гигантских социальных трансформаций еще на заре его массового распространения С этого момента наблюдается ярко выраженная полярность мнений и оценок глобальной сети.

Развитие коммуникационных технологий на протяжении всей человеческой истории вызывало у современников противоречивые мнения. В каждую эпоху существовали свои "энтузиасты" и "скептики" Уже в платоновском диалоге "Федр" живая и одушевленная речь знающего человека сравнивается с технологизированной письменной речью, и это сравнение - не в пользу письменности, по крайней мере, для целей обретения мудрости. Однако именно письменность как коммуникационная технология донесла до нас этот диалог и дала возможность соприкоснуться с Сократовой мудростью. Сегодня объектом дискуссии стала глобальная компьютерная сеть Интернет.

Одни ученые связывали с Интернетом возникновение дружественного человеку компьютеризироваппого мира материального изобилия. Другие предрекали радикальную демократизацию общества как результат использования новых телекоммуникационных технологий.

Вместе с тем стали активно высказываться опасения растущей изоляции людей и усиления их зависимости от глобальной коммуникации. Авторы предрекают опасность использования глобальных коммуникационных технологий в целях манипулирования общественным сознанием, а также тотального слежения и контроля над людьми.

Представители западной философии прошлого века выступали в защиту гуманитарности, против засилья техногенной цивилизации. X Ортега-и-Гассет с развитием производства и потребительского изобилия связывал появление "массового человека" как угрозы для развития культуры. Русская философия ХГХ-ХХ в.в. высказывает свое критическое отношение к технократическому детерминизу. Н.Ф.Федоров, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой предостерегали от увлечения машинным прогрессом, усматривая в нем угрозу духовности человека Критика технологического детерминизма получила свое продолжение в трудах отечественных философов советского времени. В работах И.Т.Фролова, И.В.Бестужева-Лады, А.М.Гендина и др. критиковались теории "постиндустриального общества", "информационного общества", "открытого общества" за то, что в них пЬедоелннцмда^^щ^ Техники и связанного с ней

I БИБЛИОТЕКА I

I С ГI

1 О» «¿5 ШЯ&1 |

типа рациональности.

Новые информационные технологии и, в частности, Интернет являются объектом исследования "философии глобальных проблем". Какова роль Интернета в решении проблемы выживания цивилизации? Он увеличивает количество информации, и тем самым совершенствует общество потребления. Интернет делает доступной любую информацию и увеличивает мощности массовой культуры в ее самых нежелательных, с точки зрения развития личности, проявлениях. Проблема состоит также в том, что Интернет, возможно, не улучшает качество информации и не способствует выживанию культуры.

Экспансия Интернета во все сферы общественной жизни остро ставит проблему информационной безопасности.

Выдающийся ученый XX века К.Лоренц в книге "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" пишет о "всеобщем притуплении чувства" Интернет может служить игрушкой для развлечения в руках человека "отчужденного от природы, верящего лишь в коммерческие ценности, эмоционально нищего, низведенного до уровня домашнего скота и потерявшего связь с культурной традицией".1

И.В.Бестужев-Лада считает, что будущее - за альтернативной цивилизацией, суть которой в ее спасительности. Контуры этой цивилизации - в спасении гибнущей семьи и исчезающего единства, преемственности поколений, гибнущей природы, деградирующей личности, оказавшегося перед лицом катастрофы человечества.2 Является ли Интернет элементом "альтернативной" спасительной цивилизации, или он продолжает и усиливает тенденции, ведущие человечество к деградации?

На сегодняшний день весьма актуальной является проблема сохранения национального информационного пространства в условиях глобализации. Ее решение возможно при условии осознания обществом важности следования традициям своих стран в информационной сфере.

Проблема отношения технического прогресса и прогресса гуманитарного остается актуальной и в наше время и требует философского осмысления в условиях движения России к "информационному обществу".

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени накопилось большое количество исследований, посвященных проблемам компьютерной коммуникации.

Проблемы становления информационного общества, характеризующегося массовым распространением новых технологий коммуникации и информации исследуются в работах О.Тоффлера, Д.Белла, М.Маклюэна, М.Кастельса, М.Пората, А.И.Ракитова, Н.М.Чуринова, Ю Ф Абрамова, И С Мелюхина, В.Л.Иноземцева, А.Н.Ефимова.

В работах Н В.Чудовой, М.А.Евлампиевой, Н.АРахимовой Интернет определяется в качестве новой культуры, обладающей собственной

1 Лоренц К Оборотная сторона зеркала, - М_ 1999, —С. -54-57

г Бестужев-Лада И В Прогнозное обосвовэнве ошяшПЯЫх нововведений. - М, 1993 - С. 98

! г-н*'"' ;

семиосферой (по Ю.Лотаану).

Возможности организации информации посредством гипертекстовой технологии исследуются в работах В.ЛЭгпптейна, К.Дрекслера, А Лебедева, М.М.Колесниковой, И.Р.Купер, В.А.Емелина, М.Г Карымовой, Е.АБаженовой.

В работах О.В.Смысловой, А.Е.Войскунского, ОНАрестовой, исследуются основные виды деятельности и ее мотивации, осуществляемой посредством Интернета.

Перспективам использования новейших коммуникационных технологий в политической коммуникации посвящены работы М.Маклюэна, О.Тоффлера, М.Кастельса, В.А.Ачкасова, АВ.Чугунова, ЮВ.Яковца, Д.В.Иванова, ЕВ.Лобзы, А.Михеева.

Выявление и исследование особенностей виртуальной коммуникации мы находим в работах А.Е.Жичкиной, И.С.Шевченко, Н.В.Чудовой, В.Нестерова, Е.Нестеровой, А.Минакова, Л.Тираспольского, АНовикова.

Особенностям социально-психологического склада личности хакера посвящены работы О.В.Смысловой, Д. и М. Букиных, М Бабаева, К Касперски,

A.Москалюка, А Петровского. Историю хакерского культурного движения и его влияния на развитие Интернета мы находим в работах М.Кастельса,

B.А.Емелина, Э.Реймонда, М.Вершинина.

В настоящее время активно обсуждается феномен психологической зависимости от Интернета, так называемой, "интернет-аддикции". Это едва ли не единственная область во всем спектре гуманитарных исследований Интернета, на разработку которой не претендует никто, кроме клинических психологов. Данной проблематикой занимаются: К.Япг, Ш.Текл, Д.Сулер, А Е Войскунский, О.В.Смыслова, Е.П.Белинская, А.Е.Жичкина. Авторы называют "уход" человека в виртуальный компьютерный мир новым видом эскапизма.

О месте Интернета в системе современных СМИ и его влиянии на журналистику пишут В.В Кихтан, М.В.Шкондин, Я.И.Засурский, Л.Н.Федотова и др.

Анализу виртуальной реальности посвящены работы С.И.Орехова,

C.Дацюка, В.А.Емелина, Н.А.Носова, Д.В.Галкина.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию Интернета и его роли в социальных процессах, остаются недостаточно изученными проблемы гуманизации интернет-среды. Требуется философский анализ выявленных тенденций ее изменения. Исследователи отмечают, что развитие киберпространства опережает эволюцию наших теоретических представлений о нем (Л.Л.Делицин, И.И.Засурский, И.Г.Куринной) В данной диссертации автор дает анализ ряда важных проблем, обусловленных интеграцией глобальной сети в общество, с целью внести вклад в решение проблемы: роль сета Интернет в утверждении гуманистических ценностей в обществе. Следуя философской традиции под гуманистическими ценностями диссертант понимает единство истины, добра, справедливости, свободы человеческого выбора и творческой самореализации.

Объектом диссертационного исследования является Интернет в системе

общества Предметом исследования является роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе.

Цель диссертационного исследования - раскрыть свойства Интернета и определить его роль в утверждении гуманистических ценностей в обществе

В движении к основной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) установить причины появления и массового распространения Интернета;

2) определить технологические особенности Интернета как средства массовой коммуникации;

3) исследовать специфику аудитории Интернета, изучить явление хакерства;

4) определил, роль Интернета в процессах глобализации;

5) исследовать Интернет с позиций понятий и концепций "виртуальности" и "гипертекстуальности";

6) определить место Интернета в становлении информационного общества;

7) определить роль Интернета в различных сферах жизнедеятельности современного общества;

8) определить причины популярности и раскрыть специфику интернет-общения.

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания' принцип отражения, принцип конкретности исследования и всестороннего рассмотрения явлений общественной жизни.

Принцип диалектического единства структуры и функции применен в анализе особенностей функционирования Интернета как средства коммуникации Принцип взаимосвязи' Интернет как отражение и проявление общественных процессов, и Интернет как фактор, влияющий на общественные процессы.

Применены идеи системного подхода, а также функциональный подход, в центре внимания которых взаимозависимость элементов и системы, уровневость системной организации функций.

Использован принцип фальсифицируемости как конкретизация практической проверки истинности знания в анализе понятия "виртуальная реальность".

Научная новизна исследования заключается в том, что Интернет рассматривается в единстве технико-информационного и социального содержания на основе последних данных и в свете современных тенденций развития информационных технологий и на пересечении различных философских концепций.

1 Определены технологические и социальные предпосылки появления и массового распространения Интернета. К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, массовое производство персональных компьютеров Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества,

характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры.

2. Установлено, что в идее создания и массового распространения Интернета присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества.

3 Аргументировано, что хакерство является знаковым элементом глобальной сети Интернет. "Знаковость" заключается не только в активном участии хакеров в разработке программного обеспечения глобальной сети на протяжении всей ее истории, но и в оказании ими непосредственного влияния на формирование сетевой культуры общения.

4 Доказано, что использование понятия "виртуальная реальность" в отношении Интернета объясняется, прежде всего, технологическими и социальными функциональными сходствами с технологиями виртуальной реальности. При этом с одной стороны, понятие "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой, - Интернет уже сегодня делает актуальной проблему погружения человека в виртуальный компьютерный мир. Метафорическое значение понятия "виртуальной реальности", тиражируемое СМИ, мифологизирует образ Интернета на уровне массового сознания.

5 Определена отличительная особенность интернет-текстов, которая состоит в единстве интертекстуальности и гипертекстуальности Интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру. С другой стороны, структура ссылок выражаег семантические связи Доказано, что компьютерный гипертекст в глобальной сети проявляет особенности структурной организации научных текстов и не является новым способом смыслопорождения.

6 Обосновано, что философский уровень осмысления Интернета возможен и необходим, потому что фокусирует характеристики социума, в которых сегодня ведется философский дискурс об обществе: "постиндустриальное общество", "информационное общество", "постмодерное общество" По-новому осмыслено значение философских концепций информационного общества. В результате того, что Интернет проявляет многие черты как апологетов нового информационного общества, так и их критиков, стало возможным оценить прогностический потенциал их идей.

7. Установлено, что роль Интернета в процессах глобализации имеет противоречивый характер. С одной стороны, Интернет способствует выравниванию информационного пространства - тендснция глобализации, с другой - способствует углублению различий в темпах технико-экономического развития разных стран

8. Обосновано, что Интернет представляет собой уникальное сочетание технологии связи с технологией хранения информации и обеспечения доступа пользователей к ней, создающее возможность самоорганизации Сетевое устройство Интернета обеспечивает представление в нем не только массовой, но и маргинальной и элитарной культуры. Таким образом, Интернет дает

возможность проявиться демократическим началам не только в смысле обеспечения интересов и ценностей большинства, но и меньшинства

9 Показана противоречивая роль Интернета в социально-политической и культурной (наука, искусство, образование) сферах. Аргументировано, что Интернет является, по сути, своеобразной репрезентацией общества и концентрировано отражает существующие в обществе противоречия.

10. Выявлено, что Интернет проявляет противоречивость гуманистических ценностей равенства, свободы и творчества, обнажая противоречие между количественными и качественными характеристиками информации.

11. Установлено, что причины популярности интернет-общения находятся в трех сферах' а) привлекательных технических возможностях глобальной сети Интернет; б) особенностях психологического склада личности пользователей; в) особенностях межличностного взаимодействия в современном обществе. Сопоставлены положительные и отрицательные, с точки зрения развития личности, стороны интернет-коммуникации. С одной стороны, интернет-коммуникация помогает преодолеть барьеры, мешающие общению, однако с другой, - не способствует развитию навыков непосредственного общения.

12 Разработана новая классификация аудитории Интернета, где критерием дифференциации пользователей на группы является степень их участия в изменении информационного пространства глобальной сети Практическая значимость данной классификации заключается в определении на основании количественного соотношения групп пользователей тенденций развития сети, а также в определении соотношения между творчеством и потреблением в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения особенностей Интернета, для анализа противоречивых тенденций гуманизации и дегуманизации интернет-общения и интернет-творчества.

Результаты работы могут быть использованы в прикладных исследованиях мотивации интернет-общения, определения социально-психологических характеристик пользователей сети Разработка классификации пользователей Интернета по степени изменения ими информационного пространства глобальной сети имеет значение для создания системы медиаобразования. Проведенный в работе анализ особенностей сетевой коммуникации может быть полезен для создания системы профилактики интернет-зависимости.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории и философии науки, социологии и культурологии.

Апробация результатов исследования

Содержание работы обсуждалось на семинарах кафедры философии Сибирского юридического института МВД России, на заседании кафедры

философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета, на заседаниях научно-редакционного отдела ВосточноСибирского института МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, а также в учебных курсах по философии и коммуникативной психологии

Структура работы композиционно соответствует общей логике исследования, заданной целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяются методы исследования, раскрывается новизна работы и ее теоретико-практическая значимость.

Первая глава диссертации "Интернет-среда: генезис и особенности" посвящена изучению истории развития Интернета, определению технологических и социокультурных предпосылок появления и массового распространения сети, исследованию феномена хакерства, анализу сети Интернет с позиций понятий и концепций виртуальности и гипертекстуальности.

В первом параграфе "Становление и развитие Интернета как новой информационной технологии" проводится анализ истории сети Интернет с целью установления технологических и социокультурных предпосылок появления и массового распространения Интернета как средства массовой коммуникации и средства хранения информации, составляется социально-демографический портрет аудитории сети, разрабатывается новая классификация пользователей Интернета

Изучение истории Интернета дает важный материал для понимания его технических, организационных и культурных характеристик, открывая путь для оценки его роли в жизни современного общества.

История Интернета диссертанту представляется в виде двух этапов истории развития технологии связи и истории развития компьютерного гипертекста.

Интернет родился в научно-исследовательском институте Advanced Research Projects Agency Министерства обороны США (DARPA) Целью его создания явилась необходимость проектирования коммуникационной системы, неуязвимой для ядерного удара Основанная на коммуникационной технологии с автоматическим переключением, система сделала сеть независимой от командных и контрольных центров так, что единичные сообщения находят свои собственные пути в сети, собираясь в значимые сообщения в любой ее точке.

Интернет, именуемый ARPANET, использовался в качестве средства коммуникации между научно-исследовательскими центрами, сотрудничавшими

с Министерством обороны США Однако вскоре стало трудно отделить оборонные исследования от научной коммуникации и личных переговоров. В результате этого сеть раскололась на ARPANET, посвященную научным исследованиям, и MILNET, ориентированную на военное применение. Кроме этого были разработаны специальные скоростные магистрали для передачи информации на большие расстояния. Ведущее место среди них принадлежало магистрали NSFNET, финансировавшейся фондом поддержки науки США В 1971 году были зарегистрированы первые международные подключения к NSFNET В 1993 году к сети подключилась Россия В апреле 1995 года сеть освободилась от прямой зависимости государства и перешла на финансирование многих негосударственных источников На 1 января 1996 года сеть объединяла более 9 млн хостов, - за, без малого, двадцатилетие она превратилась в глобальное явление.

Технолошческим толчком развития Интернета явилось проникновение в массы дешевого и простого в обращении персонального компьютера.

Кроме этого, стремительному развитию Интернета способствовало появление хакерского культурного движения. Хакеры являлись авторами многих передовых программных разработок, которые они бесплатно распространяли.

Дальнейшее развитие Интернета как социального и технологического феномена связывается с созданием WWW, основанной на идее автоматизированной гипертекстовой технологии.

С точки зрения компьютерной науки, гипертекст - это метод организации базы данных, вводящий новую форму прямого доступа к ним Гипертекст представляет собой вариант семантической сети, где смешивается неформализованный текстовый материал с более формализованными, механизированными операциями и процессами обработки.

Гипертекстовая технология организации информации была известна задолго до появления компьютерного гипертекста и Интернета (например, печатные издания Библии, картотека статей с перекрестными ссылками) В середине XX века В.Бушем, а затем Т Нельсоном были предприняты первые попытки автоматизации гипертекстового поиска информации Не смотря на то, что они не получили своего предметного воплощения, они послужили идеей разработки глобальной гипертекстовой системы на базе Интернета - WWW. Технология WWW позволила соединять ссылками не только текст, но и Iрафику, звук и видео.

В социальном плане WWW позволила обычным, со средней компьютерной грамотностью людям с легкостью перемещаться по Интернету в их ежедневной деятельности. Они оценили, что именно гипертекстовая технология меняет способ организации информации, организации работы, организации жизни.

Таким образом, появление и стремительное распространение Интернета имеет свои технологические и социальные предпосылки К первым относится уровень развития научно-технической мысли достаточный для разработки подобного рода технологии, массовое производство персональных

и

компьютеров. Социальные предпосылки заключаются в состоянии развития общества, характеризующегося потребностью в обеспечении национальной безопасности, интенсификацией информационного обмена, появлением хакерской субкультуры

История Интернета свидетельствует, что в идее его массового распространения присутствовали гуманистические мотивы: выравнивание условий доступа к информации, свобода творчества, бесцензурность.

Автор диссертации суммирует основные технологические особенности Интернета: глобальность, открытость, быстродействие (оперативность), гипертекстуальность (гипермедиа), память большой емкости, интерактивность, сетевая структура. До Интернета не существовало технологии с таким набором возможностей. Это способствовало постоянному притоку пользователей в сеть, в результате чего она превратилась в масштабное социальное явление.

Количество пользователей Интернета на планете на конец первого полугодия 2002 года, оценивалось в пределах 400 - 560 млп. человек (6% - 9% населения мира). Преодоление рубежа в 1 миллиард пользователей по прогнозам аналитиков отложено на 2005 год.

В настоящее время имеется целый ряд классификаций интернет-пользователей, где, как правило, критерием разделения последних на группы является время, проводимое ими в сети. Диссертант предлагает дифференцировать аудиторию Интернета на группы в зависимости от степени их участия в изменении информационного пространства Интернета. Под информационным пространством Интернета следует понимать всю его совокупность постоянно или временно хранимых документов различного-типа (текстовые, графические, аудио-, видеодокументы), а также технологию их сопровождения и использования.

Практическая значимость данной классификации заключается в определении на основании количественного соотношения между выделенными категориями пользователей тенденций развития сети, а гакже определения соотношения между творчеством и потреблением в сети

Во втором параграфе "Хакеры: идеология и практика" исследуется явление хакерства, определяется его социокультурное значение, дается оценка данному явлению.

Значение слова "хакер" в переводе с английского означает "рубщик" (to hack - рубить) Хакеры - это программисты высочайшего класса, способные решать сложнейшие компьютерные задачи ("разрубать проблемные узлы"). Хакеров характеризует особый склад мышления, бесконечное упорство в достижении поставленных целей, неисчерпаемая потребность в получении новых знаний для совершенствования собственной техники. Хакеров отличает необыкновенная способность к восприятию информации и обучению. Главное отличие хакеров как от обычных программистов, так и от всех остальных людей, заключается в их принадлежности к определенной культуре и особое отношение к компьютерному миру. Автор диссертации указывает, что на формирование хакерской субкультуры большое влияние оказало движение хиппи.

Этика хакеров началась с положения о том, что никакие бюрократические барьеры не могут противостоять улучшению систем, они глубоко верили в то, что информация должна быть свободной (бесплатной) Хакеры стремились децентрализовать империю, созданную IBM, и создать много различных форм работы с компьютерами. Они заставили компьютеры делать то, чего ориентированный на IBM истеблишмент даже и представить не мог, - рисовать и сочинять музыку Впоследствии именно их усилия привели к созданию персональных компьютеров, компьютерных журналов, видеоигр, -по сути, целой компьютерной культуры.

Однако автор диссертации считает, что бесплатность в распространении программного обеспечения хакерами объясняется не только их идеологическими принципами, но и стремлением укрепления собственных позиций в Интернете. Хакеры нуждались в "территории", на которой они будут строить мир, соответствующий их идеалам. Интернет максимально подходил для этого Виртуальное пространство сети могло быть одновременно как средой взаимодействия хакеров друг с другом, так и широким полем для их интеллектуальной деятельности.

Хакеры являются знаковым элементом Интернета на протяжении всей его истории "Знаковость" заключается не только в разработке ими сетевого программного обеспечения, но и в оказании существенного влияния на процесс формирования сетевой культуры общения Реализуемые сегодня в Интернете принципы свободы слова и творчества, внестатусного доступа к информации и коммуникации берут свои истоки в субкультуре хакеров, сформированной задолго до массового распространения Интернета.

Следование традициям собственной культуры, направленной на созидание и развитие, отличает хакеров от крекеров Хакеры взламывают системы для того, чтобы впоследствии принимать участие над их доработкой, их мотивом является желатше обнаружить недостатки программы с целью дальнейшего ее усовершенствования. Крекеров, так же как и хакеров, отличает высокий профессионализм в области программного обеспечения, однако киберпространство используется ими для достижения личных выгод во вред глобальному сетевому сообществу. Несмотря на принципиальные различия с хакерами, в массовой культуре крекеры не фигурируют, а их преступная деятельность приписывается хакерам. Крекеры подразделяются на различные категории, дифференцируемые по видам незаконной деятельности и методам взлома.

Сегодня, когда Интернет является важнейшим фактором ускорения мирового прогресса, технологической основой международного информационного обмена преступная деятельность крекеров способна привести к глобальным катастрофам. Особую опасность в области сетевых информационно-коммуникационных технологий преде гавляет, так называемый, кибертерроризм Терроризм как явление уже превратился в повседневную реальность для многих государств, глобализация информационных процессов обусловила появление новой его формы.

Кибертерроризм использует открытость Интернета для дискредитации

правительств и государств, размещения сайтов террористической направленности, порчи и разрушения ключевых систем путем внесения в них фальсифицированных данных или постоянного вывода этих систем из рабочего состояния, что порождает страх и тревогу, и является своего рода дополнением к традиционным видам терроризма.

Одновременно с участием крекеров в проведении кибертеррористических акций, хакеры встают на борьбу с кибертерроризмом, создавая виртуальные антитеррористические организации.

В третьем параграфе "Анализ Интернета с позиций концепций виртуальности и интертекстуальности" проводится исследование сети Интернет в фокусе понятий и концепций «виртуальности» и «гипертекстуальности», делается вывод об адекватности применения в отношении Интернета данных понятий.

В латинском языке virtus понималось как "возможный", "который может или должен появиться". В средневековой христианской философии понятие "virtus" использовалось для обозначения актуально действующей силы. Не углубляясь в специфику средневековой схоластики, можно сказать, что понятие "виртуальный" использовалось тогда для концептуализации событий, существующих временно и в частичной форме, а также для объяснения связи всеобщей абсолютной сущности с активностью единичных предметов.

В XX веке понятие "виртуальность" стало использоваться в квантовой физике для обозначения особых элементарных объектов, так называемых, виртуальных частиц, характеризующихся особым статусом существования.

Новую жизнь понятие виртуальности обретает после того, как в употребление входит словосочетание "виртуальная реальность", придуманное в Массачусетском Технологическом Институте в конце 70-х годов прошлого столетия для обозначения трехмерных макромоделей реальности, создаваемых при помощи компьютера.

Современная ситуация в гуманитарной науке характеризуется всплеском интереса к "виртуальной реальности". Диссертант анализирует предложенную С.И Ореховым классификацию подходов (концепций) виртуальной реальности: а) виртуальная реальность как продукт компьютерных технологий; б) виртуальная реальность как один из уровней психики; в) виртуальная реальность как мир авторского воображения.3

Автор диссертации предполагает, что в данном случае речь идет не о разных подходах к виртуальной реальности, а о перенесении "виртуальности" на те объекты, которые описывались в иных категориях, но в рамках этих описаний не получили удовлетворительного объяснения или не получили зримых научных результатов.

По мнению автора диссертации, основная причина использования понятий "виртуальная реальность", "виртуальность" в отношении Интернета заключается в технологическом и социальном функциональном сходствах

3 Орехов С И. Виртуальная реальность" исследование онтологических и коммуникационных основ Автореф две д-ра филос. наук. - Омск, 2002 - С. 6

интернет-среды с трехмерными макромоделями реальности, создаваемыми при помощи и на основе компьютерных технологий. Интернет представляет собой некоторую макромодель реальности, однако, более несовершенную с точки зрения технического исполнения. В будущем можно ожидать трансформацию Интернета в глобальную сетевую трехмерную макромодель реальности, что поставит человечество перед решением этических, психологических, биологических, юридических проблем сосуществования двух миров и человека в них. Однако, если разработка технологий виртуальной реальности лишь наметила проблему выбора субъекта между двумя мирами (технологии виртуальной реальности пока не получили массового распространения по причине высокой стоимости производства), то виртуальная реальность Интернета уже сегодня для некоторых стала привлекательнее мира реального С одной стороны, понятие "виртуальной реальности" раскрывает в Интернете его предельные возможности, а с другой, - Интернет актуализирует проблему погружения человека в виртуальный компьютерный мир

Современная ситуация характеризуется укоренением в массовом сознании "виртуальной реальности" Это происходит благодаря активному использованию масс-медиа данного словосочетания. По мнению автора диссертации, причины активного использования журналистами понятий "виртуальность", "виртуальная реальность" заключаются в том, что в семантике данных слов присутствует элемент сенсационности, загадочности, а его использование приобщает к современности

Информационные технологии "проникают" на уровень обыденного сознания и обозначают свое присутствие в естественном языке, становясь фактом массовой коммуникации. Но в тоже время, они еще недостаточно освоены, не произошло их "обмирщение", и эта необыденность нуждается в выражении, что и достигается использованием понятия "виртуальность". Это понятие содержит намек на некий странный мир, реальный, но несколько потусторонний для обыденного опыта человека То есть, в журналистских текстах "виртуальная реальность" становится скорее метафорой, нежели выражением сущности глобальной сети.

Использование словосочетания «виртуальная реальность» в журналистских текстах ведет к мифологизации Интернета на уровне массового сознания С одной стороны, это может способствовать притоку пользователей в сеть, движимых желанием познакомиться с миром Интернета, а с другой, -наоборот, препятствовать, поскольку виртуальная реальность на уровне обыденного сознания может восприниматься как некая потусторонность, непонятность

Если "виртуальная реальность" - такая характеристика, которая относится не ко всему Интернету, но проявляет его предельные возможности, то гипертекстуальность - обычная черта функционирования глобальной сети Тем не менее, ей тоже придается некий предельный смысл, то есть она тоже мифологизируется.

Ряд авторов (К.Дрекслер, А.Луканин, В.Л.Эпштейн, М.Эпштейн) отмечают принципиальное сходство гипертекста и процессов мыслительной

деятельности человека и потому связывают с ним качественно новый уровень в организации представления и усвоения знаний. Если линейный текст есть результат упорядочения сети идей и при работе с таким текстом читатель вновь преобразует его в сеть идей, то гипертекст позволяет автору (писателю) возможность записать сеть идей в «явной» форме в целях обеспечения читателям прямого доступа к ней. Указанные авторы считают, что при таких условиях производительность труда писателя и адекватность восприятия информации читателем возрастут, так как будут исключены промежуточные трансформации.

По мнению автора диссертационной работы, это спорная идея. Рождение идеи (творчество) и ее понимание самим творцом, как и представление идеи другим людям - процессы разные и не взаимозаменяемые. Это значит, что нельзя обойтись без какого-то из них. Известно, что завершенное научное произведение не отражает всего процесса творческой деятельности, оно представляет собой результат этой деятельности -интеллектуальный продукт, обладающий новизной

Анализ публикаций, посвященных философскому осмыслению гипертекста, позволяет сделать вывод о существовании тенденции использования ряда понятий постмодернистской философии для определения сущности сетевого компьютерного гипертекста. Авторы (В.А.Емелин, М Г Карымова), утверждая, что гипертекст является сугубо постмодернистским феноменом, демонстрируют адекватность применения ключевых понятий данного философского направления для анализа компьютерного гипертекста

В.А.Емелин полагает, что специфика интернетовского гипертекста может быть выражена в понятии интертекстуальности По его мнению, "гипертекстуальность - это как бы проявленная интертекстуальность, сделанная зримой и общедоступной. С помощью гиперссылок к тексту можно ненавязчиво "пришить" весь его культурный контекст. С этой точки зрения Интернет представляет нам как бы "имплантированную интертекстуальность", по контрасту с естественной, заключенной в самом тексте"4

На это автор диссертации замечает, что в контексте всего постмодернистского мировоззрения интертекстуальность рассматривается как единый механизм порождения текстов Она также означает размывание границ текста, в результате которого он лишается законченности и закрытости, становится внутренне неоднородным и множественным Интертекстуальность нельзя рассматривать как чисто механическое включение ранее созданных текстов (или их элементов) в создаваемый текст. С этой точки зрения гипертекст представляется не столько "проявленной" интертекстуальностью, сколько именно новым способом механического включения иных, ранее созданных текстов в искомый текст.

Таким образом, в то время как интертекстуальность связана с семантикой текста, гипертекстуальность определяет его структуру, хотя

4ЕмелинВА Информационные технолог ии в контексте постмодернистской философии Автореф дис канд филос. наук. - М„ 1999. - С. 19

структура ссылок выражает семантические связи.

По мнению автора диссертации, гипертекст в Интернете проявляет особенности научной коммуникации, что с точки зрения художественных текстов выглядит чем-то аномальным. Давно известно, что роль автора в художественном и научном текстах существенно различны. По-видимому, некоторые абсолютизации в оценке гипертекстуальности рождаются "на стыке" двух культур: художественной и научной.

Вторая глава диссертационного исследования "Роль Интернета в утверждении гуманистических ценностей в обществе" посвящена анализу социальных последствий массового распространения компьютерной сети Интернет, оценке влияния виртуальной коммуникации на развитие личности.

В первом параграфе "Интернет как знаковый элемент глобальных социальных изменений: анализ философских концепций" проводится анализ философских концепций, предметом исследования которых являются новейшие информационно-коммуникационные технологии с целью определения основных тенденций их воздействия на человека и общество.

В соответствии с задачами параграфа диссертант обращается к теории массовой коммуникации М.Маклюэна (1), теории информационного общества (2) и к работам философов-постмодернистов. (3)

1. Отличительной особенностью взглядов М Маюпоэна является то, что технологии коммуникации рассматриваются им в качестве решающего фактора в процессе формирования того или иного типа общества. На основании этого М.Маюпоэн выделил три этапа в развитии цивилизации.

Первый этап - первобытная дописьменная культура, основанная на принципах коллективного образа жизни, интуитивного восприятия и понимания окружающего мира Второй этап - письменно-печатная культура, разрушившая племенные общности, ознаменовала собой эпоху дидактизма, индивидуализма и рационализма и породила "типографского", "индустриального" человека.

На третьем этапе развития цивилизации большая роль принадлежит электричеству, которое мгновенно связывает людей во всем мире, устраняя границу между днем и ночью, и превращает мир в одну "глобальную деревню". С помощью электронных средств коммуникации общество возвращается в первобытное состояние, в котором у человека возрождается естественное слухо-визуальное многомерное восприятие мира и коллективности. Электронные средства коммуникации возвращают ключевой аспект устного способа общения: одновременность действия, восприятия и реакции. Электронные средства коммуникации, как считал М.Маклюэн, являются продолжением нервной системы человека и преобразуют все стороны его психической и общественной жизни.

Автор диссертации считает, что указанные тезисы М Маюпоэна являются более корректными именно по отношению к Интернету, а не к его электрическим и электронным предшественникам (радио, телефону и телевидению). Только на уровне компьютерных технологий и массового их использования стало возможным моделирование разрозненных фрагментов

интеллекта человека, элементов его сенсорики и психосоматической организации. Еще одним подтверждением того, что в исследованиях М.Маклюэна по сути дела речь идет уже не столько о современных ему масс-медиа, сколько о тех, которые приходят им на смену в конце века, является его тезис о "глобальной деревне" Тенденция к ликвидации государственных границ, уничтожению языковых барьеров и аннулированию гигантских расстояний между континентами, наметившаяся в эру телефона, радио и телевидения, становится реальностью лишь сегодня при наличии мгновенно связывающей любые точки планеты глобальной компьютерной сети.

Таким образом, следуя логике М.Маклюэна, массовое распространение интернет-технологий следует считать кульминацией третьего этапа развития цивилизации Ее особенностью становится глобализация, понимаемая как выравнивание информационной среды, как доступность любой информации в любой точке планеты в любой момент времени и ее понятость в любой точке социокультурного пространства.

2 Если в теории М.Маклюэна смена средств коммуникации является основанием изменения общественного устройства, то в работах классиков теории информационного общества смена социального устройства, характеризующаяся возрастанием роли информации и знания, диктует необходимость появления новых технологий коммуникации. Информационно-коммуникационные технологии в информационном обществе выполняют обеспечивающую функцию и одновременно становятся определяющим признаком в отнесении того или иного общества к информационному.

На основании анализа работ Д.Бэлла, А И.Ракитова, О Тоффлера и др. автор диссертации делает вывод, что коммуникационная технология является одним из главных факторов формирования информационного общества.

Компьютерные информационные технологии, так же как в свое время индустриальная технология, с одной стороны требуют демократической почвы для своего развития, а с другой - сами становятся на службу демократическим идеалам' свободы, доступности информации и индивидуальной инициативы.

На основании анализа работ классиков теории информационного общества указывается, что новейшие технологии коммуникации радикальным образом преобразуют традиционный социальный уклад (например, "электронный коттедж" О Тофлера)

Теоретики концепции информационного общества с появлением глобальной информационной сети связывали выравнивание информационной среды, однако на современном этапе развития Интернета имеет место прямо противоположная тенденция Сегодня количество подключений к Интернету напрямую зависит от уровня технико-экономического развития страны (региона) Страны (регионы), характеризующиеся низким уровнем развития экономики и техники оказываются в меньшей степени включенными в глобальное информационное пространство Именно поэтому основные показатели развития Интернета сегодня становятся тем фокусом, который сводит воедино важнейшие параметры общественного прогресса и концентрированно отражает современное состояние экономики и техники В

этом смысле, возможность подключения к Интернету, доступность его услуг в самое ближайшее время будет свидетельствовать о степени социальной справедливости.

3. В постмодернистских теориях делается акцент на роли электронных средств массовой коммуникации в информационном наступлении на массовое сознание, в погружении индивида в виртуальные миры мифологии, в разрушении ощущения привычной физической среды человека, в трансформации общественного мнения и национальной картины мира. Это тем более важно, что многие ракурсы и тенденции, присущие коммуникации в современном мире, зачастую оказываются вне сферы действия других подходов.

В работах ЖБодрийяра Интернет, наряду с другими современные средствами массовой коммуникации рассматривается в качестве "имплантации" машины в человека, следствием которой является неспособность его к непосредственному общению. Ж.Бодрийяр считает, что «целью человека в виртуальном общении является не его собеседник, а заэкранный мир машины ,.»5 По мнению автора диссертации Ж.Бодрийяр абсолютизирует зависимость человека от машины.

Одной из важнейших характеристик средств массовой коммуникации, по Ж.Бодрийяру, является их "нетранзитивность", то есть невозможность реципиента дать ответ Единственно возможное решение этой проблемы, с точки зрения Ж.Бодрийяра, заключается в "...опрокидывании всей современной структуры медиа, в результате чего, каждый человек должен стать активным манипулятором, монтажером, сменить статус принимающей сообщения инстанции на статус производителя/передатчика".6

ЖБодрийяр не рассматривает Интернет в качестве альтернативного средства коммуникации. В то время как автор диссертации считает, что Интернет содержит в себе технологические предпосылки стать революционно новым медиа Интернет как глобальное сетевое образование, обладающее свойством интерактивности, способен стать технологической базой для коммуникации, о которой говорит французский философ Уже сегодня имеются тематические сайты, содержание которых формируется авторами, которые являются одновременно и читателями. Автором может стать любой желающий пользователь Материалы сайта тут же обсуждаются на конференции или в чате в форме свободного диалога.

Однако вместе с этим в глобальной сети набирают силу традиционные средства массовой коммуникации, в которых интерактивная связь с читателями является пустой формальностью

По какому пути развития пойдет глобальная сеть? Диссертант считает, что в Интернете будут активно развиваться оба направления. И "самиздатовские", и коммерческие интернет-издания, продвигающие цеппости массовой культуры, будут набирать силу, поскольку привлекают к себе

5 Бодрийяр Ж К критике политической экономии знака. - М, 2003 - С 79

6 там же, С. 186

пользователей различных категорий, а это выгодно провайдерам (поставщикам интернет-услуг). Провайдеры заинтересованы в любом пользователе, способном оплачивать время, проводимое им в сети. Таким образом, провайдеры стремятся удовлетворить информационные потребности самых различных категорий пользователей. В отличие от телевидения, ограниченного эфирным временем, или периодического печатного издания, ограниченного заранее фиксированным объемом печатной информации, Интернет не имеет ни пространственных, ни временных ограничений. В этой связи стоимость размещения информации в Интернете по сравнению с традиционными СМИ оказывается на несколько порядков ниже (некоторые провайдеры, в принципе, не требуют оплаты за размещение информации на домашних страницах своих пользователей). Таким образом, возможность презентации собственных идей в информационном пространстве глобальной сети одинакова реальна как для солидного интернет-издания, так и для группы инициативных пользователей В этом смысле можно говорить, что Интернет подрывает мощности массовой культуры.

Во втором параграфе "Интернет в основных сферах жизнедеятельности общества" исследуется функционирование глобальной сети Интернет в тех сферах жизнедеятельности общества, где она создает проблемы с точки зрения гуманизации общества. Сегодня остро ощущается необходимость проведения междисциплинарных социальных исследований внедрения Интернета в жизнь современного общества. Развитие и внедрение интернет-технологий должно направляться современным обществознанием. Только тогда можно рассчитывать на сбалансированный характер принимаемых решений с учетом интересов различных социальных групп и человечества в целом.

В политической сфере Интернет предоставляет возможность качественно нового взаимодействия между органами власти и обществом в интерактивном пространстве, ведущего к большей прозрачности деятельности власти в обществе, и позволяющего потенциально повысить уровень доверия населения к органам управления

Вместе с тем, говоря о воздействии Интернета на политические процессы в современном обществе, необходимо учитывать, что помимо позитивных общественных тенденций имеют место и негативные социальные последствия Так низкая стоимость размещения информации нивелируется высокой стоимостью ее потребления (по крайней мере, в России), соответственно, широкие массы населения не смогут ее получить. Пока малообеспеченные слой населения не получат реальную возможность доступа к глобальной сети, о демократии, в полном смысле этого слова, не может идти речи Решение данной проблемы диссертанту видится не только в снижении стоимости интернет-услуг, но и в комплексе социально-экономических мер, направленных на улучшение материального благосостояния граждан

Кроме этого, в России Интернет, официально не являясь СМИ, начинает использоваться в политических технологиях в качестве средства борьбы с конкурентами через представление информации, которая не может

быть опубликована в печатных изданиях и официально зарегистрированных электронных СМИ.

В связи с этим, особую важность приобретает проблема правового регулирования размещения информационных ресурсов в сети. Разработка и принятие правовых норм, обеспечивающих права и свободы граждан -пользователей Интернета и отлаженные механизмы их реализации позволят решить многие имеющиеся сегодня проблемы. Автор диссертации не предлагает утверждение крайних форм литературной, политической или идеологической цензуры в Интернете, однако важно, чтобы нормы «Декларации независимости прав и свобод человека и гражданина» имели свою правовую силу в сети. Сегодня в Интернете мы наблюдаем некую абсолютизацию свободы, извращающую ее сущность Как бы то ни было парадоксально, свобода человека в обществе всегда сопряжена с некоторым ее ограничением. Трансформация свободы в Интернете во вседозволенность уничтожает ее статус как гуманистической ценности.

Диссертант указывает на необходимость защиты пользователей Интернета от несанкционированного доступа в их почтовые ящики, а также незаконного сбора информации в процессе посещения пользователем информационных сайтов.

Активное внедрение Интернета в научную сферу является одной из важнейших задач современной России в строительстве информационного общества.

Особая важность Интернега в научной сфере заключается в организации поиска информации Однако если в западных странах ученые активно используют Интернет в их повседневной деятельности, то российскими учеными возможности глобальной сети используются достаточно слабо. Вопреки существующему мнению, что отечественные ученые недостаточно используют возможности Интернета из-за отсутствия навыков работы в сети и привычки пользоваться традиционными печатными изданиями, автор диссертации усматривает причины сложившейся ситуации в отсутствии у ученых регулярной возможности выхода в Интернет.

Интернет, используя возможности чатов, форумов и распределенных конференций, позволяет охватить широкий круг лиц, способных продуцировать новые идеи Возможность анонимности раскрепощает психику, а непосредственная реакция на новую идею оппонентов со всех концов света дает богатый материал для ее корректировки Множество побочных ассоциаций стимулируют активность бессознательного и, как следствие, более быстрое решение возникшей проблемы ~

Интернет предоставляет неоценимую помощь психологам, социологам и другим ученым гуманитарного знания в проведении анкетирований, опросов, тестирований Более чем десятилетняя мировая практика показала, что Интернет имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными формами сбора информации.

Сочетание современных цифровых средств связи и компьютерной техники позволяет осуществить на практике принципиально новые подходы и в

организации процесса образования На передовые позиции выходят технологии мультимедиа, качественно дополняющие традиционные формы обучения.

Интернет способствует развитию дистанционного образования. В условиях России, с точки зрения предоставления равных образовательных услуг, внедрение дистанционных форм обучения особенно актуально для мест удаленных от крупных культурных центров Однако это скорее перспективы завтрашнего дня, нежели реалии сегодняшнего. Отсутствие современных высокоскоростных каналов связи, высокая стоимость интернет-услуг не позволяет российской глубинке включится в глобальное информационное пространство.

Исследователи отмечают, что использование интернет-технологий развивает когнитивные навыки учащихся, активизирует творческий подход к процессу поиска и отбора необходимой информации. Вместе с тем, имеет место и обратное. Широко распространенные в Интернете базы данных рефератов и курсовых работ затрудняют процесс раскрытия аналитических и творческих способностей учащегося Практика показывает, что в большинстве случаев студенты даже не редактируют "скачанный" из Интернета материал Это имеет далеко идущие следствия, а именно- пассивное соглашательство с мнением автора, написавшего работу, отчуждение собственного критического "Я", что, в конечном счете, ведет к деиндивидуализации личности. Интернет должен повлечь за собой изменение статуса учителя: из носителя готовых знаний он должен стать организатором познавательной деятельности своих учеников.

В национально-культурном вопросе Интернет, с одной стороны, предлагая свое информационное пространство для презентаций различных национальных культур, становится средой межкультурного взаимодействия, диалога культур, а с другой, - отсутствие информационных барьеров в Интернете способствует всстернизации мира, навязыванию западной культуры и системы ценностей иным цивилизациям, которые теряют свою идентификацию и самобытность. Современные средства технической коммуникации и массовой информации поместили человеческую цивилизацию в контуры единого взаимосвязанного мира, в котором народы уже не отделены друг от друга привычными протекционистскими барьерами и границами, одновременно и препятствующими их общению, и предохраняющими от неупорядоченных внешних воздействий Именно в "размывании границ" заключается двойственный и противоречивый характер информационных технологий в национально-культурном вопросе.

Представленное исследование роли Интернета в современном обществе показывает, что глобальная сеть с одной стороны - способствует гуманизации общественных отношений, воплощая в жизнь идеалы добра, нравственности, справедливости, свободы выбора и творческой самореализации личности, а с другой - препятствует этому Однако это объясняется не столько технологическими возможностями Интернета в представлении информации, сколько современным состоянием развития общества. В этом смысле Интернет "проявляет", делает более зримыми противоречия, имеющиеся в современном обществе. Суть общественных отношений изменят сами люди, Интернету же

отводится роль проводника этих изменений. Потому воздействовать на Интернет с целью гуманизации его информационного пространства необходимо путем воздействия на общество, частью которого он является. Глобальная сеть должна развиваться как демократическая система вместе с развитием демократического общества Такой путь развития сети однозначно связан с вопросом о стоимости и доступности информации и о санкциях за искаженную, ложную, антинравственную информацию.

В третьем параграфе "Интернет-коммуникация и проблема гуманизации общения" выделяются особенности виртуального общения и определяется их значение для развития личности.

Исследование мотивации интернет-общения позволяет сделать вывод о важности глобальной сети как среды межличностного общения. Диссертант считает, что причины популярности интернет-общения находятся в трех сферах' 1) технические особенности Интернета; 2) особенности психического склада личности пользователя; 3) особенности межличностного взаимодействия в современном обществе.

Автор диссертации предлагает следующее определение виртуального межличностного общения. Под виртуальным межличностным общением следует понимать опосредованное компьютером общение двух и более лип характеризующееся невидимостью коммуникантов, письменной формой посылаемых сообщений, возможностью незамедлительной обратной связи. Кроме этого общение в Интернете характеризуется анонимностью. Анонимность в интернет-общении гарантирует безопасность личности и неприкосновенность ее реальной репутации.

Анонимность в Интернете выступает гарантом реализации его идеологических принципов Декларация киберпространства гласит: "Мы творим мир, где кто угодно может высказать свое мнение, каким бы экстравагантным оно ни было, не испытывая страха, что его или ее принудят к молчанию или согласию с мнением большинства".7

Интернет-коммуникация обладает такими особенностями (анонимность, физическая непредставленность, слабая регламентированность поведения) которые делают общение психологически менее нагруженным, она дает возможность сохранить личностную автономию за счет практически отсутствующего невербального контакта и анонимности С другой стороны, легкость виртуального общения может привести к тому, что интернет-пользователи, проводящие в нем много времени не приобретут опыта в реальном общении. В этом случае вовлеченность в виртуальную коммуникацию обедняет личность.

Авторы (Н В.Чудова, М А Евлампиева, Н.А.Рахимова) отмечают, что "Интернет предоставляет уникальную возможность совместить коммуникацию и автокоммуникацию' тексты, посылаемые другому, одновременно становятся доступны адресату и адресанту То, что обычно разнесено во времени и соответственно требует разделения ролей, в Интернете реализуется "здесь и

7 Барлоу Дж. Декларация независимости киберпространства 1Шр //отто zhumal.ni/l/deklare 1йт

сейчас".8 Автокоммуникация принципиально меняет психологические условия для пользователя как личности Согласно Ю.М.Логману, "если коммуникативная система Я-Он обеспечивает лишь передачу некоторого константного объема информации, то в канале Я-Я происходит ее качественная трансформация, которая приводит к перестройке самого этого Я".9

Для некоторых пользователей виртуальное общение представляет особую ценность. Специфика интернет-коммуникации, заключающаяся в анонимности, безопасности, отсутствии телесности делает их постоянными ее участниками, так называемыми, "жителями Интернета". "Жителям Интернета" в реальной жизни характерно чувство одиночества, недостаток взаимопонимания, сложности в самораскрытии, принятии своего физического "Я", трудности в общении с противоположным полом, склонность к интеллектуализации В таком случае Интернет можно рассматривать как культуру, в рамках которой появились новые средства дня личностного развития тех, кому по каким-либо причинам трудно сформировать свой образ "Я" с опорой на свои природные данные и социальные достижения.

В то же время для ряда людей интернет-коммуникация оказывается привлекательной не в силу их психологических особенностей, а по причине внешних обстоятельств. Жизнь современного общества характеризуется не только стремительным развитием науки и техники, повышением уровня жизни людей, но и нарастающим чувством межличностной изоляции. Причины одиночества современного человека кроются во все убыстряющемся темпе жизни, потребительском отношении к другим и разрушении естественных человеческих общностей.

Виртуальное общение в Интернете выполняет компенсаторную функцию в условиях недостатка реального межличностного общения. Во-первых, интернет-общение способствует формированию виртуальных сообществ Во-вторых, виртуальное общение помещает коммуникантов вне границ потребительского, функционального отношения друг к другу. В-третьих, Интернет расширяет возможности межличностных контактов в десятки раз из-за возможности выбора человеком удобного времени для общения с людьми, находящимися в различных точках планеты.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, суммируются основные положения, намечаются возможные пути дальнейшей исследовательской деятельности в избранном автором научном направлении.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих

публикациях: ____ __________

1 Опарина ИГ Аудитория Интернета' социально-демографический портрет и классификация / Опарина ИГ // Современность в творчестве вузовской молодежи: Сб. науч. трудов молодых ученых. - Иркутск- ВСИ МВД

8 Чудова НВ, Евлампиева МА., Рахимова НА Психологические особенности коммуникативного пространства Интернета // Проблемы медиалсихологии Мат-лы межд науч -практич коиф »журналистика в 2000 году реалии и прогнозы развития» М, 2001 -С 117-131

9 Лотман Ю М Внутри мыслящих миров - М, 1999 - С 26

России, 2003. -Вып. 5. - С. 114-120

2. Опарина И.Г. Интернет и глобализация / Опарина И.Г. // Studium Ш: Сб науч трудов студентов, аспирантов и соискателей - Иркутск: Иркутский государственный университет, 2002 - С. 154-157

3 Опарина И.Г. Интернет и духовность / Опарина ИГ // Поиск решения проблем выживания и безопасности Земной цивилизации: Сб. науч. трудов. - Иркутск: полиграфическая группа "ASPrint", 2002. - Сб. 6. - Ч. 2. - С. 112-117

4 Опарина И Г. Интернет - спектр уникальных возможностей / Опарина И.Г. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. трудов -Иркутск: изд-во ИГЭА, 2002. - С. 34-40

5. Опарина И.Г. Интернет как особая форма существования виртуальной реальности / Опарина И.Г // Вестник ВСИ МВД России, 2003 - № 3 (26). - С. 87-97

6. Опарина И.Г. Возможности и перспективы Интернет-образования / Опарина И Г., Салаев А К // Современные подходы в подготовке кадров для ОВД: Мат-лы восьмой межвуз. науч -методол. конф. - Иркутск- ВСИ МВД России, 2003. - С. 90-91

7. Опарина И Г Интернет в современном обществе (социально-философский анализ): Монография. - Иркутск- Восточно-Сибирский институт МВД России, 2004. - 105 с.

Опарина Ирина Геннадьевна Интернет в современном обществе (социально-философский анализ)

Автореферат

Подписано к печати 23.11.2004___Формат 60X84/16 _____Тираж 100 экз

Заказ № Д- Усл. печ. листов 1,5 Уч.-изд. листов 1,85

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. им. газ. "Красноярский рабочий", 31

РНБ Русский фонд

2006-4 2523 -1515

i

i i i