автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Искусство палеолита Восточной Европы (принципы археологической классификации и сравнительный анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство палеолита Восточной Европы (принципы археологической классификации и сравнительный анализ)"
РОССИЙСКАЯ АКАдШЛ НАУК ^ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Я # л
V
пя ТТРЯВЯХ ТГУКППИСИ
ДЕМЕЩЕНКО Светлана Алексеевна
ИСКУССТВО ПАЛЕОЛИТА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПУ /принципы археологической классификации и сравнительный анализ/.
Специальность - 07.00.05 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК •ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРУ
На правах рукописи
ДЕМЕЩЕНКО Светлана Алексеевна
ИСКУССТВО ПАЛЕОЛИТА ВОСТОЗДОЙ ЕВРОПЫ /плинципы археологической классификации и сравнительный анализ/.
Специальность - 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Отделе археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Зрмитажа.
Научный руководитель -
доктор исторических наук 3.А.Абрамова
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук А.К.Филиппов кандидат исторических наук Т.Н.Дмитриева
Ведущее учреждение - Кафедра археологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Защита диссертации состоится "_"____ 1995 года
в _ часов на заседании диссертационного совета Д.200.15.01
по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории материальной культуры РАН / 191065,г.Санкт-Петербург,Дворцовая набережная,18/.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.
Автореферат разослан "____"______ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного созета
кандидат исторических наук Г.З.Синицына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.Изобрази тельная деятельность палеолита представляет собой достаточно сложный феномен духовного развития человечества.Существующий интерес к памятникам древнего искусства способствует появлению научных исследований различной тематики по вопросам генезиса палеолитического творчества,интерпрета -ции его отдельных категорий,художественно-стилистического анализа образцов.Первичная дифференциация памятников различает наскальное искусство /пещерная живопись и гравира/ и так называемые малые формы,т.е. артефакты,перемещаемые в пространстве /мелкая пластика,гравировки и орнамент на орудиях,кости и камне,украшения/.
Тема диссертационной работы предполагает изучение восточноевропейских памятников искусства малых форм в источниковедческом аспекте,её актуальность на современном этапе обусловлена необходимостью систематизации всего накопленного материала на основе методов археологической классификации и сравнительного анализа как внутри выделенных образований,так и на меккультурном уровне.
Создание первого Свода находок палеолитического искусства приурочено к началу шестидесятых годов /Абрамова,1962/.Появление значительного количества новых образцов и перспективных направлений в исследовании древнего искусства за последние десятилетия служит основанием для новой работы,в которой следует рассмотреть артефакты творческой активности человека по трем основным периодам развития культуры:раннему,среднему /"гравэттский эпизод"/и позднему.
Цель работы состоит в сопоставлении художественных традиций культур верхнего палеолита,в выявлении закономерностей и особенностей, присущих для развития искусства.
В задачи исследования входит ввод в процесс изучения нового
материала и оценка всех известных источников на современном уровне,сравнительный анализ произведений мелкой пластики.украшений, орнамента и как результат — определение возможных аналогий восто чноезропейского искусства малых форм с образцами из Западной и Це нтральной Европы.
Научная новизна работы определяется использованием новых исто чников,проведением художественно-стилистического анализа образцов предложением рассмотреть памятники древнего творчества согласно периодам развития верхнего палеолита.В процессе изложения материа ла дается ряд новых наблюдений по вопросам классификации и интерпретации сюжетного искусства,предлагается характеристика орнаментального искусства с последующими выводами.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала диссертации в лекционных курсах,культурно-просветительной деятельности,в построении музейных экспозиций.
Источниками для выполнения работы служат коллекции,хранящиеся в Санкт-Петербурге /Музей антропологии и этнографии им.Петра Велихого,Отдел археологии Гос.Эрмитажа,Отдел палеолита Института истории материальной культуры РАН/,в Москве /Отдел археологии Гос Исторического музея,Сектор археологии Музея антропологии МГУ/,в Воронеже /филиал краеведческого музея в с.Костенкн/,а также публи кации по палеолитическому искусству.
Апробация результатов исследования.Основные положения диссертации обсуждались з виде докладов на заседаниях Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Гос. Эрмитажа,на научных конференциях Гос. Эрмитажа .Музея истории религии.Музея антропологии и этнографии, отражены в нескольких статьях.Структура работы.Диссерта-ция состоит из введения,6 глав,заключения.списка литературы и ал! бома иллюстраций.
Автор выражает благодарность и искреннюю признательность
всем лицам и учрекдениям,способствовавшим выполнении данной работы.
СОДЕРЕАНИБ РАБОТЫ.
Введение.
Зо введении обосновывается необходимость изучения и систематизации памятников искусства малых форм Восточной Европы,отмечается актуальность настоящей темы на современном этапе.
Глава I. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЙ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИСКУССТВА МАЛЫХ ФОРМ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.
В главе рассмотрены два аспекта — это история археологических открытий и изучения искусства малых форм и основная проблематика по вопросам происхокдения и интерпретации его отдельных категорий.
Первые упоминания о находках древнего творчества человека относятся к рубежу 19-20 веков и связаны в России с именами Ф.К.Волкова и П.П.Ефименко.Проведение первых археологических раскопок способствовало открытию орнаментальных композиций на костях животных /стоянки Кирилловская,Мезин/,скульптурных изображений и украшений /Мезин/,фрагмента женской статуэтки /Костенки I/.
Ф.К.Волков для характеристики мадленского искусства Европы впервые использовал метод сравнительной аналогии,сопоставляя гравировки и орнамент памятников Восточной и Западной Европы /Волков, 1903/.
3 послеоктябрьский период,20-30 годы.коллекции палеолитическо го искусства значительно пополнились в связи с открытием новых стоянок /Гагарино,Супонево,Тимоновка,Елисеевичи,Александрова и др./ и их изучения широкими площадями;в науке поставлен вопрос о контексте находок.Особое значение имели исследования поселений Костенковско-Еорщевского района под руководством П.П.Ефименко и А.Н.Рогачева.
Новым этапом открытий явилось исследование таких стоянок ка Авдеево /старый объект/,Аносовка 2,Костенки 14,Молодова 5,Сунгирь Мураловка.Пятидесятые—шестидесятые годы — это время создания мо нографических трудов и статей,в которых касались вопросов классификации и интерпретации памятников искусства малых форм на основе использования различных методов.Зпервые появляются обобщающие сво ды источников.Исходя из разработок С.Н.Замятнина и А.Н.Рогачева /1957/.поставлен вопрос о роли и значении палеолитического искусства в выявлении местных особенностей культур Восточной Европы,от мечены этнографические различия стоянок Дона и Десны /Абрамова, 1960/.
Работы последних десятилетий показывает,что в процессе систе матизации памятников палеолитического искусства,различных классификаций и сравнительного анализа подчеркиваются стилистические ос сбенности сюжетного и орнаментального творчества Восточной Европы Археологи приходят к выводу о существовании отдельных стилей и их ассоциаций в искусстве палеолита /Маршак, 1970 965,1971;
Абрамова, 1977; Гвоздовер, 1985;Яковлева, 1989 , 1990; УЕцЕо», 1991
Филиппов,1991 и др./.Неоднократно отмечалось,что в этом направлении разработки наиболее перспективны,но следует учитывать и полисемантизм термина "стиль" при построении стилистических классификаций.
Вопрос о происхождении палеолитического искусства впервые в России был поставлен И.И.Фоминым /1912/,воспринявшим основные положения классификации Э.Пьетта.
Фундаментальными трудами в данной области науки явились работы 20-30 годов:А.А.Миллера,Д.З.Айналова.Б.Б.Пиотровского,А.С.Гущи на.П.П.Ефименко.
Тема "идейного содержания" древнего творчества и центрального места в нем образа женщины и зверя,при доминировании охотничьего
сюжета.раскрывается в послевоенные годы в работах А.П.Окладникова и С.Н.Замятнина.
В начале 60-х годов в дискуссию о происхождении искусства вступает и развивает её на новом уровне А.Д.Столяр.3 научную литературу вводятся понятия "натуральное творчество" и "натуральный макет".Генезис элементарных форм изобразительного творчества рассмотрен по трем этапам,из которых на период верхнего палеолита приходится искусственное создание объема и скульптуры из глины.
В главе уделено значительное внимание работам А.К.Филиппова, посвященным истокам и природе палеолитического искусства.Отмечается важность вывода,что эстетическое отношение возникает вместе с Человеком в информационном поле совместной деятельности.
В диссертации рассмотрены вопросы по использовании сравнительно-этнографического метода при художественно-семантическом анализе антропоморфной скульптуры,отмечено,что анималистическая тематика в палеолитическом искусстве также свидетельствует о существовании сложных мировоззренческих представлений.Следовательно, интерпретация любого источника дслкна производиться на основе внутренних характеристик самого артефакта и его взаимосвязи с контекстом.
Изучение образцов палеолитического искусства малых форм,новые их открытия показывают,что человек верхнего палеолита приобрел способность к абстрагированию и установил связи не только между обозначением и реальным предметом,но и между общим и отдельным в данном обозначении.Мышление человека формировалось в результате его взаимодействия с окружающим объективным миром,зависимость от которого способствовала появлению определенных мировоззренческих взглядов,видоизменяющихся во времени.По своей сущности искусство —социальное явление.Оно появляется при взаимодействии объективных и субъективных факторов как "необходимое изобретение"
для общества з целом.
Глаза 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА МАЛЫХ ФОРМ. Неоднократно отмечая многофункциональность и универсальност первобытного искусства,его информативность в определенной систем воспитательных средств,археологи сталкиваются с необходимостью выработки подходящей методики для исследования его памятников.
Уже в конце 20-х годов нашего столетия в науке был поставлен вопрос о целесообразности подобных разработок /Айналов,1929/.
3 главе отмечается,что современное изучение искусства малых форм на уровне археологических построений производится посредством характеристики объекта,используя принципы технико-морфологического и стилистического анализа.На основании метода сравнитесь ной аналогии и контекста стратифицированных находок предлагается относительный возраст любого памятника искусства.Археологическая классификация образцов древнего творчества осуществляется на баз корреляции косвенных признаков серии предметов и сравнительного анализа как внутри выделенных образований,так и на более широком межкультурном уровне.При систематизации памятников преимуществен но используют методы описания и классификации.основанные на выбо ре стилистических и семантических признаков.Здесь выделены элеме нты изображений содержательного /сюжет,атрибуты изображаемого пе рсонажа - пол,вид/ и выразительного характера /стилистические эл менты,переданные в манере и трактовке изображений//Филиппов,1991,
Одним из примеров археологического подхода к классификации может служить работа М.Д.Гвоэдсвер,посвященная типологии статуэток Русской равнины /1985/.Определенные исследования в области стилистических классификаций образцов искусстэа малых форм предприняты в работах А.Леруа-Гурана /1965,1971,1976 и др./,З.А.Абра мовой /1976/,А.Лельпорта /1979,1990/,А.К.Филиппова /1991/,Д.Виал
/1991/.
3 процессе изучения палеолитического искусства следует учитывать полисемантизм термина "стиль",который может характеризовать искусство больших исторических эпох,обусловленное наличием соответствующего мировоззрения,и представлять,прежде всего,худоясествен-нуп традицию в передаче объективно-субъективных доминант /напри -мер.симзолико-знаковый стиль дофигуративного искусства,художественный стиль периода граветтоидных культур Европы с ведущими сюжетами образа обнаженной женщины и ззеря/.Иное содержание имеет термин "стиль" как некоторая манера передачи изображения посредством сочетания единичного характера формы,орнамента или симзолико-знаковых обо значений.На данном уровне выделяют локальные стилевые варианты,характеризующие специфичность палеолитического- искусства отдельных общностей древнего населения,существование местной художественной традиции.В качестве типичного примера здесь можно назвать схематико-геометрический стиль Мезина и анималистический реализм в мадлене Западной Европы.
3 главе предлагается схема изучения образцов мелкой пластики: КАТЕГОРИЯ /памятник искусства/ - ВИД /скульптура,фигурные навер-шия/ - КЛАСС /совокупность групп:антропоморфные,зооморфные,неоп -ределимые изображения/ - СТИЛЬ общий /атрибуты:манера изображения и канон/ - ВАРИАНТЫ общего стиля /локальные стили/ - ТИПЫ /на основе сочетания различных признаков технико-морфологического и метрического характера/.
Лля начального этапа фигуративного искусства свойственна условно-обобщенная трактовка воспроизведения персонажей,которая впоследствии развивается в реалистическую или стилизованную манеру изображений.Следует отметить,что стилизация происходит посредством абстрагирования образа,своеобразной обработки его содержания и является в общем результатом переосмысления действительно-
сти в процессе социогенеза.
При характеристике стиля сюжетных изображений значительная оценка отводится канону,под которым понимаются основные принципы или правила построения формы.Затем осуществляется типологическая классификация с учетом взаимосвязи определенной формы с дополнительными акцентируемыми деталями,орнаментальными мотивами и знаковыми обозначениями.
Для категории украшений предусматривается классификация по т! хнико-морфологическим признакам с последующим выделением типов при согласованности формы и характера художественного оформления Глава 3. ИСКУССТВО РАННЕЙ ПОРИ ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЛИТА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПН.
Восточноевропейские памятники второй половины среднего валда) геологически соотносятся по времени с отложениями кашинского и брянского интерстадиалов.Хронологические рамки брянского времени определены в 32-25 тыс.л.н.Наиболее древние находки.свидетельствующие о творчестве человека,обнаружены в материале стоянок стре> лецкой и спицынской археологических культур на Среднем Дону.Их возраст отмечен ранее 32 тыс.л.н. согласно геологической характе^ ристике культурных гори зонтов.методу абсолютного датирования и археологическому анализу каменных индустрии.
Изложение материала в главе дается по географическому принципу :от юго-западного региона до Костенковско-Борщевского района памятников на Дону.Дата для палеолитического слоя грота Ерынзе-ны I /Молдавия/,предложенная в литературе Н.А.Кетрару /1989/,является проблематичной,а поделка из бивня мамонта по характеру ху доквстаенного оформления имеет явно более молодой возраст,чем 40 тыс.л.н.
В работе анализируются памятники древнего творчества из ра нних стоянок Среднего Дона.Здесь необходимо назвать находки,полу
ченные в процессе раскопок Костенок 17 /второй и верхний уровни/ Т? /первый,третий слой/,14 /второй,третий слои/,15,8 /зторой и третий горизонты/,I /третий слой/.
Более поздним памятником стрелецкой культуры рассматривают Сунгирь на Клязьме.Искусство малых форм представлено здесь выразительной коллекцией резных уплощенных украшений,скульптурой и специфичными мотивами точечно-ямочной орнаментации.
В результате произведенной систематизации материала и анализа предложены основные выводы по искусству стоянок ранней поры верхнего палеолита Восточной Европы:I/ частое использование естественной формы материала для создания древних украшений /амулетов ?/;2/ применение двустороннего конического сверления для оформления отверстий на предметах; 3/ распространение уплощенно-вы-пуклых форм подвесок и поделок; V из подвесок выделяется группа амулетов /?/ зооморфного характера; 5/ появление первых образцов объемной скульптуры.сохраняющей признаки ещё явно выраженной уплощенной формы; 6/ орнаментальные мотивы состоят из ритмично прочерченных групп вертикальных нарезок,поперечных горизонтальных линий,краевых клиновидных насечек и точечно-ямочной пунктуации з определенных линейных композициях.В конце ранней поры верхнего палеолита появляются первые изображения горизонтальной и вертикальной "елочки".разделительные орнаментальные зоны в виде поясков из прочерченных поперечных линий.
Глава ИСКУССТВО МАЛЫХ ФОРМ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТОЯНОК ВРЕМЕНИ "ГРАВЕТТСКОГО ЭПИЗОДА" /24-20 тыс.л.н./.
В глазе рассматриваются памятники искусства из поселений, приуроченных геологически к началу осташковского оледенения.Это время большого разнообразия каменного и костяного инвентаря.расцвета палеолитических культур,распространения искусства,свидетельствующего о сходных мировоззренческих представлениях,связанных
с образом женщины и зверя.
Для палеолитического искусства этого периода эталонными комплексами является материал« из стоянок Костенки I и Авдеево.где серийно представлены скульптурные изображения.украшения и орнаментированные предметы.поэтому изложение начато именно с этих коллекци!
В работе на основе критики источника производится классификация известных и вновь выделенных образцов искусства,по мере доступности дается описание новых поступлений.
Так,зооморфная скульптура первого жилого комплекса Костенок I рассматривается согласно сюжету изображений.Возникшие трудности в процессе семантического анализа скульптурных поделок из известняка и мергелистых пород обусловили постановку вопроса о необходимости использования специальной методики исследования мелкой пласти ки,а именно,методического приема зоологической модели распознавания образов.Здесь предприняты только первые шаги,способствующие разработке отдельных вопросов.3 будущем планируется изучение всей категории в совокупности.основываясь на всех памятниках анималист ической тематики.
3 результате художественно-семантического анализа костенковс-кой зооморфной скульптуры выявлена совокупность ведущих признаков, посредством которых воспроизводится животное отдельного зоологического вида.Существенными характеристиками являются линия лобно-но сового контура.изображение формы носа,нижней челюсти и ушей животного, а также общая моделировка головы персонажа.
3 коллекции сюжетной скульптуры Костенок I выделены статуэтки мамонта,головки кошачьих,медведя,волка,лошади.овцебыка,птиц и гибридных существ.Рассматривается зопрос о наличии полиэйконических композиций.Значительную группу представляют неопределимые формы.В процессе корреляции морфологических признаков и метрических данны скульптурных головок медведя и волка получены индексы соотношения
размеров и схема сопоставления профильного контура изображений.
Дифференциация антропоморфных статуэток показывает наличие двух манер в передаче образа женщиныгуслоэно-обобщенной и реалистической.Стилизованная манера воспроизведения изображений женщины и зверя находит выражение при оформлении фигурных назеряий лопаточек и фибул.Композиции дополняет характерные орнаментальные мотивы и символические обозначения.
Достаточно выразительную категорию поделок составляют украшения,которые представлены по группам - диадемы /браслеты/,заколки /фибулн/,псдвески,нашивки;предлагается типология мергелевых подвесок на основе формообразующих признаков.
Наряду с упоминанием известных орнаментальных мотивов Косте-нок I обнаружены новые элементы.нанесенные преимущественно на-бивень мамонта и плоские кости животных /асимметричная клиновидная насечка изогнутой конфигурации.линии точечных эдавлений/.
Искусство малых форм Авдеевсксй стоянки рассмотрено по коллекциям двух жилых объектов.Публикация поделок из нового поселения частично произведена М.Д.Гвоздовер /1983,1985,1993/.В диссертационной работе использованы новые находки.
Антропоморфная скульптура подразделяется по манере изображения на обобщенные формы и статуэтки с различной степень» реализма. Анималистическая тематика представлена статуэтками мамонта,лошади и скульптурными навершиями на фибулах /головки медведя и волка/и орудиях типа лопаточек /стилизация морды кошачьих/,а также одной композицией,которую можно отнести к разряду полиэйконических/"во-лколез"/.
В работе проанализированы группы украшений из Авдеева.предложена типология заколок.
Кроме существования прямолинейной орнаментации геометрического характера отмечено наличие криволинейных композиция в виде
спирали,образованной концентрической линией с насечками,и группы полуовалов.созданных посредством изогнутых линий точечных вдавле-ний.
Синхронным памятником костенковско-авдеевсксй культуре является комплекс Костенок 13 /Кельсиевская стоянка/,где найдены фрагменты поделок и орнаментированные предметы,женская статуэтка с подогнутыми ногами /"роженица"/,сопоставляемая по позе с фигуркой из нового объекта Авдеева.
Далее в главе анализируются произведения искусства и орнаментика поселений Хотылево 2 и Гагарино.Исходя из основных признаков формообразования и определенной акцентировки женских частей тела с последующей их гипертрофированностью выделяется типично хотыле-вский вариант общего канона женской скульптуры граветта.Среди находок стоянки Гагарино следует отметить выразительную серию реалистических статуэток,аналогичных хотылевским фигуркам по углам построения корпуса,соотношению размеров положения оси ног,изгиба спины и характера расположения мышечно-жировых масс тела.Таким образок, гагаринско-хотьглевский тип статуэток отличается от костекко-вского меньшей статичностью позы,иным характером акцентировки объемов.К стилизованной кенской скульптуре,возможно,относятся две фигурки из Хотылева 2,моделировка которых предполагает существование локального приема изображений,что совместно с резной,декоративной орнаментацией острий,создающей рифленую поверхность,составляет местный вариант развития художественного стиля стоянок "гра-веттского эпизода" Восточной Европы.
Искусство поселений,не входящих в группу виллендсрфско-косте-нковского единства рассмотрено по географическому принципу.Это поделки из седьмого слоя Молодовы 5 на Днестре /профильная стилизованная статуэтка,просверленные жезлы,песчаниковые диски,подвески из раковин и клыков песца/,из стоянки Пушкари I на Десне /ук-
рашения/ и верхнего слоя Александровхи на Дону /антропоморфная стилизованная скульптура,изображения мамонта,бизона,носсрога и лошади,украшения.предметы с точечной орнаментацией/,из второго горизонта Аносовкн 2 /условно-обобщенные статуэтки мамонта и носорога с уплощенным основанием/,из Костенок 9 /скульптурная головка животного/,из третьего слоя Костенок 21 /гравировки животных на плитках песчаника и сланца,"камбаловидныэ" подвески,орнамент в виде нарезок,"елочки" и сетки/ и верхнего культурного уровня Костенок 8 /украшения/.
В процессе работы над резервной коллекцией Костенок 4 выявлены ранее неизвестные скульптурные головки лошади /3 экз./и неоп-редилимого кизотного с группой насечек по линии носа.
Сравнительный анализ памятников искусства завершает изложение материала по данному периоду.Для сопоставления привлечены образцы древнего творчества европейских стоянок,приведены примеры возможных аналогий.
Глава 5. ИСКУССТВО ПОЗДНЕГО ПЕРИОДА ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЛИТА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ /19-10 тыс.л.н./.
Исходя из географического принципа расположения стоянок позд-неледниковья.на территории Восточной Европы выделены следующие четыре локальные группы памятников¡юго-западная /Климауцы,Старые Дуруиторы,второй слой,Косоуцы,слои 2-3,Молодова 5,слои 2-6/,днеп-ровско-деснинская /Елисеевичи I,2;Мезин,Мекиричи,Гонцы,Новгород-Севере кая ,Тимоновка,Супонево,Кирилловская,Добраничевка,Юдиново/, среднедонская /Костенки 2,Бориево 1;2,слои 2-3/,степная /Муралов-ка,Дубовая и Кайстровая Балки.Амвросиевка,Рогалик/.
Так,з верхнем слое поселения Климауцы /р.Днестр/ найден ряд предметов из бивня мамонта,кости и раковин,которые служили укра-аениями.З качестве орнаментальных элементов на образцах встречены простые поперечные нарезки и насечки.
Из второго горизонта стоянки Старые Дуруиторы /р.Чугур/ происходят подвески в виде зубов северного оленя и белемнитов.
Искусство второго слоя стоянки Косоуцьг /дата около 18 тыс.л. н./ представляет стилизованная статуэтка,воспроизводящая профильное изображение женщины с согнутыми в коленях ногами,дисковидная орнаментированная поделка /амулет ?./ и острие с концентрической резной линией.Орнаментация изделий выполнена в технике прорезания насечки и вдавлений.Основные орнаментальные мотивы состоят из линий точечной пунктуации,организованных в определенные композиции, из ритмичных краевых нарезок,прочерченных линий,концентрических резных витков,образующих вертикальную спираль.
Во втором культурном слое Молодовы 5 обнаружена флейта из рога оленя с группой отверстий и орнаментом типа "елочки" /дата ела по А.П.Чернышу - 14-13 тыс.л.н./.Несколько сопоставима по материалу и форме флейта из четвертого горизонта стоянки.Из третьего слоя Молодовы 5 происходит женская стилизованная статуэтка,вырезанная из мергеля,и антропоморфная фигурка из бивня мамонта,анало гичная по общим принципам построения формы изображениям верхнего слоя Александрова.Произведения искусства шестого слоя поселения представлены антропоморфной статуэткой 17,5 см и плоской плиткой аргиллита с насечками по краю,создающими зазубренность грани из 37 выступов.
Наиболее выразителен материал стоянок днепровско-деснинской группы,среди которых следует выделить Елисеевичи /р.Судпсть/ как относительно ранний памятник этого периода.Об этом свидетельствуют и относящиеся к искусству предметы.Композиционное оформление единственной женской статуэтки предусматривает двухчастное деле'-ние фигурки:стержнеподобная "вытянутость" торса до талии "и чрез -мерная объемность ферм в районе седалищной части и ног.При частичном сохранении определенного канона изображения женского тела
наблюдается тенденция к некоторой стилизации в его всспрокззедо-нии /отсутствие головы,рук/.Несомненно,что семантический характер имеют поперечные нарезки.расположенные на заглакенной поверхности скульптуры в количественном соотношении 4+ЗМ/+2+2.
К анималистической тематике з искусстве Елисеевичей относят статуэтку мамонта из известковой конкреции. 1"игурка выполнена в условно-обобщенной манере и является типичной по канону для изображения данного зоологического вида времени "граветтского эпизода" Восточной Европы.
Своеобразие искусства стоянки определяется серией пластин из бивня мамонта /"чуринги"/ с выразительной геометрической орнаментацией, доминирующим мотивом в которой является сетка из соприкасающихся вытянутых шестигранников.правильных по форме.
Прочерченная орнаментация в Елисеевичах состоит из вариаций параллельных или угловых нарезок /"елочка"/,зигзага с различным углом заострения.пучкообразных сочетаний и бессистемных нарезок, образующих штриховые гравировки.
3 главе предлагается классификация трубчатых костей зайца с нарезками.согласно их расположению выделены следующие типы : I/ с одной поперечной нарезкой в верхней части плоской поверхности диафиза.б экз.; 2/ с группой мелких ятряхов на средней части плоской поверхности кости,9 экз.; 3/ с нарезками на грани диафиза.З экз.; 4/ с одной прочерченной линией по окружности трубчатой кости,I экз.; 5/ с бессистемными насечками на поверхности кости.
В 1980 году при раскопках Л.З.Греховой нового пункта Елисее-зичи 2 обнаружен грнаментарсванный жезл из бивня мамонта 25,5 см. Наиболее близкими аналогиями по форме являются предметы из Мезина и Мекирич.Орнаментальный мотив прерывистой асимметричной "лесенки" /по Л.З.Греховой/ здесь целиком заполняет одну из поверхностей, на оборотной стороне изделия воспроизведен производный вари-
ант — линия с двустороннеотходящими наклонными штрихами.Возможно, что мотив асимметричной "лесенки" генетически связан с орнаментальным мотивом "линии со шпорами" зремени граветта.Однако,в данном случае он выполнен в технике гравировки,а не посредством насечки, и не образует характерной рифлености поверхности предметов,свойст-венной для костенковско-аадеевского варианта.
Палеолитическое искусство Мезина рассмотрено на основании коллекции стилизованной скульптуры /"птички","фаллосы".переходные фо-рмы/,украшений и своеобразной геометрической орнаментики,типичной только для данного памятника.В работе статуэтки воспринимаются ка; женские изображения,определенные символы с соответствующей семанп кой,отраженной в форме и в графической записи посредством сложной орнаментации.3 мезинском искусстве выделены следующие мотивы прямолинейного прочерченного орнамента:ритмичные группы из прямых ил1 наклонных линий различной длины,клиновидные краевые насечки,шевро ны с заостренными углами,создающие композиции из парных сочетаний горизонтальная "елочка".вертикальный зигзаг,простой и двойной меандр.
Искусство поселения Мекиричи /15-14 тыс.л.н./ представляют женские стилизованные статуэтки,украшения в виде фибул,брошек,подвесок и бусин,предметы с геометрической орнаментацией.Характер моделировки уплощенных статуэток предопределяет двухчастное деление композиции на "верхний стержень" и лопаточкоподобное расширение нижней части.Таким образом,создается межиричский локальный канон скульптурных изображений.На поверхности некоторых фигурок зыполне на линейная орнаментация в виде сочетания поперечных нарезок,зон вертикального зигзага и "елочки".Связующим звеном между мезинской и межиричской художественными традициями можно считать скульптуру 1,2 смгверхняя часть фигурки воспроизведена прямоугольным выступо область седалищной части передана в круглом объеме и обладает гра
фическим обозначением женского знака пола на поверхности.
3 коллекции Мекирич находится группа костей животных с бессистемными графическими рисунками.На поверхности одной из пластин бивня мамонта выполнено изображение жилищ с дополняющими их орнаментальными зонами-ярусами,Художественный анализ рисунка,компоновка его слагаемых в единой композиции рассмотрены в работах А.Маршака и Л.А.Яковлевой.
Из материала стоянки Добраничевка /р.Супой/ происходит женская фигурка из песчаника,передающая профильное изображение с характерным угловым выступом седалищной части и конусовидной формой ног,и скульптурная поделка из янтаря,которая согласно Л.А.Яковлевой относится ко второму варианту чезинского типа статуэток.Однако,большая аналогия прослеживается в общих принципах построения формы с межиричской статуэткой.
3 главе рассматриваются два обломка бивня мамонта с гравировками из Супонево.На поверхности первого образца /12,5 см/нанесено стилизованное изображение двух рыб,созданное при сочетании пересе кающихся штриховых нарезок,которые вписаны в контур эллипса с при остренными краями,на втором фрагменте /5,2 см/ прочерчены углы и зигзаги.Своеобразное соподчинение угловых построений является типичным признаком орнаментального декора памятников искусства поз-днеледниковья.
Для восточноевропейских- стоянок хронологического периода - 12 тыс.л.н. характерно отсутствие сюжетного искусства и разви -тие геометрической орнаментации,что отличает их от изобразительно го творчества мадленских поселений Западной Европы.
Так,орнаментальные мотивы в искусстве Тимоновки I /р.Десна/ созданы посредством сочетания прочерченных линий,углов,неправильных геометрических фигур,ромба различной конфигурации,которые обы чно заключены в линейные ограничители по контуру всей композиции.
Коллекция образцов искусства Юдиново I /р.Судость/ содержит украшения и орнаментированные изделия из кости и бивня мамонта.В основе орнаментации использованы мотивы косой клетки,вытянутых треугольников.цепочки ромбов,параллельных глубоких прорезей,образующих рифленую поверхность на предметах.Ведущим элементом юдино-вского орнамента является ромб правильных пропорций с подчеркнутыми углами в результате вторичного прорезания по контуру фигуры.
В заключении главы дается сравнительный анализ мелкой пластики и орнаментации стоянок периода позднеледниковья,обосновывается выделение локальных стилей в палеолитическом искусстве Меэина.Ме-жирич.Косоуц,Юдиново —Тимоновки.
Глава 6. ХУДОЖЕСТВЕННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАМЯТНИКОВ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА МАЛЫХ ФОРМ И ПРОБЛЕМА ИХ СИНХРОНИЗАЦИИ.
В шестой главе на основе сравнительного анализа памятников искусства,украшений,орнаментики произведено их сопоставление на уровне категорий и по единично представленным образцам,про»сходящим из хорошо стратифицированных стоянок Европы и Сибири.
Художественно-стилистический анализ памятников искусства,стратиграфия поселений и изучение контекста находок.использование серии полученных радиоуглеродных дат способствовали выделению периодов и схем последовательности развития искусства малых форм Европы /А.Леруа-Гуран,Б.Клима,Д.Саки и др./.Для сопоставления данных возникает необходимость создания подобной схемы на материале стоянок Зосточной Европы.
Исследование находок древнего искусства Европы подтверждает вывод,что первые стратифицированные образцы украшений,прочерченного орнамента на кости и символико-знаковые изображения относятся ко времени 32 тыс.л.н.Так,для подвесок и простого прочерченного орнамента древнего ориньяка Франции предлагается дата 35-34
тыс.л.н./А.Леруа-Гуран.Д.Саки^ В этот период украшения изготавливают из камня и зубов животных /олень,волк/.появляются первые нефигуративные изображения /Арси-сюр-Кюр/.Древнейшие верхнепалеоли-тическив стоянки первой хронологической группы Среднего Дона не моложе ранних ориньякских индустрии Западной Европы.Исходя из последних данных,второй слой Костэнок 17,содержащий подвески в виде фигурных галек,белемнитов и кораллов,приурочен к периоду 36-32 тыс.л.н.Из третьего горизонта Маркиной Горы происходят пронизки в виде трубчатых костей птиц,в нижнем слое Тельяанской стоянки найдены просверленные клыки песца.
Начало фигуративного искусства относят к периоду 30-26 тыс. л.н.На рубеже 30 тнс.л.н. появляются памятники искусства из гротов йстюриц /5 слой/,Абри СельеДастане.К более молодым находкам причислены украшения И5 3-4 слоев Истюриц.При раскопках стоянки Гальгенберг /Австрия/ обнаружена статуэтка,воспроизводящая фигуру женщины с поднятой рукой.Скульптура изготовлена из камня,значительно уплощена и передана в условно-обобщенной манере.3 Холенштейн -Ш.таделе /Южная Германия/найдена объемная фигурка,изображающая человека с головой животного /28,1 см/.Некоторые части тела созданы ещё посредством плоскостного воспроизведения формы.В скульптуре Фогельхерда /слои 4-5;Германия/ совместно с уплощенными и одностороннезыпуклыми формами представлены и объемные изображения животных.Объемные зооморфные статуэтки и фрагменты известны из поселения Гайзенклостерль 2а /Германия/.
Таким образом,в начальный период фигуративного искусства изображения животных создаются за счет передачи двух - трех характерных признаков.Как и в более поздней костенковской скульптуре,особое значение отводится профильному контуру композиции.
3 это время появляются новые мотивы криволинейной и прямолинейной орнаментации:косые кресты,зигзаг,шевроны,косая клетка,кли-
невидные нарезки и группы изогнутых параллельных линий.
Следующий хронологический этап развития искусства малых форм Европы мпкно определить промежутком 26-20 тыс.л.н.Восточноевропейское искусство представлено материалом из стоянок времени "гравет тского эпизода" /24-20 тыс.л.н./.Доминирующей темой становится об' раз женщины,исполненный в общем каноне первобытного реализма с ло кальными вариациями формы.Наряду с различной степенью реализма и условности в изображениях человека и зверя находит развитие стили зация,особенно при оформлении скульптурных наверший орудий.В главе дается художественно-стилистический анализ произведениям искус ства данного периода /виллендорфско-костенковское единство,стоянки "граветтского эпизода" и граветтоидных культур Европы/.Отмечаю тся локальные стили в палеолитическом искусстве Европы и общие признаки в развитии древнего творчества.
Последующий период палеолитического искусства /19-10 тыс.л. назад/ характерезуется большим разнообразием художественных гради ций и локальных стилей.В отличие от мадленского сюжетного искусст ва Западной Европы,восточноевропейские стоянки обладают схематико геометрическим искусством.В главе на основе сравнительного анализ рассматриваются образцы древнего творчества,производится их сопос тавление.В работе отмечено,что центральноевропейские памятники да иного периода занимают своеобразную позицию,что объясняется разно образием стилистических особенностей.присущих для региона.
3 заключении предлагается общая оценка палеолитического иску сства стоянок Восточной Европы,подводятся итоги егоизучения.обосновывается постановка новых задач.Основные результаты диссертации и новизна ее материала могут быть переданы в следующих пунктах: I. Работа построена на систематизации археологического материала и использовании методов технико-морфологического и художественно-стилистического анализа.Памятники древнего творчества Восточной
Европы происходят из 39 стоянок /51 культурный слой/.В тексте диссертации рассмотрено I 812 образцов палеолитического искусства.
2. Изложение материала вперзые произведено хронологически.согласно трем этапам верхнего палеолита Зосточной Европы.Так,искусство раннего периода представляют 460 экз.,времени "граветтского эпизода" - 862 экз.,периода позднеледниковья - 490 экз.
3. Свод источников 1962 года дополнен материалом из таких стоянок как Старые Луруиторы,Климауцы,Косоуцы,Брынзены,Хотылево 2,Костен-ки I /второй комплекс/,Елисеевичи.Юдиново I,Александрова /скульптура из резервной коллекции/
4. Анализируется новая коллекция памятников древнего творчества из последних раскопок Авдеева.
5. В процессе изучения коллекций выявлены новые изображения животных /Костенки 1,Александровка,верхний слой/.
6. В работе предложена новая схема для дифференциации образцов мелкой пластики.
7. Изучение зооморфной скульптуры выполнено на основе морфологического подхода,в данном направлении планируются дополнительные исследования с использованием всего материала по анималистической тематике.Это следует рассматривать в качестве самостоятельной темы.
8. В диссертации развивается вопрос о возможности существования "полиэйконии" в искусстве палеолита,в виде примера дается описа -ние композиций костенковско-авдэевской культуры.
9. Альбом иллюстраций дополняет таблицы Свода 1962 года по 350 новым образцам,в 220 случаях это неопубликованные предметы.
Основные положения диссертационной работы изложены автором в следующих публикациях:
I. Новые скульптурные изображения животных из коллекции стоянки Александровка /Костенки 4//Российская археология.1993.Вып.3:214-
217.
- гь -
2. К вопросу о существовании полиэйконии в искусстве позднего па-леолита//Зещь в контексте культуры.ТЖ. 1994.СПб.28-29.
3. К вопросу о периодизации позднепалеолитического искусства малых форм в Европе.Хронологический и стилистический аспекты//Пете-рбургский Археологический Вестник.1994.Вып.8:19-30.
4. Методические проблемы изучения палеоискусства малых форм//ТДК. Гос.Эрмитаж.1994.3-5.
5. Зооморфная скульптура из палеолитических коллекций МАЭ//Разви-тие культуры в каменном веке.Т1К.1994 /в печати/.
6. Лопаточки позднепалеолитического поселения Костенки 1//Археоло п'я.Киев.1995 /в печати/.
'<ГЭЗак 14.Т-р.110.¡ч Бесплатно