автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Ирония как мировоззрение в Латышской литературе (К. Зариньш, Э. Адамсон, М. Бирзе)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кадаша, Лилита Изидоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Ирония как мировоззрение в Латышской литературе (К. Зариньш, Э. Адамсон, М. Бирзе)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирония как мировоззрение в Латышской литературе (К. Зариньш, Э. Адамсон, М. Бирзе)"

ЛАТВИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт языка и литературы

На правах рукописи

КАДАША Л ИЛ ИГА ИЗИДОРОВНА

УДК 888.3.09 + 888.3.01

ИРОНИЯ КАК МИРОВОЗЗРЕНИЕ В ЛАТЫШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (К. ЗАРИНЬШ, Э. АДАМСОН, М. БИРЗЕ)

10.01.03. — Литература народов СССР (латышская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Рига — 1990

Работа выполнена в Институте языка и литературы Латвийской Академии наук.

Научный руководитель:

доктор филологических наук,

старший научный сотрудник Вавере В.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Табуне Б.

кандидат филологических наук Биберс Г.

Ведущая организация: Лиепайский педагогический институт им. В. Лациса.

ъ нпябпя 19ФП ГППЯ к ¿г

Защита диссертации состоится « » ноября 1990 года в сов на заседании Специализированного совета Института языка и литературы Латвийской Академии наук, г. Рига, ул, Тургенева, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общественных наук Латвийской Академии наук, г. Рига, ул. Тургенева, 19, 2-й этаж. Автореферат разослан «_» _ 1990 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук

Валдманис Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы к научная новизна. Ирония является одной и тех эстетических категорий, которые имеют существенное значение в литературе 20 века, особенно в той части литературы, которая связана с эстетикой модернизма. Это но означает, что ирония не имеет никакого места в реалистической прозе, но там удельный вес аронии и других форм условности сравнительно невелик. Ирония тесно связана с формами культупы многоголосия и полифонным восприятием дейстзи,'ольности, поэтому проблема иронии в литературе 20 века тесно переплелась с эстетическими принципами модернизма. Вследствие этого в диссертации рассмотрены те структурные принципы.модернизма, которые представляют возможность воплотить ироническую оценку действительности. Ирония в модернизме перерастает в философское обобщение и сливается с.мировоззрением автора,- в этом смысле продолжая традицию романтической иронии.

До сих пор в латышской литературе нет отдельных теорети-. ческшс исследований об иронии как эстетической категории. Нет такке детализированных исследований о формах к значении иронии в творчестве отдельных авторов. Нет развернутых теоретических исследований, которые бы раскрыли и оценили влияние эстетики модернизма на творчество ряда латышских писателей 20-30 годов. Все вышеупомянутые "бзлке пятна" в латышском литературоведении, в большой'мере связаны с теш идеологическими тр^бовап'.гш., которые нгпровляли литературоведческие исследования только в русло поэтики реализма. Б связи, с этим возник дефицит литературно теоретических исследований по эстетике романтизма и модернизма. Предшественниками в исследовании поэтики этой части литературы являются Х.Хирн; и В.Скрау-цис. Объективную оценку литературы модернизма -могшо также наг-ти в.работах литературоведов послевоенной эиггращг-; (А.Иохан-сон, Я.рудзитис). Несмотря на это, в латышской литературе теоретически не исследояана та внутренняя связь, которая соединяет иронию как мировоззрение с ьетотпкок модернизма. Ист также анализа творчества о'делъннх атиоргв в этом аспекте. Это и

- 2 -

составляет научную новизну диссертации.

Цели и задачи коследования. Целью диссерте ш является раскрытие теоретических аспектов проблемы иронии как мировоззрения, а так~е выявление особенностей иронии как мировоззрения в творчестве отдельных авторов - Карлиса Зариня, Эрика .Адаме она и Миервалдиса Бирзо.

В ходе исследования решались следующие задачи: I) раскрыта сущность иронии как эстетической категории, ее структура и i ношше форш, 2) выявлены те эстетические принцип« модернизма, которые в художественном тексте актуализируются в форме иронии, 3) кратко охарактеризованы основные формы -иронии в латышской литературе, 4) на материале конкретных анализов раскрыты особенности иронического мировоззрения в творчеегт К. Зариня,' Э.Адамсона и М.Бирзе.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической и теоретической основой послужили фундамен-талъние исследования M.Бахтина о смеховой культуре (Бахтин . М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - M., 1965) и о формах диалогической и полифонической культуры (Бахтин W.M. Проблемы поэтики Достоевского. - M., 1979). Историю иронии как эстетической категории раскрывает исследование Л.Лосева и В.Шестако.:л (История эстетических категорий. - ГЛ., 1965). Универсальное исследование иронии находится в книге Д.Мъюка "Границы иронии" (Ыиеске D.S. l'he Сопраяз of Irony. - London. Keth.uon.X969). Структура иронии с формальной и семиотической точки зрения раскрыта в работах Б.Успенского (Поэтика композиции. - M., 1970), Н.Фрайя (Prye Н. АпаЬотцу of Cr.iticiûm. - Princeton Univeroity Press. 1973), В.Вуфа (BooihV. Hhetoric of Iror.y. - Chicago. 197^Исследование философских аспектов иронии находит в работах П.Гайдеи-ко (Трагоди« эстетизма. - M., 1970; Философия Фихте и современность. - M., 1979). Для данной дасс< тации отправной точкой послужили лекции децэлга Тамары Залиты по зарубежной литературе в Латвийском университете.

- з -

Источники и материал исследования. Критерием выбора источников является проявление пролил в творчестве К.Зариия, Э.Адамсона и М.Еирзе. В качестве материала исследования избраны рассказы К.Заряда, его романы "Жизнь я три смерти","Пепельный вихрь", "Дом в саду", "Виновный" (не включены его исторические романы); сборники стихов Э.Лдамсона "Серебро в огне",. "Гербы", "Солнечные часы", "Трубка мечтаний", сборники рассказов и новел ; "Изысканные болезни", "Большой упрямец", роман "Своей дорогой...", рассказы, эссе к очерки Миерзалди-са Бирзе, которые объединены в сборниках "Листья травы из моих лугов" (избранное в 2-х т.), "В тот осенний вечор", "За яуравлинным косяком", "На берегах дал: морей", "Чтобы возвращаться", "Эти непременные шли", "Далеки© годы , близкие зре-мена" (не включена его юмористическая проза). Как вспомогательный материал использованы публицистические и критические статьи авторов, рецензии об их творчестве. Использованы так-ке материалы архива Музея истории литературы и искусства им. Я.Райниса.

Практическое значение диссертации. Теоретические положения диссертации к анализ поэтического материала могут быть использованы: I) при подготовке запланированного Институтом языка и литературы многотомного издания "История латышской литературы"; 2) при разработке курса лекций по истории литературы на филологическом и педагогическом факультетах Латвийского университета, педагогических институтов, а также при создании методических пособий кл учебников по курсу истории латышской литературы; 3) в запланированных Институтом языка и литературы исследованиях по проблемам латышской литературу и искусства 20-30 годов XX з.

Лптюбащш лтссептатго. Основные тезисы диссертации отражены в публикациях, названных в конце реферата.

Стпуктуш тботи. Диссертация состой".1 из введения, трох глав, заключения и списка использованной люютттон.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении диссертации сформулированы цель к задачи исследования, обосновала актуальность темы, раскрыты методологические я теоретические основы диссертации, ее структура, научное и пракгкческсе значение.

В, первой главе - "Теоретические аспекты проблемы ирония" охарактеризована сундеость иронии .как эстетической категории, раскрыта ее структура к рассмотрены ее основные формы проявления, выявлены те эстетические принципы модернизма, которне в художественном тексте актуализируются в форме иронии, а тайке кратко охарактеризованы основные формы иронии в латышской литературе.

Ирония как эстетическая категория в литературе приобрела особую значимость в той части литературы 20 века., в которой эпическое и реалистическое отображение действительности сменилось раскрытием внутреннего мира человека, проблемой самопознания .личности. В литературе 20 века качественно изменилось сада понятие иронии: от стилевого средства оно преобразилось во всеобъешэдее ироническое отношение к действительности и'приобрело мировоззренческое качество. Ирония в широком смысле слова выражает процесс отрицания, она раскрывает процесс расхождения намерения и результата, замысла и объективного смысла, в этом смысле продолжая традицию романтической иронии.

Универсальная и всеобъошвдая ирония основывается на концепции эстетического плюрализма и полифонического восприятия действительности, которая ярко проявилась в эстетике модернизма. Об этой тенденции свидетельствует распространение в литературе и искусстве 20 века такие других форм условности - пародии, гротеска, стилизация, полисемии, амбивалентности и др. Таким образом выражаются крайне дисгармонические и драматические отношения мездг современным чело- ' веком и окружающим его миром.

Ирония проявляет себя в кризисные периоды жизни общества или отдельного человека. Она выражает- неидеализировашгай взгляд на действительность, когда теряется вера в объективные к универсальные ценности, вследствие чего человек пытается изменить действительность "изнутри" - силами своего сознания.

20 век - век "большого кризиса творчества" (Н,Бердяев), в котором остро осознается несоответствие мезду творчески задуманным н реально достигнутый результатом в широком смысле этого слова. В литературе эти духовные явления воплотились в разные формы условности - одной из таких форм является смех сквозь слезы, где трагическое Начало переплелось с комическим, отдельное с типическим, серьезное с тривиальным. В этом смысле ирония шеет ген-этическую сеязь со смеховой культурой как универсальным ввдом мировоззрения, которое в сбою очередь выросло из ритуального смеха. Ирония - это "неслышимый , редуцированный смех" (М.Бахтин), в котором, в отличие от карнавального смеха, более выражен процесс отрицания, не сохранена структура амбивалентности. Ирония, так же как и смех, является принципиальной формой косвенного.иносказательного бытия. Например, отрицание в иронии актуализируется посредством утверждения (и наоборот), но это такое отрицание, которое зависит от утверждения и не может обойтись без него.

В прозе амбивалентность иронии вырастает из дуалистической позиции автора: в иронии события изображаются с одной точки зрения, не оцениваются с другой,более широкой оценочной позиции. В эстетическом эффекте иронии преднамеренно заложена переоценка некоторых установок (с точки орениг читателя), т.е. сознательное изменение позиции читателя.

Структура иронии, соответствует структуре теки. ¡Паска, так же как и ирония, не совпадает сама с собой, она одновременно скрывает внраяает, что поро;:сдзет зозмох-лость разных интерпретаций, комбинаций и вариаций. Маска, так :-:е как к ирония; делает относительным раздел дселиу настоящим и фиктивным, реальным и возмсиным, гчзнью к зообпа,\шнпем. Таким обра-

• зом с помощью иронии (и маски) выражается изначально двойственна! ситуация человека - он одновременно режиссер и исполнитель в своей лизни.

Противоречия, выявленные иронией, всегда сопровождаются о'олое или мичее выраженной песшхоксией. Рефлексия может проявиться в форма двойников, парнь^ образов или зеркальных отношений (в творчестве Сервантеса, Ф.Достбевокого, Е.П.Сартра, 'Г.Манна, з латышской литературе - А.Упита, К.Зариня). Рефлексия :ло:чвт реализоваться в форме сашкошеитария (у Т.С. Элиота), как иронически включенные цитаты или реминесценции <у Т.Манна, Лж.Фаулза), а такие как рефлексии о сущности искусства (В.Голданг, Дк.Керри, А.Мердок, Дк.Фаулз, II.Скот, М. Булатов, Т.Манн.. в латышской литературе - Анклав Эглитис, М. ЗариньпО.

Проблема ироничности как способа выражения полифонического восприятия мира, находится в тесной связи с эстетикой модернизма. Основу модернизма образует отрицательное отношение к любым универсальным и абсолютным ценностям, относительный характер любых человеческих ценностей. В конце 19 века и в начале 20 века в литературе, искусстве а философии начинает проявляться новое отношение к субъективности человека. Представители философии лизни (Киркегор, Шопенгауер, Ницше, Бергсон и др.) рассматривают человеческую личность как динамическое, текучее целое. В свою очередь психоанализ пытался выявить знутрненягс» связь мезду телом и духом, которая проявляется в человеческом переживании. Произведения Достоевского и Толстого свидетельствовали о том, что поддаются новые отно-иения между динамическим и статическим началом человеческой акзни, г такке-между сознательный и подсознательный, произвольным и закономерным. В связи с этим в модернизме происходит сдвиг от эпического повествования к лирически сгображеннет экзистенциальным вопросам отдельной личности: свободе, ответственности, вины, кизяи, смерти. В ропане "потока сознания" повседневное мыиленке отдельного человека мелет вместить в

себя всю действительность одновременно: прошлое, настоящее и будущее, сознательное и подсознательное. Разные елок к стороны лизни выражаются сшульташс и вследствие этого исчезает трагическая и эпическая дистанция по отношению к изображаемой действительности, таким образом представляя возможность воплотить ироническое отношение к действительности.

Ярким примером, выявляющим внутреннюю связь мкхду иронией как' мировоззрением и эстетикой модернизма, является творчество Дж.Дкойса. В "Улиссо" автор пос вдетвом иронии и пародии соединяет личное и сверхличное, отдельное и апхетигагчес-кое, психологию и миф, поэзию и анализ, конкретность предметного мира с относительностью временно-пространственных ссношений.

В центре внимания модернизма находятся те с'ббры кизни, смысл которых раскрывается только иносказательны:.? образом. В связи с тем в модернизме с особой остротой выступает проблема языка, формы, символичность ж многозначность слова,его зависимость от точки зрения говорящего. Сама сущность слова включает в себя двойной способ его использования: слово характеризует не только предмет или явление, но и того, кто его произносит.

Семиотика показала, что одну к ту же реальность моино пе-ремодежрова'хх> и переродить, т.е. одну условность заменить разными шифрами, знаками, кодами, т.е. другой условностью, и такт образом де;ь возможность проявиться разным комбинациям и интерпретациям, в том числе иронии. Этим объ.; ;пяется тенденция сопоставлять разнородные яаления (существенное 'и произвольное, образ и документ, различные кайры и даяе виды искусств), тем самш переедая тбхвалэнтпоэ мировосприятие.

Далее следует, краткая характеристика связи модернизма и иронии в латышской литературе, а такхе охарактеризованы другие формы проявления японичносаи. Модершгз.л в латышской лн?с- ' патуре не проявляет себя в чистом виде (как налрагаонне), а как фон стилистических тенденций. Ото сачзано с историческими

особенностями латышской литераторы, се поздним развитием. Поэтому всеобъемлющая, универсальная ирония проявляется в произведениях немногих авторов. Например, в творчестве Карлиса Зарина, Эрика Адамеона, Ыиервалдиса Бирзе. Но в общем ирония да такое уж редкое твление в латышской ли-.эратуре. Чтобы лучше раскрыть всеобъемлющ» иронию, прямо связанную с эстетикой модернизма, диссертантка считала нужда охарактеризовать кратко другие типы иронии в латышской литературе. Ироническое отношение мокет быть локальным, т.е. относиться только к той части текста, в которой неГ' средствеяно находится ироническое выражение. В этом случае ир.-ния проявляет себя в форме стилистического приема с более или менее выраженной сатирической направленностью. Такова ирония братьев Каудзкте, А.Упита или П.Рсзитиса. Чрония также мо>;;ет. вырасти из ситуации, созданной автором. Здесь сам язык текста ле ироничен. Ирония вырастает из способа построения событий и ситуаций в произведении. Ситуация перерастает в иронический знак в прозе Я.Эзе-риня, А.Эглитиса, Э.Адамсона. В романтической иронии ироническое отношение охзатызает уке более широкие части текста, ¡здесь проявляется тендешдиг иронии к универсальному и к особому - философскому - восприятию действительности. Романти-. ческую иронию можно проследить в творчество Я.Порука, Я.Аку-ратера, в поэзии Э.Адамсона. Когда ирония переплетается с эстетикой модернизма, она проявляется как мировоззрение автора, которое иронич ски оцзягвает сам смысл человеческих ценностей. В творчестве К.Зариня и Э.Адамсона ирония проявляется как принцип образного построения и композиции, как авторская позиция ао отношению к созданному им персоналу. А в творчестве реалиста М.Бирзе ироничность выступает в качестве философскогокритически аналитического осмысления жизненных противоречий, Выбор диссертантки творчества Ы.Бирзэ обосновывается тем, что Бирзе имеет тесную внутреннюю связь с традициями латышской литературы 20-30 годов (Я.Ззериньш, Э.Адамсоя, А.Эглатис, А.Вригадере, К.Скалбе) и зарубежной литературы

(С.Црекг, Л.Енд). 3 следующие трех главах следует подробный анализ творчества упомянутых авторов с точки зрении иронии. Так как ироническое отношение к действительности у от::х авторов выступает как шрот оз зрение, диссертантка считала нтгк-ньм выявить такие основные эстетические принципы их творчества в целом.

Во второй глаы - "Антигерой Карла Зариня" - более подробно прослеживается ироническое мировоззрение автора, проявляющееся в рассказах и романах:. В творчестве писателя одновременно сосуществует влияние реалистических традиций (Флобера. Стендаля, Епауманиса, Бирзянека-Упктиса) с эстетикой модернизма, связанной с интереса-.; автора к странному, асси-метричноцу, ирреальному к подсознательно^ в человеческой жизни. Большое влияние на его мировосприятие оставила философия кизни (Киргзгор, Ницше, Бердяев). Суцзственные' следы в его творчестве оставили также Э.По, 0.Достоевский, 3 Шекспир.

Ирония у Заржи проявляется главным образов в выборе и создании персонала. В центре внимания автора находится т.н. герой "наизнанку" (антигерой). Это странный, ухшнзккый или неодухотворенный человек, который выброшен из колеи ;кдзнп (рассказы "Орде!1- ", "Смецерниекс"). о ¿о монет также быть идеалист "наизнанку" (рассказы "Стоканс вдет правду", "Замечания вежливого человека") или посредственный человек, который совершенно обесдочвен и нрззы которого опасно приближается к "ценностям" криминального мира (рассказы "Исчезновение Тухал-ки", "Происшествие е гостинице "Золотого голубя", "Смецерниекс") . С помощью иронии к лаконического изображения, лииенко-го авторского комментария, писатель деградаруег тривиальное, повседневное и обыденное.

В центре поля зроння автора то время, которое следует сразу поел. больших событий и переживший, когда жизнь вращается по кругу и у движения нет цели. В романе "Екзнь и три смерти", тематически связанном с событиями революции 1905 го-

-Года, Заркнъи своим персонажем выбрал таких героев, которые не находятся в эпицентре революционных событий. Это авантюристы или житие люди, которые часто не верят ни в какие идеалы. Концепция .романа тпггаческк-проншшз: при янзни Х'ерои не знают ценности кизкк. Ее они приобретают только перед смертью,но уко поздно ... Веру в ценности гскзни Зариньи раскрывает исходя из протшюполо;2ного - как тотальное беззерие и бессмыслицу жизни. Таким образом эпоху писатель раскрывает косвенно -как морально-этическую атмосферу. Автор видит человеческую кизнь "изнутри" - не как продукт социальных отношений, а как совокупность экзистенциальных ценностей, как тайну и неисчерпаемость человеческой личности. Поэтому писатель в своих романах часто использует элементы авантюрного, детективного романа и мелодрамы, при том часто иронически трансформируя названные структуры в зону экзистенциальных ценностей: свободы - несвободы,' виновности - невиновности, верк - неверия. Поиски верк (через неверие) является сквозной темой творчества Зариня.

В романах Зариня отношения мезду персонажами часто строятся как отношения преследователя с преследуемым (Бедейц - . Новадкиекс в романе "Виновный", госпожа Паулана и Ламберт в романе "Дом в саду"''). В течение действия они, как правило, меняются ролями, таким обрапм стирая четкие и однозначные ' границы в отношениях мезду персоналами. Зариньш такке любит строить отношения мезду персоналами как зеркальные отражения: - в форме двойников, парных образов, одновременно показывая сходство и различие героев, их самостоятельность и зависимость друг от друга. Ваяло то, что в романах Зариня нет одного главного героя - внимание автора сосредоточено на от-нопекиш: между героями.

Коьптозицяояьно романы строятся как совокупность драматизированных сцен .на общей "сцене *изни", где все действия происходят в рамках иастояцего момента. Из биография или социального иожк<8н:л гепоов в действие романа входят только те мо-мояук, которые кме:ст зяачолге в настоящее время в лизни горе-

- II -

ев, например, неискупленная вина.

Ироническое мировоззрение у Зарпня в основном вырастает из сознания того, насколько уязвима и ограничена. жизнь современного челозека и насколько она нуждается в вере.

В тштьой тлаяе - "Пересечения ирснш: и эстетизма в творчестве Э.Адамсояа" - выявлены особенности иронического мировоззрения поэта и новеллиста Эрика Адаисона. На творчество Адамсона сильное влияние оказали предке ствошпжи символизма - прерафаэлиты, в его прозе, в свсга очередь, чувствуется влияние экспрессионизма.

В творчестве .Адамсона кет четкой границы иголку поэзией и прозой. В поэзгао вливаются элементы'прозы (теыатичность, вживание в разные•поли), а в прозу - элементы поэзии (ритмичность построения периодов, яркие поэтические образы, лейтмотивы, лирические отступления, акцентирование отдельна деталей) . Ироническое отношешо автора часто проявляется з форме стилизации, писатель использует перифразу, сравнение, аллюзии, культурные реминисценции. С помощью стилизации и ироншт Адамсон соединяет чнстс эстетическое, игровое отношение к действительности со скрытым трагизмом и предчувствиями смерти (см. "Песни волка" и созерцательный, фюгософокий цикл стихов). В поэзии ирония Адамсона близка романтической иронии - она вырастает из разрыва между лсизныо и сясм, реальностью и шшю-зией. Адамсон ^средством иронии как бы отождествляет противоположные начала кизни - Кпзнъ, Сон, Смерть. Поэт внедряет романтическое ощущение одновременно естественно и иронически: самке трагические выводы вопдощангся в отточенную, грациозную форму, высоко поэтические об,разы ставятся в один ряд с непоэтическими, романтические обпазк свободно переплетаются с ркт-шкой шлягеров.

В прозе Адамсона ирония менее романтична, более связана с эстетикой глодеряизма (особенно экспрессионизма). Образ романтического мечтателя здесь превратился во внутренне расколотого, неуверенного в cede, но довольно амбициозного эстета,

у которого эстетическое отношение ь жизни утке выступает как своего рода утончелная болезнь. Внутренние когхлексы героев внезапно вырываются на поверхность их ¿згзяи как разного рода странности, де&ормащш и ирреальные импульсы, которые завладевают героями полностью. Психологическая точность в изображении внутреннего состояния героев зде^ь иронически сопоставлена со стханнсй, иногда даке абсурдной ситуацией, которая часто разрешается неожиданно. Сама зависимость героев от ситуации: делает художественный мир относительнш.

Помологически точную атмосферу писатель создает не с помощью анализа и описания психологических состояний героев, а благодаря экспрессивной форме и образам, с помощью которых внутреннее состояние как бы выносится вне героя - оно воплощается в вещах, предметах, поэтических образах. В прозе Адам-сона, как это часто бывает в эстетике модернизма, нет фона -ни социального, ни биографического, ни исторического или природного. Экзотический и своеобразный предметный мир становится равноценный внутренним перекиванием героев. Он приобретает самоценность и самостоятельность по отношению к идее или стке-ту произведе}Е1я и Функционирует как орнамент. Ирония проявляется в соединении л '.крепкости и имитации, соразмерного и де&орми-рованного, культивированного и первобытного, здорового и больного, этического и эстетического (см. рассказы "Францисканец и мясник", "Игры в голод", "Тыква", роман "Своей дорогой..."). В творчестве Адаме она большое значение тлеет игровое о', ношение к жизин, где игра и шутка часто приобретают самоценность (рассказы "Большой упрямец", "Ричу-рач", "Смерть в образе петуха" и др.). В этом смысле писатель в зстетизированкой фопие продол-глет традицию карнавальной смеховой культуры (одни из наиболее любимых писателей Лдамсоьл-Рабде и Петро;шй): он исг ользует экстремальные, страннке ситуации, необычную точку зрения, парадоксальное сплетение жизни и смерти, его произведения внешне асоцизльни.

- 13 -

Таким образом ирония у Адамсона является способом смирения противоположностей жизни, при этом она является органической формой поэтического мышления писателя. Ирония вцраяает совмещение слабости человека, предчувствий смерти с мечтой о спасительной силе культуры и творческой силы личности.

В третьей главе - "Ироническая гармония в прозе Ы.Бир-зе" - раскрыты особенности иронического мировоззрения в философской прозе Миервалдиса Бирзе. Бирзе в основном реалист, но имеет внутреннюю связь с традициями латышской литературы 20-30 годов и с зарубекиой литературой. Иронический и скептический дух у В1фзе выступает как критически аналитическое и философское отношение к действительности, а также как способ оппозиции против догм официальной идеологии.

Человек Бирзе всегда испытывает влияние (или давление) своего времени, истории и общества, в котором он яезет. Свею эпоху писатель видит в ее немощи, оя уднзляется как зло (фашизм) могло постепенно укрепляться на глазах- у всех. Болыпоз место в творчестве Бирзе занимает переоценка официальных клише по отношению к истории Латвии (эссе "Последние пятьдесят семисотлетия"). С горечыо писатель пишет о послевоенной судьбе Латвии - предыдущие ценности и трэдгада земледельческой культуры уничтожены, а новые не созданы.

Часто в прозе Бирзе наряду с изображением звучит прямая авторская речь. Проза Бирзе чаете автобиографична: опыт заключенного фашистских лагерей оставил суровый отпечаток на кизнь и творчество писателя. Но дане самый тякелнй опыт в творчестве писателя опосредован дистанцией и философской иронией. Зто позволяет автору свободно объединить разные ¿сайры - рассказ, эссе, публицистику. Особенно в поздний период творчества писатель любит соединять образ с понятием и историческим документом (эссе "Они только вышли").

Но одновременно Бирзе не приникает значение чисто экзистенциальных ценностей человеческой низки: лизни и смерти,свободы, ответственности и вини. Через философски ироническое от-

ношение Бярзе соединяет к принимает все противоречия жизни -дане смерть - как неотъемлемую часть жизни (рассказ "Похороны", эссе "Они только вышш").

Противоречие мазду человеком и внешним миром Бирзе часто трактует как неразрешимую дилемму медду долгом и человеч-.гостыо (пьеса "Пятая заповедь", "Рассказ нервной женщины"). Часто проишоречие мелсду "виновный" - "невиновный" остается непреодолимым. В некоторых ситуациях быть нравственны,! означает быть в оппозиции. "Маленький" человек, которого часто тоталитарные движения приносят в жертву, „может противостоять только благодаря своей внутренней силе.

Человек Бпрзе зависим от эпохи, но одновременна свободен ц нравственно ответственен. Творческое и деструктивное начало в нем всегда находятся рядом, возможность к насилию таЕтся в само? природе человека. Ирония у писателя является способом лр21 т:л этого мира, а таюке функционирует как своего рода чувсхио меры и объективности.

В_ заключении коротко раскрыто место иронии в послевоенной латышской литературе. Б литературе 40-50-х годов ни ирония, ни другие формы условности не имели широкого распространения. Это было связано с крайним давлением официальной идеологии на литературу и с признанием только одного стиля и одного направления (социалистического реализма), а также с ярого неприятия любых проявлений эстетики модернизма. Ироническое отношение к действительности начинает проявляться в литературе 60-х годов (в романе А.Бела "Бессошща", в пьесах 7\Ппиоде, в творчестве 3.Вилка, в поэзии В.Еелшевицц и К.Скуениека), в которой довольно сильно проявляется социально-философская направленность. В 70-80-е годы в латышскую литературу приходит новое поколение писателей к поэтов (А.Якубакс, А.Пурияьш, Я. Рокпелиис, К.Злсбергс, Э.Зппнис, А.Гарвэдс, А.Нсйбурга, Т.Реп-ше), в произведениях которых ирония имеет значительное место. Она часто проявляется как тотально скептическое отношение к действительности, ощущение бессмыслицы и абсурда. В произведениях этих авторов эстстичоскло формы свободно сосуществуют

с т.н. неэстетическими образами, слои литературного языка соединяются с профаняой лексикой, проявляются разные формы эпатажа, часто входят элементы иронии, пародии, гротеска.

Таким образом ирония помогает человеку преодолеть наивность мышления и упрощенное восприятие яизшх. Ирошга, даае в крайнем безве1 и, всегда'оставляет вор-юшюсть для новых интерпретаций. Двойственность часто является органическим психологическим состоянием современного мыслящего человека, когда индтидуальные и общественные ценности часто обр тают непреодолимую противоречивость.

По .теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Иронический пафос в тетралогии Р.Эзеры. - Карогс, 1987, й 5, 0,8 п.л. (на лат. яз.).

2. Поэтический мир К.Зариня. - Карогс, 1989, й 2, 0,8 п.л. (на лат. яз.).

3. В поисках середины (замечания о прозе М.Еирзе). - Литература ун Максла, 12.У.1990, й 18, 0,5 п.л. (на лат. яз.).