автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Интралингвистический и экстралингвистический аспекты модификаций английских дифтонгов в потоке речи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интралингвистический и экстралингвистический аспекты модификаций английских дифтонгов в потоке речи"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.19
На правах рукописи УДК 830:814
ШИШКОВА Ирина Алексеевна
ИНТРАЛИНГВИСТПЧЕСКИЙ II ЭКСТРАЛПНГВПСТИЧЕСКИЙ АС1Ш ГЫ МОДИФИКАЦИЙ АНГЛИЙСКИХ ДИФ" НГОВ В ПОТОКЕ РЕЧИ (экспериментально-фонетическое иг следование на материале английского языка)
Специальность 10.02.04 — гермаь
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1989
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имшш В. И. Ленина.
Научный руководитель:
профессор, кандидат филолотпчеаших науш М. А. СОКОЛОВА
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Р. К. ПОТАПОВА кандидат филологических наук, доцент О. Б. КРЕШИНА
Ведущею высшее учебное заведение!: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Защита состоится «............» .............................. 1989 г. на заседании специализированного совета К 113.08.19 по присуждению ученой степени кандидата наук Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В. И. Ленина по адресу: ул. Гав-рикова, 7/9, ауд. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина. Адрес института: Москва, 119435, ул. М. Пироговская, д. 1, МГПИ имени В. И. Ленина.
Автореферат разослан «............» .............................. 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета
А. В. КУЦЕНКО
'Реферируемая диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование, посвященное изучению интра-лингвистического и экстралингвистического аспектов модификаций английских дифтонгов в потоке речи. Работа выполнена на материале английского языка.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения различных видов вариативности единиц сегментного яруса. Дифтонги, обладающие широкими вариационными возможностями в связи с неоднородностью звукового выражения, а также большей собственной длительностью, издавна привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Однако изучение особенностей их сложной структуры проводилось на материале изолированно произнесенных слов и искусственно составленных фраз. Качественно-количественные модификации дифтонгов в условиях текста с точки зрения воздействия на них социальных факторов до сих пор не исследовались.
Предметом исследования явились качественно-количественные модификации дифтонгов общенационального произносительного стандарта ш? в зависимости от влияния условий произнесения и фактора пола говорящих.
Объектом данной работы явились четыре ударных дифтонга [ ег , зг/, .¡'/Л общенационального Произносительного стандарта М в составе изолированно произнесенных слов, а также в составе аналогичных слов, входящих в текст сказки, реализованный в двух видах речевой деятельности, чтении и говорении.
Целью исследования является установление специфических особенностей вариационных возможностей дифтонгов о точки зре-'ния воздействия некоторых внутренних, интралингвистических, и внешних, экстралингвистических факторов. Цель и предмет исследования определили его конкретные задачи:
- на основании данных, имеющихся в специальной лингвистической литературе, а также исходя из результатов эксперимента, определить степень влияния групп факторов внешнего и внутреннего характера на модификации вокалических двоезвучий в плане их едино- или разнонаправленности;
- выявить некоторые особенности изменений в структуре дифтонгов в зависимости от следующих факторов:
I. позиционно-комбинаторных условий:
а) общие тенденции влияния последующих согласных на ко-
- г -
личественные характеристики вокалических двоезвучий;
0) специфические особенности влияния последующи согласных на количественные характеристики дифтонгов в зависимости от пола диктора;
в) общие тенденции влияния предшествующих согласных на качественные характеристики дифтонгов;
г) специфические особенности влияния предшествующих согласных на качественные характеристики дифтонгов в зависимости от пола диктора;
2. просодической организации высказывания;
а) некоторые общие тенденции влияния просодической организации высказывания на качественно-количественные модификации дифтонгов;
б) некоторые специфические особенности влияния просодической организации высказывания на качественно-количественные модификации в зависимости от пола диктора.
Б соответствии с целью настоящего экспериментально-фонетического исследования и его задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. При анализе влияния позиционно-комбинаторных условий на качественно-количественные модификации дифтонгов в плане общих тенденций без учета фактора пола диктора привлекает внимание особая роль воздействия последующих согласных на количественные и предшествующих - на качественные характеристики вокалических двоезвучий.
2. При анализе влияния позиционно-комбинаторных условий на качественно-количественные модификации дифтонгов с точки зрения специфических особенностей воздействия предшествующих и последующих согласных в зависимости от фактора пола диктора представляется существенным учитывать своеобразное распределение длительности между компонентами дифтонгов, а также некоторые орфоф>онические признаки в их форматной картине, что обусловливает неодинаковое восприятие слитных гласных женского и мужского вариантов в иноязычной аудитории.
3. Просодическая организация высказывания оказывает значительное воздействие на сложную.структуру дифтонгов. Как количественные, так и качественные изменения дифтонгов во многом обусловлены сочетаемостью таких параметров, как тональный диапазон, степень громкости произнесения и темп.
4. Специфические особенности влияния просодической организации высказывания на качественно-количественные модификации дифтонгов в зависимости от фактора пола диктора обусловлены вариативным использованием одних и тех же просодических средств женщинами и мужчинами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что качественно-количественные модификации дифтонгов до сих пор не исследовались с точки зрения влияния на них фактора пола говорящих и просодической организации текста, реализованного в двух видах речевой деятельности, чтении и говорении.
Теоретическое значение данного исследования состоит в том, что в работе предпринимается попытка социально-стилистической интерпретации звуковых изменений." Кроме того, поскольку фонетические различия в речи мужчин и женщин в пределах сегментного яруса фонетического уровня английского языка исследованы недостаточно подробно, дальнейшее проведение исследований в области сопоставления орфофонических явлений в структуре гласных представителей разного пола, принадлежащих к одной социальной группе и обладающих одинаковыми возрастными характеристиками, может посдужить некоторым переходным этапом к изучению ..проблем, связанных с особенностями идиолектного произношения. Вместе с тем продолжение исследований, направленных на выявление особенностей реализаций сложноструктурных образований как на базе изолированных слов, так и в составе текста в зависимости от его . функшонально-стилистической принадлежности и эмоциональной окрашенности, будет способствовать всестороннему изучению различных видов вариативности единиц сегментного яруса.
Возможность использования результатов исследования в процессе обучения английскому языку как иностранному свидетельствует о практическом значении работы. Результаты реферируемой диссертации могут быть использованы на занятиях по практической фонетике английского языка, при чтении курса лекций по тео-■ ретической фонетике и спецкурсов по видам вариативности звуковых сегментов, а также при подготовке дипломных работ.
Апробация работы осуществлена на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (апрель, 1985, 1989 гг.). Некоторые положения диссертации используются в лекциях и на семинарских зарлтиях по теоретической фонетике и занятиях по практической фонетика английского языка на факультете иностранных языков МШИ имени
В.И.Ленина.
Для достижения поставленных в работе задач использовался комплексный метод исследования, включавши теоретически!; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемым проб- . лемам; аудиторский, электроакустический и функциональный виды анализа.
Материал исследования представлен записанными на ферромагнитную ленту текстами сказки, реализованной в двух видах речевой деятельности (квазиспонтанном чтении и говорении). Материалом для аудиторского анализа послужили 40 текстов в исполнении 20 дикторов. Общее время звучания экспериментального материала составило 500 минут. На основании аудиторского анализа душ электроакустического анализа было отобрано 1740 слов с дифтонгами общей длительностью 30 минут.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность и новизна, определяется предает исследования, характеризуется теоретическая и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава состоит из трех разделов, в которых рассматриваются штралингвистические и экстралингвистические источники, обусловливающие вариативность звуковых сегментов, среди которых особое место принадлежит дифтонгам. В то же время обращается внимание на некоторые специфические признаки, дифференцирующие речевое поведение мужчин и женщин. На основании изучения функциональных особенностей звуковых модификаций теоретически обосновывается необходимость разграничения понятий "аллофон", "социофон" и "сошодемофон".
Вторая глава посвящена характеристике исследуемых текстов и изложении методики аудиторского и инструментального видов анализа.
Третья глава содержит результаты проведенного эксперимен-талыю-фонетичесхого исследования и их лингвистическую интерпретацию.
В выводах обобщаются данные, полученные в результате изучения влияния некоторых внутренних и внешних источников но сложную структуру дг.фтонггв.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы изучения вариативности единиц сегментного уровня в речевом потоке.
Библиография содержит 147 наименований работ отечественных и зарубежных авторов,
В приложении приводится текст, из которого были вычленены дифтонги в составе изолированных слов и межпаузальных групп. Диссертация содержит иллюстративный материал: 48 таблиц, Исхе-мн, 16 рисунков.
Содержание работы
В настоящее время исследование вариационных возможностей различных языковых систем приобретает все большую актуальность, так как открывает широкие перспективы для решения целого ряда задач, связанных с соотнесением инвариантных и вариантных форм, мотивацией последних, а также особенностями их функционирования в речевом потоке. В этой связи немалый интерес представляет фонетический уровень и, в частности, его сегментный ярус, поскольку именно в данной области постоянно появляются новые варианты, нуждающееся в идентификации.
Выбор дифтонгов для проведения специального экспериментально-фонетического исследования обусловлен их широкими вариационными возможностями. Среди причин, обусловивших данный выбор, можно назвать следующие:
1) дифтонги издавна привлекают исследователей сложностью и необычностью, своей структуры;
2) дифтонги, как и другие ударные гласные, активно участвуют в формировании темпорального и ритмического контура фразы, обеспечивая ее адекватное восприятие;
3) дальнейшее изучение количественных модификаций дифтонгов в тесной связи о их качественными характеристиками может способствовать выработке определенных приемов и навыков осоз^-нанной монофтонгизации или намеренного сохранения обоих компонентов в зависимости от вида речевой деятельности;
4) в силу большей собственной длительности дифтонги обла-. дают повышенной способностью к варьированию.
Поскольку в рамках одного исследования невозможно рассмот>-. реть все девять английских дифтонгов, предпочтение было отдано ' сужающимся дифтонгам [ ег, «и, ¿гг} в связи с их наиболее
- 6 -
частотным употреблением в речи.
Несмотря на то, что вопрос о вокалических двоезвучиях уже неоднократно поднимался в отечественной эпспериментальной фонетике, его решение сводилось к установлению (Тенематического статуса дифтонгов, и изучение их структуры не проводилось в условиях текстов разжчноп <1ункционально-стышстической принадлежности. Принимая во внимание многообразие мнеш^; по поводу фонологического статуса дифтонгов, в настощем исследовании анализируемые вокалические двоезвучия трактуются как монофонемные сочетания двух гласных элементов, основным фонетическим признаком которых является неделимость и принадлежность к одному слогу.
Следует подчеркнуть, что при описании вариационных возможностей дифтонгов особое внимание уделялось своеобразию их качественно-количественных характеристик, которые, согласно классическому положению диалектики, присущи любому объекту познания.
Качественно-количественные характеристики дифтонгов изучались в плане взаимозависимости внутренних и внешних источников, обусловливающих их специфику.
Под внутренними источниками вариативности в работе понимаются некоторые интрвлингвистические, локальные факторы, воздействующие на изменения, происходящие в сложной структуре дифтонгов, а именно, контекстные и позиционные условия реализации звуковых сегментов и просодическая организация высказывания. Отметим, что просодическая организация высказывания может быть отнесена как к внутренним, так и к внешним источникам, обусловливающим изменения звуковых единиц. Ввиду этого, качественно-количественные модификации дифтонгов под действием просодических параметров были рассмотрены в двух планах.
С одной стороны, просодическая организация высказывания может быть исследована как внутреннее свойство речи, так как сверхсегментный ярус фонетического уровня каждой конкретной языковой системы обладает определенным арсеналом Iросодических моделей', который можно было бы принять за просодический инвариант. Отсюда следует, что в любом языке в различных вилах речевой деятельности наблюдаются некоторые универсальные закономерности модификаций таких просодических средств, как темп, громкость, тональные переходы и т.д., изменяющих спектрально-вре-
менную картину звуковых сегментов. С другой стороны, в живой речи просодические средства находятся под влиянием экстралингвистических факторов, также преобразующих характер изменений сегментных единиц, особенно гласных. В этой связи важно иметь в виду возможность существования массы различных просодических вариантов, присущих сегментному ярусу фонетического уровня каждого конкретного языка и модифицирующих структуру сегментных единиц в соответствии с требованиями фоностилистической системы конкретного языка. Таким образом, изучение структурно-функциональных особенностей дифтонгов под влиянием просодии в данном исследовании проводилось параллельно о их ситуативно-обусловленным анализом. Итак, при рассмотрении влияния просодической организации высказьвания с интралингвисткческой точки зрения ожидалось увеличение или уменьшение длительности дифтонгов, а также специфические изменения в их спектральной картине в зависимости от положения в маркированном или немаркированном слоге, положения слога в фонетическом слове, интонационной группе, фразе, фоноабзаце, мелодического контура и темпорального компонента высказывания, громкости произнесения. Учитывая тот факт, что до сих пор точно не установлено, какому, из параметров: тешу, громкости или изменению тона на исследуемом сегменте принадлежит ведущая роль в формировании эффекта выделен-ности, в рамках данной работы предпринималась попытка определить характер зависимости качественных характеристик от количественных при особом выделении слога, в состав которого входит дифтонг. •
Известно, что просодическая организация высказывания во многом обусловлена своеобразием коммуникативной ситуации, которая связывает воедино как внутренние, так и внешние факторы, воздействующие на качественно-количественные характеристики звукового сегмента.
Из множества внешних факторов в данном исследовании был выделен социально релевантный признак пола говорящего. Выбор признака пола из целого ряда персональных характеристик не случаен. Если для изучения структурно-функционального аспекта вариативности звуковых единиц индивидуальные особенности не имеют первостепенного значения, и, по справедливому утверждению Н.И.Жинкина (Жинкин Н,И., 1982), фонема[я]все равно останется фонемой 1.3] независимо от того, кто ее произнесет, - мужчина,
женщина или ребенок1, то для социофонетики именно дифференциальные характеристики данной фонемы приобретают особый смысл.
Как представляется, из всех гласных именно дифтонги особенно интересны для рассмотрения с точки зрения влияния социальных факторов и, в частности, фактора пола в силу своих широких вариационных возможностей. Б работах английских лингвистов имеются сведения о том, что даже в пределах общенационального произносительного стандарта нр существует несколько вариантов произнесения одного и того же дифт.онга. При проведении данного эксперименгально-фшетического исследования качественно-количественных модификаций дифтонгов[ех, с7Х( ЬV, были выявлены определенные артикуляционные признаки, позволяющие отнести одни варианты к женскому, а другие - к мужскому типам произношения. Рассмотрение изменений в структурах вокалических двоезвучий с точки зрения взаимозависимости факторов внутреннего и внешнего характера выявило как общие изменения, продиктованные позпщожо-комбтаторшж условиями и просодической организацией высказывания, так и дифференциальные, специфические, обусловленные действием фактора пола.
Результаты исследования подтвердили вынесенные на защиту положения и позволили сделать следующие выводы:
1. К общим тенденциям модификаций дифтонгов под влиянием позиционно-комбинаторных условий южно отнести влияние последующих согласных на количественные изменения сегмента и предшествующих - на качественные.
Между качественными и количественными модификациями дифтонгов существует прямая взаимосвязь: при изменении количественных характеристик сегменюв происходят соответствующие изменения в их качественной структуре.
2, К специфическим, дифференциальным признакам дифтонгов мужского и женского вариантов независимо от воздействия интра-лингвистических факторов мох,но отнести следующие:
- некоторые орфофоничеекие изменения в ка 'есгвенных характеристиках дифтонгов, обусловленные локалнзс-шей языке, при произнесении обоих компонентов: большая степень продишутости языка у женщин и меньшя у мужчин;
1 Еинкин Н.И. Речь как проводник информации. - М.: Наука, 1982. - С. 65.
- изменение размеров ротового отверстия лри произнесении обоих компонентов дифтонгов: большая открытость у мужчин, меньшая - у женшин;
- степень палатализованности предшествующего дифтонгу согласного как результат воздействия регрессивно-аккомодирующей артикуляции первого компонента: ббльшая палатализованность у женщин, меньшая - у мужчин;
- своеобразное распределение длительности между компонентами дифтонгов, выражающееся примерно г. равных количественных показателях ядра и глайда в »енском варианте и некотором увеличении ядра по сравнению с глайдом в мужскем варианте;
- оби ее увеличение средней длительности дифтонгов в мужском варианте.
Исходя из того, что на качественно-количественные модификации дифтонгов оказывает влияние целая группа экстралингвистических факторов, представляется допустимым в целях детального описания сегментного яруса мужской и женской речи использовать термин "сониодемоф'он". Допустимость употребления данного термина подтверждается положением Л.Р.Зпндера1 (Зиндер Л.Р., 1979) о возможности противопоставления аллофона как абстрактного инварианта фону как материальной единице речи. Отсюда следует, что аллофон, в сбою очередь, может быть противопоставлен соыиофону, уточняющему сферу реального функционирования фона и обозначающему изменения в звуковых характеристиках говорящих под влиянием социальных факторов. Заметим, что социодемофон является разновидностью сошюфона. В отличие от термина "социофон", термин "социодемофон" обозначает специфические дифференциальные характеристики в звуковых портретах мужчин и 'женщин.
Социодемофон может быть статическим, то есть его признаки останутся постоянными при изменении ситуации общения, и динамическим, когда под влиянием ситуации общения в ого характе- . ристиках появятся некоторые изменения. Специфика динамического сошюдемофона во многом будет обусловлена просодической организацией высказывания, поскольку сегментные и сверхсегмопт-нне характеристики тесно взаимосвязаны. Таким ооразсм, вычле-
1'Зиндер Л.Р, Обиая фонетика. - 2-е изд. - М.-Л.: Высшая школа, 1979. - С. 46.
ненные единицы анализа схематически можно представить следукь щим образом (см. схему I):
Схема I
• 3, Вид речевой деятельности и стилистическая принадлежность текста обусловливают определенные тональные, темпоральные и динамические изменения, которые, в свою очередь, модифицируют качественно-количественные характеристики дифтонгов.
■'Текот сказки, традиционно рассматриваемый как разновидность художественного регистра речи, в данном исследовании был реализован В двух видах речевой деятельности, чтении и говорении. Было обнаружено, что способы реализации сказки дикторами-женщинами, отличаются большей приверженностью к использованию экспрессивных средств как лексического, так и фонетического уровней.
Текст сказки для исследования английских дифтонгов был выбран не'случайно. Поскольку качественно-количественные изменения дифтонгов общенационального стандарта м в зависимости от функционально-стилистической принадлежности текста и социальных факторов до сих пор не изучались, необходимо было найти такой материал, который бы явился переходным этапом от иссле- . дования сложной спектрально-временной структуры дифтонгов на баЗе изолированных слов и искусственно составленных.фраз к
исследованию функциональных особенностей дифтонгов в естественной речи. Сказка как разновидность художественного регистра, отличается тщательностью произнесения звуковых единиц, что очень важно для получения первичных результатов о качественно-количественных особенностях звуковых реализаций в тексте. Наличие некоторой искусственности произнесения свойственно небольшому количеству слов, характеризующихся чрезвычайной степенью выделенности. Распространенная точка зрения о том, что чрезмерная растяжка гласных, сильное выделение согласных постоянно сопутствуют текстовым реализациям звуков в сказке опровергается результатами электроакустического и аудиторского анализа. В этой связи текст сказки является наиболее удобным для изучения модификаций звуковых единиц. Кроме того, поскольку исследовалось чтение и говорение, необходимо было сопоставить реализации дифтонгов в данных видах речевой деятельности в отрезках высказывания, идентичных по лексико-грамматическо-му составу. Подобными отрезками чаще всего являются типичные сказочные клише и прямая речь героев. Одинаковость лексико- -грамматического состава отрезков высказывания в речи многих дикторов является релевантным условием для корректного проведения эксперимента.
Сопоставление качественно-количественных модификаций дифтонгов под влиянием просодической организации высказывания в женском и мужском вариантах также проводилось с точки зрения общих и специфических особенностей, свойственных их текстовым реализациям.
Исследуемые виды речевой деятельности в обоих вариантах продемонстрировали функциональную значимость фактора осознанного контроля за речью для наиболее успешного осуществления Функции воздействия на слушающего. В то же время материал настоящего исследования показал, что степень влияния данного фактора на реализации единиц сверхсегментного уровня, одновременно модифицирующих единицы сегментного уровня, особенно ярко проявляется в женском варианте. Так, большая степень вы-деленности ударных слогов по сравнению с безударными в предъ-ядерной части достигается за счет усиления воздействия тональных, темпоральных и динамических компонентов высказывания у дикторов-женщин.
• Специфические темпоральные изменения приводят лиЬо к силь-
ной монофтонгизации, либо к отчетливому произнесению компонентов дифтонгов. Реализации дифтонгов в женском варианте отличаются меньшей длительностью по сравнению с их аналогами в мужском варианте, что можно объяснить как физиологическими • причинами, так и ускорением темпа в рассматриваемых видах речевой деятельности у женщин. Несмотря на увеличение тонального диапазона, вариативность динамических и темпоральных характеристик в женском варианте, тем не менее, данные изменения в длительности весьма незначительны. Однако специфика распределения длительности между компонентами присутствует и нарушается только в случае монофтонгизации, В случае отсутствия монофтонгизации в мужском варианте ядро дифтонга всегда длительнее глайда, в то время как в женском варианте происходит практически равное распределение длительности между компонентами. Подобное распределение длительности между компонентами дифтонгов мужского и женского вариантов дает основание для предположения о существовании жесткой количественной структурированности между компонентами, которая не разрушается при смене условий произнесения.
Как в чтении, так и в говорении в обоих вариантах наблюдается повышенная частотность употребления нисходящих терминальных тонов, однако для женщин в' данном исследовании характерно использование высокого нисходящего тона широкого диапазона как плавного, так и резкого угла падения. Необходимо отметить, что реализации нисходящих тонов сопровождаются увеличением количественных показателей дифтонгов как у мужчин, так И у женщин, однако специфические различия в зависимости от пола диктора на уровне восприятия не очень заметны, так как не превышают 40 мсек. Было обнаружено, что игра тона на дифтонге обусловлена не только его положением в начале или конце межпаузальной группы, которая является ртрезком высказывания между двумя воспринимаемыми паузами, но и положением самой ■'межпаузальной группы в начале, середине или конце фоноабзаца. Так, -тональные бсплеоки в яенокои; варианте отличались большей вариативностью, когда выоокое нисходящее движение тона сбпро-вожДалось усилением громкости в срединном положении в фоноаб-•■ зац&, • Материал данного исследования показал, что классическое утверждение о затухании громкости на терминальном тоне в •. концо фоноабзаца оказалось более справедливым по отношению к
мужскому варианту, в то время как в венском варианте гораздо чаще наблюдалось возрастание громкости и повышение уровня, с' которого происходило движение тона на дифтонге.
К общим тональным характеристикам, модифицирующим качественно-количественные признаки дифтонгов, можно отнести и сложное движение тона, происходящее, как правило, на первом компоненте дифтонга. Сложное движение тона увеличивает количественные характеристики дифтонгов и стабилизирует их качественные характеристики. Если в спонтанно:: речи ровный тон не оказывает существенного воздействия на длительность гласного сегмента, то в эмоционально-окрашенных текстах, каким является сказка,были замечены случаи, когда ровное движение тона нак в мужском, так и в женском вариантах приводило к увеличению длительности дифтонгов. Использование восходящего тона как в мужском, так и в женском вариантах не приводило к существенным изменениям длительности.
Характерно, что при сравнении количественных характеристик дифтонгов по видам речевой деятельности не было зафиксировано какой-либо-регулярной зависимости, поскольку, как уже отмечалось, в сопоставляемых реализациях ощущалось сильное влияние фактора осознанного контроля за речью.
4. Изучение акустической структуры дифтонгов в начальном и конечном положениях в межпаузальной группе подтвердило наличие жесткой качественно-количественной структурированности исследуемой рамочной конструкции, неразрушающееся при ее помещении в условия текста. Сопоставление дифтонгов в межпаузальных группах по вариантам также выявило как общие, так и специфические особенности в модификациях сложных гласных. Так, к общим орфофоническим изменениям в их структуре относится более передний характер дифтонгов, занимающих начальное положение в межпаузальной группе. К специфическим признакам, обусловленным влиянием фактора пола, относится более передний характер артикуляции исследуемых дифтонгов в женском варианте.
Исследование качественно-количественных модификаций дифтонгов в зависимости от вида речевой деятельности и фактора пола диктора позволило прийти к следующему выводу: при сопоставлении реализаций дифтонгов женского и 'мужского вариантов под влиянием экстралингвистичсгних факторов изменения в их структуре наблюдаются не гтоль очсвидго, как в изолированном
слове. Однако при динамическом функционировании анализируемых звуковых единиц в речи в их характеристиках нередко наблюдаются элементы статики, а именно, качественные нюансы, обусловленные локализацией языка и изменением размеров ротового отверстия. Кроме того, независимо от вида речевой деятельности существует своеобразное распределение длительности между ком- • понентами,
5, Эмоциональная окрашенность текста сказки и стремление говорящего добиться оптимального эстетического эффекта при осуществлении.функции воздействия обусловливают появление в канве текста незначительного количества слов, отмеченных чрезвычайно сильной степенью выделенности, достигаемой за счет компенсаторной зависимости, существующей между тональными, темпоральными и динамическими характеристиками. Спектральный анализ дифтонгов обоих вариантов, отмеченных повышенной степенью выделенности, продемонстрировал: появление дополнительных участков в области и Р4 „ Сопоставление количественных характеристик дифтонгов в данных словах выявило увеличение длительности у женщин, что можно объяснить тенденцией к усилению выразительности, проявляющейся в своеобразном оформлении гласных, получившем название "художественной долготы".. В то же время интонографический анализ слов-усилителей пока. зал, что женские реализации и чаще намеренно подвергаются монофтонгизации, В результате использования такого приема, как намеренная растяжка гласных, длительность дифтонгов возрастает в 3-4 раза по сравнению с нейтральным произнесением. •
Интересно отметить, что во время эмоционального способа произнесения дифтонга [зи] происходило удлинение глайда и исчезновение первого компонента. Так, например, происходило о междометием "оы" , когда говорящий выражал сильное удивление, Дифтонг звучал как долгий [ и и - .1 •
Таким образом, реализации дифтонгов, отмеченные чрезвычайно сильной степенью выделенности, можно отнести к "абсолютно специфическим единицам", характерным для эмоционально-окра-; ценных текстов. К "абсолютно-специфическим", реализациям можно 5 отнести и случаи намеренной.монофтонгизации дифтонгов. Подобные способы воопроиэведения звуковых единиц призваны вызывать '.' у слушающего соответствующую эмоциональную реакцию, столь не' обходимую для адекватного восприятия фактической содержатель-
ной информации. К "относительно специфическим единицам" можно отнести реализации дифтгонгов, характеризующиеся полним типом произнесения, однако подобные реализации можно встретить не только в тексте сказки, но и в других разновидностях художественного регистра, отличающихся тщательностью произнесения еди-* ■ ниц сегментного уровня,К "нейтральным" единицам можно отнести те реализации дифтонгов, которые встречаются в любом речевом регистре и отмечены большей степенью выделенности первого коль I понента по сравнению со вторым.
В данном экспериментально-фонетическом исследовании была предпринята попытка выявления специфики качественно-количественных модификаций ударных английских дифтЬнгов в зависимости от вида речевой деятельности и влияния фактора пола диктора. Степень воздействия фактора пола применительно к вариационным возможностям дифтонгов, насколько можно судить по анализу специальной литературы, до сих пор не исследовалась. Во многих трудах по методике в качестве основного недостатка при постановке произношения выделяется отсутствие коммуникативного подхода. Данное обстоятельство является в некоторой степени препятствием при овладении артикуляционными особенностями звуковых сегментов, типичными для речевых моделэй носителей языка с точки зрения тех несущественных, интенсиональных характеристик, без которого коммуникативная компетенция изучающего иностранный язык остается на очень низком уровне. В целях облегчения приёма и воспроизведения фактической информации необходимо не только знать, но и осознанно пользоваться произносительными приемами, характерными для носителей языка в различных ситуациях общения.
Принимая во внимание тот факт, что на качественно-количественные модификации гласных и, в частности, дифтонгов влияет целая группа экстралингвистических факторов, действие фактора пола нельзя рассматривать как основополагающее. В этой связи представляется уместным подчеркнуть, что о различиях в речевом поведении мужчин и женщин не следует делать поспешных выводов, поскольку.детерминистский пЪдход к данным различиям монет лишь усложнить-изучение проблемы, которая еще долго будет оставаться дискуссионной. Сложность определения влияния фактора пола на функционирование единиц сегментного и сверхсегментного ' уровней заключается в том, что псгимо фактора пола необходимо
учитывать и другие социальные характеристики речи: возрастные, образовательные, индивидуально-психологические и т.д. Ввиду того, что в рамках одного исследования не представляется возможным решить все вопросы, связанные с влиянием персональных характеристик говорящих на звуковые модификации, изучение вариационных особенностей английских согласных, различных асси- • милятивных и аккомодационных явлений в речи мужчин и женщин различных возрастов может стать органическим продолжением данного исследования. Необходимо отметить, что в работах отечественных и зарубежных лингвистов признак возраста рассматривается как наиболее релевантный по своему влиянию на звуковые модификации.
Реферируемое исследование позволило прийти к определенным выводам, которые могут способствовать постановке функционально-дифференцированного произношения английских ударных дифтонгов, Практика использования фонетических моделей женского варианта в мужской аудитории и наоборот может привести к негативным последствиям, Во-первых, к появлению у учащихся отрицательных эмоций во время усвоения материала, а, во-вторых, к трудностям, которые могут возникнуть при общении с носителями языка, когда изучающий иностранный язык не может.легко переключиться с того стереотипа,' который имеется в его сознании, на другую речевую модель, обладающую иными звуковыми нюансами. Выявленные особенности вариативности сложных гласных -свидетельствуют о том, что обучение произношению должно происходить при одновременном рассмотрении стилистической принадлежности текста и половозрастных характеристик говорящего.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I, Качественно-количественные модификации английских дифтонгов в зависимости от некоторых социальных факторов // Прагматическая функция просодии, Межвуз. сб.науч, трудов. М.: МГПИ йм, В.И.Ленина, 198?. - I п.л,
. 2. К вопросу об интралингвистическом и экстралингвисти-ческры аспектах вариативности английских дифтонгов // Функциональный анализ фонетических единиц английского языка. Межвуз. сб.науч.трудов. М,: МШИ им. В.И.Ленина, 1988. - 0,9 п.л.