автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование личности инженера в системе факторов развития научно-технического прогресса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Белаонов, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование личности инженера в системе факторов развития научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование личности инженера в системе факторов развития научно-технического прогресса"

ГОСКОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д 063.52.01 по философским наукам

На правах рукописи

БЕЛАОНОВ Олег Викторович

ОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ИНЖЕНЕРА

В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

09.00.02-теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на- Дону 1990

Диссертация выполнена на кафедре теории социализма Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессо] Ю.Г.Волков.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор, и.о.ректора МВПШ Н.М.Блинов;

- кандидат философских наук, доцент кафедры научного социализма РВШП А.И.Головастиков.

Ведущая организация - Институт молодежи.

Защита состоится 1990 г. в часов на засе-

дании специализированного совета Д 063.52.01 по философским наукам при Ростовском государственном университете (344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РГУ, адитория 52).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан " /М * _1990г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344711, г.Ростов-на-Дону, ГСП-П, ул.Энгельса, 105.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат философских наук.

доцент В.И.Курбатов

Общая характеристика работа Актуальность теш исследования. Важная рол;, б условиях современного производства, связанного с развитием научно-технического прогресса, отподится инженерам. Причем, говоря о перестройке во все;: сферах народного хозяйства, следует заметить, что только создание условий "всеобщего благоприятствования" действительно творческим и талантливым инженерам, раскрытия иг личных качосгв, необходимых для успешного решения сегод-

I

няпшх задач, будет способствовать успешному ходу перестро-ечннх процессон в нашей стране. Б "период упущенных возможностей"» негативно отразившийся на развитии всех отраслей народного хозяйства, когда преобладал командно-административный стиль руководства э^онодано/т и действовал (причем, очень активно) затратный ноханизм ее развития, роль личностных качеств каждого икнанера г? осуществлении задел, связанных с развитием научно-технического прогресса в далей стране, существенно обесценилась. По сути дела высококвалифицированный епециа -/ист рынудцен был пренебрегать .не только сэот прсрессиональ-

"я",*ко н из творческой, мыслящей по-новому личности,он превращался в простого исполнителя чукой воли и чужих указаний.

В современных условиях происходит постепенное превращение всех видов труда - производственного и ненроизводстаонно-"о - в творческую деятельность. Творчество становится внутренне"; необходимостью, способа личного саыоугверядзкия к рэопч-задан потенциальных еоэиожнсгто'? человека. Сейчас шяэ ойце-■/гео стоит перед проблемой воплощения творческой активности самого инженера и реальные дела перестрелки. Поэтов деЯст-

витальная 'задача заключается не в провозглашения лозунга, восхваляющего личностные качества инженера, а в выработке такой социальной теории, которая позволит научно определить истоки формирования личности инженера, формы стимулирования творческих способностей, и в результате - пути выхода "инженерной энергии" в практические сверления, которую позволят нашей стране занять достойное место среди ведущих дерзая »лира. Речь идет о том, чтобы в решении новых задач реализовать творческий потенциал каждого инженера', каждого трудового коллектива, всего громадного инженерного корпуса.

. Этим определяется актуальность рассматриваемой проблемы и состоит она в следующем:

- во-первых, в том, что к интенсивной творческой деятельности приобщаются все без исключения инженеры, ибо действительность требует от них инициативы и нового мышления в решении задач;

- во-вторых, возросшее при этом значение личности в процессе создания и функционирования техники проявилось в том, что в центре внимания ученье: оказался сам инженер как субъект научно-технической деятельности;

- .в-третьих, стремительный взлет инженерной мысли в наш дни нельзя рассматривать вне социально-политических перемен, происходящих в нашем обществе в последние два-три года;

- в-четвертых, что философский анализ диалектики формирования личностных качеств инженера требует обоснования вывода, что теоретическое исследование отого процесса способствует дальнейшему развитию учекия о человеке;

- в-пятых, необходимостью разработки концептуальных подходов к процессу формирования личности инженера в системе фак-

' торов развития научно-технического процесса, глубоких теоретических исследований этой проблемы с учетом накопленного практического опыта по выработке мер оптимальных действий'з чрезвычайных условиях, в которых находится наша экономика.

Степень разработанности проблемы. Изучениелитературн, в которой анализируется формирование личности вообще и личности инженера в частности, роль и место инженера в общестзе, характер и проблема организации его творчебкой деятельности в про-

I

цессэ развития научно-технического прогресса, принципы материального и морального стимулирования позволяет сгруппировать существующие работы по степени значимости, тематическому направлении», кругу вопросов, рассматриваемых авторами, смысловому своеобразии и жанровым особенностям следумцим образом.

Первую гстппу составляют работы К.Маркса, '£.Энгельса и В.И.Ленина, которые являются методологической основой для анализа революционно-практического преобразования действительности.

Вторую группу образуют работе ученых-исследователей, в которых рассматривается развитие человека и особенно развитие социалистической личности. Этой проблеме посвящены труды: Б.Г.Ананьева, С.Ф.Анисикова, В.Г.Афанасьева, С.С.Батенина, Н.М.Блинова, Г.И.Герасимова, Г.З.Глезермана, Г.Т.Григорьяна, В.Е.Давидовича, И.М.Слепенкова и др.

Следует особо отметить целый ряд монографий, вышедших за последние пять лет. Это, например, труды: Г.Е.Еатрака, И.Э.Бекешиной, В.Н.Бессонова, И.В.Бестужева-Лады, А.А.Вода-лева, Л.П.Буевой, Ю.Г.Волкова, В.А.Воронович и др.

В трзтьк группу входят работы, рэсхрывакщио механизм формирования личностях качеств инженера, анолиз его деятель-

носом, причем с социально-философские позиций. Также следует отметить исследования, посвященные перестройке давления инженера, ибо это одно из необходимых условий дальнейшего развития социализма.

С згой топки зрения заслуживают внимания работы В.В.Алехина, А.П.Архипова, Л.Еллхыана, Б.И.Булатова, Ф.М.Бурлацкого, И.С.Мангутова, И.С.Мартиника, Е.А.Шаповалова, М.Л.Шубаса и др.

Среди тех, кто посвятил свей усилия исследованию проблем инженера и инженерии, презде всего следует назвать С.А.Кугеля,

0.Т.Лебедева, О.М.Нмкандрсва, В.В.Чешева, Г.й.Шемонева, В.А. .Ядова к др. Их труды охзатывают основной круг вопросов становления и развития инженерной деятельности и самого инженера как представителя социально-профессиональной группы. Можно конкретно отметить основные работа по теме исследования, Так, например, исследование В.Б.Алехина посвящено анализу феномена инженерно-технического труда и творчества*. Автор обосновыва-.ет ту шель, что инженерный труд возникает как необходимый элемент развития технического знания и технических наук.

_ Еще одной книгой, которая предается в кратком анализе, является монография Е. А.Шаповалове"^. Эту монографию, а также монографии И.О.Мартынюкэ0 можно считать наиболее полными исследованиями по данной проблеме.

1. Алехин В.В.'философские проблемы инженерно-технического труда. М.,1983.

2. Шаповалов Е.А. Общество и инженер: философско-социологиче-ские проблемы инженерной деятельности. Л.',1934.

3. Марткнюк И.О. Творческий потенциал инженера: условия и факторы реализации.Киев,1У8С; Он же. Инженер з зеркале времени.

Рассматривая инженерную деятельность; Ё„А,Шаповалов выявляет ряд особенных черт, присущих личности инженера,; раскрывает специфику ее социальных функцийс останавливается на тех объективных причинах, которые привели к усилению внимания и гадала нив явления из более общего - анализа социалистической личности.

Что же касается монографий Марты шока, то здесь автор стремился прежде всего отразить настоящее инженерии и ее субъекта не только в "зеркале" социально-философских обобщений, но н с позиций более близких н повседневной практике частно-социологического и социально-психологического подходов.

Особого внимания заслуживают диссертационные исследования по проблемам развития НГП в целом и проблемам инженерной деятельности в частности. Следует отметить то обстоятельство, что в этих работах общим является повыоаншй интерес к социологиче-зким исследованиям, к анализу тех или иных явлений, происходящих в инженерии*.

Четвертую группу работ, которыми пользовался диссертант, зоотавляют исследования философов-марксистов, а также их запад-шх коллег, изучаюкрсх феномен научно-технического прогресса^ Не ¡осредотачнвая внимания специально на анализе личностных качеств ¡нженера, они тем не менее подчеркивают его роль и значение для ^спешного решения задач, связанных с развитием НТО, связи науки I производства. Таковы работы В.Г.Афанасьева, Г.М.Гвишиани» ¡.Ш.Келле, И.А.Негодеева, Ч.Перроу, Г.Еинфорда и других авторов. См.,напр.; Лазарчук Ю.В.Социально-философский анализ прогно-' зирования НТП.Дисс...канд.филос.наук.М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1986.-178 е.; Панкратов А.В.Субъективно-объективные отношения в инженерной деятельности.Дисс,„.каед.филос.наук.Ростов-Дон:11зд-во РТУ, 1988.-187 с.

Вопросы развития ИГЛ в нашей стране неоднократно обсуэвда-лись (особенно за последние три года) на страницах печати» на многих конференциях, симпозиумах,, съездах» Это подчеркивает актуальность теш, глубокий интерес к ней специалистов различных школ и направлений*■ . • ■

Пятую группу составляют монографии и статьи, посвщанные анализу проблем творчества. Ути проблемы изучаются такими учеными, как С.С.Гольдентрихт, Б.С.Гряднов, Р.З.Джиджян, В.А.Пименов, Я.А.Пономарев, Г.й.Рузавин, В.Д.Шмелев, В.А.Яковлев, С.П.Яро-шевский, М.Г.Ярошенко, Л.В.Яценко и др.' Следует отметить также диссертационные исследования Скляронко U.A„ и Яременко А.А. . .

Шестую группу образуют статьи, социально-экономические обзори, опубликованные в общественно-политических изданиях. В шх содержится значительный материал об организации труда инженеров, принципах морального и материального стимулирования деятельности ишшнеров на различных предприятиях. Здесь же высказываются и конкретные предложения об устранении наиболее оче-

Г)

'видных недостатков . .

В седьмую группу следует включить результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях за последние

1. См., напр.: Вопросы философии.-1989.-Р 1.-C.5-I2; 1989.-

№ 2.-С.60-65; Коммунист.-1987,- Р Ь.-С.66-75; Экономические науки.-1986,- № 4.-С.27-30.

2. Скляренко С.А.КироБозпрешеоко-ценностше ориентиры научного творчества.Дисс...кацц.^илос.наук.М.:ЕКШ при ЦК ВЛКСМ, ID88.-I74 е.; Яременко А.А.Социально-экономическая сущность сознательного творческого отношения к труду. Дисс...канд. грилос.наук.М. :Изд-во МГУ,Ш9.- 160 с.

3. См. ,напр. ¡Иного не дано.М. rfiporpecc, 1988; Постижение. М.; Прогресс, 1939.

три года. Анализ такого рода исследований, касающихся проблем формирования и развития личностных качеств инженера, дао'/ богатейший материал для выделения этих проблем в разряд- пэрво-очередных, ведь их решение не только существенно повлияет на развитие научно-технического прогресса в нашей странег но и положительно отразится на ходе всей перестройки в целом*.

Это очень серьезный момент, ибо говоря о том, что наша страна переживает сейчас своеобразный'переходный период и все более активно действуют факторы, влияющие на перестройку общественных отношений, пока никто из исследователей проблем инженерии не занимается специальным анализом процесса формирования личности инженера, динамики развития ее имманентных качеств.

Таким образом, анализ литература ясслэдущей различные проблемы советской инженерии, позволяет сделать вывод, что качественное своеобразие субъекта и объекта» изучение характера их взаимоотнопекй, формирование и развитие личностных качеств инженера в современных условиях, оценка их влияния на развитие перестроечных процессов в накей стране - все эти и подобные.вопросы не получили пока своего должного освещения и разработки в трудах исследователей.

Цель и основные задачи исследования. Характер и степень разработанности проблеш определили цель исследования. Основная цель диссертации заключается в том,чтобы путем теоретического анализа раскрыть сущность процесса формирования личности ¡нтаенера в системе факторов развития научно-технического про-?ресса, ввести новые понятия з научный- аппарат социально-фило-:

Г. См.: Состояние и тенденций развития экономического сознания на I этапе перестройки. : АОН при 1(К КПСС, 1988.

софского исследования„ отыскать пути их использования в общественной деятельности и внедрения в практику.

В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи г

- рассмотреть личностные качества инженера с точки зрения революционно-преобразующей практики, выделяя преимущественно развитие творческих способностей;

- на базе марксистско-ленинской методологии раскрыть структуру личностных*качеств инкенера, ее влияние на развитие научно-технического прогресса;

- показать„ что вновь вводимое понятие "интеллигентное инженерное мышление" - это не просто тип мироощущения, а внутренняя, сугубо индивидуальная потребность личности в самореализации;

- доказать, что "фактор инженерного риска" (также впервые употребляющийся) является необходимым структурным элементом "интеллигентного инженерного мьшления" и что этот фактор имеет место только там, где есть выбор, что при отсутствии альтернативы возможно только одно решение, но исключается "фактор инженерного риска".

Методологическая основа исследования. Анализируя процесс формирования личности инженера в системе факторов развития научно-технического прогресса, место и роль инженера в процессе обновления социализма, автор использовал в качестве методологической и идейно-теоретической основы труды классиков марксизма-ленинизма. :

В своей работе он опирался на результаты исследований советских и зарубежных философов-материалистов, особое внимание уделяя итогам социологических исследований-, проведенных за по-

следние годы.

Самим автором были также проведеш социологические опросы икг.екеров научно-производственного объединения "Атомкотломаш".

т

Уместно обратить внимание На то, что в пргаедешшх цифрах1 аккумулированы мнения десятков опрошенных. И сегодня, когда резко возросла острота вопроса о личном вкладе каддого специалиста в дело перестройки, эти мнения' нельзя воспринимать отстраненно и равнодушно. Этот момент подчеркнут потому, что революционное об-

I

новление советского общества выдвигает на передний план проблему перестройки общественного сознания, которое призвано стать подлинным стимулятором роста творгеско^ активности инженеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается уже в самой постановке проблемы. При ее анализе били сделаш некоторые выводы и раскрыты следующие положения:

г показан процесс формирования и развития личностных качеств инженера, который должен происходить прежде всего в коллективах, обладающих эконогягаеской самостоятельностью, гибкой, вновь созданной структурой управления и возможностью привлечения данных мировых достижений; ■

- автор дает свое понимание таких понятий, как "новое мышление", "инженерное мышление", вводятся новые понятия -- "интеллигентное инженерное мышление" и "фактор инженерного риска", являющийся необходимым структурным элементом "интеллигентного инженерного мышления";

- исследован процесс творческого поиска, который, будучи ю своей природе целостным, требует от личности ига-экера, при-' химагощей участие в творчестве, такой гее целостности;

Ее См. приложение к исследованию.

- 12 г

- раскрывается тезис, что инженер может рёализовать свои творческие возможности в производственном процессе и вне его н; все более высоком уровне развития индивидуальности;

- предлагаются конкретные положения для преодоления факторов, сдерживатцих развитие НГП и связанных с невозможностью более полного раскрытия творческого потенциала личности инженера,

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации :

1. Формирование и развитие личностных качеств инженера "новой экономической эпохи" возможно только в коллективе предприятия, обладающего экономической самостоятельностью и свободой. Устранение отчуждения от собственности превращает инженеров и ицциведуально-мыслящих творцов. В развитии и реализации творческих способностей каидого инженера и его включении в процесс труда, а также в управление общественными делами, заложена но только источники обогащения интеллектуального и духовного, потенциала каздого, но одновременно и духовные источни ки общественного развития в целом.

2. Усвоение передовых методов мышления стимулирует форда pomme -личности штекера в необходимом для развития HTÏÏ налра влении при условии, если общечеловеческие ценности перелетают во внутренние убеждения и обязательно подкрепляются практическ ми делами. Требуется осознание иккенероь} нравственной направлс ностн своей деятельности, чтобы его мышление стало "интеллигеи ним". :

3. Инженер как спецнадют-профессионал невозможен без тг кого качества, как "риск", которой выражен прежде всего в лоыв уитаревинх стереотипов в сознании инженера, Но достижение этог

качества предполагает' уничтожение тек обстоятельств, которые цела»? человека униженным существом.

4. Только в органическом единстве и взаимопроникновении личностные качества инженера раскрывают с наибольшая полнотой звоет социальную ценность и созидательную силу. Но' мере развития социалистического общества, овладения культурными знаниями, их взаимопроникновение все более усиливается.

Научно-практическая значимость йрсве,ценного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью в плане решения программной задачи - расширить реальные возможности для развития и применения гралданаш своего творческого потенциала, способностей, дарований. Результаты работы прежде всего могут быть ютользоваш в качестве методологической основы при решении ¡ложных проблем практической деятельности современных инженеров. Теоретические положения диссертации могут быть использовала также в качестве дополнительного материала при преподавании (урсов философии и проблем теории социализма в высших техниче-жих учебных заведениях. Они применимы в качестве мировоззрен-юской и. методологической основы при разработке ряда конкретно: теоретических проблем инженерной деятельности, при анализе ¡оциально-философсяих вопросов современной научно-технической вволюции, других, близких по характеру к инженерному, видов деятельности.

Апробация работы.Основные положения и выводи диссертации юдеркались в выступлениях автора на научно-практической ноифе-енции, посвященной 70-летии ВЛКСМ, "Молодежь, комсомол в условиях перестройки' и революционного обновления социалистического бцества" в г.Москве в 1588 году, танке на Всесоюзной каучно-рактичоской конференции "Самоуправление и управленческий пер-

сонал в реализации стратегии перестройки и ускорения11 в г.Вла-дишре в 1989 году.

Автор выступал также на региональной научной конференции "Совершенствование социалистического самоуправления народа" в г.Ростове-на-Дону в 1989 году, на межвузовской сессии молодых ученых кафедр общественных наук в том же году. Принимал участие в Первой научной сессии преподавателей и аспирантов РТУ по проблеме "Обновление социализма: экономика, политика, идеология" в 1989 году., •

Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи,поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литоратури и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, дается постановка исследовательских задач, формируется новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, методологические и теоретические предпосылки, практическая значимость.

Глава первая "Методологические проблемы формирования личности инженера в системе факторов развития научно-технического прогресса" посвящена анализу структуры личностных качеств совет- • ского инженера. Здесь ate дается характеристика основных черт и особенностей формирования личности инженера в системе факторов развертывания научно-технического прогресса, определяется место инженерного мышления в структуре нового мышления.

В первом параграфе "Теория социализма о роли личностных качеств инженера в условиях современного производства" рассматриваются некоторые важнейшие аспекты качественной характеристики

личностных качеств инженера.

В работах классиков марксизма-ленинизма^" четко была выделена проблема применения в исследовательской работе и общественной практике диалоктико-материалистической методологии. Умелое ее применение означает не просто методологическую установку, знание общефилософских принципов подхода к рассмотрению проблей,] личности, а конкретизацию этих принципов па уровне современшх требований. Если такого не обнаруживается, то нет и правильного применения диалектико-катериалистическоч методологии как способа научного исследования, и, что особенно вами о в настоящий момент, как метода революционно-практического преобразования действительности .

Исследование процесса формирования личности в системе общественного производства позволяет глубке понять из только механизмы и динамику развития целостной социалистической личности как субъекта и объекта, продукта общественного производства, но и также определить сдерживающие факторы, которые существенно мешают раскрытию многогранных-личных качеств не просто совокупного работника нового типа, а конкретно взятого представителя интеллигенции, которым является га-кенер. Социально-философский анализ производства к воспроизводства личности инженера в процессе создания материальннх и духопных благ диктуется потребностями развития социализма - необходимостью тзшшДения основннх общественных условий, возникших на соврегенной этапе и их воздействие на процесс формировании оо^ально-активно". личности.

I. См.: Маркс К. Ненецкая идеология//Марнс К.,Энгельс З.Соч. 2-е изд. Т.З. С.205-209; Ленин В.И. Философские тетради // Поли.собр.соч. Т.29. С.77-218.

Личность ин7«знера являемся полем мевдисциплинарного исследовании, как личность вообще. И лишь в единстве-и взаимообусловленности все дисциплины могут дать комплексное знание теории формирования объекта нашего исследования.

Во втором параграфе ''Новое мышление в структуре личностных качеств инкенера" раскрываются и оцениваются сущностные характеристики, специфические черты и особенности инженерного мышления.

Идея развития социализма, преодоление всех, в том числе возникагацих, механизмов торюяения, указывает на то, что утверждение нового мышления не есть просто рядовой переход к новым характеристикам. Разговор едет не Об ассимиляции отдельных идей, а об утверждении в нашем обществе нового" мышления, которое в силу ряда экономических, социально-политических и исторических причин не получило ранее заметного распространения. По мнению автора, проблема стоит именно в формировании и развитии 'нового мышления, причем индивидуального, при котором движение новых идей становится нещхзргвннм у. превращается в норму, а. следование стереотипам оказывается исключением. Личность инженера обладает достаточной тютеш-слалько* энергией для того, чтобы находиться в. первых рядах при решении данной проблема, ведь вашему обществу сейчас,как никогда, красно нужны не просто высококвалифицированные в -своей области инженеры, а экономически мыслящие специалисты»' '

Инженерное знание обо веек понемногу, или много о малом ещз по делает инженера высококвалифицированным специалистом.Толь-ко стремление осмыслить естаствэшюкаучше и (во вторую очередь) технические знания, постижение социальных потребностей в новых технологических установках, анализ явлений путем индивидуального собственного мышления даст настоящую образованность и интеллигентность инженерному ныилеш». ото, если идти от простого к

сложномуг будет следующий за "новым мышлением", более развитый и ценностный тип мышления. В своих рассуждениях автор исходит из понимания того, что интеллигентность инженерного иигплешл может проявляться и самое главное - воспитываться только лишь путем признания права каждого инженера самостоятельно шелить. И понимание-этой самостоятельности является, вернее, должно будет являться, важной социальной ценностью.

Требуется добиться, чтобы инженеры, с одной стороны, че стояли перед необходимостью приспосабливаться к отжившим организационным формам периода ¡экстенсивного развития, с другой стороны, ощущали возможность активно воздействовать на процесс перестройки. Для этого необходимо как создание им соответствующих условий для участия в этом процессе, оказания и,л большего доверия и ответственности, так и сознательное формирование у них творческого потенциала. Но при этом неверно било бы сводить всю многообразную работу по формированию личности инженера к механически понимаемому процессу простого воспроизводства узкого специалиста, к простой передаче знаний, навнков, методов исследования от старшего поколения к младшему. Такой подход обедняет живой процесс развития личности инженера в обществе, позволяя обозначить лишь линию профессиональную, да и то однобоко. "Интеллигентное инженерное шплеше" - это не просто синтез ординарных норм нравственности, а, преода всего, осознание индивидуального интеллектуального творчества во имя благополучия страны и уткер-.чщепиз собственного достоинства действительно свободной личности инженера. В диссертации боличоз место уделено доказательству того, что вновь вводимое понятие "фактор инженерного риска" является необходимым струи туризм, улементом шггеллиген-гного инженер- ного мышления. Автор исходит из того, что происходящая под боь-

- IP -

действием научно-технического прогресса, перестройка настолько глубока, что следует не только говорить, но к анализировать вновь сформированные личностные качества инженера.

lio втором главе "Реализация творческих способностей инженера i' условиях перестройки" исследуются формы, методы и конкретнее практические пути для решения самого серьезного бопросаг с одной стороны - обеспечить объективные общественные условия,под-дерсяшающие высокую социальную мотивацию инженерной деятельности, а с другой - осуществить психологическую перестройку профессионального сознания и мотивации инженеров с тем, чтобы пробудить у них заинтересованность в изменении нынешней непростой ситуации.

Первый параграф "Научно-технический прогресс и реализация творческих способностей инженера" посвящен рассмотрению и анализу основных направления реализации творческих способностей провод-никоп новых идей - инженеров - в условиях развития научно-технического прогресса. Исходя из основных положений классиков марксизма-ленинизма по поводу диалектики производительных сил и общественных отношений, автор приходит к выводу, что развитие научно-технического прогресса в современшх условиях предполагает создание все более благоприятных возможностей для раскрытия индивидуальных творческих талантов и.способностей инженера. Создание таких механизмов, которые обеспечивают активное включение его в решение задач, по своему размаху выходящих за рамки повседневности, возбуждающих и трудовую, и общественную активность, дух новаторства. Исходя из этого, автор полагает, что игосенер, который является одной из ведущих производительных сил, может реализовать свои творческие способности в производственном процессе и вне его на все более высоком уровне развития индивидуальности. Отсюда следует, что необходимо рассматривать процесс целенаправленно-

го творческого труда как развитие и использование иццивидуцль-ных способностей. В конечном счете следует признать, что ключевое значение в процессе целенаправленного раскрытия творческого потенциала личности инженера имеет воспитание более тре- • бовательного отношения к самому себе, которое выступает как интегральное свойство формирования творческих способностей, ценностных представлений, и, самое главное, - мотивов к действию. Под зтим понимается такое отношение к самому себе, которое основано на сознании общественной детерминированности собственной жизни, на индивидуальной значимости своего труда, мотивации на совершенствование собственных знаний» умений, раскрытии талан-,тов и способностей, последовательную ориентацию на полноценную зшзнь для общества к для себя.

В диссертации выделяется три существенных фактора, которые влияют на отставание научно-технической мысли, а следовательно, непосредственно связаны о невозможностью инженеров в полной море раскрыть свои творческие способности:

- первый фактор - ориентация производства на простой труд ч з связи с этим - господство идей равенства и взаимозаменяемости людей;

■ - зторой фактор торможения - многолетнее планомерное уничтожение наиболее талантливых умов, непонимание значения интеллектуального потенциала страны. Следует считать утот Фактор наиболее рельефно проявляющимся и в наши дни;

- третий глобальный фактор, задержавший развитие научно-технического прогресса у нас в стране - экономическая структура, исключающая возможность конкуренции.

Необходимо, по мнении автора, подумать о способах преодоления действия трех вышеназванных ^акторов. Только евег.я их или -

яте "на нет", можно говорить о действительном развитии научно-технического прогресса в стране и раскрепощении творческого потенциала инженера.

Предлагаются следующие конкретные положения; .

- необходимо средствами массовой информации систематически, в той или иной форме, разъяснять,, что наука, при всех ее крупных недостатках, - основа научно-технического прогресса, а инженеры - "мозговой центр";

- нужно создать все условия для развития отечественной инженерии, если ш хотим-выйти на передовой мировой уровень, а не слишком полагаться на смешанные предприятия, используицие в лучшем случае технологию инофирм сегодняшнего дня;

- следует не калеть средств (ни рублевых, ни валютннх)для оснащения иккенеров-профессионалов,новейшей экспериментальной

■ базой; ' : ' ''"' '''

- необходимо существенно повысить заинтересованность ин-аенеров■в, результатах своего труда,. повысить его- эффективность и соответственно заработную плату; .'.'■

- образование:профессионального союза будет способствовать восстановлению истинной .ценности' инженерного труда, возроядению славк. отечественной научно-технической мысли.'

.Из сказанного выше диссертант выводит.следующее -положение: сегодня такой подход, как.признание техники к технологии лучше существующей отечественной, уже недостаточен. Новая техника и технология долети бить зэ просто лучше существующей, а воплощать" в себе новейыие достикеяия иикэнеуко'* мысли, ориентировать на высган? мировые рубежи и на превышение их. Выбирать ::е иные критерии длл сопоставления, по мнению автора, значит вольно или невольно обрекать себя ка техническое и технологическое отставание .

Во втором параграфе "Творческие способт'оети и самоценность нравственной позиции инженера" диссертант делает попытку дока -зать тезис о тон, что творческий поиск, будучи по своей природе целостным, требует от личности инженера, принимающей участие в творшствз, такой же целостности. Это означает, что у субъекта творчества,- независимо от того, какую конкретную задачу он решает в своей профессиональной деятельности, должны быть развиты познавательные, нравственные и устетические способности, причем, отсутствие в структуре личности, осуществляющей творческий процесс, хотя бы одной из них, устраняет возможность получения культурной ценности.

Следует заметить, отмечается в диссертации, что административно-командная система управления, исключающая творческий подход, привела к резкому возрастанию количества ситуаций риска в социальных и экономических процессах, которые проявляют себя в виде непредвиденных бедствий и катастроф. И здесь (по мнению автора) инженер может и должен обладать также нравственными качествами, на которые (но не только, разумеется, на них) он должен опираться. Прием нравственное решение не является производным от рационально-логических способностей, так же как оно невозможно без логических конструкций. Нравственные качества личности -это не ее актуальное бытие, опирающееся на многочисленные спо -собности субъекта деятельности, которыми он обладал до начала творческого процесса, а бытие, Ьпираосщееся на должное, т.е.на бытие, каким оно должно стать.

Присутствие нравственного ряска в инженерном творчестве означает необходимость апелляции к резерву человеческих возможностей и способностей. Даж если инженер сдеЛал все, что мог, выбирая данный способ репекия проблемы, он не имеет права уте-

стать себя мыслью, что исчерпал все свои возможности как инженера и как человека. Он обязан был сделать больше того, что он мог, поскольку уровень его возможностей в процессе нравственного творчества - начала и основы любого творчества - измеряется исключительно по шкале должного.

Говоря о нравственной культуре инженера, следует подчеркнуть качественную характеристику морального развития и моральной зрелости личности, проявляющуюся, по мнению автора, на трех уровнях:

но—первых, как культура нравственного сознания, выража-К';елеп в знаниях моральных требований общества, в способности человека сознательно обосновывать цели и средства деятельности. Ото ость ценностно-ориентирующий и программирующий уровень нравственной культуры, зависящий от мировоззрения личности, этических знаки? и убе»дений;

во-вторых, исключительно важным уровнем, обеспечивающим внутреннее принятие моральных целей и средств, внутреннюю готовность их реализации; • ,

в-третьих, культура поведения, посредством которой реализуются поставленные и принятые нравственные цели, превращается в ^етко выращенную жизненную позицию. Культура поведения характеризует способность к выбору и к практической деятельности, . редь сем человек не является ничем другим, как суммой его поступков.

Следует сказать, что нравственное сознание и поведение люде'» в настоящее врем представляют собой глубоко противоречивую кертину, в которой переплетена как реальные сдвиги, так и апатия, неуверенность в происходящих изменениях. Иначе говоря,'в. нравственном-сознании инженерии еще не произошло коренных изме-

нений: ей сегодня присущ как положительнче изменения, "г-л: и застойные, заторможенные процессы, взаимодействие котош> находит выражение в непоследовательности, прогиноречипост поь'.ъ-денкя людей, отрахлаще^о протигоречиаость нее:1. пчрос'хтю"™ общественно Л жизни-

Задачи перестройки трзбуит нэ сглестшлшя '.порных проблем, а их демократического обсуждения и: решения, оняргичной и ре гаи -тельной борьбн с застойными явлениям! во псех сЬешх. "Сс/тиа-лизм вообще не будет иметь никаких перспектив, если мл т создадим условий для реиппаш;; творческих, духов'ргх сил ;.а'-дой личности и всего народа, для проявления тшпчтии, ег особкостег. и предприимчивости го всех областях деятельности^. Одч-'.ко чем больше реализуются в змань принципы демократии, том пине дол-лена бить культура общения, угаз.ктелъкое отношоыге к чужой точке зрения. И если умение нахедкть контакт с людьми, ш отступая от принципов, аойдет- в арсенал личностшх достоинств шшенера, это только поможет ему еще ьыше подняться в свое;? профессиональной деятельности.

3 -заключении диссертации приводятся наиболее ва типе теоретические обобщения и практические рекомендации, полученше в ходе проьеденного исследования.

Основное содержание диссертации раскрыто автопом в следу-я:шдх публикациях:

1. Повитать творческое содортшо труда. Блокнот агитатора, 32, ноябрь Кв5 г. - п.л.

2. Инкенорному труду - высокую престижность. Блокнот агитатора, .'.' 5, маГ: 1966 г. -• 0,3 п.л.

I. Горбачев М.С. Социалистическая идея и реаолюцио»ная перестройка // Правда. 15&2.26 ноября.

- РА -

3. Рояь шпсенернкх решений в развитии фундаментальных ис следований: (Тезисы до?;ладов на Всесоюзной научно-практической конференции "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества"). - Москва, 1988. - 0,2 п.л. ;

4. Проблема формирования творческого потенциала личности инженера: (Материалы межвузовской сессии молодых ученых кафедр общественных наук). - Роитоз-Дон,1989. - 0,3 п.л.

5. Геализагдая творческих способностей инженера как фактор ускорения НШ: (Тезисы докладов на Всесоюзной научно-прак-ти'вскоя конференции "Самоуправление и правленческий персонал в реализации стратегии перестройки и ускорения"). - Владимир, 198?. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 9.10.SO г. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1254 . Офсетная печать ГКГ1 ЕГО "Южгэблогия".