автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Искусство в структуре ценностей: онтологический и гносеологический аспекты

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Блажнов, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Искусство в структуре ценностей: онтологический и гносеологический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Блажнов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Искусство в структуре ценностей: онтологический аспект.

1.1. Проблема ценности искусства.

1.2. Метод онтологического решения проблемы искусства.

1.3. Идеалистический характер классической эстетики и онтологический аспект проблемы ценности искусства.

2. Искусство в структуре ценностей: гносеологический аспект.

2.1. Гносеологический аспект проблемы ценностей в иррациональной эстетике.

2.2. Диалектический метод и гносеологический аспект проблемы искусства и ценностей.

2.3 Постклассическая эстетика и гносеологический аспект проблемы ценности искусства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Блажнов, Алексей Сергеевич

Актуальность темы исследования. В XX-XXI вв. зародились и получили развитие философские концепции модернизма и постмодернизма, принципиально отличающиеся от традиционной антично-винкельмановскои, кантовско-гегелевской философии эстетики. В современной философии едва ли не важнейшим оказался вопрос специфики постмодернизма в искусстве и постнеклассической науке.

При этом, независимо от конкретного направления мысли, ьсоторого придерживаются авторы исследований современной культуры, практически: все они сходятся в описании кризисных симптомов современности, охватывающие такие сферы человеческого бытия как политика, экономика, культура и искусство.

Среди факторов, называемых в качестве причин происходящего, чагде всего звучит тема бесперспективности логики западного развития. Тем не ivieHee, в современной философской литературе этот аспект в основном представлен анализом последствий, которыми чреваты реалии современной культуры для духовного мира человека, а точнее - его ценностного мировосприятия. Между тем, не оставляет сомнений необходимость поиска глубинных причин сложившейся ситуации

Насколько реален декларируемый в современном дискурсе кризис? Во:ззу1ожно, феномен «кризиса» связан всего лишь с осознанием стремительности перемерз:?

Ответить на подобные вопросы невозможно без глубокого филосо «фского анализа. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема ценности искусства своими корнями уходит в глубь век:<=>в- РЯД вопросов, относящихся к области классической эстетики, в той ил0 инои мере затронули уже представители античной философии: Де1ч^£Ок:Рит> Гераклит, Ксенофонт, Платон, Аристотель; а также философы эллинизма: Марк Аврелий, Филон Александрийский.

В Средние века проблемами эстетики занимались такие мыслите-пи* как: Августин Блаженный, Псевдо-Дионисий, Фома Аквинский, А. Данте.

Философия Ренессанса и Нового времени возродила и развила античную эстетику.

В борьбе с мистическими учениями западного средневековья о «божественной красоте», развивали гуманистические реалистические тенденции мыслители Ренессанса: Альберти JI.-Б., Бруно Д., Галилей Г., Дюрер А., Леонардо да Винчи, Микеланджело Б., Монтень М., Петрарка Ф.

С Возрождения намечаются две противоположных тенденции развития западной эстетической культуры: нормативно-рациоцентрическая и иррационально-духовная.

К нормативно-рациоцентрическому направлению относятся философы классицисты: Буало Н., Винкельман И.И., Корнель П., Шаплен Ж.; просветители: Вольтер Ф., Дидро Д., Кондильяк Э., Лессинг Г.Э., Локк Д., Руссо Ж., Шефтсбери Э.; реалисты: Анненков П.В., Белинский В.Г., Писарев Д.И., Чернышевский Н.Г.; натуралисты: Боборыкин П.Д., Гонкур Ж., Гонкур Э., Золя Э., Тэн И., Хольц А.

Нормативно-рациоцентрическое направление западноевропейской мысли спровоцировало зарождение собственно философской эстетики (эксплицитной), в которой начинает звучать проблема соотношения искусства и ценностей. Философией искусства занимаются такие мыслители, как Баумгартен А., Гегель Г., Кант И., Ницше Ф., Шиллер И.

Иррационально-духовное направление европейской культуры во многом основывается на философии Р.Декарта и Б.Спинозы. К этому направлению относятся теоретики и практики романтизма: Гофман А., Жан Поль (Рихтер), Кьеркегор С., Шеллинг Ф., Шлегель Ф.; символизма: Белый А., Блок А., Бодлер Ш, Ванор Ж., Верлен П., Жид А., Иванов В., Кандинский В., Канн Г., Малевич К., Малларме С., К., Мережковский Д., Мореас Ж., Морис Ш., Потебни А., Рейно Э., Рембо А., Реми де Гурмон, Сведенборг Э., Соловьев B.C., Шагал М., Шопенгауэр А., Эллис (Л.Л. Кобылинский).

Философия искусства рубежа Х1Х-ХХвв. тесно связана с развитием аксиологии. Проблема ценностей освещалась такими философами, как Гартман Н., Риккерт Г., Шелер М.

Глобальные войны и революции начала XX в., кризис и разрушение традиционных духовных и социальных идеалов вскрыли, замеченную еще Ф.Ницше, проблему переоценки ценностей. Наиболее ярко эту проблему отразили в своем творчестве философы экзистенциалисты: Бердяев Н.А., Камю А., Сартр Ж.-П., Хайдеггер М., Ясперс К.

В середине XIX в. в качестве самостоятельной дисциплины складывается социология искусства. В русле теоретической социологии искусства работали Вебер М., Гюйо Ж.-М., Дюркгейм Э., Зиммель Г., Сорокин П.А., Спенсер Г., Тойнби А., Швейцер А., Шпенглер О.

Позиция виднейших представителей зарубежной социологии искусства первой трети XX в., таких как Бюхер К., Гаузенштейн В., Зомбарт В., Роланд-Гольст Г. во многом смыкалась с позицией отечественных представителей социологии искусства Иоффе И.И., Сакулина П.Н., Фриче В.М., Шмита Ф.М.

В осмысление проблемы ценностей внесла вклад так называемая «франкфуртская школа» социологии, активно развивавшаяся в 50—60-х годах XX в. и, в частности таких ее представителей как Адорно Т. и Хоркхаймер М.

К проблеме ценностей обращаются такие отечественные философы как Дробницкий О.Г. и Тугаринов В.П.

Необходимость ценностного осмысления феномена постмодернизма отмечают современные отечественные исследователи культуры и искусства: Бычков В.В., Каган М.С., Кривцун О.А.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является искусство как феномен бытия социума.

Предмет исследования. Предметом исследования являются онтологический и гносеологический аспекты искусства в структуре ценностей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ онтологического и гносеологического аспектов роли искусства в структуре ценностного освоения мира.

Цель определила задачи:

- обозначить генезис онтологического аспекта проблемы искусства и ценностей;

- проанализировать метафизический метод и онтологический аспект проблемы искусства и ценностей;

- раскрыть идеалистический характер классической эстетики и онтологический аспект проблемы ценности искусства;

- проанализировать гносеологический аспект проблемы ценностей в иррациональной эстетике;

- проанализировать диалектический метод и гносеологический аспект проблемы искусства и ценностей;

- рассмотреть постклассическую эстетику и гносеологический аспект проблемы ценности искусства.

Методология исследования. Методологическим основанием диссертационного исследования являются такие традиционные философские методы как метафизический метод и диалектический метод, а также метод герменевтической редукции и метод структурно-функционального анализа.

Научная новизна.

- Выявлено и обосновано, что онтологический аспект проблемы искусства и ценностей возникает уже в философии античности. Данный аспект облечен в форму вопроса о ценности искусства.

- Доказано, что онтологический аспект проблемы эстетического в философии искусства основан, преимущественно, на метафизическом методе познания.

- Обосновано, что в онтологическом аспекте идеализм решает проблему ценности искусства утверждением «самоценности» искусства, его «субстанциальности».

- Выявлено, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия.

- Обнаружено, что ценностные противоречия являются важнейшей онтологической и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий.

Положения, выносимые на защиту:

- Человек существо сугубо социальное и подобное его рассмотрение неминуемо приводит к проблеме ценностей.

Социологический подход указывает на то, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия. Эти противоречия являются важнейшей онтологической и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий.

- Именно в гносеологическом аспекте осмысления философских проблем категория ценности оказывается важной составляющей философии. Не случайно категория ценности так «востребована» современной эстетикой. Тем не менее, оторванная от диалектики аксиология останавливается на уровне прежней метафизики. Прежде всего, именно поэтому, на наш взгляд, она тяготеет к иррациональной философии, что мы и наблюдаем в теориях романтизма, экзистенциализма и др.

- С диалектических позиций понятие ценности предстает не как вечная и неизменная сущность, а как процесс, переживание.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести определенный вклад в дальнейшее развитие как онтологии, так и гносеологии

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что материалы и полученные выводы будут полезны при чтении базового курса философии, а также при разработке курса «Онтология и теория познания» и соответствующих спецкурсов по онтологии и гносеологии искусства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии МаГУ и на семинарах аспирантов-философов МаГУ. Определенные положения исследования отражены в докладе на VIII Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (конференция «Дискурсы XXI века в философии и культурологи»; Челябинск, ЧГАКИ, октябрь 2009г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе, 1 работа в издании из перечня ВАК.

Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется его общим замыслом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство в структуре ценностей: онтологический и гносеологический аспекты"

Заключение

Во введении к нашей работе мы поставили цель провести философский анализ онтологического и гносеологического аспектов роли искусства в структуре ценностного освоения мира. В результате проделанного анализа мы пришли к следующим выводам.

Проблема сущности искусства и его ценности, зарождаясь в глубокой древности и модифицируясь в соответствии с требованиями времени, продолжает существовать по сей день. Онтологический аспект проблемы искусства и ценностей возник в глубокой древности, в философии античности. Данный аспект выступает как вопрос ценности искусства.

Классическая эстетика трактует предмет собственного исследования по преимуществу в онтологическом ключе; в свою очередь, онтологический взгляд на проблему эстетического в философии искусства основан на метафизическом методе познания. В более узком смысле, классическая философская (эксплицитная) эстетика носит идеалистический характер. На онтогносеологическом уровне идеализм решает проблему ценности искусства утверждением «самоценности» искусства, его «субстанциальности».

На примере иррациональной эстетики мы можем увидеть трансформацию проблемы ценностей в гносеологическом аспекте. В гносеологическом аспекте осмысления философских проблем категория ценности оказывается важной составляющей философии. Не случайно категория ценности так «востребована» современной эстетикой. Тем не менее, оторванная от диалектики аксиология останавливается на уровне прежней метафизики. Прежде всего, именно поэтому,, на наш взгляд, она тяготеет к иррациональной философии, что мы и наблюдаем в теориях романтизма, экзистенциализма и др.

Социологический подход указывает на то, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия. Эти противоречия являются важнейшей онтологической и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий. С диалектических позиций понятие ценности предстает перед нами не как вечная и неизменная сущность, а как процесс, переживание.

Эстетическое суждение и творчество являются необходимым механизмом эмоционального настроя в условиях неразрешимых ценностных противоречий.

Гносеологический уровень осмысления проблемы помогает в том смысле, что направляет внимание на познавательную деятельность человека. В контексте философии искусства такой деятельностью является творчество.

Опираясь на диалектический метод, мы находим много общего между эстетической видимостью и творческим воображением. Кроме того, взгляд на эстетическое суждение и творчество как на способ конструирования эмоционального настроя, необходимого в ценностном освоении мира, помогает решить целый ряд проблем, с которыми столкнулась классическая эстетика, и о которых мы писали в работе.

Во-первых, не преследуя такой цели как вынесение эссенциологического, и, тем более, нормативного приговора предмету эстетики, в то же время, диалектический подход способен раскрыть природу и механизм творческого мышления, а также практическую значимость эстетического суждения в ценностном освоении мира.

Во-вторых, используя метафизический метод, а также анализируя его с диалектических позиций такой подход способен доказать необходимость предельного обобщения предмета эстетики, состоятельность и плодотворность категориального мышления философии искусства.

В-третьих, данный подход, оставаясь в рамках социологических теорий и опираясь на диалектический метод, с одной стороны, разрушает непреодолимую стену между художником и обществом, воздвигнутую кантовской философией и, с другой, находит то недостающее субъективное зерно, которое было утрачено марксистско-ленинской философией, заменившей в эстетике теорию ценностей идеологической подоплекой.

Затронутая проблема искусства и ценностей требует дальнейшего изучения. Глубокий философский анализ аксиологии искусства может дать ответы на многие современные вопросы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство в структуре ценностей: онтологический и гносеологический аспекты"

004604271

На правах рукописи

Блажнов Алексеи Сергеевич

ИСКУССТВО В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТЕЙ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЖСПЕКТЫ

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 КЮН 2010

Магнитогорск 2010

004604271

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО " Магнитогорский государственный университет"

Научный руководитель: Дегтярев Евгении Владимирович

кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Магнитогорского государственного университета

Официальные оппоненты: Вильдаиов Урал Салпмовпч

доктор философских наук, профессор Си-байскош института Башкирского государственного университета Савельев Иван Александрович кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры политологии и социологии Магнитогорского государственного университета

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Оренбургский государст-

Защита состоится "9" июня 2010 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.112.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный университет" по адресу: 455038, Челябинская область, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный университет".

Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный университет" 11!1р.7/мк'1)1ч|.т;:ч[1.п) "7" мая 2010 года.

Автореферат разослан "_£_" мая 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

венный университет

профессор

Дегтярев Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В ХХ-ХХ1вв. зародились и получили развитие философские концепции модернизма и постмодернизма, принципиально отличающиеся от традиционной античио-випкельмаювекой, канговст-гегелевской философии эстетики. В современной философии едва ли не важнейшим оказался вопрос специфики постмодернизма в искусстве и посгнеклассической науке.

При этом, независимо от конкретного направления мысли, которого придерживаются авторы исследований современной культуры, пракпяееки все они сходятся в описании кршисных симптомов современности, охватывающих такие сферы человеческого были как пошгшка, экономика, культура и искусство.

Среди факторов, называемых в качестве причин происходящего, чаще всего звучит теш бесперспективности логики западного развишя. Тем не менее, в современной фшософской л1гтсратуре этот аспект в основном представлен анализом последствий которыми чреваты реалии современной культуры для духовного мира человека, а точнее - его ценностного мировосприятия Между тем, не остаатжт сомнений необходимость поиска глубинных причин сложившейся ситуации.

Насколько реален декларируемый в современном дискурсе кризис? Возможно, феномен «кризиса» связан всего лишь с осознанием стре?.!игельности перемен?

Ответить на подобные вопросы невозможно без глубокого философского анализа. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема ценности искусства своими корнями уходит в глубь веков. Ряд вопросов, относящихся к области классической эстетики, в той или иной мере затронули уже представители античной философии: Демокрит, Гераклит, Ксенофонт, Платон, Аристотель; а также философы эллинизма: Марк Аврелий, Филон Александрийский.

В Средние века проблемами эстетики занимались такие мыслители как: Августин Блаженный, Псевдо-Дионисий, Фома Аквинский, А. Данте.

Философия Ренессанса и Нового времени возродила и развила античную эстетику.

В борьбе с мистическими учениями западного средневековья о «божественной красоте», развивали гуманистические реалистические тенденщш мыслители Ренессанса: Альбсрти Л.-Б., Бруно Д., Галилей Г., Дюрер А., Леонардо да Винчи, Микеланджело Б., Мотель М., Петрарка Ф.

С Возрождения намечаются две противоположных тенденции развития западной эстетической культуры: нормативно-рациоцентртеская и иррационально-духовная.

К нормативно-рациоцентрическому направлению относятся философы классицисты: Буало Н„ Винкельман И.И., Корнель П., Шаилен Ж.; просветители: Вольтер Ф., Двдро Д., Кондильяк Э„ Лессинг Г.Э., Локк Д., Руссо Ж., Шефтсбери Э.; реалисты: Анненков П.В., Белинский В.Г., Писарев Д.И., Чернышевский Н.Г.; натуралисты: Боборыкин П.Д., Гонкур Ж., Гонкур Э„ Золя Э., Тэн И., Хольц А.

Нормативно-рациоцентрическое направление западноевропейской мысли спровоцировало зарождение собственно философской эстетики (эксплицитной), в которой начинает звучать проблема соотношения искусства и цегаюстей. Философией искусства занимаются такие мыслители, как Баумгартен А., Гегель Г., Кант И., Ницше Ф., Шиллер И.

Иррационально-духовное направление европейской культуры во многом основывается на философии Р.Декарта и Б.Спинозы. К этому направлению относятся теоретики и практики романтизма: Гофман А., Жан Поль (Рихтер), Кьеркегор С., Шеллинг Ф., Шлегель Ф.; символизма: Белый А., Блок А., Бодлер Ш., Ванор Ж., Верлен П., Жид А., Иванов В., Кандинский В., Канн Г., Малевич К., Малларме С., К., Мережковский Д., Мореас Ж., Морис Ш„ Потебни А., Рейно Э., Рембо А., Реми де Гурмон, Сведенборг Э., Соловьев B.C., Шагал М., Шопенгауэр А., Эллис (Л.Л. Кобыл инский).

Философия искусства рубежа ХЖ-ХХвв. тесно связана с развитием аксиологии. Проблема ценностей освещалась такими философами, как Гартман Н., Риккерт Г., Шелф М.

Глобальные войны и революции начала XX в., кризис и разрушение традиционных духовных и социальных идеалов вскрыли, замеченную еще Ф.Ницше, проблему переоценки ценностей. Наиболее ярко эту проблему отразили в своем творчестве философы экзистенциалисты: Бердяев H.A., Камю А., Сартр Ж.-П., Хайдеггер М., Ясперс К.

В середине XIX в. в качестве самостоятельной дисциплины складывается социология искусства. В русле теоретической социологии искусства работали Вебер М„ Гюйо Ж.-М., Дюркгейм Э„ Зиммель Г., Сорокин П.А., Спснсср Г., Тойнби А., Швейцер А., Шпенглер О.

Позиция виднейших представителей зарубежной социологии искусства первой трети XX в., таких как Бюхер К., Гаузенштейн В., Зом-барт В., Ролавд-Гольст Г. во многом смыкалась с позицией отечественных представителей социологии искусства Иоффе И.И., Сакулина П.Н., Фриче В.М., Шмита Ф.М.

В осмысление проблемы ценностей внесла вклад так называемая «франкфуртская школа» социологии, активно развивавшаяся в 50—60-х годах XX в. и, в частности таких ее представителей как Адорно Т. и Хоркхаймер М.

К проблеме ценностей обращаются такие отечественные философы как Дробницкий О.Г. и Тугаринов В.П.

Необходимость ценностного осмысления феномена постмодернизма отмечают современные отечественные исследователи культуры и искусства: Бычков В.В., Каган М.С., Кривцун О.Л.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является искусство как феномен бытия социума.

Предмет исследования. Предметом исследования являются онтологически» и гносеологический аспекты искусства в структуре ценностей.

Цель н задачи исследования. Целыо настоящего диссертационного исследования является философский анализ онтологического и гносеологического аспектов роли искусства в структуре ценностного освоения мира.

Цель определила задачи:

- обозначить генезис онтологического аспекта проблемы искусства и ценностей;

- проанализировать метафизический метод и онтологический аспект проблемы искусства и ценностей;

- раскрыть идеалистический характер классической эстетики и онтологический аспект проблемы ценности искусства;

- проанализировать гносеологический аспект проблемы ценностей в иррациональной эстетике;

- проанализировать диалектический метод и гносеологический аспект проблемы искусства и ценностей:

- рассмотреть постклассическую эстетику и гносеологический аспект проблемы ценности искусства.

Методологии исследовании. Методологическим основанием диссертационного исследования являются такие традиционные философские методы как метафизический метод и диалектический метод, а также метод герменевтической редукции и метод структурно-функционального анализа.

Научная новшна.

- Выявлено и обосновано, что онтологический аспект проблемы искусства и ценностей возникает уже в философии античности. Дашшй аспект облечен в форму вопроса о ценности искусства.

- Доказано, что онтологический аспект проблемы эстетического в философии искусства основан, преимущественно, на метафизическом методе познания.

- Обосновано, что в онтологическом аспекте идеализм решает проблему ценности искусства утверждением «самоценности» искусства, его «субстанциальности».

- Выявлено, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия.

- Обнаружено, что ценностные противоречия являются важнейшей онголопиеской и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий.

Положения, выносимые па защиту:

- Человек существо cyiy6o социальное и подобное его рассмотреть неминуемо приводит к проблеме ценностей.

- Социологический подход указывает на то, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия. Эти противоречия являются важнейшей онтологической и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий.

- Именно в гносеологическом аспекте осмысления философских проблем категория ценности оказывается важной составляющей философии. Не случайно категория ценности так «востребована» современной эстетикой. Тем не менее, оторванная от диалектики аксиология останавливается на уровне прежней метафизики. Прежде всего, именно поэтому, на наш взгляд, она тяготеет к иррациональной философии, что мы и наблюдаем в теориях романтизма, экзистенциализма и др.

- С диалектических позиций понятие ценности предстает не как вечная и неизменная сущность, а как процесс, переживание.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести определенный вклад в дальнейшее развитие как онтологии, так и гносеологии

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что материалы и полученные выводы будут полезны при чтении базового курса философии, а также при разработке курса «Онтология и теория познания» и соответствующих спецкурсов по онтологии и гносеологии искусства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии МаГУ и на семинарах аспирантов-философов МаГУ. Определенные положения исследования отражены в докладе на VIII Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (конференция «Дискурсы XXI века в философии и культуролога»; Челябинск, ЧГАКИ, октябрь 2009г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе, 1 работа в издании из перечня ВАК.

Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется его общим замыслом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание исследования ГЛ. 1. ИСКУССТВО В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТЕЙ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. §1.1. Проблема ценности искусства.

Проблемы, которые поднимает эстетика, зарождались, и были отмечены философами еще в глубокой древности. Важное место среди них занимала проблема поиска сущности «прекрасного».

Безусловно, поиск сущности любого предмета тесно связан с практикой. Сущность предмета во многом раскрывается через такие качества, как «полезность», «целесообразность», «ценность». Такой поиск ценности «прекрасного» четко прослеживается уже в античной философии.

Важнейшей категорией, посредством которой античные авторы пытались решить проблему ценности прекрасного, была категория «подражание» («мимезис»).

Термин «мимезис» встречается уже у досократиков, в частности, у пифагорейцев. Музыка, например, считали они, изображает «гармонию сфер». Структурно-математический подход у пифагорейцев был составной частью их воззрений о числах как сущности вещей - воззрений зарождающегося объективного идеализма.

Древние греки еще не проводили четкой границы между наукой и искусством. Но уже в античности «искусством» называется определенный набор умений и навыков, т.е. оно имеет еще большую утилитарную, практическую ценность, чем наука. Процесс изображения понимается как созидательный акт.

Для характеристики эстетически совершенного явления античность придумала собственную категорию «калокагатия», что означает единство прекрасного и нравственного.

Синкретическое сознание, таким образом, снимало вопрос о собственно эстетической самоценности творчества. Ценность искусства виделось в таких важных функциях, как воспитание граждан с твердым правовым сознанием, граждан-воинов и т.д. Особое место в античности приобретают теории социального воздействия искусства, в частности идеи художественного воспитания.

В IV в. с распадом Римской империи связано формирование византийских эстетических представлений. Начальные этапы развития византийской культуры отмечены противоборством двух подходов к пониманию роли художественных изображений в христианской культуре. Речь идет о сторонниках иконоборчества и сторонниках иконопочитания.

Позиции иконоборцев оставались влиятельными на протяжении чуть более ста лет. Вселенский собор, посвященный вопросам иконопо-читания, пришел к выводу, что книга доступны немногим, зато живописные изображения понятны всем. Таким образом, живопись обязана повествовать, проповедовать. Психологическая посылка подобного решения исходила из того, что изображения страдашш и мучений Христа должны вызывать у зрителей эмоциональный отклик, сердечное сокрушение, слезы сострадания и умиления.

В западной средневековой эстетике можно выделить два главных хронологических периода - раннесредневековый (У-Х вв.) и позднесредневековый (Х1-Х1У вв.) и два основных направления - фило-софско-богословское и искусствоведческое.

Для начального периода средневековой эстетики характерна охранительная позиция по отношению к античному наследию. Боэций, Кас-сиодор, Исидор Севильский ввели в средневековое духовное поле основные представления античности о красоте (неопифагорейские и неоплатонические идеи) и об искусстве.

Позднесредневековый период средневековой эстетики характеризуется появлением специальных эстетических трактатов в составе больших философско-религиозных сводов («Сумм»), повышением теоретического интереса к эстетическим вопросам, что особенно характерно для схоластов ХП-ХШ вв.

Искусствоведческое направление средневековой эстетики характеризуется появлением специальных трактатов по поэтике («Поэтрии») и по музыке. Их авторы опирались не на современную им практику искусства, а в основном на античные теории с усилением акцента на собственно эстетической стороне искусства.

Начавшийся в позднем Средневековье (с Х1У-ХУ вв.) период последовательной секуляризации (отделения от Церкви) культуры, названный в Италии Ренессансом (Возрождением), свидетельствовал о кризисе религиозного сознания.

Ренессансные гуманисты стремились к развитию христианского мировоззрения и христианской культуры на основе активного использования античных наук, философии, искусства, а также новейших научных достижений. Мыслители Возрождения жили в христианской культуре, практически ничего не отрицали из средневекового наследия, но их научно-духовное видение было устремлено в будущее, которое представлялось им принципиально иным, чем прошлое.

Если для античной эстетики в целом был характерен космоантроп-ный принцип, а для средневековой - теоаитропный, то с эпохи Возрождения в эстетике начинают преобладать тенденции антропоцен-

тризма. Эпоха религиозного смирения и молитвенного самоуглубления сменяется временем смелых поисков, дерзаний, активного творчества.

Эстетическая мысль в этот период объединяется с художественной практикой. Эстетические идеи теперь наиболее полно высказываются и активно обсуждаются самими художниками, архитекторами, литераторами, музыкантами в контексте конкретных эрактатов об искусстве.

Мимезис у репсссансных художников сводился к методу идеализации на основе внимательнейшего изучения и анализа конкретной натуры. Отсюда начавшаяся с Возрождения работа художников в анатомическом театре, создание анатомотескнх атласов, изучение линейной перспективы и т. д.

С Возрождения оформляются две противоположных тенденции развития западной эстетической культуры: нормативно-рациоцентрическая и иррационально-духовная.

К нормативно-рациоцентрическому направлению относились классицизм, просвещение, академизм, реализм, техноцентризм. Эстетика классицизма - образец рафинированной, доведенной до строгой норма-тивизации системы художественных правил. Классицизм сознательно заостряет внимание на эсгетической сущности искусства.

Возникшее в среде новой интеллигенции Просвещение было ориентировано на демократизацию культуры, на пропаганду идеалов гражданственности, на защиту новых научных идей и борьбу с устаревшим мировоззрением. Получает широкое распространение художественная критика, которая ставит на обсуждение вопрос об общественной роли искусства. В общем духе новой идеологии само искусство, да и вся сфера эстетичесик ценностей, рассматривалось как средство просвещения. Демократические тенденции просветительской мысли позволили поставить в эстетике вопрос о коммуникативной функции искусства.

Реализм и натурализм XIX в. доводят до логического завершения миметический принцип - отображение действительности в ее же формах. Активное развитие естественно-научных исследований и материалистическое мировоззрение существенно повлияли на художественное творчество и эстетическое сознание всего столетня. В искусстве (особенно в литературе) активно развиваются тенденции к реалистическому и натуралистическому типам творчества.

Марксистско-ленинская эстетика акцентировала внимание на общественно-трудовой природе красоты, схоластически утверждая смысл эстетической деятельности в преобразовании действительности «по законам красоты». Красота определялась онтологически, как «совершенное в своем роде», как «соотнесение с общественным идеалом», как высшая эстетическая ценность; доказывалась истортеская, социальная, этшие-ская относительность прекрасного.

В западноевропейской философии много внимания проблеме прекрасного уделяла феноменологическая эстетика. Феноменология рассматривает прекрасное как главную эстепиескуго ценность.

Анализ истории развития эстетической мысли позволяет сделать вывод о том, что проблема сущности искусства и его ценности, зарождаясь в глубокой древности и модифицируясь в соответствии с требованиями времени, продолжает существовать по сей день. Онгшошческий аспект проблемы искусана и ценностей возник в пц-бокой древности, в философии античности. Данный аспект выступает как вопрос ценности искусства.

§1.2. Метод онтологического решения проблемы искусства. Как нам

представляется, онтологическая направленность рассмотренных нами теоретических подходов к искусству классической эстетики во многом основывается на метафизическом методе певнания.

Основателем логики и метафизики считается Аристотель. На примере его философской системы можно выявить те из ее черт, которые привели к трем основным принципам метафизического метода.

По Аристотелю, нет такого понятия, которое могло бы быть предикатом всех других понятий, различные понятия не могут быть обобщены в едином общем роде. Поэтому Аристотель вводит категории, как высшие роды, к которым сводятся остальные роды истинно существующего.

Взгляды людей ю многом индивидуальны и при этом подвержены историческим, социальным влияниям. Неизменной при этом остается такая важная особенность мышления, как стремление разделять. Это разделение с неизбежносгыо, рано шш поздно, приводит к выделению неких предельных категорий, которые не поддаются метафизически настроенному мышлению. В конце концов, такшыми являются и бытие, и ничто, и материя, и идея, и сущность, и субстанция и множество других категорий.

Итак, категориальный способ мышления - это первая важная черта метафизического метода. Из нее проистекает вторая - способ определения предмета через индукцию и дедукцию.

Очевидно, что легче обобщать существующее, чем сущностное. В этом смысле сложно доказать правомерность метафизического метода в отношении идеального. Дело в том, что метафизическая идея как раз заключается в необходимости выведеши методов, основанных на механическом анализе, на всеобъемлющий уровень философского осмысления. Возможно, эта «дикая» для современного ученого идея обусловлена ограниченностью античной мысли, тем не менее, любое рациональное умозаключение ни может не начинаться с таких простых логических методов как индукция, дедукция и определение, раз уж они столь блистательно применимы в предметном, механическом мире.

Общефилософская значимость метафизики как метода заключается в том, что метафизический подход позволяет абстрагироваться от невидимых связей элементов системы и акцептировать внимание на каждом элементе в отдельности путем их четкого определения.

Для мегафшика более пажен не охват необъятного и не осмысление невообразимого, а сам ход рациональной мысли, который гршодит к неким отправным точкам, которыми являются для пего категории.

Таким образом, в интересующем нас аспекте, метафизический метод можно охарактеризовать следующим образом: это метод, использующий индукцию явлений для выявления предельных категорий и, одновременно, дедукцию категорий для определения явлений.

В контексте данного исследования нас интересует то, как использует метафизические приемы классическая эстетика. Ей не приходится выбирать предмет своего исследования, а также основные категории, которыми она оперирует. И категории, и предмет эстетики сложились стихийно, к ним подвела историческая необходимость. В этом смысле выбор эстетического категориального аппарата менее искусственный, чем введение десяти категорий Аристотелем.

Такие явления как красота, прекрасное, изящное всегда требовали определения и оценочного, нормативного к себе отношения. Таким образом, предметом эстетики становится вся сфера духовного мира искусства, его метафизической сущности. Подобная расплывчатость данного определения предмета классической эстетики может вызвать недоумение. Однако, эта же расплывчатость предполагает систематическое изучение предмета для нахождения четких его границ.

Гордон Грэм приводит три серьезных возражения против эстетсгче-ских теорий, основанных на поиске определения искусства. Первое возражение заключается в том, что философские определения искусства неизбежно содержат недопустимые обобщения. Второе возражение основывается на вопросе о самом предмете обобщения. Третье возражение связано с тем, что рассуждения философов об «искусстве» содержат неявное допущение о существовании такого универсального предмета, который совершенно независим от культурного или социального контекста.

Похожий взгляд на проблемы эстетики у В.Кенника. Он пишет, что традиционная эстетика основана на двух ошибках. Первой ошибкой оп считает спорное предположение о том, что все произведения искусства должны обладать некой общей природой. Вторую ошибку В.Кешшк обнаруживает в том, что закономерно вытекает из первой - вывод критики о необходимости нормативного подхода к искусству.

Один из главных современных отечественных специалистов в области эстетики В.В. Бычков доказывает, что классическая эстетика до сих

пор не потеряла своей актуальности, и ее метафизика остается плодотворной в решении проблем философии искусства

По нашему мнению можно говорить об ограниченности метафизического метода (не только в рамках эстетики), но нельзя забывать о той огромной роли, которую он до сих пор играет в онтолопяеском осмыслении действительности.

Таким образом, проведенный во втором параграфе анализ классической эстетики позволяет сделать следующие выводы:

- классическая эстетика трактует предмет собственного исследования по преимуществу в онтологическом ключе;

- онтологический взгляд на проблему эстетического в философии искусства основан на метафизическом методе познания.

§1.3. Идеалистический характер классической эстетики и онтологический аспект проблемы ценности искусства. Эксплицитная (или собсгвешю философская) эстетика сформировалась достаточно поздно, в процессе борьбы эмпиризма ц рационализма. Эта борьба не могла не отразиться в искусстве XVII в., характеризующимся противоборством и взаимодействием двух главных направлений - барокко и классицизма. Вопрос соотношения опыта и разума, чувственного и рационального открывает новый важный этап в истории философии. Метафизическая мысль продолжает свое развитие уже в гносеологическом русле.

Метафизический метод обретает определенную завершенность и последовательность у философов-эмпириков в Англии и материалистов во Франции. В противоположность эмпиризму, рационализм видит свой ведущий метод в дедукции. Рассуждая путем дедукции, рационалисты XVII в, обособляли ум от чувственности. Основоположник эксплицитной эстетики - немецкий философ А. Баумгартен, определил эстетику как науку об особом чувственном познании.

Наиболее существенный вклад в развитие философской эстетики внесли крупнейшие представители немецкой классической философии И.Кант и Г.Гегель. Необходимо пояснить важность осмысления их эстетических положений именно на от о-гносеологическом уровне.

Смешение онтологии и шосеологии в идеализме, вообще, явление не случайное. Это важная отличительная черта всего идеализма, как объективного, так и субъективного. Она возникает, когда чисто гносеологические познавательные процессы, а также логика, методы, научные законы и категории, рассматриваются с онтологических позиций. Абсолютизация форм человеческого сознания и возведение их до уровня первоосновы бытия - основное положение идеалистических концепций и Канта и Гегеля.

С другой стороны, их философия столкнулась с необходимостью оформления принципиально нового общефилософского метода, а именно - диалектического. Подобно тому, как гносеология постепенно оформлялась в «стих 1п¡но онтологической» философии, так и диалектический метод развивался из метафизики.

Истоки метафизического мегода, в определенной мере, заключены в естественных принципах мышления, сложившихся стихийно. Диалектический метод - искусственно сконструированная концепция, призванная разрешить непреодолимые проблемы, с которыми столкнулась прежняя философия. Конечно, оба метода сложились не в одночасье, а в процессе исторического, социального развития человечества. Тем не менее, как невозможно появление высших форм движения без низших, так невозможно развитие диалектики без того фундаментального основания, которым явилась для нее метафизика как наука. В то же время, по аналогии с формами движения, также невозможно говорить о редуцировании диалектики к метафизике. Диалектика - пршщипиально 1111011 способ мышления, ставящий перед собой пршщипиально иные задачи.

Уже Кант рассматривал метафизику и как науку, и как метод.

Ественные принципы мышления, на которых основывается метафизический метод, И.Кант, называл априорными.

Анализируя природу диалектики, Кант обнаруживает ее в опрометчивом стремлении человека применять формальную логик)' в познании вещей, о которых он не имеет практического представления. Для оформления собственной диалектики Кант берет на вооружение понятие «антиномия», которое обозначает появление в ходе рассуждений двух противоречащих, но одинаково обоснованных суждений.

«Критика способности суждения» - основное сочинение Канта по эстетике. Здесь Кант философски разработал целый ряд важнейших проблем эстетики: учение о вкусе, основные категории эстетики, учение о гении, понятие искусства и его отношение к природе, классификацию видов искусства.

Прекрасное у Канта во многом субъективно, и его оценка не может быть доказана, однако эстетическое суждение высказывается так, как если бы выражаемая в нем оценка имела всеобщее и необходимое значение.

Кант догадывался о социальном характере эстетического интереса и творчества, и видел в данном вопросе серьезное затруднение для своей философии, что заставило его развести понятия «эстетического интереса» от «эмпирического интереса к прекрасному». Кант доказывает огромное влияние, которое оказывает общество на человека и его суждения, и приходит к выводу о невозможности всякой «робинзонады».

Своим допущением «эмпирического интереса к прекрасному», которое возможно «только в обществе», Кант явно пытается скрыть огра-

ниченность первоначального положения о практической незаинтересованности эстетической способности суждения. Однако исправление, или, вернее, дополнение первоначальной идеи приводит, в конце концов, только к тому, что эстетическое суждение оказывается необходимым не столько художнику, сколько зрителю, в то время как эмпирическое -только художнику.

Кант впервые в истории философии вводит понятие ценности, когда противопоставляет сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). У канта ценности сами по себе не имеют бытия, у них есть только значимость: они суть требования, обращенные к воле и творческой потенции человека.

Лишь после Каита, его учения о трансцендентных и трансцендентальных ноуменах и принципах, становится возможной теория ценностей. Не случайно аксиология формируется именно у неокантианцев Ба-денской школы.

Г.Гегель отмечал большое значение кантовских антиномий как диалектического элемента его взглядов. Однако он подверг Канта критике за перенесение противоречий лишь в область мысли, разума.

Для Гегеля вопрос о цели искусства далеко не равнозначен вопросу о его пользе. Искусство может быть понято, только исходя из себя самого. Оно не нуждается во внешних критериях и масштабах, которыми можно было бы измерить его ценность. Высшая субстанциальная цель искусства, делает вывод Гегель, состоит в том, что искусство раскрывает истину в чувственной форме

Заслуга Г.Гегеля состоит в том, что он систематизировал классическую западноевропейскую эстетику. Его требование «единства формы и содержания» оказалось едва ли не важнейшей вехой в истории эстетической мысли. Но глубоко идеалистические воззрения Г.Гегеля навсегда остались в рамках рационализма. Отождествление субъекта и объекта, с одной стороны было величайшим достижением философии Г.Гегеля, но с другой - означало сожжение всех мостов ведущих к истинно гносеологическому пониманию, что привело в тупик идеализм всех прежних и последующих эпох.

Таким образом, проделанный в третьем параграфе анализ позволяет сделать следующие выводы:

- Классическая философская (эксплицитная) эстетика носит идеа-лиспиеский характер;

- На онгогаосеолопнеском уровне идеализм решает проблему ценности искусства утвфждеш1ем«самоцешюсти» искусства, его «субстанциальности»

ГЛ. 2. ИСКУССТВО В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТЕЙ: ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. §2.1. Гносеологический аспект проблемы ценностей в иррациональной эстетике. Проблема ценностей нашла отражение в иррационалистической концепции западноевропейской эстетики. Истоки этой концепции были заложены еще в средние века, но основные ее положения сложились в Новое время.

Противостоящее нормативно-рациоцешрическому иррационально-духовное направление западной культуры (барокко, романтизм, символизм), ориентировалось на выражение в художественном творчестве духовного Абсолюта, «духовного космоса».

Если Ренессанс и классицизм делали акцент на идеализированном «тварном» мире (идеальные тела, отношения, ландшафты и т.п.), реализм и техноцентризм ориентировались на реальное состояние материального мира, то барокко, романтизм и символизм устремили свою творческую интуицию в сугубо духовные миры, рассматривая видимую реальность как символ и путь к ним.

Начиная с эстетики маньеризма и барокко в европейском эстетическом сознашш возникает элитарное направление «эстетизма» (самоценности искусства), хотя истоки его уходят еще в античность - к искусству красноречия и софистике.

Эстетика романтизма (расцвет приходится на конец XVIII - начало XIX в.) явилась своеобразной реакцией на классицизм и особенно на Просвещение. В понимании романтиков Просвещение существенно приземлило искусство, наделило его утилитарными, не присущими его природе социальными функциями. По Ф.Шеллингу, Универсум образован в Боге как вечная красота и абсолютное произведение искусства, поэтому в рукотворном искусстве истина являет себя в более полном виде, нежели в философии.

С середины XIX в. в европейской культуре на первый план выходят позитивистские и материалистические тенденции, в русле которых эстетика романтиков и их последователей представлялась антинаучной архаикой. В качестве реакции на позитивизм, реализм и натурализм появилось движение символизма, во многом продолжившее традиции романтизма. Концепция художественного символа как сущностного посредника между материальным миром и сферой духовного бытия стоит в центре внимания эстетики символизма, которая осмыслила все истинное искусство исключительно как символическое.

Исследователи выделяют две главные тенденции в символизме, это неоплатонико-христианское направление (объективный символизм) и со-липсистское (субъективный символизм). Солиисистское направление в символизме исходило из того, что объективный мир или не существует вообще, или не доступен восприятию человека, ибо последний имеет де-

ло лишь с комплексом ощущений, представлений, идей, которые сам в себе создает.

Символисты, опираясь на традиционный символизм культуры (особенно средневековый), отличали символ от аллегории. В аллегории они видели сугубо рационалистический образ. Символ же ориентирован на более глубокие внеразумные (сверхразумные) уровни сознания. Он возникает, как правило, внесознательно, имеет глубинные духовные связи с символизируемым.

Искусство символизма нашло продолжение в художественных направлениях рубежа Х1Х-ХХ вв.: «Ар иуво» во Франции, «сецессион» - в Австрии, «югендпггиль» - в Германии, «модерн» - в России.

Символизм в России унаследовал основные принципы западноевропейского символизма, но переставил отдельные акценты и внес в него целый ряд существенных корректив. Существенное влияние на эстетическое сознание в России первой трети XX в. оказала религиозная эстетика. Судьба последних представителей религиозной эстетики, как и большей части русской интеллигенции начала XX в. трагична. Трагизм исторической ситуации был отмечен мыслителями задолго до своего кульминационного момента, разбившего гуманистические мечты о реалии двух мировых войн.

Одним из первых в Европе наиболее остро ощутил кризис культуры и искусства Немецкий мыслитель Фридрих Ницше. Своим творчеством и пророческими идеями он предвосхитил и отчасти спровоцировал многие феномены и пути пост-культуры. Один из основных тезисов философии зрелого Ницше - культура больна, человечество больно, человек болен и вырождается. Все требует лечения, которое он предлагает начать с глобальной «переоценки всех ценностей» традиционной культуры.

Философию Ницше можно назвать поворотным пунктом в понимании проблемы ценностей. Несмотря на то, что понятие ценности часто применялось в обыденном и в научном языках с древности, оно стало философской категорией только во второй половине XIX века благодаря работам Г. Лотце. На рубеже Х1Х-ХХ веков оформляется уже отдельная философская дисциплина - аксиология.

В целом, вся недиалектическая аксиология, основанная на метафизическом методе, представлена теориями трех видов: объективно-идеалистические теории, субъективно-идеалистические теории и натуралистические теории ценностей.

Неокантианцы Баденской школы (объективный идеализм) создали систематическое теоретическое учение о ценностях. Понятие ценности становится важнейшей философской категорией. Абсолютизируя ценности как специфические отношения и рассматривая явления ценности как

внесоциальные феномены, неокантианцы трактовали ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени.

Сторонники субъективно-идеалистических теории, логического позитивизма, эмотивизма, лингвистического анализа в этике и проч., рассматривают ценность лишь как явление сознания, видят в ней проявление психического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам.

Иррациональный взгляд на проблему ценностей берет начало в натуралистических теориях. Знаковым и значимым для нонклассики явлением стал фрейдизм, оказавший огромное влияние на культуру, эстетику и искусство XX в.

В качестве главного двигателя жизни человека, общества, культуры Фрейд рассматривает бессознательное, что становится настоящей революцией в век господства рационализма и «света разума».

Ницшеанство, материализм, фрейдизм, глобальные войны и революции начала XX в., кризис и разрушение традиционных духовных и социальных идеалов, переоценка ценностей породили культурно-философское движение экзистенциализма.

Экзистенциалисты одними из первых в культурно-цившшзационном пространстве XX в. ощутили и отчасти осознали весь трагизм ситуации, в которой оказался человек вне Культуры, после Культуры. Камю прямо указывает на причину этого трагизма - безрели-гиозность современного человека.

На примере иррациональной эстетики мы можем увидеть трансформацию проблемы ценностей в гносеологическом аспекте, и сделать следующие выводы:

Именно в гносеологическом аспекте осмысления философских проблем категория ценности оказывается важной составляющей философии. Не случайно категория ценности так «востребована» современной эстетикой. Тем не менее, оторваштя от диалектики аксиология останавливается на уровне прежней метафизики. Прежде всего, именно поэтому, на наш взгляд, она тяготеет к иррациональной философии, что мы и наблюдаем в теориях романтизма, экзистенциализма и др.

§2.2. Диалектический метод и гносеологический аспект проблемы искусства и ценностей. В середине XIX в. в качестве самостоятельной дисциплины складывается социология искусства. В этот период происходит выделение социальной проблематики искусства в отдельный раздел, ранее включавшийся в эстетические и искусствоведческие теории. Одной из фундаментальных проблем социологии искусства явилась проблема отношений искусства и цивилизации. О.Шпенглер называет искусство символом судьбы культуры и свидетельством социокультур-

ных изменений. Метод Шпенглера состоит в переносе из области природы в область культуры морфологической структуры жизненного цикла. Актуальный смысл концепции Шпенглера — в усилии определить потенциал современного ему общественного процесса, его историческую точку. Выводы оказываются неутешительными: XX в. находится в стадии замерзания.

По-своему, но во многом и перекликаясь с О. Шпенглером, в тот же период развивал свои социолого-эстетические идеи Н.А.Бердяев. Главный пафос теории творчества Бердяева - в отстаивании права человека на индивидуальность, самобытность. Он высоко оценивает те типы творчества, которые всячески стимулируют внутреннюю активность человека, развивают его индивидуальное самосознание.

Для социологии искусства представляет особый интерес интерпретация таких механизмов отношений цивилизации и искусства, которые социолог А. Тойнби обозначил как «продуктивная напряженность». С одной стороны, цивилизация с ее господством рациональных, потребительских, корыстных начал губительна для художествешюго творчества, но с другой — искусство не сдается без борьбы, художник ищет новые способы воздействия на аудиторию. Связь между общественным состоянием и направленностью художественного творчества пытались выявлять издавна. Трудность этой проблемы всегда была связана со смутным пониманием механизмов взаимосвязи социального и художествешюго. Наблюдаемое влияние — односторонне или взаимно? Т. Адорно ставил вопрос так: чего стоят классические ценности, накопления культуры, искусства, философии, науки, этики, если они не смогли предотвратить варварские действия человека в XX в.?

Взглдд на человека как на культурное существо, смесь субъективизма и диалектики - все эти и другие тенденции в западноевропейской философии явились истоками формирования постмодернизма. Однако, нельзя недооценивать «экзотичного», «модного» влияния диалектического материализма на этот процесс.

Эстетика открывает важное противоречие, коренящееся в диалектическом материализме. Что или кто является движущей силой социального развития: объективная закономерность гаи человек? Этот вопрос, в сил}' своей гуманитарной направленности, не является определяющим в диалектике. Тем не менее, обозначенная проблема открывает те две противоречащих друг другу позиции, которые сложились в эстетике диалектического материализма.

Диалектическая идея скачкообразного перехода количества в качество имело огромное значение для революционеров, поскольку была способна обьясшпъ их действия с научных позиций. С другой стороны, именно в революционной среде она требовала наибольшей последова-

телыюсти и во всех остальных вопросах. Так, перечень мягких и гибких правил, которым, в сущности, является любой общефилософский метод, обратился в свод догматических установок диалектического материализма. Рассуждениям о свободе были противопоставлены положения объективной закономерности.

Марксистско-ленинская философия была вынуждена маскировать огромный потенциал эволюционной теории, рассматривая эволюцию только в диалектическом единстве с революцией. Взгляд на эволюцию, как на постепенное нарастание количественных изменений, низводит ее до метафизического постулата. Такой взгляд неспособен объяснить историческое значение эволюционной теории в оформлении диалектического материализма.

Эволюционная теория не только не отвергает возможности качественного скачка, но и более глубоко, чем любая другая, рассматривает его природу. Только эволюционная теория может подвести к последовательному выводу о субъективности любого качественного изменения, если субъективными считать мысли, чувства и ощущения.

Такой вывод «более материалистичен и объективен», чем догматические установки объективной закономерности революционных ситуаций. В свою очередь, преклонение марксистско-ленинской философии перед объективностью качественных скачков сильно напоминает идеалистическую онтологизацшо человеческих представлений, т. е. субъективных, гносеологических явлений.

Эволюционная теория говорит только о том, что развитие всегда представляет собой некое изменение, и сложно сомневаться в том, что только для человека, существа практического, любое изменение является либо еще количественным, либо уже качественным, то есть носит сугубо практический, прикладной характер.

Тезис о взаимосвязи идеологии и искусства оборачивается совершенно иной стороной и приводит к новым выводам, вся мощь и глубина которых была замечена далеко не сразу.

Еще Э. Бернштейн в 1899 году категорически требовал, чтобы с наукой и вообще с духовным производством обращались гге иначе, как с делом стоящим вне партии. И только больше полувека спустя, марксист Т.Иглтоп, известный исследователь лггтературы, утверждает, что тексты не отражают идеологические представления о социальной действительности, а скорее сами являются продуктами этой действительности.

Признание за человеком роли движущей силы социального развития ставит его на место материального носителя социальной формы движения материи, недостающего звена схемы Ф.Энгельса. Ф.Энгельс называл человека биосоциальным существом, однако диалектическая, ан-

тиредукционная логика построения его схемы сама подталкивает к определению человека как существа только социального.

По нашему мнению, обозначенное эстетикой «основное» противоречие между человеком и объективной закономерностью, на определенном историческом этапе стало проявляться как «главное» ценностное противоречие между человеком и обществом (субъектом и объектом).

Пример «рефлексии» по поводу этого противоречия можно обнаружить в советской философии (Дробницкий О.Г., Тугаринов В.П.).

Проблема ценностей вновь становится едва ли не центральной, как только исследователи затрагивают загадочный феномен современного эмоционального течения, проникшего в поры всех интеллектуальных сфер и породившего теории «пост-просвещения», «пост-модерна», «постистории» и т.п.

Вопрос определения постмодернизма как «антимодернизма» или «ультрамодернизма» строится в аспекте именно ценностной проблематики. Что мы наблюдаем в явлении постмодернизма? Еще один виток «переоценки ценностей», или полную их утрату? А может быть, нечто совершенно иное? На наш взгазд на подобного рода вопросы не существует однеоначных ответов.

Анализ социологических теорий эстетики позволяет нам сделать следующие выводы:

Социологический подход указывает на то, что предметом эстетического суждения ряда эстетических теорий и даже (в определенных случаях) самого искусства являются ценностные противоречия. Эти противоречия являются важнейшей онтологической и гносеологической причиной возникновения и развития эстетических теорий.

§2.3. Постклассическая эстетика и гносеологический аспект проблемы ценности искусства. Тенденции субъективизма в западноевропейской философии со времен И. Канта и до наших дней, на наш взгляд, основываются во многом на метафизической методологии. Соответственно и различные конкретные теории ценностей, развиваемые в рамках аксиологии, стремились выработать соответствующие определения категории ценности, так же как классическая эстетика стремилась дать определение искусства. И в том и в другом случае имела место быть логика естественного перебора разнородных элементов для определения границ определяемого явления.

Метафизическое понимание иерархичности структуры ценностей неминуемо приводит к выводу о существовании «абсолютных» позитивных и негативных ценностей. И здесь начинаются определенные трудности.

Если возможно определить позитивную ценность, как например добро или «благо» у Платона, то что представляет собой негативная ценность? Если это «зло», то возможна ли та «переоценка ценностей» кото-

рая началась с эпохой модернизма? Почему те ценности, за которые веками держалось человечество, оказались не абсолютными, не «вечными»? Насколько велика вероятность того, что ценности, которые уже тысячи лет признаются нерушимыми: жизнь, семья, дружба, любовь, все что видится «добром» или «благом» не окажутся вдруг эфемерной, пустой абстракцией?

Все эти вопросы бессмысленны с точки зрения метафизического метода, но становятся едва ли не главными в диалектической аксиологии. Каков же характер диалектической взаимосвязи позитивных и негативных ценностей?

Во-первых, сразу бросается в глаза их антиномичность. Однако, в отличие от кантовской философии, в диалектическом материализме появление антиномий не есть результат субъективной ошибки человека, оно связано с диалектическим характером процесса познания.

Во-вторых, диалектика показывает, что сама антиномичность ценностей строится не только в процессе логической формализации рассуждения, но уже на уровне чувственного, эмоционального мировосприятия.

В-третьих, поскольку чувственное восприятие всегда глубоко индивидуально, то и переживание ценностного конфликта всегда носит отпечаток субъективности.

В-четвертых, чувства и эмоции возникают в процессе практической, социальной деятельности, а значит и ценности и их переживание являются продуктом социалыгых отношений.

«Эстетическое суждение» Канта, рассматривается нами как творческое мышление. Оно интересно для нас следующими характерными моментами.

Творческое мышление выступает своеобразным координатором всех ценностных связей, двигателем ценностного мировосприятия.

В отличие от кантовского определения эстетического суждения, творческое мышление основано на практической заинтересованности человека и не может быть оторвашюй от социальных отношений.

Диалектическое допущение, что предметом эстетического суждения, творчества и самого искусства являются некие противоречия, преодолевает ограниченность метафизики классической эстетики. Однако полный отказ от метафизического способа познания ведет к ограниченному, одностороннему пониманию познания как такового и, ценностного, в частности.

Здесь следует еще раз отметить ту кажущуюся естественность или «априорность», как понимал ее И.Кант, для человеческого мышления принципа метафизического метода «разделять», о которой уже говорилось выше. Диалектика видит в этой «априорности» специфику социального определения объектов окружающего мира. Целью такого опре-

деления объектов является выявление их положительного или отрицательного значения для человека и общества.

Таким образом, понятия «добра» и «зла» уже на метафизическом уровне, становятся своеобразными ориентирами в аксиологии, базисом для классификации ценностей.

Аксиология способна перенести философский акцент с онтологического на гносеологический уровень осмысления предмета эстетики. Тем не менее, аксиология вне диалектики будет продолжать двигаться по замкнутому кругу метафизических исканий. Первый шаг в сторону гносеологии в рамках аксиологии делается с признанием того, что конфликт двух сущностей является конфликтом ценностей.

Признание предметом эстетики синтеза ценностных антиномий возвращает нас к переосмыслению природы и механизма «сшггетических суждений» с позиций диалектики.

Поскольку И.Кант говорил, что любое синтетическое суждение невозможно без объекта, вне эмпирической действительности, то и предмет эстетики в данном дискурсе неотделим от практики.

Нас интересует именно практический или эмпирический характер этих противоречий. Этот аспект поможет нам ответить на вопрос, каким образом социально-ориентированная деятельность человека превращается в деятельность творческую и воплощается в искусстве.

Стоящая перед человеком «дилемма между добром и злом» далеко не проста. Уже на этом этапе познания человек начинает мыслить творчески, любое его решение несет в себе бурю эмоций, запечатлеть и поделиться которыми оказывается важным и для него и для окружающих. Любая ценностная установка несет свой эмоциональный настрой, сохранение которого является необходимой стороной ценностного освоения мира и важной, если не главной чертой художественного творчества.

Таким образом, кантовское подразделение суждений (на суждения эстетические и синтетические) оказывается практически бесперспективным. Творчество - проявление того практического потенциала, без которого невозможно никакое человеческое действие в принципе, а значит и никакое синтетическое суждение, которым руководствуется человек.

Снятие различия между эстетическим и синтетическим суждением основывается па осознании той эмоциональной подоплеки, которая присутствует в любой практике. Понимание эмоционального составляющего диалектических антиномий подводит к новому диалектическому взгляду на историю искусства.

Диалектическое мышление, характерное для Новейшего времени, не могло остановиться на простом абстрагировании, оно подталкивает современного человека к глубокому анализу проблем, с которыми сталкивалось человечество на всем протяжении своего существования. Исто

куссгво постмодернизма пытаегея разрешить и преодолеть эти противоречия через деконструкцию структуры ценностей, хаотичного вычленения разнородных связей между ее элементами. Безусловно, такой подход лишает структуру ценностей метафизической иерархичности. Каждый ее элемент становится равносильным по отношению к другим, объективная действительность превращается в многополярный, сложный и противоречивый организм, как и ценностные установки современного человека. Принципиальность, максимализм становятся излишними, вредными качествами. Эволюция и прогресс лишаются направляющего вектора. И, тем не менее, постмодернизм является диалектически последовательным шагом к пониманию сложности и хрупкости внутреннего мира человека.

Таким образом, анализ развития искусства в аспекте ценностного восприятия мира позволяет нам сделать вывод, что эстепиеское суждение и творчество являются необходимым механизмом эмоционального настроя в условиях неразрешимых ценностных противоречий.

Заключение. В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены направления и перспективы дальнейшего исследования вопросов, связанных с рассмотренной темой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Блажное, А. С. Искусство в структуре ценностного восприятия мира / А. С. Блажнов //Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - Вып. 12. С. 143 - 146.

2. Блажное, А. С. Роль категорий в метафизическом методе / А. С. Блажнов // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - Вып. 13. С. 117 - 121.

3. Блажнов, А. С. Философия искусства и эстетика / А. С. Блажнов // Наука-ВУЗ-Школа: сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - Вып. 13. С. 121 - 125.

4. Блажнов, А. С. Эстетическая способность суждения и практика / А. С. Блажнов // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2009. № 29 (167). Философия. Социология. Культурология. Вып. 13. С. 60-62. - (перечень ВАК МО и II РФ).

5. Блажнов, А. С. Искусство и эволюция / А. С. Блажнов // Философские вопросы естественных, техшиеских и гуманитарных наук: Сб. статей Международной научной конференщш: в 5т. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. №4. - Т.5 С. 148 - 150.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 05.05.2010 г. Формат 60х84'/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 321. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ