автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карпачёва, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпачёва, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1: Терминология и типология

1. Понятие "исламского фундаментализма" в отечественной и зарубежной 14 литературе.

2. Типологии идейоно-религиозных течений в исламе в современной 31 научной литературе.

3. Идейные истоки исламского фундаментализма в отечественной и 37 западной историографии

Глава 2: Развитие исламского фундаментализма в Египте во второй 44 половине XX в.

1. Ассоциация "Братья-мусульмане"

2. Попытки прихода к власти и установления исламского порядка в 1970-х 74 гг.

3. Движение "Аль-Гамаа аль-исламийя" и "Аль-Джихад"

4. Исламский феминизм

Глава 3: Взаимоотношения властей и исламской 128 фундаменталистской оппозиции

1. Деятельность властей по отношению к исламским фундаменталистам 128 радикального толка

2. Взаимоотношения властей с умеренной исламской оппозицией 140 фундаменталистского толка

3. Причины активизации исламского фундаментализма в Египте 158 Заключение 182 Список источников и литературы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Карпачёва, Ольга Владимировна

Одной из наиболее важных глобальных тенденций общественного развития в последние десятилетия является рост влияния ислама на общественно-политическую жизнь Востока вообще и Египта в частности. При этом особое развитие получил исламский фундаментализм как система философско-религиозных взглядов, нашедшая свое выражение в форме политической практики на уровне конкретных государств, движений и организаций. Фундаменталистское направление в исламе представляет себя в качестве альтернативы как «либеральному исламу» правящих режимов, так и «неверному Западу».

В подъеме исламского фундаментализма особую роль сыграла неразделенность ислама и политики в сознании масс - ислам является наиболее «заземленной» религией Востока, и для нее характерно четко выраженное представление о единстве религии и политики. В условиях социального расслоения, ускоренных темпов урбанизации и потери социальных ориентиров, исламский фундаментализм сумел трансформировать массовый протестный заряд в потенциально масштабные политические программы, активно овладевая массовым сознанием со второй половины 1970-х гг. Фундаменталистская альтернатива общественному развитию по «западному образцу» возникла в результате активной реакции общества на слишком быструю и насильственную ломку традиционных цивилизационных ценностей. Учение исламского фундаментализма, активно проповедующего основные религиозные ценности, вполне соответствует спонтанным устремлениям крупных социальных групп, поставленных в неблагоприятные условия в ходе коренной трансформации общества. Призыв к социальной интеграции населения, пребывающего в бедственном положении, и к необходимости одухотворения жизни в мире, который потерял привычную материальную оболочку вследствие развития новых технологий, попадает на исключительно благоприятную почву.

Актуальность данного исследования обусловлена значительным упрочением позиций исламского фундаментализма на современном этапе истории Арабского Востока, а также усилением его влияния в ряде мусульманских стран. Египет является ключевой страной арабского мира, в которой возникло и сформировалось современное течение исламского фундаментализма. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в Египте можно было наблюдать своеобразный синтез двух на первый взгляд антиподов - религиозного фундаментализма и политического экстремизма. Однако в конце 1990-х гг. исламские фундаменталистские организации Египта отказались от радикальной деятельности и превратились в весомую общественно-политическую силу, способную оказать влияние на ход развития истории страны.

Долгое время считалось, что с терроризмом радикальных исламских организаций фундаменталистского толка в Египте было покончено еще в конце 1990-х гг., после волны арестов их лидеров и «зачисток» в различных районах страны. Однако, говоря о прогнозах дальнейшего развития терроризма в Египте, необходимо отметить, что социально-экономические трудности и политическая нестабильность являются наиболее благоприятной почвой для развития деятельности радикальных исламских организаций. Курс египетского руководства на «дозированную демократизацию» общества и доминирующую роль пропрезидентских сил, сохраняющий за президентом всю полноту законодательной и исполнительной власти, способен привести к «перегреву» внутриполитической ситуации, особенно принимая во внимание ухудшающееся экономическое положение страны и набирающую популярность в народе исламскую оппозицию фундаменталистского толка.

Неизбежное в случае ухудшения экономической обстановки дальнейшее обострение социальных проблем повлечет за собой активизацию существующих и активно действующих в стране фундаменталистских движений, как радикального, так и умеренного толка. В случае дальнейшего нарастания негативных явлений в экономике, приход исламских фундаменталистов к власти в Египте вполне может стать реальностью. Причем если радикальные исламские организации разобщены и ослаблены, то «умеренная» исламская оппозиция в лице Ассоциации «Братья-мусульмане» имеет все шансы претворить в жизнь свою идею создания на территории Египта «исламского государства».

Актуальность исследования деятельности исламских фундаменталистов на примере Египта может иметь не только узко страноведческих характер. Ряд оценок и прогнозов, с необходимыми коррективами, могут быть спроецированы на процессы, проходящие в других мусульманских странах - Судане, Алжире и т.д. Правильное понимание идеологии исламского фундаментализма и его политической практики поможет лучше разобраться в природе противостояния исламской оппозиции и светской власти не только в Египте, но и в тех странах Арабского мира, где активно действуют исламские фундаменталистские организации.

Предметом данного исследования является исламский фундаментализм, как тип религиозно мотивированного политического сознания и как политическая идеология в его эволюционном развитии, рассматриваемый на исторической модели Египта. В данном исследовании под исламским фундаментализмом понимается не чисто религиозный проект, но идеология религиозно-политических движений, которые активно выступают за «возвращение к истокам» или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты и за активное применение религиозных законов в политической жизни страны.

Особое внимание в исследовании обращается на место, которое занимает исламский фундаментализм умеренного толка в обществе и политической жизни современного Египта.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1950-х гг. XX в., с момента революции 1952 г., когда власть в Египте взяла в свои руки организация «Свободные офицеры», и вплоть до 2000 г. В ряде случаев автор выходит за указанные рамки, доводя исследование до 2004 г. В указанный период, а именно во второй половине XX в. происходило становление и развитие исламской оппозиции фундаменталистского толка. На этот период современной истории Египта приходится этап активной деятельности исламских фундаменталистских организаций радикального и умеренного толка.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его становлении и развитии, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического подходов позволило проследить эволюцию исламского фундаментализма в египетском обществе, оценить современное состояние и перспективы исламской оппозиции фундаменталистского толка.

В российской науке имеется богатая традиция исследований, посвященных исламу. Такие известные востоковеды, как Л.Р. Полонская, А.Х. Вафа, З.И. Левин, М.Т. Степанянц работали над проблематикой идейно-политических течений в современном исламе, причем несмотря на то, что их работы были написаны в 1960-80-е гг., они, бесспорно, сохраняют свою актуальность. Типологизация идейных течений, разработанная Л.Р. Полонской, до сих пор остается наиболее распространенной среди российских востоковедов.

При анализе терминологии, связанной с исламским фундаментализмом, а также типологии идейно-теоретических течений в исламе, автор опирался на многочисленные труды российских и зарубежный ученых. Следует отметить, что проблематика терминологии понятия исламского фундаментализма, именуемого также исламизмом, политическим исламом, возрожденчеством и т.п. до сих пор не разработаны точно. В данном аспекте большую помощь в работе над диссертацией оказали работы известного российского востоковеда З.И. Левина1, в которых он дает определение мусульманскому реформаторству и говорит о его фактическом расколе на обновленческое и охранительное Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. М., 1984, Левин З.И. Современный ислам: Реформаторы - обновленцы и охранители//Ближний Восток и современность. № 17. м., 2003. направления. Особый интерес представляет определение З.И. Левина «обновленческого фундаментализма» и «охранительного салафизма». Большую помощь диссертанту оказали работы историка-арабиста И.Л. Алексеева, который предлагает определения цивилизационной специфики исламского фундаментализма и выявляет его отличия от любого другого фундаментализма2 Важное значение в работе над первой главой диссертации оказали исследования таких известных авторов, как Р.Г. Ланда, М.Т. Степанянц, A.B. Малашенко, A.A. Игнатенко, А.Б. Волков и К.И. Поляков.3

Следует отметить, что исследования российских авторов, посвященных проблемам исламского фундаментализма, касаются всего арабского региона в целом. В данном контексте следует упомянуть работу A.B. Коровикова «Исламский экстремизм в арабских странах», в которой автор подробно исследует идейные истоки, причины распространения и усиления позиций исламского экстремизма, а также определяет основную социальную базу его поддержки.

В 1990-х и в 2000-2004-х гг. был опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных роли и месту исламского фундаментализма в современном мире. В этой связи можно отметить следующие работы: широко документированную монографию С.Э. Бабкина «Религиозный экстремизм в Алжире», работы A.B. Малашенко «Исламское возрождение в современной России» и В.Н. Пластуна «Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока». В работе профессора кафедры международных отношений и иностранных языков Сибирского института международных отношений и регионоведения В.Н. Пластуна представлено исследование проблемы зарождения и эволюции идеологических установок и практической деятельности экстремистских движений в 1970-1990-х гг. на примере Ирана, Афганистана, Пакистана и Филиппин.4

Работ, посвященных непосредственно развитию и деятельности исламских фундаменталистских организаций в Египте немного, это диссертации на соискание ученой степени кандидатов исторических и политических наук соответственно: Хишам Мохсем

2 Алексеев И.Л. Цивилизационные параметры исламского фундаментализма: к постановке проблемы. http://profi. gatewav.kg/alekseev, Алексеев И. А. Локальные конфликты в странах Азии и Африки после Второй мировой войны. Конференция молодых ученых. С-Пб., 2002.

3 Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм - Вопросы истории, №1, М, 1993, Ланда Р.Г. Истоки и тенденции развития исламского терроризма.//Ближний Восток и современность, № 17, М., 2003 г., Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М, 1998, Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М.,

1996, Игнатенко A.A. Эвдогенный радикализм в исламе. Журнал «Профи», №2, М., 2000 г., Волков А.Б. Религиозный фундаментализм в Израиле и палестинская проблема. М., 1999 http://ebook.mpsf.org/books/98/, Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: Проблема исламского фундаментализма. М., 2001, Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000, Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. М., 1991.

4 Пластун В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (последняя треть XX -начало XXI вв.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. М., 2003, стр. 29.

Мохаммед Ассакаф «Теоретические основы и практическая деятельность исламского фундаментализма в Египте» и A.M. Багдади «Проблемы исламского фундаментализма в Египте», а также монография М.З. Ражбадинова «Радикальный исламизм в Египте». Исследования М.З. Ражбадинова посвящены истории становления и деятельности двух радикальных организаций фундаменталисткого толка - «Аль-Джихад» и «Аль-гамаа аль-исламийя». Автор подробно раскрывает причины усиления общественно политической роли ислама в Египте и показывает основные этапы становления «исламистского движения» с 1920-х гг. до начала 1980-х гг. XX в. Анализируя деятельность радикальных организаций исламской оппозиции вплоть до 1990-х гг. автор видит главную причину разрастания насилия и террора в Египте в конце XX в. в египетской политической системе, а именно в политическом насилии государства по отношению к исламским фундаменталистским организациям, что, однако, представляется не совсем верным, так как помимо внутриполитических причин, существует ряд других, не менее важных, факторов, стимулирующих деятельность радикальных террористических организаций.

Большую помощь диссертанту в написании работы оказала монография комплексного характера В.П. Юрченко «Египет: проблемы национальной безопасности», а именно раздел, посвященный внутренним аспектам национальной безопасности Египта в конце XX - начале XXI вв. В.П. Юрченко подробно анализирует деятельность египетских властей по подавлению «исламского экстремизма и терроризма», рассматривает историю становления группировок «Аль-Джихад» и «Аль-гамаа аль-исламийя».

Наряду с серьезными научными исследованиями, посвященными проблеме исламского фундаментализма, к сожалению, существуют и выходящие огромными тиражами издания другого рода, не имеющие с серьезным исследованием ничего общего, однако претендующие на таковое. Например, Б. Хофманн «Терроризм. Взгляд изнутри»5, «антология фундаменталистской исламской мысли и пропаганды» под редакцией Адама Порфрея «Аллах не любит Америку».6 Составитель сборника, приводя выдержки из книг С. Кутба, М. Фарага и др. сторонников исламского фундаментализма радикального толка, задается вопросом: «является ли святой Коран гласом, призывающим к умеренности» или же все-таки это «инструкция для экстремизма».

Диссертант пользовался также статьями из российских научных, и научно-информационных сборников и периодических изданий. Среди них наибольшее внимание привлекли следующие работы: Р.Г. Ланда «Истоки и тенденции развития исламского

5 Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003

6 Порфей А. Аллах не любит Америку. М., 2003. терроризма»7, в которой известный российский востоковед анализирует «специфические корни» и особенности, свойственные «исламскому терроризму», A.B. Кудрявцев «Феномен «арабских афганцев»8, в которой автор показывает деятельность «ветеранов Афганистана» в Алжире, Египте, Йемене и Саудовской Аравии. Особого внимания заслуживает статья Г.А. Сейранян «Оппозиционные партии Египта на рубеже XXI века»9, рассматривающая деятельность пятнадцати официально зарегистрированных оппозиционных политических партий Египта, в том числе и «Братьев-мусульман», и их реальное воздействие на политическую ситуацию в стране.

В ходе работы над данной темой исследования автор также использовал различные российские материалы по истории Египта, в частности, работу И.П. Беляева и Е.М. Примакова «Египет. Время президента Насера», А.М. Васильева «Египет и египтяне», «Очерки истории распространения исламской цивилизации», принадлежащие перу коллектива российских авторов - Ю.М. Кобищанова, М.С. Мейера, A.A. Ткаченко, Н.М. Емельянова.10

Одно из наиболее полных исследований, посвященных исламскому экстремизму в Египте, было проведено аналитиком и авторитетным на Западе специалистом по современному исламу Жилем Кепелем (G. Kepel). В работе «The Prophet and Pharaoh: Muslim Extremism in Egypt»11 автор достаточно подробно рассматривает историю возникновения исламского экстремизма, с учетом всех внешних и внутренних факторов, исследует основные идеологические установки и методы борьбы экстремистских организаций. В 2002 году на русском языке вышло издание этого же автора под названием «Джихад. Экспансия и закат исламизма», в котором особое внимание уделяется «периоду расцвета исламизма», то есть 1970-е гг., победе революции в Иране, «джихаду против СССР» в 1980-х гг., а также «закат джихада» во второй половине 1990-х гг. Главный постулат исследования заключается в констатации краха исламского фундаментализма, или, используя термины автора - исламизма, что, однако, представляется очень спорным. Ряд исламских оппозиционных организаций радикального толка действительно ушел с политической арены некоторых государств, в том числе и Египта, однако это не мешает им оставаться фактором мировой политики и одним из действующих лиц на национальном и региональном уровнях. Не стоит здесь забывать и об умеренном

7 Ближний Восток и современность. Выпуск 17. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2003

8 Там же.

9 Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. Выпуск 5, М., Институт востоковедения, 2002.

10 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера. М, 1974, Васильев А.М. Египет и египтяне. М., 2000. Кобищанов Ю.М., Мейер М.С., Ткаченко А.А., Емельянова Н.М. Очерки истории распространения исламской цивилизации. М., 2002

Kepel. G. The Prophet and Pharaoh: Muslim Extremism in Egypt. London, 1985 исламском фундаментализме, который сменил тактику действия и функционирует в рамках существующей политической системы.

Огромную помощь в написании диссертации автору оказала работа D.J. Sullivan and S. Abed-Kotob «Islam In Contemporary Egypt».12 На основе широкого круга материалов авторы изучают процесс становления и зарождения египетских фундаменталистских организаций различного толка. Показывают роль исламских фундаменталистов в современном гражданском обществе Египта, подробнейшим образом описывают деятельность различных исламских организаций, от политически активных, до благотворительных. В исследовании описываются методы борьбы египетского правительства с исламской оппозицией, однако критика властей носит несколько чрезмерный характер, так как при оценке деятельности правительства X. Мубарака не учитываются сложнейшие социально-экономические проблемы, в условиях которых вынуждены действовать власти.

В ряде монографий зарубежных авторов, посвященных непосредственно исламскому фундаментализму в Египте, также достойна внимания монография N. Jabbour «The Rumbling Volcano. Islamic Fundamentalism In Egypt», в которой автору удалось, используя огромный документальный материал, проследить процесс зарождения, становления и развития исламского фундаментализма в Египте вплоть до конца 1980-х гг.

Несомненный интерес в работе над диссертацией представили исследования и публикации западных авторов, посвященные происламскому феминизму, в частности, сборник, изданный под редакцией Yvonne Yazbeck Haddad и John Esposito «Islam, Gender and Social Change».13 Собранные в сборнике эссе показывают влияние, которое оказало распространение идей исламского фундаментализма на положение женщин в Египте, Иордании, Омане, Бахрейне и др. арабских странах. Подобного рода исследования представлены и в работе Haideh Moghissi « Feminism and Islamic Fundamentalism. The limits of postmodern analysis».14 В этом же контексте заслуживает внимания монография Elizabeth Fernea «In search of Islamic feminism. One woman's global journey»15, в которой автор, основываясь на богатом материале, собранном за годы жизни в Арабском мире, описывает жизнь египетских феминисток светского и происламского толка.

В числе зарубежных изданий, посвященных непосредственно истории развития «умеренного» и радикального исламского фундаментализма можно отметить монографию A S. Moussalli «Moderate and Radical Islamic Fundamentalism. The Quest for Modernity,

12 Sullivan D.J. and Abed-Kotob S. Islam In Contemporary Egypt. London 1999.

13 Haddad Y.Y. edited. Islam, Gender and Social Change. N.Y., 1998

14 Moghissi H. Feminism and Islamic Fundamentalism. The limits of postmodern analysis. London and N.Y., 1999.

15 Fernea E.W. In Search if Islamic Feminism. One Woman's Global Journey. N.Y., 1998.

Legitimacy, and the Islamic State».16 В данном исследовании автор раскрывает особенности различных направлений в современном исламском фундаментализме, указывает ряд важных различий между идеологическими установками и методами борьбы среди сторонников «умеренного» и радикального фундаментализма. Здесь также следует упомянуть сборник эссе « Modernist and Fundamentalist Debates in Islam» под редакцией Mansoor Moaddel и Kamran Talattof.17

Среди работ западных авторов, посвященных исламскому фундаментализму следует выделить такие фундаментальные труды, как: К. Armstrong «The Battle for God. Fundamentalism in Judaism, Christianity and Islam», F. Burgat «Face to Face with Political Islam», J.G. Johannes Jansen «The Dual Nature of Islamic Fundamentalism», B. Milton-Edwards «Islamic Politics in Palestine».

Среди многочисленных западных исследований о «политическом исламе» большой интерес представляет работа G.E. Fuller «The Future of Political Islam»18, в котором автор, бывший вице-президент Государственного совета по разведке ЦРУ, говорит о проходящей в настоящее время либеральной эволюции политического ислама. Интересна точка зрения автора на современную политику властей Египта, которые на фоне либерализации исламских фундаменталистов, решили «переисламить исламистов», т.е. стать еще большими мусульманами, чем ни сами. В доказательстве этого автор ссылается на контролируемый правительством университет «Аль-Азхар», который в последнее время демонстрирует крайнюю нетерпимость к инакомыслию. Возможно, однако, что интерпретация ислама богословами «Аль-Азхара» и становится все более жёсткой, однако, это вряд ли является результатом продуманной политики властей.

Несомненный интерес для диссертанта представили работы египетских авторов. Здесь следует упомянуть М. Амара «Асахва аль-исламийя ва тахадди аль-хадари», Р.С. Ахмада «Аль-харакат аль-исламийя», Хала Мусгафу «Ад-давля ва-ль-харакат аль-исламийя аль-мюрида бейн аль-мухадана ва-ль-мувагафа фи адхай ас-садат ва мубарак». Особый интерес для диссертанта представила монография В.М. Абд-аль Насе «Ат-тайярат аль-ислямийя фи мыср 1968-1981», где подвергаются серьезному анализу деятельность исламских движений, в том числе и оппозиционных. К числу использованных автором исследований относятся монографии: М. Абд аль-Фадиль «Захират ат-татарруф аль-исламий. Анадва ар-рабиа либахс аль-харакат» и работа Хаммуда А. «Канабиль ва масахиф».

16 Moussalli A.S. Moderate and Radical Islamic Fundamentalism. The Quest for Modernity, Legitimacy, and the Islamic State. University Press of Florida. 1999.

17 Mansoor M. and Talattof K. edited. Modernist and Fundamentalist Debates in Islam. N.Y., 2002.

18 Fuller G.E. The Future of Political Islam. N.Y., Palgrave Macmillan. 2003.

Безусловным подспорьем для автора явилась египетская и западная периодическая печать, в частности, издания «Аль-Маджалля», «Аль-Ахрам» и «Al-Ahram Weekly», The Middle East Journal, Middle East Economic Digest, The Economist, Financial Times, кувейтская газета «Ар-Рай аль-Амм» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено всестороннее исследование истории исламских политико-религиозных движений и течений, как умеренного, так и радикального толка, активно выступающих за возвращение к богословской основе вероучения вплоть до начала XXI века. Данная тема не получила до сих пор достаточно полного освящения как в российской, так и западной научной литературе. Многочисленные издания и публикации, посвященные данной проблеме, затрагивают либо период до начала 1990-х гг., либо предлагают комплексный анализ радикальных организаций фундаменталисткого толка, известных по причине своей активной террористической деятельности.

Несмотря на наличие целого ряда исследований по общим вопросам политического ислама, исламского фундаментализма, а также деятельности некоторых исламских политических организаций в мусульманском мире, специальных работ, посвященных проблемам генезиса и эволюции исламского фундаментализма в Египте, где бы полномасштабно и всесторонне были раскрыты основные региональные особенности этого феномена, нет. Также в российской науке фактически не затрагивалась тема происламского феминистического движения, часто именуемого «исламским феминизмом».

Вопрос о роли исламского фундаментализма, и исламской оппозиции как таковой, в истории страны и общества частично рассматривался только в ряде работ египетских авторов. Проблематика конфликта между государством и исламскими фундаменталистскими движениями как части современного гражданского общества фактически не затрагивалась в российской науке.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы показать роль исламской оппозиции фундаменталистского толка в современной истории Египта и место, которое она занимает в египетском обществе, а также научно обосновать несостоятельность утверждений о том, что исламский фундаментализм и все исламские политически активные движения являются экстремистскими, основная деятельность которых направлена на насильственный захват власти в стране. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие основные задачи:

На основе анализа различающихся между собой подходов ученых и публицистов к исследованию проблемы исламского фундаментализма, определить содержание понятий: «исламский фундаментализм», «исламизм», «политический ислам», «исламское возрожденчество» и «исламский экстремизм»;

Найти наиболее приемлемый вариант характеристики того явления, которое в настоящее время чаще всего называют «исламским фундаментализмом»;

Описать различные исламские течения фундаменталистского толка, существующие в современном Египте в их историческом развитии;

Определить роль исламского феминизма или исламского фундаментализма «с женским лицом» в общем феминистическом движении Египта;

Выявить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на активизацию деятельности исламской оппозиции фундаменталистского толка в Египте;

Показать конфликт между государством и исламскими фундаменталистскими движениями как части современного египетского общества;

Рассмотреть основные направления политики египетских властей по отношению к исламским фундаменталистам различного толка;

Основными источниками при написании диссертации явились прежде всего труды основоположников и идеологов исламского фундаментализма - Хасана аль-Банны, Сейида Кутба, Ибн Таймийя и др.19; а также работы египетских интеллектуалов, являющихся активными членами различных организаций фундаменталистского толка: Умара ат-Тильмисани, Хасана аль-Худайби, Маамуна аль-Худайби, Аймана аз-Завахири, Мунтасира аз-Зайята20 и материалы, содержащиеся на веб-сайте Ассоциации «Братьев-мусульман» www.ikhwanonline.com. Для понимания корней исламской фундаменталистской доктрины большую помощь в работе над диссертацией оказал труд мусульманского богослова из находящего в Эр-Рияде Исламского Университета им. Мухаммада ибн Сауда, шейха Абдул ар-Рахман аль-Лювайхика и шейха Джамаль ад-Дина Зарабозо - «Религиозный экстремизм в жизни современных мусульман»21.

В качестве источников в работе использованы материалы периодических изданий исламских фундаменталистов, таких как «Аш-Шааб»* и «Ад-Даава». Большой интерес

19 Аль-Банна X. Ас-салям фи-ль-ислям. Каир, 1636, Аль-Банна X. Аль-ихван аль-муслимуна тахта райати аль-куран. Каир, 1636, Аль-Банна X. Китабу ад-даавати. Каир, 1636. Аль-Банна X. Маджмуат ар-расаиль. Каир, б.г., Ибн Таймийя. Ас-сийса аш-шар'ыйя. Бейрут, 1966, Ibn Taymiya. Enjoining right and forbidding wrong. http://www.java-man.com/Pages/Books/alhisba.html, Кутб С. Маалим фи-т-тарнк. Каир: Дар аш-шурук, 1980, Кутб С. Под сенью Корана. М., 2003.

20 Аль-Худайби X. Дуат ля кадат. Бейрут, 1978., Ат-Тильмисани У. Миссионеры. Б.г., Аль-Худайби М. Ас-сияса фи-ль-ислам, Каир, 2000, Al-Zayyat М. The Road То AI-Qaeda. The Story of Bin Laden's Right-Hand Man. London, 2004.

21 Абд ар-Рахман аль-Лювайхик. Аль-гулювву фи-д-дин фи хаяги аль-муслимин аль-муасыра. Денвер, США, 2001.

Газета «Партии труда» «Аш-Шааб» занимает подчеркнуто радикальные позиции, резко критически высказывается по вопросам внутренней и внешней политики страны и ее международных ориентации. Против газеты возбуждались судебные разбирательства, а ее руководство отстранялось от дел. В настоящее представили публикации в газете «Аль-Лива аль-исламий», содержащие многочисленные интервью с известными активистами исламских организаций.

Источниками при подготовке диссертации послужили также документы египетских и международных правозащитных организаций и Информационной службы иностранных трансляций (Foreign Broadcast Information Service - FBIS), a также документы и материалы

22

Центра стратегических исследований «Аль-Ахрам». В исследовании широко использованы материалы Интернета, в частности информация, содержащаяся на сайте Госинформслужбы Египта www.sis.gov.eg - Egypt State Information Service, Arab News (The Middle East's Leading English Language Daily), Al-Ahram Weekly Online, Аль-Ахрам23 и многие другие.

Большой интерес для исследования представили издания международных организаций: статистические сборники и справочники, содержащие сведения о странах Африки, в том числе Египте24

Важным источником при подготовке диссертации послужил также Коран в переводе И.Ю. Крачковского.

В качестве второстепенных источников были использованы объединенные в сборник «Тогда в Египте.» под редакцией М.С. Мейера, В.М. Пака, А.О. Филоника мемуары советских военнослужащих, которые служили в Египте в разное время. А также мемуары бывшего государственного министра иностранных дел Египта Бутроса Бутроса Гали «Путь Египта в Иерусалим. Рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке».

В исследовании использованы также сведения о деятельности различных исламских организаций в общем и «Братьев-мусульман» в частности, собранные в 2003 г. в Египте.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что диссертации состоит в том, что содержащийся в работе материал и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы в научных исследованиях; в вузовском преподавании новейшей истории Африки, истории религии, политологии; практической работе государственных и коммерческих структур России, осуществляющих сотрудничество с Египтом и другими арабскими странами. время закрыта. В 1987 году «Аш-Шааб» сообщила, что главная цель Партии труда - создание исламского государства, а сходство идеологических платформ Партии труда и «Братьев-мусульман» позволяют заключить с ними «сознательный союз».

22 Human Rights Watch, UNESCO, Egyptian Organization for Hum an Rights, Lawyers Committee for Human Rights и др.

23 http:// weekly.ahram.org.eg, www.arabnews.com,www.arabicnews.com,www.asharqalawsat.com.

24 Страны мира 2000. Статистический справочник ООН. M., 2001, Геополитика террора. Сборник официальных документов ОПОД «Евразия». М., 2002.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в."

Заключение

В наше время фундаментализм вышел за рамки чисто религиозного течения и превратился в одно из направлений общественно-политической мысли. Приобретая религиозно-политическую направленность фундаментализм перестал быть исключительно теологической позицией, противостоящей либерализму. Если исходить из лексического значения слова, то фундаменталистами следует называть последователей той или иной идеологии, апеллирующих к ее базовым основам и стремящихся претворить эти основы в жизнь. Подобным образом, суть деятельности исламских организаций фундаменталистского толка в современном мире заключается в стремлении воссоздать, вернуть к жизни фундаментальные основы "своей" цивилизации и очистить ее от чуждых нововведений.

479 Рахави Я. Там же, стр. 146-147.

480 Там же.

481 Ajami F. In the Pharaoh's Shadow, Religion and Authority in Egypt' in Piscatori. Political Process, 12-35, p. 31.

182

Исламский фундаментализм - это сложнейший социально-религиозный феномен, который нельзя свести только к политическому движению, течению общественной мысли или религиозному утопическому проекту. Исламский фундаментализм в современном мире, это - особое "исламское течение", массовое религиозно-политическое движение, которое стремится поставить процесс общественного развития в соответствие с нормами и догмами первоначального ислама. Представителями этого движения являются как современные исламские политические организации различного толка, находящиеся в оппозиции к правящему режиму, так и простые люди, поддерживающие представления о необходимости утверждения в государстве и обществе господства мусульманского права, и отвергающие все иные теории общественной организации.

Исламский фундаментализм является новой волной идеологического подъема исламского мира и мусульманского национализма, согласно логике возвращения к традиционным истокам в попытке сохранить исламскую идентичность в условиях социо-культурого кризиса.

Термин "исламский фундаментализм" представляется наиболее оптимальным для характеристики описываемого выше явления. Фундаментализм можем быть не только исламским, но и, например, христианским или иудейским. Бесспорно, термин "фундаментализм" перегружен отрицательным ассоциативным рядом благодаря современным средствам массовой информации, однако, с точки зрения автора, он как нельзя лучше отражает суть описываемого явления. Термин "исламизм" представляется менее удачным, так как, избирая для характеристики феномена исламского фундаментализма понятие "исламизм", политизация религии сводится только к исламу, хотя это явление носит глобальный характер.

Использование более популярного в среде западноевропейских и американских исследователей термина "политический ислам" предполагает существование "неполитического ислама", тогда как применительно к исламскому миру разводить понятия "религии" и "политики" представляется нецелесообразным. Арабская нация исторически зародилась в результате укрепления не только духовных и культурных, но и политических позиций ислама. В этой связи можно говорить о том, что ислам и политика неотделимы. Д-р Ахмад аль-Мальт, президент исламской ассоциации врачей, отмечает, что политика - часть ислама, поскольку в исламе уделяется равное внимание и земной жизни, и загробному существованию. К решению мирских дел следует подходить как к исполнению религиозных обязанностей.482 А X. аль-Банна писал: " Каждое государство,

482 Абд аль-Максуд С. Десять обвинения против Ассоциации ["Братья-мусульмане"]. Лива аль-ислам. 02,1989, стр. 13. имеет свод законов, к которому его члены обращаются за разрешением спорных вопросов. Эти законы должны основываться на заповедях священного Корана и отвечать основным источникам мусульманского законодательного права, поскольку всеобъемлющий Священный закон ислама и решения мусульманских юристов способны найти решение в любой ситуации и дать ответ на любой вопрос" 483, и далее: "Мы призываем вас к исламу, который принес Мухаммед. Правительство - часть его, а свобода - одна из религиозных обязанностей. Если кто-либо скажет вам: "Это - политика!" скажите: "Это - ислам, и мы н 484 не признаем никакого разделения .

Термины "исламское возрожденчество" и "салафизм" представляются более удачными, нежели "политический ислам" или "исламизм", так как более точно описывают исследуемое явление.

Исламская оппозиция" с точки зрения автора работы, является еще одним удачным термином для описания исследуемого явления. В ряде случаев, например при исследовании деятельности организации "Братья-мусульмане" в Египте, более целесообразным представляется называть данную организацию исламской оппозицией, нежели использовать более принятое по отношению к ним понятие "исламские фундаменталисты" или "исламисты".

Исламское оппозиционное движение в Египте многомерно и разнородно, как и любое другое общественно-политическое течение. Помимо того, что существуют направления разного толка - умеренные и радикальные, и те и другие не стоят на месте в своем развитии, постоянно изменяясь и эволюционируя. Старейшая организация исламских фундаменталистов «Братья-мусульмане» прошла в своем развитии путь от воинственно настроенной группировки в 1950-х гг. до политического центра исламской оппозиции в конце XX в. Ассоциация отдала свое предпочтение деятельности в рамках системы и отказалась от борьбы с ней посредством незаконных методов, сумев приспособиться к установившейся государственной системе. В отличие от других объединений фундаменталистского толка, "Братья-мусульмане", так и не добившиеся официальной легализации в качестве политической партии, в деле лечения болезней общества придают факту сотрудничества с властями довольно большое значение.

Признавая, что в прошлом члены организации действительно прибегали к насильственным способам воздействия на власть, "Братья-мусульмане" утверждают, что подобная тактика стала историей, и отрицают, что в наше время их организация допускает применение силы, о чем свидетельствуют и многочисленные публичные заявления

483 Аль-Банна X. Маджмуат ар-расаиль. Каир, б. г.

484 Аь-Банна X. Цит. По: Умара абл эр-Рахман. Аль Мазахиб аль-муасира. Бейрут, 1987, стр. 138

Братьев-мусульман", которые в последние 10-15 лет все больше напоминают заявления представителей так называемого "официального ислама" из Аль-Азхара. Например: "Убийство не разрешено исламом. Человеческий дух являет собой ценность в глазах ислама, и причинение вреда ему составляет один из самых тяжких грехов перед Богом"485

Политический прагматизм, упор на институциональную реформу в противовес революционным методам и осуждение насилия, декларируемое в настоящее время "Братьями-мусульманами", свидетельствуют о том, что организация отошла от довольно радикальных и воинственных взглядов С. Кутба в пользу изначальной умеренной позиции X. аль-Банны. Избегая применять политическое насилие в деле построения идеального исламского общества, "Братья-мусульмане" обвиняют теперь правительство страны в применении тех самых методов, которые приписывались исламским фундаменталистам -насилии и терроризме.

Деятельность «Братьев-мусульман» на современном этапе является свидетельством того, что исламский фундаментализм может отторгнуть от себя экстремистское направление и перейти в исламскую демократию, которая соседствует с традиционными ценностями. Превратившись в политический центр исламского оппозиционного движения в Египте "Братья-мусульмане" призывают теперь к расширению демократии в стране, управляемой по законам ислама. Вопреки дебатам обозревателей по поводу совместимости ислама и демократии, "Братья-мусульмане", создали в стране умеренное исламское течение, добивающееся торжества идеалов веры без применения силовых методов, практикуемых многими действующими группировками.

Деятельность исламской оппозиции радикального толка, подрывавшая политическую стабильность внутри страны с середины 1970-х гг. и вплоть до середины-конца 1990-х гг. усилиями властей практически сведена к минимуму. Если рассматривать в качестве исключительной цели радикальной оппозиции и различных террористических группировок захват власти в стране и построение эффективного исламского государств, то с этой точки зрения можно говорить об их провале. Однако "в роли бескомпромиссной оппозиции, набирающей очки критикой существующих правящих элит"486 и в условиях будущего ухудшения экономической ситуации в Египте487, группировки типа "Аль-Гамаа аль-исламийя" и "Аль-Джихад" все еще играют и будут играть роль как в политической жизни Египта, так и на международной арене, даже несмотря на тот факт, что в 1999 году "Аль-Гамаа аль-исламийя" объявила, что прекращает вооруженную борьбу.

485 Al-Ahram Center for Political and Strategic Studies, "Parties and Political Power", 1994, p. 338.

486 Малашенко A.B. Исламиста хлопают дверью? Приложение, стр. 442.

487 Камлевская Я. Пример успешного противодействия терроризму. Азия и Африка сегодня, № 4,2004, стр. 11.

Приход исламских экстремистов к власти в Египте маловероятен, однако это не означает, что их роль в политической жизни страны незначительна. Роль исламского экстремизма определяется не только его способностью захватить политическую власть, но и способностью дестабилизировать существующий режим, помочь его свергнуть и лишить его религиозной легитимности, которая в мусульманских странах играет огромную роль.

Значительную роль в развитии исламского фундаменталистского течения в Египте сыграло женское движение, которое тесно связано как с национальным движением, так и с исламским фундаментализмом, хотя этот термин редко используют, говоря о событиях начала XX века.

Если к сторонникам феминистического движения причислять всех, кто так или иначе борется против всевозможного подавления женщин, то в настоящем времени в Египте фактически существует два главных направления: светский феминизм, и феминизм происламской ориентации, идеология которого позволяет отнести женские исламские организации к течению исламского фундаментализма. Существуют определенные различия, или иначе говоря, некая «специализация», в видах деятельности 2-х направлений: нерелигиозного и «исламского феминизма». Основная деятельность феминистского движения нерелигиозного характера заключается в борьбе за достижение женщинами большей политической независимости, причем открытые демократические дебаты являются основным средством достижения цели современных организаций. Происламские феминистические организации, имеют на первый взгляд сходные цели. Их лозунг можно обозначить следующими словами: «Ислам дал женщинам все - свободу, экономические, политические, социальные, общественные и личные права, даже если современное общественное устройство мусульманских государств и лишило их этих прав». Исламские организации в основном ведут социальную работу, оказывая женщинам услуги различного рода - от образования до трудоустройства. Представляется очевидным, что охват населения и влияние феминистических организаций происламского толка опережает в темпах своего роста светский феминизм.

Между двумя течениями существуют определенные разногласия: если феминистки происламского толка видят в попытках освобождения женщины часть «заговора западников» с целью подорвать основы ислама, и полагают, что женщина занимает привилегированное положение в мире ислама, более привилегированное, чем в светском обществе, то сторонники светского феминизма обвиняют исламских активисток в подчинении женщин мужчинам. Критикуя положение женщины в исламском обществе, они обвиняют в двуличии исламских фундаменталистов, которые, превознося женщину, одновременно открыто унижают ее и низводят на нижнюю ступень общества, якобы во имя ислама.

Конечным итогом интеллектуальных дискуссий и активных действий представительниц светского феминизма стало более заметное присутствие женщин на политической арене страны, тогда как в прежние времена политика была исключительно уделом мужчин. Активисткам женского движения происламского толка удалось достичь больших результатов в области социального, культурного и экономического развития. Быстрорастущие исламские организации, в том числе фундаменталистского толка, активно предоставляющие разнообразную социальную помощь египтянкам, оказали значительное влияние на самосознание женщин и их взгляды на свою общественную значимость.

Борьба женщин за свои права в рамках ислама фундаменталистского толка продолжает набирать силу, тем не менее, в настоящий момент исламский феминизм вряд ли является той силой, которая может поколебать основы государства. Однако их вклад в социальное, культурное и экономическое развитие страны трудно переоценить

Существует ряд факторов, которые в своей совокупности способствуют росту популярности в стране идеологии исламских фундаменталистов, причем экономические и социальные факторы представляются более значимыми в развитии движения, чем политические и религиозные. Именно нерешенность основных социально-экономических проблем со стороны государства порождает напряженность и стимулируют активизацию деятельности исламской оппозиции. Пример современного Египта показывает, что активизация любых действий фундаменталистов, насильственных или ненасильственных, является прямым следствием кризисных явлений - социальных, экономических, политических, культурных, региональных и международных. Помимо этого, идеи о возрождении ислама, коррупция в политической и официальной религиозной сферах, исламизация общества сверху вкупе с постепенным отступлением режима от своего светского характера, мечта о халифате и исламской уммы, а также некая опасность, проистекающая от сотрудничества сионизма и "современных крестоносцев", формирует политические и религиозные факторы, способствующие росту и распространению влияния исламских фундаменталистских течений различного толка в современном Египте.

Рассматривая основные направления политики египетских властей по отношению к исламским фундаменталистам различного толка; следует сказать, что действия исламской оппозиции радикального толка заставили правительство страны использовать в<^ средства для борьбы с ней, начиная от законодательного регулирования, политического диалога, взаимодействия с официальным исламом, судебного преследования и кончая жесткими репрессиями. Добившись определенных успехов на этом поприще и будучи непреклонным в борьбе с военной радикальной оппозицией и экстремистами различного толка, власти Египта не проводили различия между действительными преступниками и той исламской оппозицией, которая не поддерживает силовую тактику. Озабоченность властей действиями радикальных террористических организаций в 1990-х гг. и сейчас приводит к репрессиям и в отношении умеренной исламской оппозиции, которая представляет в этом движении большинство. Возможно, исламское оппозиционное движение должно быть ослаблено независимо от своего направления, однако как было показано, "Братья-мусульмане" вполне способны выступать в роли легитимного выхода для недовольства народных масс, тем самым умеряя рост сторонников радикальных группировок. Для этого со стороны правительства Египта может потребоваться признание законного статуса "Братьев-мусульман" в качестве полноправной политической партии. Допустив эту организацию в лоно политической жизни Египта, вполне вероятно, что правительство сумеет создать полностью законную альтернативу силовым методам воинственно настроенных группировок, альтернативу, которая привлечет к себе группы населения, требующие представительства исламской оппозиции во властных органах страны. Отделение церкви от государства, приемлемое для стран Запада, может не приветствоваться мусульманами, которые видят тесную взаимосвязь и взаимопроникновение веры и предпочтительной роли государства. Признание за "Братьями-мусульманами" статуса политической партии и ее допущение к участию в выборах также поможет легитимизировать избирательный процесс, что в определенной степени будет способствовать политической стабильности в стране.

В условиях же, когда южный Египет остается вне сферы внимания Каира, когда отсутствуют необходимые институты и услуги, которые могли бы оправдать военное вмешательство государства, применение силовых методов властями в борьбе с радикальными фундаменталистами видится как беззаконное посягательство на права местных жителей, но не как попытка установить порядок и законность.

Следовательно в подобной обстановке крайне важно избрать стратегию на решение проблем, беспокоящих население, силами самой общественности, которая должна получить доступ не только к социально-экономической, но и политической сфере. В Египте существует множество неправительственных ассоциаций, использование которых может положительным образом сказаться на политической системе страны. К их числу относятся и "Братья-мусульмане", которые, при условии освобождения от ограничивающих их рамок, способны стать посредником между правительством и обществом, и уменьшить привлекательность различных военных группировок, которые предпочли действовать за рамками гражданского общества.

В настоящее время вследствие ужесточающегося противодействия со стороны государства, радикальное исламское движение в Египте продолжает переживать идеологический и организационный кризис. Можно сказать, что влияние и давление террористических организаций на политику страны, которое можно было наблюдать в середине 1990-х г., значительно ослабло, а сами они ушли в подполье.

Правящий режим страны ведет с исламской оппозицией сложную игру, последовательно наращивая усилия по пресечению активности экстремистов и сужения поля деятельности умеренной исламской оппозиции. Добившись определенных успехов на поприще борьбы с радикальными организациями, правительство страны невольно спровоцировало кризис взаимоотношений между обществом и властью, в основном в результате проведения жесткой политики нетерпимости ко всей исламской оппозиции и ограничения сферы деятельности всех институтов, которые могли представлять для него конкуренцию.

Однако в сложившихся в Египте условиях только сотрудничество с лидерами общественных исламских организаций поможет достижению социальной стабильности. В случае установления подобного диалога и сотрудничества большинство конфликтов между государством и силами исламской оппозиции значительно ослабнут. Мирные пути выражения своего мнения сведут на нет необходимость применения насильственных методов для демонстрации оппозиционных настроений. Естественно, что множество проблем - нищета, безработица, загрязнение, перенаселение - останутся, но путем объединения возможностей исламских организаций и властей можно достигнуть некоторых успехов в их разрешении.

Выбор в пользу репрессий и силовых методов борьбы как с радикальными, так и с умеренными группировками фундаменталистского толка не должен рассматриваться как адекватный ответ государства на попытки подорвать демократические порядки в Египте. Подобную политику государства можно рассматривать как один из основных источников антигосударственного насилия. Выбрав в качестве борьбы с радикальной и умеренной исламской оппозицией путь жестких репрессий, власти отказались от средства предоставления исламской и другой оппозиции возможности для политического участия в жизни страны. Таким образом, можно предположить, что правительство X. Мубарака опасается повторения "алжирского сценария" - электоральных успехов умеренных исламских фундаменталистов гораздо больше, чет террора радикальных группировок.

Таким образом, современная исламская оппозиция фундаменталистского толка, являясь неотъемлемой частью египетского общества нашего времени, в том числе и современного гражданского общества, играет значительную роль в социально-политической ситуации, сложившейся в Египте в конце XX в.

В начале XXI в. исламские фундаменталистские организации всё так же представляют реальную угрозу для существующего политического порядка, однако, уже не вследствие своей террористической деятельности, а посредством принятия демократических правил игры на политической арене страны.

Наиболее оптимальный для правительства X. Мубарака способ взаимодействия с исламской оппозицией заключается в сочетании репрессий по отношению к исламской радикальной оппозиции и предоставлением политического участия исламской оппозиции умеренного толка, даже несмотря на будущую возможность установления в стране исламского правления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине XX в."

На правах рукописи

КАРПАЧЁВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ИСЛАМСКАЯ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В ЕГИПТЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пономаренко Л. В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Следзевский И.В.

кандидат исторических наук, доцент Малаховский А.К.

Ведущая организация: Институт востоковедения РАН

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.04 при Росийском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан:_ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.С. Елманова

Общая характеристика работы

Рост влияния ислама на общественно-политическую жизнь Востока является одной из наиболее важных глобальных тенденций общественного развития в последние десятилетия. При этом особое развитие получает исламский фундаментализм как система философско-религиозных взглядов, нашедшая свое выражение в форме политической практики на уровне конкретных государств, движений и организаций.

В подъеме исламского фундаментализма особую роль сыграла неразделенность ислама и политики в сознании масс - ислам является наиболее «заземленной» религией Востока, и для нее характерно четко выраженное представление о единстве религии и политики. В условиях социального расслоения, ускоренных темпов урбанизации и потери социальных ориентиров, исламский фундаментализм сумел трансформировать массовый протестный заряд в потенциально масштабные политические программы, активно овладевая массовым сознанием со второй половины 1970-х гг. Фундаменталистская альтернатива общественному развитию по «западному образцу» возникла в результате активной реакции общества на слишком быструю и насильственную ломку традиционных цивилизационных ценностей. Учение исламского фундаментализма, активно проповедующего основные религиозные ценности, вполне соответствует спонтанным устремлениям крупных социальных групп, поставленных в неблагоприятные условия в ходе коренной трансформации общества.

Актуальность темы данного исследования обусловлена значительным упрочением позиций исламского фундаментализма на современном этапе истории Арабского Востока. Египет является ключевой страной Арабского мира, в которой возникло и сформировалось современное течение исламского фундаментализма В конце 1970-х - начале 1980-х гг. в Египте можно было наблюдать своеобразный синтез двух на первый взгляд антиподов -религиозного фундаментализма и политического экстремизма. Однако в конце 1990-х гг. исламские фундаменталистские организации Египта отказались от радикальной деятельности и превратились в весомую общественно-политическую силу, способную оказать влияние на ход развития истории страны.

Долгое время считалось, что с терроризмом радикальных исламских организаций фундаменталистского толка в Египте было покончено еще в конце 1990-х гг., после волны арестов их лидеров и «зачисток» в различных районах страны. Однако, говоря о прогнозах дальнейшего развития терроризма в Египте, необходимо отметить, что социально-экономические трудности и политическая нестабильность являются наиболее благоприятной почвой для развития деятельности радикальных исламских организаций. Курс египетского руководства на «дозированную демократизацию» общества и доминирующую роль пропрезидентских сил, сохраняющий за

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

исполнительной власти, способен привести к «перегреву» внутриполитической ситуации, особенно принимая во внимание ухудшающееся экономическое положение страны.

Неизбежное в случае ухудшения экономической обстановки дальнейшее обострение социальных проблем повлечет за собой активизацию существующих и активно действующих в стране фундаменталистских движений, как радикального, так и умеренного толка. В случае дальнейшего нарастания негативных явлений в экономике, приход исламских фундаменталистов к власти в Египте вполне может стать реальностью. Причем если радикальные исламские организации разобщены и ослаблены, то умеренная исламская оппозиция в лице Ассоциации «Братья-мусульмане» имеет все шансы претворить в жизнь свою идею создания на территории Египта «исламского государства».

Актуальность исследования деятельности исламских фундаменталистов на примере Египта может иметь не только узко страноведческих характер. Ряд оценок и прогнозов, с необходимыми коррективами, может быть спроецирован на процессы, проходящие в других мусульманских странах, например, в Судане и Алжире. Правильное понимание идеологии исламского фундаментализма и его политической практики поможет лучше разобраться в природе противостояния исламской оппозиции и светской власти не только в Египте, но и в тех странах Арабского мира, где активно действуют исламские фундаменталистские организации.

Предметом исследования является исламский фундаментализм, как тип религиозно мотивированного политического сознания и как политическая идеология в его эволюционном развитии, рассматриваемый на исторической модели Египта. В данном исследовании под исламским фундаментализмом понимается не чистый религиозный проект, но идеология религиозно-политических движений, которые активно выступают за возвращение к истокам или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты и за активное применение религиозных законов в политической жизни страны.

Особое внимание обращается на место, которое занимает исламский фундаментализм умеренного толка в обществе, истории и политической жизни современного Египта.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1950-х годов XX века, с момента революции 1952 года, когда власть в Египте взяла в свои руки организация «Свободные офицеры», и вплоть до 2000 года. В ряде случаев автор выходит за указанные рамки, доводя исследование до 2004 года. Выбор хронологических рамок продиктован значимостью этого этапа как в развитии самого движения исламского фундаментализма, так и усилением его общественно-политической роли.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления в его становлении и

развитии, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-исторического подходов позволило проследить эволюцию исламского фундаментализма в египетском обществе, оценить современное состояние и перспективы исламской оппозиции фундаменталистского толка.

Степень научной разработки темы. В российской науке имеется богатая традиция исследований, посвященных исламу. Такие известные востоковеды, как Л.Р. Полонская, А.Х. Вафа, З.И. Левин, М.Т. Степанянц работали над проблематикой идейно-политических течений в современном исламе, причем, несмотря на то, что их работы были написаны в 1960-80-е гг., они, бесспорно, сохраняют свою актуальность.

При анализе терминологии, связанной с исламским фундаментализмом, а также типологии идейно-теоретических течений в исламе, автор опирался на многочисленные труды российских и зарубежный ученых. Следует заметить, что терминология, связанная с исламским фундаментализмом, именуемым также исламизмом, политическим исламом, возрожденчеством и т.п. до сих пор не разработана точно. В данном аспекте большую помощь в работе над диссертацией оказали работы известного российского востоковеда З.И. Левина1, в которых он дает определение мусульманскому реформаторству и говорит о его фактическом расколе на обновленческое и охранительное направления. Большое значение в работе над первой главой диссертации оказали исследования таких известных авторов, как Р.Г. Ланда, А.В. Малашенко, А.А. Игнатенко, А.Б. Волков и К.И. Поляков.2

В 1990-х и в 2000-2004-х гг. был опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных роли и месту исламского фундаментализма в современном мире. В этой связи можно отметить следующие работы: широко документированную монографию С.Э. Бабкина «Религиозный экстремизм в Алжире», работы А.В. Малашенко «Исламское возрождение в современной России» и В.Н. Пластуна «Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока»,3 также следует упомянуть известную работу А.В. Коровикова «исламский экстремизм в арабских странах».

Работ, посвященных непосредственно развитию и деятельности исламских фундаменталистских организаций в Египте немного. Это диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Хишама Ассакафа «Теоретические основы и

1 Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли. М., 1984, Левин З.И. Современный ислам: Реформаторы -обновленцы и охранители//Ближний Восток и современность. № 17. М., 2003.

2 Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм - Вопросы истории, №1, М., 1993, Ланда Р.Г. Истоки и тенденции развития исламского терроризмаУ/Ближний Восток и современность, № 17, М., 2003 г., Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998, Малашенко А.В. Мусульманский мир СНГ. М., 1996, Игнатенко А.А. Эндогенный радикализм в исламе. Журнал «Профи», №2, М., 2000 г., Волков А.Б. Религиозный фундаментализм в Израиле и палестинская проблема. М., 1999 http://ebook.mpsf.ong/books/98/. Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: Проблема исламского фундаментализма. М., 2001, Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000, Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. М., 31991.

3 Пластун В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока (последняя треть XX -начало XXI вв.). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.и н. М., 2003, стр. 29.

практическая деятельность исламского фундаментализма в Египте» и диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук A.M. Багдада «Проблемы исламского фундаментализма в Египте», а также монография М.З. Ражбадинова «Радикальный исламизм в Египте». Исследования М.З. Ражбадинова посвящены истории становления и деятельности двух радикальных организаций фундаменталисткого толка -«Аль-Джихад» и «Аль-гамаа аль-исламийя». Анализируя деятельность радикальных организаций исламской оппозиции вплоть до 1990-х гг. автор видит главную причину разрастания насилия и террора в Египте в конце XX в. в египетской политической системе, а именно в политическом насилии государства по отношению к исламским фундаменталистским организациям, что, однако, представляется не совсем верным, так как помимо внутриполитических причин, существует ряд других, не менее важных, факторов, стимулирующих деятельность радикальных террористических организаций.

Большую помощь диссертанту в написании работы оказала монография комплексного характера В.П. Юрченко «Египет: проблемы национальной безопасности»4, в особенности раздел, посвященный внутренним аспектам национальной безопасности Египта в конце XX -начале XXI вв.

Диссертант пользовался также статьями из российских научных, и научно-информационных сборников и периодических изданий. Среди них наибольшее внимание привлекли следующие работы: Р.Г. Ланда «Истоки и тенденции развития исламского терроризма»5, в которой известный российский востоковед анализирует «специфические корни» и особенности, свойственные «исламскому терроризму», А.В. Кудрявцев «Феномен ¡«арабских афганцев»6, в которой показывается деятельность «ветеранов Афганистана» в Алжире, Египте, Йемене и Саудовской Аравии.

В ходе работы над данной темой исследования автор также использовал различные российские материалы по истории Египта, в частности, работу И.П. Беляева и Е.М. Примакова «Египет. Время президента Насера», A.M. Васильева «Египет и египтяне», «Очерки истории распространения исламской цивилизации», принадлежащие перу коллектива российских авторов - Ю.М. Кобищанова, М.С. Мейера, А.А. Ткаченко, Н.М. Емельянова.7

Одно из наиболее полных исследований, посвященных исламскому экстремизму в Египте, было проведено аналитиком и авторитетным на Западе специалистом по современному исламу Ж. Кепелем в его работе « The Prophet and Pharaoh: Muslim Extremism

4 Юрченко В.П. Египет: проблемы национальной безопасности. М., 2003.

5 Ближний Восток и современность. Выпуск 17. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. М., 2003

6 Там же.

' Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет. Время президента Насера. М., 1974, Васильев A.M. Египет и египтяне. М., 2000. Кобишанов Ю.М., Мейер М.С, Ткаченко А.А., Емельянова Н.М. Очерки истории распространения исламской цивилизации. М., 2002

in Egypt». В 2002 году на русском языке вышло издание этого же автора под названием «Джихад. Экспансия и закат исламизма», главный постулат исследования которого заключается в констатации краха исламского фундаментализма, что, однако, представляется очень спорным. Некоторые исламские организации радикального толка действительно ушли с политической арены ряда государств, в том числе и Египта, однако это не мешает им оставаться фактором мировой политики. Не стоит здесь забывать и об умеренном исламском фундаментализме, который сменил тактику действия и функционирует в рамках существующей политической системы.

Огромную помощь в написании диссертации автору оказала работа Д. Дж. Сулливана и С. Абед-Котоб «Ислам в современном Египте».9 В исследовании описываются методы борьбы египетского правительства с исламской оппозицией, однако критика властей носит несколько чрезмерный характер, так как при оценке деятельности правительства X. Мубарака не учитываются сложнейшие социально-экономические проблемы, в условиях которых вынуждены действовать власти. Также достойна внимания монография американского ученого, уроженца Сирии, Н. Джаббура «Действующий вулкан. Исламский фундаментализм в Египте»10, в которой автору удалось, используя огромный документальный материал, проследить процесс зарождения, становления и развития исламского фундаментализма в Египте вплоть до конца 1980-х гг.

Несомненный интерес в работе над диссертацией представили исследования западных авторов, посвященные происламскому феминизму, в частности, сборник, изданный под редакцией Ивонн Язбек Хаддад и Дж. Эспозито «Ислам, взаимоотношения полов и социальные перемены»," а также работа X. Могисси «Феминизм и исламский фундаментализм в рамках постмодернистского анализа»1 .

Среди работ западных авторов, посвященных исламскому фундаментализму, наибольший интерес представляют труды К. Армстронг, Ф. Бурга, Дж. Джэнсена, Б. Милтон-Эдвардс, Гр. Фуллера13, которые отличаются непредвзятым подходом к исламу и исламскому фундаментализму, нередко освещаемому на Западе с западноцентристких позиций.

Несомненный интерес для диссертанта представили работы египетских авторов. Здесь следует упомянуть М. Амара «Асахва аль-исламийя ва тахадди аль-хадари», Р.С. Ахмада

8 Kepel. G. The Prophet and Pharaoh: Muslim Extremism in Egypt. London, 1985

9 Sullivan D.J. and Abed-Kotob S. Islam In Contemporary Egypt. London 1999.

10 JabbourN. The Rumbling Volcano. Islamic Fundamentalism In Egypt. Pasadena, California. 1993.

11 Haddad Y.Y. edited. Islam, Gender and Social Change. N.Y., 1998

12 Moghissi H. Feminism and Islamic Fundamentalism. The limits ofpostmodern analysis. London and N.Y., 1999.

13 Armstrong K. The Battle for God. Fundamentalism in Judaism, Christianity and Islam. London, 2000, Burgat F. Face to Face with Political Islam. London, 2003, Johannes J.G. Jansen. The Dual Nature of Islamic Fundamentalism. London, 1997, Milton-Edwards B. Islamic Politics in Palestine. London-N.Y. 1996, Fuller G.E. The Future of Political Islam. N.Y., Palgrave Macmillan. 2003.

«Аль-харакат аль-исламийя», Хала Мустафу «Дд-давля ва-ль-харакат аль-исламийя аль-мюрида бейн аль-мухадана ва-ль-мувагафа фи ахдей ас-садат ва мубарак»14. Особый интерес для диссертанта представила монография В.М. Абд-аль Насе «Ат-тайярат аль-ислямийя фи мыср 1968-1981»15, где подвергаются серьезному анализу деятельность различных исламских движений. К числу использованных автором исследований относятся монографии: М. Дбд аль-Фадиль «Захират ат-татарруф аль-исламий. Анадва ар-рабиа либахс аль-харакат» и работа А. Хаммуда «Канабиль ва масахиф»16.

Безусловным подспорьем для автора явилась египетская и западная периодическая печать, в частности, издания «Аль-Маджалля», «Аль-Ахрам» и «Al-Ahram Weekly», The Middle East Journal, Middle East Economic Digest, The Economist, Financial Times, кувейтская газета «Ар-Рай аль-Амм» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено всестороннее исследование деятельности исламских политико-религиозных движений и течений в Египте, не только радикального, но и умеренного толка, активно выступающих за возвращение к богословской основе вероучения вплоть до начала XXI века. Данная тема не получила до сих пор достаточно полного освящения как в российской, так и западной научной литературе. Многочисленные издания и публикации, посвященные данной проблеме, затрагивают либо период до начала 1990-х гг., либо предлагают комплексный анализ радикальных организаций фундаменталисткого толка, известных по причине своей активной террористической деятельности.

Помимо этого, в российской науке фактически не затрагивалась тема происламского феминистического движения, часто именуемого «исламским феминизмом».

Вопрос о роли исламского фундаментализма, и исламской оппозиции как таковой, в истории страны и общества частично рассматривался только в ряде работ египетских авторов. Проблематика конфликта между государством и исламскими фундаменталистскими движениями как части современного гражданского общества практически не затрагивалась в российской науке.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы показать роль исламской оппозиции фундаменталистского толка в современной истории Египта и место, которое она занимает в египетском обществе, а также научно обосновать несостоятельность утверждений о том, что исламский фундаментализм и все исламские политически активные движения являются экстремистскими, основная деятельность

14 Амара М. Асахва аль-исламийя ва тахадди аль-хадари. Каир, 1985, Ахмад Р.С. Аль-харакат аль-исламийя. Каир: Сина линашр. 1989, Мустафа X. Ад-давля ва-ль-харакат аль-исламийя аль-мюрида бейн аль-мухадана ва-ль-мувагафа фи аздей ас-садат ва мубарак. Каир, 1995

15 Абд-аль Насе В.М. Ат-тайярат аль-ислямийя фи мыср. 1968-1981. Каир, 2001.

16 Абд аль-Фадиль М. Захират ат-татарруф аль-исламий. Анадва ар-рабиа либахс аль-харакат. Каир, 1982, Хаммуда А. Канабиль ва масахиф. Каир: Сина Линашр. 1986.

которых направлена на насильственный захват власти в стране. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие основные задачи:

На основе анализа различающихся между собой подходов ученых и публицистов к исследованию проблемы исламского фундаментализма, определить содержание понятий: «исламский фундаментализм», «исламизм», «политический ислам», «исламское возрожденчество» и «исламский экстремизм»;

Найти наиболее приемлемый вариант характеристики того явления, которое в настоящее время чаще всего называют «исламским фундаментализмом»;

Описать различные исламские течения фундаменталистского толка, существующие в современном Египте в их историческом развитии;

Определить роль исламского феминизма или исламского фундаментализма «с женским лицом» в общем феминистическом движении Египта;

Выявить внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на активизацию деятельности исламской оппозиции фундаменталистского толка в Египте;

Показать конфликт между государством и исламскими фундаменталистскими движениями как части современного египетского общества;

Рассмотреть основные направления политики египетских властей по отношению к исламским фундаменталистам различного толка.

Основными источниками при написании диссертации явились, прежде всего, труды основоположников и идеологов исламского фундаментализма - Хасана аль-Банны, Сейида Кутба, Ибн Таймийя и др.17; а также работы египетских интеллектуалов, являющихся активными членами различных организаций фундаменталистского толка: Умара ат-Тильмисани, Хасана аль-Худайби, Маамуна аль-Худайби, Аймана аз-Завахири, Мунтасира аз-Зайята и материалы, содержащиеся на веб-сайте Ассоциации «Братьев-мусульман» www.ikhwanoniine.com18. Для понимания корней исламской фундаменталистской доктрины большую помощь в работе над диссертацией оказал труд мусульманского богослова из находящего в Эр-Рияде Исламского Университета им. Мухаммада ибн Сауда, шейха Абдул ар-Рахман аль-Лювайхика и шейха Джамаль ад-Дина Зарабозо - «Религиозный экстремизм в жизни современных мусульман»19.

17 Аль-Банна X. Ас-салям фи-ль-ислям. Каир, 1636, Аль-Банна X. Аль-ихван аль-муслимуна тахта райати аль-куран. Каир, 1636, Аль-Банна X. Китабу ад-даавати. Каир, 1636. Аль-Банна X. Маджмуат ар-расаиль. Каир, б.г., Ибн Таймийя. Ас-сийса аш-шар'ыйя. Бейрут, 1966, bn Taymiya. Enjoining light and forbidding wrong. http://ww.java-man.coin/Pages/Books/alhisba.html, Кутб С. Маалим фи-т-тарик. Каир: Дар аш-шурук, 1980, Кутб С. Под сенью Корана. М., 2003.

18 Аль-Худайби X. Дуат ля кадат. Бейрут, 1978., Ат-Тильмисани У. Миссионеры. Б.г., Аль-Худайби М. Ас-сияса фи-ль-ислам. Каир, 2000, Al-Zayyat M. The Road To Al-Qaeda. The Story of Bin Laden's Right-Hand Man. London, 2004.

19 Абд ар-Рахман аль-Лювайхик. Аль-гулювву фи-д-дин фи хаяти аль-муслимин аль-муасыра. Денвер, США, 2001.

В качестве источников в работе использованы материалы периодических изданий исламских фундаменталистов, таких как «Аш-Шааб»* и «Ад-Даава». Большой интерес представили публикации в газете «Аль-Лива аль-исламий», содержащие многочисленные интервью с известными активистами исламских организаций.

Источниками при подготовке диссертации послужили также документы египетских и международных правозащитных организаций, а также документы и материалы Центра стратегических исследований «Аль-Ахрам».20 В исследовании широко использованы материалы Интернета, в частности информация, содержащаяся на сайте Госинформслужбы Египта www.sis.gov.eg - Egypt State Information Service, Arab News (The Middle East's Leading English Language Daily), Al-Ahram Weekly Online, Аль-Ахрам21 и многие другие.

Большой интерес для исследования представили издания международных организаций: статистические сборники и справочники, содержащие сведения о странах Африки, в том числе Египте.22

Важным источником при подготовке диссертации послужил также Коран в переводе И.Ю. Крачковского.

В качестве второстепенных источников были использованы мемуары советских военнослужащих, которые служили в Египте в разное время, объединенные в сборник «Тогда в Египте...» под редакцией М.С. Мейера, В.М. Пака, А.О. Филоника. А также мемуары бывшего государственного министра иностранных дел Египта Бутроса Бутроса Гали «Путь Египта в Иерусалим. Рассказ дипломата о борьбе за мир на Ближнем Востоке».

В исследовании использованы сведения о деятельности различных исламских организаций в общем и «Братьев-мусульман» в частности, собранные автором в Египте в 2003 г.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в работе материал и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы в научных исследованиях; в вузовском преподавании новейшей истории Африки, истории религии, политологии; практической работе государственных и коммерческих структур России, осуществляющих сотрудничество с Египтом и другими арабскими странами.

' Газета «Партии труда» «Аш-Шааб» занимает подчеркнуто радикальные позиции, резко критически высказывается по вопросам внутренней и внешней политики страны и ее международных ориентации. Против газеты возбуждались судебные разбирательства, а ее руководство отстранялось от дел. В настоящее время закрыта. В 1987 году «Аш-Шааб» сообщила, что главная цель Партии труда - создание исламского государства, а сходство идеологических платформ Партии труда и «Братьев-мусульман» позволяют заключить с ними «сознательный союз».

20 Human Rights Watch, UNESCO, Egyptian Organization for Human Rights, Lawyers Committee for Human Rights и др.

21 http:// weekly.ahram.org.eg, www.arabnews.com,www.arabicnews.com,www.asharqalawsat.com.

22 Страны мира 2000. Статистический справочник ООН. М., 2001, Геополитика террора. Сборник официальных документов ОПОД «Евразия». М., 2002.

Апробация работы

Практическая проверка основных положений и результатов диссертации нашла свое отражение в выступлениях автора на 3-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов-африканистов «Африка в контексте современных международных отношений» в Саратове в 2004 г. и научно-практических конференциях аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН в рамках следующих тем: «Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность», «Общество, история и культура», «Цивилизация и государство на Востоке».

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, дается источниковедческий обзор, характеризуются основные источники и литература по теме.

Глава 1 - Терминология и типология.

Глава посвящена терминологии и типологии исламских общественно-политических течений. Автором предпринимается попытка рассмотреть и провести анализ различающихся между собой подходов ученых и публицистов к исследованию проблемы исламского фундаментализма, а также попытаться определить содержание таких терминов, как «исламский фундаментализм», «исламизм», «политический ислам», «возрожденчество» и «салафизм». Рассматриваются различные подходы к анализу идейных истоков исламского фундаментализма в отечественной и западной историографии.

Неоднозначная трактовка термина «исламский фундаментализм» является первой проблемой, с которой приходится сталкиваться исследователю, так как в современной науке и публицистике одни и те же организации и течения в исламе могут обозначаться различными терминами: фундаменталисты, интегристы, возрожденцы, иногда и традиционалисты, в то время как типологически различные движения объединяются под одним названием.

Само понятие «фундаментализм» было заимствовано из христианства, его впервые ввели протестанты в начале XX в. Фундаменталистами называли тех консервативных американских протестантов, которые защищали хрисгианское учение от модернистских и либеральных подходов в теологии и настаивали на безошибочности Священного Писания и необходимости его буквального понимания. Фундаменталистский подход, как реакция на либерально-модернистские тенденции в христианской теологии, проявился и в среде других направлений христианства, например, в католицизме.

Однако современный фундаментализм отличается от того явления, которое существовало в протестантизме в начале XX века. Сейчас фундаментализм могут рассматривать как явление, свойственное католицизму, православию, иудаизму, исламу и другим религиям. По мнению З.И. Левина «Фундаментализм характерен для религий Откровения, потому что оно служит «точкой отсчета» для любых сдвигов в религиозном сознании. Это означает, что всегда существует возможность возврата к Откровению или к неискаженной ортодоксии как источнику веры или как основе вероучения».23

Общепринятое научное определение фундаментализма отсутствует. Теоретически, каждый верующий человек, который не приемлет ортодоксального вероучения, может считаться фундаменталистом, поскольку придерживается основ веры. Отечественные и зарубежные исследователи несколько расходятся в своей трактовке и понимании того, что же представляет из себя исламский фундаментализм.

Например, отечественный исследователь К.И. Поляков в своей монографии «Исламский фундаментализм в Судане» определяет исламский фундаментализм как одну из трех разновидностей исламской модели общественных отношений (традиционалистская, фундаменталистская и модернистская), которая возникает на основе традиционализма в период очередной революционной фазы, когда появляется необходимость радикального возвращения к истокам.24 Профессор кафедры международных отношений Геттингенского университета Бассам Тиби характеризует исламский фундаментализм как политическое движение, которое делает религию орудием для достижения нерелигиозных интересов и Известный российский востоковед Р.Г. Ланда пишет о том, что исламский фундаментализм является третьей за последние 150 лет волной идеологического подъема ислама, после панисламизма XIX в. - начала XX в., и мусульманского национализма 20-60-х годов XX века.26 Согласно вполне справедливому утверждению Р.Г. Ланды, фундаментализм может возникнуть в рамках любой культуры, цивилизации, нации или учения в момент дестабилизации или грозящей опасности. При этом фундаменталисты могут быть вполне мирными людьми, уважающими закон и порядок, отвергающими насилие и полностью обращенными к защите традиций.27

В арабском языке термином, этимологически равным «фундаментализму», является термин «салафийя». Однако часто он употребляется в более широком контексте. В традиционном исламе термином «ас-салаф ас-салихун», что значит «благочестивые предки», называют три первые поколения сподвижников Мухаммада, их учеников и последователей,

23 Левин З.И. Сб. Фундаментализм. Сб. статей. М.: Институт востоковедения РАН, 2003, стр. 7. " Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М, 20006 стр. 14. " Тиби Б. Фундаментализм внутри ислама.Опасность для мира во всем мире? Выдержки из книги. Ь1ф://ешЬа55уЛеЬ!5.1и'ги/1!Ьгагу/т1еп1а1!опа1е-ро1Шк/2000-02/аг1к1е()4.Ь1т1

'*' Ланда Р.Г. Истоки и тенденции развития исламского терроризмаУ/Ближний Восток и современность, № 17, М., 2003 г., стр. 27. 27 Там же, стр. 28.

и учеников последних. Поэтому салафитами именуют тех, кто при решении религиозных вопросов апеллирует к опыту «благочестивых предков». Учитывая, что опора на первоисточники является исходным пунктом исламского мышления, салафитом можно считать практически любого мусульманина, сознательно руководствующегося в своей жизни религиозными нормами.

В современной науке получил распространение термин «исламизм», который является калькой с английского языка. Под «исламизмом» понимаются практически любые политические течения, апеллирующие к исламу, как радикального, так и умеренного толка. Некоторые авторы, использующие этот термин, подразумевают под исламизмом идеологию и практическую деятельность, «ориентированные на создание условий, при которых социальные, экономические, этнические и иные проблемы и противоречия любого общества, где наличествуют мусульмане, а также между государствами будут разрешаться исключительно с использованием исламских норм».28 Другие под исламизмом подразумевают «политический ислам», «исламский фундаментализм», а то и вовсе обходят стороной определение термина «исламизм». Например, А.А. Игнатенко в своих исследованиях ставит знак равенства между «исламизмом», «исламским радикализмом», «радикальным исламом» и «исламским фундаментализмом».29 А.В. Коровиков понимает исламизм «как одно из основных течений в современном исламе, синонимами которого являются такие слова, как «фундаментализм», «возрожденчество», «ревайвализм» и т.д.»30

Известный американский политолог Дж. Эспозито воспринимает фундаментализм как термин, слишком перегруженный христианскими понятиями и западными стереотипами, как понятие, несущее некоторую угрозу. Более приемлемым он считает использование таких терминов, как «исламское возрождение» или «исламский активизм», т.к. они в меньшей степени перегружены стереотипами и более соответствуют исламской традиции, которой с раннеисламского периода и до нашего времени свойственно возрождение и реформизм.31 Английский исследователь Беверли Милтон-Эдвардс также предпочитает не использовать в своих работах термин «исламский фундаментализм», отдавая предпочтение выражению «политический ислам» практически по тем же соображениям, что и Дж. Эспозито.

Английский востоковед Грэхам Фуллер в своей монографии «Будущее политического ислама» пишет, что использует термин «политический ислам» как более нейтральный по своим понятийным характеристикам. «С моей точки зрения, - пишет Г. Фуллер, - исламистом является тот, кто верит, что ислам, как религиозный проект и церковь несет в себе важное

28 Исламизм 2000. Исламизм - глобальная угроза? Доклад НИИ социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова. http://niiss.ru

29 А.А. Игнатенко. Эндогенный радикализм в исламе. Журнал «Профи», 2000, № 2, с. 27-33

30 Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., 1990, стр. 9

31 Esposito J. The Islamic Threat: Myth or reality? N-Y., 1992, page 8.

указание того, каким должно быть политическое и социальное устройство современного мусульманского мира, и кто стремится воплотить на практике эту идею в том или ином виде».32

Что касается отношения рядовых мусульман к термину «исламский фундаментализм», то, как правило, за этим термином им слышится нечто враждебное и придуманное Западом для очередной попытки дискредитировать ислам. Тех, кого на Западе и в России называют сегодня «исламскими фундаменталистами», современные египтяне предпочитают называть «мусульманами, старающимися жить в соответствии с принципами своей религии» или «мусульманами не на словах, а на деле». «Исламский фундаментализм» с точки зрения современных египтян - всего лишь некорректный перевод того явления, которое они сегодня называют «возрождением ислама», и которого, по их мнению, боятся власти страны33.

Анализ типологий современных идейно-политических направлений в исламской мысли показал, что существует два вида типологий идейных течений современного ислама. Первый вид, распространенный среди отечественных востоковедов, оперирует такими понятиями, как фундаментализм, возрожденчество, традиционализм и модернизм, либо их синонимами. Тогда как второй вид, более распространенных среди западных авторов предлагает какую-либо собственную схему.

Глава 2 - Развитие исламского фундаментализма в Египте во второй половине

XX в.

В главе рассматривается деятельность старейшей организации исламских фундаменталистов - Ассоциации «Братья-мусульмане», которая играет важную роль в исламском оппозиционном движении Египта. В настоящее время «Братья-мусульмане» представляют собой могущественную в финансовом отношении организацию, которой, по мнению некоторых ученых, удалось создать в стране параллельную экономику.34

Основателем и первым «верховным наставником» организации был X. аль-Банна, казненный в 1949 году, место которого занял бывший судья X. аль-Худайби. По мнению многих исследователей «Братья-мусульмане» внесли значительный вклад в дело подготовки революции, но в самом перевороте 23 июля 1952 года их роль была минимальна Распустив все партии в 1953 году, «Свободные офицеры» позволили «Братьям-мусульманам» продолжать свою деятельность, однако, по мере усиления требований принять законы шариата во всей их полноте, конфронтация между ними усиливалась. Г. Насер потребовал распустить «секретный аппарат» «Братьев-мусульман» и ввести полный контроль государства за всей деятельностью организации. Попытка покушения на жизнь Г. Насера,

31 Fuller G.E. The Future of Political Islam. N.Y., Palgrave Macmillan. 2003, p. 11.

33 По итогам полевых записей автора.

34 Васильев А. Деньги для террористов. Азия и Африка сегодня. № 8,2003, стр. 4.

имевшая место в октябре 1954-го, в Александрии, привела к пресечению деятельности «Братьев-мусульман»: были заключены под стражу и подвергнуты пыткам более тысячи членов организации, казнены лидеры группы. Правительство заявило, что попытка террористического акта явилась достаточным доказательством государственной измены и предательства «Братьев-мусульман», в то время как сочувствующие организации утверждали, что все покушение было разработано и сфальсифицировано секретной полицией режима Насера. Критики Г. Насера даже предоставляли убедительные доказательства в пользу этого заявления.35

Что бы ни было правдой, ее последствия вполне известны: Г. Насер стал героем в глазах народа и президентом Египта, тогда как «Братьев-мусульман» стали рассматривать как банду мусульманских фанатиков, подлежащих аресту.

Основной целью «Братьев-мусульман» в наше время остается основание исламского государства, в котором правят законы, установленные не человеком, но Богом, т.е. шариат. В то время как светская законодательная система предполагает власть человека над человеком, согласно принципам шариата, власть над человеком принадлежит одному лишь Богу. Таким образом, основание исламского государства означает освобождение человека из-под власти других людей, которое необходимо осуществить, чтобы государство не превратилось в исламское только по названию.

Лидеры организации утверждают, что их цель - не установление правления «Братьев-мусульман», но создание исламского государство, которое должно управляться тем, кто поддерживает заповеди ислама,36 делая упор на природе власти, а не на том, кому она принадлежит. Единственным требованием, предъявляемым организацией к руководителю государства, является способность править по законам ислама, которые Братья-мусульмане» хотят видеть в действии.

«Братья-мусульмане» не конкретизируют свое описание предполагаемого исламского государства, однако следует заметить, что они свободно и неоднократно повторяют такие слова, как «демократия», «свобода» и «независимость», доказывая, что демократические институты способны функционировать и в системе исламского законодательства. В то время как западные теологи и многие представители мусульманского мира считают ислам и демократию взаимоисключающими понятиями, «Братья-мусульмане» не устают оспаривать мнение о невозможности их совместного существования.

Прагматично оценивая выгоды, которые «Братья-мусульмане» могут получить в том случае, если политическая система страны станет более демократичной и плюралистической, члены ассоциации считают необходимым расширить демократические свободы и установить

33 Jabbour N. The Rumbling Volcano. Islamic Fundamentalism in Egypt. Pasadena, California. 1993, p. 118.

36 Абдалла Аль-Хатиб М. Аль-ифта. Лива аль-ислам. 01.1990, стр. 60.

открытую многопартийную систему, с тем, чтобы иметь возможность действовать в рамках существующей политической системы независимо, без вступления в альянс с другими политическими партиями.

Признавая, что в прошлом члены организации действительно прибегали к насильственным способам воздействия на власть, «Братья-мусульмане» утверждают, что подобная тактика стала историей, и отрицают, что в наше время их организация допускает применение силы.

В данной главе рассматриваются и анализируются попытки прихода к власти исламских организаций фундаменталистского толка в 1970-х гг., связанные с именами Салиха Сирийи и Ахмада Шукри Мустафы, которые наиболее приблизились к воплощению на практике своих идей по созданию исламских обществ на территории Египта. Организация С.Сирийя «Муназзамат ат-тахрир аль-исламий» подготовила государственный переворот, план которого предполагал захват военно-технической академии в Гелиополисе, вооружение, и нападение на здание Парламента, где должен был выступать А. Садат. Дальше по плану шло внезапное нападение и убийство А. Садата, взятие лидеров Египта в заложники и обнародование первой «декларации права». На первый взгляд этот план кажется очень простым, однако, если бы он закончился успехом, история Ближнего Востока была бы совсем другой. Как показывает история, не менее простой план удался в 1981 году, в результате чего погиб А. Садат, несмотря на очень надежную охрану по сравнению 1974 годом.

Деятельность Ахмада Шукри Мустафы была совершенно другого вида. Отечественные исследователи всегда больше уделяли внимания заключительному этапу деятельности А. Шукри, то есть похищению и убийству членами группы бывшего министра религиозных дел, Мухаммеда ад-Дахаби. Однако более интересным представляется деятельность А. Шукри по созданию и организации жизни и быта «Общества мусульман», которому пресса дала имя «Ат-Такфир ва-ль Хиджра». Число сторонников А. Шукри насчитывало по разным данным пять -десять тысяч человек, в возрасте от четырнадцати до семидесяти лет, как мужчин, так и женщин. Членами «Общества мусульман» иногда становились целые семьи. Образ жизни Общества отличался рядом специфических черт, начиная от употребления в быту литературного языка, а не разговорного диалекта (в подражании мусульманам времен пророка Мухаммеда), и, кончая тем, что все общество было занято деятельностью, так или иначе связанное с группой. «Общество мусульман» было для своих членов всеобъемлющим и единственным миром на протяжении 7 лет, вплоть до казни А. Шукри.

В главе анализируется деятельность женских феминистических организаций фундаменталистского толка. Рассматривается их роль в истории и жизни Египта во

взаимосвязи со светскими феминистическими организациями. Проводится анализ причин увеличившейся популярности ношения, прежде всего женщинами, традиционной мусульманской одежды, которая является наиболее заметным внешним проявлением исламских традиций.

Глава 3 - Взаимоотношения властей и исламской фундаменталистской оппозиции.

Продуманная политика правительства X. Мубарака фактически избавила страну от террора радикальных организаций. В главе рассматриваются разнообразные методы, к которым прибегли власти Египта - от уничтожения плантаций сахарного тростника -«преступной культуры», в которой было легко скрыться и уйти от полиции, до передачи гражданских дел в военные суды. Борьба с вооруженной исламской оппозицией велась и на уровне общественного сознания: Правительство взяло курс на деполитизацию споров вокруг исламской проблематики: проправительственные средства массовой информации старались повернуть споры в русло социальных аспектов исламизации общества.

Власти так же предпринимали попытки наладить диалог с лидерами радикальных исламских организаций, которые, однако, заканчивались арестами последних. Данное обстоятельство говорит о том, что внутри правящей элиты шла борьба между различными подходами к проблеме взаимоотношений с исламской оппозицией радикального толка, и вероятно именно силовые структуры и служба безопасности являлись главными противниками компромиссов. Отдельные попытки ослабить притягательность радикальных группировок предпринимались правительством путем социальной реабилитации их членов.

Жесткое преследование исламских фундаменталистов, начатое правительством в 1992 году, затронуло не только военных, но и в целом лояльных к власти представителей фундаменталистского движения. В дополнение к кампании против политической оппозиции, правительство приняло ряд законодательных актов и действий, направленных на дальнейшее усиление своего контроля над общественной жизнью страны.

По Закону о чрезвычайном положении, вошедшим в силу после убийства А. Садата, правительство получило право полностью контролировать различную общественную деятельность, осуществлять цензуру печатных изданий, накладывать ограничения на проведения собраний и выступлений и арестовывать граждан по подозрению.37 Закон был дополнен многочисленными приложениями и уже существующим к тому времени положением № 32 от 1964 года, согласно которому государство вправе ограничивать свободу объединений и осуществлять контроль, с наложением ограничений, за деятельностью частных некоммерческих организаций. Закон о противодействии террористической

37 Egyptian Organization for Human Rights, «Freedom of Opinion and Expression in Egypt». Muhandessin, Giza:

EOHR, 27.06.1990.

деятельности от 1992 года позволяет государству казнить людей, состоящих в «террористических» группах. Закон о синдикатах 1993 года оставляет за правительством право принимать решения о назначении комитетов для защиты профессиональных организаций от влияния исламских фундаменталистов. По ходу своей антитеррористической кампании государство передало дела исламских фундаменталистов в руки военных судов, рассчитывая на вынесение обвинительных приговоров, ускорение казней и недопущение апелляций.

Иногда власти страны прибегали к арестам исламских фундаменталистов накануне выборов в Парламент. Например, в ночь перед выборами 1995 года более тысячи членов Ассоциации «Братья-мусульмане» были арестованы, в том числе и те, кто был до этого назначен на должность наблюдателей.38 Очевидно, что эти действия правительства были частью долгосрочной стратегии, заключавшейся в том, чтобы ограничить легальную деятельность «Братьев-мусульман».

В главе также рассматривается политика властей в отношении профессиональных союзов. По причине продолжающихся успехов исламских фундаменталистов и невозможности государства влиять на ход выборов в профсоюзы, в феврале 1993 был принят закон, согласно которому результаты таких выборов признаются только в случае 50-процентной явки зарегистрированных членов в первом туре и 33-процентной явки во втором. В случае невыполнения этого условия, правительство назначает муниципальных судей и профессиональных лидеров из старой команды. Те, кто поддерживает правительственную инициативу, утверждают, что государство стремится повысить избирательную активность граждан. Критики же считают, что закон был задуман исключительно для того, чтобы лишить исламскую оппозицию влияния, так как установленные уровни явки практически недостижимы.

В главе подвергаются всестороннему анализу факторы, которые в своей совокупности способствуют росту популярности в стране идеологии исламских фундаменталистов. В их числе можно назвать внутреннюю и внешнюю политику правительства страны, влияние стран Персидского залива, неразрешенность ближневосточного конфликта, а также ряд экономических, социальных и психологических факторов.

Заключение

В заключении диссертант приходит к следующим выводам:

В XX в., когда многие страны оказались на периферии постиндустриального мира и когда национальной идентичности грозит опасность быть уничтоженной в результате внедрения рыночной экономики и светских идеалов Запада, фундаментализм вышел за рамки чисто религиозного течения и превратился в одно из направлений общественно-

38 Sullivan D.J., Abed-Kotob S. Islam to Contemporary Egypt. London, 1999, p 132ю

политической мысли. Исламский фундаментализм в современном мире представляет собой особое религиозно-политическое «исламское течение», которое носит массовый характер и стремится поставить процесс общественного развития в соответствие с нормами и догмами первоначального ислама.

Термин «исламский фундаментализм» представляется наиболее оптимальным для характеристики описываемого явления. Термин «исламизм» представляется менее удачным, поскольку избирая для характеристики феномена исламского фундаментализма понятие «исламизм», политизация религии, носящая глобальный характер, сводится только к исламу. Использование более популярного в среде западноевропейских и американских исследователей термина «политический ислам» предполагает существование «неполитического ислама», тогда как применительно к исламскому миру разводить понятия «религии» и «политики» представляется нецелесообразным. «Исламская оппозиция» с точки зрения автора работы, является еще одним удачным термином для описания исследуемого явления. В ряде случаев, например при исследовании деятельности организации «Братья-мусульмане» в Египте, более целесообразным представляется называть данную организацию исламской оппозицией, нежели использовать принятое по отношению к ним понятие «исламские фундаменталисты» или «исламисты».

Деятельность крупнейшей организации исламских фундаменталистов «Братьев-мусульман» на современном этапе является свидетельством того, что исламский фундаментализм может отторгнуть от себя экстремистское направление и перейти в исламскую демократию, которая соседствует с традиционными ценностями. Превратившись в политический центр исламского оппозиционного движения в Египте, «Братья-мусульмане» призывают теперь к расширению демократии в стране, управляемой по законам ислама.

Деятельность исламской оппозиции радикального толка, подрывавшая политическую стабильность внутри страны с середины 1970-х годов и вплоть до середины-конца 1990-х годов усилиями властей практически сведена к минимуму. Если рассматривать в качестве исключительной цели радикальной оппозиции и различных террористических группировок захват власти в стране и построение эффективного исламского государств, то с этой точки зрения можно говорить об их провале. Однако «в роли бескомпромиссной оппозиции, набирающей очки критикой существующих правящих элит»39 и в условиях будущего ухудшения экономической ситуации в Египте40, группировки типа «Аль-Гамаа аль-исламийя» и «Аль-Джихад» все еще играют и будут играть роль как в политической жизни Египта, так и на международной арене.

39 Малашенко А.В. Исламисты хлопают дверью? Приложение , стр. 442.

" Камлевская Я. Пример успешного противодействия терроризму. Азия и Африка сегодня, № 4,2004, стр. 11.

Женское движение происламской ориентации составляет важнейшую часть фундаменталистского движения в Египте. Лозунг исламских феминистических организаций можно обозначить следующими словами: «Ислам дал женщинам все - свободу, экономические, политические, социальные, общественные а личные права, даже если современное общественное устройство мусульманских государств и лишило их этих прав». Быстрорастущие исламские организации, в том числе фундаменталистского толка, активно предоставляющие разнообразную социальную помощь египтянкам, оказали значительное влияние на самосознание женщин и их взгляды на свою общественную значимость. Вклад исламского феминизма в социальное, культурное и экономическое развитие страны трудно переоценить.

Среди факторов, способствующих росту популярности в стране исламских фундаменталистских организаций, особую роль играют экономические и социальные факторы. Именно нерешенность основных социально-экономических проблем со стороны государства порождает напряженность и стимулируют активизацию деятельности исламской оппозиции. Помимо этого, идеи о возрождении ислама, коррупция в политической и официальной религиозной сферах, исламизация общества сверху вкупе с постепенным отступлением режима от своего светского характера, мечта о возрождении халифата, а также некая опасность, проистекающая от сотрудничества сионизма и «современных крестоносцев», формирует политические и религиозные факторы, способствующие росту и распространению влияния исламских фундаменталистских течений различного толка в современном Египте.

Действия исламской оппозиции радикального толка заставили правительство страны использовать все средства для борьбы с ней, начиная от законодательного регулирования, политического диалога, взаимодействия с официальным исламом, судебного преследования и кончая жесткими репрессиями. Добившись определенных успехов на этом поприще и будучи непреклонными в борьбе с радикальной оппозицией фундаменталистского толка, власти Египта не проводили различия между действительными преступниками и той исламской оппозицией, которая не поддерживала силовую тактику. В результате проведения жесткой политики нетерпимости ко всей исламской оппозиции и ограничения сферы деятельности институтов, которые могли представлять для него конкуренцию, правительство страны невольно спровоцировало кризис взаимоотношений между обществом и властью.

В сложнейших социально-экономических условиях правительству Египта крайне важно избрать стратегию на решение проблем, беспокоящих население, силами самой общественности, которая должна получить доступ не только к социально-экономической, но и политической сфере, то есть допустить в лоно политической жизни Египта умеренную исламскую оппозицию. В случае установления сотрудничества с лидерами общественных

исламских организаций большинство конфликтов между государством и силами исламской оппозиции значительно ослабнут. Естественно, что множество проблем - нищета, безработица, загрязнение, перенаселение - останутся, но путем объединения возможностей исламских организаций и властей можно достигнуть некоторых успехов в их разрешении. Современная исламская оппозиция фундаменталистского толка, являясь частью политической системы страны, а не её альтернативой, играет значительную роль в социально-политической ситуации, сложившейся в Египте в конце XX в.

В начале XXI в. исламские фундаменталистские организации всё так же представляют реальную угрозу для существующего политического порядка, однако, уже не вследствие своей террористической деятельности, а посредством принятия демократических правил игры на политической арене страны. В сложившихся условиях наиболее оптимальный для правительства X. Мубарака способ взаимодействия с исламской оппозицией заключается в сочетании репрессий по отношению к радикальным группировкам и предоставлением политического участия исламской оппозиции умеренного толка, даже несмотря на будущую возможность установления в стране исламского правления.

Основные положения диссертации изложены автором в его работах:

Карпачёва О.В. История движения Талибан в системе международных отношенийУ/Вестник РУДН. - Серия Международные отношения. - М. - 2003. № 1(3).

Карпачёва О.В. Исламские организации в современном Египте. (Деп. в ИНИОН РАН №58916 от 19.10.2004.30 с.)

Карпачёва О.В. Нерелигиозное феминистическое движение и «исламский феминизм» в Египте: XX век. (Деп. в ИНИОН РАН № 58917 от 19.10.2004. 33 с.)

Карпачёва О.В. «Деятельность «Организации исламского освобождения» и «Общества мусульман» в Египте в 1970-х годах». (Цеп. в ИНИОН РАН № 58918 от 19.10.2004.29 с.)

КАРПАЧЁВА ОЛЬГАВЛАДИМИРОВНА

ИСЛАМСКАЯ ФУНДАМЕНТАЛИСТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В ЕГИПТЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

Данное исследование посвящено движению исламского фундаментализма в Египте. В работе рассматриваются проблема терминологии и типологии исламских общественно-политических течений, деятельность фундаменталистских организаций как умеренного, так и радикального толка. Автор исследует проблему взаимоотношения властей и умеренной исламской оппозиции.

KARPATCHEVA OLGA VLADIMIROVNA

ISLAMIC FUNDAMENTALISTIC OPPOSITION IN EGYPT IN THE SECOND PART OF THE 20-TH CENTURY

This academic research is dedicated to the Islamic fundamentalist movement in Egypt. The work deals with the typology and terms problem ofIslamic social and political movements, activities of radical and moderate fundamentalist organizations. The author studies relations between Egyptian authorities and moderate Islamic opposition.

Принято к исполнению 19/11/2004 Исполнено 19/11/2004

Заказ № 472 Тираж: 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

Р26113