автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Палеолит предгорных районов Западного Забайкалья
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лбова, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОЛИТА В ЗАПАДНОМ 3АБАЙКАЛЬ Е
1.1. Исследование палеолита Западного Забайкалья и основные итоги
1.2. Проблемы возраста и периодизации забайкальского палеолита
1.3. Палеолит Забайкалья и проблема выделения культур
1.4. Проблема происхождения забайкальского палеолита
1.5. Основные итоги изучения и исследовательские концепции палеолита Забайкалья
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
2.1. Комплексный подход как основной методологический принцип исследований палеолитических объектов
2.2. Методы геоархеологических исследований
2.3. Специфика объектов полевых исследований в предгорных районах Забайкалья
2.4. Основные методы анализа коллекций артефактов
ГЛАВА 3. ЧЕТВЕРТИЧНАЯ ГЕОЛОГИЯ, СТРАТИГРАФИЯ
И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Физико-географическая характеристика территории Удинского бассейна
3.2. Четвертичная геология и стратиграфия. Особенности тафономии культурных остатков
3.3. Палеогеографические условия и среда обитания древнего человека в верхнем плейстоцене
ГЛАВА 4. БРЯНСКИЙ ГЕОАРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЙОН
4.1. Геоморфологическая ситуация
4.2. Каменка
4.2.1. Стратиграфическая позиция комплексов
4.2.2. Планиграфические ситуации комплексов
4.2.3. Морфология и типология инвентаря
4.3. Варварина Гора
4.3.1. Геоморфология и стратиграфическая позиция культурных остатков
4.3.2. Технико-типологический состав коллекции
4.4. Мухор-Тала
4.4.1. Геология и геоморфология
4.4.2. Археологические комплексы
ГЛАВА 5. ОНИНСКИЙ ГЕОАРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ РАЙОН
5.1. Геология, геоморфология и стратиграфия археологических местонахождений
5.2. Хотык 200 5.2.1. Археологические характеристики комплексов
5.3. Хотогой-Хабсагай
5.4. Санный Мыс
ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ, ХРОНОЛОГИИ И КОРРЕЛЯЦИИ ПАЛЕОЛИТА УДИНСКОГО БАССЕЙНА И ИНДУСТРИИ
СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
6.1. Технико-типологический облик палеолитических индустрий предгорных районов Западного Забайкалья
6.2. Палеолит Удинского бассейна в историко-культурном контексте каменного века Северной и Центральной Азии
6.2.1. Геологический возраст
6.2.2. Технико-типологические характеристики
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лбова, Людмила Валентиновна
Актуальность темы исследования определяется целесообразностью обобщения полученных к настоящему времени материалов по геоархеологическим объектам верхнеплейстоценового возраста в Западном Забайкалье, решения проблем методики их исследования, изучения специфики осадконакопления, реконструкции среды обитания древнего человека, культурно-исторической интерпретации результатов. Полученные нами материалы, характеризующие различные этапы палеолита, дают возможность рассмотреть проблемы развития, изменения и взаимодействия различных индустриальных комплексов. Каменные индустрии, отражают временные, пространственные, социально структурные характеристики процесса становления и развития человека современного типа.
В настоящее время накоплен огромный фактический материал по изучению этапов антропогенеза, подвергнутый анализу и интерпретации антропологами, археологами, историками, геологами и т. д. На основании исследований предложено несколько моделей антропогенеза в планетарном, континентальном и региональном масштабе. Наиболее сложной в антропологии представляется проблема появления линии Homo, а одним из острых вопросов современной антропологии и археологии палеолита - становление и развитие человека современного физического типа и его культуры. В рамках современных представлений по проблеме трансформации культур среднего - верхнего палеолита на территории Евразии известны реконструкции моделей перехода для ряда регионов в работах О. Бар-Йозефа, Я. Козловского, Э. Маркса, П. Мелларса, М. В. Аниковича, Г. П. Григорьева, А. П. Деревянко, В. Т. Петрина, А. Н. Рогачева и др.
Многими исследователями признается, что Центральная и Восточная Азия были очагами эволюционных импульсов для многих таксонов млекопитающих и ареалом распространения высокоразвитых в эволюционном отношении приматов. Древнейшие комплексы азиатского палеолита вызывают немало дискуссий, их оценка затруднена ввиду малочисленности находок, неясности хроностратиграфической позиции, а представленные разнообразные варианты индустрий характеризуют, вероятно, не только хронологические, но и биологические и социальные (культурные - ?) варианты. Решение частных вопросов фундаментальной проблемы эволюции, определяющей развитие популяций в Северной и Центральной Азии в эпоху палеолита в контексте динамики и смены природно-климатических обстановок позднего кайнозоя, определяет, на наш взгляд, перспективы и направления современного палеолитоведения в Забайкалье. Особый интерес район исследования представляет собой в рамках указанной проблемы как контактной территории Северной и Центральной Азии.
Исследования Т. де Шардена, Р. Ч. Эндрюса, Пэй Вэн Чжуна, Чен Ен Хуа, А. П. Окладникова, А. П. Деревянко и др. в Центральной Азии сформировали солидный банк данных по раннему этапу истории человечества (стадия синантропа) с выделением разновидностей предметных комплексов: галечной индустрии (Чжоукоудянь, Юншань, Кохэ и др.) и ашельской индустрии с рубилами (Босэ, Динцун, Ярх) (Ларичев, 1972; Окладников, Абрамова, 1994; Деревянко и др., 1994; Лаухин, 2000). Проблема домустьерских комплексов Сибири, сформулированная более 40 лет назад А. П. Окладниковым, в настоящее время решается в работах Астахова С. Н., Деревянко А. П., Дроздова Н. И., Маркина С. В., Медведева Г. И., Мочанова Ю. А., Петрина В. Т. и других исследователей. Материалы МК-1 (Западная Сибирь), Куртакского комплекса (р. Енисей), Торгалык А (Тува), комплексов Приангарья (Гора Игетей, Тарахай и др.), р. Лены (Балышово, Диринг-Юрях) квалифицируются нижним палеолитом.
В Забайкалье комплексы артефактов, предварительно определенные как нижнепалеолитические, впервые обнаружены нами в 2000 г. и в настоящей работе не представлены. Геоархеологический объект Засухино открытого типа представлен четырьмя комплексами с остатками материальной культуры, включенными в отложения нижне- и среднеплейстоценового возраста и содержащие остатки северокитайского фаунистического комплекса (аналоги Нихэвань, Чжоукоудянь, Сан-гиран) (Резанов, 1988; Калмыков, 1999 и др.). Артефакты представлены отщепами, в том числе типа «цитрон», пренуклеусами, отбойниками. Наблюдаются традиции долечного расщепления и биполярной техники. Засухино определяется опорным местонахождением в рамках комплексных исследований материальной культуры и природно-климатических ситуаций в нижнем - среднем плейстоцене, и, несомненно, внесет существенный вклад в решение проблемы раннего этапа становления и развития рода Homo в Азии.
Неандертальская стадия антропогенеза, представленная в Европе, Средней и Центральной Азии многочисленными и разнообразными комплексами мустьер-ских индустрий рисс-вюрмского и рисского времени, в сибирской археологии наиболее презентабельна на Алтае (работы С. И. Руденко, С. Н. Астахова, Н. К. Анисюткина, А. П. Деревянко, С. В. Маркина, В. Т. Петрина, М. В. Шунькова и др.). В других сибирских регионах и в Монголии мустье представлено, в основном, подъемными сборами и единичными памятниками (Мохово-2, Двуглазка (57), Каменный Лог (Б), Саглы, Игетейский Лог 3, Орхон 1, 7). На этой территории индустрии квалифицируются с признаками леваллаузской и нелеваллуазской техник расщепления, и не образуют самостоятельного подразделения периодизации палеолита.
В представляемой работе стадии среднего палеолита соответствует индустриальный комплекс многослойного местонахождения Хотык (уровень 4). Возраст, предварительно датированный методом РТЛ и естественнонаучными дисциплинами, определяется в пределах 60-90 тыс. л. н. Последующее детальное исследование позволит заполнить лакуну знаний о среднепалеолитической стадии, как в Забайкалье, так и в Сибири и Монголии.
Общая картина изменений на рубеже мустье - верхний палеолит довольно сложна, однако выделяется ряд явлений, характерных для региона в целом. В среднепалеолитическое время значительное распространение получают варианты индустрий с выраженным пластинчатым способом расщепления. Наиболее ранние верхнепалеолитические комплексы появляются на Ближнем Востоке как результат эволюционного развитие мустье Леванта. На протяжении довольно длительного времени на территории Евразии наблюдается сосуществование верхнепалеолитических культур как эволюционировавших из местных вариантов мустье с пластинчатой основой, так и появившихся, вероятно, в результате миграционных процессов (Деревянко и др., 1994; Григорьев, 1968; Лаухин, 2000). В сибирском палеолитоведении в целом определены типологические и технологические вариации, хронологическое и территориальное распределение таких комплексов, предложены модели эволюции (Археология, геология и палеогеография плейстоцена и голоцена Горного Алтая, 1998; Деревянко, Петрин, Рыбин, Чевалков, 1998; Маркин, 1996; Лисицын, 1986 и др.). Многолетние комплексные исследования местонахождений Алтая, Приангарья, Енисея, Лены и Забайкалья демонстрируют определенное технологическое единство развития индустрий в сходных природно-климатических ситуациях при индивидуальной вариабельности комплексов. Эти обстоятельства представляет особый интерес для исследования древнейшего периода истории Центральной и Северной Азии.
Эти обстоятельства представляет особый интерес для исследования древнейшего периода истории Центральной Азии и Южной Сибири. Традиционно, возникновение вида Homo sapiens sapiens рассматривалось эволюционным скачком в морфофизиологическом изменении мозга: в развитии лобных долей, функциональной асимметрии мозга, объединения автономных, или слабо связанных между собой областей мышления в единую высоко интегрированную систему. По времени этот процесс связывался с переходом от среднего к верхнему палеолиту в пределах 40 тыс. л. н. Объяснение культурных изменений, знаменующих начало верхнего палеолита, изменениями биологическим в настоящее время являются малоубедительными в свете последних открытий останков людей современного физического типа с возрастом не менее 100 тыс. лет (Вишняцкий, 1990; Klein, 1994). Кроме того, следует признать, что изменения в культуре, означающие переход к верхнему палеолиту не были синхронны биологическим эволюционным стадиям развития человека современного типа. В частности, в недрах среднепа-леолитических традиций возникали и комплексы новаций, выраженные впоследствии в технологических и типологических особенностях верхнего палеолита. Как уже упоминалось выше, культуры человека современного типа, выраженные в комплексах верхнего палеолита Леванта (Кзар-Акилл, Бокер Тахтит) датируются 47-50 - 39-40 тыс. л. н. Известны факты, подтверждающие мнение о том, что классические неандертальцы явились «создателями» не только мустьерских, но и верхнепалеолитических индустрий (комплексы Арси-Сюр-Кюр, Сен-Сезар). Кроме того, древнейшие образцы верхнепалеолитического искусства, явления свойственного только Homo sapiens sapiens, значительно моложе первых ориньякских (верхнепалеолитических) индустрий, а в позднем мустье появляются предметы неутилитарного назначения и свидетельства использования красок (Clark, 1991; Otte, 1990; Vishnyatsky, 1994; Деревянко и др., 1994; Шер и др., 1998).
В индустриях «переходного» периода и начала верхнего палеолита в Забайкалье прослеживаются две технологические традиции: 1) технология, основанная на принципах параллельного скалывания заготовок и изготовления орудий на пластинах; 2) технология, в основе которой наблюдается присутствие ортогонального, бессистемного, торцового скалывания, микрорасщепления и изготовления орудий на отщепах. В таких комплексах единично отмечаются бифасы. Связывать технологические особенности индустрий с биологическими стадиями человека на настоящем уровне изученности неправомерно и интерпретация этого факта - дело будущего. Представляемые материалы комплексов Варварина Гора, Каменка, Хо-тык, Хотогой-Хабсагай демонстрируют довольно сложную картину развития культур.
Классическая стадия верхнего палеолита Сибири, довольно широко представленная в археологической литературе, на изучаемой характеризуется присутствием единичных памятников. Комплексы, в целом, сохраняют характеристики предыдущей эпохи. Принципиальным показателем является доминирование верхнепалеолитической техники скола и получение серий призматических пластин и микропластин с призматических и торцовых нуклеусов. Орудийный набор малопредставителен, характерно отсутствие мустьерских остроконечников и скребел, доминируют вариабельные скребки, скребла на пластинах, резцы, долотовидные орудия и проколки. Характерным элементом структуры памятников является строительство жилищ. Материалы Санного Мыса, Хотыка (1) свидетельствуют о процессах культурного развития территории в сартанский период.
Финально-палеолитические - мезолитические памятники, имеющие широкое распространение на территории Сибири, представлены в данном исследовании материалами стоянок-мастерских Мухор-Талинского полигона. Наблюдается существенное различие индустрий, доминирует призматическая техника, в рамках которой преобладает микротехника, основанная на получении микропластин. Появляется новый элемент культуры - палеоглиптика. В описанных индустриальных комплексах финала палеолита выделяются две четкие технологии. Первая - характеризуется подготовкой призматических нуклеусов и дальнейшей их трансформацией в клиновидные; вторая - производством клиновидных нуклеусов из бифасиальных и ладьевидных заготовок. Проблема выделения мезолита на этих объектах в представляемой работе не рассматривается, поскольку Мухор-Талинские комплексы, в силу функциональной специфики, не являются достаточно информативными. Кроме того, беспрерывное использования участка как источника сырья в последние 20-15 тысяч лет привело к формированию единой культуросодержащей геологической пачки, содержащей артефакты. Как показали наши исследования прибайкальских и забайкальских комплексов, имеет смысл определение не только мезолитической эпохи в пределах финала плейстоцена -раннего голоцена. Актуально выделение еще одной группы памятников, определенной нами как бескерамический неолит. Это комплексы, типологически однородные с финально-палеолитическими и мезолитическими, но характеризуются отсутствием керамики и приурочены к отложениям атлантического оптимума (Лбова, Резанов, 2000; Лбова, Базаров, Буерачный, 2000).
Таким образом, в результате наших исследований палеолитических памятников в Забайкалье открыта и изучена серия местонахождений, представляющих как ранние материалы для решения проблемы трансформации мустьерских индустрии в верхнепалеолитические, так и более поздние по возрасту, отражающие принципиальные изменения в технологиях обработки камня и вариабельность культур в финально-палеолитическое время. Автором предприняты шаги в определении места забайкальских вариантов палеолитических культур в рамках широких территориальных образований, терминологически определяемых как «пласт» («линия развития» или «историко-культурная область»). Как нам представляется, на данном уровне исследований и изученности забайкальского палеолита более уместны интерпретации именно технологических линий, имеющих довольно широкие территориальные границы, а не археологических культур (как, например, толбагинская и куналейская, выделенные М. В. Константиновым). При этом, несомненно наличие «индивидуальных портретных характеристик» каждого комплекса, или группы, отражающих культурную вариабельность, функциональную специфику или степень изученности конкретного объекта.
С позиций традиционного геоморфологического районирования непосредственная территория изучения (Удинский бассейн), расположен в центральной части Селенгино-Витимского среднегорья, и является контактной между Западным Забайкальем, Байкальской горной областью (Восточным Прибайкальем) и Витимским плоскогорьем. В современной археологической литературе существуют попытки рассматривать территорию как часть более крупных подразделений -северной границы Центральной Азии, Байкало-Селенгинской субтерритории Байкальской Сибири, северной части восточного региона Байкальской Азии и т. д. (Окладников, Абрамова, 1989; Медведев и др., 1996; Константинов, 1994).
В контексте географического районирования следует определить территории исследования как предгорные районы Западного Забайкалья. Под предгорными районами (зонами) понимаются участки, расположенные на склоне впадин и обрамляющие горное сооружение. Их образование связано с общим поднятием за счет вздымания окраинных участков впадин (Костенко,1970). Именно геоморфологическая и тектоническая особенность таких участков рельефа определила характер осадконакопления, что в свою очередь повлияло на своеобразие стратиграфического контекста археологических комплексов. В отличие от комплексов, вмещенных в аллювиальные отложения, такие объекты требуют разработки и применения специальных методик исследования. Кроме того, существенным моментом является и устойчивость критерия выбора древним человеком именно таких стратегически важных участков для поселений, обеспечивающих его жизнедеятельность.
С позиций геоархеологической изученности зону изысканий можно определить как район оперативной изученности, подразумевая организацию многоцелевых комплексных работ на палеолитических объектах конца среднего-верхнего палеолита - докерамического неолита, составивших базу научно-исследовательского потенциала каменного века территории. Некоторые приводимые в диссертации объекты находятся в процессе исследования более 40 лет; серия местонахождений открыта недавно и исследовались археологическими отрядами БИОН СО РАН и ИМБиТ СО РАН под руководством автора с 1989 г. Все геологические разрезы, вмещающие культурные остатки эпохи палеолита, были изучены комплексом методов естественных наук. Абсолютное датирование культуровмещающих отложений и культурных остатков проведено с целями определения возраста объектов, реконструкции среды обитания древнего человека, уточнения климатостра-тиграфических подразделений.
Классификация известных геоархеологических объектов каменного века предполагает и определение различных стратегий исследования. Выделение стоянок (поселений) с разрушенным и перемещенным культурным слоем, стоянок с сохранившимся in situ культурными остатками и объектов с экспонированными материалами на современной поверхности диктует и применение различных методик.
Таким образом, объектом исследования определен процесс развития культур человека в эпоху палеолита в Забайкалье, как части ойкумены. Предметом изучения являются геоархеологические объекты палеолитического возраста, размещенные в условиях предгорных районов Западного Забайкалья, их специфические условия формирования, определяющие методику изучения, антропогенная и природная компонента культуросодержащих отложений, комплексы артефактов и их технико-типологические характеристики.
Цель представляемой работы - проанализировать, обобщить и систематизировать материалы палеолитических комплексов Западного Забайкалья в геохронологическом и историко-культурном контексте, с определением схемы организации палеолита в Забайкалье как одного из перспективных районов исследования проблемы становления и развития культуры человека современного антропологического типа. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: • историографический анализ развития знаний, основных идей и концепций, методических принципов исследования палеолита Западного Забайкалья;
• разработка методологических оснований и методических приемов выявления, исследования и интерпретации археологических объектов палеолитического возраста в Забайкалье, с учетом специфики осадконакопления в предгорных районах;
• комплексное изучение серии многослойных объектов, ранее неизвестных в палеолите Сибири, либо недостаточно исследованных, с целью выяснения плани-графических характеристик, геоморфологической, хроностратиграфической позиций, а также палеогеографических условий формирования;
• систематизация известных данных и дополнение их новыми материалами в рамках реконструкции природной среды (времени обитания человека в регионе) по геоморфологическим, литостратиграфическим, палинологичесикм, па-леопедологическим и др. данным;
• технико-типологический и морфометрический анализ коллекций артефактов, определение технологической специфики различимых индустриальных ансамблей, полученных в результате авторских стационарных раскопок, в ряде случаев их функциональная характеристика и обработка статистическими методами;
• определение возраста культурных остатков абсолютными и относительными методами датирования и классификация объектов в соответствии с особенностями их тафономического контекста;
• систематизация материалов различных стадий палеолита и определение характера эволюционных изменений индустрий, построение схемы организации палеолита в Западном Забайкалье.
Методика исследования. В основу решения поставленных задач положены современные методологические, теоретические и научно-практические разработки российской и зарубежной археологии, четвертичной геологии, палеонтологии, па-леопедологии. В целом, методологической основой исследования послужили работы К. Бутцера, А. Леруа-Гурана, Н. В. Кинд, Э. И. Равского, Г. И. Медведева, А. П. Деревянко, Ю. П. Холюшкина, Н. В. Леоновой, П. Е. Нехорошева и др.
В частности, использованы методологические основания и конкретные методы:
• геоархеологической экспертизы территории как комплексной научно-исследовательской и научно-практической деятельности, требующей специальных познаний в области естественнонаучного и гуманитарного знания;
• метод геолого-стратиграфического обоснования возраста, основанный на комплексном использовании результатов литологического, гранулометрического и фациального анализов, с определением возрастного порядка методами радио-термолюминисцентного и радиоуглеродного датирования;
• метод структурного анализа культуросодержащих слоев палеолитических памятников, основанный на выявлении планиметрических связей элементов комплексов (слоя);
• исследовательские процедуры с коллекциями артефактов основаны на применении сравнительно-морфологического, технико-типологического, морфомет-рического, статистического методов;
• метод моделирования классов и видов индустриальных комплексов на основе морфометрического описания, типологии и статистико-комбинаторных данных.
В методических разработках и обоснованиях использованы наблюдения, выводы и рекомендации археологов: 3. А. Абрамовой, А. П. Деревянко, С. В. Маркина, Г. И. Медведева, А. П. Окладникова, В. Т. Петрина, В. А. Ранова; геологов: Д. Д. Базарова, В. Л. Коломийца, И. Н. Резанова, С. М. Цейтлина, Н. А. Флоренсова; па-леопедологов: М. И. Дергачевой, Н. В. Вашукевич, И. К. Феденевой; палеонтологов: М. Жермонпре, Н. П. Калмыкова, Ф. И. Хензыхеновой, палинологов: Е. В. Безруковой и В. В. Савиновой. В процессе работе привлечены архивные материалы А. П. Окладникова.
Научная новизна работы. Фрагментарность знаний древнейших эпох развития человечества, разнообразие подходов к анализу культурных остатков палеолита придают новым открытиям всегда независимый «эффект новизны». Палеолитическая тематика Забайкалья, как и Северной Азии в целом, остается недостаточно изученной, поэтому новые факты раннего освоения территории предполагают не только заполнение информационного пространства, но и диктуют изменение научных взглядов и подходов. Благодаря плановым исследованиям палеолитических комплексов многослойных местонахождений в последнее время стало возможным:
• открыть и систематически исследовать серию памятников «переходного», раннего этапа верхнего палеолита и финально-палеолитического - раннене-олитического комплексов;
• систематизировать и ввести в научный оборот большой объем археологических материалов и комплекс данных с обоснованием их возраста;
• проследить эволюционное развитие, смену инвентарных комплексов и их динамику на хронологических срезах среднего - верхнего палеолита;
• значительно удревнить время освоения человеком Забайкалья в целом;
• получить убедительные доказательства присутствия в Забайкалье ранней формы человека современного типа, представить картину особенностей развития его материальной и духовной культуры;
• обобщить и расширить характеристики культурных ансамблей каменной и костяной индустрии «переходной эпохи» и их дальнейшей эволюции;
• по совокупности данных предложить более подробную схему периодизации культурных и природных событий последних 100 тыс. лет, отличающуюся по периоду продолжительности и содержанию от предыдущих схем;
• введен в научный оборот большой объем новых материалов по четвертичной геологии, палеонтологии, палеопедологии, палинологии, палеоклиматологии и других наук, полученных в результате исследований геоархеологических объектов.
Теоретическое значение и научно-практическая значимость. В диссертации предлагается реконструкция развития палеолитических культур в Западном Забайкалье в пределах последних 80-100 тыс. лет, что ранее было возможно на уровне предположений. Эти обстоятельства требуют пересмотра существовавших взглядов на генезис и особенности развитие забайкальского палеолита как варианта сибирского комплекса верхнего палеолита. Полученные данные имеют большое значение для археологии палеолита, четвертичной геологии, геоморфологии, палеоклиматологии и палеогеографии региона. Кроме того, обоснованные и апробированные приемы исследования археологических памятников, приуроченных к предгорным шлейфам, совершенствуют методические основы полевых работ. Результаты исследований вошли в ряд монографических публикаций и научных статей, изданных в России и за рубежом, применяются в практике лекционных курсов в вузах и средних школах. Коллекционные материалы использованы в музейных экспозициях национальных и ведомственных музеях Бурятии, составлены экспозиционные и эталонные коллекции. Памятники дважды были включены в полевые экскурсии международных симпозиумов (1996, 1999 гг.), посещались специалистами из Китая, Монголии, США, Бельгии, Великобритании, Японии.
Источниковая база. В представленной к защите диссертационной работе рассматриваются проблемы палеолита предгорных районов северных территорий Западного Забайкалья. Основанием являются материалы, полученные самостоятельными исследованиями автора в 1989-2000 г., а также экспедициями А. П. Окладникова в 1950-70-е годы. Обсуждаемые результаты являются итогом комплексного исследования геоархеологических объектов с различной тафономией и возрастом культурных остатков, расположенных в единой геоморфологической структуре - Удинском бассейне. К защите предлагаются материалы комплексов: Варварина Гора (работы 1971-76 гг. - экспедиции ИИФФ СО РАН, 1991-93 гг., 1999 г. - авторские), Каменка (авторские работы 1989-95 гг.), Мухор-Тала (авторские работы 1994-95, 1999 гг.), Хотык, Хотогой-Хабсагай (авторские работы 1993, 1997-2000 гг.), Санный Мыс (1958 г. - экспедиция ИИФФ СО РАН, 1989 г. - экспедиция ЧГПИ, 1999 г. - авторские). Для обобщения использованы коллекции, полученные на территории Монголии, Алтая, Приангарья, Западного и Восточного Забайкалья, Якутии и хранящиеся в научных учреждениях городов Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Барнаул, Чита, Улан-Удэ, Якутск. Для сравнительного анализа осмотрены коллекционные собрания некоторых палеолитических местонахождений Бельгии, Франции, Италии, Северного Египта.
Апробация работы. Основные положения и выводы автора отражены в 62 научных публикациях, изданными на русском и английском языках, 2 из которых являются монографиями, 1 - научно-методическим пособием. Многие аспекты работы представлялись на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и совещаниях, посвященных проблемам археологии и палеоэкологии древнего человека в г. Иркутске (1989,1997, 2000), Чите (1993, 1999), Улан-Удэ (1993, 1994, 1996, 1999, 2000), Красноярске (1992, 2000), Новосибирске (1997, 1998), Форли (Италия, 1996), Йоханнесбурге (ЮАР, 1998).
Основные защищаемые положения
1. Байкальский регион, в частности его восточная зона - Забайкалье, рассматривается как территория развития ранней формы человека современного физического типа. В качестве аргументов представляются результаты исследований геоархеологических объектов, отражающие временные, пространственные, структурные характеристики этого процесса.
2. Комплексы «переходного периода» от среднего к верхнему палеолиту в Забайкалье отражают довольно ранний, яркий и динамичный, неоднородный по своим характеристикам процесс, элементы которого имеют широкие аналогии с хронологически близкими комплексами Центральной и Северной Азии.
3. Известные опорные местонахождения палеолита предгорных районов Забайкалья расцениваются как сложноорганизованные системы - многослойные объекты, изучение которых требует разработки и применения специальных комплексных методов и приемов исследования в рамках геоархеологического подхода. Полученный объем данных с этих позиций позволяет перейти к более корректной реконструкции палеогеографических условий обитания древнего человек, его эволюции и культурной интерпретации. Особый интерес представляют археологические комплексы рубежных перестроек природных систем.
4. Природно-историческая схема региона и развитие человеческих сообществ имеет наполнение в пределах последних 80-100 тыс. лет, предполагая геолого-стратиграфические, палинологические, палеонтологические, палеопедологические и археологические характеристики по стратифицированным комплексам, что значительно увеличивает хронологический отрезок, изучаемый ранее.
5. С позиций стратиграфического, структурного, технико-типологического анализа в схеме организации палеолита Забайкалья выделяется пять культурно-хронологических фаз, в рамках которых развивались различные индустриальные комплексы. Общие характеристики укладываются в понятие межрегиональной археолого-стратиграфической системы «пласт», при этом каждая изученная индустрия имеет свои специфические особенности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, 3 приложений, включающих 88 иллюстраций, 22 таблицы, 5 диаграмм.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Палеолит предгорных районов Западного Забайкалья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача исследования этапов антропогенеза и культурогенеза в Байкальском регионе на основе комплексного и системного подхода к изучению геоархеологических объектов составляет важную часть в рамках проблемы эволюции культуры человека на ранней стадии исторического развития. В дальнейшем нами предусматривается построение модели историко-природной среды антропогенеза, изучение природно-климатических и ресурсных условий появления древнейшего и древнего человека в Забайкалье как контактной зоны Центральной и Северной Азии и особенностей развития культуры.
Для реализации основной идеи предполагается компьютерная обработка материалов с представлением результатов в текстовой, табличной, графической, картографической форме (ГИС-системе), что позволит создать единый фонд данных о процессах седиментации рыхлых отложений, развития биоты и культурных остатков, вмещенных в антропогеновые толщи. Представленным диссертационным сочинением нами получены ряд оснований для обозначения палеолита Западного Забайкалья как явления, довольно хорошо изученного и структурированного, в пределах конца среднего - верхнего палеолита.
Дальнейший анализ результатов археологического изучения культурных горизонтов, формирование коллекций артефактов нижнего и среднего палеолита указанной территории позволит заполнить существенную лакуну знаний в области древнейшей истории и материальной культуры северной части Центральной Азии. Изучение планиграфии и планиметрии указанных археологических местонахождений в ближайшее время предполагает определение структуры поселений (стоянок) с дальнейшим построением выводов по характеру деятельности и сроков пребывания человека на обозначенной территории, а также, при возможности типа социальной организации. Анализ коллекции артефактов с позиций типологии, технологического анализа и статистики позволяет предложить модели развития культур человека в Забайкалье на протяжении изучаемой эпохи.
На основании вышеизложенного, приведены аргументы к выдвигаемой ранее гипотезе о том, что Байкальский регион, рассматривается в качестве территории развития человека современного физического типа. Каменные индустрии изученных комплексов отражают временные, пространственные, структурные характеристики этого процесса. Мустьерские комплексы местонахождения Хо-тык (уровни 4, 5) открытые в 1999 г., находятся на стадии предварительной оценки и анализа, объем коллекций и вскрытая площадь для полного заключения недостаточна. Однако, предварительно, можно высказать предположение о смене средне-палеололитической отщеповой индустрии (возможно, фация му-стье зубчатого) уже довольно развитой пластинчатой технологией (типа Камен-ки-А или Хотыка (3)), имеющих, очевидно, западные корни. Отщеповые комплексы продолжают существовать в индустрии Куналея и Каменки (Б). Таким образом, открытие и исследование в Забайкалье в последнее время серии палеолитических объектов, составляющих единую культурно-хронологическую пачку с центральноазиатскими индустриями и соответствующих концу мустье -началу верхнего палеолита, является одним из важнейших явлений в первобытной археологии Сибири (Окладников, 1981; Деревянко, Холюшкин, Ростовцев, Воронин, 1998).
Схема организации палеолита Северной и Центральной Азии в целом в настоящее время находится в стадии разработки. В процессе сравнения культурных группировок определяются аналогии территориально удаленных комплексов. Причины сходства усматриваются либо в генетическом плане, либо в эволюции культурно-хозяйственного типа, либо в биологически заданных адаптивных механизмах человека к условиям окружающей среды. Все обстоятельства определяют иной уровень группировки материала на более высоком уровне, чем археологическая культура. В качестве категорий, обозначающих общности первого порядка появляются термины «культурная область», «культурная традиция, или линии развития», «пласт». По сумме основных технико-типологических показателей выделяются общности второго порядка - локальные культуры. Последние, в свою очередь подразделяются на культурные варианты, представленные наборами типов орудий (общности третьего порядка) (Абрамова, 1989; Васильев, 1991; Деревянко и др., 1994; Мочанов, 1992 и др.).
В основе современного подхода к проблемам культурной дифференциации палеолита Сибири лежат представления о многофакторном характере изменчивости каменного инвентаря. На показатели индустрии оказывает влияние как культурный, хронологический, функциональный факторы, так и степень изученности и сохранности объекта. Существует мнение, что количественное соотношение разновидностей орудий и их совокупностей не может являться надежным признаком для организации археологического материала.
Считается, что для Сибири не были характерны замкнутые в пространственном отношении узколокальные культуры (Деревянко и др., 1994; 1998). Культурное своеобразие проявляется на уровне специфических вариаций процессов расщепления сырья, вторичной отделки заготовок и типов орудий. Несомненно, каждый объект индивидуален, но при их сравнении наблюдается немало общих черт, выраженных единством стратиграфических, технико-типологических, структурно-функциональных показателей.
Различия памятников могут возникнуть и вследствие причинно-следственных связей, функциональной вариабельностью, сезонных факторов, особенностей археологического контекста, репрезентативности выборок и т.д. В современной науке, с широким внедрением электронной техники и возможностями программного обеспечения появляются новые возможности интерпретации археологических коллекций, а впоследствии и их контекста (Деревянко, Холюшкин и др., 1998).
Смещение центра тяжести с описательного на реконструктивный уровень предполагает поиски новых методик познания сложных причинно-следственных связей между феноменами древности и вещественными остатками. Структурный анализ и оценка фациальности палеолитических комплексов Забайкалья показал наличие шести индустриальных комплексов, различие которых обнаруживается на уровне первичного расщепления, выбора основы заготовки, вторичной обработки и типологии инструментария. При этом во временных фациях начальной и финальной стадии верхнего палеолита отмечается присутствие различных индустрий, которые можно оценить как технологические и культурные вариации.
Интерпретация факторов разнообразия, вскрываемых археологической систематикой имеет последующее базовое значение для исторических заключений. В настоящую работу были включены материалы известных и открытых в последнее десятилетие археологических памятников в Удинском лесостепном районе (Западное Забайкалье), сделана попытка оценить их с одних позиций. Кроме того, археологическая компонента исследования объединена общей природной ситуацией, бассейн р. Уды рассматривался как единая биогеосистема в историческом развитии в эпоху верхнего плейстоцена.
Таким образом, в процессе проведенных исследований нами получены следующие результаты:
1. Проанализирована имеющаяся историографическая и библиографическая источниковая база исследований палеолита в Западном Забайкалье, рассмотрены эволюция взглядов исследователей на проблемы периодизации и хронологии, происхождения, культурной вариабельности; сформулированы исследовательские концепции и определены основные методические приемы в изучении палеолитических комплексов в ретроспективе. Предложенная периодизация изучения палеолита в регионе основана на принципах членения согласно методическим подходам, применяемым исследователями к объектам. Выделены следующие этапы: 1. Формирования источниковой базы эпохи каменного века (конец XIX в. - 1920-е годы); 2. Профессиональных академических исследований с предложением первых схем периодизаций и культурного определения, основанных на технико-морфологическом сходстве комплексов с культурами сибирского палеолита (20-60-е годы XX века); 3. Комплексных исследований памятников эпохи палеолита как геоархеологических объектов (1960-е - по настоящее время). Характерной чертой последнего этапа является организация палеолита согласно климатостратиграфическим подразделениям и, особенно в последнее время, данным абсолютного и относительного датирования различными методами естественных наук.
2. Предложены методологические основания и методические приемы современного изучения известных опорных местонахождений палеолита предгорных районов Забайкалья. Последние расцениваются как сложноорганизованные системы - многослойные объекты, изучение которых требует дальнейшей разработки и применения специальных комплексных методов и приемов исследования в рамках комплексного геоархеологического подхода. Введение в исследовательскую процедуру понятий тафономии культурных остатков, подробный анализ культуровмещающих отложений с позиций микростратиграфии, структурного и технико-типологического анализа позволил применить иные методические подходы к изучению объектов и выделить разновременные комплексы.
Полученный объем данных с этих позиций позволил перейти к более корректным реконструктивным построениям в области условий среды обитания древнего человека, его эволюции и культурной интерпретации комплексов артефактов.
3. Разработана природно-историческая схема развития региона и человеческих сообществ, имеющая наполнение в пределах последних 80-100 тыс. лет, включая геолого-стратиграфические, палинологические, палеонтологические, палеопедологические и археологические характеристики по стратифицированным комплексам, что значительно увеличивает хронологический отрезок, изучаемый ранее. Особый интерес представляют археологические комплексы рубежных перестроек природных систем. Определены палеогеографические особенности и возрастная геологическая последовательность формирования стратиграфических подразделений плейстоценовых осадочных толщ в бассейне реки Селенги. Получены новые данные для последующих реконструкций па-леоклиматических изменений в Забайкалье в позднем кайнозое. Уточнен таксономический состав териофауны, в целом реконструирована среда обитания локальных участков (боковых притоков реки Уды) верхнеплейстоценовых млекопитающих и палеолитического человека.
4. С позиций стратиграфического, структурного, технико-типологического анализа на настоящий момент в схеме организации палеолита Забайкалья выделено пять культурно-хронологических фаз (средний - верхний палеолит), в рамках которых развивались различные индустриальные комплексы. Общие характеристики укладываются в понятие межрегиональной археолого-стратиграфической системы «пласт», при этом каждая изученная индустрия имеет свои специфические особенности.
На основании приведенных характеристик установлено, что комплексы «переходного периода» от среднего к верхнему палеолиту в Забайкалье отражают довольно ранний, яркий и динамичный, неоднородный по своим характеристикам процесс, элементы которого имеют широкие аналогии с хронологически близкими комплексами Монголии и Алтая. На имеющихся материалах, «эволюционная модель» не получила подтверждения. Возможно, для Забайкалья был характерен иной путь, хотя не исключены и другие результаты.
На настоящий момент изученности палеолита непрерывного эволюционного развития пластинчатых индустрий не наблюдается. Напротив, известны факты смены отщеповой индустрии пластинчатыми на рубеже средний палеолит - переходная эпоха, и только затем развитие пластинчатой технологии в рамках одного стратифицированного комплекса (Хотык) на протяжении верхнего палеолита. Интересны и ситуации сосуществования пластинчатых и отщеповых индустрий на одном хронологическом промежутке (позднекаргинское время) -Варварина Гора (2), Хотык (2) и Каменка-Б. Установлены существенные различия в технологиях и на стадии финальнопалеолитического времени. 5. Сформирован единый каталог данных абсолютного датирования культурных остатков верхнего плейстоцена и их вмещающих отложений различными методами (С-14, АМ8, ЯТЬ).