автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Афоризм и роман И. В. Гёте "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кузнецов, Аркадий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Афоризм и роман И. В. Гёте "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецов, Аркадий Владимирович

Введение.

Первая

глава. Афористический текст и его генезис.

Вторая

глава. Гёте как афорист.

Третья

глава. Роман "Годы странствий

Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся" как афористический контекст.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кузнецов, Аркадий Владимирович

Афористическое творчество Гёте весьма многообразно и объёмно. Например, в издание "Максим и рефлексий"1 под редакцией Макса Хекке-ра было включено 1413 афоризмов. Это афоризмы из романа "Избирательное сродство", гётевского журнала "Об искусстве и древности", из "Записок по морфологии", из романа "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся". Кроме того, в это издание вошли афоризмы из творческого наследия Гёте ("Aus dem Nachlafi" и "Nachlese aus dem NachlaB"). В последствии издание 1907 года было дополнено еще 16 афоризмами из "Учения о цвете" и группой афоризмов "Наставление" из романа "Годы учения Вильгельма Мейстера".

Основная часть афоризмов Гёте издавалась при его жизни как группы афоризмов. Прежде всего, это группы афоризмов "Размышления в духе странников" и "Из архива Макарии" в романе "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся".

Группы афоризмов в "Годах странствий" представляют для исследования гётевской афористики особый интерес. Во-первых, "Годы странствий" являются последним романом Гёте, созданным в тот творческий период, когда уже в полной мере вызрела гётевская концепция искусства как "практической науки". В этой связи возникает вопрос о роли афористического текста в данной концепции. Во-вторых, афоризмы в указанных группах создавались в течение трех десятилетий и широко демонстрируют, таким образом, процесс генезиса афористического текста Гёте, принципы и особенности его использования.

Задачей данной работы является определение значения афоризма (более широко - текстов с афористической структурой) в романе И.В. Гёте "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся".

Для того, чтобы выполнить поставленную в нашем исследовании задачу, нам необходимо будет рассмотреть три комплексные проблемы. В первую очередь, нам предстоит рассмотреть понятие афористической структуры текста, определить, каковы функциональные особенности текстов с такого рода структурой. Далее, необходимым представляется ответить на вопрос о том, как и с какой целью Гёте использовал в своих произведениях афористические тексты. Для этого нам потребуется (насколько позволяют рамки данного исследования) обратиться к некоторым моментам художественного и научного мышления Гёте. Наконец, третьей проблемой является сам роман "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся", особенности его структуры и место в ней афористических текстов.

В отношении первой упомянутой выше комплексной проблемы необходимо отметить, что в рамках данной работы мы не претендуем на то, чтобы рассмотреть афористическую структуру текста в полном объеме. Нашей целью будет лишь определение типологических особенностей структуры на трех уровнях ее функционирования: как единичного стремящегося к краткости текста (собственно афоризма), как группы афоризмов и как "контекстуального" афоризма. При этом мы хронологически ограничиваем наше исследование в том, что афористика Гёте условно полагается конечным результатом процесса генезиса афористической структуры текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Афоризм и роман И. В. Гёте "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся""

Заключение

Задачей данной работы было определение значения афоризма и других типов афористического текста в романе И.В. Гёте "Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся". Для решения поставленной задачи нам потребовалось рассмотреть три комплексных вопроса: 1). Что такое афористический текст? 2). Каким образом и с какой целью Гёте использует афористические тексты в своих произведениях? 3). Что представляет собой роман "Годы странствий Вильгельма Мейстера" и какую функцию в его структуре выполняют три типа афористического текста: единичный стремящийся к краткости текст (собственно афоризм), группу афоризмов и "контекстуальный" афоризм.

Мы подробным образом (насколько позволили рамки данной работы) рассмотрели генезис афористического текста. При этом в нашей работе мы не стремились и не могли стремиться определить афористический текст как таковой во всей его неоднозначности и формальной неоднородности. Для нас важно было рассмотреть вопрос о том, какую функцию афористический текст выполняет в творчестве Гёте, прежде всего в романе "Годы странствий Вильгельма Мейстера".

Афористический текст как текст с особой структурой прошел за многие века своего существования целый ряд этапов развития. Его генезис может быть определен как постепенный процесс расширения его возможностей, изменения его тематики и сфер применения. Первые известные нам афоризмы - это афоризмы Гиппократа, имевшие медицинский характер. Их задачей было открыть человеку значение непосредственного опыта и использовать полученное опытным путем знание. Афоризм своим практическим характером противопоставлялся основанному на мифологическом восприятии действительности знанию древнегреческой храмовой медицины. Непосредственная связь с конкретным эмпирическим опытом стала одной из основных, сущностных характеристик афоризма.

В первые века второго тысячелетия афоризм претерпел ряд трансформаций. Изменилась его тематика: афоризм "секуляризовался". Афористические тексты, в общем и целом, сохранив "гиппократовскую" структуру, стали использоваться в политических трудах, а несколько позже и в философии.

Основным этапом генезиса афоризма как текста с особой структурой явилась французская максима. Именно произведения Ларошфуко, Паскаля, Лабрюйера, Вовенарга завершили процесс "секуляризации" афоризма. Афоризм стал формой, для которого не осталось "запретных" тем.

В афористическом тексте структура формы и структура содержательного плана взаимообуславливают друг друга. Только такая усложненная структура дает возможность выразить данное определенное содержание, и только содержание с такой структурой раскрывает возможности формы афоризма. Именно стремящаяся к краткости, сжатая форма афоризма дает возможность выражения конфликта между конкретным (чувственным) и понятийным (абстрактным), сохраняя его продуктивность. Конкретный компонент афоризма, присутствующий в нем либо имманентно-потенциально, либо как модель-указание, всегда проявляется во всей полноте лишь в процессе чтения, в процессе диалога (полилога) между автором, текстом и читателем. Текст с афористической структурой является открытым. При этом, процесс творчества и процесс объективации собственного текста не являются четко фиксированными: они постоянно обуславливают друг друга, служат друг для друга основой, исходным моментом. Именно поэтому автор афоризма является и его читателем, так же как и читатель является автором (или соавтором) афористического текста. Прочтение афоризма является, в конечном итоге, реализацией потенциально заложенного в этой структуре содержания. Именно благодаря сжатости своей формы афоризм предоставляет читателю определенную свободу интерпретации.

Рассмотрение афоризма как формально-содержательной структуры текста позволяет решить проблему отношения афоризма с различными видами малой прозы (и не только прозы): максимой, сентенцией, цитатой, пословицей и т.д. Афоризм расположен в иной плоскости, поэтому афоризмом может быть любой текст, обнаруживающий афористическую структуру.

Как было отмечено в первой главе нашей работы и широко продемонстрировано во второй главе на примере афористического творчества Гёте, некоторое число афоризмов часто рождает группу афоризмов. При этом группа афоризмов не является простой суммой отдельных текстов. Она сама представляет собой определенный текст, имеющий характерные типологические особенности. Данные особенности практически идентичны типологическим особенностям афоризма как единичного стремящегося к краткости текста, но предоставляют читателю более широкие возможности (более широкий контекст) сотворчества. Сжатость и необходимо активная роль читателя в содержательном плане выражается также и в том, что ему требуется выстраивать не только интерпретационные линии между конкретным и абстрактным компонентами афоризма, ему также требуется самому создавать контекст взаимоотношений (сравнения, контрастирования, взаимодополнения и т.д.) между отдельными афоризмами в рамках группы. В группе афористический конфликт между конкретным и абстрактным получает гораздо более широкие возможности реализации. Группа, также как и афоризм, оформляется в некую целостность только в диалоге с читателем, который имеет в рамках группы возможность выбора, выстраивания пар сравнения или тематических цепочек из отдельных афоризмов. Кроме того, группа афоризмов как более широкий контекст реализации афористического конфликта объясняет читателю и единичный афористический текст, в котором этот конфликт сжат зачастую до характера сугубо потенциального. Группа афоризмов, в конечном итоге, дает возможность лучше понять язык афоризма1. Она выполняет своего рода функцию (выражаясь гётевским языком) соразмерного каждому конкретному читателю обучения, что принципиально присуще всем художественным текстам, но, пожалуй, наиболее значима именно для афоризма, для которого эта функция может быть еще и функцией познания2.

Афористическая структура реализуется не только на уровне единичного стремящегося к краткости текста (текста, который традиционно называется афоризмом), но и на уровне группы афоризмов как особого типа афористического текста, а также в контексте крупной текстовой единицы, главным образом - романа. Роман в отношении "контекстуального" афоризма в аспекте характерного для афористического текста конфликта представляет собой развитие частного компонента.

При этом необходимо подчеркнуть, что афористическая структура является усложненной художественной структурой, создаваемой из материала языка, позволяющей передавать такой объем информации, который недоступен для передачи средствами элементарной собственно языковой структуры . Художественность афоризма состоит в том, что именно его структура, благодаря которой читатель до-создает афоризм, позволяет выражать принципиально не имеющий пределов объем информации.

В творчестве Гёте, в целом, и в романе "Годы странствий Вильгельма Мейстера", в частности, как было продемонстрировано в данной работе, мы встречаем все три уровня функционирования афористической структуры.

Объем и качество афористического творчества Гёте дают основание называть его одним из самых значительных афористов в истории литературы. Следует говорить о том, что Гёте создавал афористические тексты, используя всю широту предоставляемых ими возможностей. Он еще в самом начале XIX столетия крайне высоко отзывался об афоризме (правда, традиционно для себя не называя его афоризмом): "Сколь большую ценность имеют настоящие максимы, поднимающие нас над обыденным, узнаешь, лишь прожив долгую жизнь"4.

Как было отмечено, не только отдельные высказывания Гёте, но и сами его произведения демонстрируют, насколько важное место в своем "наукотворчестве" Гёте отводил афоризму5. Одним из гётевских "манифестов" афористического творчества можно назвать работу "Эксперимент как посредник между объектом и субъектом".

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы метода познания. Гёте стремится противопоставить методу, основанному на аргументации, на выведении общих принципов из ограниченного и произвольного числа конкретных примеров, иной способ познания. Конкретное не подводится под общее, но в то же время, общее не выводится непосредственно из конкретного. Основа гётевского метода состоит в том, что общее суждение должно быть "открыто" для бесконечного множества конкретных явлений и предметов, наших впечатлений о них, которые это суждение или понятие пытается покрыть. "Открытость" суждения заключается в его принципиальной верифицируемости. Каждое суждение подлежит постоянной проверке опытом.

Гёте не говорит непосредственно об афоризме, но как было продемонстрировано в нашей работе, именно афоризм точнейшим образом соответствует определению той формы, которая, по мысли Гёте, способна (и должна) выражать такого рода суждения, или "опыты более высокого порядка". Причем, это касается всех трех уровней функционирования афористического текста, и, прежде всего, группы афоризмов. Группа представляет собой то пространство, где познающий способен открыть для себя еще более общие принципы, т.е. законы и идеи, лежащие в основе мироздания. Процесс такого открытия, достижения "конечных рубежей" познания, по мысли Гёте, не до конца поддается сугубо логическому пониманию. Но возможность истинного "Aperfu" зависит именно от того, насколько истинны наши суждения, выражающие "опыт более высокого порядка".

Принципы подобного познания (в определенном смысле, афористического познания) одновременно являются и принципами прочтения афористического текста (на разных уровнях его функционирования). Только при таком понимании афоризм способен реализовывать свой потенциал. Лежащий в основе любого афористического текста конфликт между частным и понятийным требует постоянной верификации (и корректирования) общего суждения конкретным опытом. В противном случае, афоризм, не реализуя своих потенций, принимаясь читателем "на веру", остается простым высказыванием, "мудрым" или "парадоксальным".

Вне диалога с читателем афоризм не возможен. Только в процессе "познающего" чтения понятийный компонент афоризма (афоризм как суждение) дополняется конкретным компонентом. Афористический текст возникает только тогда, когда, выражаясь гётевским языком, происходит "присвоение", т.е. верификация суждения на собственном опыте.

Афористический текст требует активной роли читателя как познающего субъекта. Активность читателя афористического текста выражает себя как процесс сотворчества. Наиболее полно она реализуется именно в контексте группы афоризмов.

Как было продемонстрировано в нашей работе, группа афоризмов предоставляет читателю неограниченное множество возможностей прочтения-оформления такого текста. Именно читатель выбирает линии развития заложенного в группе содержания, выстраивает контексты сравнения, дополнения, противопоставления.

Как известно, Гёте использовал тексты с афористической структурой как в естественнонаучных работах, так и в художественных произведениях. Однако само такое разделение довольно условно: провести четкую грань, где у Гёте заканчивается наука и начинается искусство, естественно, невозможно. Гёте никогда не противопоставлял "теоретическую" науку науке "практической", т.е. искусству.

Имея столь большое значение для гётевского естествознания, афоризм, при понимании искусства как "практической науки", должен играть крайне существенную роль и в художественных произведениях Гёте, в первую очередь, в его романах.

Искусство, его высшая ступень ("стиль"), по мысли Гёте, должно зиждиться на сущности окружающей нас действительности, на лежащих в ее основе общих законах. Поэтому, наряду с природой, искусство представляет собой ту сферу, в которой мы можем постигать идеальное.

Афоризм, таким образом, одновременно принадлежит и науке, и искусству. С определенной долей условности можно говорить о том, что в перспективе движения от конкретного опыта через "опыт более высокого порядка" к идее афоризм принадлежит научной сфере, а в обратной перспективе - в перспективе приложения общего к опыту, в перспективе верификации понятийного компонента афористического текста, в конечном итоге, в процессе его чтения - сфере художественного. Но при этом и сама сфера художественного как вторая и более понятная человеку действительность6 обнаруживает в себе мощный когнитивный потенциал. Афоризм, во многом, и развивает, и вскрывает его.

В романе "Годы странствий Вильгельма Мейстера" афористическая структура представлена на всех трех текстовых уровнях: как единичный текст, как группа афоризмов и как "контекстуальный" афоризм.

Для того, чтобы афористические тексты не представляли собой некое механическое "вложение" в роман, роман должен иметь соответствующую структуру. "Годы странствий Вильгельма Мейстера" такой структурой обладают.

Роман представляет собой обработку фиктивным редактором архива (нескольких архивов). Подобный характер романа делает возможным объединение в некоторое динамическое целое самых различных текстовых единиц, в том числе и афоризма на разных уровнях его функционирования. Важно при этом, что роман "Годы странствий" представляет собой роман с открытой структурой. Формально он не имеет ни начала ("Годы учения Вильгельма Мейстера" являются лишь одним из текстов, фигурирующих в "Годах странствий"), ни конца.

Фиктивный редактор выполняет в романе важную структурообразующую функцию. В отличие от характерного для более ранних романов редактора фиктивный редактор "Годов странствий" не облегчает читателю процесс восприятия романа. Напротив, его многочисленные высказывания, содержащиеся в тексте "Годов странствий", являются своего рода полемикой с традиционной романной поэтикой. Редактор предоставляет читателю право (и тем самым, ставит перед ним сложную задачу) самостоятельной интерпретации, а значит, и оформления романа как целого. Иными словами, структура "Годов странствий" требует от читателя определенного отношения к тексту романа, т.е. определенного его прочтения7. Принципы прочтения романа соответствуют принципам прочтения афористических текстов. Более того, именно афористические тексты, значение которых неоднократно подчеркивается в тексте романа, выражают эти принципы.

Контекстуальный" афоризм находится в тексте романа в рамках многочисленных диалогов или полилогов, которые можно рассматривать как коллективную интерпретацию афоризма, его общего компонента. Подобная интерпретация повторяет тот же метод познания, который в сочинении "Эксперимент как посредник между объектом и субъектом" Гёте называет методом "всестороннего рассмотрения" и который является основой гётевской "теории" познания. Афористический текст, как было продемонстрировано в нашей работе на примерах сочинения "Эксперимент как посредник между объектом и субъектом" и романа "Годы странствий Вильгельма Мейстера", реализует этот метод как в сфере естественнонаучного знания, так и в сфере художественного освоения действительности. "Контекстуальные" афоризмы представляют собой своего рода афоризм в развитии: в диалогах персонажей и во вставных новеллах конкретное афоризма превращается из потенции в некую жизненную ситуацию.

Таким образом, мы можем говорить также и о том, что "контекстуальный" афоризм предоставляет читателю определенные интерпретационные модели, выполняя, тем самым, дидактическую функцию - функцию обучения читателя активному чтению-"присвоению".

Группы афоризмов "Размышления в духе странников" и "Из архива Макарии" выполняют двоякую функцию. С одной стороны, они дают возможность практически бесконечного расширения романа в содержательном плане. С другой стороны, группы как один из уровней реализации афористической структуры являются тем пространством, в котором читатель как познающий способен достичь качественно более высокого уровня познания, уровня, на котором происходит переход от понятия ("опыта более высокого порядка") к идее.

Таким образом, роман "Годы странствий Вильгельма Мейстера" (в значительнейшей степени благодаря своему "афористическому" измерению) становится той формой, в которой искусство реализует себя как "практическая наука".