автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Ирландская новеллистика 60-80-х годов: традиционализм и эволюция

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кабкова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Ирландская новеллистика 60-80-х годов: традиционализм и эволюция'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирландская новеллистика 60-80-х годов: традиционализм и эволюция"

АКАДЕМИИ НАУК УКРАИШ Институт литературы им.Т.Г.Шевченко

На правах рукопиои

КАНСОВА Ольга Викторовна

ИРЛАНДСКАЯ НОВЕЛЛИСТИКА 60-80-х ГОДОВ /ТРАДИШОНАЛНШ И ЭВОЛЮТ/

10.01.05 - Литература стран Западной Европы, Америки и Австралия

АВТОРЕФЕРАТ дисоертаяаи на ооиоквше ученой степени кандидата филологических наук

Киев - 19Э2

Работа выполнена в Отделе западных литератур Института литератур! им.Т.Г.Шевченко АН Украины

Научный руководитель - доктор филологических наук

ДЕНИСОВА Т.Н.

Официальные оппоненты; доктор филологических наук, профеооор ВЛОДШЖАЯ И.А.. кандидат филологических наук ОЛЕНЕВА В.й.

Ведущая организация - Одесский государственный университет е?1, И. И. Мечникова

Защита состоится '3 1992 г. в " ?? " часс

на заседании специализированного совета Д 016.35.03 по защш диссертаций на соискание ученой степени доктора фнлологичем ,наук при Инотитуте литературы им.Т.Г.Шевченко АН Украины /<52001, Киев-1, ул. М.Грушевского, 4, Ш-й эта*/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инотиту] литературы им.Т.Г.Шевченко АН Украины.

Автореферат разослан " ©^У " _ 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета ✓ __ _

кандидат филологических наук Ш/гг^*4*^ 0<И.ГАЙНИЧЕРУ

Актуальность исследования. Новеллу иногда называют ирландским нетлышм жанром. Оно и в самом деле стала таковым в силу исто-зкиас, соцпзль/шх и эстетических причин. Как составлявшая ирла-)й культуры новелла несла груз нолной дракзтическтзг событий эии ограни. В результате длительного процесса ассимиляции и эременно отторжения чужеродной культура сформировалась ирлэвд-литература на английском языке, который был для писателей спо-л национального самовыражения и вместе с том - средством свобода культурного насилия. Англоязычная ирландская новелла тяго-к традиции гэльского устного рассказа как к источнику обноало-s также ориентировалась на мировое повествовательние модели. Доныне в литературоведении не существует единого признака или ■гаков, которые бы абсолютно отличели новеллу от других малых зтвовательных форм. Более того, нет хронологически четко обо-энного пути эволюции жанра: его лсторля лотег как беспредельно «■зваться, так и сужаться до границ нынешнего века. Новелла, лая общие эпические корни с романом, в процессе эволюции все з поэтизируется, приближаясь к повествованию, нацеленному на инное погружение в психологию человека. Подобно тому, как ио-овагели разграничивает novel и romance . противопоставляются гое повествование /simple narrative / и собственно короткий каз /ahort story /ив соответствии с этим выстраивается его эволюции. Разграничивается традиционный рассказ и лириче-новелла; либо прослеживается в современной литературе эволю-традиционного рассказа /taie / и психологического скетча, отворения в прозе. По мнению исследователей, таксе течение, импрессионизм, было одним из ведущих факторов в формирован,-и х качеств современной новеллы.

Поскольку анализ новеллы как канрз и внутрижанровой модифижа-на .разют. этапах эволюции у разных народов может, по мнению ертанта, дать больше для понимания этого феномена, чем жесткие и обобщающего определения, отсекающие многие, на первый взгляд, значительные характеристики, которые в суше и составляют суть ния, важным представляется исследование своеобразной малой ы Зеленого острова последних десятилетий. ■ Близость ирландской новеллы / в сравнении с английской/ к клорной традиции обгоняется той особой ролью, которую в жиз-рлааднев играет устное народное творчество. Прозаические по-вования существовали в ирландской устной традиции о незапоият-

вес врзглен. Создававшиеся в гэльской ягнковоГ: сроде, они подрозде-1ялксь па дьа вида - оосш-ое^а! ц аегпсь&а , первый из когорих ;оогрст«вует сказке, вздукке, небылиц», ьторой - булине, легенде, жвзашш. По свидетельству исследователей, форма веап~иейа1 цра-(г;:чйски не оказала злияная га англо-ирландскуа литературу, в юсткости, на новеллу, чего нельзя сказать о коротком рассказе 1Р/гого гага /зеапоЬас /. Он просто запоминался к мог легко пере-зекать культурные и язшоеие грашшу. Искусство устного рассказа в Ирдянда восполняло отсутствующую театральную традицию и оота— эолэсь а своем первозданном щце в отличие от Англии, где оно легло в основу искусства театрального.

Ко ьреызни формирования современной ирландской новеллы, опре-целквалм для которой явилось творчество Дж.Мурэ, уже существовала тродвдш ирландского литературного рассказа, находящегося под влиянием устного повэствозания /Дк.Гри^фин, У.Каплтон и т.д./ и опирающегося на модель, восходящую к Э.По.

Нлучьак новизна работы состоит в том, что она представляет ообой первую в советской литературоведении попытку анализа ярлаадского рассказа 60-80-х годов кс.к явления, сформированного благодаря традиции ирландской шлой прозы 0 опирающегося на национальное мироощущение.

Советские исследователи /Ё.Э.Гениева, В.Г.Диброва, Р.Доценко, Д.Г.Жзнтгева, И.Левэдова, А.П.Саруханян, И.Шерешевская и др./ обращались к ирландскому рассказу в статьях и отдельных монографических работах содержащих целостный анализ всего литературного наследия изучаешх юли авторов.

£ зарубежном литературоведении существует ряд монографически исследований, посвященных наиболее извостшы ирландским новеллистам: М.Лэвин, ш;0"Фаолейну, Л.О"Флаэрти, Ф.О"Коннору. Эти рабо-

Гекиеза Е.Ю. Художественная проза Джеймса Джойса: Автореф. дкс. ... кавд.филол.наук. - М., 1972. - 26 о.; Диброва Б.Г. Творчество Флепна 0"Брайена: /традиции народной культуры и литературный контекст/: Дио. ... кавд.филол.наук. - Киев, 1988. - 190 о.} Еантиева Д.Г. Джеймс Джойс. - И.: Выош.шк., 1967. - 95 о.; Саруханян А.П. Современная ирландская литерэтура. - М.: Наука, 1973. - 320 с.

к//, а также ынох'очкслешшэ статьи в периодике к соорпик статей "Ирландская новелла"'3'7 подводят к а но лиг,у особенностей ирландского короткого рассказа второй половины XX веко.

Цель работ». В диссертации продяриякмгзстся попытка рэскрать своеобразие ирлаадскоЯ новеллы ка нынешнем этапе ее эволиаии, ot »значить наиболее оСшхе тендендка в развитии современного национального рассказа, соотнести начальные этапы его формирования с периодом 60-00-х годоа.

.Оснорнно задачи работы: изучить творчество П.ЕоЯла, Д.Хогапп, В.Треворз и Н.Джордена и определить их место л значен;» в современном ирландском литературном процессе; на примере произволений П.Бойла и Д.Хогаиа раскрыть различия двух зстотическа противостоящих платформ, которые в наиболее обобщенном и упроиеююм евдс могут быть обозначены как традишгоиализм я новаторство; исследовать тему "маленького человека" в «алой проза В.Травора и Н.Джорязна, поскольку в современной ирландской новеллистике ora находит свое эксплицитное и имгошданоэ вопложнкв.

Кетодологи"еской основой диссертации является историко-литературный подход в сочетании с конкретно-текстовым анализом. Автор диссертации опирается ка исследования советских и зарубежных филологов, вдториков, литературоведов, посвяшекныв жанру новеллы д ирландской литературе.

Практическая ценность. Вывода, полученные в холе исследования, а также представленный в нем фактический материал могут быть использованы в научно-исследовательской работе для последутаего углубленного изучен;in ирландской новелла, при чтении лекций и проведении сеь'нларов по оболгу курсу зарубежной латоратуры XX века.

КьНу А. Паи О'Flaherty the Storyteller. - London, Bealnijatoke« ilacmillen, 1976. 154 p.; Kelly A. JHary levin: Quiet Hobel. A Study of Her Short Storiao. - Dublin* Wolfhound press, cop.1980. -200 p.f Hippier J. The Short Stories of Sean O'?aolain. A Study in Descriptive Techniques. - GerrardB Croast Colin Scythe, 1976,162 p.» IVohlgelemter И. Frank O'Connor. An Introduction. - New York: Columbia СГР, 1977. - 222 p.

The Irish Short 3tory /Ed. P.Rnfroidi, T.Brown. - Qerrftrde Сгоаз, BucJciiiRhamohiros Colin Stfrytb»; Atlantic Highlendo, H.J. 1 Human!ttea prasa, 1979. - 308 p.

в спецкурсах во ирландской литературе.

Апообзияя, По материалам диссертации сделано 5 докладов на кон^гренщпх: молодых ученых в Институте литературы ¡ш.Т.Г.Шевченко АН Украины /Киев, 1983, по вопросам зарубежной литературы в КГУ /1988, 1990/, преподавателей зарубежных литератур /Чер-новвд, 19Э0/. 0снов1ше положении диссертации изложены в двух публикациях.

Структура работа. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работыг

50 "Введения" обосновывается актуальность темы, определяются цели и задача исследования, раскрывается научная новизна и практическое значение диссертации.

В главе I "Современная ирландская новеллистика: диалектика малой прозы" представлена оппозиция двух типов повествовательных структур ирландской новеллы. С одно); стороны, рассматривается новелла, ориентированная на сказовое начало. Ее "звуковое" качество как настроенность на другого, на слушателя, не только ооусловлива-от структуру повествования, круг тем, глубину погрунения в материал, но ими ке в определяется. С другой стороны, анализируется новелла, тяготеющая к прозе "молчания", где суть сокрыта засловеми, между словами, где внешний событийный ряд не важен, а существенны "подпластования" более общего характера, где повествование разомкнуто, внешне статично.

Копец XIX - начало XX века в Ирландии, как и во всем мире, характеризуется переходом новеллы в новое качество: повествование ориентированное на впечатление, потеснило анекдот. Новеллы Э.Соме] вил и М.Росс, Дх.Мура и Дж.Джойса не только отобразили многообразный спектр малогб жанра в ирландской литературе начала века, но и наметила пути его эволюции. Традиционная, основанная на анекдоте проза Сомервил и Росс, а также реалистическая - порой лирическая, порой публицистическая - новеллистика Дж.Цура стояли у истоков ос новного, доминирующего течения ирландского рассказа о его ориента< цией на динамику сюжета, структурной замкнутостью. Тогда как нове листика Дкойса с "бессобытийностью", "незавершенноетью? рааомкку-тоотью структуры рассказа, эпифанией как выявлением скрытой сущности вещей, насыщенноотью речи нейтрального повествователя слово главного героя, равнозначностью существенных и незначительных событий, случайных и неслучайных предметов - ориентирована, по мне-

ihu диссертанта, ira внешнюю статику повествования.

Возровденческие тенденция в ирландской литературе, наделение на сохранение и обновление традиционного повествования, восхо-mtero к фольклорной легенде, скезакяо, влияете на характер ос навито течения в новеллистике Эйре. Произведения, фор;,-прущие это ге шние, ааклтают в свое типы а персонажа легко узиоваеьглз, вос-;оздагт "ситуации и отношения уже знакомце, пргказэд км прачудяи-ioe, трогательное или комическое преломление"'. Новелла этого гипа предполагает хронологическое изложение событий. Ее составляйте образуют единство, движущее сюжет к кульминации. Более того, юскольку можно говорить о сказово« повествовательном импульсе в флакдско;! новелле, постольку очевидным становится ее "звуковое" «ачество.

Рассказы Ф.0"Конкора стали тем камертоном, который обусло-зил особенности новеллистики основного течеюи ирландской лчтера-гуры. Его прозаические миниатюру непременно заключали в себе экс-юзшэдо, завязку и драму; предполагались элемент непосредственно-зти, а также последовагельяо развивавшееся действие. В его новеллах присутствовал /или был ощутил/ не только рассказчик, но и читатель-слушатель. Иначе говоря, в прозе 0"Коннора, как и в рассказах Ш.О"Фаолей)ш или М.Лэвин, сохранялась ориентация на "слушающую аудиторию, п это определяло структуру и тематику новелл.

Новеллы Ф.О"Конкорэ а Ш.О"Фаолейнв могут быть отнесены к " taie ", то есть форме более свободной и ориентированной на сказов/с манеру повествования, в то время как рассказы иных писателей, составлявших основное течение ирландской малой прозы, отходят от нее. Однако и гут повествование ведется в "звуковом" кг/че.

В эволеции ирландской новеллы прослеживается возрастание роли псадологлзма в прозаических мшшагврах. Повествование все более концентрируется на частных, незначительных моментах жизни человека. Однако это психологизм "поверхностного" свойства, когда характер персонажа раскрывается в действии, в динамика, а не в статике, когда психологический рисунок внутренней жизни человека выглядит выразительно, конкретно, четко. Т/т редки прикосновения к глубинным слоям человеческой психики. В большинстве случаев в

3tuart y. Tha Soft Centre of Irish Writing // Paddy Ho Morei Modern Iriah Short Stories. - Pcrtmamooks Wolfhound jPreoa, 1973. - f. 7.

- с -

;oi!pe.\:oa::o?. ирландской новеллистике преобладает гармония "расска-зызакия" с его доминантой - словом заучащаы. Стремление же писа-геля произнести непроизносимое переводит повествование в бормотание с его косноязычием ж в конце концов сводит к молчанию /как у Беккета/. Другими словаки, наряду с основным течением, в новелли-sTiiKo к з целом в литературе Эй1>е следует обозначить контртечение, продояхащое традиции Дтойса, раннего Беккота и др. Из писателей зтврзего поколения тут »ложно к примеру назвать Ф.Стгарта, Из молода: вникания заслуживает, скажем, Я.Редмовд, чьи повествовательные киякатюры подибкы бормотании. Ее рассказы не являются после-цователышм излокенкем событий. Это поток звучащей речи, но речь нечеткая, неясная, стремительно несущаяся и хаотичная, близкая потоку сознания, заключаемая в себе момент истины. Иначе говоря, новеллам Л.Редмонд присуша ускорекность скены действда повествования которое вместе с тем создает ощущение статичности.

Для выявления сущности оппозиция "оказывание - молчание" в работе анализируются прозаические миниатюры двух противостоящих в этом смысле ирландских писателей П.Бойла и Д.Хогана и на гас примере раскрывается своеобразие этого противостояния.

Новеллы П.Бойла, относящегося к старшему поколении ирландски литераторов, логично рассматривать как составную часть прозы периода 50-80-у годов. Автор трех новеллистических сборников /"Ночью все кошки серы" "At Night all Cata ere Grey" , 1356* "Больному желтухой все кажется желтым" "All Look* Yellow to the Jaundloed Eye ", 1969; "ВЗД С Голгофы" "A View fron Calvary 1976/ ПОЧТИ всегда рассказывает о происходящем в деревне, в маленьких городках, на одиноких фермах. Поэтика его рассказов уходит корнями в фольклорное мировосприятие, когда .мир лодской мыслился составляющим мира природного. В новеллистике Бойла переплелись отголоски язычества и христианства, евангелические образы накладывается на мир природы. Однако мир животных в .его рассказах - не только дань сохранившемуся глубинному ощущению единства мироздания, но и способ гротескно раскрыть свойства персонажей. Сравнения о животными позволяют ему не только выпятить черты индивидуальности того или иного персонажа, не только низвести человеческое к животному, но и, подобно Свифту," поставить человека ниже животного.

Естественный для жизни человека комплекс противоположностей: здравомыслие/безумие, жизнь/смерть - утрачивает в новеллах Бойла свое противостояние. Сходятся доведенные до абсурда здравомыслие

\

5 безумие; надуманная, неестественная, искусственная, стереогкш юрованная казнь сходится со смертью. Белее того, смерть для Бойка не только горе, ко и радость, так как это впзрошжко, коней -»то начало. А отевдэ: все, что связано со смертью, - связано со л;ехом. Порой это может бить кмллгаишгзя оркенгакяя нэ иратскпв ic ¡инки, которые в их современном варианте предполагают об;ш>яоо »озлияшю и жизнерадостную беседу. Бо:1л описквасг проввкдеальше правы: пьянство, скаредность, мелочность, нарочитость, затхлость, однообразие. Он касается и одчой из составляющих ирландской кгз-ии - религии. Причем в новеллах проявляется как истинная внутрзн-яяя религиозность писателя, так и нетерпимость к чисто внешним, формальным ее проявлениям. В ряде новелл происходит осмеянке куль-гового действа, бурлескная трактовка библейской мудрэст/. Смехо-вой эффект порой достигается сталкиванием "высокой" те;/л и "низкой" реакции на нее. Бойл - пасатель-иронист. Однако своеобразие шорз в его прозе /ирония и отголоски фольклорного смеха/ определяется присущим прозаику стереоскопическим видением действительности. Его взгляд обращен на опискваеше обстоятельства извне и изнутри.

П.Бойл, чьи новеллы выросли из народной смеховой культуры, народного ощущения единства человека и природы, тяготел к такой модели повествования, которая позволяла бы ему полнее всего выявить эту народную основу. В его рассказах сказовое начало не просто сосуществует с личностным, психологическим, но и подавляет последнее. Доминирует повествование от первого лкца. Важна не только фигура рассказчика, но и слушателя. Повествовательное действие динамично и обращено к читателю. Внутренние монологи протагонистов лель эксплицитно являются'такСБшли. В большинстве своем они по сути являются традиционными рассказами от первого лица, ориентированными на читателя-слушателя.

В отличие от П.Еойла, новеллы Д.Хсгапа близки к прозе медитации, к технике потока сознания. Его перу принадлежит ряд пьес, романов и три новеллистических сборника; "Алмазы на дне моря" /"The Diamonds at the Bottom of the Sea 1979/, "Дети Лира" /"Children of Ur 1981/, "Ливанская хгатаа" /"Lebanon Lodge 1988/. "Безумное молчание мира" влияет нз писательскую манеру прозаика. Вместе о тем сн склонен сохранить суть ирландской новеллы, еэ" драматический импульс, ее исходную ориентацию на слово произнесенное.

В рассказах Хогаяа традиционные для ирландской новеллы темы

изгнанничества, насилия как составной части истории и настоящего страны, жертвенной сбращенностд человека к Богу как постижения свои» сути и иные /более чрьтные или более общие/ - объединены в целостный комплекс, в котором переплелись прошлое и настоящее, мифы и действительность, Б работе подчеркивается, что новеллисти-чсскпо сборники писателя не являются романами в новеллах: их не связывает ни место действия, ни общность героев. Каадая из новелл сборника может существовать сама по себе вне общего контекста. Вместе с тем, любой его сборник новелл образуем единое целое, содержащее размышления, поиски ответов на волнующие его вопросы. Другими словами, каждую новеллу, входящую в сборник, равно как и весь сборник, отличает фрагментарность и вместе с тем цельность. Например, суть сборник? "Дети Лира" сводитоя к размышлениям о путях бегства от ирландской действительности, то есть об эмиграции, о смерти, о самопожертвовании как милосердии, об обращенности к миру искусства. В новеллистике Хогана явственно или неясно существует образ Бога-сына. Более того, он спаян о образом прекрасного изгнанника - Адониса.

Рассказы ДДогана - о вещах неуловимых и неконкретных: о Боге и душе, о сущности мироздания, о понятиях насилия, пассивности, жертвенности. Они тяготеют к структурной разомхнутости. Б.Набоков называл незавершенную, поспешную, рваную речь в джойсовском "Улиссе" камешками, проложенными для перехода через поток сознания*'. В прозе Хогана такие "камешки" проложены на уровне стилевом, когда повествование становится рубленым и косноязычным. Такие же "камешки* составляют сюжет рассказа на уровня содержательном.

Размышляя об истории Ирландии и ее настоящем, Хоган пишет о насилии как следствии насилия и как источнике насилия, о насилии, порождающем жертвенность. Столь же стереоокопично создается традиционный для национальной литературы образ матери-Ирландии. Родную страну в его произведениях олицетворяют мать-проститутка, мать, фанатично любящая Бога, дочь ирлавдской бродяжки и представителя высших слоев английского общества, мать-Ирландия, "создавшая карнавальное шествие из смерти и жестокости", и т.д. В образе Ирландии соединились мотивы насилия и жертвенности.

Набоков В. Фрагмент лекции об "Улиссе" £- курса, читанного в Корнеллском университете в 1948-1958 гг. // Иностр.лит, - 1989. -Л 10. - С. 221.

1

Жертвенность, по мнению диссертанта, трактуется писатель ак неоднородная дельность. С одной стороны, полная самоотдача лечет за собой уход от житейской греховности, возвышение над ш. другой - предполагает, как вариант предельного смирения - мак-шальное погружение в жизнь, принятие на себя всей ее грязи и реховности.

Мотив жертвенности распространяется Хоганом на сферу искусства. Большинство героев писателя ..есут в себе творческий потенциал, Сохранить и возродить Ирландию дани лишь творцу, однако способность творить не является исключительно позитивным свойством.

Проявлением жертвенности писателя на уровнях композиционном, ¡талевом, языковом является, как считает автор диссертации, "мол-¡ание" его прозн. Однако произведениям Хоганз не свойственна Оек-:етовская "самоубийственная риторика молчания"*/. В отрывистой, >убленой прозе новеллиста заложена глубинная гармоническая связан-гость. "Молчание" в его новеллах несет в себе зародыш звука, восходящего к той ирландской цивилизации, которая была почти полностью уничтожена в КУП веке и, по словам писателя,'Сдержалась лишь $ мелодии музыки, в голосе рассказчика, в молитве священника". )дним из способов противостояния "молчанию", ограниченности языка шляется у Хогана попытка расширить семантическую емкость его со-:тавляших, "вслушаться" в сам язык. Исходным понятием для феномена'ЪюлчаншГ у Хогана является визуальный образ сумерек. Сумерки обозначают момент равновесия между ночью и днем, момент кончит I рождения, когда исчезают краски я нет звуков, сумерки - это время контуров, силуэтов и видений. Стремясь сохранить специфику зрландской новеллы, ее драматический импульо, прозаик обращается I эстетической теории Йейгса. В новеллах Хогана прочитываются образы-маски, его персонажам присуща статика. В этом его манора тяготеет к иконописи. Подобно Дкойсу, Хоган говорит также языком красок и цветов, значения которых являются уотоявшимися и вместе с тем ситуационными в его прозе. Язык красок Хогана восходит к ирландской мифологической цветовой символике, вбирает в себя библейскую магию цветов, а также их сегодняшнюю значимость.

МсСаГГвту Ь. йв ЙНвПсиопа1 Ыивв! ТЬв ЩГогкв оГ Н.СойУвг, П.Ввг№в1тв апй ИГ.Н.Оавв. - ПивЬи*^« гтвЪигвЬ ИР, 1982. -Р. 137.

Во II главе "Национальное видение мира: героика пассивности в ирландской новелле" раскрывается ыногоаспектность понятия "маленький человек" в ирландской новеллистике как основного течения, так и контртечения.

В силу исторических, социальных и эстетических причин тема "маленького человека" была уместна именно в новеллистике. Войдя в XX век "угнетенной группой населения" /0"Коннор/, пройдя через войну за независимость, гражданскую войну, добившись в конце концов создания независимого государства, ирландцы не утратили своего приобретенного статуса, своей "униженности". Образ "маленького человека" в ков ллзх доминирующего течения восходит к трансформированной гэльской героической традиции, а также - к традиции христианской.

Тема "маленького человека" в ирландской литературе рассматривается на примере новелл известного прозаика Е.Треьора /псевдоним Вильяма Тревора Кокса/, автора семи новеллистических сборников: "Как мы захмелели от пирожных с ромом"/"The Day We Cot Drunk on Cake 1367/; "Танцзал "Романтика" /"The Bullroom of Romance 1972/; "Ангелы в "Рице" /"Angele et the Ritz 1975/; "Любовники минувших лет" /"bovers of Their Mme 1978/; "За чертой" /"Beyouna the Pale ", 1331/; "Вести из Ирландии" /"The Hewe fron Ireland ", 1986/; "Семейные грехи" /"Family Sins 1990/. Трево-pa называют писателем англо-ирлавдеким, учитывая переплетение в его творчестве традиций обеих культур. Однако, поскольку английская новеллистика не только многие годы существовала рядом с ирландской, во взаимодействии с последней, постольку Тревор не исключение из правила, а пример чрезвычайно показательный. По мнению диссертанта, крупнейшие викторианские писатели Дк.Остен, Ч.Диккеж Дж.Элиот оказали несомненное влияние на творчество Тревора. Из современных английских новеллистов " его стилю наиболее близки В.Притчетт, Ф,Кшг. Шесте с тем его рассказы связаны с традицией ирландского повествования. Анализ отдельных новелл писателя позволяет показать переплетение в них ирландской грусти и неирла-вдекой изысканности, а также национальной "магии". "Маленький человек" в новеллистике Тревора - это следствие мировосприятия самого писателя, основывавшееся на реалиях ирландской действительности. И если опыт поколений ирландцев, опыт ирландской истории сформировал стереотип видения мира жителями Зеленого острова, вкл чащий в себя пессимизм и фатализм, Тревор тут не . является исклю-

- п -

знием. Во многих его новеллах сквозь бытописательство прогляи г метафорическое прикосновение к глубинам ирландской души.

Еенские .образы в его рассказах, которые в традиции литера ту-а Зеленого острова выступают как олицетворение Ирландии, не подымаются, однако, до уровня образов-символов. Другое дело, что яи связаны с более глубинными, в сравнении с бытовым уровнем, ластами, составляющими традицию ирландской литературы. Застеячи-ость, смирение, пассивность, даже раболепие, свойственные неко-орш героиням новелл писателя, соотносила с дкойсовским образом рландии, "едукашей своему захватчику и своему беззаботному об-вниику, познээаей измену обоих" '.

В своих новеллах Тревор касается проблемы параллельности ушествования лвдей. Их контакты на внешнем уровне не являются ересечением дуй, ке предполагают обших точек взаимоперехода. По-ой такой параллелизм опирается на параллелизм национальный, глу-инную память, ке прощение.

Поскольку Тревор - писатель-моралист и гуманист, ему претит асшше как средство разрешения каких-либо конфликтов. Анализ за-лавной новеллы сборника "За чертой" позволяет показать, как паять истории, несущая с собой зло, сталкивается со встречным злом асгояшего - равнодушием и порождает ситуацию, когда вместо про-лого отмирает будущее. В этой новелле принцип параллельности рослекивается и на содержательном, и на стилевом уровнях. Вме-те с тем, по мнении Тревора, небезразлично, поровденное злом, яв-яется оборотной стороной равнодушия. В рассказах прозаика хри-тианский постулат /относиться к другому так, как ты хотел бы, тоб относились к тебе/ накладывается на параллельность истори-еского существования двух наций. При этом писатель всегда нахо-ится на стороне нравственного усовершенствования, христианской орали.

Подобно тому, как корни нынешних национальных проблем скри-ы в глубинах истории, "молодости" нации, истоки проблем каждого ;еловека начинаются в детстве. Тревор исследует мир детстве, ко-орый блике всего к христианскому вдеалу и населен беспомошямми, лабыми малышами - маленькими лвдьми в прямом значении слова. Пи-атель часто обращается к подростковому периоду в жизни человека,

/ Джойс Дж. Улисс /Пер. с англ. ВДинкиса, С.Хорутего; Коммент. :.Гениевой // Иностр.лит. - 1989. - Л I. - С.150.

к переходному времени между детством и взрослостью, чтобы показат! как реальность вносит коррективы в формирование человека.

Мир сверстников и мир взрослых способны как развить, так и заглушить ростки и добра, и зла в маленьком человеке. Параллельность о миром может быть вызвана насилием или равнодушием окружавших. Тревор говорит о стереотипах мышления и поведения человека, исследует последствия утраты родных для ребенка. Уже малыш может выступать у Тревора в двух ипостасях: агрессивной и пассивной. У детей, способных чутко реагировать на окружение, оно формирует мзски для их иеокрепших душ. Причем, происходящие в маленьком человеке изменения не просто пагубны, но и необратимы для него. Прозаик акцентирует внимание на бесконечном приращении цепочки зла, и если сперва ребенок страдает от своего одиночества, ненужности, параллельности миру, то позднее он сам становится составной чв-стицей этого мира, не мысля иного способа существования в нем, кроме печально известного ему. Если в ряде новелл о детях Тревор как бы предвидит юс будущее, заглядывает в него, то в других он отыскивает аналоги, а также причины ситуаций взрослой жизни героев в их детстве. Тревор повествует о жизни взрослых детей. Для этих странных существ детство никогда не становится прошлым.

В новеллах ирландского прозаика "маленький человек" трактуется как явление не только социально-психологическое, но и просто психологическое. К "маленькому человеку" персонаж позволяет причи слить не его социальный статус, а некая, пусть непродолжительная униженность, "малость". Тревор всегда понимает своих героев, но, если в одном случае понимание проявляется в сочувствии, то в другом - в презрении. Авторская оценка не зависит от ступени, занимаемой персонажем на социальной лестнице. Презрение может заслужить как традиционно понимаемый "маленький человек", так и в некс тором роде "значительное лицо". Детальный анализ новеллы "Квартира на крыше" позволяет раскрыть многоаспехтность оппозиции "маленький человек" - "значительное лицо" в прозе Треьора. Как в этой, так и во многих других новеллах Тревора параллельность лвдей в мире, их разъединенность и неконтактность в истинном понимании этого слова, находят свое отражение в монологичнкх диалогах персонажей. Графически оформленные как диалога, реплики персонажей образуют параллельно идущие монологи.

Мягкую усмешку, иронию, сарказм, гротеск - все эти проявления комического заключает в себе проза Тревора. В ней сказывает-

1

í и обостренное ирландское чувство комического, и влияние дик, овского гротеска. Экстраординарность, порой флнтастичность и га. ереплетены в рассказах Тревора с будничностью происходящего к пределяют их особенности. Любая новелла писателя является всякий аз еще одним, и всякий раз тем же самым взглядом на человека в ире: его формирование окружением, его бытие в мире, невозможность го существования вне мира, необратимость его жизненной эволюции, го стрздание. Страдание, в котором заключена героика пассивности, вляетея для Тревора способом существования в мире. Его "маленький еловек" как триединство понятий "ребенок", "изгой", "Ирландия" редстэе? достаточно пассивным, однако это разнородная пассивность, сам писатель к ней относится по-разному.

Диссертант соглашается о мнением М.Хармона о том, что в ир-андской литературе последних лет произошла перестановка акцентов: режний конфликт человека а общества или человека и церкви замени-и размытая драма человеческого взаимодействия и нюансы внутренней ,изни личности. О правильности этого утверждения могут свидетель-твовэть новеллы Н.Джордана, перу которого принадлежит один оборот рассказов "Ночь в Тунисе" /'iíight in Tunieia ", 1976/, а так-;а несколько романов, киносценариев и т.п.

Н.Джордан ведет свое повествование на тех уровнях, где уже ¡ет таких категорий, как добро и зло, "маленький человек", унижен-юсть, духовная высота и духовное убожество. Задавшись вопросом i сущности жизни, он ищет ответы в глубинных слоях психики, где ю-сяоему отражаются и с о существу юг' прошлое человечества, кулму-)ы, Ирландия, их настоящее я будущее. Пытаясь отыскать ответ на юпроо о сущности бытия, Н.Джордан размышляет о сути ирландской скзгш и находит ее, подобно Тревору, в страдании как реальности [еловеческого существования в мире.

Н.Джордан - писатель, ориентирующийся на интроспективное воо-¡оздание действительности. Более того, если в отдельных новеллах ¡оциалышй фон достаточно явственен, то в иных он довольно расшм-»чат /"Старомодный лифт", "Дерево"/. Писатель уподобляет внешний зон театральной декорации или освещению, которые могут создать (ли изменить впечатление о том или ином персонаже. Джордана инте-)есует человек сам по себе, а вернее, человек как вместилище простого, настоящего и будущего. Его персонажи, устремляясь в буду-iee, предполагают сохранить прошлое или отречься от него и пере-1ти в " новое качество.

Повествовательная техника в новеллах Джордана связана с его подходом к изображению дзйствительности. Эту технику, по мнению диссертанта, можно обозначить кок "соскабливание" времени и событий на пути к постижению сути. Происходит процесс обнажения и оч( щения сути, представляющий собой как обращенность в будущее, так и одновременно - в прошлое. МДармон. например, уподобляет развитие повествования в новелле "Ночь е Тунисе" движению волн.

Для исследования бытийной сущности, сердцевины, ядра сущего Джордан обращается к пограничным ситуациям в жизни человека: идет ли речь о подростке, который на каком-то этапе сзоего взросления вдруг ссунет себя, взросльи по контрасту с предшествующ;:.! детством /"Искушение", "Ночь в Тунисе"/, или о средних лет домохозяйке, которая в какой-то момент начинает воспринимать свое существование в мире как однообразное, постепенное сползание в ничто /"Кожа"/, или о молодом рабочем, решительно подведшем итог своей еизни, прекратив земное существование /"Последние ритуалы".

Его персонажи, оказываясь в ситуациях пограничных, испитые: от величайшие потрясения: смерть, любовь, ненависть, страдание. Вернее, любая из новелл писателя включает эти пограничные ситуации, б том числе и смерть. Персонажи его прозаических миниатюр цроходят через скуку и боль. Боль, в свою очередь, видится Джордану выходом из скука, способом приблизиться к сути, исцелением.

Традиционная для ирландской литератур»; связь женского начала с образом Ирландии присутствует в новеллах писателя, а такке устоявшиеся в ирландской прозе мифологемы. Анализ заглавной новеллы сборника "Ночь в Тунисе" позволяет показать, как сохраняется память человеческого рода и неповторимость лодской индивидуал: ности, В основе структуры рассматриваемой новеллы лежит музыкальная звукозапись текста. Логичным представляется ее сопоставление с "Джакомо Джойсом" Дж.Дкойса. Новелла Джордана ориентирована на джазовую композицию, ее отличает поливариантность и повторяемое!' основного мотива влюбленности, благодаря чему выстраиваются цепочки поштлй, отправным моментом для которых является понятие любви,

В новеллах Джордана сосуществуют как историческое проилое Ирландия /в частности, в цветовой символике "зеленый" прочитывается как национальный цвет Ирландии/, христианское прошлое человека /первородный грех/, прослое мири в целом /мифологема воды как первозданно-хаотического состояния универсума, или песка как

асостзвлявпего унлверсума/, так и настоящее каждого отделыа ятого индивидуума и его будущее кек заверкеяре, как пглго, ка зврат к прасоотавляетим универсума. Темп взаимоотношений поко-Fnr3 в ого прозе включает аспекты исторические, социальные, лси-логические.

В "Завлкиенак" подводятся итоги всследованкя. Отеечается, что огие года лрландские писателя переносили на страницы рукописей бавные или грустные, аотешше или трагичные происшествия из жиз-окрукакшх их орос'шх людей. Ча протяженви нынешнего вехе но~ лла, развиваясь в Ирландии как форма психологическая, вместе о м оставалась чрезвычайно насыщенной действием. Анализ новелли-ического наследия П.Бойла свидетельствует о том, что в ирлапд-ой прозе доныне явственна связь с фольклорным рассказом. В ого оиэведеяиях сохранилось то сказовое начало /идаче - "звуковое" чество/, которое приближало их к устной традиции. В основе его ссказов лежит гармония традиционного повествования с его сгрук-рной замкнутостью и полнотой. Принципы подобного рассказа вопло-ны в прозаических миниатюрах Дк.Мура и Д.Коркери, Ф.О"Коннора и 0"Фаелейна и др.

Новеллы Д Лога на, в отличив от рассказов П.Бойда, не ориен-рованы на устный рассказ, они лишены "звукового" качества. Это отзливое всматривание в каждый отдельный фрагмент действитель-1сги, когда действительность должна говорить сама за себя. Уходя • "рассказа" в "медитацию" - к разорванности мышления, разомкцу-1сти повествования, фрагментарности строения фраз, Хоган однако »одолжает существовать в рамках ирландской литературной традиции, шее того, углубленная сосредоточенность медитации позволяет про-1ику погружаться в архаичные пласты культуры Ирландии с ее ори-нацией на слово произнесенное.

Героическое повествование как продолжение традиции гэльского юса парадоксально воплощается в современной ирландской новелле, ней речь идет о величрт "малости", раскрывается героика "малень->го человека". Составляющими понятия "маленький человек" стано-[тся как гротескно трансформированный образ самоотверженного Ку-глина, так и страдающего, униженного Христа.

В прозе В.Тревора, ориентированной на воссоздание внешнего, ;ального, событийного мира, "малость" человека рассматривается i только в связи с его возрастом или 'социальным статусом. В >ли "маленького" может выступать лвбой человек. Более того, для

писателя понятия "незначительность" и "превосходство" взаимосвязаны, когда речь идет о человеке. Свойственное "маленькому человеку" страдание позволяет ему подняться над пустотой и пошлостью мира. Кроме того, смирение и терпение приближает его к христианскому идеалу. Иными словами, униженность несет в себз величие. "Малость" как ориентация на пассивность, на страдание, представляется также результатом исторически сформированной национальной ментальности. Тревор рассматривает эту составляющую национального мировосприятия одновременно изнутри /как его носитель/ и со стороны.

В отличие I т него, II.Джордан нацелен на исследование более общих для человечества и более глубоких для каждого индивида свойств. Внесшие социальные конфликты переводятся прозаиком на уровень глубинной психологии и проявляются как скука, тоска, любовь и ненависть /агрессивность/. Не о "маленьком человеке" пишет Джордан, а о свойствах человеческого бытия, о страдании как способе существования в мире.

Национальная сущность ирландской новеллы по-разному проявлялась на разных этапах эволюции. Обозначенный хронологический срез /60-80-е года/ позволил исследовать произведения несхожих, контрастирующих по эстетической ориентации писателей, увидеть разные явления малого жанра в Ирландии. Делая вывод о том, что новеллистика Ирландии движется в русле мировых литературных исканий, дис сертант подчеркивает, что гэльское прошлое литературы /скажем, устный рассказ или героическое повествование/ продолжает своеобра но жить в ее настоящем.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Тема "маленького человека" в новеллистике вЛреьора // Литература и общественное сознание Запада. - К.: Наук.думка, 1990. -

С.120-136.

2. Нетрадиционный традиционализм Десмонда Хогана // Слово 1 чао. 1991. - № 10. - С.72-78 / на укр.языке/.