автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблемы экологии в философской культуре Латинской Америки (на примере стран Индского региона)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы экологии в философской культуре Латинской Америки (на примере стран Индского региона)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВНСЙЕМЛ ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЙБЫ НАРОДОВ
на правах рцкописи
.'Гб од
Франскско Хавьер Родригес Абраам
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ Б ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (на примере стран Йндского региона)
Специальность 09.00.03 - "История философии"
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских надк
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории философии Российского университета друабы народов.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Аладыш В.Г.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Гирусов З.В.
доктор философских наук, профессор Иестопал Й.Б.
Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН
Защита состоится г. в часов
на заседании диссертационного совета К 053.22.24 по философский наукам в Российском университете друкбы народов по адресу:
117198. г.Москва, ул.Миклухо-Маклай, д.б, ауд.26?,
С диссертацией мовно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружба народов.
Автореферат разослан"934 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук.
доцент Е.И.Рачин
ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РЙБОТН
Актуальность темы исследования. Вопрос об актуальности темы представленной диссертации, сегодня, в сфере научной реальности обвества уве не является вопросом на мировоззренческом уровне, а безусловной стоящей уже в онтологической теме, центральной проблемой отношений "человек-природа", проблемой основополагающих принципов, на которых выстроена вся система социума. Однако, не желая наруиать традицию, несмотря на общепризнанную актуальность экологических проблем и связанных с ними вопросов, позволим себе заметить, что в последние годы ни одна глобальная проблема современности не интересует и не занимает так сильно самых разных людей планеты, от простых граядан до государственных деятелей, как проблема экологии, й зто понятно - она наиболее наглядным образом раскрала тот опасный рубеж, которого человеческая цивилизация достигла в своей развитии. Зтот рубея - граница мегду аизнью и гибелью человечестза. При этой, ваано отметить следующее: в отличие от других проблем встававших и встаюцих перед человечеством, проблемы экологии обладают принципиальным отличием. Прежде всего, экологические проблемы. по преимуществу, являются проблемами системы "человек-природа" (имея в виду еще существование системы "человек-человек"). т.е. исходным в конечном итоге при рассмотрении всей реальности социума, а следовательно они носят абсо-лнтный универсальный характер для человеческого начала на планете Земля, й второй момент, не менее ванный. - проблемы экологии обусловлены не внзвниии факторами, а внутренними причинами существования социума. Последний определяет возможность их ревения, выдвигая абсолютную необходимость рассмотрения их. исходя из философско-мировоззренческого восприятия всех явлений реальности мира.
Накануне XIX века, когда человечество достигло высочай-Eiero уровня развития и, казалось бы, суиествушт все условия для удовлетворения перввйвих потребностей всех и какдого представителя вида Ново sapiens, перед нами открывается аяасавцая картина сегодняшней хизни: сотни тысячи умираввдх от голода людей, кровопролитные войны, скертельнне. ранее
неизвестные болезни., старые к сегодня необузданные болезни, низкий уровень образования, неграмотность, агрессии одних стран против других, эксплуатации слабых стран более сильными, бездумное расточительство богатств планеты... Возникает вопрос: неуяели люди были, всегда такими агрессивными не только по отношению .друг к 'другу, но и по отношению к окружающей. породившей их природной среде?
На вопрос, поставленный выие и в'ырааакший тревогу многих современных землян относительно будущего, как настоящего так и грядущих поколений, необходимо -найти ответ. Но для действенно плодотворного- ответа на этот Вопрос предварительно необходимо дать ответ на многие частные и более конкретные вопроси. С- этой: целью обратимся к конкретной культуре, в конкретное историческое'время и из тех материалов, что нам в настоящее время доступны и попытаемся выяснить и понять интересующее нас явление. Предметом нашего анализа является Американский континент, в частности рассмотрим два периода из аизни индейских культур Йндского региона;- Первый период, начинается с появлением первых людей (ок. '30 ткс. лет тому назад) и кончается с приходом ' европейцев, конкистадоров и колонизаторов, в конце XII - первые десятилетия Х'Л вв. Можно сказать с почти абсолютной уверенностью.' что в этом первом периоде -индейские народы континента прошли свой путь развития в полной,изоляции от культурного влияния других цивилизаций. древних охотников Палеолита, которые постепенна населяли континент, осваивая его' многообразные ландшафты, с непохожими друг на друга условиями возникли различные очаги культуры, многие достигли значительных успехов в различных областях науки, техники и искусства. Во втором периоде, начало которому полоккло столкновение индейской реальности с представителями европейских культур, в визни континента'произошли большие изменения, в той числе и в области отношений "человек-обцество-природа" .-■ Последнее и есть та область и предмет исследования, где в данном случае, нам предстоит искать ответ на наши вопросы. • ''
Цель и задачи исследования. Главной целью представленной работы выступает обоснование полонения о том, что в цивилизациях многих неевропейских народов, в данном случае аборигенных народов- ймерики, содеркатся вакные для решения современных экологических проблем принципы отношений в
системе "человек-обиество-природа".
Цель исследования определила и ре®аенне в диссертации задачи. Наиболее ванными среди них могут быть названы следующие:
- посредством анализа различных определений понятий "культура", "цивилизация" и понятия "экология" дать определение экологической культуры . показать его место в мировоззренческом сознании и прежде всего в философии;
-- осуществить анализ отношений народов доколумбовой Америки к природе, обозначить место и роль этих отношений н их культуре;
- выделить специфику экологического сознания доколумбо-внх цивилизаций Америки:
- обозначить философский смысл отношений различных типов экологического сознания во всемирной истории Сна примере культур Старого и Нового Света);
- проанализировать современное состояние взаимодействия двух типов сознания; экологическое сознание доколумбовах ци-' вилизаций и экологическое сознание современной цивилизации;
- показать значение принципов органического единства с природой доколумбовых цивилизаций Америки для ее современной культуры.
Степень разработанности проблемы. Тема эта недостаточно разработана во всех смыслах, хотя и существует много исследований о различных сторонах яизни древних культур Нового Света и о современных индейских народах. В русской как и зарубежной философской литературе практически нет таких работ', в которых говорилось бы об экологической культуре этих народов в плане ее исторического развития. Тем более нет исследований об отражении экологических проблем в индейском сознании, как и об отражении этого сознания в практике их исторического развития.
В Латинской Америке литературы по исследуемой ' теме практически нет. Приходится искать те элементы, которые близки к главному вопросу, затронутому в диссертации, в других областях культуры континента. Зто прежде всего область художественной литературы, где в образной Форме и иногда как бы во втором плене говорится о влиянии среда на человека, где затрагиваются проблемы адаптации индейского мировоззрения к новым условиям западного образа яизки, ' Зто произведе-
ния так называемых "indigenistas": Сиро йлегрии, <5. Йатто де Тунер, Х.М. йргедаса и другие. Вместе с ними большое значение имеет трилогия уругвайца З.Галеано "Память огня", выборку переводов из которой мы приводим в качестве приложения к диссертации. В поэзии П.Неруды, в новеллах Й.Амаду и Х.Борхеса, как и в произведениях драгих латиноамериканских авторов, чувствуются волнения неспокойной природы Американского континента. Но эти произведения создают лишь своего рода эмоциональную атмосферу, пркблиаащуш нас к конкретному экологическому бытия континента. Небезингересны также работы различных исследовательских центров, фондов и неправительственных организаций по проблемам окруиащей среды и низки общества. Даке есть попытки синтезировать специфику экологических требований латиноамериканского социума, что выравается, к примеру, в выдвикении концепций "поиска нового пути развития" и "зкоразвития" сотрудниками ЗК/ШК /прим Л/.
Ваяно отметить, что ученые, худогники и общественные деятели Латинской Америки ведут активнув дяятелькость по сохранению экологического равновесия, по переустройству моделей развития и по спасению экологического багasa дсколум-бовых народов. Как отмечалось в письме, направленном президентам восьми латиноамериканских стран, участвовавшим ..во встречи в Мексике, 27-29 ноября í98? г., "Группой Ста" /группа общественных и культурных деятелей Латинской Америки/. "проблемы разрушения природных ресурсов и ущерба экологии и окружавшей среде уае являются составной частью латиноамериканского сознания" /прим.2/.
В философской плане нет работ об экологическом сознании латиноамериканского человека, и тем более о подобном сознании людей доколумбовой эпохи. Следует отметить, что при исследовании вопросов о сущности латиноамериканского человека, многие авторы затрагивают и область отноиений "человек-природа". Здесь,, поналуй, выделяются Д. Сармиенто, Р.Пруденсио, Оберико, и др. Исследуя главную проблему диссертации, автор обращался к работам философов Ф.М.Несада, Х.К.Мариатеги, .М.Л.Портилья, Д.Cea, К.пстрады, Скалабрини
1. Журнал "Латинская Америка", к.4. 1989. с.24-25.
2. "FPCH al día". Lima, ano 2. nro. 3. Julio-septiembre,p. i.
Ортиса, й.С.Бонди. 3.Эстрады, и др., - такне к работам историков и экологов З.Орны, Э.Ромеро, А.Рокка. Х.Басадре, й.Липиутца. М.М.Валье. А.Бракка, и др. Особое внимание уделялось хроникам и произведениям времен испанской конкисты и колонии, среди них труда« Б.де лас Касаса, П.Сиеза де Леока,
A.Д'Зрсилья, Х.Г.Сепульоеды, Гарсиласо де ла Веги.
Среди зарубевной литературы учитывались произведения П.Тейяра де Шардена, Х.Л.Абельяна, М.Яруса, А.Азимова, С.Бойдена и К.Хедли, У.О.Дугласа. Ф.Сен-Марка, Ф.Сарагосы, М.Стингла, Э.Б.Тайлора, В.Хесле, и др. Среди работ российских авторов, особое внимание было обращено на произведения В.И.Вернадского, Я.Н.Гумилева, А.Ф.Лосева, Д.С.Лихачева, и др. Среди российских авторов-латиноанериканистоз, чьи работы были принят« во внимание и использованы, следует отметить В.Г.Аладьина, Ю.Е.Березкииа, Т.В.Гончаревой.
B.й.Гуляева. Ш.Зубрицкого. Б.И. Коваля, В.И. Козлова, Б.й. йерина, И.К.Самаркиной, Р.И.Сукерника, М.Г.Кроуфорда, Л.А. Файнберга, Н.Филиповской, А.В.Шестопала, С.Н.Якушенкова.
Методология исследования. В качестве иетодологической основы диссертации автор использовал сравнительно-исторический и системней методы исследования. В этой связи при написании диссертации вааное значение имели труды российских исследователей в области философского понимания экологической проблематики З.В.Гирусова, В.К.Рахилина, З.Абдуллаева, Н.Г.Васильева, А.А.Горелова, Г.А.Давыдовой, В.К.Зазодскова, Й.Оелигова, Н.Н.Киселева, В.Д.Комарова, Н.П.Котовской, Л.Ю.Лисиной. А.Ф.Лиходиевского, В.Й.Ухова, М.Н.Фоминой, Й.С.Ахиезера, Н.Ф.Реймерса.
Научная новизна диссертации. Представленная работа является первым философским исследованием экологической культуры Латинской Америки. Основными результатами ее, обладавшими существенными элементами новизны, являются, на наш взгляд, следующие:
- делается попытка выявить и сформулировать специфику и особенности экологической ситуации доколумбовых цивилизаций и философское осмысление их;
- экологическая культура рассматривается как вавнейший момент философско-ыировоззренческой реальности социума;
- делается попытка сформулировать понятие "зкорегиона" в качестве важного элемента как экологической так и философской культуры;
- выявляется непосредственное влияние отноиений человека и природы на отношение человека'с человеком в доколумбо-вой Америке;
- осуществляется анализ исторического взаимодействия различных типов экологического сознания и дается оценка зто7 го взаимодействия для'Формирования философской культуры Латинской Америки;
-делается вывод о ваншок значении экологической культуры человека доколумбовой эпохи в историческом формировании мировоззренческой культуры народов региона.
Научно-практическая значимость работы. Основные полоха-ния диссертации могут быть использованы в культурологических и конкретных историко-философских исследованиях, главным образом при анализе экологического сознания представителей различных этносов, как уиедиих так и настоящих цивилизаций, а такяе при определении содержания экологического сознания и культуры будущих поколений. Материалы диссертации могут быть такве использованы в преподавании специальных курсов по истории философии Латинской Америки, по истории исследований4 экологической культуры в маситабах всей планеты, о значении экологической культуры древних цивилизаций для формирования современной экологической культуры. Кроме того основные выводы и результаты диссертации могут слуаить важным моментом в дальнейиих научных разработках темы диссертации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертация нашлиотравение на выступлениях автора на конференции "Диалог цивилизаций: Восток-Запад" в мае 1992 г.. на круглом столе ученых латиноамериканистов в райках XIX Всемирного философского конгресса в йоскве 22-28 августа 1993 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии философского отделения РУДН и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и при-лоаения.
ОСНОВНОЕ.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении очерчивается предметная область исследования, Формулируется его цели и.задачи, характеризуются основные принципы и методы их решения, определяется современное состояние проблемы и степень ее разработки в научной литературе, обосновывается актуальность темы, отмечаются новизна и практическая ценность результатов, обосновывается структура диссертации.
В первой главе диссертации - "К понятии ""экологическая культура"- дается анализ основного понятия исследования -"экологическая культура" - для этого автор осуществляет анализ таких клвчевых понятий, имевших несомненно глубокий философский смысл, как "культура" и "экология".
В первом параграфе - "Культура" и "цивилизация" - философский смысл и значение" - проводится рассмотрение этих понятий через сравнительный анализ их определений в различных философских и энциклопедических изданиях, от словаря Брокгауза и Эфрона, до энциклопедий Паруса, Сопена.
Понятие "культуры" - одно из центральных понятий самого явления культуры. Как и лвбой фундаментальный Факт человеческой реальности, понятие "культура" имеет целый ряд интерпретаций, определений, предполагавших различие в его содержания и его места в системе социума. В нашем случае, мы стремимся найти такое его определение , которое бы соединяло и охватывало в себе, как область материальной так и духозной сферы социума. Кроне того, для нас представляется ваяным и четкое различение понятий "культура" и "цивилизация". Дело в том, что при той. что различие их признается всеми кто пытается определить эти понятия, однако при употреблении их очень часто содераательная сторона этих понятий неоправданно отождествляется.
Происходящее от латинского "cultura" (возделывание, обрабатывание) - первое его значение, которое особенно близко к обиходной речи, мы узнаем у Брокгауза и Эфрона: "подъ К. разумъется извъстная степень образованности , когда, напр,, говорят о культурных^ народах!) или классахъ общества въ про-тивополоаность некультурныкъ народамъ или классамъ; въ том
ве смысла употребляются виракен!я въ родъ такихъ, какг культурный человъкъ, культурный привычки и т.п."/прим.3/.
Другое значение понятия "культура", болызинствои авторов связывается с обозначением, преаде всего продуктов, результатов, связанных с формированием человека. Речь идет о всей совокупности различных образов, «изни, цивилизованных Фор« мышления. Своеобразным переходом от первого значения понятия "культура" в исторической мысли следует обозначить XIIIII век. Прекде всего, философии Просвещения. Затем более четкое закрепление и оформление оно получает в Немецкой классической философии. Во-первых, у Канта, который связывал понят-ие культуры--с появление« ;в рациональном бытии- способности выбирать в общем свои собственные'цели. А затем тгочй-тие "культура" получает свое второе значение у Гегеля, считавшего, что культура, как ничто другое составляет содерка-ние прогресса в развитии любого.народа.
Имея ввиду, "что главной целью нашей работы не является выяснение сходств, и отличий между понятиями "культур.а" и. "цивилизация", аы считаем себя вправе использовать понятие "культура"- с двух главных, на наи взгляд, его значениях. Первое, как обозначение той или другой конкретной исторической человеческой общности со всеми ее достинениями духовными, общественными и материальными - способы земледелия и градостроительства, религиозные и научные воззрения, формы ведения войны, политической и государственной аизни и т.п. Иными словами. Цивилизация, в ее этнографическом значении. Второе значение будет сблияать нас с явлениями сознательности, осознанного отношения к той или другой стороне бытия.
Во втором параграфе - "Экология - наука и мировоззрение" - рассматривается метаморфоза экологии из чисто биологической в комплексную науку, а затем в вавный компонент мировоззрения (философии).
Диалектика в биологическом мире обнаруживается в наличии двух факторов как взаимоисклвчавцих. так и взаимополога-вщих - экологическая опасность и адаптация, движение которых обнарукивается через "флвктуацив". которую следует понимать как такое колебание параметров среды, вследствие которого
з. Энцйклйпёдйчёскйй~словарь /Издатели: Ф. А. Брокгаузь (лейшмгч.). И. А. ефронь (С. -Петербурге.), С.-Петербурге.. Типо-ЛитограФ!я И. А. Ефрона , прачешный иер. , #6. 1896. Томь XVII, с. б.
раннее слояивиаяся адаптация подвергается опасности разрушения. Адаптации в этом случае мы понимаем как способность организма, вида, любой биологической формы материи сохранять необходимый уровень гармоничности со средой. Любая биологическая форма существования материи находится в некотором адаптационном поле меаду двумя фокусами: "Один из них,- считает A.C. йхиезер,- фокус максимальной адаптации, другой -фокус гибельной экологической опасности". Мы видим, что з адаптационном поле "постоянно происходит переход экологической опасности в адаптации и наоборот". Таким образам, "флюктуация, угронавщая адаптации" играет неоднозначнуя роль. "Сама содеряаиаяся в ней экологическая опасность является импульсом, который мойет быть использован для усиления адаптации"/прим.4/.
С развитием естественных наук, а также с новыми вкладами со стороны общественных наук в понимание проблемы человека, смысле его существования и перспектив в зтом мире, экология, зоэникиая в начале как чисто биологическая наука, превращается во что-то вроде необходимой установки, предпосылки, предрасположения для любого человеческого деяния. Это стремление сбалансировать разные научные достякения с экологическими требованиями. В конечном счете, экология как явление социальной яизни зсе более становится определяющим фактором во всех сферах человеческой деятельности, выступая вааным компонентом философско-мировоззренческого сознания.
В третьем параграфе - "Экологическая культура - определение понятия" рассматривается понятие "экологическая культура". Отправным пунктом рассмотрения берется словарь -справочник "Природопользование" А.Ф.Реймерса, . где приводится определение этого понятия, йкцентируя внимание на его более общем значении, автор пытается выяснить его философский смысл, тот смысл, в котором оно используется в дальнейшем з его диссертации. Под понятием "экологическая культура" Н.Ф.Рейнерс понимает "этап и составную часть развития общемировой культуры, характеризуемые острым, глубоким и всеобщим осознанием насущной вагности экологи-
4. A.C. Ахйезёр. общественной и биологическое в социальной экологии.//горизонты экологического знания. Социально-философские проблемы. (Советский комитет по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера") Издательство "Наука", Москва, 1986. - 205с. С. 34.
ческих проблем в «изни и будущем развитии человечества" /прим. 5'/. Иы акцентируем внимание именно на ■аспекте "всеобщего осознания насущной важности зкологических "проблем". Тем самый, мы полагаем понимать экологическую культуру не только как этап и составную часть развития общемировой культуры, " но как явление, всегда присущее культурам человеческих сообществ, 'сколь бы примитивными они не были.
Есть целый ряд. представлявших более или менее значительный интерес концепций человеческого развития. Что ке все таки главное в человеческой деятельности? Ноано и нуано ли акцентировать внимание на зконокические факторы, забывая о биологических аспектах человеческого существования? Имеем ли мы право говорить о каком-то росте сознательности, в частности в отношениях "человек-общество-природа", когда часто обнаруживаем проявления мощных бессознательных сил, овладевающих разумом и поведением целых народов, и приводящих к целым экологическим катастрофам? Безусловно, надо признать, что во многом наи мир остается для современного человека такой же загадкой и вместилищем всевозиовных /и невозможных/ событий, как и ..для..наших предкав.
Наша точка зрения, складывается не только из результатов аналитического взаимодействия наиего сознания, но содер-1ит и внутреннее психологическое состояние, определяющееся нашим яеланием видеть мир более совериенным. Пьер Тейяр де Иарден узрел точку Омега.' где должна будут замыкаться "без-.„- мерные поверхности" пространства-времени. Эволюция, "восхождение к сознаний", тогда и достигнет кульминации "в какой-то высшей сознании"/пркм.6/. Вернадский и Ле Руа создают учение о ноосфере. Другие ученые из различных областей знания пытаются 'найти объяснение и. в некоторых случаях, "возмошно сказать - оправдание всему сущему. Действительно*, довольно уте-вительно думать, что природа посредством ззолвции ввела в мир человеческий род в целях своего собственного осознания. Но всегда ли эти воззрения оправдываются?
Заключая краткое размышление об основных понятиях представленной работы, сделаем некоторые выводы и предложим
5. р!йнёрс Н. фГ "природопользование: Словарь-справочник. -Н. : Нысль. 1990. -637, [ЕК. : ил. ■ табл. , карт. . схем. . граФ. См. с. 59В.
6. Пьер тейяр де шарден. Феномен человека, главная редакция изданий для зарубежных стран издательства "наука" , -Носква, - 1967. -241с. / С. 204-г05.
свое определение понятия "культура", в частности,, понятия "экологическая культура". Итак, экологическая культура есть составляющее любой культур«, любой цивилизации, скорее всего не как законченная система, а как развивающееся явление, проявляющееся в действиях как отдельных людей, так и целых этносов. Экологическая культура есть совокупность..знаний, поверий, осознанных и неосозканнх отноиений человека' с окру-нащей его средой. Автор, в основном, разделяет точку зрения на экологическую культуру Н.Аббагнано, который выделяет экологии человека в качестве части природы и экологии его в качестве элемента социума /прим.?/.
Во второй 'главе диссертации - "Экологическая культура доколумбовых цивилизаций Америки" - делается попытка историко-философского анализа отношений системы "человек-общество-природа" в доколумбовой Америке.
В первом параграфе - "Понятие "зкорегиона" - философский смысл и значение" - рассматривается преаде всего "природная сцена", где человеческие общности, попавпие в Америку через беринговый пролив, создали цивилизации, с которыми встретились европейца.в XUI веке по их прибытию в Новый Свет. Появившись в Новом Свете через Беринги^,., постепенно древние индейцы продвигаются на юг. v Согласно' археологическим материалам,ляди появились в Мексике 15 тыс., лет назад; в 10-м тысячитетии до н.э. они достигли перуанского по-бепежья и уяе за 7 тнсячилетий до н.э. они доили до южной оконечности материка (Огненная Земля') /прим.8/....,,. ...
Вероятнее всего, возникновение'локальных экологических кризисов заставило первобытных людей пойти дальзе вглубь Американского континента. Реаая возникавюие локальные экологические кризисы простым передвияением в другие еще никем не освоенные районы, эти человеческие общности обрекали,себя на определенное отставание в своем социально-экономическом и культурном развитии. Попавши в другие природные условия, индейцам приходилось изменять систему низнеобеспечения. Думается, что эта постоянная переадаптация к новым условиям, обусловленная малозаселенностьи материка, сделала развитие
~7. -CM7T-Ábbaiñañó7~Ñ7 Diccionario de filosofía. La Habana, 1966, P. 359.
8. В.и, козлов. Этническая Экология и история Аборигенного населения Америки, //экология " американских индейцев ... ¡-с, 37-38. • •
- И -
первобытного общества в Америке не столько "вглубь", сколько "виирь", что " несомненно, тормозило прогресс способа производства и связанных с ним надстроечных форм" /прим.9/. Природные условия, которые окружали те или иные группы индейцев, оказали, несомненно весомое влияние на их развитие. По мнении специалистов, Центральные Анды являются одним из мировых центров происхощдения производящего хозяйства, йкаде-мик Н.И.Вавилов, установив эту мысль еще в 30-е годы в ботаническом аспекте, понимал центры происхождения мирового земледелия как совокупность.ряда более мелких очагов со значительными различиями между ними.
В результате проникновения европейцев в Америку, на местные экологические системы обрушились новые,, чундые факторы. Это выражалось в установлении новых способов производства, в смешении, в биологическом смысле, представителей разных этносов (европейские колонизаторы, африканские рабы, китайские и японские, батраки), в переносе сельскохозяйственных культур и яивотных Старого Света и пр.
С философско-мировоззренческих позиций, мовно отметить, что локальные (местные) экосистемы аборигенных цивилизаций по существу представляли собой один из первейших вариантов взаимосвязи человека с природой. Во многой эти системы определялись факторами и обстоятельствами, аналогичными тем, что составляли и обусловливали взаимосвязь всех иных (не социума) систем кизни. В то se время, экосистемы, появившиеся в Новом Свете с прибытием сюда европейцев, были результатом взаимодействия факторов иного порядка. Факторов, которые были обусловлены и в то se время были результатом существования. пренде всего уае очеловеченной природы, следовательно, потерявших свор органическое единство в естественной системе природы (natura naturati). Результатом встречи указанных экосистен разных уровней социума было беспощадное уничтоне-ние натуральных систек аборигенных народов экосистемами европейской цивилизации.
В этом параграфе дается такке определение такого важного понятия как "зкорегион", которое оказывается фундаментальным для более полного понимания биосферы в взаимодействии с человеческой деятельностью - в развитии ноосферы:
9. в. й. кБзлЗ!. этническая экология и история Аборигенного населения Америки, //экология американских индейцев .... с. 39-40.
"экорегиоп" - это географическая зона, характеризующаяся одними и теми не климатом, почвой, гидрологическими условиями, флорой и фауной. То есть, это регион, в котором экологические факторы одни и те' яе, и находятся в органической взаимозависимости.
Во втором параграфе - "Экологическая культура цивилизации инков" - рассматриваются различные аспекты хозяйственной яизни общин андского "региона - Айльу - которые составляли основу, ядро общества доколумбового периода. Понимание единства человека и природы, берекное отношение к окружающей среде и ее ресурсам, проявляются в древних перуанских культурах во многих отношениях. Города и крепости строились на местах, в которых земля была неплодородной, или яе целые поля оказывались внутри крепостей, не теряя при этом свое прямое назначение. Там, где не было плодородных земель, или их было мало, их "создавали" посредством строительства террас. Еще много мояно найти примеров подобного бережного отновения древних перуанцев к окруааищей их природной среде. И общее, что в них прослеживается это присутствие в' их мировоззрении почтительного отношения к природе. Думается, что у древних перуанцев не имелось конкретно экологического мышления б том смысле, в котором мы его сейчас понимаем. Они еще не настолько отдалились (и отделились) от природы, чтобы рассматривать ее отдельно от себя, как мы теперь это делаем. Они вили и действовали внутри ее, дане (как мы узнаем из их религиозных верований, из их фольклора)' обожествляя определенные ее силы. Свидетельством цельности, неотделенностй друг от друга -как элементов' одной.системы - с ленащими в основе я определявшими равно все её "элементы принципами -служат мифы, легенды и религиозное'сознание народов доколум-бовой Америки. Автор дает перевод фрагментов из 3-х томного труда З.Галёано "Память огня",, содержащих- мифы и легенды аборигенных народов Америки, соотнесенные с-''темой диссерта-ции/прии.10/. *' ' ' * '
0 большом влиянии экологических' факторов на"'культуру индейцев есть много свидетельств. Так М.М.Валье говорит, что инки делили окружающий их мир в трех качествах: юнга, относящееся к яаркому региону, а такае растениям, нивотным, людям и обычаям данного региона; ' далее кечуа, относящееся к
10. см7: приложение к диссертации, с. 136-164.
теплым (умеренным) регионам со своими растениями, животными и людьми, и колья, относящееся к холодным регионам и их соответствующим еивым существам. Именно на этом космологи-ческогом понимании и основывалось деление империи инков. Таким образом, получались четыре провинции ("суйо" - часть). Первая - Йнтисуйо, охватывающая весь регион юнга амазонской сельва; вторая - Чинчайсуйо. такае охватывающая регионы юнга. ко относящиеся к аридным пустыням побережья Тихого океана; третья - Кунтисуйо, включающая в себе насколько это было возмонным умереннные регионы интерандских долин от Куско до Арекипы, и четвертая - Иольясуйо. охватывающая все холодные регионы плоскогорья, а такяе часть аргентинской пампы и по-беревья Чили.
Таким образом, деление древней империи инков на 4 части мояет быть представлено как деление на четыре зкорегиона. Указанные экорегионы, в свою очередь будучи продуктом естественно-эволюционного развития взаимосвязи индейцев с природой того или иного географического пространства, обусловливали формирование всех сфер мышления, быта, мировоззренческих представлений населения доколумбовой Америки. Словом, культуры цивилизаций доколумбовой Америки своей основой имели основополагаюцие связи и алгоритмы яизни природы. Последние ае были результатами и продуктами непосредственной эмпирической деятельности человека и общества и определялись преимущественно законами и регулятивами природы, а точнее мовет быть сказать регулятивами непосредственно проистекающими из природы, вплетенными в нее.
Ё третьей главе диссертации - "Философия и экология в современной культуре Латинской Америки" - автор предлагает свое видение осознанности экологических проблем в философской культуре современного Нового Света.
В первом параграфе - "Конкиста: столкновение различных типов экологического сознания как философская проблема" -излагаются главные отличительные черты двух мировоззренческих начал, которые вследствие "открытия" Америки и последующей за ним конкисты столкнулись в конце Хи - начале XVI веков.
Естественно, что завоевание предполагало, если не абсолютное, то огромное влияние экономики и культуры в целом метрополии (Испании) на социальную реальность Нового Света.
Соответственно огромное влияние было на мировоззренческое, з том числе и экологическое сознание аборигенного населения Америки. Как и структуры социума безжалостно и любыми способами раэруиались конкистадорами, так и экологические системы. существовавиие в доколумбовых цивилизациях Нового Света также разруиались новыми типами экологических систем Европы. Если учесть разнопорядковый уровень формирования и функционирования экологических систем европейской цивилизации, хотя Испания с больпой натяякой мояет быть полностьи отнесена к типу европейской цивилизации - скорее своеобразный погранично-буферный ее вариант,- то с очевидностью обнажается весь трагизм встречи доколумбовых цивилизаций Америки с европейской цивилизацией.
При этой "встрече" двух культур, как многие называют геноцид, который инел место по отношении к индейскому населении и его культурным достияениям. вместе с новыми способом производства и образом яизни, навязывается мыаление. которое будет отражать видение индейского мира не с позиций самых индейцев. Испанские завоеватели считали, что аборигенные народы Нового Света самой природой.обречены на вечное рабство. Так один из идеологов конкисты испанский теолог Хуан Хинес де Сепульведа утверндает. что индейцы были "онтологически" предназначены к рабскому существований для блага своих открывателей. "Иы коаем считать, что господь снабдил нас несомненными и ясными наставлениями относительно истребления этих зарваров",- считал он /прим. 11/. Индейская действительность предстает как дикий и несовершенный мир, который долвен быть колонизован, просвещён С"cultur izado" ), спасен для католической веры, упорядочен, в конце концов, европейскими завое-' вателями и проповедниками. Известно, что цивилизации, которые существовали, развивались и разрушались на континенте до времени прихода европейцев, еще не достигали того уровня технического развития, чтобы превратиться-.в угрозу для существующего природного равновесия. Кроме того, их образ виз-ни и их чувствительность к природным явлениям делали их коллективы погруаенными в природу. З.Галеано в I томе своей работы "Память огня" свидетельствует о чем говорили индейцы в первой половине XVII века. "Говорят индейцы ... Земля имеет хозяина? Как яе так? Как могно ее продавать? Как монно ее
-u7~ch7T~sípüIv5cÍí7~j. g. Tratado sobre las Justas causas de la fluerra contra los indios. Mexico, 1941, p.67.
покупать? Она ведь не принадлеяит нам. Мы ей принадлежим. Ее дети - мы. Так всегда, всегда. Земля нива. Как кормит червей. так она и нас кормит. Имеет кости и кровь. Молоко имеет и кормит нас грудью. Волосы имеет, пастьбу, солому, деревья. Она умеет рожать картонку. Рояает дома, /¡идей рокает. Она оберегает нас и мы уханиваем за ней. Она пьет чичу. принимает наши угощения. Мы ее дети. Как se можно ее продавать? Как же можно ее покупать?" /прим.12/.
Если признать, "'что европейцы давно уже забыли подобную связь человека с природой, то нельзя определить это столкновение двух экологических культур как "встречу", как "тихий" обмен ценностями. На самом деле было подчинение одного духа другим. Но там. где однажды победило оружие, победоносный дух не смог избенать искушения соединиться с тем духом, не совсем знакомым, чуаим и даже загадочным.. который шил в каждом камне и в каядом из тех индейцев, молчаливых с почти отсутствующим взглядом, но со знаниями, корнями уходящими в глубину веков; с этим духом, который несмотря на поранения совсем не собирался отдавать свое место под небом всемирной истории.
В качестве вывода однако скажем следующее: с конкистой было покончено с самостоятельным развитием американских культур. Пришлые конкистадоры, сумевшие преодолеть индейское сопротивление (хотя и не окончательно), явились активным фактором рождения нового исторического, цивилизационного существа. Говоря об успешной метиссации, имевшей место особенно в районах умеренных интерандских долин, в регионе кечуа. Н.М.Валье отмечает, что эти регионы имели характеристики, сходные с теми, которые были в испанских комарках/лрим.13/. Не абсолютизируя, но и не боясь показаться географическими детерминистами, подчеркнем, что немалую роль в успешной метиссации в Америке сыграл географический фактор. На новой
~l27~GaTiIño7 É7~MÍmorla del fuego, т. l. р. 256.
см.: с. 149 Приложения к настоящей диссертации.
13. valle и. и. El periodo transición. Comienzo del Mestizaje cultural en America. Del Ciclo de conferencias intituladas "Los Museos y la Educación", organizado por el «misterio de Educación Publica y la UNESCO. Tomado en cinta-magnetofónica durante la conferencia. Lima. Setiembre 7,-1957. Editado por el Departamento de Extensión cultural de la Universidad Nacional Mayor de san Marcos. - 19 р.. ilustraciones./' P. 18.
земле, в результате столкновения двух различных культур и мировоззрений возникло новое сообщество, в котором, естественно, взяли вверх технически более-обеспеченные устремления у и тенденция к усилении системы господствугщего этноса - лри-иельцев из Европы. Это обстоятельство не могло не отразиться на новом видении отноиения человеческих сообществ Нового Света к природе.
Во второй параграфе - "Специфика исторического формирования современной экологической культуры Латинской Америки" - рассматривается вопрос об отношениях современного американского человека к своей природной среде.
Автор обращает внимание на имеющиеся в философской культуре Латинской Америке многочисленные примеры искания сущности американского человека, латиноамериканского человека. чтобы быть точнее. Дается краткое объяснение почему получилось так, что не все нители американского континента на- 1 зываится сегодня.американцами, почему сузилось понятие американца до "граяданин США". Исследуется генезис термина "Яа-тиноамерика" и показывается необходимос-ть,.его появления как-ответ на отнятие право называться- просто 'американцами.
Если попытаться провести границы Латиноамерики, то ее следует видеть прежде всего в очевидном делении меяду богатым и бедным миром, меяду развитыми странами и "так называемыми странами развивавшимися, меяду севером и югом, меяду странами владельцами технологией и финансовыми ресурсами и странами располагавшими линь природными ресурсами,''но не '!' имеящими ни современной технологии, ни весомых финансовых ресурсов. Зги границы можно видеть и в двух различных концепциях отноиения этих двух цивилизаций к природе и к месту, которое в них занимает человек.
Латиноамерика это мир образован в результате открытия в хи веке Нового Света и прибытия туда представителей в основном иберийских европейских культур, их. с-толкновения и частичного слияния с представителями местных культур; Мир, где культура неоднородна, но угие едина. Едина во всем многообразии проявлений местных современных культур, в которых преобладая^, согласно случав, то ли индейские, то ли привезенные (европейские,африканские и пр.) элементы. А'иногда просто нельзя распознать, где какой и от какого зтноса элемент. "Ибо здесь в Бразилии (ровно как и в Латинской Америке
б целом - Ф.Р.), навсегда и счастливо,- пишет 1орки Амаду,-смешались боги и люди" /прим. 14/. Термин "латиноамерика" есть ответ на отнятое североамериканцами право быть просто американцами, жителями американского континента. Автор рассматривает целый ряд работ латиноамериканских философов в чьих исследованиях поставлен вопрос о сущности латиноамериканского (1о 1аМпоаЕег1са!\о), и с помощь» которых можно ут-вервдать, что чувство причастности к своей природной среде играет важную роль в формировании того явления, которое называется сущностью латиноамериканского человека. Такие авторы как Д.Х.Сармиенто, Х.Б.Альберди. Р.Рохас, С.Ортис, 3.Эстрада, . К.Астрада, С.Рамос. О.Пас, Р.Пруденсио, М.Иберико в своих работах важное место отводят природе Нового Света, ее влиянию на формирование личности латиноамериканца.
Б современном Перу мы находим мноаество примеров того, как различные экологические сознания не находят общий язык мевду собой и их носители нередко оказываются по разным сторонам баррикад при конфликтах, характерных перуанскому обществу. Образоваввееся в начале XIX века государство только усилило противоречие "индеец-неиндеец", способствовав возрастанию давления европейзирующих тенденций развития на способы и формы кизнеобеспечения местных индейских сообществ. Б андских регионах, где вопреки вице-королевству и республике сохранились общины, в основном сохранен и сегодня тот дух общения и почтения к космосу и земле, который существовал до прибытия европейцев на континент. Автор рассматривает некоторые моменты индейской аизни в ■ общинах (ййльу), говорящие о мировоззрении индейцев, вивущих в Андах. Особое внимание обращается на понятие и смысл труда у современных индейцев, которые еще в значительной мере сохранили понимание и смысл труда, присущие их предкам.
Современный перуанский философ Марио Мехия Наман, сравнивая европейское понятие о труде с индейским, приходит к выводу о том. что там. где не были известны мифы о сотворении мира а такие поверия о "земном рай", то там не имелось отрицательного понятия о труде, труд не считался проклятием
14. см. : Анад/, я. там, где смекались племена и народы. Курьер ЮНЕСКО, сентябрь-октябрь, 19Т7, с. 19.
для человека /прим.15/. Труд являлся праздничной, веселой деятельностью. Посредством труда человек создал добрых богов: РасЬаиааа(Земля-иать), Тау1а 1п!л (Отец Солнце) и аиМя (меньшие боги). Земля, к которой не прикасался труд человека является сухой, в ней иивут злне и больные духи, дурные ветры. Как отиечает Нарцин Йрсс. изучая андскую социальную идеологию, "РасЬаиаиа в принципе это доброе существо, взаимное с лндьми. И если взаимность обрывается по вике человека, то РасЬаааиа забывает о нем и становится неплодородной..." /прим.16/. И сегодня, в индейских общинах Янд, перед началом работа самый стариий из земледельцев обращается к Земле с приноиениен - закопнвает несколько хоропих листьев коки и окропляет землю чичой (чича - крепкий напиток из кукурузы). В итоге, ио8но говорить, что андский мир и сегодня видит в Земли живое существо, что отнадь не характерно для западного мировосприятия.
В заклвчении подводятся итоги проведенного исследования, отмечавтся оснозкые результаты и их важность для реве-ния современных экологических проблем мировой цивилизации.
В Прилсгении приводится перевод фрагментов из книги 3. Галеана ""Память огня", имевших непосредственное отношение к центральным идеям, затронутым в диссертации.
15. HeJia Huamati. Karlo. Lo que era el trabajo para nuestros antepasados. Suplemento "Dominical", Lima. 25 de marzo de 1969.
16. uros, Harcin. los KUNA y los VISACUCA. I,a ideología social andina er. la tradición oral quechua. Universidad de Varsovia. centro de estudios latinoamericanos. CESLA. Varsovla, 1992. -125p. P. 37.
Francisco Javier Rodriguez Abraham "Ecological problems in the Latin American philosophical culture (in the Andean countries)"
There is a philosophical analysis of materials from the Cultural History of American Pre-Columbian Civilizations for the revelation and comprehension' of the connections between peoples and nature contents in this thesis.
The thesis gives a comparative New and Old World Civilizations' Ecological Cultures analysis of the Conquest epoch. The specific peculiarities of the Pre-Columbian Aserican peoples' connections with the nature were narked and forinulated.
The inain conclusion is the following: the ecological culture is one of the йоге important philosophical Culture's components. In this sense the Pre-Coluubian Anerican Civilizations' ecological consciousness (such as other no-european peoples) has a considerable importance for the formation of the Mankind's Philosophical Culture.
The thesis's naterial can be used for the reading of special subjects on Philosophie's History and Philosophical Probleas of Ecology.
Francisco Javier Rodriguez Abraham "Los problemas ecologicos en la cultura filosófica de America Latina (países andinos)"
En la tesis se realiza un analisis filosófico de materiales de la historia de la cultura de las civilizaciones precolombinas de Aaerica con el objetivo de revelar .y eos-prender el contenido de las relaciones de estos pueblos con la naturaleza.
Se realiza un analisis coaparativo de las culturas ecológicas de las civilizaciones del Nuevo y ¡J i e i o Hundo de la época de la Conquista. Se indican y formulan las particularidades especificas de las relaciones de los pueblos de la Anerica Precolombina con la naturaleza.
Se concluye que la cultura ecologica as uno de los mas importantes componentes de la cultura filosófica y. en este sentido, la conciencia ecologica de las civilizaciones precolombinas de Ausrica (al igual que de otros pueblos no europeos) tiene un iapertante significado para la foruacion de la cultura filosófica de la huaanidad.
Los materiales de la tesis pueden ser utilizados para la confección de cursos especiales de Historia de !a Filosofía y probleaas filosoficos de la Ecologia.