автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лазарева, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазарева, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Феномен иронии в сфере изучения различных наук.

1.1. Ирония на различных исторических этапах.

1.2. Научные концепции изучения феномена иронии.

1.2.1. Ирония как объект изучения литературоведения.

1.2.2. Ирония как объект изучения лингвистики.

1.2.2.1. Ирония в речевом акте.

1.2.2.2. Ирония в теории текста. Функциональная семантика оценки.

1.2.2.3. Ирония как средство раскрытия образа автора.

1.2.2.4. Ирония и контекст.

1.2.3. Ирония как объект изучения семиотики.

1.2.4. Ирония как объект изучения эстетики и философии.

1.2.4.1. Место иронии в парадигме комического.

1.2.4.2. Комическое, как эстетическая категория.

1.2.4.3. Парадигма комического.

Выводы.

Глава 2. Ирония в публицистических текстах.

2.1. Ирония в газетно-публицистическом стиле.

2.1.1. Экспрессивно-публицистический подстиль.

2.1.2. Тенденции развития газетно-публицистического стиля в Норвегии и России.

2.2. Роль иронии в газетной публицистике.

2.3. Ироническая составляющая публицистических текстов в одноязычной и двуязычной коммуникации.

2.3.1. Переводческие аспекты передачи иронии с ИЯ на ПЯ.

2.3.2. Сложности перевода средств выражения иронии.

Выводы.

Глава 3. Языковые средства выражения иронии.

3.1 Постатейный анализ применения средств выражения иронии в публицистических текстах.

3.2. Классификация средств выражения иронии.

3.2.1. Ирония на различных уровнях языка.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Лазарева, Мария Евгеньевна

Предлагаемая диссертация посвящена изучению феномена иронии и языковых средств ее выражения. Феномен иронии, несмотря на свою распространенность и долгую историю, до сих пор остается малоизученным. Иронию как часть парадигмы комического, изучали эстетики и философы различных эпох, однако, лингвистическая сторона этого феномена оставалась за рамками их внимания. Еще менее изученным представляется этот феномен на материале скандинавской литературы и журналистики, несмотря на традиционно важную роль, которую играет публицистика в странах Северной Европы. Тема предлагаемой диссертации «Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов» позволяет более глубоко осмыслить роль и место иронии в публицистических текстах норвежских журналистов, а также рассмотреть лингвистические механизмы формирования иронического эффекта.

Актуальность темы: Тема данной диссертации представляется нам актуальной, поскольку в условиях растущего объема научной литературы, посвященной стилистике текста, средствам создания экспрессии и эмоциональных образов, существует потребность в определении лексико-семантических, морфологических, синтаксических и сверхфразовых средств выражения иронии и тенденций развития этого феномена в публицистических текстах на норвежском языке.

Скандинавские специалисты в области языкознания и стилистики текста не уделяли данному феномену должного внимания и не проводили отдельных исследований иронии в североевропейских языках. Актуальность работ по иронии обуславливается не только малоизученностью данного феномена, особенно в современной скандинавской журналистике, но и слабой осознанностью механизмов создания иронического эффекта самим автором. Ирония возникает скорее по наитию, чем по расчету автора, и зачастую степень ироничности текста зависит больше от его таланта и писательских способностей, чем от рационального использования лингвистических средств. «Среди бытующих в культурной практике явлений есть ряд таких, которые при широкой распространенности, тем не менее, остаются загадочными. Один из примеров тому - ирония. Мы охотно пользуемся ею в речи, легко замечаем в литературных текстах, но при попытке раскрыть ее внутренний механизм наталкиваемся на затруднения. Она царит в самых причудливых и ярких художественных стилях. Античная комедия, гротескный мир Рабле, философская повесть Вольтера, богатый оттенками комизм Гоголя и Чехова свидетельствуют о присутствии иронического на всех этапах истории европейской литературы, а XX век, по известному выражению, вообще стал "царством иронии".» [Третьякова Е.В., www.kubstu.ru/irony.shtml, 2003]. Однако, не следует недооценивать силу воздействия иронии на реципиента -она делает критику гораздо острее и действеннее, зачастую заставляя читателя забывать о реальной подоплеке событий и следовать воле автора. В современной политической борьбе с использованием СМИ ирония становится серьезным оружием, и осознанное ее использование в публицистических текстах ведет к формированию определенного имиджа того или иного человека или события. Рациональное осмысление способа создания иронического эффекта возможно только при осознании языковых средств выражения иронии, что также позволяет объективно анализировать те или иные тексты.

Научная новизна работы состоит в том, что проблема средств выражения иронии в публицистических текстах впервые изучается на материале норвежского языка. Новым является также поуровневый анализ средств создания иронии с авторской классификацией средств ее выражения в лингвистическом аспекте рассмотрения феномена. Изучение иронии с лингвистической точки зрения и классификация средств ее создания добавляют новую грань в исследование иронии как языкового феномена и позволяют более полно рассматривать это явление в последующих работах. К тому же, в ходе написания работы, выяснилась необходимость подробного изучения среды функционирования иронии в рамках данного исследования - языка средств массовой информации - поскольку понимание факторов, влияющих на прагматику использования иронии, играет ключевую роль в понимании самого феномена. Ввиду того, что газетно-публицистический стиль в Норвегии в последние десятилетия претерпел серьезные изменения, необходимо остановиться на основных тенденциях развития современной газетно-журнальной публицистики, поскольку без этого невозможно адекватно отразить взаимосвязь иронии с широким кругом экстралингвистических факторов -начиная от социально-политического строя и заканчивая целевой аудиторией текста. Теоретическая ценность исследования заключается в дальнейшей разработке стилистики текста в ее тесной связи с феноменом иронии и теорией массовой коммуникации.

Выбор темы обусловлен общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение языковых явлений в коммуникативно-функциональном аспекте.

Цель исследования состоит в раскрытии механизмов создания иронии и классификации языковых средств ее выражения. В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции изучения иронии в лингвистике, филологии, литературоведении, эстетике и философии, семиотике и психологии.

2. Выявить механизм формирования иронических кодов у автора и восприятия их реципиентом. Проанализировать причины неправильного декодирования и следующих за этим иронических неудач.

3. Дать парадигматическую характеристику иронии, выявив ее отличительные свойства от других феноменов комического (остроумия, юмора, парадокса, пародии, сатиры, сарказма и гротеска).

4. Провести анализ среды функционирования иронии в газетно-публицистическом стиле и определить тенденции развития иронии в норвежской публицистической традиции.

5. Проанализировать иронические публицистические тексты, взятые из норвежских периодических изданий, и составить классификацию языковых средств выражения иронии.

6. Обозначить проблемы, возникающие при переводе иронических текстов, и указать пути их преодоления.

Предметом изучения является феномен иронии в норвежских публицистических статьях.

Методы исследования подчинены решению поставленных задач и представляют собой сочетание семантико-стилистического, компонентного и контекстологического анализа

Материал исследования: 83 норвежские публицистические статьи, взятые из различных периодических изданий за 1994-2003 годы, а также свыше 70 российских статей за 1991 - 2004 годы, содержащих элементы иронии, позволяющие сравнить функционирование иронии в норвежской и российской публицистике. Из 83 норвежских статей в работе приведен полный стилистический анализ пяти, в которых наиболее ярко представлено использование средств создания иронического эффекта на практике. В результате анализа выделены группы языковых средств выражения иронии, которые легли в основу предлагаемой классификации.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке нового подхода к изучению иронии с позиций коммуникативной лингвистики, что дает возможность по-новому рассмотреть основные характеристики функционального стиля прессы в норвежском языке. Определение места иронии среди других элементов комического позволяет провести сравнительный анализ составляющих парадигмы и выявить отличительные черты феномена иронии. Полученные результаты востребованы при дальнейшем исследовании феномена иронии в других иностранных языках, а также в различных аспектах ее функционирования не только в публицистическом тексте, но и в других функциональных стилях языка.

Практическая ценность работы: Результаты исследования могут быть использованы в ходе лекций по стилистике норвежского языка, а также для расширения содержания курса семантики, преподаваемого в лингвистических вузах. Анализ феномена иронии может быть использован в журналистике и при дальнейшем изучения иронии как философско-эстетической и лингвистической категории. Изучение иронической составляющей текста в двуязычной коммуникации может быть использован в курсе теории перевода, а также поможет адекватно воспринимать менталитет народов этих стран через призму тенденций развития их публицистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистически ирония построена на асимметричности языкового знака и является способом вторичной номинации.

2. Минимальной семиотической единицей иронии является иронический код. Неадекватная интерпретация иронического кода приводит к коммуникативным сбоям - ироническим неудачам. Это наиболее характерно для двуязычной коммуникации, в условиях которой передача иллокутивного смысла осложнена ввиду наличия между автором и реципиентом дополнительного коммуникативного звена — переводчика.

3. Ирония является частью парадигмы комического и отличается от других ее феноменов по наличию прагматической цели, использованию иллокуции и противопоставлению плана содержания плану выражения.

4. Средства выражения иронии можно классифицировать по признаку принадлежности к различным уровням языка и разделить на фонетические, морфологические, лексические, синтаксические и средства уровня текста.

5. Для выражения иронии также используются просодические явления, которые могут играть решающую роль в передаче иллокутивного смысла и достижении автором своей прагматической цели.

6. Ввиду своей зависимости от контекста иронический образ может быть адекватно интерпретирован только на уровне высказывания или текста. В этой связи можно говорить об особом виде сверхфразовых единств -иронических.

7. Специфичным для иронии в норвежском языке является синтаксическое образование композитов, что создает дополнительные предпосылки для формирования неологизмов и создает богатую языковую среду для выражения иронии.

8. Ирония в норвежской публицистике зачастую строится на диалектальных различиях. Использование диалектальных единиц может противопоставляться образу, созданному автором, что ведет к ироническому восприятию действий или высказываний героя статьи.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, проработкой представительного материала по данной проблематике и использования когнитивно-дискурсивного подхода к изучаемому предмету.

Апробация:

Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московского государственного лингвистического университета. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры скандинавских, нидерландского и финского языков МГЛУ, а также на IV региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз», (доклад «Ирония в европейских СМИ»), Публикации по теме диссертации:

1. Ирония как средство политического воздействия в языке современных СМИ. Тезисы доклада на 1-ой международной научной конференции «Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики», 27-29 ноября 2002 г., 0.2 п.л.

2. Речевая форма, языковые средства и приемы иронии на материалах текстов газетно-публицистического стиля // Вопросы филологических наук, М., Спутник+, №6 за ноябрь 2004 г, 0.4 п.л.

3. Классификация средств выражения иронии в норвежском публицистическом тексте // Вестник МГЛУ «Языки стран Северной Европы и практика их преподавания». Выпуск 490, 0.4.п.л.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, и приложений. Структура каждой главы строится согласно раскрываемой в ней тематике. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы и 2 таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов"

Выводы:

1. Ирония создается за счет средств всех уровней языковой структуры. Наибольшим ироническим потенциалом обладают лексико-семантические средства, так как именно лексика обладает наибольшей выразительностью и может передавать иллокутивный смысл. Морфологические и синтаксические средства можно назвать вспомогательными, связующими, поскольку в большинстве случаев они не играют самостоятельной роли. Фонетические средства в зависимости от языка могут быть более или менее продуктивными, однозначно важным для всех языков средством создания иронии является такое просодическое явление как интонация. Интересно отметить, что использование интонации для передачи иронии во всех языках одинаково, и ее роль в восприятии высказывания не зависит от языковых или культурных различий. Адекватная интерпретация иронии происходит в контексте предложения/высказывания, поэтому именно уровень текста объединяет все средства создания иронии и расставляет их по местам.

2. Анализ материала исследования по схеме, предложенной С.И. Походней в ее диссертационной работе (S1 (буквальный смысл) + S2 (иллокутивный смысл) = S3 (иронический смысл)), позволило подтвердить то, что ирония может создаваться за счет средств всех уровней языка (от фонетического до уровня текста) и выделить следующие классы и виды средств создания иронии: средства фонетического уровня языка, средства морфологического уровня языка (использование множественного числа, использование превосходной степени прилагательного, использование императива), средства лексического уровня языка (игра слов, лексическое противопоставление реального изображаемому, антитеза, использование имен собственных, а также словообразовательные средства (словосложение, аффиксация, прецедентное словообразование, парадоксальное словосложение)), средства синтаксического уровня языка (повторы, риторические вопросы, косвенная речь и авторская генерализация, градация, синтаксическая игра слов, притворные восклицания, парцеллят, перечисления, вводные конструкции, а также интонационно-графические средства (кавычки, многоточие), и средства уровня текста (ассоциативная и прецедентная ирония, намеренное завышение стилевого фона {архаизмы, патетическая лексика), намеренное занижение стилевого фона (жаргонизмы, вульгаризмы), создание собирательного иронического образа с использованием комплекса лексических и синтаксических средств, использование символического значения слов и словосочетаний (необычные словосочетания, олицетворение, овеществление отвлеченных понятий, иронический перифраз), фразеологические сочетания {разрушение фразеологизмов, иронический фразеологизм, парадоксальные сочетания), иронические тропы {метафора и клише, гипербола и литота, иронический эпитет, пародия и гротеск как средство выражения иронии).

Заключение

1. Исторически возникшее понятие иронии относится к разряду идейно-эмоциональных оценок, выявляющихся в речи имплицитно в результате противопоставления словарного значения и контекстуально-ситуативного смысла речевой единицы. Ирония присуща как устному общению, так и письменной коммуникации, изменяя свою форму и социальную направленность в зависимости от культурно-политических установок эпохи. Традиционное сведение иронии к антифразису с течением времени было расширено под влиянием все новых и новых исследований в области философии и лингвистики иронии. На сегодняшний день исследователи разделяют иронию на троп, т.е. речевой прием создания образности, и на категорию комического, которая позволяет реализовать особое мировосприятие. Выводы, сделанные исследователями в ходе изучения иронии, позволяют утверждать, что ирония -это полифункциональное явление, входящее в сферу изучения лингвистики, филологии, литературоведения, эстетики и философии, семиотики и психологии.

2. Минимальной семиотической единицей иронии по классификации автора является иронический код, который формируется у отправителя иронического высказывания под влиянием ожидаемой реакции реципиента и экстралингвистических факторов. Неправильное декодирование ирогнического кода приводит к непониманию имплицитного смысла высказывания и коммуникативной (иронической) неудаче.

3. Эстетически ирония как оценка принадлежит парадигме комического и занимает в ней промежуточное место между юмором и сатирой. Основным критерием ее отличий от остроумия, юмора, пародии, парадокса, сарказма, сатиры и гротеска является противопоставление плана содержания плану выражения, наличие прагматической цели и глубина социального накала. Ирония играет роль разделителя парадигмы комического, разбивая ее на утверждающие феномены, призванные положительно повысить эмоциональный фон, и социально окрашенные, отрицающие, призванные изменить положение вещей. Парадигматические отношения между иронией и другими феноменами можно определить как взаимосвязь, взаимопроникновение, но не взаимообусловленность.

4. Важнейшими речевыми приемами выражения иронии выступают квазигиперболы, квазилитоты, пародии, аллюзии, гротески, парадоксы, метафоры, клише, архаизмы, неологизмы и другие средства, направленные на реализацию имплицитного смысла, построенного на двуплановости языкового знака.

5. Имплицитность насмешливой оценки ставит понимание иронии в коммуникативном акте в зависимость от позиции и творческих способностей публицистов и читателей газет и журналов. На восприятие иронического текста влияет:

• Прагматическая цель написания статьи. Прагматика текста диктует выбор тех или иных приемов общения с читателем. Для усиления своей позиции и привлечения внимания читателей к статье, автор нередко выбирает эмоционально насыщенную форму изложения. Приемов повышения эмоционального фона текста немного - это использование элементов парадигмы комического, диалог, использование риторических приемов (приглашение к дискуссии) и т.н. «псевдосенсационность». Прагматическая цель автора влияет на выбор стиля и, зачастую, жанра статьи, определяет целевую аудиторию, а в некоторых случаях и влияет на выбор издания для публикации.

• Жанр. Жанр определяет стилистический фон статьи, выбор средств создания образности, предпочтения в области выбора речевых приемов создания иронии, манеру повествования и открытость/закрытость образа автора (псевдообъективное или диалогично-субъективное повествование). В газетно-публицистическом стиле ирония в полном объеме проявляется в экспрессивно-публицистическом подстиле и фельетонном жанре, хотя иногда встречается и на первых полосах газет (особенно это характерно для норвежской прессы, стремящейся к «интимизации» общения).

• Образ автора. Выраженность образа автора в статье тесно взаимосвязана с его прагматической целью, ведь именно она диктует установку на субъективность или объективность текста. Для иронических текстов образ автора играет первостепенную роль, так как именно его образами начинает оперировать читатель при восприятии текста. В большинстве случаев иронические статьи диалогичны и выраженно субъективны, однако, в тех редких случаях, когда автор скрывается за созданными им образами героев произведения, ирония имеет большее влияние на читателя, благодаря своей псевдообъективности .

• Приемы создания иронического эффекта. Если представить себе все вышеперечисленные пункты в виде пирамиды, то первично автор исходит из своей прагматической цели, выбирая под нее жанр, в котором он намерен писать, а также решая, насколько он хочет раскрыть собственную позицию, и, наконец, определив все вышеперечисленное, приступает к выбору конкретных средств выражения иронии. Часто этот процесс происходит интуитивно, однако, его поэлементный анализ позволяет читателю точно выявить интенцию автора и защититься от возможного манипулирования сознанием.

6. Оценка традиционно является одной из речевых форм, к которым также относят описание, повествование, объяснение, рассуждение и инструктирование. Оценка дается по разным признакам (истинность/ложность, хорошо/плохо и т.д.) и проявляется во взаимодействии субъективных и объективных факторов. Оценка присутствует на всех уровнях языковой структуры - от аффиксов до сверхфразовых единств, что делает иронию, как проявление оценки, всепроникающим явлением. Ирония - это элемент оценки, который может быть классифицирован как двуплановая текстовая форма, основанная на противопоставлении реального изображаемому.

7. Лингвистически речевая форма иронии как иллокутивное описание, изображение, объяснение, предписание, представляет собой высказывание или целый текст. Поэтому для выражения иронической оценки могут использоваться языковые средства всех уровней, начиная от фонетического и заканчивая уровнем текста. Частотность проявлений иронии на различных уровнях языка варьируется от крайне редкого (фонетический и морфологический уровень), до частого и употребимого (лексический уровень и уровень текста), что обуславливается тем, что целостный образ раскрывается лишь в контексте, который отсутствует на низших уровнях языковой структуры.

8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов"

Министерство образования, науки и технологий РФ

Лазарева Мария Евгеньевна

Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов

Германские языки -10.02.04

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Московском орденаДружбы народов государственном лингвистическом университете.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, профессор Шатков Георгий Владимирович.

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук, профессор Иваницкий Виктор Васильевич. Кандидат филологических наук, доцент У сков Александр Иванович.

Ведущая организация: Военный Университет, кафедра германских языков.

заседании диссертационного совета Д 212 135 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан <(М> Ск 2005 г.

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится

Л» ^М&л 2005 г. в //

часов на

З.К. Бурнацева

Введение

Реферируемая диссертация посвящена изучению феномена иронии и языковых средств ее выражения. Феномен иронии, несмотря на свою распространенность и долгую историю, до сих пор остается малоизученным. Иронию как часть парадигмы комического, изучали эстетики и философы различных эпох, однако, лингвистическая сторона этого феномена оставалась за рамками их внимания. Еще менее изученным представляется этот феномен на материале скандинавской литературы и журналистики, несмотря на традиционно важную роль, которую играет публицистика в странах Северной Европы. Тема предлагаемой диссертации «Языковые средства выражения иронии на материале норвежских публицистических текстов» позволяет более глубоко осмыслить роль и место иронии в публицистических текстах норвежских журналистов, а также рассмотреть лингвистические механизмы формирования иронического эффекта.

Актуальность темы: Тема данной диссертации представляется нам актуальной, поскольку в условиях растущего объема научной литературы, посвященной стилистике текста, средствам создания экспрессии и эмоциональных образов, существует потребность в определении лексюсо-семантических, морфологических, синтаксических и сверхфразовых средств выражения иронии и тенденций развития этого феномена в публицистических текстах на норвежском языке.

Скандинавские специалисты в области языкознания и стилистики текста не уделяли данному феномену должного внимания и не проводили отдельных исследований иронии в североевропейских языках. Актуальность работ по иронии обуславливается не только малоизученностыо данного феномена, особенно в современной скандинавской журналистике, но и слабой осознанностью механизмов

РОГ. И \Ч!'0!1 !ЬН \Я I БНЬ.1 ¡4 11 К \ I

200,1 РК '

создания иронического эффекта самим автором. Ирония возникает скорее по наитию, чем по расчету автора, и зачастую степень ироничности текста зависит больше от его таланта и писательских способностей, чем от рационального использования лингвистических средств. «Среди бытующих в культурной практике явлений есть ряд таких, которые при широкой распространенности, тем не менее, остаются загадочными. Один из примеров тому - ирония. Мы охотно пользуемся ею в речи, легко замечаем в литературных текстах, но при попытке раскрыть ее внутренний механизм наталкиваемся на затруднения. Она царит в самых цричудливых и ярких художественных стилях. Античная комедия, гротескный мир Рабле, философская повесть Вольтера, богатый оттенками комизм Гоголя и Чехова свидетельствуют о присутствии иронического на всех этапах истории европейской литературы, а XX век, по известному выражению, вообще стал "царством иронии"...» [Третьякова Е.В., www.kubstu.ru/irony.shtml, 2003]. Однако, не следует недооценивать силу воздействия иронии на реципиента - она делает критику гораздо острее и действеннее, зачастую заставляя читателя забывать о реальной подоплеке событий и следовать воле автора. В современной политической борьбе с использованием СМИ ирония становится серьезным оружием, и осознанное ее использование в публицистических текстах ведет к формированию определенного имиджа того или иного человека или

события. Рациональное осмысление способа создания иронического

> >

эффекта возможно только при осознании языковых средств выражения иронии, что также позволяет объективно анализировать те или иные тексты.

Научная новизна работы состоит в том, что проблема средств выражения иронии в публицистических текстах впервые изучается на материале норвежского языка. Новым является также поуровневый анализ средств создания иронии с авторской классификацией средств ее

выражения в лингвистическом аспекте рассмотрения феномена. Изучение иронии с лингвистической точки зрения и классификация средств ее создания добавляют новую грань в исследование иронии как языкового феномена и позволяют более полно рассматривать это явление в последующих работах. К тому же, в ходе написания работы, выяснилась необходимость подробного изучения среды функционирования иронии в рамках данного исследования - языка средств массовой информации -поскольку понимание факторов, влияющих на прагматику использования иронии, играет ключевую роль в понимании самого феномена. Ввиду того, что газетно-публицистический стиль в Норвегии в последние десятилетия претерпел серьезные изменения, необходимо остановиться на основных тенденциях развития современной газетно-журнальной публицистики, поскольку без этого невозможно адекватно отразить взаимосвязь иронии с широким кругом экстралингвистических факторов - начиная от социально-политического строя и заканчивая целевой аудиторией текста. Теоретическая ценность исследования заключается в дальнейшей разработке стилистики текста в ее тесной связи с феноменом иронии и теорией массовой коммуникации.

Выбор темы обусловлен общей направленностью современных лингвистических исследований на изучение языковых явлений в коммуникативно-функциональном аспекте.

Цель исследования состоит в раскрытии механизмов создания иронии и классификации языковых средств ее выражения. В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции изучения иронии в лингвистике, филологии, литературоведении, эстетике и философии, семиотике и психологии.

2. Выявить механизм формирования иронических кодов у автора и восприятия их реципиентом. Проанализировать причины неправильного декодирования и следующих за этим иронических неудач.

3. Дать парадигматическую характеристику иронии, выявив ее отличительные свойства от других феноменов комического (остроумия, юмора, парадокса, пародии, сатиры, сарказма и гротеска).

4. Провести анализ среды функционирования иронии в газетно- > публицистическом стиле и определить тенденции развития иронии в норвежской публицистической традиции. J

5. Проанализировать иронические публицистические тексты, взятые из норвежских периодических изданий, и составить классификацию языковых средств выражения иронии.

6. Обозначить проблемы, возникающие при переводе иронических текстов, и указать пути их преодоления.

Предметом изучения является феномен иронии в норвежских публицистических статьях.

'Методы исследования подчинены решению поставленных задач и представляют собой сочетание семантико-стилистического, компонентного и контекстологического анализа

Материал исследования: 83 норвежские публицистические статьи, взятые из различных периодических изданий за 1994-2003 годы, а также свыше 70 российских статей за 1991 - 2004 годы, содержащих элементы иронии, позволяющие сравнить функционирование иронии в норвежской и российской публицистике. Из 83 норвежских статей в работе приведен полный стилистический анализ пяти, в которых наиболее ярко представлено использование средств создания иронического эффекта на практике. В результате анализа выделены группы языковых средств выражения иронии, которые легли в основу предлагаемой классификации.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке нового подхода к изучению иронии с позиций коммуникативной лингвистики, что дает возможность по-новому рассмотреть основные характеристики функционального стиля прессы в норвежском языке. Определение места иронии среди других элементов комического позволяет провести сравнительный анализ составляющих парадигмы и выявить отличительные » черты феномена иронии. Полученные результаты востребованы при

дальнейшем исследовании феномена иронии в других иностранных языках, а также в различных аспектах ее функционирования не только в публицистическом тексте, но и в других функциональных стилях языка.

Практическая ценность работы: Результаты исследования могут быть использованы в ходе лекций по стилистике норвежского языка, а также для расширения содержания курса семантики, преподаваемого в лингвистических вузах. Анализ феномена иронии может быть использован в журналистике и при дальнейшем изучения иронии как философско-эстетической и лингвистической категории. Изучение иронической составляющей текста в двуязычной коммуникации может бьггь использован в курсе теории перевода, а также поможет адекватно воспринимать менталитет народов этих стран через призму тенденций развития их публицистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистически ирония построена на асимметричности языкового знака и является способом вторичной номинации.

2. Минимальной семиотической единицей иронии является иронический код. Неадекватная интерпретация иронического кода приводит к коммуникативным сбоям - ироническим неудачам. Это наиболее характерно для двуязычной коммуникации, в условиях которой

б

передача иллокутивного смысла осложнена ввиду наличия между автором и реципиентом дополнительного коммуникативного звена - переводчика.

3. Ирония является частью парадигмы комического и отличается от других ее феноменов по наличию прагматической цели, использованию иллокуции и противопоставлению плана содержания плану выражения.

4. Средства выражения иронии можно классифицировать по признаку принадлежности к различным уровням языка и разделить на фонетические, морфологические, лексические, синтаксические и средства уровня текста.

5. Для выражения иронии также используются просодические явления, которые могут играть решающую роль в передаче иллокутивного смысла и достижении автором своей прагматической цели.

6. Ввиду своей зависимости от контекста иронический образ может быть адекватно интерпретирован только на уровне высказывания или текста. В этой связи можно говорить об особом виде сверхфразовых единств - иронических.

7. Специфичным для иронии в норвежском языке является синтаксическое образование композитов, что создает дополнительные предпосылки для формирования неологизмов и создает богатую языковую среду для выражения иронии.

8. Ирония в норвежской публицистике зачастую строится на диалектальных различиях. Использование диалектальных единиц может противопоставляться образу, созданному автором, что ведет к ироническому восприятию действий или высказываний героя статьи.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, проработкой представительного материала по данной проблематике и использования когнитивно-дискурсивного подхода к изучаемому предмету.

Апробация:

Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Московского i государственного лингвистического университета. Основные результаты

исследования обсуждались на заседаниях кафедры скандинавских, ¡ нидерландского и финского языков МГЛУ, а также на IV региональной

научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз», (доклад «Ирония в европейских СМИ»). Публикации по теме диссертации:

1. Ирония как средство политического воздействия в языке современных СМИ. Тезисы доклада на 1-ой международной научной конференции «Методы современной коммуникации: проблемы теории и социальной практики», 27-29 ноября 2002 г., 0.2 п.л.

2. Речевая форма, языковые средства и приемы иронии на материалах текстов газетно-публицистического стиля // Вопросы филологических наук, М., Спутник+, №6 за ноябрь 2004 г, 0.4 п.л.

i

3. Классификация средств выражения иронии в норвежском

к

публицистическом тексте // Вестник МГЛУ «Языки стран Северной Европы и практика их преподавания». Выпуск 490,0.4.п.л.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 наименований, и приложений. Структура каждой главы строится согласно раскрываемой в ней тематике. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 4 схемы и 2 таблицы.

Основное содержание работы: Первая глава диссертации посвящена анализу опыта изучения феномена иронии, накопленному в разных отраслях знаний. Ввиду полифункциональности и гетерогенности иронии, она изучалась представителями разных областей научной мысли:

- Ирония как в эстетическом аспекте изучалась такими исследователями, как А. Галэ, А.Ф. Лосев, В.П. Шестаков, Ю.Б. Борев и др.

- Ирония как философское понятие нашла свое отражение в работах Эразма Роттердамского, Гегеля, Серена Кирке гора и многих других выдающихся философов.

- Ирония в филологии и литературоведении исследовалась М.А.Бахтиным, Г.Н. Поспеловым, A.A. Потебней, Б. Аллеманном, Дж. Декотагниссом, П. Хайду, JI. Хатчеоном, Н.Нокс и др.

Ирония в филологии и лингвистике привлекла внимание С.И. Походни, Ж.Е. Фомичевой, A.A. Щербины, М.А. Багдасаряна, O.A. Лаптевой, Н.К. Салихова, A.B. Сергиенко, А.И. Усманова, С. Кербрат-Оррекъони, Д. Мюкке и др.

Ирония в психологии представлена работами ДШлербера, Д.Вильсона, С. Кумон-Накамура, С. Гликсберга, М. Брауна.

Анализ результатов исследований, проведенных в рамках отдельных наук, позволяет создать основу рассмотрения феномена иронии в данной работе, а также классифицировать ее виды и средства, принимая во

внимание уже существующие гипотезы.

Первый раздел первой главы посвящен истории понятая «ирония», происхождению самого термина и эволюции смысла, вкладываемого в это понятие на различных исторических этапах. Восприятие иронии в античном мире и современное понимание этого феномена существенно различаются, поскольку для современной науки характерна более узкая

специализация, в то время как в древности явление иронии было намного более емко. Анализ того, как развивалась ирония, и в работах каких авторов она находила отражение с античности до наших дней, позволяет с большим пониманием изучать результаты современных исследований.

В рамках подраздела «Ирония как объект изучения лингвистики» рассматриваются концепции изучения феномена в рамках риторико-стилистического, структурального и прагматического подходов, анализируется ирония в речевом акте, ирония в теории текста, связь иронии с функциональной семантикой оценки, ирония как средство раскрытия образа автора, а также взаимоотношения иронии и контекста.

В разделе «Ирония как объект изучения семиотики» приводится разработанная автором схема кодирования и передачи иронических кодов, демонстрирующая как асимметрия языкового знака позволяет реализовать имплицированный смысл.

Раздел «Ирония как объект изучения эстетики и философии» посвящен определению места иронии среди других элементов комического, выявляя ее парадигматические связи с остроумием, юмором, парадоксом, пародией, сатирой, сарказмом и гротеском.

Вторая глава предлагаемой диссертации посвящена иронии в публицистических текстах. В рамках первого раздела, «Ирония в газетно-публицистическом стиле», дается характеристика газетно-публицистического стиля, его жанров и подстилей, основные способы организации газеты и структура публицистических текстов. Ввиду того, что ирония чаще всего встречается в экспрессивно-публицистическом подстиле (фельетонный жанр), в разделе приводится классификация стилей и средств этого жанра по А.Н. Васильевой. Подраздел «Тенденции развития газетно-публицистического стиля в Норвегии и России» позволяет проанализировать, какими общественными и социальными предпосылками

обуславливается использование иронии в публицистике, поскольку язык газеты отражает ситуацию в обществе и подвержен быстрым изменениям при смене, например, политического строя. В подразделе характеризуются изменения, произошедшие в норвежской публицистике в последнее время в сравнении с тенденциями развития российской газеты. Подраздел «Роль иронии в газетной публицистике» посвящен конкретным проявлениям иронии в различных газетных жанрах, особое внимание уделяется иронии в норвежских и российских газетных неологизмах, иронии в газетных заголовках и способах ее создания.

В следующем разделе второй главы, «Ироническая составляющая публицистических текстов в одноязычной и двуязычной коммуникацию), рассматривается специфика перевода иронических публицистических текстов и передачи иронии с языка оригинала (ИЯ) на язык перевода (ПЯ), анализируются сложности, возникающие при переводе имплицитного смысла, и способы их преодоления. Теоретические аспекты функционирования иронии в условиях двуязычной коммуникации иллюстрируются примерами из норвежских публицистических статей и их переводами на русский язык.

Третья глава «Языковые средства выражения иронии» представляет детальный анализ средств выражения иронии на материале пяти выбранных автором наиболее ироничных норвежских публицистических статей. Результаты данного исследования суммируются в следующем разделе «Классификация средств выражения иронии», в котором приводятся типы и виды средств выражения иронии с примерами из норвежских публицистических статей.

Выводы:

1. Лингвистическая схема функционирования иронии. Ирония построена на асимметричности языкового знака и является способом

вторичной номинации. Двуплановость знака позволяет автору добавлять к узуальным значениям дополнительные, контекстно обусловленные, смыслы. Иронический эффект построен на контрасте между этими двумя значениями, который приводит к актуализации заложенного автором иллокутивного смысла.

2. Минимальная единица иронии. Механизм создания и восприятия иронических кодов. По определению автора минимальными семиотическими единицами иронии являются иронические коды, которые формируются у автора высказывания исходя из ожидаемой реакции реципиента, передаются последнему и декодируются им. На создание и интерпретацию иронического кода влияют экстралингвистические факторы: социальный статус автора и реципиента, их национальная и культурная принадлежность, знание языка, знакомство с прецедентными текстами и т.д. Ввиду того, что ирония передается имплицитно, процесс ее кодирования и декодирования более сложен, чем при интерпретации, скажем, метафоры, так как автор должен создать два кода - узуальный и имплицитный, а реципиент должен распознать наличие второго уровня кодировки и правильно интерпретировать его смысл.

3. Передача иронических кодов в двуязычной коммуникации. В условиях двуязычной коммуникации процесс создания и передачи иронических кодов становится еще более комплексным и, следовательно, подверженным коммуникативным сбоям, поскольку между автором и реципиентом появляется еще одно звено - переводчик. В первой стадии интерпретации высказывания именно он становится реципиентом, и от его понимания иллокутивного смысла, заложенного автором, зависит, дойдет ли исходный посыл до реципиента и, тем самым, достигнет ли автор своей прагматической цели. Во второй стадии перекодирования иронического высказывания успешность передачи иронии зависит от умения переводчика найти эквивалентные единицы в языке перевода и максимально

приближенно к оригиналу передать локутивпый и имплицитный смысл высказывания.

4. Парадигматические отношения иронии с другими феноменами комического. Ирония является частью парадигмы комического наряду с такими феноменами, как остроумие юмор, парадокс, пародия, сатира, сарказм, гротеск. По наличию прагматической цели, использованию иллокуции и противопоставлению плана содержания плану выражения ирония выделяется в отдельную категорию, которая, по мнению автора, является основным элементом парадигмы, разделяя ее по уровню эмоционального накала на утверждающие (остроумие, юмор, парадокс) и разрушающие (пародия, сатира, сарказм, гротеск) виды.

Схема 1. Парадигма комического

5. Классификация средств выражения иронии. Основным классифицирующим признаком языковых средств выражения иронии является их принадлежность к различным уровням языковой структуры. Исходя из этого, автор предлагает следующую форму классификации:

1. Фонетический уровень языка. Фонетические и просодические средства создания иронии.

2. Морфологический уровень языка. Морфологические средства создания иронии.

2.1. Использование множественного числа

2.2. Использование превосходной степени прилагательного

2.3. Использование императива

3. Лексический уровень языка.

3.1 Лексико-семантические средства создания иронии.

3.1.1. Использование омонимии и полисемии для создания иронического эффекта (игра слов)

3.1.2. Лексическое противопоставление реального изображаемому

3.1.3. Антитеза

3.1.4. Использование имен собственных 3.2.Ироническое словообразование

3.2.1. Словосложение

3.2.2. Аффиксация

3.2.3. Прецедентное словообразование

3.2.4. Парадоксальное словосложение

4. Синтаксический уровень языка.

4.1.Логико-синтаксические средства создания иронии

4.1.1. Повторы

4.1.2. Риторические вопросы, косвенная речь и авторская генерализация 4.1.3 Градация

4.1.4. Синтаксическая игра слов

4.1.5. Притворные восклицания

4.1.6. Парцеллят

4.1.7. Перечисления

4.1.8. Вводные конструкции ' 4.2.Интонационно-графические средства

4.2.1. Использование многоточия

4.2.2. Использование кавычек

5. Уровень текста. Стилистические средства создания иронии

5.1. Ассоциативная и прецедентная ирония

5.2. Пародия и гротеск как средство создания иронии

5.3. Намеренное завышение стилевого фона

5.3.1. Использование архаизмов

5.3.2. Использование патетической лексики

5.4. Намеренное занижение стилевого фона 5.4.1 .Использование жаргонизмов

5.4.2. Использование сниженной лексики

5.5. Создание собирательного иронического образа с использованием комплекса лексических и синтаксических средств.

5.6. Использование символического значения слов и словосочетаний

5.6.1. Необычные словосочетания

5.6.2. Олицетворение

5.6.3. Овеществление отвлеченных понятий

5.6.4. Иронический перифраз

5.7. Фразеологические сочетания

5.7.1. Разрушение фразеологизмов

5.7.2. Иронический фразеологизм

5.7.3. Парадоксальные сочетания

5.8. Иронические тропы

5.8.1. Метафора и клише

5.8.2. Гипербола и литота,

5.8.3. Иронический эпитет

*

Фонетические.:

схема 1. классификация средств создания иронии

¡(«•¡»у

Повтори

Риторкч. вопр., коса.речь,авт. гвнвралмзащия

Парцеллят

Синтаксическая игра слов

Притворны* восклицания

Перечисления

Вводные конструкции

Градация

Кавычки

Многоточие

Иг>ра слов

Лексическое противопостав.

Испольвование имая собстваикых

Антатева

Прецедентное

Парадоксально*

а

,«3:4

Множ. число

Преаосх.от. прилагательк.

Инп*ра«иа

Неабыч сочетания

Овешеств отел понятий

Олицетворения

Иронич. перифраз -1

Разруш. фразеол

Иронич. фразеол.

Парадоксальные сочетания

Гипербола и литота

Ирон эпитет

Метафора и клише

"I

И СП. символ. значения

Завышай иа стил.

фона

Архашмы

Патетич лексика

Занижение стнл. фона

(_ ниж лексика

Жпп?пни?иы

«раэалог.сочетай

Асс. и пред. ирония

Иронический

оор

Врал

Иронически*

т*ропы

Пародия и гротаск

6. Специфика использования просодических явлений (интонации и ударения) для создания иронии. Интонация играет важнейшую роль в восприятии иронии, причем функция интонации в передаче иронии одинакова для всех языков. Именно интонация позволяет подчеркнуть имплицитный смысл, заложенный автором, и способствует правильной интерпретации высказывания реципиентом. Отсутствие возможности передать интонацию на письме существенно сужает использование фонетических средств создания иронического эффекта в письменной речи, что иногда может компенсироваться лексически (например, путем добавления в конце высказывания фразы «Ну вы меня понимаете?»). Использование ударения для создания иронии не так универсально, хотя характерно, например, для русского языка. Заведомо неправильное расставление ударений (магАзии, докУмент) имеет яркую социальную окраску и может использоваться для выражения иронии.

7. Иронические сверхфразовые единства. Ирония в чистом виде не встречается в низших языковых единицах (за исключением композитов), так как в полной мере зависит от контекста и может быть адекватно интерпретирована лишь на уровне предложения или высказывания. В публицистических текстах иронический образ зачастую формируется на протяжении всей статьи, и каждое предложение привносит в него новый иронический оттенок. В таком случае можно говорить о создании иронических сверхфразовых единств (СФЕ)„ т;.е. части текста, представляющей собой группу функционально объединенных предложений, обладающих стабильными или вариативными признаками иронии.

8. Специфика создания иронии в норвежской языке.

8.1. Морфологическая структура норвежского слова позволяет почта синтаксически образовывать композиты, что создает дополнительные предпосылки для образования неологизмов и для сочетания несочетаемого, что в свою очередь формирует богатую языковую среду для выражения иронии. В случае с композитами ирония может проявляться и интерпретироваться на уровне слова (в отрыве от основного текста), поскольку лексемы, служащие составными элементами композита, создают друг для друга контекст, тем самым, давая читателю возможность понять иронию.

8.2. Ввиду того, что в норвежском языке существует большое количество диалектов, которые, помимо чисто территориальной, имеют и социальную окраску, они зачастую используются для выражения иронии. Носитель диалекта подспудно воспринимается населением центральных районов страны как необразованный сельский житель, поэтому для иронизирования, к примеру, над высокими устремлениями или излишней напыщенностью жителей отдаленных регионов Норвегии, в тексте достаточно изложить их позицию на диалекте. В этом случае содержание высказывания противопоставляется его форме, что и создает иронию. Подобные формы выражения иронии представляют определенную сложность при переводе, так как в русском языке не существует таких ярких и социально окрашенных диалектальных различий, поэтому переводчику приходится прибегать к стилистическим заменам, используя в переводе просторечия или сниженную лексику.

Отпечатано в ООО «Компания Спугаик+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 06.04.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,19

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

»

«

ф

РНБ Русский фонд

2005-4 45317

07 МДЙ2Ш5