автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Искусство и его роль в формировании личности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Заховаева, Анна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Искусство и его роль в формировании личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Заховаева, Анна Георгиевна

Введение. 2

ГЛАВА 1. Искусство, его сущность и проявление.10

1'. Специфика искусства. 10

2. Система функций искусства. 39

ГЛАВА П. Формирование личности - высшее предназначение искусства.50

1. Общая характеристика гуманизирующей функции искусства. 50

2. Нравственное влияние искусства на человека.8 7

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Заховаева, Анна Георгиевна

Актуальность темы исследования.

Настоящая работа посвящена изучению влияния искусства на внутренний мир личности. В диссертации рассматривается гуманизирующая роль искусства в формировании человека. Теоретическая трактовка данной проблемы строится на основе как философской литературы, так и исследований по психологии и искусствоведению.

Искусство являлось предметом философских изысканий с античных времен, существует немало различных теорий искусства, но нельзя сказать, что его сущность, специфика, социальная значимость поняты до конца, что не осталось никаких дискуссионных вопросов в его понимании. Этот феномен человеческой жизни слишком сложен и многогранен, чтобы можно было в определенный момент создать его полную и окончательную теорию. Поэтому изучение проблем теории искусства сохраняет свою актуальность.

Особую практическую значимость сейчас приобретает проблема социальной роли искусства, его влияния на человека, на формирование личности. Одной из черт переживаемого нами кризиса является распространение в обществе антигуманного искусства, пропагандирующего насилие, сексуальную распущенность и другие социальные пороки. Возникают вопросы: Не опасно ли такое искусство для общества? Имеет ли оно определенное социальное назначение? Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы, необходимо глубоко понять специфическую природу искусства, тот способ, каким оно влияет на человека. В этом отношении еще имеются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Актуальность исследования еще и в том, что автор касается проблемы прежпредметных связей философии как общей методологии с другими науками: Философия-Искусствоведение, Философия-Психология.

Степень научной разработанности проблемы.

Еще со времен античности искусство и его влияние на человека интересовало исследователей. К настоящему времени накоплен значительный опыт в исследовании проблем искусства. Но вопрос о специфике искусства сохраняет актуальность. Эстетическая, воспитательная, познавательная, игровая, символическая и другие концепции искусства не дают всестороннего понимания его сущности. Не находим мы и системного подхода в вопросе о функциях искусства в свете его чувственно-образной специфики на основе синтеза современных концепций в области философии, психологии и искусствоведения.

Каждая историческая эпоха акцентировала внимание на том или ином признаке искусства.

Как известно, еще Платон, Аристотель поставили основные проблемы связанные с сущностью искусства и его воспитательным аспект том. Эпоха Возрождения, развивавшаяся под знаменем гуманизма, раскрыла познавательный и нравственно-гуманизирующий смысл искусства. Значительный шаг в философском осмыслении искусства был сделан в новое время в трудах И.Канта и Г.Гегеля. Гегелевское понимание искусства строилось как на учете познавательного значения искусства, так и на выявлении его чувственной специфики. Кант подходил к искусству через категорию прекрасного, которая у него несет глубокий нравственный смысл.

В философской мысли XIX века, в частности в русской, утверждается эстетическая концепция искусства. Как альтернативная теория выступает в этом плане теория Л.Н.Толстого, который усматривал сущность искусства прежде всего в его чувственной природе.

Советская и русская научная литература характеризуется различием подходов в вопросе о специфике искусства. Наиболее распространенными являются три теории искусства: познавательная ( А.Т.Калинкин, Н.П.Скурту и др.)/ эстетическая (А.И.Буров, Л.Н.Столович и др.) и воспитательная (В.И.Толстых и др.). Однако все эти концепции требуют критического рассмотрения и существенного уточнения.

В настоящей работе делается попытка в той или иной мере преодолеть недостатки указанных концепций.

В литературе уделяется недостаточное внимание "эмоциональной" теории искусства, которая была наиболее четко разработана Л.С.Выготским. Именно она позволяет подойти к определению истинной сущности искусства. Это понимание и положено в основу предлагаемой работы. Однако, с нашей точки зрения, теория Л.С.Выготского требует разработки в определенном направлении. В ней дано глубокое понимание специфики художественного, но не уточняется вопрос о соотношении художественного и эстетического. Без решения этой проблемы нельзя дать системного понимания искусства, а значит и достаточно полно раскрыть его воспитательную роль. Нуждается в детальной разработке идея Л.С.Выготского о социальной значимости искусства, его гуманизирующей функции, что позволит раскрыть социально-педагогическую значимость искусства.

Диссертант использует при разработке проблемы исследования в области психологии, без которых невозможно раскрыть эмоциональную природу искусства. Поэтому мы обращаемся к трудам по вопросам структуры личности (А.Г.Ковалев, А.Н.Лук) и работам по проблемам эмоциональной сферы человека ( С.Х.Раппопорт, П.В.Симонов, С.Л.Рубинштейн ) .

Несмотря на большое количество работ по вопросу сущности искусства и его роли в формировании личности, все проблемм еще не разрешены.

Кроме того, сильное влияние на проблематику исследований оказал господствующий долгое время в советской науке классовый подход к искусству (это разделение искусства на реакционное буржуазное и прогрессивное социалистическое), что не позволяло выделить общегу-манизирующее значение искусства.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка системного понимания природы искусства, на этой основе раскрывается его гуманизирующая роль в формировании личности.

В соответствии с этой целью решаются следующие задачи:

- из совокупности особенностей искусства выделить его специфическую особенность, имеющую системообразующее значение.;

- в свете специфики искусства определить особый смысл, который приобретают эстетический, познавательный и воспитательный моменты ;

- показать различие между понятиями эстетическое и художественное ;

- осуществить опыт создания системной концепции искусства;

- конкретизировать понимание воспитательной функции искусства как функции гуманизирующей;

- рассмотреть нравственно-воспитательную роль искусства в качестве важнейшего элемента его гуманизирующей функции.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования служит материалистическое и диалектическое понимание мира. В качестве методологических предпосылок использованы принципы диалектической логики, историко-философский подход, сравнительный анализ и элементы системного метода исследования социальных явлений.

В процессе исследования автор опирался на произведения крупнейших представителей философской и эстетической мысли, современные разработки отечественных и зарубежных авторов.

Теоретическими предпосылками явились взгляды Л.Н.Толстого, Л.С.Выготского, А.Ф.Еремеева, Л.Г.Юлдашева. Труды философов искусства И.Тэна, Л.Н.Столовича, Ю.Б.Борева, М.С.Кагана и других.

Вопросы морального сознания рассматривались на основе работ Л.М.Архангельского, В.А.Блюмкина, Г.Н.Гумницкого, О.Г.Дробницкого, А.А.Гусейнова,

При исследовании комплексных вопросов, связанных с психологией личности были использованы труды по психологии С.Л.Рубинштейна, А Н.Лука, А.Г.Ковалева, П.В.Симонова и других.

Автор опирается как на классические философские учения Платона, Аристотеля, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, так и на труды западных философов XX века З.Фрейда, Э.Фромма, Ж.Маритена, Х.Орте-га-и-Гассета и др.

Исследование опирается на многочисленные (более 100) примеры из области искусства.

Научная новизна исследования.

Проблема сущности искусства и его влияние на личность анализируется автором диссертации в новом контексте, на основе эмоционально-образной специфики искусства, в аспекте его гуманизирующего значения.

К новым результатам, полученным диссертантом и выносимым на защиту, могут быть отнесены следующие:

- путем критики основных концепций искусства выясняется его специфическая, а следовательно, системообразующее свойство - эмоционально-образное отражение действительности.;

- осуществляется опыт создания системной концепции искусства.

В отличие от традиционных подходов, где функции искусства рассматриваются или обособлено друг от друга или в основе их системной характеристики лежит, чаще всего, эстетическая сущность искусства, диссертант представляет и обосновывает систему функций исходя из эмоционально-образной специфики искусства;

- на основе понимания специфики искусства выясняется значение присущих ему эстетического, познавательного и воспитательного моментов, при этом показывается нетождественность понятий эстетического и художественного, что позволяет понять особую роль эстетического в искусстве;

- вводится новое понятие уточняющее характеристику художественной эмоции - "мысле-чувство", где чувства, образы искусства находятся в неразрывном единстве с идейном содержанием художественного произведения.

- представленная эмоционально-образная концепция • искусства позволяет выделить единый критерий для всех видов и жанров искусства, в том числе, и для так называемого "авангардного" искусства (супрематизм, "оп-арт", "эл-арт", алеаторика и др.), которое в существующих концепциях ("эстетической", например), порой не находило должного понимания и часто отвергалось как псевдоискусство.

- конкретизируется понимание воспитательной функции искусства как функции гуманизирующей, т.е. формирующей человеческую личность во всей ее полноте, в сумме всех ее положительных качеств. Отмечается и существование другой притовоположной тенденции (дегуманизи-рующее действие искусства), выявляются некоторые причины деформации духовно-нравственных идеалов в произведении искусства.

- показывается способность искусства гуманизировать эмоциональный мир личности. В этом плане автор применяет психологическую классификацию уровней чувствования, предложенную проф. С.Л. Рубинштейном: "низшие чувства"("физиологические"), "предметные чувства", "надпредметные чувства". Анализируется воздействие искусства на каждом уровне. Отвергая эстетическую теорию искусства, диссертант рассматривает, так называемые "эстетические категории",в рамках эмоционально-образной специфики искусства ■как "надпредметные чувства".

- выделяются "уровни искусства": обыденное художественное сознание, самодеятельное художественное творчество, массовое и элитарное искусство; обосновываются критерии каждого "уровня", анализируются особенности гуманизирующего действия искусства на том или иной "уровне".

- как важнейший элемент гуманизирующей функции рассматривается нравственно-воспитательная роль искусства, причем последняя не только в общем форме, как обычно определяется в литература по искусству, а на примере ряда конкретных личностных качеств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование сущности искусства и его влияния на духовный мир личности на основе системного философского подхода, использование трудов в области психологии, работ по искусствоведению позволяет подойти к проблеме комплексно, расширить рамки научного поиска.

Изучение вопроса в наиболее общем виде дает начало новым разработкам в данной проблеме. Это касается прежде всего конкретизации предложенных идей в психологии, социологии через непосредственный эксперимент, тестирование и др. методики, т.к. философский подход предлагает лишь общую концепцию понимания проблемы.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что оно позволяет пересмотреть некоторые методы и принципы преподавания предметов эстетического цикла в школе.

Материалы предлагаемой работы возможно использовать в разработке следующих курсов: "Социальная философия", "Этика", "Культурология", "Психология", "Педагогика", "Религиоведение".

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедра философии и политологии Ивановской архитектурно-строительной академии. Опубликованы статьи и тезисы (10) по основным вопросам, решаемым в работе. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: научно-практической конференции по гуманизации (Иваново,1996); международной научно-практической конференции "Феноменология художественного образования" (Владимир,1996), межвузовской научно-теоретической конференции "Миф и культура" (Иваново, 1997); культурологическом семинаре "От молодежной субкультуры -к высотам человеческой культуры" (Иваново,1997); первой, второй и третьей внутривузовских научных конференциях молодых ученых ИГАСА (Иваново,1997;1998;1999).

Диссертантом разработаны учебные программы по предметам эстетического цикла для средней школы в основе которых лежит эмоционально-образная теория искусства. Курс "Эстетика" апробировался в Ивановской школе N55 с 1-10 класс, предлагаемая система позволила привести в систему преподавание предметов эстетического цикла. В школе-лицее N22 (г.Иваново) в течение 3 лет апробировался курс "Эстетико-эмоциональная живопись" (7-9 кл.), внедрение этого курса позволило раскрыть психологические особенности подростков, дало возможность школьному психологу, классному руководителю найти подходы к так называемым "трудным детям" и проводить коррекцию личных качеств. (С представленными программами и итогами эксперимента можно ознакомиться на кафедре эстетики ИПК и ППК г.Иваново)

- ю

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство и его роль в формировании личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследуя проблему влияния искусства на формирование личности мы пришли к следующим результатам:

Основные концепции искусства (эстетическая, познавательная и воспитательная), которые получили распространение в отечественной науке, не раскрывают сущности искусства. Их подход к специфике искусства через одну из его функций не способен выявить истинную природу искусства. Не решен этот вопрос и в западной философии, где сущность искусства рассматривалась в аспекте того или иного его признака.

Искусство - это система функций, и их место и роль определяется спецификой искусства - эмоционально-образной характеристикой отражения действительности.

Познание сущности искусства и его влияние на духовный мир личности возможно прежде всего на основе системного философского подхода, исследований в области искусствознания и работ- по психологии .

Специфика искусства в его эмоционально-образной природе. Искусство - это область чувств и настроений человека в форме их непосредственного переживания. Носителями эмоций в искусстве выступают образы и символы, организованные с помощью материала в определенных формах.

Эмоции искусства всегда разумны, своего рода "мысле-чувства". Через чувства -"ворота искусства", искусство влияет на весь духовный мир личности, нравственно одухотворяет и гуманизирует личность .

Эмоции искусства всегда типичны, общезначимы, наполнены общечеловеческим смыслом, но всесте с тем они конкретно-историчны и сугубо индивидуальны.

Воспитательная функция доминирует в искусстве, но важно конкретизировать, что искусство не просто воспитывает, а способно формировать облик Человека в целом, т.е. гуманизировать его (гуманизирующая функция). Миссия искусства, его социальная роль - очеловечивать, воздействоать на человека всесторонне во всей полноте его духовной природы, развивать целостную личность.

Основные функции искусства эстетическая, познавательная, воспитательная и главная гуманизирующая, могут быть правильно истолкованы только на единой основе, исходя из эмоционально-образной специфики искусства.

На протяжении всей человеческой жизни, на всех уровнях художественного сознания: "обыденное художественное сознание", "самодеятельное художественное творчество", "массовое искусство", "элитарное искусство" - разумные эмоции искусства призваны внести гармонию в духовный мир личности, воздействуя на личность комплексно и многогранно.

Искусство способно прививать человеку высшие духовные ценности, идеалы, вносить нравственные ориентиры, формировать моральные качества личности. Тем самым искусство не просто отражает жизнь, а показывает ее такой, какой она должна быть.

Наряду с нравственно-гуманизирующим искусством существует и другое искусство, которое может нравственно развращать человека, привести к дегуманизации личности. Причина здесь кроется в гражданской, идеологической и моральной позиции автора художественного произведения.

Некоторые виды и жанры искусства нейтральны по отношению к морали, однако косвенно и это искусство способно благоприятно влиять на личность, поскольку искусство имеет гуманизирующее значение .

Высшая цель искусства как формы общественного сознания - не просто воспитывать, а гуманизировать, формировать Человека, полноценную личность.

В искусствоведении представленная концепция искусства позволяет найти единый критерий (эмоциональность образов-символов) для всех видов и жанров искусства, в том числе, и для так называемого "авангардного"(современного) искусства, которое не всегда находило должного понимания и часто отвергалось как псевдоискусство.

Изучение проблемы дает начало новым разработкам как в социальной философии (проблема гуманизации личности, вопрос о специфики форм общественного сознания и др.), так и в психологии, социологии, практической педагогике, искусствознании. Здесь требуется конкретизировать теоретические предложения через непосредственный эксперимент, тестирование и другие методики, т.к. философский подход предполагает лишь общую концепцию понимания проблемы-.