автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Исламский фундаментализм как тип политического сознания

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кудряшова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Исламский фундаментализм как тип политического сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кудряшова, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Идейно-исторический аспект исламского фундаментализма

§ 1. Понятийный аппарат

§2. Корни исламского фундаменталистского сознания

Глава II. Доктрина исламского фундаментализма

§1. Оформление и развитие фундаменталистской доктрины а). Исламский порядок и социальная справедливость б). "Подлинный национализм" как противовес национализму в). Властная парадигма: теодемократия или "принцип взаимных консультаций" г). Концептуальная основа исламской экономической системы . . 57. д). Основные идеологемы доктрины

§2. Особенности шиитского фундаментализма.

§3. Исламский фундаментализм как идеология: сравнительные характеристики.

Глава III. Продуцирование исламского фундаменталистского сознания

§1. Субъект, факторы продуцирования, специфика и типология исламского фундаменталистского сознания.

§2. Распространение исламского фундаменталистского сознания в России

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Кудряшова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Вступая в XXI век, человечество оказалось в ситуации некоей духовной неопределенности. С одной стороны, истощение прежних доминантных идеологий приводит к высвобождению огромных социопсихологических энергий, интеллектуальным исканиям, в то время как технологический и функциональный подходы, модель рационального приспособления к среде не могут полноценно заменить привычные идеальные структуры, ибо лишают общество внутренней динамики и, более того, влекут за собой дегуманизацию общественной жизни. С другой - в период радикальных социальных трансформаций теряются ориентиры поведения и действия, основа, по определению К.Мангейма, "для той интерпретации самого себя и мира, которая требуется даже при самом простом действии, основанном на каком-либо оценочном решении" [Мангейм 1994 (а): 22]. На этой переломной точке политическая жизнь раскрывается навстречу эксперименту, актуализируется поиск альтернатив.

Среди наиболее важных глобальных тенденций общественного развития в 90-е гг. -процесс религиозного возрождения, существенной стороной которого является "реполитизация" ислама. Ценности добра и зла, уважение к личности, справедливость, преходящее значение жизни, постигнутое на основе ее духовного смысла, - вот та истина, которую проповедует исламский фундаментализм и которая фактически соответствует спонтанным устремлениям крупных социальных групп, поставленных в неблагоприятные условия в ходе коренной трансформации общества. Призыв к социальной и культурной интеграции слоев населения, пребывающих в бедственном положении, и к необходимости одухотворения жизни в мире, теряющем свою привычную материальную оболочку вследствие развития новых технологий, попадает на исключительно благоприятную почву, а мусульманские интеллектуалы, распространяющие этот призыв, заключают его в соответствующие концептуальные рамки.

Современный исламский фундаментализм от предшествующих ему исламских концепций фундаменталистской направленности отличает убежденность в примате политики, хотя в его случае речь идет о политике, направляемой тотальным религиозным мировоззрением. Он трансформировал глубинный протестный заряд в потенциально полномасштабные политические программы и миссионерские идеи. Начиная со второй половины 70-х гг., ему удается активно овладевать массовым сознанием и реализовывать свой мощный политический потенциал, ; как оказывая разнообразное воздействие непосредственно на центральные институты соответствующих политий, так и пракгикуя '' миссионерский экспансионизм. Размах этого процесса, вовлеченность в него государств и народов по сути делают исламский фундаментализм влиятельным субъектом мировой политики.

В РФ условия для исламской фундаменталистской индоктринации созданы благодаря взаимодействию внутреннего и внешнего факторов. Когда модернизация не порождает интегративные символы и структуры, закладывающие новые основы общности, идентичности и легитимности, растет потенциал дезориентации, обнаруживается потребность ухода личности в самоидентификацию. Для российских мусульман это обращение к истокам, идеалам общинной солидарности, с которыми с самого начала был связан ислам. Одновременно политическая нестабильность, слабость власти обусловливают политизацию социальных начал этой религии. С другой стороны, исчезновение биполярной системы, распад СССР привели к трансформации геополитической расстановки сил, расширению сферы исламского политического и культурного влияния в целом. Турция, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, лидеры афганских талибов, отчасти Пакистан в рамках новой геополитической ситуации активно осуществляют идеологическое и тесно связанное с ним культурно-национальное проникновение в Россию, которое охватывает часть населения Северного Кавказа, Волго-Уральского региона и мусульманские диаспоры за их пределами.

Новые зоны устойчивой исламистской активности появились в центрально-азиатском регионе (Таджикистан, Ферганская долина в Узбекистане, юго-запад Казахстана и Киргизии). В таком контексте анализ исламского фундаменталистского сознания и выработка корректных методологических подходов к нему и его продуктам весьма важны как для консолидации отечественной политии, так и для оценки потенциала внутренних процессов в геополитической перспективе.

Исследование исламского фундаменталистского типа сознания способствует также более углубленному пониманию таких проблем политической науки, как социальная стабильность и модернизация, политическая коммуникативность, соотношение идеала и реальности, доктрины и дискурса, формирование политических потребностей и других. Оно позволяет приблизиться к пониманию тех ценностей, которые являются жизненно важными для определенных групп и не находят отражения в текущем идеологическом и политическом дискурсе.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выделить исламский фундаментализм как отдельный тип религиозно мотивированного политического сознания на основе политологического анализа истории исламской протофундаменталистской и возрожденческой мысли, представить фундаменталистскую систему идеальных защитных структур с определением властной парадигмы, показать социально-психологический механизм формирования этого типа сознания и оценить перспективы его распространения в РФ. Исходя из этого, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

• обосновать представление о генезисе и сущностных особенностях исламского фундаментализма;

• очертить доктринальное поле исламского фундаментализма и выделить основные идеологемы доктрины;

• выстроить типологию этого сознания, охарактеризовать его субъект, факторы продуцирования и функции;

• показать специфику распространения исламского фундаментализма как типа политического сознания в России;

• сформулировать методологическую установку, позволяющую выработать оптимальную позицию субъекта политического процесса к исламскому фундаменталистскому сознанию и его продуктам.

Предмет исследования. Как явствует из формулировки темы, предметом исследования является исламский фундаментализм как тип религиозно мотивированного политического сознания. Особое внимание обращается на доктрину исламского фундаментализма, которая, выполняя функции идеологии, выступает по отношению к этому сознанию как его теоретический "субстрат". Для понимания логики ее формирования автор исследует идейные и исторические корни рассматриваемого феномена.

Доктринальное поле исламского фундаментализма определяется в работе через анализ его трактовки "конкурирующих" концептов - исламского реформаторства, национализма, либеральной демократии и социализма. Одновременно автор выделяет и раскрывает основные идеологемы доктрины. Реконструированные фундаменталистские ценности и политические ориентации постфактум соотносятся с существующими в обществе социальными группами, их психологией, ценностями и установками, что позволяет понять мотивации субъекта при выборе этой идеологии и оценить потенциал исламской фундаменталистской индоктринации.

Хронологические рамки исследования охватывают период, который можно подразделить на три этапа: идейное становление исламского фундаментализма (конец 20-х -начало 50-х гг.), разработка целостной радикальной фундаменталистской доктрины (50-70-е гг.), распространение исламской фундаменталистской идеологии и ее активное воздействие на общественное и индивидуальное сознание, "трансляция" фундаменталистского идеала в политику (вторая половина 70-х - конец 90-х гг.). В диссертации учитываются данные и материалы вплоть до июля 1999 года.

Методологическая база исследования. При реализации поставленных целей и задач автор опирался на методы и принципы исследования, используемые в современной политической науке. Особенно широко применялись системный анализ и системный подход, типологизация явлений, сравнительно-исторический анализ. Рассмотрение идеологической проблематики потребовало также привлечения философских средств анализа, в основе которых - социология религии и политики М.Вебера и социология знания К.Мангейма.

Источниками при написании диссертации явились прежде всего труды основоположников и идеологов исламского фундаментализма - Сейида Кутба, Абу аль-Ааля аль-Маудуди, Мухаммеда Бакра ас-Садра, Сайда Рухоллы аль-Мусави аль-Хомейни, Мухаммеда Кутба и др.; работы современных российских мусульманских интеллектуалов, прежде всего Гейдара Джемаля; статьи и интервью современных мусульманских духовных лиц и политических деятелей РФ С.Абубакарова, М.Бибарсова, Р.Гайнуддина, Ю.Сосламбекова, Т.Таджуддина, М.Удугова, Н.Хачилаева, и др.; статьи и интервью представителей российских властных структур Р.Абдулатипова, А.Галазова, В.Зорина, В.Михайлова, М.Рахимова, М.Шаймиева и др.; документы, отражающие идеи исламистских организаций.

Степень разработанности проблемы. Изучение исламского фундаментализма как типа политического сознания потребовало междисциплинарного подхода, обращения как к работам общетеоретического характера, затрагивающим в той или иной степени проблематику культуры и религии в современных обществах (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Г.Алмонд, С.Верба и др.), формирования и структуры политического сознания, моделей идеологий, политической коммуникации (К.Мангейм, М.Вебер, Э.Шилз, Х.Арендт,

Ч.Мерриам, Г.Д.Лассвелл, И.Месарош, Э.Я.Баталов и др.), процессы модернизации (С.М.Липсет, Р.Даль, С.Хантингтон, А.Лейпхарт, В.Бане и др.), так и исламоведческим и разноаспектным политологическим исследованиям.

В российской общественной науке имеется богатая традиция фундаментальных исламоведческих исследований. В 60-80-е гг. проблематика идейно-политических течений в современном исламе была в центре внимания таких востоковедов, как Л.Р.Полонская, А.Х.Вафа, А.И.Ионова, Л.М.Ефимова, З.ИЛевин, А.В.Сагадеев, М.Т.Степанянц и др. Несмотря на ряд методологических трудностей, вызванных существовавшей исследовательской парадигмой, их труды содержат неоднозначные оценки социально-политических и культурных процессов в странах зарубежного Востока и сохраняют свою актуальность. В частности, подход Л.Р.Полонской к типологизации этих течений остается наиболее распространенным среди отечественных востоковедов [см., напр., Полонская 1985].

Для понимания корней исламской фундаменталистской индоктринации потребовалось привлечение работ, содержащих в том числе исторический, историко-культурный и философский анализ "раннего фундаментализма" и исламской реформаторской мысли в странах зарубежного Востока (А.М.Васильев [1982]; А.Б.Борисов [1991]; С.Н.Григорян [1966]; С.А.Кириллина [1989], Н.И.Пронин [1975]; Л.А.Семенова [1966]; С.Р.Смирнов [1968] и др.), исследований по сравнительному анализу исламской и христианской религиозных систем (А.В.Журавский [1990, 1993]), теории государства в мусульманском правоведении (Н.С.Кирабаев [1988]), мусульманской правовой культуре (Л.Р.Сюкияйнен [1996, 1997, 1998]).

Работы, посвященные непосредственно теории и практике зарубежного исламского фундаментализма, начинают появляться в основном с конца 80-х гг., что связано с активизацией его роли как субъекта национальных и мировых политических процессов. Это как монографии и статьи комплексного характера А.А.Игнатенко [1988], А.В.Коровикова [1991], А.В.Малашенко [1991], Л.И.Медведко и А.Германовича [1989] и др., так и представляющие страноведческую фундаменталистскую тематику. Среди авторов последних следует отметить С.Л.Агаева [1989], С.Э.Бабкина [1994], В.М.Дерябина [1991], Т.П.Милославскую [1982], Д.А.Трофимова [1991; 1992]. В дальнейшем развитие этой проблематики осуществляют также Е.А.Дорошенко [1997], Д.В.Микульский [1997], Ф.Б.Мухаметшин [1994], К.И.Поляков [1998;1999], А.Ю.Умнов [1994; 1998; 1999] и др.

Возможность рассматривать мусульманский мир в его целостности, вовлечение в научный оборот многих ранее неизвестных документов и материалов позволили российским ученым применить наработанные подходы для изучения исламского политического (в том числе фундаменталистского) феномена в постсоветском пространстве. Р.Ф.Абазов [1995], В.И.Бушков [1992; 1993; 1996], А.В.Малашенко [1996; 1997; 1998 (а,б); 1999], Д.В.Микульский [1993; 1994], А.Ш.Ниязи [1998], А.А.Нуруллаев [1996], Д.А.Трофимов [1996] и другие анализируют связанный с исламским возрождением процесс «реполитизации» ислама в СНГ в свете модификации политических и социально-экономических структур. А.В.Малашенко, в частности, подчеркивает влияние исламской цивилизационной константы на мусульман России и ближнего Зарубежья [1996].

Роль религиозного и этнического факторов в вооруженных конфликтах показана в исследованиях Д.Б.Малышевой [1998], Н.И.Марчука [1993], М.А.Хрусталева [1997] и др. Проблематика ислама и нации, ислама и этноса затронута в работах Г.И.Мирского [1996; 1998].

Попытки понять генезис и специфику исламского фундаменталистского сознания в РФ потребовали обращения к работам, предлагающим новое осмысление истории ислама в России и СНГ и указывающим на российские проявления исламской традиции. Это прежде всего исследования Р.Г.Ланды [1995;1998], В.В.Наумкина [1994], Р.М.Шариповой [1998],

А.Б.Юнусовой [1998]. На многообразие региональных форм ислама и его структурные особенности обращает внимание Л.Р.Сюкияйнен [1997], а А.В.Кудрявцев [1998] анализирует природу антиисламских настроений в постсоветском российском обществе.

Анализ факторов продуцирования рассматриваемого типа создания в РФ предопределил привлечение работ по этнополитической, социально-экономической и культурной ситуации на Северном Кавказе и в Волго-Уральском регионе. Это, например, исследования и материалы Л.Воронцовой( и С.Филатова [1998], Р.Мусиной [1997], Р.Мухаметшина [1998,1999], Э.Паина [1998], Л.Л.Хоперской [1997].

Изменение геополитической ситуации в связи с появлением зон устойчивой мусульманской религиозно-политической активности в постсоветском пространстве, вовлечение бывших советских республик в сложные внешнеполитические расчеты мусульманского мира и Запада исследуют, в частности, В.Дегоев [1998 (а, б)], Г.Милославский [1996], М.Сиверцев [1993].

Среди публицистов, освещающих как отдельные стороны рассматриваемого феномена, так и развитие внутриполитической ситуации в мусульманских регионах СНГ, следует отметить А.Гадаборшева, Е.Крутикова, И.Максакова, Г.Мурклинскую, А.Полякову, И.Ротаря, М.Фатуллаева, М.Шевченко, С.Шерматову, статьи и заметки которых содержат ценные фактические и аналитические наблюдения [см., напр. Ротарь: 1999].

В зарубежной литературе проблематика исламского фундаментализма разработана достаточно глубоко. Так, Б.Лоуренс [Lawrence 1989], Б.Льюис [Lewis 1988, 1993], Д.Пайпс [Pipes 1986,1989;], М.Родинсон [1990], О.Руа [Roy 1985, 1992, 1994] прослеживают взаимосвязь между особенностями мусульманской культуры и внутриполитическими процессами в мусульманских странах, обращают внимание на своеобразие исламской цивилизации, анализируют теоретическое содержание исламского фундаментализма.

Идеология, программные установки и стратегия исламистских организаций исследуются, в частности, в работах Р.Х.Декмеджяна [Dekmejian 1985], Х.Мансона [Munson 1988;], Э.Сивана [Sivan 1985], Ю.Хвейри [Choueiri 1990]. На египетском материале эту проблематику в разных аспектах рассматривают Р.Митчелл [Mitchell 1969], З.С.Байюми [Байюми 1979], Ж.Кепель [Kepel 1993], А.М.Багдади [1998], палестинском - З.Абу Амр [Abu Amr 1994], иранском - Н.Кеддие [Keddie 1980] и А.Келидар [Kelidar 1981], суданском - Дж. Варбург [Warburg 1995] и др.

В работе над диссертацией использовались также зарубежные исследования по истории ислама и мусульманской общественной мысли. Это работы Б.Д.Дальва [Дальв 1985], Р.Холта и М.Дэйли [Holt and Daly 1979], А.Лэмбтон [Lambton 1981], А.Хоурани [Hourani 1970] и др.

Научная новизна работы заключается в осмыслении корней и сущности исламского фундаментализма не в историко-философском или историко-культурном, а в политологическом ключе, в многоаспектном исследовании его как типа политического сознания, естественной "проблемы" политического развития. Учет опыта политического развития РФ последних лет позволяет по-новому осмыслить этот феномен. В рамках исследования выявлены парадигмы мусульманской политической культуры, способствующие фундаменталистской индоктринации; предложена интерпретация исламской фундаменталистской идеологии, наиболее адекватно, по мнению автора, выражающая сущность рассматриваемого явления; осуществлен анализ несущих теоретических положений исламского фундаментализма в сопоставлении с "конкурирующими" политико-идеологическими концептами; построена типология исламского фундаменталистского сознания, позволяющая учесть специфику его содержания и характер политического действия; выделены критерии, позволяющие оценить ситуацию с распространением исламского фундаментализма в РФ; предложена методологическая установка, позволяющая корректно, по мнению автора, определить отношение к продуктам этого сознания в российском политическом процессе.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Предлагаемый автором политологический анализ исламского фундаменталистского типа сознания позволяет расширить представление об этом феномене в целом, соотнести его специфику с процессом модернизации в РФ и выделить параметры, определяющие распространение и уровень радикальности этого идеологического продукта.

Содержащиеся в диссертации характеристики и выводы могут быть использованы в законотворческой и административной деятельности органов представительной и исполнительной власти, занимающихся разработкой и осуществлением национально-государственной и религиозной политики в РФ, а также межгосударственной политикой, требующей учета исламистского фактора влияния (в том числе в СНГ).

Диссертация может быть использована в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в курсах истории политических учений, современных политических учений, сравнительной политологии, политической психологии, конфликтологии и геополитике как в МГИМО, так и в других вузах России и за рубежом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фундаментализм как тип политического сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ислам - самая молодая из мировых религий, еще не исчерпавшая, как свидетельствуют многочисленные примеры, потенциал своего развития. Если считать, что основные истины ислама даны не в жестких застывших рецептах, но в конкретных парадигмах, лишь указывающих направление, в котором надо искать истину, то исламская история будет заключаться в материализации этой исламской сущности в соответствии с изменением социальных условий. "Конфликты, если их правильно понимать, представляют собой симптомы расхождений между установившимися подходами и оценками и меняющейся ситуацией", - отмечал К.Мангейм [Мангейм 1994 (б): 521]. Очевидно, в ходе решения этих конфликтов исламская культурно-религиозная среда производит и будет производить решения, которые позволят по-новому соотнести жизнь духа и рационализацию и оценить значение исламских символов. Подобная реинтерпретация в связи с развитием цивилизации постоянно усложняется и осуществляется только с помощью группового опыта.

В таком контексте фундаментализм - одна из попыток мусульманского сообщества найти собственные идеологические и политические решения. Возможно, он (в данном случае автор имеет в виду прежде всего иранскую политик») есть тот нащупываемый с большими трудами и издержками путь, который позволиг если не снять, то смягчить многочисленные синдромы развития, реорганизовать мусульманское сообщество таким образом, чтобы сохранить естественные возможности, стимулирующие товарищество, самоуправление и спонтанность развития, что в конечном счете является определяющим.

Распространение исламского фундаменталистского типа сознания - естественный, на взгляд автора, "продукт" политического развития. Крайне необходимо видеть реальные процессы (и в настоящей работе сделана попытка показать их): почему и в каких масштабах оказывается востребованной фундаменталистская идеология, каковы ее характеристики, потенциал, как она может детерминировать политический процесс, как противостоять ее экстремизации". Простое декларирование борьбы с "расширительно" трактуемым фундаментализмом пробуждает угрозу религиозного фанатизма в целом и утраты мусульманской лояльности в частности. Трудно, особенно учитывая российский опыт реформ, судить, кто должен быть "истинным" лидером мусульманских сообществ, как и нельзя рассматривать любого политического актора-мусульманина как потенциального фанатика-фундаменталиста. Отношение к продуктам исламского политического сознания в России должно регулироваться пониманием их отечественной природы: следовательно, в них надо уметь видеть факт и фактор общественного сознания! и культуры. Взаимодействие с фундаментализмом требует как гибких и нестандартных подходов, так и решительного отсечения его террористической и криминальной части, блокирования вмешательства во внутренние дела России извне. Возможность такого взаимодействия реальна: она зафиксирована в политическом опыте государств зарубежного Востока.

На защиту автор выносит следующие выводы:

1. В схематическом плане история "раннего" и современного фундаментализма - это история конкретизации и адаптации - в соответствии с изменяющимися императивами хронотопа - ценности-цели (раннемусульманская община) и поиска соответствующих ценностей-средств (организация власти, политическая элита, экономическая система, общественные отношения и др.) Каждое течение открывало для себя "центральный принцип" Корана и включало базовые понятия в разный поштический дискурс, изменяя, таким образом, их смысл. Современный фундаментализм выдвигает на передний план исключительный суверенитет Бога как противовес "суверенитету человека" (хакимийя, букв, "всевластие") и функцию джихада как направление всех физических и интеллектуальных сил человека и его богатства на служение Аллаху. Оперируя священными истинами и примерами, привычными "кирпичиками" фундаменталистских конструкций, он по-новому выстраивает формализованные структуры, чтобы объяснить современный мир, определить его отношения с идеалом и пути трансформации, что позволяет считать его самостоятельным видом фундаментализма; "ранний фундаментализм" скорее его исторический прецедент, а не идеологический предшественник.

2. В идейном отношении фундаментализм противоречив. С одной стороны, для отрицания модернизации он использует традицию, провозглашая определенные ее элементы единственно законными символами исконно мусульманского мироустройства, то есть "просеивает" традицию через собственное сито "подлинности" (и авторизует себя непосредственно через обращение к священному тексту). С другой стороны, он не чужд реформаторству: например, изменил концепцию шариата, вновь открыл иджтихад, но принципиально исключает новацию (собственные новации подаются как возрожденные традиции) и прерывает долгую линию развития, отсекая реформаторский принцип развития позитивного содержания традиции в соответствии с требованиями среды. Одновременно у него есть вполне модернистские черты - сильная предрасположенность к развитию не просто отдельных мировоззренческих характеристик, но именно тоталитарной идеологии с элементами рациональности, убежденность в примате политаки, понимание высшей цели как преобразования центральных политических институтов.

Исламский фундаментализм возник в мусульманских странах в процессе утверждения нации-государства, и его феноменологическая особенность - быть в оппозиции к господствующему этосу, защищать изменение, а не статус-кво. Поэтому, утратив внутреннюю оппозиционность (Иран), он ищет ее во внешней сфере. Однако включенность суверенного политического субъекта в многоуровневый политический процесс неизбежно влечет за собой модификацию политической системы с развитием заложенного в фундаменталистском продукте реформаторского начала.

3. Тяготея к формализации, фундаменталистская идеология может питать различные подтипы сознания. При типологизации фундаменталистского сознания целесообразно выделить следующие критерии: направление в исламе и отношение к политической действительности с учетом направленности политической активности. Следуя этим критериям, можно выделить: суннитский умеренный "адаптационный" тип, суннитский экстремистский тип, шиитский "адаптационный" тип, шиитский экстремистский тип, мессианский тип. Границы между ними достаточно прозрачны: изменение общей социально-политической ситуации, психологического климата в отдельной группе, личных обстоятельств, смена лидера способствуют переходу от умеренного радикализма к экстремизму и наоборот. Решающими факторами продуцирования фундаменталистского сознания выступают кризис норм и ценностей, отсутствие социальной стратегии в ходе модернизации, неэффективность правящих элит и снижение легитимности, эксплуатация фундаменталистского проекта в прагматических политических целях. Чисто экономический и внешний факторы имеют дополнительное значение. Исламсвмй фундаментализм, как было показано, воспроизводится самим обществом, и не является востребованным как массовая идеология до вызревания определенных условий. Мотивациями при принятии фундаменталистской идеологии выступают потребность в новой идентичности, вызванная распадом традиционных связей и чувством снижения социальной ценности занятий и образа жизни; желание сохранить традиционные нравственные и культурные ценности и ориентиры; утрата центральных позиций в политической и культурной среде (именно поэтому среди ее субъектов - старые и новые группы интеллектуалов, ощущающие потерю принадлежащего им ранее доступа к центральным института их цивилизации); нужда в определенности, "водительстве" и защите со стороны политического сообщества, боязнь или неумение осуществлять политический выбор; обреченность на "догоняющую" позицию по отношению к Западу и чувство национального унижения, проистекающее из осознания "второсортности" и политических неудач, на что особо остро реагирует и часть национальной буржуазии; ухудшение экономического положения, которое, хотя и не является решающим, существенно повышает восприимчивость к фундаменталистской идее.

4. В РФ в настоящее время есть почва для распространения исламского фундаменталистского сознания, прежде всего на Северном Кавказе и "новых" мусульманских диаспорах в иноконфессиональной среде (в крупных городах). На фоне кризиса модернизации фундаменталистская перспектива будет определяться взаимовлиянием таких параметров, как политический курс центральной правящей элиты, позиции региональных политических элит, характер и масштаб деятельности исламистских (потенциально исламистских) организаций (поскольку в силу своеобразия культурно-исторического момента сегодня нет четкой идейной дифференциации по линии традиционализм-фундаментализм), внешний фактор. Максимально возможное распространение фундаменталистское сознание получит при сочетании низкого реформистского потенциала власти (затруднения в разработке и проведении реформ), отсутствия приемлемого идеологического оформления реформ и слабой способности к кооптации, при этом уровень экономического благосостояния выступает переменной составляющей. Следует учитывать возможность использования фундаментализма в своих целях политиками разных ориентаций.

5. Отношение к фундаментализму должно быть корректным. Поскольку фундаменталистские настроения - внутренний продукт общества, "выдавливание" исламистских организаций из политической системы как проводников "средневековых идей" или "подрывного влияния" неэффективны; акции же террористического и криминального характера должны пресекаться правоохранительными органами. Очевидно, что акцент должен быть перенесен с борьбы против фундаментализма на контролирование этого процесса. В политическую систему толерантного общества по мере укрепления политической стабильности могут, по мнению автора, быть вписаны социально-политические общности и институты, базирующиеся в том числе на фундаменталистских основах.