автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Искусство индейцев Нижней Центральной Америки в доколумбову эпоху

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Дэвлет, Екатерина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Искусство индейцев Нижней Центральной Америки в доколумбову эпоху'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство индейцев Нижней Центральной Америки в доколумбову эпоху"

Р г 5 ОД 2 * АПР 15Г.я

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи ДЭВЛЕТ Екатерина Георгиевна

ИСКУССТВО ИНДЕЙЦЕВ НИЖНЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ В ДОКОЛУМБОВУ ЭПОХУ

(художественные изделия из камня) Исторические науки 07.00.06— археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 19 95

Работа выполнена в Отделе теории и методики Института археологии РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В. И. Гуляев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук В. В. Волков кандидат исторических наук Э. Г. Александренков

Ведущая организация — Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится «1995 г в^^часов на заседании диссертационного совета 002.18.01 при Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, 117036, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

3. М. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теиы, изучение древних культур народов мира во всем многообразии их проявления - одна из существенных задач археологической науки. культурное наследие народов Нижней Центральной Америки составляет неотъемлемую часть сокровищницы культуры человечества в целой.

Цели и задачи. Цель работы - обобщить и интерпретировать имеющиеся в литературе данные, попытаться проследить истоки формирования, развитие и наследование традиций в искусстве, выполненной в камне на веек протяжении его существования - от начального этапа сложения составляющих компонентов до испанского завоевания (ХУ1в.).

Основные задачи работы - дать общую характеристику произведений искусства выполненных а канне индейцами, обитавшими на территории Нижней Центральной-Америки в доиспанское время. На основании анализа произведений мелкой пластики, портативной и монументальной скульптуры, наскальных изображений выявить их , специфику, рассмотреть семантику, представить преемственность и последовательность распространения на территории Нижней Центральной Америки, определить основные направления этнокультурных влияний.

источники, в основу работы положены материалы по древнему искусству изучаемого региона - Нижней Центральной Америки, с которыми автор имел возможность ознакомиться по археологической и этнографической литературе, имеющейся в отечественных библиотечных фондах. Это глазным образом англоязычная и испаноязычная литература, а также единичные русскоязычные издания.

Научная новизна. Исследование представляет собой первую в российской и зарубежной историографии обобщающую работу, в которой на конкретных фактических материалах рассматриваются на

иироком исгорико-этнографическом фоне истоки, развитие и основные особенности оригинального и самобытного древнего искусства Нижней Центральной Америки , а именно произведений выполненных в каине и на канне. Работа вводит в научный оборот новые, прежде почти неизвестные в русскоязычной археологической и искусствоведческой литературе материалы, тем самый заполняя пробел в изучении древнего искусства одного из своеобразнейших регионов мира. Научная новизна заключается в тон, что произведения искусства Нижней Центральной Америки не были фактически предметом специального изучения, а без их учета общая картина древнего искусства Нового Света не будет полной.

Практическая значимость. Настоящее исследование может использоваться при написании соответствующих разделов истории Нового Света, первобытного общества, при чтении учебных курсов. Представленные б ней материалы, касающиеся почти незнакомого в нашей стране региона могут использоваться искусствоведами, историками, археологами, этнографами при рассмотрении вопросов истории искусства, мифологии и др.

Апробация основных положений работы. Содержание работы излагалось в публикациях автора, в докладах на заседании Отдела теории и методики Института Археологии РАН, на научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе в Москве на Каждуиародном конгрессе "Встреча двух инров" в 1992г.

Структур* работы. Общим целям и задачам исследования подчинена структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и научного аппарата. В первой главе приводится очерк истории изучения произведений искусства из Нижней Центральной Америки, во второй рассматривается произведения мелкой

пластики, в третьей - портативная скульптура, в четвертой - монументальные изваяния, в пятой - наскальные изображения, в шестой - вопросы семантики. В заключении подводятся итоги. Приложения включает каталог подвесок из жада с краткими описаниями, список литературы и список иллюстраций. В альбом иллюстраций включены карты, рисунки, фотографии, сводные таблицы.

ССК08Н0В СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ содержит краткое обоснование выбора темы диссертации, ее актуальности, целей и задач исследования, характеристику источников, научной новизны, практической значимости, а также физико-географический очерк.

определяются географическое понятие Центральная Америка, в которую входят территории лежащие нежду Мексикой на севере и долинами рек Сан-Хуан и Арато на юге, а также историко-культурное понятие Меэоамерика, южная граница которой совпадала в классический период с южными рубежами распространения цивилизации майя. Находящаяся к югу и востоху мезоамериканская периферия получила название Нижней Центральной Америки, она занимает большую часть территории Гондураса и Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рику и Панану, последняя находилась в сфере влияния южноамериканских культур, и в этой связи древнее искусство Панамы остается за рамками данной работы.

Географическое положение раеснатриваемого региона, находящегося нежду двумя материками, предопределило его природно-ге-ографические и культурнэ-исторические особенности. В природном отношении регион делится на три зоны: Тихоокеанское побережье. Центральная горная зона и область Атлантического (Карибского)

побережья.

Глава X. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАМНЯ В этой главе приводится очерк истории археоло-го-этнографического изучения рассматриваемого региона. Промежуточная область на всей протяжении своей истории подвергалась воздействию со стороны высоких цивилизаций доколунбовой Мезоа-мерики и Перу. Их соседство привело к тому, что на протяжении многих десятилетий внимание археологов было сосредоточено именно на них. Лишь сравнительно недавно на территории Нижней Центральной Америки начали проводиться археологические работы, которые носили не систематический характер и к тому же концентрировались лишь на узкой полосе Тихоокеанского побережья. Помимо работы Д.Стоуи, опубликовавшей сводное научно-популярное издание по археологии Центральной Америки, обобщающий труд по этому региону принадлежит Б.И.Гуляеву- Его монография "Археология Центральной Америки" опубликована в 1992г. издательстве "Наука". Теперь,- после выхода в свет этой книги, стало возможным разрабатывать отдельные вопросы и проблемы археологии Нижней Центральной Америки, опираясь при изучении древнего искусства Нижней Центральной Америки на это обобщающее исследование. Глава IX. МЕЛКАЯ ПЛАСТИКА: ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЖАДА В этой главе рассматривается мелкая пластика - каменные изделия из цветных камней, вышедшие из под резца древних мастеров Нижней Центральной Америки.

Художественные изделия из поделочных полудрагоценных камней зеленоватых и иногда голубоватых оттенков, которые в отечественной научной литературе принято называть нефритовыми, а в зарубежной сделанными из жада, представляют едва ли не наиболее

специфические и своеобразный произведения искусства из камня на территории Нижней Центральной Америки. Однако, ареал находок подобных изделий значительно шире, он включает помимо Коста-Рики, откуда происходит основная их часть, также территорию Гватемалы и Мексики. В меньшем числе произведения мелкой пластики, выполненные из жада, встречаются в современных Белизе, Гондурасе, Сальвадоре. Отдельные экземпляры обнаружены также на Больших Антйлах, в Венесуэле, Колумбии и даже Перу. Среди камнерезных художественных изделий из жада из Нижней Центральной Америки особое место занимают подвески-амулеты, из которых наибольшую известность получила группа "топоры-идолы" или "топоры-боги" (axe-gods).

В настоящее время в археологической литературе традиционно продолжают называть жадом все зеленые камни, а иногда даже и камни других оттенков, использовавшиеся коренным населением Центральной Америки для создания художественных резных поделок. Со временем материал, из которого были сделаны произведения мелкой пластики, начали определять специалисты по камню, в результате чего разрабатывалась и постепенно уточнялась терминология. Так, научились различать жадеит и нефрит,- которые до 1863 года по внешним признакам относили к одной группе минералов.

В XVIII в. великолепный полупрозрачный жадеит интенсивного зеленого цвета получил название империал. По крайней мере с 600 г. до н.э. этот камень считался в Мексике самым ценным. Также высоко ценился голубой жадеит, имевший наибольшее значение в период почитания топоров-кельтов. Большинство исследователей полагают, что на основе аналогичных культов в Нижней Централь-

ной Америке сформировалась традиция изготовления амулетов £ форме топоров с фигурными изображениями, получивших название "топоры-идолы" или "топоры-боги".

Происхождение жадеита гидротермальное. Изучение источников жадеита и происхождения поделок из него с применением метода нейтронной активации проводилось американскими исследователями Ф.Лейнджеи, Р. Бищопом и Л. ван Зелстом. Наличие требуемых для образования жадеита условий установлено специалистами только в шести местах. Если ото заключение справедливо, то во всех остальных случаях находки изделий из жадеита могут рассматриваться как результат обмена.

Собранный иллюстративный материал позволяет выделить несколько групп резных изделий из жада, найденных на территории Нижней Центральной Америки. В данные группы включены и описаны только те экземпляры, изображения которых имеются в распоряжении автора.

Границы между группами в ряда случаев достаточно условны и размыты. Выделение групп основано прежде всего на характере изображения, оформляющего верхнюю часть подвески в сочетании с формой изделия и при учете техники исполнения. Выделяются группы, включающие кельтовидные подвески с антропоморфными поясными изображениями: кельтовидные подвески с орнитоморфныии изображениями ; кельтовидные вытянутые; кельтовидные подвески с фигурками с поджатыми 'конечностями; кельтовидные подвески без фигур и их производные; фигурки с нижними конечностями, выполненными на лезвии или с прорезанным лезвием; подвески с модифицированным лезвием; подвески в виде скульптурно оформленной фигуры с нижними конечностями; "крылатые" подвески; профильные подвески;

двески в виде аллигаторов; подвески в виде фигурок лягушек; титоморфиая и зооморфная круглая скульптура; ажурные подвес-1; ажурные подвески и бусины с симметрично расположенными юбражениями.

Подвески "топоры-идолы" и их производные общими очертания-I напоминают кельт. Эти изделия чаще других встречаются на ¡рритории Нижней Центральной Америки. На широкой лицевой гра-1, в верхней части , соответствующей втулке реального кельта, умещается поясное изображение человеческой фигуры. Персонаж ^ает наделен также признаками животных и пернатых, которые но ;егда удается дифференцировать. Фигура до пояса обычно бывает редставлена в верхней половине подвески , изредка изображение аходит и на нижнюю, однако в большинстве случаев они четко аэграничены.

Нижняя половина изделия, соответствующая рабочей части ре-льного кельта, условно говоря лезвие, может быть различной ормы от листовидной до подпрямоугольной, имеются экземпляры со кругленными и сглаженными углами, так что нижний край приобре-ает полукруглые очертания. Обычно лезвие отделено от верхнего зображения желобком, иногда разграничительная линия намечена юединенными вместе руками персонажа. В целон для подвесок "то-юр-идол" характерна симметрия относительно вертикальной оси. У юльшинсгва из них отверстие для подвешивания выполнено сверле-!ием и проходит на месте шеи изображенного персонажа, сама же аея не показывалась. Корпус антропоморфной фигуры от головы в гадавляющем большинстве случаев отделяют две боковые выемки, 'езчикм при создании художественных подвесок из жада следовали выработанному канону.

В целом подвески топоры-идолы, как и другие художественные изделия из жада, имеют весьма широкую датировку. Расплывчатость хронологических рамок вызвана прежде всего теп, что подавляющее большинство подобных предметов найдено не в ходе профессиональных археологических работ, а в результате грабительских раскопок "уакерос" - местных кладоискателей.

Обычно для хронологического определения древних предметов, происходящих из культурного слоя или закрытого коиплекса, имеются достаточные основания, экземпляры, найденные вне комплексов, традиционно сопоставляются с аналогичными датированными. Однако, в случае с определением времени создания подвесок из камня, происходящих из Нижней Центральной Америки, дело обстоит несколько сложнее. Исследователи единодушно отмечают, что ценность, которой обладал жадеит, его долговечность, повышенный спрос и большие затраты труда на изготовление изделий из этого камня привели к тому, что вещи передавались из поколения в поколение, возможно, в связи с этим обстоятельством их находят в более поздних слоях. За длительный период бытования они могли перемещаться на большие расстояния. Кроме того, важное значение для хронологического определения имеют находки привозных изделий вместе с подвесками из камня, изготовленными местными мастерами, а также присутствие подвесок, выполненных в Нижней Центральной Америке, на территории Центральной Америки. Таким образом ии место находки, ни археологический контекст еще не могут служить признаками, достаточно надежно свидетельствующими о вренени и месте выполнения изделия. В свете этих обстоятельств при определении времени изготовления поделок из зеленого камня имеет существенное значение не только иконографические

особенности, но также: технологические приемы изготовления, оттенок и место добычи камня, поскольку почитавшие жад древние народы использовали различные месторождения и отдавали предпочтение разным его оттенкам.

Исследователи единодушны в том, что редкое сочетание условий, благоприятных для образования жадеита , исключает возможность существования многочисленных его месторождений на территории, где развивались центральноамериканские культуры.

Суммируя сведения, почерпнутые из современных исследований, можно выделить несколько основных операций, применявшихся древними мастерами при обработке камня.

Предполагается, что для придания заготовке формы, необходимой для будущего изделия, в большинстве случаев использовалась операция распиливания, которая не может считаться пилением в полном смысле этого слова, так как орудие применялось не для разрезания камня, а для перемещения абразивного материала по поверхности, предназначенной для обработки заготовки. Пиление применялось при выполнении многих декоративных элементов: изображения птичьих хохолков, зооморфных головных уборов, повязок на головах антропоморфных фигур, желобков, которыми обозначены глаза, а также для проработки рельефных деталей, клювов, крыльев, украшений. Опиливанием достигался скос на лезвиях некоторых изделий в форме кельтов, в то время как верхняя часть передавалась высоким рельефом. Посредством резьбы выполнялись тонкие декоративные элементы, К примеру, изображения тканых головных повязок, некоторых черт лица, пальцев ног и рук. Исследователи отмечали, что в большинстве случаев резные детали выполнялись уже после полирования предмета.

Сверление, наряду с описанными выше резьбой и пилением, представляет один из трех наиболее часто встречавшихся в этом регионе приемов обработки поделочных канней.

В Нижней Центральной Америке изделия из жадеита и других поделочных камней получили распространение преимущественно на территории современной Коста-Рики. Наибольшее число находок, позволявшее говорить о самостоятельных центрах резьбы по камню, сделано в двух основных археологических районах: в провинции Гуанакасте или Никойя, также называемой Тихоокеанским побережьем, и в Атлантической зоне (включающим район Линеа Вьеха). Некоторые исследователи отдельно выделяют зону Центрального плато, однако скорее всего единичные изделия из жадеита попали в этот район в результате обмена и самостоятельных центров обработки кання здесь не было.

Наиболее ранние подвески "топоры-идолы" относятся, по всей вероятности, к началу I тысячелетия до н.э., о чем свидетельствуют находки как в Нижней Центральной Америке, так и за ее пределами в Мезоамерике.

Наибольший расцвет искусства обработки жада в Тихоокеанской части приходится на период с последних веков до н.э. и вплоть до середины I тысячелетия н.э., тогда как в Атлантической зоне расцвет камнерезного мастерства наступает позднее , когда мэ-эа нехватки сырья распиливаются на части или переделываются на новый манер старые подвески, зачастую в камне начинают копироваться входящие в иоду привозные с юга золотые украшения. Приблизительно около 1350 г.н.э. в обработке жада наступает время заката как на Тихоокеанском, так и на Атлантическом побережье.

глава III. ПОРТАТИВНАЯ СКУЛЬПТУРА

Портативные изваяния в Нижней Центральной Америке представлены стилями "мерседес", "капельадас" и "пальмар". Следует отметить, что такое понятие как стиль в исследованиях отечественных и американских специалистов не имеет прямого соответствия .

Изображения стиля "мерседес", одного из наиболее известных стилей каменной скульптуры, распространены в Центральной и Атлантической зонах Коста-Рики, в особенности они характерны для района Лннеа Вьеха. Стиль "мерседес" представлен натуралистично выполненными трехмерными фигурами, размером от 30 до 60 сн , однако есть и более крупные экземпляры.

Среди скульптур стиля "мерседес" по наличии базы и стилистическим особенностям выделяются несколько группы. Первая наиболее многочисленная вклочает стоящие женские фигуры. Руки персонажа обычно поддерживают грудь, показаны сложные прически, набедренные повязки или насечки на теле, для второй группы, объединяющей стоящие мужские фигуры в большинстве случаев обнаженные, характерны такие атрибуты как дубинка или топор, иногда так называемые трофейные головы в руках или за спиной. Некоторые персонажи изображены в набедренных повязках. Известны также двойные стоящие фигуры, представленные ные бок о бок. Третья группа объединяет присевшие мужские фигуры, которые бывают изображены или с локтями опущенными ниже колен, или со скрещенными руками, или же держащими у рта вытянутый предмет. Принято считать, что это изображения шаманов, курящих сигары. В этой группе есть не только одиночные присевшие фигуры, но и двойные, в большинстве случаев выполненные спина к спине. К четвертой

группе относятся скульптуры, представляющие персонажей с человеческими телами и головами крокодилов, а также другие фантастические изображения, сочетающие антропоморфные и зооморфные черты. Для них особенно характерна орнаментация. Пятая группа включает многочисленные человеческие головы, на которых сложной резьбой часто показаны головные уборы или прически. Помимо собственно статуй стиля "мерседес" следует упомянуть о резных каменных плитах , которые распространены в районе Линеа Вьеха.

В высокогорной части Коста-Рики стиль "мерседес", надо полагать, получил распространение к постклассический период, и может быть помещен во временной промежуток от рубежа I и IX тысячелетий н.э. до эпохи конкисты. В долине реки Ревентасон и в Атлантической зоне каменная скульптура в стиле "мерседес" датируется 850-1400 гг.н.э., то есть относится к концу классического - постклассическому периоду.

Скульптура стиля "капельадас" встречается в высокогорной области Коста-Рики в окрестностях Кантон Хуан Виньяс. Это грубо выполненные мужские и женские коленопреклоненные фигуры, у которых руки обычно показаны рельефом, а также стоящие женские персонажи в шапках "кули". Известны изваяния в виде сидящих ягуаров, также имеется одно изображение птицы.

На юге Коста-Рики получила распространение скульптура стиля "пальмар", она представлена преимущественно мужскими фигурами. Головы показаны как у круглой скульптуры, но от плечей фигура передается в низком рельефе, ноги бывают прямыми, реже согнутыми. Характерный признак скульптуры стиля "пальмар" - наличие сквозных отверстий между ногами, а также прорезей, отделяющих руки от корпуса антропоморфной фигуры. Иэ немногочислен-

ных атрибутов обращают на себя вникание предметы, которые персонажи держат вертикально. Некоторые стилистические тенденции, в частности изображение лиц, может указывать на то, что на основе стиля "пальмар" могла сформироваться скульптура стиля "дикие" .

Глава IV. МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗВАЯНИЯ

Внимание к каменной скульптуре Нижней Центральной Америки впервые было привлечено в середине прошлого века, но столь значительного интереса, как наследие майя, эти памятники не вызвали.

Изображения стиля "чонталес" наиболее известны среди ки-каргуанской скульптуры. Еще в 1341 г. Э.фон фридрихшталь привез одну из этих статуй в Вену. Памятники этого стиля распространены к востоку от оз.Никаргуа на территории размером 60 на 30 км, в центре которой расположен департамент Чонталес.

Скульптура стиля "чонталес" представляет собою цилиндрические или призматические колонны овального или круглого сечения. Высота их обычно варьирует от 2 до 2,65 м, самая крупная колонна из Сан-Педро-де-Ловадо достигает 4,8м. Все детали, включая черты лица, проработаны в низком рельефе. Руки часто согнуты, и предплечья показаны горизонтально. Ноги у половины изображений изогнутые, у нескольких ноги выпрямлены или согнуты под прямым углом, как у сидящих фигур. Вне зависимости от положения ног ступни всегда обращены друг к другу. Шея или короткая или вовсе отсутствует. Из атрибутов в руках обычно изображен заостренный предмет, возможно, боевая дубинка или хопье, также бывают показаны широкие пояса, иногда изображена набедренная повязка. И пояса, и набедренные повязки покрыты геометрическим

орнаментом в виде плетенки, иногда подобный орнамент встречается на конечностях персонажа. На одной скульптуре в верхней части набедренной повязки изображена голова змеи в профиль. На некоторых фигурах проработаны украшения - широкие ожерелья с подвесками, из них наиболее сложные в виде стилизованных фигур птичек, дополненных двумя антропоморфными. К.Боде полагает, что это может быть реминисценцией золотых "орлов" из Панамы и Коста-Рики. Головные уборы варьируют от простых лент, иногда украшенных геометрическим орнаментом, и шапок "кули" до очень сложных. Несмотря на сильные повреждения, примерно четверть статуй завершается зооморфным изображением. Вероятно, число изваяний с зооморфным завершением можно было бы увеличить, поскольку именно верхние части статуй подвергались сильному атмосферному воздействию. Статуи стиля "чонталес" на основании атрибутов персонажей можно считать изображениями мужчин. Большинство из них происходят, видимо, из Сьерра де Анерисхо, разделяющей Атлантическую зону и озера Никарагуа. Археологические раскопки в этой части Никарагуа не производились. Скульптуру стиля "чонталес" датируется, вероятно концом классического - началом постхласси-ческим периода (800-1200 гг.н.э.) В ней наблюдается смешение южных (миниатюрные животные на головном уборе, фигурки "жрецов") и Неэоанериканских черт (человеческая голова в пасти животного! барабаны с полосами, изображение знеи на прямоугольной стеле). Однако в целом скульптура стиля "чонталес" считается, без сомнения, местного, происхождения.

В.Хаберлаид выделяет стили "субтиаба" и "лейк", включающий четыре типа - "ометепе",."сапатеро", "Пенсакола", "сапоте".

Скульптура стиля "субтиаба" представляет собой коленолрек-

лоненные антропоморфные изображения. Кроме известных четырех целых скульптур, известны две верхние части статуй, а также стоящие фигуры, место находки которых неизвестно. Головы коленопреклоненных персонажей показаны или в пасти змеи или голова змеи без нижней челюсти венчает подобные фигуры. На спину персонажа ниспадают перья, к которым в некоторых случаях прикреплен щит, трактуемый как тольтекскмй. На некоторых экземплярах изображены подвески в форме щита. По мнению В.Хаберланда скульптуры типа "субтиаба" характеризуется значительным Мезоамери-канским влиянием, когорое помещает их особняком от стиля "лейк", несмотря на определенное сходство с типом "пенсакола", входящем в стиль "лейк". Во всяком случае эта скульптура может как выделяться в отдельный стиль, так и при наличии дополнительной .информации рассматриваться а качестве составной части типа "пенсакола", стиль "лейк".

В стиле "лейк" различаются четыре типа: "ометепе", "сапа-теро", "пенсакола" и "сапоте".

Тип "ометепе" представляет обнаженные мужские н женские изображения без орнамента, сидящие на скамеечках. Голова часто наклонена вперед, на спине, шее и голове расположена фигура животного или птицы. Среди этих изображений есть хищные птицы (орлы), крокодилы, ягуары, олани. На основании археологических раскопок в Чилайте на о.Ометепе, и по'аналогии с в изображениями на керамике "папагайо полихрокная" можно предполагать, что тип "ометепе" может относиться к концу классического - началу постклассического периодов (800-1200 гг.н.э.).

Тип "сапатеро" схож с типом "ометепе". Различие заключается в тон, что фигура животного на изваяниях этого типа транс-

формировалась в маску-шлем. Кроме того в противоположность типу "ометепе" скульптура типа "сапатеро" представлена стоящими фигурами, голову (или головной убор) увенчивает "шип".

Тип "пенсакола" представлен стоящими антропоморфными изображениями с фигурами животных, распластавшимися на спине основного персонажа. Голова человека часто помещена между челюстями ЗБеря. Скульптуры этого типа преобладают в стиле "лейк". Время их создания - конец доклассического - начало постклассического периода (800-1200 гг.н.э.), определяется по подъемному материалу, а также на основании сопоставления изображения крокодила на спине одной из скульптур с животными, представленными на урнах стиля "потоси налепной".

Тип "сапоте" характеризуется наличием высокого пьедестала прямоугольного в сечении, но есть и один круглый. Все персонажи показаны сидящими или на скамеечке или со скрещенными ногами, или на корточках. Малый размер антропоморфных фигур подчеркивается значительными размерами постаментов, оформленных разнообразно. Среди них присутствуют гладкие пьедесталы, есть с небольшой полосой орнамента непосредственно под фигурой, другие базы украшены реэныни геометрическими фигурами - крестами, восьмерками, рядами ромбов, в форме "песочных часов", некоторые покрыты натуралистическими изображениями. Обнаружен один пьедестал без фигуры, на котором вырезана змея с раздвоенным языком в открытой пасти, возможно, что это переходная форма к круглым колоннам и прямоугольным плитам с рельефными антропоморфными изображениями.

На территории Коста-Рики монументальные изваяния обнаружены главным образок в Атлантической зоне и представлены преимущест-

венно скульптурами в стиле "мерседес". Предполагается, что такие фигуры размещались вокруг поселений. Монументальных изваяний стиля "мерседес" известно немного. В целом они могут быть отнесены к одной из групп, выделенных на материале многочисленной портативной скульптуры этого стиля, но, что существенно важно, имеют от них отличия.

Монументальные изваяния встречаются лишь на крупных памятниках, относящихся х концу классического - постклассическому периодам , тахих как Лас-Мерседес, Гуайябо, Анита Гранде, Асул-де-Гурриальба. Они размещались вокруг площадей и на главных насыпях, находившихся в церемониальном секторе крупных поселений, для хоторых характерны сложные архитектурные сооружения с земляным заполнением и каменной облицовкой.

Глава V. ПАМЯТНИКИ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Наскальные изображения Нижней Центральной Америки были описаны еще авторами прошлого века, включены они и в ряд наиболее известных ранних изданий, в которых освещаются археологические памятники этого региона. Однако, долгое время данный вид археологических источников оставался в забвении и многочисленные петроглифы практически не использовались как материал для реконструкций древних верований и для решения других проблем истории Промежуточной области.Вплоть до настоящего времени наскальным изображениям все еще уделяется немного внимания. Это накладывает отпечаток и на представленный в данном раздела материал. Все же есть несколько специальных работ, посвященных древнему наскальному искусству Центральной Америки.

Помимо традиционных росписей и петроглифов к наскальным изображениям часто относят тахже знаки и фигуры, нанесенные на

камни естественной вытянутой формы или слегка подработанные, использовавшиеся в качестве стел для отметки захоронений и для других мемориальных целей. Еще одна разновидность - так называемые "портативные" наскальные изображения - петроглифы на небольших камнях и гальке, включенных в облицовку кладки насыпей общественных сооружений и каменных ящиков погребений. Они характерны преимущественно для Атлантической зоны Коста-Рики.

В Нижней Центральной Америке встречается и такая необычная форма как низкий позитивный рельеф, выполненный на природных валунах. Характерной чертой центральноамериканского наскального искусства является использование естественной формы камня и характера скальной поверхности.

С.Лотроп различает два типа наскальных изображений. Один представлен сравнительно простыми петроглифами и росписями, которые в линейной манере передают антропоморфные, зооморфные и геометрические мотивы. Второй тип более сложный и объединяет стилизованные, геомегризированные изображения. Зооморфный или орнитоморфный характер изображения может быть выявлен только по общим очертаниям и некоторым деталям, например, голове, в то время как тело полностью трансформируется о геометрическую схему.

VI. СЕМАНТИКА

Традиционные произведения искусства коренного населения Нижней Центральной Америки, созданные из камня или на природных скальных выходах, отражают мифологические представления, мировоззренческие аспекты жизни аборигенов, их верования, культы и обряды. Они являются также в определенном смысле показателями направления и особенностей социального развития общества, его

стратификации.

Сведения хронистов о размещении каменных идолов внутри храма или в в примыкающих к нему специальных помещениях дают основания полагать, что некоторые из описанных выше скульптур небольшого размера могли использоваться в этих целях. Важным моментом является то, что эти идолы были покровителями лиц высокого социального ранга. Помещение в хран скульптурных изображений богов - покровителей членов племени, принадлежащих к элите, характеризует достаточно высокую степень стратификации общества. Социальный статус высших слоев подкреплялся их особой причастностью к сакральным областям бытия, к эзотерическим культам, доступным только замкнутону кругу посвященных.

Характерной чертой погребальной практики центральноамериканских аборигенов является захоронение вместе с покойным его божеств-покровителей. Возможно, что в случае смерти высокопоставленных лиц подобные изваяния могли изыматься из храма и сопровождать умершего в его последний путь. При церемониальных шествиях и совершении жертвоприношений вне пределов храмовых территорий могли использоваться изваяния на "штифте", которые можно было укреплять, втыкая штифт непосредственно в землю. Подобный способ установки в особенности характерен для скульптуры стиля "пальмар".

По письменным источникам известны различия, которые делались между рабами, воинами, женщинами, детьми, юношами и девушками, обреченными на принесение в жертву. Это обстоятельство заставляет вспомнить разницу в изображении персонажей в скульптуре стиля "мерседес", где средствами индивидуализации служат маркеры социального статуса, такие как атрибуты и символика

власти, оружие, особые прически и одежда, украшения. Возможно, обнаженные фигуры без украшений и элементов одежды могли изображать обычные жертвы, то есть захваченных в плен общинников-земледельцев. Статуи со сложными прическами, головными уборами или в орнаментированных поясах, возможно, символизировали пленных воинов, более ценную и почетную добычу, атрибуты которых воплощались в камне. Некоторые из так называемых отдельных скульптурных голов со сложными прическами могли являться портретными изображениями и воплощать черты тех великих воинов, которые ушли в иной мир на жертвенном камне. У многих из скульптурных голов стиля "мерседес" имеется сложный головной убор или прическа, которые можно рассматривать как показатель социального ранга, скорее всего, как принадлежность к воинскому сословию, или к особой группе внутри него.

Полосы татуировки или раскраски тела переданы на некоторых каменных скульптурах. У отдельных изваяний, вероятно изображавших воинов, на груди были показаны насечки. Орнаментальные полосы по большей части были свойственны антропо-эооморфньш фигурам. Возможно, что они демонстрировали тот образец раскраски тела, который требовался при отправлении определенного обряда, связанного с конкретным божеством.

Среди скульптуры стиля "мерседес" также имеются изображения тех, кто осуществлял обряды,руководил ими и передавал эту традицию из поколения в поколение. Антропоморфные скульптуры с головой жертвы в одной руке и топором или другим орудием в другой, или же с одним из этих атрибутов, могут трактоваться как изображения жрецов, осуществлявших ритуальные убийства и обезглавливавших жертву.

Подвесхи нэ жада с фигурами, объединяющими антропоморфные и орнитоморфные черты, можно трактовать как изображения человека, одетого в маску птицы, то есть шамана. Они находят параллели в никарагуанской скульптуре, где на некоторых изваяниях представлен антропоморфный персонаж с хлювообраэным удлинением в нижней части лица. Многие подвески антропоморфного облика венчают парные орнитоморфные изображения. Вероятно, что таким образом показаны спутники-хранители и помощники шамана. Во многих культурах существуют представления о том, что птица выполняет роль медиатора-посредника между землей и небон, верхним и средним мирами, что можно сопоставить с функцией шамана, осуществляющего связь между миром людей и миром духов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассматривая в целом культовые предметы населения доколум-бовой Нижней Центральной Америки можно прийти к заключению, что для них характерно сочетание антропоморфных черт с зооморфными и орнитоморфными, что, по всей видимости, было результатом воспринятого культурой земледельческого населения пласта представлений из собирательско-охотничьей традиции.

На основании изучения художественных изделий из камня мелкой пластики, монументальной и портативной скульптуры, привлечения материалов по этнографии индейцев Нижней Центральной Америки, их сопоставления с верованиями народов сопредельных территорий, можно заключить, что ко времени испанского завоевания уже сформировалась иерархия сверхъестественных существ и складывался пантеон богов, происходила их антропоморфизация и специализация их функций.

Следует принимать во вниманце неравномерность развития от-

дельных племен в различных частях рассматриваемого региона, разнообразие проявлений верований и связанных с ними культов и в целом Долгое бытование пережитков более ранних представлений в любом социуме.

Анализ произведений камнерезов Нижней Центральной Америки и сопоставление их с натериалами сопредельных территорий позволяют прийти к-заключению, что большая часть мотивов и изобразительных приемов имеет местное, автохтонное происхождение и самостоятельные пути развития. Сходство многих форм, сюжетов и деталей, которое прослеживается в камнерезной традиции Нижней Центральной Америки и соседних регионов, можно объяснить сходством самих культур, которое обусловлено их происхождением от общего субстрата.

Вероятно, пополнение в дальнейшем знаний об археологии Нижней Центральной Америки новыми фактическими материалами позволит проследить и уточнить датировку изделий некоторых художественных стилей и вмести ясность в представления о времени возникновения' и бытования ряда сюжетов. На этой основе будет возможно более обосновано проводить их сопоставление и решать вопросы культурного взаимодействия и направлений влияний.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О семантике очхоаидных изображений// Иаргулановские чтения. М., 1992. С.207-209.

2. Наскальные изображения острова Куба// Памятники наскального искусства. М.,1993. С.194-251.

3. Новый подход к изучению геометрических знаков в первобытном искусстве // Научный семинар по теме:"Проблемы изучения духовной культуры древних обществ. 12-16 апреля 1994г. Тезисы докладов. Екатеринбург. 1994. С.42-45.

4. Майя: новые археологические открытия в истории древней цивилизации // Природа. 1994. N3. С.48-53,

5. Древние каменные культовые предметы из Центральной Америки // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. Вып. 3. Сыктывкар, 1994. С. 6-8.

6. Центральноамериканские подвески из зеленого камня // Вещь в контексте материальной культуры. СПб., 1994'. С. 29-31.