автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Исполнительские и педагогические принципы С.И. Савшинского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Воротной, Михаил Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Исполнительские и педагогические принципы С.И. Савшинского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Воротной, Михаил Вячеславович

Введение

Глава I. Пути развития фортепианной школы в

России в первой половине XX века ■■•

§ 1. Общие принципы отечественной фортепианной педагогики первой половины XX столетия в контексте практической деятельности ее ведущих мастеров

§ 2. Жизненный и творческий путь С.И. Савшинского

Глава II. Методика и практическая педагогика

С.И. Савшинского

§ 1. Общая характеристика методической деятельности

С.И. Савшинского

§ 2. Классификация и анализ методических разработок

§ 3. Детская педагогика

§ 4. Методологическая сущность школы

С.И. Савшинского Заключение Список литературы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Воротной, Михаил Вячеславович

Самарий Ильич Савшинский вошел в историю российской музыкальной культуры как видный музыкант - пианист, педагог, теоретик, музыкально-общественный деятель. «.Он был весьма ценим такими музыкальными авторитетами, как Глазунов, академик Асафьев, Шостакович, Нейгауз, Игумнов, Оссовский. Самарий Ильич Савшинский много и плодотворно работал над новыми проблемами фортепианной игры, выдвинувшись в число крупнейших педагогических сил Ленинградской и Московской консерваторий», - отмечал Б.И. Загурский [25, 5]. «.Ученик покойного Л.В. Николаева, тов. Савшинский является одним из лучших представителей его школы», - подчеркивал А.Б. Гольденвейзер [25, 7]. Учитель Савшинского Л.В. Николаев незадолго до своей смерти указывал, что «профессор С.И. Савшинский - один из крупнейших в Союзе специалистов в области фортепианной педагогики. Пользуется известностью и за границей. Играет видную роль в жизни наших консерваторий как выдающийся методист» [25, 3].

Действительно, подавляющее большинство опубликованных работ С.И. Савшинского посвящены проблемам фортепианной педагогики и исполнительства. В ЦГАЛИ СПб существует его фонд (№ 96), который составляют многочисленные рукописи; методические разработки; машинописные правленые рукописи изданных трудов; документы, относящиеся к работе в различных организациях; программки некоторых собственных выступлений, а также рекламные материалы концертов своих учеников и рецензии на них; тексты диссертаций, присланные на рецензирование; переводы зарубежной методической литературы; фотографии и т.д.

Не все рукописи равноценны в отношении разработанности затронутых проблем, завершенности и меры обобщения. Среди них - различные заметки, в том числе автобиографического характера, эскизы, тезисы выступлений, незаконченные статьи и доклады.

Тематика вышеперечисленных работ дает непосредственное представление об основном направлении творческих и научных интересов Савшинского в сфере фортепианного исполнительства и педагогики.

Актуальность исследования деятельности С.И. Савшинского диктуется потребностью осознания на современном уровне эстетических и теоретических принципов российской исполнительской школы с целью совершенствования системы специального музыкального образования. Назрела необходимость в пересмотре перспективных идей прошлого, концепций, поддерживающих преемственность исполнительских традиций.

Существует и другая причина повышенного внимания к наследию С.И. Савшинского: его разработки востребованы современными педагогами-практиками, ибо за ними стоит яркая и своеобразная личность, создавшая собственную педагогическую школу.

Только в Ленинградской-Санкт-Петербургской консерватории и школе-десятилетке при названном вузе преподавали и продолжают воспитывать учеников свыше пятидесяти его воспитанников, семь из которых возглавляли или руководят в настоящее время различными кафедрами, что подтверждает ценность полученной ими от профессора методологической базы, позволяющей и поныне готовить высококвалифицированных специалистов.

Состояние и степень изученности проблемы.

Литература, освещающая деятельность С.И. Савшинского, немногочисленна и включает в себя очерк Н.П. Корыхаловой [95], воспоминания В.В. Шауба [138], ряд научно-популярных статей [96, 122] и беглых упоминаний о своем учителе или коллеге у других авторов в различных изданиях, опубликованных в последней трети XX века. В них отображены некоторые аспекты педагогической деятельности знаменитого методиста, однако они достаточно скромны в плане биографических данных и широких обобщений. При этом ряд вопросов вообще не затрагивается, в частности, концертные выступления ленинградского пианиста, его общественно-музыкальная деятельность (за исключением руководства школой-десятилеткой). В 2006 г. С. Алхасова завершила свое обучение в Университете штата Кентукки (США) дипломной работой о С.И. Савшинском, чье имя в Америке практически неизвестно. В 2007 г. к 40-летию со дня смерти профессора в Санкт-Петербургской консерватории при участии автора данной работы вышел сборник статей, материалов и воспоминаний под названием «С.И. Савшинский - музыкант, педагог, ученый» [51].

Объектом исследования настоящей работы стали исполнительская и педагогическая деятельность С.И. Савшинского. Предмет исследования - различные аспекты фортепианного исполнительства и педагогики, зафиксированные в его трудах и методических разработках.

Принципиально новым представляется подход к характеристике творчества С.И. Савшинского на основании анализа не только научно-методической и педагогической работы, но и других видов его многогранной деятельности. Научную новизну в значительной степени определяет и привлечение неизвестных до сих пор материалов, которые впервые вводятся в научное обращение. Опубликованные автором исследования материалы включают в себя выдержки из некоторых неопубликованных рукописей С.И. Савшинского, программки концертов и рецензии на его выступления, характеристики, данные ему известными музыкальными деятелями, различные документы, отзывы профессионалов и любителей на его книги, воспоминания учеников, мемуарную и эпистолярную литературу и т.д.

Цель настоящего исследования - анализ и оценка теоретических разработок С.И. Савшинского в области фортепианно-исполнительской и фортепианно-педагогической проблематики с точки зрения научных и практических перспектив современной фортепианной педагогики и теории исполнительства, определение роли его личности в развитии советского периода отечественного пианистического искусства.

Цель исследования, а также специфика исследуемого материала, в том числе рукописного, диктовала и более частные задачи работы:

- проследить взаимосвязи методики С.И. Савшинского с важнейшими историко-культурными тенденциями того же времени; выявить их влияние на способы обучения игре на фортепиано; провести сравнительный анализ с идеями, высказанными коллегами;

- проанализировать опубликованные и рукописные методические труды, а также записи бесед автора работы с учениками С.И. Савшинского;

- представить объективные и субъективные причины актуальности его педагогических и исполнительских принципов и их место в современной педагогике.

Решение поставленных задач обусловило этапы исследовательской работы. На первом - рассматривались история и теория вопроса, исследовались ведущие пианистические исполнительские и педагогические школы России первой половины XX века. Второй этап включал в себя изучение опубликованных и рукописных трудов С.И. Савшинского, архивных материалов. Третий - был посвящен встречам и переписке с его учениками. На четвертом — итоговом этапе - в ходе конкретного анализа обобщались и систематизировались основные принципы и компоненты теоретической и практической педагогики С.И. Савшинского.

Материалами и методологической базой, на которых основана диссертация, являются:

- исследования по проблемам классической и современной фортепианной педагогики и исполнительства (А.Д. Алексеев, JI.A. Баренбойм,

A.Б. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Г.М. Коган, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Ней-гауз, С.Е. Фейнберг и др.)

- опубликованные труды С.И. Савшинского;

- документы, воспоминания, статьи, письма, рукописи из архивов, хранящиеся в РГАЛИ, ЦГММК им. М.И. Глинки, РГБ, (Москва), ЦГАЛИ СПб, РНБ, СПбГК им. H.A. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург);

- записи бесед с учениками С.И. Савшинского (О.Н. Каравайчук, О.Ю. Колосовская, Н.П. Корыхалова, И.И. Лившиц, О.Ю. Малов,

B.И. Маргулис, О.Г. Нейман, Н.И. Оксентян, Л.Н. Синцев, А.Г. Скаврон-ский, С.М. Слонимский, С.Б. Скигин, И.М. Тайманов, С.А. Урываев, Г.П. Федорова, А.Б. Шнитке).

Гипотезой, определившей основную задачу, а также структуру настоящей работы, стало предположение о том, что система взглядов

C.И. Савшинского на фортепианную педагогику и исполнительство, во многом унаследованная от Л.В. Николаева и творчески переработанная на практике, составила методологическую основу явления, которое можно обозначить как «школа Савшинского».

В данной диссертации главенствует традиционный для гуманитарных наук метод сравнительного анализа. Наряду с этим использован и комплексный анализ, например, при рассмотрении основных особенностей педагогической деятельности С.И. Савшинского как основателя собственной школы, соотношения в ней черт преемственности и новаторства.

Исходной платформой его воззрений на фортепианное исполнительство и педагогику, основанных на отечественных традициях музыкально-исполнительской культуры, являются, прежде всего, собственный слушательский опыт, концертная деятельность и практика обучения игре на фортепиано всех возрастных категорий учащихся. Применение методов анализа, индукции и дедукции, исторической реконструкции позволило установить, что развитие С.И. Савшинским специальных концепций в значительной степени обусловлено свойственным его мышлению системным подходом к трактовке творческих вопросов и единым методологическим установкам.

Теоретическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате исследования, помогают прояснить ряд вопросов, связанных с исполнительской и педагогической традициями; дают возможность выявить воздействие фортепианной методики С.И. Савшинского на современную педагогику; детализировать некоторые методологические аспекты фортепианного искусства; совершенствуют теоретическую базу для аналогичных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в углублении и обобщении знаний в сфере фортепианной педагогики и исполнительства.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в индивидуальных занятиях по классу фортепиано в средних специальных и высших профессиональных учебных заведениях; в лекционных курсах по методике обучения игре на фортепиано, истории исполнительства, психологии художественного творчества.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена (2004-2007). Отдельные положения работы опубликованы в виде статей; отражены в докладах на международных научно-практических конференциях; концерте-лекции, посвященном 110-летию со дня рождения С.И. Савшинского в Санкт-Петербургском Доме Ученых им. М. Горького (2002). Основные аспекты исследования нашли отражение в 7 публикациях (в том числе - в издании, рекомендованном ВАК МОиН РФ). Материалы диссертации были использованы при чтении лекций по методике обучения игре на фортепиано для магистрантов факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2007), а также во время проведения автором мастер-классов на кафедре музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им. А.И. Герцена (2004), на кафедре специального фортепиано Академии музыки им. К. Липиньского (Вроцлав, Польша, 1995), на кафедре музыкально-инструментальной подготовки Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды (Украина, 2004), на кафедре фортепиано Мелитопольского государственного педагогического университета (Украина, 2004, 2005, 2006), на кафедре теории и практики музыкального образовании Крымского государственного гуманитарного университета (Ялта, Украина, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Многогранная деятельность С.И. Савшинского - значительное явление истории отечественной фортепианной культуры, синтезирующее достижения двух ее ведущих школ: петербургской (ленинградской) и московской.

2) С.И. Савшинский - автор оригинальной, неповторимой системы подготовки высококвалифицированных музыкантов - исполнителей и педагогов, основанной на понимании и применении комплекса научных методов и способов воспитания художественно развитой личности. Он сумел соединить элементы естественных и гуманитарных наук: анатомии, физиологии, медицины, психологии, философии, эстетики, увязав их со спецификой формирования технологических навыков фортепианной игры. Его система обращена как к онтологическим, так и к гносеологическим аспектам фортепианного искусства, существующим в неразрывной связи.

3) Современная фортепианная педагогика петербургской школы во многом является естественным продолжением системы С.И. Савшинского, доказавшей свою жизнеспособность, что подтверждается творческой деятельностью его учеников. Его новаторские взгляды, претворенные в сферах довузовского и высшего музыкального образования, оказались востребованными следующими поколениями исполнителей и педагогов в России и за ее пределами.

4) Судьба С.И. Савшинского, изобиловавшая крутыми жизненными поворотами, как в капле воды отразившая многотрудную историю нашей страны в XX веке - яркий пример верности своему призванию, своему делу. Воспитанник и продолжатель традиций Л.В. Николаева - он сумел создать свою собственную педагогическую школу, эффективность которой не подлежит сомнению. Изучение творчества и личности С.И. Савшинского имеет большое значение для понимания истории и теории современного отечественного и европейского фортепианного искусства.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и нескольких приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исполнительские и педагогические принципы С.И. Савшинского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических разработок Самария Ильича Савшинского по проблематике фортепианного исполнительства и педагогики, изучение его практики подтверждают исходную гипотезу о глубоко системном характере его воззрений. Уже в этом отношении взгляды и практическая деятельность С.И. Савшинского представляют собой одно из серьезных завоеваний отечественной педагогики.

В основе системности у С.И. Савшинского лежит единый подход к исполнительским явлениям, связанный с выработкой общих методологических принципов. Существенным представляется то, что С.И. Савшинский исходит из широкого круга социокультурных, психологических, психофизиологических предпосылок и воспринимает исполнительское и педагогическое искусство как часть внутренне цельного, развивающего процесса.

Остро чувствуя время, С.И. Савшинский выразил многие «носящиеся в воздухе» идеи. Через его книги можно судить о ряде важнейших музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических тенденций 30-60-х годов XX столетия. Отражая свое время, С.И. Савшинский вместе с тем, во многом опередил музыкально-педагогическую мысль тех лет.

Он выявил установки, которые оказались перспективными и впоследствии получили развитие; он сформулировал идеи, сохранившие свое значение для нашей современности.

В первую очередь это касается воззрения на исполнительство как на неотъемлемую часть музыкального искусства - взгляда, диктующего в&Окнес-ТС,

Унаследования исполнительства в рамках коммуникативной системы музыкального искусства, учитывающего процессы взаимодействия внутри триады: композитор - исполнитель - слушатель.

С.И. Савшинский впервые четко сформулировал методы воспитания музыканта-исполнителя, подготовленного к самостоятельному разрешению поставленных перед ним задач. Он положил в основу своей методики развитие активно-творческого инициативного отношения к исполнительскому процессу, подчеркивая значение рациональных моментов в работе над развитием исполнительского мастерства. Предпосылкой этому является, по его мнению, критическая оценка уровня своих исполнительских возможностей, анализ сильных и слабых сторон, умение работать по определенной системе. Он подчеркивал значение постановки себе конкретной, определенной цели на каждом отрезке работы. При этом имелся в виду весь комплекс навыков, позволяющих реализовать исполнительский замысел (особенности интонирования, звуко-извлечения, вопросы архитектоники и т.д.).

Важнейшим для С.И. Савшинского было нахождение причины воздействия того или иного средства, а за этим - путей достижения поставленной перед этим средством цели. Цель средства выразительности — раскрытие объективного содержания произведения при акустически и эстетически наилучшем использовании инструмента.

При работе над техническими трудностями С.И. Савшинский определял упражнение как трудоемкий процесс, имеющий целью на основе внутренней реорганизации предшествующего опыта приспособить организм к выполнению тех или иных технических и музыкальных заданий.

Говоря о руках музыканта, С.И. Савшинский подчеркивал, что они являются органом его музыкальной речи. Именно поэтому им был введен термин «слышащая рука», т.е. дополнение слуха, его исполнительный орган. Вот почему настоящий артист должен быть всегда готов к тому, чтобы импровизационно откликнуться на разнообразные механические и акустические свойства инструмента и зала.

Будучи одним из авторов идеи (среди главных его единомышленников - А.Б. Гольденвейзер) создания специальных детских музыкальных школ для одаренных детей, он стал новатором в области детской педагогики. Не разделяя кардинально приемов воспитания детей и взрослых учеников, С.И. Савшинский в этом вопросе был близок воззрениям А.Б. Гольденвейзера: не случайно он, по просьбе последнего, в 1934 году перевел в Москву в его класс целый ряд своих маленьких учеников, среди которых был Л.И. Берман.

Деятельность С.И. Савшинского в области фортепианной педагогики представляла собой обновление традиций отечественной школы исполнительства. Исходя из фундаментальной для русской фортепианной школы мысли о необходимости тщательного изучения авторского текста, С.И. Савшинский оснащает пианиста методами исполнительского анализа сочинений. Эти методы ведут исполнителя к пониманию интонационных процессов, вскрывают внутренний динамический план произведения, что, в целом, способствует более содержательному исполнению.

Учитывая, что современная психология музыкально-педагогического творчества делится на два основных вида преподавательской деятельности: репродуктивную (традиционную, по принципу «делай так, как умею я») и развивающую (способ проблемного обучения), метод С.И. Савшинского, на основе вышеописанных принципов можно отнести к последнему типу, что является, по нашему мнению, основным критерием понятия «педагогическая школа». Закономерно, что Л.Е. Гаккель, оценивая развитие отечественной пианистической истории в 30-60-е годы XX века, назвал С.И. Савшинского в ряду мэтров советского пианизма, признанных глав исполнительских школ [56, 712].

В современных условиях глобализации, стирания граней между различными национальными школами, когда, например, у российского

-144педагога одновременно могут обучаться студенты из Китая, Кореи, Германии, США, преподавателю игры на фортепиано, помимо огромных знаний и исполнительских умений, необходима гибкость и инвариан-тость при работе с учениками. С.И. Савшинский не совершил переворота в фортепианной педагогике. Но он обобщил, в какой-то мере применил на практике достижения известных ему методических направлений, и создал свой метод, основанный на высокой коммуникативности и индивидуальном подходе в работе с каждым из учащихся, а также на высокой самодисциплине, умении самостоятельно и продуктивно трудиться. Именно поэтому взгляды С.И. Савшинского столь привлекательны и важны для современной отечественной педагогики, переживающей сложный период вступления в Болонский процесс.

Системный анализ исполнительской, педагогической, научно-методической и музыкально-общественной деятельности С.И. Савшинского, исследование новых, впервые вводимых в научный обиход архивных и иных материалов, позволили заново взглянуть на личность замечательного музыканта: исполнителя, ученого-методиста, педагога, чья деятельность осталась в его опубликованных работах и учениках, что позволяет с уверенностью говорить о таком понятии как «школа Савшинского».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исполнительские и педагогические принципы С.И. Савшинского"

На правах рукописи УДК78(47+57). 378

ВОРОТНОЙ Михаил Вячеславович

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ С. И. САВШИНСКОГО

Специальность-17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003168504

Санкт-Петербург 2008

003168504

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» на кафедре музыкального воспитания и образования

Научный руководитель. доктор искусствоведения, профессор

Гуревич Владимир Абрамович

Официальные оппонента доктор искусствоведения, профессор

Сраджев Виктор Пулатович

кандидат искусствоведения, доцент Тайманов Игорь Маркович

Ведущая организация: Российская Академия музыки имени Гнесиных

Защита состоится 15 апреля 2008 года в 18 часов в ауд. 404 на заседании диссертационного совета Д. 212.199.20 при ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу 199155, г. Санкт-Петербург, пер. Каховского, 2

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.

Текст автореферата размещен на сайте: http* // lib.herzen spb.ru

Автореферат разослан 14 марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шитикова Р.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Самарий Ильич Савшинский (1891-1968) вошел в историю российской музыкальной педагогики как видный музыкант-теоретик, пианист, известный музыкально-общественный деятель Его высоко ценили такие авторитетные музыканты, как А К Глазунов, Д Д Шостакович, Б В Асафьев, А В Оссовский, Г Г Нейгауз, К Н Игумнов, А Б Гольденвейзер, Л В Николаев, Э Г Гилельс и др

Подавляющее большинство опубликованных работ С И Савшинско-го посвящено проблемам фортепианной педагогики и исполнительства Кроме того, существуют многочисленные рукописи, методические разработки, машинописные тексты изданных трудов, правленые автором Тематика вышеперечисленных работ дает непосредственное представление об основном направлении творческих и научных интересов С И Савшинского в области пианистического искусства

Актуальность исследования деятельности С И Савшинского диктуется потребностью осознания на современном уровне эстетических и теоретических принципов российской исполнительской школы с целью совершенствования системы специального музыкального образования Назрела необходимость в пересмотре перспективных идей прошлого, концепций, поддерживающих преемственность исполнительских традиций

Существует и другая причина повышенного внимания к наследию С И Савшинского. его разработки востребованы современными педагогами-практиками, ибо за ними стоит яркая и своеобразная личность, создавшая собственную педагогическую школу

Только в Ленинградской-Санкт-Петербургской консерватории и школе-десятилетке при названном вузе преподавали и продолжают воспитывать учеников свыше пятидесяти его воспитанников, семь из которых возглавляли или руководят в настоящее время различными кафедрами, что подтверждает ценность полученной ими от профессора методологической базы, позволяющей и поныне готовить высококвалифицированных специалистов

Состояние и степень изученности проблемы.

Литература, освещающая деятельность С И Савшинского, немногочисленна и включает в себя очерк Н П Корыхаловой, воспоминания В В Шауба, ряд научно-популярных статей и беглых упоминаний о своем учителе или коллеге у других авторов в различных изданиях, опубликованных в последней трети XX века В них отображены некоторые аспекты педагогической деятельности знаменитого методиста, однако они достаточно скромны в плане биографических данных и широких обобщений При этом ряд вопросов вообще не затрагивается, в частности, концертные выступления ленинградского пианиста, его общественно-музыкальная деятельность (за исключением руководства школой-десятилеткой) В 2006 г С Алхасова завершила свое обучение в Университете штата Кентукки (США) дипломной работой о С.И Савшинском,

чье имя в Америке практически неизвестно В 2007 г к 40-летию со дня смерти профессора в Санкт-Петербургской консерватории при участии автора данной работы вышел сборник статей, материалов и воспоминаний под названием «С.И. Савшинский - музыкант, педагог, ученый»

Объектом исследования настоящей работы стали исполнительская и педагогическая деятельность С И Савшинского Предмет исследования - различные аспекты фортепианного исполнительства и педагогики, зафиксированные в его трудах и методических разработках

Принципиально новым представляется подход к характеристике творчества С.И. Савшинского на основании анализа не только научно-методической и педагогической работы, но и других видов его многогранной деятельности Научную новизну в значительной степени определяет и привлечение неизвестных до сих пор материалов, которые впервые вводятся в научное обращение Опубликованные автором исследования материалы включают в себя выдержки из некоторых неопубликованных рукописей С И Савшинского, программки концертов и рецензии на его выступления, характеристики, данные ему известными музыкальными деятелями, различные документы, отзывы профессионалов и любителей на его книги, воспоминания учеников, мемуарную и эпистолярную литературу и тд

Цель настоящего исследования - анализ и оценка теоретических разработок С И Савшинского в области фортепианно-исполнительской и фортепианно-педагогической проблематики с точки зрения научных и практических перспектив современной фортепианной педагогики и теории исполнительства, определение роли его личности в развитии советского периода отечественного пианистического искусства

Цель исследования, а также специфика исследуемого материала, в том числе рукописного, диктовала и более частные задачи работы

- проследить взаимосвязи методики С И Савшинского с важнейшими историко-культурными тенденциями того же времени, выявить их влияние на способы обучения игре на фортепиано, провести сравнительный анализ с идеями, высказанными коллегами,

- проанализировать опубликованные и рукописные методические труды, а также записи бесед автора работы с учениками С И Савшинского,

- представить объективные и субъективные причины актуальности его педагогических и исполнительских принципов и их место в современной педагогике

Решение поставленных задач обусловило этапы исследовательской работы На первом - рассматривались история и теория вопроса, исследовались ведущие пианистические исполнительские и педагогические школы России первой половины XX века Второй этап включал в себя изучение опубликованных и рукописных трудов С И Савшинского, архивных материалов Третий - был посвящен встречам и переписке с его учениками На четвертом - итоговом этапе - в ходе конкретного анализа обобщались и

систематизировались основные принципы и компоненты теоретической и практической педагогики С И Савшинского

Материалами и методологической базой, на которых основана диссертация, являются

- исследования по проблемам классической и современной фортепианной педагогики и исполнительства (АД Алексеев, Л А Баренбойм, А Б Гольденвейзер, К Н Игумнов, Г М Коган, Я И Милынтейн, Г Г Ней-гауз, С Е Фейнберг и др)

- опубликованные труды С И Савшинского,

- документы, воспоминания, статьи, письма, рукописи из архивов, хранящиеся в РГАЛИ, ЦГММК им М И Глинки, РГБ, (Москва), ЦГАЛИ СПб, РНБ, СПбГК им Н А Римского-Корсакова (Санкт-Петербург),

- записи бесед с учениками СИ Савшинского (ОН Каравайчук, О Ю Колосовская, Н П Корыхалова, И И Лившиц, О Ю Малов, В И Маргулис, О Г Нейман, Н И Оксентян, Л Н Синцев, А Г Скаврон-ский, С.М. Слонимский, С.Б Скигин, ИМ Тайманов, С.А Урываев, Г П Федорова, А Б Шнитке)

Гипотезой, определившей основную задачу, а также структуру настоящей работы, стало предположение о том, что система взглядов С И Савшинского на фортепианную педагогику и исполнительство, во многом унаследованная от Л В Николаева и творчески переработанная на практике, составила методологическую основу явления, которое можно обозначить как «школа Савшинского»

В данной диссертации главенствует традиционный для гуманитарных наук метод сравнительного анализа Наряду с этим использован и комплексный анализ, например, при рассмотрении основных особенностей педагогической деятельности С И Савшинского как основателя собственной школы, соотношения в ней черт преемственности и новаторства

Исходной платформой его воззрений на фортепианное исполнительство и педагогику, основанных на отечественных традициях музыкально-исполнительской культуры, являются, прежде всего, собственный слушательский опыт, концертная деятельность и практика обучения игре на фортепиано всех возрастных категорий учащихся Применение методов анализа, индукции и дедукции, исторической реконструкции позволило установить, что развитие С.И. Савшинским специальных концепций в значительной степени обусловлено свойственным его мышлению системным подходом к трактовке творческих вопросов и единым методологическим установкам

Теоретическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате исследования, помогают прояснить ряд вопросов, связанных с исполнительской и педагогической традициями; дают возможность выявить воздействие фортепианной методики С И Савшинского на современную педагогику, детализировать некоторые методологические аспекты фортепианного искусства, совершенствуют теоретическую базу для аналогичных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в углублении и обобщении знаний в сфере фортепианной педагогики и исполнительства.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в индивидуальных занятиях по классу фортепиано в средних специальных и высших профессиональных учебных заведениях, в лекционных курсах по методике обучения игре на фортепиано, истории исполнительства, психологии художественного творчества

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им А И Герцена (2004-2007) Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, отражены в докладах на международных научно-практических конференциях, концерте-лекции, посвященном 110-летию со дня рождения С И Савшинского в Санкт-Петербургском Доме Ученых им М Горького (2002) Основные аспекты исследования нашли отражение в 7 публикациях (в том числе - в издании, рекомендованном ВАК МОиН РФ) Материалы диссертации были использованы при чтении лекций по методике обучения игре на фортепиано для магистрантов факультета музыки РГПУ им А И Герцена (2005-2007), а также во время проведения автором мастер-классов на кафедре музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им А И Герцена (2004), на кафедре специального фортепиано Академии музыки им К Липиньского (Вроцлав, Польша, 1995), на кафедре музыкально-инструментальной подготовки Харьковского национального педагогического университета им Г Сковороды (Украина, 2004), на кафедре фортепиано Мелитопольского государственного педагогического университета (Украина, 2004, 2005, 2006), на кафедре теории и практики музыкального образовании Крымского государственного гуманитарного университета (Ялта, Украина, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Многогранная деятельность С И Савшинского - значительное явление истории отечественной фортепианной культуры, синтезирующее достижения двух ее ведущих школ, петербургской (ленинградской) и московской.

2) С И Савшинский - автор оригинальной, неповторимой системы подготовки высококвалифицированных музыкантов - исполнителей и педагогов, основанной на понимании и применении комплекса научных методов и способов воспитания художественно развитой личности Он сумел соединить элементы естественных и гуманитарных наук анатомии, физиологии, медицины, психологии, философии, эстетики, увязав их со спецификой формирования технологических навыков фортепианной игры Его система обращена как к онтологическим, так и к гносеологическим аспектам фортепианного искусства, существующим в неразрывной связи

3) Современная фортепианная педагогика петербургской школы во многом является естественным продолжением системы С И Савшинского, доказавшей свою жизнеспособность, что подтверждается творческой деятельностью его учеников Его новаторские взгляды, претворенные в сферах довузовского и высшего музыкального образования, оказались востребованными следующими поколениями исполнителей и педагогов в России и за ее пределами

4) Судьба С И Савшинского, изобиловавшая крутыми жизненными поворотами, как в капле воды отразившая многотрудную историю нашей страны в XX веке - яркий пример верности своему призванию, своему делу Воспитанник и продолжатель традиций JIВ Николаева - он сумел создать свою собственную педагогическую школу, эффективность которой не подлежит сомнению Изучение творчества и личности С И Савшинского имеет большое значение для понимания истории и теории современного отечественного и европейского фортепианного искусства Структура и объем работы.

Диссертация, выполненная на 158 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (144 наименования) Два приложения включают список его учеников и материалы к биографии С И Савшинского (копии фотографий и документов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении аргументируется актуальность темы исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В Первой главе «Пути развития фортепианной школы в России в первой половине XX века» рассматривается история развития и становления отечественной педагогическо-исполнительской школы

В параграфе 1 Общие принципы отечественной фортепианной педагогики первой половины XX столетия в контексте практической деятельности ее ведущих мастеров приводится краткий анализ развития российской пианистической школы первой половины прошлого века

В музыковедческой практике нет единого толкования термина «школа», поскольку им обозначают и педагогическую деятельность крупных концертирующих музыкантов, и методические работы, посвященные определенному алгоритму подготовки исполнителей, и эстетико-стилевые особенности направления любого вида искусства в региональном или национальном масштабе

Даже сейчас, в начале XXI века, трудно дать точное и лаконичное определение понятию «школа» применительно к исполнительскому и педагогическому творчеству, так как система обучения предполагает не толь-

ко освоение чисто технических навыков, музыкально-выразительных приемов, но также синтез общего эстетического и стилевого мировоззрения, средств художественной выразительности и пианистического мастерства в их единстве. При этом следует учитывать и другую сторону педагогического процесса важно не только то, чему обучают, но и как обучают

Критерием признания созидательной деятельности с точки зрения создания школы, на наш взгляд, является педагогическая и исполнительская деятельность учеников, обладающих общими характерными чертами - то есть последователей, которые, пользуясь основами мастерства, полученными в процессе обучения, творчески перерабатывают, переосмысляют и развивают основные принципы своих учителей в новых условиях Именно поэтому можно говорить не только о школах отдельных личностей, но и о национальных школах французской, немецкой, русской, советской и т д , хотя в современную эпоху в результате глобализации постепенно стираются грани как между национальными, так и индивидуальными школами

Основным отличием фортепианной педагогики конца ХЕК - начала XX веков, в первую очередь - русской, а затем советской, становится органичное и взаимосвязанное становление различных видов техники и художественного развития, то есть воспитание пианиста посредством изучения самой музыки, накопления художественного репертуара и, соответственно - исполнительского опыта с использованием по мере необходимости специальных технических упражнений

В диссертации сжато рассматривается педагогическое творчество наиболее крупных представителей фортепианного искусства советского периода, при этом отмечаются характерные особенности каждого из них, поскольку именно эти признаки открыли пути становления «авторских школ» А Б Гольденвейзера и его ученика С Е Фейнберга, Г Г Нейгауза, К Н Игумнова в Московской консерватории Здесь же представлен творческий метод Л В Николаева в той части, в которой он описан в книге С,И. Савшинского о своем учителе1 и необходим для осознания формирования педагогических принципов и личности последнего

Следует отметить, что каждый из всех перечисленных в этом разделе знаменитых профессоров работал по своим индивидуальным методам, однако их основополагающие методологические принципы были во многом схожими, что позволяет говорить о формировании отечественной фортепианной педагогики как единой системы, которая явилась обобщением некоторых лучших педагогических традиций прошлого и одновременно новым этапом в их развитии.

Параграф 2 Жизненный и творческий путь СИ Савшинского посвящен биографии исследуемой личности Кратко рассматривается генеалогическое дерево семьи Савшинских, описываются первые занятия музы-

' Савшинский СИ Леонид Николаев Пианист, композитор, педагог - Л , М Гос муз изд, 1950 - 189 с, с ил

кой, которые начались под руководством отца будущего пианиста, рассказывается об обучении в Петербургской-Петроградской консерватории у профессоров В В фон Венцеля, М К Бенуа-Эфрон и Л В Николаева и влиянии последнего на жизнь С.И. Савшинского, приводятся экзаменационные оценки, яркие характеристики, данные ему педагогами и директором консерватории А К Глазуновым

Автор исследования детально исследует концертную деятельность будущего знаменитого педагога приводит сведения об успешной игре молодого пианиста на консерваторских концертах, участии в различных благотворительных мероприятиях, музыкальных собраниях «Общины художников» в Петрограде, цитирует рецензии на различные выступления ростовского периода его жизни (1918-1921 гг ),2 пишет о неоднократных выступлениях музыканта в Большом зале Петроградской-Ленинградской филармонии, консерваторском зале им А К Глазунова, в Доме Ученых после возвращения в Петроград в 20-х - 30-х гг Некоторые ученики С И Савшинского высказывают предположение, что концертная деятельность их профессора, к сожалению, прекратилась из-за постепенного ухудшения физического состояния левой руки после травмы и развившегося в связи с этим сильного эстрадного волнения Однако мы придерживаемся мнения, что причиной отказа от исполнительства могла быть полная самореализация в педагогике

Впервые приводится и такой факт: у С И Савшинского была возможность в 1922 г поехать учиться к Ф Бузони, но его не выпустили за границу, так как во время работы в консерватории в Ростове-на-Дону город некоторое время находился во власти белогвардейцев Это «черное пятно» в биографии не позволило известному советскому педагогу ни разу в жизни выехать за рубеж

Автор описывает многогранную педагогическую и общественно-административную деятельность С И Савшинского молодой профессор (он стал им уже через два года после начала работы в Петроградской консерватории1) активно участвовал в музыкальной жизни не только своего города, но и всей страны Помимо консерватории, где практически с 1928 г по 1951 г он был заведующим фортепианной кафедрой (а в 1940-1941 гг - деканом фортепианного факультета), работал и на рабфаке при консерватории, в музыкальном техникуме, различных музыкальных школах Его избирали членом ревизионной комиссии Ленинградской филармонии, приглашали в жюри Всесоюзных конкурсов пианистов, назначали председателем государственных экзаменационных комиссий в консерваториях Москвы, Еревана, Кишинева, Ташкента, Харькова

2 Приведем одну из них « В передаче всех этих маленьких шедевров (фортепианные произведения А К Лядова - Ы В) Савшинский показал себя чутким и вдумчивым музыкантом и превосходным пианистом, ибо только при наличности высокого пианизма возможна подобная, чисто-лядовская тонкость передачи » (Е С Третий вечер камерной музыки консерватории р муз о-ва Римский-Корсаков и Лядов // Приазовский Край 1919, №3 4 (17) января)

В 1951 г, в разгар борьбы с так называемым «космополитизмом», руководство консерватории вынудило С И Савшинского уйти на пенсию, оставив, правда, его на должности профессора на условиях почасовой оплаты Однако он не потерял присутствия духа и обобщил свой методический и практический опыт в книгах, о которых будет сказано ниже, вел радиопередачи об известных мастерах музыкального искусства, работал консультантом на фортепианной фабрике «Красный Октябрь» Вернувшись в штат консерватории в начале 60-х гг., он трудился там до своей кончины

В заключение Первой главы автор отмечает, что значимость личности С И Савшинского как ведущего пианиста-методиста нашей страны в первой половине XX столетия бесспорна, его вклад в развитие отечественной педагогики неоценим

Вторая глава «Методика и практическая педагогика С.И. Савшинского» является центральной в структуре диссертации В Параграфе 1 Общая характеристика методической деятельности СИ Савшинского приводится краткий анализ его методических трудов, необходимый для понимания деятельности последнего в контексте пианистической культуры первой половины прошлого столетия. В нем излагаются воззрения С.И. Савшинского на различные проблемы воспитания музыканта; анализируются основные положения его научно-методических разработок в сопоставлении с аналогичными трудами ГМ Когана, Г Г Нейгауза, С Е Фейнберга, опубликованными в тот же временной период, приводятся воспоминания его учеников, подтверждающие практическое применение методических новаций своего учителя

В последнее десятилетие своей жизни С И Савшинский обобщил собственный опыт, создав монументальный труд — своего рода «сюиту» книг,3 посвященных проблемам развития пианистических способностей, работе пианиста над музыкальным произведением, техникой и т д В этих трудах, помимо колоссального опыта, отразились огромные знания и широкая эрудиция знаменитого педагога

Поэтому, анализируя в Параграфе 2 Классификация и анализ методических разработок основные положения4 трудов С И Савшинского, сопоставляя их с изысканиями его коллег в сочетании с новейшими исследованиями в области фортепианной педагогики, мы попытались определить актуальность его методов на современном этапе

Книги С.И Савшинского — своего рода «энциклопедия» пианистического искусства. В них мастер, по его словам, стремился к «широкому охвату и объективному анализу проблемы» и старался максимально осветить и переосмыслить в своем исследовании существовавшие к тому моменту в

3 Савшинский С И Пианист и его работа - Л Сов композитор, 1961 - 271 с, Савшинский С И Режим и гигиена работы пианиста - Л Сов композитор, 1963 - 119 с , Савшинский СИ Работа пианиста над музыкальным произведением - М , Л Музыка, 1964 - 187 с , Савшинский, СИ Работа пианиста над техникой - Л Музыка, 1968 - 108 с

1 Выделим основные из них психология исполнительского творчества, работа над текстом и интерпретацией, музыкальные способности, работа над звуком и формой, игровой аппарат, совершенствование технического мастерства

музыкознании и практике мнения по интересующим его вопросам. Для этого был привлечен и использован обширный материал из различных областей литературы, других видов искусства, медицины Особо подчеркнем, что С И Савшинский включил в свои исследования немало сведений спра-вочно-методического характера, что в те годы было необходимо, значительное количество музыкантов в силу идеологической политики советского государства не имело возможности получить эту информацию из других источников, особенно на периферии При этом многие положения, касающиеся музыкально-исполнительского мастерства, техники, технологии работы пианиста, остаются актуальными и в наше время, несмотря на огромное количество современной методической литературы

Ученики СИ Савшинского отмечают, что их учитель постоянно изучал методическую литературу, при этом многие зарубежные труды своих современников он переводил самостоятельно и затем передавал знания своим подопечным в контексте своих педагогических воззрений

Главное для С И Савшинского - пробудить творческую фантазию музыканта, научить его мыслить Приводя различные, порой противоречивые факты, мнения, высказывания, он сопоставлял их, анализировал, ссылаясь на свой опыт и стараясь при этом избегать окончательных «рецептов» СИ Савшинский считал, что исполнительские и педагогические школы должны пользоваться данными науки, но не подчиняться им слепо, не верить в то, что существуют единые законы, на которых можно строить фортепианную методику, так как различные исполнители, в зависимости от их индивидуальности, по-разному воспринимают инструмент

С И Савшинский четко сформулировал методы воспитания музыканта-исполнителя, подготовленного к самостоятельному разрешению поставленных перед ним задач Он положил в основу своей методики развитие активно-творческого инициативного отношения к исполнительскому процессу, подчеркивая при этом значение рациональных моментов в работе, направленной на формирование исполнительского мастерства. Предпосылкой этому является, по его мнению, критическая оценка пианистом уровня собственных исполнительских возможностей, анализ своих сильных и слабых сторон, умение трудиться по определенной системе Он подчеркивал значение постановки конкретной, определенной цели на каждом отрезке работы, имея в виду не столько чисто «двигательно-пальцевые» проблемы, сколько весь комплекс навыков, позволяющих реализовать исполнительский замысел (особенности интонирования, звукоиз-влечения, вопросы архитектоники и т д )

С И Савшинский отмечал, что образ изучаемого сочинения должен быть освоен в своих существенных и характерных чертах не только интонационно, но и в отношении звуковых свойств Кроме того, он должен стать музыкальным переживанием и инициировать волю к исполнительскому воплощению Следовательно, он должен координироваться с представлением требуемых движений и рождать представления и предчувствия игровых ощущений.

Для успешного овладения формой произведения, ее нужно осмыслить посредством теоретического анализа, начиная от строения фразы, особенностей ритма и гармонии, свойств фактуры, различения тем и динамики, распределения мелодии и фона до специфики драматургического развития, установления звуковой перспективы При этом многое постигается путем работы мысли, а частично - интуитивно, на основе представлений и восприятий, формирующегося или сформированного вкуса

С И Савшинский определял принципы формообразования как умение владеть «мелким» временем и градацией звучаний Комбинация этих приемов могла полностью освободить пианиста от психологической и физической скованности Кроме того, он обращал внимание и на то, что динамика (внутренняя и внешняя), ритм, тембры и другие элементы выразительности в одних случаях будут расчленять произведение, в других - объединять части в единое целое

«Мелкое» время, по его мнению - это умение исполнителя отразить в реальном исполнении наиболее важные моменты произведения, обратив на них особое внимание Их нужно прослушать тщательнее всех остальных, и, следовательно, потратить на них больше микровремени, чем на второстепенные детали В принципе, это положение сходно с тем, к которому пришли современные аутентисты, когда поняли, что в музыке барокко и у И С Баха первая доля не всегда равна второй, а третья не равна четвертой

Особенно важным С И Савшинский считал понимание природы пианистической техники Для этого он рекомендовал специально изучать строение руки, а также устройство фортепиано - основных «инструментов» исполнителя В его книгах приводятся необходимые сведения по анатомии и физиологии рук, анализируются типы их строения, пианистических свойств и двигательных способностей Кроме того, дается увлекательный экскурс в историю создания фортепиано, описываются основные механико-акустические свойства инструмента

Отметим, что, например, артикуляцию С И Савшинский рассматривал с точки зрения психологии, то есть восприятия звучания слушателями Он изучал артикуляцию, как в плане реального звучания, так и с точки зрения ее зависимости от действия демпферной системы, которая, в отличие от молоточковой механики, связи с клавишами не теряет По его словам, она дает возможность управлять движениями демпферов и, следовательно, в известной мере подчинять им процесс глушения звука Именно этим определяются различные степени staccato - legato и, следовательно, управление различными видами артикуляции Коротко «отрезая» быстрым отпусканием клавиши или же давая постепенное замирание звука, медленно опуская демпфер на струну, исполнитель в то же время дает каждый раз иное развитие обертонового ряда, а, следовательно, выявляет иное тембровое содержание звука

Все ученики С И Савшинского отмечают, что он уделял огромное внимание владению звуком, а особенно - воспитанию способности у них

выстраивать звуковые соотношения как по вертикали, так и по горизонтали Помимо качественного соотношения голосов (линий) между собой, он придавал большое значение времени перехода одного звука в другой, имея в виду при этом волнообразность природы образования звука на фортепиано По его мнению, при исполнении legato каждый последующий звук необходимо брать на гребне волны предыдущего звука, для чего требовались умение ощущать затухание волн и творческая интуиция

Говоря непосредственно о работе над техникой, С И Савшинский подчеркивал, что ее смысл в «приспособлении организма к воплощению музыки в игровых пианистических движениях», в выработке «недостающих способностей, умений, навыков» Технику, то есть сумму технических элементов и элементарных навыков, он рассматривал как предпосылку искусства претворения художником своих замыслов

С И Савшинский считал, что если работать по принципу раз - выйдет, а раз - не выйдет, то это может привести к развитию неврастении у учащегося Поэтому очень важна роль упражнения - трудоемкого процесса, имеющего целью на основе внутренней реорганизации предшествующего опыта приспособить организм к выполнению тех или иных заданий В нем различаются четыре стадии

1) диагноз - определение причины неудачи,

2) поиск путей к правильному решению поставленной задачи,

3) фиксация найденного,

4) консервация приобретенного

Вслед за Ф Бузони, А Корто, В Бардасом он развивает и методически разъясняет идеи технической группировки умение членить пассажи, скачки на элементы и позиции, что позволяет успешно преодолевать технические трудности и справляться со сложнейшей музыкальной фактурой С И Савшинский весьма рационально перераспределял фактуру между руками Ученики до сих пор используют множество полезных «перекладок» и подмен рук, показанных им Они вспоминают, что у С И Савшин-ского было удивительное понимание вазомоторики ученика педагог чувствовал его ощущения и всегда попадал в точку с диагностикой проблем последнего

Огромное значение С И Савшинский придает владению различными видами и степенями фиксаций состояний руки как основной области пианистической техники, и приспособляемости к инструменту, поскольку игра на рояле как любая физическая работа невозможна без мышечных усилий. Умение координировать эти усилия, учиться регулировать действия и противодействия является важнейшим условием рациональной затраты сил в процессе фортепианного исполнительства Четкую схему степеней фиксации руки, разработанную им, можно считать достижением теоретико-методической мысли того времени

Говоря о руках музыканта, С И Савшинский подчеркивал, что они являются органом его музыкальной речи Именно поэтому им был введен термин «слышащая рука», то есть дополнение слуха, его исполнительный

орган Вот почему настоящий артист должен быть всегда готов к тому, чтобы импровизационно откликнуться на разнообразные механические и акустические свойства инструмента и зала Однако мы считаем, что вряд ли можно в таком буквальном, физиологическом, а не переносном смысле говорить о «способности руки слышать и эмоционально переживать музыку» Скорее, данное явление следует отнести к сфере психологии, так же как и новое определение «мыслящая» рука, появившееся на рубеже XX-XXI веков в связи с бурной компьютеризации и умением программистов и пользователей компьютерами работать на клавиатуре вне зависимости от того, о чем они разговаривают или что делают в этот же момент Поэтому, на наш взгляд, более уместно обозначить этот феномен как интеграцию слухового и моторного опыта на основе профессионального владения средствами воплощения художественного образа

Для С И Савшинского выразительные средства музыкального творчества являются «живой речью», а исполнительство - творческим актом интонирования, производящим впечатление «рождаемости» произведения прямо из-под рук исполнителя При этом он как практик показывает, как рационально разобрать эмоциональное воздействие того или иного средства выразительности на основе глубокого изучения авторского текста

Специальная направленная работа над текстом преследует цель - подойти к той форме выражения мысли, какая дана автором, разобраться в том, почему композитору понадобилось написать так, а не иначе Нотный текст становится мерилом объективности первоначального замысла и тем самым приобретает функцию его дальнейшей корректировки и обогащения деталями и необходимыми логическими звеньями, связями и отношениями между отдельными его элементами Он как бы обеспечивает постепенно формирующийся процесс создания в сознании исполнителя нового образа произведения, которое становится все в большей мере полнокровным выражением мысли, хотя и взятой в ее субъективном варианте исполнительского прочтения

Специфика художественного мышления в том, что пианист-исполнитель не только внимательно изучает сам нотный текст, не только синтезирует в своем сознании различные исторические и культурологические сведения, но и стремится к тому, чтобы внутренне принять, освоить творческую позицию композитора.

При этом происходит сложный психологический процесс своего рода перевоплощения в автора, «вживания» в него Исполнитель старается соединить, совместить личность создателя музыки со своей собственной личностью и на этой основе органически ощутить, воспринять и пережить ту проблемную ситуацию, которая и способствовала возникновению данного произведения, определив его внутреннюю логику, движение мысли, особенности его образного строя, формы, языка

Первостепенной задачей для С И Савшинского было выявление причины воздействия того или иного средства, а за этим - путей достижения поставленной цели Цель применения того или иного средства выразитель-

ности - раскрытие объективного содержания произведения при акустически и эстетически наилучшем использовании инструмента Чувство меры и вкус - важнейшие критерии при этом Но все же главнейшее - правдивость и естественность при воплощении художественного образа Кроме того, искусство выразительного исполнения требует умения найти убедительное внутреннее звуковое представление осуществляемого плана исполнения, в том числе интонационного

Очень важным фактором постижения искусства интерпретации С И Савшинский считал освоение разнообразного репертуара Составляя в 30-е годы XX века первую в истории советских консерваторий программу курса специального фортепиано,5 он указывал, что за время обучения студент должен овладеть исполнением основных произведений наиболее значительных композиторов прошлого и настоящего

С И Савшинский считал, что исходными являются следующие соображения пианизм достигает полного развития в произведениях Л ван Бетховена и в опусах романтиков - Ф Шопена, И Брамса, Р Шумана, Ф Листа Мировая фортепианная литература дает обширный материал для развития всех нужных пианисту качеств и навыков Пройденный вместе с педагогом репертуар должен обеспечить способность пианиста самостоятельно подготовить к публичному исполнению произведения любого стиля и жанра Для этого необходимо развивать навыки работы с текстом музыкального сочинения, что включает в себя изучение

1) других произведений того же автора или родственных ему композиторов,

2) этюдов и упражнений для выработки соответствующей техники,

3) литературных и иных материалов, поясняющих особенности творческой личности композитора и данного произведения, в том числе из сферы других искусств

На основе вышеперечисленного должно происходить создание плана исполнения, а именно

а) поиск и фиксация основных компонентов музыкального содержания,

б) соподчинение главного и второстепенного,

в) организация выразительной фразировки, которая достигается

• накоплением разнообразных приемов прикосновения;

• развитием понимания «грамматического строения» музыкальной речи, ее декламационной стороны,

• формированием умения объединять «одним дыханием» длинные и сложные предложения

С И Савшинский полагал, что за пять лет учебы в консерватории студент обязательно должен освоить одиннадцать «уровней» или «блоков» сочинений разных эпох и жанров и предложил примерный перечень таких разделов

3 Савшинский С И Программы специального курса игры на фортепиано // Машинопис рукопись ЦГАЛИ СПб Ф 96, оп 1 ,ед45

_Таблица 1.

1 И С Бах, ГФ Гендель пять прелюдий и фуг, одно произведение из смешанного сборника или сюита, одна органная транскрипция или две-три мелких транскрипции / на экзамены или концерты три прелюдии и фуги (или крупное сочинение) или транскрипции

2 Клавесинисты пять произведений Д Скарлатти / на экзамен - три

3 В А Моцарт, Й Гайдн две сонаты (вместо одной можно вариации), концерт Моцарта / на экзамен - две сонаты (или вместо одной -вариации)

4 Л ван Бетховен три сонаты различных периодов (вместо одной можно вариации), концерт / на экзамен - две сонаты (или вместо одной - концерт)

5 КМ Вебер, Ф Шуберт, Ф Мендельсон два мелких или одно крупное сочинение Мендельсона, три мелких или одно крупное сочинения Шуберга / на экзамен - одно крупное или два-три мелких сочинения одного из этих трех авторов

6 Р Шуман, И Брамс два многочастных или циклических произведения Шумана, четыре мелких или одно крупное произведение Брамса / на экзамен - по одному произведению каждого композитора

7 Ф Шопен шесть этюдов, три сочинения танцевальных форм, один ноктюрн, Колыбельная, два крупных одночастных произведения или одно многочастное / на экзамен - три этюда, два мелких сочинения, одно крупное

8 Ф Лист два этюда, одно крупное произведение, два мелких сочинения невиртуозного характера, одна-две транскрипции песен Шуберта или Шумана / на экзамен - два небольших произведения (можно один этюд), одно крупное сочинение

9 Импрессионисты три-пять произведений / на экзамен - два-три произведения

10 Русские композиторы три крупных сочинения, четыре мелких / на экзамен -два-три произведения

11 Современные композиторы два крупных, четыре мелких сочинения / на экзамен -одно крупное, два мелких сочинения

и последовательность их освоения

_Таблица 2.

курс в течение года экзамен

1 Две прелюдии и фуги И С Баха Классическая соната Четыре виртуозных этюда Лирическое романтическое произведение Одно сочинение - по выбору студента И С Бах Сонатное классическое Allegro Виртуозное произведение Лирическое произведение

II Восемь мелких, два крупных одночастных, два крупных многочастных сочинения. Полифония Сонатное Allegro и медленная часть сонаты Виртуозное произведение Самостоятельная работа (небольшое произведение) Читка с листа Зачет по разделам (см табл i)

1П Восемь мелких, три крупных одночастных сочинения Крупное многочастное произведение Самостоятельная работа (крупное сочинение) Зачет по разделам

IV Девять мелких, два крупных одночастных, два крупных многочастных сочинения Зачет по разделам (см табл 1) Самостоятельная работа (крупное сочинение) Любой ИЗ разделов (см табл 1 )

V Семь мелких, три крупных одночастных сочинения Сдача оставшихся разделов (см табл 1) Государственный экзамен И С Бах (оригинальное сочинение) Классическая соната Одно крупное или ряд мелких сочинений послебетховенского периода Одно произведение русского композитора Одно произведение советского композитора

Примечание в программе государственного экзамена обязательно из этого перечня должно быть одно произведение - самостоятельная работа, одно виртуозное произведение, один концерт

Кроме того, он предлагал ввести как составную часть выпускных государственных экзаменов историко-теоретический анализ исполняемой программы, что не было реализовано, но стало актуальным именно сейчас, при переходе на многоуровневую систему образования в России

С И Савишнский анализирует и сложный вопрос приобретения эстрадного опыта как необходимого условия формирования артистической

индивидуальности Он считал публичные выступления нормой завершения художественной работы над сочинением Многократное исполнение на эстраде одних и тех же произведений закрепляет в памяти комплекс исполнительских навыков и ведет к накоплению репертуара

Процесс подготовки к выступлениям, подробно описанный С И Савшинским, положил начало углубленной разработке отечественными учеными вопросов, связанных не только с игрой на фортепиано, но и на других музыкальных инструментах Ценность его изысканий представляло то, что он был педагогом, обладающим исполнительским опытом, а также то, что в юности много внимания уделил изучению естественных наук и имел глубокие медицинско-психологические познания Большинство же исследований по проблемам психологии художественного творчества в исследуемый период проводились учеными-психологами на основе опыта других музыкантов

Под талантом С И Савшинский понимал высокую степень реакции на соответствующие музыкальные явления, к которым относил способность без особых усилий преодолевать технические затруднения (так называемые хорошие руки), возможность интуитивно постигать содержание исполняемой музыки, чувствовать ее стиль и характер (так называемая музыкальность), умение адекватно откликаться на эмоции, выраженные в музыке и способность увлекать слушателей исполнением (так называемая артистичность) Но, по мнению замечательного педагога, талант - лишь возможность, которая требует развития При этом необходимо не просто трудолюбие, а должен быть талант к работе, умение учиться и обучаться

Он считал, что (при равных условиях) успеха добивается тот, у кого, настоящим и единственно верным учителем является его собственная голова Из этого следует, что ученику не нужны бесконечные рецепты, а педагогу необходимо в непосредственном общении воспитывать его вкусы, взгляды, учить его самому ценному- искусству работать1

Будучи одним из авторов идеи создания специальных детских музыкальных школ для одаренных детей, С И Савшинский, организатор и первый директор такой школы при Ленинградской консерватории, стал новатором в области детской педагогики, о чем говорится в Параграфе 3 Детская педагогика

В отличие от большинства преподавателей того времени, которые считали, что ребенок начинает учиться музыке как бы с нуля, Самарий Ильич утверждал, что, наоборот, дети к 6—7 годам уже имеют определенный запас музыкальных впечатлений, которые нужно грамотно использовать в работе, поскольку слуховой опыт в середине XX века - радио, грамзапись - уже давал представление о том, что и как предстоит играть Он одним из первых указывал на целостность и «небелолистность» детского восприятия, а также ратовал за то, что начинать заниматься музыкой надо не с 8-9 лет, как считалось ранее, а не позже шестилетнего возраста

Начиная с обучения нотной грамоте, профессор шел от музыки, а не от сухой схемы, что было широко распространено в то время Обычно на-

читающий ученик играет так нота (в тексте) - клавиша - палец - движение, затем: другая нота - клавиша - палец - новое движение и т д Каждая нота в этом случае сама по себе лишена не только художественного значения, но и вообще какого бы то ни было смысла Ведь даже целое слово приобретает свое значение в контексте как минимум фразы

С И Савшинский же сначала играл ученику ранее выученные ребенком «по слуху» произведения, учил следить за движением мелодии по рисунку нот в тексте, и только затем объяснял звуковысотное положение знаков нот и длительностей на нотном стане Он подводил его к тому, что, еще не зная нот в отдельности, не понимая значения каждого нотного знака, ребенок уже мог устанавливать связи между звуками, звуковым движением и их изображением Читать ноты - играть по нотам - он еще не умел, но уже в них ориентировался Он мог узнавать в нотном тексте знакомую ему музыку, показать, где остановился учитель, или где в данный момент тот играет, умел вовремя перевернуть страницу

Когда удавалось добиться свободной ориентации ребенка в звуковы-сотном и клавиатурном пространстве, координации звуковысотных ощущений с двигательно-игровыми основ «слышания руками», опирающихся на внутреннее представление, можно было переходить к игре по нотам

Вместе с тем С И Савшинский предлагал параллельно заниматься игрой по нотам и игрой по слуху (не заменяя одно другим') По его мнению, игра по слуху стимулирует интерес к импровизации и композиции «Достаточно "схватить" контурную линию музыки — рисунок мелодии, уловить ход баса, чтобы почти "сочинять" музыку вслед под суфлирование нотного текста Отдельные элементы: аккомпанемент, ритмическую сторону записи и т п мы читаем также по их рисунку»6

Современная педагогическая психология подтвердила новаторство подобного метода, поскольку известно, что ребенок до шести лет схватывает общее, и потом сам членит его на составляющие элементы в меру своих познаний окружающего мира, и только затем он начинает действовать наоборот - синтезировать целое из частностей Таким образом, уже на начальном этапе обучения, дети - подобно взрослому музыканту, научившемуся в длительной исполнительской практике как бы «слышать» глазами — начинают «слышать руками», в той же мере, как они слышат читаемый «про себя» литературный текст

С И Савшинский также активно использовал в работе с начинающими музыкантами метод «диалога» играл на одном рояле часть фразы -«вопрос», предлагая ребенку на втором рояле закончить ее - ответ», затем - смена ролей Это приучало детей играть музыку «с любого места»

С И Савшинский считал исключительно важной организацию урока с ребенком Очень часто, по его мнению, педагоги не только в школах, но даже в училищах и консерваториях не дают ученику сыграть даже не-

6 Савшинский С И Чтение нотного текста // Машинопис рукопись ЦГАЛИ СПб Ф 96, оп 1, ед 35, л

скольких тактов и сразу начинают делать замечания по любому поводу, и далеко не всегда эти замечания носят организующий и созидающий характер В результате не систематизированные и не связанные между собой указания практически сразу же забываются, поскольку ученик не знает, какие из них наиболее важны и в какой находятся связи между собой, предыдущим и последующим уроком Поэтому нельзя перегружать внимание ребенка массой различных указаний и множеством деталей

Осуществление поставленных перед самим собой целей должно приносить ребенку радость Но при этом надо научить ученика не бояться временных неудач, встречающихся при использовании технических упражнений Правильный подбор педагогом репертуара путем чередования качественно разных по трудности произведений поможет воспитанию у ученика упорства и настойчивости На более сложном материале проще выявить предел возможностей на данный момент, обнаружить основные недостатки ребенка При выполнении простых заданий осмысливаются, автоматизируются и закрепляются те навыки, которые ученику уже посильны

Особой заботы, по мнению С И Савшинского, заслуживает воспитание организованного внимания, поскольку труд пианиста требует постоянной подвижности и гибкости внимания, способности к быстрому его переключению, для чего с первых же уроков необходимо прививать интерес к процессу и результату «делания» музыки Только тогда ребенок будет в состоянии увеличить «объем мышления» Необходимо увеличивать объем внимания при работе с нотным текстом, от нескольких отдельных нот - к мелодии и аккомпанементу по отдельности (соответственно, голосам - в полифонии), а затем - их органической целостности То же относится к «накоплению» позиций и превращению их в пассажи и т д Очень важно научить ребенка переключать внимание с одного вида деятельности на другой отвлекаться от нотного текста на взятие педали, на движения рук в пассажах и т д

С И Савшинский различал три метода работы, которые возможны в практической деятельности учителя 1) метод подражания, 2) метод эмоционально-волевого воздействия («дирижерский») - воздействие на фантазию ученика, 3) интеллектуальный - обращен к сознанию ученика, метод «объективного обучения» (т е все, относящееся к исполнению, опирается на ряд закономерностей, которые при их познании и осмыслении, при творческой активности обоих участников педагогического процесса динамично выводят обучающегося на новый уровень) При этом все они должны присутствовать в творческой мастерской каждого педагога и использоваться в зависимости от индивидуальности каждого конкретного воспитанника При этом учитель, по мнению С И Савшинского, должен не «натаскивать» ученика на предлагаемый образец, а стимулировать к поиску возможных вариантов решения при исполнении любого произведения

Одним из первых, будучи уже маститым профессором консерватории, он начал консультировать педагогов музыкальных школ и училищ по вопросам методики занятий на фортепиано, прекрасно понимая, что опыт

работы с одаренными детьми в десятилетке необходим и другим преподавателям, которые сталкиваются в своей работе с неординарными учениками и зачастую не знают, что с ними делать. Результатом таких консультаций стали многочисленные его доклады на различных методических совещаниях в 30-е гг, а также разработанная им программа по фортепиано для музыкальных школ-семилеток

Но самое главное, пожалуй, состоит в том, что подход С И Савшин-ского к музыкальному воспитанию детей в целом почти не отличался от методов занятий со взрослыми учениками, и на всех уровнях был столь же эффективен, что и позволило воспитать плеяду ярких пианистов, которые прошли у него путь от школы до окончания консерватории

В Параграфе 4 Методологическая сущность школы С И Савшинско-го автор диссертационного исследования проводит анализ теоретических разработок ленинградского профессора по проблематике фортепианного исполнительства и педагогики, который подтверждает системный характер воззрений последнего И в этом отношении взгляды С И Савшинского, соединившие в себе методологию, методику и технологию художественного поиска, представляют собой одно из серьезных завоеваний отечественной педагогики

В Заключении автор делает выводы по всему материалу исследования Очевидно, что в основе системности педагогики С И Савшинского лежит единый подход к исполнительским явлениям, связанный с выработкой общих методологических принципов Существенным представляется то, что С И Савшинский исходит из широкого круга социокультурных, психологических, психофизиологических предпосылок и воспринимает исполнительское и педагогическое искусство как часть внутренне цельного, развивающегося процесса.

Остро чувствуя время, С И Савшинский выразил многие «носящиеся в воздухе» идеи Через его книги можно судить о ряде важнейших музыкально-исполнительских и музыкально-педагогических тенденций 30-60-х годов XX столетия Отражая свое время, С И Савшинский, вместе с тем, во многом опередил музыкально-педш огическую мысль тех лет

Он выявил установки, которые оказались перспективными и впоследствии получили развитие, он сформулировал идеи, сохранившие свое значение для современности, и в первую очередь - отношение к исполнительству как неотъемлемой части музыкального искусства - системе взглядов, диктующей исследование исполнительства в рамках коммуникативной системы музыкального искусства, учитывающей процессы взаимодействия внутри триады, композитор - исполнитель - слушатель

Деятельность Савшинского в области фортепианной педагогики представляла собой обновление традиций российской школы исполнительства Л.Е Гаккель, оценивая развитие отечественной пианистической ис-

тории 30-60-х гг XX века, назвал С И Савшинского в ряду мэтров советского пианизма, признанных глав исполнительских школ7

Успехи, достигнутые С.И. Савшинским на поприще фортепианной педагогики, которой он посвятил более 50 лет своей жизни, очевидны в музыкальных вузах, училищах и школах, филармониях и театрах многих городов России и зарубежья с успехом трудились и трудятся свыше 250 пианистов-солистов, концертмейстеров, педагогов, музыкальных деятелей - воспитанников его школы. Среди них один академик, один доктор и семь кандидатов наук, что является следствием именно системного и аналитического подхода к музыкальному творчеству, привитого им маститым профессором, а также один лауреат Государственной премии России, семь народных артистов, два заслуженных деятеля искусств, шесть заслуженных артистов и два заслуженных учителя, что говорит о глубоком испол-нительско-педагогическом таланте С И Савшинского

Понятие «фортепианная школа» в формулировке А Б Бородина -«это неформальное объединение музыкантов, которое обладает центром или отличается полицентричностью, имеет индивидуальную парадигму, включающую эстетические, педагогические, исполнительские принципы, отличается прямым или опосредованным типом коммуникации и осуществляет сохранение, передачу, генерирование художественных идей и выработку технических средств для их воплощения в местном, национальном или интернациональном масштабе в рамках конкретного исторического периода»,8 Принимая точку зрения екатеринбургского исследователя, мы делаем вывод о том, что исполнительская, педагогическая и методическая деятельность С И Савшинского может характеризоваться как «школа Савшинского», поскольку именно благодаря этому Учителю, воспитавшему несколько поколений ярких исполнителей и педагогов, состоялось целое направление в пианистическом искусстве, что подтверждает выдвинутую гипотезу

В современных условиях глобализации, стирания граней между различными национальными школами, преподавателю игры на фортепиано, помимо огромных знаний и исполнительских умений, необходима гибкость и инвариантное гь при работе с учениками С И Савшинский не совершил переворота в фортепианной педагогике. Но он систематизировал, обобщил, применил на практике достижения известных ему методических направлений, и создал свой метод, основанный на высокой коммуникативности и индивидуальном подходе в работе с каждым из учащихся, а также на самодисциплине, умении самостоятельно и продуктивно трудиться Именно поэтому взгляды С.И. Савшинского столь привлекательны и важны для современной отечественной педагогики

1 Гаккедь Л Е Пианисты//Русская музыка и XX век Коллетивная монография / Сост M Арановский -M Гос институт искусствознания, 1998 - 874 с, илл , нот С 712

8 Бородин А Б Формирование понятия «фортепианная школа» у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования автореф дис канд пед наук // Уральский гос педагогический университет - Екатеринбург, 2007 С 22

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Воротной, М. В. Методические рекомендации С. И. Савшинско-го в сфере психологии исполнительского творчества // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2007. - № б (24). - С. 92-97, 0,25 п.л.

2 Воротной, М В Научно-методическая деятельность С И Савшин-ского и ее значение для современной фортепианной педагогики // Фортепианное искусство XX столетия / Под общ ред О Ю Кошелева - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2000 - С 32-39, 0,5 п л.

3 Воротной, М В Некоторые аспекты развития детской фортепианной педагогики в XX веке в свете деятельности профессора С И Савшин-ско- го // Проблемы музыкального образования и педагогики Вып 3 -СПб Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2001 - С 93-100, 0,5 п л

4 Воротной, М В Концертная деятельность профессора С И Сав-шинского // Фортепианное искусство История и современность / Сост М В Воротной - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 -С 134-141,0,5 п л

5 Воротной, М. В. Некоторые педагогические принципы профессора С И Савшинского и их актуальность для современной фортепианной педагогики // Современное музыкальное образование - 2004 4 2 - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 58-62 , 0,25 п л

6 Воротной, М. В. Пропагандирована профессором С И Савшин-ским сочинений композиторов-современников в педагогической и исполнительской деятельности // Славянская музыка в просветительской деятельности педагога Ч 1 - Харьков МСПДМ, 2004 - С 40-44, 0,25 п л

7 Воротной, М В СИ Савшинский Материалы к биографии // С И Савшинский - музыкант, педагог, ученый Сборник статей, материалов, воспоминаний / Сост О П. Сайгушкина - СПб б и, 2007 -С 7-31,1,5 п л

Всего 4,75 п л

Подписано в печать 04 03 08 Формат 60 х 84 Vie Гарнитура Times Бумага офсетная Печать ризографная Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии РГПУ им А И Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48