автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соколова, Арина Игоревна
Введение.
ГЛАВА I. Процесс исторического развития института журналистской ответственности за диффамацию.
§ 1. Проблемы этических категорий в профессиональной деятельности журналиста: теоретические представления о чести, достоинстве, долге, ответственности, их развитие и закрепление в нормативных документах.
§2. Становление и развитие тверской периодической печати: дооктябрьская журналистика и специфика тверской прессы советского периода.
ГЛАВА 2. Тверские средства массовой информации в условиях демократии: к теории вопроса.
§1. Современное состояние тверской периодической печати.
§2. Роль тверских журналистов в решении региональных проблем соотношения и реализации конкурирующих конституционных прав в контексте споров о защите чести, достоинстве и деловой репутации
§ 3. Понятие диффамации в СМИ и классификация возможных споров с участием тверских журналистов.
ГЛАВА 3. Спорные тексты периодической печати тверского региона и судебные иски.
§1. Способы защиты нарушенных журналистом прав: внесудебное (альтернативное) урегулирование спора и иск как средство защиты
§2. Особенности доказательства и средств доказывания в спорах о диффамации с участием тверских журналистов.
2.1. Вопросы разграничения фактов и мнений в материалах СМИ: события, суждения и смыслы текстов тверской периодической печати.
2.2. Проблемы и особенности проведения в тверском регионе лингвистической экспертизы по делам о защите чести и достоинства с участием журналистов.
§3. Особенности содержания судебных решений по делам о диффамации в средствах массовой информации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Соколова, Арина Игоревна
Особенности функционирования журналистики напрямую связаны с современной ситуацией в стране. Радикальное преобразование социально-экономической и политической систем в России конца XX в. вызвало коренные изменения в отношениях между властью и обществом в целом и, в частности, глобальные перемены в условиях функционирования журналистики -социального института, непосредственно включенного как в процессы саморегулирования общества, так и управления им. Падение «железного занавеса» и смена политического режима привели к тому, что за несколько последних десятилетий СМИ в нашей стране пережили не только техническую, но и административную, культурную (или антикультурную) революцию.
Избрание в качестве магистрального пути развития общечеловеческой гуманистической направленности выдвинуло на первый план множество практических вопросов во всех сферах жизни российского общества. В этой связи особую значимость сейчас приобретает необходимость дальнейшего переосмысления жизненных ценностей, форм бытия человека, организации и регулирования его индивидуальности. В условиях постоянного развития потребность в осознании происходящих изменений, в комплексном исследовании возникающих проблем и тенденций особенно велика.
Сегодня публично признается не только общественная значимость журналистской деятельности, но и ее специфические, профессиональные особенности, которые становятся объектом все более углубленного исследования в научной литературе. При этом и ценность чести, достоинства, доброго имени, тайны частной жизни человека возводится в современном мире все в большую. Подтверждением сказанного является не только регулярное появление научных публикаций, но и постоянно увеличивающееся в последние годы число исков к редакциям средств массовой информации. Представляется, что важность затрагиваемых интересов и сложность вопросов, возникающих при рассмотрении подобных споров, требуют их подробного изучения, причем наиболее полно, на наш взгляд, они могут быть проанализированы через призму соотношения свободы массовой информации с правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну человека, защиту им чести и доброго имени.
Журналистика в современной России стала более критичной и жесткой, чем когда - либо прежде. У СМИ есть на то законное право, но в нем трудно ориентироваться без учета «золотого правила»:свобода кончается там, где начинаются законные права и интересы других. Необходимо констатировать факт, что, к сожалению, в условиях расширения демократии и гласности многие граждане утратили чувство самоконтроля и стали более «свободно» допускать нарушения общественной нравственности, умалять права, свободы и законные интересы других лиц. Обыденным делом в средствах массовой информации стал «черный РЫ». Разумеется, каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Эти блага присущи человеку от рождения и защищаются законом. Давно прошло чувство безграничного восторга по поводу первых «перестроечных» шагов гласности. Возросло число конфликтных ситуаций, связанных с оскорблением в прессе, на телевидении, на радио чести и достоинства граждан. В судебной практике увеличилось количество дел, где опубликованием как соответствующих, так и не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство граждан и юридических лиц (диффамацией), был причинен моральный и/или имущественный вред, который подлежит, в соответствии с нормами действующего законодательства, возмещению. В связи с этим особо актуальным представляются изучение и анализ ситуации с указанной общероссийской проблемой в тверском регионе. Существуют ли, вообще, прецеденты такого рода и если «да», то как, используя какие средства и способы, разрешаются конфликтные ситуации в связи с ущемлением чести и достоинства работниками тверских средств массовой информации.
К обоснованию актуальности темы диссертационного исследования необходимо добавить, что она определяется, в частности, и насущными задачами формирования гражданского общества в России, а также тем дефицитом правовых знаний, который отмечается у журналистов как на федеральном уровне, так и в регионах России. Очевидно, что дальнейшее сохранение такого положения способно привести к серьезным проблемам в реализации прав российской аудитории на получение объективной информации. Ведь общеизвестно, что власть закона и становление на этой основе законопослушных и ответственных СМИ играют значительную роль в формировании гражданского общества и правового государства, поэтому-то и необходимо настойчиво воспитывать в обществе уважение к закону. Особенно это касается журналистской среды с ее претензиями на роль так называемой «четвертой власти». Между тем многие журналисты (и особенно это характерно для провинции) проявляют порой некомпетентность даже в элементарных правовых вопросах. Более того, нередки ситуации, когда жизнь, что называется, заставляет журналистов на собственном горьком опыте постигать премудрости закона и держать ответ перед обществом за допущенные ими злоупотребления свободой слова.
В настоящее время в России в целом, и в тверском регионе в частности, в связи с большим влиянием средств массовой информации и отсутствием цензуры, остро стоят вопросы о контроле за этичностью и достоверностью публикуемых материалов и, как следствие, о возможности и способах защиты чести и достоинства человека в случае обнародования в средствах массовой информации сведений, порочащих его личную, деловую репутацию.
Приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина, установленный Конституцией Российской Федерации, обусловливает необходимость формирования иного подхода к проблеме деятельности современных СМИ. Новое время - новые требования к журналистам и в сфере профессиональных знаний, и в сфере профессионального опыта, и в сфере профессиональной подготовки. Осознание своего общественного долга проявляется через ответственное поведение на каждом шагу деятельности. В этой связи вопросы формирования в текущей практике регионального журналистского сообщества представлений о чести, достоинстве, деловой репутации, бесспорно, интересны.
Особую значимость исследование проблем о защите чести, достоинства и деловой репутации в случае их ущемления в СМИ приобретает в связи с повсеместным использованием Интернета и быстро растущим количеством дел о диффамации в глобальной Сети. Легкость, с которой в Интернете можно опубликовать любые сведения для всего мира, послать сообщение друзьям, врагам или третьим лицам, вводит в соблазн множество людей. Легко предвидеть последствия такого положения дел для создания и распространения материалов позорящего, клеветнического, оскорбительного характера.
Одним из аргументов актуальности темы исследования служит тот факт, что региональная периодическая печать - основной источник сведений о провинциальной журналистской жизни и ее специфике - мало изучена. Хотя еще в XIX веке общественные деятели особо подчеркивали необходимость развития провинциальной печати, проявляли живой интерес к содержанию областных газет. Внимание же исследователей к провинциальной печати обнаруживается уже во второй половине XIX в. Однако «авторы этих работ самым категорическим образом критиковали провинциальную периодику, в которой, по их мнению, не было ни должной содержательности, ни актуальности, ни профессионализма. Более чем резкая критика адресовалась.не только редакциям губернских газет, но и их читателю, которому приписывалась неспособность к самостоятельной, критической мыслительной деятельности»1. Имелись и другие точки зрения на провинциальную периодику. Так, в частности, позиция по данному вопросу А.Н. Добролюбова представляется весьма демократичной. В его. лице критика «.имела достаточно трезвый взгляд на особенности развития провинциальной Иванова И.Е. Фольклор и этнография в духовной периодике XIX века: контекстные связи (по материалам «Тверских Епархиальных ведомостей»), Тверь, 2006. С. 3. периодики, в которой были свои недостатки, и даже весьма серьезные, но имелись и все основания для энергичного развития»1.
В последние десятилетия провинциальная периодика все чаще попадала в сферу научно - исследовательской мысли. Изучению газет Сибири, средней полосы России были посвящены статьи и диссертационные исследования, не была обойдена вниманием периодическая печать и северо - западного региона. Однако история и современное состояние периодической печати тверского региона в интересующем нас аспекте является практически неизученной. Немногочисленные сведения и замечания, которые встречаются в публикациях, избирательны, нередко противоречивы и посвящены в большинстве своем истории возникновения и развития прессы в Тверской губернии2, в частности изучению отдельных периодических изданий Твери XIX - начала XX века3.
Особо значимым представляется сегодня изучение правовых проблем региональной периодики. В общественном сознании популярен тезис о том, что Россия - это, в большей степени, регионы. Именно особый уклад, общественно-политическая и культурная атмосфера российской провинции определяют во многом общий духовный и нравственный потенциал всей страны. Не секрет, что в последние годы средства массовой информации поделили Россию на две страны. Одну - какой она предстает на центральных каналах, радиостанциях, страницах газет, журналов; другую - на местных. Осознанию этого обстоятельства способствовал всероссийский конкурс «Новости - время
Иванова И.Е. Фольклор и этнография в духовной периодике XIX века: контекстные связи (по материалам
Тверских Епархиальных ведомостей»), Тверь, 2006. С. 5. 2
См.: Колосов В.И. Прошлое и настоящее г. Твери. Тверь, 1919. с. 49; Рак В.Д. Переводчик В.А. Приклонский (Материалы к истории тверского «культурного гнезда» в 1770-1780-е гг) // XVIII в. JL, 1976. Сб. 12. с. 242-266; Луговкин A.A. Издательское дело. Печать. Книжная торговля // Тверской край в XX в.: Документы и материалы. Тверь, 1997. Вып. 4. с. 79-88; Гущин В. Отлитые в металле строки. Тверь, 1996; Абрамова Л.А. Из истории создания библиотек в Тверской губернии // История библиотек: Исследования, материалы, документы. СПб, 1996. Вып. 1. с. 80-100; Провинция как реальность и объект осмысления: Материалы научной конференции / Сост. А.Ф. Белоусов, М.В. Строганов. - Тверь, 2001 3
См.: Кузьмин В. На пути к свету (тверской журнал «К свету») // Тверская жизнь. 1994, 23 сент.; Кузьмин В «Жало» черной сотни (журнал «Тверское жало») // Тверская жизнь. 1994, 6 окт.; Кузьмин В. Спиридон Дрожжин в «Тверском Вестнике» (1878) (Тверская пресса 2-ой половины XIX - начала 10-х годов XX века) // Творчество С. Д. Дрожжина в контексте русской литературы XX века. Тверь, 1999. С. 62-69; Кузьмин В. «Сегодня как вчера, вчера как сегодня»: Тверская пресса 2-ой половины XIX - начала 10-х годов XX века // Тверская жизнь, 2000., 22 февр.; Иванова И.Е. Указ.соч.; П. Муратов. Вторая древнейшая профессия: молодые годы // Тверская газета, 2006, 13 февр.; Бозин А. Пушкин как тверской журналист // Вече Твери, 2004,11 февр. местное», в течение трех лет проводившийся AHO «Интерньюс». В соревновании участвовали сотни сотрудников СМИ. Результаты показали: региональная Россия действительно существует в профессиональном теле - и радиоэфире, на страницах газет и журналов, хотя для федеральных СМИ остается по - прежнему неизвестной. Региональные средства массовой информации менее политизированы, а в ряде городов более профессиональны, чем столичные. Быстро освоив первые уроки, они обошли учителей, и ряд новаций возникал на местах еще до того, как появлялся на центральных каналах. Сегодня две тенденции современного состояния отечественного информационного поля представляются очевидными: во-первых, у аудитории появились более широкие возможности выбора, в сравнении с прошлой -моноидеологической - эпохой ситуация изменилась и количественно, и качественно; во - вторых, на наших глазах происходит смена приоритетов в области информации в пользу региональных СМИ. Одним из важнейших аспектов развития демократических свобод во всем мире считается развитость средств массовой информации. Особенно наглядно это проявляется в региональных СМИ: если центральная пресса является авангардом развития демократических начал, то только поддержка данного процесса региональными СМИ может реально продвинуть его и сделать массовым.
В последнее время наметилась положительная динамика в осмыслении существующих проблем в области СМИ. В 2005 г. был принят Федеральный закон «Об Общественной палате». Президент России в «Послании Федеральному собранию РФ» 2006 г. подчеркнул важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости от влияния отдельных групп государственного и регионального телерадиовещания. В связи с этим особенно остро встает вопрос о теоретических основах демократической региональной политики в области СМИ, ее структуре и способах реализаций. Базой этой политики являются нормативные документы, касающиеся регулирования отношений журналистской системы. Сегодня законодательство о
СМИ находится в стадии разработки; отсутствует ряд необходимых законов (о телевидении и радиовещании, об издательской деятельности, о праве граждан на информацию, о свободе информации, об экономических отношениях в сфере массовой информации и др.). Отчасти это является причиной неблагополучной ситуации в информационной сфере. Налицо свертывание на федеральном уровне финансовой и иной помощи региональным СМИ и, напротив, активизация их поддержки местными администрациями. В связи с отсутствием единой государственной политики в области СМИ и контроля над ее реализацией на местах, субъекты Российской Федерации формируют свои представления и модели этой политики, которые не всегда соответствуют демократическим принципам. Такое положение вещей порождает множество противоречий и конфликтов1.
Именно поэтому СМИ субъектов Российской Федерации и, в частности, СМИ тверского региона в не меньшей, даже, скорей, в большей степени, чем федеральные, заслуживают тщательного и объективного изучения, поиска научно выверенных путей дальнейшего развития и совершенствования. Тем более, что в последние годы в науке отмечен пристальный интерес к развитию региональной культуры. Ему предшествовал всплеск краеведческой деятельности на рубеже 1990-х годов, который пришел после относительного затишья в этой сфере в конце 1970 - начале 1980-х. Краеведение вновь стало приобретать статус научной деятельности, как это было в начале 1920-х, интерес к нему все чаще проявляли профессионалы, а не только любители. Интерес к истории и современности «малой родины» - результат формирования нового отношения к жизни, ее смыслу и содержанию. Одновременно с безудержной глобализацией, стиранием временных и пространственных границ проявляется и иная тенденция - стремление к установлению более тесных связей между
При отсутствии эффективного целостного национального законодательства о СМИ можно говорить о недостаточно устойчивом правовом поле журналистики как социального института гражданского общества и о том, что проводимая сегодня фрагментарная и частично противоречивая государственная политика в области СМИ должна получить стимулы развития, чтобы стать движущей силой становления этого института. Таким образом, возникает проблема разработки концепции государственной политики в области СМИ, содержащей теоретические основания для законодательства о СМИ. людьми на малых пространствах. Мысль о необходимости подобной связи утверждают в сознании людей именно региональные средства массовой информации.
Итак, все вышеперечисленные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования как с теоретических позиций, так и с точки зрения совершенствования действующего федерального и регионального законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в тверском регионе по поводу диффамации в текстах периодической печати. Предметом исследования выступают возникающие диффамационные споры, их субъекты как носители противоречий и интересов.
Цель работы - осуществить системный анализ проблем, связанных с ответственностью журналистов за диффамацию, и выявить возможные пути и способы их разрешения; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность тверских СМИ, а также предложить вариант возможного изменения учебной программы для студентов - журналистов и студентов - лингвистов филологического факультета Тверского государственного университета с целью повышения уровня их профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• выяснить причины существования и значение допустимости ограничения конституционного права, гарантирующего свободу массовой информации;
• рассмотреть в общетеоретическом аспекте проблему журналистской ответственности за диффамацию;
• обобщить научные и практические достижения в области профессионально-этических представлений, определяющих деятельность журналиста; и
• выявить специфику проблем, связанных с ответственностью журналистов за диффамацию в текстах периодической печати тверского региона;
• рассмотреть существующие средства и способы разрешения диффамационных конфликтов между тверскими СМИ,, гражданами и юридическими лицами;
• определить собственную позицию по ряду дискуссионных теоретических и практических вопросов, возникших в ходе исследования темы диссертационной работы.
Методологическая основа диссертационной работы. Применяемые в работе методы исследования, обладающие комплексным характером, подразделяются на общенаучные, частные и специальные. В ходе написания диссертации нами использовались следующие методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, теоретического моделирования, анализ, синтез, диалектический, формально-логический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод качественного журналистского анализа, контент-анализа. Для разработки теоретической части диссертации были использованы методы описания и сопоставительного анализа. Для сравнения и оценки использовались методы понятийного, интерпретационного и компонентного моделирования, включающего рассмотрение тематических и ключевых слов. Путем абстрагирования, синтеза, обобщения, классификации и систематизации эмпирического материала формировалась научно-исследовательская база. Особое значение и ценность для написания работы имели сведения, полученные в результате индивидуальных и групповых бесед, интервью. Автором тщательно изучались фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, документы (в том числе документы фондов Государственного архива Тверской области), материалы научных и практических конференций, периодика, публикации и сообщения в Интернете, посвященные указанной проблематике.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы тверской печатной продукции, начиная со второй половины XVIII века и включая современную периодику. Общее количество проанализированных фрагментов текста составляет около 1500 единиц. В работе также широко использовался опыт федеральной, региональной (г. Твери и Тверской области), а также международной судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием средств массовой информации. В результате исследования удалось выявить реально существующую ситуацию в области тверских СМИ и проблем их ответственности за диффамацию.
Теоретическая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором изучено большое количество научных трудов. В их число вошли произведения по теории журналистики: В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитича, А.И. Станько, A.A. Тертычного, М.В. Шкодина и др.; исследования вопросов правового регулирования средств массовой информации: Ю.М. Батурина, Н.И. Бусленко, В.В. Быкова, Г.Х. Ефремовой, С.И. Земсковой, В.А. Копылова, В.Н. Монахова, А.Р. Ратинова, А.Г. Рихтера, Ю.В. Трошкина, М.А. Федотова, B.JI. Энтина, использовались также работы ученых - юристов по теме исследования: A.JI. Анисимова, A.B. Белявского, В.И. Крусса, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, JI.B. Тумановой, Н.В. Ченцова, A.M. Эрделевского и др. Изучены труды, посвященные журналистской профессиональной этике: Д.С. Авраамова, В.И. Бакштановского, Р.Г. Бухарцева, С.М. Виноградовой, В.В. Ворошилова, Ю.В. Казакова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, С.А. Михайлова, Ю.В. Согомонова, В.М. Теплюка, М.И. Шостака и др. Кроме этого, в анализе были учтены научные достижения в изучении особенностей текста вообще и журналистского текста в частности: Ю.В. Ванникова, В.В. Волкова, В.А. Зильберта, М.М. Кедровой, М.Н. Кима, Э.А. Лазаревой, Б.Я. Мисонжникова, Е.И. Пронина, A.A. Романова, В.И. Свинцова, Л.Н. Скаковской, В.А. Славиной, Ю.Н. Сорокина и др.
Кроме этого были изучены труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Бару, Б.К. Бегичев, A.B. Белявский, Л.Д. Болотов, P.A. Борецкий, С.Н. Братусь, Г.В. Винокуров, A.A. Власов, O.A. Воронина, Е.И. Галяшина, П.Ф. Елисейкин, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Н.П. Зарубина, Ю.Г. Иваненко, С.А. Иванов, И.Е. Иванова, О.С. Иоффе, В.А. Казакова, М.М. Ковалева, А.Ф. Кони, В. Д. Костюк, Т.Г. Кочурова, Л.О. Красавчикова, В.А. Кузьмин, И. А. Кумылганова, В.И. Лебедев, Р.З. Лившиц, В.В. Лобанов, Е.А. Лукашева, Б.И. Любимов, П.А. Майданюк, Н.С. Малеев, М.И. Малеина, К.В. Маркелов, Н.И. Матузов, С.А. Муратов, И.В. Новожилова, И.С. Ной, В.Н. Печников, В.Д. Попов, H.A. Придворов, Ю.М. Резник, А.Г. Рихтер, З.В. Ромовская, В.М. Савицкий, А.К. Симонов, Ю.И. Стецовский, Е.П. Таворкин, A.A. Тертычный, Л.В. Туманова, М.А. Федотов, Б.Б. Черепахин, Черкасова Т.В., Черников О.Ю., С.А. Чернышова, В.Г. Чернуха, Б.Н. Чичерин и др.
Необходимо отметить, что до перехода нашей страны к новой государственной системе не существовало специального выделения в качестве объекта теоретико-методологического исследования проблемы ответственности журналистов в случае ущемления ими чести, достоинства и деловой репутации. Периодически данная тема привлекала внимание общественной мысли, однако только в последнее время стал проявляться стойкий интерес к ней со стороны ученых, политиков, публицистов. Появившиеся исследования лишь затрагивали проблему, подчеркивали ее актуальность, рассматривали некоторые из ее аспектов.
Положительным моментом является тот факт, что за последние годы появилось несколько исследований, в которых представлены разнообразные позиции ученых. Началом этого процесса послужило проведение в 1997 г. Международного семинара «Концепция законодательства о средствах массовой информации для посттоталитарных государств», затем в 1998 - Международной конференции «Проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической России», а также в марте 1999 - первого Всероссийского регионального семинара «Федеральная информационная политика в регионах
России». На протяжении многих лет государственную информационную политику рассматривали как политику в отношении журналистики. Сегодня это характерно для работ В.В. Егорова, В. Незнамова, С.С. Комиссарова и др. Однако произошедшее в последнее время бурное развитие российского общества потребовало широкого толкования проблем, связанных с защитой чести и достоинства в случае их ущемления работниками СМИ. Большая заслуга в разработке концептуальных основ государственной информационной политики принадлежит исследователям кафедры информационной политики РАГС при Президенте РФ: В.Д. Попову, Е.П. Тавокину, К.В. Маркелову, A.B. Шевченко и др.
Историей вопроса занимались такие исследователи, как С.М. Виноградов, Г.В. Жирков, М.М. Ковалева, Т.Г. Кочурова, JI. Макушин, И.В. Новожилова, В.Н. Печников, В.Г. Чернуха и др.
До середины 80-х гг. 20-го века самостоятельных комплексных исследований политико-правовых проблем функционирования СМИ как социального института не было. Первым исследователем содержания, структуры и тенденций развития советского законодательства о СМИ стал М.А.Федотов. Наиболее изученной является проблема государственной политики в сфере реализации журналистом его профессиональных прав на поиск, получение и распространение информации. Этой теме посвящен ряд сборников, множество научных статей. Есть работы, касающиеся проблемы взаимоотношений журналистики и власти. Тема государственной политики в области СМИ в период избирательной кампании также довольно часто вызывает научный интерес. Проблемам взаимоотношений СМИ, власти и общества в период проведения выборов в тверском регионе посвящены, в частности, работы М.В. Титова, М.А. Туманова. Существуют исследования, в центре внимания которых - зарубежный опыт государственного регулирования в области СМИ. Активно разрабатывается вопрос государственной политики в области телерадиовещания. Однако до сих пор не появились исследования региональных проблем, связанных с проблемами ответственности работников СМИ за ущемление в своих материалах чести и достоинства граждан и организаций.
Особо необходимо отметить труды, посвященные проблемам демократического, гуманистически ориентированного общества, содержащие анализ сущности политики и идеологии, государственного управления, власти. Таковы работы Р. Даля, Э. Фромма, К. Манхейма, Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К. Поппера, Ж. Бешлера, А. Лейпхарта, а также В.Г. Ледяева, А.И. Яковлева, В.В. Лобанова, Ю.М. Резника, Ю.Г. Волкова, В.В. Макеева др.
Неоценимую помощь в изучении проблемы оказали автору диссертации исследования, посвященные информационному законодательству и праву, правовым основам управления СМИ. Это работы М.А. Федотова, А.К. Симонова, А.Г. Рихтера, O.A. Ворониной, В.Н. Монахова и др. В числе работ тверских ученых необходимо особо отметить исследование Л.В. Тумановой и A.A. Снытникова, посвященное вопросам права граждан на информацию. Большое значение для диссертации имели работы, связанные с различными проблемами системы СМИ, определяющие основы функционирования «народной» журналистики, содержащие принципы анализа современных СМИ. Оказались значимыми исследования, в центре внимания которых -общественные явления и процессы, социальные аспекты деятельности СМИ, проблемы журналистики и общественного мнения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Впервые в тверском регионе было проведено комплексное исследование данного вопроса, в результате которого в научный оборот введен обширный эмпирический материал, характеризующий современное состояние региональной ситуации в сфере СМИ. Все эти результаты являются новыми для науки журналистики и составляют личный вклад соискателя в исследование актуальной проблемы ответственности журналистов за диффамацию.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается значительным корпусом эмпирического материала и его многоплановым анализом с привлечением широкого круга работ по журналистике, юриспруденции, филологии, философии и подтверждается комплексным использованием фундаментальных методологических и теоретических принципов научного познания. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать достаточно объективное представление о проблемах ответственности тверских журналистов за диффамацию в текстах периодической печати.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему ответственности журналистов в случае диффамации в условиях современного этапа развития Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации помогут восполнить некоторые пробелы, обогатить методический арсенал журналистской науки. Кроме того, они имеют прикладное значение как помощь практическим работникам средств массовой информации в реализации их профессиональных функций. Значение диссертации заключается и в том, что она вводит в научный обиход богатый и разнообразный фактический материал, основанный на реальной практике тверских средств массовой информации. Выводы, которые делаются в диссертации об основных особенностях, тенденциях и возможных способах разрешения проблем, связанных с вопросами защиты чести, достоинства и деловой репутации, возникающих в практической деятельности журналиста, позволяют предложить ряд конкретных рекомендаций исследователям в области диффамации в средствах массовой информации, разработчикам современных законов и профессионально-этических документов. Результаты диссертационного исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, целесообразно использовать в учебной и учебно-методической работе отделения журналистики ТвГУ, в частности, в курсах лекций по юридическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре журналистики филологического факультета Тверского государственного университета. Основные научные положения реализованы автором в его научной деятельности: результаты диссертационной работы воплощены в курсах лекций («Введение в специальность», «Правовые основы журналистики»), содержательной основой которых являются материалы настоящего исследования. Научные результаты диссертации были апробированы в нескольких докладах на заседаниях кафедры журналистики Тверского государственного университета, на ряде научных конференций. Достоверность исследования обеспечивается обстоятельным анализом широкого практического материала периодической печати тверского региона ХУШ-ХХ1 вв. в контексте международной журналистики. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом 4,63 печ.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в качестве которых представлены: классификация возможных диффамационных споров с участием тверских журналистов, основанная на изучении конфликтных ситуаций в связи с ущемлением чести, достоинства и деловой репутации; положение о проведении лингвистических экспертиз и заключений по документационным и информационным спорам, в соответствии с которым учеными-русистами филологического факультета ТвГУ осуществляется анализ спорных текстов на предмет наличия в них признаков диффамации; заключение лингвистической экспертизы (экспертное заключение) по поводу диффамации, проведенной специалистами Тверского государственного университета; перечень типовых вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение лингвистической экспертизы, выявленных в результате изучения и анализа спорных текстов СМИ, проверенных профессорами - экспертами ТвГУ на предмет содержания в них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также перечень практических рекомендаций работникам тверских средств массовой информации, способствующих избежанию конфликтных
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества"
Заключение
Подводя итоги исследования, можно констатировать очевидный факт -российскому государству для преодоления глубочайшего кризиса прежде всего необходимо создание гражданского общества. Одновременно нужна постоянная, ежедневная работа по формированию в профессиональном журналистском сообществе понимания определяющего значения системы либеральных ценностей, кропотливая работа по воспитанию новых, здоровых журналистских кадров, которым небезразличен общественный престиж избранной ими профессии как одного из базовых элементов демократического государства.
Проведенное в работе исследование позволяет сделать ряд выводов.
Конкретный анализ журналистской ответственности за диффамацию предварен в диссертации теоретическим рассмотрением вопроса. Краткий обзор и анализ становления и истории развития тверской периодической печати позволяет утверждать, что журналистика вторична по отношению к морали: она - одна из сфер человеческой деятельности, которая возникает в результате развития этого общества, а понятие о чести, долге, достоинстве и ответственности рождаются вместе с самим обществом. Таким образом, причины существования, а также суть и значение допустимости ограничения конституционного права, гарантирующего свободу массовой информации, становится понятным, является более чем обоснованным, в условиях формирования в России гражданского общества остается всегда актуальным.
Исходя из этих общетеоретических положений, мы предприняли попытку выявить специфику и особенности ответственности журналистов за диффамацию. Рассматриваемый период - эпоха жесткой цензуры со стороны властей. В условиях всестороннего постоянного контроля возможность самой публикации практически сводилась к минимуму и, тем более, вероятность попадания в газету или журнал материала, содержащего в себе сведения, которые могли бы в той или иной степени опорочить какое-либо лицо, негативно охарактеризовать чью-либо деятельность, какое-либо предприятие не в угоду позиции власти было практически невозможно. Очевидно при этом, что, пройдя цензуру, по сути дела, согласовав свое мнение с точкой зрения власти, журналист тем самым страховал себя от возможности понести ответственность за публикацию, а в случае, если кто-то был недоволен информацией, содержащейся в публикации, вероятность доведения спора до суда практически исключалась, т.к. в данном случае в качестве ответчика, по сути дела, выступали бы губернские управители. Мы, естественно, не исключаем возможности факта существования такого материала (в особенности в публикациях начала 10-х годов XX века), однако в ходе проведенного исследования и анализа текстов периодической печати не было встречено газетных и/или журнальных статей, которые бы явились поводом для судебного спора. Кроме этого для цельного изучения этой проблемы не было эмпирической базы: те ученые, которые хотели бы заниматься исследованием данного вопроса, были лишены доступа даже к полным комплектам газет, не говоря уже об архивных материалах. Объективные условия жизни советского общества лишали их возможности воссоздания правдивой картины исторического развития тверской журналистики. Представления о деятельности тверской прессы с момента возникновения до последнего времени носили фрагментарный характер. Она не рассматривалась в контексте проводившейся в то время социально-экономической политики и военно-коммунистической идеологии. В связи с этим говорить об учете в профессиональной деятельности тверских журналистов категорий долга, ответственности, чести, достоинства не имеет смысла.
Важность и обоснованность проведенного изучения процесса возникновения и развития тверской периодической печати связана, прежде всего, с тем, что полученные результаты вносят несомненный вклад в историю журналистики тверского региона. Новое прочтение и осмысление фактов и архивных документов, непредвзятый анализ газетного листа позволили сделать вывод о том, что история тверских средств массовой информации складывалась под воздействием многочисленных не только объективных, но и субъективных факторов, повлиявших на содержание и характер всех ее структурных звеньев. В течение многих лет тверская историко-журналистская наука находилась под авторитарным прессом. Она выполняла апологетические функции, лишая себя научных принципов историзма, объективности, правдивости. Замалчивалось все то, что могло бросить тень на «непогрешимость» партии, ее вождей, посеять сомнение в абсолютной правильности их линии.
В связи с идеологической перестройкой последних десятилетий ситуация изменилась, что послужило объективной причиной заниматься этой проблемой как научной. Сравнительный анализ показывает аналогичность процессов становления печати во многих регионах России. Вместе с тем, в силу специфических черт культурно-исторического развития, в каждом из них они имели собственные проявления и отличия. Так, в Тверской губернии систематический выпуск периодики начался раньше, чем, например, в Пермской, Тобольской и Тамбовской, что можно объяснить высоким уровнем развития культуры в регионе. Объемы и характер периодической печати определялись интересами, интенсивностью деятельности отдельных учреждений, организаций, учебных заведений, обществ и кружков, в рамках которых осуществлялось издание газет и журналов. Активно заявившая о себе в это время Тверская губерния привносила в общий поток российской журналистики, прежде всего, утилитарную, ведомственную, сугубо деловую периодику. Тверское издание газет не знало свойственных столицам и крупным городам спадов и подъемов в связи с ужесточением цензурного режима: из-за специфики газетной продукции оно не было подвержено количественным колебаниям. Цензурные условия, разрешавшие провинции печатать под наблюдением местных властей лишь работы, могла удовлетворять лишь ведомственные потребности. Губернская периодика 1839-1917 гг. в идейно-политическом аспекте представляла весьма однообразную картину. Большая часть периодических изданий этого периода поддерживала правительственный курс, внешнюю и внутреннюю политику царизма. К началу XX в. заметно расширилась социальная сфера воздействия печатного слова, в связи с чем тверское газетно-журнальное производство начинает развиваться как планомерный и стабильный процесс. В итоге численность выпускаемых газет заметно возрастает. Периодика становится неотъемлемой частью общественной и культурной жизни тверского общества. Наряду с официальным органом губернской администрации появились печатные органы духовной консистории, земская и частная периодика, выполняющие важную консолидирующую функции в обществе. Многие частные издания, являвшиеся рупором высших слоев общества были проникнуты охранительным духом. Умеренную оппозиционность русской буржуазии выражала весьма распространенная в Тверской губернии начала XX в. либеральная журналистика. В период общественно-политической нестабильности 1905-1907 годов в Твери и губернии выходило около 20 газет разной политической ориентации. Все дооктябрьские издания несут на себе отчетливый отпечаток «смутного» времени. За многими из них («Тверское Поволжье», «Бежецкое слово», «Жало», «Тверская жизнь» и др.) тянется шлейф многочисленных судебных разбирательств и скандалов. Их страницы насыщены острой полемикой и грязной бранью по отношению к своим идеологическим противникам. Периодика постепенно обретает роль четвертой ветви власти. В этот период на рынке тверской прессы были резко противопоставлены две общественно - политические группировки: либерально-демократическая (кадетская «Тверская жизнь», независимая «Тверская газета», религиозный журнал «К Свету») и патриотическая (издания лидера Союза русского народа И. Крылова и «Тверские епархиальные ведомости»). Но вместе с тем, поступательное развитие прессы было нарушено революциями 1917 года. Декрет о печати от 27.10.1917 г. привел к немедленному закрытию всех газеты и журналов, призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению правительству, призывающие к уголовно-наказуемым деяниям. Так как под эти формулировки можно было подвести любое неугодное власти высказывание, то практически все издания, кроме подотчетных большевистской партии, были закрыты. Обещанная Декретом «полная свобода в пределах ответственности перед судом.»1 на практике так и не была реализована. Анализ текстов
1 Декреты Советской власти. М., 1957. Т 1. С. 24-25. существующих в советский период на тверской земле периодических изданий позволяет сделать вывод о том, что журналистам приходилось работать в условиях жесткого контроля над печатным словом. Редакции тверских средств массовой информации также как и столичные были подчинены партийным комитетам и отделам пропаганды, что, в принципе, исключало возможность публикации материалов, содержащих в себе малейшие признаки порочности, хоть какую-нибудь критику «угодных» властных структур и представителей партноменклатуры. В этой связи беспредметно говорить об ответственности тверских журналистов за ущемление чести, достоинства и деловой репутации.
Ситуация в периодической печати тверского региона, как и страны в целом, стала меняться с началом политической гласности. На первом этапе ее развития (1985-1987 гг.) идейная или программная линия многих тверских изданий была скорректирована, возросло значение внутриполитических тем, что привело к увеличению количества политизированных публикаций. Можно даже говорить о том, что в регионе появился особый тип журналистики, который отличался нетерпимостью к существующим общественно-политическим порядкам и социально-экономическим условиям. Журналистика в условиях общественной демократизации и гласности, обрела новые возможности. Во-первых, стало реальностью возрождение многопартийной прессы. Во-вторых, появилась возможность объективной оценки исторического прошлого страны, того, что раньше умалчивалось или искажалось. Кроме этого в 1988-1989 гг. в Твери появляются многочисленные полуофициальные газеты. Они просуществовали недолго, но их возникновение позволило множеству запретных тем выйти из подполья. Однако появление такой продукции на рынке тверской печати не привело к возникновению острых диффамационных споров. Хотя в проанализированной нами периодике публиковались сведения, явно порочащие определенные лица. Однако никакой информации о последствиях появления в прессе такого рода публикаций нами не обнаружено. Иски о защите чести и достоинства в судебной практике этого периода имелись. Однако нет ни одного документального подтверждения фактов существования судебного спора с участием тверских СМИ по поводу диффамации: идеи свободы и гласности еще прочно не укрепились в сознании людей. Начало 90-х годов - период начала тверского газетно-журнального бума: возникает целый ряд новых изданий («Такие дела», «Новая газета», «Литературная Тверь», «Купец», «Русская провинция», «Карава+», «Смена+», «Вече Твери» («Вече Твери сегодня»), «ДОМовой (Тверь)», «Вечерняя Тверь», «Тверские губернские известия», «Черный кот», «Тверской проспект» и др.). Правовую основу выпуска тверской периодики заложил принятый 27 декабря 1991 г. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», законодательно закрепивший недопустимость цензуры и установивший регистрационный (а не разрешительный) принцип организации средств массовой информации. Таким образом, к середине 90-х годов доминировавший в начале десятилетия социально-политический фактор развития прессы заменяется чисто экономическим.
Предпринятый в диссертации анализ свидетельствует, что развитие гласности в Тверской области в целом соответствует общероссийским тенденциям. Независимые печатные издания, в силу их невысокой доходности и небольших тиражей, не имеют пока широкого влияния на читающую аудиторию и не столь опасны своей гласностью. Главная причина этому - экономическая несвобода. Современный этап можно назвать кризисным для региональной независимой прессы - это все те же СМИ, финансируемые и контролируемые государством, даже в случае их акционирования. Число тверских печатных СМИ, не имеющих бюджетного финансирования, невелико, в основном это рекламные издания, которые публикуют в основном отчеты пресс-служб, репортажи о совещаниях и заседаниях администраций всяких уровней, сканворды, гороскопы, кулинарные и садоводческие советы. Общественно-политических - единицы. Большинство местных газет - малотиражные и несовременные. Закономерно поэтому, что одна из основных проблем независимой прессы в регионе - взаимоотношения с рекламодателями. По словам большинства опрошенных тверских работников СМИ, доходы от рекламы - это основное, если не единственное средство существования газеты. А рекламодатель, как известно, охотнее размещает рекламу в губернаторских СМИ в надежде, что его материал окажется в поле зрения администрации. В этой ситуации говорить об идеологической свободе и экономической независимости абсолютно невозможно. Это и понятно: свобода слова без финансовой стабильности и независимости нежизнеспособна. Власти всеми методами стремятся обеспечить лояльность СМИ. Подобная ситуация не является исключительно тверской. Экономическая подведомственность как провинциальных, так и федеральных СМИ определяет специфику и характер диффамационных споров, основное содержание которых является результатом противостояния различных политических, общественных групп и сил.
Диффамационные конфликты с участием тверских средств массовой информации непосредственно связаны с проблемой реализации конституционной свободы слова. Но поскольку свобода слова не может быть абсолютной, то пользование этим правом сопряжено с отдельными законными ограничениями, что налагает особые обязанности и ответственность на журналистов. На наш взгляд, в региональной периодической печати, как, впрочем, и в столичной нередко наблюдается злоупотребление свободой слова, что и порождает диффамационные конфликты. В погоне за сенсационными материалами тверские журналисты иногда публикуют непроверенную информацию, собранную порой незаконными методами. К тому же тексты некоторых СМИ переполнены жаргонной лексикой и нецензурными выражениями.
Отметим, что несмотря на то, что практики достаточно часто оперируют таким понятием как «диффамация», в настоящий момент в отечественной научной литературе не существует его устоявшегося теоретического определения. В данном исследовании мы пользуемся самостоятельно сформулированным понятием диффамации как нарушения журналистом чести, достоинства, репутации (в том числе деловой) и доброго имени посредством распространения в периодической печати порочащих сведений. Особо следует выделить ситуации, когда сообщаемые журналистом сведения являются правдивыми, но составляют личную или семейную тайну, разглашение которой порочит лицо. В этих случаях нарушается уже один из главенствующих принципов демократии - неприкосновенность частной жизни.
Спор по поводу ущемления чести, достоинства, деловой репутации возникает как результат столкновения профессиональных интересов журналиста и прав других участников информационных отношений. Для выявления характера и сущности диффамационных споров в диссертации разработана их типология. Нами было выявлено семь возможных оснований классификации споров о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием тверских журналистов: по субъекту распространения порочащих сведений; по форме распространения порочащих сведений; по степени соответствия распространенных журналистом сведений действительности; по характеру распространяемых СМИ сведений; по характеру ущемления журналистом чести, достоинства, деловой репутации; по особенностям категорий распространяемых журналистом сведений; по особенностям правового статуса лиц, в отношении которых распространяются порочащие сведения. Предложенная классификация не является окончательной и исчерпывающей, так как возможно использование иных критериев типологической характеристики диффамационных споров. Так, можно говорить и о таких специальных случаях диффамации, как диффамация в отношении умерших, в обращениях в органы государственной власти и местного самоуправления, диффамация в рекламных материалах, диффамация в средствах массовой информации в отношении группы лиц. На основе предложенной классификации дано определение понятия «диффамационный спор» - это столкновение интересов журналистов и СМИ, с одной стороны, и отдельных граждан, предприятий, учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц - с другой, по вопросам нарушенного права.
В развитом демократическом государстве разрешение правовых конфликтов в основном осуществляется посредством правосудия. Наряду с судебным способом разрешения спора существуют и внесудебные альтернативные формы, которые также призваны регулировать разногласия сторон цивилизованными методами. В данное время существует две основные формы внесудебного урегулирования информационных споров. Во-первых, внесудебное урегулирование диффамационных споров реализуется правом на ответ и опровержением. Статья 43 Закона «О СМИ» обязывает редакцию опровергнуть в том же СМИ распространенные им порочащие сведения, если она не располагает доказательствами их соответствия действительности. Причем согласно части 3 указанной статьи обращение в суд допускается только тогда, когда редакция отказала в опровержении. А Гражданский кодекс РФ умалчивает о возможности внесудебного урегулирования диффамационных споров. В результате возникает коллизия права, которая существенно ограничивает возможности внесудебного разрешения спора. «Заинтересованные» истцы не всегда знают о нормах ФЗ «О СМИ» - не требуют восстановления законных прав посредством опровержения или ответа, предпочитают непосредственное обращение в суд. Во-вторых, функцию внесудебного разрешения диффамационных споров могут осуществлять органы саморегулирования, которые в развитых демократических странах являются неотъемлемым институтом и важнейшим инструментом гражданского общества в сфере СМИ, в частности, мерой их социально-этической ответственности перед читательской аудиторией. В свою очередь органы саморегулирования средств массовой информации - это эффективный механизм защиты прав и законных интересов самих журналистов. Взаимоотношения СМИ и общества должны строиться на этико-правовой основе.
В тверском регионе становление журналистских органов саморегулирования находится, к сожалению, на первоначальной стадии своего развития. Помимо объективных социально-политических и экономических факторов, это иногда связано и с непониманием со стороны самих работников средств массовой информации. Недоверие в среде журналистов к органам саморегулирования объясняется несколькими причинами: угрозой всестороннего контроля деятельности СМИ и введением новых форм цензуры; абсурдностью соблюдения норм этики в условиях современной российской действительности, когда даже нормы права не всегда эффективны в применении; наличием иного своеобразного менталитета, исключающего, как правило, законопослушность. Принцип социальной ответственности и норм профессиональной журналистской этики в данное время могут признавать и реализовывать лишь экономически независимые СМИ, с целью привлечения аудитории в условиях кризиса доверия к печатному слову. Скептицизм по поводу журналистской этики и недовольство властью СМИ стали едва ли не постоянными атрибутами современной жизни. Журналистам, владельцам периодических печатных изданий давно пора сформулировать свои профессиональные принципы работы, которые были бы понятны для общественности и этически оправданы. Эти принципы должны базироваться на философско-этической традиции, лежащей в основе существования свободной прессы. В диссертации предложено разработать профессиональный кодификационный документ, регулирующий работу печатного издания тверского региона с учетом его специфики. Это позволило бы уменьшить риск ответственности тверских СМИ. Предполагается, что собственные стандарты профессионального поведения сотрудников то или иное издание будет создавать на основе существующих общенациональных и международных этических документов. Предпринятое исследование убедительно доказывает, что в тверском регионе необходимо создать институт добровольного саморегулирования СМИ. Это может быть независимый совет (комитет, комиссия, палата) прессы или регионального третейского информационного суда. В их полномочия могло бы входить разрешение конфликтов между прессой и аудиторией внесудебными методами. Не являясь органами цензуры, они смогли бы рассматривать дела только по факту и после соответствующего обращения заявителя. В их задачи, с одной стороны, должна входить защита прав общественности от недобросовестности СМИ, а с другой - защита свободы самих журналистов от государственных органов, общественных организаций, различных групп по интересам и т.п. Представляется продуктивным также создание в Твери местного фонда защиты гласности на основе специально разработанных организационных документов, определяющих общие положения деятельности регионального отделения ФЗГ, его права и обязанности, правила и условия взаимодействия с другими органами и структурами, занимающимися проблемами СМИ. Данный центр должен быть вполне самостоятельной организацией, отслеживающей конфликты и проводящей регулярный мониторинг и критический анализ содержания текстов периодической печати и текущей медийной практики тверского региона. Кроме этого он призван будет оказывать всевозможную поддержку (от юридических консультаций до анализа регионального законодательства) местным журналистам.
Однако в настоящее время в тверском регионе, как и по всей России, эффективные механизмы разрешения диффамационных споров отсутствуют. Вследствие этого, основной формой защиты и восстановления нарушенных журналистом прав и законных интересов граждан и иных субъектов права было и остается обращение в суд. На наш взгляд, именно судебной власти следует быть гарантом соблюдения и защиты прав журналистов и СМИ. Судебная власть должна оставаться основным источником защиты свободы слова и массовой информации. На практике почти все судебные дела о диффамации заканчиваются поражением тверских СМИ. Механизмы судебной защиты работают крайне вяло, когда истцом оказывается пенсионер или учитель, а ответчиком - популярное издание. Если же иск исходит от депутата, крупного предпринимателя или иного лица, наделенного властью или аффилированного с ней, то победа над прессой и истиной практически гарантирована, а сумма, присуждаемая в качестве компенсации морального или репутационного вреда, может разорить даже самые успешные СМИ. Характерно, что во многих случаях подобные иски являются не средством защиты чести и достоинства безвинно обиженного чиновника, а способом уничтожения не зависимых от власти СМИ. В результате проигрывает общество в целом. Причем не будем забывать, что стороны в подобном судебном споре не равны: журналист обязан доказывать свою правоту. На стороне же истца всегда нечто вроде «презумпции журналистского вранья», несоответствие действительности которого он не обязан доказывать.
Особое значение для справедливого разрешения конфликтов по поводу диффамации в СМИ имеет разграничение в текстах периодической печати фактов и личных суждений журналиста. Нередко судьи устанавливают ответственность журналиста не за распространенные фактические сведения, а оценочные суждения и мнения, истинность которых доказыванию не подлежит. Существует конституционно закрепленное право каждого на высказывание собственной точки зрения в отношении конкретных событий, лиц, действий и пр. Но, используя это право, журналист должен помнить, что у читателя не должно создаваться ощущение навязывания ему чужой идеи. Более того, работникам СМИ при подготовке материала всегда надо учитывать и то, что оценки и оценочные суждения - это признаки «вещей», и даже «признаки признаков» - абстракции. Смысловое поле в текстах периодической печати по своей природе необычайно подвижно. Текст всегда относителен. Он не может во всей полноте отразить истинного события. Читатель воспринимает не событие как таковое, а психологический образ события, схваченный журналистом. Этот образ таким образом подвергается неоднократной интерпретации: языковое сознание автора трансформирует события, языковое сознание читателя трансформирует текст, а в случае судебного разбирательства языковое сознание судьи трансформирует первичный текст, исследуя его психические образы и вырабатывая свой образ. Как правило, решающую роль здесь играют ключевые слова, которые являются смысловыми концептами текста и порождают содержательные альтернативы. Журналист, распространяя свой текст (под распространением понимается весь процесс создания текста), ориентируется на то, что адекватная передача смысла в акте коммуникации возможна при условии, когда читатель совершает такой мыслительный акт, в итоге которого рождается аналогичный смысл. Если же реципиент вычленяет нужную для него информацию неадекватную первоначальному смыслу, то концептуальная система текста входит в противоречие с концептуальной системой нового текста. Данная схема выступает здесь как конфигурация связей и отношений между разными элементами ситуации. При этом все составные части текста выполняют определенные функции и оказывают влияние как на соседствующие, так и на отдельные части текста. Информативная функция текста тесно связана с эмотивной так, что эмоциональная функция, а это равнозначно оценочной, получает значение главенствующей и становится объектом судебного разбирательства по делу о диффамации в СМИ.
Отсюда, одним из эффективных механизмов разрешения информационных споров является участие лингвистов-экспертов в анализе и компетентном заключение относительно спорного текста. Особенность судебных дел, связанных с речевыми оскорблениями, защитой чести, достоинства и деловой репутации, заключается в том, что перечисленные правонарушения совершаются посредством продуктов языковой деятельности журналиста. Практика лингвистической экспертизы к настоящему времени выработала богатую методику анализа спорных текстов. Лингвисты определили ведущие лингвистические признаки диффамации, клеветы и оскорбления, основанные на толковании соответствующей нормы права и разработанном терминологическом аппарате лингвистики. Так, лингвистическими признаками диффамации является совокупность следующих критериев: наличие негативной информации об истце; присутствие в тексте высказываний в форме сведений, которые могут быть проверены на соответствие их действительности; наличие утверждений о нарушении истцом норм права и принципов морали. Ведущим лингвистическим признаком клеветы является присутствие определенной языковой формы - высказывания в форме утверждения факта. Поэтому при анализе текста эксперту важно различать сведения (факты) и мнения. Критерием, диагностирующим состав оскорбления, является неприличная форма выражения отрицательной оценки личности потерпевшего, а предметом лингвистической экспертизы, следовательно, может быть наличие или отсутствие в тексте оскорбительных выражений, а точнее — негативно-оценочных высказываний.
Таким образом, привлечение экспертов для анализа спорных текстов СМИ является предпочтительным элементом подготовки слушания дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. Языковая интуиция всегда осложнена «присутствием» Я сторон дела: истца и ответчика. Тексты исковых заявлений содержат в себе субъективную информацию и направленность. Использование знания лингвистики в делах о диффамации в СМИ позволит расширить возможности смыслового поля, выявить многообразие соотношений текста с действительностью, т.е. с фактами, реальными явлениями, событиями, о которых идет речь в данной статье. Понимать текст - значит понимать общее семантическое значение каждого входящего в него элемента, знать свойства структурных отношений и зависимость анализируемого текста от контекста. Верификация сведений в газетном тексте в ходе судебного следствия нередко граничит с «фантазированием» и, как следствие этого, происходит его ситуативное толкование, вычленение из него концептуальных ориентиров, отвечающих интересам сторон в судебном процессе. В ходе анализа текстов необходимо учитывать, что многие языковые выражения (языковые факты) невозможно овеществить, придать им сущность факта. Например, «суждение», которое описывает выражение переживания, не может быть истинным или ложным. Его следует оценивать в категориях правды или неправды, категория истины как соответствие знания своему предмету здесь не может быть использована. В противном случае возникает возможность судебной ошибки, когда субъективные впечатления, получившие в языковом выражении вид суждения (т.е. природу иной категории), трансформируют частично или в целом текста. Обширный анализ газетных публикаций показал, что журналисты наиболее часто используют такие приемы, как градация, сравнения, оценочная лексика, включающая жаргонную и инвективную. Недостаток фактического материала журналисты компенсируют оценочными высказываниями, нередко оскорбительного характера. Поэтому рекомендации журналистам по созданию юридически неуязвимого» текста включают этические и лингвистические критерии. Во-первых, следует использовать косвенные средства выражения оценки с помощью таких приемов, как ирония, аллюзия, риторические вопросы, сравнения, намеки, парафраз. Подтекстовая информация не подлежит верификации, поэтому не может рассматриваться как средство клеветы или оскорбления и, следовательно, не преследуется в судебном порядке.
Итак, методика создания юридически неуязвимых текстов предполагает, прежде всего, формирование нового этико-правового поведения и грамотного лингвистического использования журналистом слова, которые служат формой выражения социальной и гражданской позицией автора, ориентированной на эффективную коммуникацию с аудиторией, а не на манипулирование ее сознанием. Повышение профессиональной культуры журналистов с учетом тенденций развития новой общественно-информационной и коммуникационной ситуации имеют концептуальное значение для укрепления правового поля в сфере средств массовой информации. Все это служит основанием для введения обязательной дисциплины (хотя бы на правах эксперимента) «Лингвистическая безопасность печатных и электронных СМИ» для студентов-журналистов филологического факультета Тверского государственного университета. Не менее значима также подготовка квалифицированного корпуса высокопрофессиональных журналистов, которые имели бы непосредственный доступ к органам региональной и городской власти, а также других центров Тверской области и, следовательно, обладали бы самой оперативной и точной информацией по всем важным вопросам жизни региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества"
На правах рукописи
СОКОЛОВА АРИНА ИГОРЕВНА
ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ДИФФАМАЦИЮ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
10.01.10 — журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь - 2006
Работа выполнена на кафедре журналистики филологического факультета Тверского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Скаковская Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Славина Валентина Александровна
доктор филологических наук, профессор Брызгалова Елена Николаевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
' 1 ' •1' " ■ государственный университет
Защита состоится «22» декабря 2006 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.263.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, проспект Чайковского, 70, филологический факультет, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета (ул. Володарского, д.44а).
Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.
Автореферат разослан «22» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор
Л.Н. Скаковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Особенности функционирования СМИ напрямую связаны с современной ситуацией в стране. В начале 90-х годов XX века российское общество приобрело конституционно закрепленные права и свободы: свободу слова, свободу печати, свободу массовой информации. Вместе с гарантированными правами возникла и ответственность за злоупотребление ими. Выявилась абсолютная неподготовленность журналистов к работе в новых условиях, накопилось множество нерешенных проблем.
Насущные задачи формирования гражданского общества в России, а также тот дефицит правовых знаний, который обнаруживается у журналистов как федерального, так и регионального уровней, определяют актуальность темы исследования. •
Свобода слова ограничивается сегодня экономическим и административным ресурсом. Заказные материалы, давление властей и инвесторов - вот та реальная ситуация, в которой вынуждены трудиться журналисты. Эти условия функционирования отечественной печати породили дополнительные профессионально -этические вопросы.
Декларируемая как одно из главных достижений демократических преобразований свобода средств массовой информации на практике нередко оборачивается самовольным освобождением журналиста от обязательств перед читательской аудиторией.
Злоупотребление свободой слова стало основной причиной возникновения диффамационных споров, роста числа обращений в судебные инстанции с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации. Очевидно, что дальнейшее сохранение такого положения способно привести к серьезным проблемам в реализации прав российской аудитории на получение объективной информации.
В условиях расширения демократии и гласности журналистика стала более критичной и жесткой, чем когда - либо прежде. У СМИ есть на то законное право, но при этом нельзя забывать «золотое правило»: свобода кончается там, где начинаются законные права и интересы других.
Сегодня публично признается не только общественная значимость журналистской деятельности, но и ее специфические, профессиональные особенности, которые становятся объектом все более углубленного научного исследования. Основным недостатком теоретической доктрины и сложившейся практики в сфере защиты права на честь и достоинство является ее сугубо отраслевой характер: диффамационными спорами занимаются, как правило, ученые - юристы,
но не специалисты в области журналистики. Между тем совершенно очевидно, что в решении данных вопросов необходимо взаимодействие и сотрудничество профессионалов двух этих, казалось бы, далеких сфер деятельности, ибо здесь возникает вопрос о соотношении права на защиту чести и достоинства и права на свободу СМИ.
В настоящее время в России и, в частности, в тверском регионе в связи с отсутствием цензуры и большим влиянием средств массовой информации остро стоит вопрос о контроле за этичностью и достоверностью публикуемых материалов и, как следствие, возможности и способах защиты в случае ущемления чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц. Можно утверждать, что судебные разбирательства этой категории дел стали своего рода модной тенденцией не только среди публичных лиц, но и предпринимателей, просто рядовых граждан. Подобный всплеск активности и интереса к институту диффамации на практике порождает ряд проблем, в том числе связанных с ответственностью журналистов.
Особую значимость изучение названных вопросов приобретает в связи с повсеместным использованием Интернета и быстро растущим количеством дел о диффамации в глобальной Сети. Легкость, с которой во всемирной паутине можно опубликовать любые клеветнические, оскорбительные сведения, многих вводит в соблазн. Не трудно представить последствия такого положения дел, от которых необходимо уже сегодня оградить общественность.
Недостаточность теоретического осмысления диффамационных споров с участием СМИ обусловило их лидирующий характер в журналистской практике Тверской области. Для ликвидации подобных ситуаций необходимо совершенствование средств и способов разрешения диффамационных конфликтов.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обоснована как в научно-теоретическом аспекте, так и в плане совершенствования действующего федерального и регионального законодательства о СМИ и практики его применения. В основу диссертации положена идея информационного порядка в демократическом, гуманистически ориентированном обществе, суть ее такова: деятельность «народной» журналистики должна прочно базироваться на политическом, идеологическом, культурном плюрализме, нравственно-этической толерантности и социальном диалоге.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в тверском регионе по поводу диффамации в текстах периодической печати. Предметом исследования выступают возникающие диффамацион-ные споры, их субъекты как носители противоречий и интересов.
Цель работы — осуществить системный анализ проблем, связанных с ответ-
ственностью журналистов за диффамацию, и выявить возможные пути и способы их разрешения; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность тверских СМИ, а также предложить вариант возможного изменения учебной программы для студентов -журналистов и студентов - лингвистов филологического факультета Тверского государственного университета с целью повышения уровня их профессионального образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• выяснить причины существования и значение допустимости ограничения конституционного права, гарантирующего свободу массовой информации;
• рассмотреть в общетеоретическом аспекте проблему журналистской ответственности за диффамацию;
• обобщить научные и практические достижения в области профессионально-этических представлений, определяющих деятельность журналиста;
• выявить специфику проблем, связанных с ответственностью журналистов за диффамацию в текстах периодической печати тверского региона;
• рассмотреть существующие средства и способы разрешения диффамацион-ных конфликтов между тверскими СМИ, гражданами и юридическими лицами;
• определить собственную позицию по ряду дискуссионных теоретических и практических вопросов, возникших в ходе исследования темы диссертационной работы.
Методологическая основа диссертационной работы. Применяемые в работе методы исследования, обладающие комплексным характером, подразделяются на общенаучные, частные и специальные. В ходе написания диссертации нами использовались следующие методы: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, теоретического моделирования, анализ, синтез, диалектический, формально-логический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, а также метод качественного журналистского анализа, контент-анализа. Для разработки теоретической части диссертации были использованы методы описания и сопоставительного анализа. Для сравнения и оценки использовались методы понятийного, интерпретационного и компонентного моделирования, включающего рассмотрение тематических и ключевых слов. Путем абстрагирования, синтеза, обобщения, классификации и систематизации эмпирического материала формировалась научно-исследовательская база. Особое значение и ценность для написания работы имели сведения, полученные в результате индивидуальных и групповых бесед, интервью. Автором тщательно изучались фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литерату-
pa, соответствующие законодательные и нормативные правовые акты, документы (в том числе документы фондов Государственного архива Тверской области), материалы научных и практических конференций, периодика, публикации и сообщения в Интернете, посвященные указанной проблематике.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы тверской печатной продукции, начиная со второй половины XVIII века и включая современную периодику. Общее количество проанализированных фрагментов текста составляет около 1500 единиц. В работе также широко использовался опыт федеральной, региональной (г. Твери и Тверской области), а также международной судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием средств массовой информации. В результате исследования удалось выявить реально существующую ситуацию в области тверских СМИ и проблем их ответственности за диффамацию.
Теоретическая база исследования. В ходе работы над диссертацией автором изучено большое количество научных трудов. В их число вошли произведения по теории журналистики: В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, И.М. Дзяло-шинского, Я.Н. Засурского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитича, А.И. Станько, A.A. Тертычного, М.В. Шкодина и др.; исследования вопросов правового регулирования средств массовой информации: Ю.М. Батурина, Н.И. Бус-ленко, В.В. Быкова, Г.Х. Ефремовой, С.И. Земсковой, В.А. Копылова, В.Н. Монахова, А.Р. Ратинова, А.Г. Рихтера, Ю.В. Трошкина, М.А. Федотова, B.JI. Энти-на, использовались также работы ученых - юристов по теме исследования: A.JI. Анисимова, A.B. Белявского, В.И. Крусса, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, JI.B. Тумановой, Н.В. Ченцова, A.M. Эрделевского и др. Изучены труды, посвященные журналистской профессиональной этике: Д.С. Авраамова, В.И. Бакшта-новского, Р.Г. Бухарцева, С.М. Виноградовой, В.В. Ворошилова, Ю.В. Казакова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, С.А. Михайлова, Ю.В. Согомонова, В.М. Теплюка, М.И, Шостака и др. Кроме этого, в анализе были учтены научные достижения в изучении особенностей текста вообще и журналистского текста в частности: Ю.В. Ванникова, В.В. Волкова, В.А. Зильберта, М.М. Кедровой, М.Н. Кима, Э.А. Лазаревой, Б.Я. Мисонжникова, Е.И. Пронина, A.A. Романова, В.И. Свинцова, Л.Н. Скаковской, В.А. Славиной, Ю.Н. Сорокина и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Впервые в тверском регионе было проведено комплексное исследование данного вопроса, в результате которого в научный оборот введен обширный эмпирический материал, характеризующий современное состояние региональной ситуации в сфере СМИ. Все эти результаты являются новыми для науки журналистики и составляют личный
вклад соискателя в исследование актуальной проблемы ответственности журналистов за диффамацию.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается значительным корпусом эмпирического материала и его многоплановым анализом с привлечением широкого круга работ по журналистике, юриспруденции, филологии, философии и подтверждается комплексным использованием фундаментальных методологических и теоретических принципов научного познания. Результаты проведенного исследования позволяют сформировать достаточно объективное представление о проблемах ответственности тверских журналистов за диффамацию в текстах периодической печати. На защиту выносятся следующие положения:
• Следует разработать и принять с учетом специфики работы конкретного печатного издания тверского региона профессиональный кодификационный документ. Это окажет неоценимую помощь работникам тверских СМИ, позволит уменьшить риск ответственности за ущемление чести и достоинства. Предполагается, что собственные стандарты профессионального поведения своих сотрудников отдельное издание будет создавать на основе существующих общенациональных, а также международных этических документов.
• Существует необходимость создания в тверском регионе такого института добровольного саморегулирования СМИ как независимый совет (комитет, комиссия, палата) прессы или регионального третейского информационного суда. В их полномочия должно входить разрешение конфликтов между прессой и аудиторией внесудебными методами. Не являясь органами цензуры, они смогут рассматривать дела только по факту и после соответствующего обращения заявителя. В их задачи, с одной стороны, будет входить защита прав общественности от недобросовестности СМИ, а с другой, защита свободы самих журналистов от государственных органов, общественных организаций, различных групп по интересам и т.п.
• Продуктивным представляется создание в Твери местного фонда защиты гласности на основе специально разработанных организационных документов, определяющих общие положения деятельности регионального отделения ФЗГ, его права и обязанности, правила и условия взаимодействия с другими органами и структурами, занимающимися проблемами СМИ. Данный центр должен стать вполне самостоятельной организацией, которая будет не только отслеживать конфликты, проводить регулярный мониторинг и критический анализ содержания текстов периодической печати и текущей медийной практики тверского региона, но и оказывать всевозможную под-
держку (от юридических консультаций до анализа регионального законодательства) местным журналистам.
• Концептуальное значение для укрепления правового поля в сфере тверских средств массовой информации имеет повышение профессиональной культуры журналистов с учетом тенденций развития новой общественно-информационной и коммуникационной ситуации. Принципиально важным видится введение в качестве обязательной (хотя бы на правах эксперимента) дисциплины «Лингвистическая безопасность печатных и электронных СМИ» для студентов - журналистов и студентов - лингвистов филологического факультета Тверского государственного университета. Не менее значима также подготовка квалифицированного корпуса высокопрофессиональных журналистов, которые имели бы непосредственный доступ к органам региональной и городской власти, а также других центров Тверской области и, следовательно, обладали бы самой оперативной и точной информацией по всем важным вопросам жизни региона.
• Тщательное изучение местной периодики позволяет предложить возможный вариант классификации споров с участием тверских журналистов по поводу ущемления чести, достоинства и деловой репутации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему ответственности журналистов в случае диффамации в условиях современного этапа развития Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации помогут восполнить некоторые пробелы, обогатить методический арсенал журналистской науки. Кроме того, они имеют прикладное значение как помощь практическим работникам средств массовой информации в реализации их профессиональных функций. Значение диссертации заключается и в том, что она вводит в научный обиход богатый и разнообразный фактический материал, основанный на реальной практике тверских средств массовой информации. Выводы, которые делаются в диссертации об основных особенностях, тенденциях и возможных способах разрешения проблем, связанных с вопросами защиты чести, достоинства и деловой репутации, возникающих в практической деятельности журналиста, позволяют предложить ряд конкретных рекомендаций исследователям в области диффамации в средствах массовой информации, разработчикам современных законов и профессионально-этических документов. Результаты диссертационного исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, целесообразно использовать в учебной и учебно-методической работе отделения журналистики ТвГУ, в частности, в курсах лекций по юридическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре журналистики филологического факультета Тверского государственного университета. Основные научные положения реализованы автором в его научной деятельности: результаты диссертационной работы воплощены в курсах лекций («Введение в специальность», «Правовые основы журналистики»), содержательной основой которых являются материалы настоящего исследования. Научные результаты диссертации были апробированы в нескольких докладах на заседаниях кафедры журналистики Тверского государственного университета, на ряде научных конференций. Достоверность исследования обеспечивается обстоятельным анализом широкого практического материала периодической печати тверского региона ХУШ-ХХ! вв. в контексте международной журналистики. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом 4,63 печ.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в качестве которых представлены: классификация возможных диффамационных споров с участием тверских журналистов, основанная на изучении конфликтных ситуаций в связи с ущемлением чести, достоинства и деловой репутации; положение о проведении лингвистических экспертиз и заключений по документаци-онным и информационным спорам, в соответствии с которым учеными-русистами филологического факультета ТвГУ осуществляется анализ спорных текстов на предмет наличия в них признаков диффамации; заключение лингвистической экспертизы (экспертное заключение) по поводу диффамации, проведенной специалистами Тверского государственного университета; перечень типовых вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение лингвистической экспертизы, выявленных в результате изучения и анализа спорных текстов СМИ, проверенных профессорами — экспертами ТвГУ на предмет содержания в них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также перечень практических рекомендаций работникам тверских средств массовой информации, способствующих избежанию конфликтных ситуаций по поводу диффамации. Данная структура позволяет, на наш взгляд, последовательно и наиболее результативно рассмотреть теоретические и практические аспекты темы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование темы исследования: формулируется научная проблема, оценивается степень ее изученности и актуальность. Здесь же оп-
ределяются предмет и основная цель исследования, систематизируются задачи, способствующие ее достижению; характеризуется научная новизна и методологическая основа диссертации, выявляется теоретическая и практическая значимость основных положений; обосновывается их достоверность, описывается эмпирическая база и итоги апробации результатов исследования.
Первая глава - «Процесс исторического развития института журналистской ответственности за диффамацию» состоит из двух параграфов. В первом из них -«Проблемы этических категорий в профессиональной деятельности журналиста: теоретические представления о чести, достоинстве, долге, ответственности, их развитие и закрепление в нормативных документах» - рассматриваются основные нравственно-этические понятия, определяющие профессиональную деятельность журналиста. Их содержание, казалось бы, давно освоено повседневной практикой средств массовой информации. Однако проведенное исследование дает все основания утверждать, что те из журналистов, кто хотя бы раз задумывался об этих понятиях, вкладывают в них субъективный смысл, подчас противоречащий общему представлению. Проблема сочетания личных и общественных интересов стоит перед каждым из нас на протяжении всей жизни. Принадлежность к публичной профессии — такой, как журналистика, усиливает необходимость гармонии отношений индивида и общества, переводя объективные противоречия между ними из частного дела отдельного работника СМИ в вопрос общественной важности и актуальности. Особо следует отметить, что в диссертационной работе диффамационные споры в СМИ исследуются с учетом всех специфических проблем журналистики тверского региона. Изучение истории и теории вопроса о нравственно-этических принципах журналистской деятельности позволяет констатировать, что понятие о чести и достоинстве, о долге и ответственности возникают вместе с самим обществом. Журналистика как профессия появляется в ходе закономерного развития этого общества и является одной из возможных сфер человеческой деятельности, которая базируется на вечных моральных категориях. Эти категории как система ценностей выражают в общей сложности представления человека о мире и об обществе, о правилах поведения, объединяющих людей. В силу этого они первичны по отношению к журналистике, которая, в свою очередь, выступает как средство социально-этического регулирования и контроля, как фактор формирования общественного сознания. Проблема сочетания свободы и ответственности индивида перед обществом, неотъемлемым членом которого тот является, решается на категориальном уровне. Долг, в том числе и профессиональный, трактуется при этом как общественная необходимость, превращенная в личную задачу данного конкретного лица, а ответственность — как мера соответствия моральной деятельности личности ее дол-
ту с точки зрения возможностей данной личности. На этой базе и выстроено учение о принципах деятельности средств массовой информации, заложен фундамент профессиональной этики журналиста. Каждый уважающий себя журналист должен учитывать накопленный в данной сфере опыт в своей практической работе, чтобы избежать ответственности за ущемление чести, достоинства и деловой репутации.
Во втором параграфе - «Становление и развитие тверской периодической печати: дооктябрьская журналистика и специфика тверской прессы советского периода» - рассматривается вопрос об истории возникновения и последующего развития печати на тверской земле. Анализ содержания текстов периодической печати дооктябрьского и советского периодов дается через призму содержания в них диффамационных сведений. Прослеживается также как и когда на тверской земле возникла периодическая печать и каким образом в практической деятельности журналиста реализовывались идеи человеческой чести и достоинства. Преимущество ситуации, в которой зародилась тверская периодика, заключается в том, что она возникла на базе уже сложившихся в мировой журналистике профессиональных представлений о необходимости уважения чести и достоинства. Воспользовавшись накопленными знаниями и опытом в области профессиональной этики, тверская журналистика динамично развивалась и достигла заметных успехов уже в XVIII веке. Журналистика тверского региона с самого начала была под строгим надзором. Провинциальная цензура всегда была множественной, на протяжении столетий совершенствовала свой аппарат. При советской власти тверской цензурный пресс носил грубый характер, был несколько ослаблен в условиях НЭПа, а затем ужесточен в 1937-1938 годах. В первые месяцы после окончания Великой Отечественной войны цензурные рамки были ослаблены, но уже в 1946-1948 годах контроль над тверской прессой усилился. Оттепель сменялась похолоданием, и только к концу XX века началось постепенное освобождение от давления, которое завершилось с принятием ФЗ «О СМИ», отменившим цензуру. Анализ текстов периодической печати тверского региона позволяет утверждать, что в условиях жесткой постоянной цензуры со стороны власти возможность самой публикации сводилась практически к минимуму и, тем более, вероятность попадания в газету или журнал материала, содержащего в себе сведения, которые могли бы в той или иной степени опорочить какое - либо лицо, негативно охарактеризовать чью - либо деятельность, какое - либо предприятие не в угоду позиции власти было практически невозможно. Пройдя цензуру, по сути дела, согласовав свое мнение с точкой зрения власти, журналист тем самым страховал себя от возможности понести ответственность за публикацию, а в случае, если кто - то был недоволен информацией, содержащейся в публикации,
вероятность доведения спора до суда практически исключалась, т.к. в данном случае в качестве ответчика, по сути дела, выступала бы региональная власть.
Вторая глава диссертационной работы — «Тверские средства массовой информации в условиях демократии: к теории вопроса» - посвящена изучению общетеоретических вопросов, касающихся деятельности тверских печатных средств массовой информации в условиях демократии и формирования в России гражданского общества.
Проведенное в рамках первого параграфа второй главы исследование нынешнего состояния тверской периодической печати позволяет констатировать, что в данное время в Тверской области сформировалась целая система печатных СМИ различных форм собственности. Все они финансово несамостоятельны, а потому и несвободны. Можно с большой долей уверенности утверждать, что в провинции журналисты зависимы от власти, здесь на них оказывается давление (порой с применением угроз, шантажа и т.п.), здесь их просто могут лишить профессии. Свобода слова и сопутствующее ей влияние СМИ на общество в тверском регионе, как, пожалуй, и по всей России, в значительной степени понятия декларативные. Власть продолжает усиливать свои позиции и стремится к монополизации средств массовой информации. На практике это приводит к тому, что тверские журналисты не могут объективно информировать население, а значит, они не в состоянии выполнять свою основную функцию, свой профессиональный долг — качественно и объективно, непредвзято информировать население об актуальных событиях жизни региона и страны в целом. Сегодняшняя пресса зачастую не в состоянии бороться с нарушениями этических норм. И тем не менее, вопреки сложившейся объективной ситуации, тенденция к ее преодолению налицо — тверским журналистским сообществом борьба за гласность все же ведется. Подтверждением является тот факт, что названные проблемы становятся поводом для встреч и предметом обсуждения представителей власти и средств массовой информации, что служит залогом укрепления позиций принципиальных тверских журналистов, которые, несмотря ни на что, пытаются говорить правду.
Второй параграф — «Роль тверских журналистов в решении региональных проблем соотношения и реализации конкурирующих конституционных прав в контексте споров о защите чести, достоинства и деловой репутации» - посвящен изучению и анализу существующих сегодня в тверском регионе проблем, связанных с функционированием журналистики в условиях провозглашенных основных конституционных прав. Суть любого диффамационного спора можно определить как разрешение коллизии между правом на защиту таких нематериальных благ как честь, достоинство, репутация, доброе имя, личная и семейная
тайна, с одной стороны, и правом на свободу слова и массовой информации - с другой. Найти разумный компромисс между этими равными по значимости в демократическом обществе правами - значит добиться правильного сочетания общественных интересов с интересами личности. В современном обществе, где эти интересы порой прямо противоположны, найти такой компромисс довольно трудно. Для решения обозначенных проблем чрезвычайно полезным представляется изучение опыта зарубежных стран с развитой демократией и институтами гражданского общества, устойчивым информационным законодательством и сильной судебной системой. На сегодняшний день позиция большинства исследователей в демократических странах состоит в том, что в публичном обсуждении серьезных вопросов общественный интерес должен перевешивать законную цель защиты репутации других лиц. В странах, имеющих основной целью создание гражданского общества, обычно также исходят из того, что защита свободы слова приобретает особое значение тогда, когда речь идет о праве журналиста свободно критиковать правительство и свободно выражать вызывающие возражения, неортодоксальные взгляды. Важнейшим из условий открытости дискуссий по вопросам, представляющим общественный интерес, является свобода прессы - ключевой и неотъемлемый элемент гарантий свободы выражения мнений. Правительства (администрации) и официальные лица должны допускать по отношению к себе более дотошное, пристальное внимание со стороны общества, чем частные лица. Реальная практика средств массовой информации в тверском регионе довольно далека от принципов, выработанных мировым сообществом. Об этом убедительно свидетельствует любая предвыборная кампания. В данный период журналист работает в условиях «повышенной опасности» и каждая статья - реальный риск оказаться в суде за неверно (правильней даже будет сказать, не угодно для кого - то) высказанное слово. И хорошо еще, если публикация станет поводом обращения обиженного лица в суд с гражданским иском. Есть все основания утверждать, что сегодня тверской журналист, имея смелость высказывать независимое суждение о власть предержащих в различных сферах, может поплатиться за это порой лишением свободы. В целом ситуация в Тверской области с диффамацией в средствах массовой информации, адекватно другим регионам, является достаточно стабильной. Типологически классификация таких споров выглядит так: более половины общего объема проанализированных судебных дел составляют материалы гражданских исков к СМИ о защите чести и достоинства. Приблизительно одна пятая часть запросов связаны с исками о защите деловой репутации. Были выявлены также такие ситуаций, когда закон предусматривает возбуждение уголовного дела по статье 129 («Клевета»), статье 130 («Оскорбление») Уголовного кодекса РФ. С целью избежания ответственно-
сти за диффамацию работникам СМИ следует выполнять простое, но неукоснительное правило: при подготовке материала, имея и даже высказывая собственное мнение, помнить о том, что одним из основных принципов демократии является равенство всех в правах и свободах и возможностях их реализации. «Для того, чтобы общество развивалось, нужна свободная пресса, однако перед законом все должны быть равны, даже пресса» (См.: Путин В. Россия изменилась И Комерсанть. № 202,2000,27 октября).
В пределах обозначенной проблемы принципиально важным представляется проанализировать и суммировать различные точки зрения на диффамацию и на базе этого дать собственное определение ее форм и содержания. В третьем параграфе второй главы диссертационной работы предпринята попытка тщательного анализа понятия «диффамационный спор в СМИ». На основе материалов практической деятельности журналистов в тверском регионе была разработана классификация конфликтных ситуаций, наиболее часто встречающихся в журналистской практике Тверской области. Нами было выявлено семь возможных оснований классификации споров о защите чести, достоинства и деловой репутации с участием тверских журналистов: по субъекту распространения порочащих сведений; по форме распространения порочащих сведений; по степени соответствия распространенных журналистом сведений действительности; по характеру распространяемых СМИ сведений; по характеру ущемления журналистом чести, достоинства, деловой репутации; по особенностям категорий распространяемых журналистом сведений; по особенностям правового статуса лиц, в отношении которых распространяются порочащие сведения. Предложенная классификация не является окончательной и исчерпывающей, так как возможно использование иных критериев типологической характеристики диффамационных споров. Так, можно говорить и о таких специальных случаях диффамации, как диффамация в отношении умерших, в обращениях в органы государственной власти и местного самоуправления, диффамация в рекламных материалах, диффамация в средствах массовой информации в отношении группы лиц. В данном исследовании мы оперируем понятием диффамации как нарушения журналистом чести, достоинства, репутации (в том числе деловой) и доброго имени посредствам распространения в текстах периодической печати порочащих сведений. Особо следует отметить ситуации, когда сообщаемые журналистом порочащие сведения являются правдивыми и составляют личную или семейную тайну. В этих случаях объектом диффамации становится уже неприкосновенность частной жизни как один из главенствующих принципов демократии.
На основе и с учетом исследования, проведенного в рамках первой и второй частей диссертационной работы, написана третья глава - «Спорные тексты перио-
дической печати тверского региона и судебные иски».
Первый параграф — «Способы защиты нарушенных журналистом прав: внесудебное (альтернативное) урегулирование спора и иск как средство защиты» — посвящен изучению способов защиты нарушенных журналистом прав. На законодательном уровне достаточно подробно прописаны возможные варианты разрешения спора в случае диффамации в СМИ, а также предложены альтернативные способы разрешения конфликта. Отметим, что судебную защиту есть все основания считать более эффективной формой, чем защиту во внесудебном порядке, поскольку пострадавшие лица, непосредственно участвуя в судебном разбирательстве, могут воспользоваться широкими и разнообразными гарантиями, позволяющими им защищать свои права и законные интересы. В настоящее время в России практически сняты какие-либо ограничения на возможность обращения в суд. Тверские журналисты, редакции СМИ очень редко соглашаются на урегулирование спора без участия государства и, как правило, доводят дело до суда. В результате проведенного исследования было установлено, что в тверском регионе наиболее распространенным способом разрешения конфликта по поводу диффамации в тексте периодической печати является судебный иск. Случаи внесудебного урегулирования спора встречались крайне редко. На наш взгляд, данная ситуация обусловлена скорей всего тем, что обстоятельства дела сознательно не выносятся средствами массовой информации на обсуждение общественности. Урегулировав спор с оскорбленным лицом, редакция не обязана ставить в известность свою аудиторию. В качестве практического предложения хотелось бы порекомендовать тверским средствам массовой информации чаще разрешать возникающие диффамаци-онные конфликты, не доводя дело до суда, используя в полной мере любой из предложенных законодателем альтернативный способ урегулирования спора с обиженным лицом, и шире привлекать интерес читающей публики к этому процессу, воспитывая тем самым ее общественное сознание.
Во втором параграфе исследуется специфика доказательств и средств доказывания в диффамационных конфликтах с участием тверских журналистов. Важное значение при этом имеет дифференциация фактов и мнений в текстах периодической печати. Эта проблема стала предметом специального изучения в первой части параграфа - «Вопросы разграничения фактов и мнений в материалах СМИ: события, суждения и смыслы текстов тверской периодической печати». Правильность разрешения диффамационного спора обязывает судью в каждом конкретном случае отделять факты от мнений (суждений). Решение данной проблемы сопряжено с большими трудностями и нередко ставит судей в тупик. В итоге проведенного исследования можно сделать вывод о том, что факт представляет собой утверждение, которое можно проверить на предмет соответствия
его действительности. В противоположность этому, в суждении выражаются субъективные понятия и представления отдельного человека, следовательно, оно не может рассматриваться в качестве порочащего сведения, влекущего за собой ответственность. Суды, разрешая диффамационные споры, должны учитывать только те мнения, которые направлены на оскорбление. Наказанию также подлежат высказывания журналистов, имеющие заведомо ложный характер и преследующие цель причинения вреда другому лицу. Для достижения исчерпывающей объективности суда в разрешении подобных споров совершенно необходимо проведение дополнительной лингвистической экспертизы диффамаци-онных материалов периодической печати. Исследованию этого важного аспекта диссертации посвящена вторая часть параграфа. При рассмотрении диффамаци-онных споров у суда в каждом конкретном случае возникает необходимость тщательно исследовать текст и определить, соответствуют ли действительности содержащиеся в нем сведения, наносят ли они вред чести, достоинству и деловой репутации; допустимо ли распространение таких сведений в свободной дискуссии и возможно ли их опровержение по суду. При этом оценка текста, ставшего предметом спорных отношений, обычно дается по собственному лексическому опыту судей и лишь изредка к участию в деле привлекаются специалисты. Более того, во многих случаях ходатайства сторон о назначении экспертизы отклоняются судом на том основании, что для правильного разрешения дела вполне достаточно, якобы, познаний любого грамотного человека, способного прочитать текст и уяснить его содержание. Для преодоления этой устоявшейся вредной традиции необходимо закрепить на законодательном уровне непременное участие при рассмотрении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации специально привлеченных экспертов-лингвистов. Это наполнило бы конкретным содержанием процессуальное право всех журналистов на разрешение диффама-ционных конфликтов компетентным судом и сократило бы количество проигранных работниками средств массовой информации судебных споров. Трудно переоценить воспитательное значение подобного процесса, когда обе стороны — истец и ответчик — силой научных аргументов будут убеждены в правильности итогового решения суда. Публикация всех обстоятельств хода и результатов такого процесса в СМИ только прибавит авторитета, а возможно, и тиража любому изданию. В связи с этим нелишне подчеркнуть, что реализация данной идеи позволит журналистскому сообществу получить дополнительные гарантии - возможность эффективного и политкорректного досудебного урегулирования возникающих претензий к СМИ. Изучение проблем и особенностей, связанных с проведением лингвистической экспертизы по спорным текстам СМИ, а также анализ заключения экспертиз, проведенных специалистами-лингвистами ТвГУ,
позволили выявить ряд типовых вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение лингвистической экспертизы.
Третий параграф представляет собой анализ материалов дел судов тверского региона по делам о диффамации с участием журналистов на предмет особенностей содержания вынесенных ими решений. Изучение практики свидетельствует о том, что защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется в Тверской области тремя способами: суд в своем решении обязывает средство массовой информации опровергнуть распространенные им сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца; по решению суда СМИ должны возместить убытки, причиненные истцу публикацией порочащих сведений; а также компенсировать моральный вред. При этом, как правило, требования о компенсации морального вреда и о возмещении убытков выдвигаются истцом самостоятельно в дополнение к требованию об опровержении. Проведенные в рамках исследования опрос и анализ судебной практики позволяют утверждать, что в некоторых случаях для потерпевшего важнее признание ответчиком своей неправоты, чем компенсация моральных страданий денежными средствами. Соответственно предлагается дополнить законодательство о СМИ и предусмотреть такой способ (альтернативный) защиты, как принесение публичных извинений. Данное нововведение положительно скажется на практике деятельности средств массовой информации: позволит сократить возможный риск банкротства вследствие выплаты установленной судом суммы компенсации вреда, полученного в результате диффамации.
Заключение содержит в себе обобщения результатов исследования и основные выводы, вытекающие из них. Намечает перспективы дальнейшей научной разработки темы диссертации. Кроме этого, в заключении определяются и формулируются практические рекомендации, ориентированные на повышение уровня профессиональной ответственности журналистов в современных условиях российской демократии и развития гражданского общества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем 4,63 п.л.):
1. Соколова А.И. События, суждения и смыслы. К вопросу о разграничении фактов и мнений в материалах средств массовой информации г. Твери и Тверской области // Филологический сборник: Вып. III. Болгария, Велико Тырново: Издательство Великотырновского университета, 2005. — С. 58 - 74.
2. Соколова А.И. Электронные издания в журналистике. Проблемы ответственности в случае ущемления чести и достоинства // Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 6. Тверь: Тверской государственный университет, 2005. - С. 63 -70.
3.Соколова А.И. Произведение как объект авторского права: к проблеме ответственности за диффамацию // Межкультурная коммуникация в современном славянском мире. Материалы первой международной научной конференции: В 2-х т. Т. I. Тверь: Тверской государственный университет, 2005. - С. 253 - 257.
4. Соколова А.И. Проблемы и особенности проведения в тверском регионе лингвистической экспертизы спорных текстов СМИ в рамках дел о защите чести, достоинства с участием журналистов // Филологический сборник: Вып. III. Болгария, Велико Тырново: Издательство Великотырновского университета, 2005. — С. 96-101.
5. Соколова А.И. Искушение свободой. Проблемы соотношения и реализации конституционных прав в гражданском обществе (по материалам печатных СМИ Тверского региона) // СЛОВО. Вып. 4. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. Тверь: Тверской государственный университет, 2006. — С. 186—191.
6. Соколова А.И. Практические рекомендаций работникам тверских средств массовой информации, способствующие избежанию конфликтных ситуаций по поводу диффамации // Mass-media. Действительность. Литература. Вып. 7. Тверь: Тверской государственный университет, 2006. — С. 25 - 32.
7. Соколова А.И. Тверские печатные СМИ в условиях нового ФЗ «О рекламе»: проблемы ограничения и ответственности за ущемление чести и достоинства И Реклама и современный мир. Сборник научных трудов по материалам первой научно-практической конференции, которая состоялась 24 - 25 февраля, 2006 года в ТвГУ. Тверь: Тверской государственный университет, 2006. - С. 198 — 206.
8. Соколова А.И. Региональные проблемы ответственности журналистов за диффамацию в электронных средствах массовой информации: российское законодательство и международный опыт // СЛОВО. Вып. 4. Сборник научных трудов студентов и аспирантов. Тверь: Тверской государственный университет, 2006. — С. 181-186.
Технический редактор А.Ю. Спешилова. Подписано в печать 12.05.06. Формат 60 х 84 Vi6. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 358. Тверской государственный университет Филологический факультет Адрес: Россия, 170002, г. Тверь, проспект Чайковского, 70. Тел.: (4822) 34-74-85.