автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современное искусство Китая в контексте мирового художественного процесса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ван Фэй
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Современное искусство Китая в контексте мирового художественного процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ван Фэй

Введение.С.З

Часть 1:0 современном искусстве Китая.С.

Часть II: Прелюдия к современному искусству (1978-1984).С.

Глава 1: Закат искусства «Культурной революции».С.

Глава 2: Отрицание «Культурной революции».С.

Глава 3: Теоретические дискуссии.С.ЗЗ

Часть III: Весна современного искусства( 1985-1989).С.

Глава 1: «Новое течение в живописи - 85» - начало.С.

Глава 2: «Выставка современного китайского искусства» 1989 г.С.

Глава 3: Деревни художников.С.

Часть1У:Многополюсный период в развитии китайского современного искусства (1990-1999).С.

Глава 1: Плюрализм художественных стилей.С.

Глава 2: Художественный рынок.С.

Глава 3: Крупнейшие международные биеннале.С.

Глава 4: Кураторы выставок.С.

Глава 5: Художественная критика.С.

Часть V: Введение в современное искусство нового века (с года по настоящее время).С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Ван Фэй

1.Цель исследования

Начиная с конца 70-х годов прошлого века по мере роста международных культурных обменов китайское искусство становится все более известным в мире, привлекая к себе международное внимание.

Какие огромные перемены произошли в китайском искусстве под влиянием искусства Запада в процессе осуществления политики реформ и открытости? Одновременно, каким образом китайское изобразительное искусство сочетает конфликт и взаимопроникновение традиционного и современного искусства? Как китайские современные художники (включая тех, кто работает на китайской земле и эмигрировавших за границу) в своих произведениях отражают соединение традиционной и современной культуры? Как они завоевали влияние на международной художественной сцене? Как китайское современное искусство становилось международным явлением и обрело свое место в международном мире искусств? Китайское современное искусство заняло важное место в истории искусства Китая, а каковы его перспективы?

Мной был проведен системный анализ обозначенных выше вопросов эволюции и развития китайского современного искусства, была сделана попытка определить тенденции процесса развития китайского изобразительного искусства, начиная с конца 70-х годов прошлого века до наших дней, а также проанализировать его международное влияние и место на международной художественной сцене. В настоящее время степень влияния зарубежного искусства на искусство Китая оценивается как весьма высокая, в то время как влияние китайского искусства на другие страны представляется незначительным.

2. Актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение

Китай - страна с историей цивилизации и культурной традицией, насчитывающей пять тысяч лет. Начиная с 19 века Китай пережил период внутренних и внешних неурядиц и культурную атаку Запада. В своем стремлении к демократии, процветанию и в усилиях войти в число модернизированных стран мира прошла извилистый путь длиной почти в полвека.

Актуальная проблема исследования данной работы состоит в наиболее полном рассмотрение различных художественных направлении современного китайского искусства. В условиях влияния западного современного искусства развитие китайского современного искусства должно идти на основе уникального культурного наследия китайской нации, придерживаться курса на художественное разнообразие, демократизацию, уделять внимание жизненным проблемам китайского народа и глубинным вопросам китайского общества, избегать слепого копирования западного искусства.

В процессе сбора материала обнаружилось, что российские исследования в области культуры Китая охватывают как период древности, так и искусство до 70-х годов прошлого века, но пласт современного искусства остался совершенно неосвоенным. Теоретическое значение работы заключается в том, что она детально знакомит и исследует ситуацию и тенденции развития китайского современного искусства, его влияние в мире и место на международной арене.

Выполненный в работе анализ направлений развития китайского современного искусства, с моей точки зрения, дает фактический материал для понимания и исследования состояния современного искусства Китая и тенденций его развития.

3. Степень разработанности проблемы

Китайское современное искусство уже преодолело путь из двадцати лет своего развития. Первые китайские и зарубежные исследования в области

I современного искусства КНР увидели свет в 90-ые годы прошлого века. 1 ( Здесь стоит упомянуть труд коллектива авторов во главе с г-ном Люй Пэном I «История современного искусства Китая: 1979-1989», отредактированную им ! ! в 2000 г. «Историю современного искусства Китая 1990-1999», и изданную им в 2007 г. монографию «История китайского искусства в 20 веке», «первый теоретический труд, в котором системно описывается и анализируется художественный процесс в Китае в 20 веке», эффектно излагается «. искусство 80-х годов как часть общего движения за раскрепощение сознания и искусство 90-х, стремящееся влиться в «течение глобализации»».

Монография «История современного китайского искусства: 1979-1989 гг.» представляет собой прекрасное фактологическое описание современного искусства Китая периода с 1979 по 1989 год. Этот период с 1979 по 1989 год прошел для китайского народа под знаком решений третьего пленума ЦК КПК 11 созыва и стал десятилетием выдающихся завоеваний, достигнутых благодаря политике реформ и открытости. Эта монография содержит большое количество иллюстративного материала и письменных источников, относящихся как к художественным сообществам, так и к отдельным мастерам искусств.

Монография «История современного искусства Китая: 1990-1999 гг.» является глубоким и оригинальным с точки зрения описательного подхода изложением идеологии, языка, стилистики и исторических трансформаций искусства материкового Китая последнего десятилетия 20 века. Данная монография в значительной степени представляет собой труд по истории искусства социологической направленности. «Автор монографии исследовал разнообразные факторы политического, экономического, социального и культурного характера, которые способствовали возникновению и развитию искусства 90-х годов. При этом наряду с описанием истории этого периода он дал глубокое перспективное раскрытие целого ряда исторических, философских и социальных вопросов. » [1]

В данной монографии, читатели смогут просмотреть переходное состояние искусства, свойственное для периода конца 80-х - 90-х годов, а также основополагающие тенденции новых художественных явлений. Автор подробно описывает события художественной жизни в новых направлениях как «Новое поколение» и цинический реализм, поп-арт, женское искусство, вульгарное искусство, и в таких направлениях концептуального искусства как инсталляция, VIDEO ART, концептуальная фотография, рассказывает об основных художественных произведениях, относящихся к этим направлениям, а также дает представление о наиболее характерных (типических) моментах их идеологии.

В качестве приложения монография содержит материалы иллюстративного характера по более чем 500 произведениям искусства, а также «Справочник» и «Хронологию основных событий», которые послужат читателю хорошим подспорьем для всестороннего изучения истории искусства данного периода. Сопровождающий каждую главу подробный «Комментарий» также является ценным источником сведений для заинтересованного исследователя». В конце монографии еще содержит английское, французское «Введение» и «Заключение», чтобы больше читателей узнали художественную историю этот периода.

Другой знаковой фигурой является г-н Гао Минлу, его главные английские монографии: «Inside Out: New Chinese Art» [University of California Press, 1998] и «The Wall: Reshaping Contemporary Chinese Art» [Buffalo Academy, 2005]. Китайские монографии: «История современного китайского искусства 1985-1986», «Китайское авангардное искусство», «Обособленные методы, обособленная современность» и «Стена - история и границы современного китайского искусства».

Известный теоретик, критик г-н Гао Минлу, который в сотрудничестве с другими авторами выпустил в 1991 г. книгу «История современного китайского искусства 1985-1986», которая стала первым после 1949 г.

1 отдельным исследованием современного искусства. Отталкиваясь от ( исторических и философских теоретических предпосылок авторы обобщили I и проанализировали течения в изобразительном искусстве, различные ! группировки художников, стили и произведения за период с окончания «культурной революции» до середины 80-х годов. Особенно тщательно были прокомментированы и проанализированы пути развития изобразительного искусства Китая в 1985-1986 гг.

В этой книге рассказывают о важных художественных событиях, китайских художниках, произведениях художников и художественном течении в 1985-1986 гг., особенно развитие художественного течения, и ещё проанализирует описание искусства этих двух лет. Эта книга написана отчетливая система, строгая композиция, и в ней много изысканных цветных иллюстрации.

В 1997 г. были изданы «Китайское авангардное искусство», и недавно появились «Обособленные методы, обособленная современность» и «Стена -история и границы современного китайского искусства». В «Стене» автор анализирует современное китайское искусство на основе современных подходов. «Автор делает попытку объединить воедино модернистское исследование и работу по истории искусства, подчеркивая специфику «целостности» китайского модерна. Кроме того, используя в качестве методологии дифференциальный характер модернистского искусства Китая, и опираясь на пространственную концепцию «Стены», он анализирует то, каким образом китайский модерн, будучи разновидностью пространственного сознания, непрерывно конструирует историю и границы современного китайского искусства. В книге затрагиваются многие важные вопросы, касающиеся проблематики изучения современного искусства Китая, например: как китайский авангард уживается в сложном пространстве двойной системы;. как традиционные символы присваиваются пространством современного искусства;. каким образом под прессингом глобальной культуры происходит столкновение (узнавание) явлений «пограничного человека» культуры и «женского искусства» и др.» [2]

Эта книга написана на подробном и точном историческом материале и представляет собой уникальную по своей форме работу по истории современного изобразительного искусства.

В изданную Гао Минлу монографию «Китайское авангардное искусство» в основном включены статьи, написанные автором в середине и второй половине 80-х годов. Большинство этих статей родились в результате непосредственного общения с представителями творческих профессий во время характерного для тех лет всплеска общественной дискуссии по вопросам культуры и искусства, а также в результате его прямого участия, в том числе и в качестве организатора, в различных мероприятиях художественной жизни. Эти статьи дают «историческое, реальное, объективное, научное» описание явлений современного искусства.

Явления современного искусства, рассматриваемые с точки зрения происходящих в культуре изменений и общего процесса исторического развития, являются для Гао Минлу той главной отправной точкой, от которой он отталкивается в своей деятельности художественного критика.

В 2006 году была издана книга Jly Хуна и Сунь Чжэньхуа под названием «Инородное тело - искусство перформанса в Китае», которая ввела новую систему критического анализа этого направления искусства. До ее появления критики, как в теоретической, так и в практической области, слабо ориентировались в перформансе. Было крайне мало специалистов, которые могли с теоретических позиций дать оценку и толкование явлений перформанса. Как правило, дело ограничивалось написанием статей обзорного характера или точечной оценкой (отдельных произведений). В данной работе на основе широкого цитирования оригинальных работ дано относительно объективное описание процесса развития искусства перформанса в Китае на протяжении последних десяти с лишним лет.

J Для более наглядного и объемного раскрытия сути данного направления искусства авторы прилагают к своей работе «Погодовой перечень основных произведений китайского перформанса 1979-2005 гг.», составленный Фэн , ! Бои.

Круги изобразительного искусства считают, что книга «Инородное тело -искусство перформанса в Китае» является первой частью специальной работы, в которой исследуется искусство перформанса более 20-летней истории развития в Китае.

Профессор истории изобразительного искусства Пекинского Университета Чжу Циншэн отметил, что с точки зрения науки эта книга обобщает и анализирует явления изобразительного искусства объективно и подробно.

Книга «20 лет современной живописи тушью» выявляет и упорядочивает тенденции развития современной живописи тушью. Данная книга детально знакомит читателя с художниками и произведениями этого стиля.

О развитии китайской живописи, в книге «Куда идет китайская живопись - исследование и обсуждение развития китайского живописного искусства», «ее автор Фань Жуйхуа на основе глубокого исследования трех культурных традиций - конфуцианства, буддизма и даосизма, представляющих собой основу традиционной культуры Китая, обобщает закономерности развития китайской живописи, а также традиционной китайской философии и эстетики. В результате изучения идейного наследия системы «Тайцзи» автор книги выдвигает теорию «трех образов» («смысл-образ», «образ-смысл», «понимание-смысл»), создавая тем самым новую оригинальную систему (классификации) китайского живописного искусства. ».[3]

Книга презентует новую точку зрения на развитие китайской живописи, представляя в этом смысле большой интерес, и отвечает на многие вопросы относительно того, как возникла и в каком направлении движется китайская живопись. Данное издание представляет собой ценный справочный и указательный материал для исследователей китайской живописи. В книге предлагается оригинальная художественная концепция развития китайской живописи в настоящем и будущем, с теоретических позиций обосновывается наличие широких перспектив (пространства) для такого развития.

В данном издании сочетаются теоретические исследования и критические рецензии, затрагиваются вопросы теории' и закономерности развития китайской живописи, освещаются новаторские концепции, исследуется проблема «взаимосвязи китайской и западной культур» и др. По всем этим вопросам автор высказывает оригинальную точку зрения, которая играет важную стимулирующую роль для активизации исследовательских усилий в области китайского живописного искусства.

В области исследования современного искусства Китая также опубликованы две серии книг: 1. «Библиотека тенденций китайского современного искусства»; 2. «Серия критических брошюр по современному изобразительному искусству Китая».

В 2002 г. Цзоу Цзяньпин публикует «Библиотеку тенденций китайского современного искусства». «Библиотека» основывается на 20-летней истории развития искусства, содержит меткие выводы и обобщения критиков, в ней анализируются и исследуются процессы в современном искусстве этой эпохи, наиболее характерные художники и наиболее влиятельные произведения.

Библиотека тенденций китайского современного искусства» включает следующие издания: 1. Гу Чэнфэн, Хэ Ваньли, «Искусство инсталляции»; 2. Сунь Чжэньхуа, «Пространство скульптуры»; 3. Ян Цзяньбинь, Чжу Бинь. «Двадцатилетие выставок искусства»; 4. Сюй Хун, «Женское искусство» и др.

Книга «Искусство инсталляции», составленная Гу Чэнфэном и Хэ Ваньли (входит в серию изданий «Тенденции современного китайского искусства»), с точки зрения изложения отличается свободной композиционной j структурой и включает разделы: причины (возникновения), эстетическая позиция, развитие за рубежом, развитие в стране, насущные вопросы. В I книге описываются конкретные события художественной жизни, | ', рассказывается о ряде художников, представляющих данное направление. Автор книги использует аналитико-сравнительный метод, исследует концепции творчества и произведения китайских художников искусства инсталляции, включая художников, проживающие за границей. Основное внимание в книге сосредоточено на процессе развития указанного вида искусства внутри Китая.

В книге Сунь Чжэньхуа «Пространство скульптуры» дается развернутое изложение истории развития современной скульптуры за 20-летний период. В ней, начиная со времени выставки «Звезды» 1979 года, «проводится глубокий анализ и исследование по целому ряду направлений - от революции формы до локализации, от культурных видоизменений до целостной скульптуры, от форм женского до общего искусства - с учетом того толчка к гуманизации, которое искусство скульптуры получило на пепелище культурной революции.

В книге «Двадцатилетие выставок искусства» (Ян Цзяньбинь, Чжу Бинь) представлена обобщенная ретроспектива выставок современного китайского искусства за 20-летний период, начиная с художественной выставки «Звезды» и заканчивая выставкой «Дверь в столетие: китайские пригласительные художественные выставки 1979-1999 гг.». В книге дано объективное хронологическое описание большинства крупнейших выставочных мероприятий, отличавшихся наибольшей представительностью по каждому из видов искусства, наибольшим масштабом и богатством экспозиции, а также получивших наиболее широкий общественный резонанс.

Женское искусство стало новым самостоятельным направлением современного искусства, имеющим свою специфику и заслуживающим особого внимания. С середины 90-х годов XX века вслед за поступательным развитием китайского современного искусства и по мере постепенного получения информации о женском искусстве на Западе, некоторые женщины-художники, интуитивно испытывая неудовлетворение (сложившимся положением вещей), начали пытаться что-то менять в своем творчестве, творить свои женские работы.

Автор книги «Женское искусство» Сюй Хун стремится раскрыть систему становления и развития женского искусства посредством^ скурпулезного анализа художественных произведений представителей этого направления, акцентируя при этом внимание на его наиболее интересных творческих аспектах.

Автор этой книги классифицирует произведения женщин-художников соответственно с разными темами и формами творчеств, и анализирует творчество каждой художницы этого направления искусства. Освещаемые в книге явления искусства и художественные воззрения, глубокий анализ творчества авторов и произведений представляют собой ценный научно-исследовательский материал.

Серия критических брошюр по современному изобразительному искусству Китая» включает следующие издания: 1. Чэнь Шоусян, «Новая живопись «образованных людей» - 10 тысяч образов души»»; 2. Чжан Сяолин, «Концептуальное искусство - структура и воссозданная поэтика»; 3. Сунь Цзинь, «Поп-арт - разрыв и продолжение»; 4. Люй Пиньтянь, «Искусство нового поколения- - существование странствования»; 5. Хуан Даньхуй, Ху Жун, «Неоэкспрессионизм - убежище чувств»; 6. Хан Цзянь, «Новое реальное искусство - между реальным и сокровенным»; 7. Чжан Сяолин, Мэн Лусинь, «Абстрактное искусство - другой мир»; 8. Юй Дин, «Новое классическое искусство - эхоконца века» и др.

Данная серия печатных изданий представляет собой собрание критических статей, посвященных искусству 90-х годов.

Новая живопись «образованных людей» является одним из наиболее существенных явлений современного китайского живописного искусства, j вызывающим живой интерес в художественной среде. Это первое в истории ' ( китайской живописи художественное сообщество, сломавшее местнические I и жанровые границы. В нашем столетии (XX веке) оно выдвинуло I ! альтернативную концепцию осмысления китайской культуры и живописи, предприняв мощные интеллектуальные и творческие усилия для создания высокожанрового китайского искусства новейшего времени. » [4]

Новая живопись «образованных людей» - 10 тысяч образов души» является первой частью специальной работы, в которой исследуется феномен новой живописи «образованных людей».

Автором книги стал «застрельщик» и отец-основатель новой живописи «образованных людей», а также один из организаторов художественной деятельности и руководителей этого направления. На основе глубокого анализа и предъявления подробного иллюстративного и документального материала в книге комментируются художественные достижения и цели (устремления) представителей этого направления живописи, а также дается его искренняя оценка и перспективный взгляд в будущее.

Искусство нового поколения представляет собой значительное и интереснейшее явление китайского изобразительного искусства 90-х годов. В книге Люй Пиньтяня «Искусство нового поколения - существование странствования» на научной основе дается подробное описание и производится системный анализ этого явления художественной жизни. В этой книге исследует культурный фон, художественные тенденции, творческие методы, характерные особенности и творчество более десятка наиболее репрезентативных представителей этого направления.

Автор книги Люй Пиньтянь посредством обобщенного анализа художественных произведений, основанного на их целостном сопоставлении путем логического умозрения, поясняет свою ценностную ориентацию в отношении искусства нового поколения, дает откровенную оценку его конкретной творческой практике, а также поднимает ряд научных вопросов, связанных с современными общественными веяниями (течениями) и культурным процессом.»[5]

Расцвет концептуального искусства как художественного явления пришелся на 90-е годы.' Разновидностями концептуального искусства являются инсталляция, перформанс и др. В данной книге (Чжан Сяолин, «Концептуальное искусство - Структура и воссозданная поэтика») концептуальное искусство рассматривается в широком контексте изменений, затронувших китайское общество и культуру. Обобщая данное явление как единое целое, автор книги проводит широкое исследование актуальных аспектов современных общественных и культурных течений, а также с научных позиций систематизирует и обобщает концептуальное искусство как новую культурную поэтику. Одновременно в книге анализируется творчество более двух десятков представителей этого направления искусства.

О направлении китайского политического искусства, в книге (Сунь Цзинь, «Поп-арт - разрыв и продолжение») с точки зрения социологии искусства описываются и анализируются различные проявления и трансформация китайского поп-арта 90-х годов. Освещаемые в книге явления искусства и художественные воззрения, глубокий анализ творчества авторов и произведений представляют собой ценный научно-исследовательский материал.

Особенностью книги является то, что эстетический анализ китайского поп-арта дается в ней на фоне проводящейся в стране политики реформ и открытости, а также в контексте общемировых концептуальных изменений культурной среды. Книга отличается широтой пространственно-временного бэкграунда и актуальностью затрагиваемых тем. Она содержит не только конкретные художественные оценки и комментарии, но и весьма ценный с просветительской точки зрения фактологический материал, касающийся особенностей, противоречий (конфликтов) и направлений художественной деятельности (рассматриваемого периода).»[6]

В конце 2004 г. Ассоциация деятелей искусств КНР организовала в Шанхае всекитайский семинар по теории изобразительного искусства, тема которого была сформулирована как «Тенденции в китайском и мировом I ! изобразительном искусстве». «Участники с разных точек зрения обсудили сущность глобализации и ее влияние на современное искусство, а также стратегию развития китайского современного искусства в этих условиях. В результате все пришли к общему выводу: вне зависимости от того, надуманной или реальной является проблема глобализации в искусстве, или от изменений в глобальном мире искусств, китайское современное искусство сможет выдержать испытание, связанное с мощным зарубежным влиянием. Новое качество развития современного искусства Китая будет получено на основе внимательного отношения к действительности, поддержания национальных традиций и использования опыта зарубежного искусства».

Среди журналов есть немало таких, которые уделяют большое внимание современному искусству Китая, среди них такие, как: «Мэйшу» («Изобразительное искусство»), «Цзянсу хуакань» («Изобразительное искусство Цзянсу»), «Мэйшу гуаньча» («Обозрение изобразительных искусств»), «Мэйшу вэньсянь» («Памятники искусства»), «Ишу пинлунь» («Художественное обозрение»), «Шицзе мэйшу» («Мировое изобразительное искусство»), «Ишуцзя» («Художник»), «Ишу дандай» («Современное искусство») и т.п.

Журнал «Мэйшу» («Изобразительное искусство») является научным периодическим изданием Всекитайской ассоциации художников. Этот журнал призван в первую очередь отражать развитие китайского искусства, демонстрировать творческие достижения в искусстве, показывать новейшие разработки в искусствоведении, он стал основным окном в мир современного китайского искусства, позволяющим познакомиться с его развитием как в Китае, так и за рубежом.

Журнал «Мэйшу» имеет следующие постоянные рубрики: Художники Китая, Молодые художники, Искусство древнего Китая, Зарубежное искусство, Искусство Гонконга, Макао и Тайваня, Знакомство с выставками, Форум искусств, Беседы о творчестве, Специальные сообщения, Научные публикации, Статьи об искусстве и т.д. Содержание журнала посвящено исследованию разнообразных вопросов истории и современной ситуации в китайском и зарубежном искусстве, позволяя удовлетворить потребность в знаниях, относящихся ко многим отраслям и направлениям искусствоведения.

Журнал «Мэйшу» является самым авторитетным китайским периодическим научным изданием по искусствоведению, а обращение к нему - наилучший способ понять ситуацию в современном искусстве, этот журнал высоко ценят во всем мире все, кто как-либо связан с искусством.

Журнал «Мэйшу» твердо стоит на позиции отражения мира искусства во всем его разнообразии, на его страницах соперничают представители различных школ и направлений. Глубокое постижение теории искусства, содержательные публикации по вопросам китайского и зарубежного искусства определили ту очень важную роль, которую этот журнал играет в популяризации китайского искусства, содействуя развитию его созидательного потенциала.

Журнал «Цзянсу хуакань» («Изобразительное искусство Цзянсу») представляет собой специализированный журнал по вопросам искусства, издающийся с 1974 г., он выпускается Издательством литературы по искусству пров. Цзянсу. Этот новаторский журнал отражает современное понимание вопросов искусства, он уделяет много внимания вопросам современности и тому, как эти современные веяния находят отражение в произведениях искусства, а также рассказывает о новейших концепциях искусствоведения, помогая тем самым процессу развития современного искусства. Главными целями «Цзянсу хуакань» являются «Писать историю современного искусства, служить современному читателю».

Сейчас не вызывает сомнений, что журнал «Цзянсу хуакань» играет важную роль в мире искусства, заняв одно из центральных мест среди художественных журналов. В июле 2007 года журнал «Цзянсу хуакань» изменил название на «Хуакань». К числу его важнейших рубрик относятся: Новости искусства, Фокус искусства, Рынок искусства, Зарубежное искусство, Взглянем со стороны, Теоретические исследования, Школа живописи и др. Журнал «Цзянсу хуакань» принимает активное участие в подготовке и проведении в Китае важных научных мероприятий, стал инициатором и участником многих важных событий в мире искусства, таких как: Китайская художественная выставка, Гуанчжоуское художественное биеннале и т.п. Журнал «Цзянсу хуакань» пользуется заслуженным признанием среди китайских и зарубежных ученых как издание, позволяющее получить представление о современном состоянии искусства в Китае.

Мэйшу гуаньча» («Обозрение изобразительных искусств») является неспециализированным художественным журналом, публикующим наряду с прочим статьи обозревателей, искусствоведов, четыре больших рубрики, посвященные вопросам международного искусства, а также комментарии на актуальные темы, репортажи с мест событий, рассказы о примечательных людях современности, «человек номера», рассказы о феноменах, отзывы, теоретические статьи, «научный архив», международная трибуна, зарубежная картинная галерея, вопросы международного искусства и др., а также многочисленные небольшие разделы.

Мэйшу гуаньча» уделяет внимание новейшим тенденциям и «горячим точкам» развития искусства, здесь проводятся углубленные исследования основополагающих вопросов теории искусств и проблем творчества, многочисленные рубрики журнала отражают все богатство мира изобразительного искусства. Оформление журнала «Мэйшу гуаньча» сочетает богатство формы и насыщенность содержания, отражающих наблюдения за миром искусства, демонстрирующих многообразие китайской культуры, ее достижения и направления развития.

Главным редактором журнала «Шицзе мэйшу» («Мировое изобразительное искусство», английское название «World Art») является Шао Дачжэнь, журнал издается Центральной Пекинской Академии Изящных Искусств. Этот посвященный искусству журнал исследует ситуацию с преподаванием искусства в зарубежных странах, знакомит с результатами зарубежных исследований в области теории и истории искусства, дает представление и оценку направлений в современном и древнем искусстве народов мира, авторам и их творениям, а также рассказывает о теории и технике создания художественных произведений, о достопримечательностях и музеях и т.п.

Журнал «Мэйшу вэньсянь» («Памятники искусства») представляет собой одно из основных периодических изданий, пропагандирующих и исследующих современное китайское искусство. Журнал полностью посвящен представлению читателям современных китайских художников и событий в мире искусства, каждый выпуск является тематическим, в нем сочетаются статьи критиков искусства, рассказывают о реализации своих замыслов организаторы выставок, они помогают обрести известность художникам и их произведениям, содействуя в собирании материалов по истории современного китайского искусства его исследователям.

Журнал «Ишу дандай» («Современное искусство») издается Шанхайским издательством литературы по искусству, и сейчас он является одним из наиболее известных в Китае периодических изданий, уделяющих внимание исследованиям современного китайского искусства. Главным редактором этого учрежденного в 2001 г. журнала является Jly Фушэн, среди тех, кто активно участвует в работе журнала по пропаганде современного китайского искусства Сюй Цзян, Фань Диань, Чжан Цин и другие.

Четырьмя важнейшими рубриками журнала «Ишу дандай» являются следующие: первая - «Сегодня в центре внимания» содержит всестороннее обозрение интересных тенденций, веяний и событий в мире искусства, глубокий анализ актуальных проблем изучения современного искусства, содействующий его исследованиям на конкретных примерах и материалах. Вторая - «Пространство и время искусства» - рассказывает о важных текущих событиях в мире искусства как внутри страны, так и за рубежом. Третья -«Рассказ очевидца» - рассказывает об отдельных художниках и их произведениях. Четвертая - «Новости параллелей и меридианов» - содержит исчерпывающие рассказы о недавних связанных с искусством мероприятиях, проводившихся как внутри страны, так и за рубежом.

Журнал «Ишу дандай» дает «современное, научное, легкочитаемое» описание явлений современного искусства, это единственный в Шанхае журнал о современном искусстве, представляющий различные точки зрения и охватывающий все направления современного искусства.

В 2004 г. официально вышел из печати первый номер журнала «Ишу пинлунь» («Художественное обозрение»), издающийся под эгидой Министерства культуры и Научно-исследовательской академии искусства Китая. Это крупноразмерный по форме и всеобъемлющий по природе журнал, посвященный критическому исследованию произведений искусства (главный редактор - Тянь Цинжэнь, председатель - Чжао Чуньцзян). Журнал «Ишу пинлунь» издается ежемесячно, тематика его рецензий охватывает изобразительное искусство, драматургию, музыку, хореографию, кино, архитектуру, скульптуру, каллиграфию и многие другие виды искусства, к числу его главных рубрик относятся «Знаменитости», «Культурный шок», «Сцена», «Мода и авангард» и др. В 2005 г., в пятом номере журнала, состоявшего из 80 страниц, около 60 страниц были посвящены ознакомлению читателей с важным явлением тогдашнего современного искусства -«деревней художников». Авторы статей рассматривали этот феномен с различных точек зрения, например, анализировали причины его возникновения и направления развития, обсуждали авторов, их работы и т.п., работы отличались научностью и предоставляли читателям обильную информацию.

Журнал «Ишуцзя» («Художник») был образован в 1975 г. на Тайване и стал там самым представительным журналом, посвященным вопросам искусства. На Тайване он и по сей день остается самым старым и самым читаемым из посвященных искусству журналов. Кроме Тайваня, журнал издается в Гонконге, континентальном Китае, во многих странах Европы и Азии и в США.

Журнал «Ишуцзя» издается уже более 30 лет, он всегда стремился поддерживать на высоком уровне познавательную ценность и научность публикуемых им сведений, проявляя интерес не только к культуре Тайваня, но уделяя немало внимания и искусству континентального Китая, развитию культуры стран Азии и мира в целом; объективно информируя читателей о событиях в мире искусства, исследованиях в области искусствоведения, соблюдая приверженность плюрализму мнений об искусстве, его методах, концепциях и творческой практике.

Журнал «Ишуцзя» издается во всем мире и известен как китайский журнал, публикующий многочисленные материалы о произведениях искусства, их создании, эстетической ценности, о рынке произведений искусства и о новых тенденциях в мире искусства, его разнообразные материалы предоставляются авторами из Китая и разных стран мира, он своевременно сообщает читателям о культурных событиях, происходящих в разных странах и регионах. Посвященные искусству журналы из разных стран нередко ссылаются на его материалы, рассказывая о новых событиях и тенденциях в мире искусства. Журнал издается на высоком полиграфическом уровне и хорошо иллюстрирован.

В марте 2004 г. журнал «Ишуцзя» и Хэбэйское издательство педагогической литературы выпустили версию журнала «Ишуцзя» для континентального Китая под названием «Синь Ишуцзя» («Новый художник»).

Журнал «Синь Ишуцзя» охватывает вопросы новейших тенденций в развитии искусства, коллекционирования предметов искусства, рынка предметов искусства, публикует критические обзоры искусствоведов и т.п.

I статьи, имеющие отношение к искусству, они познавательны, имеют научный ' ( характер и легко читаются. Охватываются связанные с искусством новости не I только из континентального Китая, но и из Тайваня и Гонконга.

I I

4. Методы исследования

В работе используется историческо-художественный анализ в сочетании с эстетико-социологическим рассмотрением и практическими исследованиями. Принимается в учет влияние западных течений в искусстве, а также факторов науки и техники, исследуется развитие и эволюция современного китайского искусства, тенденции, а также его связи с мировым искусством. Сочетая теоретические посылы и практические разработки в содержательной, но в то же время доступной форме, исследуется и анализируется каждое художественное течение и творчество отдельных художников. Одновременно проводится сравнение с зарубежными явлениями в искусстве - например, с американским поп-артом или политическим искусством бывшего СССР, с тем, чтобы продемонстрировать отличия современного китайского искусства и его уникальные черты. Основным материалом для работы послужили исследования в области изобразительных искусств, художественные журналы и теоретические работы.

5.Предмет исследования

За прошедшие двадцать с лишним лет китайское современное искусство неизменно следовало за быстрыми и сложными переменами в обществе. Этот факт определяет то, что исследование китайского современного искусства должно в первую очередь учитывать внутреннюю логику и сложную природу его эволюции. Формировавшиеся в процессе его развития связи между искусством и системой власти, между художественной эстетикой и политикой, внутренними факторами и факторами интернационализации, глобализации, а также разница между культурной идентичностью художников (включая половую принадлежность) и субъективными социальными факторами в искусстве - все это в совокупности дало крайне сложную картину». [7] В последние десять с небольшим лет китайское современное искусство • стремительно и полностью влилось в международную выставочную деятельность и стало частью системы международного рынка предметов искусства.'

Предметом исследования данной работы является процесс эволюции и развития современного китайского искусства в контексте художественного процесса, имеющего реальное значение в глобальном масштабе. Исследуется также творчество художественных коллективов и выставки, имевшие историческое значение, новые течения в искусстве, отдельные художники, международные выставки, кураторы выставок и т.д. В качестве ключевого объекта исследования выбраны столкновение и взаимопроникновение китайского современного искусства и западного современного искусства, и позиция (опора) китайского современного искусства. Кроме того, изучается, как под влиянием зарубежных тенденций к системному оформлению китайские современные художники соединяют в своем творчестве современное и традиционное искусство, каким образом китайское современное искусство сочетает в себе и национальный колорит и стремление авторов выйти за рамки национального начала, перейдя на глобальный уровень.

6. Научная новизна

Как Китай нельзя представить в отрыве от остального мира, так и глобальная картина будет неполной без Китая. Особенно с началом проведения политики реформ и открытости, по мере того, как обмены в культурной области между Китаем и заграницей с каждым днем становятся все более интенсивными, тенденции развития китайского изобразительного искусства и мирового искусства привлекают к себе все больше внимания. | Данная работа с разных углов анализирует весь процесс развития китайского современного искусства от окончания «Великой культурной I революции» до наших дней. В фокусе внимания - его зарождение, развитие, I ! теоретические исследования и критика, новые течения в искусстве и новые формы выражения. Произведения художников позволяют сделать вывод о том, что на этом историческом отрезке в сознании людей произошли огромные перемены, помогают переосмыслить современное общество. Художники принимают активное участие в международных выставках, создавая произведения в разных жанрах и завоевывая внимание в мире искусств. Это можно считать примером раскрепощения сознания, революционным движением в искусстве.

Часть I: О современном искусстве Китая

Понятие «современное искусство» в настоящее время постоянно становится предметом обсуждения и бесконечных споров, вследствие отсутствия единого ясного толкования этого термина.

Очень трудно дать единое определение «современному искусству», у разных критиков на этот счет существуют разные мнения.

Современное искусство" - это термин из латинского языка, изначальное значение которого - "всякая деятельность в области искусства, осуществляемая в настоящее время". Термин "Современное искусство" является только лишь описанием деятельности в области искусства, а отнюдь не характерным описанием всей этой деятельности. Пусть даже в научных дискуссиях на западе, начиная с 1880 года, искусство обычно называют "современным искусством", мы можем выделить различия в этом классическом (традиционном) искусстве. Более того, в мире есть множество видов занятий, в которых осуществляется культурная деятельность, называемых "современное искусство", в чем выражается тенденция показательного и собирательного характера данного термина. Часто "современное искусство" называют явлением экономического, социального и политического порядка. "Современное искусство" может включать в себя понятия, не содержащие каких-либо признаков современного искусства, как -то производство и торговля искусством. » [8]

Чтобы провести небольшой анализ понятия "современное искусство", я собираюсь позаимствовать у Уэйта Генсытаня (кит.транскр.) научную точку зрения, которой он придерживался в последний период своей жизни. Фактически понятие "современное искусство" в Китае одновременно используется в двух значениях: с одной стороны, все больше деятелей искусства, принадлежащих к основным его направлениям, рассматривают его в этом значении через призму времени. Они склонны любое творчество человека причислять к "современному искусству", и тогда появляются такие понятия, как "современное китайское тонкое письмо", "современная 1 ' ( акварель" и "современная гравюра". С другой стороны, всё больше деятелей

I | искусства, принадлежащих к авангардистскому течению, рассматривают его , \ в этом значении через призму культуры. В их словаре особо подчеркивается, что "современное искусство" сопровождается альтернативными маргинальными и радикальными изысканиями. Кроме того, «современное искусство» противопоставляется традиционному искусству. Согласно высказыванию знаменитого критика У Хуна, термин "современное искусство" "имеет глубокий авангардистский смысл, обычно обозначающий, что в традиционной или ортодоксальной системе живописи происходят разнообразные сложные эксперименты".» [9]

Сущность современного искусства заключается в раскрытии и отражении природы современных реалий жизни общества. Традиционное искусство, как и современное искусство, не однозначно. Целью современного искусства отнюдь не является приобретение эстетического опыта, но вместе с тем оно не может принимать любые условности общепринятых форм искусства, Оно лишь старается отразить и показать реальную действительность. И только посредством такого правдивого отражения действительности мы имеем возможность избавиться от преднамеренного обмана человека современной культурой. Таким образом, лишь свободно изучая и наслаждаясь современной культурой, невзирая на все опасения, мы можем в презираемой нами обыденной реальной действительности приобрести опыт свободы собственного существования. » [10]

Современное искусство может существовать только в современном обществе и обладать духом эстетического сознания и характерными чертами художественных творцов нашей эпохи. Современное искусство воплощает интерес современных людей к эстетике.

Актульное искусство (contemporary art) - общее название объектных форм современного искусства; название преимущественно относится к живому художественному процессу конца XX века, вмещающему в себя акционные, объектные способы художественного высказывания - нередко жест художника заменяет собственно произведение, например: московская акция-выставка «Художник вместо картины» (Москва, ЦДХ, 1999г.) (ср.акционная живопись, хеппенинг,перформанс).

Современное искусство - предельно широкое понятие в искусствознании, художественной критике. Сущностно — это то, что происходит «здесь и сейчас». Современное искусство - явление художественной жизни, характерное не столько временными границами, сколько смысловыми и формальными особенностями, отличающими современное искусство от искусства традиционного; это искусство, отражающее дух времени, идеи, волнующие современников. Современное искусство заключает в себе смыслы экспериментальных поисков формы (ср.актуальное искусство).»[11]

В мировой художественной практике принято различать два типа современого искусства: modern art и contemporary art. Первое включает в себя произведения художников, работающих в рамках устоявшегося стиля (от реализма и абстрационизма до сюрреализма и проч.) . Modern art, или современный модернизм имеет своих звезд, поклонников и коллекционеров, он стабилен и респектабелен, направления проверены временем, далеко позади остались споры вокруг ((скандальных)» проектов. Представители этого типа искусства в рамках избранного направления работают без дистанции, абсолютно искренне, не цитируя, а развивая основные черты стиля.

Contemporary art в русском языке наиболее точно соответствует принятый среди московской критики термин {актуальное)* искусство. ((Актуальное)*

- не значит ни сиюминутное (искусство быстрого реагирования), ни самое лучшее(каждое направление заслуживает уважения), а скорее новейшее, ] экспериментальное - искусство в стадии становления, сам процесс его развития. Этот тип художественной практики основан на утверждении, что I нельзя изобрести, но можно расширять языковые границы, используя и I I достижения предыдущих этапов развития искусства, и реалии нового времени. Основное отличие modern art от contemporary art прежде всего в том, что первое мыслит в рамках исключительно картины, в то время как в актуальном искусстве первична концепция - цельное высказывание в форме определенным образом организованного пространства (инсталляция), части которого - будь то живопись, фото, видео или перформанс - ей подчиняются. В каждой стране, безусловно, мирно сосуществуют оба типа искусства, но именно contemporary art на нынешнем этапе является двигателем международного художественного процесса.»[12]

Часть II: Прелюдия к современному искусству (1978-1984)

Время с 1976 г. - когда закончилась «Культурная революция» по 1985 г. мы назовем этапом «пост-культурной революции», так как в этот период времени основной задачей нового искусства было очищение от влияния «Культурной революции», но на концептуальном уровне в искусстве по-прежнему ощущалось влияние традиций реализма предшествовавшей эпохи. [13]

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное искусство Китая в контексте мирового художественного процесса"

Заключение

Современное искусство на Западе зародилось еще в конце девятнадцатого века. К первой половине 20 века оно уже представляло собой развитое явление. В 80-ые годы двадцатого столетия по мере постепенного углубления реформ и проведения политики открытости в Китае естественным образом росла интенсивность общения с заграницей, особенно в культурной, экономической и научно-технической областях.

Становление современного искусства в Китае неотделимо от политики реформ и открытости, от соответствия произведений искусства психологическим ожиданиям зрительских масс в Китае. Завершение Культурной революции, реформы, открытость и становление других видов культурной и экономической активности, приведшие к становлению все более спокойной атмосферы, а в области искусства содействовавшие становлению и существованию многообразия подходов в искусстве, развитию различных его форм, наполненных разнообразным содержанием.

Ретроспективный обзор:

После тридцати лет развития, современное искусство Китая приобрело форму, совершенно отличную от той, с которой оно начало этот путь.

1978-1984 гг., период зачатки современного китайского искусства.

В течение десяти лет Культурной революции (1966 - 1976 гг.) китайское искусство рассматривалось и использовалось как один из инструментов государственного управления. Сложившиеся эстетические предпочтения народа длительное время отвергались. Народ устал от унифицированной модели, постоянной темы искусства Культурной революции. Возникла потребность освободить сознание людей, мышление художников, изменить тематику произведений.

После проведенного в декабре 1978 г. 3 пленума 11 созыва, центр внимания Коммунистической партии Китая переместился с вопросов классовой борьбы на вопросы «социалистической модернизации» экономики, что ознаменовало завершение Культурной революции. К моменту завершения Культурной революции появились два направления в искусстве, подвергавшиеся критике . ее сторонников («живопись шрамов» и «деревенский реализм»). Художественные работы этих стилей отражали стремления молодых к осознанию себя> как личности и ценности человеческой жизни, а также их поиски истины.

В 1979 г. художественная выставка «Звезды» и теоретическая дискуссия этого времени, содействовали распаду революционного влияния, придали силы развитию китайского современного искусства.

Этот период характеризуется главным образом искоренением влияния Культурной революции на искусство.

1985-1989 гг., период формирования современного искусства Китая.

С 1985 г. начинает отсчет эра современного китайского искусства. Находившееся под влиянием западной философии модернистского искусства, появилось «Новое течение в живописи - 85», ставшем важным моментом развития китайской культуры и искусства 80-х годов, внесшим свой вклад в идеологическое освобождение и отразившим политический курс на реформы и открытость.

Культурная и художественная активность 1980-х гг. во многом отражала международный диалог в области философского мировоззрения. Современное искусство Китая проходило становление, во многом подражая западным образцам, в те времена возникали многочисленные группы молодых художников, и вскоре в художественной жизни страны были представлены уже почти все направления современного западного искусства. После завершения работы проводившейся в 1989 г. «Выставки современного китайского искусства», в современном искусстве Китая начался период расцвета многообразных стилей и направлений.

Искусство того времени напрямую участвовало и оказывало стимулирующее воздействие на процессы раскрепощения сознания,

I протекавшие в Китае. Оно стало мостом к западному искусству и 1 ( концепциям, поставило под сомнение и атаковало традиционные культурные I устои, складывавшиеся в Китае на протяжении длительного времени. Кроме , ! того, оно дало новый язык и концепции для современного искусства, заложило исторический фундамент для его развития.

1990-1999 гг., период взросления современного китайского искусства.

В 90-ые годы по мере постепенного продвижения по пути реформ и открытости и развития рыночной экономики условия существования и развития изобразительного искусства менялись к лучшему, что со временем оказало значительное влияние и изменило выразительные средства и форму живописи. Одновременно ворота страны были широко открыты для западной экономики, науки и техники, что повлекло за собой внедрение западных ценностей и концепций, оказавших существенное влияние на традиционную китайскую культуру. В отличие от существовавшего до этого продиктованного языком авторитаризма однообразия, в 90-ые годы двадцатого века в Китае расцветали все направления, стили и техники.

В Китае того времени, художественные стили традиционного искусства (китайская живопись, картины тушью, живопись "образованных людей" и т.д.), и привнесенные жанры китайского изобразительного искусства (живопись маслом, скульптура) постепенно изменятся. И появились новые направления искусства (политическое искусство, цинический реализм, женское искусство, и т.д.).

Отличные от традиционных формы искусства пробили себе дорогу и в эпоху расцвета китайского современного искусства, в том числе инсталляции, перформанс, концептуальное искусство, видео-арт и т.д. Большинство китайской зрительской аудитории не рассматривает эти авангардные направления в искусстве как способные чем-то обогатить художественные концепции китайского искусства. Их считают современным социальным явлением, и хотя они подвергаются иногда критике и нападкам, они тем не менее вызывают общественный интерес, и становятся частью современного китайского искусства.

Для того, чтобы показать зрителям мир китайского искусства, а также для развития культурных обменов, китайские художники, работающие в области современного искусства, участвуют в международных художественных выставках (Венецианское биеннале, биеннале в Сан-Паулу и т.д.), и кроме того, Китай организовал свои международные биеннале и триеннале, которые имеются уникальную молодую современную китайскую культуру. Современное китайское искусство достигло вида расцвета.

В процессе развитии 1990-х гг., художественный рынок, кураторы выставок, критики теории искусств, искусствоведы и т.д. стали оказывать стимулирующую роль на развитие современного искусства.

В начале 21 века, когда весь мир охватила экономическая глобализация, а Китай вступил в ВТО, ему в небывалых прежде масштабах пришлось столкнуться с западной культурой и возникновением новых вызовов. В то же время, в нашу эпоху информационных технологий все вызовом является и нарастающий спрос китайского народа на удовлетворение его культурных потребностей. В этих обстоятельствах приходится отвечать на новые, все более серьезные вызовы и современному китайскому искусству.

Резюме:

Путь, который в своем развитии и эволюции преодолело китайское искусство с конца 70-х годов прошлого века до начала двадцать первого столетия, представляется нам немаловажным историческим процессом. Это время дало художественной аудитории возможность познакомиться с разными видами искусства, включая изобразительное искусство, а также иные его формы. В традиционном изобразительном искусстве также открылись новые обширные горизонты, и по своей форме и по сюжету оно стало гораздо богаче, чем раньше. Традиционные и современные виды искусства переплелись между собой. Люди из мира искусства критически оценивали новые явления - кто-то их одобрил, кто-то выступил против. Все это стимулировало развитие современного искусства Китая.

Появление современного искусства Китая неотделимо от реалий КНР, политической ситуации того времени, а также психологического состояния населения страны. К эпохе 90-х годов двадцатого века китайское искусство окончательно рассталось со своей прежней функцией обслуживания политических интересов и превратилось в многожанровое разнообразное явление. Разные формы искусства получили свое пространство для существования и развития. Появление современного китайского искусства можно считать вызванным исторической необходимостью.

Столкновение китайской культуры с культурами других стран в процессе культурного обмена может порождать противоречия, но культурные различия различных стран и народов будут со временем преодолены, слившись в китайский культурный поток, составными частями которого будут являться традиционные национальные культуры. Взаимодействие современного китайского искусства и пришедшего в Китай влияния искусства Запада, постмодернистского искусства, выглядит как сложный и противоречивый процесс интеграции, но нынешнее состояние современного китайского искусства определяется тем, что оно прошло через стадии «имитации - поглощения и использования трансформирования инноваций», что и предопределило его нынешнее разнообразие.

Китайское искусство демонстрирует всему миру свою художественную ценность и свое очарование, оно представляет собой одну из тех опор, на которых покоится сила нации и неотделимо от труда художников.

Современное искусство в Китае уже пользуется определенным влиянием, способствуя расцвету китайского искусства в 21 веке. Однако автор считает, что оно должно основываться на китайской традиционной культуре, относиться с вниманием к жизни китайского народа и глубинным проблемам китайского общества, сохранять художественное разнообразие. Пословица гласит: «только национальное может быть по-настоящему глобальным». Только сохранив свои национальные традиции, то можем занять достойное место в современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное искусство Китая в контексте мирового художественного процесса"



На правах рукописи

Злнфэи

о л „ 003447783

Ван Фэи

СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 17.00.04- изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

0 2 омт 2008

Москва 2008г.

003447783

Работа выполнена в Московском государственном академическом художественном институте им. В.ИСурикова (факультет теории и истории изобразительного искусства)

Научный руководитель: кандидат искусствоведения

Осенмук Валерия Владимировна Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Ведущая организация: МГУ им. М.В.Ломоносова, исторический факультет Отделение искусства

Дажина Вера Дмитриевна

кандидат искусствоведения Виноградова Надежда Анатольевна

Защита состоится октября 2008 г. ' на засе

Диссертационного Совета Д 009 001 01 при НИИ PAX

на заседании

С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки PAX (Москва, Пречистенка, 21)

Автореферат разослан « 2008

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат искусствоведения

Е.Н.Короткая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию процесса эволюции современного китайского искусства, обусловленного изменениями в социокультурной, политической и экономической ситуации страны.

В работе всесторонне анализируется процесс развития китайского искусства от окончания «Великой культурной революции» до наших дней. В фокусе внимания - его зарождение, развитие, теоретические исследования и критика, новые течения и творчество отдельных мастеров. Все это позволяет сделать вывод о том, что на этом историческом этапе в сознании людей произошли существенные перемены, нашедшие отражение в произведениях художников, которые помогают переосмыслить современное общество.

Актуальность исследования обусловлена значительными изменениями в традиционной культуре Китая. С началом проведения политики реформ и открытости, по мере того, как обмен в культурной области между Китаем и другими странами становился все более интенсивным, тенденции взаимовлияния китайского и мирового изобразительного искусства привлекают к себе все больше внимания.

Во многом под влиянием зарубежных тенденций в китайском искусстве находят воплощение поиски художников в области контаминации национального, традиционного и привнесенного извне, что способствует его стремительному вхождению в международную выставочную деятельность и делает его частью системы рынка произведений искусства.

Научная новизна. Не смотря на то, что искусству Китая в советском и российском искусствознании было посвящено значительное число трудов, пласт современного искусства в них остался неосвоенным. Впервые на русском языке проведен анализ современного состояния китайского изобразительного искусства в контексте новейших художественных процессов, происходящих в мире. Исследованы различные художественные направления китайского искусства, аргументированы выводы о необходимости его опоры на уникальное культурное наследие, доминирование в нем тематики, связанной с отражением жизни народа и общества. При рассмотрении проблем взаимовлияния культурных течений обращается внимание на необходимость недопущения слепого копирования образных, формальных и идейных матриц западного искусства.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она детально исследует ситуацию и тенденции развития китайского современного искусства, его место на международной арене. Автор вводит в научный

оборот творчество малоизвестных в России художников, объединений, что существенно расширяет представление о состоянии китайского искусства.

Практическое значение диссертации состоит в возможном использовании ее выводов и информации в научной, педагогической, музейной и выставочной деятельности.

Объектом исследования избрано современное китайское искусство в его взаимодействии с актуальными явлениями мирового художественного процесса.

Предмет исследования - художественный контекст китайского искусства последних десятилетий, выразившийся в работах отдельных мастеров и коллективов, выставочной деятельности, проявлениях новых художественных течений.

Степень разработанности проблемы.

Первые китайские и зарубежные исследования в области современного искусства КНР увидели свет в 90-е годы прошлого века. Прежде всего следует упомянуть такие работы, как коллективный труд авторов во главе с г-ном Люй Пэном «История современного искусства Китая: 1979-1989»; «Историю современного искусства Китая 1990-1999», под его же редакцией, вышедшую в 2000 году и изданную им в 2007 г. монографию «История китайского искусства в 20 веке». Последнюю работу можно назвать первым теоретическим трудом, в котором комплексно анализируется художественный процесс в Китае в XX столетии, искусство 80-х годов рассмотрено как часть общего движения за раскрепощение сознания, а искусство 90-х в его стремлении влиться в «течение глобализации»».

Другой знаковой фигурой является г-н Гао Минлу, его работы изданы на английском и китайском языках. Это: «Inside Out: New Chinese Art» [University of California Press, 1998] и «The Wall: Reshaping Contemporary Chinese Art» [Buffalo Academy, 2005] и «История современного китайского искусства 1985-1986», «Китайское авангардное искусство», «Обособленные методы, обособленная современность» и «Стена - история и границы современного китайского искусства». Следует особо выделить последнюю монографию, которая опирается на подробный и точный исторический материал и представляет собой уникальную по своей форме работу по истории современного изобразительного искусства.

В области исследования современного искусства Китая опубликованы две серии книг: «Библиотека тенденций китайского современного искусства»

и «Серия критических брошюр по современному изобразительному искусству Китая».

В 2002 г. Цзоу Цзянышн публикует «Библиотеку тенденций китайского современного искусства», посвященную исследованию 20-летней истории развития искусства. В ней собраны выводы и обобщения критиков, анализируются и исследуются процессы в искусстве, творчество наиболее значимых для эпохи мастеров.

«Библиотека тенденций китайского современного искусства» включает следующие работы: 1. Гу Чэнфэн, Хэ Ваньли. «Искусство инсталляции»; 2. Сунь Чжэньхуа. «Пространство скульптуры»; 3. Ян Цзяньбинь, Чжу Бинь. «Двадцатилетие выставок искусства»; 4. Сюй Хун. «Женское искусство» и др. «Серия критических брошюр по современному изобразительному искусству Китая» состоит из: 1. Чэнь Шоусян. «Новая живопись «образованных людей» - 10 тысяч образов души»»; 2. Чжан Сяолин. «Концептуальное искусство - структура и воссозданная поэтика»; 3. Сунь Цзинь. «Поп-арт - разрыв и продолжение»; 4. Люй Пиньтянь. «Искусство нового поколения - существование странствования»; 5. Хуан Даньхуй, Ху Жун. «Неоэкспрессионизм - убежище чувств»; 6. Хан Цзянь. «Новое реальное искусство - между реальным и сокровенным»; 7. Чжан Сяолин, Мэн Лусинь. «Абстрактное искусство - другой мир»; 8. Юй Дин. «Новое классическое искусство - эхо конца века» и др.

Указанная серия печатных изданий представляет собой антологию критических статей, посвященных искусству 90-х годов.

Исследованию стилей современного китайского искусства посвящены следующие издания: 1. Лу Хун и Сунь Чжэньхуа. «Инородное тело -искусство перформанса в Китае»; 2. Фань Жуйхуа. «Куда идет китайская живопись - исследование и обсуждение развития китайского живописного искусства»; 3. Лу Хун. «20 лет современной живописи тушью» и другие.

Большое внимание современному искусству Китая уделяют и периодические издания, такие как: «Мэйшу» («Изобразительное искусство»), «Цзянсу хуакань» («Изобразительное искусство Цзянсу»), «Мэйшу гуаньча» («Обозрение изобразительных искусств»), «Мэйшу вэньсянь» («Памятники искусства»), «Ишу пинлунь» («Художественное обозрение»), «Шицзе мэйшу» («Мировое изобразительное искусство»), «Ишуцзя» («Художник»), «Ишу дандай» («Современное искусство») и т.п.

Цель исследования.

Последняя треть XX века отмечена активизацией взаимовлияния различных культур, среди которых особое место принадлежит культуре Китая. Традиционно в центре внимания исследователей из разных стран оказывалось китайское искусство прошедших эпох, оставившее заметный след в мировом художественном наследии.

Целью работы явилось исследование проблемы эволюции современного китайского искусства в процессе его вхождения в мировую художественную практику.

Автором были поставлены следующие задачи:

• Определение значительных перемен, которые произошли в китайском искусстве под влиянием искусства Запада в процессе осуществления политики реформ и открытости,

• каким образом китайское изобразительное искусство (в произведениях тех художников, кто работает на китайской земле и эмигрировавших за границу) сочетает конфликт и взаимопроникновение традиционного и современного искусства, выявление соотношения между традиционным и привнесенным,

• попытка определения перспектив дальнейшего развития такого неоднородного явления как китайское изобразительное искусство.

В процессе решения вышеозначенных задач был проведен системный анализ проблем эволюции и развития китайского современного искусства, предпринята попытка определить тенденции развития китайского изобразительного искусства, начиная с конца 70-х годов прошлого века до наших дней, а также проанализировано его вхождение в международный художественный процесс. В настоящее время степень влияния зарубежного искусства на искусство Китая оценивается как весьма высокая, в то время как влияние китайского искусства на другие страны представляется незначительным.

Методы исследования

В работе используется принципы комплексного историко-художественного анализа с привлечением методов социо-культурного исследования. Обращаясь к творчеству отдельных художников или определенных течений, автор диссертации использует методику монографического анализа. При сравнении с зарубежными явлениями в искусстве - например, с американским поп-артом или политически-детерминированным искусством бывшего СССР - автор основывается на сравнительно-историческом методе, чтобы продемонстрировать отличия современного китайского искусства и его уникальные черты.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти частей и заключения, а также примечаний, списка использованной литературы, иллюстраций. Во второй и третьей частях содержится по три главы, в четвертой части содержится пять глав, что составляет всего 11 глав.

Во Введении обосновываются цели и задачи исследования, актуальность работы, ее теоретическое и практическое значение, степень исследованности темы и научная новизна, источниковая база исследования, объект, предмет и методы исследования.

В Части первой, озаглавленной «О современном искусстве Китая», автор дает собственную трактовку понятия «современное искусство», опираясь на концепции ведущих китайских ученых, и анализирует концепции современного китайского искусства.

Понятие «современное искусство» становится предметом обсуждения и споров, в связи с тем, что в Китае пока не выработано единого толкования этого термина

Чжу Циншен пишет: «Термин "Современное искусство" является только лишь описанием деятельности в области искусства, а отнюдь не характерным описанием всей этой деятельности....» [1]

«...Фактически понятие "современное искусство" в Китае одновременно используется в двух значениях: с одной стороны, все больше деятелей искусства, принадлежащих к основным его направлениям, рассматривают его в этом значении через призму времени. Они склонны любое творчество человека причислять к "современному искусству", и тогда появляются такие понятия, как "современное китайское тонкое письмо", "современная акварель" и "современная гравюра". С другой стороны, всё больше деятелей искусства, принадлежащих к авангардистскому течению, рассматривают его в этом значении через призму культуры. В их словаре особо подчеркивается, что "современное искусство" сопровождается альтернативными маргинальными и радикальными изысканиями. Кроме того, «современное искусство» противопоставляется традиционному искусству. Согласно высказыванию знаменитого критика У Хуна, термин "современное искусство" "имеет глубокий авангардистский смысл, обычно обозначающий, что в традиционной или ортодоксальной системе живописи происходят разнообразные сложные эксперименты".» [2]

1.Чжу Циншен. Некоторые аспекты современного искусства. //Сеть критиков изобразительного искусства КНР. (Ънр^/уууууу.гшррьсопО. 2006г.

2.Лу Хун. Понимание "современного искусства".//Сеть критиков изобразительного искусства КНР. (ЪНр:/Луулу.гп5рр1 .сот). 2007г.

«Сущность современного искусства заключается в раскрытии и отражении природы современных реалий жизни общества. Традиционное искусство, как и современное искусство, не однозначно. Целью современного искусства отнюдь не является приобретение эстетического опыта, но вместе с тем оно не может принимать любые условности общепринятых форм искусства, Оно лишь старается отразить и показать реальную действительность. И только посредством такого правдивого отражения действительности мы имеем возможность избавиться от преднамеренного обмана человека современной культурой. Таким образом, лишь свободно изучая и наслаждаясь современной культурой, невзирая на все опасения, мы можем в презираемой нами обыденной реальной действительности приобрести опыт свободы собственного существования. » [3]

Современное искусство может существовать только в современном обществе и обладать духом эстетического сознания и характерными чертами художественных творцов нашей эпохи. Современное искусство воплощает устремлённость современных людей к эстетическому видению.

Часть вторая - (Прелюдия к современному искусству (1978-1984)» -состоит из трех глав. Этот период характеризуется главным образом искоренением последствий влияния Культурной революции на искусство и может быть определен как начальный период формирования современного китайского искусства.

В первой главе - (Закат искусства «Культурной революции»» -анализируется ситуация, существовавшая в 1976 г., когда завершилась Культурная революция. Искусство того времени продолжало развиваться в соответствии с направлением, заданным в эпоху «Культурной революции». Все произведения искусства подчинялись принципу «искусство находится на службе у политики». После проведенного в декабре 1978 г. 3 пленума 11 созыва, центр внимания Коммунистической партии Китая переместился с вопросов классовой борьбы на вопросы «социалистической модернизации» экономики, что ознаменовало завершение Культурной революции.

Автократическое искусство времен «Культурной революции» не могло нормально развиваться и было обречено на гибель. Конец искусства эпохи «Культурной революции» означал одновременно рождение нового искусства.

З.Го Хайпин. Существование и развитие современного искусства в духе раскола.// Сеть критиков изобразительного искусства КНР. (http://www.msppi.com'). 2006г. Переиздание: Культурный союз(1шр .//arts.tom.com).

Вторая глава - {Отрицание «Культурной революции»» - посвящена анализу возникших после завершения Культурной революции новых явлений в мире искусства.

В разделе «Появление «Живописи шрамов» и «Деревенского реализма»» рассмотрены течения в искусстве, которые отвечали глубинным устремлениям человеческой природы, а не идеологическим требованиям предшествующего революционного периода.

Истоки «Живописи шрамов» следует искать в трагедии и психологических травмах, принесенных Культурной революцией. Основное внимание мастеров, творивших в манере «Деревенского реализма», привлекала повседневная жизнь простых людей, отражающая красоту и гуманность человеческой природы.

Поиски молодых художников выражали их стремление к самопознанию, декларированию идеи неповторимости и ценности человеческой жизни.

Раздел «Выставка «Звезды» посвящен проводившейся в сентябре 1979 года выставке, которая стала значительным событием для китайских художников того времени.

В конце 70-х годов по мере нарастания изменений в политической области искусство стремится к избавлению от необходимости быть инструментом политики, все в большей степени испытывая влияние концепций современного западного искусства. Ко времени выставки «Звезды» молодые художники объединились в своем многоголосом «крике», который был услышан. На этой выставке экспонировались работы, отражавшие критическое отношение к Культурной революции и к китайской нации.

В третьей главе - «Теоретические дискуссии» - автор приводит анализ ситуации, сложившейся в теоретических кругах изобразительного искусства КНР, и осмысление ее значения. Известный художник У Гуаньчжун выпустил три статьи («Красота формы живописи» [1979 г.], «О красоте абстракции» [1980 г.] и «Содержание определяет форму?» [1981 г.]), которые оказали чрезвычайно сильное влияние на искусствоведов, и с момента выхода в 1979 г. статьи «Красота формы живописи» среди искусствоведов началась горячая дискуссия об абстрактной красоте, формальной красоте, о связи между формой и содержанием.

Развернутая дискуссия на теоретические темы шла в ногу со временем и имела большое влияние на искусство. На этот раз изыскания и обсуждения способствовали тому, что мастера стали смелей и свободней осуществлять процесс поиска собственного языка искусства, содействовали распаду революционного влияния, пошатнули авторитет прошлой традиционной теории, придали силы развитию китайского современного искусства.

Третья часть - «Весна современного искусства (1985-1989)» - состоит из трех глав, важнейшим содержанием которых является процесс

возникновения и развития в Китае нового культурного движения в 19851989 гг. Это период становления современного китайского искусства.

Искусство того времени напрямую участвовало и оказывало стимулирующее воздействие на процессы раскрепощения сознания, протекавшие в Китае. Оно стало «мостом» к западному искусству и концепциям, поставило под сомнение и атаковало традиционные культурные устои, складывавшиеся в Китае на протяжении длительного времени. Кроме того, оно способствовало формированию нового языка и концепции современного искусства, заложило исторический фундамент для его развития.

Первая глава - {«Новое течение в живописи - 85» - начало» .

С 1985 г. начинается отсчет эры современного китайского искусства. Находившееся под влиянием западной философии модернистского искусства, появилось «Новое течение в живописи - 85», ставшее важным моментом развития китайской культуры и искусства 80-х годов, внесшее свой вклад в идеологическое освобождение и отразившее политический курс на реформы и открытость.

Культурная и художественная активность 1980-х гг. во многом отражала международный диалог в области философского мировоззрения. Современное искусство Китая проходило становление, во многом подражая западным образцам, в те времена возникали многочисленные группы молодых художников, и вскоре в художественной жизни страны были представлены почти все направления современного западного искусства.

Раздел «Выставка произведений передовой китайской молодежи» посвящен сыгравшей весьма важную роль в современной художественной жизни Китая выставке, которая была совершенно не похожа на прежние. Художники экспонировали работы, содержавшие новые идеи, созданные с использованием новых приемов.

Выставка продемонстрировала, как художники, действуя под влиянием сюрреализма и других философских течений, искали пути самовыражения современными средствами. Одновременно новая концептуальная основа, новый фактический материал освободили и обозначили новые сферы в мыслительном процессе, придя на смену диктату политики в искусстве, стали выражением многообразия форм и концепций.

Данная выставка имела эпохальное значение и заняла крайне важное место в истории современного китайского искусства.

В разделе «Наплыв творческих объединений молодых художников» рассматриваются многочисленные группы художников того времени.

Веяния в искусстве, порожденные новыми концепциями того времени, оказывали сильнейшее воздействие на сознание молодых художников, стимулируя новые творческие изыскания. Начиная с 1985 года, молодые художники создают свои коллективы по всем 20 провинциям, автономным районам и городам центрального подчинения, формируя тем самым мощное течение в искусстве.

Художественные коллективы можно условно разделить на три течения: «Идеалистическая живопись», «Жизненное течение» и «Контрискусство». Художники, объединившиеся в молодежные коллективы, выступали против закостенелых традиционных концепций и устаревших течений в живописи. Они продвигали свободу творчества, требовали революционизировать понимание красоты в искусстве и форм художественного выражения. Они отказывались воспроизводить традиционное искусство, но при этом активно впитывали западный модернизм и пост-модернизм, а также сюрреализм, дадаизм, поп-арт и концептуальное искусство.

«Новое течение в живописи - 85» отбросило традиции, открыв новые горизонты. Одновременно появился ряд серьезных художников, работы которых оказали значительное влияние как на состояние и тенденции китайского искусства, так и на его взаимоотношения с окружающим миром.

Это новое течение в искусстве, новые коллективы художников и расцвет выставочной деятельности наложили свой отпечаток на главную отличительную черту эпохи: новое становление человеческих ценностей и свободы творчества.

Вторая глава - {«Выставка современного китайского искусства» 1989

г.)) .

Организованная в 1989 г. «Выставка современного китайского искусства» стала эпохальным событием в истории современного китайского искусства. Изначально цель выставки была обозначена как обобщение результатов творческих поисков молодых художников всего Китая в период с начала «Нового течения - 85».

В целом, «Новое течение в живописи-85» было только репетицией, а не полноценным рождением современного китайского искусства. Искусство того времени напрямую участвовало и оказывало стимулирующее воздействие на процессы раскрепощения сознания, протекавшие в Китае. Оно стало мостом к западному искусству и эстетике, поставило под сомнение и атаковало традиционные культурные устои, складывавшиеся в Китае на протяжении длительного времени. Кроме того, оно дало новый язык и концепции для современного искусства, заложило исторический фундамент для его развития. После 1989 г. можно говорить о наступлении полноценной эры современного китайского искусства.

1989 г. стал важным водоразделом для современного китайского изобразительного искусства. После завершения работы проводившейся в 1989 г. «Выставки современного китайского искусства», в современном искусстве Китая начался период расцвета многообразных стилей и направлений.

Третья глава- ((Деревнихудожников)) .

В 90-е годы в Китае реализовывалась экономическая модель социалистического рынка. Рыночная экономика и раскрепощение сознания расширили пространство для свободного творчества художников,

одновременно постепенно освобождая китайскую аудиторию от многолетнего господства традиционных взглядов.

• Рыночная экономика стала условием возникновения деревень художников, в то время как относительно либеральная политическая атмосфера стала необходимой предпосылкой создания таких поселений.

В этот период были созданы деревни художников, заселенные коллективами художников 80-х.

В Пекине возникли «деревни художников» (такие как «Деревня художников Юаньминьюань», «Восточная пекинская деревня», «Деревня художников Сунчжуан» и т.д.). Кроме Пекина, с конца 1990-х гг. в Шанхае, Нанкине и других городах стали возникать склады творчества.

Быстрое развитие «деревень художников» и «складов творчества» стало, начиная с 90-х годов, главной «производственной базой» для передового искусства Китая.

В целом, появление и развитие «деревень художников», начиная с 90-х годов XX столетия сыграло важную подготовительную роль в последующем развитии китайского искусства.

Четвертая часть - {Многополюсный период в развитии китайского современного искусства (1990-1999)» . Эта часть состоит из пяти глав. Первая - « Плюрализм художественных стилей )> , вторая -{{ Художественный рынок » , третья - (( Крупнейшие международные биеннале» , четвертая - ((Кураторы выставок» и пятая - (Художественная критика» . 1990-1999 гг. - период взросления современного китайского искусства.

В этой части даны характерики различных форм искусства, рассмотрены их становление и развитие, творчество художников, а также исследуется влияние на них, оказываемое внешними факторами: художественный рынок, крупнейшие международные биеннале, стимулирующая роль кураторов выставок и художественной критики.

В первой главе, «Плюрализм художественных стилей», автор подробно анализирует разнообразие стилей искусства, существовавших в период 1990-1999 гг.

В 90-е годы по мере постепенного продвижения по пути реформ и открытости и развития рыночной экономики условия существования и развития изобразительного искусства менялись к лучшему, что со временем побудило живопись искать новые выразительные средства и форму. Одновременно страна была открыта для западной экономики, науки и техники, что повлекло за собой продвижение западных ценностей, оказавших существенное влияние на традиционную китайскую культуру.

В отличие от существовавшего до этого продиктованного языком авторитаризма однообразия, в 90-е годы в Китае расцветали все направления, стили и техники.

В этот период происходит своеобразная трансформация как традиционного (китайская живопись, картины тушью, живопись "образованных людей" и т.д.), так и относительно нового, привнесенного искусства (живопись маслом, скульптура). Заявили о себе и новые направления (политическое искусство, цинический реализм, женское искусство, и т.д.). и формы (инсталляции, перформанс, концептуальное искусство, видео-арт и т.д.).

Большинство китайской зрительской аудитории не рассматривает эти авангардные направления в искусстве как способные чем-то обогатить художественные концепции китайского искусства. Их считают современным социальным явлением, и хотя они подвергаются иногда критике и нападкам, тем не менее, они вызывают общественный интерес.

Первая глава четвертой части включает в себя четыре раздела: 1.

(Традиционное искусство)) ; 2. (Китайское искусство второй половины 20 века)) ; 3. (Современное искусство)) ; 4. (Концептуальное искусство ( Conceptual Art) )) . В них автор подробно рассматривает и анализирует концепции каждого направления в искусстве, возникновение и развитие в них новых тенденций, творчество художников.

На волне подъема современного искусства второй расцвет пережило и традиционное китайское искусство, получившее возможность сочетать современные и традиционные формы самовыражения. В разделе «Традиционное искусство» рассмотрено:

1. (Новая «живопись образованных людей»)) . В течение долгого времени «живопись образованных людей» представляла собой все самое лучшее, что было в китайской национальной живописи. Под влиянием современной культуры и в опоре на традиционную для этого жанра эстетическую основу художники, работавшие в этом жанре, с энтузиазмом взялись за дело. Появившееся в конце 80-х годов течение новой «живописи образованных людей» в качестве продолжателя традиций в новом историческом облике привлекло к себе пристальное внимание общественности.

Особенностью новой «живописи образованных людей» было то, что она стремилась подражать традиционной «живописи образованных людей». Используя приемы традиционной школы, художники так же старались выразить свои философские размышления о человеческом духе, подчеркивая, что смысл творчества - в развлечении, пытались не только не отставать от поисков современной эстетики, но и искать пути «общения» современности и традиции, выходя за рамки традиционных концепций.

Новые художники-интеллигенты - Тянь Лимина, Чжу Синьцзяня, Чэнь Пина, Jly Юйшуня и др. Они имеют собственные мотивации для поиска в искусстве, и хотя те пути, которыми они движутся в этом поиске, не совпадают, но цель остается той же - развитие китайского национального стиля в искусстве.

2. ( Китайская живопись )) . Китайская живопись - сокращенно называемая «Гохуа» («государственная живопись») - один из видов традиционного изобразительного искусства нашей страны. Китайская живопись уже давно испытывает серьезное влияние со стороны западной эстетической концепции. Начало этого процесса связывают с именем М. Ричи (M. Ricci), с приездом которого в Китай в конце периода династии Мин началось проникновение на территорию страны европейской культуры.

Модернистское движение конца 20 века еще более способствовало распространению в Китае западного искусства и эстетических концепций и нанесло еще один серьезный удар по традиционным устоям китайской живописи. В 1985 году в художественном журнале «Цзянсу Хуакань» была опубликована статья Ли Сяошаня «Мой взгляд на современную китайскую живопись». Отличающаяся редким для китайской художественной критики прямым и ясным стилем изложения, статья содержала радикальные взгляды на вопросы традиции и развития китайской живописи. Данная статья вызвала горячие дебаты, найдя как сторонников, так и противников. После ее выхода начался период теоретических споров и практических изысканий.

В результате мощного влияния со стороны западной культуры и экономического давления рынка искусства китайская живопись, обладающая сложившейся структурой, длительной историей и богатыми традициями, оказалась в трудном положении: она нуждается в трансформации, модернизации духа и облика с одновременным сохранением своей художественной сущности.

3. (Современные картины тушью )) . В картинах этого жанра в качестве красок используется только тушь. Картины тушью, таким образом, заняли важное место в китайской живописи, превратившись в отличительный знак национального изобразительного искусства Китая. Под влиянием западного искусства молодые художники, относившие себя к «Новому течению в живописи - 85» активно заимствовали концепцию и технику западных авторов. Среди картин тушью появилось изрядное количество работ, созданных под влиянием эстетики западной культуры (экспрессионизма, сюрреализма, абстракционизма). За исключением ограниченного числа художников (таких, как Гу Вэньда), которым удалось достаточно рано найти путь преодоления ограничений традиций, большинство авторов нащупало новую технику лишь к середине 90-х годов, когда стало правомерно говорить о становлении современной живописи тушью.

В 1990-х гг. появился ряд художников, создававших картины тушью, таких как Чжан Юй, Лю Цзыцзянь, Ши Го и другие.

Современная живопись тушью, хотя и сохранила связи с традиционной, тем не менее, существенно отличается от последней. Это -новое прочтение китайской культурной традиции.

4. {Современная каллиграфия )) . Как известно, культура Китая отличается весьма длительной историей. И особое место в ней занимает каллиграфия.

Под влиянием «Движения '85», западных эстетических течений, японской школы современной каллиграфии в китайском каллиграфическом искусстве начали происходить серьезные перемены. Ряд художников самостоятельно изыскивали в традиционной каллиграфии возможности самоопределения и интернационализации современного национального искусства. В начале 90-х годов прошлого века в Китае появился «Каллиграфизм». В процессе превращения каллиграфии в разновидность современного искусства можно в целом выделить три основных художественных направления: конструктивистская иероглифическая каллиграфия, абстрактная каллиграфия и каллиграфические коллажи и инсталляции.

С 90-х годов каллиграфия заняло свое место в современном искусстве, выступила одним из его источников, продемонстрировала перспективы своего мощного влияния и развития.

В разделе «Китайское искусство второй половины 20 века» исследуются:

1. IЖивопись маслом) . Живопись маслом является привнесенным жанром китайского изобразительного искусства - вся история его развития в Китае связана с перенесением западного стиля на китайскую почву. Под влиянием современного искусства китайская живопись маслом к концу XX века превратилась в единое и одновременно исключительно разноплановое явление.

Социальные перемены 1989 г. оказали непосредственное влияние на сферу искусств, что стало причиной исключительного многообразия китайской живописи маслом.

В начале 90-х годов приходят такие стили, как «Политическое искусство», «Цинический реализм», «Женское искусство» и др. Несмотря на то, что живопись маслом по сути привнесена в Китай из-за рубежа, обучаясь и перенимая приемы западной живописи, китайские художники одновременно старались соединить их с местной культурной традицией, создав национальную школу живописи маслом, превратив ее в важную составляющую китайского изобразительного искусства с собственным уникальным обликом и своей философией. Перспективы китайской живописи маслом в 21 веке выглядят весьма неплохо.

2. (Г Скульптура)) . В 80-е годы XX века китайская скульптура акцентировала свое внимание на таких проблемах, как поиск формы и эстетическое восприятие искусства.

В 90-годы развитие китайской скульптуры выражается в разнообразных формах.

Скульпторы бросают вызов традиционному мышлению, классической модели, при помощи различных способов передают свои переживания и жизненные познания, фокусируют свое внимание на обыденной жизни современного общества и людей.

Начиная с 90-х годов, взаимодействие между китайской скульптурой и внешним миром стало развиваться быстрыми темпами, китайская скульптура активно ищет свое место в современной реальности, продолжая свои поиски на обширном пространстве между традицией и современностью.

Под влиянием современного искусства в конце 20 века, в живописи Китая появились разнообразные течения. С 1990-х, возникли новые художественные направления "Политическое искусство" (Political Art), "Цинический реализм"(Сушса1 Realism)n т.д. Новое поколение художников также появилось на этом повороте истории.

В разделе «Современное искусство» автор подробно знакомит читателей с новыми веяниями в искусстве.

1. (Политическое искусство в Китае)) . В начале 1960-х, Поп-арт (Popular Art), был новым художественным стилем на Западе, являясь важным художественным явлением после второй мировой войны. Появление китайского поп-арта очевидно было связано с поп-артом Запада. В отличие от поп-арта Запада, китайский поп-арт отражал реалии общества Китая, и получил новое значение в художественной структуре Китая и мира.

Главная особенность "Политического искусства" Китая (Political Art) -синтез американского поп-арта Энди Уорхола с элементами Китайской Культурной Революции, например, сочетание образов лидера и критиков Культурной Революции. Художники , представляющие это направление, -Ван Гуани, Юй Юхань, Ли шань, Лю Дахун, Ван Цзывэй, Фэн Мэнбо и другие. Обращаясь к стилистике поп-арта Запада, китайское "Политическое искусство"(Ро1Шса1 Art) передаёт духовное чувство художников и проблемы сегодняшних реалий в обществе Китая.

2. (Современное искусство нового поколения и Цинический реализм) .

Начиная с 90-х годов, в китайском обществе произошли большие

изменения, плановая экономика трансформировалась в рыночную и постепенно влилась в глобальную экономическую систему, что повлияло на образ жизни, взгляд и мышление людей. Сформировался новый, реалистический, культурный климат. Современное искусство нового поколения возникло на фоне исторических перемен.

Самая яркая фигура среди "Современных искусств нового поколения" это Лю Сяодун. Художники "нового поколения", используя принципы реализма или фотореализма. Они тонко улавливают истинное ощущение реальной жизни и непосредственно отображают его на холсте.

«Цинический реализм» (Cynical realism) - особое течение, сложившееся в эпоху 90-х годов. Его возникновение непосредственно связано с реалиями китайского общества и политической идеологии.

Фан Лнцзюнь, Юэ Мнньцюнь, Ян Шаобинь и Лю Вэй были наиболее выдающимися представителями «Цинического реализма». Подобным языком условностей они пытались описать место человека в современной действительности. «Цинический реализм», используя прием искажения отдельных элементов реальности (особенно людей), раскрывал глаза на абсурдность окружающей жизни. Особенностью этого стиля было искажение реальности, а не прямое отображение ее абсурдных элементов. [4]

3. («Вульгарное искусство» (Gaudy art)} .

Во второй половине 90-х годов развитие экономики КНР и рыночных отношений привело к смещению общественных ценностей и устремлений в сторону развлечений, потребления и погони за модой, радикально изменив психологическое и духовное состояние нации. Так называемое «Вульгарное искусство» стало продуктом той эпохи, продолжением традиций «Политического поп-арта» и «Цинического реализма».

Американский поп-арт влияет на «Вульгарное искусство». Художники, работающие в этом жанре, изображают обыденную реальность предельно доступным для понимания языком. Они заимствуют готовые символы из окружающей реальности, выражают художественные идеи, работая с формами, хорошо знакомыми зрителю (например, новогодние открытки, агитационные плакаты, керамика, народное искусство и т.д.). «Вульгарное искусство» можно считать реакцией художников на масс-культуру, коммерциализацию культуры и ее перевод в категорию объектов потребления.

4. (Китайское женское искусство (Feminine art) )) .

В середине 90-х идеи западного феминизма стали оказывать свое влияние на Китай, сознание и мировоззрение китайских женщин нового поколения, получивших образование, изменилось. Китайское женское искусство - новое явление 90-х годов XX века. Оно отличается от прежнего китайского женского искусства и от искусства западных феминисток по форме и идее, и включает в себя особенности китайской культуры.

С середины 90-х годов некоторые художницы обращались к реализму для выражения женских душевных чувств и самосознания в современном обществе; другие художницы приняли влияние феминизма запада, обратили внимание на женский опыт и переживания, и исследовали новые методы выражения. В произведениях женщин проявились мотивы активного поиска, вопросы женского искусства были важными в мэйнстриме современного искусства Китая.

Художницы выбрали различные художественные методы для выражения собственных душевных чувств.

4.Гао Минлу. Стена - история и границы китайского современного искусства. -Пекин, 2006 г. С.94.

Отличные от традиционных формы искусства пробили себе дорогу и в эпоху расцвета китайского современного искусства, в том числе инсталляции, перформанс, концептуальное искусство, видео-арт и т.д.

В разделе «Концептуальное искусство» автор скрупулезно анализирует случаи использования концептуального подхода во всех направлениях китайского искусства, рассматривая его концепции, историческое развитие, творчество конкретных художников-концептуалистов и их работы, т.д.

Концептуальное искусство как течение зародилось в 60-е годы двадцатого столетия в США. Главный акцент в этом течении делается на идее, концепции и значении искусства. Концептуальное искусство отвергает формалистические основы традиционного искусства, подчеркивая значение самого процесса. Концептуальное искусство не уделяет большого внимания форме и материалам, а передает замысел автора через текст, изображения, объекты, действия, аудио- и видеоматериалы.

Концептуальное искусство в Китае зародилось с «Новым течением в искусстве -85».

Отличие китайских художников, работающих в этом жанре, от их западных коллег заключается в следующем: западное концептуальное искусство посвящено, главным образом, размышлениям о судьбах человечества в пост-индустриальную эру (расовые конфликты, охрана окружающей среды, права человека и т.д.), в то время как китайское концептуальное искусство сосредоточено на проблемах общества переходного периода и места в нем человека и культуры. [5]

1. (ГИскусство перформанса)) . Искусство перформанса пришло в Китай с Запада в 80-е годы 20 века. Китайский перформанс впервые появился в рамках «Нового течения в искусстве - 85» (1985-1989 гг.). Его возникновение непосредственно связано с выставкой Раушенберга в Пекине.

«Перформанс 80-х - это в первую очередь церемониал человеческого тела, а не поиски индивидуального языка человеческого тела». [6]

В 90-е годы направленность работ в этой области определялась повышенным вниманием к истории китайского народа, языку ее культуры, а также к насущным вопросам современной жизни (связь между человеком и природой, между человеком и обществом и т.д.). Развивался как перформанс, связанный с развитием общества (например, движение «Возврат к деревенским корням»), так и акции, отражающие индивидуальное состояние и воззрения художника. Китайские художники перформанса своей резкой критикой общества и отношения человека к вопросам окружающей среды повысили внимание людей к вопросам собственного существования, подняв на новый уровень обратную связь между искусством и обществом.

5. Чжан Сяолин. Концептуальное искусство - поэзия конструкции и восстановления. -Чанчунь, 1999г. С. 6-7.

6. Гао Минлу. Стена - история и границы китайского современного искусства. -Пекин, 2006 г. С. 161.

2. (fИскусство инсталляции». С началом реформ и открытости в 80-е годы китайские художники, которые (главным образом через публикации о М.Душаме, дадаизме, искусстве коллажа и других выразительных средствах, не относящихся к живописи) стали постепенно приобщаться к западному искусству, задумались над возможностью использования инсталляций для подрыва отсталого искусства времен «Культурной революции».

Прямое и непосредственное влияние, которое оказало искусство инсталляции на китайских художников, как правило, связывают с состоявшейся 18 ноября 1985 г. в Китайской галерее изобразительных искусств выставкой «Ретроспектива работ Роберта Раушенберга».

В 1990-е годы в Китае началось развитие инсталляционного искусства, проходившее следующие стадии: «полуподпольные мероприятия -китайские власти начинают принимать этот вид искусства - выход на международный уровень».

Начиная с середины 90-х годов, китайское правительство пересмотрело в позитивную сторону свое отношение к искусству инсталляции, стало уделять больше внимания международным обменам в этой сфере. Немало художников начали, при помощи государства, выставляться на международной арене, демонстрируя всему миру изменения, произошедшие в китайском обществе в эпоху модернизации. Мастера инсталляции стали показывать свои работы не только в выставочных залах Китая, но и за рубежом. И в конце 90-х годов искусство инсталляции вступило в эпоху расцвета. В начале XXI века искусство инсталляции заняло свое законное место среди других жанров китайского современного искусства.

3. (Видео-арт (Video art)} . Видео-арт как искусство зародился и развился в западном мире в 60-70-х годах прошлого века на фоне распространившихся в то время студенческих движений, идеологии бунта и неортодоксальности, феминизма и сексуальной революции. Временем появления видео-арта в Китае принято считать 1990 год.

В 1990-х годах в Китае появилась серия работ, исполненных в стиле видео-арта (например, работы Чжан Пейли «30x30», «Проект №1», «Детский парк развлечений» и «Вода - словарь «Цихай», стандартное издание», работа Чжу Цзя «Навсегда», и т.д.) и стали проводиться выставки видео-арта. Бурное развитие видео-арта в Китае привлекло внимание мировых художественных кругов, и произведения китайских видеохудожников стали все более регулярно появляться на крупных международных фестивалях медиа-искусства. Одновременно с этим, участились и визиты в Китай зарубежных мастеров этого направления.

В 90-х годах прошлого века, видео-арт как составная часть авангардизма превратился в важный элемент развития китайского искусства.

4. (Искусство фотографии )) . Искусство фотографии получило распространение в Китае после 1840 г. За более чем 100 лет существования фотоискусства к настоящему моменту в нем можно выделить три основных

течения - реалистическая фотография, салонная фотография и появившаяся с возникновением современного искусства концептуальная фотография.

Фотоискусство стало частью концептуального искусства во второй половине 90-х годов. В 1990-х гг. появилось много выдающихся художников и произведений искусства.

Приблизительно к 1999 г. концептуальное фотоискусство получило коммерческое признание и известность за рубежом, что говорит о вступлении его в период зрелости. Фотография как мультифункциональный жанр привлекает к себе все большее внимание людей, превращаясь во все более важную часть современной культуры.

Во второй главе - «Художественный рынок» - анализируется процесс становления китайского художественного рынка, его значение и влияние на развитие современного китайского искусства.

В 90-е годы современное искусство стало выходить на художественный рынок, который оказал серьезное влияние на развитие современного искусства в Китае (например, на формирование современного китайского искусства, на выбор художником его направления в искусстве, эстетические интересы публики и т.п.).

Подъем современного китайского искусства обусловлен многими причинами, и рынок является важнейшим фактором его развития.

В третьей главе, «Крупнейшие международные биеннале», рассматриваются вопросы, связанные с проведением «Четырех крупнейших международных биеналле», «Международных выставок искусства в Китае» и «Художественных биеннале и современное китайское искусство в условиях глобализации».

Для того, чтобы показать зрителям мир китайского искусства, а также для развития культурных обменов, китайские художники, работающие в области современного искусства, участвуют в международных художественных выставках (Венецианское биеннале, биеннале в Сан-Паулу и т.д.), и кроме того, Китай организовал свои международные биеннале и триеннале, что можно считать проявлением достигнутого китайским искусством расцвета.

Вступление китайского современного искусства в мировую систему художественных ценностей одновременно поставило ряд вопросов, таких как вопрос культурной идентификации художников, место современного китайского искусства в процессах глобализации и т.д.

Искусство Китая все еще находится на задворках системы мирового искусства, где явно прослеживается доминирование Запада.

Китайские художники должны глубже изучать ресурсы национальной культуры, заимствовать осовремененные традиционные техники и народные художественные символы. Они должны отражать жизнь современного общества, использовать наши специфические художественные методы и средства. Кроме того, с концептуальной точки зрения, необходимо нащупать

точки соприкосновения между традиционной философией, с одной стороны, и современной философией, общественными отношениями и идеологией - с другой, связать все эти аспекты воедино художественным языком, реконструировать художественную специфику и систему ценностей. Представляется, что это все это является важнейшим вопросом в процессе продвижения современного китайского искусства по пути интернационализации.

Четвертая глава - (Кураторы выставок» . В этой главе приведен анализ концепций, идей, событий и явлений, связанных с кураторами выставок в 1990-е годы.

Уникальная профессия - организатор выставки (куратор) - зародилась на Западе в конце 60-х - начале 70-х годов 20 века. В 90-е годы словосочетание «независимый куратор» (организатор выставки) получает распространение и в Китае. Кураторы выставок стали важным и необходимым звеном, соединяющим искусство с обществом. Они играют незаменимую роль в вопросах, касающихся определения концепции художественной выставки, подбора участников, поиска средств и выбора выставочной площадки. В современном китайском обществе независимые кураторы художественных выставок оказывают огромное благотворное влияние на общую культурную ситуацию.

В пятой главе, «Художественная критика», автор рассматривает проблемы современного китайского искусства, говорит об исследователях и теоретиках современного китайского искусства и стоящих перед ними вопросах, приводит примеры их работы и анализирует используемые способы решения актуальных проблем, а также подводит общие итоги своего исследования.

Пятая часть - (Введение в современное искусство нового века (с 2000 года по настоящее время)» .

По оценке известного критика Гао Минлу, "начиная с 2000 года, китайское искусство вступило в новую эру".[7]

Вступив в 21 век, Китай является активным участником различных биеннале и триеннале. Важные международные выставки, такие как Венецианское биеннале и выставка в г. Сан-Паулу, положили начало китайским государственным художественным галереям и послужили образцом для организаторов китайских выставок. Кроме того, в 2005 и 2007 годах китайские художники принимали участие в 1-м и 2-м Московских биеннале современного искусства.

В новом веке, китайское общество и культура сталкиваются с новыми возможностями развития и сложными проблемами.

Китайская национальная самобытность и глубина китайской цивилизации являются основой развития китайской культуры. Деятели

культуры и искусства развивают культурное разнообразие, уделяют внимание жизни китайского народа и глубинным проблемам китайского общества, что позволяет сохранять национальное своеобразие современного китайского искусства при его интеграции в мировое сообщество.

7.Гао Минлу. Стена - история и границы китайского современного искусства. -Пекин, 2006г. С. 58.

В Заключении подводятся итоги исследования и кратко излагаются основные выводы.

Современное искусство на Западе зародилось еще в конце девятнадцатого века. К первой половине XX века оно уже представляло собой развитое явление. В 80-е годы XX столетия по мере постепенного углубления реформ и проведения политики открытости в Китае естественным образом росла интенсивность общения с заграницей, особенно в культурной, экономической и научно-технической областях.

Путь, который в своем развитии и эволюции преодолело китайское искусство с конца 70-х годов прошлого века до начала XXI столетия, представляется немаловажным историческим процессом. Это время дало художественной аудитории возможность познакомиться с разными видами искусства, включая изобразительное искусство, а также иные его формы. В традиционном изобразительном искусстве также открылись новые обширные горизонты, и по своей форме и по сюжету оно стало гораздо богаче, чем раньше. Традиционные и современные виды искусства переплелись между собой. Люди из мира искусства критически оценивали новые явления - кто-то их одобрил, кто-то выступил против. Все это стимулировало развитие современного искусства Китая.

Появление современного искусства Китая неотделимо от реалий КНР, политической ситуации того времени, а также психологического состояния населения страны. К эпохе 90-х годов китайское искусство окончательно рассталось со своей прежней функцией обслуживания политических интересов и превратилось в многожанровое разнообразное явление. Разные формы искусства получили свое пространство для существования и развития. Появление современного китайского искусства можно считать вызванным исторической необходимостью.

Современное искусство в Китае наряду с традиционным -наиважнейшая часть китайской культуры. Их синтез способствует расцвету китайского искусства в XXI веке. Автор считает, что современное искусство должно больше основываться на китайской традиционной культуре, развивая своё художественное разнообразие. Пословица гласит: «только национальное может быть по-настоящему глобальным». Только сохранив свои национальные традиции, современное китайское искусство может занять достойное место в современном мире.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 .Лю Сяодун и искусство нового поколения // {(Искусство в школе)) , №2/2008г. С. 73-74.

2.Китай. Раскрепощенное искусство // (Азия и Африка сегодня)) , №5/2008г. С. 75-77.

3.Китайское женское искусство // ((Искусство и образование )) , №4/2008г.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.09.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60