автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пакистан в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Алексеев, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Пакистан в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пакистан в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Александр Евгеньевич

ПАКИСТАН В ПОЛИТИКЕ США В ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ В 80-Е ГОДЫ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1994

Работа выполнена в Институте востоковедения РАН

Официальные оппоненты:

Научный руководитель:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Теплинский Л.Б. кандидат исторических наук Шаумян T.JI.

доктор исторических наук Мукимджанова P.M.

Институт стран Азии и Африки при МГУ.

Защита диссертации состоится 1994 Г.

в ^/час, на заседании специализированного совета Д.003.01.02. по исторических наукам в Институте востоковедения РАН по адресу. Москва, ул.Рождественка, 12.

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан "// " ^'--V^fi994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Институт востоковедения

РАН, 1994 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет (тема) исследования. Диссертационная работа посвящена изучению роли и места, которое занимал Пакистан во внешней политике правящих кругов США в 1979-1989 годы.

Актуальность, политическая и практическая значимость работы. 80-е годы были насыщены важными сдвигами в мировой политике. В непосредственной связи с ними эволюционировали и американо-пакистанские отношения. Для Пакистана 80-е годы, особенно середина десятилетия, были пиком в отношениях сотрудничества с США. В решающей степени это было обусловлено противоборством между сверхдержавами в Юго-Западной Азии.

Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при изучении проблем внешней политики США и Пакистана как на региональном, так и на глобальном уровне, при изучении особенностей доктрин национальной безопасности США и Пакистана, а также при подготовке специалистов по современным проблемам Юго-Западной Азии.

Вместе с тем анализ событий, происходивших в 80-е годы, дает возможность прогнозирования международных процессов, протекающих в регионе и на международной арене в настоящее время.

Цель работы заключается в том, чтобы провести системный анализ основных факторов внутреннего и внешнего порядка, напрямую или опосредованно оказывавших влияние на американо-пакистанские отношения и внешнеполитический курс Пакистана и определивших существенное повышение его места в приоритетах политики США в Юго-Западной Азии в 80-е годы. На основе такого анализа диссертант стремится выявить сферы соприкосновения и расхождения внешнеполитических интересов сторон в Юго-Западной Азии, что, в свою очередь, важно для исследования тенденций эволюции пакистано-аме-

риканских отношений в 90-е годы.

Научная новизна исследования состоит в попытке системного анализа внутренних и внешних факторов, воздействующих на формирование и эволюцию отношений сотрудничества между США и Пакистаном - с учетом прежде всего влияния региональных процессов и меняющихся реальностей более широкого плана. Изучение взаимоотношений с США в 80-е годы через призму национальных интересов Пакистана -реальных или интерпретируемых находящимися у власти в Исламабаде силами - позволяет освободить американо-пакистанский альянс от мифов, которые пропаганда двух стран усиленно насаждала. В этом контексте злободневен и вопрос об использовании политической элитой Пакистана глобального противостояния США и СССР, перенесенного на региональный уровень, для достижения собственных целей. Вышесказанное относится прежде всего к освещению роли Пакистана в развитии афганского конфликта, имевшего решающее значение в оживлении американо-пакистанского военно-политического сотрудничества.

Введение в научный оборот ряда новых источников и других материалов позволило уделить значительное место в диссертации политике Пакистана в ядерной области и в целом ядерному фактору в Южной Азии. Хотя усилия Исламабада в этой сфере ие могли не привлечь внимания, в частности, отечественных пакистановедов, еще не было проведено специального исследования этой проблемы, включая и такой ее аспект, как вопрос об "исламской бомбе". Вопрос о ядерной программе Пакистана не препятствовал активному военно-политическому сотрудничеству США с этой страной в 80-е годы и выдвинулся на первый план в их взаимоотношениях только на современном этапе, что непосредственно связано с существенным понижением места Пакистана в приоритетах американской политики в Юго-Западной Азии в связи с возникновением принципиально новой ситуации на глобальном уровне, а также на внешнеполитической арене в этом регионе после кувейтского кризиса.

.Источниковедческую основу работы составляют официальные документы правительств США и Пакистана, международных организаций (ООН, Организации исламская конференция. Организации экономического сотрудничества), справочные издания, выступления и программные заявления государственных и общественных деятелей обеих стран.

Диссертант имел возможность проследить за процессом активизации американо-пакистанских отношений в рассматриваемый период по материалам Конгресса США, изданиям Государственного департамента. 2

Не располагая официальными публикациями относительно хода рассмотрения проблем пакистано-американских отношений в Национальном собрании Пакистана, автор уделил особое внимание материалам средств массовой информации, опубликованным в наиболее осведомленных, влияточтгных пакистанских газетах ("Муслим", "Пакистан тайме", "Доон" и др.), а также в американской периодике.

При подготовке исследования автор опирался на фундаментальные работы отечественных ученых, посвященные изучению как общих проблем развивающихся стран, так и их деятельности на международной арене на современном этапе. Во многих трудах по проблемам международных отношений в Азии далеко не последнее место отводится американо-пакистанскому военно-политическому сотрудничеству, что связано с тем заметным влиянием, которое взаимоотношения с США оказали на ситуацию в Южной и Юго-Западной Азии.

Становлению американо-пакистанского военно-политического сотрудничества уделено самое пристальное внимание в трудах Ю.В.Ган-ковского, В.Н.Москаленко, Р.М.Мукимджановой и др. Различные стороны эволюционирующих союзнических отношений между США и Пакистаном освещены также в других отечественных исследованиях, в частно-ности в увязке с региональными процессами, международными отношениями в Азии в целом.Большой интерес представили исследования И.Д. Звягельской и В.П.Лукина, которые помогли углубить понимание функционирования внешнеполитического механизма Вашингтона, выработки подходов к региональным конфликтным ситуациям.

Серьезный анализ указанной проблематики содержится в трудах западных ученых, осуществленный сквозь призму глобальных экономических и политических интересов США, международных отношений на региональном и глобальном срезах. Это в первую очередь работы видных американских экспертов по проблемам Южной Азии и Среднего Востока Б. Еччкокса, Л.Зиринга, Л.Роуза, С.Харрисона и др. исследователей (X.Малика, Т.Майера, Ш.Тахир-Кели). Общим для них является использование большого фактологического материала, обширная источниковедческая база.

Анализу отношений Пакистана с США уделено большое внимание в работах пакистанских ученых. Впрочем, для работ пакистанских исследователей, вне зависимости от постов, ранее занимаемых в структуре власти, и ученых степеней, характерна ориентация на следова-

3

ние, и порой буквальное, официальному курсу, официальной точке зрения. Немало трудов по проблемам американо-пакистанских отношений опубликовано в индийской историографии. Для диссертанта наибольший интерес в них представляли подкрепленные соответствующими данны::.. выводы относительно воздействия сближения Пакистана с США на ситуацию в Южной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях по проблемам международных отношений в Юго-Западной Азии, которые проводились в Отделе Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН в 1988-1992 гг. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела в октябре 1993 г.

Основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях, в частности, на конференции "Средний Восток и Средняя Азия: новая геополитическая ситуация и ее значение для России" (ноябрь 1992 г., ИВ РАН), а также были использованы в печатных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,' трех глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обоснована актуальность темы, раскрывается научная новизна работы, формулируется задача исследования, дается историографический очерк, характеризуются использованные источники.

Глава I: "Юго-Западная Азия в политике США". Роль данного региона в глобальной стратегии Соединенных Штатов не всегда была ^одинаковой. В середине 70-х годов формирование внешнеполитического подхода и последующие практические мероприятия происходили под заметным влиянием геополитических концепций, согласно которым главная задача геостратегической ориентации США была нацелена на то, чтобы политически "расчленить" евроазиатский массив, стимулировать на его просторах неустойчивую, но каждый раз возобновляемую ситуацию баланса сил, в которой конечным гарантом и опекуном были бы США.

В то же время для американской "конфликтной политики" становилось все более характерным тесное увязывание ситуации и процессов, происходящих в различных регионах, с ключевыми аспектами американо-советских отношений. Именно в таких условиях вызревала идея о возрастании к концу 70-х годов стратегического значения 4

Юго-Западной Азии, в особенности района Персидского залива, для американских национальных интересов. При реализации "доктрины Картера" предпочтение отдавалось активизации двусторонних отношений с теми странами, руководство которых, исходя из собственных целей и задач, проявляло готовность действовать в русле "общности интересов" с Вашингтоном.

В условиях возникших в официальных кругах и в политической элите США и подогревавшихся американскими средствами массовой информации опасений относительно угрозы "афганизации" и "иранйэа-ции" местных режимов в Юго-Западной Азии, в Вашингтоне после скрупулезного внешнеполитического анализа имевшихся в этом регионе возможностей было принято решение сделать "крен" в сторону Пакистана. Программы активизации военно-политического сотрудничества имели под собой определенную политическую цель - превратить Пакистан в опору американской стратегии в регионе. Импульс ускорению этому процессу придал ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

В рассматриваемый период влиятельные круги США считали, что предпочтительнее иметь дело с военным руководством Пакистана, т.к. оно лучше организовано и имеет в своем распоряжении большие возможности для обеспечения внутри страны стабильной обстановки.

Место Юго-Западной Азии в планах Вашингтона в 80-е годы обуславливалось прежде всего наличием там колоссальных запасов нефти, доступностью и растущими потребностями в ней США и их союзников по НАТО. А с учетом того, что противоречие между сверхдержавами расценивалось в высших кругах Белого дома как первое и главное противоречие всей эпохи, таковое проецировалось ими как на глобальную ситуацию, так и на региональные процессы, - через призму способности США к сдерживанию Советского Союза на всех уровнях и особенно в конфликтных зонах. В этих целях, как полагали, необходимо было вовлечь как можно большее число стран третьего мира в скоординированное под эгидой США глобальное противоборство.

Военно-практическую базу под "доктрину неоглобализма" подвела концепция "конфликтов малой интенсивности", в соответствии с которой Пентагоном предполагалась допустимость открытого американского военного вмешательства в события в зоне развивающихся стран. В Пентагоне считали, что "вооруженные конфликты малого уровня, по всей вероятности, останутся до конца этого века прямой угрозой

5

для безопасности свободного мира". Лидеры США, внешнеполитические службы, руководствуясь силовыми концепциями, полагали необходимым использовать любую возможность для нагнетания в зонах столкновения интересов двух сверхдержав напряженности до такой черты, когда другая сторона вынуждена будет оступить перед опасностью катастрофических последствий.

Однако во второй половине 80-х годов, как указано в работе, в Юго-Западной Азии наблюдалось усиление полицентристских тенденций с возникновением все новых региональных центров силы и соперничества, с активизацией средних и малых государств. В таких условиях США не только приспосабливались к быстро меняющейся ситуации, но и стремились изменить ее в собственных интересах.

Расположенный на стыке двух крупных регионов - Южной и Юго-Западной Азии - Пакистан был объектом пристального внимания США на протяжении нескольких десятилетий. В работе выделены разные этапы в двусторонних отношениях, при этом подчеркивается,что одним из главных показателей активности сотрудничества всегда оставались связи в военно-политической области, каковые в решающей степени определялись потребностями региональной политики Вашингтона .

Маятник, в который раз в двусторонних отношениях, качнулся под воздействием таких крупных перемен в регионе, как революция в Афганистане и падение династии Пехлеви в Иране. После выхода Ирана и Пакистана из СЕНТО эта военно-политическая группировка, созданная в 1955 году под эгидой США в качестве "северного яруса обороны", перестала существовать (март 1980 г.). С утратой влиятельного во многих отношениях союзника, оказывавшего воздействие на развитие обстановки на Среднем Востоке и в районе Персидского залива в выгодном для США направлении, здесь изменился баланс сил

Возрастанию политико-стратегического значения Пакистана способствовала близость этой страны к южным границам Советского Союза, ее непосредственное соседство с районом Персидского залива и укрепляющееся многоплановое сотрудничество с расположенными здесь арабскими государствами. Вашингтон после оценки новой региональной ситуации и в условиях возросшей значимости района Среднего Востока стал уделять повышенное внимание Исламабаду, рассчитывая содействовать превращению Пакистана в своеобразный барьер, способный оградить Южную и Юго-Западную Азию от влияния перемен в Афганистане и Иране. 6

Гла_ва_П: "Основные проблемы американо-пакистанских отношений в 80-е гг."

Позиция администрации Дж.Картера по отношению к Пакистану резко изменилась в конце 1979 года, поскольку отныне как "прифронтовому государству" ему отводилась особая роль в реализации планов подрывной деятельности против нового режима в Афганистане. Этой роли одного из главных американских союзников благоприятствовало геополитическое положение Пакистана как единственного соседнего с Афганистаном государства, связанного с США обязательствами военно-политического характера.

Принимая решение об активизации военно-политических связей, в США учитывали сложный конфликтный узел отношений между Пакистаном и Афганистаном (напряженность здесь возросла с весны 1979 года вследствие активизации деятельности обосновавшейся на пакистанской территории афганской оппозиции). Для Вашингтона не составляло тайны и то, что в планы пакистанских военных входило использовать американскую инициативу по активизации военно-политических связей с Пакистаном как фактор, содействующий укреплению его влияния в регионе и одновременно упрочению позиций режима Зия уль-Хака внутри страны.

Кроме того, к оживлению сотрудничества с Пакистаном американскую сторону подталкивало и то, что правители Саудовской Аравии и эмиратов Персидского залива - района, объявленного сферой жизненных интересов США,' - проявляли определенную сдержанность в вопросе расширения прямого военно-политического сотрудничества с США. Да и в целом обстановка была неблагоприятна для размещения в этом районе американских войск. Поэтому внешнеполитические и военные эксперты в Вашингтоне полагали целесообразным привлечь Пакистан к выполнению функций "гаранта" стабильности в бассейне Персидского залива.

У пакистанских руководителей какое-то время существовали сомнения относительно долгосрочного характера декларируемой американской заинтересованности в связях с Пакистаном. Для того были серьезные аргументы: в Конгрессе США по-прежнему доминировали сторонники предотвращения распространения ядерного оружия и противодействия нарушениям прав человека. Некоторые влиятельные конгрессмены достаточно откровенно высказывали недоверие режиму М.Зия уль-Хака; по заявлениям ряда сенаторов, близость Пакистана к созданию собственного ядерного оружия рассматривалась как по-

7

тенциальная угроза катастрофы для Южной Азии.

Сделанный в диссертации вывод о том, что при разных формах реагирования на решения Исламабада и ситуацию в этой стране и регионе, практические действия Вашингтона по активизации сотрудничества были одновременно нацелены на выработку механизма сдерживания пакистанской ядерной программы, подкрепляется тем, что по соглашению 1981 года текущие ассигнования на военно-экономическую помощь Пакистану подлежали утверждению в Конгрессе ежегодно. Вашингтон, указывают американские авторы, оставлял для себя возможность постоянного контроля за использованием помощи, одновременно и влияния, и нажима, когда потребуется, на пакистанского партнера.

Эти или подобные моменты в разных сочетаниях порождали у пакистанских руководителей неуверенность в перспективах партнерства. Но несмотря на это, верх взяли иные причины, побуждавшие Исламабад активизировать внешнеполитическую ориентацию на США - расчеты на существенные изменения положения Пакистана в региональной и глобальной системе международных отношений.

Еще до истечения действия соглашения 1981 года стороны в 1986 году вступили в переговоры о заключении нового соглашения относительно американской военной и экономической помощи, рассчитанной на 1987/88-1992/93 гг. Заключенное впоследствии соглашение (свыше 4 млрд,ам.долл.) вывело Пакистан на третье (после Израиля и Египта) место среди стран-получателей американской помощи.

В наиболее концентрированной и полной форме координация действий США и Пакистана четко проявилась в ходе необъявленной войны против ДРА. Сразу хе после прихода к власти республиканской администрации во главе с Р.Рейганом отношения США с Пакистаном получили мощный импульс.

Политику Пакистана в отношении ДРА, особенно в 80-е годы, определяли как внешние, так и внутренние факторы. Важная особенность заключалась в ставке Исламабада на приход к власти в Кабуле сил, готовых обеспечить такое решение пуштунской проблемы, которое удовлетворило бы пакистанскую сторону. Утверждение у власти в Афганистане исламских фундаменталистов обеспечило бы не только спокойствие на северо-западной границе, но и поддержку - на основе исламской солидарности - Пакистану с афганской стороны в противостоянии Индии. Кроме того, в изменившейся ситуации на Среднем Востоке, как рассчитывал режим М.Зия уль-Хака, возросшее политико-стратегическое значение Пакистана могло бы побудить ведущие 8

западные страны, а также нефтедобывающие государства Арабского Востока расширить военную и экономическую помощь этой стране.

Скоординированные и взаимодополняющие действия США и Пакистана против ДРА реализовывались на разных уровнях - политическом, военном, дипломатическом. Соединенные Штаты прилагали усилия повлиять через Пакистан на отношение мусульманского мира к афганскому конфликту. Неодобрение действий СССР выражал не только Пакистан - аналогичную позицию занимали Саудовская Аравия, Иран, Египет и ряд других мусульманских стран. Однако членство Египта в Организации исламская конференция было заморожено, американо-иранские отношения находились в состоянии кризиса, а Саудовскую Аравию значительно больше афганской проблемы заботил тлеющий десятилетня и взрывоопасный арабо-израильский конфликт. В этих условиях активность Пакистана как соседнего с Афганистаном государства была особенно важна для американской стороны.

На протяжении 80-х годов пакистанские представители на международных форумах разного уровня предпринимали усилия сохранить вопрос о ситуации в Афганистане в центре внимания мировой общественности. Во второй половине 80-х годов трансформация обстановки вокруг ДРА ослабляла действие факторов, жестко привязывающих Пакистан к глобальной стратегии США и Запада в целом. Вместе с тем, отмечено в диссертации, своеобразие ситуации заключалось в том, что сохранение сложной обстановки в ДРА и вокруг этой страны приносило пакистанскому офицерству и чиновникам значительные прибыли. Значительная часть средств, собранных на Западе в пользу афганских беженцев и непримиримой афганской оппозиции, оседала в их бездонных карманах.

Позиции Вашингтона и Исламабада по афганской проблеме были близки, но отнюдь не идентичны. В отличие от Исламабада, всерьез обеспокоенного присутствием войск одной из великих держав в соседней с Пакистаном стране и добивавшегося скорейшего их вывода, до поры до времени влиятельные политические круги в США, напротив, были заинтересованы в том, чтобы Советский Союз все больше втягивался в афганский конфликт. Военный режим Пакистана сделал ставку на приход к власти в Афганистане сил, стоящих на позициях исламского фундаментализма, исходя из собственных политических расчетов. В Вашингтоне же, где были опасения относительно последствий роста влияния исламского фундаментализма на ситуацию в Юго-Западной (и Южной) Азии, усиливалось недовольство предпочте-

9

нием, которое военные власти Пакистана, непосредственно занимавшиеся распределением оружия и другой помощи афганской непримиримой оппозиции, отдавали группировкам Г.Хекматьяра, А.Сайяфа и др. Правда, в целом различия в позициях США и Пакистана по этим вопросам не оказывали существенного влияния на их взаимоотношения.

Начавшийся процесс нормализации советско-американских отношений открыл возможности для конструктивных контактов и, в частности, разблокирования ситуации вокруг ДРА. 14 апреля 1988 г. в Женеве были заключены соглашения, заложившие основу урегулирования афганской проблемы. Однако с их подписанием не была поставлена последняя точка в конфликте. Ведущие афганские оппозиционные группировки отказались принять достигнутые в Женеве договоренности. Администрация Р.Рейгана фактически продолжала курс на поддержку оппозиционных кабульскому режиму группировок. Непримиримая афганская оппозиция продолжала получать помощь и содействие со стороны Пакистана. Влиятельные силы в пакистанских правящих кругах ориентировались на относительно быструю военную победу афганской оппозиции, сулившую, как казалось тогда, весомые политические выгоды Пакистану. Исламабад также был заинтересован в продолжении американской военно-экономической помощи, которая определялась в первую очередь ролью Пакистана в ситуации вокруг Афганистана и внутри этой страны.

В диссертации отмечено сложное переплетение интересов различных кругов пакистанской правящей элиты в связи с афганской проблемой, особенно четко проявившееся при правительстве Б.Бхутто. После гибели М.Зия уль-Хака (август 1988 г.) и прихода к власти правительства Пакистанской народной партии (ПНП) во главе с Бена-зир Бхутто (декабрь того же года) кардинальных изменений в подходе Исламабада к афганской проблеме не произошло. Б.Бхутто была приверженцем политического пути урегулирования, однако ей приходилось считаться с военно-бюрократической верхушкой, созданной при М.Зия уль-Хаке и сохраняющей и поныне прочные позиции в формировании государственной политики.

Таким образом, афганский конфликт создал предпосылки для сближения интересов США и Пакистана. Вместе с тем активное военно-политическое сотрудничество оказалось относительно недолгим,, имея под собой непрочный фундамент совпадения глобальных интере-. сов США с региональными интересами Пакистана на небольшом отрезке времени.

10 Л

fi Американские эксперты не скрывали, что опора на дружественные и союзнические режимы значительно облегчает США контролирование, или "управление" конфликтными ситуациями в желательном для Вашингтона направлении. В афганском конфликте такая роль была отвеДена Исламабаду, и со снижением уровня глобального противостояния произошло уменьшение заинтересованности США в использовании афганского фактора для силового давления на СССР и одновременно в сотрудничестве с Пакистаном.

Снижение к концу 80-х годов остроты афганской проблемы и ее международного значения вызывало озабоченность в Исламабаде относительно перспектив партнерства с США в "постафганский" период.

Одним из важных факторов, повышавших место Пакистана в системе приоритетов политики США в Юго-Западной Азии было укрепление отношений Пакистана с рядом государств Персидского залива, в особенности сотрудничества в военно-политической сфере, активизировавшегося с конца 70-х и достигшего своего пика - в середине 80-х годов. Соглашение между Исламабадом и Эр-Риядом о направлении в Саудовскую Аравию пакистанского воинского контингента для обеспечения ее внешней безопасности и внутриполитической стабильности было с удовлетворением встречено в США. При содействии Вашингтона Исламабад достиг договоренностей с правителями ряда государств Персидского залива, в первую очередь Саудовской Аравии, о том, что они помогут Пакистану оплатить часть закупаемого в США вооружения. (По некоторым данным, в начале 80-х годов Саудовская Аравия предоставила Пакистану 800 млн.долл. для оплаты самолетов "F-16").

Пакистан по ряду причин занял нейтральную позицию во время затяжного вооруженного конфликта между Ираном и Ираком, получавшего помощь и поддержку Саудовской Аравии и других арабских монархий (1980-1988 гг.). В то же время он оказывал содействие материально-техническому обеспечению вооруженных сил США, стянутых в регион в этот период, в частности, американским противолодочным самолетам, осуществлявшим патрулирование вод Персидского залива. Военные корабли, подчиненные Центральному командованию, до осени 1987 г. совершали регулярные заходы на главную базу военно-морских сил Пакистана в Карачи.

С усилением военного присутствия США в зоне Персидского залива в середине - второй половине 80-х годов была связана активизация американо-пакистанских контактов в военно-политической облас-

11

ти в этот период, отразившая стремление Вашингтона подтолкнуть Исламабад к расширению его йодействия деятельности Центрального командования. Это два секретных визита командующего вооруженными силами Центкома в зоне Персидского залива генерала Дж.Криста в конце 1986 - летом 1987 гг., последовавших после посещения премьер-министром Пакистана М.Джунеджо штаб-квартиры Центрального командования в г.Тампе (Флорида), официальный визит начальника штаба военно-морских ^ил США адмирала К.Троста в Пакистан (ноябрь 1987 г.) и т.д.

В свою очередь^ Исламабад рассматривал повышение роли Пакистана в зоне Персидского залива как путь к сохранению заинтересованности США в военно-политическом сотрудничестве с ним в условиях уменьшения значения афганского фактора на международной арене. Тем не менее, поддержка Пакистаном арабских стран в кувейтском кризисе практически оказалась символической, , несмотря на нажим американской стороны,. первоначально рассчитывавшей на достаточно широкое участие пакистанских вооруженных сил.в действиях антииракской коалиции. Дело заключалось,в первую очередь,в очень сильной оппозиции в Пакистане поддержке антииракской кампании (организованные влиятельными политическими силами страны массовые выступления протеста с осуждением политики США в регионе). В результате пакистанское правительство ограничилось отправкой в Саудовскую Аравию воинского контингента численностью 10 тыс.чел., не участвовавшего в военных действиях.

По окончании кувейтского кризиса такая позиция Исламабада стала одной из причин снижения заинтересованности Саудовской Аравии и других арабских стран региона в продолжении тесных военно-политических связей с Пакистаном. Ослабление же пакистанских позиций в районе Персидского залива, наряду с существенным ум|е(нь-шением значения афганского фактора на международной арене, сыграло не последнюю роль в свертывании сотрудничества США с Пакистаном.

Глава Ш: "Некоторые факторы, тормозящие американо-пакистанское сотрудничество. Тенденции эволюции взаимоотношений в начале 90-х гг."

Анализируя проблему создания Пакистаном собственного ядерного оружия в контексте его взаимоотношений с США, автор исходи^ из того, что в 80-е годы насчитывалось более 20 так называемых пороговых ядерных стран. В некоторых из них разрабатывались полити-12

ческие и военно-стратегические концепции, где военная мощь, основанная на обладании ядерным оружием, рассматривалась как неотъемлемая часть международного престижа и влияния и была начата реализация этих концепций. К числу этих стран относится и Пакистан.

По существу на пакистанские усилия в сфере разработки ядерного оружия серьезное влияние оказал произведенный Индией в 1974 г. ядерный взрыв в Раджастанской пустыне: бывший тогда главой правительства З.А.Бхутто охарактеризовал его как "фатальное развитие" для безопасности Пакистана. По его словам, "взрыв внес качественное изменение в ситуацию, преобладавшую на субконтиненте". Пакистанские оценки строились на том, что страна зажата с двух сторон между недружественными Афганистаном и Индией, которая к тому же наращивала военную силу и вела работы в ядерной области; учитыва- ' лась и близость Советского Союза, связанного с этими странами соответствующими соглашениями. Поэтому, считалось, необходим поиск собственного подхода и решений проблемы национальной безопасности, которые дали бы возможность Пакистану разорвать порочный круг зависимости от внешних источников получения оружия. Таким образом,- с вступлением в ядерный клуб правительство З.А.Бхутто и его преемники связывали в первую очередь возможность осуществить исключительно важную стратегическую задачу по достижению "равновесия сил" на субконтиненте, хотя не только данный фактор определял действия Исламабада: также ожидалось, что это повысит политический вес и роль Пакистана в мусульманском мире.

Квинэссенция предпринимаемых Исламабадом усилий в ядерной области состояла в стремлении обрести (по крайней мере на начальном этапе) полную независимость в вопросах обогащения урана, т.е.получить технологию и средства для всего процесса производства атомной энергии. С заключенным в 1976 г. соглашением с Францией о приобретении соответствующего новейшего в то время оборудования в Исламабаде связывали возможность самостоятельно обогащать уран и производить собственное ядерное топливо. Начиная с середины 70-х годов, практически все правительства, находившиеся у власти в Пакистане, придерживались жесткого курса на прорыв в области создания ядерного оружия, несмотря на оказывавшееся временами сильное давление со стороны Вашингтона. В основе такой позиции лежат причины, в первую очередь, политического характера. Проведенное диссертантом исследование имевшихся в его распоряжении материалов дает основание для вывода о том, что Пакистан обладает способ-

13

ностью создать собственное ядерное оружие. Возможность реализации такого потенциала представляется небольшой, она зависит от принятия на высшем государственном уровне политического решения, которое может последовать лишь в случае чрезвычайно драматического развития внешнеполитической ситуации в регионе. На современном же этапе Исламабад стремится сохранить "околоядерный" статус Пакистана, извлекая из него определенные выгоды и учитывая негативные последствия преодоления "ядерного порога".

В работе ставится вопрос и о том, насколько создание пакистанского ядерного оружия соответствует долговременным интересам Вашингтона в Юго-Западной Азии. Или, иными словами, могут ли в Вашингтоне считать, что ядерный паритет станет гарантией региональной стабильности?

Динамика ядерного соперничества между Индией и Пакистаном имеет сложный • характер. Процесс принятия политических решений в ядерной области в Дели и Исламабаде всегда проходил на фоне значительного недоверия и подозрительности во взаимоотношениях двух стран, соображений внутренней политики, а также с. учетом прогресса каждой из сторон в этой сфере. В целом, как видится автору, стремление Исламабада к обладанию собственным ядерным оружием не является уникальным для развивающейся страны. Напротив, в какой-то мере пакистанские руководители использовали опыт и возможности ряда других стран, значительно опередивших Пакистан в данной сфере. В этом можно усмотреть одно из проявлений действия закона неравномерности экономического развития, в силу чего из группы развивающихся стран выделяются относительно более развитые, и происходит формирование "центров силы", т.е. государств, претендующих на особую роль в том или ином регионе. Поэтому правящая элита подобных стран испытывает сильные побудительные мотивы к получению современного оружия, к созданию собственного военно-промышленного комплекса, наконец, к созданию "сверхоружия".

На примере Пакистана эту тенденцию можно оценивать как своеобразное отражение центробежных тенденций в международных отношениях разных уровней. Исходя из возросших материально-технических возможностей и националистических побуждений, Пакистан и некоторые другие страны стали предпринимать энергичные усилия, направленные на достижение большей независимости от сверхдержав. В целом движение развивающихся стран к ядерной независимости, чреватое расползанием ядерной угрозы, предвосхищало грядущую в 90-е

годы децентрализацию международно-политической структуры.

Вашингтон не был безразличен к перспективам создания азиатскими партнерами собственного ядерного оружия, о чем свидетельст-ву!т его практические шаги, предпринимаемые с целью сдержать прорыв Пакистана в такой архитрудно контролируемой сфере. В сущности, имеющаяся у диссертанта информация отражает усилия, предпринимаемые на официальном уровне администрациями Белого дома, чтобы предупредить негативное развитие событий. То, что в действительности происходило за кулисами американо-пакистанского сотрудничества, по всей видимости, в полной мере станет основой для исследователей уже в XXI столетии.

«I Проводимый Вашингтоном курс в Южной Азии не предотвратил пакистанский ядерный выбор, а, как подчеркивают американские специ-»

алирты по проблемам региона, сумел лишь отложить день окончательного осуществления пакистанской ядерной программы. Распространение ядерного оружия в Южной и Юго-Западной Азии при отсутствии четких основ пакистано-индийского взаимопонимания чревато если не катастрофическими, то непредсказуемыми последствиями. Во всяком случае - и здесь автор разделяет сценки американских экспертов -оно вряд ли приведет к прекращению гонки вооружений, которая ежегодно забирает из национальных бюджетов Индии и Пакистана все возрастающую долю, одновременно отвлекая потенциал квалифицированной рабочей силы и предприятий высоких технологий.

США, используя рычаги военной и экономической помощи, стремились привлечь Пакистан к реализации их собственных планов в Юго-Западной Азии. На определенном этапе это произошло в связи с ситуацией вокруг Афганистана. В то же время пакистанская сторона преследовала собственные цели, далеко не всегда и не во всем совпадающие с американскими устремлениями..Эта тенденция, естественная для отношений менее развитой страны с ведущей державой Запада, порождала и сохраняла существенные разногласия между партнерами, перераставшие подчас в противоречия. В 80-е годы, даже в период пика партнерства, это были отношения "ассиметричной взаимозависимости". Пакистанские лидеры не забывали про периоды, когда США резко свертывали сотрудничество в"соответствии с тактическими задачами их политического курса в Южной Азии, определяемыми состоянием американо-индийских отношений. На базе анализа пакис-тано-американских отношений 'в 80-е - начале 90-х годов можно прогнозировать нарастание в них сложных проблем и трудностей, во

15

многом обусловленных своеобразием геостратегического положения Пакистана в переменчивой внешнеполитической палитре США.

Пакистан одновременно расположен на стыке Южной и Юго-Западной Азии, и оба эти региона взаимосвязаны и взаимодействуют. США же руководствовались собственным подходом, рассчитывая на заметную роль Пакистана в Юго-Западной Азии, хотя и одновременно рассматривая эту страну как- один из центров силы в Южной Азии. В результате каждое решение администрации Белого дома, касающееся Пакистана, было увязано с индийским фактором.

Атмосфера взаимопонимания и сотрудничества в политической и военной сферах между США и Пакистаном в 80-е годы в значительной мере была достигнута и обязана затяжной конфликтной ситуации в ДРА и вокруг этой страны. Между тем в начале 90-х годов имеет место явное отсутствие стабильности в сфере политических, военных и экономических связей между .партнерами. В этом заключается одна из главных особенностей эволюции американо-пакистанского сотрудничества: взаимоотношения между партнерами постоянно испытывали воздействие важных сдвигов на международной арене, а также меняющихся внутренних политических условий в США и Пакистане.

В 90-е годы Пакистан все более утрачивает для США свое геополитическое значение в Юго-Западной и Южной Азии. Своеобразным началом дистанцирования США от Пакистана можно, по-видимому, считать подписание Женевских соглашений о выводе советских войск из ДРА (апрель 1988 г.).

80-е годы стали достоянием истории, но стабилизация обстановки в мире и отдельных регионах вряд ли возможна вне осмысления предыдущего опыта. Принесенные с 90-ми годами крупные перемены на мировой арене дают международному сообществу надежду на то,' что удастся найти пути отказа от конфронтационных стереотипов времен холодной войны и на их месте возникнут новые конструктивные 'идеи и подходы к международным отношениям, которые будут иметь последующее позитивное развитие уже в XXI столетии.

В Заключении.,_подводя итоги проведенного исследования, диссертант отмечает существенное повышение места и роли Пакистана в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы. Оживление американо-пакистанского сотрудничества было в решающей степени обусловлено взаимодействием двух стран по афганской проблеме. Для США ситуация вокруг Афганистана являлась одним из аспектов глобального противостояния с Советским Союзом. Пакистан же предпринимал активные усилия, используя тесное военно-политическое сотрудничест-1 6

во с США, утвердиться в качестве регионального "центра силы" в Южной и Юго-Западной Азии, одновременно стремясь к принятию "независимых ( от США) решений" в соответствии с собственными региональными интересами.

Имеются основания предположить, что в обозримой перспективе с известной определенностью выяснится невозможность "однодержавного мира" и на мировой арене последует период, сопровождаемый активизацией претендентов на пересмотр своей "доли" в мировых и региональных делах. Можно ожидать, что свое слово скажет и Пакистан, чье геостратегическое положение было и остается неизменным как наземный, воздушный и морской мост между Южной, Центральной и Юго-Западной Азией, между Азией, с одной стороны, и Европой и Северной Африкой, с другой. Эта страна, по широко распространенным представлениям, в частности, среди американских ученых, также стремится играть роль одного аз духовных центров мусульманского мира.

Совокупное влияние так называемого нового мирового порядка в зоне развивающихся стран приведет, по всей вероятности, к ослаблению и даже кризису, а то и разрушению, прежних (времен холодной войны) "правил игры", ценностей, авторитетов и основанных на них процедур принятия решений. Потому в условиях динамичных перемен на мировом и региональном уровнях возрастает вероятность более самостоятельных и инициативных действий со стороны стран - бывших клиентов сверхдержав в рамках комплексных мероприятий, диктуемых амбициозными целями и своекорыстными устремлениями. Такое положение будет стимулироваться тем обстоятельством, что, скорее всего, международное сообщество будет пребывать относительно долго в состоянии, не поддающемся "политическому дирижированию" из некоего единого Центра. Тогда в принимаемых решениях и практических действиях акторов международных отношений, в том числе Пакистана, смогут - впервые, вероятно, после десятилетий холодной войны -обнажиться такие побудительные мотивы внешнеполитической деятельности, которые до сих пор тщательно скрывались местной правящей элитой либо подавлялись "опекающей" сверхдержавой.

Вместе с тем рассмотрение ядерного фактора в региональной политике, в частности, Пакистана, убеждает в том, что в современном мире военная мощь, основанная на обладании самым разрушительным оружием, и политическое влияние соотносятся одно с другим значительно менее прямолинейно, более сложно и неоднозначно, чем еще в

17

недавнем прошлом. Никакая ядерная бомба или даже значительное их количество не в состоянии заменить политическое решение существующих сложных проблем межгосударственных отношений, что, как показано в проведенном диссертантом исследовании, осознается в Пакистане .

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Пакистано-американские отношения после Зия уль-Хака. Специальный бюллетень ИВ РАН, N 3(274). Москва, 1991. (1 а.л.).

2. Часть главы в коллективной монографии "Пакистан и США". М., 1992 - депонирована в ИНИОН РАН (1,25 а.л.).

3. "Место Пакистана в афганской политике США" - статья в журнале "Арьяна", Кабул, август 1990 г. (1 а.л.).

л