автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая мысль английского Просвещения второй половины XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильин, Дмитрий Валентинович
Введение.
Глава I. Англия в эпоху «зрелого» и «позднего» Просвещения.
§ 1. Социально- экономическое развитие Англии.
§2. Внутриполитическое развитие страны.
§3. Внешняя политика Великобритании.
Глава II. Просветители Англии и их взгляды на государство и общество.
§ 1. Проблема возникновения государства и общества.
§2. Просветители о формах государственного правления и принципах государственного устройства.
§3. Просветители о партиях и политической оппозиции.
Глава III. Концепция правового государства в освещении английских просветителей.
§ 1. Право на жизнь и частную собственность.
§2. Право на сопротивление тирании.
§3. Избирательные права граждан.
§4. Демократические свободы.
§5. Право граждан на образование.
§6. Право наций на самоопределение.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ильин, Дмитрий Валентинович
Актуальность исследования. Идейное движение в переходную от феодализма к капитализму эпоху, связанное, прежде всего, с борьбой буржуазии против феодализма, вошло в историю XVIII века под названием «Просвещение». Впервые просветительские идеи зародились в Англии в последние десятилетия XVII века. Ранние просветители (Дж. Локк, Дж.Толанд, Д.Дефо, Дж. Свифт, лорд Болингброк, маркиз Галифакс, Р.Стиль, Дж. Аддисон и другие), опираясь на идейное наследие мыслителей Ренессанса и деятелей Английской буржуазной революции середины XVII в., создали идеологическую платформу, включавшую в себя ряд теорий («общественный договор», «разделение и равновесие ветвей власти», сопротивления тирании, защита гражданских и личностных свобод и др.). Дело ранних просветителей было продолжено и обогащено трудами их последователей во второй половине XVIII века. Выработанные теории и концепции английских просветителей вскоре были перенесены на европейский и американский континенты, сделались универсальными для стран, где готовились или совершались буржуазные революции. Просветительские идеи, по сути, оформились в идеологию буржуазии, а затем легли в основу либеральной модели демократии. Как известно, подобная форма правления существует и поныне не только в Великобритании, но и в ряде других государств (США, Франция, Италия, Германия и др.). В этой связи творческое наследие просветителей представляет бесспорный научный интерес для современников. Многие теории и концепции, выдвинутые просветителями, привлекают внимание также наших сограждан. Естественно-правовая теория, демократические свободы, осуждение деспотических форм правления - все эти концепции не потеряли своей актуальности для российского государства, в котором предпринимаются попытки создания гражданского общества и правового государства. Особый интерес для политиков и государственных деятелей современной России могут иметь теории создания двухпартийной системы и партийно-парламентской оппозиции, также выдвинутые просветителями.
Несмотря на актуальность и научную значимость темы, общественно-политическая мысль английского просветительского движения указанного периода до сих пор не получила должного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной исторической науке. В историографии отсутствуют обобщающие и комплексные труды по указанной теме. Чаще всего ученые обращаются к творчеству лишь отдельных просветителей. Кроме того, просветительские труды становятся предметом изучения философов, либо литературоведов. Современные историки недостаточно внимания уделяют изучению работ Д.Юма, Б. Мандевиля, У. Годвина, Э. Берка и других видных деятелей Просвещения Великобритании. Таким образом, обращение к истории английского просветительского движения, главным образом к его общественно-политической и политико-правовой мысли представляется необходимым и важным для современной исторической науки.
Объектом исследования является общественно-политическая мысль английского Просвещения второй половины XVIII века.
Предмет исследования — взгляды просветителей на происхождение общества и государства, их концепции разделения и равновесия ветвей власти, сопротивления тирании правителя, обеспечения гражданских и личностных свобод. Разработанные просветителями теории легли в основу политико-правовой мысли, как составляющей идеологии английской буржуазии XVIII века.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проследить за развитием просветительских идей в Великобритании, занимающих центральное место в общественно-политической мысли страны на протяжении второй половины XVIII века.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:
- осветить историческую эпоху, оказавшую влияние на формирование просветительской идеологии;
- представить биографии наиболее видных деятелей Просвещения;
- проанализировать теорию происхождения общества и государства, изложенную в трудах просветителей;
- раскрыть сущность концепции разделения и равновесия ветвей властей в просветительской идеологии;
- рассмотреть проблему партий и политической оппозиции в идеологии просветителей;
- представить теорию естественных и гражданских прав, изложенную деятелями просветительского движения;
- проанализировать отношение просветителей к демократическим свободам;
- изучить просветительскую концепцию международного права;
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XVIII века. Именно на данный период, ознаменованный острой политической борьбой в стране, пришелся расцвет просветительского движения, поскольку его деятели активно участвовали в политике. В это время были сформулированы основные положения и концепции буржуазных идеологов. Отчетливо проявились идейные размежевания между сторонниками либеральной модели государственного устройства и республиканцами. События Великой Французской революции знаменовали собой завершающую стадию просветительского движения в целом.
Методология исследования основывается на принципах историзма и научной объективности. Автор, анализируя источники и фактический материал, стремился восстановить на документальной основе историческую истину. Основными методами анализа источников стали: историко-сравнительный, истори ко-хроно логический, историко-критический, историко-генетический, биографический. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных факторов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы. Историко-генетический метод способствовал выявлению причин зарождения основных концепций общественно-политической мысли Просвещения, выявлению влияния политической обстановки, проблем, стоящих перед обществом на процесс генезиса тех или иных просветительских воззрений. Биографический метод позволил выявить какое влияние на идейные взгляды просветителей оказали их социально-имущественное происхождение, образование, религиозные и политические убеждения; каким образом воззрения просветителей повлияли на их профессиональную деятельность.
Источниковую базу исследования составляют четыре группы источников.
К первой группе относятся социально-философские и социально-политические трактаты, а таюке многочисленные эссе, посвященные проблемам экономики, политики, воспитания (педагогики), морали, опубликованные просветителями Англии. В их числе: труды Б. Мандевиля «Комментарии» и «Исследование о происхождении моральной добродетели», в которых автор рассматривал проблемы экономики и морали; «Исследование о природе общества», где излагались политические взгляды просветителя1. К сочинениям Мандевиля на тему религии относится «Опыт о благотворительности и благотворительных школах»2. К данной группе о источников принадлежит также работа У. Годвина «О собственности» . Важное место среди источников отводится произведениям Д.Юма, связанным с общественно-политическими проблемами: «Трактат о
1 Мандевиль Б. Комментарии // Мандевиль Б. Басня о пчелах. - М., 1974; Он. же. Исследование о происхождении моральной добродетели // Мандевиль Б. Басня о пчелах. - М., 1974. Он же. Исследование о природе общества // Мандевиль Б. Басня о пчелах. - М., 1974.
2 Мандевиль Б. Опыт о благотворительности и благотворительных школах // Мандевиль Б. Басня о пчелах. -M., 1974.
3 Годвин У. О собственности. — М., 1958. человеческой природе», «Исследование о принципах морали», «О партиях вообще», «О гражданской свободе», «О первоначальных принципах правления»4. Религиозные сюжеты затронуты Юмом в работе «Естественная история религии»5.
Важное значение для исследования имело произведение Дж. Пристли «Очерк об основных принципах государственного управления, и о природе политической и гражданской свободы», а также работа А. Фергюсона «Опыт истории гражданского общества»6. Бесспорный интерес представляет также сочинение Э. Берка «Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне», в котором просветитель выступил против Великой французской революции7. Он осуждал уничтожение монархии, террор, конфискацию собственности, дух всеобщего радикального обновления, полного забвения морали и традиций, вмешательство в частную жизнь граждан, нарушение их прав и свобод.
Ко второй группе источников относится эпистолярное наследие просветителей (письма, речи, дневники, мемуары). Среди них: «Письма к высокочтимому Эдмунду Берку, вызванные его размышлениями о о французской революции» Дж. Пристли . Бесспорный интерес представляют также письма секретаря премьер - министра Великобритании У. Питта — старшего - Филипа Френсиса, скрывавшегося под псевдонимом «Юниус» («Письма Юниуса»), а также «Письма к сыну» графа Честерфилда9. «Характеры» Ф. Честерфилда в которых представлены портреты видных
4 Юм Д. Трактат о человеческой природе // Юм Д. Соч. в 2-х тт. Т.1. - М., 1966; Он же. Исследование о принципах морали // Юм Д. Соч. в 2-х тт. Т.2. - М., 1966; Он же. О партиях вообще // Юм Д. Соч. в 2-х тт. T.2. - М., 1966; Он же. О гражданской свободе // Юм Д. Соч. в 2-х тт. Т.2. - М., 1966; Он же. О первоначальных принципах правления // Юм Д. Соч. в 2-х тт. T.2. - М., 1966.
5 Юм Д. Естественная история религии // Юм Д. Соч. в 2-х тт. T.2. - М., 1966.
6 Пристли Дж. Очерк об основных принципах государственного управления, и о природе политической и гражданской свободы // Пристли Дж. Избранные сочинения. - М., 1934; Ферпосон. А. Опыт истории гражданского общества. - М., 2000.
7 Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне. - М., 1993.
8 Пристли Дж. Письма к высокочтимому Эдмунду Берку, вызванные его размышлениями о французской революции. Письма 1- 6; 14. //Пристли Дж. Избранные сочинения. - М., 1934.
9 The Junius letters to the Duke of Crafton. 8 July 1769 // Williams E.N. The eighteenth century constitution. -Cambridge, 1960; Честерфилд. Ф. Письма к сыну // Честерфилд Ф. Письма к сыну. Максимы. Характеры. -М., 1971. государственных и политических деятелей Великобритании (королей Георга
I, Георга II Ганноверов, премьер - министров Р. Уолпола, герцога Ньюкасла,
У. Питта- старшего, политика Ч.Г. Фокса, известного просветителя А.
Поупа), вызывают особый интерес 10. В диссертации использованы также речи видного политика Дж. Уилкса, стоявшего у истоков создания движения новых вигов», выступавшего в защиту парламентской реформы и за расширение избирательных прав11.
К мемуарной литературе относятся путевые заметки Артура Юнга 1
Путешествия по Франции" . Предприняв свое первое путешествие во Францию, Юнг, находясь под большим впечатлением от начавшейся в стране революции, в своих «Путешествиях.» высказался в защиту перемен, произошедших в стране, ратовал за создание двухпалатного парламента и избирательной системы, подобной британской.
К третьей группе источников относятся законодательные акты и документы, в которых раскрывается внутренняя и внешняя политика Великобритании во второй половине XVIII в. Среди них: «Закон против рабочих коалиций»; «Акт об охране личной безопасности короля и правительства против мошеннических и мятежных действий и покушений»; «Акт о более действенных мерах для предупреждения мятежных собраний и митингов»; «Закон о приостановлении Habeas Corpus Act»; «Квартирный акт», «Навигационный акт», «Железный акт», «Акт об унии Великобритании и Ирландии», «Билль об управлении Индией», «Парижский мирный договор между Англией и Францией», «Парижский мирный договор между Англией и США» и другие законы13. К данной группе источников следует отнести
10 Честерфилд Ф. Характеры // Честерфллд Ф. Письма к сыну. Максимы. Характеры. - Л., 1971.
11 Speech of John Wilkes in Favour of Parliamentary Reform. 21.3.1776. House of Commons // Williams E.N. The Eighteenth Century Constitution. - Cambridge, 1960.
12 Юнг А. Путешествия по Франции. - СПб., 1996.
13Закон "Против рабочих коалиций" // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. Сб. документов. - М., 1957 г; Акт об охране личной безопасности короля и правительства против мошеннических и мятежных действий и покушений. 1795. Материалы получены по «http://www.allpravo.ru/library/docll7p0/instrum2988/print.3053.html», 24 июня 2008 г.; Акт о более действенных мерах для предупреждения мятежных собраний и митингов. 18.12.1795. Материалы получены по: «http://www.allpravo.ru/library/docl 17p0/instrum2988/print.3053.html», 24 июня 2008 г.; Закон о также «Парламентские дебаты» за 1795 год, опубликованные в 32 томе «Парламентской истории Англии с древнейших времен до 1803 г.» под редакцией Т.С. Хансарда.14. Парламентские дебаты содержат богатый материал по всем аспектам внутриполитического развития Великобритании во второй половине XVIII века, хорошо иллюстрируют межпартийную и внутрипартийную борьбу (в ходе дебатов между тори и вигами ораторы часто давали нелицеприятную оценку действиям своих противников), показывают процесс выработки внутриполитического законодательства. Ценный материал можно найти и в выступлениях представителей радикального крыла палаты общин.
К четвертой группе источников можно отнести материалы прессы, периодической печати, газет, журналов (в частности английский ежегодник Annual Register за 1758- 1778 гг.)15. Особая ценность материалов периодики определяется той беспрецедентной ролью, которую начала играть пресса в стране в XVIII веке в период своего расцвета. Указанный ежегодник отличает достаточно объективное и полное освещение программных установок лидеров основных политических партий Великобритании второй половины приостановлении Habeas Corpus Act. 4.11.1795. Материалы получены по: «http: //vvvvw.allpravo.ru /Iibrary/docll7p0/instrum2988/print.3053.htmb>, 24 июня 2008 г.; Парижский мирный договор между Англией и Францией. 10 февраля 1763 г. // Пономарев М.В., Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. Практическое пособие для вузов в 3-х ч. 4.1. - М., 2000. - С. 251-253; Билль об управлении Индией. 1774. // Хрестоматия по новой истории / Под ред. А. А. Губера и А. В. Ефимова. Т.1. - М., 1963. — С. 581-584; Билль о лучшем управлении Ост- Индской компании и британских владений в Индии. 1784. // Хрестоматия по новой истории / Под ред. А. А. Губера и А. В. Ефимова. Т.1. - М., 1963. - С. 584-585; Квартирный акт. 1765. Материалы получены по: «http://www.ugpril/gv/98/l 8/t5l .htm. Истоки конституционализма», 24 июня 2008 г.; Железный акт, 12 апреля 1750 года // Сб. документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. / Под ред. В. Г. Сироткина. — М., 1990. — С. 108; Навигационный акт 1660г. // Сб. документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. / Под ред. В. Г. Сироткина. - М., 1990. - С. 143-144; Прокламация короля Георга III о запрещении колонизации земель за Аллеганскими горами". 7 октября 1763. // Сб. документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. / Под ред. В. Г. Сироткина. - М., 1990. - С. 105-106; Гербовый акт. 1765. Материалы получены по «http://ru./Wikipedia.org/vviki/HcTopnH Великобритании», 24 июня 2008 г.; Парижский мирный договор между Англией и США. 1783. // Сб. документов по истории нового времени. Буржуазные революции XVII-XVIII вв. / Под ред. В. Г. Сироткина. - М., 1990. - С. 143-144; Акт об отречении. 1783 г. Материалы получены по: «http://ru.wiki pedia.org/wiki/История Великобритании », 24 июня 2008 г.; Акт об унии с Великобритании и Ирландии. 1800. Материалы получены по: «http://m.wikipedia.org/wiki/HcTopiLfl Великобритании», 24 июня 2008 г.
The Parliamentary Debates. Debates in the Commons // The Parliamentary History of England from the Earliest Period to the Year 1803 / Ed. by T. C. Hansard. Vol. 32. - L., 1818. Материалы получены no: «http.://books. Google.com», 3 августа 2008 г.
15Annual register. Vol. 1-21. Dec. 1758-1778. Материалы получены no: «http://wvv\v.bodley.ox.ac.uk-intemet library of Early Journals», 17 июля 2008 г.
XVIII века. Источник содержит проекты бюджетов, финансовые отчеты правительства; он снабжен передовицами, в которых освещались основные события, происходившие в ту пору в стране. В целом Annual Register достаточно полно и подробно отображал официальные позиции партий и их лидеров, а также отношение общественности к тому, что происходило внутри парламента и за его пределами.
В целом источниковая база диссертационного исследования характеризуется наличием достаточного числа разнообразных документальных материалов. Критический анализ источников позволил их в полной мере использовать для наиболее полного решения исследовательских задач диссертации.
Историография
Начать историографический экскурс мы традиционно решили с классиков марксизма. Большое внимание К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли исследованию истоков просветительского движения, подчеркивая, что своими корнями оно уходит в эпоху Возрождения. Другой проблемой, вызвавшей интерес у основоположников марксизма, была проблема периодизации Просвещения. Энгельс выделял два периода: гуманизм XV-XVI вв. и собственно Просвещение в его зрелой форме в XVIII в. Также интересовал Маркса и Энгельса характер просветительской эпохи. Энгельс признавал «прогрессивный, во многом революционный характер Просвещения»16. В то же время он указывал на классовую ограниченность просветительской идеологии, ее буржуазную составляющую.
Маркс и Энгельс указывали на то, что английские просветители внесли большой вклад в общеевропейское Просвещение, способствовали развитию свободомыслия во Франции, демократических свобод в Соединенных Штатах Америки в конце XVIII в.
16 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 20. - С. 16-17.
В зарубежной исторической литературе наиболее значимыми работами, посвященными эпохе «зрелого» и «позднего» английского Просвещения являются работы JL Стивена, JI. Бредуолда, Р. Портера, П. Гея. Начало исследованию английского Просвещения второй половины XVIII века было положено еще в конце XIX века британским историком Стивеном JI. В своей работе «История английских дум в XVIII веке» он уделил основное внимание исследованию проблемы веротерпимости, взаимоотношений государства и церкви в трудах Б. Мандевиля, Дж. Пристли, Э. Берка и других просветителей. Что касается социально - политических взглядов деятелей английского Просвещения, то эти взгляды в данной монографии практически не рассматривались17.
Надо отметить, что в британской историографии вплоть до 60-х гг. XX века сохранялся интерес преимущественно к религиозно- этическим проблемам «зрелого» и «позднего» английского Просвещения. И лишь в 60-е годы XX века историк П. Гей предпринял попытку применить комплексный подход к изучению английского Просвещения, рассмотрев просветительскую мысль второй половины XVIII века в целом. В своей работе «Просвещение: интерпретация» Гей попытался выяснить, что лежит в основе Просвещения в целом и английского просветительского движения в частности? По мнению данного исследователя, «всех просветителей, проживающих в различных странах, принадлежащих к разным направлениям, объединяет неприятие к религии, враждебность к церкви». Гей говорил о существовании «единого общеевропейского Просвещения», в связи с чем, представляется вероятным, что ученый не смог избежать односторонности при исследовании проблематики Просвещения, недостаточно учел специфику английского 18
Просвещения .
В 1980-е годы английский историк Р. Портер предпринял серьезные шаги в деле преодоления односторонности, присущей его предшественнику.
Stephen L. History of English Thought in the Eighteenth Century. Vol. 1-2. - L.,1902. lsGay P. The Enlightenment: an Interpretation. Vol.1. - New- York., 1967. - P.4.
Портер в противоположность Гею, полагал, что «нельзя рассматривать якобы существующее единство религиозных взглядов просветителей, как основу единства самого Просвещения. Такого единства не существует, мы можем говорить только об особенностях Просвещения различных стран». Вместо единого Просвещения имеются английское, шотландское, французское, американское Просвещение. Ученый задался целью выявить специфику каждого из этих видов Просвещения. В научном сборнике «Английское Просвещение в национальном контексте», редактором которого являлся Портер, он весьма убедительно, как нам представляется, доказал что идеалы английского Просвещения, в отличие от французского, не находились в противоречии с религиозным благочестием, так как не было такого религиозного гнета в протестантской Англии, столь распространенного в католических странах, подобных Франции. Особенности английского Просвещения он видел в его «первоначальности и вследствие этого - в оригинальности его идей»19.
В I960-1980-е гг. в зарубежной историографии появилось несколько работ, посвященных изучению утопического социализма как направления в английском Просвещении второй половины XVIII века. Данная проблема прежде была мало исследована в Великобритании. В ту пору британская официальная историография уделяла недостаточно внимания изучению социалистических идей. В коллективной монографии «Английская утопия», редактором которой был известный ученый А. Мортон, исследовались утопии Дж. Свифта и Д. Дефо, не уделялось должного внимания английским просветителям второй половины XVIII века - У. Годвину, Т. Спенсу, Р. Уоллесу, У. Огилви, которые явно тяготели к утопизму20.
Начиная с 1960-х годов, начали появляться отдельные работы, посвященные утопизму. Одной из них стала работа Э. Хоббсбоума, в которой автор утверждал, что «социалистического утопизма, как такового, не
19 The Enlightenment in National Context. / Ed. by R. Porter. - Cambridge., 1981. - P.4.
20 The English Utopia. / Ed. by A.Morton. - L., 1952. существовало в Англии в XVIII в., поскольку рабочий класс еще не созрел. Были лишь попытки приближения к данному течению»21.
В работе «Храбрый новый мир Просвещения» английский историк JI. Бредуолд попытался раскрыть причины распространения утопизма в английском Просвещении во второй половине XVIII века. Он связывал распространение утопизма с верой английских просветителей в научный прогресс. Бредуолд говорил о том, что «в человеческой истории существовало два, последовательно сменяющих друг друга мира. Первый (старый) мир умер в XVII веке. Второй мир вырос в XVIII веке. Это был мир, верящий в торжество науки и человеческого разума. Имя этому миру-Храбрый Новый мир Просвещения»22. Только в XVIII веке успехи, достигнутые в науке, заставили людей поверить в неизбежность общественно - исторического прогресса в будущем. Научные открытия обеспечили человечество невиданными ранее достижениями в области техники, медицины, материального производства, быта, наполнили человечество оптимистичной верой в беспредельные возможности разума во всех свершениях, в том числе и в деле построения совершенного общества будущего. Ученый противопоставлял утопизм взглядов Пристли и Годвина прагматизму воззрений их оппонента просветителя Берка.
Среди проблем, интересовавших британских ученых в 60- 80-е гг. XX века, следует назвать проблему влияния Просвещения как целостного явления мировой культуры на формирование принципиально новых тенденций в развитии науки, этики, политики, экономики и права. Так, историк JI. Крокер полагал, что «от Просвещения мы восприняли нашу веру в рациональный порядок в устройстве общества, в политические и гражданские права, в право индивидуума на самореализацию»23. По мнению исследователя Т. Шлеретта, «просветители, будучи интернационалистами,
21 Хоббсбоум Э. Новейшие работы по истории утопического социализма в Англии // История социалистических учений. - М., 1962. - С.419.
22Bredvold L. The Brave New World of the Enlightenment. - Michigan., 1961. - P. 104.
23 The Age of Enlightenment. / L Crocker. - L - Melbourne., 1969. - P.21. космополитами внесли большой вклад в создание мировой науки (в создание интернациональных научных организаций), в разработку общечеловеческих этических ценностей, в формирование норм международного права (стояли у истоков современной дипломатии)»24.
Следует признать, что за последние 20 лет: в 1990-е гг. и в начале XXI века в зарубежной историографии не вышло сколько-нибудь значимых работ, в которых бы была представлена целостная картина общественно -политической мысли английского Просвещения второй половины XVIII века.
По-прежнему продолжает изучаться главным образом религиозно-этическая мысль английского Просвещения, тогда как социально-политическая проблематика «зрелого» и «позднего» Просвещения в целом остается вне поля зрения зарубежных авторов, а если и рассматривается, то чаще всего достаточно фрагментарно.
Гораздо лучше разработаны и изучены общественно - политические взгляды отдельных просветителей второй половины XVIII века: Д. Юма, А. Юнга, Э. Берка и других. При этом следует заметить, что наиболее разработанными остаются вопросы отношения мыслителей к существовавшим в Англии двум партиям: тори и вигам, а также их религиозно- этические взгляды. Одним из первых историков, уделивших внимание исследованию религиозных воззрений Д. Юма, стал профессор Кембриджского университета JI. Стивен, сравнивший религиозные взгляды просветителя с аналогичными взглядами Локка и Беркли. По мнению ученого, Юм, в отличие от вышеперечисленных мыслителей, был «абсолютно свободен от теологии, следовал логике»25. Стивен отмечал также скептицизм Юма.
В настоящее время изучением религиозных взглядов английского просветителя занимается Р. Кикуллен. В своей работе «Социальные взгляды Д. Юма» ученый исследовал главным образом религиозные и морально
24Schlereth Т. The Cosmopolitan Ideal in Enlightenment. - Notre- Dame., 1977. - P.4.
25Stephen L. History of English Thought in the Eighteenth Century. Vol. 1. - L., 1902. - P 43. этические воззрения просветителя, противопоставляя «концепцию этической ЛЛ добродетели» Юма «теории врожденного эгоизма Т. Гоббса» .
Среди современных исследователей, изучавших творческое наследие Юма следует упомянуть Д. Фишера. В своей статье Фишер исследовал взгляды просветителя на существующие в мире формы правления, а также на сложившуюся в Англии двухпартийную систему. По мнению ученого, Юм принадлежал к "старым тори", выступавшим традиционно в поддержку монархии. Как полагал Фишер, «просветитель ратовал за сближение двух партий (тори и вигов) не для того, чтобы составить сильную оппозицию королю (как это делали "новые тори"), а так как считал, что борьба партий и
0*7 фракций лежит в основе большинства революций и гражданских войн» .
OR
Другой историк М. Ходже также относил Юма к консерваторам .
Проблеме отношения Юма к партиям уделял внимание в своих работах и X. Андерсен. Андерсен отмечал, что «многие историки называют Юма консерватором, или либералом, стремятся отнести его к тори или вигам». Подобный подход к исследованию политических пристрастий просветителя ученый считал «устаревшим». По мнению Андерсена, «нельзя ставить Юма в ряд какой- либо одной из двух английских партий» 29.
Среди современных исследователей, изучавших творческое наследие просветителя Дж. Пристли, следует назвать Ш. Силвермана, Р. Уоттса, Д. Картера, П. Экселла и Р. Шоффильда. Заметим, что эти историки исследовали главным образом религиозные взгляды просветителя. Так Силверман называл Пристли «диссентером, осуждавшим противоестественное, властолюбивое расширение влияния церкви»30. Уотте
26Kikullen R The Social Thoughts of David Hume. - New- York., 1996. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://mvw.humanities.mg.edu.ni/Ockam/y67//html>>, 15 сентября 2007 г.
27Fieser J. David Hume. // The internet encyclopedia of Philosophy. - Philadelphia, 2008. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http: //www.iep.utm.edu/h/humeessa.htm», 28 апреля 2008 г.
28Hodges М. David Hume- His Biography and Political Views. - L., 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://www.nevvgenevacenter.0rg/bi0graphy/Hume.2.htm», 13 февраля 2006 г.
29Andersen H. D. Hume. - L., 2007. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://en.wikipedia.org.//wiki //David Hume», 19 сентября 2008 г.
30 Priestley. J Catalyst of the Enlightenment./ by Sharon Silverman. Pennsylvania., Heritage@Magazine Vol 125 1999 №3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://www.phm.state.pa.us//ppet/ Priestley», 3 июня 2006 г. причислял Пристли к «радикальным политическим и религиозным лидерам, боровшимся за гражданские и религиозные свободы (религиозную о 1 терпимость, свободу вероисповедания)» . Картер отмечал принадлежность просветителя к конгрегации унитариев — диссентеров, усматривая большую заслугу Пристли в его попытках повлиять на парламент с целью отмены законов, запрещавших диссентерам занимать гражданские и военные должности, говорил о «либеральных религиозных взглядах» просветителя, о его «неприятии деизма» . Р. Шоффильд считал Пристли «радикалом в политике и религии», а П. Экселл называл его «религиозным
33 нонконформистом» .
В зарубежной историографии исследование общественно-политического наследия Берка получило наибольшее отражение в трудах историков консервативного направления Кирка Рассела и Коббена, а также историка либерального направления Коннора о1 Брайена. При этом, надо отметить, ученые исследовали, главным образом, отношение английского просветителя к Французской буржуазной революции конца XVIII века.
Среди историков, обращавшихся к взглядам Берка на французскую революцию XVIII века, следует упомянуть Фримана, Коббена и О''Брайена. Напомним, что в зарубежной исторической науке в Х1Х-ХХ вв. существовало два направления: консервативное и либеральное. Отличительной особенностью представителей консервативного направления являлась попытка изобразить просветителя как ярого врага любых революций. Так, профессор французской истории Лондонского университета Коббен утверждал, что «в основе протеста английского просветителя против XVIII века находилось его неприятие идей радикальной перестройки
31Watts. R. J. Priestley. Vol 24. - Paris: Unesco, 1999. - P. 343. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http:// www.ebe.unesco.org/publications/thinkers.pdf/ Priestley.pdf», 3 июня 2006 г
32Carter D. J Priestley. - L., 2003. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://wvvvv.uucsa.org/carter.htm», 16 марта 2007 г
33 Schofield RThe Enlightened J Priestley: a Study of His Life and Work from 1773 to 1804. - Pennsylvania., 2004. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://en.wikibooks.org/vviki/Religion in political theory», 23 мая 2008 г; Excell. P. J. Priestley. - New- York. 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://www.inf.Brad.oc. uc/psexell/work/Priestley biog htm», 14 февраля 2007 г. общества посредством революции во имя построения нового (совершенного) общества»34. Другой консервативный историк Фриман полагал, что причина резкого неприятия Берком французской революции, равно как и любой другой, заключалась в том, что «любой радикализм в политике», по мнению просветителя, был «деспотичен в своей тенденции»35.
Наиболее яркий представитель современного консервативного направления Кирк Рассел считал, что «ход истории подтвердил пророчества Берка, и сегодня мы наблюдаем крушение безграничных надежд Века Революции. Эра беспощадных войн, появление диктаторов, выковывающих из анархии тиранию, ужасающее падение нравов - все эти предсказания сбылись. Истоки всех этих бед Берк совершенно справедливо обнаружил в л /Г радикальных воззрениях революционных мыслителей» . Как видно, Рассел также считал Берка противником любых революций.
Самым известным представителем либерального направления в зарубежной историографии, уделявшим внимание исследованию взглядов Берка на революцию во Франции являлся Коннор о'' Брайен. Он полагал, что отрицательное отношение просветителя к революции вызвано его опасениями повторения подобных событий в Англии, где появятся люди, которые захотят следовать духу французского реформаторства .
Взгляды просветителя на французскую революцию рассматривались также в работе «Кембриджская история английской и американской литературы». В ней отчетливо прослеживалась мысль о том, что Берк выступал за революцию как средство сопротивления тирании только в крайнем случае, когда она являлась «спасительным лекарством». Он был противником фанатизма французской революции. Заслуга Берка, утверждали
34Cobban А. Е Burke and the Revolt Against the Eighteenth Century. - L., 1960. - P. 7.
35Freeman M. E Burke and the Critique of Political Radicalism. - Oxford 1980. - P. 242.
36Рассел К. Берк и политика, основанная на праве давности // Полис. 2003г.№5. - С.111.
3701 Брайен. К Манифест контрреволюции. // Берк. Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне. - М., 1993. - С. 9. авторы, заключалась а в том, что он предвидел все ужасы якобинского
38 террора .
Исследованию отношения Берка к существующим в Англии партиям посвящены работы современных историков П. Лендри, JL Редэр, Л. Митчелла. По мнению П. Лендри, просветитель принадлежал к вигам, находился в оппозиции к тори и королю Георгу III, за усиление полномочий которого выступали тори39. Л. Редэр называла Берка «одним из основателей современного политического консерватизма». Вместе с тем, Берк, по ее словам, принадлежал к «старым вигам», поскольку он, как и Дж. Локк, выступал за свободу индивидуума от деспотических принуждений со стороны короля, парламента, других людей. В приверженности просветителя к традициям прошлого, к британской «Хартии вольностей», Редэр усматривала «консерватизм мыслителя»40. Таким образом, исследователь говорила о противоречивости политических взглядов Берка, усматривая в просветителе одновременно и либерала, и консерватора. По мнению Л. Митчелла, Берк, являясь консерватором, не был в то же время, как многие другие консерваторы, реакционером. Консерватизм Берка заключался не в отрицании всего нового, а в приверженности его старым традициям41.
Среди исследователей, изучающих этико-правовую концепцию Э. Берка следует назвать М. Холлера. Он считал ошибочными выводы просветителя о том, что древность правовых норм служит их оправданию, освящает их. По его мнению, «данные нормы могут быть и несправедливыми»42.
38The Cambridge History of English and American Literature Vol 9. - L., 2003. [Электронный ресурс]. Режим доступа: « http://www.bartleby.com/221/0110.html», 23 августа 2007 г.
39Landry P. Е Burke: Lawyer. Writer. Politician. - L., 1999. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http: //www . bIupete.com/Literature/Biographes/Philosophy/Burke.htm», 13 февраля 2007 г.
40Raeder L. The Liberalism/Conservatism of E Burke and F. A. Ilayek: a Critical Comparison. Vol X №1. -Washington., 1997. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http.V/www.n.hinet.org/ raeder.htm», 17 августа 2007 г
4lMitchell L. Е Burke. - L., 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://astore.amason.com/ corporatilawa 20/detail/0192839780», 13 мая 2006 г
42Xaller М. Е Burke's Moral Traditionalism. - L., 2001. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http:spsr. ch/ Archives/vol7/ issue3/Articles/t0l.pdf», 3 апреля 2006 г
Исследованию внешнеполитической концепции Берка посвящены труды С. Мутхи43.
Среди современных исследователей, изучавших творческое наследие У. Годвина, следует назвать Д. Уорда. По мнению ученого, Годвин являлся,
44 по сути, первым анархистом .
Исследование общественно - политических взглядов А. Юнга началось в XX веке, при этом изучались в основном взгляды просветителя на Французскую буржуазную революцию. Так, М. Бетхам - Эдварде, усматривала большую заслугу Юнга в том, что «тот выступил против тирании якобинцев во Франции, разглядел истинную сущность революции, несмотря на то, что вначале приветствовал ее»45.
Таким образом, анализ основных работ зарубежных ученых, посвященных изучению трудов просветителей Англии второй половины XVIII века, позволяет заключить следующее. В зарубежной историографии практически отсутствует анализ реальных исторических условий эпохи Просвещения, а также идейных истоков, оказавших влияние на просветительское движение в Англии. Зарубежные ученые уделяли внимание преимущественно изучению философских, религиозных, этических, а также литературоведческих проблем «позднего» и «зрелого» английского Просвещения. До сих пор слабо изученными остаются общественно-политические и социальные взгляды просветителей. В зарубежной литературе нет комплексного исследования общественно-политической мысли эпохи Просвещения второй половины XVIII века, по-прежнему превалируют работы, посвященные отдельным просветителям, а не просветительскому движению в целом.
43Muthi S. Enlightenment Against Empire. - Princeton., 2003. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http:// press.princeton. edu/chapters/s7669.html», 20 мая 2007 г.
Ward D. W Godwin: an Intellectual History. - L., 2001. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http: dvvardmac.pitzer. edu. /Anarchist.Archives/ godwin/ godwincom.html», 13 февраля 2007 г.
45Betham- Edwards M. A. Young 's Travels in France during the Years: 1787, 1788, 1789. - L., 1909. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «httpV/www.econlib.org/library/Ypdboards/Young/yng.TFO.httm», 3 июля 2007 г.
В отечественной историографии мы также решили начать с основоположников марксизма-ленинизма. Отдельные замечания по поводу просветительского движения, его характера высказал В.И. Ленин. Характерной чертой Просвещения он назвал «горячую защиту» просветителями «просвещения и свободы». Еще одну характерную черту подметил Ленин в тактике просветителей - это их «стремление выступать от лица народа и якобы в защиту народа»46. Просветители стремились выдавать интересы своего класса за общенародные, национальные, общечеловеческие.
В отечественной науке, как и в зарубежной, основное внимание уделялось исследованию религиозных воззрений английских просветителей второй половины XVIII века. Большой вклад в изучение данной проблематики внес философ Б. В. Мееровский. По его мнению, «большинство просветителей были деистами или материалистами»47. Среди первых специальных работ, посвященных изучению государственно -правовой, этической, исторической мысли просветителей следует упомянуть работу философа, академика АН СССР А. М. Деборина (Иоффе) «Социально-политические учения нового и новейшего времени», а также статью академика АН СССР, профессора МГУ Барга М. А. «Историческая мысль английского Просвещения: Болингброк», опубликованную в книге «Болингброк. Письма об изучении и пользе истории»48.
Советские историки уделяли большое внимание исследованию утопического направления в английском Просвещении, что было не случайным. Утописты в своем отрицании частной собственности, социального неравенства, эксплуатации человека человеком представляли собой наиболее радикальных, близких к социалистам мыслителей и не могли не вызвать сочувственный интерес к себе представителей советской
4бЛенин В.И. Поли. собр. соч. Т.2. - С. 519.
47Мееровский Б. В. Английские моралисты XVIII в. о природе человека. // История философии и вопросы культуры. - М., 1975; Он же. Свободомыслие английских деистов материалистов. // Вопросы научного атеизма. 1973.Вып.13.
48Деборин A. M. Социально-политические учения нового и новейшего времени. Т.1. - М., 1958; Барг М. А. Историческая мысль английского Просвещения: Болингброк. И Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. - М., 1978. историографии. Большое внимание исследованию утопизма в английском Просвещении уделял В. П. Волгин. Он анализировал воззрения Мабли, Спенса, Уоллеса, Огилви и Годвина. По мнению Волгина, «теории Уоллеса, Спенса и Огилви более соответствовали интересам мелкобуржуазных и крестьянских масс, лишившихся средств к существованию в связи с промышленным переворотом, эти утопические теории бесплодны, примитивны, не имели влияния», т.к. данные просветители распространяли уравнительные идеи только на землю, а не на движимое имущество (Спенс), рассматривали неимущих в качестве основной разрушительной силы (Огилви) и не верили в возможность построения нового справедливого общества будущего (Уоллес)49.
В целом можно сказать, что в советской историографии общественно-политическая мысль «зрелого» и «позднего» английского Просвещения была слабо изучена. Изучались в основном религиозные взгляды просветителей, более детально исследовались взгляды просветителей- утопистов. Существовали отдельные работы, посвященные экономической мысли эпохи Просвещения (монография профессора института мировой экономики и международных отношений РАН Аникина А.В. «Юность науки», в которой автор исследовал экономические взгляды Юма, Смита), работы, посвященные этической мысли (труд директора института философии РАН, доктора философских наук Гусейнова А.А. «Краткая история этики»)50. Что же касается исследования политической мысли, то в советской историографии разработка общественно- политических проблем английского Просвещения второй половины XVIII века как целостного движения только начинается. Приоритет в исследовании Просвещения оставался за философами и литераторами.
Среди литературоведов, обращавшихся к изучению английского Просвещения второй половины XVIII века, следует отнести А.А.
49Волгин В. П. Очерки истории социалистических идей. - М., 1975. - С. 184.
50Аникии Л. В. Юность науки. М., 1985.; Гусейнов. А. А. Краткая история этики. - М., 1987.
Елистратову. Большая заслуга Елистратовой состоит в том, что она одна из первых обратилась к рассмотрению специфики «зрелого» и «позднего» английского Просвещения. По мнению Елистратовой, на данном этапе «Просвещение освободилось от аристократической, эзотерической замкнутости», свойственной ему на раннем этапе. «Идеи просветительского гуманизма, доступные более или менее узкому кругу свободомыслящих ценителей - знатоков хлынули в массовую литературу» и стали достоянием широкой общественности. Таким образом, в качестве первой особенности «зрелого» и «позднего» Просвещения Елистратова отмечала его «открытость». Елистратова также говорила о «кризисе просветительского оптимизма во второй половине XVIII в.». «Пессимизм» - вторая черта «зрелого» и «позднего» английского Просвещения, по мнению Елистратовой51. Распространение пессимизма исследователь связывала с тем, что просветители изначально, на первом этапе английского Просвещения - в первой половине XVIII века верили в исторический прогресс, который они идентифицировали с развитием буржуазного общества в Англии. Однако вторая половина XVIII века, сопровождавшаяся ростом коррупции, войной Англии с американскими колониями, сражавшимися за независимость, ухудшением положения рабочего класса, заставила ряд просветителей, по мнению Елистратовой, усомниться в прогрессе буржуазного общества, что способствовало появлению большого количества просветителей- утопистов.
В 1980-е годы появились отдельные работы, посвященные английской политической мысли эпохи Просвещения, в которых была сделана попытка рассмотреть «зрелое» и «позднее» Просвещение в целом во всем его многообразии. Одной из таких работ стала «История буржуазного конституционализма XVII- XVIII вв.». Авторы монографии говорили о существовании пяти течений в «зрелом» и «позднем» английском Просвещении. К первому течению они относили «сторонников возрождения
51Елистратова А. Л.История английской литературы. Вып.2. Т.1. - М - Л., 1945. - С. 388, 390. божественного права короля». К таким просветителям, по их мнению, принадлежит С. Джонсон. Ко второму направлению причисляли тех, кто отстаивал «конституционные теории, основанные на равновесии властей и представляющие интересы аристократии» (Блэкстон). К третьему направлению, по их мнению, принадлежал Э. Берк - «выразитель интересов вигов», а также представители двух течений: буржуазного и демократического радикализма, выражающие устремления демократических кругов52. К четвертому течению относилась английская школа утилитаристов, основоположником которой являлся И. Бентам. К пятой группе принадлежали просветители, развивавшие в Англии традиции Руссо (Пристли, Годвин).
В работе известного советского журналиста — международника Т.Б. Бекназара - Юзбашева основное внимание уделялось проблеме трансформации представлений ряда просветителей (Болингброка, Берка и Юма) о политических партиях . Таким образом, в советской историографии, если и изучались общественно-политические взгляды просветителей, то достаточно фрагментарно, имелись исследования, посвященные какой-то одной проблеме, что не давало возможности составить целостную картину общественно-политической мысли Просвещения.
В 1990-е гг. появилось ряд работ, посвященных правовой теории английского Просвещения. Так, в статье JI.C. Мамута «Век Просвещения: взгляд на собственность» исследовались взгляды Локка и Смита. Ученый отмечал, что английские просветители рассматривали собственность «не как сумму материальных благ, а как целостность, объемлющую собой одновременно жизнь, свободу, имущество человека»54.
В 1990-е гг. было опубликовано несколько монографий, в которых уделялось большое внимание рассмотрению отношения английских
52История буржуазного конституционализма XVII- XVIII вв. - М., 1983. - С.96-91.
53Бекназар- Юзбашев Т. Б. Партии в буржуазных политико- правовых учениях. - М.: Наука, 1988. - С.28.
54Мамут Л. С. Век Просвещения: взгляд на собственность // Собственность: право и свобода. - М., 1992. -С.15. просветителей к Великой французской буржуазной революции. Среди историков, обратившихся к данной проблеме, следует упомянуть А.В. Чудинова. В своих работах он анализировал взгляды Годвина и Берка на французскую революцию55.
Среди современных отечественных специалистов, внесших наибольший вклад в изучение проблематики английского Просвещения, являются T.JI. Лабутина и Н.М. Мещерякова. Важнейшей проблемой исследования для российских историков в 1990-е гг. стала проблема периодизации эпохи Просвещения. В 1991 г. была опубликована коллективная монография под редакцией Мещеряковой «Просветительское движение в Англии», в которой Мещерякова делила английское Просвещение на два периода: 1) конец XVII — первая половина XVIII вв. -господство мануфактур. В это время не существовало, на взгляд автора, демократического крыла в движении английских просветителей.
Второй период английского Просвещения охватывал вторую половину XVIII века. Он характеризовался, по мнению Мещеряковой «большей радикализацией» идей просветителей, «появлением радикально-демократического крыла просветителей, просветителей, тяготеющих к традициям утопического социализма»56. В числе последних работ, принадлежащих перу Мещеряковой, следует упомянуть коллективную монографию под ее редакцией «Общественно-политическая мысль европейского Просвещения», в которой автор не ограничивается исследованием только английского Просвещения, но также рассматривает французское просветительское движение57.
В отличие от Мещеряковой Т.Л. Лабутина в своей статье «Просветительское движение в Англии» выделяла в нем три периода:
55 Чудинов А. В. Размышления англичан о французской революции. Э. Берк, Дж. Макинтош, У.Годвин. - М., 1996. [Электронный ресурс]. Режим доступа: «http://wjv\v. politology.2004.narod.ru/Tchoud.Burkel.html», 13 июля 2007 г.
56 Просветительское движение в Англии / Под ред. Н. М.Мещеряковой. - М., 1991. - С.439.
57 Общественно- политическая мысль европейского Просвещения. / Под ред. Н. М. Мещеряковой. - М., 2002. раннее» (первая половина XVIII века), «зрелое» (40-60-е гг. XVIII века) и «позднее» (вторая половина XVIII века)58. В другой статье «Просветительская мысль раннего английского Просвещения» Лабутина уделяла внимание проблеме формирования идейных истоков английского Просвещения, усматривая их прежде всего в идеях Английской буржуазной революции середины XVII века. По мнению Лабутиной, существовало «тесное переплетение политических идей просветителей с наследством Английской буржуазной революции»59.
В 1994 г. вышла в свет монография Лабутиной «У истоков современной демократии. Политическая мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.)», в которой автор делила просветителей на два течения, в зависимости от их социально-классовой принадлежности: «денежных» или «земельных» интересов, которые они защищали. По мнению исследователя, существовало два направления в английском Просвещении: 1) «оптимисты» -«виги», которые представляли интересы буржуазии, считали, что необходимо устранить препятствия, мешавшие капиталистическому развитию Англии (к ним, к примеру, относился Б. Мандевиль); и 2) «тори», критиковавшие буржуазный строй и представлявшие земельную аристократию страны60.
В 1999 г. вышел в свет сборник «Человек эпохи Просвещения», в котором Т.Л. Лабутина в своей статье уделила большое внимание влиянию английских просветителей на формирование идеологии французского Просвещения. По мнению Лабутиной, «французские просветители заимствовали теории у английских просветителей, творчески их осмыслили и создали более глубокие и радикальные собственные концепции»61. В монографии «Воспитание и образование англичанки в XVII веке» Лабутина подвергла глубокому изучению взгляды английских просветителей Б.
58Лабутина Т. Л. Просветительское движение в Англии // Вопросы истории. 1993. № 6. - С.179.
59Лабутина Т. Л. Просветительская мысль раннего английского Просвещения. // Вопросы истории. 1991. №
9-10.-С.233.
60Лабутина Т. Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль английского Просвещения (1689-1714гг.).-М., 1994. -С.5.
61Лабутина Т. Л. Идейное наследие английского Просвещения в творчестве энциклопедистов Франции // Человек эпохи Просвещения. - М., Наука. 1999. - С.30-31.
Мандевиля, Дж. Локка, Дж. Свифта, Д. Дефо и маркиза Галифакса на существующую в Англии систему женского образования, а также рассмотрела проекты просветителей, направленные на усовершенствование последней . Наконец, в недавно вышедшей монографии «Культура и власть в эпоху Просвещения», Лабутина уделила большое внимание рассмотрению исторического фона Англии эпохи Просвещения, анализу общественно-политических взглядов видных деятелей раннего Просвещения (Д. Дефо, Дж. Свифт, Р. Стиль, Дж. Аддисон, лорд Болингброк, маркиз Галифакс), а также проследила влияние английского Просвещения на идеологию просветителей го
Франции и России в XVIII веке .
В целом работы Мещеряковой и Лабутиной явились первыми по-настоящему удачными работами, посвященными комплексному анализу общественно-политической мысли английского Просвещения. Вместе с тем, Т.Л. Лабутина уделяла основное внимание периоду «раннего» английского Просвещения, не затрагивая столь же подробно общественно- политическую мысль английского Просвещения второй половины XVIII века. Что касается коллективных трудов, изданных под редакцией Мещеряковой, то в них затронуты отдельные проблемы общественно-политической мысли «зрелого» и «позднего» Просвещения, однако это выполнено в виде небольших статей ряда авторов (о Болингброке, Годвине, Пристли, Мандевиле, Юнге и др). Таким образом, можно констатировать, что в отечественной историографии крайне мало исследований, посвященных изучению общественно-политической мысли «зрелого» и «позднего» английского Просвещения, комплексные труды по данной тематике отсутствуют вовсе. В то же время нельзя не признать, что методика исследования указанных авторов (прежде всего, монографические исследования Т.Л Лабутиной) во многом оказались востребованными нами при изучении поставленных задач.
62Лабутина Т. Л. Воспитание и образование англичанки в XVIII веке. - С-П., 2001. б3Лабутина Т. Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. - M., 2005.
Среди современных историков, обращавшихся к общественно-политическому наследию английского Просвещения второй половины XVIII века следует назвать С.Б. Семенова, который в своих трудах однако ограничивался исследованием достаточно узкой проблематики - феномена буржуазного радикализма64. Семенов полагал, что значение английских буржуазных радикалов, в том, что они могли победить, только опираясь на широкую социальную базу, и поэтому взывали к активности народа, «впервые вовлекли в политическую борьбу широкие массы населения»65.
Значительно больше исследователей в нашей стране обращались к рассмотрению творческого наследия отдельных просветителей: Мандевиля, Юма, Годвина и др. Однако при этом главное внимание уделялось в основном религиозно - этическим, философским взглядам просветителей. Их общественно-политические воззрения находились за пределами внимания ученых. Так, в предисловии к «Басне о пчелах» Б.В. Мееровский уделил внимание рассмотрению концепции общественного блага просветителя. По мнению философа, Мандевиль видел большую роль «материальных условий жизни людей в обеспечении благосостояния общества в целом»66. В другой статье «Английские материалисты XVIII века о природе человека» исследователь сопоставил теорию морали Мандевиля с этическими r-J концепциями других мыслителей . Исследованию морально-этической теории просветителя были также посвящены работы A.M. Деборина и А.А. Гусейнова 68. В 1986 г. A.JI. Субботин издал первое монографическое исследование, посвященное Мандевилю, в котором отразил историю создания «Басни»69.
64 Семенов С.Б. Радикальное движение и борьба за парламентскую реформу в Англии во второй половине XVIII века. - Самара, 2008.
65 Семенов. С. Б. Политические взгляды английских радикалов XVIII века. - Самара, 1995. - С.5-6.
66 Мееровский Б. В. Б. Мандевиль и его «Басня о пчелах». // Мандевиль Б. «Басня о пчелах». - М., 1974. -С. 15.
67Мееровский Б. В. Английские материалисты XVIII века о природе человека // История философии и вопросы культуры. - М., 1975. - С.292-318.
68Деборин A. M. Об этике Мандевиля и "социализме" Канта. // Деборин. А. М. Философия и политика. - М., 1961.; Гусейнов. А.А. Указ. соч. - С.387-388.
69 Субботин А. Л. Б. Мандевиль. М., 1986.
Общественно-политические взгляды другого английского просветителя Д. Юма все еще недостаточно подробно исследованы в отечественной историографии. Единственной монографией, наиболее полно отражающей весь комплекс просветительских воззрений английского просветителя, является исследование доктора философских наук, профессора МГУ И.С. Нарского «Дэвид Юм и его философия», в котором автор анализировал, главным образом, философско-гносеологическую концепцию Юма, а также его теорию познания, оставляя вне поля зрения общественно-политические взгляды мыслителя. Он лишь затронул проблему отношения Юма к существующим в Англии партиям. Характеризуя общественно-политические взгляды Юма, ученый причислял его «к новым тори», выступающим за сближение тори и вигов в целях предотвращения тирании короля Георга III70.
Другой отечественный исследователь Т.Б. Бекназар - Юзбашев в своей монографии «Партии в буржуазных политико- правовых учениях» сравнил взгляды Юма на партии и фракции, существующие в Англии со взглядами на партии Болинброка и Берка, выступавших за существование в Англии двух партий тори и вигов, оппозиционных по отношению друг к другу. Бекназар- Юзбашев считал, что «в основе отрицательного отношения просветителя к фракциям и к партийной борьбе лежит его неприятие английской буржуазной революции середины XVII века, во время которой существовало огромное количество фракций, каждая их которых преследовала свои корыстные интересы и способствовала разжиганию взаимной ненависти среди граждан Соединенного королевства»71.
Достаточно хорошо в отечественной историографии изучена социально-экономическая проблематика трудов просветителя в работах Аникина А.В., Сабининой М.В., философские взгляды (в монографиях Нарского), этическая мысль в статьях Жердецкой Э.В., историческая в
70 Нарский И. С. Дэвид Юм и его философия // Юм. Д. Соч. в 2-х тт. Т.1. - М., 1966. - С.8.
71Бекназар- Юзбашев. Т. Б. Указ. соч. - С.28. монографиях Космолинской Г.А. и в то же время крайне мало специальных исследований, посвященных исследованию общественно- политических
72 взглядов Юма .
Исследование общественно- политического наследия Дж. Пристли началось еще в середине XX века. Наиболее разработанной является концепция реформирования избирательного права в Англии, предложенная просветителем. Одним из самых дискутируемых вопросов остается вопрос о принадлежности Пристли к буржуазным или демократическим радикалам. Этот вопрос был поднят еще советскими историками. Так историк А.А. Ческис характеризовал Пристли как «оптимиста, утописта, выразителя интересов прогрессивной части мелкой буржуазии, политически бессильной, но экономически могущественной в эпоху промышленного переворота, выступающей за обеспечение политическими правами и свободами лиц,
73 обладающих средним достатком» . По мнению Ческиса, просветитель был представителем демократической буржуазии, выступал за свободу совести, являлся материалистом, диссентером.
Другой советский историк К.П. Панкратов называл Пристли «идеологом наиболее революционной части английских представителей буржуазного радикализма»74. Демократическим радикалом, по мнению Панкратова, Пристли быть не мог, так как, выступая за всеобщее избирательное право, английский просветитель, (как и Юм) имел в виду целесообразность введения всеобщего избирательного права на низовом уровне и расширение избирательного права за счет среднего класса на выборах в парламент.
72Аникин А. В. Указ. соч. - С. 127-131; Сабинина M.B. Сократ, Платон, Аристотель, Юм. - Челябинск, 1995. - С.237-298; Нарский И. С. Указ. соч.; Жердецкая Э. В. Этика Д.Юма и ее современное значение // Человек, общество, этика. - М., 1990. - С.277-296; Космолинская Г. А. Н. Карамзин и Д. Юм. // XVIII век. Сб. вып. 18. -СПб., 1993.-С.205.
73Ческис А. А. Предисловие редактора. // Дж. Пристли. Избр. соч. - М., 1934. - C.XXVII.
74Панкратов К. П. Материализм Дж.Пристли // Учен. зап. Ленинградского университета. №100.Серия: философские науки. Вып. 1.1947. - С.208.
Среди современных историков, обращавшихся к общественно-политическим взглядам Пристли следует назвать С.Б. Семенова, который причислял просветителя к буржуазным радикалам .
Исследованием общественно-политических взглядов Годвина занимался в свое время академик АН СССР, ректор МГУ В.П. Волгин. По своим взглядам Годвин, по мнению Волгина, приближался к утопическим коммунистам, но не мог быть назван коммунистом, так как выступал против кооперации, принудительной государственной организации труда под властью государства, за мелкое индивидуальное производство производственных ячеек, против насилия и революции. Характеризуя отношение Годвина к собственности, Волгин относил его «к представителям уравнительной традиции»76.
Одним из исследователей наследия Годвина была А.А. Елистратова, полагавшая, что «с одной стороны Годвин в качестве двигателя прогресса выдвигает независимого индивида, освобожденного от производственного сотрудничества, от работы, от личных привязанностей. Эта философия мыслителя родилась на почве буржуазного осмысления просветителем общественного развития, высвободившего человека из системы цеховых взаимосвязей, взаимозависимостей феодального мира. С другой стороны, в социальной философии Годвина есть стороны, в которых он граничит с коммунизмом. Об этом свидетельствует то, что при всей обособленности людей друг от друга люди будущего должны будут, по Годвину, при необходимости помогать друг другу. Этот принцип взаимопомощи имеет, по словам Елистратовой, «народную основу и вносит существенные поправки в
77 индивидуализм, провозглашенный просветителем» .
Другой исследователь творчества У. Годвина советский исследователь Фейгина С.А. в своих статьях уделила большое внимание выявлению
75 Семенов С. Б. Радикальное движение и борьба за парламентскую реформу в Англии во второй половине XVIII века. - Спмара, 1995. - С.6.
76 Волгин В. П. У. Годвин // Годвин. У. О собственности. - М., 1958. - С.47.
77 Елистратова А. А. Английский роман эпохи Просвещения. - М., 1966. - С.406. идейных истоков формирования общественно- политической мысли просветителя, его религиозных взглядов78.
Одним из самых известных исследователей наследия Годвина в настоящее время является А.В. Чудинов, полагающий, как и Волгин, что Годвин не был анархистом, так как анархисты призывали к немедленному свержению государства, а Годвин говорил о существовании переходного периода в течение некоторого времени. Что касается отношения Годвина к государству, то он, по мнению Чудинова, значительно ближе стоял к Марксу, чем к утопистам. Исследователь отмечает, что «согласно и Марксу, и Годвину, политическая власть должна отмереть с уничтожением классовых противоречий»79.
В статье «У. Годвин о проблемах войны и мира» Чудинов исследует внешнеполитические взгляды просветителя, его отношение к захватническим войнам, подчеркивает, что «несмотря на то, что Годвин выступал против войн как таковых, он был патриотом, так как призывал в случае необходимости к ведению активных военных действий против агрессора, приветствовал освободительные войны»80.
Исследование общественно- политического наследия Э. Берка в отечественной историографии еще только начинается. Среди современных исследователей, посвятивших себя изучению его общественно- политических взглядов следует назвать В.И. Шамшурина и М.И. Дегтяреву.
Как отмечал Шамшурин, некоторые идеи Берка (в частности идея необходимости невмешательства государственной власти в частную жизнь своих граждан) становятся особенно актуальными в XX веке в условиях
81 распространения тоталитаризма . Дегтярева отмечала «аристократизм Берка, видевшего в аристократии тот слой общества, который уравновешивает
78 Фейгина С. А. Жизнь и творчество У. Годвина // Годвин. У. О собственности. - М., 1958.
79 Чудинов А. В. Политическая справедливость У. Годвина. - М., 1990. - С.50.
80Чудинов А. В. У. Годвин о проблемах войны и мира // Новая и новейшая история. 1988 №6. - С.225.
81 Шамшурин В. И. Учение Берка о человеке, обществе и государстве // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.1997.№3. - С.90-91. крайности королевского властолюбия и народного неповиновения,
82 сдерживает страну от анархии народа и тирании короля» .
Исследованию общественно- политического наследия Берка посвятила свою деятельность Фадеева Т.М, уделив основное внимание рассмотрению отношения просветителя к Великой французской революции .
Среди отечественных историков, исследующих творческое наследие Артура Юнга, следует упомянуть С.Н. Исюоля. Характеризуя общественно-политические взгляды Юнга, Исюоль отмечал, что «в политике Юнг проявил себя противником абсолютизма- этого неизбежного последствия злоупотребления властью»84. Будучи противником абсолютизма, он также выступал и против "чистой" демократии- власти толпы- движения «бешеных» во Франции. В социальной сфере, выступая в защиту неимущих, он вместе с тем не приветствовал передел собственности.
Среди российских ученых, одним из наиболее глубоко изучающих наследие Ферпосона, является М.А. Абрамов, особо отмечающий вклад Фергюсона в детальную разработку оригинальной концепции внешней политики, согласно которой активная колониальная, захватническая политика приводит не к усилению страны- завоевателя, а к ее ослаблению .
Таким образом, можно констатировать, что как в современной отечественной, так и в зарубежной историографии, углубленно изучается творчество отдельных просветителей, однако по-прежнему отсутствует комплексный труд, в котором бы рассматривалась общественно-политическая мысль просветительского движения второй половины XVIII века в целом.
82 Дегтярева M. И. Традиция: модель и перспектива? Жозеф де Местр и Эдмунд Берк // Полис. М., 2003 №5. - С. 92.
83Фадеева Т. М. Социальные революции и традиционная точка зрения консерваторов // Социс. 1991 №12; Фадеева. Т. М. У истоков идеологии европейского консерватизма.// Новая и новейшая история 1992 №6. -С.58-59.
84Искюль С. Н. Три путешествия по Франции или дневники Артура Юнга // Юнг. А. Путешествия по Франции. - СПб., 1996. - С.12-13.
85Абрамов М. А. Предисловие. Читаем Фергюсона. // А. Ферпосон. Опыт истории гражданского общества. -М.,2000. -С.11.
Научная новизна диссертации заключается в попытке представить комплексное исследование, воссоздать целостную картину общественно-политической мысли английского Просвещения второй половины XVIII века. В отличие от обобщающих работ, в которых объектом исследования являлось «раннее» Просвещение, основное внимание уделено «позднему» английскому Просвещению. Впервые в отечественном англоведении предпринята попытка сравнить взгляды просветителей второй половины XVIII века Д. Юма, Дж. Пристли, А. Фергюсона, У. Годвина, Э. Берка, Б. Мандевиля, Ф. Честерфилда, А. Юнга на различные проблемы конституционного развития Великобритании, особенности партийной политики, избирательную систему страны, а также на недостатки образовательной системы и политики государства в области религии. Впервые рассмотрены взгляды просветителей на проблему коррупции, анализируются их предложения, направленные на борьбу с подобным социальным злом.
Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях в Рязани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Нижневартовске и Владимире. Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах докладов в 2006-2009 гг.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при написании общих трудов по всеобщей истории, учебных пособий, спецкурсов по истории общественно-политической мысли Великобритании, истории политических и правовых учений. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при разработке лекционных курсов по Новой истории, истории Великобритании, истории политико-правовой мысли, культуры европейского и американского Просвещения.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на параграфы, Заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая мысль английского Просвещения второй половины XVIII века"
Заключение.
Итак, изучив творческое наследие выдающихся деятелей английского Просвещения второй половины XVIII века, мы пришли к следующим выводам.
В своем творчестве представители «зрелого» и «позднего» английского Просвещения испытали на себе большое влияние мыслителей античности (Перикл), гуманистов эпохи Возрождения (Т. Мор), идеологов периода английской буржуазной революции (Дж. Лильберн и левеллеры, инденпенденты), представителей раннего английского Просвещения (Дж. Локк, Г. Болингброк, Дж. Свифт, Д. Дефо и др.). Вместе с тем имелись отдельные отличия во взглядах «поздних» просветителей. Специфической чертой «позднего» Просвещения явился радикализм. Такая специфика была обусловлена изменениями во внутриполитической и внешнеполитической обстановке в стране.
Деятельность ряда видных английских просветителей пришлась на вторую половину XVIII века. Данный период ознаменовался значительным прогрессом в развитии сельского хозяйства, промышленности, транспорта и торговли Великобритании. Масштабные изменения затронули и социально-политическую структуру общества. Вместе с тем в стране оставались нерешенными многие проблемы: несовершенство избирательной системы, невиданный размах коррупции. Неудачной оказалась внешняя политика государства: Великобритания потерпела поражение в войне с североамериканскими колониями, сражавшимися за независимость, столкнулась с трудностями в Ирландии, Индии. Все эти проблемы, сопряженные с усилением абсолютистских тенденций Георга III, а также ростом общественного недовольства, выразившимся в развитии радикального движения, не могли оставить равнодушными просветителями, а потому нашли свое отражение в их многочисленных трудах.
В своих произведениях просветители уделяли немало внимания проблеме выяснения причин объединения людей в общество. Одни просветители (Мандевиль) увязывали объединение людей в общество с необходимостью выжить в сложных условиях в борьбе с природой, с ощущением получения выгоды от этого объединения. Другие просветители (Ферпосон) считали, что главная причина существования общества, особенно на ранних стадиях его развития заключалась в привязанности людей друг к другу.
Большое внимание просветители придавали проблеме выяснения причин образования государства. Они связывали возникновение органов государственной власти (правительства, суда, полиции) с необходимостью регулирования отношений между людьми, возникающих на основе владения собственностью, с тем, чтобы граждане при достижении своих целей не нарушали права друг друга. Цель государства просветители усматривали также в сдерживании эгоистических устремлений людей и наказании преступников. Большую роль в образовании государства просветители отводили войнам между племенами, считая, что только сильная государственная власть способна организовать эффективную оборону государства на случай нападения врага, руководить военными действиями, принимать быстрые и эффективные решения.
В то же время, отдельные представители «позднего» Просвещения (У. Годвин), в отличие от ранних просветителей, выступали против государства как такового, разочаровавшись в государственной системе Англии, сложившейся после Славной революции 1688-1689 гг. Эти просветители ратовали не за корректирование существующего в стране политического строя с целью устранения его отдельных несовершенств, а за его свержение, за построение в будущем идеального безгосударственного общества. По своим взглядам они были близки радикальным течениям утопистов и анархистов, получившим впоследствии большое распространение.
Представляют определенный интерес взгляды просветителей на существующие формы правления. Практически все просветители в качестве основных форм правления выделяли аристократию, демократию, монархию, тиранию и охлократию.
Отношение к различным формам правления у просветителей было неоднозначное. Одни просветители (Юнг, Берк) считали идеальной формой правления конституционную монархию. Другие просветители (Фергюсон) симпатизировали демократической республике. В государстве с подобной формой правления, по их мнению, все люди имеют равные права и свободы, каждый человек может влиять на власть или избираться во властные органы, предпочтение при выборе на должность отдается наиболее талантливым, а непросто лояльным, отсутствует цензура. Наиболее радикальные просветители (Годвин) считали идеальным отсутствие какой- либо определенной формы правления.
Единственное в чем сходились просветители в своих взглядах на формы правления - так это в своем отрицании тираний и анархий. Они полагали, что если монарх правит при помощи установленных законов, то тиран в своем правлении не считается ни с какими законами. При тираниях имеет место произвол, кровавый террор со стороны тирана в отношении подданных, отсутствуют демократические свободы и права у людей. К власти приближены лишь наиболее покорные воле деспота. Выступая против тирании правителя, ведущей к утрате народом своей власти в обществе, английские просветители в то же время считали нецелесообразным предоставление неограниченной власти народу, так как опасались, что это может привести к распаду существующей системы правления, к анархии. По мнению просветителей, ничто не может быть хуже анархии, сопровождающейся массовыми беспорядками, приводящими к переделу собственности и к бессмысленной гибели многих людей.
Просветители внесли большой вклад в разработку принципов государственного устройства, лежащих в основе положительных форм правления, к которым они относили конституционную монархию и демократическую республику. В качестве таковых принципов они выделяли принцип разделения властей и принцип равновесия сил.
Немало места в своих произведениях просветители уделяли концепции партийно-политической оппозиции. Существование эффективной политической оппозиции в стране, следящей за злоупотреблениями правительства, должно было сыграть, по мнению просветителей, большую роль в деле снижения коррупции власти. Власть при наличии оппозиции будет править во имя всеобщего блага, чтобы не дать оппозиции возможности обличать ее в коррупции, дискредитируя в глазах народа, и занять ее место на очередных выборах.
Большое значение политической оппозиции английские просветители также усматривали в предотвращении тирании власти. В условиях возможного установления тиранического правления Ганноверов - (короля Георга III), стремившегося к единоличному правлению, создание эффективной оппозиции являлось наиболее действенным инструментом политической борьбы. Концепция партийно - политической оппозиции остается актуальной и для современной Англии в условиях существования в стране двух оппозиционных по отношению друг к другу партий консерваторов и лейбористов.
Однако концепция политической оппозиции, предложенная «поздними» просветителями, существенно отличалась от концепции ранних просветителей. Если ранние просветители в подавляющем большинстве приветствовали установившуюся в Англии систему двухпартийного правления, при которой в стране существовало две, оппозиционные по отношению друг к другу партии тори и вигов, попеременно сменяющие друг друга у власти; то многие «поздние» просветители считали, что сложившаяся в стране после 1688-1689 гг. партийно - политическая система не оправдывала себя в новых условиях. Они предлагали свои варианты оппозиции. Одни просветители (Юм) выступали за объединение тори и вигов в партию, оппозиционную по отношению к королю Георгу III, стремившемуся к единоличному правлению; считали, что вражда этих партий только ослабит парламент и усилит позиции властолюбивого монарха. Другие (Пристли, Честерфилд) полагали, что обе партии, заседавшие в парламенте, погрязшие в коррупции, не способны составить конструктивную оппозицию Георгу III. Эти просветители высказывали свое недоверие существующей в Англии двухпартийной системе и считали, что оппозицию королю должны составить более широкие массы народа, те его круги, которые не заинтересованы в поддержке политики короля — промышленная буржуазии, вследствие несовершенства избирательной системы не имевшая достаточно широкого представительства в парламенте, а также средний класс и интеллигенция.
Концепция естественных и гражданских прав, демократических свобод также занимала немаловажное значение в общественно-политическом наследии просветителей. К числу священных и неотчуждаемых прав человека они относили право на жизнь, а также право на частную собственность. Просветители стремились сформулировать ряд принципов, на основе которых человек имеет право на то, чтобы ту или иную вещь объявить своей собственностью на законных основаниях. По их мнению, в качестве принципов, дающих человеку право на частную собственность, являются: право длительного пользования, наличного пользования, приращения, когда новый объект собственности тесно связан с уже имеющейся собственностью (приплод от скота), наследования, получения объекта в собственность посредством его купли. Английские просветители негативно относились к тем, кто выступал за насильственный передел частной собственности: к диггерам. Защита частной собственности просветителями со всей очевидностью демонстрировала их принадлежность к имущим. социальным слоям. Неудивительно, что они усматривали в существовании частной собственности и в ее защите государством основу благосостояния самого государства, его могущества. Вместе с тем, появились отдельные просветители (У. Годвин), которые, в отличие от ранних просветителей, негативно относились к частной собственности, видели в ней . основной источник раздоров между людьми, а в существующей в Англии несправедливой системе распределения собственности основу социального неравенства и эксплуатации.
В своих работах просветители уделили большое внимание рассмотрению права на власть. В особенности это касалось поисков принципов легитимности приобретения власти, чтобы отличить законное правление от незаконного. К принципам, делающим обладание властью законным, они относили принцип наличного обладания властью, долгого обладания властью, право наследования, завоевания, право положительных законов- занятия должностей по конституции. Некоторые просветители (Пристли) считали единственным условием легитимности власти согласие народа. Отдельные деятели просветительского движения (Фергюсон) необходимое условие легитимности усматривали в личных качествах правителя (честности, порядочности), а также в его способности управлять государством.
К числу священных прав граждан просветители причисляли право на сопротивление тирании, на осуществление революции, в том случае, когда правитель не соблюдает интересов народа. Концепция сопротивления тирании, разработанная просветителями, получила в дальнейшем развитие в идеологии общества в тех странах, в которых развернулась борьба с абсолютизмом. Эти принципы были реализованы на практике народами Америки и Франции во время войны североамериканских колоний за независимость и Французской буржуазной революции.
Особое внимание просветители уделяли избирательным правам, а также проблеме реформирования несовершенной избирательной системы Великобритании. Многие просветители, будучи тесно связанными с движением так называемых буржуазных радикалов, выступали за расширение избирательного права, однако они по - разному толковали пределы подобного расширения. Одни (Юм, Юнг, Берк) предлагали расширить избирательные права для представителей промышленной буржуазии, и интеллигенции (адвокатов, врачей, ученых) на выборах в парламент. Юм считал возможным ввести всеобщее избирательное право для собственников на выборах на низовом (местном) уровне в законодательные органы графства. При этом практически все просветители отрицательно относились к введению всеобщего избирательного права на выборах в парламент, полагая, что простой народ политически безграмотен, может проголосовать за многообещающих демагогов. Совершенно очевидно, что они ратовали за предоставление права голоса исключительно имущим социальным слоям. Вместе с тем появились просветители, не исключавшие возможность введения всеобщего избирательного права на выборах в парламент в случае, если члены парламента в своей деятельности будут руководствоваться только частными интересами, игнорируя при этом интересы общества. К таким просветителям относился Дж. Пристли.
Все просветители выступали в защиту демократических свобод (слова, печати, собраний, совести, профессиональной деятельности). Высказываясь в защиту свобод, просветители в то же время выступали за их ограничение. Они считали, что в том случае, если люди ограничивают свою свободу там, где пользование ею могло бы нарушить свободы других людей, они способствуют еще большему утверждению демократических свобод в обществе. Особенно наглядно ограничение свобод проявилось в их толковании свободы совести. Выступая на словах за веротерпимость, просветители Юм и Честерфилд на деле не распространяли ее на католиков, в которых усматривали главных виновников религиозных войн. Некоторые просветители (Пристли) не признавали англиканскую церковь, обвиняя ее в поддержке тиранических устремлений короля Георга III. Вместе с тем большинство просветителей негативно относилось к атеизму, связывая его с переделом собственности.
В своих взглядах на внешнюю политику английские просветители выступали как противники колониальных войн. Они поддерживали право наций на самоопределение и с сочувствием относились к национально-освободительным войнам, - прежде всего к войне североамериканских колоний за независимость.
Просветители уделяли большое внимание проблеме влияния захватнической политики государства на могущество страны-метрополии. Они полагали, что колониальная, захватническая политика не способствует усилению мощи государства, а напротив приводит к ослаблению и гибели завоевателя.
Немалое место в трудах просветителей занимала проблема поиска принципов, которые должны лежать в основе внешней политики государства. Одним из основополагающих, по их мнению, должен быть принцип равновесия сил, сдержек и противовесов. Наличие в мире приблизительно равных по силе мощных государств приводит к тому, что государства не заинтересованы, чтобы их соперники слишком усиливались и потому предпочитают укрепить свои силы, чтобы не давать им проводить агрессивную внешнюю политику, однако они и сами должны воздерживаться от агрессии. Просветители внесли большой вклад также в разработку принципов, лежащих в основе современной дипломатии, современного международного права.
Большое влияние английские просветители оказали на формирование идеологии американского и французского Просвещения. Американское Просвещение заимствовало от английских просветителей тезис о праве наций на самоопределение, провозгласив его в качестве ведущего. Американские и французские просветители претворили концепцию сопротивления тирании английских просветителей на практике, объявив войну Англии (североамериканские колонии), и свергнув деспотическое правление Людовика XVI (Франция). Американские и французские просветители развили многие идеи, сформированные английскими просветителями, радикализовали их. Во многом такому влиянию английского Просвещения на американское и французское способствовали личные контакты между просветителями этих стран (контакты Честерфилда и Вольтера, Монтескье; контакты Пристли и Франклина).
Как мы могли убедиться, английские просветители внесли заметный вклад в развитие мировой общественно - политической гуманистической мысли второй половины XVIII века. Их идеи не потеряли своего значения и в наши дни. Многие их концепции (теория сопротивления, защита частной собственности и демократических свобод) легли в основу либеральной модели демократии, широко распространенной в современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая мысль английского Просвещения второй половины XVIII века"
На правах рукописи
0034Э2100
Ильин Дмитрий Валентинович
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
Специальность 07 00 03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2010
2 5 ФЕВ 2010
003492100
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета
доктор исторических наук, профессор Лабутина Татьяна Леонидовна
доктор исторических наук, профессор Осиновский Игорь Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Жолудов Михаил Валентинович
Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского
Защита диссертации состоится 2010 г в «17 » часов на
заседании диссертационного совета , Д 212 154 09 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 322.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1.
Автореферат разослан «2 9 » « Зл^-Оь&рЗг » 2010 г
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь ^ ¿>
диссертационного совета ¿Хс Симонова Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Идейное движение в переходную от феодализма к капитализму эпоху, связанное, прежде всего, с борьбой буржуазии против феодализма, вошло в историю XVIII века под названием «Просвещение» Впервые просветительские идеи зародились в Англии в последние десятилетия XVII века Ранние просветители (Дж Локк, ДжТоланд, ДДефо, Дж Свифт, лорд Болингброк, маркиз Галифакс, Р Стиль, Дж Аддисон и другие), опираясь на идейное наследие мыслителей Ренессанса и деятелей Английской буржуазной революции середины XVII в, создали идеологическую платформу, включавшую в себя ряд теорий («общественный договор», «разделение и равновесие ветвей власти», сопротивления тирании, защита гражданских и личностных свобод и др) Дело ранних просветителей было продолжено и обогащено трудами их последователей во второй половине XVIII века Выработанные теории и концепции английских просветителей вскоре были перенесены на европейский и американский континенты, сделались универсальными для стран, где готовились или совершались буржуазные революции Просветительские идеи, по сути, оформились в идеологию буржуазии, а затем легли в основу либеральной модели демократии Как известно, подобная форма правления существует и поныне не только в Великобритании, но и в ряде других государств (США, Франция, Италия, Германия и др) В этой связи творческое наследие просветителей представляет бесспорный научный интерес для современников Многие теории и концепции, выдвинутые просветителями, привлекают внимание также наших сограждан Естественно-правовая теория, демократические свободы, осуждение деспотических форм правления - все эти концепции не потеряли своей актуальности для российского государства, в котором предпринимаются попытки создания гражданского общества и правового государства Особый интерес для политиков и государственных деятелей современной России могут иметь теории создания двухпартийной системы и партийно-парламентской оппозиции, также выдвинутые просветителями
Несмотря на актуальность и научную значимость темы, общественно-политическая мысль английского просветительского движения указанного периода до сих пор не получила должного освещения ни в зарубежной, ни в отечественной исторической науке В историографии отсутствуют обобщающие и комплексные труды по указанной теме. Чаще всего ученые обращаются к творчеству лишь отдельных просветителей. Кроме того, просветительские труды становятся предметом изучения философов, либо литературоведов Современные историки недостаточно внимания уделяют изучению работ Д Юма, Б Мандевиля, У Годвина, Э Берка и других видных деятелей Просвещения Великобритании. Таким образом, обращение к истории английского просветительского движения, главным образом к его общественно-политической и политико-правовой мысли
представляется необходимым и важным для современной исторической науки
Объектом исследования является общественно-политическая мысль английского Просвещения второй половины XVIII века
Предмет исследования - взгляды просветителей на происхождение общества и государства, их концепции разделения и равновесия ветвей власти, сопротивления тирании правителя, обеспечения гражданских и личностных свобод Разработанные просветителями теории легли в основу политико-правовой мысли, как составляющей идеологии английской буржуазии XVIII века
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проследить за развитием просветительских идей в Великобритании, занимающих центральное место в общественно-политической мысли страны на протяжении второй половины XVIII века
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач
- осветить историческую эпоху, оказавшую влияние на формирование просветительской идеологии,
- представить биографии наиболее видных деятелей Просвещения,
- проанализировать теорию происхождения общества и государства, изложенную в трудах просветителей,
- раскрыть сущность концепции разделения и равновесия ветвей властей в просветительской идеологии,
- рассмотреть проблему партий и политической оппозиции в идеологии просветителей,
- представить теорию естественных и гражданских прав, изложенную деятелями просветительского движения,
- проанализировать отношение просветителей к демократическим свободам,
- изучить просветительскую концепцию международного права,
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XVIII
века Именно на данный период, ознаменованный острой политической борьбой в стране, пришелся расцвет просветительского движения, поскольку его деятели активно участвовали в политике В это время были сформулированы основные положения и концепции буржуазных идеологов Отчетливо проявились идейные размежевания между сторонниками либеральной модели государственного устройства и республиканцами События Великой Французской революции знаменовали собой завершающую стадию просветительского движения в целом
Методология исследования основывается на принципах историзма и научной объективности Автор, анализируя источники и фактический материал, стремился восстановить на документальной основе историческую истину Основными методами анализа источников стали историко-сравнительный, историко-хронологический, историко-критический, историко-генетический, биографический Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных факторов, определивших
характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы Историко-генетический метод способствовал выявлению причин зарождения основных концепций общественно-политической мысли Просвещения, выявлению влияния политической обстановки, проблем, стоящих перед обществом на процесс генезиса тех или иных просветительских воззрений Биографический метод позволил выявить какое влияние на идейные взгляды просветителей оказали их социально-имущественное происхождение, образование, религиозные и политические убеждения; каким образом воззрения просветителей повлияли на их профессиональную деятельность
Источниковую базу исследования составляют четыре группы источников
К первой группе относятся социально-философские и социально-политические трактаты, а также многочисленные эссе, посвященные проблемам экономики, политики, воспитания (педагогики), морали, опубликованные просветителями Англии В их числе труды Б Мандевиля «Комментарии» и «Исследование о происхождении моральной добродетели», в которых автор рассматривал проблемы экономики и морали, «Исследование о природе общества», где излагались политические взгляды просветителя1 К сочинениям Мандевиля на тему религии относится «Опыт о благотворительности и благотворительных школах»2 К данной группе источников принадлежит также работа У Годвина «О собственности»3 Важное место среди источников отводится произведениям Д Юма, связанным с общественно-политическими проблемами «Трактат о человеческой природе», «Исследование о принципах морали», «О партиях вообще», «О гражданской свободе», «О первоначальных принципах правления»4 Религиозные сюжеты затронуты Юмом в работе «Естественная история религии»5
Важное значение для исследования имело произведение Дж. Пристли «Очерк об основных принципах государственного управления, и о природе политической и гражданской свободы», а также работа А Ферпосона «Опыт истории гражданского общества»6 Бесспорный интерес представляет также сочинение Э Берка «Размышления о революции во
' Мандевиль Б Комментарии // Мандевиль Б Басня о пчелах - М, 1974, Он же Исследование о происхождении моральной добродетели//Мандевиль Б Басня о пчелах -М.1974 Он же Исследование о природе общества // Мандевиль Б Басня о пчелах - М, 1974
2 Мандевиль Б Опыт о благотворительности и благотворительных школах // Мандевиль Б Басня о пчелах -М, 1974
3 Годвин У О собственности - М, 1958
4 Юм Д Трактат о человеческой природе // Юм Д Соч в 2-х тт Т 1 - М, 1966, Он же Исследование о принципах морали // Юч Д Соч в 2-х тг Т 2 - М, 1966, Он же О партиях вообще // Юм Д Соч в 2-х тт Т2 - М, 1966, Он же О гражданской свободе // Юм Д Соч в 2-х тт Т2 - М, 1966, Он же О первоначальных принципах правления // Юм Д Соч в 2-х тг Т 2 - М , 1966
5 Юм Д. Естественная история религии // Юм Д Соч в 2-х тт Т 2 - М, 1966
6 Пристли Дж Очерк об основных принципах государственного управления, и о природе политической и гражданской свободы // Пристли Дж Избранные сочинения - М, 1934, Ферпосон А Опыт истории гражданского общества - М, 2000
Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне», в котором просветитель выступил против Великой французской революции7 Он осуждал уничтожение монархии, террор, конфискацию собственности, дух всеобщего радикального обновления, полного забвения морали и традиций, вмешательство в частную жизнь граждан, нарушение их прав и свобод
Ко второй группе источников относится эпистолярное наследие просветителей (письма, речи, дневники, мемуары) Среди них. «Письма к высокочтимому Эдмунду Берку, вызванные его размышлениями о французской революции» Дж Пристли 8 Бесспорный интерес представляют также письма секретаря премьер - министра Великобритании У Питта - старшего - Филипа Френсиса, скрывавшегося под псевдонимом «Юниус» («Письма Юниуса»), а также «Письма к сыну» графа Честерфилда9. «Характеры» Ф Честерфилда в которых представлены портреты видных государственных и политических деятелей Великобритании (королей Георга I, Георга II Ганноверов, премьер - министров Р Уолпола, герцога Ньюкасла, У. Питта- старшего, политика ЧГ Фокса, известного просветителя А Поупа), вызывают особый интерес 10 В диссертации использованы также речи видного политика Дж Уилкса, стоявшего у истоков создания движения «новых вигов», выступавшего в защиту парламентской реформы и за расширение избирательных прав"
К мемуарной литературе относятся путевые заметки Артура Юнга "Путешествия по Франции"12 Предприняв свое первое путешествие во Францию, Юнг, находясь под большим впечатлением от начавшейся в стране революции, в своих «Путешествиях » высказался в защиту перемен, произошедших в стране, ратовал за создание двухпалатного парламента и избирательной системы, подобной британской
К третьей группе источников относятся законодательные акты и документы, в которых раскрывается внутренняя и внешняя политика Великобритании во второй половине XVIII в Среди них «Закон против рабочих коалиций», «Акт об охране личной безопасности короля и правительства против мошеннических и мятежных действий и покушений», «Акт о более действенных мерах для предупреждения мятежных собраний и митингов», «Закон о приостановлении Habeas Corpus Act», «Квартирный акт», «Навигационный акт», «Железный акт», «Акт об унии Великобритании и Ирландии», «Билль об управлении Индией»,
7 Берк Э Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне - М, 1993
8 Пристли Дж Письма к высокочтимому Эдмунду Берку, вызванные его размышлениями о французской
революции Письма 1-6,14 //Пристли Дж Избранные сочинения -М.1934
The Junius letters to the Duke of Crafton 8 July 1769 // Wilhams E N The eighteenth century constitution -Cambridge, I960, Честерфилд Ф Письма к сыну // Честерфилд Ф Письма к сыну Максимы Характеры -М, 1971
Честерфилд Ф Характеры//ЧестерфилдФ Письмаксыну Максимы Характеры -Л, 1971 " Speech of John Wilkes in Favour of Parliamentary Reform 21 3 1776 House of Commons // Williams E N The Eighteenth Century Constitution - Cambridge, 1960
12 Юнг А Путешествия по Франции - СПб, 1996
«Парижский мирный договор между Англией и Францией», «Парижский мирный договор между Англией и США» и другие законы13 К данной группе источников следует отнести также «Парламентские дебаты» за 1795 год, опубликованные в 32 томе «Парламентской истории Англии с древнейших времен до 1803 г» под редакцией ТС Хансарда14 Парламентские дебаты содержат богатый материал по всем аспектам внутриполитического развития Великобритании во второй половине XVIII века, хорошо иллюстрируют межпартийную и внутрипартийную борьбу (в ходе дебатов между тори и вигами ораторы часто давали нелицеприятную оценку действиям своих противников), показывают процесс выработки внутриполитического законодательства Ценный материал можно найти и в выступлениях представителей радикального крыла палаты общин
К четвертой группе источников можно отнести материалы прессы, периодической печати, газет, журналов (в частности английский ежегодник Annual Register за 1758- 1778 гг )15 Особая ценность материалов периодики определяется той беспрецедентной ролью, которую начала играть пресса в стране в XVIII веке в период своего расцвета Указанный ежегодник отличает достаточно объективное и полное освещение программных установок лидеров основных политических партий Великобритании второй половины XVIII века Источник содержит проекты бюджетов, финансовые отчеты правительства, он снабжен передовицами, в которых освещались основные события, происходившие в
"Закон "Против рабочих коалиций" // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв Сб документов - М , 1957 г, Акт об охране личной безопасности короля и правительства
против мошеннических и мятежных действий и покушений 1795 Материалы получены по «http//wwwallpravoru/library/docl 17pO/instrum2988/print3053 html», 24 июня 2008 г, Акт о более действенных мерах для предупреждения мятежных собраний и митингов 18 12 1795 Материалы получены по «http //www allpravo ru/library/docl 17pO/instrum2988/print 3053 html», 24 июня 2008 г, Закон о приостановлении Habeas Corpus Act 4 11 1795 Материалы получены по «http //www allpravo ru /library/docl 17pO/instrum2988/print3053html», 24 июня 2008 г. Парижский мирный договор между Англией и Францией 10 февраля 1763 г // Пономарев М В , Смирнова С Ю Новая и новейшая история стран Европы и Америки Практическое пособие для вузов в 3-х ч 4 1 -М.2000 - С 251-253, Билль об управлении Индией 1774 //Хрестоматия по новой истории / Под ред А А Губера и А В Ефимова Т1 - М, 1963 - С 581-584, Билль о лучшем управлении Ост- Индской компании и британских владений в Индии 1784 // Хрестоматия по новой истории / Под ред А А Губера и А В Ефимова. Т 1 -М,19бЗ -С 584-585, Квартирный акт 1765 Материалы получены по «http //www ug_pnl/gv/98/18/t5 1 htm Истоки конституционализма», 24 июня 2008 г, Железный акт, 12 апреля 1750 года // Сб документов по истории нового времени Буржуазные революции XVII-XVI1I вв / Под ред В Г Сироткина - М, 1990 -С 108, Навигационный акт 1660г//Сб документов по истории нового времени Буржуазные ревоноции XVII-XVIII вв / Под ред В Г Сироткина - М, 1990 - С 143-144, Прокламация короля Георга III о запрещении колонизации земель за Аллеганскими горами" 7 октября 1763 //Сб документов по истории нового времени Буржуазные революции XVII-XVIII вв / Под ред В Г Сироткина - М, 1990 - С 105106, Гербовый акт 1765 Материалы получены по «http //ru /Wikipedia org/wiki/История Великобритании», 24 июня 2008 г, Парижский мирный договор между Англией и США 1783 // Сб документов по истории нового времени Буржуазные революции XVII-XVIII вв / Под ред В Г Сироткина -М,1990 - С 143-144, Акт об отречении 1783 г Материалы получены по «http//ruwiki pedia org/wiki/История Великобритании », 24 июня 2008 г, Акт об унии с Великобритании и Ирландии 1800 Материалы получены по «http //ru wikipedia org/wiki/История Великобритании», 24 июня 2008 г "The Parliamentary Debates Debates in the Commons // The Parliamentary History of England from the Earliest Period to the Year 1803 / Ed by T С Hansard Vol 32 - L, 1818 Материалы получены no «http //books Google com», 3 августа 2008 г
"Annual register Vol 1-21 Dec 1758-1778 Материалы получены no «http//www bodley ox ас uk-internet library of Early Journals», 17 июля 2008 г
ту пору в стране В целом Annual Register достаточно полно и подробно отображал официальные позиции партий и их лидеров, а также отношение общественности к тому, что происходило внутри парламента и за его пределами
В целом источниковая база диссертационного исследования характеризуется наличием достаточного числа разнообразных документальных материалов Критический анализ источников позволил их в полной мере использовать для наиболее полного решения исследовательских задач диссертации
Историография проблемы. Одними из первых к проблемам Просвещения в XIX веке обратились основоположники марксизма Оценки К Маркса и Ф Энгельса английских политических партий XVIII века, двухпартийной системы правления, а также просветительской идеологии в целом, отличаются в большей степени историзмом и порой имеют принципиальное значение в решении поставленной проблемы Большое внимание основоположники марксизма уделили исследованию истоков просветительского движения, подчеркивая, что своими корнями оно уходит в эпоху Возрождения Ф Энгельс обратился также к вопросу о периодизации просветительского движения, выделив гуманизм XV-XVI вв и собственно Просвещение в его зрелой форме в XVIII веке В работах К .Маркса и Ф- Энгельса .жтреыаюхся-¡-характеристики ^просветительской эпохи Энгельс признавал «прогрессивный, во многом революционный характер Просвещения»16. В то же время он указывал на классовую ограниченность просветительской идеологии, ее буржуазную составляющую
Маркс и Энгельс признавали большой вклад в общеевропейское Просвещение английских просветителей, подчеркивая, что именно они способствовали развитию свободомыслия во Франции, а также демократических свобод в Соединенных Штатах Америки в конце XVIII века
Бесспорный интерес вызывают характеристики английских просветителей У Годвина и Б Мандевиля данные К Марксом К примеру, Годвина Маркс называл «прогрессивным мыслителем», многие идеи которого «граничат с коммунизмом»17 В то же время он подверг критике просветителя за его «буржуазный индивидуализм» Обращался Маркс и к творчеству Б Мандевиля Он высоко оценил вклад просветителя в дело -• развенчания -негативны!? - явлений, -»присущих .английскому-' обществу (коррупция, преступность, лицемерие, ханжество) По мнению Маркса, Мандевиль в своем главном труде «Басня о пчелах» воссоздал блестящий сатирический образ Англии «Мандевиль честнее и смелее проникнутых филистерским духом апологетов буржуазного общества Честный человек и ясная голова», заявлял К Маркс18
16 Маркс К, Энгельс Ф Соч ,2-е изд Т 20 -С 16-17
" Маркс К, Энгельс Ф Соч , 2-е изд T 27 -С 26
18 Маркс К, Энгельс Ф Соч , 2-е изд T 23 - С 629
В зарубежной историографии среди ученых-профессионалов одним из первых к изучению английского Просвещения второй половины XVIII века приступил в конце XIX в британский историк профессор Кембриджского университета Л Стивен В своей работе «История английских дум в XVIII веке» он уделил основное внимание исследованию проблем веротерпимости, а также взаимоотношениям государства и церкви в трудах Б Мандевиля, Дж. Пристли, Э. Берка и других просветителей. Социально-политические взгляды деятелей Просвещения автором практически не рассматривались19
Характерно, что в британской историографии, вплоть до 1960-х гг. сохранялся интерес преимущественно к религиозно-этическим проблемам «зрелого» и «позднего» Просвещения И лишь в 60-е годы XX в ученый П Гей применил комплексный подход к его изучению, рассмотрев просветительскую мысль второй половины XVIII в в целом Вместе с тем, историк указывал на существование «единого европейского Просвещения и отсутствие специфики английского Просвещения»2 Данное утверждение оспаривал ученый Р Портер, который признавая подобную специфику21
В 1960-1980-е гт в зарубежной историографии появились работы А Мортона, Л Бредуолда, Э Хоббсбоума, посвященные изучению утопического социализма как направления в английском Просвещении второй половины XVIII века22
Среди проблем, интересовавших британских ученых в эти годы, следует выделить влияние Просвещения как целостного явления мировой культуры на формирование принципиально новых тенденций в развитии науки, этики, политики, экономики и права Наиболее значимыми трудами, посвященными исследованию данных проблем, явились монографии Л Крокера и Т Шлеретта23
Следует признать, что за последние два десятилетия в зарубежной историографии не появилось сколько-нибудь заметных исследований, в которых была представлена целостная картина общественно-политической мысли английского Просвещения второй половины XVIII века По-прежнему приоритет отдается религиозно-этической мысли, тогда как социально-политическая проблематика остается вне поля зрения зарубежных авторов, а если и рассматривается, то чаще всего достаточно фрагментарно
Значительно лучше разработаны и изучены общественно-политические взгляды отдельных просветителей второй половины XVIII
" Stephen L History of English Thought in the Eighteenth Century Vol 1-2 - L, 1902
20 Gay P The Enlightenment an Interpretation Vol 1 -New-York, 1967 - P 4
21 The Enlightenment in National Context / Ed by R Porter - Cambridge, 1981
22 The English Utopia/Ed by A Morton -L, 1952, Bredvold L The Brave New World of the Enlightenment - Michigan, 1961, Хоббсбо>м Э Новейшие работы по истории утопического социализма в Англии // История социалистических учений - М, 1962
23 The Age of Enlightenment / Ed by L Crocker - L - Melbourne, 1969, Schlereth T The Cosmopolitan Ideal in Enlightenment - Notre- Dame, 1977
века Д Юма, А Юнга, Э Берка При этом следует заметить, что наиболее разработанными остаются религиозно-этические взгляды мыслителей, а также проблема их отношения к существовавшим в Англии партиям тори и вигов
Одним из первых историков, уделивших внимание исследованию религиозных воззрений Д Юма, стал Л Стивен, сравнивший религиозные взгляды просветителя с аналогичными взглядами Дж Локка и Беркли24 Изучением религиозных взглядов просветителя занимается также современный ученый Р Кикуллен25
Среди современных исследователей, обращавшихся к творческому наследию Д Юма, следует упомянуть Д Фишера Он изучал взгляды просветителя о форме государственного правления, а также о сложившейся в Англии двухпартийной системе По мнению ученого, Юм принадлежал к "старым тори", выступавшим традиционно в поддержку монархии26 Отношения Юма к партиям изучал в своих работах также X Андерсен27 Творческое наследие Дж Пристли оказалось предметом исследования Ш Силвермана, Р Уоттса, Д Картера, П Экселла и Р Шоффильда При этом ученые анализировали, главным образом, религиозные взгляды просветителя28
В зарубежной историографии исследование общественно-политического наследия Э Берка получило наибольшее отражение в трудах историков консервативного направления М Фримана, К Рассела и ЭКоббена, а также историка либерального направления Коннора о1 Брайена Ученые исследовали, главным образом, отношение английского просветителя к Великой Французской революции конца XVIII века29 Взгляды просветителя на французскую революцию рассматривались также в очерке «Кембриджской истории английской и американской литературы» В нем отчетливо прослеживалась мысль о том, что Берк выступал за революцию как средство сопротивления тирании только в крайнем случае, когда таковая являлась «спасительным лекарством»
"Stephen L History of English Thought in the Eighteenth Century Vol 1 -L,1902
25Kikullen R The Social Thoughts of David Hume - New-York, 1996 Материалы получены no «http //www humanities mg edu ru/Ockam/y67//htm 1», 15 сентября 2007 r
26Fieser J David Hume // The internet encyclopedia of Philosophy - Philadelphia, 2008 // Материалы получены no «http //www lep utm edu/h/humeessa htm», 28 апреля 2008 г
"Andersen H David Hume - L, 2007 Материалы получены no «http //en wikipedia org //wiki//David Hume», 19 сентября 2008 r
28Priestley J Catalyst of the Enlightenment / by Sharon Silverman Pennsylvania Heritage @ Magazine Vol 125 1999 №3 Материалы получены no «http //www phm state pa us//ppet/ Priestley», 3 июня 2006 r, Watts R J Priestley Vol 24 - Pans Unesco, 1999 Материалы получены no «http//www ebe unesco org/publications/ thinkers pdf/ Priestley pdfi>, 3 июня 2006 r, Carter D J Priestley - L, 2003 Материалы получены по «http//www uucsa org/carter htm», 16 марта 2007 г, Schofield R The Enlightened J Priestley aStudyofHis Life and Work from 1773 to 1804 - Pennsylvania, 2004 Материалы шлучены no «http//en wikibooks org/wiki/Religion in political theory», 23 мая 2008 r, Excell P J Priestley - New-York, 2005 Материалы получены no «http //www mf brad oc uc/psexell/work/Pnestley biog htm», 14 февраля 2007 r
29Cobban A E Burke and the Revolt Against the Eighteenth Century - L , I960, Freeman M E Burke and the Critique of Political Radicalism - Oxford, 1980, Рассел К Берк и политика, основанная на праве давности // Полис 2003г.№5 , О Брайен К Манифест контрреволюции // Берк Э Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне - М, 1993
Заслуга Берка, утверждали авторы, заключалась в том, что он предвидел все ужасы якобинского террора30 Исследованию отношения Берка к английским партиям посвящены работы современных историков П Лендри, Л. Редэр, Л Митчелла 31 Этико-правовую концепцию Э Берка анализировал М Холлер Он считал ошибочными выводы просветителя о том, что древность правовых норм служит их оправданию, освящает их По его мнению, «данные нормы могут быть и несправедливыми»32 Исследованию внешнеполитической концепции Берка посвящены труды С Мутхи33
Среди современных ученых, обращавшихся к изучению творчества У Годвина, следует упомянуть Д Уорда, который считал просветителя, по сути, первым анархистом34.
Исследование общественно - политических взглядов А Юнга началось в XX веке, при этом изучались в основном взгляды просветителя на Французскую буржуазную революцию Так, М Бетхам-Эдвардс, усматривала большую заслугу Юнга в том, что «тот выступил против тирании якобинцев во Франции, разглядел истинную сущность революции, несмотря на то, что вначале приветствовал ее»35
Таким образом, анализ основных работ зарубежных ученых, посвященных изучению трудов просветителей Англии второй половины XVIII века, позволяет заключить следующее. В зарубежной историографии практически отсутствует анализ исторических условий эпохи Просвещения, а также идейных истоков, оказавших влияние на просветительское движение в стране Зарубежные ученые уделяли внимание преимущественно изучению философских, религиозных, этических, а также литературоведческих проблем «позднего» и «зрелого» Просвещения До сих пор слабо изученными остаются общественно-политические и социальные взгляды просветителей В зарубежной литературе отсутствует комплексное исследование общественно-политической мысли эпохи Просвещения указанного периода
Отдельные замечания по поводу эпохи, в которой жили просветители, а также о характере их деятельности высказал в свое время В И Ленин В работе «От какого наследства мы отказываемся7» он сумел
3°The Cambridge History of English and American Literature Vol 9 - L, 2003 Материалы получены no « http //www bartlebv com/221 /0110 html». 23 августа 2007 г
3lLandry P E Burke Lawyer Writer Politician - L, 1999 Материалы получены no «http //www
blupete com/Literature/Biographes/Philosophy/Burke htm», 13 февраля 2007 r, Raeder L The Liberalism / Conservatism of E Burke and F A Hayek a Critical Comparison VolX №1 - Washington, 1997 Материалы получены no «http//wwwnhinetorg/raederhtm», 17 августа 2007 г, Mitchell L E Burke - L, 1992 Материалы получены no «http//astoreamasoncom/corporatilawa20/detail/0192839780», 13 мая 2006 г "Xaller М Е Burke's Moral Traditionalism - L, 2001 Материалы получены no «http spsr ch/Archives/vol7/ issue3/Articles/t01 pdf», 3 апреля 2006 г
"Muthi S Enlightenment Against Empire - Princeton, 2003 Материалы получены no «http //press Pnn ceton edu/chaptere/s7669 html», 20 мая 2007 г
"Ward D W Godwin an Intellectual History - L, 2001 Материалы получены no «http dwardmac pitzer edu /Anarchist Archives/godwm/godwincom html», 13 февраля 2007 г
"Betham- Edwards M A Young's Travels in France during the Years 1787, 1788, 1789 - L, 1909 Материалы получены no «//www econlib org/1 ibrary/Ypdboards/Young/yng TFO httm», 3 июля 2007 г
выделить характерные черты, присущие просветительской идеологии в целом Характерной чертой Просвещения он называл «горячую защиту» просветителями «просвещения и свободы» Он также подметил присущую просветительской тактике особенность -«стремление выступать от лица народа и якобы в защиту народа», поскольку просветители пытались выдавать интересы своего класса за общенародные, национальные, общечеловеческие36
В отечественной науке, как и в зарубежной, основное внимание уделялось исследованию религиозных воззрений просветителей Большой вклад в изучение данной проблематики внес философ Б В Мееровский По его мнению, «большинство просветителей были деистами или материалистами»37 Среди первых специальных работ, посвященных изучению государственно-правовой, этической, исторической мысли просветителей следует упомянуть разделы в работе философа А М Деборина (Иоффе) «Социально-политические учения нового и новейшего времени», а также статью М А Барга «Историческая мысль английского Просвещения Болингброк», опубликованную в книге «Болингброк Письма об изучении и пользе истории»38
Советские историки уделяли большое внимание исследованию утопического направления в английском Просвещении, что было не случайным Утописты в своем отрицании частной собственности, социального неравенства, эксплуатации человека человеком представляли собой наиболее радикальных, близких к социалистам мыслителей и не могли не вызвать сочувственного интереса к себе представителей советской историографии Большое внимание исследованию утопизма в английском Просвещении уделял академик В П Волгин Он анализировал воззрения французских мыслителей (Мабли) а также англичан - Спенса, Уоллеса, Огилви и Годвина39
В целом можно констатировать, что в советской историографии общественно-политическая мысль английского Просвещения была практически не изучена Исследовались в основном религиозные взгляды просветителей Отдельные работы затрагивали экономические воззрения просветителей Некоторые авторы обращались к изучению этической мысли40 Приоритет в исследовании английского Просвещения оставался за философами и литераторами Среди литературоведов, обращавшихся к изучению английского Просвещения второй половины XVIII века, следует отнести А А Елистратову Заслуга автора состоит в том, что она
36 Ленин В И Поли собр соч Т2 - С 519
"Мееровский Б В Английские моралисты XVIII в о природе человека // История философии и вопросы культуры - М, 1975, Он же Свободомыслие английских деистов материалистов II Вопросы научного атеизма 1973 Вып 13
3!ДеборинА М Социально-политические учения нового и новейшего времени Т1 - М, 1958, Барг М А Историческая мысль английского Просвещения Болингброк // Болингброк Письма об изучении и пользе истории - М , 1978
39 Волгин В П Очерки истории социалистических идей -М.1975
40 Аникин А В Юность науки - М , 1985 , Гусейнов А А Краткая история этики - М , 1987
одна из первых обратилась к рассмотрению специфики «зрелого» и «позднего» английского Просвещения41
В 1980-е годы стали появляться отдельные работы, посвященные английской политической мысли эпохи Просвещения Одной из работ, в которой была предпринята попытка рассмотрения «зрелого» и «позднего» Просвещения в целом, стала «История буржуазного конституционализма XVII- XVIII вв »42. В работе Т Б Бекназара - Юзбашева основное внимание уделялось проблеме трансформации представлений ряда просветителей (Болингброка, Берка и Юма) о политических партиях43
Таким образом, в советской историографии, если и изучались общественно-политические взгляды просветителей, то достаточно фрагментарно, имелись исследования, посвященные какой-то одной проблеме, что не давало возможности составить целостную картину общественно-политической мысли Просвещения
В 1990-е гг появились работы, посвященные правовой теории английского Просвещения Среди них статья Л С Мамута Вышли в свет монографии, в которых уделялось большое внимание рассмотрению отношения г анцузской буржуазной
Среди современных отечественных специалистов, внесших наибольший вклад в изучение проблематики английского Просвещения в целом, следует назвать историков Т Л Лабутину и Н М Мещерякову Важнейшей проблемой исследования для них в 1990-е п стала проблема периодизации эпохи Просвещения Коллективные монографии под редакцией Мещеряковой «Просветительское движение в Англии» и «Общественно-политическая мысль европейского Просвещения» явились ценным вкладом в изучение не только английского, но и европейского Просвещения в целом4
Т Л Лабутина в монографии «У истоков современной демократии Просветительская мысль английского Просвещения (1689-1714 гг.)» уделяет внимание проблеме формирования идейных истоков английского Просвещения, усматривая их прежде всего в идеях Английской буржуазной революции середины XVII в, анализирует теории «общественного договора», «разделения и равновесия властей», «сопротивления тирании», двухпартийной системы, гражданских и личностных свобод, разработанных ранними просветителями Дж Локком, Д Дефо, Дж Свифтом, Р Стилем, Дж Аддисоном, Болингброком,
41 Елистратова А А История английской литературы Вып2 Т1 - М - Л , 1945
42 История буржуазного конституционализма XVII- XVIII вв - М, 1983
45 Бекназар- Юзбашев Т Б Партии в буржуазных политике- правовых учениях - М Наука, 1988 "Мамут Л С Век Просвещения взгляд на собственность // Собственность право и свобода - М,
45Чудинов А В Размышления англичан о французской революции Э Берк, Дж Макинтош, У Годвин -
М, 1996 Материалы получены по «http //www politology 2004 narod ru/Tchoud Burkel html», 13 иютя
2007 г
"Просветительское движение в Англии / Под ред Н М Мещеряковой - М, 1991, Общественно-
политическая мысль европейского Просвещения /Под ред Н М Мещеряковой -М,2002
революции
1992
Галифаксом и др47 В 1999 г вышел в свет сборник «Человек эпохи Просвещения», в одной из статей которого ТЛ Лабутина впервые в отечественной науке обратилась к проблеме влияния английского Просвещения на французских мыслителей По ее мнению, «французские просветители заимствовали теории у английских просветителей, творчески их осмыслили и создали более глубокие и радикальные собственные концепции»48 В монографии «Воспитание и образование англичанки в XVII веке» ТЛ Лабутина подвергла глубокому анализу взгляды Б Мандевиля, Дж Локка, Дж Свифта, Д Дефо и маркиза Галифакса на существующую в Англии систему женского образования, а также рассмотрела проекты просветителей, направленные на ее усовершенствование49 Наконец, в монографии «Культура и власть в эпоху Просвещения», она уделила большое внимание рассмотрению исторического фона Англии эпохи Просвещения, анализу общественно-политических взглядов видных деятелей раннего Просвещения, а также проследила влияние английского Просвещения на идеологию просветителей Франции и России в XVIII веке50
В целом работы Н М Мещеряковой и Т Л Лабутиной явились первыми, по-настоящему удачными работами, посвященными комплексному изучению общественно-политической мысли английского Просвещения Вместе с тем, ТЛ Лабутина уделяла основное внимание исключительно периоду раннего Просвещения Что касается коллективных трудов, изданных под редакцией Мещеряковой, то в них ряд авторов на примере отдельных просветителей (У Годвин, Дж Пристли, Г Филдинг, А Юнг, Б Мандевиль, Болингброк) затронули лишь отдельные проблемы общественно-политической мысли «зрелого» и «позднего» Просвещения
Среди последних работ, посвященных исследованию эпохи Просвещения, следует упомянуть кандидатскую диссертацию К Ю Милованова «Концепция правового государства в философско-исторической мысли Просвещения», в котором автор, затрагивает по-преимущесгву воззрения французских просветителей51
Нельзя не упомянуть труды еще одного известного специалиста по истории английского Просвещения Речь идет о монографиях С Б Семенова, посвященных изучению радикального течения в идеологии Просвещения 52
4,ЛабутинаТ Л У истоков современной демократии Просветительская мысль английского Просвещения (1689-1714 гг) - М, 1994
"Лабутина Т Л Идейное наследие английского Просвещения в творчестве энциклопедистов Франции //
Человек эпохи Просвещения -М Наука, 1999 -С 30-31
"Лабутина Т Л Воспитание и образование англичанки в XVIII веке -СПб,2001
'"Лабутина Т Л Культура и власть в эпоху Просвещения - М , 2005
"Милованов К Ю Концепция правовою государства в философско - исторической мысли Просвещения Автореферат дисс кандидата исторических наук - М , 2009
52Семенов С Б Политические взпяды английских радикалов XVIII века - Самара, 1995, он же Радикальное движение и борьба за парламентскую реформу в Англии во второй половине XVIII века -Самара, 2008
Значительно большее число отечественных исследователей обращалось к рассмотрению творческого наследия отдельных просветителей Мандевиля, Юма, Годвина и др. Однако при этом главное внимание ученые уделяли в основном их религиозно-этическим, а также философским взглядам Общественно-политические воззрения просветителей чаще всего находились за пределами внимания ученых" Исследователь Т Б Бекназар - Юзбашев в монографии «Партии в буржуазных политико-правовых учениях» сравнил взгляды Юма на партии и фракции, существующие в Англии, с аналогичными взглядами лорда Болинброка и Э Берка54 Социально-экономические, философские, исторические взгляды Юма затрагивались в работах А В Аникина, М В Сабининой, И С Нарского, Э В Жердецкой, Г А Космолинской55
Исследование политических взглядов Дж Пристли началось еще в середине XX века Наиболее разработанной является концепция реформирования избирательного права, предложенная просветителем Одним из дискуссионных вопросов остается принадлежность Пристли к буржуазным или демократическим радикалам Данная проблема была поднята историками А А Ческисом, К П Панкратовым, С Б Семеновым56
Изучением общественно-политических взглядов У Годвина занимался в свое время В П Волгин Он причислял просветителя к представителям «уравнительной традиции»57 С А Фейгина в своих статьях уделила большое внимание выявлению идейных истоков формирования общественно-политической мысли просветителя, его религиозных взглядов58 Среди современных исследователей творчества У Годвина наибольшую известность получил ученый А В Чудинов59.
Анализ общественно-политических взглядов Э Берка представлен в статьях М И Дегтяревой и В И Шамшурина60 Т М. Фадеева уделила основное внимание рассмотрению отношения просветителя к Великой французской революции61 Среди историков, исследующих творческое
"Мееровский Б В Б Мандевиль и его «Басня о пчелах»// МандевичьБ «Басня о пчелах» - М.1974,
Мееровскнй Б В Английские материалисты XVIII века о природе чечовека // История философии и
вопросы культуры - М , 1975 "Бекназар - Юзбашев Т Б Указ соч - С 28
"АникинА В Указ соч - С 127-131, Сабинина МВ Сократ, Платон, Аристотель, Юм - Челябинск,
1995 - С 237-298, Нарский И С Дэвид Юм и его философия // Юм Д Соч в 2-х тт Т I - М , 1966, Жердецкая Э В Этика ДЮча и ее современное значение // Человек, общество, этика - М, 1990 -С 277-296, Космочинская Г А Н Карамзин и Д Юч // XVIII век Сб вып 18 - СПб, 1993 "Семенов С Б Указ соч - С 6
"Волгин В П У Годвин// Годвин У О собственности - М, 1958 - С 47 "Фейгина С А Жизнь и творчество У Годвина//Годвин У О собственности - М, 1958 "Чудинов А В Политическая справедливость У Годвина - М.1990
^Дегтярева М И Традиция модель и перспектива'' Жозеф де Местр и Эдмунд Берк // Нотис - М , 2003 №5, Шамшурин В И Учение Берка о человеке, обществе и государстве // Вестник Московского университета Серия 12 Почитические науки 1997№3
"Фадеева Т М Социальные революции и традиционная точка зрения консерваторов//Социс 1991 №12, Фадеева Т М У истоков идеологии европейского консерватизма//Новая и новейшая история 1992 Л'»6
наследие Артура Юнга, следует упомянуть С.Н Искюля62. К анализу воззрений Ферпосона обращался в своей статье М А Абрамов63
Таким образом, можно констатировать, что в современной отечественной и зарубежной историографии по-прежнему углубленно изучается творчество отдельных просветителей Обобщающих исследований, посвященных изучению общественно-политической мысли английского Просвещения второй половины XVIII в, практически нет Отсутствует и комплексный труд по данной тематике В то же время нельзя ни признать, что ученые, обращавшиеся к различным проблемам, связанным с историей просветительского движения, заложили солидную базу для последующих научных изысканий. Их труды, а также методы исследования во многом оказалась востребованными нами при изучении поставленных задач
Научная новизна диссертации заключается в попытке представить комплексное исследование, воссоздать целостную картину общественно-политической мысли английского Просвещения второй половины XVIII века В отличие от обобщающих работ, в которых объектом исследования являлось «раннее» Просвещение, основное внимание уделено «позднему» английскому Просвещению Впервые в отечественном англоведении предпринята попытка сравнить взгляды просветителей второй половины XVIII века Д Юма, Дж Пристли, А Ферпосона, У. Годвина, Э. Берка, Б Мандевиля, Ф Честерфилда, А Юнга на различные проблемы конституционного развития Великобритании, особенности партийной политики, избирательную систему страны, а также на недостатки образовательной системы и политики государства в области религии. Впервые рассмотрены взгляды просветителей на проблему коррупции, анализируются их предложения, направленные на борьбу с подобным социальным злом
Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях в Рязани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Нижневартовске и Владимире Основное содержание работы опубликовано в статьях и тезисах докладов в 2006-2009 гг.
Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы при написании общих трудов по всеобщей истории, учебных пособий, спецкурсов по истории общественно-политической мысли Великобритании, истории политических и правовых учений Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при разработке лекционных курсов по Новой истории, истории Великобритании, истории политико-правовой мысли, культуры европейского и американского Просвещения
"Исюоль С Н Три путешествия по Франции или дневники Артура Юнга // Юнг А Путешествия по Франции - СПб, 1996 - С 12-13
"Абрамов М А Предисловие Читаем Ферпосона // А Фергюсон Опыт истории гражданского общества. - М , 2000 - С 11
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, разделенных на параграфы, Заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во Введении обосновываются актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются хронологические рамки исследования, цель и задачи работы, характеризуется методологическая база, приводится анализ источников и обзор литературы
В первой главе «Англия в эпоху «зрелого» и «позднего» Просвещения» дается характеристика социально-экономической и политической жизни Великобритании во второй половине XVIII века
В этот период страна превратилась из аграрной в аграрно-индустриальную Данный процесс был связан с развитием промышленности и с начавшимся в 60-е гг XVIII века промышленным переворотом Если говорить о развитии сельского хозяйства, то век огораживаний стал веком новых методов, применяемых в земледелии при осушке почвы, севе, использовании удобрений, что привело к росту производительности хозяйств лендлордов Заметных успехов достигла торговля Англии
Главенствующее место в обществе по-прежнему занимали лендлорды, располагавшие большинством мест в парламенте Вместе с тем заметно усилилась роль промышленной буржуазии в экономике, хотя ее влияние в политике оставалось еще слабым в силу недостаточного представительства в парламенте Данное обстоятельство заставило промышленную буржуазию, заинтересованную в ликвидации пережитков феодализма, присоединиться к оппозиции в отношении к правящей олигархии (представители крупных землевладельцев и торгово-финансовой буржуазии)
Во второй половине XVIII века заметно активизировались социальные низы Крестьяне как класс независимых землевладельцев вследствие огораживаний практически исчезли в стране Лишившись своих наделов, часть крестьян ушла в батраки, чтобы работать на лендлордов за мизерную плату Другие отправились в города в поисках средств к существованию, однако не все смогли найти работу, многие пополняли многочисленную армию пауперов Власти, озабоченные проблемой поддержания социального мира в обществе, принимали законы, обосновывавшие легитимность карательных актов, направленных против пауперов и требовавших создания работных домов
В результате промышленного переворота произошло резкое ухудшение жизни и труда наемных рабочих, что, в свою очередь, привело к зарождению рабочего движения Самыми распространенными формами протеста рабочих стали стачки, которые проводились в стране систематически Наибольшую известность в ту пору приобрело в Англии
движение луддитов - разрушителей машин Продовольственные бунты, крестьянские волнения против огораживаний, выступления ремесленников против вербовки на флот и в армию, солдатские волнения - все эти события не могли остаться незамеченными представителями прогрессивной буржуазии - просветителями
Во второй половине XVIII века в политической жизни Великобритании произошел заметный поворот к реакции, что было связано со вступлением на престол в 1760 г. Георга III Ганновера, стремившегося, в отличие от своих предшественников, к единоличному правлению Монарх пытался свести до минимума влияние партии вигов, заручившись поддержкой своих сторонников из партии тори В ответ на действия короля на политической арене появились так называемые «новые» или «истинные виги», которые противопоставляли себя как «старьм вигам», выступавшим за доминирование парламента над короной, так и «старым тори», ратующим за усиление короны над парламентом Они предлагали лишить исполнительную власть средства оказания давления на парламент, исключив из числа депутатов лиц, получавших должности и пенсии от короны (снизить количество должностных лиц среди членов палаты общин), уменьшить срок парламентских полномочий с 7 до 3 лет Пытаясь заручиться поддержкой единомышленников, «истинные виги» выступали за реформирование избирательной системы в стране, расширение избирательных прав Подобная программа привлекла на сторону «новых вигов» так называемых буржуазных радикалов -представителей промышленной буржуазии, а также широкие круги среднего класса - городскую интеллигенцию (адвокатов, ученых, врачей), недовольных засильем в парламенте и на местах аристократии, а также крупной торговой и финансовой буржуазии, породнившейся с дворянством «Истинные виги» и радикалы выступали за демократизацию избирательных прав
Многие радикалы примыкали к идейно-религиозному движению диссентеров, открыто противостоявших официальной англиканской церкви, находившейся под влиянием короны и правительства Диссентеры выступали с позиций веротерпимости, равенства всех религий, высказывались против борьбы религиозных фракций, а также за независимость церкви от государственной власти
Особенностью английского буржуазного радикализма явилось то, что лидеры буржуазных радикалов выступали против революционных, коренных мер изменения существующей социально-политической системы, за сохранение конституционной монархии Они ратовали исключительно за реформы
В начале 1780-х гг в связи с неудачами Великобритании в войне с североамериканскими колониями в стоане начались массовые антиправительственные выступления В этих условиях торийские политики, понимавшие опасность политического курса Георга III, направленного на установление реакции, опасались, что политика короля
приведет к революции В результате возникло движение «новых тори», у истоков создания которого встал У Питт - младший «Новые тори» выступили за сближение тори и вигов, формирование коалиционных кабинетов, объединение всех партий для оказания сопротивления тирании монарха, с одной стороны, и народной революции - с другой
В 1790-е гг в стране возникла сеть радикальных демократических обществ, которые назывались «корреспондентскими» Во главе их стояли верхи рабочего класса, а также мелкая буржуазия В эти общества входили мелкие предприниматели, фермеры, фригольдеры, лавочники, торговцы, ремесленники, не выдерживавшие конкуренции с промышленниками Они надеялись поправить собственное материальное положение через избрание в парламент своих представителей В отличие от буржуазных радикалов члены корреспондентских обществ не отрицали возможности революционных форм и методов борьбы за свои политические права Находясь под влиянием событий Великой французской революции и якобинцев, они, как и общество левых демократов, открыто выступавших за революцию, симпатизировали республике В ответ правительство приняло серию репрессивных актов, направленных против радикалов
Отдельного внимания заслуживает рассмотрение вопросов, связанных с внешней политикой британского правительства, участием страны в Семилетней войне, в войне с Североамериканскими колониями, с Индией, Ирландией, Францией Неудачная война с североамериканскими колониями и революционной Францией, а также агрессивная колониальная политика Великобритании в Индии и Ирландии не могли оставить равнодушными просветителей События, свидетелями которых они становились, также нашли свое отражение на страницах их многочисленных трудов
Во второй главе «Просветители Англии и их взгляды на государство и общество» даются краткие характеристики наиболее видных просветителей Великобритании, а также уделяется особое внимание их взглядам на вопросы, касающиеся возникновения и развития общества и государства, исследуются воззрения просветителей на формы государственного правления и принципы государственного устройства, изучается концепция партий и партийно-парламентской оппозиции
Проблема происхождения и развития общества и государства занимала важное место в концепциях просветителей Причем решалась она далеко неоднозначно Одни просветители (Б Мандевиль, Д Юм, У Годвин) видели причину объединения людей в общество в изначальной биологической слабости людей по сравнению с дикими животными, в необходимости совместными усилиями выжить в борьбе с природой Другие (А. Фергтосон) вообще отрицали возможность образования общества, полагая, что общество существовало вечно Причину объединения людей в общество, особенно на заре человеческой истории, они усматривали в естественной привязанности людей друг к другу, а не в беспомощном их состоянии Мандевиль, Пристли, Юм выделяли два
периода в развитии общества догосударственный (период естественного состояния общества) и государственный. Ферпосон и Годвин говорили о трех периодах в человеческой истории (в качестве таковых Ферпосон выделял дикость, варварство, цивилизацию) По мнению Годвина, государственная власть со временем будет уничтожена и настанет третий период в развитии общества - безгосударственный Все просветители сходились во мнении, что жизнь людей в обществе являлась величайшим благом для человечества
Проблема возникновения государства также занимала немаловажное место в трудах просветителей Практически все они видели причины возникновения государства в возникновении частной собственности. Юм, Пристли, Ферпосон, Берк полагали, что государство возникло из-за необходимости регулирования отношений между людьми, возникших на основе частной собственности и необходимости ее сохранения Отношение к государству у просветителей было неоднозначным Если Пристли, Берк, Юм, Ферпосон считали государство благом, то Годвин видел в нем зло Он считал, что зло зиждется в самой природе государства и потому выступал за ликвидацию государственной власти вообще
Просветители останавливались на рассмотрении различных форм государственного правления, выделяя аристократию, демократию, монархию, тиранию и охлократию Данный вопрос вызывал немало дискуссий. К примеру, Юм, Юнг, Берк выступали за конституционную монархию, а Фергюсон симпатизировал республике Сторонники республики утверждали, что при подобной форме правления существует возможность прийти к власти и повлиять на власть для любого гражданина, существуют подотчетность власти народу, сохраняются свободы слова, печати, собраний, равенство всех граждан в правах и перед законом В то же время все просветители единодушно осуждали тиранию и анархию Выступая против тирании правителя, ведущей к утрате народом своей власти в обществе, просветители в то же время считали нецелесообразным предоставление неограниченной власти народу, так как опасались, что это может привести к распаду существующей системы правления, к анархии По мнению просветителей, ничего не может быть хуже анархии, сопровождающейся массовыми беспорядками, приводящими к переделу собственности, а также к бессмысленной гибели людей
Большое внимание просветители уделяли выработке принципов государственного устройства, лежащих в основе свободных форм правления (республики, конституционной монархии). К этим принципам они относили «разделение властей» и «равновесие сил» Концепция партийно-политической оппозиции, выдвинутая просветителями, являлась прогрессивной не только для своего времени Ее реализация представляла собой мощный сдерживающий фактор на пути установления тирании монарха, стремившегося к единоличной власти, а также способствовала уменьшению коррупции в стране В то же время просветители
расходились в своем понимании проблемы создания эффективной оппозиции Если одни просветители (Берк) выступали за создание в стране двух оппозиционных по отношению друг к другу партий тори и вигов, то другие (Юм), напротив, ратовали за объединение партий в единую оппозицию, направленную против короля. Пристли, и Честерфилд полагали, что ни одна из этих партий не сможет составить оппозицию Они обвиняли представителей обеих партий в продажности и коррумпированности и ратовали за создание оппозиции из народа По мнению Юнга, оппозицию должны составлять не партии, а палаты парламента по отношении друг к другу
В третьей главе «Концепция правового государства в освещении английских просветителей» рассматриваются теории естественных и гражданских прав, а также демократических свобод Особое внимание уделяется взглядам просветителей на существующую в стране систему образования Анализируется также просветительская концепция международного права
Необходимым условием существования правового государства является наличие и соблюдение в государстве естественных и гражданских прав, а также демократических свобод граждан Еще в ХУИ-ХУШ вв английские просветители приступили к разработке теории естественного •права. Ими .была сформулировано двалпределениялонятия естественного права К естественным они причисляли права, данные человеку ют рождения, которые никто не мог отторгнуть, а также права, которыми люди обладали до образования государства К естественным правам они относили также право на жизнь К гражданским правам просветители относили те, которые человек получал по праву своего гражданства право на власть, сопротивление тирании, избирательные права
Просветители уделяли большое внимание рассмотрению вопроса о праве на власть Особо они останавливались на проблеме принципа легитимности власти К числу «священных прав» просветители относили право на сопротивление тирании в случае, если правитель не обеспечивал интересы народа, либо злоупотреблял своей властью
Большое внимание просветители уделяли также избирательным правам, останавливаясь на проблеме реформирования существующей избирательной системы в Великобритании Многие из них, будучи тесно связанными с движением, так называемых буржуазных радикалов, . -выступали за расширениелзбиратеиьыого права. При лтом лросвехители по-разному определяли границы подобного расширения К примеру, ТОм, Юнг, Берк предлагали предоставить избирательные права представителям промышленной буржуазии, интеллигенции (адвокатам, врачам, ученым и др ) Юм допускал введение избирательного права для собственников в местные, законодательные органы графства В то же время практически все просветители отрицательно относились к введению всеобщего избирательного права, так как полагали, что простой народ политически безграмотен, может проголосовать за многообещающих демагогов
Некоторые просветители ратовали за ежегодное переизбрание парламента, а также за ликвидацию коррупции при проведении выборов
К числу «священных прав» большинство просветителей (за исключением У Годвина) относили право частной собственности Они стремились сформулировать принципы, на основе которых человек имеет право объявить любое имущество своей собственностью на законных основаниях По мнению Юма, в качестве принципов, дающих человеку право на частную собственность, являются право длительного пользования, право наличного пользования, право приращения, когда новый объект собственности тесно связан с уже имеющейся собственностью (приплод от скота), право наследования, право получения объекта в собственность посредством его купли Юм, Пристли, Юнг усматривали в наличии частной собственности и ее защите государством -основу благосостояния самого государства, его могущества Неудивительно, что все они отрицательно относились к тем радикальным движениям (к примеру, диггерам), представители которых призывали к насильственному переделу частной собственности
Просветители полагали, что все люди равны от рождения, и поэтому обладают равными правами К демократическим свободам почти все деятели просветительского движения относили свободу мысли, слова, печати, собраний, профессиональной деятельности, совести (вероисповедания) Высказываясь в защиту данных свобод, просветители в то же время выступали против неограниченной свободы вообще Они считали, что в том случае, если люди ограничивают свою свободу там, где пользование ею могло бы нарушить свободы других людей, они способствуют еще большему утверждению демократических свобод в обществе
Свобода совести у просветителей носила ограниченный характер Хотя все они выступали за веротерпимость, однако при этом вкладывали различный, нередко противоположный смысл в само это понятие. Защищая свободу совести, одни просветители (Юм, Честерфилд) не распространяли ее на католиков, которых считали главными виновниками религиозных войн Другие деятели (к примеру, Пристли) не признавали англиканскую церковь, обвиняя ее в поддержке тиранических поползновений со стороны ее главы - короля Георга III Дж Пристли выступал за независимость церкви от монарха Большинство просветителей отрицательно относились к атеизму, поскольку он ассоциировался у них с диггерами и с переделом собственности Лишь Пристли и Годвин признавали право людей на атеистические взгляды Последний даже причислял себя к атеистам
Затрагивая внешнюю политику правительства, деятели Просвещения высказались с осуждением колониальных войн, одновременно они поддерживали право наций на самоопределение, с сочувствием относились к национально-освободительным войнам, прежде всего, к войне североамериканских колоний за независимость Они уделяли большое
внимание проблеме влияния захватнической политики государства на могущество страны - завоевателя Так Ферпосон полагал, что колониальная, захватническая политика не способствует усилению мощи государства, а напротив, приводит к ослаблению и гибели империи -завоевателя Завоевывая соседние государства, империи не видят реальной опасности для себя, а потому «расслабляются», поручают охрану своей территории наемникам Последние, в свою очередь, вскоре начинают обращать свое оружие против империи, которую были призваны защищать, а изнеженное, погрязшее в роскоши население империи, отвыкшее от несения военной службы, оказывается не в силах противостоять им
Просветители сумели выработать принципы, которые, на их взгляд, должны быть положены в основу грамотной внешней политики правительства В числе таковых, на взгляд Ферпосона, должен быть включен принцип равновесия сил, сдержек и противовесов В целом просветители внесли большой вклад в разработку концепций, положенных в основу современной дипломатии и современного международного права К их числу относятся личная неприкосновенность посла, воздержание от применения отравленного оружия и др
В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы следующие выводы Деятельность ряда видных английских просветителей пришлась на вторую половину XVIII века Данный период ознаменовался значительным прогрессом в развитии сельского хозяйства, промышленности, транспорта и торговли Великобритании Масштабные изменения затронули и социально-политическую структуру общества Вместе с тем в стране оставались нерешенными многие проблемы несовершенство избирательной системы, невиданный размах коррупции Неудачной оказалась внешняя политика государства Великобритания потерпела поражение в войне с североамериканскими колониями, сражавшимися за независимость, столкнулась с трудностями в Ирландии, Индии Все эти проблемы, сопряженные с усилением абсолютистских тенденций монарха Георга III, а также ростом общественного недовольства, выразившимся в развитии радикального движения, не могли оставить равнодушными просветителей, а потому нашли свое отражение в их многочисленных трудах
Значительное место в концепциях просветителей заняли их взгляды на государство и общество Просветители полагали, что только эффективная государственная власть способна оказать действенное сопротивление врагу, организовать должную оборону, навести надлежащий порядок в стране Большое внимание просветители уделяли партиям и партийно-политической оппозиции Они полагали, что только наличие партийной оппозиции способно оградить общество от абсолютистских поползновений монарха, а также анархических выступлений народных низов На взгляд просветителей, такую оппозицию должны составить представители промышленной буржуазии, а также интеллигенции Огромное значение
просветители придавали охране личностных и гражданских прав граждан и демократических свобод, без чего, по их мнению, невозможно построение правового государства. К естественным правам они относили право на жизнь, к гражданским - право на власть и сопротивление тирании, а также избирательные права Активно выступая за расширение избирательных прав, просветители по сути дела подготовили почву для буржуазных радикалов, которые осуществили избирательные реформы в XIX веке
Влияние английских просветителей на развитие мировой общественно-политической гуманистической мысли трудно переоценить Большое влияние английские просветители оказали на формирование идеологии американского и французского Просвещения Американское Просвещение заимствовало от английских просветителей тезис о праве наций на самоопределение, провозгласив его в качестве ведущего. Американские и французские просветители претворили концепцию сопротивления тирании английских просветителей на практике, объявив войну Великобритании (североамериканские колонии), и свергнув деспотическое правление Людовика XVI (Франция) Американские и французские просветители развили многие идеи, сформированные английскими просветителями, радикализовав их. Во многом подобному влиянию английского Просвещения на американское и французское способствовали личные контакты (Честерфилда с Вольтером и Монтескье, Пристли с Франклином) Идеи просветителей не потеряли своего значения и в наши дни. Концепция сопротивления тирании остается актуальной для XXI вв в условиях существования на политической карте мира тоталитарных и авторитарных государств. Концепция о праве наций на самоопределение нашла свое применение в начавшемся во второй половине XX века движении колониальных народов за независимость и в распаде существовавших колониальных систем Борьба отдельных народов за независимость продолжается и в настоящее время Просветители во многом опередили свое время, явились прогрессивными представителями своей эпохи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в «Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ»:
1. Ильин Д.В. Концепция партийно-политической оппозиции в трудах Дэвида Юма // Диалог со временем. - М.: Институт всеобщей истории РАН., 2008. - № 24. С. 389-395. - 0,5 пл.
Другие публикации:
2 Ильин ДВ Английский просветитель Б Мандевиль о происхождении общества и государства // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время история, политика, международные отношения, право Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых Выпуск II -Владимир Влад гос пед ун-т, 2006 -С 17-25 -0,5 пл.
3 Ильин ДВ Английский просветитель Дэвид Юм о формах правления и принципах государственного устройства в них // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время история, политика, международные отношения, право Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых Выпуск III - Владимир Влад гос пед ун-т, 2006 - С 25-34 - 0,5 п л
4 Ильин ДВ Концепция реформирования избирательной системы Англии в трудах английских просветителей второй половины XVIII века // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского XV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского 8-9 февраля 2007 г Часть 1 - Нижний Новгород- НГПУ, 2007 -С 125-128 -0,4пл
5 Ичъин ДВ Дж Пристли о праве на сопротивление тирании // История идей и история общества Материалы V Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 19-20 апреля 2007 года) - Нижневартовск НГТУ, 2007 - С 50-51 -0,3пл
6 Ильин ДВ Великая французская буржуазная революция в трудах английских просветителей второй половины XVIII века Артура Юнга и Эдмунда Берка // Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 года - Рязань РГУ им Есенина, 2007 - С 223-227 - 0,4 п л
7 Ильин ДВ Право людей на частную собственность в трудах английских просветителей второй половины XVIII века // Рязанский историк - Рязань, 2007, №6 -С 58-67 -0,5 пл
8 Ильин Д В Английские просветители второй половины XVIII в о войне североамериканских колоний за независимость // История перекрестки и переломы Материалы международной научной конференции Волгоград 14-15 мая 2007 г - Волгоград, 2007 - С 219-221 - 0,3 п л
9 Ильин ДВ Проблема власти в освещении английских просветителей второй половины XVIII века Дэвида Юма, Джозефа Пристли, Эдмунда Берка и Адама Ферпосона // История идей и история общества Материалы VI Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 года) - Нижневартовск НГТУ, 2008 -С 136-139 - 0,3 п л
10 Ильин Д В Английские просветители второй половины XVIII века о коррупции в государстве и способах борьбы с нею // Британия история, культура, образование Тезисы докладов международной научной
конференции, 28-29 мая 2008 г - Ярославль- Изд-во ЯПГУ, 2008 - С. 9698 - 0,3 п.л
11 Ильин Д В Английские просветители Б Мандевиль и У Годвин о проектах реформирования системы образования в Англии // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Рязань, 2008 - С 84-87 - 0,3 п л
12 Ильин Д В Теория "разделения властей" в освещении английских просветителей второй половины XVIII века // История идей и история общества Материалы VII Всероссийской научной конференции Нижневартовск, 2009 С. 105-108 -0,3 пл
13 Ильин Д В Английские просветители второй половины XVIII века о демократии, тирании и анархии // Россия, Запад и Восток традиции, взаимодействия, новации / Сборник тезисов докладов и сообщений V международной научно - практической конференции - Владимир, 2009 -С 112-117 - 0,4 п л
14 Ильин Д В Д Юм об английской партийно-политической системе второй половины XVIII в // Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2009 года -Рязань, 2009 - С 54-57 - 0,3 п л
15 Ильин ДВ Теория равновесия сил в освещении английских просветителей второй половины XVIII века // Ученые записки МПГУ -Мурманск, 2009 - С 143-147. -0,3 п л.
Подп кпеч 27 01 2010 Объем 1.5 пл. Заказ№20 ТирЮОэкз
Типография МПГУ