автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Интонационное выражение отрицательных эмоций в русском неместоименном вопросе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Элла Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.I
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ:УНИВЕРСАЛЬНОЕ, ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ, ВДЕОЭТНИЧЕСКОЕ В ЭПФ; ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
§1. Теоретические предпосылки исследования
§2. Универсальное и типологическое в ЭПФ.
§3. физиологический аспект проблемы лингвистического статуса эмоциональной просодии фразы (ЭШ).
§4. Эмоциональность, экспрессивность, оценочность в языке .*.
§5. Акустический аспект эмоциональной просодии ОВ
Структурно-семантический (или типологический) аспект проблемы эмоциональной просодии фразы
Выводы.
ГЛАВА П. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНТОНАЦИИ НВ С ЭВ И ЗВ С ЭВ ПО СТЕПЕНИ НАСЫЩЕННОСТИ ВЫРАЖЕННЫХ ЭМОЦИЙ
§6. Методика проведения эксперимента.
§7» Сопоставление основных компонентов интонации НВ с ЭВ 60 Ьйнформативяо-аудитивннй анализ.
2» Электро-акустический анализ
Частотные характеристики
Нацравление движения ЧОТ.
Максимальное значение ЧОТ
Локализация максимума ЧОТ
Тональный минимум.
Средняя величина ЧОТ.
Интервалы различий ЧОТ.
Интервалы стыка ЧОТ
Крутизна подъёма ЧОТ на ЯС
Крутизна падения ЧОТ на заядерных слогах
Диапазон ЧОТ
Характеристики интенсивности
Максимальная ИС С И С С И Я С
Отношение СИЯС/СИС Диапазон интенсивности
Характеристики длительности
Максимальна ДС
Отношение ДЯС/СДС
Предварительные выводы к I части акустического эксперимента
§8. Сопоставление основных компонентов интонации ЭВ с ЭБ по степени насыщенности выраженных эмоций
1. Аудиторский анализ.
2. Электроакустический анализ
Частотные признаки
Направление движения ЧОТ.
Максимум ЧОТ.
Среднее значение ЧОТ. . ♦
Интервалы различий.
Интервалы стыка
Крутизна подъёма ЧОТ на ЯС и падения ЧОТ на заядерных слогах.
Частотный диапазон
Характеристики интенсивности
С И С
Максимальная ИС.
Отношение СИЯС/СИС
Силовой диапазон
Характеристики длительности
Максимальная длительность слога
С Д С.
Отношение ДЯС/СДС.
Выводы ко П части эксперимента и ко П главе в целом.
ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЕ ИНТОНАЦИИ И ЛГС
§9.Лексико-семантический аспект проблемы ЭПФ. Типы отношения интонации ITC выражения эмоций
1. Явление контроверсии.
§10. Сопоставление признаков частотного компонента интонации НВ и ЭВ, имеющих в своём составе эмоциональный или экспрессивный ЛГ компонент
1. НВ/ЭВ группы "насмешка"
2. НВ/ЭВ группы "тревога".
3. НВ/ЭВ группы "дрость".
2. Отношение параллелизма (или "гармонии") интонации и ЛГС выражения эмоций (в (В)
ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
И ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
2.) Отношение первичных и "вторичных" функций интонации ОВ в свете решения проблемы лингвистического статуса эмоциональной интонации
3.) Взаимодействие признаков эмоциональной интонации и признаками интонации "нейтральных" подвидов СВ, принцип "двойного стандарта" (или двойной взаимокомпенсации лексико-грамматических и интонационных средств выражения в каждом 0В коммуникативно-модальной/коммуникативно-эмоциональной интонации; эмоционально-синтезиру-щая функция интонации предложений общего//НЕ-общего типа коммуникации в русском языке.
Направление движения ЧОТ
Максимум ЧОТ
Среднее значение ЧОТ.
Наличие/отсутствие интервалов различий ЧОТ
Интервалы стыка ЧОТ.
Крутизна (или угол) подъёма ЧОТ на ЯС
Крутизна (или угол) падения ЧОТ на заядернкх слогах
Частотный диапазон.
Характеристики интенсивности
Ударение.
Характеристики длительности
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Григорьева, Элла Михайловна
Данная работа посвящена исследованию интонационных средств выражения эмоций в общих вопросах (далее - ОВ)^ъ русском языке, предметом исследования явились суперсегментные характеристики ОВ, выражающих эмоции трёх семантических групп("насмешка "»"тревога"."ярость"), отличающихся (внутри групп) по степени эмоциональной насыщенности?/ в сопоставлении с суперсегментными характеристиками ОВ, "нейтральных в эмоциональном плане
В лингвистической (и другого вида специальной) литературе об эмоциях высказано мнение о том, что с развитием второй сигнальной системы высшей нервной деятельности человека "дрепМ) вний язык эмоций ' должен утратить свое значение. Однако он успешно сосуществует с новой, эволюционно более молодой,формой выражения мыслей и чувств - логической речью, продолжая служить человеку,4^ Чрезвычайно сложно при этом доказать на примере интонации 0В(как с формальной, так и с функциональной точек зрения), что I) восприятие содержательной стороны речи осуществляется прежде всего через призму эмоций, через эмоциональную сферу речевого поведения человека; 2) что в смысловом содержании каждого подвида ОВ как разновидности коммуникативного типа (вида и подвида) предложений с многозначным
I/ В лингвистической традиции принято делить вопросы (с формальной точки зрения) на два основных типа: I)специальный(местоименный, прономинальный) и 2) общий (неместоимённый, интегральный) .
2/ См. "Методику проведения эксперимента1,' с,51 - 59. 3/ Термин заимствован у В.П.Морозова,1980,57. 4/ См. специальную литературу, а также, а также "Обсуждение результатов экспериментаЦс.137 и далее и приложение» лексика-грамматическим составом в качестве обязательного (наряду с диктумом и модусом1/) присутствует эмоционально-оценочный компонент значения, равный нулю в подвидах ОБ, "нейтральных" в эмоциональном плане.
Сложность достижения поставленной цели на примере интонации ОВ состоит именно в том, что она обладает функциональной доминантой интонемы коммуникативного типа (вида,подвида) высказывания?^ Она представляет собой в нейтральном статусе их функционирования как многозначных высказываний основное средство выражения (как противопоставления) различной (в каждом) коммуникативно-модальной целевой установки. Тем самым она I) дифференцирует ОВ на подвиды в плане деления значений модальной достоверности/недостоверности, коррелирующих со значениями речевой реакции и речевого стимула как С0В//ПВ/АВ/ /УВ^/; 2) противопоставляет их по цели коммуникации лингвистически адекватным^/ им повествованиям(Дов.) как 0В(С0В//ПВ/ /АВ/УВ)//НЕ-вопрос(. <,). Возможность достижения поставленной цели состоит в том, что, познавая реальный мир, человеческое сознание не просто отражает и категоризирует его посредством языковых единиц, но прежде всего оценива-е т, отражая различные значения субъективности как смысловую противоположность объективности, а также значения эмоциональности как смысловые противоположности "нейтральности"/потен~
1/ Положение о соединении в предложении смыслов двух принципиально разных родов(диктума и модуса) см. у В.А.Белошапковой, (475,вслед за Ш.Балли,1965,43-48), а также "Трансформационный аспект.'.1 данного исследования, с. 7-12,приложение, I т. 2/ См,;"Регулярно употребляясь в типических конситуациях,различные языковые средства приобретают функции отождествления этих конситуаций"(Ковалёв,1980,АВД,7). 3/ См. об этом подробно: Ковалёв, ь.В. ,АЩ1,,1980. циальности, которые по своей логико-гносеологической природе неоднородны в исследуемых наш ОБ.
Акустическая структура речи расчленена по системе языковых и поступочных значений, отражая в ней действительность и типы коммуникации" (Артёмов,1969) в нейтральном и эмоциональном статусах их функционирования. Более того, наша мысль (в частности мысль-вопрососуществляет в процессе языковой репрезентации действительности сложную эмоциональную регуляцию речевого поведения, где эмоции выполняют гиперкомпенсаторную функцию о ц е н к я,^ на которой только и строится побуждение к любому высказыванию, так как "без эмоций невозможна никакая целенаправленная деятельность, ни естественного, ни искусственного интеллекта ("ИИ"), проблема которого осталась нерешённой ввиду неизученности формализованного языка эмоций.3^ Являясь продуктом социального воспитания, эмоции представляют собой "переживание человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе','"^поэтому они являются не только субъективными явлениями, но и объективными элементами информационных процессов нашего сознания.
Основанием выбора предмета исследования явилось: 1)"неиз-ученность системы взаимодействия компонентов интонации, её функций в выражении смыслового "нейтрального" и эмоционального содержания с лексическим составом и грамматическим строением
У См. у В.А.Белошапковой(1981,430) и других исследователей вопроса о том, что "вопросительное предложение выражает особую форму мысли - мысль-вопрос.'.'
2/ См. "Прагматический аспект проблемы ЭШ или "вероятностное прогнозирование предстоящих событий и проблема выражения эмоций средствами ЭШ? в ОБ'; 7 -12; здесь и далее знаком (*/) . обозначается информация,толкование которой даётся в "Прилож." 3/ Большая советская энциклопедия (БСЭ). в разновидностях категориальных значений коммуникативных типов" (Торсуева,1979); 2) неизученность других аспектов проблемы ЭШ? и отсутствие материалов сопоставления её с "нейтральной" на примере коммуникативно-модальных разновидностей ОБ; 3) невыявленность принципов взаимодействия и факторов обусловленности статуса проявления релевантных признаков собственно эшщональной/лотенщальной/"нейтрально;1" функций интонации ОБ.
Актуальность исследования определяется необходимостью и возможностью выявить и изучить: I) причинную обусловленность взаимодействия акустических признаков "нейтральной"/мода-льной/эмоциональной функций интонации (как коррелятов значений) коммуникативно-модальных разноЕИДнойстей ОБ ("иейтраль-ных"/потенциальных/омоциональных); 2) принцип взаимодействия и характер проявления ДП (собственно) эмоциональной интонации с коммуникативной(недостоверности) и модальной (достоверности) в подвидах ОБ; 3) особенности интонационной организации ЬЬ, различных по степени эмоциональной насыщенности в группе семантически сходных эмоций.
Искомыми в исследовании явились: I) релевантные признаки эмоциональной интонации ОБ(ОБ) как формальные(АМ) корреляты выраженных ею эмоциональных значений (Э3) в отличие от НБ;
2) факторы, обусловливающие лингвистический статус эмоциональной/потенциальной/нейтральной функций интонации коммуникативно-модальных разновидностей 0В(С0В,ИВ,АБ,УВ;ЭПВ,ЗАВ,ЭУВ);
3) факты, подтверждающие выдвинутые на защиту положения о лингвистическом статусе собственно эмоциональной функции интонации коммуникативно-модальных разновидностей ОБ; 4) факты,свидетельствующие о (логико)гносеологической природе отношения (обязательных) компонентов значений нулевой достоверности/про стой недостоверности, характеризующего СОВ как не обладающие ни потенциальной, ни реальной способностью функционировать в статусе выражения эмоций, в отличие от ПВ,АВ,УВ, как подвидов ОБ, обладающих такой способностью.
Для достижения поставленной цели решались задачи: 1/ выявить факторы, обусловливающие статус (как условия и критерии) проявления релевантных признаков (собственно)эмоциона-льной/потенциальной/нейтральной функций интонации (под)видов ОБ, как обладающих/не обладающих потенциальное/реальной способностью выражать эмоции средствами интонации; 2/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ОЬ признаков, коррелирующих с семантикой выраженных эмоций; 3/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭВ признаков, коррелирующих со степнью насыщенности эмоций в группе семантически сходных;
4/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭВ и НЬ признаков, представляющих область вариантов "нейтральнойпи эмоциональной интонации ОВ;^
5/ выявить наличие/отсутствие в интонационной структуре ЭВ, поражающих семантически сходные в группе эмоции, признаков, представляющих область вариантов эмоциональной интонации ОВ по степени семантической насыщенности.
Решение поставленных задач предполагало выявить: I./ Наличие/отсутствие, природу и характер конситуативной обусловленности лингвистического статуса "нейтральной"/эмоциона-льной функции интонации ОВ как основного средства выражения
I/ См. в работе о том, что коммуникативно-модальная целевая установка подвидов ОВ представляет собой в нейтральном статусе нейтральную лишь в эмоциональном плане, но не в модальном,дифференцируясь по значениям достоверности значения их главной целевой установки.
2./ Принципы взаимодействия компонентов коммуникативно-модальной и коммуникативно-эмоциональной функций интонации интонации ОВ как основного лингвистического средства выражения семантики их коммуникативно-модальной/коммуникативно-эмоциональной целевой установки: а) при отсутствии ЛГС (лексико-семантичес-ких:конститутивных - частиц,непосредственно входящих в лекси-ко-грамматическую структуру (0В)»и лексико-синтаксических:конструктивных - вводно-модальных слов и предложений, не входящих непосредственно в структуру ЛГД ОВ) »-маркирующих значение модальной достоверности/недостоверности,детерминированные конси-туацией; б) при отсутствии ЛГС(лексико-семантических:конститутивных -эмоциональной и экспрессивно окрашенной лексики, непосредственно входящей в ЛГД пропозиции 0В,и лексико-синтаксических: конструктивных - ремарок автора, не входящих непосредственно в ЛГД пропозиции ОВ,"маркирующих значение эмоциональности,выраженное интонацией, детерминированное конситуацией.
3./ Принцип взаимодействия компонентов интонации ЭВ, выражающих различные (внутри семантически сходных в группе) эмоции по степени эмоциональной насыщенности.
4/ Условия реализации интегральных признаков "нейтральней" // эмоциональной интонации ОВ:факторы, определяющие и факты, способствующие их вариативности.
5./ Условия реализации ИП эмоциональной интонации ОВ, выражающих различные по семантике и степени насыщенности (в группе сходных) эмоции,
6./ Влияние особенностей организации просодической и акцентно-мелодической структуры фразы в русском языке на характер проявления РП эмоциональной интонации ОВ(ЭВ).
7./ Дать лингвистическую интерпретацию результатов эксперимента.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексное исследование основных компонентовСчастотного, силового, темпорального) эмоциональной интонации русского ОВ, включая аудиторский, электроакустический (осциллографический, ин~ тонографический) и математико-статистический методы анализа языкового материала, впервые проведено на материале трёх семантически различных групп эмоций с учётом новых фактов функционирования в языке значений категории эпистемической модальности (достоверности/недостоверности)-^ психологии эмоций.
Новыми являются следующие выдвинутые на защиту положения:
1. Собственно лингвистическим статусом эмоциональной функции интонации ОВ в русском языке является статус преобладания выраженного её средствами эмоционально-оценочного компонента значения в смысловом содержании ОВ над интеллектуальным и коммуникативно-модальным (достоверности/недостоверности) компонентами в эмоциональной конситуации (вербального)общения.
2. Подвиды 0В(кроме СОВ), выражающие детерминированное в них конситуацией значение модальной достоверности(от проблематической до категорической, т.е. кроме нулевой);ПВ,АВ,УВ, -обладают в нейтральном статусе функционирования потенциальной способностью выражать эмоции (в соответствующей эмоциональной конситуации).
3. Эмоционально-оценочный компонент значения входит в качестве обязательного (наряду с компонентами диктума и модуса)
См. у Ю.в.Ковалёва (АКД,1980.6) о том, что СОВ являются "нейтральными в эмоциональном плане',' юс интонация отождествляет собою конситуацию полного нейтрального стимула'.' в каждый подвид ОБ, являясь равным нулю: а) в СОВ, функционирующих как простой модальный или полный нейтральный вид (и одновременно подвид ) ОБ; б) в ПВ, АВ, УВ, - функционирующих в нейтральном статусе как потенциальные или "нейтральные"в эмоциональном плане); 2) коррелятом эмоционального значения интонации ЭПВ, ЭАВ и ЭУВ - в эмоциональном статусе.
4. Все подвиды ОВ ССОВ,ПВ,АВ,УВ), - содержащие равный нулю эмоционально-оценочный компонент значения их смысла, представляют различные модальные и вместе с тем коммуникативные типы(виды, подвиды) предложений, выражающие не пересекающиеся ни в одном из них отношения значений модальной достоверности/ недостоверности, из которых первые - изосемически, вторые -изоморфно входят в смысловое содержание ЭВ (ЭПВ, ЭАВ и ЭУВ); СОВ выражает нулевое значение модальной достоверности, представляя исходную (нейтральную к достоверности) позицию как выражение (и отражение) смысловой противоположности эмоциональности и простой степени недостоверности, характеризующей СОВ.
5. Отношение значений нулевой достоверности/простой недостоверности, выраженное в СОВ средствами интонации, коррелирующей со значением полного нейтрального стимула(или простого модального вопроса) не позволяет субъекту выразить в данном подвиде ОВ (в СОВ) никакую (кроме нуля) эмоциональную оценку фрагмента фактуальной действительности, о реальности совершения которого запрашивается. Это обусловливает функционирование СОВ как полного нейтрального (или простого модального) предложения.
6. Обязательные в смысловом содержании каждого подвида ОВ компоненты значений: I) интеллектуальный (диктум) и 2) коммуникативно-оценочный: модальный("нейтральный")//эмоциональный модусы имеют единую (логико)гносеологическую природу. Они пре-суппозицируются из конситуации как обусловленные ею: коммуникативно-модальный - из "нейтральной" (кон)ситуации, коммуникативно-эмоциональный (включая коммуникативно-модальный) с преобладанием эмоционального - из эмоциональной (кон)ситуации.
7. Познавательный компонент значения каждого подвида ОБ (диктум) присутствует в них (как и в повествованиях экс-п л и ц и т н оЦ будучи выразителем смысла их базиса (предметно-логического содержания), без которого нет предложения как
2/ такового. '
Предикативность русского предложения, выступая в предикативно-синтезирующей (т.е. высшей степени абстракции, - нулевой с точки зрения лексической^ и интонационной^ формы выражения) функции, входит непосредственно в познавательный компонент значения, делая его (тем самым) ситуативно значимым, т. е. диктумом, - неким "положением дел" (как полнозначный компонент текста), отличая от словосочетания, связанного с компонентами в составе предложения (даже в его номинативной функции) атрибутивной связью.
9. Лингвистический статус собственно эмоциональной функции интонации ОБ (как критерий проявления её релевантных признаков) представляют конструктивный (лексико-синтаксический) и структурный - акцентыо-мелодический (акустический) уровни организации предложения, которые определяют следующие факты языка
I/ Иной точки зрения придерживаются Г.А.Золотова (1973) и В.А. Белошапкова(1981). Подробное изложение нашей точки зрения см. далее, с. 137 и др.:"Обсуждение результатов эксперимента и их лингвистическая интерпретация'.'
3/ См. у В.А.Белошапковой (1981) о предикативности "бытийных" предложений и далее в приложении к с.
4/ См. у В.В.Виноградова о нулевой функции интонации(1950) в значении предикации. как его сущности (как феномены), выработанные логикой мышления его (языка) носителей и заложенные в его системе:
1/нулевая (в высшей степени абстракции) предикативно-синтезирующая (имплицированная в пропозиции каждого подвида ОБ) функция интонации в значении предикации;
2/ нулевая (в высшей степени абстракции) модально-синтезирующая) функция лексико-грамматических средств ( в плане реализации и идентификации) значений объективной (так называемой "глагольной") модальности реальности//ирреальности (и времени), выполняемая, как в глагольных]/ так и неглагольных высказываниях общего (многозначного) типа, - противопоставленных в русском языке по коммуникативной целевой установке (ОБ: СОВ//ШДВ/УВ)//НБ-вопрос) средствами их интонации: интонемами ОВ//повествования;
3/ нулевая (в высшей степени абстракции - персуа-зявно-синтезирующая) функция интонации ОБ (в плане реализации и идентификации) значений категорической - проблематической модальной достоверности, изосемичных в потенциальных (ПВ,АВ,УВ) и эмоциональных (ЭПВ,ЭАВ,ЭУВ)подвидах ОВ, имплицитно входящих в их пресуппозиции как необходимое условие возникновения у говорящего субъекта мотива к эмоциональной реакции адекватно кон-ситуации;
4/ нулевая (в высшей степени абстракции - верифи-кативно^-синтезирующая) функция интонации (в плане реализации и идентификации) значений категорической - проблематической модальной недостоверности, - изосемичных в потенциальных (ПВ,АВ,УВ) и изоморфно входящих в эмоциональные подвиды ОВ(Ь'В): ЭПВ,ЭАВ,ЭУВ как обязательный компонент значения их вопроситель
I/ Термин заимствован у Т.М.Николаевой.
2/ Термин заимствован у В.А.Белошапковой (1981,479). ного модуса - собственно вопросительного значения, без которого ОБ перестаёт быть таковым, вступая в противоречие со смыслом конситуации, детерминирующей данный компонент значения предложения в целом.
II. Лексический уровень языка выполняет в зависимости от семантического разряда извлечённых из его состава слов различные функции языка и речи (стилистическую и экспрессивную), -сопутствующие эмоциональной функции интонации как основному (функционально значимому) средству выражения эмоций, либо сигнификативную, занимая соответствующее выполняемой функции место в синтаксической конструкции "ПРЯМАЯ РЕЧЬ (± РЕМАРКА АВТОРА)V
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты при решении проблем: I) взаимодействия интонационных и ЛГС, лексических средств выражения модальных коммуникативных, эмоциональных компонентов значений в содержании ОВ в сопоставлении с другими коммуникативными типами, видами и подвидами предложений в русском языке, а также в аспекте сопоставления его с другими языками в рамках проблем, решённых в данном исследовании; 2) изучения лингвистики текста ¡сопоставление нейтрального/эмоционального планов содержания и выражения; 3/ исследования экстралингвистических факторов, обусловливающих проявление эмоциональных языковых значений в других коммуникативных типах предложений; 4/ в разработке общей теории эмоциональной/нейтральной интонации и её изучении в типологическом аспекте с целью определения места эмоциональной функции интонации русского языка в системе других языков; 5/ в теории и практике перевода и лингвистического комментирования текста (анализа речи и характера персонажей и языка писателя); 6) изучения прагматической (в широком плане) функции языка и речи ; I/ См.: гл.Ш, с. 102-136, а также приложение. преподавания русского языка как иностранного на цродвинутом этапе (в частности - интонации).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения« библиографии и приложения, цредстав-леняого отдельным томом.