автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Испанские просветители второй половины XVIII века об исторических судьбах страны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юрчик, Екатерина Эдуардовна
Введение
Источники Историография
Глава I.
Испания второй половины XVIII века и особенности просветительского движения
Глава II
Истоки спора об исторических судьбах Испании
Глава III
Размышления об исторических судьбах Испании в полемических произведениях просветителей Заключение Список источников Использованная литератур^
Работы русских и советских авторов Работы зарубежных авторов
Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Юрчик, Екатерина Эдуардовна
Испанское Просвещение представляет собой сложный культурный комплекс, до сих пор мало изученный в исторической литературе. Только в последние десятилетия историки разных стран стали активно заниматься проблемами, связанными с этим интереснейшим явлением европейской культуры XVIII века. Отечественная историческая наука лишь начинает обращаться к изучению Просвещения в Испании через анализ творчества таких выдающихся испанских просветителей как Б.Х.Фейхоо и Г.М. де л *
Ховельянос . А между тем, испанская просветительская мысль, равно как и гуманистические традиции Золотого Века, оказала огромное влияние на формирование национального самосознания испанского народа, на формирование взглядов целой плеяды испанских общественных деятелей Х1Х и XX веков, таких как М.Х. де Ларра, "поколение 1898 года".
Традиционно камнем преткновения в испанистике является проблема соотношения общего и особенного, типичного и специфического в испанском
1 См. Волосюк О.В. К вопросу об изучении социально-политических взглядов испанского просветителя Г.-М. Ховельяноса. В кн.: Проблемы испанской истории М., 1984. Кузьмичева Е.К. Испанская общественная мысль первой половины XVIII века: Б-Х Фейхоо -и-Монтенегро. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук.М., 1990. Суховерхов В.В. Г-М.де Ховельянос (Социально-философские и общественно-политические воззрения). М., 1992.
Просвещении. Иными словами, речь идет о самобытности, оригинальности испанской просветительской мысли. Такая постановка проблемы обусловлена, в частности тем, что одним из факторов, повлиявшим на развитие Просвещения в Испании, было расширение культурных контактов с Францией, связанное с восшествием в 1700 году французской династии Бурбонов на испанский престол. Поэтому долгое время в историографии бытовало мнение о том, что просветительские идеи были привнесены в Испанию из Франции, и, следовательно, испанское Просвещение носит подражательный характер. Идейное и философское своеобразие испанской просветительской мысли XVIII века сейчас представляет собой актуальную научную проблему.
На протяжении всего XVIII века между сторонниками идей Просвещения во Франции и Испании шла скрытая полемика, поводом к ней послужили негативные оценки роли Испании в истории Европы и состояния страны в XVIII веке, прозвучавшие в произведениях Ш.-Л. Монтескье и Ф.-М.
Вольтера, выдающиеся испанские просветители XVIII века, и среди них Б.
1,
Х.Фейхоо , в ответ на эти "обвинения", обращали внимание своих "заочных" французских оппонентов на своеобразие исторического прошлого Испании, упрекали их в незнании конкретных фактов испанской действительности.
Критика отдельных сторон философии французского Просвещения также присутствовала в произведениях испанских просветителей. Этот подспудный спор затягивался и казался бесконечным, под его влиянием в испанской общественной мысли л XVIII века сложилась традиция так называемой "просвещенной апологии Испании", что свидетельствовало о том, что критика взглядов французских просветителей начинала приобретать наступательный характер.
Критика суждений об историческом прошлом Испании, о ценности вклада Испании в прогресс наук и искусств во второй половине столетия переросла рамки академического спора эрудитов. Она разворачивается на страницах различных печатных изданий, превращается в "общее место" исторических и политических сочинений. Так рождается полемическая литература. Она оказалась настолько обширной, что исследователи окрестили испанский XVIII век "веком полемик". Просветители особенно охотно обращались к жанру апологии, создавая не имеющие аналогов в европейской литературе * полемические произведения, центральной проблемой которых была интерпретация национального прошлого.
Дискуссии просветителей об историческом прошлом Отечества в 70-80 гг стали явлением общественной жизни. Пик спора о ценности исторического опыта Испании приходится на 70-80 гг столетия, когда были уже очевидны результаты преобразований испанского просвещенного абсолютизма. Именно тогда просвещенная элита Испании пережила два ярких столкновения различных оценок исторического прошлого страны. В 1772-1773 годах X. Кадальсо и А.Капмани дискутировали о смысле 78
Персидского письма" Монтескье, а в 1783-1787 году просвещенное общественное мнение всколыхнула полемика между Х.-П. Форнером и мадридским журналом "Цензор" о статье "Испания" в Методической энциклопедии , на которую среди прочих откликнулись А. Каванильяс, X. Семпере и А. Понс.
В истории испанского просветительского движения споры 70-80 гг -также явление знаменательное, обнаружившее существование различных направлений в просвещенной среде по отношению к трактовке исторического л. прошлого отечества. Это размежевание среди просветителей стало явным, когда рассуждения о ценности исторического опыта Испании переросли в обсуждение насущных экономических проблем испанской действительности, перспектив развития страны в Век Разума и Просвещения. Так была поставлена проблема исторической судьбы Отечества.
Целью настоящей работы является изучение по материалам дискуссий 70-80 гг XVIII века одной из важнейших сторон общественной мысли испанского Просвещения, связанной с отношением просветителей к проблеме роли и места традиций в развитии страны. В частности, мы
1) обратились к исследованию особенностей материалов дискуссий как исторического источника,
2) стремились выявить характерные черты испанского просветительского движения, с которыми связано возникновение полемик об исторических судьбах страны
3) попытались изучить истоки негативного отношения к прошлому и настоящему Испании, проявившегося в произведениях французской просветительской литературы, ставших предметом полемики
4) выяснить специфику интерпретации национального прошлого в просвещенной полемической литературе Испании во второй половине XVIII века.
Источники, происхождение которых связано с историей дискуссий об историческом прошлом Испании, еще не стали объектом изучения в русской испанистике. К сожалению, нельзя констатировать и большой интерес русских историков к общей проблематике испанского Просвещения.
Общие характеристики испанской просветительской мысли в исследованиях советских историков отталкиваются от точки зрения К.Маркса, прозвучавшей в серии статей "Революционная Испания" (1854 г.). Это произведение было написано в связи с событиями испанской революции 1854-1868 гг. В нем К. Маркс ставил вопрос о "революционности Испании и характере происходивших там переворотов"2. Он рассматривал идеи испанского Просвещения с точки зрения революционности их содержания, оценивал их способность идеологически подготовить буржуазную революцию (по аналогии с французской просветительской мыслью)3. Это предопределило в общем негативную оценку Марксом испанской общественной мысли эпохи Просвещения. К ее слабостям он отнес
2Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т. 10. С. 429. з Там же, С. 443. отсутствие атеистических мотивов (апелляция к "национальным предрассудкам старых народных верований")4, традиционность, отождествлявшаяся Марксом с реакционностью5 и консерватизм -"стремление привести народ к свободе путем тщательно обдуманной смены экономических законов и литературной пропаганды возвышенных доктрин"6, а не путем "революционного действия"7.
Точка зрения К. Маркса была принята за основу советскими исследователями, обращавшимися к проблемам испанского Просвещения. Необходимо отметить, что' долгое время круг работ, посвященных изучению испанской общественной мысли XVIII был ограничен литературоведческими исследованиями. В трудах ленинградских литературоведов (З.И.Плавскина, А.Л.Штейна) проводится мысль об идейной "зависимости испанских просветителей от их французских собратий"8, отмечается "верхушечный и половинчатый"9, "провинциальный характер"10 испанского просвещения. Существующие специально-исторические исследования обращены к персоналиям и основаны на изучении творчества "столпов" испанского Просвещения - таких как Фейхоо и Ховельянос. Отсутствуют переводы на
4 Там же. С. 438.
5 Там же. С. 436.
6 Там же. С.443.
7 Там же. С. 444.
8 Штейн А.Л. Четыре века испанской эстетики. В кн. Испанская эстетика: ренессанс, барокко, просвещение. М., 1977. С. 48.
9Плавскин З.И. Испанская литература XVII - середины XIX века. М.
1978.
10 Штейн А.Л. Указ. соч. С. 48. русский язык трудов просветителей (даже таких ярких сочиненйй как роман "Марокканские письма" Х.Кадальсо). Само же просветительское движение, мировоззрение других представителей просвещенной элиты, богатое идейное наследие просвещенной Испании еще не привлекали внимания русских историков, что в значительной степени ограничивает наши представления об общественной мысли Испании в XVIII.
Заслуживающими внимания кажутся методологические. достижения "новой исторической науки" и основанные на них выводы исследований общественной мысли испанской "школы Вивеса". Изучение общественной мысли как явления "большой длительности" позволяет расширить проблематику исследований испанского Просвещения, помогают глубже понять его специфику и отойти от штампов в его характеристике.
Источники.
Разнообразие испанской полемической литературы эпохи Просвещения чрезвычайно осложняет определение круга источников по проблеме настоящей работы.1 Определенные трудности также связаны с самой логикой развития больших дискуссий на злободневные темы. Споры такого рода обычно порождают целый поток самой разнородной литературы - от трактатов и критических статей до газетных фельетонов и пародий, ставящих исследователя перед задачей выбора наиболее представительных сочинений с точки зрения основной проблемы. Трудность такого отбора состоит еще . и в том, что полемические произведения, как правило', взаимосвязаны: ведь в споре одна высказанная точка зрения влечет за собой согласие или несогласие со стороны оппонентов. Порой невозможно до конца понять содержание произведения, если рассматривать его в отрыве от "контекста" дискуссии.
1 Так, по подсчетам американской исследовательницы Э.Гарсии-Пандавенес одна только полемика "по делу Маесона" породила более 100 сочинений. Garcia-Pandavenes Е. Prologo// El Censor. Antología. Madrid. 1972. P. 49.
В исследовании использованы следующие виды источников: критические трактаты; публицистические произведения; произведения художественной литературы; тексты публичных выступлений; исторические труды - справочная литература XVIII века энциклопедические и справочные статьи.
Помимо этого, необходимо иметь ввиду и жанровое разнообразие г и полемической просветительской литературы : роман в письмах, и поэтические произведения, и фельетон и пародия, и критическое эссе, и газетная статья. Различны были формы выражения точек зрения. Авторы стремились привлечь к себе внимание читающей публики, прибегая порой к смешению жанров (особенно это характерно для периодики конца XVIII века).
Сам феномен дискуссии в среде "просвещенного меньшинства" в Испании второй половины XVIII столетия - факт, говорящий о существенных переменах, которые переживало просветительское движение. Споры вышли за рамки просвещенных салонов или дружеских кружков, переросли простой обмен мнениями в переписке единомышленников, литературную критику "на расстоянии". Авторы апеллируют теперь не к кругу избранных, а к мнению читающей публики, стараясь оказать определенное влияние на формирование общественного мнения. Поэтому возрастает роль периодических изданий, на страницах л „ которых разворачивается спор. В дискуссии по делу Массона в 1786-87 гг. выступления мадридского журнала "Цензор" стимулировали само развитие полемики, вовлекая в нее все большее количество участников.
Идеи, раз изложенные на бумаге, уже не остаются в рукописи, прочитанной близким друзьям и отложенной, чтобы стать частью более масштабного произведения. Просветители стремятся как можно быстрее опубликовать свои сочинения "на злобу дня"- передавая их в периодические издания, издавая за собственный счет небольшими тиражами. Отсюда поток брошюр-однодневок, которые потом 9 заинтересованные читатели собирали и переплетали.2
Во второй половине восемнадцатого века испанское просвещенное меньшинство пережило две значительные полемики, в которых так или иначе затрагивался вопрос исторических судеб отечества. Сочинения
2 В Национальной Библиотеке Каталонии автору довелось познакомиться с подобным сборником. Владелец одного из книжных собраний объединил под одним переплетом труды двух непримиримых оппонентов - критика и апологета: работу X. Форнера и брошюру сторонника Цензора. видных деятелей испанского просвещения - участников этих дискуссий и i явились источниками настоящего исследования.
Одним из первых споров о прошлом и настоящем Испании, всколыхнувшем просвещенное меньшинство, стало столкновение 1772 года X. Кадальсо-и Васкеса (1741-1782) и А. Капмани -и-Монпалау (17421813 ) о трактовке 78 "Персидского письма" Монтескье.
Хосе Кадальсо - сын богатого кадисского коммерсанта, драгунский полковник, - был одним из самых популярных испанских писателей во второй половине восемнадцатого Века. Европейское образование, богатый опыт путешественника, стремление к активной деятельности на общественном поприще, успех его первых литературных опытов сделали его заметной фигурой в просветительских салонах Мадрида. Источники свидетельствуют о его знакомстве с видными государственными деятелями - президентом Совета Кастилии графом П. Арандой и о выполнении Кадальсо некоторых тайных поручений просвещенных министров.3
Настоящую славу и популярность принес Кадальсо фельетон t.
Эрудиты с Налету", написанный в конце 1771 года, в котором
3 Vid. Gledinning N. Vida у obra de Cadalso. Madrid. 1962. P. высмеивалось поверхностное образование на иностранный лад. Сюжет этого произведения сводится к следующему: некий остроумный профессор берется в течение одной» недели - семью лекциями - научить всех желающих основам современного знания, что на деле оборачивается внушением расхожих истин, заучиванием названий нескольких значительных трудов и модных цитат. Ученики Профессора выходят в свет и пишут своему наставнику письма, в которых описывают реакцию окружающих на проявления их скороспелой учености. Одним из таких эрудитов с налету был молодой человек, стремившийся "узнать весь мир, не выходя из дому" и почерпнуть для этого необходимые знания ( по совету своего учителя) из модных сочинений о путешествиях в различные страны Европы. Отец молодого дворянина пытается убедить сына в том, что записки путешественников-иностранцев - ненадежная опора для того, кто хочет познать иные страны и народы и в подтверждение своих мыслей приводит 78 "Персидское письмо" Монтескье об Испании. Так, в "Письме Путешественника с Налету своему Профессору" подробно разбираются суждения об Испании персонажа знаменитого романа Монтескье.4
4 Cadalso J. Eruditos a la violeta. Madrid, 1969. Р. в
78 "Персидское письмо" Монтескье превратилось^воеобразнь^ стимул^ • всего творчества Х.Кадальсо . Негативные представления о прошлом и настоящем отечества, испанском национальном характере по точному выражению одного из исследователей "нанесли Кадальсо глубокую рану"5 и к их разбору он обращался практически во всех своих произведениях. Так, уже в том же 1771 года, критические замечания, составившие содержание главки фельетона "Эрудиты с Налету" были развернуты Кадальсо в многостраничный трактат под названием "Защита испанской нации или Замечания о 78 Персидском письме, которое написал Президент Монтескье в оскорбление религии, доблести, науки и благородства испанцев" .6 ЭтЪ сочинение Кадальсо не было опубликовано при жизни автора, но ходило в списках и было известно просвещенной элите Испании.7 Есть свидетельства, что Кадальсо читал "Защиту нации" своим знакомым студентам университета Саламанки ( где, в начале
5 Camarero М. Introducción. //Cadalso J. Cartas marruecas. Madrid. 1985. P.24.
6 Цитируется по изданию Cadalso J. Defensa de la nación española contra la carta persiana LXXVIII de Montesquieu. Notas a la Carta persiana que escribió el Presidente Montesqieu en agravio de la religión, valor, ciencia y nobleza de los españoles. Toulouse. 1972. Далее Defensa.
7 Об этом свидетельсвует сама история обнаружения источника. Текст "Защиты нации" был найден французским испанистом Г.Меркадьером в копии, сделанной со списка оригинального текста. Mercadier G. Prologo// Defenga.Ed.Cit. Р. III. семидесятых годов был расквартирован его полк) - поклонникам просветительских идей. Членами так называемого "кружка Саламанки" были будущие видные общественные деятели и литераторы конца восьмидесятых - девяностых годов - среди них Ф. Моратин-младший, Ф. Менендес Вальдес, Х-П. Форнер - будущий известный полемист, участник спора "по делу Массона", произведения которого также являются источниками настоящей работы.
Письмо Путешественника с Налету Своему Профессору" и "Защита испанской нации" посвящены критическому разбору одного и того же произведения - 78 Персидского письма Монтескье и рассматриваются в настоящей работе вместе, поскольку первое произведение по существу представляет собой резюме второго. Кстати вопрос о последовательности создания автором этих двух произведений до сих пор не решен исследователями.8
В обоих сочинениях Кадальсо прибегает к одному и тому же приему критики. Он приводит дословно - в близком пересказе ( "Письмо Путешественника") или в переводе ( "Защита испанской нации") суждение персонажа Монтескье об Испании и опровергает его. Кадальсо
8 Lopez F. Juan Pablo Forner et la crise. P. 233. придерживается присущей. своему источнику последовательности "обвинений": начинает с "усов, очков и расстроенных гитар" и кончает замечаниями об испанском дворянстве и "пустынности Испании". Поскольку замечания персонажа Монтескье в определенном смысле беспорядочны, то Кадальсо, придерживаясь логики своего оппонента вынужден иногда повторяться, возвращаться к уже однажды высказанным аргументам.
Несмотря на генеалогическую близость "Письма путешественника" и "Защиты нации" между двумя сочинениями существуют достаточно существенные различия. Они связаны в основном, с жанром. "Письмо путешественника" - художественное произведение, в котором критика Монтескье вложена автором в уста совершенно определенного литературного персонажа - умудренного жизненным опытом испанского дворянина старой закалки. Восприятие литературного персонажа -художественного типа - оказывала существенное влияние на восприятие читателем идей автора. Неприятие точки зрения персонажа "Персидских писем", таким образом, могла восприниматься читателем как точка зрения "старшего поколения", чуждого духу новых идей Просвещения и таким образом - предопределяло реакцию читающей публики.
Защита испанской нации" представляет собой так называемую "просвещенную апологию" - произведение весьма характерного и распространенного жанра в испанской литературе XVIII века. К нему принадлежит большая часть использованных в настоящей работе произведений.
Апология - жанр полемического сочинения, "оправдательная речь", в современно общепринятом смысле - зашита, оправдание при помощи логично выстроенных аргументов, в конечном счете всегда сводящаяся к восхвалению заслуг обвиняемого. Апология не подразумевает беспристрастности, объективности, а - напротив - иногда допускает и замалчивание, и подтасовку фактов. По удачному выражению французского историка Ф.Лопеса, апологет всегда выступает в роли адвоката, для которого на первом месте - защита обвиняемого, а средства этой защиты вовсе не обязательно должны быть безупречны: "Адвокату -для которого главное - выиграть дело - все средства хороши"9.
Просвещенные испанцы XVIII века несколько иначе понимали слово "апология". В первом словареиспанского языка "Словаре, утвержденном авторитетами", изданном в 1724-1736 годах Испанской Академией,
91Ыс!ет. Р. 381. приводится следующее определение : "Защита, оправдание, с помощью которого человек защищает самого себя или другого человека, давая ответ на обвинение, клевету, оскорбление и доводы, которые ему предъявлены и при помощи которых опровергается его учение" Испанские просветители, произведения которых современники называли апологиями, писали, строго говоря, критические трактаты, скрупулезно анализировали каждый довод оппонента и основывали свои контраргументы на постулатах новой философии Просвещения. Иногда в своих "оправдательных речах" просветители вовсе не были беспристрастны, иногда замалчивая невыгодные факты. "Защите испанской нации" присущи все особенности этого оригинального жанра.
По сравнению с "Письмом путешественника" содержание "Защиты нации" было существенно расширено. В "Защите нации" три части. Первая представляет собой введение, в котором автор рассказывает о причинах, побудивших его обратиться к критике авторитета новой философии. Вторая - краткий очерк истории Испании с древнейших времен Карфагена до войны за испанское наследство. И - наконец - третья - собственно критический разбор 78 "Персидского письма": автор переводит текст
10 Оюсюпагю <3е Аи1опс1ас1е8. Ес1. Тасв. \Л1. Р.344.
Монтескье буквально по предложениям и каждый отрывок сопровождает критическими замечаниями.
Выступление Кадальсо против Монтескье в "Эрудитах" не прошло незамеченным.
В 1965 году известный философ и историк Х.Мариас публикует принадлежащую ему рукопись "Замечания об Остроумном Докторе и Наставнике Эрудитов с Налету в назидание испанцам, плохо и мало читающим"11. Ее автор, некий Педро Фернандес, выражал свое несогласие с автором "Письма путешественника" и предлагал свою трактовку 78 "Персидского письма". Рукопись датирована январем 1772 года и была написана в Севилье.
Мариас опубликовал и откомментировал найденный им источник, связав его с историей других известных дискуссий ' испанских просветителей во второй половине XVIII века. Исследователь пытался установить, кто скрывался под псевдонимом Педро Фернандес, и
11 Comentario sobre un Doctor Festivo y Maestro de los Eruditos a la Violeta para desengano de los españoles que leen poco y malo.// En Marias J. La España posible en el tiempo de Carlos III. Madrid, 1965.//Далее цитируется по этому изданию как Comentario. предположил, что его автором был "некто круга Олавиде"12, но до конца атрибутировать источник Мариасу все же не удалось.
Авторство "Замечаний об остроумном Докторе" было установлено во многом случайно. Интересно, что честь атрибуции этого интереснейшего источника выпала Н.Глединнингу, известному исследователю творчества Кадальсо. В одном из архивов Сантандера он обнаружил рукопись "замечаний", которая была переплетена с письмом известного просветителя Антонио Капмани-и-Монтпалау с замечанием, что в переплете содержатся произведения одного и того же автора13. Впоследствии немецкий испанист Г.Юречке окончательно доказал, что автором "севильской рукописи" был Капмани, указав на свидетельства современников и сравнив тексты "Замечаний" и "Вступительной речи", которую произнес Капмани перед собранием Академии Истории в 1786 году 14 (тексты практически совпадали).
2 Ibidem. Р. 171.
13Gledlnning N. A note on the authorship of the "Comentario sobre el Doctor Festivo y Maestro de los Eruditos a la violeta para desengano de los españoles que leen poco y malo. //Boletín of Hispanic Studies. Oct. 1966. PP.276-281.
14 Juretshke H. La contestasion de Capmany a Cadalso y su discurso de ingreso en la Academia de la Historia. Revista de la Universidad de Madrid. 1969.P.205. Discurso de ingreso a la Academia de la Historia цитируется по тексту, приведенному Юречке. Далее Discurso de ingreso.
Антонио Капмани Сурис-и-Монтпалау(1742-1813) - одна из самых значительных фигур испанского просвещения, до публикации "севильской рукописи" известный в основном своими трудами по экономической истории (Мемориал о мореходстве, торговле и ремеслах древнего города Барселоны"(1779)) и истории литературы ("Историко-критического театра испанского красноречия"(1786)). Вместе с П.Олавиде он был одним из организатором Новых Поселений в Э^стремадуре, впоследствии -депутатом Кадисских Кортесов. "Замечания об Остроумном Докторе" раскрыли искусство Капмани-полемиста.
Капмани настаивает,^ что замечания Монтескье об Испании следует воспринимать как своего рода конструктивную критику, а не "оскорбление" или "обвинения". С этой точки зрения он разбирает и "Персидские письма", и сочинение Кадальсо, причем сохраняя не только стиль "Эрудитов", но и самую структуру текста своего оппонента. Капмани, как и Кадальсо приводит близко к тексту мысль Монтескье и предлагает свою трактовку ее.
Можно ли говорить о знакомстве широкой читающей публики с сочинением Капмани ? Скорее всего - нет, равно как и""3ащите*?нации" Кадальсо. Оба произведения в начале семидесятых годов были достоянием узкого круга просвещенных читателей - студентов Саламанки или салона Олавиде в Севилье. Но интересна судьба этих произведений. "Защита нации" Кадапьсо представляется связующим звеном между "Письмом путешественника с Налету" и "Марокканскими письмами" главным и программным трудом Кадальсо. "Марокканские письма" были
§ начаты вначале семидесятых годов, а завершены в начале восьмидесятых, а опубликованы только в 1789 году. "Замечания об Остроумном Докторе" стали ядром "Вступительной речи", которую Капмани произнес в 1786 году перед собранием Академии Истории. "Вступительная речь" была написана Капмани в 1786 году, в разгар полемики по "делу Массона", когда история Отечества была предметом жесточайшего спора. И Капмани, рассуждая о пользе изучения отечественной истории, использует свой текст тринадцатилетней давности, написанный по другому поводу и в иных обстоятельствах. Идеи, которые были достоянием элитарного салона, звучат перед очень представительной просвещенной аудиторией и звучат по-прежнему злободневно. Мысли, обозначенные в апологиях начала 70-ых годов, были развиты в более зрелых трудах наших авторов, составив их ось, основу.
Другая группа материалов связана с полемикой по так называемому
Делу Массона" - дискуссией, развернувшейся вокруг статьи "Испания" в Методической Энциклопедии в 1783-1786 гг.
Методическая Энциклопедия (Encyclopédie metodique par ordre de matiers) объявлялась наследницей "Толкового словаря искусств, наук и ремесел"( именно поэтому современники называли ее Новой Энциклопедией) и была организована как система серий словарей, посвященных различным отраслям знания и каждой из наук в соответствии с классификацией, которая была предложена в "Очерке происхождения и развития наук". Первый том серии "Современная География" вышел в свет в 1783 году15. Автором Введения и статьи "Испания" был Н. Массон.
О Никола Массоне де Морвилье (ок. 1740-1789) известно немного. Он был секретарем герцога д' Аркура, губернатора Нормандии и секретарем Парламента. Слыл большим поклонником Вольтера и в литературных салонах был известен как автор эпиграмм в вольтеровском духе и знаток географии. Труд о географии Пиренейского полуострова
15 Article "Espagne" par M. N. Masson de Morvilliers. Encyclopédie Méthodique ou par ordre des matiers. Serie Georgaphie Moderne. V.1, Paris, 1783. Далее цитируется по этому изданию. В скобках в тексте указывается страница.
Краткая география Испании и Португалии") дал повод считать его солидным географом. В качестве такового ему и было поручена редакция серии "Современная География" Новой энциклопедии. Помимо этого, в качестве специалиста , Массон взял на себя составление статьи "Испания".
В статье справочного характера - каковой и была "Испания"-излагаются и систематизируются известные науке факты. Поэтому выводы энциклопедических статей не обязательно должны быть оригинальными, а должны лишь обобщать накопленный материал, отражать состояние изученности предмета. Массон не отступил от "законов жанра". Статья "Испания" представляет собой добросовестную компиляцию выводов об истории и современном состоянии Испании, которые были сделаны авторитетами французской просветительской мысли - Монтескье и Вольтером. Однако Массон вульгаризировал эти выводы, уподобив Испанию XVIII века "несчастной колонии, которая нуждается в защите метрополии" и провозгласив, что, с просвещенной точки зрения, Испания в развитии своей истории, ничего не привнесла в прогресс современной
Европы. Ценность исторического опыта Испании была таким образом . поставлена под сомнение в статье, которая появилась в энциклопедическом издании и должна была представлять собой, с точки зрения современников, новейшие достижения научной мысли. Именно поэтому произведение, в сущности весьма посредственное, послужило стимулом к развитию полемик об исторических судьбах Отечества й л. рождению так называемого "дела Массонаи.
Создателем "дела Массона" - "l'affaire Masson"- был первый министр
Флоридабланка, объявивший в ноте французскому правительству о f возмущении подданных испанского монарха содержанием сочинения Массона. Первый министр счел выводы статьи оскорбительными и недопустимыми со стороны союзника по Семейному пакту. Ответ на "оскорбление Отечества" был приравнен к делу государственной важности, "l'affaire d'état". В качестве официального ответа было выбрано сочинение аббата Антонио Хосе Каванильяса "Заметки о статье "Испания" в Новой Энциклопедии"16, изданное в 1784 в Париже за счет испанского посольства и в том же году переведенное на испанский язык.
16 Observasiones sur ('article L'Espagne dans La Nouvelle Encytlopedie par I'abbe A.Cavanilles. В настоящей работе использован испанский перевод М.Ривера Observaciones sobre el articulo España de la Nueva Encyclopedia escritas en francés por el Doctor D. Antonio Cabanilles, presbítero, y traducidas en castellano por Don Mariano Rivera. Madrid, 1784. Далее цитируются по последнему изданию как Observaciones.
А.Каванильяс (1745-1804), впоследствии прославившийся трудом "Заметки о естественной истории, географии, сельском хозяйстве и населении королевства Валенсия"(1795-1797), создатель и директор
Ботанического Сада в Мадриде, был в ту пору наставником детей герцога Инфантадо и жил в Париже. Связи высокого покровителя сыграли не последнюю роль в том, что сочинение Каванильяса оказалось в поле зрения графа П.Аранды, посла Испании во Франции. С его легкой руки оно и было представлено ответом на "обвинения Массона против Испании".
Сочинение Каванильяса также является просвещенной апологией. 9
Но, в отличие от сочинений Кадальсо, Каванильяс избирает чрезмерно наступательный тон. Из его работы следовало, что Европа обязана только Испании своими достижениями. Кроме того, ее отличие от других просвещенных апологий состоит в том, что описание прогресса Испании в XVIII веке, успехи просвещенного царствования Карла III были основным аргументом Каванильяса в пользу Испании.
Но испанские подписчики Новой Энциклопедии продолжали получать первый том серии "Современная География" со статьей Массона. И Испанская Академия, опять же не без поддержки первого министра, в начале 1785 года объявляет конкурс на лучшую "Апологию нации, в свете достижений наук и искусств". Академия обращалась к просвещенным кругам с призывом защитить свою родину, рассказать о достижениях испанцев в прошлом и настоящем: "да воодушевит их разум любовь к отечеству, коего внимание и благодарность станет наиславнейшей наградой их труда."17
Заметим, что конкурс был объявлен в разряде "Искусство Красноречия" и тема и условия конкурса предполагали создание апологии. Критерием оценки академиков была не объективность в описании культурных и научных достижений испанцев, а апология, наивысшая степень похвалы. Критика допускалась только в отношении иностранных авторов. Однако конкурс окончился безрезультатно: к началу 1786 года Испанская Академия не отметила ни одной работы.
Однако после завершения официального конкурса в Королевской типографии была опубликована одна из работ, отвергнутых академиками, причем напечатана при содействии графа Флоридабланки. Это была "Апологетическая речь об 'Испании и заслугах ее литературы"18,
17 López F. Op.cit. Р.317.
18 Forner-y-Segarra J.-P. Oración apologética por la España y su mérito literario. Madrid, 1956. Далее Oración. принадлежавшая Х.-П.Форнеру, известному полемисту и литературному критику.
Хуан Пабло Форнер (1756-1797) получил юридическое и философское образование в университете Саламанки и был одно время близок к кружку Кадальсо. К началу 80-ых годов Форнер был чиновником при Мадридской коллегии адвокатов и выполнял обязанности секретаря в доме герцога Альтамира. Он был известен в просвещенных кругах Мадрида благодаря своим нашумевшим работам полемического характера: "Китайские грамматики", "Похороны кастильской поэзии", "Ученый осел". Его выпады против введения правил классицизма в испанскую литературу закрепили за ним репутацию традиционалиста, противника офранцуживания.
Произведения Форнера приобрели скандальную известность. Дело дошло до того, что в 1783 году ему было запрещено печатать свои произведения без письменного разрешения первого министра.'
Работа Форнера о заслугах испанской литературы предназначалась для академического конкурса. Однако академики обошли ее своим вниманием. Тут сыграли свою роль неприязненные личные отношения между Форнером и членами Академии. После безрезультатного завершения конкурса Форнер, узнав о том, что Академия и правительство Флоридабланки намеревается опубликовать в качестве официального ответа работу итальянского ученого Карло Денины "Ответ на вопрос "Чем мы обязаны Испании?" обращается к первому министру с просьбой о публикации его сочинения вместе с испанским переводом сочинения итальянского ученого. При подготовке к публикации "Апологетическая" речь подверглась незначительным текстовым изменениям, которые носили характер редакторской правки. . и
Долгое время не существовало научного издания этого известнейшего произведения Форнера. Оно было осуществлено только в 1972 году под редакцией филолога А. Самора Висенте, но это издание оказалось нам недоступным. Поэтому в настоящей работе был использован текст, опубликованный в 1956 в серии "Чтение для всех".19 Поскольку текст был опубликован в популяризаторских целях, то в нем отсутствуют какие-либо научные комментарии, только преамбула в духе "Истории испанских инакомыслящих" задает отношение к публикуемому тексту.
•
19 В период франкистского режима работа Форнера использовалась для пропаганды идеи "испанской исключительности". Все эти особенности повлияли на характер издания.
Сочинение Форнера отличается от полемических трактатов Кадальсо прежде всего структурой защиты, методом доказательства. Она 9 во многом была задана, с нашей точки зрения, условиями академического конкурса: во-первых, ориентацией на создание именно апологии, то есть строго одностороннего подхода к оценке текста Массона; и во-вторых -выдержанной приверженностью логике и лексике "новой философии".
Апология Форнера состоит из двух частей. В первой автор в противовес историческим картинам Массона предлагает свое видение пути Испании в истории; а во второй части подводит под фактический материал философское основание, разворачивая перед читателем общую схему развития человека от дикого состояния до существования в обществе через постепенное оформление моральных и юридических норм. Поскольку, по мнению автора, именно мораль и этика (связанные с религией) сделали человека человеком, то именно этим наукам (равно как и законодательству, упорядочивающему общественные отношения) принадлежит первенство на Олимпе наук. Отсюда следует - и здесь Форнер приводит дополнительное доказательство выводам первой части -что испанцам, всегда и во все времена отдававшим предпочтение юриспруденции, изучению морали и теологии, принадлежит пальма первенства в научном прогрессе.
Апологетическая" речь в защиту Испании и заслуг ее литературы" всколыхнула просвещенное общественное мнение. Именно появление сочинения Форнера, блестящего образца полемического трактата, созданного строго в рамках жанра, стимулировало развитие дискуссии об исторических судьбах Испании, которая развивалась до 1787 года. Форнер не отошел от участия в полемике. Он написал еще несколько трактатов-апологий, самыми значительными из которых были "Ответ на Рассуждение 113 Цензора" и "Замечания к Апологетической Речи" (1786)20; "Досуги Хуана Пабло Форнера в ответ на возражения к его
Апологетической речи"(1787)21; "Очевидные доказательства того, что ни i
Цензор, ни Корреспондент Цензора, ни Всеобщий Апологет и все остальные газетенки этого пошиба не служат ни благу государства, ни испанской литературы"(1787)22. Все они выходили отдельными
20 Contestación al Discurso 113 del Censor, Notas a la Oración Apologética были опубликованы во втором издании "Апологетической Речи" в 1786 году. Цитируются по изданию Oración Apologética por la España y su mérito literario. Madrid, 1786. Далее Contestación и Notas.
21 Pasatiempo de D. Juan Pablo Forner en respuesta a las objestiones que se han hecho a su Oración Apologética. Madrid, 1787. Далее Pasatiempo.
22 Demonstraciones palmarias de que el Censor, su Corresponsal, Apologista Universal y las demás papelejos de este jaez no sirven nada al брошюрами и были направлены против основного противника Форнера в дискуссии - журнала "Цензор" и его приложений-спутников, возникших в разгар полемики "Корреспондента Цензора" (Corresponsal del Censor) и " Всеобщего AnonoreTa"(Apologista Universal).
Мадридский журнал "Цензор" (El Censor), издававшийся в1781-1787 гг - явление яркое в истории испанской периодики XVIII столетия.23 Долгое время считалось, что его издателями и авторами были Луис Гарсия де
Каньюэло-и-Эредиа и Луис Марселино Перейра, выпускники Севильского
Университета, адвокаты по образованию. Специалисты по истории испанской периодики XVIII века полагали, что началу 1786 года, то есть к началу полемики, Перейра, отошел от активного участия в издании, и во главе журнала стал Каньюэло. Он был одновременно и издателем, и редактором , и автором. Этой точки зрения придерживались и специалист по истории издания Э. Гарсия-Пандавенес, и такие видные исследователи
Estado, ni a Literatura de España. Las escribe El Bachiller Regañadientes para ver si quere Dios que nos libremos una vez de esta plaga de Críticos y Discursistas menudos que nos aturde. Madrid, 1787. Это произведение выпущено под псевдонимом Бакалавр Реганьядиентес - "говорящая фамилия" - в дословном переводе Бакалавр "Сцепив зубы" (т.е. пишущий против желания; сцепив зубы от ярости). Далее Demonstraciones.
23 El Censor. Obra periódica. Comenzada a publicar en 1781 y terminada en 1787. Edición facsímile con prologo e estudio de José Miguel Caso Gonsalez. Oviedo, 1989. Далее El Censor. как Х.-А. Маравалль, и А. Элорса. В 1989 году эту концепцию оспорил X.-М. Касо Гонсалес, директор Института исследований испанского XVIII века24. На основании архивных исследований и изучения текста журнала историк пришел к выводу, что Каньюэло был не единственным издателем i и автором журнала, а скорее всего - вовсе им и не был. Его имя послужило своего рода "коллективным псевдонимом" для целой группы авторов, которые были завсегдатаями просвещенного мадридского салона графини
Монтихо25. Журнал "Цензор" был детищем этого кружка поклонников новых идей, а среди них были такие видные деятели испанского просвещения как Г. Ховельянос, В. Форонда, Ф. Мелендес Вальдес, Ф. . . Моратин. Именно им, по мнению Касо Гонсалеса, принадлежит авторство
Рассуждений" "Цензора". С нашей точки зрения, аргументы исследователя достаточно весомы для того, чтобы говорить не об авторе
Цензора" -Л. Каньюэло, а об авторах журнала, несмотря на то, что установить их в каждом отдельном случае все еще затруднительно.26
24 Caso Gonsalez J.M. Estudio. РР.792-793,797.\у ЕI Cer/^D^.
25 О графине Монтихо см. Demerson Р. La condesa de Montijo, una mujer al servicio de las luces. Madrid, 1976.
26 Тем не менее, многие Рассуждения уже атрибутированы. Так, "Сатиры к Эрнесто"(№№99и 155), равно как и рассуждения №№108 и 109 принадлежат перу Ховельяноса, "Прощание старца"(№154)- Мелендесу Вальдесу.
Направление журнала было определено издателями в первом номере: "Цензор" должен был выступать судьей, критиком общества и нравов, наставником и просветителем испанцев. Вскоре стала явной радикальность взглядов авторов, первыми обратившихся к политической критике27. Издание три раза приостанавливалось цензурой - 1782, 1784 и, наконец в 1787 году закрыто по распоряжению первого министра.
Общий тираж издания составлял 400-500 экземпляров 9 следовательно, число читателей в среднем приближалось к 1200-1500 человек) - "Цензор" был изданием для элиты, главным образом адресованном читателям Мадрида"28. Журнал выходил примерно один раз в две недели, иногда один раз месяц, и был изданием достаточно популярным (так, за четыре дня было продано 226 (61%) экземпляров №46 (декабрь 1781), общий тираж которого составлял 368 экземпляров). Содержание номера составляло "Рассуждение" (Discurso) на злободневную тему, которое преподносилось читателю либо как сочинение самого "Цензора", либо письмо одного из читателей журнала,
27 Историк испанской литературы Х.Семпере писал: "Цензор демонстрирует вгзляды самые рискованные". Sempere-y-Guarinos J.Ensayo de una biblioteca de los mejores escritores del reinado de Carlos III. V. 1. P.191.
28J.M. Caso Gonsalez. Op.Cit. P.779. • либо как ответ авторов на критику своих корреспондентов. Это философские и политические эссе, фельетоны. В настоящей работе использованы №№ 110 ( 22.06.1786)29, 113 (13.07.1786), 120 9
31.08.1786), 121 (07.09.1786), 157(14.06.1787), 160 (05.07.1787), 165(09.08.1787) за 1786-1787 гг, в которых наиболее отчетливо звучит точка зрения на проблемы, поднятые в ходе дискуссии о статье Массона. Установить их авторство не представляется возможным.30
Цензора отличает язвительная речь, ясность и простота стиля, виртуозное владение искусством полемики. Излюбленный полемический прием авторов - критика точки зрения оппонента с помощью его же аргументов. "Апологетическая речь об Африке и заслугах ее литературы" -пародия на сочинение Форнера ( №167) - блестящее тому подтверждение. Рассуждение №167 составлено из неизмененных отрывках текста Форнера - они организованы таким образом, чтобы сделать очевидной одиозность точки зрения оппонента. Цензор сопроводил получившийся текст собственными комментариями, поместив их в сноски. Таким образом вся >
29 Датировка "Рассуждений" дается по J.M. Caso Gonsalez. Op.cit. РР.785-787.
30 При ссылках на текст Рассуждений указывается номер Рассуждения. Далее в тексте в случаях, когда речь идет об авторе Рассуждений название издания употребляется без кавычек.
Апологетическая речь об Африке" воспринимается как своеобразная пикировка между двумя противниками, подчеркнуто выдержанная внешне в рамках академической дискуссии. Неутомимый Цензор остался верен себе - все его реплики написаны характерным для него эзоповым языком, с использованием ассоциаций, понятных образованному испанцу XVIII века, но чрезвычайно трудных для современного восприятия. Поэтому при использовании текста Рассуждения №167 в настоящей работе приходилось избегать его цитирования и обращаться преимущественно к пересказу. я.
Однако полемика по "делу Массона" не ограничивается словесной дуэлью между Цензором и Форнером,. несмотря на то , что их точки зрения были своеобразными ориентирами для других участников, определявшими свое отношение к основным проблемам' дискуссии. Выводы статьи "Испания" побудили других видных деятелей просветительского движения взяться за перо и предложить читающей публике свое видение исторических судеб Испании.
Опровержение точке зрения Массона предложил аббат Антонио Понс (1725-1784), известный своими очерками "Путешествие по Испании" ( к 1783 году вышло 15 томов этого сочинения, два тома выдержали уже три переиздания). В 1784 году появляется на свет "Путешествие за пределы Испании" 31, второй том которого открывается полемическим "Прологом", также представляющим собой апологию. В отличие от Каванильяса и Форнера, Понс обращается к колониальной истории Испании. История завоевания и колонизации Нового Света с точки зрения ценностей эпохи Просвещения дает мало фактов, которые могли бы послужить аргументами в пользу Испании- и позволяли бы говорить о положительном историческом опыте. Именно поэтому "Пролог" Понса, благодаря оригинальному способу доказательства исторических заслуг Испании, в ряду критических трактатов- апологий представляется произведением своеобразным и вносит новые оттенки в суждения просветителей об исторических судьбах Отечества.
Оригинальной была позиция, которую занял в дискуссии о статье
Массона общественный деятель и первый историк испанской литературы
XVIII века Хуан Семпере-и-Гуарин&с (1754-1830). В труде, принесшем ему известность - "Опыт библиотеки лучших испанских писателей эпохи
31 Цитируется по изданию Viage fuera de España. V. 2. Madrid, 1785. Далее Viage. царствования Карла III" (1785-1789)32 - он не раз обращается к дискуссии о статье "Испания" в Новой Энциклопедии, к спору об апологиях, об исторической судьбе Испании."Опыт" Семпере - первый ( и до сих пор единственный в своем роде) био-библиографический справочник об f испанской литературе просвещенного столетия. Предисловие к первому тому написано по горячим следам полемики - и представляет собой еще один вариант трактовки истории отечественной истории, поданной как история словесности, литературы. В споре об апологиях Испании точка зрения Семпере находится, с нашей точки зрения, в "золотой середине": автор пытается предложить наиболее объективный подход к оценке исторических заслуг Испании - уже самим замыслом и структурой своего сочинения, спокойные характеристики произведений всех участников полемики.33 Труд Семпере, благодаря своему энциклопедическому
32 Цитируется по изданию Sempere-y-Guarinos J. Ensayo de una biblioteca de los mejores escritores del reinado de Carlos III. V.1-6. 1784-1789. Edición facsímile. Madrid. 1969. Далее Ensayo.
33 Семпере и его "Опыт" ( кстати, не единственное произведение этого плодовитого и обстоятельного автора) не пользуются вниманием исследователей. Репутация "офранцуженного" ( преувеличенная), сотрудничество с французскими властями в 1809-1811 годах, затем эмиграция во Францию принижают значение его произведений в истории испанской просветительской мысли просвещенного столетия. Abellan J. Historia critica del pensamiento español. V. 3. 1981. P. 768-769. характеру, также представляется важным источником для воссоздания интеллектуальной атмосферы второй половины испанского XVIII столетия.
Дискуссии об исторических судьбах Отечества возникали, как мы отметили ранее, из опровержений суждений об истории Испании, прозвучавших в произведениях французских просветителей. Испанцы были хорошо знакомы с французской просветительской литературой, с произведениями таких авторитетов как Монтескье и Вольтер. Рассуждая о выводах Массона, участники полемик указывали на источники этих выводов и называли такие произведения как "Дух законов", "Опыт о нравах и духе народов", "Век Людовика XIV". Именно поэтому мы сочли необходимым использовать исторические сочинения Монтескье и Вольтера в качестве источников настоящего исследования для того, чтобы показать, как развивалась трактовка исторической судьбы Испании в произведениях французских просветителей. 78 "Персидское письмо" и "Испания" Массона - это упрощенное, вульгаризированное, сжатое изложение выводов более фундаментальных произведений.
Мы остановились на тех произведениях Монтескье и Вольтера, которые во-первых, упоминаются полемистами и повлияли на их точку зрения, а во-вторых, явились непосредственными источниками для сочинений, которые стали предметом дискуссии (это относится в основном к статье "Испания" Массона).
Из произведений Монтескье мы обратились к роману "Персидские письма", 78 глава которого явилась непосредственным поводом для критики Кадальсо и ответных реплик Капмани.34 Рика приводит в письме к Узбеку "Письмо француза, путешествующего по Испании и Португапии" как пример нелепости национальных предубеждений европейцев. Монтескье, тем самым, как бы дважды устранился от авторства письма. Описание Испании и национального характера испанцев в 78 "Персидском письме"- карикатура, составленная из распространенных во французской литературе к.Х\/11-Х\/1 II вв. стереотипов. Яркие художественные образы, афористичные формулировки и предопределили необыкновенную популярность преувеличенно негативных представлений об Испании.
Ссылки на известный трактат Монтескье "О духе законов" - общее место в испанкой полемической литературе. Испания упоминается в семи главах "Духа законов"(1748)35: кн.8б глава ХУНТ ( "О том, что испанская
34 Цитируется по изданию Монтескье Ш. Персидские письма.М., 1936. •
35 Цитируется по изданию Монтескье Ш-Л Избранные произведения. М.-Л.1955. монархия находится в исключительных условиях"); кн. 14 глава II ("О том, как люди различны в разных климатах"); кн. 19, гл. XVHI ("О последствиях духа общительности"), гл IX ("О тщеславии и гордости народов"); гл.Х (" О характере испанцев и китайцев"); кн. 21 гл. XXII ( "О богатствах, извлеченных Испанией из Америки"); кн. 25, гл. XIII (" Почтительнейшее заявление инквизиторам Испании и Португалии"). Цитата о добросовестности испанских купцов из гл.Х была использована Л.Жокуром при составлении статьи "Испания" в Энциклопедии Дидро и д'Апамбера и в качестве необходимой ссылки на авторитет попала в статью Массона. Многие оценки Монтескье, касающиеся специфики испанского характера и закономерностей истории Испании повлияли на представления испанских просвещенных ' полемистов об исторической судьбе Отечества.
Обращение к историческим сочинениям Вольтера "Век Людовика XIV" (1739-1751)36 и "Опыт о нравах и духе народов"( 1751)37 обусловлено двумя причинами.
36 Voltaire F.-M. Siecle de Louis XIV.// Voltaire F.-M. Oeuvres historiques. Ed.R.Pomeau. Paris., 1957. Далее Siecle.
37 Idem. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations. Ed.R.Pomeau. Paris., 1963. Далее Essai.
Во-первых, справочная статья Массона была произведением несамостоятельным, и необходимость исследования происхождения выводов статьи "Испания" стала очевидной. Дело в том, что Маесон включил в свою статью неизмененный текст статьи "Испания", написанной Л.Жокуром для Энциклопедии Дидро и д'Аламбера, стремясь подчеркнуть о, тем самым преемственность оценок. В свою очередь, Л.Жокур составлял свою статью, пользуясь "Веком Людовика XIV" Вольтера в так называемых "воровских" или "скандальных" изданиях 38, то есть текстами, которые увидели свет без ведома и разрешения автора. Первое "авторское" издание "Века" состоялось в 1756 году, спустя год после выхода пятого тома Энциклопедии со статьей "Испания". Текст параграфа, посвященного Испании, уже был сокращен Вольтером и многие суждения смягчены по сравнению с рукописными вариантами, которые были взяты за основу в "воровских" изданиях. В 1784 году Массон, несомненно, был знаком с
38 Таких изданий было два. Первое состоялось в 1751 году и было основано на рукописях "Века Людовика XIV", которые были украдены секретарем Вольтера Лоншампом (1опдсИатр). Второе было воспроизведением текста 1751 года и связано с именем Мопертюи ( Маирегйлэ), директора Берлинской Академии. Оно увидело свет в 1752 году. Вольтер попытался ему воспрепятствовать, и в течение 1753-1754 годов между Берлинской Академией и автором "Века" шла гневная переписка. новыми изданиями "Века", но все же счел нужным придерживаться вольтеровских оценок 1751 года.
Во-вторых, "Век Людовика XIV" и чОпыт о нравах" - примеры И просвещенного историописания,"histoire en philosophe" - оказа/К большое
MA влияние ^отношение испанских просветителей к истории, на представления о ее задачах , предмете и методах ее изучения. Более того, произведения участников дискуссии полны скрытых ссылок на произведения Вольтера.
В целом, источники, составившие основу исследования, являются наиболее яркими образцами полемических произведений испанских просветителей и позволяют осветить основную проблематику дискуссий об исторической судьбе Испании в просвещенных кругах.
Историография
Полемики второй половины XVIII века являются одним из самых спорных и до сих пор малоизученных явлений общественной жизни Испании просвещенного столетия. Отношение историков к дискуссиям испанских просветителей 70-80 гг , изучение "литературы апологий" во многом определялось той эволюцией, которую претерпевала сама концепция Испанского Просвещения.
Интерес к просвещенным апологиям в среде испанской интеллигенции впервые отчетливо проявился в 1854 году. Именно тогда известный писатель и издатель В. Айгуалс де Иско собрал и издал апологии XVIII века39. Поводом для публикации было появление во французской прессе статей, которые испанские интеллектуалы сочли оскорбительными для Испании - ситуация, во многом аналогичная той, которая сложилась в 70-80 гг XVIII века. Апологии Каванильяса и Форнера должны были "оправдать" Испанию в глазах европейского общественного мнения: они должны были показать, что Испания знаменита не только своими революциями и переворотами, Инквизицией и кровавыми завоеваниями, но и именами своих ученых и писателей.
Обращение же к научному исследованию литературы апологий, отношение к ним как к историческому источнику для изучения общественного движения Испании, связано с формированием так называемой католической школы в испанской историографии. Ее основателем был выдающийся ученый, филолог и историк, общественный
39 España Laureada, compilación de lo mas selecto que en elogio de nuestra patria han escrito doctissimos varones asi nacionales como estranjeros, ilustrada con notas por D. Wenceslao Ayguals de Izco. Madrid, 1854. деятель М.Менендес Пелайо. Его фундаментальный труд "История испанских инакомыслящих" (1880-1882) - история развития общественной мысли со времен средневековья до XIX века. Основа специфического испанского бытия, считал Менендес Пелайо - духовные ценности, связанные с католицизмом. Все противоречащее католическом вероучению - явление ненормальное, чуждое испанском сознанию. Идеи французского просвещения, проникшие "по ту сторону Пиренеев" также отнесены автором к проявлению инакомыслия, развращавшего испанцев. Таким образом историк не полагал возможным, отрицал само существование Испанского Просвещения как явления общественной жизни и общественной мысли, рассматривая отдельные проявления просветительства как простое подражание французским теориям, не привившимся на испанской почве40. Исследование испанской общественной мысли XVIII через определение степени воздействия иностранных идей на исконно национальные культурные ценности берет л. свое начало в трудах Менендеса Пелайо.
40Menendez Pelayo М. Historia de los heterodoxos españoles. V.3, 1882. P.307.
Естественно, что внимание историка привлекли "просвещенные апологии", особенно полемика "по делу Массона" благодаря сочинению Х.-П. Форнера - во-первых, как наиболее последовательное опровержение разрушительных доктрин французских философов4», и во-вторых, как чрезвычайно эмоциональная защита традиционных испанских ценностей, духовной основой которых был католицизм. Форнер превращается в "истинного патриота", "защитника и реставратора древней испанской культуры", "одинокого стража духовных путей Испании"42. Менендес Пелайо видел в Форнере своего идейного предшественника: "он вождь, предшественник и учитель всех нас, кто потом продолжил его дело"43. Точка зрения Менендеса Пелайо . предопределила на многие годы направление изучения как литературы полемик, так и общих проблем Испанского Просвещения. '
Развитие испанской историографии в начале XX века, особенность постановки научных проблем44 были связаны с формированием движения
411Ыс1.Р.308.
421Ыс1.Р.ЗЗО.
431Ы<1 р.330-331.
44 Категоричность выводов "Истории испанских инакомыслящих" -не исключение. за обновление страны, которое было откликом на поражение Испании в войне с США, крах испанской колониальной империи. Ученые, общественные деятели, публицисты - так называемое "поколение 1898 года" - представляли направление исторического развития Испании как проблему исторической судьбы Отечества, решение которой было связано с определением сущности испанского своеобразия. Был ли крах империи связан с тем, что Испания следовала по слишком специфическому историческому пути и отгораживалась от материальных и духовных достижений Европы? Именно поэтому осмысление испанской истории превратилось в одно из направлений мировоззренческих поисков испанских интеллектуалов рубежа веков, принимавших участие в "Большом споре об Испании" (Унамуно, Мартинес Руис, Маэсту, Ортега- и-Гассет)45. Известный историк и филолог Р.Менендес Пидаль выступил со своей теорией "двух Испаний": Испании ортодоксальной, консервативной, реакционной и Испании вольнодумной, стремящейся к прогрессу46. XVIII столетие представлялось переломным в истории отечества, поскольку
45 Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века. М„ 1986.С.26.
46 Vid. Domínguez Ortiz A. Hechos у figuras del siglo XVIII espanol.Madrid. 1973.P.247-268. именно тогда замкнутая в себе Пиренейская Испания была открыта влиянию европейских идей.
Характеристики испанской просветительской мысли в трудах философа Х.Ортег^-и-Гассета исходят из представления о том, что светские, прагматические идеи чужды консервативному испанскому сознанию. Х.Ортега с сожалением констатировал, что Испания "перепрыгнула" XVHI век, великий век образования47. Восемнадцатое столетие с его "офранцуженной" элитой было, по мнению философа, исключением на историческом пути Отечества, явлением по сути "антииспанским". Равно как и Менендес Пелайо, Ортега отрицал существование Испанского Просвещения. Однако, в отличие от автора "Истории испанских инакомыслящих" философ полагал, что отсутствие в Испании влиятельного просветительского движения - скорее всего было упущенным историческим шансом. Авторитетное мнение X. Ортеги-и-Гассета долгое время оказывало решающее влияние на отношение испанских историков к исследованиям XVIII века48. Для историков,
47 Ortega-y-Gasset J. El siglo XVIII educador. Obras completas. Madrid. 1963. Tomo 2. Это философское эссе об испанском XVIII веке было опубликовано в мадридской газете "El Espectador" в 1930 г.
48 Видный исследователь испанской общественной мысли Нового Времени Х-А Маравалль писал об историографии испанского обращавшихся к исследованиям полемической литературы XVIII века, характеристики Ортеги были определяющими в оценках смысла дискуссий "апологетов" и "критиков".
Официальная идеология франкизма -теория "испанидад", испанской исключительности оставила глубокий след предвзятости и односторонности в отношении к изучению испанской просветительской мысли и литературы полемик. Франкистская пропаганда ориентировала историков на изучение эпох национальной славы и использовала материалы дискуссии по"делу Массона" как пример противостояния истинного испанского патриотизма чуждым испанскому сознанию идеям "ужасной революции". "Апологетическая речь"Форнера переиздавалась отдельными брошюрами. Автор предисловия к одной из них (Н.Гонсалес Руис) говорит о пагубном, развращающем влиянии на Испанию философии французского просвещения. Форнер, главный герой полемики,
Просвещения нач. XX века в одной из своих статей: "Я думаю, что поколение моих учителей страдало болезнью зрения в оценках испанского XVIII века., заключая, что он был - выражаясь терминологией Ортеги -наименее всего испанским из всей нашей истории. Я не считаю, что это "наименее"или "наиболее" являются категориями, которые уместно употреблять историку". Maravall J.A. Espíritu burgués у principio de ínteres personal en la ilustración espanola//Maravall J.A. Estudios de la historia del pensamiento español en s. XVIII.Madrid, 1991. P.246. по мнению исследователя, осознавал необходимость положить предел "ее ядовитым испарениям" и "выступил со своим блестящим ответом"49.
Односторонние оценки сущности дискуссии об исторической судьбе Испании с точки зрения официальной идеологии повлияли на отношение к ней историков либерального направления. Не принявшие идеологию испанидад исследователи50 рассматривали апологетическую литературу как проявление реакционной ура-патриотической идеологии XVIII века, противостоящей прогрессивным европейским идеям Просвещения.
В конце сороковых годов XX века исследования испанского XVIII века вступили в новую стадию. Традиционно большой интерес к проблематике испанского Просвещения проявляли французские историки51. Появление "Истории Испании" П. Вилара (1947) стало важным событием и в истории изучения испанского Просвещения. П. Вилар
49 Lopez F. Op.cit. Р.576.
50 Как, например, X. Мариас - ученик и последователь X. Ортеги-и-Гассета. f
51 Один из основоположников французской испанистики А. Морель-Фатио так объяснил интерес французских историков к проблематике Испанского Просвещения - "изучение судьбы наших идей на испанской почве": таким образом, "по определению" ограничивая круг вопросов и тем исследования. Morel-Fatio A. Comment la France a connu et compris l'Espagne depuis le Moyen Age jusqu'à nos jours.//Etudes sur L'Espagne. 1ere serie. Paris. 1888. P.72. позитивно оценивал восемнадцатое столетие как период демографического, экономического и культурного возрождения. Исследователь обратил внимание на особенности испанской просветительской мысли - ее интерес к проблемам социальной и экономической реформы, отсутствие радикализма, присущего французскому просвещению. Вилар говорил о "духе равновесия", который присущ наследию XVIII века - "уважении к традиции, опыту и истории"52.
На развитие испанской историографии 60-ых и особенно 70-ых годов XX века оказала большое воздействие методологическая концепция французской школы "Анналов". Под ее влиянием сложились взгляды так называемой каталонской школы, основателем которой был X. Висенс Вивес. X. Вивес и его последователи уделяли большое внимание изучению социальных структур, принимали теорию "многофакторности" исторического процесса, проявляли интерес к явлениям "большой длительности".
Эта концепция стала основой интерпретации испанской и испано-американской истории, предложенной Вивесом в фундаментальной
52 Vilar Р. Historia de Espana. Barcelona, 1972.P.77.
Социальной и экономической истории Испании и Америки". Испания XVH1 века была его частью. Висенс обратился к изучению социальной структуры испанского общества и менталитета отдельных его страт. Каталонский историк развил тезис классика испанской позитивисткой историографии Р. Альтамиры о слабости испанского третьего сословия и поставил вопрос о социальном слое, воспринимавшем и пропагандировавшем в Испании идеи Просвещения. По мнению Висенса его составили наиболее образованные представители дворянства, духовенства и нарождающейся буржуазии53. Эти социальные группы усваивали вместе с философией европейского и, прежде всего, французского просвещения "идеалы, которые принято называть буржуазными - идеалы гуманистические, светские, прагматические"54. Таким образом, решающим фактором в оформлении испанского Просвещения каталонский историк считает "вторжение новых идей". Однако идеи, приходившие из-за Пиренеев, перерабатывались и осваивались в испанской среде. Таким образом, Испанское Просвещение Висенс характеризовал как "гибрид" -"духовное обновление, которое
53 Vicens Vives J. Historia social y economica de España y America. V. 4. Barcelona, 1958.P.270.
54 Ibidem. сохраняет все полезное от прошлого"55. Так была представлена наиболее общая концепция развития испанской просветительской мысли.
Оформление синтетической концепции испанского Просвещения и испанского XVIII века произошло и благодаря появлению двух обзорных научных трудов по истории общества и культуры Испании XVIII века. Работа А.Домингеса Ортиса и X. Меркадер'Риба "Испанское общество в XVIII" (1955) была первым исследованием состояния испанского общества в век Просвещения. Событием в историографии стала работа французского историка Ж. Саррая "Просвещенная Испания во второй половине XVIII века", вышедшая первым изданием в 1954 году56. В сущности, это был первый обзорный труд по проблематике испанского Просвещения. Опираясь на обширный круг источников, Саррай показал процесс развития просветительских идей в Испании, вписав его в контекст испанской действительности второй половины XVIII века. На примере испанского восемнадцатого столетия он оспорил концепцию уникальности исторических судеб Испании. Французский историк считал, что Испания пережила тот же самый духовный переворот, что и остальные европейские
55 lbid.P.262.
56 Sarrailgh J. L'Espagne eclairee de la seconde moitié de XVHI-eme siecle. Paris,1954. t. нации: "Испанское восемнадцатое столетие ничем не отличается от европейского, оно представляет аналогичные характеры, хотя и в ослабленном виде"57. Саррай подчеркнул, что именно особенности исторической ситуации обусловили такие характерные черты испанского просвещения как элитарность, "управляемость" (имея в виду отношение испанских просветителей к реформам просвещенного абсолютизма), отсутствие атеистических мотивов. Обращаясь к проблеме заимствований и французского влияния, он отмечает, что испанские просветители не были простыми подражателями, они творчески перерабатывали идеи , приходящие из-за рубежа58.
В своем труде Саррай не обошел вниманием и полемику 1783-1787 гг, рассматривая ее в контексте идейного столкновения между оппозицией, сопротивляющейся преобразованиям, и прогрессивной Испанией, с готовностью воспринимающей все новое. Форнер в его интерпретации один из рыцарей старой Испании, "упрямый и бескомпромиссный защитник i. прошлого", ура-патриот59. Поводом для такой характеристики послужила
57 Цитируется по испанскому переводу Sarrailgh J. La Espana ilustrada de la segunda mitad del siglo XVIII.Buenos Aires.1979.P.710.
58 Ibid.
59lbid.P.383. критика философии французского просвещения, прозвучавшая в "Апологетической речи" Форнера, которую Саррай отождествлял с критикой просветительских идей вообще. Таким образом, несмотря на противоположность концепций Менендеса Пелайо и Саррая, оценки основателя католической школы все же повлияли на отношение французского испаниста к полемике 80-ых годов. Разница заключается в переносе акцентов: Менендес Пелайо видел в Старой Испании прогрессивное начало, отсюда и его положительные оценки работ Форнера, Саррай же рассматривает традиционализм Форнера как свидетельство сопротивления консервативных сил.
Американский историк Р.Герр в исследовании "Революция в Испании XVIII в."(1958), принимая и развивая концепцию Саррая, в вопросе о полемике 80-ых годов все же несколько отходит от оценок французского испаниста. Герр пытается рассмотреть полемику в целом, как явление, свидетельствующее о переоценке ценностей, произошедшей в сознании испанцев под влиянием идей Просвещения, как столкновение двух вариантов просветительской мысли: универсального французского и национального испанского. Американский историк видит в испанской реакции на статью Массона одно из проявлений просвещенного патриотизма60. "Дело Массона выявило, - пишет он, - не только разницу между прогрессивным и консервативным лагерями в самой Испании, но и вбило клин между прогрессивными лагерями во Франции и Испании" и характеризует полемику как "самое значи1^ьное событие в истории испанского Просвещения до 1789 года"61.
Полемика 1783-1787 гг - центральная тема работы историка и философа, последователя X. Ортеги-и -Гассета X. Мариаса "Возможная Испания в эпоху Карла III"62. Он рассматривает дискуссию как
Л, столкновение двух Испаний: Испании консервативной и Испании обновляющейся.
Работа Мариаса замечательна тем, что историк сделал первую попытку раздвинуть хронологические границы исследования литературы апологий и рассмотреть развитие традиции апологии Испании в просветительской литературе. Дискуссия "по делу Массона" была не единственным спором о месте Испании в просвещенной Европе и о значении истории и культуры отечества в формировании европейской
60 Herr R. XVIIIth century révolution in Spain. Princeton, 1958. P.230.
61 Ibidem.
62 Marias J. Op.cit. цивилизации XVIII столетия. В 70 годы Х.Кадальсо в памфлете "Эрудиты с налету" вел заочную дискуссию с Монтескье о 78 Персидском письме. Мариас отметил, что критика суждений об Испании в трудах французских авторов в виде апологии всегда вызывал ответную критику со стороны испанских просвещенных кругов. Видение исторической судьбы Отечества было неоднозначным. Так, "Эрудиты с налету" Кадальсо вызвали ответную критику анонимного автора севильской рукописи об "Остроумном
Докторе".63 Взгляды автора этого источника представлялись Мариасу наиболее чистым выражением просвещенного представления об исторической судьбе Отечества, возможного в Испании Карла III.
Исследователь анализирует многие полемические выступления, связанные с полемикой по делу Массона. Развивая мысль Ортеги о консерватизме испанского народа ( этот консерватизм, по мысли философа, был причиной изоляции Испании от внешнего мира, так называемой "тибетизации" страны), Х.Мариас видит во взглядах Форнера -главного героя спора- "пример добровольной тибетизации"64, так как
63 Мариасу принадлежит честь публикации работы А. Капмани "Замечания об Остроумном Докторе в назидание испанцам". Мариасу не удалось атрибутировать источник.
64 Marias J. Op.cit. P. 125. известный полемист, по мнению исследователя, сознательно отворачивался от достижений Европы. Кроме того, историк считает появление "Апологетической речи" своего рода знамением времени, обозначившем начало поворота правительства "просвещенного абсолютизма" от прогрессивных реформ к реакционному курсу, который столько ярко проявился в период Великой Французской Революции65. Форнер, таким образом, превращался в символ реакции, а автор севильской рукописи - в символ нереализованных исторических возможностей. В оценках традиционализма Форнера и авторов апологий прозвучал и вызов официальной идеологии франкизма.
В концепциях Саррая, Герра, Мариаса есть одна общая черта. На примере этих ставших теперь классическими трудов видно, что в 50-60 годы интерес историков к испанскому Просвещению был, так сказать, ретроспективен. Сам вопрос о существовании Испанского Просвещения л. ставился в рамках проблемы о судьбе буржуазной революции в Испании. По аналогии с французским Просвещением, изучение истории испанской просветительской мысли должно было объяснить происхождение идей, на которых была основана Кадисская конституция 1812 и под эгидой которых
661Ыс!.Р.73. развивалась революционная война против Наполеона. Изучение истории испанских либеральных идеи XIX века приводило исследователей (например, Герра) к исследованиям испанской просветительской мысли. Историки рассматривают Испанское Просвещение как результат воздействия французской просветительской мысли и выделяют его характерные черты, исходя из французской модели, воспринимая всякую критику французских просветителей как отрицание новой философии вообще. Отход от историографических традиций, заложенных Менендесом Пелайо и Ортегой произошел в начале 70 ых годов XX века. Он связан, прежде всего,с освоением архивных материалов л. в основном, провинциальных), с обращением к биографическим исследованиям.
За десятилетие с конца шестидесятых по начало восьмидесятых годов XX века историография Просвещения обогатилась трудами по истории испанских университетов XVIII века, исследованиями возникновения и деятельности Экономических обществ друзей Отечества, фундаментальными биографиями просвещенных министров - П.Аранды, П.Кампоманеса, Х.Флоридабланки, П. Олавиде. Расширяется круг исследований творчества авторитетов испанской просветительской мысли
- Фейхоо и Ховельяноса. Освоение богатого фактичекого материала привело к существенной корректировке общего представления об Испанском Просвещении.
Во-первых, испанская просветительская мысль, по удачному выражению французского испаниста Ф.Лопеса, "перестала быть ребенком без отца"66. Исследования по истории испанской науки и философии рубежа XVII и XVIII веков показали, что существовало целое направление общественной мысли рубежа веков, представители которой (так называемые novatores) пропагандировали научные принципы, основанные на рационализме, опыте и критике. Труды novatores подготовили f восприятие в Испании идей европейского просвещения.
Во-вторых, был пересмотрен тезис о том, что французское просвещение оказало решающее идейное влияние на оформление испанской просветительской мысли. Радикализм французских просветителей в религиозных и политических вопросах послужил препятствием не только к распространению французской просветительской литературы в Испании (благодаря деятельности Инквизиции), но и к адекватному восприятию ее образованным испанцами,
66 Lopez F. La historia de las ideas en el siglo XVIII'.concepciones antiguas y revisiones necesarias. Boletin de los estudios del siglo XVIII. Oviedo, P. 15. добрыми католиками, воодушевленными реформами, которые предпринимали правительства Карла 111. Формирование идей испанского просвещения происходило, согласно последним исследованиям, под влиянием английской, итальянской и немецкой просветительской мысли.67
И, наконец, историография 60-70 гг существенно исправила i представление (берущее свое начало в классической работе Саррая) о просветительском движении в Испании как о движении с идейной точки зрения едином, монолитном, лишенном внутренних противоречий. Единой была система ценностей, на которой просветители основывали свои взгляды. В том же, что касается содержания реформаторских проектов, отношения к политике просвещенного абсолютизма, то просветительское движение разделялось на Многочисленные направления68. Применительно к концу 80-ых годов XVIII столетия историки считают возможным говорить о группе радикальных мыслителей, выступавших с критикой деятельности правительства.
Просветительское движение не было единым и с географической точки зрения. Исследователи констатировали в идейном наследии
Sanchez Bianco-Parody F. Europa y el pensamiento español del s. XVIII. Madird, 1991.
68 Ibidem. Elorza A. La ideología liberal en la Ilustración española. P.4. испанского просвещения явно выраженные "региональные интересы", и предложили говорить не о просвещенной Испании, а о просвещенных Испаниях.69 Испания в XVIII веке была единым государством лишь с административной точки зрения; экономика, политические традиции, культура провинций существенно отличались друг от друга, что накладывало свой отпечаток на взгляды просветителей. Именно поэтому историки считают, что более корректно изучать каталанское, валенсийское 9 и.т.п. просветительское движение.
Таким образом, просвещенная Испания в представлении исследователей существенно преобразилась. Это сказалось и на отношении к полемической литературе.
Участники дискуссий были значительными фигурами в истории Испанского Просвещения. В 1962 вышла фундаментальная биография X. Кадальсо, принадлежащая перу американского историка литературы Н.Глединнинга, написанная на богатом архивном материале70. Подробно разбирая жизненный и творческий путь своего героя, Н.Глединнинг, тем не менее, лишь вскользь останавливается на критике Кадальсо образа
69 Lopez F. La historia de las ideas. P. 17.
70 Gledinning N. Vida y obra de Cadalso. Madrid, 1972.
Испании в "Персидских письмах" Монтескье в 70-ые годы XVIII века. Действительно, программным произведением Кадальсо остается роман "Марокканские письма", и до сих пор написанные исследования, в том числе и работа Глединнинга, склонны рассматривать все созданные Кадальсо произведения до 1772 года лишь подготовкой, пробой пера перед этим сочинением.
В 1972 году вышла работа американской исследовательницы Э.Гарсия-Пандавенес о журнале "Цензор" и его редакторе Л.Каньюэло71. Отметив решающее влияние идеи французских просветителей, особенно Монтескье и Вольтера, на формирование убеждений Каньюэло, исследовательница пришла к выводу о том, что редактор "Цензора" был "сторонником и пропагандистом буржуазных ценностей".72 Развивая ее мысль, известный испанский историк общественной мысли А.Элорса рассматривал Каньюэло как одного из основоположников испанского либерализма73.
71 El Censor.Antología. 1972.
72lbid. P.54.
73 Elorza A. Op.cit. P.210. Idem. Luz de tinieblas. \\ Alonso López C., ElorzaA. El hierro y el oro. Pensamiento politico en España. Siglos XVI-XVIIIW Madrid s.a.
Работа над факсимильным изданием журнала "Цензор" на кафедре Фейхоо, приуроченная к 200-летней годовщины смерти Карла 111, привела к неожиданным открытиям. Директор Института Фейхоо Х.-М. Касо Гонсалес на основании проведенных им архивных исследований многочисленных отчетов цензоров, посвященных журналу Цензор, сделал вывод о том, что Луис Каньюэло, которого долгое время считали единственным редактором и автором самого яркого периодического издания эпохи Карла ill, был фигурой весьма посредственной. Авторами Цензора были посетители известного мадридского салона графини Монтихо - Ховельянос, Моратин, Мелендес Вальдес, Уркихо, которые использовали имя Каньюэло как ширму для создания журнала, на страницах которого велась критика политики посвещенного правительства Флоридабланки74. В этом контексте выступления Цензора в дискусии о статье "Испания" в Новой Энциклопедии получили новую трактовку - как свидетельства существования общественного мнения либерального направления.
Установление авторства "севильской рукописи" об Остроумном Докторе Н.Глединнингом и Г.Юречке выявило новую грань творчества
74 El Censor. Obra periodica. Comenzada a publicar en 1781 y terminada en 1787. Edición facsimile con prologo e estudio de Jose Miguel Caso Gonsales. Oviedo, 1989. .PP.792-793,797.
А.Капмани, дотоле считавшегося в основном академическим мыслителем.
Решающую роль в формировании нового отношения к полемической литературе 80-ых годов сыграла диссертация французского историка Ф.Лопеса "Хуан Пабло Фбрнер и кризис испанского сознания в XVIIJ л, веке"(1976) Ф.Лопес подверг критике как взгляды Менендеса Пелайо75, так и точку зрения "либерального интёллектуала" X. Мариаса76, заявив, что
Апология" Форнера - произведение типичное для эпохи Просвещения, не содержит и не провозлашает ничего, что напоминало бы реакцию, которая последовала через несколько лет после Французской революции"77. Французский испанист считает, что центральной проблемой полемики была оценка перспективы реформ просвещенного абсолютизма, причем Форнер принял сторону "официальной идеологии"78.
Лопес продемонстрировал возможности новой интерпретации * трудов Фейхоо и Кадальсо в контексте истории полемик о значении
75 Lopez F. Juan Pablo Forner et la crise de la consience espagnole au seconde moitié de XVIII siecle. Lille, 1976. P.380.
76 Ibid. P.576.
77 Ibid. P.387.
78 Ibid. P.433. испанской истории и культуры. В развитии дискуссий явственней стала л. оригинальность проблем, занимавших испанских просветителей в годы правления Карла III: "национальная индивидуальность"испанской культуры и истории, проблема национальной общности - главного действующего лица исторического процесса, трактовка проблемы Упадка и отношение к реформам просвещенного абсолютизма79.
Исследователь видит в деле Массона типично испанскую реакцию на "черную легенду"80 в ее просветительском варианте. Обвинения против Испании в статье Новой Энциклопедии - "вышивка по старой канве", и реакция испанцев была традиционна - на упреки в современном упадке приводились примеры эпох' давно ушедшей национальной славы. Историк подчеркивает, что в заочном споре с Монтескье или Массоном аргументация апологетов в основном была основана на историческом материале, но изучение особенностей трактовки этого материала не входила в задачи работы Лопеса81. При этом французский испанист не
79 Ibid. Р.435.
80 Традицию негативного отношения к истории и культуре Испании, трактовки испанского национального характера, берущую свое начало в европейской литературе XVI века.
81 В дальнейшем, в предисловии к изданию трактата Форнера "Рассуждение о способе писать и совершенствовать испанскую историю" делает различия между критикой фактических ошибок, допущенных Массоном, и элементами критики философских взглядов французских просветителей, прозвучавших в полемических сочинениях апологетов. Последние, по мнению историка - дань жанру и обстоятельствам, явление, несвойственное традиции просвещенной апологии82.
Главную свою задачу историк видел в преодолении сложившейся историографической традиции рассматривать всякую критику идей французского просвещения как проявление "консервативной реакционности". Лопес, использовав массу дотоле неизвестных источников, стремился реабилитировать Форнера в глазах историков. Он показал точки соприкосновения взглядов полемиста с общим направлением просветительской мысли XVIII века.
Изучение полемической литературы 70-80 ых годов XVIII века не ограничивается работами, связанными с изучением персоналий. В 70-ых
Лопес обращается к проблеме особенностей испанского историописания эпохи Просвещения, представлениям просветителей о методе и задачах истории. Однако Лопес продолжает отделять точки зрения, высказанные его героем в полемических сочинениях, написанных в пылу спора и на злобу дня и научные выводы теоретических трактатов. lbidem.//Forner J-P Discurso sobre el modo de escribir y mejorar la.historia de España. Barcelona. 1973.
82 Lopez F. Juan Pablo Forner.P.380. годы XX века материалы просвещенных дискуссий эпохи Карла III становятся основой для решения теоретических вопросов, связанных с пониманием испанского просвещения.
Статьи видного исследователя испанской общественной мысли Нового времени Х-А.Маравалля, посвященные XVIII столетию83, признаны классическими. Историк рассматривает проблематику Испанского Просвещения с точки зрения развития элементов"буржуазной ментальности", "буржуазного духа" (espíritu burgués). Новая система ценностей, основанная на светских, практических идеалах, - которую пропагандировали представители дворянства и духовенства, позволяет говорить о них как о "носителях буржуазного духа".84 Важные характеристики полемической литературы содержаться в работах Маравалля о Кадальсо, Форнере и испанской историографии века ез30 работ, написанные с 1966 по 1989 гг, в 1991 году составили сборник, изданный издательством Mondatori. Maravall Casesnoves J.-A. Estudios de la historia del pensamiento español. Siglo XVIII. Madrid; 1991.
84 "Они (просветители) являются, -пишет Маравалль,-личностями,которым , по нашему мнению, присущ буржуазный дух, а с точки зрения общественно-исторической классификации социальных типов мы можем отнести их к буржуа". Idem. Mentalidad burguesa у idea de la historia.P.116.
Просвещения.85 Историк отмечает, что интерес к истории в просвещенных кругах был интересом не только теоретическим. Изучение истории, то есть исследование причин явлений, их природы представлялось просвещенным испанцам важнейшим инструментом реформы общества. Рассуждения просветителей об истории, оценки истории Отечества продиктованы стремлением понять происхождение общественного организма (его законов, обычаев, особенностей хозяйственной жизни), и из этого знания вывести программу реформ. Нация, как общественный организм,
Л. . сформировавшийся ходе истории - и есть главный объект внимания и историков, и реформаторов. Необходимость изменения существующей действительности делает историю актуальной, превращает ее в предмет полемики. '
Важным вкладом в исследование просвещенной полемической , литературы явилась работа А.Местре "Образ Испании в XVIII веке
85 Idem. De la Ilustración al romanticismo: el pensamiento político de Cadalso.Пepвaя публикация в Melanges a la memoire de Jean Sarrailh. Paris, 1966.
Idem. El sentimiento de nación en el siglo XVIII: la obra de Forner. Первая публикация в LaTorre, XV, julio-septiembre, Universidad de Puerto Rico. 1967.
Idem. Mentalidad burguesa y idea de la historia-Первая публикация в Revista de Occidente, #107, Madrid, 1972. апологеты, критики и клеветники"86. Автор фундаментального исследования творчества видного историка и теоретика испанской просветительской мысли Г. Майанса впервые обратился к исследованию феномена исторической апологии в наследии Просвещения. Свои выводы л.
Местре основал не только на известных сочинениях, связанных с полемикой по делу Массона, но и обратился к подробному анализу заочного спора между Капмани и Кадальсо, наравне с многочисленными историческими сочинениями просветителей. Историк проследил традицию просвещенной апологии Испании и пришел к заключению, что во-первых, появление сочинений, которые современники называли апологиями, было связано с необходимостью отстаивания новой системы ценностей Просвещения, пропаганды идей новой философии. По отношению к противникам Просвещения- "сторонникам испанской традиции" в реакционном смысле - апологии испанской культуры служили в качестве самооправдания87, а по отношению к единомышленникам демонстрировали, что существуют "истинное культурное достояние, которое соответствует системе ценностей, которой требует новое
86 Mestre A. La imagen de España en el siglo XVIII: apologistas, críticos y detractores. Arbor, #449, Madrid, 1983.
87 Ibidem. P.49. общество"88. Более того, "оправдание" отечественной истории с точки зрения просветителей, служило формированию патриотических чувств современников - нравственного стимула , побуждавшего' принимать деятельное участие в "возрождении испанской славы".
Изучение полемической литературы в 60-70 ые годы было поставлено в непосредственную связь с изучением практики и идеологии просвещенного абсолютизма. Именно в этот период оформились наиболее общие и доминирующие в испанской историографии представления о характере "эпохи реформ",, ее месте в историческом развитии Испании.
Характеристика практики и - особенно - комплекса идей, которым руководствовались испанские государственные деятели эпохи "просвещенного абсолютизма" остается дискуссионной. В исторических работах оценка преобразований восемнадцатого века, как признают уже сами исследователи , оборачивается, в конечном счете, ограниченной из-за того, что изучается лишь один аспект или одна сторона политики "просвещенного абсолютизма"89. Те, кто рассматривает "просвещенный
88 Ibidem. P.50.
89 Kossok M. L'Espagne.y/L'absolutisme eclaire. Budapest.1985 P. Novales G.A. Del antiguo al Nuevo regimen en España. Caracas, 1986.P.15 абсолютизм" как этап эволюции государственных форм абсолютной монархии, занимаются в основном проблемами преобразований системы управления государством 90. Отношение к "просвещенному абсолютизму" как явлению новой государственной идеологии приводит к изучению так называемой "литературы проектов" и отвлечению от практики преобразований. Но самой спорной остается проблема исторического смысла феномена. Если исходить из комплекса идей, которыми оправдывались преобразования, то "просвещенный абсолютизм" будет представляться политикой, объективно отвечающей интересам буржуа (и отсюда характеристики законодательства Карла Щ и Карла IV как к антифеодального). Более того, успешно проводимые в жизнь реформы, способствующие якобы изменению социального порядка без значительных общественных потрясений, дали повод к характеристике "просвещенного абсолютизма" как "революции сверху" 91 или "испанской буржуазной революции"92. Эта концепция была создана во время кризиса франкизма,
90 Escudero J.-A. Los orígenes del Consejo de Ministros en España. Madrid, 1979. Molas Ribalta P. La Monarquía española (siglos XVI-XVIII).s.a.
91 Alcazar Molina С. El despotismo ilustrado en España// Bulletin des sciences historiques. Paris, 1933. P. 745.
92 Novales G.A. Op.Cit. Alcazar Molina С. Op.Cit. España en el siglo XVIII. Homenaje a Pierre Vilar. Ed. P. Fernandez. Barcelona, 1985. P.23. и реформы просвещенных министров XVIII века представлялись историкам наглядным историческим примером эффективных экономических преобразований. При этом не придавалось значения тому факту, что ни один экономический проект просветителей, который входил в явное противоречие с системой Старого Порядка, осуществлен не был. Более того, авторы проектов подвергались преследованиям со стороны Инквизиции (как П. Олавиде), или отправлялись в ссылку (как Г.-М. де Ховельянос).
Вопрос о социальных слоях, интересы которых стояли на первом месте в программе преобразований просвещенных правительств, при слабости испанской буржуазии, которая не ставилась и не ставится под сомнение исследователями, превратился в предмет дискуссии. Наконец, в конце 70-ых годов93 была выработана концепция "просвещенного абсолютизма" как политики модернизации экономики и социальной структуры Старого Порядка в условиях экономического роста, создание экономически сильного государства с эффективно действующим
Главным образом благодаря трудам по аграрной истории и демографии XVIII века. Nadal J. La poblacion española. Barcelona, 1966. Fontana J. La quebra de la monarquía absoluta. Barcelona, 1966. Anes G. Las crisis agrarias. Barcelona, 1970. España del siglo XVIII. Homenaje a Pierre Vilar. Ed. cit. аппаратом власти. Авторы этой концепции утверждают, что рост сельскохозяйственного и мануфактурного производства и активизация торгового обмена во второй половине столетия были следствием, прежде всего, увеличения численности населения, то есть увеличения спроса на продукты сельского хозяйства и ростом предложения рабочей силы для мануфактур. Рост населения повлек за собой также и рост земельной ренты, в то время как рост цен на сельскохозяйственные продукты был выгоден продавцам этих продуктов - крупным земельным собственникам -дворянству и клиру. Увеличение с 1750 года добычи мексиканского серебра дополняло благоприятную экономическую коньюнктуру и создало условия для оформления групп торгового капитала, не зависящего от внутреннего рынка.94 Таким образом, политика "просвещенного абсолютизма": централизация, упорядочение государственного управления, колониальная реформа, регализм, попытки дезамортизации церковных имуществ и введения единого налогообложения, отмена алькабалы, отмена привилегий Месты объективно отвечали интересам нарождающейся буржуазии или благоприятствовали возникновению
94 Vicens Vives J. Historia social y economica de España y America. Barcelona, 1958. V.3. Vilar P. Historia de España. Barcelona, 1975. PP.74-79.Elorza A. La ideología liberal de la Ilustración española. Madrid, 1975. PP.15-16. Novales G.A. Op.cit. подобных интересов, не причиняя при этом ущерба положению привилегированных сословий95.
А.Элорса, занимаясь историей испанского просвещенного абсолютизма и происхождением испанских либеральных идей, свел воедино и выводы Лопеса о сущности дискуссии о деле Массона, и результаты исследований о проблематике просвещенной историографии.
Объективная цель политики просвещенного абсолютизма заключалась, по мнению исследователя, в приспособлении страны к условиям буржуазного развития, и сохранении системы Старого Порядка96, что и предопределило ее противоречивость. И "полемика, начатая апологетами испанской культуры, покажет ограниченность пространства, в котором могло развиваться официальное стремление реформировать, сохраняя."97.
Связь идеологии просвещенного абсолютизма и аргументации просвещенных апологий подчеркивает и А. Моралес Мойа в статье "Идеология испанского просвещения"98. Исследователь считает, что
95 lbidem.P.15.Espanadel siglo XVIII. Ed. P.Fernandez. P.49-50.
96 Elorza A. Op.cit.
97 Elorza A. El hierro y el oro. P.168.
98 Morales Moya A. La ideología de la Ilustración española. Revista de los estudios politcos, #59.1988 enero-marzo. консерватизм и "умеренность" испанского просвещения, на которые делали акцент такие видные специалисты по Испании XVIИ как Х.Висенс и А.Элорса, не являются поводом для негативной оценки всего исторического периода. Ув'ажение к историческому опыту, прагматизм, присущие идеологии испанской просветительской мысли, по мнению Моралеса Мойа, - характерные черты системы ценностей чиновников, которым абсолютная власть дала возможность повысить свой социальный статус. "Идеологическая система такого рода элиты неизбежно будет тяготеть к реформизму, избегая резких изменений, которые могли бы отразиться на их положении у власти"99. Испанским просветителям, в отличие от своих французских единомышленников, было присуще "сознание политической ответственности", и поэтому они "в большей степени отдавали себе отчет о тех препятствиях, которые реально могли возникнуть на пути рациональных проектов"100. Именно поэтому л, апелляция к традиции превратилась в точку соприкосновения между идеологией испанского абсолютизма и идеологии Просвещения.101
99 Ibid. Р. 100.
100 Ibidem.
101 ' W '
Аналогичную мысль в 1968 году высказал французский историк М. Дефурно в статье "Традиция и Просвещения" на основании изучения экономических проектов просвещенных министров. Defourneaux М.
Необходимость изучения полемической литературы в контексте проблем, связанных с политикой испанского просвещенного абсолютизма для историографии 80-90 гг Liu уже не требует доказательств. Особенности политической и экономической ситуации в Испании XVIII века создали почву для единства политических интересов абсолютной монархии и патриотических устремлений интеллектуальной элиты общества. Это единство интересов, с одной стороны, дало историкам повод для характеристики испанского абсолютизма второй половины столетия как абсолютизма просвещенного, а с другой - для того, чтобы говорить об "управляемости" испанского Просвещения, "оправдывании" просветителями политики абсолютизма, вплоть до консервативных ее проявлений. И Элорса, и Моралес Мойа, и Лопес -историки, высказавшие наиболее завершенные точки зрения на эту проблему,- по нашему мнению, до сих пор не нашли "золотой середины" в характеристике отношения испанских просветителей к политике абсолютной монархии. Она сводится либо к однозначной солидарности просвещенной элиты с политическим курсом правительств Карла III, либо к констатации противоречивости этих отношений.
Tradition et Lumières.// L'utopie et des institutions au XVIH-eme siecle. Le pragmatisme de Lumieres. Paris. 1968. P. 234.
Другое направление изучения полемической литературы -исследование дискуссий 70-80 гг XVIII века и апологий с точки зрения истории общественной мысли (Маравалль, Местре). Темы и проблемы, которые интересуют это историографическое направление, в связи с изучением "исторических апологий" или "дела Массона" обобщил Х.Абельян в "Критической , истории испанской мысли": "это первое серьезное столкновение двух способов понимания испанской истории, это первая постановка проблемы двух Испаний'- на теоретическом уровне - в виде полемики интеллектуалов, но она немёйенно превращается в политический спор.".102
Неоднозначные оценки сущности дискуссий 70-80 гг XVIII века, с нашей точки зрения - это следствие того, что выводы двух направлений исследований испанского XVIII века не объединены. Внутренняя политика испанского абсолютизма, его идеология, и развитие просветительской мысли рассматриваются отдельно. Кроме того, проблематика испанской полемической литературы изучается главным образом в контексте творчества конфетных участников дискуссий (например, работа Лопеса о творчестве Форнера остается классическим исследованием о полемике
102АЬе11ап и. Ор. СИ. Р. 768. вокруг статьи Массона "Испания"), или сводится к исследованию отдельного полемического столкновения - как правило, "дела Массона". Этот подход приводит к односторонности оценок, которой мы в настоящей работе стремились избежать.
С нашей точки зрения, полемика возникала не только вокруг понимания сущности реформ - проблемы, которую ставила реальность, но и затрагивала философские и специально исторические вопросы. Трактовка конкретных политических проблем в полемической литературе и использование материала отечественной истории в качестве аргументов, отношение к историческим фактам как поводу для дискуссии и определяют оригинальность наследия просвещенных дискуссий. Это позволяет в единстве рассматривать две стороны деятельности просвещенной элиты -практического участия в проведении в жизнь реформаторских проектов и их теоретической разработки.
Глава Шспания второй половины XVIII века ' и особенности просветительского движения.
Восемнадцатый век вошел в историю Испании, как и в историю других европейских государств веком реформ и Просвещения. Испанское просветительское движение, как культурный и общественный феномен, оформилось в 60-80 гг. столетия - период, когда испанская монархия обратилась к энергичной политике административных, культурных и экономических преобразований. Дискуссии об исторических судьбах Отечества были детищем особенной идейной атмосферы тех лет.
Реформы испанского абсолютизма в эпоху царствования Карла III (1759-1788), были направлены на возрождение экономики страны после кризиса XVII в. и бурных политических событий, которыми открылся для Испании век XVIII (так называемая "война за испанское наследство" 1701-1715). Философия Просвещения с ее убежденностью в необходимости преобразования действительности на началах Разума и Естественного закона, культом практики и общественной пользы превратилась в идеологическое обоснование реформ, дав, таким образом, повод к характеристике испанского абсолютизма второй половины XVIII века как абсолютизма просвещенного.
60-80 годы XVIII столетия были знаменательным этапом в развитии просветительских идей в Испании. На фоне активной реформаторской деятельности монархии отчетливо проявились и особенности испанского просветительского движения.
Испания вступила в век восемнадцатый с тяжелым грузом нерешенных политических и экономических проблем, таких как централизация государственной власти, объединение страны, преодоление экономической разобщенности различных ее частей, реанимирование хозяйственной жизни, установление внутренней стабильности для восстановления международного престижа и ведения * активной колониальной политики. В большинстве европейских стран их решение брала на себя абсолютная монархия.
Испанскому абсолютизму Габсбургов, по сложившимся
Л, историческим причинам, не удалось довести до конца ни окончательное политическое объединение страны, добиться жесткой централизации власти, ни решить насущные экономические проблемы, связанные с последствиями "революции цен" и Упадком XVI-XVII веков. Подавление движения городских коммун - "восстание коммунерос" в 20-ых годах XVI века - трагически сказалось на процессе складывания испанской буржуазии, предопределив экономическую и политическую слабость торгово-предпринимательских кругов. Изгнание морисков и марранов, произошедшее по религиозным соображениям, ослабило торговлю и ремесло - те сферы экономики, где позиции этих групп населения были традиционно сильны. Внутренняя и внешняя политика испанского абсолютизма принимала во внимание интересы крупных сеньоров -землевладельческой аристократии, незаинтересованной в развитии отечественной экономики ввиду притока в страну драгоценных металлов Нового Света и существования обширных владений в Европе, значительно превосходивших пиренейскую Испанию по уровню своего л. экономического развития. Существование многочисленного слоя идальго - мелкого дворянства - в основной своей массе нетитулованного,
- так же было важным фактором внутреннего давления на политику испанских королей, толкавшего их к агрессивной внешней политике в Европе и освоению территорий Нового Света. Именно такая "продворянская" ориентация внутренней политики испанской монархии в Х\/1-Х\/11 веках и привела к незавершенности процессов централизации и экономической интеграции пиренейской Испании. Решение этих проблем выпало на долю государственных деятелей XVIII столетия.
Государство, доставшееся Карлу III в наследство от "первых Бурбонов" - Филиппа V и Фердинанда VI - уже не было тем "бездыханным трупом", который приводил в ужас современников войны 1701-1715. За пол-столетия пребывания на испанском престоле Бурбонам удалось провести ряд преобразований, способствовавший централизации страны в духе абсолютизм а. Поражение в европейской войне предопределило "испанизацию" политики династии, поворот к проблемам пиренейской Испании, и таким образом явилось предпосылкой реформ. По удачному выражению американского историка Р.Герра, "Бурбоны дали Испании то, i чего ей всегда недоставало - личное внимание"1.
Сразу после окончания войны за наследство были проведены первые реформы, цель которых состояла в централизации управления страной, упразднении традиционной политической самостоятельности областей. Были отменены древние местные привилегии - фуэрос: в 1707 году - в Арагоне и Валенсии, в 1714 году - Каталонии, 1715 - Майорке, закрепленные Новым Установлением (Nueva Planta) Филиппа V. В Арагоне, Валенсии и Каталонии прекращалась деятельность местных собраний представителей - хустисии и хенералитата, имевших право приостанавливать претворение в жизнь решений короля. Если принять
1 Herr R. Op.cit.P.11. во внимание, что кортесы остальных областей, равно как и кастильские, еще в XVI веке утратили свое политическое влияние, ликвидация фуэрос северо-восточных частей страны, явилась важнейшей предпосылкой утверждения абсолютной власти монарха. При Филиппе V в Испании была введена интендантская система по французскому образцу - на местах появились представители центральной власти, наделенные самыми широкими полномочиями. В 1750 году страна была разделена на провинции: появились новые административные единицы, нарушавшие границы древних королевств. Таким образом, политическая разобщенность частей страны - наследие Реконкисты - ушла в прошлое. Фердинанд VI принял новый титул - "король Испании и Индий". Отменены были внутренние таможни между Арагоном, Каталонией и Кастилиями, введена единая система мер и весов. Королевская власть начала наступление на привилегии церкви . Конкордат 1737 года, заключенный еще Филиппом V, и подтвержденный в 1753 году, давал испанским королям право назначения на церковные должности.
Эти административные преобразования проводились на фоне экономического подъема, связанного с постепенным преодолением последствий Упадка XVII века. Увеличение численности населения (ко второй половине столетия - на 1750 год - в Испании насчитывалось 9 млн
300 тыс, в 1768 году - 10 млн. жителей)2 повлекло за собой и освоение новых сельскохозяйственных площадей, и введение новых сельскохозяйственных культур. Общий демографический подъем привел к росту не только сельского, но и городского населения, то есть к увеличению спроса на продукты сельского хозяйства и росту.: предложения рабочей силы для мануфактур. "По этим причинам примерно между 1750 и 1808 годами отмечается расцвет сельского хозяйства, рост мануфактурного производства и заметная интенсификация торгового обмена"3.
Экономический подъем не привел к существенным изменениям в социальной структуре испанского общества, основанной на отношениях сеньориальной зависимости. 68% обработанной земли было сеньориями - светскими и духовными. Политическое и общественное влияние принадлежало дворянству и клиру - соответственно 7 и 2 % населения. Рост спроса на продукты сельского хозяйства естественным образом повлек за собой рост цен на землю( на 45 % процентов только за вторую половину столетия) и рост земельной ренты. Именно дворянство и Церковь были основными продавцами сельскохозяйственных продуктов
2 Данные приведены по Gran Historia de España. Vol. XIV. Madrid. S.a. P. 22. '
3 Elorza A. Op.cit. P.17. и следовательно именно извлекали наибольшую выгоду из экономического подъема.
Доходы дворянства и духовенства были обеспечены 9 существованием видов собственности, непосредственно связанных с этими сословиями, и юридическими привилегиями . Неотчуждаемость этой собственности , охранявшейся правом майората (для дворянства) и правом "мертвой руки" (для духовенства) стала препятствием складывания рынка земельной собственности и повышения доходности сельского хозяйства.
Испанское дворянство, в силу исторических причин, было сословием весьма и весьма неоднородным и многочисленным (1 дворянин на каждые 20 человек). Землевладельческая аристократия (гранды и титулованные дворяне - títulos de Castilla) - высшее титулованное дворянство - составляло всего лишь 1 % численности всего сословия. Именно аристократии принадлежали крупнейшие латифундии Юга и сеньориальные праёа (право юрисдикции и отдельные виды рент) на большое количество поселений в Центральной
Испании.
Нетитулованное дворянство - идальго - составляло основную массу сословия. Привилегии, которыми пользовалось дворянство, помимо освобождения от налогообложения, права основывать майораты включали и запрет на так называемые "низкие занятия". Дворянин, не имевший достаточного состояния, принужден был голодать, чтобы не уронить своей чести, обратившись к занятиям торговца или ремесленника. Реальное общественное положение многих идальго сближалось с положением испанского "плебса" - estado llano.
Идальго, как правило, не владели земельной собственностью4 и поэтому их жизненный выбор уже с XVI века был традиционен - "Церковь, море иль дворец". Именно из них формировался слой государственной бюрократии, традиционно многочисленный в Испании. В XVIII веке чиновники - так называемые "воротники", "чинуши" (golillas) представляли собой влиятельную политическую силу.
Большой процент духовных лиц в социальной структуре испанского общества XVIII века (180 тыс. человек) - наследие эпохи Упадка, когда монашеская ряса была спасением от нищенского существования. Помимо этого, церковная карьера обеспечивала повышение социального статуса длй выходцев из различных сословий и теоретически в большей степени зависела от личных достоинств человека. Экономический кризис укрепил феодальный характер испанской Церкви - крупнейшего
4Altamira-y-Crevea R. Historia de España y la civilización española. V.
4. Madrid, 1929. P. землевладельца и сеньора, которому принадлежало 14 % всех обрабатываемых земель, право на специфические виды рент - такие как десятина и primicias ( дополнительная третья часть десятины, выплачиваемая, как правило, натурой). Светское законодательство на духовных лиц не распространялось, в юридическом смысле испанское духовенство подчинялось равным образом и королю, римскому папе.
Собственно светского образования в Испании не существовало до середины XVIII века. Контроль за университетской казной (казначеями в испанских высших ученых заведениях были духовные лица) обеспечивало церкви решающее влияние на формирование учебных программ университетов и colegios mayores. Духовный авторитет Церкви в повседнев ной жизни был непререкаем, а вездесущая Инквизиция всегда была готова поддержать его насильственными методами.
90% населения страны в юридическом смысле составлял так называемый плебс - estado llano. Этот термин относился к непривилегированным слоям общества, и в реальной жизни его структура была достаточно пестрой: свободные крестьяне Астурии и поденщики Юга, ремесленники, прислуга, владельцы мануфактур, коммерсанты, нажившие состояния на колониальной торговле.
Состояние общества и экономики Испании в середине столетйя
•1. обусловили и особенности политики монархии.
В 1759 году на испанский трон вступает Карл III (1759-1788). К управлению страной приходят политические деятели (Эскилаче, р
Гримальди, граф Аранда), которые видели в абсолютной монархии силу, способную путем проведения административных и экономических реформ превратить Испанию в экономически сильное государство с эффективно действующим аппаратом власти, которое может успешно отстаивать свои международные интересы. Политика первых Бурбонов подготовила почву для таких преобразований. Карл III и политики, пришедшие к власти вместе с ним, обратились к идеям Просвещения для обоснования своей деятельности.
Испанское Просвещение к 60-ым гг XVIII столетия уже оформилось в самостоятельное и влиятельное интеллектуальное течение, которое определяло духовную атмосферу эпохи. Оно обладало своими особенностями, которые проявлялись комплексе тем и проблем, которые разрабатывались испанскими мыслителями XVIII века.
Поражение в войне за наследство, результатом которого был крах европейской империи и утрата монополии в колониальной торговли, стало не только критическим моментом в государственной и политической истории Испании, но в развитии общественной мысли. Утрата международного престижа, новая династия на престоле, разорения, принесенные войной, были зримым проявлением краха некогда великой державы и обращали испанских интеллектуалов к напряженному поиску причин отставания от Европы и средств возрождения былой славы Отечества. Изыскания эти приводили не только к созданию экономических и политических трактатов - рецептов спасения Испании, но и к мысли о том, что корень всех несчастий заключается в недостатке знаний или пороках самих этих знаний, неумении рассуждать и исследовать, выявлять подлинные причины явлений. Стремление к возрождению Испании, превращению Отечества в достойную уважения европейскую державу породили требовательный интерес образованных испанцев к достижениям научной и философской мысли Европы. Так, труды экономистов и государственных деятелей -арбитристов5 - и сочинения novatores - ученых и философов,
5 •
Гаспар Наранхо-и-Ромейро, Луис Саласар-и-Кастро. Их произведения исследовал английский историк Генри Камен в своей работе о войне за наследство. Камен основывался также на свидетельствах иностранцев, путешествовавших по Испании в конце XVII-начале XVIIIbb и донесениях французских послов в Испании в первые годы царствования Филиппа V. См. Kamen Н. The War of Succesion in Spain. Oxford, 1972. PP. 25-41. К произведениям арбитристов обратилась также Лаура Родригес, занимавшаяся исследованием обратившихся к исследованию и применению новых методов познания , t критики и опыта - положили начало развитию в Испании идей новой философии Просвещения6. В 1726 году в свет выходит первый том "Всеобщего Критического театра" (Teatro Critico Universal) - сочинение ученого монаха-бенедектинца Бенито Фейхоо-и-Монтенегро (1676-1764), которое вкупе с собранием эссе "Ученые и любознательные nncbMa"(Cartas eruditas у curiosas) считается первым свидетельством существования и распространения в Испании идей Просвещения. Изложение в популярной форме критического эссе достижений научной мысли Европы, демонстрация новых методов исследования, основанных на опыте и критике, разоблачение общепринятых забдущений и предрассудков - так понимали Просвещение современники Фейхоо, первое поколение испанских просветителей7 - Г. Майанс-и-Сискар, А. Пикер. К середине столетия появляются первые экономические и политические трактаты, основанные на принципах новой философии источников экономических проектов испанских "просвещенных министров". См. Rodríguez Diaz L. Reforma e Ilustración en España: Pedro Campomanes. Madrid 1975. PP. 34-37.
6 См. Mestre A. Los orígenes de la Ilustración/ Historia 16-Extra/Deciembre 1978/Madríd.
7 Г. Майанс-и-Сискар (1699-1781), Д. Торрес де Вильяроель, отец Исла, Х.Андрес. такие как труд В. Гандары "Рассуждение о том, что в Испании хорошо, а что дурно" (Apuntes sobre el bien у el mal de España) (1756).
Основной же идеей, определившей развитие идей Просвещения на испанской почве, стала идея преобразования, реформы окружающей действительности, связанная со стремлением к "возрождению Испании", преодолению последствий Упадка XVI-XVII вв. Это стремление и порождало интерес к научным достижениям Европы, к методам "новой философии" (опыт, критика).
В трудах Фейхоо, Майанса, Пикера оформляются основные темы испанской просветительской мысли: образование и воспитание, основанное на освобождении разума от предрассудков,' обучении самостоятельному мышлению и рассуждению; возможность совмещения научного опыта Европы с испанскими культурными и научными традициями; связь критики "предрассудков и заблуждений" современников. Одним из основных понятий испанского Просвещения было понятие "культуры", которое подразумевало обновленное отношение к действительности, "умение пользоваться собственным разумом".
Развитие идей Просвещения в Испании к началу 60-ых годов привело к формированию типа испанского просветителя -"hombre к ilustrado". Уже применительно к первым годам царствования Карла III можно с уверенностью говорить о деятельности интеллектуалов и политиков, которых объединяла приверженность принципам и идеалам, i которые принято называть просветительскими. А для семидесятых-восьмидесятых годов восемнадцатого столетия можно констатировать существование просветительского движения как социального и культурного явления. Речь идет, без сомнения, о представителях культурной элиты - чрезвычайно немногочисленного слоя общества, которому был открыт путь к образованию и возможностям карьеры на государственном посту. Французский историк Жан Саррай ввел термин "просвещенное меньшинство", подчеркивавший замкнутость круга приверженцев новых идей.8 Домингес Ортис пишет о "нескольких тысячах испанцев"9. Сами просветители отдавали себе отчет и даже настаивали на своей "избранности". Так, А.Понс писал: "Злу необходимо противопоставить необходимое число хорошо организованных и
8 Sarrailgh J. Op.cit. Р.110.
9 Domínguez Ortiz A. Sociedad y Estado en el siglo XVIII español. M. 1972. P.494. вооруженных солдат, которые оказали бы ему сопротивление, победили и уничтожили бы его"10 . Однако именно эти избранные и оказывали решающее влияние на формирование общего духовного климата второй г половины столетия.
Авторы полемических сочинений 70-80- гг - видные деятели испанского Просвещения, индивидуальные судьбы которых уже привлекли внимание историков уже стали предметом специальных биографических исследований . Здесь нам хотелось бы остановиться на том общем, что позволяет говорить о наших полемистах как о представителях одного поколения "избранного меньшинства", просвещенной элиты. Речь идет об общности мировоззрения, жизненных принципов, особенностях общественной деятельности вплоть до биографических параллелей.
Наши авторы не были ровесниками. Самым старшим из них был А. Понс (родился в 1725 году), а самым младшим - X. Форнер (родился в 1756). Кадальсо и Капмани были погодками (соответственно 1741 и 1742 гг), разница в возрасте между Каванильясом, Семпере и Форнером составляет два года. Однако обратились к активной общественной деятельности они практически одновременно - в период между 1766 и
10 Цит по Sarrailgh J. Op.cit. Р. 121
1772 годами: Кадальсо и Кампани - драгуны королевских полков участвуют в первой в своей жизни большой военной кампании (против Португалии), в 1767 году А. Понс отправляется в первое свое путешествие по Испании, в 1767 году Каванильяс получает кафедру философии в одном из колл^ей Мурсии, Семпере и Форнер заканчивают университетские курсы.
Поколение, представители которого стали в 70-80 годы известными полемистами, вступило в жизнь вместе с Карлом III, приехавшим из неаполитанского королевства. Именно в конце 60- начале 70-ых годов правительства Карла III приступают к проведению в жизнь первых реформаторских проектов: закон о свободе торговли зерном ( отмена таксации цен на зерно), начало реформы университетов, первый проект аграрной реформы. Рубеж 1766-67 годов был знаменателен еще и народными волнениями - городскими восстаниями весны 1766 года, вызванными продовольственным кризисом, спровоцированным введением свободных цен на хлеб. За народными бунтами последовала смена правительства: к власти приходит плеяда государственных деятелей - испанцев11, известных своими новыми взглядами
-' )
11 До 1766 года ключевые государственные посты занимали в основном иностранцы - главным образом - французы и итальянцы. Введение свободной торговли зерном - инициатива итальянца Скилаче (испанская транскрипция - Эскилаче), - преобразование, объективно
П.Аранда.П. Кампоманес,М. де Рода.Х. Моньино. Главным предприятием новых министров было изгнание Ордена Иезуитов в марте 1767 года, явившееся значительным общественным потрясением для Испании середины столетия. Общество Иисуса рассматривалось как "государство в государстве" (иезуиты были независимы по отношению к государственной юрисдикции и непосредственно подчинялись Ватикану) -соперник укреплявшейся абсолютной власти монарха. Изгнание иезуитов должно было способствовать реформе образования в духе служения государству и государю. ( Не случайно, что первый проект университетской реформы был создан в 1767 году).
В конце 60-нач. 70 годов оформляются основные направления преобразований испанского абсолютизма в сферах государственной администрации, экономики и культуры.
В течение всего XVIII века шло последовательное наступление на систему Королевских Советов (Consejos), которые были основой системы государственного управления при Габсбургах. .Их функции прогрессивное. Но оно было осуществлено весной после ряда неурожайных лет, и совпало с попыткой "реформы обычаев" (заменой традиционной испанской одежды -длинного плаща и широкополой шляпы - на короткий "французский" плащ и треуголку) и спровоцировало серию городских восстаний. Восстание в столице развернулось под лозунгом борьбы против "иностранных министров" и вошло в историю "восстанием Эскилаче". переплетались и противоречили друг другу, а сама система Советов с ее огромным бюрократическим аппаратом серьезно тормозила осуществление монарших решений.
Во второй половине столетия Советы частично упраздняются, а их функции сужаются. Было создано четыре Министерства - финансовое, военное и - вместо Совета по делам Индий - Морское Министерство и Министерство по делам колоний. Министры и Секретари Королевского
•5.
Кабинета расширяют свои полномочия в ущерб президентам Советов. Одновременно происходит возвышение и- Совета Кастилии, членам которого поручается разработка и систематизация законодательных документов, которые затем обнародовались от имени короля, и контроль за системой образования и издательской деятельностью. Первый прокурор Совета Кастилии фактически был наделен полномочиями первого министра. В 1766 году этот пост занял граф П. Аранда, известный своей приверженностью просветительским идеям.
Централизаторская политика испанских Бурбонов была направлена и на ликвидацию (или по крайней мере ограничение) политического влияния католической церкви, на лишению ее положения "государства в государстве" (регализм). Ярчайшее проявление испанского регализма - изгнание в 1767 году Ордена Иезуитов из
Испании и ее колоний, подтвержденное буллой Ватикана в 1770 году. Аналогичная тенденция прослеживается и в отношении королевской власти к Инквизиции. Монархия стремилась установить свой контроль над деятельностью Священного Трибунала, подчинить его интересам государства. Регализм Бурбонов сказался в указе 1766 года, запрещавщий Инквизиции осуществлять приказы, исходившие из Рима, I без предварительного одобрения короля.
Монархия вела активную международную политику. В 1761 году был подписан Третий Семейный пакт, и Испания вступает в Семилетнюю войну на стороне Франции. Начинаются военные действия против Португалии на Пиренейском полуострове и против Англии в Карибском море. Основной целью Испании было достижение гарантии безопасности 9 своих американских колоний, необходимого условия превращения колониальной империи в основной и постоянный источник доходов.
Карл III обращается и к преобразованиям и в сфере экономики. Устранение самых очевидных препятствий повышения доходности сельского хозяйства, выгодного как казне, так и крупным земельным собственникам, использование ресурсов, которыми располагала система хозяйства Старого Порядка - таким предстает направление, которое пользовалось пристальным вниманием государства. В 1770 г. крестьянам была предоставлена возможность арендовать коронную необрабатываемую землю. В 1773 году началась освоение пустошей в Эстремадуре и их заселение колонистами - создание так называемых новых поселений - Nuevas Poblaciones.
Важные изменения произошли в отношениях с американскими колониями. По указу 1773 года была ликвидирована торговая монополия Севильи: 12 испанских портов открывались для торговли с 20 американскими портами. Были также снижены пошлины на колониальные товары, которые пользовались спросом в Испании. Колонии, по мысли реформаторов, должны были превратиться в стабильный источник доходов для метрополии, рынок сбыта и источник финансовых средств.
Министры Карла III обосновывали проекты преобразований идеями общественной пользы и государственного блага, выводами трудов физиократов12. Идеи светского образования, необходимости освоения технических достижений Европы и применения их в Испании обосновываются в проектах государственных актов. Салоны министров
12
В 1765 году П. Кампоманес пишет "Трактат о королевском праве амортизации" (Tratado de la regalía de amortización), и поднимает проблему Аграрного Закона, имеющего целью уменьшить влияние социальных факторов, которые сокращали доходность сельского хозяйства. например, известный в Мадриде салон графа Аранды- превращаются в место обсуждения проектов реформ.
Таково было время, когда будущие полемисты вступали на жизненное поприще. В определенном смысле о них можно говорить как о "ровесниках" испанского Просвещенного абсолютизма.
В большинстве своем просветители были выходцами из многочисленного слоя идальго. Бюрократия, офицерство, средний и низшие слои клира, лица "свободных профессий" - адвокаты, журналисты - все они были идальго, искавшие средства к существованию либо на королевской службе, либо на военном поприще, либо в сутане священника. Сын кадисского коммерсанта Кадальсо делает военную карьеру (драгунский капитан, затем полковник, погиб при осаде Гибралтара в 1782 году). Барселонец Капмани начинает свой жизненный путь военным (кадетом драгунского полка), затем служит секретарем Хунты королевких судей. Для них кампания против Португалии 1762 года стала началом военной карьеры. Валенсианец Семпере занимался адвокатской практикой сначала на родине, потом в Мадриде, затем был прокурором королевской канцелярии в Гранаде. Адвокатом был и Форнер.
А. Понс и А. Каванильяс в юности приняли сан и относились к числу "просвещенных аббатов" - явления, типического для Европы XVIII века, а для Испании - в своем роде естественного. Многие испанские просветители - среди них такие корифеи как Фейхоо, были духовными лицами. А. Понс служил секретарем Королевской Академии Живописи Сан Фернандо. А.Каванильес всю жизнь занимался преподаванием: после 18 лет предподавания философии в коллеже Сан Фульхенсио в Мурсии, он стал наставником детей герцога Инфантадо, а на склоне лет был директором Королевского Ботанического Сада в Мадриде. Для небогатых провинциальных идальго карьеры, подобные тем, что сделали наши персонажи, - типичны, хотя история испанского просвещенного абслютизма знает карьеры более блестящие. Карл III возвышал талантливых дворян, не обладавших ни состоянием, ни титулами. Так, астуриец Педро Кампоманес стал председателем Совета Кастилии должность, приравнивавшаяся к должности первого министра), мурсиец Хосе Моньино в 1773 году был пожалован титулом графа Флоридабланка.
Наши авторы получили гуманитарное образование высшей пробы в коллегах и семинариях, которые в Испании середины восемнадцатого века находились под покровительством и руководством Общества
Иисуса. Так, Кадальсо учился в иезуитском коллеже Кадиса, а затем в коллеже Людовика Великого в Париже. Капмани получил образование в епископальном коллеже Барселоны, Понс - в коллеже г. Сегорбе (около Валенсии), Семпере - в семинарии г. Ориуэла, недалеко от Мурсии.
Из четырех факультетов, которые существовали в испанских университетах в то время, - теологии, канонического права, гражданского права и медицины - будущие полемисты останавливали свой выбор на факультетах права. Юристы всегда были востребованы государственной бюрократией, и карьера адвоката-'летрадо" считалась самой перспективной. Кол눧к и Университет давали знание древних языков, канонического и римского права и - не самое последнее - открывали возможности карьеры на государственном посту. Однако образование, которое приобреталось в учебных заведениях Испании середины столетия, по признанию самих их выпускников, не отвечало "духу времени": обучение велось на латыни, живые языки не изучались, естественные науки не были допущены в университетские аудитории, процветали схоластические методы, поверхностно преподавалось даже испанское право13 .Семпере жалуется на "дурные методы обучения,
13 Реформа университетов, предпринятая сразу после изгнания иезуитов, предполагала введение в университетские программы обязательное изучение трудов Декарта, Локка, Бэкона, Ньютона, естественного права, испанского права. Проекты преобразований приверженность старым системам"14 . Капмани обобщает совокупность дисциплин, которые предлагала традиционная система образования:
1. теология, любящая поспорить; фантастическая философия, которая спорит о словах ; тома законов, которые затемнили и усложнили смысл самой простой и ясной науки - Юриспруденции, трактаты о морали"1?. Исключением были, пожалуй, только Королевские Дворянские Семинарии, в которых, несмотря на руководство отцами-иезуитами, изучались точные науки и достижения научной мысли Европы16. Однако, как правило, приобщение к достижениям "новой науки" и "новой философии", основанной на опыте и критике, достигалось в основном самостоятельным чтением, "салонным общением"в кругу поклонников новых идей. Так, на жизненном пути Кадальсо мы встречаем салоны Аранды и "тертулию Фонда де Сан Себастиан", завсегдатаями которых были известные государственные деятели и литераторы 60-70 гг; встретили сопротивление со стороны профессуры, и программы обучения были изменены только к сер.70-концу 80 гг лишь в отдельных университетах. Sarrailh J. Op.Cit. Р. 206. Peset М у Peset J.L. La Unieversidad espanola( ss. XVIII et XIX). Despotismo ilustrado y la revolución liberal. Madrid, 1974.
14 Ensayo. V.1, P.14.
15Commentario.P.199.
16 Кадальсо, выпускник Королевской Дворянской Семинарии в Мадриде, по поручению своего наставника , отца Заганьини, в 1765 году переводил английское описание системы Коперника.
Кампани был вхож в севильский "кружок " известного просветителя и реформатора П.Олавиде, автора проекта Новых Поселений; журнал "Цензор" был детищем просвещенного салона графини цё Монтихо, который посещали Ховельянос и Мелендес Вальдес; Форнер в бытность свою студентом университета Саламанки, познакомился с Кадальсо в кругу молодых литераторов- поклоников просветительских идей.
Неотъемлемой частью самообразования испанского просветителя были путешествия - как за границу, так и по дорогам Отечества. Путешествие, по мнению лросветителей, есть путь к образованию, оно обогащает знания путешествующего, его представления о мире, побуждает к рассуждениям о свойствах человеческой природы, о разнообразии человеческих установлений, об устройстве общества. Иными словами, путешествие просвещает любознательного и внимательного путешественника. Кадальсо совершил два больших путешествия в Европу: первое - еще мальчиком (1750-1758), сопровождая отца в деловых поездках и посетив Францию, Англию, Голландию; второе - во Францию и Англию в 1761 году. Он, пожалуй, был одним из немногих испанцев, которым в молодости случилось так много путешествовать - по сути, он совершил классический "grand tour". Дальнейшие странствования Кадальсо были связаны с военной карьерой полк его квартировал на границе с Португалией, в Старой Кастилии, затем в Андалусии). Разъезды Капмани определялись его службойг сперва военной, затем гражданской: Эстремадура, Андалусия^ Каталония. Понс учился в Риме, а затем превратил путешествия (как по Испании, так и за ее рубежи) в свою профессию для того, чтобы его современники лучше познали свое Отечество и страны Европы, " дабы показать примеры, которые кажутся достойными подражания, равно как и те, которых следует избегать"17. Каванильяс в течение нескольких лет жил в Париже (как наставник детей герцога Инфантадо), а затем путешествовал по юго-востоку Полуострова, собирая материалы для своего сочинения о природе и сельском хозяйстве Валенсии. Практически каждый представитель испанского просвещенного меньшинства хоть один раз в жизни сознательно предпринял путешествие по дорогам Испании. Стремление на практике познать "несчастия "родины, "дела Испании" ("cosas de España") - было л. источником патриотических чувств, порождало желание деятельности на благо отечества. Каковы бы ни были цели, причины, маршруты странствий будущих полемистов, знание Отечества и европейских стран
17 Цит. по Sánchez Canton F. El "Viage de España" y el arte espanol.//Revista del Occidente, №24,1925. P. 322. сыграли важнейшую роль в формировании их взглядов, взглядов ilustrado.
Принципы просветительского мировоззрения, достижения европейской философии уже к концу 60-ых годов XVIII века были освоены испанской образованной элитой. В трудах полемистов постулаты просветительской философии звучат как аксиомы, исходная точка доказательства. Авторы свободно и осознанно используют терминологию новой философии, отстаивают свою точку зрения, опираясь на систему ценностей "республики просвещенных умов".
Каков был круг чтения просвещенных полемистов? Сочинения участников дисскуссий 70-80 гг. свидетельствуют не только о знакомстве, но и глубоком знании европейской и испанской просветительской литературы. Труды Кадальсо, Капмани, эссе "Цензора" наполнены скрытыми ссылками и цитатами на труды Вольтера и
Монтескье18, даже в "Размышлениях" Каванильяса есть ссылка на "Опыт о духе и нравах народов"19, Форнер называет Вольтера, Гельвеция, Руссо, Лейбница, Ньютона, Декарта, Аламбера в числе "учителей
18 "Персидские письма", "О духе законов", "Век Людовика XIV", "Опыт о нравах и духе народов", "Генриада". Вольтеровское сравнение Испании с "бездыханным трупом" ("Век Людовика XIV") цитировалось практически всеми полемистами.
19 Оценки личности и деятельности Альфонсо Мудрого. Observaciones sobre el articulo. Р. 100. столетия"20 ; Цензор в "Апологетической речи в защиту Африки" в числе "людей, коими могут прославиться нации, считающие себя учеными" называет Декарта, Ньютона, Монтескье, Паскаля, Аддисона, Стиля, Бернулли, Франклина 21. Капмани в "Замечаниях об остроумном докторе" называет имена Бекона, Декарта, Лейбница, Вольфа, Линнея в числе мыслителей, определивших прогресс современной науки22. Имя Фейхоо в сочинениях Кадальсо и Капмани стало символом просвещенной испанской мысли.23 Фейхоо и Майанс, пишет Семпере, "были первыми, кто насадил в Испании семена хорошего вкуса, кто подготовил славную революцию в литературе"24 .
Просветители исходили из убеждения в возможности и необходимости познания истины самостоятельным рассуждением, наблюдением, опираясь на собственный опыт, отвлекаясь от внешнего влияния, будь то влияние среды и авторитета. "Мы рассуждаем [думаем, mbioihm]"(Razonamos) - этим утверждением начинает Цензор одно из своих критических эссе25. "Опыт всегда отец науки", - констатируется в
20 Pasatiempo.Р.21, 66; Anti-sofisma. Р.16-21.
21 Antología. Р. 316.
22 Comentario. Р.203.
23 "Превосходный критик" Фейхоо,- пишет Кадальсо, - "несравним в своей глубине, величии простоте" (Defensa. Р.ЗО)
24 Ensayo. V. 1 Р.9.
25 Discurso CLXV, Р.317. другом "Рассуждении"26"Исследование, непрерывная практика. таковы, с точки зрения Семпере, методы познания истины27.
Процесс познания, по мнению просветителей, есть освобождение разума от предрассудков, то есть привычек мышления, представлений, связанных с условиями общественного бытия человека ( сословными, религиозными, национальными), которые противоречат естественному порядку вещей -Естественному закону , "единому, вечному и неизменному"28 .Что есть воспитание просвещенного гражданина, спрашивает Форнер? "Исправление предубеждений, ложных идей, мнений, рожденных предрассудками"29. Главное оружие Просвещения, таким образом - критика."Ежели заблуждения суть враги истины, и критика есть сила, противостоящая их наступлению, сколь много пользы может принести критика, когда она направлена на искоренение самых глубоких и пагубных заблуждений"30. Любая критика должна иметь рациональную основу, опираться на знание законов явления . Основывать выводы на не заслуживающих доверия сведениях, "противоречащих опыту", пишет Кадальсо31- проявление невежества,
26 Discurso CLXV, Р.318.
27 Biblioteca.V.5, P.141.
28 Discurso CLXV, P.321.
29 Demonstraciones. P.17.
30 Ibidem. P.11.
31 Defensa. PP.4,15. даже если эти выводы принадлежат перу признанного авторитета, ибо даже"муж просвещенный и ученый" может "попирать правила истины и разума"32. ,
Гуманистический пафос новой философии заключался в том, что конечной целью и смыслом познания являлось совершенствование самого человека, условий его бытия в мире природы (через изучение опытным путем ее законов) и среде себе подобных (через преобразование и совершенствование общества).33 Отсюда - не только культ знаний, точных наук, но и культ практической - в отношении сообщества людей - общественной, пользы. "Республика просвещенных умов,- пишет Форнер- . должна рассматривать в качестве достойных установления и системы, которые являются полезными для жизни и истины"34, достойными внимания объявляются лишь сочинения тех авторов, которые "превращают мудрость в практику и обращает ее во благо и пользу человечества"35. О чем думают просвещенные люди, спрашивает Цензор? "О том, как защитить истину от ее врагов, о том,
32 Ibidem. Р.2.
33Д'Аламбер писал в " Похвале Монтескье", что цель Просвещения состоит в том, чтобы "открывать обитателей вселенной в их реальном состоянии и во всех отношениях, которые они могут иметь между собой". Encyclopédie V.5.
34Oracion.P.7.
35 Ibid, Р.8. чтобы научить человека познавать свой долг, о средствах сделать людей счастливыми, о первоосновах наук и искусств, о расширении их пределов"36.
Новая философия учила деятельному отношению к жизни. Собственно само понятие ""Просвещение" означало активный процесс не только познания, но и преобразования окружающей действительности. Ведь новые идеи постоянно находятся "в состоянии войны" с традицией, суевериями, предрассудками. Просветителям свойственно отношение к литературному творчеству как к общественной миссии, труду на благо общества и отечества. Само участие в полемиках и есть выражение этой активной общественной позиции - просвещения современников. Завсегдатаи салона графини Монтихо создают свое периодическое издание, дабы "победить пороки, свойственные нашей нации и нашему времени; пороки огромные и важнейшие, из богатейших начал коих рождается бесчисленное . множество зол, суть основы нашего
Л, ничтожества"37 - так появляется на свет журнал "Цензор". Семпере обращается к созданию "Библиотеки лучших испанских писателей" ради просвещения своих соотечественников, "чтобы они познали ценность
36АпЬ1од1а. Р.320.
37Сепзог, ЕбШсКо. I. своей литературы38 и могли по достоинству оценить ее". "Писать ради реформы и совершества нации", "ради пользы людей" - так видел суть литературного творчества Форнер39. Борьба с предрассудками, критика, проекты реформ - все это, в понимании просветителей, было подчинено патриотической идее: "пока в стране царит невежество, пока мы не поступимся гордостью. в пользу простой любви к истине и общественной пользе, мы не станем настоящими испанцами, настоящими гражданами, настоящими любимцами мудрости",- пишет Капмани40. Деятельность в духе новых идей - в этом и был смысл просветительского движения - общественного движения просвещенного меньшинства. Саррай назвал это "крестовым походом против предрассудков и невежества"41, подчеркивая необыкновенную самоотверженность и упорство просвещенной элиты в достижении своих целей.
38 В XVIII веке литература не ограничивалось художественной словесностью, а включала в себя сочинения во всех областях знания. Просветители понимали под "достижениями или заслугами литературы" (общее место вполемических сочинениях) достижения во всех областях знания, наук и искусств.См. Abellan J.L. Historia critica del pensamiento español. Madrid., 1996. P. 282.
39Contestación. P.59, Demonstraciones palmarias. P.6.
40Commentario. P.218.
41 Sarrailh J. Op.Cit. P.151.
Испанские просветители связывали понятия предрассудка, заблуждения с экономической отсталостью Испании, внешнеполитическим крахом Империи - тем, что они Называли Упадком. Таким образом, Просвещение - освобождение разума от предрассудков и предубеждений - понималось прежде всего как практическая деятельность, смыслом которой была реформа современной им действительности во имя,, общественной пользы и благоденствия нации42. Так рождалось стремление к участию в реформаторских проектах абсолютизма, к государственной службе43 .
Особенность испанского варианта просвещенного абсолютизма заключается в отношениях, которые сложились между государственной властью и "просвещенной элитой", "просвещенным меньшинством" - в том, что касалось направления и содержания преобразований. Многие просветители могли согласиться с "Цензором": "нет ничего более
42 П. Кампоманес писал в "Трактате о королевском праве амортизации" (1768): "Долг гражданина движет мною в желании процветания нации, мыслях о ее современном состоянии и исследовании причин его. Как лицо, служащее государству, я не могу отказаться от общественного блага, не замечать препятствий, которые мешают ему и прекратить требовать применения против них оружия законов; а когда иные из них [законов] не применяются или забыты, предлагать их возрождение и совершенствование". Цит. по Rodriguez L. Op.cit. P. 59.
43 В отличие от французских просветителей, всегда находившихся в оппозиции к правительству. достойного для человека, истинно любящего свое отечество, как присоединение к усилиям мудрого правительства. распространяя просвещение среди свои* сограждан и ведя беспощадную войну оружием сатиры или сурового рассуждения против тех, кто всеми силами противостоит прогрессу"44. Государи же заинтересованы в просвещении своих подданных, утверждает Капмани, поскольку " просвещение делает более неприкосновенными и священными их личности, более твердым и добровольным послушание их подданных, и более спокойными их государства"45. Даже для 70-80-ых годов столетия справедливо звучит замечание Х.Абельяна о том, что "иногда невозможно различить, когда государство направляет перо просветителей, а когда они действуют из личных побуждений"46. ii
Самым ярким свидетельством этого единства было общественное движение патриотических Обществ Друзей Отечества, зародившееся в 1765 году в Стране Басков из собраний поклонников просветительских идей. Цели общества ( к 1775 году насчитывавшего около тысячи членов)- экономическое возрождение провинции (экономические проекты и их применение в местных масштабах), организация образования,
44 Discurso CLVII, Р.515.
45Commentario. Р.206.
46Abellan J. Op.Cit. P.485. широкая благотворительная деятельность были поддержаны просвещенными министрами47, и в 1774 королевский указ повелевал организацию Обществ по образцу баскского по всей стране. К началу XIX века в Испании действовали уже 73 местных патриотических общества, превратившиеся в местные центры Просвещения. В этом смысле можно говорить о просветительском движении в Испании как движении реформаторском, прикладном, непосредственно связанным с практикой государственных преобразований.
Состоя на государственной службе в эпоху просвещенного абсолютизма, наши авторы были в той или иной степени причастны к осуществлению реформаторских проектов. В 1772-1774 годах Капмани участвовал в колонизации Сьерра-Морены. Будучи секретарем Хунты королевских судей, он занимался составлением и редакцией мирнь!х трактатов Бурбонов и систематизацией королевских архивов Барселоны. Многие из полемистов были вхожи в салоны просвещенных министров Карла III и именно им обязаны своей карьерой. Свое первое путешествие по Испании 1767 года Понс предпринял по поручению графа Кампоманеса, который стал председателем Совета Кастилии после
47 Как "организации, наиболее полезные для славы Государства", говорилось в королевском приказе 1765 года коррехидорам Страны Басков. Цит по Biblioteca. V. 4, Р. 136. изгнания Общества Иисуса. Цель первого путешествия просвещеного аббата состояла в том, чтобы собрать и описать художественные ценности, которые принадлежали изгнанным иезуитам. В 1770-1773 годах благодаря покровительству графа Аранды, тогда первого министра, Кадальсо получает должность секретаря военного трибунала и цензора Совета Кастилии. Более того, наши авторы были деятельными членами Обществ Друзей Отечества у себя в провинциях. Сочинение, которое принесло Капмани известность, - "Мемориал о ремесле и мореходстве древнего города Барселоны" был впервые представлено на суд барселонского патриотического общества. Если прибавить ко всему вышесказанному участие и работу (в качестве секретарей, действительных членов) в Королевских Академиях Истории и Изящных искусств - то можно увидеть, насколько практическая деятельность просветителей отвечала духу реформ "просвещенного абсолютизма".
Особенности социальной и экономической ситуации Испании XVIII века, обусловили некоторые характерные черты испанской просветительской мысли, которые в историографии принято связывать с препятствиями"48 или "оппозицией" развитию прогрессивных идей i
48 Elorza A. Las ideas políticas. Ilustración y anti-ilustracíon.WLa ilustración. Claroscuro del siglo maldito. Historia 16. Extra. Diciembre 1978W. Herr R. Op.cit. P.200. López F. Rasgos peculiares de la Ilustración en Espana//Mayans y la Ilustración. Valencia. 1981 .PP.629-72.
Просвещения. Политика испанского просвещенного абсолютизма находилась под сильным влиянием землевладельческой аристократии и клира. Практика реформ свидетельствует о том, что на деле осуществлялись только те планы, которые отвечали внутренним и внешним потребностям государства и не входили в противоречие с интересами привилегированных слоев.
Так, необходимость реформирования экономики, особенно сельского хозяйства, четко осознавалась испанскими государственными деятелями и до восшествия на престол новой династии. Цель этих преобразований сводилось в основном к фискальным интересам -интересам государственной казны. От финансового состояния монархии в конечном счете зависело восстановление международного престижа, пошатнувшегося после войны за наследство, и успешное соперничество с европейскими державами в колониях. Экономическое, особенно аграрное законодательство и реформа колониальной торговли, на самом деле составило важную главу в преобразованиях испанского XVIII века.
Законодательные проекты, касающиеся сельского хозяйства, осуществленные Бурбонами, были основаны на принципе неприкосновенности существующих форм собственности на землю, защищенных привилегиями. Именно поэтому поощряется внутренняя колонизация - создание Новых Поселений в Экстремадуре; раздел пустошей и муниципальных земель среди членов общин. Устраняются наиболее одиозные учреждения, препятствующие стабильному развитию сельского хозяйства - так, разрешаются огораживания от Месты.
Проблема Аграрного Закона - пересмотра аграрных отношений -была поставлена просветителями еще в конце 60-ых годов. В конце
Л. семидесятых в кругах просветителей существуют уже несколько проектов закона о сельском хозяйстве, причем главное зло их авторы видели в существовании "связанных", то есть неотчуждаемых земель - майоратов и земель церкви.49 Решение проблемы видели в отмене принципа неотчуждаемости земельной собственности - дезамортизации, что привело бы к формированию рынка земельной собственности, улучшению качества обработки земли. Впоследствии развитие аграрных проектов просветителей нашло свое высшее выражение в "Докладе об Аграрном Законе" Ховельяноса (1794), в котором был поставлен вопрос о введении эмфитевсиса системы государственной аренды земли. Однако, ни один проект осуществлен не был главным образом из-за сильнейшего противодействия землевладельческой аристократии проектам "чинуш".
49 Economía у Sociedad. //Gran Historia de España. Yol. XIV. PP.72-73.
Наступление королевской власти на политическое влияние и юридические привилегии, отвечало чаяниям просветителей, рассматривавших церковь- "государство в государстве"- как соперника укрепляющейся абсолютной власти монарха. Система образования, созданная иезуитами, представлялась просвещенному меньшинству I важнейшим препятствием развитию светской науки. В 1768 году П. Кампоманес и Х.Моньино обращались к королю с меморандумом, в котором обосновывалась государственная опасность Инквизиции -службы тайного сыска и оплота невежества, врага Просвещения, но он был оставлен без внимания,50 Тем не менее, Инквизиция уничтожена не была, а была поставлена под контроль государства. Фактически 9 деятельность Священного Трибунала во второй половине столетия была сведена к функциям государственной цензуры, контролю за умонастроениями. Супрема и Совет Кастилии были двумя органами цензуры, следившими за тем, чтобы на страницах печатных изданий не критиковались действия правительства и католическая религия. Но при этом карающая власть Инквизиции приводилась в действие также "с благословения" государя: свидетельство тому - нашумевший в конце 70-ых годов XVIII в. процесс Пабло Олавиде, видного государственного деятеля, осужденного по обвинению в "ереси и атеизме". Перед судом
50 Herr R. Op.Cit.P.29.
Инквизиции в 70-80 годы по обвинению в ереси предстали такие видные просветители как Бернардо и Томас Ириарте, в 1787 - вмешательство f
Инквизиции положило конец изданию журнала Цензор.
В руках Священного Трибунала находился такой важный инструмент цензуры как "Индекс запрещенных книг". Произведения на французском языке занимали первое место по количеству сочинений, знакомство с которыми возбранялось добрым католикам. По подсчетам
М. Дефурно из всей массы французской книжной продукции, поступавшей в Испанию, Инквизиция в среднем запрещала от трети до половины произведений. Но между обнаружением крамольного содержания сочинения и запретом Инквизиции иногда лежал довольно значительный период времени. Кроме того, иногда Инквизиция запрещала произведение в конкретном издании, таким образом "по умолчанию" разрешая распространение того же самого произведения в других изданиях и в собраниях сочинений автора. Сам порядок "приговора" книги (только донос или исповедь могли положить начало процессу, запрету предшествовала длительная процедура так называемой "квалификации", в течение которой определялась степень опасности содержания сочинения) вносил противоречия в деятельность л.
Священного Трибунала. Так, в 1762 году были запрещены все произведения Вольтера, но впоследствии каждое произведение философа, выходившее отдельным изданием, проходило отдельную процедуру запрещения. Драматические произведения "короля философов" были запрещены в Испании только в конце XVIII века.
Случались и курьезы. Так, "Персидские письма", вышедшие первым изданием в 1721 году, были запрещены только в 1797, хотя трактат "О духе законов" был изъят Инквизицией из круга чтения испанцев в 1756. Многие сочинения, таким образом, успевали осесть в частных библиотеках до момента запрещения51.
По большому счету Индекс не был непреодолимым препятствием на пути проникновения европейской литературы Просвещения за Пиренеи52. Но тем не менее, опасность быть привлеченным к духовному суду довлела над просвещенной элитой и развивало "самоцензуру". Так, Л. Фернандес де Моратин с горечью писал в одном из писем:" если мы пытаемся избавиться от пагубных заблуждений, и научить тому, что л, неизвестно, - святая и вездесущая Инквизиция по отношению к нам начинает действовать привычными ей средствами"53. Таким образом,
51 Defourneaux M. Inquisition у la censura de los libros en la Espana del siglo XVIII. Madrid, 1973. PP. 71, 159-160, 223-224.
52 Ibidem. P. Lopez F. Rasgos peculiares. P.664-665.
53 Цит. no Gran Historia de Espana.Madrid s.a. V. XIV. P.68. Приводится также Домингесом Ортисом в Sociedad у Estado en el siglo XVIII español. Ed. cit. P. 481. неоспоримо то, что Инквизиция значительно ограничивала распространение просветительских идей и сковывала [развитие] политической и религиозной мысли"54. Охранительные функции, которые испанский абсолютизм сохранил за Священным Трибуналом в XVIII веке, с точки зрения современников, противоречили "просвещенной" репутации монархии. Напротив, тот факт, что испанский абсолютизм не только не отказался "от услуг" Инквизиции, но и переориентировал ее деятельность в сферу контроля над умонастроениями, - свидетельство консерватизма реформаторской политики Бурбонов.
Государственная практика испанского абсолютизма второй половины столетия формально отвечала основному направлению просветительской мысли - пересмотру и критике традиционных, устоявшихся норм жизни. Государство изменяло сложившиеся в ходе истории социальные нормы (закон о "дурных занятиях"), ломало древние границы областей, покушалось на отношения собственности (попытки дезамортизации), на привилегии церкви, пыталось регламентировать даже нормы повседневной жизни. Для современников разрыв с традицией был очевиден, зрим. "Стремление к замене порядка, который основан на традиционных принципах, порядком, рационально созданным
54 Lopez F. Op.cit. Р.665. волей законодателя"55 - это стремление, берущее свое начало в политических теориях века Просвещения, и легло в основу теоретического обоснования практики испанского абсолютизма в XVIII веке, таким образом оправдывавшего характеристику просвещенного. Однако в тех сферах, где просветители шли дальше объективных целей монархии - их планы оставались на уровне теории - доклад Кампоманеса г, об Инквизиции, судьба Аграрного Закона Ховельяноса. "Отставание" практики реформ от ожиданий, которые просветители возлагали на просвещенную государственную власть, и создало почву для полемик об 1 исторических судьбах Испании.
Особое общественное звучание просветительских дискуссий во второй половине XVIII века было обусловлено еще и многими факторами культурного свойства, которые также являются особенностями испанского просветительского движения. Вступление французской династии на испанский престол повлекло за собой не только смену внешнеполитической ориентации, административные и экономические реформы, но и открыло Испанию влиянию другой культуры. Уровень экономического развития соседней страны, универсальный характер францу^екой культуры XVIII века, - все это приводило к тому, что на фоне
55 вапсЬег Адеэ!а А. Ор.сй. Р.7. процветающей" Франции Испания представлялась современникам "полудикой страной". Сравнение "Испания" - "Европа" чрезвычайно характерно для испанских просветителей. Признание превосходства Франции в "могуществе, политике и' литературе" 56 породило требовательный интерес к французской культуре, отождествлявшейся i образованными испанцами с европейской. Поэтому неудивительно, что XVIII век вошел в историю Испании "офранцуженным веком" - el siglo afrancesado57.
Мировоззрение просвещенных полемистов, как мы видели, было сформировано не только благодаря знакомству с трудами европейских мыслителей (причем круг их французами, как мы видели, не ограничивался). Некоторые исследователи склоняются к тому, что испанская просветительская мысль развивалась под влиянием не столько идей французского просвещения (что долгое время считалось естественным), сколько английской, немецкой и ительянской литературы просвещенного столетия. Однако "запиренейские идеи", как правило, доходили до образованных испанцев благодаря французским переводам. Так, вся зарубежная литературой полагалась литературой прежде всего
56 Sempere-y-Guarinos J. Ensayo.Ed.cit. V. 1. Р. 18.
57 Именно поэтому проблема самобытности испанского Просвещения является одной из самых дискуссионных в испанской истории XVIII века. французской, а поклонники новых идей заслужили у современников имя офранцуженных" - afrancesados. Достижения европейской философии были освоены творчески, переосмыслены в соответствии с насущными проблемами, которые диктовала испанская действительность, с культурными традициями страны.
В полемической литературе проблема французского влияния ставилась как проблема соотношения испанских традиций и новаторства европейский идей Просвещения (главным образом, французских), как t вопрос о правомерности обращения к иностранным теориям и опыту, когда речь идет о преобразовании и о возрождении былого величия Испании. Поэтому дискуссии об исторических судьбах Испании предстают как столкновения сторонников испанской традиции ("традиционалистов") и приверженцев новых идей ("офранцуженных" -afrancesados).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Испанские просветители второй половины XVIII века об исторических судьбах страны"
Заключение.
Возникновение споров об исторических судьбах Отечества в Испании 70-80 гг XVIII века было связано с оформлением в сознании просвещенной элиты Испании представления об особенностях исторической ситуации, в которой оказалось их Отечество к концу просвещенного столетия.
Просвещенному абсолютизму удалось провести ряд административных и экономических преобразований, которые в условиях экономического подъема XVIII века способствовали развитию производительных сил и благодаря которым Испания преодолела наследие Упадка XVI-XVII вв., частично восстановила утраченный во время войны за наследство международный престиж. Упорядочивание системы государственного управления в духе абсолютизма, регализм, обновление связей с колониями и превращение их в стабильный источник доходов,восстановление мануфактур и сельского хозяйства, внутренняя колонизация - все эти преобразования проводились в рамках системы Старого Порядка и не затрагивали его основ. Именно поэтому аппелляция к традиции, призыв к совершенствованию существующего порядка, избегая крайностей, резких изменений стала основой официальной идеологии просвещенного абсолютизма.
Испанское просветительское движение сформировалось в эпоху преобразований. Существенным стимулом, обратившим интеллектуальную элиту Испании к доктринам европейской "новой философии" было
стремление способствовать "возрождению славы Отечества". Именно поэтому понятия Реформа и Просвещение для испанских просветителей были синонимами. Рационализм, критика, опыт представлялись им
инструментами, с помощью которых можно было преобразовать Отечество на началах Разума и Естественного Закона. Единство патриотических устремлений просвещенной элиты и направления преобразований абсолютной монархии было причиной непосредственного участия просветителей в практике преобразований. С другой стороны, участие в проведении в жизнь реформаторских проектов предопределило такие характерные черты испанской просветительской мысли как идеологический прагматизм и отсутствие политической критики. Возрождение Отечества было задачей прикладной, и именно с этой точки зрения испанцы оценивали теории, "приходящие из-за рубежа".
Просветители, воодушевленные начавшимися преобразованиями, рассматривали Испанию как часть просвещенной Европы, считали себя членами единой "республики просвещенных умов". Для них XVIII столетие
составило целую эпоху, навсегда отделившую их от времен варварства и
предрассудков века Упадка. И тем больнее звучали для них суждения о прошлом и настоящем Испании в сочинениях таких авторитеов как Монтескье. Статья Массона, объединившая все выводы о перспективах развития Испания, к которым пришла французская просветительская мысль в век Просвещения, спровоцировала громкую дискуссию.
Полемики разворачивались вокруг просветительского варианта "черной легенды". Испания представлялась царством предрассудков и невежества, враждебным культуре и прогрессу, и стала как бы символом Старого Порядка. Французские просветители отказывали Испании в способности развиваться, в соответствии с ценностями, которые превозносила новая философия. Массон, подводя итог историческому пути Испании, считал ее варварской страной, недостойной стать членом просвещенной Европы.
Своеобразие наследия просвещенных дискуссий 70-80 гг заключается в преобладании в нем критических трактатов, которые современники называли апологиями. "Оправдательные речи", "речи в защиту испанской славы" составили целую литературу. Главной отличительной чертой этих произведений является однонаправленность аргументации - необходимо
было любыми средствами (будь то даже очевидной подтасовкой фактов) доказать, что современное состояние Испании, ее история и культура вполне соответствуют системе ценностей Просвещения. Просвещенные апологии являются интереснейшим источником с той точки зрения, что они демонстрируют, как абстрактность, универсальность идей Просвещения делает возможным их использование для обоснования любой, даже самой консервативной доктрины.
Другая характерная черта полемик 70-80 гг. которая с нашей точки зрения, является главной - активное использование материала отечественной истории. Отношение к историческому опыту лежало в основе оформления в дискуссии двух противостоящих точек зрения - традиционной (апологетической) и критической.
Апологеты отдавали дань славному историческому прошлому Испании и превозносили созидательные, просветительские заслуги испанцев. Они полагали, что нация - это общность, формирующаяся в ходе истории. Обычаи, традиции - это историческое наследие, которое сродни законам природы. Следовательно, изменение бытия нации (экономические и
др.реформы) должны иметь своей основой традицию - связь между прошлым и настоящим. Именно традиция • придает национальной жизни
определенность, и именно на историческом наследии должны быть основаны патриотические чувства, главный нравственный стимул реформ. Преобразование, с точки зрения апологетов - в конечном счете созидание,
основанное на духовных ценностях, результате исторического развития нации.
Бережное отношение к историческому опыту, в целом характерное для испанской общественной мысли эпохи Просвещения, приводило апологетов к неприятию духа разрушительной критики, антиклерикализма, свойственных французской просветительской мысли. С другой стороны, оно превращалось в подчеркнутый традиционализм, что сближало точку зрения апологетов с идеологией просвещенного абсолютизма.
Апологетическая аргументация не лишена противоречий. Традиционалисты настаивали не столько на своеобразии, сколько на исключительности исторических судеб Испании.
Критики считали, что чрезмерное внимание к прошлому, восхваление исторических заслуг отвращают от активной деятельности во имя преобразования настоящего. Традиция не может быть основой преобразований, реформа должна основана на "чистых" естественных, логических закономерностях, которые следуют из самой природы человека и
лишенных конкретного исторического содержания. История в представлении критиков предстает по большей части как негативный опыт; в современной жизни от неаследия прошлого следует избавиться. Патриотизм критиков отрицает гордость славой ушедших веков, он основан на "простой любви к истине и общественной пользе".
Столкновение явственно противоположных точек зрения апологетов и критиков происходит не только в оценке результатов исторического пути Испании, но и в оценке перспектив ее дальнейшего развития в истории. Так дискуссия об историческом опыте перерастает в спор об исторической судьбе Отечества. Оценка'лреобразований просвещенного абсолютизма стоит в его центре.
Судьба Отечества, по единодушному мнению полемистов, связана с реализацией идеалов Просвещения - достижения "благоденствия и счастия нации", политической мощи государства. Если апологеты считают, что современное состояние Испании не требует кардинальных изменений, а лишь последовательного совершенствования, то критики настойчиво обращают внимание своих оппонентов на существовании сословных привилений и "связанной собственности", которые суть причины отставания Испании от цивилизованной Европы.
Главный вопрос дискуссий - о месте Испании в Европе, об историческим и культурном своеобразии страны - в разных интерпретациях и вариациях прошел через всю историю испанской общественной мысли Х1Х и XX веков. Именно поэтому наследие просвещенных дискуссий звучит так актуально1. Испанское просветителькое движение становится многоликим, а идеи просветителей обогащаются новыми оттенками.
1 Ф.Лопес в обзорной работе о современной историографии Испанского Просвещения пишет: "Просвещение все еще актуально и возрождается вновь и вновь, оно - часть нашего интеллектуального наследия." Lopez F. La historia de las ideas.P.13.
Источники.
1.Cadalso J.Defensa de la nación española contra la carta persiana LXXVIII de Montesquieu. Notas a la carta persiana que escribió el Presidente Montesquieu en agravio de la religion, ciencia y nobleza de los españoles. Toulouse, 1972.
Idem. Eruditos a la violeta.
Capmany-y-Montpalay A. Comentario sobre el Doctor Festivo y Maestro de los Eruditos a la violeta para desengano de los españoles que leen poco y malo. En: Marias J.La España posible en el tiempo de Carlos III. Madrid, 1963.
Idem. Discurso de ingreso en la Academia de la Historia. En: Juretschke H. La contestación de Capmany a Cadalso y su Discurso de ingreso en la Academia de la Historia. Revista de la Universidad de Madrid, VIII, 1969.
Cavanilles A.-J. Observaciones sobre el articulo "España" en la Nueva Encyclopedia. Traducidos a castellano por D. Mariano Rivera. Madrid, 1784.
El Censor. Obra periodica. Comenzada a publicar en 1781 y terminada en 1787. Edición facsímil con prologo y estudio de José Miguel Caso Gonzalez. Oviedo, 1989.
El Censor(1781-1787). Antología.Prol. de J.F. Montesinos, ed. de E. Garcia-Pandavenes. Barcelona, 1972.
FornerJ.-P. Oración apologética por la España y su mérito literario. Madrid, 1965.
Idem. Notas a la Oración Apologética por la España. Contestación al Discurso OUI del Censor. En: Forner J. Oración Apologética por la España y su mérito literario. Madrid, 1786.
Idem.Anti-sofisma o sea desenredo de los sofismas con que se ha pretendido obscurecer algunas doctrinas de la Oración Apologética por la España y su mérito literario de D. Juan Pablo Forner por E.C.V.[EI Censor Varas]. Madrid, 1787.
Idem. Demonstraciones palmarias de que El Censor, Su Corresponsal, El Apologista Universal y las demás papelejos de este jaez, no sirven nada al Estado, ni a Literatura de España. Las escribe el Baciller Regañadientes para ver si quere Dios que nos libremos de una vez de este plaga de Críticos y Discursistas menudos que nos atende. Madrid, 1787.
Idem.Pasatiempo de D.Juan Pablo Forner en respuesta de las observaciones que se han hecho a su Oración Apologética. Madrid, 1787.
Ponz A. Viage fuera de España. T.ll, Madrid, 1787.
Sempere-y-Guarinos J. Ensayo de una biblioteca de los mejores escritores del reinado de Carlos III. T. 1-6.Edicion facsímile. Madrid, 1969.
2.Article "Espagne" par M. N. Masson de Morvilliers. Encyclopédie Méthodique ou par ordre des matiers. Serie Georgaphie Moderne. V.1, Paris, 1783.
Voltaire. Essai sur les ¿moeurs et l'esprit des nations. Ed. R. Pomeau.Vol 1-2. Paris, 1957.
Idem.Siecle de Louis XIV. Oeuvres historiques. Paris, 1957.
Монтескье Ш-Л.Персидские письма.M.,1936.
Он же. Избранные произведения. М.;Л, 1955. ,
3. Diccionario de Autoridades. Ed. Facs. V1-3. s.a. Jaucort L. Espagne. Encyclopédie ou Diccionnaire raisonne des Sciences, des Arts et des Metiers par une société des gens des lettrés;. V. 5. Paris, 1755.
Vayrac, l'abbe de. L'état presente d'Espagne. V.1-3. Amsterdam, 1719. Бюшинг A. Испания. Из Бишинговой географии. Пер. Петр Ковалев. СПб. При Императорской Академии наук. 1775.
Работы русских и советских авторов.
Артамонов С.Д. Вольтер и его время. М. 1980. Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М.1987.
Белковец Л.П. Россия в немецкой исторической журналистике. Г.Миллер и А.Ф. Бюшинг. Томск, 1988.
Волгин В.П. Развитие общественной мысли во Франции в XVIII
веке.М., 1977.
Волосюк О. В.
Кареев Н.И. Он же. XVIII и
Кузьмичева Е.К.
Люблинская А.Д.
Омельченко O.A. Плавскин З.И. Пономарева Л.В.
К вопросу об изучении социально-политических взглядов испанского просветителя Г.М. де Ховельяноса.// Проблемы испанской истории М. 1984.
Экономические общества друзей Отечества в Испании во второй половине XVIII века. // Проблемы испанской истории. М. 1987.
История Западной Европы в новое время. СПб. 1910.Т.З. Западно-европейская абсолютная монархия XVI.XVII и вв.(Общая характеристика бюрократического государства сословного общества "Старого порядка"). СПб. 1908. Испанская общественная мысль первой половины XVIII века: Б.Х. Фейхоо-и-Монтенегро. М. 1990. Историческая мысль в Энцикпопеции. // История в Энциклопедии Дидро и д'Апамбера.Л. 1978. "Законная монархия" Екатерины II. Москва. 1993.
Испанская литература XVII-cepeдины XIX века. М.1978. Испанский католицизм XX века.М.1989.
Тертерян И.А. Испанская литература XVIII века.//История всемирной литературы. М.1988. Т.5.
Федосов И.А. Просвещенный абсолютизм в России. \\Вопросы истории,
Чистозвонов А.Н. Некоторые вопросы генезиса абсолютизма.//Вопросы
истории, 1968, №5.
Штейн А.Л. Четыре века испанской эстетики. //Испанская эстетика:
ренессанс, барокко, просвещение. М.1977.
Работы зарубежных авторов.
Abellan J. Historia critica del pensamiento español. V.3. Madrid, 1993
Aguilar Piñal F. Bibliografía de los autores españoles del s. XVIII. V. 1-5. Madrid, 1987-1989.
Alborg J. Historia de la literatura española. V.3. Madrid. 1971.
Alcazar Molina C. El despotismo ilustrado en Espana.//Bulletin des sciences historiques. 1932.
Altamira-y-Crevea R. Historia de España y la civilización española. V. 4. Madrid, 1929.
Anes G. El antiquo regimen: Los Borbones. Madrid, 1975.
Arnoldsson S. La leyenda negra. Goteborg, 1955.
Artola M. Los afrancesados. Madrid, 1976.
Baader H. La limitación de la Ilustración en Espana//llSimposio sobre el
Padre Feijoo y su siglo.Oviedo, 1976.
The Black Legend: Anti-Spanish attitudes in the old world and the new. Ed. Ch. Gibson. N.Y. 1971.
BrumfittJ.H. Voltaire historian. Oxford. 1958.
Chaunu P. La civilisation de l'Europe des Lumières. Paris. 1982.
Idem. La legende noir antihispanique. WRevue de Psycologie des
Peuples, Le Havre, 1964.
Congreso International sobre Carlos III y la Ilustración. Vol 1-4. Madrid. 1988-1990 Cotarelo y Mori E. Iriarte y su epoca.Madrid, 1897. Domingues Ortiz A. La sociedad española en el siglo XVIII. Madrid. 1955 Idem. Hechos y figuras en el siglo XVIII español. Madrid. 1973.
Idem. Sociedad y Estado en el siglo XVIII español. Madrid. 1976.
Elorza A. La ideología liberal en la Ilustración española. Madrid. 1970.
Idem. Luz de tinieblasWAIonso Lopez С. Elorza A. El hierro y el oro.
pensamiento político en España. Siglos XVI-XVIII. Madrid,s.a.
España en el siglo XVIII. Homenaje a Pierre Vilar. Ed. R. Fernandez. Barcelona,
Darnton R. L'aventure de l'Encyclopedie (1775-1800). Paris, 1982.
Defourneaux M. Pablo de Olavide ou l'afrancesado. Paris, 1959. Idem. Inquisition y la censura de los libros en el siglo XVIII español.
Madrid, 1973.
Idem. Tradition et Lumieres//L'utopie et des institutions au XVIII siecle.
Le pragmatisme de Lumieres. Paris.1968. Gledinning N. Vida y obra de Cadalso. Madrid,1972.
Idem. A note on the authorship of the "Comentario sobre el Doctor
Festivo y Maestro de los Eruditos a la violeta para desengano de
los españoles que leen poco y malo". HAHR,
Idem. Historia de la literatura española. Siglo XVIII. Barcelona, 1973.
Gran Historia de Espana. V.XIV, Madrid.S.a.
Guinard P. La presse espagnole de 1737 a 1791. Formation et signification
d'une genre.Paris, 1973.
Hazard P. European thought in the XVIII Century. New York. 1963.
Herr R. The XVIII the Century révolution in Spain. Princeton, 1958.
Historia de Espana. Dir. M. Tunon de Lara. V.5. La frustración de un imperio (14761714). V.7. Centralismo, ilustración y agonía del antiguo regimen. (1715-1833)
Barcelona. 1980-1982.
Historia de España. V.29.La España de los Borbones. Parte II. Estado y la Cultura. Madrid. 1988.
Juderías J. La leyenda negra: estudios acerca del concepto de España en
el extranjero. Madrid. 1966.
Juretchke H. La contestación de Capmany a Cadalso y su discurso de ingreso en la Academia de la Historia^Revista de la Universidad de Madrid. 1969. Kamen H. The War of Succession in Spain. Oxford, 1972.
Keen B. The Black legend revisited: assumptions and realities//HAHR,
1969. Vol.XLIXNo4.
Lafarga F. Vá|taire en España. Difusión y traducción de sus obras hasta
1835. Barcelona, 1975.
López F. Juan Pablo Forner et la crise de la concience espagnole au
XVIII siecle. Lille, 1976.
Idem. La historia de las ideas en el siglo XVIII español: concepciones
antiguas y revisiones necesarias. Boletín de los estudios del siglo XVIII. Oviedo, 1975, #3,
Idem. Rasgos peculiares de la Ilustración en Espana//Mayans y la
Ilustración. Valencia, 1981.
Idem. Aspectos específicos de la Ilustración espanola.//IISimposio
sobre el Padre Feijoo y su siglo. Oviedo, 1976.
Maravall Casesnoves J. Estudios de la historia del pensamiento español en el siglo XVIII. Madrid, 1991.
Marias J. La España posible en el tiempo de Carlos III. Madrid,
Menendez Pelayo M. Historia de los heterodoxos españoles. V.1-3. Madrid. 1880-1882.
MestreA. La imagen de España en el siglo XVIII: apologistas,
críticos y detractores//Arbor, #449, Madrid, 1983.
Morales Moya A. La ideología de la Ilustración espanola//Revista de los
estudios políticos, #59, 1988 enero-marzo.
Novales G.A. Del antiguo al nuevo regímen en España. Caracas, 1986.
Ortega-y-Gasset J. El siglo XVIII educador. Obras Completas. V.2. 1963.
Peset M y Peset J.L. La Universidad española (siglos XVIII y XIX).Despotismo ilustrado y la revolución liberal. Madrid, 1974.
Puente J. La visión de la realidad española en los viages de don
Antonio Ponz. Madrid, 1968.
Rodríguez Díaz L. Reforma e ilustración.en España del siglo XVIII: Pedro
Campomanes. Madrid. 1975.
Sainz M.-D. Historia del periodismo en Espana.V.1. Los origenes:el
siglo XVIII. Madrid, 1980.
Sánchez Agesta L. España y Europa en el pensamiento español del siglo
XVIII. Oviedo. 1955.
Sánchez Blanco Parody F. Europa y el pensamiento español del siglo XVIII.Madrid,1991.
Sánchez Cantón F. "El viage de España" y el arte espariol//Revista del Occidente, 1925, #24.
Sarrailh J. La España ilustrada de la segunda mitad del siglo XVIII.
Buenos Aires. 1979.
SorrentoL. Francia e Spagna nel settecento.Milano, 1928.
Vicens Vives J. Historia social y economica de España y America. V.3.
Barcelona. 1958.
Vilar P. Historia de España. Barcelona, 1972.
Watts G.B. The "Encyclopédie Méthodique". PMLA, LXXIII,
September, 1958.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Испанские просветители второй половины XVIII века об исторических судьбах страны"
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Исторический факультет
на правах рукописи
Юрчик Екатерина Эдуардовна
Испанские просветители второй половины XVIII века об исторических судьбах страны.
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1997
Диссертации выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Литаврина Э.Э.
Официальные оппоненты: доктор исторических паук:, профессор Коваль Б.И. кандидат исторических наук Волосюк О.В.
Ведущая организация: Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии Российской Академии наук
Защита состоится 1997 года в /<Ь часов на заседании
Диссертационного Совета К 953.05.28 по всеобщей истории Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Летшские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан "О 1997 г.
, Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор
ИЛ.Маяк
Общая характеристика работы. Актуальность темы и предмет исследования.
Испанское Просвещение представляет собой сложный культурный комплекс, до сих. пор мало изученный в исторической литературе. Отечественная историческая наука лишь начинает обращаться к изучению Просвещения в Испании через анализ творчества таких выдающихся испанских просветителей как Б .Х.Фейхоо и Г.М. де Ховельянос1. А между тем, испанская просветительская мысль, равно как и гуманистические традиции Золотого Века, оказала огромное влияние на формирование национального самосознания испанского народа, на формирование взглядов целой плеяды испанских общественных деятелей XIX и XX веков, таких как М.Х. де Ларра, "поколение 1898 года".
Традиционно камнем преткновения в испанистике является проблема соотношения общего и особенного, типичного и специфического в испанском Просвещении. Иными словами, речь идет о самобытности, оригинальности испанской просветительской мысли. Такая постановка проблемы обусловлена, в частности тем, что одним из факторов, повлиявшим на развитие Просвещения в Испании, было расширение культурных контактов с Францией, связанное с восшествием в 1700 году французской династии Бурбонов на испанский престол. Поэтому долгое время в историографии бытовало мнение о том, что просветительские идеи были привнесены в Испанию из Франции, и, следовательно, испанское Просвещение носит подражательный характер. Идейное и философское своеобразие испанской просветительской мысли XVIII века сейчас представляет собой актуальную научную проблему.
' См. Волоскж О.В. К вопросу об изучении социально-политических взглядов испанского просветителя Г.-М. Ховельяноса. В кн.: Проблемы испанской истории М., 1984. Кузьмичева Е.К. Испанская общественная мысль первой половины XVIII века: Б-Х Фейхоа -и-Монтенегро. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1990. Суховерхов В.В. Г-М.де Ховельянос (Социально-философские и общественно-политические воззрения). М., 1992.
На протяжении всего XVIII века между сторонниками идей Просвещения во Франции и Испании шла скрытая полемика. Поводом к ней послужили негативные оценки роли Испании в истории Европы и состояния страны в XVIII веке, прозвучавшие в произведениях Ш.-Л. Монтескье и Ф.-М. Вольтера, выдающиеся испанские просветители XVIII века в ответ на эти "обвинения", обращали внимание своих "заочных" французских оппонентов на своеобразие исторического прошлого Испании, упрекали их в незнании конкретных фактов испанской действительности. Критика отдельных сторон философии французского Просвещения также присутствовала в произведениях испанских просветителей. Этот подспудный спор затягивался и казался бесконечным. Под его влиянием в испанской общественной мыли XVIII века сложилась традиция так называемой "просвещенной апологии Испании", что свидетельствовало о том, что критика взглядов французских просветителей начинала приобретать наступательный характер.
Критика суждений об историческом прошлом Испании, о ценности вклада Испании в прогресс наук и искусств во второй половине столетия переросла рамки академического спора эрудитов. Она разворачивается на страницах различных печатных изданий, превращается в "общее место" исторических и политических сочинений. Так рождается полемическая литература. Просветители особенно охотно обращались к жанру апологии, создавая не имеющие аналогов в европейской литературе полемические произведения, центральной проблемой которых была интерпретация национального прошлого.
Дискуссии просветителей об историческом прошлом Испании в 70-80 гг XVIII века стали явлением общественной жизни. Пик спора о ценности исторического опыта Испании приходится на 70-80 гг столетия, когда были уже очевидны результаты преобразований испанского просвещенного абсолютизма. Именно тогда просвещенная элита
Испании пережила два ярких столкновения различных оценок исторического прошлого страны. В 1772-1773 годах X. Кадальсо (1741-1782) и А.Капмани (1742-1813) дискутировали о смысле 78 "Персидского письма" Монтескье, а в 1783-1787 году просвещенное общественное мнение всколыхнула полемика между Х.-П. Форнером (1756-1797) и мадридским журналом "Цензор"(изд.1781-1787) о статье "Испания" в Методической энциклопедии, на которую среди прочих откликнулись А. Каванштьяс (1745-1804), X. Семпере (1754-1830) и А. Понс (1725-1784).
В истории испанского просветительского движения споры 70-80 годов - также явление знаменательное, обнаружившее существование различных направлений в просвещенной среде по отношению к трактовке исторического прошлого отечества. Это размежевание среди просветителей стало явным, когда рассуждения о ценности исторического опыта Испании переросли в обсуждение насущных экономических проблем испанской действительности, перспектив развития страны в Век Разума и Просвещения . Так была поставлена проблема исторической судьбы страны, и академический спор приобрел общественное звучание.
Материалы дискуссий испанских просветителей об исторических судьбах страны позволяют обратиться к исследованию таких актуальных в современной историографии Просвещения проблем как особенности национальных вариантов просветительского движения, развитие просветительской историографии, формирование общественного мнения в эпоху Просвещения, отношение просветителей к реформам абсолютизма. Основные цели диссертации:
исследовать характерные особенности испанского просветительского движения, благодаря которым трактовка национальной истории превратилась в предмет полемики;
на материалах дискуссий 70-S0 гг XVIII века выявить особенности трактовки испанскими просветителями одной из важнейших проблем испанского Просвещения - определения роли и места традиций и исторического наследия в развитии страны. Для этого мы стремились решить следующие задачи:
выявить особенности произведений испанской полемической литературы как исторического источника;
исследовать истоки негативного отношения к прошлому и настоящему Испании, проявившегося в произведениях французских просветителей, которые стали предметом полемики;
выяснить специфику интерпретации национального прошлого в просвещенной полемической литературе Испании, определив круг тем и проблем, исследовавшихся полемистами.
Хронологические рамки работы охватывают в основном 70-80 XVIII века - период развития двух полемик об исторических судьбах Испании, которые получили наибольший резонанс в среде испанских просветителей. Речь идет о спорс X. Кадальсо-и-Васкеса (1741-1782) и А.Капмани-и-Монтпалау (1742-1813) о трактовке 78 "Персидского письма" Монтескье, который произошел в 1772 году и полемике о статье Н. Массона де Морвидье "Испания" в Методической Энциклопедии, развернувшейся в 1783-1786 годах. Обращение к истории 60-ых годов XVIII века связано с необходимостью исследования особенностей испанского просветительского движения, оформившегося в период реформ просвещенного абсолютизма. Источниковия база исследования
Разнообразие испанской полемической литературы эпохи Просвещения чрезвычайно осложняет определение круга источников по проблеме настоящей работы.2 Определенные трудности также связаны с самой
Так, но подсчетам американской исследовательницы Э.Гарсии-Пандавенес одна только полемика "по делу Массона" породила более 100 сочинений. García-Pandaveiies Е. Prologo// El Censor. Antología. Madrid. 1972. P. 49.
логикой развития больших дискуссий на злободневные темы. Споры такого рода обычно порождают целый поток самой разнородной литературы , ставящий исследователя перед задачей выбора наиболее представительных сочинений с точки зрения основной проблемы. Трудность такого отбора состоит еще и в том, что полемические произведения, как правило, взаимосвязаны: в споре одна высказанная точка зрения влечет за собой согласие или несогласие со стороны оппонентов. Порой невозможно до конца понять содержание произведения, если рассматривать его в отрыве от "контекста" дискуссии. В исследовании использованы следующие виды источников: критические трактаты. К ним относятся "Защита испанской нации или замечания о 78 Персидском письме, которое написал Президент Монтескье в оскорбление религии, доблести, науки и благородства испанцев' X. Кадальсо (1772)3, "Замечания об Остроумном Докторе в назидание испанцам, плохо и мало читающим" А. Капмани(1772-1773)4, "Заметки о статье "Испания" в Новой Энциклопедии"Л. Каванильяса (1784)5, сочинения Х-П Форнера "Апологетическая речь об Испании и заслугах ее литературы"(1786)6, введения к справочным трудам -"Пролог" X. Семпере к "Опыту библиотеки лучших испанских писателей эпохи царствования Карла III" (1785)7, пролог к очеркам путешествий -таковым был "Пролог" ко второму тому "Путешествия за пределы Испании" А. Понса (1784)8.
3 Cadalso J. Defensa de la nación española contra la carta persiana LXXVIII de Montesquieu. Notas a la Carta persiana que escribió el Presidente Montesqieu en agravio de la religion, valor, ciencia y nobleza de los españoles. Toulose. 1972.
4 Capmany-y-Montpalay A. Comentario sobre el Doctor Festivo y Maestro de los Eruditos a la violeta para desengano de los españoles que leen poco y malo. En: Marias J.La España posible en el tiempo de Carlos III. Madrid,1963.
5 Cavanilles A.-J. Observaciones sobre el articulo "España" en la Nueva Encyclopedia. Traducidos a castellano por D. Mariano Rivera. Madrid, 1784
6 Forner J.-P. Oración apologética por la España y su mérito literario.Madrid, 1965.
7 Sempere-y-Guarinos J. Ensayo de una biblioteca de los mejores escritores del reinado de Carlos III. T. l-6.Edicion facsimile. Madrid, 1969.
3 Ponz A. Viage fuera de España. T.II, Madrid, 1787.
публицистические произведения. Это сочинения Х-П. Форнера5, произведения анонимных авторов, которые публиковались в мадридском журнале "Цензор" в виде "Рассуждсшш"0)1Ясиг8О5)1" . В работе использованы Рассуждения", за 1786-1787 гг, в которых наиболее отчетливо звучит точка зрения на проблемы, поднятые в ходе дискуссии о статье Массона.
произведения художественной литературы, такие как "Персидские письма" Ш-Л. Монтескье12, "Эрудиты с налету" X. Кадальсо.13
тексты публичных выступлений - "Вступительная речь" А.Капмани, произнесенная перед собранием Академии Истории в1786 году.14
исторические труды - труды Ф. Вольтера и Ш.-Л. Монтескье, которые, с одной стороны, повлияли на формирование точки зрения полемистов и, с другой стороны, явились непосредственными источниками для сочинений, ставшими предметом дискуссии. Это трактат "О духе законов" Монтескье (1756) 15 и "Век Людовика Х1У"(1736-1751)16 и "Опыт о нравах и духе народов"(1751)17 Вольтера.
Forner J.-P Notas a la Oración Apologética por la España. Contestación al Discurso CIII del Censor. En: Forner J. Oración Apologética por la España y su mérito
literario. Madrid, 1786. Idem.Pasatiempo de D.Juan Pablo Forner en respuesta de las
observaciones que se han hecho a su Oración Apologética. Madrid, 1787.1dem. Demonstracioncs palmarias de que El Censor, Su Corresponsal, El Apologista Universal y
las demás papelcjos de estejaez, no sirven nada al Estado, ni a Literatura de España. Las
escribe el Bachiller Regañadientes para ver si quere Dios que nos libremos de una vez de este plaga de Críticos y Discursistas menudos que nos aturde. Madrid, 1787.
10 Censor. Obra periódica. Comenzada a publicar en 1781 y terminada en 1787.Edición facsímil con prologo y estudio de José Miguel Caso González. Oviedo, 1989.
" Рассуждения №№ 110 (22.06.1786),! 13 (13.07.1786), 120 (31.08.1786),121 (07.09.1786), 157(14.06.1787),160 (05.07.1787), 165(09.08.1787). Датировка
"Рассуждении" дается по J.M. Caso Gonsalez. Op.cit. PP.785-787. n Монтескье Ш-Л .Персидские письма.М., 1936.
13 Cadalso J. Eruditos a la violeta. Madrid, 1970.
14 Capmany-y-Montpalau A. Discurso de ingreso en la Academia de la ííistoria.YJuretchke II. La contestación de Capmany a Cadalso y su Discurso de Ingreso en la Academia de la Historia.WRevista de la Universidad de Madrid, VIII, 1969.
13 Монтескье Ш-Л. Избранные произведения. М.;Л., 1955
16 Voltaire. Siecle de Louis XlV.WOeuvres historiques. Paris, 1957.
17 Idem. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations. Ed. R. Pomeau.Vol 1-2. Paris, 1957.
справочная литература - статьи в энциклопедических и справочных изданиях второй половины XYIIS века, которые были изданы во Франции и в Испании. К ним относятся статья "Испания" Л.Жокура в Энциклопедии Дидро и Д'Аламбера (1755)18, статья "Испания" Н. Массона в Методической Энциклопедии" (1783), а также статьи из "Опыта бибяктски лучших испанских писателей" Х.Семпере, -единственного по сей день био-библиографического труда об испанской литературе XVIII века- посвященные биографиям и произведениям участников полемики.
Особенность круга источников работы состоит в жанровом разнообразии полемической просветительской литературы : роман в письмах, и поэтические произведения, и фельетон и пародия, и критическое эссе, и газетная статья. Более того, большинство сочинений участников дискуссий 70-80 гг XVIII века как современники, так и исследователи относят к жанру "просвещенной апологии". Апология -вид полемического сочинения, "оправдательная речь", в современном общепринятом смысле - защига, оправдание при помощи логично выстроенных аргументов, в конечном счете всегда сводящаяся к восхвалению заслуг обвиняемого. Апология не подразумевает беспристрастности, объективности, а - напротив - иногда допускает и замалчивание, и подтасовку фактов.
Диссертация представляет собой первый в русской испанистике опыт обращения к исследованию этого жанра испанской полемической литературы XVIII века. Большинство источников впервые вводится в научный оборот в России. С оригинальными изданиями произведений Х-П. Форнера и А.Каванильяса мы имели возможность ознакомиться в
18 Jaucourt L. L'Espagne. Encyclopédie our Dictionnaire raisonne des Sciences, des Arts et des Metiers par une société des gens de lettres V. 5. Paris, 1755.
19 N. Masson de Morvilliers. L'Espagne.№ Encyclopédie Méthodique ou par l'ordre des matiers. Serie Geographie Moderne. V. 5. Paris., 1783.
отделах манускриптов и редких книг Национальной Библиотеки г.Мадрида и Национальной Библиотеки Каталонии г. Барселона.
В целом, использованные источники позволяют исчерпывающе осветить тему исследования.
Состояние научной разработки темы исследования.
Полемики второй половины XVIII века являются одним из самых шорных и до сих пор малоизученных явлений общественной жизни Испании просвещенного столетия. Отношение историков к дискуссиям испанских просветителей 70-80 гг XVII! в., изучение "литературы апологий" во многом определялось той эволюцией, которую претерпевала сама концепция Испанского Просвещения.
Изучение полемических сочинений испанских просветителей в прошлом развивалось как процесс складывания и постепенного преодоления историографической традиции исследования полемик б контексте проблем, связанных с "испанским декадансом".
Другой характерной чертой этой традиции является изучение испанской просветительской мысли и Просвещения в Испании как общественного движения через сопоставление с французским Просвещением и общественным движением во Франции во второй половине XVIII века. Просвещение во Франции считается эталоном, моделью, исходя из которой обозначается круг явлений общественной мысли, свидетельствующих о самом существовании Просвещения в Испании. Сам вопрос о существовании Испанского Просвещения ставился в рамках проблемы о судьбе буржуазной революции в Испании. По аналогии с французским Просвещением, история испанской просветительской мысли должна была объяснить происхождение идей, на которых была основана Кадисская конституция и под эгидой которых развивалась революционная война против Наполеона.
Эта традиция сложилась на рубеже XIX-XX веков . Развитие испанской историографии в этот период, особенность постановки научных проблем20 были связаны с формированием движения за обновление страны, которое было откликом на поражение Испании в войне с США, крах испанской колониальной империи. Ученые, общественные деятели, публицисты - так называемое "поколение 1898 года" - представляли направление исторического развития Испании как проблему исторической судьбы Отечества, решение которой было связано с определением сущности испанского своеобразия. Философское и научное наследие "поколения 98 года" оказало определяющее воздействие на развитие исследований испанского XVIII века.
Так, изучение полемической литературы 70-80 гг XVIII века до сих пор находится под влиянием точек зрения двух выдающихся деятелей "поколения 98 года" Основоположник католической школы в испанской историографии выдающийся историк М. Менендес-Пелайо и философ Х.Ортега-и-Гассет отрицали само существование испанского Просвещения, рассматривая отдельные проявления просветительства как простое подражание французским теориям, не привившимся на испанской почве. Х.Ортега-и-Гассет с сожалением констатировал, что Испания "перепрыгнула" XVIII век, великий век образования" 2,и считал отсутствие Просвещения в Испании упущенный историческим шансом. По мнению Менендеса-Пелайо, противоречие между европейскими идеями Просвещения и исконными испанскими духовными ценностями, связанными с католицизмом, явилось причиной возникновения полемики о статье Массона "Испания" в 1783-1786гг Х.-П.Форнер, благодаря резким оценкам французского антиклерикализма в "Апологии"- превратился в главного героя полемики22.
20 Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века. М., 1989. С.21-54.
21 Menendez Pelayo М. Historia de los heterodoxos espnoles. V.3. 1882. P. 307.
Ortega-y-Gasset J. El siglo XVIII educador .//Obras completas. T.2.P.
Исследования испанской просветительской мысли и литературы полемик в эпоху франкизма развивались под влиянием официальной идеологии в основе которой лежала теория "испанидад", испанской исключительности. Франкистская пропаганда ориентировала историков на изучение эпох национальной славы и использовала материалы дискуссии по"делу Массока" как пример противостояния истинного испанского патриотизма чуждым испанскому сознанию идеям Просвещения, которое представлялось идеологией Французской революции. Односторонние оценки сущности полемик об исторической судьбе Испании с точки зрения официальной идеологии повлияли на формирование негативного отношения к ее научному изучению со стороны историков либерального направления.
После второй мировой войны исследования Испанского Просвещения вступили в новую стадию. Событием в историографии стала работа французского историка Ж. Саррая "Просвещенная Испания во второй половине XVIII века"гз - первый обзорный труд по проблематике испанского Просвещения. Опираясь на обширный круг источников, Саррай оспорил концепцию уникальности исторических судеб Испании. Обращаясь к проблеме заимствований и французского влияния, он отмечает, что испанские просветители не были простыми подражателями, они творчески перерабатывали идеи , приходящие из-за рубежа24.
В своем труде Саррай не обошел вниманием и полемику 1783-1787 гг, рассматривая ее в контексте идейного столкновения между оппозицией, сопротивляющейся преобразованиям, и прогрессивной Испанией, с готовностью воспринимающей все новое. Форнер оставался единственным участником полемики и в его интерпретации Саррая
22 Ibidem.P. 330-331.
гз Sarrailgh J. L'Espagne eclairee de la seconde moitié de XVIII-eme siecle. Paris, Í954. В работе использован испанский перевод Sarrailgh J. La Espana ilustrada de la segunda mitad del siglo XVIII.Buenos Aires.1979. M Ibid.
является"упрямым и бескомпромиссным защитником прошлого", ура-патриотом25. Критику философии французского просвещения, прозвучавшая в "Апологетической речи" Форнера Саррай отождествлял с критикой просветительских идей вообще. Таким образом, несмотря на противоположность концепций Менендеса Пелайо и Саррая, оценки основателя католической школы все же повлияли на отношение классика французской испанистики к полемике 80-ых годов. Разница заключается в переносе акцентов: Менендес Пелайо видел в Старой Испании прогрессивное начало, отсюда и его положительные оценки работ Форнера, Саррай же рассматривает традиционализм Форнера как свидетельство сопротивления консервативных сил.
Б интерпретации американского историка Р.Гсрра "Революция в Испании XVIII в."(1958) полемика 80-ых годов - явление, свидетельствующее о переоценке ценностей, произошедшей в сознании испанцев под влиянием идей Просвещения, столкновение двух вариантов просветительской мысли: универсального французского п национального испанского. Историк видит в испанской реакции на статью Массона одно из проявлений просвещенного патриотизма26 и характеризует полемику как "самое значительное событие в истории испанского Просвещения до 1789 года"27.
Полемики 70-80ых гг. XVIII - центральная тема работы историка и философа, последователя X. Ортеги-и -Гассета X. Мариаса "Возможная Испания в эпоху царствования Карла III" 28. Работа Мариаса замечательна тем, что историк сделал первую попытку раздвинуть хронологические границы исследования литературы апологий и рассмотреть развитие традиции апологии Испании в просветительской литературе, расширяя и крут источников.29 Форнер перестал быть
25 Ibid.P.383.
26 Herr R. XVIIIth century revolution in Spain. Princeton, 1958. P.230.
" Ibidem.
28 Marias J. La España posible en el reinado de Carlos III. Madrid. 1963.
19 Мариасу принадлежит честь публикации работы А. Капмани "Замечания об
единственным участником дискуссии, а полемика по "делу Массона" -единственной полемикой в среде "просвещенной элиты". Исследователь привлек в качестве источников самые разнообразные полемические сочинения. Мариас сравнивает взгляды найденной им "рукописи об Остроумной Докторе" и взгляды Форнера. Форнер, таким образом, превращался в символ реакции30, а автор севилъской рукописи - в символ нереализованных исторических возможностей. В оценках традиционализма Форнера и авторов апологий прозвучал и вызов официальной идеологии франкизма.
На развитие испанской историографии 60 и особенно 70-ых годов большое воздействие оказала методологическая концепция французской школы "Анналов". Под ее влиянием сложились взгляды так называемой каталанской школы, основателем которой был X. Висенс Вивес. Расширение проблематики исследований, связанное с развитием новой методологии, повлияли и на исследования испанского ХУШвека, и в частности - полемической литературы. Исследователи постепенно отказывались от тезиса о том, что Просвещение в Испании развивалось под влиянием французских просветительских идей. Появились биографические исследования, работы о творческом пути участников дискуссий второй половины столетия. Значительными событиями в историографии конца 60-нач. 70 годов XX века стали биография Кадальсо, написанная Н. Гяединнингом31, диссертация Э. Гарсии-Пандавенес о журнале "Цензор"32, серия статей Х.-А. Маравалля, посвященных развитию испанской общественной мысли XVIII века33, исследование А.Элорса о развитии либеральных идей в испанской просветительской мысли.54
Остроумном Докторе в назидание испанцам". Историку не удалось атрибутировать источник.
30 Ibid.P.73.
31 Gleddinning N. Vida у obra de Cadalso. Madrid, 1972.
32 Garcia Pandavenes E. Op.Cit.
33 Maravall Casesnoves J. Estudios de la historia del pensamiento español en el siglo XVIII. Madrid, 1991.
Решающую роль в формировании нового отношения к полемической литературе 80-ых годов сыграла диссертация французского историка Ф.Лопеса "Хуан Пабло Форнер и кризис испанского сознания в XVIII веке"(1976) Ф.Лопес подверг критике как взгляды Менендеса Пелайо35, так и точку зрения X. Мариаса36, заявив, что "Апология" Форнсра - произведение типичное для эпохи Просвещения, не содержит и rie провозглашает ничего, что напоминало бы реакцию, которая последовала через несколько лет после Французской революции"37. Французский испанист считает, что центральной проблемой полемики была оценка перспективы реформ просвещенного абсолютизма, причем Форнер принял сторону "официальной идеологии"38.
Главную свою задачу историк видел в преодолении историографической традиции рассмотрения всякой критики идей французского просвещения как проявление "консервативной реакционности". Ф.Лопес преодолел предвзятое отношение историков к исследованию литературы апологий.
Важным вкладом в развитие исследований дискуссий 70-80 гг XVIII стали статьи Х-А.Маравалля о месте истории в комплексе идей испанского Просвещения39 и А. Местре40 о традиции просвещенной апологии. Оба историка солидарны в том, что полемический характер исторических исследований испанских просветителей и возникновение дискуссии об исторических судьбах страны связаны с особенностями отношения просветителей к преобразованиям "просвещенного
34 Elorza A. La ideología liberal en la Ilustración española. Madrid, 1970.
33 Lopez F. Juan. Pablo Forner et la crise de la consience espagnole au seconde moitié de XVIII siecle. Lille, 1976. P.380.
36 Ibid. P.576.
37 Ibid. Р.387.
38 Ibid. P.433.
39 Maravall Casesnoves J. Mentalidad burguesa y idea de la historia.W Maravall Casesnoves J. Ed.Cit., 1991.
40 Mestre A. La imagen de España en el siglo XVIII: apologistas, críticos y detractoresAl Arbor. № 449, Madrid, 1983.
абсолютизма", с оценками результатов этих преобразований. А. Моралес Мойа в своей статье об идеологии Испанского Просвещения41, показывает, что апелляция к традиции превратилась в точку соприкосновения между идеологией испанского просвещенного абсолютизма и идеологии испанского Просвещения. Научная новизна исследования определяется тем, что как испанская, так и европейская историография Испанского Просвещения специально не обращалась к полемической литературе 70-80 гг. XVIII века для исследования характерных черт испанского просветительского движения, для изучения отношения общественной мысли испанского Просвещения к историческому наследию, традиции. Историки склонны рассматривать темы и проблемы, обсуждавшиеся просветителями в спорах второй половины XVIII века, либо с точки зрения отношения к политике просвещенного абсолютизма, либо в контексте изучения творчества конкретных участников полемик, что в известной степени приводит к односторонности сделанных ими выводов. Настоящее исследование представляет собой попытку преодолеть издержки такого подхода.
В русской испанистике диссертация представляет собой первый опыт изучения наследия испанского просвещения на основе источников, связанных с дискуссиями испанских просветителей об отношении к историческому опыту и традиции. С точки зрения развития русской историографии испанского Просвещения настоящая работа вводит в научный оборот новые источники и обращает внимание исследователей на круг проблем, долгое время находившийся вне сферы интересов русских историков.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в составлении учебных
41 Morales Moya A. La ideología de la Ilustración Espanola.WRevista de los estudios politicos.№ 58-59,1988, enero-marzo.
пособий и лекционных курсов по истории европейского Просвещения, а также разделов в обзорных трудах по истории Испании. Апробация работы. Диссертация выполнена во время обучения в аспирантуре при кафедре новой и новейшей истории стран Западной Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Она обсуждалась и была рекомендована к защите.
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки, цели и задачи работы, ее научная новизна, содержится характеристика источников и обзор использованной литературы.
В первой главе - "Испания второй половины XVIII века и особенности просветительского движения" рассматриваются особенности состояния испанского общества и государства в эпоху правления Карла III и характерные черты реформаторской деятельности абсолютизма как условий формирования мировоззрения и жизненных ориентиров поколения испанских просветителей, принявшего участие в дискуссиях 70-80 ых годов.
Возникновение споров об исторических судьбах Отечества в Испании 70-80 гг XVIII века было связано с оформлением в сознании просвещенной элиты Испании представления об особенностях исторической ситуации, в которой оказалось их страна к концу XVIII столетия.
Просвещенному абсолютизму удалось провести ряд административных и экономических преобразований, которые в условиях экономического подъема XVIII века способствовали развитию производительных сил и благодаря которым Испания преодолела
наследие экономического "Упадка" конца XVI - первой половины XVII века, частично восстановила у траченный во время войны за наследство международный престиж. Восстановление мануфактурного производства и сельского хозяйства, упорядочивание системы государственного управления в духе абсолютизма, регализм, обновление связей с колониями и превращение их в стабильный источник доходов, внутренняя колонизация - все эти преобразования проводились в рамках системы Старого Порядка и не затрагивали его основ. Проблема Аграрного Закона - пересмотра аграрных отношений с тем, чтобы создать условия к формировашно рынка земельной собственности - в эпоху просвещенного абсолютизма так и осталась нерешенной. Деятельность Инквизиции была поставлена под контроль государства, но одновременно за Священным Трибуналом были сохранены функции духовной цензуры.
Апелляция к традиции, призыв к совершенствованию экономического и политического устройства страны, избегая крайностей, резких изменений стала основой официальной идеологии просвещенного абсолютизма.
Испанское просветительское движение сформировалось в эпоху преобразований. Существенным стимулом, обратившим интеллектуальную элиту Испании к доктринам европейской "новой философии" было стремление способствовать "возрождению славы Отечества". Именно поэтому понятия Реформа и Просвещение для испанских просветителей были синонимами. Рационализм, критика, опыт представлялись им инструментами, с помощью которых можно было преобразовать страну на началах Разума и Естественного Закона. Испанские просветители связывали понятия Предрассудок и Заблуждение с экономической отсталостью Испании, внешнеполитическим крахом империи - тем, что они называли Упадком. Просвещение - освобождение разума от предрассудков заблуждений -
понималось прежде всего как практическая деятельность, смыслом которой была реформа действительности во имя общественной пользы и благоденствия нации.
Развигие идей Просвещения в Испании к началу 60-ых годов привело к формированию типа испанского просветителя -"hombre ilustrado". Уже применительно к первым годам царствования Карла III можно с уверенностью говорить о деятельности интеллектуалов и политиков, которых объединяла приверженность принципам и идеалам, которые принято называть просветительскими. Л для семидесятых-восьмидесятых годов восемнадцатого столетия можно констатировать существование просветительского движения как социального и культурного явления. Речь идет, без сомнения, о представителях культурной элиты - чрезвычайно немногочисленного слоя общества, которому был открыт путь к образованию и возможностям карьеры на государственном посту.
Участники полемик 70-80 гг XVIII века - Кадальсо и Капмани, Понс, Форнер, Каванильяс, Семпере - представители одного поколения просвещенных испанцев, вступивших в жизнь в начале "просвещенного царствования" Карла III. Их мировоззрение и жизненные принципы сформировались в эпоху первых реформ просвещенного абсолютизма.
Полемистов объединяли общность условий образования и воспитания, профессиональной и общественной деятельности. Гуманитарное образование, полученное в коллежах и университетах Испании и Европы стало основой быстрого самостоятельного освоения ими достижений европейской и испанской просветительской мысли. Активное познание мира путем деятельного исследования, самостоятельного рассуждения, свободного от предрассудков и авторитетов; неустанная критика заблуждений, привычек мышления, связанного с условиями общественного бытия человека, rio мысли просветителей, должно было непременно сочетаться с практической
деятельностью совершенствования окружающей действительности. Так, А.Капмани был сотрудником видного государственного деятеля П.Олавиде и занимался колонизацией пустотных земель в Эсгремадуре. Х.Кадальсо, А.Понс, Х.Семпере избрали для себя поприще литературного труда и относились к нему как к общественной и патриотической миссии во имя Отечества.
Направленность реформаторских проектов просвещенного абсолютизма совпадала с идеологией и патриотическими устремлениями просветителей и стала причиной непосредственного участия просвещенной элиты в практике реформ. Именно поэтому представляется возможным говорить о просветительском движении в Испании в смысле единства направления общественной деятельности просвещенной элиты, связанного с практикой общественных преобразований. С другой стороны, участие в проведении в жизнь реформаторских проектов предопределило такие характерные черты испанской просветительской мысли как идеологический прагматизм и отсутствие политической критики. Возрождение Отечества было задачей прикладной, и именно с этой точки зрения испанцы воспринимали европейские идеи Просвещения.
Во второй главе -"Истоки полемики об исторических судьбах Испании" - предлагается общий обзор исторических взглядов испанских просветителей и исследуются источники негативных оценок прошлого и настоящего Испании в сочинениях французских авторов, которые в 70-80 гг стали предметом полемических столкновений в среде испанского "просвещенного меньшинства"42.
Просветители, воодушевленные начавшимися преобразованиями,
рассматривали Испанию как часть просвещенной Европы, считали себя
членами единой "республики просвещенных умов". Для них XVIII
столетие составило целую эпоху, навсегда отделившую их от времен
41 Термин французского испаниста Жана Саррая, подчеркивающий элитарный характер просветительского движения в Испании. Sairailgh J. Op.Cit. Р. ПО.
варварства и предрассудков века Упадка. И тем болезненнее воспринимались ими суждения о прошлом и настоящем Испании в сочинениях таких авторитетов как Монтескье. Статья Массона, объединившая все выводы о перспективах развития Испания, к которым пришла французская просветительская мысль в век Просвещения, спровоцировала громкую дискуссию.
Полемики разворачивались вокруг просветительского варианта "черной легенды" - традиции негативного отношения и оценок испанской истории и культуры в европейской литературе и публицистике, восходящей к ХУ1 веку, эпохе могущества испанской империи. В XVIII веке преимущественно во французской литературе Испания представлялась царством предрассудков и невежества, враждебным культуре и прогрессу, и стала как бы символом Старого Порядка.
Монтескье в романс "Персидские письма" превратил ставшие штампами представления об испанской культуре и национальном характере испанцев в карикатуру, искаженный застывший образ.
Массой в статье "Испания", опубликованной в Методической Энциклопедии и подававшаяся как последнее слово науки, подвел итог историческому пути Испании, считал ее варварской страной, недостойной стать членом просвещенной европейской общности. Массон уподобил Испанию "слабой и несчастной колонии", которая "нуждается в защите метрополии".
Статья "Испания" спровоцировала дискуссшо, которая занимала испанское "просвещенное меньшинство" на протяжении почти грех лет. Ее источниками были в основном исторические труды Вольтера "Век Людовика XIV" и "Опыт о духе и нравах народов"и статья Л.Жокура "Испания" в Энциклопедии Дидро. Массон вульгаризировал выводы авторов использованных им произведений, фактически лишив Испанию исторической перспективы.
В третьей главе - "Размышления об исторических судьбах Испании в полемических произведениях просветителей" исследуется специфика тем и проблем, обсуждавшихся в ходе дискуссий.
Своеобразие наследия просвещенных дискуссий 70-80 гг заключается в преобладании в нем критических трактатов, которые современники называли апологиями. "Оправдательные речи", "речи в защиту испанской славы" составили целую литературу. Наиболее яркими сочинениями этого жанра являются "Защита испанской нации"Кадальсо, известная современникам в кратком изложении в одной из глав романа "Эрудиты с налету", и "Апологетическая речь" Форнера. Главной отличительной чертой этих произведений является однонаправленность аргументации - необходимо было любыми средствами (будь то даже очевидной подтасовкой фактов) доказать, что современное состояние Испании, ее история и культура вполне соответствуют системе ценностей Просвещения. Просвещенные апологии являются интереснейшим источником с той точки зрения, что они демонстрируют, как абстрактность, универсальность идей Просвещения делает возможным их использование для обоснования любой, даже самой консервативной доктрины.
Другая характерная черта полемик 70-80 гг. , которая с нашей точки зрения, является главной - активное использование материала отечественной истории. Плохое знание испанской истории - главный упрек, который испанские просвещенные полемисты бросали своим заочным французским оппонентам и своим соотечественникам. Блестящее владение историческим материалом - отличительная особенность критических трактатов Кадальсо, Понса, Каванильяса. Отношение к историческому опыту лежало в основе оформления в дискуссии двух противостоящих точек зрения - традиционной (апологетической) и критической.
И апологеты, и критики были едины в обозначении исторических эпох, определивших направление исторического пути Испании: арабское нашествие; объединение страны под властью Католических королей; открытие и покорение Нового Света; создание мировой империи Габсбургов, упадок конца XVI- XVII веков; война за наследство, преобразования Бурбонов. Оппоненты выносят на первый план одни и те же исторические феномены, обусловившие, по их мнению своеобразие испанской истории: необходимость вести непрерывные войны против мусульман, расцвет пауки и культуры в XVI веке, величие подвига первооткрывателей, сочетание политического могущества мировой империи и экономической слабости Пиренейской Испании в эпоху "трех Филиппов". Особенности мировоззрения каждого из участников дискуссий, их общественная позиция, политические пристрастия вносят массу оттенков в оценку этих феноменов в рамках приоритетов Просвещения.
Апологеты отдавали дань славному историческому прошлому Испании и превозносили созидательные, просветительские заслуги испанцев. Кадальсо, Форнер обращали внимание своих оппонентов на богатство научного опыта, унаследованного от арабов, связь испанского законодательства с римской традицией, героизм времен Реконкисты, открытие Нового Света. Понс обосновывал цивилизаторское значение Конкисты и освоения нового континента. Форнер и Семпере обращались к традиции испанской классической литературы и достижениям экономической мысли XVIII века. Достижения "просвещенного столетия" стали основой аргументации Каванильяса. Полемисты-апологеты полагали, что нация - это общность, формирующаяся в ходе истории. Обычаи, традиции - это историческое наследие, которое сродни законам природы. Следовательно, изменение бытия нации (экономические и другие реформы) должны иметь своей основой традицию - связь между прошлым и настоящим. Именно
традиция придает национальной жизни определенность, и именно на историческом наследии должны быть основаны патриотические чувства, главный нравственный стимул реформ. Преобразование, с точки зрения апологетов - в конечном счете созидание, основанное на духовных ценностях, результате исторического развития нации.
Бережное отношение к историческому опыту, в целом характерное для испанской общественной мысли эпохи Просвещения, приводило апологетов к неприятию духа разрушительной критики, антиклерикализма, свойственных французской просветительской мысли. С другой стороны, оно превращалось в подчеркнутый традиционализм, что сближало точку зрения апологетов с идеологией просвещенного абсолютизма.
Апологетическая аргументация не лишена противоречий. Традиционалисты (особенно Форнср) настаивали не столько на своеобразии, сколько на исключительности исторических судеб Испании.
Критики - Капмани, авторы, принимавшие участие в мадридском издании "Цензор" - считали, что чрезмерное внимание к прошлому, восхваление исторических заслуг отвращают от активной деятельности во имя преобразования настоящего. Традиция не может быть основой преобразований, реформа должна основана на "чистых" естественных, логических закономерностях, которые следуют из самой природы человека и лишенных конкретного исторического содержания. История в представлении критиков предстает по большей части как негативный опыт; в современной жизни от наследия прошлого следует избавиться. Патриотизм критиков отрицает гордость славой ушедших веков, он основан па "простой любви к истине и общественной пользе".
Столкновение явственно противоположных точек зрения апологетов и критиков происходит не только в оценке результатов исторического пути Испании, но и в оценке перспектив ее дальнейшего развития в истории. Так дискуссия об историческом опыте перерастает в
спор об исторической судьбе Отечества. Оценка преобразований просвещенного абсолютизма стоит в его центре.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации. Судьба Отечества, по мнению как апологетов, так и критиков, связана с реализацией идеалов Просвещения - достижения "благоденствия и счастия нации", политической мощи государства. Если апологеты считают, что современное состояние Испании не требует кардинальных изменений, а лишь последовательного совершенствования, то критики настойчиво обращают внимание своих оппонентов на существовании сословных привилегий и "связанной собственности", которые суть причины отставания Испании от цивилизованной Европы.
Главный вопрос дискуссий - о месте Испании в Европе, об историческом и культурном своеобразии страны - в разных интерпретациях и вариациях прошел через всю историю испанской общественной мысли XIX и XX веков. Именно поэтому наследие просвещенных дискуссий звучит так актуально. Испанское просветительское движение становится многоликим, а идеи просветителей обогащаются новыми оттенками.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. "Защита испанской нации": Х.Кадальсо против Ш.Монтескье// Вестник Московского Университета. Серия 8 "История". № 6, 1995.
(1,5 пл.).
2. Статья Н.Массона "Испания" (1783г) и ее источники. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН. № 52555 от 30.09.97. (1,2 пл.).