автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Исходные понятия в структуре информатики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузьмина, Жанна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Исходные понятия в структуре информатики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузьмина, Жанна Юрьевна

Введение

Глава 1. Информатика как междисциплинарное направление.

1.1. Взаимосвязь теорий и подходов, составляющих структуру информатики.

1.2. Логико- методологические основы формирования информатики.

1.3. Система исходных понятий в структуре информатики.

Глава 2. Основные понятия в структуре теоретической информатики с позиций атрибутивного и функционального подходов

2.1. Понятия количественных и качественных аспектов атрибутивного и функционального подходов.

2.2. Синергетический подход в понятиях информатики.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Кузьмина, Жанна Юрьевна

Актуальность исследования. Развитие познания на данном этапе происходит в условиях развертывающейся научно-технической революции, которая придает ему ряд существенных черт и тенденций. Одна из тенденций связана с развитием информационных процессов, осмысливающихся на общетеоретическом и конкретно-научном уровне, воплощающаяся в технике и технологии компьютеризации. Немалую роль в исследовании этих процессов сыграла информатика, которая на современном этапе представляет собой направление, объединяющее в себе ряд дисциплин.

За последние десятилетия информатика как наука значительно продвинулась вперед, развивая и образовывая новые ветви и направления. К ним относятся: теоретическое, техническое, прикладное и социальное направления. В условиях новейших теоретических исследований и разработок информатика выступает, во-первых, как фундаментальная социальная наука. Это связано с рядом причин. Первая причина обусловлена тем, что формирование информатики происходит под влиянием потребностей общества. Потребность общества в хранении, переработке и поиске колоссального количества информации находит свое разрешение в прикладном направлении информатики. Потребности, возникающие в области научно-информационной деятельности, связаны с разработкой информационных систем. Вторая - связана с тем, что многие проблемы, затрагиваемые информатикой (интенсификация производства (робототехника и роботизация) и освоение космоса) переплетаются с проблемами других наук, поэтому имеет смысл говорить о том, что информатика становится и междисциплинарным направлением. Особо хочется остановиться на взаимосвязи информатики с науковедением и теорией информации. Первая грань данной взаимосвязи рассматривает ускоренный рост науки, который отражается в информационных потоках и указывает пути изменения в науке. Вторая грань взаимосвязи информатики и теории информации отражается, во-первых, в анализе методов теории информации в структуре информатики. Во-вторых, - в раскрытии понятий "информация", "социальная информация" в зависимости от логико-методологических функций в структуре информатики. В третьих, - в установлении места понятий "социальная информация", "информация" в системе других понятий в структуре информатики. В четвертых, - в выявлении социальных (социологических) аспектов теории информации как одного из направлений информатики. Третья причина, позволяющая говорить об информатике как фундаментальной науке, связана с решением проблем в теоретической информатики. Она находит свое отражение в разработке информационной модели, которая позволит быстрее перевести развитие любой науки из экстенсивной фазы в интенсивную. Необходимо отметить проблему прогнозирования процессов в обществе, которая может быть рассмотрена под нетрадиционным углом зрения с помощью эволюционного подхода. Четвертая причина связана с совершенствованием методологической базы теоретической информатики, т.е. рассмотрение методов, подходов и понятий в контексте информатизации общества, установление места понятия "социальная информация" в зависимости от логико-методологических функций в ряду других понятий структуры информатики. В связи с этим необходимо проанализировать исходные понятия информации под углом зрения информатики.

При рассмотрении понятий информатики необходимо учитывать ее связь с философией. Это связано с особым местом, которое отводится исходным понятиям информатики, носящим ярко выраженный методологический характер. В этой связи основные понятия информатики "информация" и "социальная информация" изучаются с позиций двух существующих подходов к природе информации: технократическо-атрибутивного и гу-манистическо-функционального, которые в зависимости от соответствующей познавательной ситуации могут находиться во взаимодополняемых или взаимоисключающих отношениях. Объединение технократическо-атрибутивного и гуманистическо-функционального подходов помогает по-новому взглянуть на проблему старения и хранения информации, развития систем научной коммуникации. Рассмотрение понятий в структуре информатики с позиции объединения атрибутивного и функционального подходов и выделение "чисто " социальных понятий помогает глубже понять эволюцию развития информатики в контексте современной действительности. Общий характер развития информатики и ее понятий с учетом последних идей атрибутивного и функционального подходов приводит к необходимости развития как самой теории, так и ее фундаментальных категорий, что и знаменует движение к всеобъемлющему процессу информатизации материальной и духовной культуры.

Представление информатики как фундаментальной науки привело к тому, что на первый план выступает новое понятие - понятие "социальная информация", которое определяется в широком смысле как часть знания, вырабатываемая в результате взаимодействия общества с окружающей средой и обеспечивает выживание общества в пространственно-временных рамках.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность в фи-лософско-методологическом плане проблемы, касающейся особенностей развития знания о природе информации, ее двойственном характере, вызывает противоречие между прогнозированием общественных процессов и отсутствием адекватно разработанных теоретическо-методологических основ, включающих в себя исходные понятия структурных уровней информатики как междисциплинарного направления.

Степень разработанности проблемы

Изложение идей информатики встречается в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, среди них работы основоположников теоретической информатики (теории информации): К. Шеннона "Работы по теории информации и кибернетики", 1963 г.; Н. Винера "Кибернетика или управление и связь в животном и машине", 1966 г.; И. Земана "Познание и информация", 1966 г.; JI. Бриллюэна "Научная неопределенность и информации", 1966 г.; Дж. Неймана "Теория самовоспроизводящихся автоматов", 1971 г.

Математические подходы, устраняющие ограниченность теории информации, находят отражение в работе в виде ряда подходов: а) комбинаторного (работы Хартли, 1928 г.); б) динамического (работы Я.Г. Синая, В.А. Рохлина, 1928 г.); в) топологического (работы Н. П. Рашевского, 1930 г.); алгоритмического (работы А.Н. Колмогорова, 1969г.)

Теория качественного подхода теории информации имеет следующие варианты два вида анализа. Первый - семантический (содержательный) (работы И. Бар-Хиллела "О семантической теории информации", 1968 г.; работы Р. Карнапа, 1953 г.; Дж. Кемени, 1953 г.; Ф.Е. Темникова "Информатика", 1963 г.)

Второй - прагматический, который включает: а) теоретико-вероятностный (работы A.A. Харкевича "О ценности информации", 1963 г.); б) теоретико-цифровой (М. К. Гавурина; Б. А. Гришанина; Р.Л. Стратоновича "Теория информации", 1975 г.); в) алгоритмический подход (работы М.М. Бонгарда "О понятии "полезная информация"", 1963 г.). Данные варианты анализа взяты за основу некоторых положений информатики.

Концепция разнообразия, основоположником которой является У. Росс Эшби (работы "Введение в кибернетику", 1959; "Закон, необходимость, вероятность", 1978 г.), представляет собой основной логико-методологический инструмент при анализе основных понятий информатики.

Некоторые элементы логико-методологического аппарата информатики рассматривались в работах А.К. Айламазяна, Г. И. Рузавина, А.Д. Урсула и других.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что до сих пор в отечественной философской литературе комплексному анализу логико-методологического аппарата информатики не уделялось должного внимания. Цель и задачи исследования

На пути общего понимания сущности прогнозирования общественных процессов и информатизации в целом возникают многочисленные проблемы методологического, мировоззренческого и предметно-практического плана. Комплексный анализ, являющийся логико-методологической основой данной работы, позволяет обобщить философско-методологические и специально-научные результаты исследования информации. Цель работы - комплексное исследование проблемы и раскрытие содержания, сущности и методологических функций исходных понятий в структуре информатики как междисциплинарного направления.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- сформулировать теоретико-методологические основания информатики как междисциплинарного направления.

- раскрыть сущность фундаментальных понятий информатики в категориальном синтезе общего процесса информатизации.

- разработать классификацию системы понятий в зависимости от логико-методологических функций на различных уровнях структуры информатики.

- сконструировать модель функционирования общественных процессов.

Объектом исследования является информация, которая рассматривается в категориальном синтезе общего процесса информатизации.

Предметом исследования является научная дисциплина, которая объединяет разделы как естественных, так и общественных наук.

Методологической основой исследования являются общефилософские и общенаучные положения о природе и сущности деятельности человека, о единстве теории и практики, непрерывности и цикличности освоения окружающего мира, системности и комплексности как качествах объективной действительности. В теоретическом плане исследование опирается на положения и идеи: философии, теории информации, кибернетики, достижения практической области информатики.

Для проверки поставленных задач применялся комплекс философско-научных подходов и методов исследования: диалектико-материалистический метод, в частности, субстратный подход, предполагающий изменчивость изучаемого объекта его состояниям, системный, эволюционный, синергети-ческий, информационный, исторический подходы.

Соискатель опирался на три группы теоретических источников.

Во-первых, на труды основоположников информатики: К. Шеннона, Н. Винера, Дж. Нейман и др.

Во-вторых, на работы зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих информатику как междисциплинарное направление. К их числу относятся: Р.Ф. Абдеев, Г.Г. Апоян, В.Г. Афанасьев, Л.Б. Баженов, А.Д. Бакулов, P.C. Гиляревский, В.И. Горькова, А.П. Ершов, Г.Т. Журавлев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Б.Н. Наумов,, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, А.И. Ракитов, Г. И. Рузавин, Э.П. Семенюк, В.Ф. Сухина и др.

В-третьих, на публикации ученых, раскрывших логикометодологические основы информатики - А.К. Айламазян, [В .И. Кемкин|, Г.И.Рузавин, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены теоретические основания информатики как междисциплинарного направления, представляющие собой структуру понятий техно-кратическо-атрибутивного и гуманистическо-функционального подходов.

- установлена взаимосвязь системы исходных понятий ("управление", "информация", "социальная информация", "отражение") атрибутивного и функционального подходов в структуре информатики.

- разработана модель понятийного аппарата информатики, основанная как на общенаучных (философских), так и на частнонаучных (специальных) подходах, теориях и понятиях.

- разработана модель функционирования общественных процессов, опирающаяся на исходные понятия информатики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- сконструирована модель структуры информатики как междисциплинарного направления, которая позволяет более глубоко осмыслить процесс информатизации в целом как необходимого компонента нашей цивилизации на современном этапе.

- материалы исследования находят применение при разработке рабочих программ, проведении лекций, практических занятий, организации научно-исследовательской работы студентов как по философии, так и по информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатика как междисциплинарное направление представляет собой иерархическую структуру понятий технократическо-атрибутивного и гуманистическо-функционального подходов, характеризующуюся рядом функций: познавательной, информационной, управленческой.

2. Структура информатики представляет собой иерархическую систему исходных понятий. На основе анализа структуры информатики в категориальном контексте к исходным понятиям можно отнести: "информация", "социальная информация", "управление", "отражение".

3. Исходные понятия атрибутивного и функционального аспектов в зависимости от логико-методологических функций (т.е. определения понятий как общефилософских или как частнонаучных в структуре информатики) рассматриваются как иерархическая система, представляющая собой понятийно-методологический аппарат, характеризующийся определенной структурой (понятия в ней занимают определенные содержательные уровни и подуровни).

1. ИНФОРМАТИКА КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исходные понятия в структуре информатики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современное развитие общества характеризуется рядом существенных факторов. Одним из них является информационный. В настоящее время он практически характеризует переход к информационной цивилизации в силу того, что охватывает все сферы общества: экономическую, социальную, политическую и духовную. В этой связи существенно возрастает социальная роль информатики:

Первое. Она становится не только фундаментальной, теоретической дисциплиной с широким практическим применением, но и междисциплинарным направлением. Представление информатики в виде междисциплинарного направления наиболее ярко выявляет социальную роль информатики. Это связано с тем, что разделы наук, которые влияли на формирование информатики, в современной методологии претерпели значительные изменения. Проблемы, рассматриваемые в информатике, характеризуются изучением закономерностей, влияющих на преобразование информации в различной сфере деятельности человека.

Первая группа проблем связана с интенсификацией производства (робототехника и роботизация) и влечет за собой создание предпосылок для возникновения единой системы "наука-техника-произвоство" с высокими общими теоретико-познавательными и материально-преобразующими возможностями.

Вторая группа - связана с освоением космоса, построением надежных в информационном отношении коммуникаций в системе производства и технологий, способных усовершенствовать области социальной практики, прежде всего планирование и управление. Отсюда вытекает, что информатика представляет собой фундаментальную науку, которая изучает закономерности, свойства и функции социальной информации. Формирование информатики происходит под влиянием потребностей общества.

Особое место занимает потребность общества в хранении, переработке и поиске колоссального количества информации, которая связана с разработкой законов старения в прикладном направлении информатики. Потребности, возникающие в области научно-информационной деятельности, связаны с разработкой информационных систем, рассматриваемых в категориальном синтезе общего процесса информатизации.

Второе. Среди ее ветвей (теоретическая информатика, вычислительная техника, информационные системы, программирование, кибернетика, искусственный интеллект, информатика в природе, информатика в обществе) наиболее существенную роль играет теоретическое и прикладное направления социальной информатики, которые обладают иерархической структурой и системой исходных понятий.

Теоретическая информатика играет большую роль при решении вышеперечисленных проблем. Она занимается разработкой теоретического фундамента информатики. Это вытекает из взаимосвязи социальной информатики и науковедения. При изучении философского, исторического, социологического, экономического, информационного и других аспектов науки как предмета исследования отдельные научные дисциплины выступают в сложной взаимосвязи.

Взаимосвязь теоретической информатики и науковедения влечет за собой различные изменения в социальной сфере. Первая грань данной взаимосвязи рассматривает ускоренный рост науки, который отражается в информационных потоках. Вторая - рассматривает теоретическую информатику, исходя из закономерностей процессов научной коммуникации, и указывает пути ее изменения. Первая и вторая грани данной взаимосвязи косвенно соотносятся со сферой материального производства.

Необходимо отметить взаимосвязь информатики с теорией информации. Эта взаимосвязь достаточно многопланова. В ней можно выделить следующие ее стороны. Первая сторона отражается в анализе методов теории информации в структуре информатики. Вторая - в раскрытии понятия "информация" в зависимости от логико-гносеологических функций в структуре информатики. Третья - в установлении места понятия "информация" в системе других понятий в структуре информатики. Четвертая - в выявление социальных (социологических) аспектов теории информации как одного из направлений информатики.

Идеи кибернетики используются в теоретической информатики при изучении ключевых вопросов и проблем научной информации, при исследовании динамики роста ее потоков и осуществлении научно-информационной деятельности. Информатика в природе, которая является одной из ветвей социальной информатики, описывает комплексные динамические системы, причем они дают возможность построения моделей некоторых аспектов различных наук. Особое место занимает информационная модель, которая рассматривается как самоорганизующаяся система, управляющая информационными потоками.

Создание модели науки, которая объединяет в себе различные аспекты науки как предмета исследования, ядром которой остается информационная модель, связано с возможностью быстрого перевода развития науки из экстенсивной фазы в интенсивную. Дальнейшая разработка информационной модели является насущной задачей информатики. Подтверждением того, что социальное направление информатики приобретает первостепенное значение связано с тем, что прогнозирование общественных процессов, создание математических моделей общества в контексте современной проблематики выходят на новый этап развития информационной цивилизации.

Научно-информационная деятельность - одна из компонентов социальной информатики связана со сложными процессами научной коммуникации. Разрешение проблем информации может быть осуществлено в результате усовершенствования информационной системы. На долю прикладного направления информатики приходятся три задачи.

Первая задача связана с возможностью освободить человека от выполнения утомительных рутинных процессов информационной работы (ретроспективного поиска). Решению второй - способствует разработка новых форм представления информации (избирательного распространения информации). Третьей - создание эффективных методов исследования закономерностей процессов научной коммуникации и содействие постепенной рационализации этих процессов.

Современные интегральные системы открывают качественно новые возможности и способствуют разрешению ряда проблем. Например, автоматического перевода, распознавания образов, классифицирования индексирования и реферирования, изучения элементарных актов научной коммуникации и обработки информации человеком.

Третье. В ходе исследования выявлено, что с методологической точки зрения существуют два подхода к анализу понятий информатики.

Первый - атрибутивный, характеризующий информацию как свойство материальных тел, второй - функциональный, рассматривающий информацию как сторону, продукт управления и природы, которые в зависимости от соответствующей познавательной ситуации могут находиться либо во взаимодополняющих, или взаимоисключающих отношениях.

В структуре информатики взаимосвязь понятий: "социальная информация", "информация", "отражение", "управление" анализируется с позиций атрибутивного и функционального подходов. Объединение атрибутивного и функционального подходов помогает по-новому взглянуть на проблему старения и хранения информации, развития систем научной коммуникации.

Четвертое. Характерной особенностью информатики как фундаментальной науки является то, что с учетом современной ситуации ее исходные понятия приобретают социальный статус. При этом они не выстраиваются в однопорядковые линии, а представляют собой определенные разноуровневые системы. "Движение" в структуре этих понятий идет от наиболее общих, близких к философским понятиям, до глубоко частнонаучных.

Рассмотрение понятий в структуре информатики с позиции объединения атрибутивного и функционального подходов, выделение "чисто" социальных понятий помогает глубже понять эволюцию развития информатики в контексте современной действительности.

Размывание" граней между направлениями в структуре информатики, придание ряду понятий статуса социальных определяет информатику как междисциплинарное направление. Проблемы, возникающие в информатике, выходят за ее рамки и решаются совместно с другими науками (науковедением, теорией информацией, математикой, кибернетикой, библиотековедением).

Пятое. Общий характер развития теоретической информатики и ее понятий с учетом последних идей системного, синергетического, кибернетического, информационного, эволюционного подходов способствует развитию как самой теории, так и ее фундаментальных категорий, что и знаменует движение к всеобъемлющему процессу информатизации материальной и духовной культуры.

Взаимодополнительность атрибутивного и функционального подходов и взаимосвязь их с другими подходами информатики, перечисленных выше убеждает в том, что рассмотрение общественных процессов с позиции эволюционного подхода позволяет рассматривать социальные проблемы под иным нетрадиционным углом зрения.