автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Иоганн Вольфганг Гёте как гносеолог и методолог

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Грачёв, Михаил Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Иоганн Вольфганг Гёте как гносеолог и методолог'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грачёв, Михаил Вячеславович

Введение.6-

0.1 Обоснование актуальности диссертационного исследования.

0.2 Анализ научной разработанности темы. Обзор первоисточников и исследовательской литературы.

0.3 Постановка исследовательских задач.

1. Основания и общие вопросы теории познания у Гёте.17

1.1 Пантеистический натурализм - основная предпосылка гносеологии и методологии Гёте.

1.2 Активистское понимание сущности и предназначения человека - социально-этическое основание теории познания у Гёте

1.3 Специфика интереса Гёте к гносеологической проблематике, Гёте о причинах познавательной деятельности.

1.4 Признание субстанциального абсолюта - основное отличие науки и философии от простого знания.

2. Гёте о познавательных способностях и соотношении рационалистических и эмпирических начал в познании.36

2.1 Гёте о познавательных способностях. Чувство, рассудок, разум. фантазия.36

2.1.1 Изучение познавательных способностей - основная задача трансцендентальной философии.

Философский реализм - фундамент рассмотрения Гёте познавательных способностей. Отличие подхода Гёте к исследованию познавательных способностей от кантианского. Критика Гёте иерархической схемы познавательных способностей.

Чувственность - основа познавательного процесса. Связь чувственной стадии познания с биологической эволюцией органов чувств. Зрение как самое ценное и значимое для Гёте чувство.

2.1.5 Рассудок как гарант практического обеспечения деятельности человека в мире. Важная роль рассудка в обыденной практике удовлетворения насущных потребностей. Его основной недостаток - антидиалектичность, склонность видеть всё «застывшим».

2.1.6 Разум - основное средство проникновения в суть бытия природы со всеми её противоречиями. Диалектичность разума, его способность видеть всё в процессе развития.

2.1.7 Фантазия как «четвёртая главная сила нашего духовного существа», призванная завершить и оживотворить своей продуктивной силой единство всего человеческого духа. Критика Гёте Канта за недооценку роли фантазии в познании.

2.2. Гёте о соотношении рационалистических и эмпирических начал в познании. Идея и опыт.60

2.2.1 Специфика усвоения Гёте учений классиков рационализма и эмпиризма 17 — 18 веков.

2.2.2 Вопрос о соотношении опыта (эмпирического начала) и идеи (рационалистического начала) в познании. Особенности понимания Гёте опыта и идеи. Поиск Гёте оптимального варианта их взаимодействия как сущность «рационального эмпиризма». Обыденная и художественная практика как единственный приемлемый способ соединения опыта и идеи.

2.2.3 Одновременное взаимовыгодное совершенствование опыта и теории - залог оптимального развития познавательного процесса.

2.2.4 Решение вопроса о соотношении чувственной и рациональной ступеней познания - наиболее наглядное свидетельства преобладания эмпиризма в гносеологии Гёте. Подчёркивание приоритета чувств в познании.

2.2.5 Понимание Гёте проблемы взаимодействия общего, особенного и частного в связи с его решением вопроса о соотношении эмпирических и рационалистических начал в познании. о субъект-объектных отношениях.83 —

Эволюция рассмотрения субъект-объектных отношений в европейской философии 17 - нач. 19 вв.

Два периода в отношении Гёте к рассмотрению проблемы субъект-объектных отношений.

Отрицательное отношение Гёте к возвеличиванию субъекта, корни этого отношения в спинозизме Гёте.

Онтологизация субъекта у Гёте, подчёркивание первенствующей роли объективных факторов в познании и творчестве. о научном методе.99

Отличие научного метода от философского в преобладании использования в нём эмпирических средств познания.

Следование природе - основополагающее правило формируемого Гёте научного метода.

Выделяемые Гёте основные задачи научного метода: сбор как можно большего количества эмпирического материала, исследование всех возможных взаимосвязей изучаемых объектов, поиск общего, типического.

Роль apercu как интуитивного прозрения скрытой от первоначального рассмотрения реальности в методологии Гёте.

Наблюдение, сравнение, аналогия, анализ и синтез - основные методы эмпирического познания мира. Неприязнь Гёте к измерению, критика индукции.

Учение Гёте об эксперименте и его значении при решении гносеологических проблем, роль эксперимента в примирении противоположностей в гносеологии.

Абстракции, теории и гипотезы как рационалистическая составляющая научного метода. Настороженное отношение Гёте к ним. Борьба Гёте с механицизмом в физике и её математизацией, критика категории причинности как абстракции.

Учение Гёте о феноменах в связи с проблемами научного метода, понятие прафеномена.

4.9 Учение Гёте о непознаваемом как финальный мировоззренческий

4.9 Учение Гёте о непознаваемом как финальный мировоззренческий аккорд гносеологических воззрений Гёте.