автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Иоанн Минчхи - грузинский поэт X века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хачидзе, Лела Амирановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Иоанн Минчхи - грузинский поэт X века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хачидзе, Лела Амирановна

Введение

Глава I. Обзор научной литературы по творчеству Иоанна

Минчхи и публикаций его песнопений. 4

Глава П. Традиционная часть творчества Иоанна Минчхи

§1.Песнопения Иоанна Минчхи в грузинских рукописях синайской коллекции - Sin. 5 и Sin-75. .19-

§2.Песнопения Иоанна Минчхи, содержащиеся в

Иадгари Микаэла Модрекили. 43

§3 Неопубликованные песнопения Иоанна Минчхи . 62-

Глава Ш. Автографическая Постная триодь Георгия Святогорца. . 74

Глава 1У. Песнопения Иоанна Минчхи по автографической Постной триоди Георгия Святогорца

§1.Песнопения Иоанна Минчхи, известные по Sin.5 и Su. 75 в автографической Постной триоди

Георгия Святогорца.96

§2.Неизвестные песнопения Иоанна Минчхи . . . 103 -

Глава У. Песнопения Иоанна Минчхи в нововыявленных рукописях

§1.Песнопения Иоанна Минчхи в грузинских рукописях синайской коллекции и в Постных триодях редакции Георгия Святогорца . 139

§2.Песнопения Иоанна Минчхи в афонских рукописях . 147

Глава У1. Ритмико-мелодические размеры песнопений малой форглы Иоанна Минчхи. 163

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иоанн Минчхи - грузинский поэт X века"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Традиционное, известное до сих пор наследие Иоанна Минчхи охватывает 6 гимнографических канонов и 41 песнопение малой формы. По поводу этих песнопений существует определенная научная литература (см.1 главу). Изучение традиционного наследия Минчхи выявило новые аспекты его творчества, которые важны и для исследования целого ряда вопросов византийской и грузинской гимнографии.

Изучение песнопений малой формы Иоанна Минчхи из грузинских рукописей синайской коллекции - Sin. 5 и Sin. 75 показало, что они написаны специально для Постной триоди. В них соблюдается сложная регламентация "Постных триодей", которая от Минчхи требовала большого опыта и мастерства в сфере литургики и гимнографии.

В основе содержащихся в Sin. 5 и Sin. 75 грузинской Постной триоди лежит прототипная грузинская Постная триодь, включающая в себя песнопения 4 авторов: Ильи иерусалимского, Стефана Савваи-та, Феодора Студита и Иоанна Минчхи. Песнопения Минчхи особенно тесно связаны с творчеством патриарха Ильи (иерусалимского) .Песнопения обоих авторов следуют древней, иерусалимской традиции Постных триодей. В связи с этим в работе исследованы некоторые вопросы истории одного из важнейших праздников периода великого поста -крестопоклонения. В рукописях Sin. 5 и Sin. 75 именем Минчхи помечены 33 песнопения малой формы, 3 из которых до сих пор не были известны в научной литературе.

Несколько песнопений Минчхи сохранились в Иадгари (Тропологии) Микаэла Модрекили. Анализ этих песнопений показал, что в этом Иадгари Минчхи принадлежит оригинальный канон в честь Евфимия Великого - "Глас 1У. Моря того Чермного. - Христа с детства твоего.',' который в научной литературе считался принадлежащим Эзре. Гимн о-граф Эзра должен быть автором приложенного к этому канону песнопения малой формы (стихира на"господи воззвах"). Это обстоятельство дало основание заключить, что существующее в научной литературе мнение о переводческой деятельности Иоанна Минчхи лишено оснований и вместе с тем в точности определилась деятельность гимно-графа Эзры. Анализ показал, что ямбический канон Минчхи из Иадгари Микаэла Модрекили написан согласно нормам общераспространенным в гимнографии - с соблюдением ритмического соответствия между ирмосом и тропорем. Благодаря этому окончательно определился ритмический размер этого канона, который в течение долгого времени являлся предметом дискуссий в научной литературе. В работе показано, что вопреки существующему мнению, прилагаемая к ямбическому канону стихира на "хвалитех", не принадлежит Иоанну Минчхи; выявлена личность упомянутого при пасхальной стихире Минчхи - Стефана и т.д.

Для изучения творчества Минчхи заслуживают интерес, и два его неопубликованных канона, которые, видимо, перешли в "Минею" Георгия Святогорца из т.н. I редакции "Миней". В работе выявлены содержащие их новые списки и их органическая связь с творчеством Минчхи.

Для исследования творчества Минчхи особенно важно его новооткрытое наследие - 77 неизвестных песнопений, большая часть которых (70 песнопений) были обнаружены в грузинской рукописи &еог-$ 1са 5 из Парижской Национальной библиотеки. Песнопения Минчхи сохранились в её I части (I - 216у). Анализ редакционных и палеографических особенностей О-ео^. 5 показал, что это - автографическая Постная триодь Георгия Святогорца. Это обстоятельство окончательно подтвердилось благодаря сравнению I части Оеоо^-5 с рукописью 45, являющейся автографическим Параклитиком Георгия Святогорца. Постная триодь в редакции Георгия Святогорца до сих пор не была изучена в научной литературе, не были установлены и рукописи, содержащие этот сборник. При этом положении дел выявление автографической Постной триоди в редакции Георгия Святогорца представляет значительный интерес для истории грузинской и греческой гимнографии, а также для изучения принципов работы Георгия Святогорца. Содержащийся в рукописи гимнографический материал по своей полноте намного превосходит опубликованные и известные в научной литературе греческие и славянские Постные триоди. Особое значение рукопись приобретает в связи с тем, что в ней с предельной точностью указаны авторы песнопений, а также отдельных частей компилятивных песнопений. Большая часть этих песнопений в известные в научной литературе греческие и славянские Постные триоди вошла без указаний автора. В работе исследуются истоки Постной триоди редакции Георгия Святогорца, её редакционные особенности, монограммы,указывающие на авторов, представленных в сборнике.Наряду с многочисленными песнопениями 14 греческих гимнографов в автографической Постной триоди Георгия Святогорца представлен единственный грузинский автор - Иоанн Минчхи. Рукопись содержит 30 традиционных и 77 неизвестных доселе песнопений Минчхи.

Новооткрытые песнопения Минчхи заслуживают особенного внимания как с позиции его творчества в частности, так и грузинской гимнографии вообще. Их изучение дает возможность по-новому оценить место Иоанна Минчхи в истории грузинской гимнографии, а также уровень и возможности оригинальной грузинской гимнографии. По количеству песнопений известное к настоящему времени наследие Минчхи во много раз превышает творчество других грузинских гимногра-фов. Многочисленные песнопения Минчхи предназначены для грузинских литургическо-гимнографических сборников, переведенных с греческого. Эти оригинальные сочинения написаны с учетом сложных требований, предъявляемых этими сборниками. Иоанн Минчхи выступает автором всей стихирарной части I грузинской Постной триоди, отделившейся в самостоятельный сборник из состава Иадгари. Наряду с этим он, должно быть, был составителем и редактором I грузинской Постной триоди. Иоанн Минчхи - единственный среди грузинских гимнографов автор, проделавший работу такого объема и такой сложности. Через автографическую Постную триодь Георгия Святогорца и рукописи 51п. 5 оказывается возможным реконструировать I грузинскую Постную триодь, имеющую важное значение для византийской и грузинской гимнографии. Создав I грузинскую Постную триодь, Минчхи создал новую эру в истории грузинской гимнографии. В основе всех грузинских Постных триодей последующих времен лежит I грузинская Постная триодь. Своими многочисленными, предназначенными для Постной триоди, оригинальными песнопениями Минчхи внес оригинальный, грузинский пласт в Постную триодь византийского типа. Это-единственный в грузинской гимнографии случай целенаправленного "огрузинивания" литургическо-гимнографических сборников, переведенных с греческого.

Новооткрытые песнопения Минчхи, являющиеся лучшими образцами грузинской гимнографии, следуют иерусалимской традиции Постных триодей. Наряду с приверженностью к традициям им свойственна и большая оригинальность. Слияние этих двух факторов придает поэзии Минчхи неповторимый характер. Весь поэтический мир Иоанна Минчхи - язык песнопений, художественные образы, основные темы песнопений, их настрой отмечены необычной для гимнографических сочинений оригинальностью. Оригинальность творчества Минчхи проявилась в созданных им ритмико-мелодических размеров, в этой самой канонизированной сфере гимнографии. По данным автографической Постной триоди Георгия Святогорца и других грузинских рукописей Минчхи должен быть автором 23 самогласных стихир, которыми в грузинскую гимнографию он привнес оригинальные ритмические размеры и новые мелодии. Начальные тропари самогласных песнопений Минчхи в дальнейшем в грузинской гимнографии были канонизированы в качестве ирмосов. По этим ирмосам создавались многие образцы грузинской гимнографии. Основная часть песнопений Минчхи создана по переведенным с греческого ирмосам, которые хорошо были известны в современной ему литургической практике. Из этого следует, что Минчхи умел как прилаживать песнопения по ритмике и мелодике к переведенным с греческого ирмосам, так и создавать самогласные песнопения. По этому свойству и по хронологии он выступает как величайший представитель замечательного поколения " Мехели ".

Оригинальные ирмосы Минчхи в грузинские Ирмологии включены без какого-либо указания на автора. В рукописях, содержащих песнопения Минчхи наличествует связанная с ним терминология (Mi.ncxnL;

Mine х i sanó, tuctnl o-tian (сшогласные) Mincxni^ncxicaht^Kumu^ni (сочиненные) Mi ncxisani,Mi.ncxni a^ian,Mincx,Mincxnla ese" Как показал специальный анализ, эти термины указывают только на авторство Минчхи, причем термин "Mineani. " является сокращенной формой от "M'incxutnl'!

Изучение новооткрытых песнопений Минчхи пролило свет на новую сферу его деятельности - на вклад Минчхи в создании репертуара "Вонми", - П песней канонов.

Новооткрытые "Вонми" Минчхи написаны к канонам византийских гимнографов, предназначенных для Постных триодей. П песни содержатся и в известных сегодня оригинальных канонах Минчхи. Этот процесс, протекавший в грузинской шмнографии в I половине X в., предполагавший дополнение гимнографиче ских канонов П-ми одами (т.е., восстановление первоначальной композиции канона), должно быть, отражал аналогичный процесс, происходивший в византийской гимнографии. В результате изучения в этом плане грузинских рукописей X в. стало возможным определение времени начала этого интересного направления в грузинской гимнографии, которое отнесено к 50-ым годам X в. Эта традиция была продолжена во второй половине этого столетия Микаэлом Модрекили и его современниками. Согласно известным к настоящему времени материалам начало этой традиции в грузинской гимнографии X в. связано с именем Минчхи. Таким образом, в классической грузинской гимнографии Иоанн Минчхи и в этом аспекте предстает новатором.

Наряду с песнопениями малой формы и "Вонми" для грузинской Постной триоди Иоанном Минчхи написаны оригинальные каноны и три-песнец, создание которых было обусловлено потребностями I грузинской Постной триоди.

Вместе с Постной триодью, новооткрытые песнопения Минчхи оказались включенными в Параклитик и Минеи редакции Георгия Святогорца. О существовании песнопений Минчхи в Параклитике этой редакции не было известно до сих пор. Изучение традиционных и новооткрытых песнопений Иоанна Минчхи свидетельствует, что определенная работа им была проделана и в связи со сборниками этого типа.

Новооткрытые песнопения Минчхи оказались включенными в целый ряд грузинских рукописей Х-ХШ вв., относящихся к местной, синайской, иерусалимской и афонской коллекциям грузинских рукописей. Идентификация некоторых из них потребовала специального анализа. Из содержащих песнопений Минчхи рукописей особого внимания заслуживает АН. 59, в которую включена I, краткая редакция Постной триоди Георгия Святогорца. О существовании такого сборника в научной литературе не имелось сведений. Наряду с традиционными и выявленными через &еоад.5 песнопениями, эти рукописи содержат 6 неизвестных доселе песнопений Минчхи.

Нововыявленные рукописи, содержащие песнопения Минчхи, свидетельствуют о широком распространении его творчества в различных центрах древнегрузинской культуры и принятия их разными традициями. Значительная часть этих рукописей составляют литургическо-гимнографические сборники редакций Георгия Святогорца. Творения Минчхи в них представлены с предельной точностью и полнотой, что свидетельствует об особом отношении Георгия Святогорца к наследию Иоанна Минчхи. Вместе с тем таковым же было отношение самых авторитетных кругов Грузии XI века к творчеству Минчхи. О его необычайной популярности свидетельствуют датируемые Х-Х1Х вв. сборники, содержащие его оригинальные ирмосы.

Таким образом, Иоанн Минчхи предстает автором только оригинальных гимнов, который по количеству и по художественным качествам своих сочинений и степенью влияния, оказанного на грузинскую поэзию последующих времен, в истории грузинской гимнографии занимает особое место.