автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Испания и Европа в 1814-1820 годах

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Суслова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Испания и Европа в 1814-1820 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суслова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Испания в период формирования «венской системы».

1.1. Политика Испании и великие державы накануне и во время Венского конгресса.

1.2. Восстановление абсолютистского режима Фердинанда VII и позиция великих держав.

Глава 2. Внешняя политика Испании в период первого абсолютистского правления Фердинанда VII.

2.1. Испания на пути к признанию условий Венского конгресса.

2.2. Европейские державы и «американские проблемы» Испании.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Суслова, Наталья Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Для Испании, как и для России, Европа всегда являлась независимой и целостной «величиной», на которую ориентировались во внешней и внутренней политике.1 Политические, экономические, международные и культурные связи, устанавливаемые с Европой, имели прямое отношение к вопросу «европеизации», обсуждаемому испанскими деятелями на протяжении нового и новейшего времени. Присоединение Испании к ЕЭС в 1986 г., в каком-то смысле, завершило этот этап, тем самым, оставив в прошлом проблемы взаимоотношений между Испанией и Европой.

Конец XVIII-начало XIX вв. стал переломным для стран континента. Перемены затронули все структуры государственной и общественной жизни. Не обошли стороной и область международных отношений. Французская революция и наполеоновские войны разрушили старую международную систему и создали предпосылки для формирования новой. В этот период лидирующая роль перешла к государствам, составлявшим основу антинаполеоновских коалиций - Великобритании, России, Австрии и Пруссии. Именно им предстояло стать «Европой» того времени, с которой не могли не считаться «второстепенные» страны. Именно им суждено было провозгласить принципы нового порядка и создать институты, способные поддержать «баланс сил». Именно им надлежало выработать систему, которая должна была если не предотвратить кризисы, то "ограничить масштабы конфликтов и возможности одних государств господствовать над другими" , обеспечить социальное равновесие, нарушенное в ходе последних десятилетий. "Страны континента были связаны ощущением общности ценностей", где "речь шла не только о физическом равновесии

1 La politica exterior de Espana (1800-2003). Historia, condicionales у scenarios. / Coord, por J.C.Pereira. Barcelona, 2003. P.295. сил, но и о моральном" - это обстоятельство являлось наиболее важным для сохранения мира в послевоенный период.3

Лидеры европейских государств учитывали, что в результате революций конца XVIII - начала XIX веков на политическую арену вышли новые социальные слои, требовавшие активного участия в жизни государства. Победа консервативных принципов и Реставрация означали "передышку" в дальнейшем распространении либеральных идей. Один из ведущих деятелей той эпохи, российский самодержец Александр I так оценивал сложившуюся ситуацию: «Поворот, происшедший, по-видимому, в умах, уже давно сбившихся с истинного пути. является лишь плодом тяжких испытаний, которые вскрыли как перед правительствами, так и перед народами заблуждения, соучастниками и жертвами которых они являлись». В инструкциях российскому посланнику в Испании Д.П.Татищеву он писал: «.утешения, даруемые провидением роду человеческому. состоят в постепенном улучшении как гражданских, так и политических институтов, которые правительства призваны осуществить». Только следуя этому пути, по мнению императора, они смогут восстановить «устойчивый и прочный порядок и, предохранив мир от новых революций, обеспечить счастье своих подданных».4 Гарантия стабильности, как в рамках развития межгосударственных отношений, так и в социальном аспекте, зависела от признания деятелями Реставрации важности реорганизации общественно-политической системы путем реформ, сочетавших в себе консервативные и либеральные принципы. Выдвинутая Талейраном идея «легитимизма» предполагала возвращение к дореволюционным порядкам с учетом изменившихся обстоятельств. Возникшие во время революций новые политические институты имели своих сторонников среди представителей правящей элиты, поэтому, по мнению творцов данной эпохи, избежать новых социальных потрясений и

2 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 13.

3 Там же. С.67. предотвратить мир от конфликтов следовало путем совмещения их интересов и интересов «легитимных» монархов. Это привело, например, к принятию рядом государств, таких как Франция, Швейцария и Россия (для Польши), решения провозгласить на своей территории умеренные конституции. Особенностью новой международной системы был ее «охранительный» характер.

Испании, в которой в 1814 г. была восстановлена «легитимная» власть в лице возвратившихся на трон Бурбонов, также следовало учитывать «дух эпохи». Революционное движение, охватившее испанское общество в 18081814 гг., глубоко затронуло политические, экономические и социальные основы государства. Эти изменения требовали от нового правительства проведения компромиссной политики, способной стабилизировать обстановку и сгладить противоречия, представив, тем самым, Испанию органичной частью новой европейской системы. Поддержание внутриполитической стабильности на Пиренейском полуострове отвечало интересам лидеров великих держав, которые внимательно наблюдали за ситуацией в данном регионе. Социальная стабильность означала сохранение status quo.

В стратегическом отношении Испания являлась важным звеном в создании системы европейской безопасности. Наибольшей последовательностью отличалась политика Великобритании, для которой сопротивление восстановлению тесных франко-испанских связей, что было характерно для XVIII в., являлось одним из элементов поддержания нового порядка. Англия преследовала здесь и другие интересы: усиление ее позиций на западе Европы означало расширение зоны влияния, как в районе Средиземноморья, так и на американском континенте, где находились испанские колонии. Освободительное движение, охватившее заокеанские владения Испании, ослабляло позиции Мадрида и усиливало английское влияние. В свою очередь Испания нуждалась в поддержке со стороны

4 Александр I - Д.П. Татищеву. 1(13) ноября 1815 г.// Внешняя политика России XIX и XX века. Документы Российского министерства иностранных дел. (Далее - ВПР). Серия ведущих государств Европы, чтобы вернуть утрачиваемые позиции на континенте и за океаном. Эти условия создавали предпосылки для развития тесных отношений между Испанией и Великобританией. Характерное для периода Реставрации соперничество между Великобританией и Россией, проявлявшееся в различных регионах, в том числе в Средиземноморье, стремление установить выгодное для каждой из держав "равновесие", привели к тому, что Пиренейский полуостров стал ареной борьбы между ними. Дипломатические документы представителей России и Великобритании в Мадриде явственно отражают суть противоречий. Особенностью данного периода является сближение между Испанией и Россией, нетрадиционное для обоих государств. Трудности экономического и политического характера внутри испанского государства, а также ослабление внешнеполитических позиций и утрата традиционных союзников (Франции) создали в 1815-1818 гг. основу для возникновения такой ситуации, при которой установление тесных российско-испанских отношений стало неизбежным. Однако закрепить их не удалось: отсутствовала прочная основа для дальнейшего развития.

Другой особенностью развития международных отношений данного периода стало дальнейшее расширение геополитического диапазона европейских интересов и нарастающее влияние проблем, которые нес с собой американский континент. Война за независимость в американских колониях, вторжение в международную политику молодых государств -Соединенных Штатов и Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарви, проявивших себя агрессивно, прежде всего, в отношении слабевшей Испании - предоставили участникам "венской системы" новые возможности. Так, великими державами обсуждался вопрос вооруженного вмешательства в дела испанских колоний на стороне метрополии. Однако возникшие между ними противоречия, а также опасность столкновения с молодыми участниками международных отношений, и особенно, США, показали нежизнеспособность подобных планов. Что же касается

I. Т.VIII. С.593. проникновения европейского капитала на территорию американского континента, то здесь преимущества были на стороне Великобритании, настойчиво требовавшей от Испании открытия торговли с ее колониями.

Предметом данного исследования является обзор дипломатических и политических отношений между Испанией и ведущими европейскими державами в 1814-1820 гг. В связи с этим цель, которую мы преследуем в настоящей работе, состоит в том, чтобы выявить характер, тенденции и особенности развития этих отношений, их роль в общеевропейской политике первой четверти XIX века.

Для достижения данной цели мы пытаемся разрешить следующие задачи:

1. Проследить и сравнить деятельность внешнеполитических органов Испании в период войны за независимость 1808-1814 гг. и в период первого абсолютистского правления Фердинанда VII. Определить причины неудач Испании на Венском конгрессе и ее отказа интегрироваться в новую систему международных отношений.

2. Рассмотреть внутреннюю политику Фердинанда VII в контексте отношений Испании с великими державами. Объяснить причины ослабления британских позиций в Мадриде и усиления влияния России.

3. Исследовать, как урегулировались проблемы, вызванные отказом Испаии подписать Заключительный Акт Венского конгресса. Раскрыть противоречия между Мадридом и великими державами в ходе переговоров по спорным вопросам.

4. Проследить этапы переговоров между Испанией и союзными державами по «американским проблемам». Определить тенденции развития отношений между державами в 1816-1819 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают первый абсолютистский период правления Фердинанда VII, ограниченный 1814 г. -годом подавления испанской революции 1808-1814 гг. и окончания войны за независимость, и 1820 г. - началом "либерального трехлетия" 1820-1823 гг. Данный период характеризуется становлением в Европе "венской системы" и отражает сложную динамику развития Испании в рамках этой системы.

Методологической основой исследования стал принцип историзма в сочетании с методами, используемыми при изучении природы и сущности международно-политических процессов и международных отношений.

Степень изученности темы.

В отечественной историографии найдется немного работ, посвященных интересующей нас теме. Общие сведения можно почерпунь из работ справочного характера и учебников, однако, специальных исследований по внешней политике Испании первой четверти XIX в. до сих пор нет. В вышедшей в 1859 г. в Лейпциге книге И.Г.Головина "История Фердинанда VII, короля Испанского" внешнеполитические аспекты почти не затрагивались.5 Первым серьезным произведением отечественной историографии XIX в., посвященным новой истории Испании, был труд А.С.Трачевского "Испания девятнадцатого века" (1872 г.). Монография явилась откликом на опубликованную в 1868 г. работу "История Испании от начала Французской революции до наших дней" немецкого исследователя профессора Страсбургского университета Г.Баумгартена, которую А.С.Трачевский назвал "противоречивой" и "запутанной" произведением.6 Как и для большинства исследователей Х1Х-первой половины XX в.в., основополагающую роль для него играла политическая история: автор подробно описывал события внутренней и внешней политики Фердинанда VII, давал яркие характеристики историческим

5[Головин И.Г.] История Фердинанда VII, короля Испанского. Ивана Головина. Leipzig-Berlin, 1859. С.44-45.

6 Он писал: «У Баумгартена, не говоря уже о германской национальной точке зрения, взгляд не выдерживается. Он так критически относится к старому и новому, к деспотизму и свободе, что запутывается в фактах и противоречит сам себе. Его благородные симпатии к мученикам свободы вспыхивают случайно и неискренно; а утешающее его развитие, прогреес Испании возникает каким-то чудом из бесплодного хаоса». (См.: Трачевский А.С. Испания девятнадцатого века. Ч.1.М., 1872. С.VIII.) персонажам. Особое внимание уделялось деятельности российского посланника Д.П.Татищева, в заслугу которому ученый ставил большинство прогрессивных начинаний в период 1816-1818 гг. А.С.Трачевский писал: "Татищев именно был добрым гением несчастного народа и не давал покоя Фердинанду своими назойливыми призыва|и^к раскаянию".7 С именем дипломата связывалось "перерождение", ознаменовавшееся экономическими реформами, ослаблением британского влияния, попытками возрождения испанского флота. Исследователь справедливо отмечал важность восстановления Испании как морской державы.8 По его мнению, именно это обстоятельство и стало причиной "подчинения" Испании "советам одной из наиболее сильных держав той эпохи", имея в виду Россию.9 Негативную оценку получила в работе деятельность П.Севальоса и П.Лабрадора. Им в вину он ставил большинство просчетов в области внешней политики, особенно в период Венского конгресса. "Самодовольно взирая на Бурбонов, снова восседающих на престолах Мадрида, Парижа, Пармы и Неаполя, они [министры] вообразили, что Испания теперь точно так же, как и в эпоху Филиппа II, первая держава в мире", - отмечал ученый.10 Несоответствие между реальным положением Испании и иллюзиями, во власти которых пребывали мадридские политики, и привело, по мнению автора, к неудачам на международной арене во втором десятилетии XIX в. Симпатии ученого были на стороне Х.Г.Писарро, которого он называл «испытанным другом России», и М.Гарая - «одного из лучших учеников школы Ховельяноса, известного в стране по своему уму и познаниям».11 Провал реформ М.Гарая объяснялся интригами против министра, уменьшением влияния Д.П.Татищева и ухудшением внутриполитической обстановки в стране.12

7 Там же. С.280.

8 Там же. С.247.

9 Там же. С.277.

10 Там же. С.248.

11 Там же. С.281.

12 Там же. С.283. 10

В XIX-первой половине XX вв. сохранялся стабильный интерес среди исследователей к "венской системе". Поскольку Испания относилась к «второстепенным» странам, ее проблемы рассматривались в контексте изучения общеевропейских вопросов. Интерес к «абсолютистскому шестилетию» был связан с последующими революциями 20-х годов и роли

Священного союза в их подавлении. Профессор Харьковского университета

В.К.Надлер в работе "Меттерних и европейская реакция", опубликованной в

1882 г., негативно оценивал революционное движение в Испании, обвинял либералов-теоретиков" в том, что они установили в Испании "бумажноконституционную свободу". Причиной революции он считал

11 бессмысленную тиранию" Фердинанда VII.

Поиском причин поражения Испании в испано-американской войне 1898 г. занимался В.К.Пискорский. Правление Фердинанда VII занимало в его исследовании особое место. При объяснении внешнеполитических неудач, ученый подчеркивал негативное влияние экномического кризиса, в котором находилась страна в тот период. Особое внимание он уделял 18141820 гг. В.К.Пискорский резко выступал против реакции, которая наступила с возвращения Фердинанда VII в Мадрид, и оправдывал позиции "выдающихся борцов за свободу и деятелей 1812 г.", для которых с этого времени "наступила печальная пора". Сближение России и Испании историк объяснял "естественным последствием той национальной борьбы против французов, которая велась одинаково как в Испании, так и в России, и освободила Европу от наполеоновского ига".14 Автор осуждал продажу Россией "негодных" кораблей Испании. По его мнению, данное событие -один из примеров "хищений" при дворе Фердинанда VII.

Советская историография характеризовала период 1814-1820 гг. как наступление феодально-абсолютистской реакции и "торжество" контрреволюции, пришедшей на смену буржуазной революции 1808-1814 гг., и вызвавший следующую революцию 1820-1823 гг. Известный

13 Надлер В.К. Меттерних и европейская реакция. Харьков, 1882.

14 Пискорский В.К. История Испании и Португалии. Изд.2-е, доп. СПб., 1909. С. 170. советский историк и дипломат И.М.Майский в работе "Испания. 1808-1917", опубликованной в 1957 г., именно обстоятельствами "победы контрреволюции" объяснял поражение мадридской дипломатии на международной арене.15 Неудачи на Венском конгрессе, в ходе переговоров о браке, ведущихся между испанской и российской сторонами, а также в деле о продаже российской эскадры, по мнению автора, являлись показательными в превращении Испании «в игрушку великих европейских держав». 16 Два последних события рассматривались в контексте российско-британского соперничества, "проводниками" которого были Д.П.Татищев и герцог Веллингтон. "В Испании конфликт был отражением общего противоречия между Лондоном и Петербургом, но, конечно, здесь он был облечен в специфические формы, вытекавшие из условий места и времени", - подчеркивал И.М.Майский.17

Во второй половине XX в. исследователи рассматривали внешнюю политику Испании в 1814-1820 гг. в контексте изучения истории борьбы за независимость в Латинской Америке и русско-испанских отношений. В 1964 г. вышла работа историка Л.Ю.Слезкина "Россия и война за независимость в Испанской Америке". Автор подробно изучил отношения между Испанией и Россией в связи с событиями на американском континенте. В развитии русско-испанских отношений интерсующей нас эпохи он выделил два периода: 1)1812-1817 гг. и 2)1817-1819 гг. Первый характеризовался неудачными попытками Мадрида получить помощь от Великобритании и России и подавить революцию в Америке, а также конфликтом между Испанией и США из-за Флориды. Отказ Лондона и Санкт-Петербурга от вмешательства в оба конфликта объяснялся незаинтересованностью держав в нарушении status quo и признанием ею "легитимистских" прав Фердинанда VII на его заокеанские владения. Для России это стало особенно актуальным после признания Александра I

15 Майский И.М. Испания. 1808-1917. Исторический очерк. М., 1957. С.101.

16 Там же. С.98.

17 Там же. С.98-99. паладином охранительных принципов Священного союза".18

Кроме того, война в Америке не затрагивала непосредственных интересов России. За основу брался факт неизбежности разрыва между метрополией и колониями. Второй период начинался событиями 1817 г., когда "в Европе затихли последние звуки победных фанфар, уходила в прошлое пора "сентиментальных фраз", а в Америке бразильско-португальские войска заняли Восточный берег Рио-де-Ла-Платы.19 Особое внимание придавалось восстанию в Пернамбуку, как событию, которое заставило державы действовать активнее.20 Картина отношений между двумя государствами не являлась полной без исследования деятельности русских на территории Америки. Немалое внимание он уделил истории Русско-американской компании. Основанная на многочисленных источниках, в том числе неизвестных документах из российских архивов, данная работа не теряет своей актуальности и по сегодняшний день.

В работе «Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи» Л.А.Зака (1966 г.), посвященной Венскому конгрессу, деятельности Испании уделялось мало внимания.21 Испания, в лице П.Лабрадора представлялась одной из держав, которая участвовала в несправедливом разделе Италии и проиграла, уступив Австрии.22

Русско-испанская конвенция 1817 г. о продаже российских кораблей вызвала серьезную полемику среди отечественных историков XX в. Характер данного документа, обстоятельства его заключения, состояние проданных Россией кораблей вынуждали исследователей вновь и вновь обращаться к архивам. В полемике приняли участие Л.Ю.Слезкин, В.М.Мирошевский, Б.Н.Комиссаров, И.В.Спасская, М.А.Додолев,

Слезкин Л.Ю. Россия и война за независимость в Испанской Америке. М., 1964. С. 117.

19 Там же. С.122.

20 Там же. С. 125.

У I

Зак Л.А. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966,

22 Там же. С.350.

Н.Н.Болховитинов и А.Л.Нарочницкий.23 Подробному рассмотрению основных положений спорящих сторон мы коснемся в параграфе 1.2. диссертации.

Исследованию российско-испанских отношений и внешней политике Испании в первой четверти XIX в. посвящены работы М.А.Додолева. В 1984 г. он опубликовал монографию «Россия и Испания. 1808-1823. Война и революция в Испании и русско-испанские отношения». Автор обстоятельно рассмотрел политику Александра I в отношении Испании, затронув как проблемы южноамериканского континента, так и другие вопросы, составлявшие основу отношений между двумя государствами в тот период. Одним из основных вопросов, затронутых в монографии и позднее развитых в статье "Испания и «европейская директория», опубликованной в 1992 г., являлась деятельность России на Ахенском конгрессе и реализация идеи "европейского союза". Данная тема стала особенно актуальной после создания Европейского союза в 1992 г. Доказательства причастности России к созданию нового межгосударственного образования вызвала в 90-е гг. несколько такого рода исследований.24 Если деятельность англо-австрийской дипломатии была направлена на "ущемление интересов народов Южной Европы", то российская дипломатия, по мнению М.А.Додолева, стремилась создать "тесный союз европейских государств", подкреплявший "в политико

23

См. следующие работы: Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. 18151832 гг. М. 1975; Додолев М.А. Россия и Испания. 1808-1823. Война и революция в Испании и русско-испанские отношения. М.,1984; Комиссаров Б.Н. Об отношении России к войне Испанской Америки за независимость (по материалам архива В.М.Мирошевского) // Вестник Ленинградского университета. 1964. № 8. С.60-71; Комиссаров Б.Н. Спор о русско-испанской конвенции // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 195-197; Нарочницкий A.JI. Испания 1808-1823 годов глазами российских дипломатов // Вопросы истории. 1988. № 2. С.41-52; Слезкин JI.IO. Указ. соч.; Спасская И.В. К вопросу о характере русско-испанской конвенции 1817 г. // Вестник Ленинградского университета. 1973. № 14. С. 51-58.

4 Деятельность Александра I на Ахенском конгрессе, как попытка создания Европейского союза, рассматривалась также в исследованиях О.В.Орлик "Россия в международных отношениях. 1815-1829 гг.: От Венского конгресса до Адрианопольского мира", опубликованном в 1998 г., и "История внешней политики. Первая половина XIX века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.)", изданном под ее же редакцией в 1995 г. юридическом отношении постулаты "о братском и христианском" союзе. Данное обстоятельство являлось причиной усиления интереса России к Испании. Уже в 1815 г. Александр I требовал от своих дипломатов в Мадриде, чтобы Испания стала «членом, полезным для европейской системы» и «оказывала непосредственное влияние на внешние дела".25 Критику в адрес Д.П.Татищева со стороны Великобритании и Австрии историк объяснял их неприятием "объединительной" политики Александра I, что выразилось, например, в осуждении вступления Испании в Священный союз. Из-за нежелания обострять противоречия между великими державами план России не был принят. Историк подчеркивал: "Компромиссный характер решений Ахенского конгресса проступил во время обсуждения испанских дел», что выразилось в согласии России с рядом предложений Великобритании относительно посредничества между Испанией и ее колониями. Таким образом, отношения Испании и России занимали «большое место» в истории «первой попытки на практике создать "европейский союз"».26 Монография основана на опубликованных в 70-х гг. документах Российского министерства иностранных дел "Внешняя политика России в XIX и начале XX века", а также неизвестных ранее архивных материалах.

Проблемы Испании «абсолютистского шестилетия» Фердинанда VII нашли отражение также в работах отечественных исследователей,

11 28 посвященных русско-бразильским , русско-американским и русскобританским отношениям XIX в.29

Ситуация в западной историографии развивалась иным образом.

Негативное отношение к России и деятельности Д.П.Татищева в Мадриде в

25 Додолев М.А. Испания и "европейская директория" (1815-1820) // Проблемы испанской истории. 1992. М., 1992. С.59-60.

26 Там же. С.69.

27 Комиссаров Б.Н. Петербург - Рио-де-Жанейро: Становление отношений. 1808-1828. JL 1987.

98

Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. 1815-1832 гг. М. 1975.

29 Шапкина А.Н. Русско-английские отношения в первые годы «венской системы» (до Ахенского конгресса 1818 г.) в оценке российских дипломатов // Внешняя политика России и общественное миеиие. М. 1988. С.61-77. период 1814-1820 гг. сформировалось уже в 20-е годы XIX в. Большое влияние на позицию исследователей оказала точка зрения испанских либералов, негативно оценивавших деятельность Александра I в период Реставрации, особенно после подавления революции 1820-1823 гг. В целом исследованию данного периода уделялось мало внимания.30

В статьях 1850-х гг., посвященных Испании, К.Маркс обвинял Россию в поддержке абсолютистской реакции. Неудачная внешняя политика была отражением кризиса феодально-абсолютистского государства, разрешение которого могло быть обусловлено с помощью буржуазной революции. "Чтобы вызвать испанскую революцию, нужды в Татищевых не было", и "рано или поздно революция должна была опрокинуть абсолютную монархию", - отмечалось в статье.31 Действия России, выраженные через Д.П.Татищева ("самой выдающейся личности при мадридском дворе"), только усугубили кризис испанского руководства, и "доказывают лишь то, что она помешала испанскому правительству оказать ей [революции] сопротивление".

Среди наиболее ярких работ, посвященных внешней политике Испании, стоит отметить работы известного историка и дипломата, члена Королевской академии истории В.Р.Вилья-Уррутиа. Правление Фердинанда VII освещено им в нескольких исследованиях. 33 В труде "Испания на Венском конгрессе (по материалам официальной переписки дона Педро Гомеса Лабрадора, маркиза де Лабрадора)", впервые опубликованном в 1907 г., ученый критиковал деятельность испанской дипломатии. Он обвинял П.Лабрадора в неспособности отстоять интересы своего

30 См. напр.: Paquis Ch. et Dochez. Histoire d'Espagne depuis les temps les plus recules jasqu' a nos jours. Т.П. P., 1844; Reynald H. Histoire d'Espagne depuis la mort de Charles III jasqu' a nos jours. P., 1873.

31 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения / Под ред. В.Адоратского. Т. 10. Отдел первый Статьи и корреспонденция. 1854-1856. М., 1933. С.766-767.

32 Там же. С.766.

33 Villa Urrutia, W. R. Espana en el Congreso de Viena segun la correspondencia oficial de D.Pedro Gomez Labrador, Marques de Labrador. Madrid, 1907; Villa Urrutia W.R. Fernan-Nunez. El embajador (Con cinco retratos). Madrid, 1931; Villa Urrutia, W. R. La Reina de Etruria. Dona Maria Luisa de Borbon. Infanta de Espana. Madrid, 1923. отечества.34 Причинами назывались отсутствие тщательно продуманного плана работы, неопределенность в отношении ряда вопросов, обсуждавшихся на Венском конгрессе, недостаточное "знание не только дел, но и людей, с которыми предстояло вести переговоры". Особое внимание уделялось развитию испано-французских отношений, ходу переговоров между П.Лабрадором и Талейраном. Подчеркивалось, что в отличие от своего коллеги испанскому дипломату не удалось вернуть отечеству статус великой державы. Участники конгресса обвинялись в том, что не уделяли должного внимания испанским проблемам. В.Р.Вилья-Уррутиа отмечал "непоследовательность" британской дипломатии, "безразличие" французского кабинета и "странное поведение" Александра I, которые и обусловили отказ Мадрида подписать Заключительный акт

Венского конгресса. Роль России оценивалась негативно как во внешней, так и во внутренней политике Испании. Исследователь обвинял Д.П.Татищева и его сторонников (А.Угарте, Ф.Эгиа, Ф.Лосано де Торреса) в ошибках правления Фердинанда VII, который имел неосторожность слушаться "смелого" и "ловкого" интригана. Сближение между Испанией и Россией считалось неоправданным, поскольку не принесло первой никаких позитивных результатов. Другой испанский исследователь Х.Беккер в обстоятельной работе "История внешних сношений Испании в XIX в." опровергал данное мнение В.Р.Вилья-Уррутии. Он, в частности, отмечал, что между двумя монархами существовала личная переписка, в которой российский император выступал против репрессивных мер, проводимых официальным Мадридом в отношении либералов.

Крупнейший английский исследователь Ч.К.Уэбстер рассматривал деятельность российской дипломатии в Мадриде сквозь призму обострения

34 Данная точка зрения была общей для испанских историков XIX и начала XX вв. См. напр.: Lafuente М. Historia general de Espana desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII, continuada continuada desde la dicha epoca hasta nuestro dias por Don Juan Valera. Vol.XIX. Barcelona, 1930. P.191.

35 Ibid. P.188.

36 Becker J. Historia de las relaciones exteriores de Espana durante el siglo XIX: Apuntes para una historia diplomatics Vol.1 (1800-1839). Madrid, 1924. P.418. русско-британских отношений в эпоху Реставрации. По его мнению, Д.П.Татищев был проводником политики Александра I, направленной на ослабление позиций Великобритании и Австрии в Европе и на Востоке, сторонником нового курса, адептами которого являлись И.А.Каподистрия и И.О.Поццо ди Борго. Поступавшие с 1815 г. в Форин Офис жалобы на поведение российского дипломатического корпуса в Мадриде за то, что "поддерживал испанское правительство в его безрассудствах", подтверждали слухи о существовании идеи союза Бурбонов под эгидой России, что должно было обеспечить русское могущество в Q

Средиземноморье. Политика России называлась "загадочной": с одной стороны, отмечались христианские проповеди царя, призывавшего к братскому единению народов, а, с другой - наличие в России в состоянии боевой готовности огромной армии, а также происки русских агентов в Европе. Интригами объяснялось и обращение Испании за помощью к державам для разрешения испано-португальского конфликта из-за Восточного берега. По мнению ученого, уступки России на Ахенском конгрессе, а также отзыв Д.П.Татищева из Испании в 1819 г. являлись результатами деятельности Р.Каслри. В "Кембриджской истории британской внешней политики", опубликованной в 1923 г., Ч.К.Уэбстер, перу которого принадлежат главы, посвященные "венской системе", рассматривал Испанию как страну, являвшуюся объектом для реализации хищнических замыслов великих держав. Большое внимание уделялось отношениям между Испанией и США. Помимо Великобритании на «богатое наследство» Испании «бросали жадные взоры» США, Франция, "ожидавшая компенсации в Латинской Америке за те владения, которые она потеряла", и Россия ("уже американская держава с неопределенными

37 См.: Webster Ch.K. The Foreign Policy of Castlereagh (1815-1822). Britain and the European Alliance. L., 1925.

38 Ibid. P.93. целями простершаяся на прибрежных территориях

Америки]», - отмечал ученый.39

Французский исследователь А.Дебидур, крупнейший специалист по истории международных отношений, также рассматривал деятельность Д.П.Татищева в Испании как очередное доказательство стремления России "нанести удар британскому могуществу и британским интересам".40 Если во Франции Александр I поддерживал конституционное правление, то в Испании он был сторонником абсолютистского режима. Александру I ученый приписывал авторст^ идеи нападения Священного союза на Португалию, как один из возможных вариантов выхода из испано-португальского конфликта в Америке.

В испанской историографии в послевоенный период особым влиянием пользовалась "памплонская школа" во главе с ректором Наваррского университета Ф.Суаресом Вердегером. Ф.Суарес предлагал исследователям пересмотреть историю Испании с точки зрения реформаторской деятельности политиков в XIX в.41 В работе "Политика Фердинанда VII в 1814-1820 гг." его последовательница М.К.Пинтос-Виейтес оправдывала ошибки правления монарха. Она доказывала, что несправедливо называть министров Фердинанда VII бездарными и некомпетентными чиновниками, поскольку все они имели опыт государственного управления либо военный опыт. Отрицалось ею и существование дворцовой камарильи, по крайней мере, в традиционном для Испании понимании этого института, т.е. «официозного органа, собирающегося регулярно для обсуждения вопросов высокой политик^обвинила остальных историков в том, что они намеренно "очернили" положение в Испании, чтобы оправдать последующие

39 The Cambridge History of British Foreign Policy. 1783-1919 / Ed. by A.W.Ward and G.P.Gooch. Cambridge, 1923. Vol II. P. 13.

40 Debidour A. Histoire diplomatique de l'Europe depuis l'ouverture du Congres de Vienne jasqu'a la cloture du Congres de Berlin. P., 1891. T.l. Издания на русском языке: Дебидур А. Дипломатическая история Европы. Священный союз от Венского до Берлинского конгресса. 1814-1878. М., 1947.; Ростов-на-Дону, 1995.

41 Suarez Verdeguer F. Conservadores, innovadores у renovadores en las postrimerias del Antiguo regimen/ Pamplona, 1955. революции.42. Либералы, авторы легенды о камарилье, по мнению ученого, традиционно винили во всех неудачах окружение монарха и преувеличивали ее негативное значение. Политика Фердинанда VII рассматривалась через призму борьбы различных партий, прежде всего, роялистов и либералов, недовольных центристской позицией короля. "Мы думаем, что именно отсутствие четкой политической линии явилось причиной того, что режим Фердинанда VII отвергли как друзья, так и враги, и что в последние года правления и либералы, и "апостолики" одновременно поднялись с оружием в руках против системы, которая ни для одних, ни для других, ни для Испании не была оптимальным решением всех проблем".43 Той же точки зрения придерживался и другой историк-традиционалист, последователь «памплонской школы» Х.Л.Комельяс.44 О деятельности Д.П.Татищева он отзывался иронично, как и в целом о политике России. Он называл Татищева «таким же мечтателем, как и царь, интересы которого он представлял», который «вынашивал идею нерушимого союза России и Испании, связавшего два крайних полюса Европы». По мнению исследователя, результатом его усилий стала переписка между Александром I и Фердинандом, которая не привела ни каким результатам, а также события анекдотичного характера, каковым являлась продажа русских фрегатов в 1818 г."45

Сторонники неолиберального течения события 1814-1820 гг. рассматривали в рамках "атлантической революции", началом которой считалась Великая французская революция, а испанские революции первой четверти XIX в. и война испано-американских колоний за независимость являлись ее неотъемлемой частью. К.Секо Серрано осуждал историков «памплонской школы» за попытки оправдать "мрачную" и "безграничную" реакцию Фердинанда VII, поскольку репрессивная политика короля выделялась своими масштабами даже на фоне Европы эпохи Реставрации.

42 Pintos Vieites М. del C.La poh'tica de Fernando VII entre 1814 у 1820. Pamplona, 1958.

43 Ibid. P.226-227.

44 См. напр.: Cornelias J.L. Los primeros pronunciamientos en Espana, 1814-1820. Madrid, 1958.

Он писал: "Восстановленная монархия ничего не приняла, не захотела ничего понять, не смогла ни за что отблагодарить".46 Как для него, так и для другого исследователя М.Артола Гальего, автора наиболее полной на сегодняшний момент истории правления Фердинанда VII, ключевыми в понимании кризиса "старого режима" были отношения между метрополией и колониями.47 Он подчеркивал, что помимо неизбежного политического разрыва борьба за независимость в Америке несла за собой тяжелые экономические последствия для метрополии: возникновение в колониях революционной власти означало прекращение с Испанией торговых отношений.48 Намерение отвоевать Америку насильственным путем совпало с глубоким экономическим кризисом, обостренным последствиями войны за независимость. Если в 1814 г. еще можно было достичь компромисса между троном, ("связующей нити между двумя континентами") и колониями, то в 1817 г. этого сделать было уже невозможно. Попытка Фердинанда VII решить колониальные проблемы тем же способом, что и в Испании, то есть, путем возвращения к 1808 г., была обречена на неудачу заранее. Большое внимание уделялось деятельности Священного союза, как организации, «не признававшей в принципе географических границ для своей деятельности, не видевшей различия между метрополией и колониями».49 Священный союз обвинялся в попытках вмешательства в дела колоний. При этом подчеркивалось, что ни одна из трех ведущих держав Священного союза не была атлантической державой. «К моменту воплощения своих претенциозных намерений, он [Священный союз] столкнется с проблемой недостатка средств для вмешательства в дела на той стороне Атлантики, что станет важным фактором для усиления

45 Ibid. Р.40-41.

46 Seco Serrano С. El reinado de Fernando VII en el primer ciclo de la Revolucion Contemporanea. / En el libro: Artola Gallego M. La Espana de Fernando VII. // Historia de Espana. Dir. por Ramon Menendez Pidal. T.XXXII.Madrid, 1983. P. XVII.

47 Artola Gallego M. La Espana de Fernando VII // Historia de Espana. Dir. por Ramon Menendez Pidal. T.XXXII.Madrid, 1983. P. 578.

48 Artola Gallego M. Antiguo regimen у revolucion liberal. Barcelona-Caracas-Mexico, 1979. P.203-204.

49 Ibid. P.204. выступления британцев и североамериканцев против любого вмешательства (в одиночку, либо совместно) «легитимистских» государств, составлявших основу Священного союза», - писал исследователь.50 «Атлантическое направление» было наиболее важным для Фердинанда VII, поэтому неспособность разрешить его должным образом и вызвала революционный взрыв: неслучайно пронунсиаменто Риего началось среди войск, которые направлялись в Америку. Большое внимание уделялось отношениям между Испанией, Великобританией и США. Последние он называл «естественными» партнерами Испании на мировой арене, поскольку они являлись атлантическими державами.

Периоду 1814-1820 гг. посвятил свои исследования Х.Фонтана JIacapo. На передний план он выдвинул социально-экономический аспект развития абсолютистского государства. Как и М.Артола, он подчеркнул особое значение колониальных проблем. Потеря американских колоний и распад империи, по мнению автора, являлись одной из главных причин, обусловивших «крах» абсолютистского режима. "Для монархии, в конечном счете, осознание необходимости отказа от иллюзии, что сокровища Америки решат все финансовые проблемы, стало причиной того, что она вынуждена была сопротивляться реформам, которые не могли быть проведены без существенных политических изменений", - подчеркивал исследователь.51 Пока империя сохраняла свои позиции, государство не занималось поиском дополнительных доходов, да и чистые доходы в 1760 г. оставались примерно такими же, как у Великобритании или Франции. В 1815 г. доходы Испании сильно упали по сравнению с этими государствами, поэтому они «отодвинули» Испанию на Венском конгрессе на второй

52 план. Именно финансовые причины обусловили поражения Испании на международной арене: она не могла себе позволить участвовать в антинаполеоновской коалиции 1815 г., а позже была вынуждена обратиться

50 Ibidem.

51 Fontana Lazaro J. La quiebra de la monarqui'a absoluta. 1814-1820. La crisis del Antiguo regimen en Espana. // Obra de Josep Fontana. Barcelona, 2002. P.31. Впервые монография была опубликована в 1971 г. к европейским державам за помощью в решении других проблем, и, прежде всего, колониальных. В данных условиях, по мнению ученого, рассуждения историков об отсутствии дипломатического умения у

53

П.Лабрадора не имеют смысла. Отказ Мадрида от подписания Заключительного акта Венского конгресса также был проявлением глубокого экономического кризиса и обострения социальных проблем, поэтому решение П.Лабрабора можно рассматривать как добровольный уход Испании с международной арены. Х.Фонтана оспаривал утверждение о «прогрессивном» характере правительства, в котором главенствовали Х.Писарро и М.Гарай. По его мнению, этот кабинет был не менее реакционным, чем остальные. Именно при Х.Писарро Испания присоединилась к Священному союзу, а посты министров правосудия и войны заняли реакционеры Х.Э.Лосано-де-Торрес и Ф.Эгиа.54 Что же касается реформ М.Гарая, то заслугу в их начинаниях стоит приписать самому королю. Смещение министра не означало завершения "системы Гарая".55 Х.Фонтана был первым из испанских исследователй, кто отверг утверждение, что именно скандал, связанный с продажей русский кораблей, был причиной правительственного кризиса 1818 г. Он утверждал, что скандала как такового не существовало. Кроме одного, все корабли готовились к отправке за океан для подавления "мятежного" правительства в Буэнос-Айресе. И не вина российского императора в том, что корабли лучше подходили для плавания в Балтийском море, а не в Атлантике.56 Историк опровергал мнение, что в падении министров были виновны исключительно интриганы дворцовой камарильи. Он советовал искать причины в отношениях Испании с Соединенными Штатами и переговорах относительно продажи Флориды. Если Х.Писарро прекрасно был осведомлен о международной обстановке в Европе, то К.М.Каса-Ирухо,

52 Ibidem.

53 Ibid. P. 124.

54 Ibid. P.139-140.

55 Ibid. P.231.

56 См. главу 9 "Политический кризис 1818 г.". Проблеме приобретения русских кораблей посвящены с.216-222. который ему наследовал, хорошо знал ситуацию в Америке, что на тот момент представлялось королю важнее.

Изучению русско-испанских отношений в 1733-1833 гг. посвятила

57 свои исследования А.М.Шоп-Солер. Она соглашалась с тем, что Россия не была заинтересована в сохранении Фердинандом VII репрессивного режима, но подчеркивала, что реальных результатов вмешательство Д.П.Татищева и переписка между двумя монархами для улучшения внутриполитического и внешнеполитического положения Испании не дали.58 В исследовании отмечалось, что стремление к сближению с Россией было характерно не только для Фердинанда VII, но и для регентства периода войны за независимость, и что уже тогда среди испанских чиновников высказывались мнения относительно возможности вознаграждения России за помощь в виде территориальных уступок, прежде всего, в Америке. Отмечая заинтересованность Александра I в "дележе испанских колоний в Америке, в той же степени, как и Англия и США", А.М.Шоп Солер уделяла большое внимание деятельности Русско-американской компании и расширению российской экспансии за океаном.

Помимо испанских и российских историков, внешнюю политику Испании в 1814-1820 гг. рассматривали британские, американские, немецкие, португальские и французские специалисты, объектом исследования которых становились международные и двусторонние отношения, а также такие проблемы, как история работорговли и войны испанских колоний за независимость.59

57 Schop Soler A.M. Las relaciones entre Espana у Rusia en la epoca de Carlos IV. Barcelona, 1971; Она же. Un siglo de relaciones diplomaticos у comerciales entre Espana у Rusia, 17331833. Madrid, 1984.

58 Ibid. P.183.

59 См.: Bemis S.F. A Diplomatic History of the United States. 5 ed. N.Y., 1965; DeConde A. A History of American Foreign Policy. Vol.1. 3 ed., N.Y., 1978; Kaufman W. British Policy and the Independence of Latin America. 1804-1828. New Haven, 1951; Kossok M. Legitimist gegen Revolution: Die Politik der Heiligen Allianz gegenuber der Unabhangigkeitsrevolution Mittel- und Siidamerikas 1810-1830. Berlin, 1987; Murray D.R. Odious Commerce: Britain, Spain and the Abolition of the Cuban Slave Trade. Cambridge, 1980; Penner da Cuhna P. Sob Fogo - Portugal e Espahna entre 1800 e 1820. Lisboa, 1988; Perkins B. Castlereagh and Adams. England and the United States. 1812-1823. Berkeley and Los Angeles. 1964; Whitaker A.P. The United States and the Independence of Latin America, 1800-1830. N.Y. 1964; etc.

Источниковая база.

Источниковая база работы представлена, прежде всего, дипломатическими документами (инструкциями, рескриптами, депешами, указами, нотами) из отечественных архивов. Переписка Д.П.Татищева с императором Александром I, статс-секретарями И.А.Каподистрией и

К.В.Нессельроде, российскими представителями в европейских столицах

К.О.Поццо ди Борго, Х.А.Ливеном и др.) хранится в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ.60 Несмотря на то, что эти материалы уже использовалась историками в исследованиях, по-прежнему Л- Г UJ> остаются документы, требующие обстоятельного и всестороннего изучения. В частности, они до сих пор не рассматривались в качестве источника для изучения внутренней политики Испании.

Документы личного характера и переписка с российскими и испанскими государственными деятелями составляют основу личного фонда Д.П.Татищева в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки.61 Именно здесь нами были обнаружены черновики проекта конституционной хартии, написанной дипломатом для Испании.62 Д.П.Татищев надеялся, что Испания сможет превратиться в умеренную конституционную монархию мирным путем, не дожидаясь революционного взрыва. Это не только ослабило бы социальные противоречия внутри страны, но и поставило бы отношения между метрополией и колониями на новый уровень. Конституционный проект предполагал кардинальное изменение отношений между Испанией и ее «заокеанскими провинциями». За проектом Д.П.Татищева стоял И.А.Каподистрия, который считал, что перемены в Испании усилят ее позиции на международной арене и на

60 Архив внешней политики Российской империи МИД РФ (далее - АВПРИ). Ф.133

Канцелярия). Оп. 468. Д.7534, 7535, 7539, 7542, 7544, 7548, 7549. 1 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ). Ф. 762. Оп.1. Впервые был описан М.А.Додолевым. См.: Додолев М.А. Фонд Д.П.Татищева в Государственной публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. // Советские архивы. М., 1976. № 5. С.71-76. К сожалению, черновик проекта конституционной хартии здесь не упоминается.

62 ОР РНБ. Ф.762. Оп.1. Ед.хр.38. Л.1-12.

Ахенском конгрессе, что будет способствовать ослаблению влияния Великобритании.

Документы, относящиеся к продаже российской эскадры Испании в 1817-1818 гг., хранятся в Российском государственном архиве военно-морского флота.63 Особый интерес вызывают письма Д.П.Татищева, адресованные И.А.Каподистрии, в которых высказывается его мнение о состоянии эскадры и рекомендации принять срочные меры по отправке новых кораблей в Испанию. Внимания заслуживают донесения контрадмирала А.В.Молл ера, возглавлявшего эскадру.

Еще в XIX в. была предпринята двухтомная публикация официальных российских документов под названием «Документы для истории дипломатических сношений России с западными державами от заключения мира в 1814 г. до конгресса в Вероне в 1822 году».64 Она была продолжена Ф.Ф.Мартенсом и нашла отражение в пятнадцатитомном "Собрании трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами".65 Данные издания дополняют документы, издававшиеся Русским историческим обществом в его сборниках.66 Особое значение имеют тома, в которых представлена переписка французских представителей при русском дворе и русских представителей в Париже. При герцоге Ришелье Франция выступала союзницей российского кабинета и поддерживала его по многих вопросам, в том числе, по испанскому. Данные документы раскрывают историю закулисных переговоров, что позволяет

63 Российский государственный архив военно-морского флота (далее - РГАВМФ). Ф. 166 (Департамент морского министра). Оп.1. Д.643, 646, 649,650.

Документы для истории дипломатических сношений России с западными державами от заключения мира в 1814 г. до конгресса в Вероне в 1822 году. T.I-II. СПб., 1823-1825.

65 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. T.I-XV. СПб., 1870-1908.

66 Донесения французских представителей при русском дворе и русских представителей при французском дворе с их правительствами (под ред. А.А.Половцева). // Сборник Русского исторического общества (далее - РИО). Т.СХИ. СПб, 1901; T.CXIX. СПб., 1904. См. также: Correspondence diplomatique des Ambassadeurs et ministres de Russie en France et de France en Russie avec leurs gouvernements de 1814 a 1830 / Publiee par A.Polovtsoff. T.I (1814-1816). SPb., 1902; T.II (1817-1818). SPb., 1903; Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной деятельности / Перевод и замечания К.К.Злобина // РИО. T.III. СПб., 1868. С. 163-296. понять истинное отношение России и Франции к событиям на территории Пиренейского полуострова и в Южной Америке. Политика Австрии в отношении испанских проблем, частично отражена в изданной в 1913 г. в Санкт-Петербурге корреспонденции австрийского посланника в ч

Санкт-Петербурге J1.И.Лебцельтерна за 1816-1826 гг.

В 60-гг. XX в. отечественные историки продолжили публикацию официальных документов Российского министерства иностранных дел. В сборниках "Внешняя политика России XIX и XX века" интересующий нас о период отражен в томах VII, VIII, IX и X, опубликованных в 70-е гг. Отдельное издание русских и испанских документов было предпринято Институтом всеобщей истории РАН в 90-е гг.69 Донесения испанских дипломатов Э.Бардахи-и-Асара и Ф. Сеа Бермудеса, документы, связанные с переговорами о подписании русско-испанского союза в 1812 г., и другие восполняют лакуны в истории русско-испанских отношений.

Многочисленные тома переписки иностранных дипломатов выходили в разное время в Париже. Официальные и неофициальные донесения российских дипломатических деятелей: статс-секретаря, а позже управляющего Министерством иностранных дел К.В.Нессельроде,70 посла

71

России во Франции К.О.Поццо ди Борго - были опубликованы в конце XIX-начале XX веков. Дискуссии, связанные с разрешением «итальянского вопроса» на Венском конгрессе, можно проследить в отдельных изданиях

67 [Романов] Великий князь Николай Михайлович. Донесения австрийского посланника при русском дворе Лебцельтерна за 1816-1826 гг. СПб. 1913.

6 Внешняя политика России XIX и XX века (далее - ВПР). Документы Российского министерства иностранных дел. Серия I. Т.VII. М., 1970; Т.VIII. М., 1972; Серия II. T.IX(I). М., 1974; T.X(II). М., 1976.

69 Россия и Испания (Далее - РиИ). Документы и материалы. 1667-1917. Т.П. 1800-1917. М., 1997.

Nesselrode K.W. Lettres et papiers du chancelier comte de Nesselrode (1760-1850). Extraits du ses archives publies et annotes avec un introduction, trios portraits et un autographe. T.VI (1819-1827). P., 1908.

1 Correspondance diplomatique du comte Pozzo di Borgo, ambassadeur de Russie en France et du comte Nesselrode depuis la restauration des Bourbons jusqu'a au Congres d'Aix-Ia-Chapelle, 1814-1818 (далее — CD de Pozzo) / Publiee avec une introduction et des notes par le Comte Charles Pozzo di Borgo. T.I. P., 1890; T.II.P., 1897. корреспонденции К.Меттерниха и секретаря Венского конгресса Ф. фон Гентца.73 Отношения между державами в период Ахенского конгресса и позиция французского кабинета отражены в публикации переписки герцога Ришелье.74

Материалы по внешней политике Великобритании находятся в многотомном сборнике "Официальные документы Великобритании и иностранных государств".75 Обсуждение политики министра иностранных дел Р. Каслри на Пиренейском полуострове в палате общин позволяет проследить публикация парламентских дебатов.76 Депутаты подвергали жестокой критике поддержку Р.Каслри реакционного курса Фердинанда VII, они требовали принятия мер, направленных на смягчение репрессий, на скорейшую отмену работорговли в Испании и обеспечение допуска к южноамериканскому рынку. Деятельность герцога Веллингтона и Р. Каслри

77 раскрывается в изданиях корреспонденции обоих дипломатов. Гигантскую работу по публикации документов внешней политики Великобритании проделал известный исследователь Ч.К.Уэбстер. В 20-30-е гг. XX в. он

72 Memoires, documents et ecrits divers laisses par le prince de Mettrenich, chancelier de cour et d'etat / Publies par son fils le prince Richard de Metternich. 2 ed. V.II. P.,1880.

73 Depeches inedites du chevalier de Gentz aux hospodars de Valachie pour servir a l'histoire de la politique europeene: 1813 a 1828 (далее - DE de Gentz) / Publiee par le Compte Prokesch-Osten fils. T.I (1813-1819). P., 1876.

74 Raoul de Cisternes. Le Due de Richelieu (1818-1821). Son action aux conferences d'Aix-la-Chapelle. Sa retraite du pouvoir / Documents originaux recueilles et annotes par Raoul de Cisternes. P., 1898. не t

British and Foreign State Papers (далее - BFSP) / Compliled by the Librarian and Keeper of the Papers Foreign Office. Vol. I-III. L. 1838 -1841.

76 The Parliamentary Debates from the Year 1803 to the Present Time. / Publ. under the superintendence of T.C.Hansard. Vol.28-41. L., 1814-1820.

77 The Despatches of Field Marshal the Duke of Wellington During His Various campaigns in India, Denmark, Portugal, Spain, the Low Countries and France from 1719 to 1818 / Compiled from Official and Autentic Documents by Lieut. Colonel Gurwood, Esquire to His Grace as Knight of the Bath. Vols. IX-XII. L., 1837-1839; Supplementary Despatches, Correspondence and Memoranda of Field Marshal Arthur Duke of Wellington, K.G. / Ed. by His Son, The Duke of Wellington, K.G (Далее - SDCW). Vol.XI. L., 1864; Vol.XII. L., 1865; Correspondence, Despatches and Other Papers of Viscount Castlereagh, Second Marquess of Londonderry (далее - CDOP)/ Ed. by His Brother, C.W.Vane, Marq. of Londonderry . Vol.XI (1815-1818), Vol.XII (1818-1822). L., 1853. опубликовал такие сборники, как "Британия и независимость Латинской Америки. 1812-1830 гг." и "Британская дипломатия (1813-1815 гг.)".78

Подробный каталог материалов, связанных с деятельностью британского дипломата Ч.Р.Вогэна, исполнявшего обязанности главы британской миссии во время отсутствия посла Г.Уэлсли, был опубликован в 1961 г.79

Для изучения "американского направления" внешней политики Испании особое значение имеют документы, опубликованные исследователями Северной и Южной Америки. Еще в середине XIX в. под редакцией Карлоса Кальво вышло в свет полное собрание договоров, конвенций и пр. документов, связанных с Латинской Америкой, в том 80 числе внешней политикои молодых южноамериканских государств.

Особое внимание стоит обратить на переписку американского посланника в

Мадриде Дж.Ирвинга. Его суждения об испанских политических деятелях, событиях, связанных с продажей российских кораблей и др., отражают о 1 депеши, опубликованные в III томе.

Особую группу источников составляют мемуары и дневники современников. Дополнительные сведения о британской политике дает опубликованный в сокращении 1930 г. дневник посла в Мадриде 82

Г.Уэлсли. В 1868 г. в III томе сборника Русского исторического общества была опубликована "Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной

78 Britain and the Independence of Latin America, 1812-1830 (далее - BILA). Select Documents from the Foreign Office Archives. /Ed. by Ch.K.Webster. Vol.I-II. L.-N.Y.Toronto, 1938; British Diplomacy. 1813-1815. Select Documents Dealing with the Reconstruction of Europe. / Ed. by Ch.K. Webster. L., 1921.

79 Ochoa Brun M.A. Catalogo de los "Vaughan Papers" de la Biblioteca de "All Souls College" de Oxford, relativos a Espana. // Boletin de la Real Academia de la Historia. T.CXLIX. Madrid, 1961. Julio-Septiembre. Cuaderno I. PP.63-122.

ЛЛ t

Recueil historique complete des traites, conventions, capitulations, armistices et autres actes diplomatiques de tous les etats de PAmerique Latine.: depuis l'annee 1493 jusqu'a nos jours / Publ. par M. Charles Calvo. En XV vols. P.-Madrid-Buenos-Ayres, 1864-1867.

81 Diplomatic Correspondence of the United States of America concerning the Independence of the Latin-American Nations (далее - DCUS) / Ed. by W.Manning. V.III. N.Y., 1925.

82 The Diary and Correspondence of Henry Wellesley, First Lord Cowley, 1790-1846 / Ed. by

His Grandson F.A. Wellesley. L., 1932. деятельности", проливавшая свет на некоторые обстоятельства

83 российской политики в Европе. Для воспоминаний испанских либералов, находившихся в эмиграции, характерно преувеличение роли Великобритании, как сторонника смягчения репрессивного режима Фердинанда VII и проведения реформ. На формирование отношения к деятельности Д.П.Татищева оказали влияние связи дипломата с камарильей и поддержка реакции после смещения Х.-Г.Писарро. Такой точки зрения, в частности, придерживался либерал Х.Х.Мора, анонимно опубликовавший в 1824 г. свои воспоминания о правлении Фердинанда VII.84 Великобритания «демонстрировала столько же благоразумия, сколько и умеренности", -писал он. "Не стоит сомневаться, что она тайно оказывала на Испанию большое влияние, тем не менее, ее посол держался в стороне от политических интриг, в которых его коллеги принимали активное участие», - оценивал он деятельность британской дипломатии. Единственным случаем вмешательства считалось выступление перед королем в пользу либералов с требованием "выполнения обещания, данного в Валансэ не приговаривать к смертной казни тех, кто был осужден исключительно за свои либеральные

Of суждения». Австрийским дипломатам автор отказывал во «влиянии» и называл их «большими врагами свободы». Деятельность прусского посланника барона Вертера характеризовалась негативно, поскольку он "не касался политических дел, если только не рассматривать его пребывание в Испании как знак безразличия Пруссии ко двору, к которому она направила

Q-J такого человека». Поведение французского посла А. де Монморанси-Лаваля, дипломата, "исключительно преданного Бурбонам", оценивалось с симпатией, так как "его имя не было замешано в дипломатических

Записка графа Иоанна Каподистрия о его служебной деятельности / Перевод и замечания К.К.Злобипа// РИО. T.III. СПб., 1868. С. 163-296.

ОЛ

Don***] Memoires historiques sur Ferdinand VII, Roi des Espagnes et les evenements de son regne par Don*** (avocat pres des tribunaux espagnols) / Traduits en fran?ais par M.G.H.****. Paris, 1824. Предположительно автором воспоминаний являлся Хосе-Хоакин Мора.

85 Ibid. Р. 173.

86 Ibid. Р. 174.

87 Ibidem. оо интригах, местом действия которых была Испания". На фоне подобных оценок деятельность Д.П.Татищева рассматривалась, как "экстраординарная". Автор отмечал: "Россия пользовалась в Испании самым большим влиянием". Причину данного явления виделась в стремлении испанского короля заручиться поддержкой государя, авторитет которого вырос после наполеоновских войн, и который пользовался большой популярностью в либеральных кругах. О влиянии российского посланника автор писал: его присутствие «чувствовалось во всех судах и полицейских конторах Мадрида», «рекомендации русского дипломата всегда были действенными, и всегда приводили к решению благоприятному для человека, за которого он вступался, какой бы ни была сущность самого дела», «в то время как испанские армии подчинялись приказам Татищева, тюрьмы открывались, чтобы освободить тех, кому его люди покровительствовали».89 Политика Д.П.Татищева не казалась последовательной, поскольку вокруг него собирались ярые реакционеры, способствовавшие падению министров Х.-Г. Писарро и М. Гарая (при этом, автор не упоминал, что оба министра пришли к власти также благодаря усилиям русского дипломата). В вину Д.П.Татищеву ставился приход в политику А. Угарте, сыгравшего негативную роль в истории Испании, а также других "невежественных" и "фанатичных" политических деятелей. Автор писал, что в то время, как в Польше Александр I провозгласил конституционные принципы, в Испании он поддержал реакцию.90 Данная точка зрения на деятельность России в Испании была подхвачена историками либерального направления XIX в. и долго держалась в зарубежной историографии.91 Период правления Фердинанда VII также

88 Ibid. Р. 175.

89 Ibid. Р. 185.

90 Ibid. Р.188.

91 См. Hanp.:Lafuente М. Op.cit. Vol.XIX. Barcelona, 1930; Paquis Ch. et Dochez. Op.cit. Т.П.

P., 1844; Reynald H. Op.cit. P., 1873. отражен в воспоминаниях Р.Месонеро Романоса, А.Алькала Гальяно и др.92 Изданием мемуарной литературы того времени занимался М. Артола.93

Официальные документы правления Фердинанда VII публиковалась в разных изданиях, которыми мы пользовались в нашей работе.94

Научная иовизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются проблемы внешней политики Испании в 1814-1820 гг. в контексте общеевропейских отношений. В диссертации представлен обзор деятельности дипломатических представителей России и других стран, отношения которых были тесно связаны с Испанией, а также испанских дипломатов и политиков. Впервые депеши российского представителя в Испании Д.П.Татищева были использованы как источники для изучения истории Испании.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дает представление о внешней политике Испании в 1814-1820 гг. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учеб ных пособий, а также специальных курсов и лекций, в которых так или иначе затрагиваются вопросы истории Испании и международных отношений периода Реставрации.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского дл

Alcala Galiano A. Memorias de D.Antonio Alcala Galiano / publicadas por su hijo (ed. de D. Jorge Campos). Edicion digital a partir de "Obras escogidas. Recuerdos у memorias". T.I. Madrid. 1955 // Biblioteca virtual Miguel de Cervantes: [Электронный ресурс]. Электрон, изд. Режим доступа к изд.: httn://w\vw.cervantcsvirtual.com/servlct/SirveObras/01372742022460729977024/index.htm ; Memorias de un Setenton natural у vecino de Madrid escritas por el curioso parlante (18081823) // Obras de D. Ramon de Mesonero Romanos. T.VII. Madrid. 1926. // Biblioteca virtual Miguel de Cervantes: [Электронный ресурс]. Электрон, изд. Режим доступа к изд.: http://vvw\v.cervantesvirtual.com/servlet/SirvcObras/l 2471631033482617432657/index.htm:

Memorias de tiempos de Fernando VII / Edicion у estudio preliminar de Don M.Artola. Vol.11. Madrid, 1957.

94 Annales politique et diplomatique ou manuel du publiciste et l'homme d'etat. Т.Н. P., 1823; T.III. P., 1824; Garcia-Nieto M.C., Donezar J.M., Lopez Puerta L. Revolution у reaction. 1808-1833.Bases documentales de la Espana contemporanea. Vol.1. Madrid, 1971;Moral Roncal A.M. El reinado de Fernando VII en sus documentos. Barcelona, 1998. гуманитарного института Санкт- Петербургского государственного университета 19 декабря 2005 г. С докладами по теме исследования диссертант выступал на научных конференциях (межвузовской научной конференции «Элита российского общества XIX-начала XX вв.: состав, отдельные судьбы, деловые и родственные связи» (1995), Вторых Петербургских чтениях по новистике в СПбГУ (1997), международной научной конференции «Мир Лузофонии» в СПбГУ (1998), научной конференции молодых специалистов в РНБ (1998)). Материалы выступлений были опубликованы в соответствующих сборниках.95 Проблемы диссертации освещены в научных статьях.96

Структура диссертации: общий объем исследования составляет 228 стр. Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых подразделяется на два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы. При построении диссертации использованы хронологический и проблемный подходы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Испания и Европа в 1814-1820 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема «европеизации» для Испании, как и для России, всегда была актуальной. На протяжении веков Европа оставалась независимой и целостной «величиной», на которую ориентировались испанские политические деятели и с которой выстраивали определенные отношения. После наполеоновских войн и поражения Франции «Европу» представляли государства, составлявшие основу антинаполеоновских коалиций Великобритания, Россия, Австрия и Пруссия. Именно им предстояло оформить новую международную систему, разрушенную событиями конца XVIII — начала XIX вв., именно с ними должны были считаться «второстепенные» государства, оказавшиеся после 1814 г. на периферии европейской политики.

Война за независимость 1808-1814 гг. сопровождалась глубокими революционными изменениями в Испании. Национально-освободительное * движение выявило неспособность старой системы феодальноабсолютистского государства ответить на вызов нового времени. На месте старых органов власти возникали новые, кардинально менялось законодательство, направляя страну на путь буржуазного развития. Было введено конституционное правление, созван парламент - кортесы, провозглашены буржуазные свободы. Законодатели приступили к проведению глубоких политических и экономических реформ, которые должны были вывести страну из кризиса. Одной из важнейших задач внешней политики Испании в тот период стало признание нового режима старой Европой. В столицы стран-участниц антинаполеоновской коалиции Регентство направило дипломатические миссии.

Первой державой, признавшей Кадисские кортесы de facto, а позже и de jure, стала Великобритания. Двустороннее соглашение было подписано уже в 1809 г. Помимо оказания политической и финансовой поддержки британское правительство оказало вооруженное содействие: на

Пиренейский полуостров были отправлены войска под командованием А.Веллингтона. Затем последовало признание со стороны России, Швеции, Пруссии. Испанские политические деятели заключали соглашения, которые определяли основы сотрудничества между конституционными властями и старыми монархиями в военное время, но должны были проецироваться и на мирный период. Австрия не признала новый режим de jure, однако возвращение в начале 1814 г. бывшего австрийского посла Г.Женотта в Мадрид некоторыми историками рассматривалось как признание кадисского режима. Безусловно, это был успех новой испанской дипломатии.

Особое внимание на переговорах занимал торговый вопрос. Испанские власти готовы были пойти на значительные уступки. Государственный министр А.Кано писал в инструкциях испанскому представителю в России, что Испания соглашалась на предоставление привилегий в торговле с ее американскими колониями. Однако, данный вопрос не получил продолжения, подобная статья не вошла в заключительный испано-российский союзный договор, а последующие попытки Д.П.Татищева подписать торговый договор с Испанией не имели успеха.

Из войны Испания вышла победительницей. Успешное завершение антинаполеоновской кампании рождало у испанских чиновников иллюзии о возможном изменении ее статуса на международной арене, о возвращении ей лидирующих позиций на континенте. Однако между испанскими политиками не существовало единогласия, в том числе, в вопросе о будущих союзниках. Одни были сторонниками сближения с Россией, влияние которой возрастало по мере продвижения русских войск на запад, другие — с Великобританией. Это отразилось и на выборе представителя на предстоящий европейский конгресс. Сначала был назначен Х.-Г.Леон-и-Писарро, выражавший интересы сторонников Пруссии и России, затем политика изменилась, и на его место отправился Фернан-Нуньес, посол в Великобритании, что означало сближение с Лондоном. После государственного переворота весной 1814 г. Фердинанд VII назначил в Вену П.Лабрадора, поручив ему координировать свои действия с Францией. В течение нескольких месяцев внешнеполитические ориентиры Испании сменились трижды, что негативно отразилось на отношениях с союзниками до начала и во время проведения конгресса.

Испании не удалось закрепить свои позиции и органично войти в новую международную систему. Союзница великих держав не смогла приобрести никаких выгод и преимуществ от своего первоначального статуса. Неопределенность внешнеполитической ориентации, отсутствие единогласия среди руководителей испанской внешней политики, ясности в отношениях с союзниками привели к тому, что Испания отказалась подписать Заключительный акт Венского конгресса. Недовольная ролью «второстепенной» державы Испания предпочла изоляцию на международной арене. Дискуссии в Вене не столько разрешили проблемы Испании, сколько породили новые.

Признав во время войны конституционный режим в Испании, великие державы, однако, не спешили восстанавливать прочные отношения с новой испанской властью. Возвращение в Испанию «легитимного» короля Фердинанда VII, находившегося в плену во Франции, обострило отношения между абсолютистами и сторонниками конституционного правления. Союзники предпочли встать на сторону «легитимной» власти. Неслучайно Александр I велел своему посланнику Д.П.Татищеву, назначенному представлять интересы России еще в 1812 г., пересечь испано-французскую границу лишь осенью 1814 г., когда в Испании уже . произошел государственный переворот. Британские власти также поддержали Фердинанда VII и Г.Уэлсли были даны инструкции не вмешиваться в испанские события.

Завершение наполеоновских войн знаменовало начало эпохи Реставрации. Возвращение к дореволюционным порядкам должно было происходить с учетом изменений, произошедших в европейском обществе в ходе революций. Новые политические институты имели многочисленных сторонников среди представителей правящей элиты, поэтому, избежать возможных социальных потрясений и предотвратить мир от конфликтов следовало путем совмещения их интересов и интересов «легитимных» монархов. Свое правление Фердинанд VII начал с репрессий в отношении либералов и «офранцуженных», чем вызвал недовольство со стороны европейских держав. Заинтересованные в сохранении status quo на Пиренейском полуострове державы требовали от испанского правительства проведения компромиссной политики, способной стабилизировать обстановку и сгладить противоречия. Одной из задач, поставленной европейскими кабинетами перед своими дипломатическими представителями в Мадриде, было подписание Испанией Заключительного акта Венского конгресса и принятие ею всех составляющих нового международного порядка, одним из компонентов которого была либерализация политической системы. Франция требовала остановить репрессии в отношении «офранцуженных». Британский парламент выступал за прекращение дальнейшего субсидирования Испании, пока продолжаются гонения на либералов. Российское правительство поддерживало и тех и других, а также рекомендовало использовать либералов для работы в правительстве, ^и, прежде всего, в финансовом ведомстве с целью улучшить экономическое положение Испании. Обострение отношений с союзниками вынуждало Фердинанда VII идти на уступки.

Деятельность российского дипломата Д.П.Татищева в Мадриде представляет особый интерес. Используя разногласия в испанском руководстве, он добился влияния на политику Испании. Смещение П. Севальоса, частичная амнистия либералам в 1816 г., присоединение к Священному союзу, подписание испано-британского соглашения об отмене работорговли, покупка российской эскадры были прямыми или косвенными результатами отношений, которые русский посланник установил с Фердинандом VII. Изменение положения Испании на международной арене дипломат связывал со сближением Мадрида и Санкт-Петербурга. Ему удалось убедить в этом и Фердинанда VII. Д.П.Татищев был уверен, что

Россия только выиграет от этого союза, поскольку, во-первых, он будет способствовать ослаблению позиций Великобритании, главного соперника в Европе, во-вторых, улучшению торговых отношений с Испанией, а также активизации деятельности России в Америке. В союзе с Александром I Фердинанд VII видел перспективы выхода из изоляции, в которой он оказался после Венского конгресса, а также разрешение таких проблем, как восстановление военно-морского флота и «умиротворение» колоний. Постепенно именно эти вопросы выходили на первый план, оттесняя «европейское» направление внешней политики Испании на задний план. Чтобы добиться союза с Россией, король в 1816 г. произвел перемены в кабинете министров: сместил государственного министра П. Севальоса и назначил на его пост Х.-Г.Писарро, а на пост министра финансов поставил М. Гарая, что активизировало экономические реформы. При Х.-Г.Писарро внешняя политика Испании приобрела «пророссийский» характер, и одним из первых шагов нового министра стало присоединение к Священному союзу.

В 1817 г. «итальянский» вопрос - главная причина отказа Испании подписать Заключительный акт Венского конгресса - был урегулирован. Показательно, что его разрешение и переход Пармы, Пьяченцы и Гвасталлы к испанской инфанте Марии-Луизе после смерти австрийской эрцгерцогини произошли благодаря Великобритании в лице герцога Веллингтона. Россия, которая оказывала поддержку сопернице Испании на Апеннинском полуострове, Австрии, наоборот, затягивала переговоры. Недоверие, которое испытывали испанцы к английской политике, не только не ослабило русско-испанские отношения в тот период, но и усилило их. Причина крылась в смене приоритетов во внешней политике: на первом плане оказывалось «американское направление».

Ухудшению положения в финансовой и налоговой сферах управления способствовал внешнеэкономический кризис, являвшийся следствием потери американского рынка, радикально сокративший таможенные поступления в казну и приведший к серьезным нарушениям в наиболее развитых областях испанской экономики», - писал Х.Фонтана.635 Ликвидировать экономический кризис Фердинанд VII планировал через «умиротворение» колоний и восстановление прежних отношений между метрополией и ее «заморскими владениями». Отправка за океан вооруженных экспедиций теряла свою эффективность, особенно после того, как стали приходить известия о поражении войск П. Морильо в Америке. В августе 1816 г. ситуация обострилась из-за нападения бразило-португальских войск на Восточный берег Рио-де-Ла-Платы, принадлежавший Испании.

По совету Д.П.Татищева Фердинанд VII обратился за посредничеством к европейским державам. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации король видел обмен европейских владений Жуана VI (собственно Португалии) на оккупированные американские территории. Российский дипломат поддерживал эту идею и советовал Александру I принять ее. Король направил в соседнее государство эмиссаров, чтобы установить контакты с антибританскими силами и подготовить почву для последующей- агрессии Испании. Данная политика вызвала беспокойство в Лондоне и Лиссабоне, что привело к усилению репрессивных мер против возможных заговорщиков и казни известного португальского генерала Гомеша Фрейре де Андраде в 1817 г.

Усиление Объединенного королевства Бразилии, Португалии и Алгарви не было выгодно ни одной из европейских держав. В то же время сближение Испании и России вызывало их недовольство. Если сначала союзники поддерживали Испанию в испано-португальском конфликте, то после слухов о продаже российской эскадры, как Великобритания, так и Австрия с Пруссией перестали оказывать давление на Жуана VI. Жуан VI, в свою очередь, заинтересованный в сохранении захваченных им владений, не спешил передавать Восточный берег Испании. С одной стороны, он учитывал наличие глубоких противоречий между великими державами, с другой стороны, поддержку, которую оказывали ему Соединенные Штаты,

635 Fontana Lazaro J. La quicbra. P.277. молодое государство, все настойчивее заявлявшее о себе на международной арене. Данная политика приводила к затягиванию переговоров.

Позиция России не отличалась последовательностью. Россия соглашалась оказывать поддержку Испании, но лишь при общем содействии держав. Александр I поддерживал деятельность своего посланника в Мадриде лишь до тех пор, пока она не обостряла его отношения с союзниками, прежде всего с Великобританией. Он отказался заключать с Испанией торговый договор, не считал необходимым усиливать свои позиции в Америке, выступил против возможности обмена Португалии на Восточный берег. Официальный Санкт-Петербург высказывался за передачу посредничества между Испанией и колониями исключительно Англии. Сам Д.П.Татищев получил инструкции, в которых подчеркивалась недопустимость разрешения испанских проблем только с помощью России.

Ситуация изменилась после восстания в Пернамбуку и начала подготовки к Ахенскому конгрессу. Российским руководством был выработан план, согласно которому предполагалось создание «всеобщего союза», в который должны были войти Франция, Испания и ряд других государств. Одним из важнейших условий союза была либерализация политических институтов в Европе. Д.П.Татищеву были отправлены новые инструкции, в которых не только одобрялась его деятельность в Испании, но и подчеркивалась важность усиления дальнейшего влияния на короля с тем, чтобы тот продумал возможность введения в Испании конституции. Данная политика предполагала и разрешение «колониальной проблемы»: конституционные принципы должны быть распространены на «заокеанские провинции», что способствовало бы прекращению войны «инсургентов» против метрополии.

Д.П.Татищев разработал проект конституционной хартии Испании по образцу французской хартии Людовика XVIII. В случае введения ее в действие Испания представляла бы собой наследственную конституционную монархию с двухпалатным парламентом и сильной королевской властью. Однако испанское правительство выступило против принятия конституции. Как Фердинанд VII, так и его министры были убеждены в том, что восстание в колониях можно прекратить исключительно вооруженным путем. В Кадисе началась подготовка новой карательной экспедиции. Единственное условие, при котором Мадрид был готов пойти на уступки (такие как, амнистия «инсургентам», предоставление торговых привилегий европейским державам с колониями при сохранении приоритета испанской торговли, небольшие изменения в системе управления колониями), состояло в допущении Фердинанда VII или его представителя в Ахен. Также испанское правительство отказывалось принимать проекты великих держав, если они не содержали обещания оказать «активную» (войсками, финансами и пр.) поддержку метрополии в случае неудачи переговоров с «инсургентами». Великобритания высказалась против уступок Испании. Она отказала испанскому королю в возможности присутствовать в Ахене и высказалась против российского проекта по созданию «всеобщего союза». Ее поддержали Австрия и Пруссия.

Не желая обострять отношения с союзниками, Россия уступила. Все державы высказались за передачу посредничества герцогу Веллингтону, который должен был прибыть в Мадрид и начать с испанским правительством переговоры. Данная позиция вызвала недовольство испанского руководства. Фердинанд VII принял решение изменить политику и отказаться от помощи союзников во всех вопросах. Он приказал усилить подготовку экспедиции в Кадисе и произвел перемены в правительстве: на место Х.-Г.Писарро назначил К.М.Каса-Ирухо, дипломата, хорошо осведомленного в американских делах. Также король без помощи союзников разрешил конфликт с США из-за Восточной Флориды. Негласно российское правительство поддержало такой поворот в испанской политике, хотя официально продолжало настаивать на принятии Испанией посредничества герцога Веллингтона.

Внутриполитическая обстановка в Испании накалялась: один за другим раскрывались антиправительственные заговоры. Дальнейшее развитие отношений с союзными державами зависело от поведения Мадрида и успехов внешней политики. Великобритания осуждала Испанию за намерение отправить в Америку вооруженную экспедицию, и британский посол Г.Уэлсли, не видя иных способов разрешения проблемы, выжидал. Д.П.Татищев потребовал у императора отпуск, поскольку не видел смысла оставаться в Испании и дальше. Отпуск был предоставлен, и в октябре 1819 г. дипломат покинул Мадрид.

Ситуация разрешилась неожиданным для многих образом: в январе 1820 г. в войсках, предназначавшихся для отправки в Америку, произошло пронунсиаменто по главе с Р. Риего, которое привело к новому социальному взрыву. В Испании началась новая революция. Власть сменилась, а вместе с ней внутренняя и внешняя политика королевства. Начинался следующий этап истории Испании.

Период 1814-1820 гг. ознаменовался, во-первых, неудачными попытками Испании вернуть лидирующие позиции на европейской арене. Деятельность дипломатов Фердинанда VII привела страну к тому положению, в котором она будет оставаться на протяжении всего XIX в. Во-вторых, стремлением не допустить развала колониальной империи, что также закончилось неудачно. Уже в последующее десятилетие большинство испанских колоний в Америке будет признано державами как независимые государства. Возможность использовать противоречия великих держав для разрешения собственных проблем не имела позитивных результатов. Необходимость сохранить status quo в Европе определило политику Великобритании, России Австрии и Пруссии, направленную на то, чтобы не обострять отношения друг с другом. Данное обстоятельство и лежало в основе их взаимоотношений с Испанией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Испания и Европа в 1814-1820 годах"

СМ 1КТ-Г1ЕТЕРБУРГСК1III ГОСУДАРСГВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

11а правах рукописи

СУСЛОВА Наталья Алексеевна

I

У

ИСПАНИЯ И ЕВРОПА В 1814-1820 ГОДАХ (политика и дипломатия)

Специальность 07 00 03 - всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени

1

кандидата исторических на*) к

Санкт-Петербург 2006

Р.пнн.1 выношена п.1 кафедре истории России и ирчослимч ир.ш Рсси) оликанско! о (уманимрною ннс1И[>1а ( анкд-11егсрб)рк'ммо 1 ос> дарственно! о университет

Научный руководитель:

Доктор исюрнчсскич наук, профессор Виктор 11иколасиич Плешкой

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Сер1си Николаевич Искюль Кандидат исторических наук А юксанлра Льионпа С'акиюва

Ведущая организации:

Российский гос)дарс1вснмый иедаюгический \ниперсите! имени Л И I ериена

Защта состоится " 2006 г. и " часон на

мсслашш диссертационного совс[й^?)212 232 52 но зашшс диссеркщпн на соискание ученой степени доктора исторических наук при Саннт-Г 1стерб\ р| скоч гос) дарственном универсше1е но адресу: 199155 Санк|-11егсрб\р( пер Декабристов. 16. Зал заседаний Ученого совета

С днссертациеи можно очпакомшься в научном оиблишеке им Л М Горькою Санкт-11етерб> ргско! о государстенно! о ) пиверсн тега

Лвторефсра! разослан " " Оф/

2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ьачурина О Н

аооЗД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Специфика географического положения Испанип и се исгорнческого п\тн о! мировой державы до региональной периферии определили особую природ) связен и ого Пиренейского государства с Европой. Являясь мостом межл) восточном и западной к\ илу рами и обладая при этом характерными чертми цен фа кр)ннейшей колониальной империи, Испания в течение длительного периода оставалась своеобразным европейским а)тсайдером Постепенная интеграция в политическую. экономическую, культурную жизнь континента, продолжавшаяся на про1яженни нового и новейшею времени, составляла с) гь процесса «европеизации» Испании, кульминацией которого стало ее присоединение к ЕЭС в 1986 г. Изучение истории отношений Испании и Европы па различных этапах и\ развития представляется актуальным для понимания современной роли Испании в европейском регионе.

Рубеж Х\Ш1-Х1Х вв. стал переломным периодом для стран континента Перемены затронули всс общественные и политические структуры. не обойдя стороной и область меж! осударственных отношений. Французская революция и наполеоновские войны разрушили стар)Ю международную систему и создали предпосылки для формирования новой. В этот период лидирующая роль перешла к I осударствам, составлявшим основу антинаполеоновских коалиций -Великобритании, России. Австрии и Пруссии Именно им пршегояло стать «Европой» того времени, с которой не могли не считаться «вюростепенные» страны Именно им суждено было провозгласить принципы повою порядка и создан, институты, способные по.пержать баланс сил. Именно им надлежало выработать систему, коюрая должна была если не предотвратить кришеы. то ограничить масштабы конфликтов и обеспечить социальное равновесие, нарушенное в ходе последних десятилетий.

Лидеры европейских юсударств учитывали, чго н резулыаа- революций на политическую арену вышли новые социальные слои, требовавшие активною ) частая в жизни государства. Победа консервативных принципов и Реставрация означали "передышку" в дальнейшем распространении либеральных идей Гарантия стабильности, в рамках как межгосударственных, так и социальных отношений, зависела от признания деятелями Реставрации важности реорганизации общественно-политической системы пу1ем реформ, сочетавших в себе консервативные и либеральные принципы. Выдвинутая III -М Талейраном идея «легитимизма» предполагала возвращение к дореволюционным порядкам с учетом изменившихся обстоятельств. Возникшие в ходе революций новые политические институты имели своих сторонников среди представителей правящей элиты, поэтому, по мнению 1ворцов данной эпохи, избежать новых социальных потрясений и предотвратить конфликты следовало п)тем совмещения их ишересов и интересов «легитимных» монархов. Это привело, например, к провозглашению на 1срритории ряда государств, таких как Франция, Швейцария и Россия (в Польше) умеренных конституций Особенностью повои международной системы был ее «охранительный» характер.

Испании, в которой в 1814 г. была восстановлена «лсштмная» власть н лице возвратившихся на трон Бурбонов, также следовало учип,14

Революционное движение, охватившее испанское общество

ьчубоко iarpons (о полншчсскис 1к0н0м11чсскпс и СОЦИа H.HI.ic основы lосударсiни >1м 1нмспсш1я трактат oi никого правтельспм проведения компромиссно)! помпики, способном аабилплфовап. обааиовку и ci.i.uiiii. противоречия, мрсдсшвин. тем самым. Испанию органичной часп.ю ноной европейской системы. Сохранение виутриполншческого равновесия па Пиренейском полу острове отвечало интересам лидеров великих держав, коюрые внимательно наблюдали за ситуацией и ремтопе Социальная стабильность означала сохранение status quo

Наибольшей последовательностью оьшчалась политика Великобритании Она сопрогив 1ялась восстановлению тесных франко-испанских связей, имевших место в XVIII в Усиление ее понпшй на запале Гвропы означало расширение зоны влияния, как в районе Средиземноморья, шк и па американском конгипешс. где находились испанские колонии Освободительное движение, охватившее заокеанские владения Испании, ослабляло власть метрополии, чю ошечапо интересам британской буржуазии. Испания нуждалась в поддержке со стропы ведущих государств Европы, чтобы сохранить колонии Характерное для нериота Реставрации соперничество между Великобританией и Россией, проявлявшееся в различных регионах, в том числе в Средиземноморье, стремление установим, выгодное для каждой из держав «равновесие» в Европе, привели к тому, что Пиренейский полуостров стал ареной борьбы между ними Дппломашческис документы предоавителей России и Великобритании в Мадриде явственно отражают суть противоречий. Особенностью данного периода являлось сближение Испании и России, нетрадиционное для обоих государств. Внутренние трудности экономического и политического характера. ослабление внешнеполитических позиций, утрата привычных союзников (Франции) и усиление испано-британских противоречий создали в 1815-1818 гг основу для возникновения такой ситуации, при которой установление тесных российско-испанских отношений стало неизбежным. Однако закрепить их не удалось отсутствовала прочная основа для дальнейшего развития. Учишвая сближение двух стран на современном этапе, изучение нсюрии периода Реставрации представляется важным вкладом в развитие отношений между ними

Для международных отношений юго времени характерно вофасгапие ротп американского континента и проблем, которые он нес с собой Война и независимость в испаноамериканских колониях, вторжение в международную политику молодых государств - Соединенных Штатов Америки и Объединенною королевства Португалии, Бразилии и Алгарви, проявивших себя агрессивно, прежде всего, в отношении слабевшей Испании - предоставичи участникам "венской системы" новые возможности Так. великими державами обсуждался вопрос вооруженного вмешательства в дела испанских колоний на сюроне метрополии Однако возникшие между ними противоречия, а [акже опасноеп, столкновения с новыми участниками международных отношений, и особенно. США, показали нежизнеспособноеп> подобных планов Что же касаемся проникновения европейского капитала на территорию американского континента, ю ыесь преимущества были на сюроне Великобритании, настойчиво фебовавшеп от Испании открытия юркж.ш с ее колониями

Хронологические памки исследования охвашваки нервып абсолютистский период правления Фсрлинаида VII. ограниченный 1814 г. - ю ц>м подавления испанской революции 1808-1814 г г и окончания войны м независимость, и 1820 г. - началом "либерального трехлетия" 1820-1823 и

Длимый период хараюертуечея отношением в 1 иропе "иснскоп сиисмы" и отражает ечожнмо динамику рашнгия Испании п рамках 'мои снстсмы.

Методологической основой исследования с гад принцип не торима и сочсшнии с методами, испо н.зуемымн при изучении природы и сущности международно-нолитнческич процессов и международных отношении

Предметом данного исследования является об юр тнптомашческнх и по шгпческих отношений между Испанией и ведущими европейскими державами в 1814-1820 гг.

Цель исследования состоит в том. чтобы выявить характер, тенденции и особенности развития этих отношений, их роль в общеевропейской полигике первой четверти XIX века

Источниковая база работы представлена, прежде всего, дшпоматическими документами (инструкциями, рескриптами депешами указами, нотами) из отечественных архивов Переписка российского посланника в Мадриде Д П Татищева с Александром 1, И А Каподистрией и К В Нессельроде российскими представителями в других европейских столицах (КОПотшо ти Борго. X А.Ливсном и пр) хранится в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ 1 Исследователи неоднократно использовали данные материалы для изучения внешней политики России, однако редко обращались к ним как к источникам по истории зарубежных стран. В депешах Д И Татищев подробно описывал положение в Испании, анализировал мшестнме ему looi.iiим В отличие от многих своих коллег российский дипломат являлся не только наблюдателем, но и участником событий. Тем большую ценность приобретают документы, в которых лается опенка деятельности испанских политиков, обьясняются причины принятия тех или иных правительственных решений раскрывается закулисная сторона дипломатических переговоров

Документы личного характера и переписка с российскими и испанскими государственными деятелями составляют основу личного фонда Д П Татищева в Отлете рукописей Российской национальной библиотеки Именно здесь нами были обнаружены черновики проекта конституционной хартии, написанной дипломатом для Испании.3 Д И Татищев надеятся, что Испания сможет превратиться в умеренную конституционную монархию мирным путем не дожидаясь революционного шрмна Это не только ослаби ю бы социальные противоречия внутри страны, но и поставило бы отношения между метропочиеи и колониями на новый уровень. Конституционный проект предполага т кардинальные перемены в отношениях между Испанией и ее «заокеанскими провинциями» Идея провозглашения конституции исходила из Санкт-Петербурга, а именно от И.А.Каподистрни, считавшего, что данная мера усилш позиции Испании на международной арене. России, готовившей к Аахенскому контрессу проект «всеобщего союза», в который должна была войти Испания ослабление напряжения на Пиренейском полуострове представлялось крайне важным.

1 Лрмш внешней политики Российской империи МИД РФ Ф 133 (К.иикмярня) Ом -*68 /I 7534 35 7519 7М2, 7544. 7548, 7549

' Oi il I р\кописсП Российской luiiHOH.LibHOH Пибтиотеки (Д<исс OP PHI.I Ф 76? Оп ! Вперныс Г>ы i onttc ш М А Лолопышм См Дплгпег; МЛ Фона Д II l.innncn.i н I ш\ mpn iicwrofi in n/itt'iittm онГышлеке имени М I С .urn.ikon.i-lIUvipmi.i ( онсгскне архинм М 1976 N' ( 'i I- /( OI> РИЬ Ф762 On I Г i \р 18 Jl 1-12

Документы. oí носящиеся к продаже российской гскадры. храня ic» в Российском тсударс!венном архиве военно-морскою флота.'1 Особый шперсс вызывакн письма Д.П.'Татищева, адресованные И.Л.Каподнстрин В них высказываемся мнение о состоянии >екадры. прибывшей в Кадис в феврале 1818 г., и следуют рекомендации о принятии срочных мер по отправке новых кораб ich в Испанию. Несомненного внимания иноке заслуживают донесения кошр-адмирапа А.В.Моллера. возглавлявшего эскадру.

Данный период отличает обилие опубликованных исючников В России публикация основных документов, отражавших историю ее внешней политики после победы над Наполеоном, началась сразу после подведения первых июшв Уже в 20-х годах были изданы «Документы для истории диплома!ических сношений России с западными державами от заключения мира в 1814 i ,н> конгресса в Вероне в 1822 году» в двух томах.5 Огромное значение нме ia издательская деятельность профессора Петербургского ишверстси Ф.Ф.Мартенса. В 1870-1908 гг. под его редакцией вышло пятнадцатнтомное "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами".6 Оно дополняло знаменитое немецкое многотомное издание иод редакцией Г Ф. де Мартснса. в которое входили договоры, трактаты и конвенции заключенные в Европе с 1761 г.1 Большая работа по публикации дипломатических документов была проделана Русским историческим обществом. 1ома CX1I и СХ1Х его сборников посвящены переписке французских представителей при русском дворе и русских представителей в Париже." При icpuotc Ришелье Франция выступала союзницей России на международной арене Данные материалы позволяют проследить ход официальных и закулисных переговоров но проблемам, обсуждавшимся европейской дипломатией на Венском и Дхснеком конгрессах, на конференциях дипломашческих преде[авителей великих держан в Париже. Дискуссии, связанные с Пиренейским полуостровом и южноамериканским континентом, также нашли отражение в этих изданиях В томе III сборника была опубликована «Записка графа Иоанна Каподистрия о сю служебной деятельности».'' В ней содержались новые сведения о к_\рее. проводимом санкт-петербургским кабинетом в период, ко!да влияние И.А.Каподистрии на внешнюю политику России было велико Донесения австрийского посланника в России Л.И Лебцелыерна за 1816-1826 гг были изданы великим князем Николаем Михайловичем Романовым в 1913 i. Особый интерес для нас представляют депеши затрагивающие проблемы, свяшнные с

4 Российский гос)дарственный архив военно-морскою флота Ф 166 (Департамент морского министра) On I Д.643. 646.649 650

Документы лля истории дипломатических сношений России с западными державами от ^аьлючення чира в 1814 г до конгресса в Вероне в 1822 голу T 1-11 СПб , 1823-1825

b Map гене Ф Ф Собрание трактатов и конвенций мк ноченных Poccucit с иностранными лерлавачи i ! XV СПб. 1870-1908

Martens G F Supplément au Recuiel de principaux traites d'Alliance, de Paix de Tiéve de \eutrahte <k commerce, de limites, d'échangés etc conclus par tes Puissances de l'huropc tant entre elles qu'avec les parties du monde depuis 176 i lusqu'à present précédé de Traites du XVIII siecle antérieurs a celle époque et que ne чс trouvel pas dans le corps universel diplomatique de Mrs Dumont et Rousset et autres recuieils ginciaux de [uns par George Fredern deMartens TV1-1X Gottinguc. 1818-1824

Донесения франи>кких представителей npii русском дворе и русских представителей при франт кьом дворе с их правительствами (под рс/1 А А Половиева) // Сборник Русскою историческою обшесны T CXI1 СПй 1401. TCXIX СПб. 1904 См также Correspondence diplomatique des Ambassadeurs ci ministres de Russie en France et de France en Kussie asec leurs gouvernements tic 1X14 a IS^i Publie« pj APolovtsofT I 1(1814-1816) Sl'h 1902. T 11(1817-1818) SPb, 1903

'' Записка графа Иоанна Каполнстрин о его сл\жебной чешельносщ Перенол и ымечанпн К К i loonn.i Сборник Русского исторического общества TIII СПб. 1868 С 163-2%

псиапо-иоргхi адьским конфликтом из- ta Bot 1041101 о óepei а 1'ио-де-Ла-11 кии а мкже с конфликтом межд\ Испанией п се ко юпнямн "'

Втрая помошни XIX начато XX ни ошачешшалнеь повышенным шпересом к нюхе зарождения «венском системы» Ближайшие родственники выдающихся i ос> дарственных деятелей приступи т к публикации документов н\ личных архивов По пой же причине данные издания носили отпечаюк субъективных интересов своих издателей, а корреспонденция часто печатаюсь н сокращении В 70-80 ir в Париже помнил па. издания переписки секретаря Венского конгресса Ф. фон Гснтца ". воспоминаний и дипломатической корреспонденции австрийского канцлера К Меперниха1" в 90-х годах бы ы опубликована переписка посла России во Франции К О.Поццо ди Борго."

В 90-х годах была изданы ма1ериалы из архива герцога Ришелье и В 1908 г вышло в свет отдельное издание документов российскою статс-секретаря, а но ¡же управляющею Министерством иностранных дел России К В Нессельроде и Публикация документов по внешней политике Великобритании началась уже в 30-40-х ir позапрошлого нека [рактаты и конвенции, дипломашческая переписка нашчи отражение в многотомном издании "Официальные документы Великобритании и иностранных государств" "' Диск\ссии. которые велись и парламенте и касались внешнеполитическою к\pea Р Каслри, были известны современникам бтагодаря ииашльской деятельности 1.Х)нсарда17 Дстшты иала1Ы общин подвергали жестокой критике потитик) юри в отношении Пиренейского полуострова, осуждали Р.Каслри за поддержку реакционного к\рса Фердинанда VII. выступали за принятие мер направленных на смягчение репрессий, на скорейшую отмену работорговли в Испании и обеспечение дост\ па к южноамериканском) рынку Уже в середине XIX в было предпринято издание дипломатической переписки Р Каслри.1 Инструкции, направляемые бршанским iiin.ioMaiaM в Мадриде, письма герцогу Всллинпону. ЧС'поарту, УКаткар|\ испанским полишческим деякчям Г1 Ссвальос) X-Г Писарро. П Лабрадор) и другие материалы помогают воссоздать историю испано-британских отношении ■Значительным вкладом в нее 1сдование данною периода стала публикация документов, связанных с деяамыюстыо прославленного полководца и дипломата герцога Веллингтона14 Бршанскнй посол в Испании Г Умели приходился

1 [Романов] Великий князь Николаи Михаилович Донесения австрийского посланника при русском шоре Лсчшси.терна за 1816-1826 ri СПб 1913

" Depèchcs inédites du chevalier de Gent/ aux liospodats de Valaclne pour senir a l'histoire de la politique europeene {18 H à 1828)/ Publiée par le Coniple Prokesch-Ostcn fils Г I П8П-1819) P. 1876 1 Mémoires, documents et écrits divers laisses par le prince de Mctlrenich chancelier de cour et d'etat Publics par son Ills le prince Richard de Mettcmich Ted VII P 1880

1 f orrespondnnce diplomatique du comte Pozzo d" Borgo, ambassadeur de Russie en France et du comte Vsselrode depuis la restauration des Hourbons lusqu'a au С ongres d Aix-la-Chapt-lie 1814-1818 f Publiée dut une introduction et des notes par le Comte Ourles Pozzo di Borgo II P, 1890 Til I*. 1897 ' Kaoul de С (sternes ! с Duc de Richclicu ( 1818-1 &211 Son action aux conferences d Aix-la-Chapelle Sa retr.uie du pouvoir / Documents originaux recueilles et annotes par Raoul de С isternes P ! 898

Nesselrode К W lettres et papiers du chancelier comte de Nesseliode (1760-18^0) rxtraits du ses archives publies et annotes ascc un introduction, trios portraits et un autographe I VI (1819-1827) P 1908

British and I oreign State Papers / Complilcd by the 1 ibrarian and Keeper of the Papers Foreign Olfice Vol )

111 L 1838 -1841

1 I lie Parliamentary Debates from the Yc.ii 1803 to the Present lime Publ under the superintendence of I С Hansard Vol 28-41 1. 1814-1820

'* С orrespondence, Despatches and Other Papers of Viscount Castlereagh Second Marquess of I ondondem Ld lis llislirolhcr, С W V.inc Marq of Londondcrr. Vol XE (181 ^ 181M X'ol XII (1818 1822) 1., 18^1 1 flie Despatches of I icld Marshal the Duke of Wellington During Ills Various campaigns m India, Denmark Portugal Spain the low Countries and prance from 1719 to 1818 < Compiled from Official and Autentic Documents by I leut Colonel Ciurwood 1 squire to Ills (irace as Knii'lit of the Rath Vols IX-XI1 L,!8'î7-I819

родным браюм герцогу М\ письма др>г др>|> носили нсофицп.гп.ный чарам ер и, COOTBCICTHCHHO, содсрж.ши информацию. КОЮр\Ю ПО ряду причин I" У 1.11. III не мог сообщил. Р.Каслри. Большое значение имело включение н и (дапие перси тки между [ерцогом Веллинпоном и испанским мпннсфом X -Г Писарро.

Публикация документов в Испании и Л.инпской Америке в XIX- ii.i4.uc XX вв. не была такой интенсивной, как. например, во Франции и Великобритании. Отметим сборник доюворов. iрактаюв и конвенций, тдапиын в Мадриде в 1843 г. А.Кантильо,2" а [акже собрание официал ышч докумешов. относящихся к истории Латинской Америки, иод редакцией К Кальво.21 В начале XX в деятельность А Кантильо по изданию документов внешней полпiпкп Испании продолжил испанский ученый Х.Беккер.22

Первая мировая война и «версальская сис!ема» заставили исследователей вновь обратиться к событиям начала XIX в. Гигантскую работу по публикации документов внешней политики Великобритании >того периода проделал английский ученый Ч.К.Уэбстер В 20-30-е гг. XX в он издал сборники "Бршанпя и независимость Латинской Америки. 1812-1830 п." и "Вршанскля диплома шя (1813-1815 гг.)" В научный оборот были введены новые неизвестные до тж> источники и материалы, что позволяло по-иному взглянуть на дея1елыюаь Р.Каслри.21

Политика США и борьба испанских колоний за независимое<ь нашли отражение в собрании документов из архивов госдепартамента США. 24 Мадрид опасался официального признания молодым североамериканским государс iвом республик, возникавших на месте испанских вице-королевств. Опубликованные документы позволяют проследить развитие событий в данном регионе, ход переговоров, которые велись между двумя сторонами. Немалое значение имела публикация депеш американского посланника в Мадриде Дж.Ирвинга Интересны его суждения об испанских политических деятелях, о продаже российской эскадры, об испано-португальских переговорах, а также но др> i им вопросам, составлявшим историю международных о (ношений первой четверги XIX в.

После второй мировой войны нсследовагели продолжили деятельность но изданию докумешов эпохи Венского конгресса. Как и после первой мировой войны вновь возникла потребность переосмысления опыта «венской системы» и использование его при построении новой системы международных отношений. Большой вклад внесла издательская деятельность советских ученых. В 60-е 11 XX в началась публикация многотомного собрания докумешов из архивов Российского министерства иностранных дел. Интересующий нас период получил отражение в VII, VIII, IX и X томах, вышедших в свет в 70-е гг."5 Материалы

Supplementary Despatches, Correspondence and Memoranda of Field Marshal Arthur Duke of Wellington к (, Ed by His Son, The Duke of Wellington, К G Vol XI L , 1864, Vol XII U, 1865

!(l Cantillo A del Tratades, convenios y declaraciones de paz y de comercio que han hecho con las potencies extranjeras los monarcas españoles desde la Casa de Borbón Desde el año 1700 hasta el día Madrid 1843

Recueil historique complete des traites, conventions capitulations, armistices et autres actes diplomatiques de tous les états de l'Amerique Latine depuis l'araiee 1441 jusqu j nos jours / l'ubl par M Charles Calvo Г и X V vols P-Madrid-Buenos-Asres, 1864-1867

" Recket J Coleccion de tratados, convenios y demás documentos de character internacional lîrnudos poi Espafta Madrid 1907

21 Britain and the Independence of Latin America. 1812-1830 bclect Documents fmm the I orcii;n OIIÏll

Archives /Ed by Ch К Webster Vol l-ll L-N Y-Toronto, 1938, British Diplomat; mi-ISIS Sulci Documents Dealing with the Reconstruction of Europe ' Ld by Ch К Webster I.. 1921

Diplomatic Correspondence of the United States of America concerning the Independence of tht I ami American Nations 1Сd by W Manning V III NY. 1925

Внешня« политика России XIX и XX века Докчмешы PolliiHckoio мннискрстна иностранных il i Серия! I VII M. 1970. Г VIII M 1972. Серия II I IX(I) M 1974. TX(II) M. 1976

приведены на языке оригинала и сопровождаю 1ея переводами на русский я)ык. Помимо доку мет л цпи, касающейся политической нсюрнн. данное собрание включает документы экономического характера

Впервые отдельное издание российских и испанских документов было предпринято Институтом всеобщей истории РАН в 1990-е гг.2" Было выпушено два тома. Здесь рассматривается развитие русско-испанских отношений до 1917 г. События первой четверти XIX в. включены во второй том издания Донесения испанских дипломатов О Бардахи-и-Асара и Ф. Cea Бермудеса. документы связанные с переговорами о подписании союзного русско-испанского соглашения 1812 г., и многие другие материалы восполняют лакуны истории отношении между двумя странами.

В Испании публикацией документов периода правления Фердинанда VII занимались М.Артола, М.Гарсия-Пьето, А.М.Мораль-Ронкаль и другие исследователи.27 Подробный каталог материалов, связанных с деятельностью в Испании британского дипломата Ч.Р Вогэна, исполнявшего обязанности главы британской миссии во время отсутствия посла Г Уэлсли, быт опубликован ученым М.А.Очоа Брун в 1961 г:8

Особую группу источников составляют мемуары и дневники современников. Для воспоминаний испанских либералов, находившихся в эмиграции, характерно преувеличение роли Великобритании, как сторонника смягчения репрессивного режима Фердинанда VII и проведения реформ На формирование их отношения к деятельности Д.П.'Гатишева оказали влияние связи дипломата с камарильей и поддержка реакции после смещения X -Г Писарро Такой точки зрения, в частности, придерживался либерал X X Мора, анонимно опубликовавший в 1824 г. свои воспоминания о правлении Фердинанда Vil.29 В 1897 i были изданы воспоминания X-Г.де Леон-и-Писарро. тос\дарстиенного министра Испании в 1816-1818 гг.1" Период правления Фердинанда VII отражен и мемуарах Р.Месонеро Романоса, А.Алькала Гальяно и пр.

Дополнительные сведения о британской политике дает опубликованный и сокращении в1930 г. дневник посла в Мадриде Г.Уэлсли.32

Степень изученности темы. Отечественная историография не могла обойти стороной испанские события начала XIX в Сближение двух стран.

*' Росс»* и Испания Документы и материалы 1667-1917 T II 1800-1917 M . 1997 " García-Nieto M С . Donezar J M . l.opcz Puera 1 Rcvolucion y reacción 1808-1813 Bases documentales de l.i hspaña contemporánea Vol 1 Madrid. 1971.Moral Roncal A M El remado de fernando VU en sus documentos Barcelona. 1998. Memorias de tiempos de Fernando MI ' Hdicion y estudio preliminar de Don M Artola Vol II Madrid, 1957

Oclioa Brun MA Catalogo de los "Vaughan Papers" de la Biblioteca de "Ail Soûls College" de Oxford relativos a España // Boletín de la Real Academia de la Historia TCXLIX Madrid 1961 Julio-Septiembrc Cuaderno I PP.63-122

|Don***] Mémoires historiques sur Ferdinand VII Roi des Espagnes et les événements de son rcgtic pji Don*** (avocat près des tribunaux espagnols) / Traduits en français par M О H "*** Paris 1824 Предположительно автором воспоминаний являлся Хосе-Хоакин Мора

Memorias de la vida del Excmo Señor D José Garcia de León y Ptzarro escritas por el mismo Madrid. 1897 1 Alcala Galiano A Memonas de D Antonio Alcala Ciahano / publicadas por su lujo (ed de D Jorge Campos)

I dicion dtgiljl a partir de "Obrns escogidas Recuerdos y memorias" T I Madrid 1955 ' Biblioteca virtual Miguel de Cervantes' (Электронный ресурс! Элею-рон шл Режим доступа к ига litip ццц unanies4rtn.il coin sen let'SirvcObrjs 0137274202246072907702-1 indc\ lililí . Memorias de un Setentón natural y vecino de Madrid escritas por el curioso parlante (1808-1823) /' Obras de D Ramón de Mesonero Romanos TVII Madrid 1926 // Biblioteca virtual Miguel de Cervantes рлонронный ресурс] 'Злектрон изд Режим доступа к изл

btfp_ и « « ten jntc'vijmidl loin ми к! Sirid >br.i', 124716>1»У4Я26!74 nu|f\ hm.

Ihe Dur} and Correspondence of llenrv Welleslex. First I ord Cowles 1790-1846 Ы bv llis (irandson I A Welleslcs I... 1912

1(1

начавшееся в период освободи!елмшй борьбы Испании прошв llano leona вызывало Hiiiepec российских исюриков. поб)ж гая ич шняться поисками нрични данною явления 1-е.ш в вышедшей и 1X59 i в Лсиицшс кнше И1 1 оловши "История Фердинанда VII, короля Испанскою" внешняя нолшика испанскою монарча и ею отношения с Россией почт не затрагивалась," ю \же в pa6oic А.СЛрачевского "Испания девятнадцатого века" (1872 г.) им было уделено большое внимание. '4 Ученый преувеличивал роль российскою посланника Л ПЛагншсва во вп\ фенней и внешней шиш икс Испании В заст\г\ дипчом.иу он ставил все прогрессивные начинания испанскою правительста в 18I6-1XIX гг. введение «системы Гарая», провойлашешге амнистии либералам и пр А.С.Трачевский осуждал режим Фердинанда VII. Д.П Татищева же называл «добрым гением несчастного народа», не дававшем королю «покоя своими назойливыми призывали к раскаянию» Причина сближения, или, как называл ученый, «подчинения советам» России, коренилась в стремлении Испании восстановить статус морской державы при помогцн Александра I Деятельность государственного министра П.Севальоса и представителя Испании на Венском конгрессе, а затем в Париже П.Лабрадора, осуждавших сближение с Cjhki-11етерб)ргом, заслужила нетагивную оценку исследователя. Именно ич он обвинял в неудачах испанской дипломатии на Венском конгрессе. Симпатии ученого были на стороне министров Х.Г.Писарро и М. Гарая. пришедших к власти при поддержке российского дипломата. Поворот к реакции в 1818 г объяснялся интригами против министров, покупкой «гнилой» российской эскадры. уменьшением влияния Д.11 1атнщева и ухудшением внутриполитической обстановки в стране.

Обширная источггиковая база поддерживала интерес исследователей к периоду формирования «венской системы», к отношениям между великими державами в рамках Четверного и Священною союзов Внешней политики Испании они касались в той мерс, в какой это способствовало и «учению общей европейской политической обстановки в тот период. Интерес к Испании бы г связан с революцией 1820-1823 гг и ро тыо Священного союза в се подавлении Европейская историография XIX в рассматривала внешнюю полишку Испании в первый абсолютистский период правления Фердинанда VII в контексте усиления противоречий между Россией и Великобританией. 1ак, например, крупнейший специалист в области истории международных отношении французский исследователь А Дебидур считал, что деятельность Д.П Татищева в Мадриде являлась олицетворением политики, направленной на то. чтобы "нанес! и удар по британскому могуществу и британским интересам".''5 Он отмечал, что если во Франции Александр I поддерживал либеральный режим и конституционное правление, то в Испании он представал сторонником реакции Российскому царю ученый приписал даже авторство идеи вторжения Священною союза в Португалию, как возможною выхода из испано-портмальекою конфликта.

Схожей точки зрения придерживался британский исследователь Ч.К.Уэбстер, работы которого были он\бтикованы после первой мировой войны По его мнению, Д Г1.Татищев являлся проводником политики Александра I

"|Головин И Г 1 История Ферлинанла VII, короля Испанского Ивана Головина l.cip/ig-Herlin. 18^9 Трачсаский Л С Испания девятнадцатого пека Ч I M . 1872

Debidour Л Histoire diplomatique de I Lurope depuis l'ouverture du Congres de Vienne lasqu'a la clôltire du Congres de Berlin I*, 1891 ! I Ишания на русском ишке Дебидур А Дипломатическая нсюрия I врелш Священный С0Ю1 от Венского до Берлинскою конгресса 1814-1878 M ,1947 Ростов-на-Дону I99S

lumpaii генной на остаб ichiic тчнцнй Великобритании и Австрии в Пвроне н na Востоке16 Поступавшие in Мадрида с 18И г и оршанское iniocipamioc ведомство жалобы на поведение российского гшгпоматнческого корпуса и поддержку им «безрасс\ дном» деятельности непанского правигетьспи. подтверждали слухи о существовании проекта создания союза Бурбонов ног >ги'зой России Русскую поттппк) ученый называй "гагадочноп"- его удивляю тго. с одной стороны, парь при шпат Европу к брлскочу единению пародов, а. с другой, держал в России в состоянии боевой готовности огромную армию Интригами Д П Татищева историк объяснял обращение Испании к великим державам с просьбой разреши п> испано-riopiyr альскнй конфликт из-за Восточного берега Рио-де-Ла-Платы. В издании "Кембриджской истории британской внешней поли гики", вышедшем в 1923 г, Ч К Уэбстер, перу которого принадлежат главы, посвященные "венской системе", описывал Испанию как объект реализации хищнических танов великих держав Бочмиое внимание он уделял взаимоотношениям Испании с Великобританией и CIMA '7

I! испанской историографии отношение к России и деятепьносг н Д П Татищева складывалось иод влиянием памфлетной и мемуарной литераторы, вышедшей из-под пера испанских либералов. Особое их недовольство вызывала роль России в подавлении испанской революции 1820-1823 г г Среди работ о внешней политике Испании выделяются груды известного историка и дипломам, члена Королевской академии истории В.Р.Вилья-Уррутна '8 В исследован ir и "Испания на Венском конгрессе (по материалам официальной переписки доиа Педро Г'омеса Лабрадора, маркиза де Лабрадора)", опубликованной в 1907 г . учении осуждал попытки Фердинанда VII сблизшься с Россией По его мнению, данная политика не могла принести Мадриду никаких практических результатов Изоляцию, в которой оказалась Испания после Венского конгресса, исследователь объяснял недостатком дипломатического таланта у П.Лабрадора Другой известный исследователь Х.Беккср в работе "История внешних сношений Испании в XIX в." попытался опровергнуть мнение В Р Вилья-Уррутии о роли, которую сыграло в истории Испании сближение с Санкг-Петербургом Он подчеркивал, что между российским и испанским суверенами сушествовал.! чичная переписка, в которой Александр I выражал недовольство репрессивной политикой Фердинанда VII.w

Как уже отмечалось, послевоенную историографию отличало стремление историков осмыслить итоги второй мировом войны Jiitm объяснялось возвращение к изучению истории создания «венской системы» и международных ошошений первой четверги XIX в. В советской исторической науке период правления Фердинанда VII в 1814-1820 гг. характеризовался как господство феодально-абсолютистской реакции и "торжество" контрреволюции, пришедшей на смену буржуазной революции 1808-1814 п , и вызвавшей следующую революцию 1820-1823 п Крупный отечественный историк и дипломат

'Cw Webster Ch K The I orenm Polics of C astlerea¡.'h (1815-1822) Bntain and the buropean Alliance L I92s

Hit Cambridge llistory oflintisli I oicien Polín 1783-1919 ¡ Ld b\ A W tt ard and C. P Gooth Cambridet 1923 Vol II

Villa l'rnitia, W R Fspaña en el Congreso de Viena sejnm la correspondencia oficial de D Pedro Gome/

I abratlor Marques de Labiado! Madrid 1 '"T Villa l'milla V. R f i rnan-Nuíie/ II embajador (Con tinto retralosl Madrid, 1931, Villa L milla \V R I a Ktina dt I truria (lona Mana I lusa di liorbon Infama de Lspaiu Madrid. 1923

Vl líctkcr J Historia de las relaciones extenoies de I spaña duranu el sijzlo Xl\ Apuntes para una historia diploniallta Vol I (1800-1839) Madnd. 1924

II.М Майским и работе "Испания 1808- 1417" (1<И7 | ). именно ними обстоятельствами объяснял поражение мадридском диплома) пи на международной арене.40 Неудачи на Венском конгрессе в пераоворах с русским двором о браке Фердинанда VII. а мкже лею о про ыже российской эскадры демонстрировали, по мнению авюрл. превращение испанскою юсударсгва в «игрушку» ве шких держав

Очередной всплеск интереса был вызван событиями на Кубе в 60-х Iода\ XX в. В свяш с этим особое внимание уделялось освободшслмюи борьбе испанских котоний прошв мечропопш В 1964 г вышла в сне! монография Л Ю Слсзкина "Россия и война за пеиипсимосм, в Испанской Америке" " Исследователь обстоятельно рассмотрел ход русско-испанских 01 потений и отметил важность разрешения американских проблем для Испании в тог период Он подчеркнул большое значение, которое имели события в Южной Америки для международных отношений в Европе в первой четверти XIX в Авюр выделял два периода в развитии русско-испаиских отношений: 1812-1817 гг и 1817-1819 п Первый характеризовался попытками Испании полу чип, поддержку 01 Великобритании и России с цслыо подавления революции в Америке, а кжже обострившимся конфликтом между Испанией и США И)-за Флориды Вюрои период 0)личш1ся нарастающей активностью держав в 01 ношении американскою кошинеша, что было вызвано ухудшением ситуации в Южной Америке, особенно после восстания в Псрнамбуку. Л Ю.Слезкин также уделял большое внимание деятельности Д П Татищева, рассматривая ее в рамках общей полшпки Александра I

Русско-нсианская конвенция 1817 1 о продаже Испании российской ->скалры вызвала полемику среди исследователей, заставляя их вновь и вновь обращаться к архивам. Спорными оказались вопросы, связанные с определением характера документа, его значения хтя каждой из доюваривающихся с юрой, состояния эскадры и др. В полемике приняли участие Л Ю Слезкин. В.М.Мирошевский, Ь.Н.Комиссаров. И В Спасская. М А Додолсв, Н.Н Болховитинов, А.Л.Нарочницкий 12

Исследованию русско-испанских ошошеиий посвятил свои работы М А Додолев В 1984 г. им была опубликована моно! рафия «Россия и Испания 1808-1823. Война и революция в Испании и русско-испанскис 01 ношения». Несмотря на широкий крут проблем, охваченных в рабо1е. историк у ш шл маю внимания испанской поли I икс. особенное! ям формирования внешнеполитического курса Мадрида, испанским юсу дарственным деятелям Одним из значимых вопросов затрону ш\ в данной рабо1с и позднее развшых в аагье "Испания и «европейская директория» (1992 т ). являлась дся1елыюс1ь России на Ахснском конгрессе и 110111,11 ки реализации проекта "европейскою союза". По мнению М.А.Додолева, деяамьиооь англо-австрийской дипломант бы ш направлена на "ущемление интересов народов Южной I иропы". в ю время

"' Майский И М Испании 1808-1917 Историческим очерк М , 1947 ' СчсчкинЛК) Россия и война та независимость в Испанской Америке М 1964

^ С ч слсл)1ошне работы Болховитинов Н Н 1'>сско-<1мернк<жскне от ношения 18И-18)2 н М 197 ^ Дололев МД Россия и Испания 1808-1823 Ноши н революция в Испании и р\еско-нсп<нккпс опюшения М 1984. Комиссаров ПИ Об отношении России к войне Испанской Америки и независимость (по материалам архива В М Мирошеискою) // Вестник Лсншн р.пского \ ниверсигсы 1% 1

V- 8 С60-71 Комиссаров Б Н Спор о р\сско-испанскои конвенции Вопросы исюрин 1966 Ч'б (. 19\ 197 11арочниикни АЛ Испания 1808-1823 голов маитми российских липломатов // Нонросы истории 1988 № 2 С 41 Слезкин ЛЮ Укат соч. Спасская ИВ К вопрос\ о характере р\геьо испанской конвенции 1817 | Вестник Лепншра ккою мпшсрспгста 1973 №14 С '■МВ

как российские лип ючаiы стремились к созданию "leciioiо союз» европейских i осу даре ib". поткреилявшего в политико-юридическом отношении постулат Священного союза Данное обстоятельство и является, как он считает. основной причиной усиления интереса России к Испании 41 Критику в адрес Д П Татищева со стороны Великобритании и Австрии историк объясняет и\ неташвным отношением к «объединительной» политике Александра I

Проблемы внешней политики Испании в период 1814-1820 гг. затрагивались также в исследованиях отечественных историков, посвященным р\сско-бразильским44. русско-американским15 и русско-оршанским отношениям XIX в46

В испанской историографии в послевоенный период особым влиянием пользовалась "памплонская школа" во главе с ректором Наваррского университета Ф Суаресом Вердегером. Ф Суарес предлагал исследователям пересмотреть историю Испании с точки зрения реформаторской деятельности политиков в XIX в47 В работе "Политика Фердинанда VII в 1814-1820 гг." иоетедоватсльница Ф Суареса М.К Пиитос-Виейтес пыталась оправдать репрессивный курс испанского короля. Она отвертла обвинения своих предшественников в бездарности и некомпетентности королевских министров и дипломатов, заявив, что этот миф был создан позже либералами 48 1 lo ее мнению, нее министры имели опыт государственною управления или военный опыт. Политику Фердинанда VII она рассматривала через призму борьбы роялистов и либералов. Исследовательница почти не касалась внешней политики Фердинанда VII. предпочитая сосредоточиться на внутриполитической ситуации Друтой последователь "памплонской школы" X Л.Комельяс коснулся и международного положения Испании49 О деятельности Д.П Татищева он отзывался иронично, также как и о политике России в целом Он называл российского дипломата «мечтателем», каким был, по его мнению, и российский император, «вынашивавший идею нерушимого союза России и Испании» Результатом усилий Д.П Татищева была не только переписка между Александром 1 и Фердинандом VII. но и также и такое событие «анекдотичного» хараыера. как продажа русской эскадры.

Сторонники «неолиберальной школы» осуждали Ф Суареса и его последователей. Они рассматривали события 1814-1820 тт через призму теории "атлантической революции", неотъемлемой частью которой являлись испанские революции первой четверти XIX в. и борьба испанских колоний за независимость. С их ючки зрения попытки оправдать "безграничную" реакцию Фердинанда VII были безосновательны, так как репрессивная политика испанского короля выделялась своими масштабами даже на фоне Европы зпохи Реставрации 50

' Доаолсв М А Испания и 'европейская директории" (I8IS 1820)//Проб шмы испанской истории 1992 М 1992 С 58-69

44 Комиссаров Б Н Петербург - Рио-ле-Жанейро Становление отношений 1808-1828 Л 1987

Ьолховитинов Н Н Р\сско-американские отношения !8l5-18T2ri М 1975 " Шанмша АН Русско-ашлийские отношения в первые годы «венской системы» (ло Ахеиского конгресса 1818 г) в оиенке российских липломатов // Внешняя нопитика России и общественное мнение W 1988 С 61-77

Su.irez Vcrdctiuer Г С onservadores innovadores у renovadores en las postrimerías del Anticuo regimen Pamplona. 1955

41 Pililos Vieites M del С 1 a política de I ernando VII entre 1814 > 1X20 Pamplona 19^8

*" С omdlas J L 1 os primeros pronunciamientos en Fspaüa, 1814-1820 Madrid I9S8

1 Seco Serrano С Г.I remado de femando VII en el primer culo de la Revolución Contemporánea ' l.n el libio

\uoh Gallego M La l-spaña de remando Vil // Historia de Lspaña Oír por Ramón Menende/ Pnlal

1 XXXII Madrid 1983 P XVII

M Артола 1 альего, анюр о июю nt юмов «Истории Испании» посвященной периоду правления Ферлииапда VII, и крупнейший сисипалис! но истории этого периода обвгшяч С »мшенный соки в пекомпештюеш при ноиы|ка\ вмешаться в конфликт Испании и ее колонии Он подчеркивал, чго ни одна из ведущих держав Священного союза не являлась атлантической I? ю ас время ншсрес Великобритании и США к испанским проблемам бы i «естественным». В силу значимости «атлантического направления» для внешней политики Испании, именно неспособность испанского короля должным обраюм разрешить конфликт в колониях и вызвала революционный взрыв

Период правления Фердинанда VII стал предметом исследования X Фонтана Ласаро. Он подчеркивал важность изучения социально-экономических аспектов развития абсолютистского государства. Потеря заокеанских владений и распад империи были, по его мнению, одной из главных причин «краха» абсолютистского режима.51 Пока империя сохраняла свои позиции, государство не искало новых источников доходов Однако в 1815 г доходы Испании сильно упали по сравнению, например, с Великобританией и Францией, что предопределило изоляцию Испании на Венском конгрессе По той ас причине Испания была вынуждена обратиться к союзникам за помощью в решении колониальных проблем С >той точки зрения рассуждения об отсутствии дипломатического таланта у II Лабрадора лишались смысла Oí kjj Мадрида подписать Заключительный акт Венского конгресса был проявлением гпубокою экономического кризиса и результатом обострения социальных проблем, поэтому решение П.Лабрадора рассматривалось как добровольный уход с между народной арены. X.Фонтана был первым из испанских исследователей, оспорившим утверждение, что именно скандал, связанный с продажей русских кораблей, был причиной правительственного кризиса 1818 г По его мнению, скандала как такового не существовало, а корабли были использованы гго назначению' все кроме одного готовились к отправке за океан с целью подавления "мятежного" правительства Буэнос-Айреса. Причины отставки Х.-Г.Писарро ученый советовал искать в истории отношений Испании и США. а точнее в переговорах о продаже Флориды.

Изучению русско-испанских отношений в 1733-1833 гг посвятила свои исследования А.М.Шоп-С'олер.52 Соглашаясь с тем, что Россия не была заинтересована в поддержании Фердинандом VII реакционною режима, она утверждала, что вмешательство Д.П. Татищева и переписка между Фердинандом VII и Александром I не давали ничего для улучшения внутриполитического и внешнеполитического положения Испании А.М.Шоп-С'олер подчеркивала, что стремление к сближению с Россией было характерно не только для Фердинанда VII, но и для регентства периода войны за независимость, и что уже тогда среди испанских деятелей выскашвались мнения о возможности вознаграждения России территориальными уступками. прежде всего. в Америке Исследовательница констатировала. что российский император был заинтересован в «дележе» испанских колоний так же, как Англия и США. Большое виичаиие в своей работе она уделяла деятельности Русско-американской компании и росту российской экспансии за океаном

м I ontana La¿aro J La quiebra de la monarquía absoluta 1814-1820 La crisis del Antiguo régimen en Lspaña (ibra de Josep Ioniana Barcelona, 2002 MI Момофафи* впервые была on\ó шкована и Iv?I i 4 Schop Soler Л M Las relaciones entre I spafta y Rusia en la época de Carlos IV Barcelona. 1471 Она же l n siglo de relaciones diplomáticos y comerciales entre I spana y Rusia, 17TT-l8iT Madrid. 1У81

Внешней политики Нспапин в 1814-1820 I г. касались британские, американские, немецкие, порту киилкис и французские ученые, работы которых посвящены международным и двусторонним отношениям Испании с раз шчиыми тосударспзами в первой четверга XIX в., а также таким проблемам, как работорговля и война испанских колоний за независимость.53

Степень изученности проблем и доступная нам источниковая база позволяют сформулнроват ь следу ющие задачи исследования:

Рассмотреть и сравнить деятельность внешнеполитических органов Испании в период войны за независимость 1808-1814 гг. и в период первою абсолютистского правпения Фердинанда VII Определить причины изоляции Испании на Венском кошрессе и ее отказа интегрироваться в новую систему международных отношений.

Изучить внутреннюю политику Фердинанда VII в контексте отношении Испании с великими европейскими державами Объяснить причины ослабления британских позиций в Мадриде и усиления влияния России.

Исследовать, как урегулировались проблемы, вызванные отказом Испании подписать Заключительный Акт Венского конгресса. Раскрыть противоречия между Мадридом и великими державами н ходе переговоров по спорным вопросам.

Проследить этапы переговоров между Испанией и союзными державами но «американским» проблемам. Определить тенденции развития отношений между державами в 1816-1819 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что впервые в отечественной историографии комплексно рассматриваются проблемы внешней политики Испании в 1814-1820 ц- в контексте общеевропейских отношений Впервые депеши российского представителя в Испании Д.П.Татищева использованы в качестве источника для изучения истории Испании

Практическая значимость Материалы и выводы исследования могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории Испании, российско-испанских отношении, истории дипломатических и международных отношений в Европе периода Реставрации, а также могут быть использованы при чтении лекционных курсов но всеобщей истории в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на засе танин кафедры истории России и зарубежных стран Республиканскою |уманитарного института Санкт-Петербургского государственною университета I1) декабря 2005 I С докладами по теме исследования диссертант выступал на научных конференциях. Материалы выступлений были опубликованы в соответствующих сборниках. Основные положения диссертации получили отражение в ряде научных статей.

Структура диссертации. Работа состоит и) введения, двух тлав (каждая ш которых включает два раздела), заключения, списка использованных

'' Cm Bern is S I A Diplomatic History of the United States 5 ed NY. 1965, DcConde A A 11 isior> ol American foreign Policy Vol I 3 ed. N Y . 1978. Kaufman W British Policy and the Independence of Latin America 1804-1828 New Hasen, 1951, Kossok M I cgitimitat gegen Revolution Die Politik dci 1 kihiH'n Allianz gegenüber der Unabhangigkcitsrevolution Mittel- und Südamerikas 1810-1830 Berlin 1987 Murray DR Odious Commerce Britain Spain and the Abolition ol the Cuban Slave Trade Cambridge 1980. Penner da Cuhna P Sob Togo - Portugal c Espahna entre 1800 e 1820 Lisboa, 1988, Perkins B Castlereagh and Adams l.ngland and the United States 1812-1823 Berkeley and I os Angeles 1964, Whilaker A P I lie United Stales and the Independence of Latin Amenta, 1800-1830 NY 1964. ctc

iiciü'iiiHKoii и литературы, списка сокращении При построении

ШСССриЩИИ ИСПОЛЫОВаНЫ \p0H0.l0ril'icckhíí Н НрООЛСМНЬи'! НО 1x0 1Ы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержи! оГюснованпе актуальности 1емы. целе!| и чадам рабош. оГнор историофафической и источниковон Сазы иссмедовання

В главе первой «Испания в период формирования «венской системы» рассматривается испанская внешняя полшика периода войны за независимость и в юды правления Фердинанда VII с тчки зрения ишеграцни Испании в новую международную систему В первом разделе «Полишка Испании и великие державы накануне и во время Венскою конгресса» основное внимание уделяется внешнеполитической деятельности испанских кортесов до мая 1814 г и Фердинанда VII в первые годы абсолютистского правления, а также подюювкс Испании к Венскому кошрессу. Задача, поставленная перед дипломатами руководящими органами страны, состояла в том. чтобы добшься возвращения Испании статуса великой державы. Агенты, которых испанское правительство, противопоставившее себя королю Жо тефу направляло ко дворам потенциальных участников антифранцузской коалиции с целыо заключить союзный договор, фебовали от европейских держав и признания легитимное™ представляемого ими режима Первый такой доювор был подписан в 1808 г с Великобршанией Lio заключению способствовала заишересованность сторон в продолжении войны против Франции, а также в ратитии тесного сотрудничества в будущем Британское правительство стремилось укрепить свои но шипи па Пиренейском полуострове и усилить влияние в Испанской Америке Война с Наполеоном приводила к сокращению рынка для английской промышленности, поэтому британская буржуазия требовала oí правительства мер. обеспечивающих ей свободную торговлю с испанскими коюниями ГУэлсли. глава дипломашческой миссии, назначенный в Кадис представлять британские интересы, попытался начать переговоры о предоставлении Аш лии привилегий в торговле с испанскими заокеанскими владениями. Также были подняты вопросы о посредничестве между Испанией и американскими «инсургентами», выступавшими за независимость, и об отмене работорговли Испанская буржуазия, получившая доступ к политической власти, не спешила ид|и на уступки Стремясь оградить колониальную торговлю от иностранной конкуренции, прежде всею бршанской. она не поддержала инициативы Г Уэлс ш

Тайные агенты были направлены в Санкт-Петербург. Сюкгольм, Вену и Берлин. Целыо переговоров с российским правительством было расторжение союза между Францией и Россией, оформленного в Тильзше в 1807 г Уже в 1808 г. Верховная Севильская Хунга обратилась к Александру I с призывом помочь испанскому народу в борьбе против «тирана» Сначала переговоры велись А Коломби, затем Ф. Cea Бсрмудесом Заинтересованные в подписании союзкою соглашения между двумя сторонами, испанцы юювы были пойти на значительные уступки. Они не юлько нредшнали предоставим, привилегии в юрюпле со своими заокеанскими владениями, но и обещали оказать финансовое содействие Закрепить союз следовало ¡включением брачного контракта между одной из сестер Александра I и королем Фердинандом VII, как юлько ioi вернется на родину. Долюе время переговоры не приносили ожидаемых

рсчуЛЫ.ПОВ ПерсПСКТИВЫ ЗакЛЮЧСНИЯ CDIJKIUICIIUJI BOIHHklll .llllllb 111«; 1С вступления французской армии на территорию России Договор Ги.п подписан и июле 1812 г Он не содержал crarcíi о финансовой поддержке или о тортовых привилегиях России Важнейшим достижением испанской дипломатии бы ю признание власти Кадисских кортесов и оформление союза с Россией

Переговоры велись 1акже со Швецией Испано-шведскпй союзный доктор должен был присоединить Стокюльм к антифраинузской коалиции 1812 i Испанцы требовали признания конституционного режима, в то время как шве ты добивались предоставления коммерческих привилегий, субсидий и поддержки их притязаний на Норвегию Переговоры ими тяже то и завершились подписанием соглашения в 1813 г. Конституционный режим был признан eme одним государством.

Переговоры в Вене закончитись неудачно Официально Австрия не признала кортесы и после тою как в 18П т нош та в шестчо антинаполеоновскую коалицию Однако возвращение в Мадрид в начале 181-1 г бывшею австрийского посла Г Жснотта некоторыми нсстсдовате тямн рассматривалось как признание de fació Иная ситуация складывалась в Пруссии Договор с ней был подписан уже н январе 1814 г. Берлин признава i независимость Испании и Кадисскую конституцию как основополагающий законодательный документ испанского государства

После завершения наполеоновских войн испанская лип юматня ciaia принимать меры для укрепления положения иа международной арене Однако отсутствие единства и постоянные изменения политических ориентиров препятствовали достижению поставленных целей Первым представителем на конгресс был назначен посланник в Пруссии X -Г.Леон-и-Писарро. Данное назначение свидетельствовало об усилении в правительстве сторонников сближения с Пруссией и Россией. Победа проанглийски настроенных кругов привела к смещению X-Г Леон-и-Писарро и замене его постом в Лотпоне К Фернан-1/уньесом 1 осударствсннмй переворот, имевший место весной 181-1 t и восстановивший в стране абсолютистские порядки, означал новые кадровые перестановки Своим представителем в Вену Фердинанд VII назначил П.Лабрадора, поручив ему действовать в тесном союзе с Францией, в которой также была восстановлена власть Бурбонов. Приоритетным объявлялось «итальянское» направление внешней политики П Лабрадор должен бы i добиваться гарантии прав Фердинанда IV иа неаполиганский престо i возвращения Бурбонам герцогств Пармского или Тосканского, сохранения за Испанией португальской крепости Оливснса В Новом Свете II Лабрадору следовало требовать возвращения Луизианы, уступленном сначала Наполеону, а затем перешедшей к США.

II Лабрадор был типичным представителем «старой» дипломатическои школы Разрешение «итальянского вопроса» отражало династические интересы Бурбонов и не имело никакого отношения к насущным потребностям государства Сферы влияния великими державами, основными участниками Веткою кошресса. были распределены еще до начала официальных заседаний. Пиния признавалась сферой интересов Австрии II апреля 1814 г. державы лосин ш сопашсния о передаче герцогств Парма. Пьяченпа и Гвастал ia дочери австрийского императора ipin epnoi инс Марии-Луизе Меперпнх представлявший ее интересы, умело использовал обстановку, сложившуюся на конгрессе Великобритания, стремившаяся оетабип, французское влияние в Италии, и Россия, не желавшая усиления британских позиций в решопе

поддержали Австрию После «Ста диен» Мстгернпху удалось добиться согласия в данном вопросе Франции, хотя и с условием, что после счерш эрцгерцогини княжества отойдут к Бурбонам

Фактически без учасшя испанскою министра быч ра «решен «неаполитанский» вопрос' франко-австрийский союз, оформившийся б-гатоларя деятельности Талейрана, а также переход И Мюрата на сторону Напо leona в период «Ста дней», предопределили восстановление Бурбонов в королевстве Обеих Сицилии Договор, подписанный Меггсрннхом и Фердинандом IV содержал статью, согласно которой неаполиганский король поддержива i претензии Австрии на Тоскану

Державы отказались обсуждать вопрос о возвращении Луизианы П.Лабрадору было заявлено, что конгресс не уполномочен рассматривать дела, связанные с компенсациями за сделки, совершенные в период нахождения у власти Директории или Наполеона Бонапарта В споре с Португалией относительно крепости Оливенса, державы поддержали Португалию.

Поведение П.Лабрадора на конгрессе не отличалось последовательностью Испанский представитель не имел четких инструкций относительно вопросов, обсуждавшихся в Вене и не касавшихся Испании напряммо Итвеетно. чк> его отношение к «польскому вопросу», интересовавшему Россию, изменилось нос ic смены в Мадриде государственного министра П Севальос предписал дипломам не поддерживать Россию, что вызвало недовольство российской делегации

В период «Ста дней» П Лабрадор предпринял попытку изменить ситуацию Он потребован, чтобы Испания признавалась полноправным участником новой антинаполеоновской коалиции, что предполагало активное участие. Однако официальный Мадрид не поддержал своего министра, пока тот призывал Фердинанда VII направить войска на поддержку войск союзников, П. Севальос. ссылаясь на отсутствие финансовых средств, стремился сохранить армию в Испании, чтобы направить ее в Америку на подавление восстания «инсургентов» Летом 1815 т. союзники приняли решение о вступлении испанской армии на территорию Франции, но ей так и не довелось участвовать в военных действиях В сентябре армия была возвращена в Испанию. Ожидания ГКЛабрадора не оправдались. Заключительный акт Венского конгресса, закреплявший новое соотношение сил в Европе, не учитывал интересы испанской дипломами! Недовольный итогами совещаний Г1 Лабрадор отказался подписать документ, гем самым, добровольно объявив о непризнании Испанией «венской системы»

По окончании Венского конгресса, ознаменовавшего создание новой системы международных отношений, Испания не смогла укрепить свои позиции и стать органичной частью современной Европы. Союзнице великих держав и победительнице Наполеона не удалось приобрести никаких выгод и преимуществ от своего первоначального статуса Испанские диплома™ ока ¡ались не в сое гоянии оправдать героизм, проявленный их народом во время воины за независимость Отсутствие четкой политической линии и ясности в отношениях с союзниками, дипломатическая бездарность уполномоченного представлять интересы Испании на Венском конгрессе, противоречия в мадридских правительственных кругах привели к тому, что Испания не смогла воспользоваться своим положением, и вынуждена была, пытаясь сохранить достоинство, отказаться ог подписания основного документа, выработанного конгрессом Данное обстоятельство шлоллт то фмтламент для новых противоречий Однако главной причиной неудач осывлюи нестабильная ситуация внутри страны {прежде всего, нерешенные финансовые

проблемы и социальные конфшюы). которая н делала Испанию второстепенной державой.

С юго момента одной из задач преде гавш елей ведущих держав в Мадриде, стало подписание Испанией Заключительною акта Венскою конгресса и принятие всех составляющих «венской системы», важным компонентом которой, была, в частости, либерализация внутриполитической системы государства

Во втором разделе «Восстановление абсолютистского режима Фердинанда VII it позиция великих держав» рассматривается внутренняя политика Испании в контексте международных отношении Государс теннын переворот осуществленный Фердинандом VII весной 1814 т., означал возвращение к «старому порядку», режиму, господствовавшему в cipane до революции 18081814 гг. Народ поддержал короля. Уставшие от войны испанцы нуждались в мире и стабильности. В их глазах Фердинанд VII был мучеником, пленником французскою «тирана», поз тому необходимость возвращения законного правителя не подвергалось сомнению Конституционный режим не встречал сочувствия большинства населения Прогрессивные реформы, проведенные кортесами, касались лишь неоккупированных территорий, однако и там их реализация сталкивалась с трудностями Налоговая политика правительства вызывала недовольство.

Несмотря на официальное признание конституционного режима, великие державы не поддерживали радикальные мероприятия, проводимые Калисом Р Каслри называл испанскую конституцию «одним из худших произведений современности подобною рода» Г У шли были даны инструкции не вмешиваться во внутренние дела Испании и не препятствовать британским поенным, находившемся на службе испанскою короля, выступать на стороне «легитимной» власти Александр I также не спешил отправлять в Мадрид своего дипломатического представителя до восстановления стабильности Назначенный посланником в Испанию в 1812 i , ДП 1агишсв прибыл туда лишь осенью 1814 г. когда власть Фердинанда VII укрепилась, а сторонники конституции находились кто в тюрьмах, а кто в изтнапии. Однако, заинтересованные в сохранении status quo, великие державы не одобряли безоговорочною возвращения Испании к прошлому и требовали умеренных реформ. Репрессии, по пут которых пошло абсолютистское правительство, вызывали глубокое осуждение. Опасаясь, что крутой поворот к реакции вызовем новый социальный tupi,ib, Александр I советовал Фердинанду VII привлечь либералов к управлению государством. Против репрессий в отношении «офранцуженных», i е. тех, кто принял власть Жозефа во время войны, выступала Франция Данный вопрос неоднократно становился предметом дин томатических перст опоров между двумя странами Жестокие меры испанскою короля вызывали недовольство в британском парламенте. Оппозиция в палате общин обвиняла Р.Каслри в «потворстве» режиму испанского «деспота». Она требовала оказания активной поддержки испанским либералам и прекращения предоставления субсидий Фердинанду VII

Европейские дипломаты при испанском дворе неоднократно выступали за амнистию либералам и «офранцуженным» Наиболее активно проявляли себя оршанский и российский дипломаты Частичная амнистия была дарована в сентябре 1816 г

Широкий общественный резонанс имел арест в Париже в октябре 1814 г испанскими властями мятежною генерала Ф')спос-и-Мины. Французское правительство заявило протест и потребовало его освобождения Инцидент

нривеч к обострению исм.шо- французских опюшеиин. чю негампшо сказалось на переговорах между 1алсйраном и П.Лабрадором ил Венском koiiipecce.

Деягельность российскою дипломат Д.ПТашшева заслуживает особою рассмотрения. Используя прошворечия между монархом и ею министрами, посланник сумел воГпи в круг наиболее приближенных к королю лип Убежденный в несовместимости ашло-российских шпересов в Средиземноморье н п бесперспективности развишя тесных испано-британских отношений, он стремился доказать целесообразность сближения Испании и России. Усиление противоречий между Россией и Великобританией, а также между Россией и Австрией, выступавшей при решении многих вопросов на стороне Лондона, создавало предпосылки для установления таких отношений Посланник считал, что усиление российских позиций па Пиренейском полуострове и в районе Средиземноморья станет важным шаюм в дальнейшем распространении влияния России в Европе, па пути которого стояла Великобршання. Не меньшее значение, по ею мнению, играло улучшение русско-испанских торговых отношений и активизация деятельности русских в Америке. Войти в камарилью Д П Татищеву помог военный министр Ф Эгиа. Благодаря протекции российского дипломат среди ближайшего окружения короля оказался А.Угарте. Во нремя войны за независимость А. Угарте был хранителем архива российской дипломатическом миссии. До нас дошли ею письма, адресованные канцлеру Н П Румянцеву В благодарность за усердие Д.П Татищев просил для А Угарте российский орден Сторонники сближения с Россией составили «пророеснйскую» партию, которая противопоставила себя П Севальосу. П.Лабрадору и прочим чиновникам, ратовавшим за тесное сотрудничество с англичанами «Проанглинская» партия выступала против вступления Испании в Священный союз, созданный под эгидой русского императора, а также за укрепление испано-португальских oí ношений В октябре 1816 г Д.П.Тагищеву и ею сторонникам удалось добиться отставки П Севальоса. и на его место был поставлен бывший посланник в Пруссии X -I .Леон-и-Писарро.

Вскоре после этого Испания вошла в Священный союз. Кресло министра финансов Фердинанд VII передал М. Гараю и поручил ему приступить к мерам, направленным на оздоровление испанской экономики Одна из причин успехов Д.П Татищева коренилась в том. что Фердинанд VII счшал возможным разрешение проблем, с которыми столкнулась Испании в гот период, при помощи России. Наиболее актуальными представлялись выход из изоляции, в ко юрой страна оказалась после отказа подписать венские соглашения, восстановление военно-морского флота и «умиротворение» колоний.

Как испанская армия, так и флот находились в состоянии глубокого упадка Успехи экспедиции П. Морильо в Америке оказались непрочными; начиналась новая волна освободительною движения. В Мадриде недооценивали размах антииспанских выступлений Уверенный в политической слабости «инсургентов». Фердинанд VII готовил в Кадисе новую карательную экспедицию Недовольный деятельностью морскою министра П.Фигероа, король взял инициативу восстановления флота на себя. Начавшиеся с Великобританией. Францией и Нидерландами переговоры о покупке эскадры, закончились неудачно. В марте 1817 г. монарх обратился с такой же просьбой к России ДП.Татишеи предполагал, что данная идея зародилась в ходе бесед короля с X ') Лоеано де Торресом, министром милосердия и правосудия, коюрый прежде провел несколько лет в России. Hepeiопоры между двумя сюронами. закончились

подписанием 11 августа 1817 г двусторонней конвенции, согласно которой Россия предоставляла Испании эскадру с целью «восстановлении могущества испанской монархии». Одна из статей подразумевала секретный характер соглашения. Король рассматривал сделку как личное мероприятие и не посвящал в нее своих министров, в частности, государственного, морского и министра финансов.

В России сделку с Испанией рассматривали как выгодную с коммерческой точки ¡рения. Ее политический характер оыл воспринят негативно Александр 1 отказался подписать договор Лишь после юго, как cían,и были изменены, а документ получил название «Акт о продаже», российская сторона приняла условия сделки. В феврале 1818 г долгожданная эскадра вошла в кадисскую гавань. Результаты осмотра состояния кораблей вызвали недовольство: три судна из восьми были признаны «негодными». Д.П.Татищев писал в Санкт-Петербург, что слухи о «негодных кораблях» были жадно подхвачены теми, кто не одобрял «пророссийскую» политику короля Он рекомендовал российскому правительству пересмотреть условия платежа и отправить в Кадис новые корабли. Александр I согласился, и уже осенью 1818 г в кадисскую гавань вошли три новых фрегата Фердинанд VII оценивал сделку как личную удачу. Новым морским министром вскоре был назначен капшан-тенерал Рауль дс Снснсрос. принимавший российскую >скадру в Кадисе Русские корабли вошли в состав готовившейся в Америку новой экспедиции. Отметим, что влияние Д.Г1 1атигцева после ншшдента с «гнилыми кораблями» не было ослаблено.

В сентябре 1818 г X-Г .Леон-и-Писарро, М. I арай и Х.Васксс Фнгероа были отправлены в отставку Они не смогли справиться с поставленными перед ними королем задачами. Х.Васкес Фигероа не смог организовать флот Именно поэтому король попытался взять эту задачу на себя, а после отставки морского министра передал его портфель де Сиснеросу. Реформы М. Еарая не привели к оздоровлению финансовой системы: хотя после его отставки реформы не были свернуты, они не приносили никаких позитивных результатов. Народ роптал, экономическое положение ухудшалось Отставка Х.-Г Писарро была связана с изменениями во внешней политике государства.

Глава вторая «Внешняя политика Испании в период первого абсолютистского правления Фердинанда VII» рассматривает «европейское» и «американское» направления политики Испании до 1820 т. когда страна оказалась охвачена новой революцией В первом разделе «Испания на пути к признанию Венского конгресса» внимание сосредоточено на проблемах, оставшихся неразрешенными после окончания встречи европейских держав в Вене. Вопрос об итальянских княжествах Парме. Пьяченце и Гвасгалле был открыт В Мадриде возникло два варианта выхода из ситуации. П.Лабрадор не доверял России и считал ее виновной, в том числе в юн, что большая часть Апеннинскою полуострова перешла под контроль Габсбургов И он. и П Севальос полагали, что верну гь спорные земли Бурбонам возможно с помощью Великобритании. Между П.Лабрадором и герцогом Веллингтоном начались переговоры Фердинанд VII придерживался другой точки зрения. Следуя советам Д.П.'Гатишева. он обратился та поддержкой к Александру I. В Мадриде началась подготовка тайной миссии в С анкт-Пстербург, которую должен был воилавить X -Г Леон-и-Иисарро. Миссии не суждено было состояться после отставки П Ссвальоса именно X-Г Леон-и-Писарро занял его место

Александр I не мог открыт выступить в поддержку Мадрида, поскольку был связан рядом договоренностей i Австрией Венский кабинет, более друтих

заинтересованный в сохранении своих позиции в Италии, сам, однако, испытывал беспокойство по поводу "закрепления права наследования за сыном австрийской эрцгерцогини, юным Наполеоном Слухи о сближении России н Испании, усилившиеся в 1817 г., заставили Меггерниха сомневаться в гом, чю Россия сдержит обещание, данное в отношении княжеств. Уже в январе 1817 i Австрия согласилась принять британский план урегу чирования «итальянской» проблемы Дальнейший рост противоречий между великими державами привеч к тому, что Метгерних сообщил британском) послу в Вене об истинной причине неудачных демаршей в вопросе о наследовании княжеств, те. о секретном договоре между Веной. Санкт-Петербургом и Берлином, который теперь объявлялся недействительным. Послу Австрии в Париже были направлены инструкции, предписывавшие незамедлительно приступить к обсуждению данного вопроса. Это обстоятельство развязало руки российскому импераюру Не желая обострять отношений с Лондоном, он поддержал предложения терши а Веллингтона.

Стороны договорились, что Парма, Пьяченца и Гвасталла по смерти эрцгерцогини Марии-Луизы переходили в «полное державное владение» испанской инфанты, а после нее инфанту Карлу Людовику п потомкам по прямой линии в мужском колене» Право наследования Луккой после ее смсрш переходило к великому герцогу Тосканскому. В Пьячетще «до прекращения испанского колена дома Бурбонов» должны находиться австрийские войска Австрия соглашалась выплатить инфанте не только суммы, договорен носи, о которых была достигнута еще на Венском кошрессе, но и доходы с княжества Луккского за период, начиная с официального подписания Заключительного акта и до завершения нынешних переговоров. Одна из статей сохраняла за габсбургским домом право «обратного наследства», т с. объявляла, чю по прекращении потомства инфанта Карла Людовика Парма. Пьяченца и Гвасталла будут переданы Австрии. 6 июня 1817 г. Испания сообщила о присоединении к Заключительному Акту Венского конгресса и к 11арижскому договору 1815 i а 10 июня подписала соглашение об итальянских княжествах

Переговоры между Испанией и Великобританией об отмене рабоюрювш составляли важную часть испано-британскпх отношений в ioi период Д.П.Татищев подробно описывал в своих донесениях их ход. Александр 1 поддерживал Великобританию в данном вопросе и предписывал Д.П.Татищеву способствовать успешному завершению переговоров. Окончательное соглашение, подписанное в сентябре 1817 г, было достшнуто именно при участии российского посланника, который договорился о дальнейшей судьбе 400 тыс ф.ст, выплачиваемых Лондоном в качестве компенсации за прекращение работорговли Эта сумма должна была пойти па оплату российской эскадры

Формально именно разрешение «итальянскою» вопроса способствовало включению Испании в систему Венского конгресса. В то же время, это был единственный «европейский» вопрос, который оказался урегулированным. Несмотря на требования великих держав, Испания по-прежнему отказывалась вернуть Португалии Оливенсу. Проблема работорювли за грат и вал а «неевропейские» аспекты внешней политики. Последующий конфликт с Португалией относительно Восточного берега лишь подтвердил необходимость изменения приоритетов «Европейское направление» отходи то на шорой mail, уступая свои позиции «американскому направлению»

Во втором разделе «Европейские державы и

«американские проблемы» Испании» исследуется развитие международных отношении в данном направлении.

В августе 1816 г. ситуация в Америке обострилась из-та нападения бразпло-норту гальских войск на Восточный берет Рио-де-Ла-1 l.iaibi. принадлежавший Испании По совету' Д ПЛагищепа Фердинанд VII обрати тся за посредничеством к европейским державам Один из вариантов выхода из конфликта испанское правительство видело в обмене европейских владений Жуана VI (собственно Португалии) на оккупированные территории за океаном Российский дипломат поддерживал >тот проект и доказывал Александру I целесообразность ею принятия Испанцы направили в соседнее государство эмиссаров с целыо установить контакты с ангибри1анскими силами и подготовить почву для последующей агрессии. Данная политика вызвала беспокойство в Лондоне и Лиссабоне, что привело к усилению репрессивных мер против возможных заговорщиков и казни известного португальского тенерала Гомсша Фрейре де Андраде в 1817 г

Усиление Объединенного королевства Бразилии. Португалии и Алгарви не было выгодно ни одной из европейских держав. В то же время сближение Испании и России вызывало недовольство. Если сначала союзники поддерживали Испанию в испано-португальском конфликте, то после слухов о продаже российской эскадры, как Великобритания, так и Австрия с Пруссией перестали оказывать давление на Жуана VI. Жуан VI, в свою очередь, заинтересованный в сохранении захваченных им владений, не спешил передавать Восточный берет Испании С одной стороны, он решил использован, наличие существенных противоречий между великими державами, с другой стороны, поддержку, которую оказывали ему Соединенные Штаты, молодое государство, все настойчивее заявлявшее о себе на международной арене. Подобная политика приводила к затягиванию переюворов

Позиция России не отличалась последовательностью Она соглашалась оказывать поддержку Испании, но совместно с другими державами. Александр I одобрял деятельность своего посланника в Мадриде до гех пор. пока она не обостряла сю отношения с союзниками, прежде всею с Великобританией. Он отказался вести переговоры о заключении с Испанией торгового договора, не считал важным усиливать свои позиции в Америке, выступил против проекта обмена Португалии на Восточный берет. Официальный Санкт-Пстербу pi высказывался за передачу посредничества между Испанией и колониями исключительно Англии В инструкциях ДП Татищеву подчеркивалась недопустимость разрешения испанских проблем при исключительном содействии России

Ситуация изменилась после восстания в Пернамбуку и начала подготовки к Ахенскому конгрессу. Российским руководством был разработан план, согласно которому предполагалось создание «всеобщего союза», в который должны были войти Франция, Испания и ряд других государств Одним из важнейших условии союза была либерализация политических институтов в Европе и включение в «венскую систему» Америки Д.П Татищеву были отправлены новые инструкции, в которых не только одобрялась его деятельность в Испании, но и подчеркивалась важность уенчетгия дальнейшего влияния на короля с гем. чтобы тот продума i возможность введения в Испании конституционною правления Данная полигика предполагала и разрешение «колониальной проблемы»: конституционные

принципы должны быть pacupoeiранены на «заокеанские

провинции», чю способствовало бы прекращению воины «инсургентв» прошв метрополии.

Свое видение либерализации политической жизни Испании ДМ Тапнпев представил в проекте конституционной хартии, которая в данном исследовании впервые становится объектом научного анализа В случае введения ее в лене тис Испания представляла бы собой наследственную конституционную монархию с двухпалатным парламентом и сильной королевской вчасгыо Испанское правительство выступило против принятия конституции Как Фердинанд VII. гак и его министры были убеждены в том. что восстание в колониях можно прекратить исключительно с номощыо силы. В Кадисе началась подготовка новой карательной экспедиции Единственное условие, при котором Мадрид был готов пойти на уступки (такие как, амнистия «инсургентам», предоставление торговых привилегий европейским державам в колониях при сохранении приоритета испанской тортовш, небольшие изменения в системе управления колониями), состояло в допущении Фердинанда VII тпи ею представителя тз Ахен Также испанское правительство отказывалось принимать проекты пе нткнх держав, если они не содержали обещания оказать «активную» (войсками финансами и пр) поддержку метрополии в случае неудачи переговоров i «инсургентами» Великобритания выступила против уступок Испании Она отказала испанскому короно в возможности присутствовать в Ахене и высказалась против российского проекта rio созданию «всеобщею союза» поскольку одним из его условий являлось допущение возможности вооруженного вторжения союзников на американском континенте Великобритания продемонстрировала нежелание распространять принципы «венской системы» за океан. Ее поддержали Австрия и Пруссия.

Не желая обострять отношения с союзниками, Россия уступила Она согласилась с тем, чтобы в роли посредника выступал герцог Ветлпштон. которому следовало прибыть в Мадрид и начать переговоры с испанским правительством Данная позиция вызвала недовольство испанского руководства Фердинанд VII принял решение измени 1ь политику и отказаться от помощи союзников во всех вопросах Он приказал усилить подготовку экспедиции в Кадисе и произвел перемены в правительстве' на место X -Г.Писарро назначил К М Каса-Иру\о. дипломам, хороню осведомленного в американских делах Вез помощи союзников король разрешил конфликт с CUJA (ит-за Воеtочной Флориды). Нетласно российское правительство поддержало такой поворот в испанской политике, хотя официально продотжало настаивать на принят ни Испанией посредничества герцога Веллингтона

Внутриполитическая обстановка в Испании накалялась, один за другим раскрывались антиправительственные заговоры Дальнейшее развитие огношении с союзными державами зависело от поведения Мадрида и успехов внешней политики. Великобритания осуждала Испанию за намерение отправить в Америку вооруженную экспедицию. Г.Уэлсли, не найдя способов убедии. испанцев принять посредничество Веллингтона, выжидал. Д П.Татищев потребовал у императора отпуск, поскольку пе видел смысла оставаться в Испании дальше Oí пуск был предоставлен, и в октябре 1819т диплома г покинул Мадрид

Кризис разрешшгея неожиданным для многих образом: в январе 1820 i выступлением войск, возглавляемым полковником РРпло, в стране началась революция. Ома привела к смене политического режима и восстановлению конституции 1812 г В истории Испании начинался следующий этап

В заключении гюдно имея moi п исследования п делаются основные выводы.

1 Дипломатическая деятельность Испании и период boíhh.i за независимость 1808-1814 п кардинальным образом опнчалась oí деятельное m дипломаток периода «абсочюгистского шестилетия» Фердинанда VII Пели в первом случае приоритеюм япчялась защита испитых интересов национальною государства, ю во в юром на передний план вылвнгашсь династические ншересы Бурбонов Основной причиной поражения Испании па Венском конгрессе следует назвать нестабильное внутреннее по южение в ci рапс (прежде всею. нерешенные финансовые проблемы и соннатьные конфликты), не позволявшее ей выйти на передний план на международной арене Среди остальных причин можно назвать oicyrcTBiie четкой политической линии и предварительной программы согласованных с союзниками действии на Венском конгрессе, а также авюрнтарная политика великих тержав в отношении своих «второстепенных» союзников

2 Нссмофя на го. что формально Испания отказа laci. интегрироваться в «венскую систему», в деиствшслыюстн она являлась се частью В первую очередь, это проявлялось во внутренней политике, затрагивало сферы финансового и государственного управления. Сильным было иностранное влияние, прежде всего, со стороны Великобритании и России Не тчько иол во)действнем внутренних причин, но и в результате нажима со сюроны этич гсржав. в Испании с конца 1816 г стало наб податься «по1спление» режима Во внешней политике оно совпато с «пророссипской» ориентацией испанского правительства

3 К 1817 г. Испании удалось у реп л ирова г ь спорные вопросы, препятствовавшие подписанию Заключи к-тьною акта Венского конгресса Переговоры проходили на фоне соперничества Великобритании и России на международной арене. Выбор в полыу России определялся изменением приоритетов во внешней потнтике Испании' на первый план выходили американские проблемы.

4 Наблюдается расширение геополитических интересов европейских государств Испания настойчиво требовала «активного» вмешательства для решения ее ггроблем на американском континенте Оптимальным выходом из испано-бразильского и колониальною конфликтов она считала вооруженную поддержку со стороны держав Однако глубокие противоречия между европейскими государствами наиболее ярко проявившиеся на Лченском конгрессе, не допустили подобного развития событий Столкновение с новыми участниками международных отношений' CILIA и Объединенным коротевсгвоч Бразилии. Португалии и Ллгартш - покатало их преимущества перед Старым Светом Ухудшение внутриполитической и внешнеполитической обстановки в Испании создали условия для свержения абсолютистского режима. И уже в 1820 т в стране началась вторая буржчазная ревочтопия

По теме исследования имеются следующие публикации:

1 Суслова IIA Дмитрии Павчович Татищев (1767-1845) Н Из г губины времен №5 СПб, 1995. С 100-112

2 Суслова ПА Заговор I омеша Фрсйре де Андраде в донесениях российского посланника в Испании Д П Татищева // Мир Лузофонии' Мак-риалы международной научной конференции (15-17 октября 1998 г) / Ноч рсч I. H Комиссарова. СПб. 2001 С 261-267

3. Суслова ПЛ. К вопросу об нсиано-брнишскнх диплома тчсских шношенних в 1814-1820 и (но внесениям Д.П Ташшеиа)//Юно №1(28) 2005 С 42-50

4. Суслова Н.Л. ПроеК! испанской конституции из ничною архива русского дипломата Д.П.Татищева / Российская национальная библжмека Материалы ХХХШ научной конференции молодых специалистов (30-31 Mapia 1998 i ) СПб. 1999 С 64-68

5 СЧслова Н.Л Проект испанской конституции русского лппюмата Д П.Татищева // Новая и новейшая исюрня .Na 5 2000 С 224-229

6 Суслова Н.А Русский проект испанской конституции времен Фердинанда VII // Вторые Петербургские Кзреевскис чтения по новисгикс 22-25 апреля 1997 i ' Империи нового времени Типология и зволюппя (XV-XX вв )• KpaiKoe содержание докл. СПб. 1999 С 191-194

Подписано в печать 28 02 2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 11оча1ь офсетная Усл. печ. л 1,4 Тираж 100 эю Заказ № 12

Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний пр 41

xoosft

Go\2-

p-60 12