автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Интертекстуальные связи базисного текста и текста пародии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гузь, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Интертекстуальные связи базисного текста и текста пародии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гузь, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЖАНР ПАРОДИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ.

1.1. Жанровая характеристика пародии.

1.1.1. Проблема определения пародии в научной литературе.

1.1.2. "Второй план", пародийный комизм и направленность как жанрообразующие признаки пародии.

1.1.3. Виды пародии.

1.2. Основные проблемы теории интертекстуальности.

1.2.1. Понятие интертекстуальности в концепциях отечественных и зарубежных ученых.

1.2.2. К проблеме интертекстуальных связей базисного и производного текстов.

Выводы по I главе.

Глава И. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ БАЗИСНОГО ТЕКСТА

И ТЕКСТА ПАРОДИИ НА КОМПОЗИЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬ-НОМ УРОВНЕ.

2.1. Связи пародийного текста и прототекста на уровне заголовка и эпиграфа.

2.2. Сюжетная структура базисного текста и текста пародии.

2.3. Система персонажей прототекста и пародийного текста.

Выводы по II главе.

Глава III. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СВЯЗИ БАЗИСНОГО ТЕКСТА И ТЕКСТА ПАРОДИИ НА КОМПОЗИЦИОННО-РЕЧЕВОМ И ЯЗЫКОВОМ УРОВНЯХ.

3.1. Цитация. Сильные позиции цитат. Характеристика и функции цитат в сильных позициях.

3.2. Преобразованная цитата и средства ее модификации.

3.3. Аллюзии как форма выражения интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии.

3.4. Перенос слов базисного текста в текст пародии.

Выводы по III главе.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Гузь, Мария Николаевна

Изучение проблем интертекстуальности в настоящее время является актуальным направлением. Ни один текст не свободен от различных влияний извне, то есть интертекстуальность представляет собой форму существования художественной литературы, поэтому исследование проблем интертекстуальности на разных типах текстов и исследование различных форм интертекстуальности представляется важной задачей.

Интертекстуальные связи базисного текста и текста пародии имеют ряд особенностей, так как пародия - это особый жанр, имеющий своей целью преобразование пародируемого базисного текста в соответствии с коммуникативной задачей автора пародийного текста. Попытки осмыслить природу пародии и "механизмы" ее действия известны уже с конца прошлого века. В отечественном литературоведении изучением пародийного жанра занимались Ю.Н.Тынянов, М.М.Бахтин, А.А.Морозов, Н.И.Новиков, работы которых ориентированы больше в историко-литературном плане. Проблемам пародии уделяли внимание в своих работах А.А.Морозов, М.Я.Поляков, Б.Бегак, Э.Ротермунд, Г.Виттинг, В.Каррер и другие. Долгое время пародия оставалась объектом исследования литературоведов, в работах которых встречаются только отдельные наблюдения, носящие лингвистический характер. Лингвистический аспект пародийного текста долгое время не был предметом специальных исследований. И только в последнее время текст пародии стал привлекать внимание лингвистов, появились работы, посвященные лингвистической стороне пародирования. На материале русского языка это диссертация А.Г.Лошакова, изучавшего прагмо-семантическую структуру пародийного текста; на материале английского языка - это работы И.В.Арнольд, М.В.Вербицкой. Выполнены диссертационные исследования Л.В. Бабиной, рассмотревшей в своей работе языковые средства реализации пародийной информации в тексте литературной прозы, М.Н.Кобылиной, исследовавшей языковые основы пародийного использования английского слова, Т.Д.Шуверовой, занимавшейся проблемой коммуникативной установки и языковыми средствами ее реализации в тексте литературной пародии. Т. Д. Шуверова считает, что "текст-основа выступает в качестве формирующей субстанциональной подсистемы текста литературной пародии. Его элементы и компоненты являются репрезентантами прототекста, осуществляя внутрисистемную знаковую функцию. В результате возникает сеть межтекстовых корреляций, которые позволяют осуществить концептуальную импликационную реконструкцию прототекста" (Шуверова Т.Д., 1990, с. 11).

В своей работе она опирается на диссертационное исследование Г.С.Саловой "Лингвистические особенности текста английской стихотворной пародии" (1982), исходным тезисом которого становится тот факт, что для пародии "межтекстовые связи", существующие между пародирующим и пародируемым текстами, играют особую роль, обусловливают ее лингвостилистическое своеобразие, а их исследование выявляет сложность лингвистического механизма пародии. На базе немецкого языка Н.И.Усачевой проведено исследование на тему "Лингвостилистические особенности немецкой пародии". Целью данного исследования является выявление языковых и экстралингвистических средств пародирования, с помощью которых создается пародийный эффект в социально-критической и в литературной пародии. В работе подробно рассматривается стихотворная пародия, пародическое использование пародийной сказки в целях литературной критики функционально-речевых стилей и индивидуально-художественных стилей известных романистов ГДР Ф.Фюмана, Т.Манна и других, рассматривается значение пародийного

Iг подтекста и выявляются пути его создания. Таким образом, лингвистический аспект прозаической немецкой пародии - это почти нетронутая область исследования, а изучение немецких пародийных текстов с точки зрения их интертекстуальных связей с соответствующими базисными текстами не проводилось вообще.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью данной темы. Хотя в последнее время разрабатывается теория пародии вообще и немецкой пародии в частности, до сих пор еще не проводились исследования, посвященные изучению всего комплекса интертекстуальных связей пародийного текста и пародируемого прототекста. Кроме этого, в центре внимания большинства исследователей находится стихотворная пародия, а прозаическая пародия редко становилась объектом изучения.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии, включающее исследование интертекстуальных связей пародийного текста и пародируемого прототекста на композиционно-содержательном, композиционно-речевом и языковом уровнях, а также рассмотрение различных форм выражения интертекстуальных связей двух текстов.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

1. Рассмотреть ряд теоретических вопросов, связанных с пониманием сущности литературной пародии, проанализировать многочисленные дефиниции пародии, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе, охарактеризовать ряд черт, присущих пародийному тексту, дать обзор существующих концепций интертекстуальности, то есть рассмотреть ряд исходных положений, которые являются основополагающими для данного исследования, а именно проблему жанровости пародии и основные проблемы теории интертекстуальности.

2. Сопоставить содержательную структуру исследуемых пародийных текстов и соответствующих пародируемых базисных текстов, провести сопоставительное изучение двух текстов на уровне заголовка, сюжетной структуры, системы персонажей.

3. Выявить и проанализировать встречающиеся в исследуемом материале формы выражения интертекстуальных связей пародийного текста и пародируемого прототекста на композиционно-речевом уровне, описать функции немодифицированных цитат, формы и функции преобразованных цитат, различные виды аллюзий.

4. Установить случаи реализации интертекстуальных связей пародируемого прототекста и пародийного текста на языковом уровне, описать функции переноса отдельных слов и словосочетаний из пародируемого базисного текста в текст пародии.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. Анализ интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии проводился на основании методов контекстуального, сопоставительного, лексикографического анализа и элементов компонентного анализа. При обработке материала использовалась комплексная методика интерпретации, включающая в себя также элементы литературоведческого анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале текстов немецких пародий описывается комплекс интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии, поднимается проблема интертекстуального взаимодействия пародийного текста и пародируемого прототекста. Интертекстуальность рассматривается во всей системе вертикального членения текста пародии, на разных уровнях структуры текста. Новизна исследования заключается и в выборе объекта изучения. Большинство пародийных текстов, анализируемых в настоящей работе, еще не были объектом исследования. Кроме этого, предложенный в работе подход позволяет внести ясность и в некоторые спорные вопросы теории пародии с позиции лингвистики текста, что также характеризует работу в аспекте научной новизны.

Материалом исследования послужили тексты 31 прозаической пародии 7 авторов и соответствующие первичные тексты 35 произведений 27 немецких авторов, общим объемом 12358 страниц, что обеспечивает надежность и достоверность выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс интертекстуальных связей пронизывает пародийный текст и базисный текст сверху донизу, начиная от соответствий на уровне заголовка и эпиграфа, корреляций сюжетных структур и систем персонажей двух текстов (композиционно-содержательный уровень), через цитацию и аллюзии (композиционно-речевой уровень) и заканчивая переносом отдельных слов пародируемого прототекста в текст пародии (языковой уровень).

2. В тексте пародии всегда присутствует опора на содержательную структуру пародируемого базисного текста. Создавая пародийный текст, его автор отталкивается от пародируемого прототекста, он либо сохраняет сюжетную структуру базисного текста в тексте пародии, либо выбирает отдельные компоненты, представляющие собой различные отрезки содержательной структуры пародируемого произведения, так как текст пародии не может вобрать в себя сложных повествовательных структур пародируемого прототекста, и комбинирует их при помощи различных способов аранжировки в зависимости от направленности пародии и коммуникативной задачи автора пародийного текста.

3. Текст пародии заимствует у пародируемого базисного текста систему персонажей. Автор пародийного текста предполагает, что в тезаурусе реципиента хранится устойчивый образ персонажа пародируемого прототекста, что позволяет автору пародии только назвать данное действующее лицо, либо выделить те элементы художественного образа действующего лица, которые необходимы для развития сюжета пародийного текста, и по которым реципиент восстанавливает подразумеваемый образ персонажа.

4. На трансформированное цитирование текстом пародии его базисного текста оказывают влияние две тенденции: тенденция к сокращению базисного текста при цитировании, то есть минимизация пародируемого прототекста, которая достигается благодаря детракции отдельных элементов или целых частей высказывания и тенденция к деформации базисного текста путем субституции одного или нескольких лексических элементов высказывания, редуцирования компонентов высказывания и т.д.

5. Интертекстуальные включения пародируемого базисного текста в тексте пародии выполняют две основные функции: интертекстуальную, связанную с адекватным дублированием пародируемого прототекста, с идентификацией реципиентом пародируемого базисного текста, и переориентирующую читателя функцию, так как единицы прототекста, заимствованные пародийным текстом, в тексте пародии имеют своей целью снижение базисного текста.

Теоретическую базу исследования составляют положения, разработанные в следующих отраслях науки:

- в лингвистике текста, содержащиеся в трудах И.В.Арнольд, И.Р.Гальперина, З.Я.Тураевой; в стилистике, разработанные в трудах Е.А.Гончаровой, В.М.Жирмунского, В.А.Кухаренко;

- в теории пародии, обоснованные в трудах М.М.Бахтина, В.Карера, Д.С.Лихачева, А.А.Морозова, В.И.Новикова, Р.Ноймана, М.Я.Полякова, Ю.Н.Тынянова;

- в теории интертекстуальности, нашедшие отражение в работах Р.Лахман, Ю.М.Лотмана, П.Х.Торопа, С.Хольтиус.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование вносит вклад в разработку проблемы интертекстуальности. Исследование интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии позволило впервые на конкретном типе текста (прозаической пародии) показать комплекс интертекстуальных связей базисного и производного текста. Логика и методика описания интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии могут в дальнейшем стать основой для подобных исследований пародийных текстов на материале других языков.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут быть применены в вузовской практике: при чтении лекционных курсов по стилистике современного немецкого языка, по интерпретации текста, на семинарских занятиях по этим дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ. Комплексный анализ интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии, и представленный в работе, может послужить готовым материалом для проведения занятий со студентами по анализу художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на межвузовской научной конференции, посвященной 30-летию факультета иностранных языков КГПИ (Петрозаводск, апрель 1996 года), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, май 1996 года) и на заседании кафедры германской филологии РГПУ им.А.И.Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения и представлена на 195 страницах текста. Библиографический список содержит 208 наименований, из них 40 на иностранных языках. Список справочно-библиографической литературы - 6 наименований, список использованных художественных текстов составляет 66 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интертекстуальные связи базисного текста и текста пародии"

Выводы по III главе

Исследуемый материал позволил выявить следующие формы выражения интертекстуальных связей базисного текста и проанализированных текстов пародий: дословные и преобразованные цитаты, аллюзии, перенос слов (словосочетаний) базисного текста в пародийный текст.

Дословное цитирование встречается в исследуемых пародийных текстах в двух формах. В ряде случаев дословные цитаты начинают пародийный текст, то есть служат цели накопления предсказуемости в тексте пародии, текстуального воспроизведения элементов пародируемого базисного текста. Соответствующие им высказывания в пародируемом базисном тексте также, как правило, занимают сильную позицию начала текста или главы. Такие дословные цитаты не получают в тексте пародии нового смыслового наполнения, а, наоборот, сохраняют свое значение и распространяют его на окружающий их новый контекст. Таким образом, дословные цитаты в зачине пародийного текста выступают как средство идентификации пародируемого прототекста, выполняют функцию пародийной стилизации и имитации.

В некоторых проанализированных пародийных текстах дословные цитаты из базисного текста помещаются не в сильной позиции начала текста, а рассредотачиваются по всему тексту пародии, помещаются в новый для них контекст. Такие немодифицированные цитаты зависят от контекстуальных связей, в результате столкновения с новым для них языковым контекстом происходит сдвиг смысловой и стилистической направленности цитаты, и цитата выполняет в тексте пародии оценочно-характеризующую функцию.

Однако, более часто авторы пародийных текстов используют прием пародийного цитирования базисного текста, так как именно при помощи преобразованного цитирования осуществляется сдвиг, ироническое снижение пародируемого прототекста. Модификация цитат базисного текста - явление неоднородное и, как показал анализ, может принимать самые разнообразные формы. Но, все же возможно выделить некоторые закономерности, обнаруживающиеся в обращении с цитатами у авторов исследуемых пародийных текстов. Так, в проанализированных текстах пародий имеет место модификация цитаты путем изменения морфологической формы слова; замены одной (или нескольких) лексем в высказывании; элиминирования отдельных слов; усечения высказывания; внесения в текст цитаты элементов, изначально в ней отсутствовавших; совмещения в одной структуре пародийного текста нескольких предложений (или их частей) пародируемого прототекста. Для исследуемых пародийных текстов характерно взаимодействие различных видов модификации цитат базисного текста; так, субституция сочетается с редуцированием высказывания, с введением в пародийный текст комментария автора пародии и т.д. С другой стороны, отдельные формы преобразования цитат пародируемого прототекста в пародийном тексте отличаются полифункциональностью: субституция в исследуемых пародийных текстах выполняет функцию переоценки, функцию изменения сюжетной структуры, функцию описания новой событийной ситуации, функцию сохранения событийной ситуации пародируемого базисного текста. Названные выше способы модификации цитат базисного текста приводят к появлению в тексте пародии иронии, возникновению комического эффекта, созданию пародийного подтекста.

Однако, как показал исследуемый материал, модификация цитат в ряде случаев не приводит к изменению оценочности высказывания. Такие преобразования цитат базисного текста не затрагивают семантического ядра высказывания, модификации в данном случае подвергаются второстепенные члены предложения. Появление такой преобразованной цитаты пародируемого прототекста в тексте пародии обусловлено изменением сюжетной структуры пародийного текста по сравнению с базисным текстом.

Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о влиянии двух тенденций при преобразованном цитировании текстом пародии его базисного текста: тенденции к сокращению при цитировании, которое достигается путем детракции отдельных элементов или целых частей высказывания, и тенденции к деформации базисного текста, основными видами которой в исследуемых пародийных текстах являются субституция одного или нескольких лексических элементов высказывания, редуцирование компонентов высказывания и адъекция.

Реализации интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии в исследуемых пародийных текстах способствуют и различные формы аллюзий. В проанализированных пародиях выявлены следующие виды аллюзий: упоминание заглавия пародируемого базисного текста, сопровождаемое оценкой пародируемого прототекста, и других произведений пародируемого автора; упоминание в тексте пародии имени пародируемого автора; онимов (антропонимов и топонимов) базисного текста; введение в пародийный текст в сжатой форме эпизодов пародируемого прототекста; скрытая цитация синтаксических структур и словообразовательных моделей базисного текста. Названные выше различные виды аллюзий в исследуемых пародийных текстах выполняют одни функции: интертекстуальную и оценочно-характеризующую. Интертекстуальная функция аллюзий в проанализированных пародиях заключается в установлении связей пародийного текста и пародируемого базисного текста, в обеспечении идентификации пародируемого прототекста. Оценочно-характеризующую функцию в исследуемых пародиях аллюзии выполняют таким образом, что вводимые в текст пародии они обусловливают ценностную переориентацию пародируемого базисного текста с позиции определенной оценочности. Таким образом, в анализируемых пародийных текстах аллюзии как одна из форм выражения интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии способствуют возникновению между двумя текстами ряда дополнительных связей, параллелей и одновременно контрастов, противопоставлений.

Одной из форм выражения интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии на языковом уровне является перенос отдельного слова или словосочетания пародируемого прототекста в пародийный текст. Как правило, в текст пародии из базисного текста переносятся яркие, легко запоминающиеся реципиенту, выразительные слова (словосочетания). Такой перенос служит целям репрезентации пародируемого базисного текста в пародийном тексте. Перенос слов (словосочетаний) базисного текста в текст пародии в некоторых проанализированных пародийных текстах не сопровождается никакими изменениями, а в ряде случаев у переносимых из базисного текста слов и словосочетаний модифицируется семантика, изменяется их сочетаемость, происходит расширение валентностных связей слова. В любом случае помещение слов (словосочетаний) базисного текста в новый контекст в тексте пародии связано с изменением оценки соответствующего высказывания в пародии. Таким образом, перенос из пародируемого прототекста в текст пародии слов и словосочетаний выполняет, как показал исследуемый материал, две функции: интертекстуальную и переориентирующую. Данный вывод имеет существенное значение, так как подтверждает тот факт, что интертекстуальная связь двух текстов может осуществляться не только при помощи цитирования, но и через отдельное слово.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для установления интертекстуальных связей базисного текста и пародийного текста было проведено сопоставительное изучение пародийных текстов и соответствующих пародируемых прототекстов. Проведенное исследование выявило, что для установления интертекстуальных связей двух текстов необходимо рассмотрение всех уровней пародийного и базисного текстов. Исследуемый материал показал, что, с одной стороны, есть общие типологические черты, которые можно считать общими типологическими показателями интертекстуальности, а с другой стороны - степень и формы интертекстуальных связей базисного и пародийного текстов зависят от вида пародии, индивидуального стиля автора.

К общим показателям интертекстуальности относятся соответствия заглавий базисного текста и текста пародии, так как в названиях большинства исследуемых пародийных текстов включены компоненты заглавий базисных текстов. Кроме этого, в тексте пародии обязательно присутствует опора на содержательную структуру соответствующего базисного текста, однако, формы представления сюжетной структуры пародируемого прототекста в тексте пародии весьма разнообразны. К общим типологическим чертам также относится заимствование пародией у базисного текста системы персонажей. Общей закономерностью для исследуемых пародийных текстов является заимствование пародией основных действующих лиц пародируемого прототекста. И, наконец, общими для проанализированных в работе пародийных текстов являются формы выражения интертекстуальных связей на композиционно-речевом и языковом уровнях, которые представлены в исследуемых пародиях в различной степени.

Интертекстуальные включения пародируемого базисного текста в текстах проанализированных пародиях выполняют две основные функции: интертекстуальную, связанную с адекватным представлением пародируемого прототекста в тексте пародии, с идентификацией реципиентом базисного текста, и переориентирующую читателя функцию, так как единицы пародируемого произведения, заимствованные пародийным текстом, имеют своей целью комическое снижение пародируемого базисного текста.

Глубина и характер интертекстуальных связей базисного текста и текста пародии зависят от вида и задачи пародийного текста. Так, большинство пародий Г.де Бройна , исследуемые в настоящей работе, представляют собой юмористические пародии, которые смягчены по отношению ко "второму плану", не стремятся "дискредитировать", "разрушить" пародируемый базисный текст. Интертекстуальные связи данных пародийных текстов и соответствующих базисных текстов охватывают все уровни текста, реализуются не только на композиционно-содержательном уровне (на уровне заголовка, эпиграфа, сюжетной структуры и системы персонажей), но и на композиционно-речевом и языковом уровнях. Большинство других проанализированных в работе пародий (пародии Р.Ноймана, К.Барча, Р.Шнейдера), занимают критическую позицию по отношению к пародируемому прототексту, отличаются направленностью "против". По сравнению с юмористической пародией, интертекстуальные связи сатирических пародийных текстов и соответствующих базисных текстов являются менее широкими. Для данных пародийных текстов в большей степени характерно преобладание глубоких интертекстуальных связей на композиционно-содержательном уровне и в меньшей степени - на композиционно-речевом и языковом уровнях, то есть большая часть соответствий двух текстов приходится на заголовок, сюжетную структуру, систему персонажей. Таким образом, глубина и характер интертекстуальных связей зависят от вида пародийного текста.

Кроме этого, реализация интертекстуальных связей, способ преобразования пародируемого базисного текста связаны с индивидуально-авторским стилем. Так, такие авторы пародийных текстов, как Г.де Бройн и К.Барч, в большей степени, чем авторы других пародий, используют в качестве основного способа преобразования базисного текста в тексте пародии дословное и модифицированное цитирование пародируемого прототекста. Для пародий Р.Ноймана, Р.Шнейдера и других авторов анализируемых в настоящей работе пародий более характерно не цитирование (дословное и преобразованное) базисного текста, а такие способы преобразования пародируемого прототекста, как переосмысление событийной ситуации базисного текста, образов персонажей, введение снижающих базисный текст реплик, комментариев автора пародийного текста, использование различных видов каламбура, игры слов и т.п., то есть реализация интертекстуальных связей двух текстов связана и с индивидуально-авторским стилем.

В настоящей диссертации исследованы интертекстуальные связи базисного текста и текста пародии на материале прозаической пародии. Дальнейшее изучение интертекстуальных связей двух текстов предполагает обращение к стихотворной пародии, в которой можно предположить наличие дополнительных средств выражения интертекстуальности, анализ соотношения базисного текста и пародийного прозаического текста и базисного текста и пародийного поэтического текста, выявление специфики интертекстуальных связей и их общности в прозе и поэзии. Объектом специального исследования может стать общестилевая пародия. В исследовании, посвященном общестилевой пародии, можно показать, какие виды интертекстуальных связей, рассмотренные в настоящей работе, отсутствуют, а какие актуализируются, и каким образом осуществляется актуализация интертекстуальных связей.