автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Интерпретация понятия "унижение чести, достоинства, деловой репутации" участниками судебного процесса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Краснянская, Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1. Дискурс в теории коммуникативного действия.
1.1. Дискурсивный подход к тексту: доминирующие признаки.
1.2. Прагматический аспект дискурса как речеобразующий фактор.'.
Выводы.
Глава 2. Судебный дискурс: понятие, структура, функции.
2.1. Специфика юрислингвистической коммуникации.
2.2. Судебный дискурс: системообразующие признаки.
2.3. Понятия чести, достоинства и деловой репутации в лингвистике и праве.
2.4. Юрислингвистические признаки понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации».
2.5. Механизм интерпретации понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации».
Выводы.
Глава 3. Дискурсивный анализ судебных документов.
3.1. Исковое заявление.
3.2. Возражение на иск.
3.3. Лингвистическая экспертиза.
3.3.1. Интерпретация понятия унижение чести лингвистом-экспертом.
3.3.2. Средства выражения понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации».
3.4. Судебное решение
3.4.1. «Каучуковые» термины и понятие «унижение чести, достоинства и деловой репутации».
Выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Краснянская, Татьяна Ивановна
Актуальность исследования. Диссертационная работа посвящена комплексному анализу понятия «унижение чести, достоинства и деловой репутации» в дискурсивном аспекте, в частности, в прагматическом, психолингвистическом и правовом. Чисто лингвистический анализ материала представлен в виде таблицы (см. табл. 3 — С. 127, табл. 2 «Средства снижения понятий чести, достоинства, деловой репутации в текстах судебных документов» в Приложении — С. 216-232). Тема рассматриваемой работы находится на перекрестке двух важнейших научных областей — лингвистики и права. В лингвистике изучение унижения чести, достоинства и деловой репутации (в дальнейшем для краткости — понятие «унижение чести») как проявление речевой агрессии началось сравнительно недавно. Обращение юристов и филологов к названной проблеме связано с серьезными политическими изменениями в обществе постперестроечного периода жизни страны.
В дореволюционной России чесгь и достоинство личности защищались только в уголовпо-правовом порядке. Категории чести, достоинства и деловой репутации не рассматривались гражданским законодательством продолжительное время. Ни Конституция 1918 г., ни первая советская Конституция не закрепляли личных прав, а в Гражданском кодексе 1922 г. отсутствовало само понятие неимущественных прав личности. Причину этого следует искать в том, что новое общество стремилось к самосохранению путем воспроизведения субъектов, максимально соответствующих его требованиям.
Человек с чувством чести, самоопределяющийся при помощи достоинства как личность, не был пригоден для коммунистического строя, нуждавшегося в полностью обезличенных элементах системы. Деловая репутация также потеряла смысл в условиях плановой экономики, когда взаимодействие с контрагентом зависело не от его профессиональных качеств, но исключительно от воли государства. Категория гражданской чести оставила о себе единственное напоминание — сохранившееся в уголовном праве понятие оскорбления [Бродская 2000].
В советской России эти нематериальные блага длительное время находились вне действия гражданско-правовой защиты, и только в 1961 году, благодаря усилиям таких известных советских правоведов, как О.С. Иоффе, П.Ф. Елисейкин, И.С. Ной, в Основы гражданского законодательства была введена статья о защите чести и достоинства (ст. 7).
Процессы демократизации российского общества существенно расширили права его граждан. Согласно новому Гражданскому кодексу, впервые появилась возможность защиты нематериальных благ, к которым законодатель отнес жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, иные личные неимущественные права. Либерализация российской общественной жизни, актуализация права человека на свободу слова породила массу конфликтов, которые нашли отражение в рамках судебных дел о защите чести и достоинства личности. В такой категории дел роль языка и речи является нередко определяющей.
Унижение чести и достоинства как законодательно наказуемое действие — одна йз актуальных и в то же время запутанных проблем юриспруденции. С трудностями ее определения сталкиваются и российские лингвисты. В судебном процессе поднимается спор о понятиях, перешедших из обыденного языка в язык судебных документов, содержание которых становится камнем преткновения в судебных разбирательствах, поскольку оппонирующие стороны вкладывают разный смысл в используемую терминологию.
Конституция РФ гарантирует свободу массовой информации. Цензура отменена. В то же время свобода слова - это не анархия, не произвол, не разрешение превращать в печатные или звучащие строки все, что вздумается, а свобода выражать собственное мнение, свобода искать истину. По сути, это требование открытости государства для всех членов общества. Однако в течение последних десяти лет российское общество серьезно разочаровывалось в той свободе слова, которую некоторые журналисты ложно понимают как безнаказанность в распространении ложных измышлений, слухов, сплетен.
Специфика деяний, обычно инкриминируемых СМИ, принципиально отличается от любых иных видов правонарушений. В новом уголовном и гражданском законодательстве РФ теперь уже насчитывается около трех десятков типично «журналистских» правонарушений: унижение чести, достоинства и деловой репутации, оскорбление, клевета, распространение материалов противоправного содержания, пропагандирующих расовое и национальное превосходство или неполноценность, призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, массовым беспорядкам и пр. Особенность таких правонарушений состоит в том, что все они совершаются посредством вербального поведения, путем использования продуктов речевой деятельности, т.е. текстов, распространяемых СМИ.
Сегодня проблемы языка средств массовой информации приобретают особую остроту. В стране существенно изменились общественные отношения — они стали разнообразнее. В системе общественных отношений русский язык благодаря своим специфическим функциям занимает особое место. Лингвисты справедливо замечают, что одним из основных процессов, наблюдаемых в русском языке наших дней, следует признать либерализацию слова [Цена слова 2003: 26]. Наиболее яркой либерализации подвергаются такие сферы речевого общения, как массовая коммуникация, включая письменный язык периодики и язык электронных СМИ - телевидения, радио, Интернет-изданий.
Судебная статистика последних лет свидетельствует о том, что граждане предпочитают искать защиту нарушенных нематериальных прав не в уголовном, а в гражданском судопроизводстве. Такая тенденция характерна и для исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Между тем усиление правозащитной функции судов требует совершенствования самих судебных процедур, в частности качества выполняемых лингвистических экспертиз.
В фокусе лингвистических исследований оказываются речевые явления, которые не соответствуют представлениям о корректном общении. К таким явлениям, безусловно, относится унижение чести, достоинства и деловой репутации гражданина или юридического лица. Суды сталкиваются с проблемой, связанной со сложностью определения предмета доказывания по делам данной категории. Потенциально любое судебное решение по иску о защите чести и достоинства может быть субъективным, спорным, юридически уязвимым. Нередко суды в отношении одного и того же дела занимают диаметрально противоположные позиции. В ряде случаев дела о защите чести и достоинства проходят все существующие судебные инстанции: районный суд — областной суд — Верховный суд Российской Федерации — Европейский суд по правам человека. Нередко лингвисты демонстрируют взаимоисключающие позиции в отношении конфликтных высказываний в рамках одного судебного процесса. В сложных и противоречивых делах данной категории становится необходимым уяснить суть возникающих противоречий. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование интерпретационных процессов, сопровождающих толкование понятия «унижение чести» участниками процесса, что и предопределило выбор заявленной темы. Субъектами интерпретационной деятельности являются лица, участвующие в деле, обращающиеся в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов (истец и ответчик) или вступающие в процесс в целях дачи экспертного заключения (лингвист-эксперт), а также принимающие решение по делу (судья).
Интерпретация в философии (лат. interpretario — толкование, разъяснение) — когнитивная процедура установления содержания понятия посредством его аппликации на ту или иную предметную область, а также результат указанной процедуры. В работе интерпретация выступает как установление значения понятийной вербальной структуры «унижение чести» и понимается амбивалентно: как аппликация понятия «унижение чести» на судебную коммуникацию (идентификация формулировок законоположений с индивидуально-конкретной ситуацией унижения), и — вне такой аппликации — как наделение понятия тем или иным смыслом. Объектом интерпретации является понятие «унижение чести», субъектами интерпретационной деятельности — участники судебного процесса (истец, ответчик, эксперт, судья). Единицей анализа интерпретационных процессов является конфликтогенное речевое высказывание.
В диссертации используются в качестве синонимичных понятий термины интерпретация и толкование, однако при очевидном сходстве анализируемых понятий необходимо отметить различие. Интерпретация — это толкование, объяснение, раскрытие смысла, важное, главным образом для субъекта интерпретации, тогда как толкование — это не только объяснение, но и разъяснение смысла для конкретного лица либо для неопределенного круга лиц. К тому же, на наш взгляд, термин интерпретация означает учет субъективного фактора, например, психологической характеристики субъекта, трактующего конфликтное высказывание.
В работе интерпретация употребляется в двух смыслах: интерпретация, означающая деятельность отдельно взятого участника процесса по объяснению смысла текста (онтологический аспект проблемы) и интерпретация, связанная с задачами автора данного исследования по обобщению множественности интерпретаций всех участников судебного разбирательства (гносеологический аспект проблемы).
Степень научной разработанности проблемы. Исследование данной проблематики носит междисциплинарный характер, поскольку находится на стыке языка и права. Обращение лингвистики к междисциплинарным проблемам связано, главным образом, со сменой приоритетов в языкознании второй половины XX века, когда структурная лингвистика уступает место функциональной. В современной лингвистике проблема унижения чести и достоинства активно исследуется в возникшем сравнительно недавно научном направлении юрислингвистша. Разработке данного направления посвящен ряд фундаментальных и прикладных трудов, существует большое количество научных статей.
Проблеме функционирования понятий «честь, достоинство, деловая репутация» в судебной коммуникации посвящены работы Н.Д.Голева, Е.И.Галяшиной, В.И.Жельвиса, М.В.Горбаневского, А.Н.Баранова, Л.А.Араевой, Ю.А.Бельчикова, О.Н.Матвеевой, К.И.Бринева, Г.С. Иваненко, О.ПСологуб и др.
Вопросами правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации занимаются такие исследователи, как А.Р.Ратинов, Е.Р.Россинская, А.Ф.Черданцев, А.М.Эрделевский, А.С.Александров, Р.А.Ромашов, А.Е.Воинов, И.А.Бродская, К. Скловский, Т.В.Черкасова и др.
Среди работ, посвященных журналистской трактовке анализируемого явления, важно отметить труды М.И.Шостак, Е. С.Кара-Мурза, А.А.Тертычного, Г.Я.Солганика, А.К.Симонова, И. Мэйса и др.
В качестве источников права по заявленной теме следует сослаться на следующие нормативные материалы: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Федеральные законы «О средствах массовой информации», «О государственном языке РФ», «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», а также Постановления Пленумов Верховного суда РФ.
К теме лингвистики права и теории диагностики унижения чести и достоинства в текстах СМИ специально обращались лингвисты, участвующие в работе Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (г.Москва) и лаборатории «Юрислингвистика» (г.Барнаул), которые изучали данную тему с позиций: прагматического анализа текста как объекта юрислингвистической экспертизы (Голев 1999); анализа конфликта как феномена языка и речи (Третьякова 2003); исследования наиболее частотных тактических ходов, ведущих к нанесению обиды (Иссерс 1999); интерпретации конфликтного текста и комплексного лингвистического анализа (Чернышева 2003); языковой личности судьи (Дубровская 2007), множественности интерпретаций как конфликтопровоцирующего фактора (Ким 2007); манипулятивного и инвективного функционирования языка (Бринев 2005), структуры лингвистической экспертизы (Иваненко 2007), анализа имплицитных компонентов содержания текста (Кузнецов 2002); психологической интерпретации речевого воздействия (Жельвис 1990), субъективности интерпретации юридического текста (Кузнецова 2002) и др.
Тем не менее ^комплексный дискурсивный подход к изучению интерпретации понятия «унижение чести» всеми участниками судебного процесса (истец — ответчик — эксперт — судья) исследователями в рамках одной работы не применялся, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования послужило понятие «унижение чести» в судебном дискурсе. Унижение чести, достоинства, деловой репутации — это комплексное понятие, имеющее структуру «матрешки»: [унижение —> (чести + достоинства + деловой репутации)]. Для краткости в дальнейшем опускаем — компонент комплексное.
Предметом исследования является интерпретация понятия «унижение чести» участниками судебного процесса посредством лексико-семантического значения компонентов данного словосочетания.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что неоднозначность интерпретации конфликтогенных высказываний, умаляющих честь, достоинство, деловую репутацию адресата, может быть объяснена различиями в обыденном и профессиональном сознании участников судебного процесса.
Цель исследования — выявление и экстралингвистическая характеристика особенностей интерпретации понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации» участниками судебного процесса.
Теоретическое осмысление интерпретационных процессов при толковании понятий чести, достоинства, деловой репутации потребовало решения следующих задач:
1) провести анализ концепций и подходов к проблеме дискурса, природы судебного дискурса;
2) выявить специфические черты юрислингвистической коммуникации;
3) определить содержание понятий чести, достоинства, деловой репутации, охарактеризовать их конститутивные и коммуникативно-значимые признаки;
4) изучить реализацию понятия «унижения чести» в обыденном, профессиональном, научном и правовом сознании;
5) описать средства и наиболее типичные сценарии вербализации речевого акта «унижение чести»;
6) выявить типичные дискурсивные характеристики, присущие обыденной и профессиональной интерпретации понятий чести, достоинства, деловой репутации;
7) описать механизм интерпретации понятия «унижение чести» участниками процесса в виде алгоритма в плане возможного изменения смысла и объема высказывания.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа: дискурсного анализа, раскрывающего содержание понятий в обыденном и правовом сознании; компонентного анализа, используемого для описания ядерных элементов концептуального поля унижения чести, достоинства, деловой репутации; контекстуального анализа, позволяющего выявить специфику функционирования языковых средств в тексте; прагматического анализа (изучение целевых установок автора высказывания и достигнутого им перлокутивного эффекта), а также применение количественного метода.
Механизм интерпретационной деятельности истца исследуется на таких элементах искового заявления, как мотивировочная и просительная части искового заявления, в которых заявитель жалобы излагает обстоятельства, сопутствующие унижению, и просит признать сведения не соответствующими действительности. Здесь анализируются предмет и основание иска. Интерпретация ответчика вычленяется нами из аргументов и доводов возражения на иск, опровергающего исковые требования как незаконные или необоснованные с материально-правовой стороны. Алгоритм интерпретационных процессов со стороны специалиста-эксперта прослеживается на основании исследовательской части заключения эксперта, отражающей стадии экспертного исследования, в частности, осмотр экспертом полученных материалов, их предварительное, раздельное, сравнительное исследование, оценка полученных результатов и формирование выводов. Процедура анализа интерпретационных механизмов судьи соотносится с мотивировочной и резолютивной частями судебного решения, поскольку в этих элементах содержится обоснование вердикта судьи. Мотивировочная часть решения сопровождается ссылкой на нормативно-правовые акты, которые суд применил для разрешения дела по существу, а также на международную судебную практику.
В качестве методологической основы исследования следует рассматривать базовые положения теории речевых актов и лингвистической прагматики (Н.Д.Арутюнова, А.Вежбицка, Д.Р.Серль и др.), лингвокультурологической концептологии (Ю.С.Степанов), социолингвистики (В.И.Жельвис), языка права (Ю.А.Бельчиков, Н.Д.Голев, М.В.Горбаневский и др.), лингвистической теории дискурса (Т.А. ван Дейк, М. Фуко, М.Л.Макаров, М.Н.Кожина и др.)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к анализу интерпретационных процессов, сопровождающих функционирование понятия «унижение чести» в судебной коммуникации, в инвентаризации и классификации основных смысловых компонентов анализируемого понятия. В диссертации впервые на обширном теоретическом материале, конкретных эмпирических данных была исследована дискурсная реализация понятия «унижение чести», установлены механизмы деформации понятия при переходе из сферы естественного языка в правовую. В работе предлагается новый подход к анализу конфликтогенного текста — ситуативно обусловленный, вводятся понятия напряженность слова, каучуковые термины.
Теоретическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования соотносится с развитием основных положений теории судебной лингвистической экспертизы применительно к понятию «унижение чести», в частности сопредельного данной теме понятия порочащие сведения. Осмысление судебных споров в свете теории журналистики, правоведения и психолингвистики дает возможность использовать материалы диссертации для выработки стратегии управления и предотвращения конфликтных ситуаций в сфере функционирования современных СМИ. Теоретическая значимость исследования, кроме того, состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории дискурс-анализа, в описании наиболее частотных языковых средств, отражающих дискурсивные характеристики исследуемого объекта.
Практическая ценность данной работы соотносится с возможностью использования выводов и материалов исследования при профессиональной подготовке выпускников филологического факультета по судебно-экспертной специализации, в курсе по конфликтологии речи для студентов факультета журналистики, а также в специальных курсах по гражданскому праву и судебной лингвистике — юридического факультета. Полученные научные факты и сделанные обобщения могут служить теоретической основой при разработке специальной методической литературы для экспертных учреждений, судебных работников и адвокатов, сталкивающихся с необходимостью правовой квалификации и защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации юридических лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В судебном дискурсе интерпретация — это деятельность субъекта по установлению значения конфликтогенных единиц, результатом которой является определение соотношения между смыслом правовой нормы и его реализацией в конкретной ситуации унижения. Следствием интерпретации субъекта могут быть различные деформации понятия «унижение чести» , в частности изменение объема значения слова (наращивание или убывание смыслов) либо содержания значения слова (ротация смыслов). Деформации обусловлены спецификой функционирования знаков естественного языка в правовом континиуме, в частности нацеленностью на фактуальную составляющую высказывания.
2. При коммуникативно-дискурсивном подходе униэ/сение чести понимается как посягательство на положительные социальные, профессиональные й моральные характеристики личности. В лингвоправовом аспекте унижение чести и достоинства - это ментально-вербальная единица, содержащая оценочный дисбаланс между максимой социальной репрезентации личности (оценка индивида обществом) и максимой социальной самоидентификации личности (самооценка индивида).
3. Точность квалификации лексемы как унизительной или неунизительной обусловлена тем, с какой степенью полноты эксперт учитывает контекст публикации в широкой экстралингвистической ситуации, включающей различные дискурсивные параметры — прагматический, социальный, психологический, моральный и др. Учет экстралингвистических факторов в совокупности позволяет выработать лингвистический критерий, достоверно определяющий способность информации влиять на искажение социальной привлекательности лица, подвергшегося унижению.
4. Различные подходы к интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса обусловлены типовыми характеристиками обыденного и профессионального сознания. Для представителя обыденного сознания (истца) характерно толкование спорного высказывания на индивидуально-психологической основе, что не позволяет ему учесть социальный контекст ситуации. Интерпретационную базу профессионального сознания (ответчик, эксперт, судья) составляет социальная детерминированность конфликтного высказывания, повлекшего унижение лица. Носитель профессионального сознания рассматривает онтологию конфликтного текста как производную от социального фактора, означающего степень важности обсуждаемого вопроса для общества.
5. Для передачи понятий чести, достоинства, деловой репутации используются неявные способы выражения, которые можно определить, исходя из контекста всей публикации. В большинстве случаев унижение воспринимается истцом на синтаксически-связанном уровне, когда смысл высказывания является следствием умозаключения, т.е. вытекает из контекста всей публикации.
Материалом исследования особенностей интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса послужили тексты Интернет-сайтов таких организаций, как Союз журналистов России, Центр экстремальной журналистики, Фонд защиты гласности, Коллегия юристов СМИ, Лаборатория юрислингвистики Алтайского госуниверситета, Институт проблем информационного права, Гильдия судебных репортеров, Институт законодательства и правовой информации, Правозащитный сайт «Право имею», Центрально-Черноземный центр защиты прав средств массовой информации, Центр политических и социальных исследований, Славянский правовой центр и других информационно-аналитических агентств и правозащитных организаций. Кроме того, в работе получила отражение судебная практика судов г.Перми, а также судов субъектов Федерации, данные справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (всего триста документов).
Существование различных подходов к интерпретации понятия «унижение чести» в рамках одного судебного процесса позволяет говорить о множественности интерпретаций. Интерпретация каждого участника процесса отмечается направленностью на различные стороны понимания: эмоции, факт, социальную детерминанту, научный аргумент. Например, интерпретируя фразу Результат, конечно, ошеломляющий: только за один год из трех лет работы в карманах смекалистых предпринимателей-газовиков осело около 150 млн. рублей истец исходит из эмоционально-психологического восприятия информации (распространены сведения, составляющие тайну его профессиональной деятельности). Интерпретация судьи ориентирована на факт, т.е. выявление соответствия действительности сведений, утверждающих о сокрытии денежных средств руководителями предприятия. Интерпретация ответчика соотносится с социальной значимостью вопроса (150 млн. рублей не поступили в бюджет области). Целью интерпретации эксперта является направленность на научное объяснение: он устанавливает факт направленности высказывания на истца, а также утвердительный, порочащий характер распространенных сведений. За пределами интерпретации ответчика, эксперта и судьи остается индивидуально-личностное восприятие утверждения истцом.
Алгоритм интерпретационных процессов, сопровождающих объяснение понятия «унижение чести» каждым участником процесса (истцом, ответчиком, экспертом и судьей), имеет отличительные особенности, рассмотрению которых посвящена вторая (см. «Механизм интерпретации понятия «унижение чести») и третья главы диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерпретация понятия "унижение чести, достоинства, деловой репутации" участниками судебного процесса"
Выводы
В интерпретации истца понятие «унижение чести » представляет собой сложное образование, в содержание которого входят такие составляющие, как обвинение в нарушении законов, умаление личностных качеств лица, принижение профессиональных характеристик истца, осуждение идейных установок лица, сниженное именование истца.
Интерпретация истца сопряжена с интенсификацией субъективно-интерпретативной деятельности, результатом которой является расширение понятия «унижение чести». Интерпретируя то или иное высказывание, ответчик высвечивает другие нюансы текста, не замеченные истцом. Ответчик исключает из интерпретации составляющую «индивидуально-психологическое восприятие истцом» и активизирует составляющую «общественно-значимый признак высказывания». В результате ослабления одной характеристики и интенсификации другой происходит ротация смыслов высказывания с семы «индивид» на сему «общество».
Интерпретация понятия «унижение чести» лингвистом-экспертом обусловлена такой дискурсивной характеристикой, как научное сознание. Направленность на научное объяснение феномена унижения является главной прагматической составляющей интерпретационной деятельности эксперта. Обращение лингвиста к строгим научным аргументам делает для него нерелевантным четвертый этап — интенсификация субъективно-интерпретативной деятельности. На завершающем пятом этапе — смыслопостроение — эксперт сохраняет тот объем понятия «унижение чести», который оправдан с точки зрения научного подхода к анализу понятия.
Анализируя высказывания, судья стремится рассмотреть их в большинстве случаев вне контекста, как формально-логические явления. Интерпретация судьи отсекает высказывания-мнения. Он принимает во внимание все юридически значимые обстоятельства, сопутствующие делу. Дискурсивная характеристика — психологическое состояние истца — остается неактуальной для интерпретации судьи. Результатом его интерпретации является, как правило, сужение объема понятия «унижение чести». В случае, если ситуация унижения по всем признакам соответствует юридическим характеристикам данного понятия, имеет место сохранение его в объеме, заданном истцом.
Различия в толковании понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации» участниками судебного процесса обусловлены главным образом природой их языкового сознания; истец является носителем обыденного сознания, ответчик (журналист), эксперт и судья — носителями профессионального сознания.
Инициатором процессов о защите чести и достоинства личности выступает человек, который является носителем обыденного сознания. Он чувствует, что его престиж становится опороченным в глазах общественности, т.е. его понимание униэ/сения является социальным. Однако обыденное сознание не способно подняться на более высокую ступень — оценить социальную значимость высказывания. Толкование истцом спорного высказывания останавливается на первой ступени понимания — оценка социального урона, который нанесла публикация его имиджу в глазах третьих лиц. Понимание униэ/сения истцом носит сугубо индивидуальный характер и осуществляется в отрыве от социального контекста ситуации. Напротив, профессиональное сознание рассматривает онтологию конфликтного текста на второй ступени — как производную от социального фактора, т.е. того показателя, который означает степень важности обсуждаемого вопроса для общества.
Различия в восприятии понятия «унижение чести» следует соотносить с разнонаправленностью векторов интерпретации по отношению к тексту: для обыденного сознания исходным пунктом интерпретации является субъект с его психологизмом, для профессионального сознания — социальная составляющая значения. Как психологический, так и социальный фактор являются дискурсивными, то есть внелингвистическими характеристиками. Столкновение их в одной точке — тексте — вызывает конфликт интерпретаций в пределах обыденного и профессионального сознания.
Носитель обыденного сознания в основание иска вкладывает понятие постоянное свойство лш{а, тогда как для представителя профессионального сознания значимо понятие поступок лица в конкретной ситуации. Заблуждение истца заключается в том, что он неправомерно отождествляет понятие поступок (продукт поступка) с понятием типичные черты поведения лица.
Большая группа значений, связанная с характером и личными качествами истца (26,3%), не учитывается судьей. Суд не учитывает данный фактор потому, что он относится к оценочным высказываниям, которые не могут быть проверены на соответствие действительности. Оценочные суждения являются выражением субъективного мнения и взглядов говорящего и не подлежат верификации.
Отмечается большое разнообразие в способах передачи понятия «унижение чести».
Наиболее часто контекст рассматривается сторонами как основной фон формирования замысла автора и основание для правильного определения значения слова (28%). При этом контекст понимается узко (окружение слова слева-справа, абзац), широко (весь текст публикации, серия публикаций) либо очень широко (ситуация). Контекст помогает снять проблему многозначности слова и определить смысл языковой единицы. Ответчики (журналисты) используют в публикациях косвенные оценки истца, выраженные такими приемами, как ирония, издевка, аллюзия, намек, прием речевого контраста, риторический прием, вопросительные предложения, аллегория, насмешка, импликация, сарказм, выразительные кавычки, антитеза, гипербола. Все это говорит о том, что в большинстве случаев информация, порочащая истца, выражена имплицитно. Этот фактор обусловливает имеющиеся разночтения в интерпретации понятия «унижение чести» участниками процесса.
Второе место среди способов отрицательного выражения понятия «унижение чести» занимают лексические и синтаксические единицы с прямым номинативным значением (16%). Для дел данной категории характерно непосредственное именование предмета, явления или действия лица. Участники судебного разбирательства не всегда обращаются к эксперту, поскольку им ясна смысловая направленность публикации, употребленные в ней языковые единицы не вызывают затруднений в понимании. Доля лексических единиц, заключающих в своей семантике прямое негативное значение, - 8,9%. В таких случаях достижение единого понимания понятия «унижение чести» участниками процесса возможно, поскольку порочащая истца информация выражена эксплицитно.
Третьим по численности способом передачи понятия являются словесные конструкции в переносном значении, придающие образность описанию событий или персонажей (12,8%). Особое значение приобретает метафора, используемая в публикациях для достижения эмоционального воздействия на читателя и привлечения к согласию с авторской мыслью
150
4,8 %). Метафора является одним из средств непрямой коммуникации, оценочности и намеренной смысловой неопределенности высказываний.
Основными средствами выражения понятия являются косвенные характеристики истца и его деятельности. При толковании конфликтогенных высказываний стороны обращаются к контексту как способу выявления значения языковых единиц. В этом кроется основное отличие понятия «честь, достоинство, деловая репутация» от понятия «оскорбление». Оскорбление выражается средствами прямой номинации с резко отрицательным значением, и, как правило, не требует обращения к контексту. Например, тотально свиноподобный Андрияшка И., слыхали про такого депутатишку? Нет? Ну и пес с ним.
Конфликт интерпретаций рождается противопоставлением экстралингвистических интересов сторон. Дискурсивные внелингвистические) параметры отражают «фоновые» знания участников процесса, без учета которых трудно понять и истолковать речевой акт униэюение.
Каждый участник процесса мотивирует интерпретацию высказывания своим набором дискурсивных параметров (характеристик). Например, истец апеллирует прежде всего к психологическому (неуживчивый, конфликтный характер) и социальному параметрам (социальный статус пострадавшего), ответчик — общественно значимому (важность обсуждаемого вопроса для общества) и профессиональному (информирование и воздействие на общество), эксперт — научному, судья — правовому.
В ходе судебного разбирательства становятся различимыми четыре позиции по отношению к анализируемому понятию. Во мнении каждой из сторон — истца, ответчика, эксперта, судьи — подчас выражается соответствие оцениваемого факта не действительности, не объективному миру, а субъективным понятиям и представлениям человека, группы людей. Вследствие чего следует признать, что природа понятия «унижение чести» имеет относительный характер. Понятие «унижение чести» отличается тем, что оно представляют собой некую меру, от которой отправляются при определении значимости обстоятельств, характеризующих конкретный случай.
Интерпретация понятия «унижение чести» истцом носит расширительный, судьей — ограничительный характер. Произвольное изменение объема понятия свидетельствует о том, что оно не имеет четких границ. На языке юриспруденции такие понятия именуются «каучуковыми» терминами. Их особенность заключается в том, что они способны растягиваться в разные направления. Именно по этой причине нет возможности установить единообразно объем искомого понятия «унижение чести». Существование в праве подобной категории объясняется стремлением законодателя предоставить суду возможность самому определить объем понятия в конкретной ситуации.
В теории права применяется такой принцип интерпретации, при котором всякое сомнение при толковании закона должно разрешаться в пользу подсудимого. В рамках гражданских дел о защите чести и достоинства личности он проявляется, на наш взгляд, наиболее наглядно. Неоднозначное понятие «унижение чести», характеризующееся относительностью, субъективностью, неопределенность объема значения, предопределяет особенности судебной практики, согласно которой судьи в случае сомнения предпочитают принять сторону ответчика.
Заключение
Глубокий анализ особенностей использования языка в текстах судебных документов позволил нам обнаружить не просто лингвистические особенности выражения понятия «унижение чести», но целый своеобразный ментальный мир с особенностями психологического, правового, историко-социологического и культурологического походов к его интерпретации участниками процесса.
Работы юристов последних лет отмечены интересом к изучению языковой стороны права. Язык мыслится ими не просто как элемент юридической техники, но как лингво-психологический феномен, субстрат юридической деятельности. Данный посыл согласуется с нашим представлением об обусловленности языкового явления в праве внелингвистическими факторами.
Наблюдения над текстами судебных документов наглядно показывают, что для объяснения понятия «унижение чести» недостаточно руководствоваться только лингвистическим анализом спорных высказываний. Дискурсивный подход к анализу текста позволил нам рассмотреть понятие «унижение чести» прежде всего как ситуацию языко-правового конфликта в измерении всех экстралингвистических факторов: психологического состояния участников, их профессионального статуса, уровня образованности, интеллекта, пола и др.
Несовместимость» естественного и юридического языка связана со смысловой валентностью и гибкостью языкового знака. Юридический язык вынужден преодолевать множественную смысловую валентность, которая заложена в природе языкового знака. Проблема гибкости языкового знака является одной из наиболее принципиальных и сложных для теории и практики юрислингвистики. Мнение языковедов и юристов сходится на том, что такие гибкие (в терминах юриспруденции «каучуковые») понятия с нечеткими границами не могут эффективно функционировать в сфере права.
Применение гибких понятий в праве означает, что суд имеет возможность выносить решение, по своему усмотрению растягивая или сужая до произвольно избранных пределов принятое законодателем правило.
Особенности юрислингвистической коммуникации предопределяют различное понимание унижения в праве и лингвистике. Словарное толкование понятия «унижение чести» обнаруживает сходство с фреймом оскорбление. Данные понятия нередко определяются одно через другое, наступая на грань нарушения законов логики: «унижение — это оскорбление, унижающее достоинство».
В терминах юриспруденции унижение понимается как нарушение субъективного права или охраняемого законом интереса, выражаемое в распространении порочащих сведений об истце. С точки зрения лингвистики унижение есть прежде всего феномен речи.
Мы понимаем унижение как речевое воздействие на адресата посредством конфликтогенного текста, в результате которого происходит изменение в оценке качеств адресата с положительной на отрицательную в глазах окружающих и его собственных глазах (снижение самооценки).
Коммуникативной составляющей унижения является цель высказывания, то есть дискредитация лица. Дискредитация означает подрыв доверия к кому-либо, чему-либо, умаление авторитета, значения кого-, чего-либо. Дискурсивной составляющей унижения является обусловленность высказывания, содержащего признаки унижения, широким экстралингвистическим контекстом (текст плюс ситуация).
Унижение имеет место тогда, когда одна из сторон в ущерб другой сознательно совершает речевые действия, целью которых является дискредитация (умаление качеств) оппонента. Такие речевые действия могут быть выражены в форме упрека, замечания, обвинения, насмешки, иронии, издевки и т.д.
Унижение — это субъективная категория, так как прежде всего языковая личность определяет степень нанесения обиды своим чувствам. В связи с этим важным становится учет индивидуальных особенностей адресата, его аскиологической установки, обращение к его ментальному миру и системе ценностей. Абстрактный характер понятия «унижение чести» дает основание сделать заключение о его относительности.
Унижение в праве — это комплексная категория, находящая отражение в понятиях чести, достоинства и деловой репутации.
В русском языке данные лексемы традиционно носят морально-этическую трактовку. Честь — достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, достоинство — совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе, репутация — слава человека, добрая или дурная, как и чем кто слывет, общее мнение о ком-либо.
С точки зрения юриспруденции, данные понятия являются прежде всего общественно значимыми категориями. В качестве родового понятия по отношению к этим определениям выступает понятие нематериальные блага. Для юридического сознания существенным признаком данных определений является элементы «общественное сознание», «оценка обществом».
Соотношение этих понятий носит взаимопроникающий характер, однако они не совпадают по лексическому наполнению: достоинство — понятие более субъективное, чем честь. Если достоинство личности определяется прежде всего, ее собственным сознанием, носит субъективную окраску, то честь — это в первую очередь объективная, общественная оценка личности, характеризующая неопороченную репутацию человека в обществе. Деловая репутация — более узкое понятие, чем честь, означает отражение деловых либо профессиональных качеств лица в общественном сознании.
В рассмотренных понятиях присутствуют внешний {объективный) и внутренний (<субъективный) аспекты. Объективный аспект заключается в оценке чести, достоинства и репутации человека обществом, внутренний — в способности человека самому оценивать свои честь, достоинство и репутацию.
По своей структуре эти понятия являются многослойными: в них входит исходная форма (этимология слова), профессиональное (юридическое) определение, обыденное толкование (фиксируемое толковыми словарями), а также индивидуальная трактовка носителей языка (субъективная интерпретация).
Дискурсивный подход к интерпретации судебных документов предполагает учет психолингвистической позиции, в соответствии с которой для исследования понятия «унижение чести» следует выйти за пределы логико-понятийного уровня и обратиться к психологической стороне речепроизводства, то есть рассмотреть анализируемые понятия через переживание всеми участниками речевого взаимодействия. Совокупность представлений, понятий, знаний, ассоциаций и переживаний, сопровождающих понятие унижение чести является условием его смысловой реализации.
С нашей точки зрения, интерпретация понятия «унижение чести» представляет собой не просто технику научного истолкования текста, а привнесение смысла каждым, кто пытается проникнуть в глубину конфликтного текста. Текст является не столько предметом, сколько фазой в событии понимания. Текстовая материя остается статичной по отношению к множественности возможных интерпретационных взглядов на нее со стороны истца, ответчика, эксперта и судьи.
Мы исходим из того, что исследование конфликтогенных единиц должно осуществляться не только посредством формально-семантического или прагматического анализа, но также с позиций ситуативно обусловленного подхода.
Текст получает свое реальное наполнение и адекватное осмысление через выход в экстралингвистическую реальность — ситуацию. Текстовая материя выражает содержание больше, чем совокупность составляющих ее единиц: она не только результат речи, но и процесс речи, совокупность условий речепроизводства.
На наш взгляд, ситуация наряду с контекстом является основой понимания и интерпретации текста, квалификации лексемы как унизительной/ неунизительной. Ситуация рассматривается нами как сущность, с помощью которой определяется прагматическое содержание предложения.
Наше понимание интерпретации понятия «унижение чести .» возможно представить следующим образом: высказывание + контекст (публикации) + ситуация = интерпретация высказывания
Анализ материала позволил нам выявить влияние фактора ситуации на усиление напряженности слова. Под напряженностью слова мы понимаем чувствительность лексемы к изменившимся условиям ситуации, в которой активизируется ее скрытый конфликтный потенциал. Напряженность слова — по природе понятие дискурсное. Мы пришли к выводу, что такие внелингвистические факторы, как высокий социальный статус истца, широкий охват свидетелей конфликта, освещенность конфликта средствами массовой информации («громкость» конфликта) приводят к усилению напряженности слова. Под воздействием перечисленных условий растет конфликтность высказывания. Публичность является фактором, придающим слову напряженность.
Интерпретация понятия «унижение чести» обусловлена рядом дискурсивных параметров. Наиболее значимыми из них являются те, которые отражают статус и психологическое состояние участников конфликта. Так, социальный параметр учитывает принадлежность конфликтующих сторон к определенным социальным группам (пенсионеры, рядовые работники, политики, государственные служащие и др.), / психологический отражает внутренние характеристики состояния индивидов в конфликтной ситуации.
Не менее важны для юрислингвистического исследования другие дискурсивные характеристики. Прагматический параметр исследует скрытую мотивацию речедействия истца и изучает перлокутивный эффект ответчика, профессиональный раскрывает особенности функционирования понятий «честь, достоинство, деловая репутация» в профессиональной коммуникации, властноресурсный важен для учета неравного положения сторон в судебном процессе, общественно значимый необходим для оценки степени важности дискутируемого вопроса для общества, идеологический соотносится с убеждениями, воззрениями и политическими предпочтениями конфликтующих сторон, правовой определяет особенности вхождения конфликтогенного высказывания в правовое поле, исторический учитывает изменившееся лексическое значение слова в новом общественно-политическом контексте. Необходимо подчеркнуть, что совокупность дискурсивных характеристик имеет открытый характер.
Доминирующим дискурсивным фактором для интерпретации истца является психологический параметр, ответчика — профессиональный, эксперта — научный, судьи — правовой.
Процесс интерпретации конфликтогенного текста всеми участниками судебного процесса может быть описан нами обобщенно в виде алгоритма из пяти шагов:
1. Извлечение из текста конфликтогенных единиц.
2. Аппликация правовой нормы на ситуацию унижения.
3. Учет экстралингвистических характеристик ситуации.
4. Интенсификация/ ослабление субъективно-интерпретационной деятельности.
5. Смыслопостроение.
На первом этапе понимания интерпретатор выделяет высказыввния, содержащие по его представлениям признак унизительности. На втором этапе изучает возможность соотнесения ситуации унижения с конкретной правовой нормой. На третьем этапе интерпретатор «погружает» текст в ситуацию, что предполагает учет внелингвистических факторов, сопровождающих факт унижения. На четвертый этапе интерпретатор усиливает либо ослабляет субъективно-интерпретативную деятельность. Заключительный пятый этап означает смыслопорождение, которое является результатом сужения объема толкуемого понятия либо его расширения, либо сохранения первоначального объема значения без изменения.
Описанный нами механизм интерпретации позволяет четко разграничить позицию юриста и неюриста, интерпретирующего спорное высказывание. Для неюриста характерна интерпретация высказывания как субъективно-пережитого события. Юрист при интерпретации стремится высказывание до минимума фактов, используя юридические штампы, убирает из него всю индивидуальность, лишает всех реальных подробностей, следствием чего является убывание смыслов.
Интерпретационная деятельность, будучи привнесением индивидуального смысла, сопряжена с погрешностью возможного рассмотрения. В ситуации интерпретации спорного по смысловому содержанию текста вероятность погрешности возрастает. Анализ текстов показывает, что количество смыслов, вкладываемых истцом и судьей в понятие «унижение чести» не совпадает, так как истец вкладывает в это понятие большее количество смыслов, чем судья.
Интерпретация судьи носит ограничительный, конкретизирующий характер. Конкретизация влечет за собой смысловые деформации и сужение объема толкуемого слова. Далеко не все, что субъективно может быть воспринято истцом как негативная информация о нем, определяется судом как унижение чести и достоинства. Большая группа значений, связанная с характером и личными качествами истца (26,3%), как правило, не учитывается судьей. Суд не учитывает данный фактор потому, что он относится к оценочным высказываниям, которые не могут быть проверены на соответствие действительности. Оценочные суждения являются выражением субъективного мнения и взглядов говорящего и не подлежат верификации.
Для опровержения сведений, порочащих имя истца, необходим такой квалифицирующий признак, как утверждение о факте с указанием конкретных обстоятельств (время, место, действующие лица, ссылка на документы). Заявления обобщающего характера, указывающие на постоянное отрицательное качество лица, относятся судом к мнению ответчика и не подлежат рассмотрению в ходе судебного разбирательства.
Причина разночтений связана с тем, что истец обычно не дифференцирует понятия факты и мнения. В толковании понятий «честь, достоинство, деловая репутация» возникает логический «перекос», в результате которого истец склонен видеть во мнении ответчика косвенное утверждение о факте.
В ограничительном толковании судьей (расширительном — истцом) проявляется каучуковая природа понятия «унижение чести». Гибкое оценочное понятие «унижение чести» может растягиваться или сужаться, что предопределяет сложность его функционирования в языке права. В судебной практике «каучуковый» термин унижение чести является мерой, от которой отталкивается толкование всех участников процесса, что предопределяет различия его интерпретации. Установление объема понятия «унижение чести» возможно при условии, если в каждом конкретном случае будут учтены внелингвистические факторы, в частности ситуация, в которую «погружено» слово.
В результате анализа материала зафиксировано большое разнообразие в способах передачи понятия «унижение чести». Выбор языковых средств является отражением коммуникативной свободы автора текста. Основными средствами выражения понятий «унижение чести и достоинства» являются косвенные характеристики истца и его деятельности. При толковании конфликтогенных высказываний стороны обращаются к контексту как
160 способу выявления значения языковых единиц. В этом кроется основное отличие понятия «унижение чести » от понятия «оскорбление». Оскорбление выражается средствами прямой номинации с резко отрицательным значением, и, как правило, не требует обращения к контексту.
Косвенные характеристики истца являются результатом речевой тактики непрямой коммуникации, избираемой ответчиком. Такие речевые тактики как, провокотивная, шутливая, импликат ивная, насмешливая, издевательская представляют собой приемы непрямой коммуникаций. Журналист, применяя перечисленные речевые тактики, каждый раз предоставляет истцу широкое поле для толкования спорных слов и выражений, т.е. множественный выбор интерпретации. Следствием такой вариативности могут стать самые неожиданные ассоциации и умозаключения истца относительно спорных выражений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерпретация понятия "унижение чести, достоинства, деловой репутации" участниками судебного процесса"
На правах рукописи
КРАСНЯНСКАЯ Татьяна Ивановна
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «УНИЖЕНИЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА, ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ» УЧАСТНИКАМИ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА
Специальность 10 02 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Пермь - 2008
003449221
Работа выполнена на кафедре русского языка и стилистики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Мария Павловна Котюрова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Павел Алексеевич Катышев
кандидат филологических наук, доцент Алексей Иванович Дунев
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет»
Защита состоится «24» октября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043 г Кемерово, ул Красная, 6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Автореферат разослан «24» сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
О А Булгакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа вписывается в контекст развития юридической лингвистики как специфической отрасли лингвистического знания в ней представлено описание механизма интерпретации понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации» в юридической сфере функционирования языка, а именно участниками судебного процесса в связи с конфликтогенными текстами
Актуальность исследования определяется отсутствием в отечественной лингвистике системных работ по экстралингвистическому обоснованию юридического аспекта языка Интерпретационные процессы в связи с делами о защите чести, достоинства, деловой репутации до последнего времени не были предметом специальных лингвистических исследований, учитывающих экстралингвистические условия интерпретации текста.
Комплексному рассмотрению интерпретационных процессов языковых явлений в праве способствует активизация исследований, посвященных анализу юридических аспектов языка (см работы Л А Араевой, А Н.Баранова, Ю А Бельчикова, К И Бринева, Е И Галяшиной, Н Д Голева, М В Горбаневского, В И Жельвиса, Г С Иваненко, ОН Матвеевой, О П Сологуб и др)
Вопросам правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации было уделено внимание такими исследователями, как А С Александров, И А Бродская, А Е Воинов, А Р.Ратинов, Р.А Ромашов, Е Р Российская, К И Скловский, А Ф Черданцев, Т В Черкасова, А М Эрделевский и др.
Среди работ, посвященных журналистской трактовке анализируемого явления, важное значение имеют труды Е С.Кара-Мурза, А К Симонова, Г.Я Солганика, А А Тертычного, М И Шостак и др
Коммуникативно-дискурсивная и антропоцентрическая научно-исследовательские парадигмы предопределяют исследование языка не как статичной системы, а как констшуирующего свойства человека. Центр
внимания лингвистов-экспертов перенесен на речевую деятельность и ее продукт — текст (дискурс) Функционирование конфликгогенных текстов, фиксирующих различие интерпретационных подходов к ним со стороны участников судебного процесса, подлежит экстралингвистическому объяснению, востребованному теорией лингвистической экспертизы
Социальная значимость юридического функционирования языка обусловливает необходимость разработки теоретических основ интерпретации языко-речевых явлений, в частности понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации» (в дальнейшем доя краткости — понятие «унижение чести») Несмотря на социальный заказ на исследование функционирования данного понятия в праве, процесс юридизации понятия «унижения чести» не завершен
Объектом исследования является понятие «унижение чести, достоинства, деловой репутации», предметом исследования — лингвистический и экстралингвистический аспекты их функционирования
Цель исследования — выявление и экстралингвистическая характеристика особенностей интерпретации понятия «унижение чести, достоинства, деловой репутации» участниками судебного процесса
Участниками судебного процесса являются лица, обращающиеся в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов (истец и ответчик) или вступающие в процесс в целях дачи экспертного заключения (лингвист-эксперт), а также принимающие решение по делу (судья)
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) провести анализ концепций дискурса, природы судебного дискурса и выявить специфические черты юрислингвистической коммуникации,
2) определить содержание понятий чести, достоинства, деловой репутации, охарактеризовать их конститутивные и коммуникативно-значимые признаки,
3) изучить реализацию понятий чести, достоинства, деловой репутации в обыденном и профессиональном сознании,
4) описать механизм интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса,
5) выявить типичные дискурсивные характеристики, присущие обыденной и профессиональной интерпретации понятий чести, достоинства, деловой репутация,
6) описать средства и наиболее типичные сценарии вербализации речевого акта «унижение чести, достоинства, деловой репутации»,
7) обосновать деформации, вызывающие конфликт интерпретаций понятий чести, достоинства, деловой репутации
В качестве методов для решения поставленных задач использованы дискурсный, компонентный, контекстуальный методы, метод интерпретативного и прагматического анализа, а также количественный метод и метод наблюдения
Материалом исследования послужили конфликтогенные тексты, функционирующие в сфере юридической практики В работе нашла отражение судебная практика судов г Перми, а также судов субъектов Федерации. Отбор материала произведен методом сплошной выборки из материалов справочно-правовой системы «Консультант Плюс», Лаборатории юрислингвистики и развития речи АлтГУ (г Барнаул), экспертных заключений Гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документационным спорам (г Москва), а также текстов Интернет-сайтов Союза журналистов России, Центра экстремальной журналистики, Фонда защиты гласности, других правозащитных организаций и информационно-аналитических агентств
Научную новизну диссертационной работы определяет комплексный подход к анализу интерпретационных процессов, сопровождающих функционирование понятия «унижение чести» в судебной коммуникации, при инвентаризации основных смысловых компонентов анализируемого понятия В работе исследована дискурсная реализация понятия «унижение чести»,
установлены механизмы деформации понятия при переходе из сферы естественного языка в правовую. В работе предлагается новый подход к анализу конфликгогенного текста — ситуативно обусловленный, вводятся понятия напряженность слова, каучуковые термины
Теоретическая значимость работы соотносится с развитием основных положений теории судебной лингвистической экспертизы, расширением и уточнением понятийного аппарата теории дискурс-анализа применительно к текстам судебных документов в делах о защите чести, достоинства, деловой репутации
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев конфликтогенных текстов, углубляющих лингвистический анализ на дискурсивной и интенциональной оси Модель лингвистического исследования конфликтогенных текстов представляет собой такой уровень экстралингвистического обобщения, который позволяет ориентироваться в практике проведения лингвистической экспертизы на внелингвистический фактор — ситуацию Использование дискурсного анализа для квалификации лексемы на шкале «унизительно/ не унизительно» представляется значимым для осмысления юридизации речевого явления «унижение чести».
Основные положения и выводы исследования могут использоваться в специальных курсах по судебно-экспертной деятельности — для выпускников филологического факультета, по судебной лингвистике — для студентов юридического факультета, по конфликтологии речи — факультета журналистики Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при разработке рекомендаций по проведению лингвистической экспертизы
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерпретация понятия «унижение чести» участником судебных прений — это деятельность субъекта по установлению значения
конфликтогенных единиц, результатом которой является определение соотношения между значением правовой нормы и его реализацией в конкретной ситуации унижения Следствием интерпретации субъекта могут быть различные деформации понятия «унижение чести», в частности, изменение объема значения слова (наращивание или убывание смыслов) либо содержания значения слова (ротация смыслов)
2 При коммуникативно-дискурсивном подходе «унижение чести» понимается как посягательство на положительные социальные, профессиональные и моральные характеристики личности В лингвоправовом аспекте унижение чести и достоинства - это ментально-вербальная единица, содержащая оценочный дисбаланс между максимой социальной репрезентации личности (оценка индивида обществом) и максимой социальной самоидентификации личности (самооценка индивида)
3 Точность квалификации лексемы как унизительной или неунизительной обусловлена тем, с какой степенью полноты эксперт учитывает контекст публикации в широкой экстралингвистической ситуации, включающей различные дискурсивные параметры. Учет экстралингвистических факторов в совокупности позволяет выработать лингвистический критерий, достоверно определяющий способность информации влиять на искажение социальной привлекательности лица, подвергшегося унижению
4 Различные подходы к интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса обусловлены типовыми характеристиками обыденного и профессионального сознания Для представителя обыденного сознания (истца) характерно толкование спорного высказывания на индивидуально-психологической основе, что не позволяет ему учесть социальный контекст ситуации Интерпретационную базу профессионального сознания (ответчик, эксперт, судья) составляет социальная детерминированность конфликтного высказывания, повлекшего унижение лица.
5 Для передачи понятий чести, достоинства, деловой репутации используются неявные способы выражения, которые можно определить в контексте всей публикации В большинстве случаев унижение воспринимается истцом на синтаксически-связанном уровне, когда смысл высказывания является следствием умозаключения, т е. вытекает из контекста всей публикации
Апробация результатов исследования. Основные положения работы, обсуждавшиеся на заседаниях кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного университета, нашли отражение в докладах на конференциях разного уровня на Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Русский язык и современное российское право» (Кемерово,
2006), на Всероссийской научной конференции «Слоко. Словарь Словесность Петербургский контекст русистики» (Санкт-Петербург, 2007), на ежегодной научной конференции преподавателей Западно-Уральского института экономики и права «Теория и методика профессионального образования Проблемы экономики, управления и права на современном этапе» (Пермь,
2007) Основные результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 5,72 п л
Структура работы. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются ее цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, перечисляются основные положения, выносимые на защиту, указывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, содержатся сведения об апробации результатов исследования
Глава 1 «Дискурс в теории коммуникативного действия» посвящена истории вопроса о зарождении теории дискурса, основным подходам к определению дискурса и его признаков
Обзор работ, касающихся проблемы дискурса и дискурсного анализа, позволяет заключить, что данное направление является одним из наиболее актуальных и популярных не только в лингвистических, но и шире — гуманитарных исследованиях Определение дискурса можно встретить в работах философов, политологов, социологов Ввиду размытости содержания строгая дефиниция термина «дискурс» отсутствует
Термин «дискурс» прошел сложную историю развития в западноевропейской школе лингвистики Его содержание изменялось в соответствии с узколингвистическим пониманием дискурса как текстовой единицы разговорного и письменного языка либо расширительным толкованием дискурса в качестве всеобъемлющей социальной категории
История развития этого понятия показывает, что приоритет в изучении дискурса принадлежит французской школе лингвистики (М.Фуко, ПСерио, Э Бенвенист). Оформившаяся в конце 60-х — начале 70-х гг. XX века, теория дискурса зафиксировала парадигмальные изменения в современном языкознании, обозначенные переходом от изучения языка как системы к изучению собственно речи и речевой деятельности В России развитию исследования дискурса предшествовало учение о функциональных стилях — функциональная стилистика Изучение речеведческого аспекта теории языка в лингвистике сближает теорию дискурса с функциональной стилистикой
В дискурсивном анализе тексты изучаются с учетом условий их формирования и в связи с экстралингвистической деятельностью, то есть факторами, лежащими за пределами лингвистической реальности Основными параметральными признаками понятия дискурс являются следующие характеристики
- динамизм, процесс использования языка,
—детерминация изучаемого объекта экстралингвистическими факторами, условиями производства речи,
- историзм,
- тексты (письменные и устные) как результат речевой деятельности.
Специфику теории дискурса составляет ее повышенное внимание к психологической стороне речи, феномену непрозрачности смысла высказывания, невысказанному в тексте, проблеме субъекта в дискурсе, идеологизации [Кожина 2004]
Термин «дискурс», как он понимается в современной лингвистике, близок по смыслу понятию «текст», однако подчеркивает динамический характер языкового общения, в противоположность этому, текст мыслится преимущественно как статический объект, результат языковой деятельности
Иногда «дискурс» понимается как включающий — в единстве — два компонента: и динамический процесс языковой деятельности, вписанный в ее социальный контекст, и ее результат, то есть текст, именно такое понимание, на наш взгляд, является предпочтительным
Для определения статуса дискурса и его лингвистического анализа значимым является описание конкретного дискурса в рамках лингвопрагматической парадигмы. Для выполнения такой задачи становится необходимым перейти от определения какой или чей дискурс к ситуации для кого или для чего (дискурс)
Исследователи дискурса опираются на важнейшие понятия теории речевых актов интенцию говорящего, пропозицию, категории субъекта речи (автора), объекта речи (адресата), иллокутивный, перлокутивный акт, коммуникативный контекст В рамках теории речевых актов основное внимание уделяется исследованию экстралингвистических измерений дискурса, то есть интенциям говорящего, ценностным ориентациям, категориям субъекта речи (автора), объекта речи (адресата) и отношениям между ними, знаниям о мире, характеристикам коммуникативной ситуации
В терминах юриспруденции лингвистическое понятие интенции трансформируется в понятие умысла и имеет большое значение для правильной квалификации правонарушения Применительно к делам о защите чести и достоинства можно говорить об интенции снижения положительного образа истца со стороны ответчика
Прагматический подход к интерпретации понятия «унижение чести» позволяет учитывать, с одной стороны, намерение автора текста, с другой — оценку интерпретации данного текста субъектом, посчитавшим себя униженным В этом заключается преимущество прагматического подхода к тексту, способствующего адекватному пониманию конфликгогенного высказывания
Прагматический и дискурсивный подходы различаются отношением исследователей к контексту В теории речевых актов основной единицей анализа является прежде всего речевой акт, при этом контекст выполняет вспомогательную роль Контекст как объяснительный фактор привлекается эпизодически для восполнения недостающей в тексте информации «Как бы ни была велика роль анализа коммуникативного контекста, не вызывает никакого сомнения тот факт, что окончательное восприятие того или иного высказывания как вполне определенного речевого акта должно основываться на анализе самого высказывания» [Дейк ван 1989 31] В дискурсивном анализе смысл высказывания, напротив, определяется не из его внутренней структуры, а главным образом посредством привлечения широкого экстралингвистического контекста, что, на наш взгляд, расширяет возможности интерпретации понятия «унижение чести».
В главе 2 «Судебный дискурс: понятие, структура, функции» рассматриваются особенности научного направления юрислингвистики и судебного дискурса Анализируются понятия «честь, достоинство, репутация, деловая репутация», описывается алгоритм интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса.
Юридизация языка понимается нами как онтологический процесс, обусловленный внеязыкоаъти, общенаучными и собственно лингвистическими факторами Высокая социальная значимость юридического функционирования языка определяет активный социальный заказ на его исследование Исследования юристов касаются проблем языковой политики, лингвистической экспертизы законопроектов, юридической техники, толкования норм права,
языка и стиля процессуальных документов, судебной лингвистики Большой интерес для лингвистов представляют работы правоведов, посвященные вопросам о природе языка (А С Александров, С С Алексеев, Н А Любимов).
Естественный язык является органической частью правовой коммуникации, ее структурной составляющей В правовой коммуникации знаки естественного языка могут наполняться другим содержанием, что является отличительной особенностью юрислингвистической коммуникации Сложность функционирования естественного языка в языке права обусловлена дихотомией однозначность, формальность (закона) — валентность, гибкость (языкового знака)
Унижение в праве — это комплексная категория, находящая отражение в понятиях чести, достоинства и деловой репутации
В русском языке данные лексемы традиционно носят морально-этическую трактовку Честь — достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности, достоинство — совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе, репутация — приобретенная общественная оценка, создавшееся общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-чего-н
В юриспруденции данные понятия являются прежде всего общественно значимыми категориями В праве отличительными признаками данных понятий являются элементы «оценка личности», «отражение качеств личности в общественном сознании»
Достоинство — понятие более субъективное, чем честь Если достоинство личности определяется прежде всего ее собственным сознанием, носит субъективную окраску, то честь — это в первую очередь объективная, общественная оценка личности, характеризующая неопороченную репутацию человека в обществе Деловая репутация — более узкое понятие, чем честь, означающее отражение деловых либо профессиональных качеств лица в общественном сознании Соотношение понятий честь, достоинство, деловая репутация носит взаимодополняющий и даже взаимопроникающий характер
Понятия чести, достоинства и деловой репутации можно рассматривать в двух аспектах как логико-философские понятия (юридическое толкование) и как. морально-этические категории (культурологическая трактовка понятия)
Для актуализации у пострадавшего права на иск о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо наличие таких составляющих ситуации, как распространение недостоверных сведений, направленность сведений на конкретного адресата, утвердительный, фактуальный, порочащий характер сведений Данные составляющие следует рассматривать как признаки понятий чести, достоинства и деловой репутации
Интерпретация понятий чести, достоинства, деловой репутации есть привнесение смысла каждым участником судебного процесса
Интерпретация конфлнктогеннога текста всеми участниками судебного процесса может быть описана нами обобщенно в виде алгоритма из пяти шагов
1 Извлечение из текста конфликтогенных единиц.
2 Аппликация правовой нормы на ситуацию унижения
3 Учет экстралингвистических характеристик ситуации
4 Интенсификация/ ослабление субъективно-интерпретационной деятельности
5. Смыслопостроение
На первом этапе интерпретатор выделяет сведения, содержащие, по его представлениям, признак унизительности. Второй этап предполагает соотнесение ситуации унижения с конкретной правовой нормой На этом этапе происходит идентификация личности пострадавшего в тексте, определяется истинность/ ложность высказывания, устанавливается порочащий характер сведений, соотносится фактуальная и оценочная составляющие высказывания, устанавливается утвердительная или предположительная формы подачи сведений. Это наиболее трудоемкий этап, требующий от интерпретатора специальных знаний На третьем этапе интерпретатор «погружает» текст в ситуацию, что предполагает изучение внелингвистических факторов целевых установок автора, особенностей психологии пострадавшего, аксиологического
уровня восприятия, социального статуса участника конфликта, степени и способа распространения сведений, общественно-исторического контекста, идеологических установок коммуникантов, случайности/ неслучайности возникшего конфликта и др. Четвертый этап становится возможным, если учитываются показатели третьего Учет экстралингвистических факторов усиливает субъективно-интерпретативную деятельность, что приводит к наращиванию смыслов конфликтогенного высказывания Пятый, заключительный этап означает смыслопорождение, которое является результатом либо сужения объема толкуемого понятия либо его расширения, либо сохранения первоначального объема значения
В главе 3 «Дискурсивный анализ судейплх документов» на материале конфликтогенных текстов, вовлеченных в юридическую практику, апробируется идея об интерпретации, обусловленной дискурсивными параметрами самой конфликтогенной ситуации Позиции сторон анализируются в связи с такими документами, как исковое заявление, возражение на иск (встречный иск), экспертное заключение и решение суда Описываются особенности алгоритма интерпретации конфликтогенных текстов со стороны истца, ответчика, эксперта и судьи
Чаще всего объектами судебных разбирательств по делам о защите чести и достоинства являются известные в обществе личности (55%) Такой экстралингвистический параметр, как публичность лица, придает слову особое свойство — напряженность На наш взгляд, напряженность слова — это особое состояние слова, при котором активизируется его потенциальная конфликтогенность
В интерпретации истца понятие «унижение чести» представляет собой сложное образование, в содержание которого входят такие составляющие, как обвинение в нарушении законов (35,2%), умаление личностных качеств лица (26,3%), принижение профессиональных характеристик истца (24,5%), осуждение идейных установок лица (11%), сниженное именование истца (3%)
Стандартными обвинениями государственных служащих являются утверждения о махинациях, взяточничестве, нецелевом расходовании бюджетных средств, использовании служебного положения
Во многих случаях притязания истцов остаются не удовлетворенными судом (42%), что свидетельствует о глубоком расхождении в понимании участниками процесса содержания рассматриваемого понятия
Заключение об изменении объема исходного понятия «унижение чести» выносится нами на основании сопоставительного анализа количества спорных высказываний, содержащихся в просительной части искового заявления и резолютивной части решения суда
Механизм интерпретационной деятельности истца исследуется нами на основе мотивировочной и просительной частей искового заявления Интерпретация ответчика вычленяется нами из аргументов и доводов возражения на иск. Алгоритм интерпретационных процессов со стороны специалиста-эксперта выявляется на основании исследовательской части заключения эксперта Процедура анализа интерпретационных механизмов судьи соотносится с мотивировочной и резолютивной частями судебного решения
Наличие разных подходов к интерпретации понятия «унижение чести» в рамках одного судебного процесса позволяет говорить о множественности интерпретаций Интерпретация каждого участника процесса отмечается направленностью на различные стороны понимания, эмоции, факт, социальную детерминанту, научный аргумент Например, интерпретируя фразу Результат, конечно, ошеломляющий только за один год из трех лет работы в карманах смекалистых предпринимателей-газовиков осело около 150 млн рублей, истец исходит из эмоционально-психологического восприятия информации (превышен допустимый порог, составляющий тайну его профессиональной деятельности), а также социального понимания (оценка руководителей предприятия отразилась в общественном сознании) Интерпретация судьи ориентирована на факт, те выявление соответствия
действительности сведений, утверждающих о сокрытии денежных средств руководителями предприятия Интерпретация ответчика-журналиста соотносится с социальной значимостью вопроса (150 млн рублей не поступило в бюджет области) Целью интерпретации эксперта является направленность на научное объяснение он устанавливает факт направленности высказывания на истца, а также утвердительный, порочащий характер распространенных сведений
Различия в интерпретации понятия «унижение чести» участниками судебного процесса обусловлены главным образом природой их языкового сознания, истец является носителем обыденного сознания, ответчик (журналист), эксперт и судья — представителями профессионального сознания
Инициатором процессов о защите чести и достоинства личности обычно выступает человек с обыденным сознанием. Толкование истцом спорного высказывания останавливается на первой ступени понимания, связанного с оценкой социального ущерба, нанесенного публикацией Обыденное сознание не способно подняться на более высокую ступень — оценить социальную значимость высказывания В данном случае понимание унижения истцом носит ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку осуществляется в отрыве от широкого социального контекста ситуации, в то время как профессиональное сознание ответчика-журналиста и судьи проецирует конфликтный текст на социальный контекст, что соотносится со второй ступенью понимания, включающего учет социальной значимости конфликтной ситуации
Особенности восприятии понятия «унижение чести» следует соотносить с разнонаправленностъю векторов интерпретации по отношению к тексту: для обыденного сознания исходным пунктом интерпретации является субъект с его психологизмом, для профессионального сознания — социальная составляющая значения Как психологический, так и социальный фактор являются дискурсивными, то есть внелингвистическими характеристиками
16
Столкновение их в одной точке — тексте — вызывает конфликт интерпретаций в пределах обыденного и профессионального сознания
Истец интерпретирует событие в целом как субъективно-пережитое знание, основываясь на экспрессивности речи Интерпретация истца сопряжена с интенсификацией субъективно-интерпретационной деятельности, результатом которой является расширение понятия «унижение чести» Расширение понятия «унижение чести» находит отражение в оспаривании истцом высказываний, имеющих признак «постоянное свойство лица», или «типичные черты поведения лица». В результате расширенного подхода к интерпретации понятия «унижение чести» истцом возникает логический «перекос», вследствие которого пострадавший принимает высказывание-мнение за косвенное утверждение о факте Ср все врачи санэпидемстанции — взяточники
Интерпретируя то или иное высказывание, ответчик высвечивает другие нюансы текста, не замеченные истцом Ответчик исключает из интерпретации составляющую «индивидуально-психологическое восприятие истцом» и активизирует составляющую «общественно-значимый признак высказывания». Ср взяточничество в службе санэпидемстанции мешает нормальному развитию предпринимательства. В результате ослабления одной характеристики и интенсификации другой в интерпретации ответчика происходит ротация смыслов высказывания с семы «индивид» на сему «общество»
Главной прагматической составляющей интерпретационной
деятельности эксперта является направленность на научное объяснение феномена унижения Обращение лингвиста к строгим научным аргументам делает для него нерелевантным четвертый этап — интенсификацию субъективно-интерпретационной деятельности На пятом, завершающем этапе, связанном со смыслопостроением, эксперт сохраняет тот объем понятия «унижение чести», который соответствует научному подходу к анализу
понятия Ср отсутствует указание на конкретного врача, против которого выдвигается обвинение в получении взятки —* высказывание не порочит истца
Анализируя высказывание, судья стремится рассмотреть его вне контекста. Интерпретация судьи отсекает высказывания-мнения и активизирует составляющую «фактологический состав высказывания» Дискурсивная характеристика — психологическое состояние истца — остается нерелевантной для интерпретации судьи, вследствие чего результатом его интерпретации является, как правило, сужение объема понятия «унижение чести» Ср данное высказывание отражает мнение членов общества о сложившейся практике проверки предпринимателей врачами санэпидемстанции —* указание на конкретные факты отсутствует —> высказывание не подлежит опровержению
Интерпретация судьи направлена на разграничение факта и мнения Судья может квалифицировать унижение, если оспариваемая информация проецируется на такие признаки, как нарушение, поступок, поведение, деятельность Большая группа значений, связанных с характером и личными качествами истца (26,3%), не учитывается судьей. Как правило, не подлежат опровержению в суде такие фразы Как тягаться с умом и сообразительностью с человекам, мелькающим на страницах газет в обнимку с сиротами? Благодетель Уверенный в собственных силах депутат Оценочные суждения являются выражением субъективного мнения и взглядов говорящего и не подлежат верификации Ограничение пределов толкования судьи уменьшает шансы истца на восстановление униженной чести и достоинства
Однако не всегда дихотомия факты — мнения является единственным ориентиром для интерпретации понятия «унижение чести» судьей В отдельных случаях отклонение от принятой в суде схемы интерпретации может быть объяснено различными дискурсивными параметрами (см этап 3) Дискурсивные (внелингвистические) параметры отражают «фоновые» знания
участников процесса, без учета которых трудно понять и истолковать речевой акт унижение
Нами установлены случаи, когда в суде опровергались высказывания-мнения Например, «Губернатор поставил на должность и. о мэра города послушного и легко управляемого Шубина» В таких случаях уклонение судейской интерпрегации от общепринятого канона «разграничение фактов и мнения» можно объяснить властноресурсным параметром, означающим высокий социальный статус истца Удовлетворяя иск, судья применяет расширенное толкование понятия «унижение чести», принимая во внимание высокое социальное положение истца и его близость к губернатору
Наиболее значимыми дискурсивными параметрами являются те, которые отражают статус и психологическое состояние участников конфликта. Так, социальный параметр учитывает принадлежность конфликтующих сторон к определенным социальным группам (пенсионеры, рядовые работники, политики, государственные служащие и др), психологический же отражает внутренние характеристики состояния индивидов в конфликтной ситуации Каждый участник процесса мотивирует интерпретацию высказывания своим набором дискурсивных параметров (характеристик) Например, истец апеллирует прежде всего к психологическому (неуживчивый, конфликтный характер) и социальному параметрам (социальный статус пострадавшего), ответчик — общественно значимому (важность обсуждаемого вопроса для общества) и профессиональному (информирование и воздействие на общество), эксперт—научному, судья — правовому
В расширительном толковании понятия «унижение чести» истцом и ограничительном — судьей проявляется его каучуковая природа. Произвольное изменение объема понятия свидетельствует о том, что оно не имеет четких границ На языке юриспруденции такие понятия именуются «каучуковыми» терминами [Брагинский, Витрянский 2005]. Их особенность заключается в том, что они способны растягиваться в разных направлениях Именно по этой причине невозможно установить единообразно объем искомого понятия
19
«унижение чести» Существование в праве подобной категории объясняется стремлением законодателя предоставить суду возможность самому определить объем понятия в конкретной ситуации Данный посыл законодателя согласуется с нашим выводом о том, что понимание конфликтогенного текста лежит не только в плоскости самого высказывания, но выходит за рамки текстовой материи в широкий экстралингвистический контекст «Растягивая» либо «сужая» понятие «унижение чести», судья дополняет/ослабляет интерпретацию рядом дискурсивных характеристик, что находит отражение в судейском усмотрении — этап 3
В теории права действует такой принцип интерпретации, согласно которому всякое сомнение при толковании закона должно разрешаться в пользу подсудимого Неоднозначное понятие «унижение чести», характеризующееся неопределенность объема значения, обусловливает некоторые особенности судебной практики, в частности, возможность для судьи разрешать сомнение в пользу ответчика
Отмечается большое разнообразие в способах передачи понятия «унижение чести» Основными средствами выражения понятия являются косвенные характеристики истца и его деятельности При толковании конфликтогенных высказываний стороны обращаются к контексту как способу выявления значения языковых единиц В этом кроется основное отличие понятия «унижение чести» от понятия «оскорбление» Оскорбление выражается средствами прямой номинации с резко отрицательным значением, и, как правило, не требует обращения к контексту Например, тотально свиноподобный Андрияшка И, слыхали про такого депутатишку7 Нет? Ну и пес с ним
Журналисты применяют речевые тактики непрямой коммуникации (штликативная, насмешливая, издевательская, провокативная, шутливая), каждый раз предоставляют истцу широкое поле для толкования спорных слов и выражений, те множественный выбор интерпретации Следствием такой
вариативности могут стать самые неожиданные ассоциации и умозаключения истца относительно спорных выражений
В заключении подводятся итоги, обобщаются результаты проведенного исследования.
В ходе судебного разбирательства становятся различимыми четыре позиции по отношению к анализируемому понятию Во мнении каждой из сторон — истца, ответчика, эксперта, судьи — подчас выражается соответствие оцениваемого факта не действительности, не объективному миру, а субъективным понятиям и представлениям человека, группы людей Поэтому следует признать, что природа понятия «унижение чести» имеет относительный характер. Понятие «унижение чести» отличается тем, что оно представляет собой некую меру, от которой стороны отталкиваются при определении значимости обстоятельств, характеризующих конкретный случай Данная языковая конструкция имеет эластичный характер При своей способности растягиваться, она подвержена определенной оценке, что делает данное понятие оценочным Такое гибкое понятие с нечеткими границами по существу не может эффективно функционировать в сфере права Вместе с тем установление объема понятия «унижение чести» возможно, однако при том условии, если в каждом конкретном случае будут учтены в нелингвистические факторы, в частности ситуация, в которую «погружено» слово.
Унижение — субъективно, т е присуще только данному субъекту, лицу. Характеристика «черствый» может быть унизительна для одного чиновника и безразлична для другого В суде происходит беспристрастное рассмотрение дела на основе объективных критериев Объективных критериев субъективной категории унижения не может быть, что обусловливает сложность юридической квалификации данного понятия Унижение — категория скорее нравственная, чем правовая
На наш взгляд, степень достоверности определения высказывания на шкале «унизительно/неунизительно» зависит от того, с какой степенью
полноты эксперт учитывает экстралингвистические параметры текста, что предполагает обращение к ситуативно обусловленному анализу слова.
Текст получает свое реальное наполнение и адекватное осмысление через выход в экстралингвистическую реальность — ситуацию Следует признать, что текст выражает содержание в большей степени, чем совокупность составляющих его единиц текст не только результат речи, но и процесс речи, включающий совокупность условий речепроизводства. Правильная интерпретация конфликтогенного высказывания предполагает изучение ситуативно обусловленного слова, что предполагает применение экспертом ситуативно обусловленного подхода к лингвистическому исследованию
Ситуация понимается нами как широкий экстралингаистический фактор, включающий в себя все корреляты обстановку и место коммуникативного акта, социальные, идейные, индивидуально-психологические характеристики участников речевого общения, межличностные отношения коммуникантов, степень распространения сведений, известность личности пострадавшего, роль прессы, досудебная характеристика конфликта, его временная протяженность
Проведенная работа позволяет констатировать востребованность лингвистического анализа деформаций, присущих понятию «унижение чести, достоинства, деловой репутации»
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Краснянская ТИ О дискурсивных параметрах концепта «честь, достоинство, деловая репутация» в лингвистическом исследовании// Вестник Челябинского государственного университета. Филология Искусствоведение Выпуск 16 № 20 (98) 2007 - С.93-98.0,5 п л
2 Краснянская ТИ О некоторых особенностях интерпретации понятия «деловая репутация» участниками судебного процесса// Вестник Челябинского государственного университета Филология Искусствоведение Выпуск 22 №20(121)2008 -С.49-53 0,42 п л
3 Краснянская Т И Напряженность слова к обоснованию юрислингвистического понятия// Вестник Поморского университета №9
Серия «Гуманитарные и социальные науки» Архангельск, 2008 - С 6266 0,42 п л
Другие публикации
4 Краснянская Т И Диалогичность текстов судебных документов// Стереотипность и творчество в тексте Межвуз сб научн трудов/ Под ред М П Котюровой, Перм ун-т - Пермь, 2006 -Вып 10 - С 164-176
5 Краснянская Т И Юрнслингвистическое экспертное заключение понятийные основы и правовой статус// Теория и методика профессионального образования Проблемы экономики, управления и права на современном этапе сб статей и тезисов докладов науч -практ конференции (26 апреля 2007 г)/ Под ред Т Г Шешуковой, НОУ «Западно-Уральский инсттуг экономики и права» - Пермь, 2007 - С 73-76
6 Краснянская ТИ. Судебные документы в прагматическом аспекте// Юрислингвистика - VIII Русский язык и современное российское право межвузовский сборник научных статей/ Под ред Н Д Голева - Кемерово -Барнаул Изд-воАлт ун-та, 2007 - С 148-158
7 Краснянская Т И Особенности толкования чести, достоинства, деловой репутации// Юрислингвистика - VIII Русский язык и современное российское право Межвуз сб научн статей/ Под ред НД Голева -Кемерово - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2007 - С 344-359
8 Краснянская Т И О некоторых аспектах судебного дискурса// Стереотипность и творчество в тексте Межвуз сб научн трудов/ Под ред М П Котюровой, Перм ун-т - Пермь, 2007 - Вып 11 - С 256-265.
9 Краснянская ТИ Понятия чести, достоинства и деловой репутации в юрислингвистическом аспекте// Гуманитарные науки и современность сборник научных трудов Западно-Уральский институт экономики и права,Пермь,2007 -С 98-117
10 Краснянская Т И Особенности выражения обыденного и профессионального сознания (на примере концепта «честь, достоинство, деловая репутация»)// Слово Словарь Словесность Петербургский контекст русистики Материалы Всероссийской научной конференции Санкт-Петербург, 14-16 ноября 2007 г/ Отв ред В Д Черняк - СПб САГА, 2008 - С 86-90
11. Краснянская ТИ О некоторых особенностях интерпретации концепта «деловая репутация» участниками судебного процесса// Научная жизнь Научно-образовательный журнал № 1 2008 -М Изд-во «Наука» -С 83-87
Подписано в печать 18 09 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ 428
Типография Пермского государственного университета 614990 г Пермь, ул Букирева, 15