автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Интерпретация православия в современном Китае китайским религиоведением

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чжан Фань
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Автореферат по философии на тему 'Интерпретация православия в современном Китае китайским религиоведением'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерпретация православия в современном Китае китайским религиоведением"

На правах рукописи Тяга*

ЧЖАН ФАНЬ

Интерпретация православия в современном Китае китайским

религиоведением

Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

11 НОЯ 2015

Чи га-2015

005564553

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Фомина Марина Николаевна Хабдаева Аюна Константиновна,

доктор философских наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Бурятский государственный университет", кафедра восточных языков, доцент Волнина Наталья Николаевна, кандидат философских наук, доцент Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия», кафедра

гуманитарных наук, заведующий кафедрой Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится «27» ноября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская,1, и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу:

http://www.zabgu.ru/files/html_document/pdf_files/fixed/CHzhan_Fan7Dissertaciya _CHzhan_Fan.pdf

Автореферат разослан «21» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Кондакова Сергеевна

Наталья

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Китайское религиоведение в рамках мировой науки представляет сегодня одно из молодых гуманитарных направлений. Зародившись в начале XX века как исследование истории религии, оно формируется сегодня в рамках национальной политики Китая, которая отмечает возрастающую роль религиозного фактора в государстве не только со стороны традиционных религий, но и христианства. В официальных документах отмечено, что сегодня в Китае признанными религиями являются даосизм, буддизм, ислам, католичество и христианство. Если возрождение традиционных религий связано с подъемом религиозной культуры и культурной модернизацией, то возрастание роли христианства в обществе, воспринимающего западные ценности, вызывает беспокойство у правительства. Поэтому китайскому религиоведению необходимо сформировать идеологию для новой религии, воспринявшей традиционные ценности Китая - китайское христианство. При этом, они не рассматривают православие в западной традиции (как ветвь христианства), трактуя его как «национальная религия России», как «религия этнических русских в Китае», что определяет и направления его изучения -история православия (в целом) и православие в Китае. Поэтому исследование православия как инокультурного элемента в духовной культуре Китая построено на анализе его возможного совпадения с традиционной культурой не столько на уровне религиозных, сколько мировоззренческих установок, а исследования в контексте социокультурного пространства - как наполнение культуры северо-восточных провинций Китая культурой России.

Анализ работ китайских религиоведов показал, что сегодня нет устоявшихся понятий «китайское христианство», «православие в Китае», но эти вопросы поднимаются в научных дискуссиях, становятся предметом обсуждения. Неслучайно и то, что в российском религиоведении сегодня практически отсутствуют исследования, посвященные китайскому религиоведению. Это определяет актуальность диссертационного исследования, которая обусловлена тем, что необходимо для российской науки «открыть» китайское религиоведение, которое, по мнению специалистов ИДВ РАН, является «белым пятном» в российской синологии1.

'Новые научные подходы к нтечешпо религии Китая (Современное ирубежпое реши поведение) Специальный выт ек Апвпсч С Л Горбунова. -М.: ИДВ РАН. ЦНИД. 2013,- С.6. '

Учитывая сказанное, отмечаем, что исследование православия в пространстве духовной культуры Китая, носителями которого стали народы двух стран (русские в России и этнические русские в Китае), является и геополитической задачей наших государств, и одним из оснований для понимания внутренней и внешней политики КНР, которая учитывает, что в современную эпоху религия переживает период качественных изменений, а религиозный фактор становится одним из центральных звеньев в политических, культурных, социальных процессах не только на государственном, но и на международном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ китайского религиоведения предполагает конструирование источниковедческой базы, логика которой состоит в следующем. Комплексное исследование работ, посвященных православию в Китае, строится на основе российских, зарубежных и китайских источников. Обращение к зарубежным исследованиям обусловлено тем, что китайское религиоведение заимствовало зарубежную методологию изучения религий, не обращаясь к российской школе. Это объясняется тем, что среди религиоведов единицы специалистов, знающих русский язык. Так, например, на исследования православия Чжан Байчуня большое влияние оказывает С.С. Хоружий. Китайские религиоведы рассматривают православие в контексте духовной культуры и социокультурного пространства Китая, то необходимо было обратиться и к российским исследованиям, в которых освещены эти вопросы. В ходе работы диссертант пришел к выводу, что интерпретация китайского религиоведения вне российского и зарубежного научного опыта не возможна.

Цели и задачи китайского религиоведения на современном этапе развития китайской науки раскрыты в работах Дин Гуансюнь, Ие Сяовэнь, Чжо Синьпин и Ван Вэйгуан и др. Анализ научной деятельности, методологии китайских религиоведов освещен в исследованиях Гун Фанчжэнь, Люй Дацзи, Хэ Гуаньху, Хуан Куй, Янь Кэцзя. В российском религиоведении анализ исследований китайских коллег дано Д.М. Барановой, В.Г. Дацышен, А.П. Забияко и М.А. Хаймурзиной, A.B. Лукиным. Среди зарубежных публикаций аналогичных работ не было найдено в ходе исследования данного вопроса.

Несомненный интерес представляют работы, посвященные китайской

духовной культуре, межкультурному взаимодействию, китайской философии и

религиозной культуре. Это исследования Ван Цзянь, Дун ВэйУ, И Цзюньцинь,

4

Ли Чжиган, Фан Литянь, Чжу Лиянь, Хэ Фан, Цзэн Лия, Гуанюань У, Гуйлу Г. и Бин Ч., Чжан Линьбэй, анализирующих проблемы формирования духовной культуры в китайском обществе, которые для китайской философии настолько актуальны, насколько актуальна проблема культурного национализма. Среди российских востоковедов эти вопросы представлены в работах H.A. Абрамовой, А.И. Кобзева, М.Е. Кравцовой, A.B. Ломанова, А.Е. Лукьянова, М.Б. Маринова; В.В. Малявина, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинова и др.

При анализе аналогичных исследований диссертант обращался к диссертациям по религиозной культуре Китая Чэ Тунбо, Чжан Линьбэй1, по культурному взаимодействию Китая и России Лу Лэй2. При этом отмечает, что работ по близкой тематике, в российской практике не обнаружено.

Сегодня ведущие российские философы, религиоведы, востоковеды обращаются к исследованиям духовной культуры Китая, что нашло свое комплексное воплощение в энциклопедии «Духовная культура Китая».

Вопросы культурного и религиозного диалога культур на социокультурном пространстве Китая представлены китайскими исследованиями Ван Цзянь, Лю Цзайци , Цзинь Цзэ и др. и в работах российских ученых Л.С. Васильева и Д.Е. Фурман, А.И. Кобзева, В.В. Малявина, A.B. Поповкина, А.К. Хадбаевой, Г.В. Цветкова.

Китайское социокультурное пространство и пространство китайско-российского приграничья нашли свое отражение в немногочисленных работах китайских ученых. К ним относятся исследования Ван Линьцзюнь, Ван Чуньюань, Гао Я, Или Сява Эша, Ли Шусяо, Лян Чжэ, Тан Ге, Тун Сюнь, Фу Шучжэн и Лэй Липин, Чен Хунцзе, Чжоу Хун, Чэн Юнван, Цзан Юн, Юй Сянлинь. Среди российских исследований китайского социокультурного пространства работы В.А. Абрамова, Т.Н. Кучинской из Школы интерпретаций региональных практик современного Китая кафедры востоковедения ЗабГУ под руководством H.A. Абрамовой. Исследование российско-китайского приграничья представлено в работах B.C. Морозовой, руководителя Читинского филиала ИДВ РАН ЗабГУ.

Истории и особенностям развития христианства в Китае, «китайскому христианству» посвящены работы китайских религиоведов Ван Чжунсинь, Ван

1 Чэ Ту ибо Социоамтроиные константы r релипкнноП кульгуре Китая- au треф. лис. па сппск. уч. от канд. фн.чос наук, ио спец. (W.OO. 14 -Чита. 2011: Чжан ЛнньбоП Исторические трансформации к современное состояние релнгнопыч тралициП мапьчж\ ров ссвсро-восточного Китая, автореф. лис. на соиск. уч. ст. кайл, фнлос. наук, но спец. (W 00.14. - Слагооещенск. 2011.

1 Лу Лой Взаимодействие национальных кул «.тур России н Китая в ХЧ* веке авюрсф. дне. на сонск уч ст каш сЫпос па\к „0 сиен

24.00.0!.-Москва. 2005

Цзуоань, Дин Гуансюнь, Ие Сяовэнь, Лу Синьпин, Сюй Хунгэнь, Хуан Хайбо, Чжо Синьпин, Чжоу Нин, Чэнь Цзяньмин'.

Религиозная русская философия, история и культура русского православия, православие в контексте китайско-российских отношений прослеживаются в работах Лян Чжэ, Фу Щучжэн и Лэй Липин, Чжан Минда, Чжан Байчунь и в др.

История и эволюция православия в Китае раскрыта в работах Ин Ван, Тан Сяофэн, Чжан Суй, Юэ Фэн и в др. Российские исследователи считают работу Юэ Фэн «История православия»1 одной из самых популярных в научных кругах не только Китая, но и России.

Среди российских работ, посвященных изучению христианства в Китае -исследования A.A. Ажинова, Л.С. Васильева, В.Г. Дацышен, Ковальчук A.M. и A.B. Алепко, A.B. Ломанова и др. Работа A.B. Ломанова (Христианство и китайская культура) является сегодня единственной российской монографией, которая системно рассматривает историю христианства в Китае. Особую ценность представляет акцент автора на диалог христианства и китайской духовности, на сложные противоречия и взаимоотношения Благой Вести и Поднебесной. Анализ православия на приграничных территориях с Россией представлен в работе А.П. Тарасова. Необходимо отметить и работы православного направления. К ним относятся исследования священника Петра Иванова, священника Дионисия Поздняева. Зарубежные исследования христианства в Китае представлены работами Давид С.Ю., Дональд Е., Геофф Ф., Джохим X. и др.

В российской востоковедческой, религиоведческой, исторической, этнографической, философской науке опубликованы исследования, в которых отражены различные этапы становления, развития православия в Китае. Но здесь необходимо отметить, что в основном среди них больше преобладают исторические и этнографические исследования2.

1 Ю) Фен. Д)|!чж->н1Пяо ши = История православия / Юз Фен - Чжуиго шехуй кос im чубаньше. 2007

'Васильев Л. С. Истории религий Востока. Христианство в странах Востока. !utp://ww\v.giimer-mlo/bogoslov_ßuks/[lelig/Vasin/37 php; Дацышен В Г. Христианство в Kirrae: история и современность. - М.: Научно-обратавательный форум по международным орошениям. 21)07. URL: htlp://\vww obralorTim.ru/piJf/dazyshen pdf: Курт о О.И. Православие в Китае// Русский Дом: М„ 2009. № 8. С. 50-51. Православие в Китае / под ред.: Титаренко М. Л - Москва: Отдел внешних церковных святей Московского Патриархата. 2010; Осьмаков И.Н. Некоторые аспсюы деятельностп русской духовной миссии в Пекине но восприятию культуры Китая // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. 2013. № 12 -1. С. 185-189; Самойлов H.A. Пекинская духовная миссия и диалог культур России и Китая // Православие на Дальнем Востоке. Вып. 4. СПб., 2004. Титаренко М.Л. Духовные ценности православия, евразийство и христианство в Китае. Китайский благовестник. 2002. № 2 и др.

Аналитические исследования, посвященные собственно православию в Китае немногочисленны. Это работы A.B. Лукина1.

Необходимо отметить, что в российской науке сформировалась историография, посвященная русской эмиграции в Китае, к некоторым работам которой было обращение в ходе исследования.

Научный интерес для исследования имеет сборник Центра научной информации и документации ИДВ РАН «Новые научные подходы к изучению религий Китая (Современное зарубежное религиоведение)»2.

Мы учитываем, что анализ роли и места православия в духовной культуре Китая не возможен без обращения к работам российских и китайских ученых, посвященным вопросам глобализации, культурной модернизации. К ним относятся, как исследования крупнейших ученых3, так и молодых исследователей4.

С учетом представленного анализа степени исследования заявленной темы, мы отмечаем следующее. Первое. В китайской науке начинается системное и комплексное изучение места и роли православия в развитии духовного и религиозного пространства Китая. Второе. В российской науке в XXI веке начинается исследование работ китайских религиоведов, посвященных исследованию православия в Китае. Анализ представленных аспектов заявлен в данном диссертационном исследовании.

Хронологическими рамками исследования определен период ХХ-ХХГ вв. Это обусловлено следующим. Религиоведение в Китае — зарождающееся научное направление, восприняв западную методологию, стало отходить от противопоставления конфуцианства христианству, стало заниматься исследованием православия.

Объект днссертацнонного исследования — исследования христианства китайским религиоведением.

Предметом исследования выступает интерпретация китайскими учеными роли и места православия в духовной культуре и в современном обществе Китая.

'Лукин Д.В. Статус Китайской автономной православной церкви и перспективы православии в Кшае Лналтичеекпе доклады. Ннсшгуг международных исследований МГИМО - Университет МИД России Выпуск 4(39). I [оябрь 201.1 - М.: МГИМО-Унивсрснгет. 2013 ! Новые на)чные подходы к изучению рс.пннп Китая (Современное зарубежное религиоведение) Специальный выпуск /омгред С.Л. Горбунова. - М.: ИДВ РАН. ЦНИД, 2013.

1 Кобчев А.И. Восток-Запад: прошлое и будущее глобальной альтернативы культур / Мир Востока и Мир Запала проблемы и перспективы -М : ИВ РАН. 2013. С.131-133

4 Бальчиндоржнева О.П. Культурная ,модернизация в Ки!ае: трансформация традиционной культлры // Метрические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствовсденнс Вопросы теории н практики 2014 № 4-1 (42). С 29-31

Теоретико-методологические основы. Теоретические и методологические принципы данного исследования заложены в трудах Б.С. Ерасова, А.И. Кобзева, A.C. Колесникова, A.B. Ломанова, Е. А. Торчинова, И.Н. Яблокова. Теоретические основы заявленного исследования построены на основополагающих концепциях религиоведения, философии религии, философии культуры российских религиоведов и философов: на комплексном религиоведении И.Н. Яблокова; на концепциях философской

компаративистики A.C. Колесникова и религиозной компаративистики Б.С. Ерасова; на историко-компаративистском анализе А.Е. Ломанова; на принципе культурного плюрализма Е.А. Торчинова. Подбор научно-теоретического материала осуществлялся с целью наиболее полного воспроизведения мнений и позиций китайских ученых в отношении исследования православия в современном Китае.

Обращение к научной терминологии построено в рамках религиоведческой теории И.Н. Яблокова, что позволило оперировать к философским понятиям: общество, культура, материальное и духовное производство; общенаучным понятиям: закон, структура, роль; религиоведческим понятиям: религия, церковь, духовность, вера; к понятиям, отражающим процессы изменения религии: развитие и модернизация.

Методология исследования определяется следующими подходами.

1) в ходе исследования были использованы оригинальные работы китайских ученых. Сложность в их трактовке состояла в том, что необходимо было подойти к их содержанию не с позиций западной или российской современной научной мысли, а с позиций китайского философа-религиоведа. Это определило феноменологический подход;

2) при обращении к переводным работам, мы избегаем использование понятия «категория», что соответствует позиции А.И. Кобзева, так как в китайской философии нет равнозначного ему аналога;

3) Обращение к философской компаративистике A.C. Колесникова, асторико-компаративистскому подходу A.B. Ломанова, религиозной компаративискике Б.С. Ерасова, позволило в ходе исследования вычленить позиции западных, российских и китайских ученых в трактовке интеграции христианства (в целом) и православия (в частности) в духовное и социокультурное пространство Китая;

4) В процессе работы диссертант придерживался методологии И.Н. Яблокова, поэтому комплексный религиоведческий подход (включающий в себя философско-религиоведческий, историко-религиоведческий, культурно-религиоведческий) позволил проанализировать особенности

функционирования православия в Китае, провести анализ мировоззренческих вопросов, проследить динамику православия в социальном и культурном пространстве Китая, выявить особенности функционирования православия как феномена китайской культуры в работах китайских религиоведов.

Используя каузальный анализ, диссертант предпринял попытку, опираясь на работы китайских религиоведов, ответить на вопрос «почему православие не приобретает форму китайского православия по аналогии с китайским христианством», так как православие в Китае нельзя понять из самого себя (как и все религии, по замечанию И. Яблокова) causa sui (причина самой себя).

В ходе исследования были использованы метод диалога культур, обоснованный М.Н. Фоминой и принцип культурного плюрализма Е.А. Турчинова, что позволило при анализе работ российских, западных и китайских религиоведов определить общие и частные тенденции в интерпретации распространения китайского христианства и православия в Китае.

При работе с оригинальными текстами был использован метод семантического анализа.

Гипотеза предполагает, что китайское религиоведение, основанное на западной методологии, в исследованиях проблем развития православия в духовном и социокультурном пространстве Китая, трактует феномен «православие в Китае» как «русское православие», но определяет динамику взаимодействия внешних (стратегия китайско-российских отношений) и внутренних (национальные интересы при строительстве гармоничного общества) факторов, что свойственно для российской методологии.

Цель исследования заключается в выявлении специфики трактовки православия в Китае китайским религиоведением как рефлексии государственной национальной политики.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) Осуществить сравнительный анализ тенденций западных и российских религиоведческих исследований христианства и православия в Китае.

2) Раскрыть особенности исследований «китайского христианства», православия и православия в Китае в работах китайских религиоведов.

3) Проанализировать обоснование понятия «духовная культура», китайскими философами и религиоведами, в связи с тем, что православие в северо-восточных провинциях Китая вносит свой вклад в ее формирование.

4) Провести компаративистский анализ исследований конфуцианства и православия в работах китайских религиоведов, как составляющих духовных начал китайской и русской культур.

5) Доказать, что в работах китайских религиоведов процесс адаптации христианства в китайское общество является основанием для формирования понятия «китайское христианство».

6) Раскрыть позицию китайского религиоведения на место православия в социокультурном пространстве Китая.

Источниковая база исследования построена на работах китайских религиоведов, освещающих тему исследования. Многие аутентичные источники, которые содержат уникальную информацию об официальной позиции государства и китайского религиоведения, впервые представлены в переводе на русский язык,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований работ китайского религиоведения, посвященных православию в Китае; впервые использован комплексный анализ исследования христианства и православия в китайском, российском и зарубежном религиоведении. На основе анализа различных источников (исследовательских материалов китайских ученых) выявлены идеи соотношения национальных интересов и формирования богословской идеологии в становлении «китайского христианства», особенности соотношения христианства и православия в китайской национальной политике, которые определяют для китайских религиоведов программу исследования православия и православия в Китае. В частности:

1) результатом компаративистского анализа стало обоснование специфики российского и западного религиоведения в аспекте исследования христианства и православия в Китае;

2) раскрыты особенности исследования китайским религиоведением китайского христианства, православия и православия в Китае, обусловленные национальными интересами при строительстве гармоничного общества;

3) дана характеристика исследований китайской философией и религиоведением понятия «духовная культура»;

4) проведен компаративистский анализ китайских исследований конфуцианства и христианства;

5) доказано, что обоснование китайскими учеными процесса адаптации христианства в китайское общество является основанием для формирования понятия «китайское христианство»;

6) определено, что китайские религиоведы рассматривают процесс интеграции русского православия в социокультурное пространство Китая через реализацию внутренней и внешней политики государства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В ходе компаративистского анализа западной и российской школы религиоведения определено, что для западных исследований характерны следующие тенденции: направленность на анализ миссионерской католической и протестантской деятельности; христианоцентризм в Китае рассматривается как фактор духовного возрождения Китая; отсутствует системность в анализе христианства в Китае. Российская методология учитывает, что православие становится одним из регуляторов стратегического российско-китайского партнерства (политико-аналитический подход); что православие в современном Китае по этнической принадлежности (русские — православные, китайцы — православные), не рассматривается (системный подход); что православие как явление российской духовной культуры в современном Китае - это составляющая часть духовной культуры Китая (философско-культурологический подход). Обосновано, что российские исследования православия ведутся в контексте российско-китайских международных интересов, что западные исследования христианства направлены на расширение влияния западной культуры в Китае

2) Анализ работ китайских религиоведов позволил заключить следующее.

Китайское религиоведение хоть и является набирающим силы гуманитарным

направлением в современной научной мысли Китая, еще не способно системно

отражать происходящие в религиозной жизни процессы, так как обращается в

исследованиях к западной методологии. Поэтому исследование православия и

11

православия в Китае представляет для китайских религиоведов поиск соотношения национальных интересов с программой гармоничного развития общества. Определено, что основные методы и подходы исследований китайского религиоведения - это сравнительный, исторический, описательный, историографический. Исследования православия современным китайским религиоведением направлено на изучение духовной культуры русского народа, на исторический анализ православия в Китае.

3) Китайские философы и религиоведы при исследовании духовной культуры в ее трактовке учитывают соотношение марксистской теории и идей национальной политики, направленной на формирование гармоничного общества. Поэтому при трактовке понятия «духовная культура», они исходят из того, что как явление она представлена продуктом практической деятельности, результатом развития и объективной потребностью развития человеческого общества. Благодаря этому духовная культура выражается через систему символов и национальную психологию, ориентирует на стремление к свободе и к самореализации.

4) Китайскими религиоведами отмечено что конфуцианство, как основа духовности, в современном Китае стало социально-этической концепцией строительства нового общества. Это сближает его по моральным регуляторам с русским православием, но, как отмечено в исследованиях, они отличаются мировоззренческими установками и религиозным духом: для православия основополагающим является вера, а для конфуцианства - моральные нормы, которые выступают наивысшей ценностью, поэтому православие приоритет отдает религии, а конфуцианство - нравственности. Следовательно, по мнению, китайских религиоведов, православие не может оказать влияние на духовную культуру китайцев, но оно играет большую роль среди верующих этнических русских северо-восточных провинций Китая, что является основанием не только для обеспечения равноправного положения различных религий и социальной гармонии, но и для утверждения того, что этнические русские вносят свой вклад в формирование духовной культуры Китая.

5) Китайские религиоведы отмечают, что государственная политика Китая ориентирована на формирование «китайского христианства», которое не столько объединяет сегодня католицизм и протестантизм, сколько создает новое религиозное направление с китайской ориентацией. Поэтому феномен

«китайское христианство» они рассматривают как внутренний, так и как внешний фактор. Для подтверждения этого, китайские религиоведы обосновывают понятие «китайское христианство» на уровне интересов нации (внутренний фактор), где необходимо: формировать богословскую идеологию, которая должна быть направлена на «китаизацию» образа Иисуса Христа, где «китаизация» представляет собой сочетание элементов традиционной китайской культуры и заповедей Евангелия; направить свою деятельность на реализацию принципов автономии, экономической независимости и автокефальной церкви; подчинять свою деятельность интересам нации, сплачивая верующих с партией и правительством; развивать национальную культуру, не транслировать западную культуру в китайское общество. Учитывая это, китайские религиоведы трактуют роль китайского христианства на международной арене (внешний фактор), которая состоит в том, чтобы: укреплять диалог между культурами и религиями; не вмешиваться в дела зарубежных христианских церквей; транслировать китайскую культуру в мире за счет распространения «китайского христианства».

6) На основе анализа работ китайских и российских религиоведов, определена официальная позиция китайской государственной политики по отношению к православию в Китае. Китайские религиоведы исходят из того, что православие не входит в число пяти признанных государством религий, отношение к нему, как к вероисповеданию, аналогично по сравнению с другими религиями, так как православие исповедуют, в основном, национальные меньшинства (этнические русские). Они отмечают, что китайское правительство поддерживает политику Русской Православной Церкви по вопросу о подготовке священнослужителей для китайских православных, так как это не противоречит Конституции, но, согласно законодательству, священником может быть только гражданин Китая. Поэтому учитывая стратегические интересы российско-китайского партнерства, воспринимая православие как российскую религию, китайское государство готово к диалогу между Русской Православной Церковью и государственными органами по вопросу развития православия в Китае.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и фактические материалы

расширяют научные представления о китайском религиоведнии, о его

специфике исследований православия и православия в Китае. В китайское

13

религиоведение введена российская методология (комплексное исследование, религиозная компаративистика), которая представлена сегодня только в работах Чжан Байчунь. Для российского религиоведения расширено представление о комплексном религиоведческом подходе И.Н. Яблокова и религиозной компаративистики Б.С. Ерасова на основе анализа исследований христианства и православия в Китае зарубежным, российским и китайским религиоведением. Полученные результаты могут быть продуктивно использованы при проведении дальнейших исследований, как китайского христианства, так и православия в Китае. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут способствовать углублению знаний об интерпретации православной традиции китайским религиоведением.

Материалы исследования позволяют создать лекционные и семинарские спецкурсы по истории культуры Китая, по истории религий Китая, а также по особенностям формирования государственной идеологии Китая в отношении китайского христианства, русского православия в Китае. Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для решения реальных проблем межкультурного взаимодействия, для рекомендаций в сфере российско-китайской культурной политики и для подготовки комплексной программы исследований православия в Китае.

Апробация результатов исследования реализована в опубликованных материалах, которые представлены 14 публикациями (5,55 п.л.), из которых 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Основные идеи исследования изложены в материалах научных конференций, в монографии и на методологическом семинаре кафедры философии ЗабГУ.

Структура диссертации представлена введением, тремя главами, содержащими шесть параграфов, заключением, списком литературы, содержащим источники на китайском и английском языках.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и формулируются задачи исследования, излагаются теоретические, методологические основы, определяются научная новизна, защищаемые положения и научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Методология исследований православия современного Китая в контексте диалога научных позиций» посвящена исследованию и анализу методологических подходов, концепций, представленных западными, российскими и китайскими религиоведами. Используемый методологический принцип - диалог научных позиций - направлен на поиск смыслового единства между различными научными направлениями.

В параграфе 1.1 «Тенденции исследований православия в современном Китае: сравнительный анализ научных позиций российских и зарубежных ученых» использованы комплексный религиоведческий подход И.Н. Яблокова, религиозная компаративистика Б.С. Ерасова, философская компаративистика A.C. Колесникова, позволившие концепции российских и зарубежных ученых относительно христианства и православия в Китае.

Российские авторы, занимаясь исследованием современного состояния

православия в Китае, интерпретируя исторические проблемы, осмысливая

процесс адаптации, анализируя роль православия в китайской культуре,

прослеживают, в основном, одну мысль - роль православия возрастает в

контексте стратегического партнерства двух государств. Российское

религиоведы В.В. Малявин, J1.C. Васильев анализирует место православия в

китайской цивилизации и религиозном пространстве Китая. В работах Е.А.

Торчинова определены ориенталистский и объективистский (академический)

подходы к исследованиям Востока. A.B. Ломанов в работе «Христианство и

китайская культура», на основе историко-компаративистского подхода

выделяет позиции западных, российских и китайских ученых в трактовке

интеграционных процессов христианства в духовное и социо-культурное

пространство Китая. A.B. Лукин в системном и комплексном аналитическом

исследовании «Статус Китайской автономной православной церкви и

перспективы православия в Китае», анализирует современное положение

православной церкви в Китае через историю РГТЦ и государственную политику

КНР, отмечая, что многие проблемы, которые возникают из-за

несогласованности, чаще всего порождены с российской стороны -

недостаточным пониманием китайской позиции, а с китайской - опасением

идеологических диверсий со стороны религиозных объединений. В работах

последних лет (М.Л. Титаренко «Православие в Китае», В.Г. Дацышен

«Христианство в Китае: история и современность») отражена история

православия в Китае, показано, что оно всегда выполняло дипломатическую

15

роль, было объединяющим началом между Россией и Китаем. Работы священника Дионисия Поздняева, построены на историко-культурном подходе, отражающем сплетение событий двух стран через судьбу православия в Китае.

Обращение к западным исследованиям обусловлено тем, что китайское религиоведение использует в своих исследованиях западную методологию. Западные исследования C.JI. Кеннета «История христианской миссии в Китае», Джон Кинга Фэйрбэнка и Мерле Голдмана « Китай: новая история», Ричарда Буша «Религия в коммунистическом Китае», «Религия в Китае» и Дональда Маклинса «Религиозная политика и практика в коммунистическом Китае: документальная история», Дж. Едкинса «Религия в Китае: краткий отчет о трех китайских религиях» построены на историческом анализе миссионерской деятельности, проблем взаимоотношений западной культуры и китайского общества. Исследование Ф. Фелльмана «Полезен ли опиум? «Адаптированная религия» и «гармония» в современном Китае» посвящено исторической и идеологической трансформации религиозной политики в КНР. Используя диалектический метод, он показал, что православие не входит в число пяти основных религий (буддизм, даосизм, ислам, католицизм, протестантизм), которые признает китайское правительство, что развитие религий согласовано с политикой Китая в рамках формирования гармоничного общества. В к. 90-х г. XX в. религиовед Ван Мэйсю в статье «Западные исследования китайского христианства» отразил государственную и научную позицию по отношению к западным исследованиям, отметив, что они направлены на историю распространения христианства, на описание его современного состояния в Китае.

В итоговой части раздела отмечено: В.Г. Дацышен, A.B. Ломанов, A.B. Лукин, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинов определяют, что православие становится одним из регуляторов стратегического партнерства; оно не рассматривается по этнической принадлежности (русские - православные, китайцы - православные); представлено как явление российской духовной культуры, будучи составляющей частью духовной культуры Китая.

Если российскую методологию отличает конструктивизм, который позволяет на уровне познания активно интерпретировать, а не просто отражать объект исследований, то западную методологию - описательность в исследованиях, отсутствие системности при анализе роли христианства в Китае.

Во втором параграфе «Современное китайское религиоведение: особенности исследований православия и православия в Китае» отмечено, что китайская методология построена по западному образцу с учетом интерпретации государственной политики в отношении религии. Это отражено в работе Гун Фанчжэнь «Поиск методов исследования современной религии», который анализирует историю становления западной методологии религиозных исследований, выделяя сравнительный, исторический и описательный методы.

Учитывая историческое обоснование становления китайского религиоведения, Хэ Гуаньху определяет его путь в несколько этапов (1-становление (до 1949 г.), 2- спад (с 1949 г. по 1976 гг.), 3- восстановление (с 1976 г.). Основоположник китайского религиоведения Люй Дацзи в работе «Что такое религия - сущность религии, ее основные элементы и логические структуры» подразделяет основные «элементы религии» на внутренние и внешние. Внутренние - религиозные идеи и представления, религиозные чувства и опыт; внешние - религиозное поведение и деятельность, религиозные организации и формы религиозных сообществ. В работе Ван Чжунсинь «Под фоном Китая объяснение христианства» освещено распространение христианства в Китае. Чэнь Цзяньмином в статье «Как китайское христианство ориентируется на Новый век» обосновано, что христианство стало одной из религией, которые прошли процесс китаизации.

Работа религиоведа Чжан Суя «Православие и православие в Китае» ,

была одной из первых, посвященной описанию истории православия в мире и в

Китае. В монографии Юэ Фэна «История православия» не только представлено

развитие православия в Китае, но и дано концептуальное изложение китайской

методологии для исследований православия в Китае. Он определяет, что как в

западной, так и в китайской науке, сферой интересов были исследования

католицизма и протестантизма в Китае; ориентация на исследования

православия обусловлена тем, что оно являет собой часть восточной культуры,

которая оказывает большое влияние на культуру и общество России, Восточной

Европы, Дальнего Востока; оказывает влияние на социальную инфраструктуру

дальневосточного региона. Его позиция состоит в том, что необходимо понятьи

знать православие, чтобы понять народы региона, что позволит установить

международные культурные контакты с Россией. В работе «Православные

проповедники и культура Китая» Юэ Фэн анализирует вопросы влияния

китайской культуры на православных проповедников. Исследования Чжан

17

Дамина «Российское православие и культура» , Фу Шучжэня и Лэй Липин «Русская православная церковь и государство (1917-1945)», Дай Гуйцзюй «Реформы Русской православной церкви (1861-1917)» посвящены истории православия, как в мире, так и в России, но в них нет описания православия в Китае. Классической работой по исследованию русской религиозной философии является монография Чжан Байчуня «Современная православная богословская мысль: богословие русского православия».

Статья Цзинь Цзэ «Исследование новых религий. Теоретические вопросы и социальные проблемы» - это идейное руководство для китайских религиоведов. Тан Сяофэн в «Основных факторах распространения религий и распространение православия в Китае» объясняет существование православия в Китае с позиций национальной политики. Хуан Хайбо в статье «О построении гражданского общества: ответственность и самоопределение христианства в Китае в 2010 г» уже анализирует христианство как китайское христианство, определяя его социальную программу, но православие им не рассматривается. Работы Чен Хунцзе «История православия и его нынешняя ситуация в Харбине (Китай)», Ин Ван «Эволюция православия в Китае в XX ст.» построены на историко-культурном анализе. Лю Цзайци, в статье «Путь взаимного постижения Китая и России - через изучение конфуцианства и православия» пишет, что китайско-российское стратегическое партнерство должно быть основано на прочном взаимопонимании. Лян Чжэ в работе «Православие в контексте современных российско-китайских отношений: взгляды китайских ученых» анализирует православие как российский символ веры и культуры.

В заключение параграфа отмечено, что китайское религиоведение представляет одно из гуманитарных направлений; исследования православия включают в себя осмысление его природы и сущности как русской религии. Замечено, что изучение православия в современном Китае китайскими религиоведами только начинается. В ходе исследования подтверждено использование ими понятия «китайское христианство».

Вторая глава «Православие в духовной культуре современного Китая:

компаративистский анализ взглядов китайских ученых» посвящена

анализу интерпретации духовной культуры китайскими философами и

религиоведами. На ее основе рассмотрено соотношение конфуцианства и

православия в культурном пространстве Китая, где они представлены как две

составляющие духовных культур Китая и России, отражающие специфику

18

ментальности разных народов, один из которых исторически оказался в культурном пространстве другого.

Первый параграф «Осмысление понятия «духовная культура» в китайской современной философии» посвящен обоснованию понятия «духовная культура» в современной китайской философии, что служит основанием для утверждения - православие внесло свой вклад в формирование духовной культуры Китая.

На формирование духовной культуры Китая большое влияние оказали философские традиции, этические ценности, которые были выработаны в ходе цивилизационного развития общества даосизмом, конфуцианством, а в последствие — буддизмом.

Фань Литянь в статье «Конфуцианство, буддизм, даосизм и традиционная

культура», анализируя их природу, отмечает пять форм, которые характеризуют

конфуцианство, в отличие от буддизма. Цзэнь Лия в работе «Размышление о

традиционной духовной культуре КНР» отмечает, что духовная культура Китая

отражает способ мышления, ценностные ориентации, душевное состояние,

эстетический вкус, этические нормы, что позволяет судить о духовных

характеристиках китайского народа. Дун ВэйУ в статье «Первоначальное

обсуждение понятия духовная культура» объясняет деление структуры

культуры на три слоя: поверхностный (предмет), промежуточный (режим) и

внутренний (идея). Согласно этому, китайские философы разделили культуру

на материальную, институциональную и духовную. Дун ВэйУ отводит особое

место духовной культуре, утверждая, что в структуре культуры, материальная и

институциональная являются внешним проявлением и видом материализации

духовной культуры. Ли Чжиган в работе «Понятия духовной культуры и

национальной идентичности» утверждает, что духовная культура является

ядром национальной идентичности. У Хэ Фан в статье «Два духа и

размышление о построении современной национальной духовной культуры

КНР» идея национального самовыражения обоснована через духовную

культуру. Цзэн Лия в работе «Размышление о построении современной

духовной культуры китайской нации» построение современной китайской

национальной духовной культуры связывает с решением проблемы единства

народа через составляющие: научный дух и гуманитарный дух, где научный

дух проявляется в отношениях человека к природе, к науке и формирует

разумную, моральную и этическую органическую духовную цепь, а

19

гуманитарный дух выражается в поиске человечества, в его стремлениях и желаниях обрести ценности в процессе деятельности.

В завершении параграфа отмечено, что у китайских философов духовная культура отражает не только особенности и специфику проявления психологии, мировоззрения китайцев, но, в большей степени, она формирует национальное самосознание. Это положение является основанием утверждения, что православие этнических русских в Китае не только является одним из составляющих звеньев духовной культуры, но и средством формирования национального самосознания китайского общества.

Второй параграф «Конфуцианский здравый смысл и христианские верования построен на сопоставлении конфуцианской и христианской концепций.

В работах Ли Цзехоу «Пойдем по своему пути», Ли Юйтан «Китайцы -моя страна и мой народ» отмечено, что китайский народ по сущности принадлежит к даосизму, а по культуре - к конфуцианству, которое представлено как идеология и образ жизни китайского общества.

Исследованию православия посвящены работы Чу Иенхуа «Религиозное пояснение русской идеи», в которой православие представлено через исторический путь русского народа, а русская духовность направлена не на религиозную, а на общественную цель. Лей Юушен в «Русской идее» объясняет особенность русской национальности через принятие царства Бога, которому русские дают право властвовать над ними. Лю Сюаофен в статье «От отчаянной философии до философии Библии - Шестов и критика метафизики России» отмечает, что в отличие от китайцев, русские не рассматривают нравственность как общее и непревзойденное правило, отдавая это предпочтение православной вере. Для Чжэн Юнван в статье «Русское православие и культура провинции Хэйлунцзян» церковь является источником духовного хлеба, опорой веры и полезным лекарством, которое лечит тоску по родине. Чоу Хун в «Исследование общества Синьцзяна во время Китайской республики 1992-1994 гг. высказывает мысль, что, хотя число православных верующих постепенно снижается в Китае, на самом деле, оно будет долго существовать, так как оно относится к международным религиям.

В завершении раздела отмечено, что китайские религиоведы отмечают, что православие никогда не было враждебно традиционной китайской культуре, всегда находило отклик в сердцах и умах китайцев.

20

В ходе исследования определены позиции китайских религиоведов, отражающие соотношение конфуцианства и православия в рамках духовной культуры, которые, являясь духовной основой китайской и русской культуры, близки между собой по моральным регуляторам, но отличаются мировоззрением и религиозным духом. Для православия моральные нормы, в отличие от веры, не являются первостепенными, а для конфуцианства они являются наивысшей ценностью, поэтому православие приоритет отдает религии, а конфуцианство — нравственности, поэтому православие не может оказать влияние на духовную культуру китайцев, но оно играет большую роль среди верующих русских северных провинций Китая, что является основанием для обеспечения равноправного положения различных религий и социальной гармонии в китайском обществе.

В третьей главе «Христианство и православие в социокультурном пространстве современного Китая (государственная политика в исследованиях китайских ученых)» дан анализ государственной политики в отношении христианства и православия через интерпретацию научных публикаций, определены особенности трактовки современного состояния православия в китайском обществе через призму, во-первых, государственной политики по отношению к христианству, во-вторых, через стратегическую политику российско-китайских отношений.

В первом параграфе «Адаптация христианства в китайское общество как условие «гармонизации общества»: анализ политических и идеологических установок», построенном на осмыслении работ китайских религиоведов, определена политика Китая по отношению к западному христианству в китайском обществе.

Дин Гуансюнь в «Докладе на всекитайском собрании китайского

христианства 6-ого созыва» отмечает позиции государства, которые были

сформированы к концу 90-х годов XX в. к христианству. Это: необходимо,

чтобы патриотическое движение выступало за автономию, экономическую

независимость и автокефальную церковь в Китае; необходимо тщательно

организовать деятельность христианской Церкви. В . докладе Ие Сяовэнь

«Любить свою родину и религию, совместно идти к новой эпохе» заложило

основное направление развития китайского христианства, определена

идеология отношения государства к китайскому христианству. Люй Чао и Сюн

Куньсинь в статье «В центре внимания - Китай и религия: анализ 10 горячих

21

точек развития религии внутри Китая в 2013 году» эту мысль выразили следующим образом: религия должна пройти дорогу, совпадающую с социалистическим обществом, приспосабливаясь к требованию развития социализма с китайской спецификой. Поэтому необходимо укреплять религиозную идеологию, чтобы найти соотношение между традицией и современностью, между национальными особенностями и религиозными особенностями. Ие Сяовэнь в статье «Выступление на всекитайском собрании китайского христианства 7-ого созыва», ссылаясь на речь Генерального секретаря Цзян Цзэминь, привел программу действия для государства: осуществлять политику партии о свободе вероисповедания; управлять религиозными делами; направлять религиозную деятельность, которая должна совпадать с развитием социалистического общества; поддерживать принцип независимости Церкви; укреплять и развивать единый патриотический фронт партии и религии; защищать стабильность, усиливать сплочение, бороться за осуществление полного единства родины, защиты мира во всем мире и содействовать совместному развитию. На всекитайском собрании 7-го созыва было определено, что перед Китаем стоят задачи: создание новой богословской идеологии, противостоящей западному влиянию; создание независимой Церкви, направленной на перспективу развития китайского христианства; укрепление личной решимости и образования. Осмыслению этого посвящена работа Чэнь Цзяньмин «Как китайское христианство ориентируется на Новый век». Сюй Хунгэнь в статье «Роль и влияние христианства в современном китайском обществе - форум высокого уровня проводится в Пекине», определяет идеологию государства в отношении к китайскому христианству: оно должно стать одной из составных частей китайской культуры и китайской жизни, быть средством их распространения в мире.

В заключении отмечено, что китайская политика ориентирована на

формирование «китайского христианства» с китайской ориентацией. Поэтому

феномен «китайское христианство» рассмотрен как внутренний, и как внешний

фактор. Для понимания «китайского христианства» на уровне интересов нации

(внутренний фактор) необходимо: формировать богословскую идеологию,

которая должна быть направлена на «китаизацию» образа Иисуса Христа,

направить свою деятельность на реализацию принципов автономии,

экономической независимости и автокефальной церкви; подчинять ее

интересам нации, сплачивая верующих с партией и правительством; развивать

22

национальную культуру, не транслировать западную культуру в китайское общество. Роль китайского христианства на международной арене (внешний фактор) состоит в том, чтобы: укреплять диалог между культурами и религиями; не вмешиваться в дела зарубежных христианских церквей; транслировать китайскую культуру в мире за счет распространения «китайского христианства». Сказанное позволяет заключить: православие и «китайское христианство» — не совместимые по ряду причин: во-первых, православие не входит в число признанных религий в Китае; во-вторых, по всем информационным материалам оно трактуется как религия малочисленного этноса - русских.

В параграфе «Интеграция православия в социокультурное пространство Китая» определена специфика работ китайских религиоведов, которая состоит в следующем: православие в Китае представлено, как вера великого народа России и этнического меньшинства Китая; рассматривается в историческом и региональном аспекте; при анализе православия, китайские религиоведы используют два вектора: к первому можно отнести механизм его оценки в сравнении с католичеством и протестантизмом, ко второму - отношение к православию через оценку отношения к нему лидеров Российского государства.

Юэ Фэн в работах «История Православия» и «Православные

проповедники и культура Китая» анализирует историю православных в Китае,

отмечая, что задачей православных миссионеров было изучение китайского и

маньчжурского языков для ведения проповедей и для исследования и изучения

культуры Китая. Он один из первых заявил о влиянии китайской культуры на

русских миссионеров. Последующие работы китайских ученых были

проанализированы в рамках следующих направлений. Первое - аналитическое,

к которому относится исследование Тан Сяофэна, «Основные факторы

распространения религий и распространение православия в Китае». Второе —

описательное: работы Ван Линьцзюнь «В начале 20 века книжная карьера

русских эмигрантов в Харбине», Или Сява Эша «Россияне в провинции

Синьцзян и православие», Цзан Ион «Современное состояние и история

распространения православия на территории города Тачэна провинции

Синьцзяна», Чэн Енван «Русское православие и культура в провинции

Хэйлунцзян - Эхо истории русского православия на территории Хэйлунцзян».

Третье - информационное, к которому отнесены публикации сайтов. Или Сява

Эша в статье «Россияне в провинции Синьцзян и православие» определяет

23

территорию распространения православия и рассматривает его в рамках развития китайского общества. В исследовании Цзан Ион «Современное состояние и история распространения православия на территории города Тачэна провинции Синьцзяна» история уезда Тачэн провинции Синьцзяна представлена через православную культуру русской национальности Китая. Чэн Енван в работе «Русское православие и культура в провинции Хэйлунцзян - эхо истории русского православия на территории Хэйлунцзян» дает фон исторического описания судьбы православия в провинции Хэйлунцзян. Чэн Енван отмечает, что для православной Церкви, поддержание целостности русской национальной идеологии является одной из ее главных миссий.

Анализ работ китайских религиоведов, показал, что в основном, они стремятся не столько поставить вопросы, сколько дать на них готовые ответы.

В заключении раздела отмечено, что хотя православие и не является официальной китайской религией, его статус в китайском обществе определен целенаправленной государственной политикой, ориентированной на реализацию национальных интересов каждого национального меньшинства. Китайские религиоведы не соотносят государственную политику в отношении к христианству с православием, но в контексте их исследований ее основные положения (не вмешательство зарубежных церквей, отделение верующих российских специалистов от верующих православных китайцев, строительство православных храмов для реализации богослужебных интересов этнических меньшинств) представлены в работах.

В Заключении определено, что в рамках исследования русского православия в Китае необходимо разработать программу, объединяющую три аспекта. Первый. Российские церковно-государственные отношения должны находиться в центре внимания научных исследований китайских религиоведов. Второй. Необходимо усилить исследования православной культуры. Третий. Необходимо на уровне компаративистики проводить совместные китайско-российские исследования роли православия в Китае.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Чжан Фань Феномен православия в духовной культуре Китая // Вестник Забайкальского государственного университета. — 2014. - № 4. — С.136-141 (0,6 п.л.)

2. Чжан Фань Осмысление феномена «духовная культура» в современной китайской философской мысли // Вестник Кемеровского государственного университета. Выпуск 3(59) - Т. 1. - 2014 - С. 214-217 (0,8 п.л.)

3. Чжан Фань Конфуцианский здравый смысл и христианские верования (по материалам китайских исследователей) // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. — СПб., 2014.-N172. - С.166-173 (0,7 п.л.)

4. Чжан Фань Православие в провинции Хэйлунцзян КНР: размышление о будущем и диалог с прошлым / Известия иркутского государственного университета. Серия Политология. Религиоведение. - 2015. — Т. 11 - С. 231237. (0,75 п.л.)

Монография:

5. Чжан Фань Китайское религиоведение о православии в современном Китае / Чжан Фань, М.Н. Фомина. - М.: Академия Естествознания, 2015. - 120 с. (лично автором 7,5 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

6. Чжан Фань Роль православия в развитии культуры Харбина // Кулагинские чтения: XII Межд. науч.-практ. конф. - Чита: ЗабГУ, 2012. - С. 79-82 (0,3 п.л.)

7. Чжан Фань Православие в Китае // Молодежь Забайкалья: инновации в технологиях и образовании: материалы XV межд. молодежной науч.-практ. конференции,- Чита: ЗабГУ, 2012 - Часть 1 - С.22-24 (0,2 п.л.)

8. Чжан Фань Православная культура Харбина // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы V Межд. науч.-практ. конференции. - Чита: ЗабГУ, 2013. - С. 143-146 (0,3 п.л.)

9. Чжан Фань Православная культура на приграничной территории Китая // Россия-Китай: бренд-билдинг приграничных территорий в условиях международного взаимодействия: XI Межд. научн.-практ. конф. 18-21 апреля 2013 г. -Чита: ЗабГУ, 2013 - С.154-157 (0,3п.л.)

10. Чжан Фань Православие в Китае: размышление о будущем // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XVII Межд. науч.-практ. конф. (10.12.2013). -Москва: Спутник +,2013,- С 156-158 (0,2 п.л.)

11. Чжан Фань Истоки православной веры в провинции Хэйлунцзян КНР // Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации: материалы VI Межд. науч.-практ. конф. - Чита: ЗабГУ, 2014 -С. 171-175 (0,3 п.л.)

12. Чжан Фань Размышление об исследованиях Шанхайской организации сотрудничества в Китае // Научно-образовательное и культурное сотрудничество стран-участниц ШОС: XII Межд. науч.-практ. конф. - 4.1. -Чита, ЗабГУ, 2014. - С. 113-117 (0,3 п.л.)

Публикация статей за рубежом

13. Zhang Fan. Is there a future of Orthodoxy in China // Материали за 9-a международна научна практична конференция, «Бъдещето въпроси от света на науката», - 2013. Том 20. Философия. Музика и живот. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - 88 стр. - С 55-58 (0,3 п.л.)

14. Zhang Fan. Orthodox Christianity in Harbin: intersection Russian and Chinese cultures // Materialy X Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo - 2014» Volume 3. Filologiczne nauki. Historia. Filozofia. Politologija: Przemysl. Nauka i studia - 80 str.- S-52-53 (0,1 п.л.)

• Подписано в печать 10.10. Н> Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати цифровой. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ № 17515. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30