автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Интерпретативные позиции переводчика как причина вариативности перевода

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гарусова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Интерпретативные позиции переводчика как причина вариативности перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарусова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СМЕНА ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ПАРАДИГМ КАК УТОЧНЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 «Буквализм» и «вольность» как основная переводческая оппозиция.

1.2 «Адекватность» и «эквивалентность» в лингвистической теории перевода.

1.2.1 Понятия «адекватность» и «эквиваленгаость».

1.2.2 «Формальная эквивалентность» и лингвистические теории эквивалентности.

1.3 «Адекватность» и «эквивалентность» в лингоокультурологических теориях перевода.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Интерпретация текста как одна из причин вариативности перевода.

2.2 Переводческие позиции в деятельности.

2.3 Позиции, связанные с ориентацией перевода на передающую культуру.

2.3.1 Переводческая позиция экзотизации.

2.3.2 Переводческая позиция историзации.

2.4 Позиции, связанные с ориентацией перевода на принимающую культуру.

2.4.1 Переводческая позиция модернизации.

2.4.2 Идеологическая переводческая позиция.

2.4.3 Переводческая позиция натурализации.

2.4.4 Адаптационная переводческая позиция.

2.4.5 Позиция смысловой девиации.

2.4.5.1 Позиция смысловой девиации - добавление новых смыслов.

2.4.5.2 Позиция смысловой девиации - наращивание смысла.

2.4.5.3 Романтизация перевода.

2.4.5.4 Пародирование перевода.

2.5 Нейтрализация смысла.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ В ПЕРЕВОДАХ ПОЭЗИИ Р. БЕРНСА.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гарусова, Елена Владимировна

Данная работа посвящена изучению переводческих позиций, обуславливающих вариативность перевода как переводческую универсалию: оригинал всегда один, а переводов может быть и реально бывает, особенно в случае культурозначимых текстов, много. Вариативность перевода в данной работе рассматривается как проявление осознанных и отрефлектированных либо неосознанных переводческих позиций.

Данное исследование исходит из гипотезы о том, что осознанные или предзаданные переводческие позиции являются одной из причин появления и существования множества вариантов перевода культурозначимых текстов, т.е. вариативности перевода.

В качестве ключевых в работе используются такие понятия, как вариативность перевода, интерпретация, переводческая позиция, эквивалентность перевода, адекватность перевода.

Объектом исследования являются интерпретативные позиции переводчика в деятельности, а также обусловленные ими изменения, которые возникают в тексте перевода.

Предметом исследования является вариативность перевода, определяющая переводческие позиции.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью объяснения причин существования различных переводов одного и того же текста в принимающей культуре, а также установления критериев для сравнения различных переводов. Понятие «переводческая позиция» позволяет принять во внимание многочисленные лингвокультурологические обстоятельства и избежать аксиологической категоричности при оценке переводов.

Научную новизну настоящего исследования мы усматриваем в том, что впервые вводится понятие «переводческая позиция» как инструмент для объяснения и обоснования вариативности перевода как переводческой универсалии. Это позволяет отказаться от трактовки перевода как стремления к идеалу «эквивалентности», когда все переводы рассматривались как большее или меньшее приближение к оригиналу. Вследствие этого впервые предметом исследования стала вариативность перевода, которая рассматривается с точки зрения явной и отрефлектированной переводческой позиции. Исследование вариативности перевода производится не с аксиологической точки зрения, а как проявление вариативности позиций переводчика в деятельности, обусловленное различными социокультурными и интерпретативными обстоятельствами.

Цели данного исследования - выявление и типологизация на деятельностном основании переводческих позиций, определяющих вариативность перевода.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• рассмотреть понятие «эквивалентность» как основное понятие лингвистической теории перевода;

• изучить лингвокультурологические теории перевода с точки зрения объяснения причин вариативности перевода;

• описать вариативность перевода как переводческую универсалию;

• установить состав и характер наиболее типичных переводческих позиций в литературном переводе;

• произвести типологизацию основных переводческих позиций на основании ориентации перевода на передающую или на принимающую культуру;

• верифицировать полученную типологию на примере переводов поэзии Р. Бернса.

Перевод следует оценивать в связи с позицией, с которой переводчик подходит к нему. Однако в работах отечественных и зарубежных ученых вопрос о переводческих позициях остается неизученным и сам термин «переводческая позиция» не вводится. Лингвистическая теория перевода оперирует понятиями «эквивалентность» и «адекватность», которые по своей природе предполагают, что любой перевод есть более или менее совершенное приближение к оригиналу. Такая позиция не предполагает вариативности перевода, рассматривая ее лишь как один из путей к совершенству. Эта позиция заслуживает внимания и уважения, однако она не позволяет исследовать все реальное многообразие переводов, которые выполнены с разных позиций и находятся в разнообразных отношениях к оригиналу и друг к другу.

Немногие исследователи, среди них Б. Хохел и А. Попович, выделяют характеристики изменений текста перевода по отношению к оригиналу (экзотизация, натурализация, адаптация и т.д.), которые мы называем переводческими позициями. Следует отметить, что термин «переводческая позиция» позволяет в разных аспектах рассматривать перевод как способ реализации установок переводчика.

Под переводческой позицией мы понимаем осознанную либо предзаданную заказчиком перевода установку переводчика на создание определенного перевода, в большей или меньшей степени соответствующего оригиналу.

Под вариативностью понимается параллельное сосуществование нескольких вариантов перевода одного и того же текста, выполненных с точки зрения различных переводческих позиций.

Множественность переводов выступает как один из факторов развития принимающей культуры, в этом отношении их соответствие оригиналу и сам оригинал не рассматриваются, как это принято в лингвистической теории, в качестве единственного определяющего фактора, больший интерес в этом аспекте представляют причины расхождения переводов и оригинала.

Хотя ряд ученых: Б. Хохел [Хохел 1988] и А. Попович [Попович 1980] рассмотрели некоторые изменения в переводе по отношению к оригиналу (экзотизация, натурализация, историзация и т.д.), однако они рассматривали их как «локальные» изменения, характерные только для конкретных текстов, а не применимые к переводу художественных текстов вообще. Мы вводим термин «переводческая позиция», которые проявляются при переводе культурозначимых художественных текстов, которые подвергались многократному переводу.

Мы создаем собственную типологию переводческих позиций, причем ее типологический характер обусловлен тем, что в ее основание положен сущностный критерий, характеризующий любой перевод: ориентация перевода на «встраивание» в культуру перевода или на передачу особенностей культуры оригинала, то есть, с одной стороны ориентация на передающую культуру, или, с другой стороны, ориентация на оригинал.

В ходе исследования применялись следующие методы: сопоставительный, интерпретативный анализ текста, а также элементы стилистического анализа.

Теоретической основой работы послужили исследования, посвященные разработке понятия «эквивалентность» (В.Н. Комиссаров, А. Попович, JI.K. Латышев, А.Д. Швейцер, B.C. Виноградов, Р. Миньяр-Белоручев, И. Левый, Е. Nida, С. Ross, О. Kade, J. Catford, М.А.К. Halliday, A. Neubert); работы, посвященные вопросам вариативности перевода и выполненные в рамках лингвокульткрологического подхода к переводу (Б. Хохел, А. Попович, A. Lefevere, L. Venuti, G. Toury, J. House, P. Newmark, J. Munday, S. Bassnett, A. Chesterman); работы представителей Тверской герменевтической школы (Г.И. Богин, Н.Л. Галеева, Н.Ф. Крюкова, А.А. Богатырев, В.М. Жигалина, Н.В. Павлова).

Материалом исследования являются стихотворные тексты И. Гете, Р. Саути, А. Поупа, Р. Киплинга, Т. Мура, Д.Г. Байрона, Э. По, Д. Маллета (14 стихотворений) роман Ч. Диккенса «Дэвид Копперфильд» и их переводы на русский язык, выполненные различными авторами (20 переводов). Верификация результатов исследования производится с помощью анализа стихотворений Р. Бернса (117 стихотворений) и 280 переводов на русский язык.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «эквивалентность», используемое в лингвистической теории перевода, рассматривает перевод с точки зрения приближения к оригиналу и не позволяет описать и изучить случаи содержательных расхождений оригинала и перевода, которые «выпадают» из переводческой проблематики. Для преодоления этой теоретической лакуны предлагается понятие «переводческая позиция», описывающее значительные содержательные расхождения оригинала и перевода.

2. Различия переводов культурозначимых литературных текстов обусловлены интерпретативной позицией переводчика, в свою очередь определяемой заказчиками перевода, социокультурными обстоятельствами, а также собственной интерпретативной установкой переводчика.

3. В основании типологии переводческих позиций лежит ориентация перевода на передающую или принимающую культуру.

4. В большинстве рассмотренных переводов доминирует ориентация на принимающую культуру, что приводит к «переписыванию» перевода с использованием следующих переводческих позиций: модернизации, идеологизации, натурализации, адаптации и смысловой девиации.

5. Различие переводческих позиций приводит к вариативности перевода, которая в случае культурозначимых текстов, подлежащих многократному воспроизведению в переводе, является переводческой универсалией.

6. Верификация выделенных позиций с использованием переводов текстов Р. Бернса на русский язык позволила подтвердить наличие большинства из выявленных переводческих позиций, а именно: экзотизации, модернизации, идеологизации, натурализации, адаптации и смысловой девиации.

Теоретическая значимость работы связана с введением понятия «переводческая позиция», с разработкой типологии переводческих позиций, с показом того, что вариативность перевода является универсалией, не проблематизированной в переводческой науке. Все это позволяет по-новому взглянуть на сущностные проблемы художественного перевода и существенно дополнить научное представление о них в лингвокультурологическом аспекте.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах по теории перевода, теории межкультурной коммуникации, могут использоваться в практике преподавания перевода, редактировании и критике перевода, в практической переводческой деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлена на межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономических и социогуманитарных наук» (МФТИ, Тверь, 15-17 апреля 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении» (ТвГУ, Тверь, 14 -15 апреля 2005 г.), на II международной конференции «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновский Государственный Технический Университет, Ульяновск, 20 - 22 апреля 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,8 п.л., из них одна работа опубликована в рецензируемом издании.

Цели и задачи проведенного исследования определили объем и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

В первой главе данной работы рассмотрено понятие «эквивалентность» как основание для сравнения различных вариантов перевода текста и выявления переводческих позиций. В этой главе нами были рассмотрены предпосылки появления понятия «эквивалентность», различные подходы к эквивалентности, зарубежные и отечественные теории эквивалентности (В. Н. Комиссарова, А. Поповича, JI.K. Латышева, Ю. Найды, С. Росса, О. Каде, Дж. Кэтфорда, М.А.К. Хэллидея, А. Нойберта).

Во второй главе рассмотрены причины вариативности перевода, введены понятия «переводческая позиция» и «вариативность», а также представлена типология переводческих позиций, основанная на допущении о том, что переводы ориентированы либо на передающую, либо на принимающую культуру. В данной главе мы рассмотрели различные варианты перевода одного и того же текста в зависимости от переводческих позиций (роман Ч. Диккенса «Дэвид Копперфильд», стихотворения Э. По, И. Гете, Р. Саути, А. Поупа, Р. Киплинга, Т. Мура, Д.Г. Байрона, Д. Маллета - 14 текстов и их переводы на русский язык - 20 переводов).

В третьей главе описанные переводческие позиции были уточнены и верифицированы с помощью анализа различных вариантов перевода стихотворений одного автора. Для этого были проанализированы стихотворения Р. Бернса и различные варианты их перевода на русский язык, выполненные С. Маршаком, О. Сенковским, В. Жуковским, Т. Щепкиной-Куперник, И. Козловым, С. Петровым, О. Чюминой, М. Михайловым, В. Курочкиным, В. Костомаровым, В. Федотовым и т.д. Было проанализировано 117 стихотворений Р. Бернса и различные варианты их перевода (280 переводов). Выявлено 18 случаев проявления переводческих позиций при переводе стихотворений Р. Бернса на русский язык, выполненных различными авторами. При этом преобладающей тенденцией при переводе стихотворений Р. Бернса является ориентация на принимающую культуру.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерпретативные позиции переводчика как причина вариативности перевода"

Выводы по ГЛАВЕ 3 В результате проведенного анализа стихотворений Р. Бернса и их переводов на русский язык было выявлено:

1. Выделенные нами переводческие позиции верифицированы на примере переводов текстов Р. Бернса на русский язык, в которых обнаружены следующие переводческие позиции: экзотизация, модернизация, идеологизация, натурализация, адаптация и смысловая девиация.

2. При переводе стихотворений Р. Бернса различными авторами преобладают переводческие позиции с ориентацией на принимающую, а не на передающую культуру. Это объясняется тем, что в стихотворениях Р. Бернса встречается много диалектизмов и просторечных слов, которые сложно передать в переводе.

3. В большинстве рассмотренных случаев переводчики скорее пытаются так или иначе натурализировать или адаптировать свой перевод для читателей принимающей культуры, сделать его более близким русским читателям, снять трудности понимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка типологизации осознанных или предзаданных позиций переводчика с точки зрения двух тенденций: ориентации на передающую или на принимающую культуру, а также анализ случаев проявления переводческих позиций при переводе художественных текстов.

Изначально в данном исследовании, в качестве основания для сравнения вариантов перевода текста и выявления различных переводческих позиций в деятельности мы рассмотрели понятие «эквивалентность». Были проанализированы лингвистические и лингвокультурологические теории эквивалентности, предложенные как зарубежными, так и отечественными учеными.

В результате мы предположили, что «эквивалентность» как мера «точности» перевода не позволяет выработать однозначного отношения к мировой переводческой практике. Как противоположная эквивалентности тенденция выделяется вариативность перевода, которая в данном исследовании рассматривается не столько как производная от эквивалентности, сколько как выражение явной и отрефлектированной переводческой позиции.

Впервые исследование вариативности перевода производится не с точки зрения аксиологии, а как проявление позиций переводчика в деятельности: перевод в этом отношении функционирует как «переписывание». При этом объясняется появление и параллельное сосуществование в принимающей культуре нескольких вариантов (а в некоторых случаях множества вариантов) перевода одного и того же текста. Именно такой подход охватывает значительный объем переведенных текстов, в том числе и культурозначимых, и характеризует переводческую деятельность вплоть до XX в.

Вариативность здесь определяется, во-первых, естественными различиями в понимании и интерпретации текста. Художественные и культурозначимые тексты предполагают наличие различных интерпретаций, так как в них заложено множество смыслов, которые по-разному понимаются переводчиками. Во-вторых, вариативность определяется позициями, которые могут быть осознанными, предзаданными заказчиками перевода или обусловленными иными обстоятельствами.

На основании анализа различных подходов к переводу, мы установили, что возможность появления и равноправного существования в принимающей культуре нескольких вариантов перевода текста оригинала за счет различных интерпретаций переводчиками текста оригинала является на протяжении многих веков универсалией переводческой деятельности. Нами это положение доказывается во второй и третьей главах исследования на материале текстов, написанных до XIX в., когда оригинал не «фетишизировался», а понятие «эквивалентность» еще не стало доминантным в переводческой деятельности.

В данном исследовании мы предложили определение переводческой позиции, установили состав наиболее типичных переводческих позиций в художественном переводе. Затем мы типологизировали выделенные нами переводческие позиции. Также мы сопоставили несколько вариантов перевода одного и того же оригинала, выявив и охарактеризовав различные позиции переводчика и изменения, которые происходят в тексте перевода с точки зрения осознанной переводческой позиции.

При уточнении типологии переводческих позиций была предпринята попытка определить их с точки зрения двух тенденций: ориентации на передающую или на принимающую культуру. Затем в результате анализа практического материала было выявлено, что в целом при переводе преобладает ориентация на принимающую культуру. В частности, при переводе стихотворений Р. Бернса на русский язык различными авторами преобладающей тенденцией при переводе является ориентация на принимающую культуру и связанные с ней переводческие позиции являются определяющими при переводе стихотворений Р. Бернса.

Таким образом, данное исследование показало, что переводческие позиции, осознанные или предзаданные, являются одной из причин появления и существования множества вариантов перевода культурозначимых текстов, то есть вариативности перевода.

Возможно в дальнейшем, исследование переводческих позиций с помощью сопоставления текста оригинала и перевода, как это было сделано в данном исследовании, следует проводить на культурозначимых текстах, имеющих множество вариантов перевода в разные эпохи и разными авторами, возможно, даже на разные языки.