автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Использование принудительного труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмина, Марина Александровна
Введение.
Глава 1. Формирование системы принудительного труда в Дальневосточном крае в период первых пятилеток (1929 - июнь 1941).
1.1. Утверждение лагерной системы и лагерного труда: источники пополнения системы принудительного труда.
1 ^.Использование принудительного труда заключенных на важнейших промышленных стройках.
1.3.Строительство железных дорог силами лагерных контингентом.
Глава 2. Роль принудительного труда в решении военно-стратегических задач в военные и послевоенные годы (июнь 1941 - 1949 гг.)
2.1. Особенности организации лагерного режима и трудоиспользования в условиях военного времени.
2.2. Интенсификация труда заключенных. Медико-санитарное состояние заключенных.
Глава 3. Использование труда заключенных в Нижне-Амурском регионе в период наибольшего расширения лагерной системы и ее кризиса (1949 - март 1955 гг.)
3.1. Слияние лагерной и производственной систем. Нижне-Амурский ИТЛ -как суперорганизация.
3.2.Морально-нравственные и этические аспекты, порожденные системой принудительного труда.
3.3.Кризис и демонтаж системы принудительного труда.15?
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кузьмина, Марина Александровна
Научная значимость и актуальность темы исследования. Исследование темы репрессий и принудительного труда является новой темой, в отечественной историографии, которое стало возможно только с наступлением периода перестройки, со сменой общественно-политической системы в стране. Российское общество глубоко трансформировалось с середины 1980-х годов. В целом изменения были позитивными. Гласность позволила исследователям высказываться, не сверяясь с предписанными нормами, создать, по сути, целый новый пласт отечественной истории, сформировать научный подход к осваиваемой теме, разработать новые научные направления.
Актуальность разрабатываемой темы в том, что существование разветвленной лагерной системы в течение нескольких десятков лет, использование принудительного труда заключенных наложило глубокий отпечаток на все стороны жизни общества: экономику, мораль, социальные условия, демографические процессы, во многом обесценило человеческую жизнь. Искать источники многих реалий сегодняшней жизни надо в прошлом, а найдя - проанализировать их, чтобы дать ответ на вопросы текущего времени.
С окончанием гражданской войны от физического устранения врагов система быстро перешла к их трудоиспользованию, зачастую даже не скрывая, что для нее человек - это просто своеобразный механизм, средство для выполнения плана, для повышения производительности труда, а, следовательно, для получения конкретных результатов в виде километров железных дорог, кубометров леса, тонн золота и других металлов. Проблемы, созданные системой принудительного труда, обширны. Их можно решать комплексно или разрабатывать одну или несколько из них. Последние годы ученые, специализирующиеся на изучении проблематики принудительного труда, используют термин - вклад в развитие территориально-производственных комплексов (ТПК). И чем больше идет углубленное изучение лагерной системы, тем больше появляется оснований говорить именно об ее вкладе в развитие социалистической экономики. Диссертант считает для себя возможным обратиться к данной проблеме, не забывая о том, что система принудительного труда имела и оборотную сторону - жесткий лагерный режим, низкий уровень социально-бытовых, жилищных и медико-санитарных условий, деградацию человеческой личности, падение морали и нравственности.
Население Дальнего Востока уменьшается год от года. Заманчиво вернуться к прежним методам пополнения населения в условиях, когда традиции ГУЛАГа еще в памяти живущих поколений. Чтобы этого не произошло, исследователи должны выявлять и обозначать проблемы, создаваемые эпохой использования принудительного труда, осмысление которых может иметь не только научный интерес, но и поможет решению демографических вопросов. Актуальность исследования темы в том, что исследователи решают морально-нравственные вопросы по отношению к тем тысячам строителей социалистической экономики, чьи имена и дела были похоронены в лагерных архивах, на чьих костях строились дороги, заводы, жилые кварталы, рудники, целые города, чей труд приписан другим. Восстановление справедливости всегда актуально.
Цели и задачи: Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция системы лагерей Нижнего Приамурья в ее историческом развитии для выяснения ее особого характера и особого места в общей системе ГУЛАГа. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Определить место и роль лагерной системы на Нижнем Амуре.
- Изучить развитие лагерной системы на Нижнем Амуре от ее зарождения до ликвидации, через формирование, расширение, период экспансии, затухание и демонтаж.
- Показать многофункциональность лагерной системы, масштабы и эффективность использования лагерных контингентов.
- Осветить вклад заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток на Дальнем Востоке.
- Проанализировать условия существования лагерных контингентов в разные периоды функционирования лагерной системы.
- Раскрыть некоторые формы и методы идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных.
- Выявить причинно-следственные связи неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система принудительного труда в СССР. Предмет исследования - система использования принудительного труда заключенных на крупнейших промышленных стройках в Нижнем Приамурье.
Хронологический период диссертации. Так как система дальневосточных лагерей стала складываться с 1929 года, когда были образованы первые концлагеря на Дальнем Востоке, а в 1955 году Управление Нижне-Амурского ИТЛ УИТЛК МВД Хабаровского края было ликвидировано, то диссертационное исследование охватывает период с 1929 по 1955 годы в рамках общесоюзной лагерной системы 1918-1960 годов.
Территориальные рамки исследования. Административно исследуемый район входит в границы Хабаровского края, который выделился из Дальневосточного края в 1938 году. Центром рассматриваемых событий является Комсомольск-на-Амуре. Изучаемый район относится к региону Нижнего Амура с охватом Ванинско-Совгаванского куста и м. Лазарева.
Выбор территории обусловлен тем, что именно в этой части Дальневосточного (а затем и Хабаровского края) на основе использования принудительного труда был создан мощный промышленный и транспортный узел.
Научная новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования. Можно говорить о том, что дальневосточные лагеря еще не стали объектом пристального внимания историков. При работе с аннотированным списком литературы библиотеки Российского «Мемориала» только в одной аннотации встретилось слово «Дальлаг». Информация о НижнеАмурском ИТЛ представлена в ряде источников, наиболее полно - в монографии О.П.Еланцевой «Строительство № 500». Такие фундаментальные издания, как справочник «Система ИТЛ в СССР, 1923-1960» и сборник документов «ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960» дают о дальневосточных лагерях лишь краткие справочные сведения.
Научная новизна исследования заключается: в проведении комплексного исследования структуры лагерной системы в Приамурье: начиная от возникновения первых концлагерей в 1929 году и заканчивая ликвидацией лагерной системы в 1955 году; в исследовании многофункциональности лагерной системы, масштабе и эффективности использования лагерных контингентов; в определении места и роли лагерной системы на Нижнем Амуре; в анализе вклада заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток в Приамурье; в выявлении условий существования лагерных контингентов в разные периоды функционирования лагерной системы на Нижнем Амуре; в обобщении форм и методов идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных; в установлении причинно-следственных связей неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Практическая значимость исследования заключается в разработке проблем истории Дальнего Востока, во введении в научный оборот новой информации, которая может быть использована при подготовке исследовательских работ по истории Дальнего Востока советского периода. Материалы диссертации позволяют глубже понять многие особенности общеполитического, демографического и экономического развития региона Дальнего Востока.
Материалы диссертационного исследования были использованы в работе с учащейся молодежью при осуществлении проектов по грантам, полученным Комсомольским-на-Амуре отделением Российского общества «Мемориал» (лекции, семинары, «круглые столы», экскурсии, историко-краеведческие лагеря и конференции, подготовка рефератов и конкурсных работ, издание краеведческой литературы и газеты «По ком звонит колокол?»), вошли в состав экспозиции Комсомольского-на-Амуре краеведческого музея. Материалы диссертации позволяют глубже понять многие особенности общеполитического, демографического и экономического развития региона Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования. Апробация материалов настоящего диссертационного исследования осуществлялась соискателем на одной международной, трех региональных и одной городской научно-практических конференциях в гг. Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Результаты работы, выносимые автором на защиту данной диссертации, отражены в пяти научных публикациях, в шести книгах историко-краеведческого характера.
Степень научной разработанности проблемы. Для решения указанных задач исследования имеются как историографические, так и источниковые предпосылки.
Один из исследователей проблемы Н.А.Морозов, пишет о том, что вопреки распространенному мнению о приоритете Запада в этой области, первыми авторами книг о лагерной системе были руководители карательных ведомств РСФСР. Он называет книгу председателя ревтрибуналов РСФСР К.Х.Данишевского, в которой впервые упоминаются концентрационные лагеря, вышедшую в свет в 1920 году. О концлагерях можно было узнать еще раньше, из выступлений вождей революции, из указов и постановлений молодой Советской республики. Первым исследованием, вышедшим за границей ((Берлин, 1924 г.), Морозов считает исследование русского историка - эмигранта С.П.Мельгунова о красном терроре большевиков, основанное на свидетельствах очевидцев (карательные экспедиции чекистов, архангельские концлагеря, тюрьмы и ссылку в период 1918-1922 гг.).
В серии «История фабрик и заводов» в 1934 году вышел коллективный писательский труд «Беломоро-Балтийский канал имени Сталина: История строительства».1 В качестве обоснования необходимости строительства Беломорканала приводились факторы экономических и военно-политических интересов страны. В том же году был опубликован сборник статей под редакцией Генерального прокурора А.Я.Вышинского, с обоснованием существования хозрасчетных» лагерей. По мнению Морозова, эта и еще несколько книг были последними, где публиковались статистические сведения об использовании принудительного труда заключенных в СССР. В середине 50-х годов, уже после смерти И.В.Сталина, в Мюнхене выходят две, представляющие собой значительный интерес книги - В.П.Артемьева об организационной структуре, о режиме и системе охраны в советских лагерях и Б.А.Яковлева и А.П.Бурцова о
Концентрационные лагери СССР». Яковлев и Бурцов дают описания 165 концентрационных лагерей, начиная от Абакана и кончая Ярославлем, и еще 33 лагеря без описания. Именно они впервые связывают с лагерной системой г. Комсомольск-на-Амуре, который числится в книге под номером 61. Также в книге названы Хабаровск, Аян, Биробиджан, Ерофей Павлович, Известковый, Магдагачи, Нижне-Тамбовское, Сахалин, Сучан. И при всей ценности опубликованных материалов, нельзя не заметить, что авторам не хватало информации - наблюдаются ошибки и неточности, в частности, по Комсомольску указано, что один из комсомольских лагерей под номером 532 входит в Дальстрой, Управление которого находится в Комсомольске 4 (Управление Дальстроя находилось в г. Магадан, лагеря под таким номером не существовало) Надо отметить, что комсомольским лагерям в этой книге посвящено всего несколько строк, в то время, как на описание колымских лагерей у авторов ушло шесть страниц.
История города создавалась приехавшими в Комсомольск в 1934 году Е.В.Дородновым и Г.Н.Хлебниковым, партийными журналистами, и писателями всесоюзного ранга под контролем партийных органов всех уровней. Можно согласиться с тем, что в то время писать историю города с упоминанием заключенных было нельзя. Написанная же официозная идеологизированная история Комсомольска стала аксиомой, каноном, истиной на многие годы.
После ХХ-го съезда КПСС и разоблачения культа личности наступил исторический период, именуемый «оттепелью». Знаковым событием в 1960-е годы стал выход книги А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича».5 Со второй половины 1960-х годов до середины 1980-х, в годы так называемого застоя, издательская деятельность снова стала осуществляться за рубежом.6
До широкого читателя правда о репрессивном прошлом нашей родины стала доходить только во второй половине 1980-х годов. Информирование читателя шло, главным образом, через произведения, созданные на основе воспоминаний, авторами которых, в частности, являлись А.В.Жигулин, Н.А.Заболоцкий, А.И.Солженицын. Показателен пример с двумя справочниками-путеводителями по Магадану. В первом, 1988 года выпуска, речь идет о дате рождения магаданского театра. До последнего времени этой датой считали год 1936. А тут вдруг выяснилось, что на самом деле - 1932. Но ни слова о его создателях - заключенных. А в путеводителе за 1989 год уже прямо говорилось: здесь находились лагеря с колючей проволокой и вместе с перво-строителями Магадана трудились тысячи заключенных.8 Аналогичный пример можно привести и с комсомольским театром.9
Многочисленные публикации в газетах и журналах в начале 1990-х годов раскрывали ту или иную сторону периода репрессий.10 Эта тема нашла свое отражение и в книгах.11 Основной поток публикаций еще не носил научного характера. Но он дал мощный толчок научным исследованиям. Когда период репрессий и система принудительного труда стали объектом йаучного исследования, научные статьи появились в специализированных журналах, в сбор
10 никах, были опубликованы монографии. Отдельно стоит вопрос о картографировании объектов ГУЛАГа. Эта работа, по мнению Н.А.Морозова, ведется с начала 1990-х годов, хотя карты ГУЛАГа приведены уже в книге Яковлева и Бурцова. Наиболее полной работой следует считать карту ГУЛАГа в масштабе СССР, составленную С.Романовым (1472 лагпоселения). Стоит назвать карту-атлас, отражающую размещение лагерей на территории СССР с 1917 по 1995 годы, выпущенную в Рязани и карту ГУЛАГа, составленную «Рижским Мемориалом»13 Одна из последних карт ГУЛАГа* выпущена на компакт-дисках «Жертвы политического террора».14
Ближе к началу 21-го века тема ГУЛАГа характеризуется фундаментальными исследованиями как в масштабах страны, так и по регионам.15 ГУЛАГ исследуется как социально-экономический феномен советского государства, рассматриваются его роль и место в жизни советского общества, использование труда заключенных для выполнения планов индустриализации и политико-правовое обоснование этого процесса. Первым документальным исследованием советской лагерной системы можно считать справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960».16
Основу справочника, созданного на базе архивных материалов составляют более 500 статей об исправительно-трудовых и особых лагерях сталинского периода, о соответствующих управлениях центрального аппарата ОГГГУ-НКВД-МВД. В справочнике указана дислокация лагерей, время их существования, административная подчиненность, характер производственной деятельности, численность заключенных, фамилии начальников, местонахождение архива, ссылки на документальные источники информации. Предваряют справочный материал общие очерки развития лагерной системы в 1920-х и 19301950-х годах. И, тем не менее, о дальневосточных лагерях справочник содержит неполные данные. Скорее всего, как объясняют сами составители во вступительной статье к сборнику, причина в том, что они использовали лишь материалы ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации).
Заслуживает внимания выпущенная к 120-летию Главного тюремного
17 управления России книга М.Г.Деткова «Тюрьмы, лагеря и колонии России». В ней на основе опубликованных и архивных источников, научных трудов российских и зарубежных ученых, законодательной и правоприменительной практики в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы рассматривается эволюция развития системы уголовных наказаний и их исполнения на различных этапах функционирования российского государства.
Вторым расширенным изданием вышел сборник «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои». В разделе первого издания - «Как и почему стал возможен ГУЛАГ», написанным Г.М.Ивановой, рассматриваются моральноэтические и нравственные проблемы, как лагерных кадров, так и лагерных контингентов. Во втором издании сборника прибавились новые разделы -«Раскулачивание» и «Гонения на Православную Церковь», показавшие, из каких слоев общества шло пополнение в лагеря. 18 Г.М.Иванова, один из авторитетнейших специалистов по проблемам ГУЛАГа, рассматривает эту организацию, как «государство в государстве».19
Тему политических репрессий на Дальнем Востоке раскрывает исследование хабаровского журналиста А.С.Сутурина «Дело краевого масштаба».20 В ней автор представил широкомасштабную картину репрессий, которые охватили все слои общества: крестьян, рабочих, интеллигенцию, военных, партийных и советских деятелей, многие из которых пополняли места заключения. л -1
Этой же теме посвящен сборник «Колючая правда». Начиная с 1988 года тема репрессий, лагерной системы, принудительного труда разрабатывается в публикациях диссертанта.
Научные работы по использованию принудительного труда были представлены в 1994 году на научно- практической историко-краеведческой конференции в связи со 100-летием Хабаровского краеведческого музея. Через три года политическим репрессиям на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы была посвящена 1-я Дальневосточная научно-практическая конферен
OA. ция. В октябре 2004 году в Благовещенске прошла региональная научно-рактическая конференция «Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX веке».25
В «Краеведческом бюллетене», выходящем на Сахалине, было опублико
О/л вано исследование Г.А. Ткачевой, в котором автор рассматривала места заключения на Дальнем Востоке, начиная с 1926 года. Основное внимание в исследовании было уделено такой категории, как спецпереселенцы, затронута система ИТЛ и колоний Дальнего Востока в отдельные годы. Вопросам формирования трудовых ресурсов на Дальнем Востоке посвящены исследования Е.Н.Чернолуцкой.27 Из дальневосточных историков по «гулаговской» теме ло наиболее плодотворно работает О.П.Еланцева. Основное направление ее исследований - строительство Байкало-Амурской магистрали: довоенный и военный периоды. В ее работах поднимается целый комплекс вопросов, связанных с лагерным бытом, производством, культурой и др.
Опубликованы работы по «лагерной» теме хабаровских историков С.Н.Савченко и А.В.Шестакова. Художественная литература также может подтолкнуть исследователей к дальнейшим поискам, к углублению тех или иных тем. В частности, роман В.Ажаева «Далеко от Москвы».30 Информацию об использовании принудительного труда заключенных содержат книги В.Ф.Зуева и К.В.Распутина.31
За «послеперестроечные» годы был накоплен серьезный массив информации о природе советского тоталитарного режима, о массовых репрессиях, как его конкретном выражении, и связанной с ними пенитенциарной системе Советского государства в целом и с дальневосточными лагерями в частности. Стало возможным рассекречивание архивных личных дел репрессированных. На этой основе в регионах страны стали выходить Книги памяти жертв политических репрессий. На конец 2003 года в России в разных регионах было выпущено более 200 томов Книг памяти (число томов в отдельном регионе колеблется от 1 до 18, в частности, в Хабаровском крае их издано шесть). Данные из этих книг были перенесены на компакт-диск «Жертвы политических репрессий», выпущенный в 2004 году - всего 1 345 796 имен из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана и двух областей Ук
32 раины.
У каждого человека, чье имя находится в списке, указаны место и время ареста, статья, степень меры наказания: расстрел, тюрьма, концентрационный или исправительно-трудовой лагерь и т.п., что дает возможность определить для любого населенного пункта, края, области, республики процент репрессированных, попавших в систему принудительного труда.
Так, на основании анализа данных Книг памяти жертв политических репрессий Хабаровского края по Комсомольску-на-Амуре получены следующие результаты.33
Таким образом, анализ историографической базы свидетельствует о том, что отечественными исследователями тема использования принудительного труда в СССР разрабатывается весьма успешно. Библиотека Российского и Международного общества «Мемориал» в Москве содержит картотеку более, чем на 2000 названий художественной, публицистической, научной и другой литературы. Почти половина этой литературы в той или иной мере посвящена местам заключения и системе принудительного труда: концлагерям, исправительно-трудовым лагерям (ИТЛ), спецпоселениям, тюрьмам, пересылкам. Подавляющее большинство книг, монографий, научных статей отражают трудоиспользование заключенных на Северо-Востоке страны (Дальстрой). На втором месте по степени разработанности проблемы темы идут лагеря в Коми АССР, далее - Норильск, Карлаг, АЛЖИР, Соловки, Мордовия, Тайшет, Вятлаг, Иркутск, Воркута, Пермь, Новосибирск, БАМлаг. Посвященная се-' верным и северо-восточным лагерям литература постоянно пополняется.34
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что освоение исторической наукой проблемы политических репрессий, лагерной системы и использования принудительного труда заключенных в дальневосточном регионе еще не вышло на должный уровень. Но наличие обширной источниковой базы открывает возможность дальнейшего освоения и раскрытия темы ГУЛАГа.
Источниковая база. При работе с источниками автор руководствовался принципами комплексности, целостности и критического анализа, стремясь к объективности. Придерживаясь принятой в отечественной исторической науке классификации источников, следует выделить:
1. Архивные источники. В данной работе использованы документы 36 фондов, шести центральных и местных архивов, а именно: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), архива Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю (УИН МЮ РФ по ХК), Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА), архива Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги, Государственного архива Магаданской области (ГА-МО). А также - незафондированные материалы частных архивов.
Государственный архив Хабаровского края вобрал в себя обширные материалы бывшего партийного архива Дальневосточного края, особенность которых в том, что почти все они несут грифы «совершенно секретно» и «дла служебного пользования». По степени насыщенности информацией можно выделить служебную партийно-советскую переписку, осуществлягцуюся как по «вертикали», так и по «горизонтали» власти, и переписку советских и партийных органов с Управлениями лагерей и Строительств (фонды П-Ф.2,35,137). В этом же архиве находится большинство документов Политотделов Управлений лагерей и Строительств, среди которых особый интерес представляют материалы партийных комиссий, занимавшихся разбором личных дел коммунистов и комсомольцев, так как они дают понять морально-нравственное состояние лагерных кадров и лагерного контингента. Среди другой ценной информации, хранящейся в архиве, можно отметить всевозможные донесения в партийные и советские органы о внутренней жизни лагерей, отчеты о деятельности изыскательских партий, письма от населения, протоколы партийных собраний и т.п.
Документы дальневосточных лагерных Управлений и Строительств, использованные в диссертации, находятся, главным образом, на хранении в архиве Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю. Часть фондов содержит материалы лагерных Управлений (Фонды 3, 6,7, 9, 19, 27, 62), часть - соответствующих отделов или подразделений (Фонды 22, 26, 34). Эти документы можно разделить на следующие группы:
- Директивные материалы ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ: приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции.
- Документы внешнего и внутреннего делопроизводства (приказы и распоряжения по лагерю, справки, переписка, списки заключенных, отмеченных за хорошую работу, обзоры производственной деятельности, планы работ, сметы расходов и т.п.).
- Бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, сводные ведомости и отчеты финансовых отделов и т.п.
- Переписка Лагеря с Главком и отделами (докладные записки, текущие отчеты по запросам, сводки).
Давая оценку фактам и событиям, не следует забывать про уровень достоверности, степени детализации фактов и событий. Любое строительство контролировали партийные органы (инструкторы горкомов, крайкомов и др.) и органы госбезопасности, которые писали отчеты. Отчитывалось и руководство Лагеря. При этом данные отчетов почти никогда не совпадали. Вот поэтому, несмотря на огромную ценность отчетных документов, к ним надо подходить критически. Причем, отчеты совсем не обязательно совпадали с традиционно отчетными периодами. Отчет мог быть выслан на «сей момент» на конкретный запрос из Главка или партийных органов. Исследовательскую работу сдерживает и то обстоятельство, что ряд документов или засекречен до сих пор, или был утрачен. Так, например, из многих архивных дел Государственного архива Магаданской области изъят ряд материалов, касающихся деятельности лагерных Управлений с указанием на то, что это сделано по распоряжению УВД облисполкома в 1962 году. Архив Магаданского областного Управления внутренних дел до сих пор держит под грифом секретности документы Ванинского ИТЛ (транзитно-пересыльного отделения).
Препятствием для исследования является разобщенность исторических источников. Архивы нередко обнаруживаются в частных руках, естественно, незафондированные. Так, в руки диссертанта попадал архив Комсомольского Радиоцентра, генплан застройки п. Лазарева. В архиве одного из проектных институтов находился отчет Нижне-Амурского строительства и ИТЛ за 1949 год, незафондированный. Через несколько лет при повторном запросе этого отчета выяснилось, что документ списан. Аналогичный случай произошел с фотоальбомами о строительстве второй очереди нефтепровода силами НижнеАмурского лагеря.
Ценнейшую информацию о взаимоотношениях Лагеря и города, городской администрации и руководства лагерных Управлений и Строительств, о городских объектах, на строительстве которых использовались заключенные, содержит фонд 2 Комсомольского-на-Амуре горисполкома (городской архив). Фонды 19,34,38,40,49,5 промышленных и строительных предприятий города, находящиеся в этом же архиве, содержат статистический материал о трудовом использовании заключенных.
2. Документальные материалы. К ним относятся опубликованные партийные и советских документы, которые служили основным руководством к действию (директивы к составлению пятилетних планов, материалы к планам развития народного хозяйства СССР и т.п.) и документы, устанавливающие систему принудительного труда в СССР (декреты, постановленчя, законы, указы, директивы). Большой интерес для исследователей представляет книга л г
ГУЛАГ (Главное Управление лагерей), 1917-1960». В этот сборник вошли более 150 документов, отражающих карательную политику советского государства, организационную структуру Главного управления лагерей, статистические данные о заключенных, режиме их содержания, производственной деятельности и т.п.
3. Картографический материал. На основании карт Комсомольска-на-Амуре тридцатых годов из городского архива с нанесенными на них лагпунктами Дальлага была составлена первая карта дислокации лагерных отделений на территории Комсомольска-на-Амуре (опубликована в сборнике «Черный камень на красной земле», 1992 г.). Диссертант имел возможность пользоваться картами с грифом «совершенно секретно», находящимися в частных руках. Сейчас выпускаются современные альбомы картографического материала, на которых показаны «следы» бывших строек коммунизма.
4. Кинофотодокументальные источники, в частности, черно-белый фильм «Дорога к океану» (выпуск 1946 года) о строительстве железной дороги Комсомольск-Советская Гавань и фотоальбом «Строительство № 500 железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань. Комсомольск-на-Амуре, 1944.» Уникальность кино и фотодокументальных материалов в том, что они дают возможность наглядно увидеть предмет своего исследования. 5. Источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, записи устных рассказов, лагерные письма, письма от населения, ответы бывших заключенных на специализированные анкеты).
Использование материалов периодической печати затруднено тем, что в газетах и журналах исследуемого периода использование труда заключенных не освещалось по режимным соображениям. Этот пробел может восполнить мемуарная литература, но частично, потому что не все воспоминания содержат элементы анализа для деятельности лагерей.
В результате обзора источников, использованных при работе над диссертацией, можно сделать вывод, что в целом источниковая база позволяет решить задачи, поставленные в ней.
Методологическая основа. Методология представляет комплексный подход включающий, как общеисторические принципы, так и конкретные методы исследования. Методологической основой диссертации стали наиболее общие методологические принципы научного исследования - принципы историзма, объективности, научности.
В настоящее время, когда постепенно преодолевается идеологическая направленность исторических знаний, нам представляется правильным следовать принципу объективности, который позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках.
При работе над диссертацией диссертант опирался на исторические факты в их объективном изложении, с научной проверкой достоверности факта и учетом степени этой достоверности. Следуя принципу объективности была рассмотрена вся суммы фактов, относящихся к данному явлению, в результате чего был сделан вывод, что деятельность ГУЛАГа, использование принудительного труда при возведении государственных объектов нельзя оценивать однозначно. Вклад лагерной системы в дело строительства социалистической экономики огромен, но само ее существование не может быть оправдано никакими достигнутыми целями, потому что ее влияние на общество — разлагающе.
Принцип историзма позволил рассмотреть систему использования принудительного труда в дальневосточном регионе в развитии: от возникновения первых концлагерей через образование огромных производственно-лагерных комплексов к ее ликвидации. Историзм исследования дал возможность увидеть возникновение и деятельность дальневосточных лагерей не изолированно, а в связи с процессами, происходящими в стране, с экономическими, военно-политическими и социальными предпосылками, сложившимися в исследуемом регионе. Процессы, происходящие в обществе, в связи с развитием системы принудительного труда и деятельностью ГУЛАГа, способствовали сращиванию социалистической действительности с лагерным режимом, что имело далеко идущие последствия.
Следуя принципам историзма, оценка системе принудительного дана, исходя из конкретных исторических условий исследуемого периода. В тот период слова - великие сталинские стройки - несли в себе пафос созидания и радость труда. Сейчас, когда мы знаем, что все важнейшие стройки в стране возводились за счет принудительного труда, мы используем эти слова как цитату, в качестве устойчивого оборота. Обобщенное название системы принудительного труда в тексте обозначено, как «Лагерь». «Принудительный труд» рассматривается, как «труд по принуждению» тех контингентов, что числились за системой ГУЛАГа. Термин «спецконтингент» в документах Управлений, ведомств, предприятий в разные периоды их деятельности мог означать и спецпереселенцев, и заключенных, и репатриированных, и японских военнопленных и т.п. В данной диссертации рассматривается принудительный труд одной из категорий спецконтингента - заключенных.
Использование в диссертации принципа диалектичности способствовало выявлению противоречий в развитии исследуемого объекта, позволило выявить общее и особенное в его деятельности. Лагерная система должна была осуществлять карательную функцию и в тоже время заниматься воспитанием заключенных - «перековкой». Развитие системы ГУЛАГа происходило в постоянном противоречии этих функций, возложенных на нее, потому что это определялось интересами государственной политики. Так, начало 20-х годов, середина 30-х, начало 50-х характеризовались ужесточением карательной политики, вплоть до расстрелов в лагерях. Общим для системы ГУЛАга в целом было трудоиспользование заключенных и лагерный режим. Особенное для лагерной системы Приамурья заключалось в том, что в ней после Великой Отечественной войны не было создано Особых и каторжных лагерей, после смерти Сталина не наблюдалась реанимация лагерной системы, как это происходило в масштабах страны.
Использование в диссертации источниковой базы, связанной с привлечением большого числа статистических материалов (данные по количеству заключенных по годам, по Управлениям лагерей, по использованию на конкретных строительствах; по объемам производимой продукции, выполненных работ, по строительству объектов; по финансовым расходам и т.п.), обусловило применение статистического метода исследования.
Сравнительный метод, использованный при анализе фактов и событий, позволил судить о том, как изменялось положение, роль, место и значение лагерной системы в государстве за определенный промежуток времени. Так, сопоставление по годам статистических данных позволило с достоверностью констатировать приближение кризиса лагерной системы.
Использование в диссертации метода периодизации позволило при анализе эволюции системы мест заключения выделить пять периодов в существовании лагерной системы, каждый из которых имел свои особенности.
Разработке темы способствовали сравнительно-исторический и системный принципы, как целостность, структурность, взаимосвязь системы с политической обстановкой, в которой она развивалась Предметом анализа стали связи и взаимоотношения нескольких системных объектов - лагерной системы ГУЛАГ ОГПУ-НКВД - МВД - МТБ в целом и Управлениями дальневосточных лагерей и Строительств в частности.
Совокупность перечисленных научных принципов, методов и подходов позволили более глубоко понять и осветить историческую реальность.
Примечания.
1 Беломоро-Балтийский канал имени Сталина. История строительства».// Под редакцией М.Горького, Л.Л.Авербаха, С.Г.Фирина. - М.ЮГИЗ. История фабрик и заводов. 1934. - 408 с. В 1937 году по приказу Г.ГЛгоды был изъят из обращения (повторно был выпущен только в 1998 году). ij
Артемьев В.П. Режим и охрана исправительно-трудовых лагерей МВД. Ин-т по изучению СССР (Мюнхен). - Мюнхен, 1956.
3 Яковлев Б.А., Бурцов А.П. Концентрационные лагери СССР (Институты по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). - Мюнхен, 1955. - С.253.
4 Там же.С. 134.
5 Козаков М. И. Несыгранная пьеса для театра «Современник»// Родина. 1990. - № 1. - С.34 -37; А.Солженицын Один день Ивана Денисовича. Рассказы. -М.: Современник, 1990. л
6 Панин Д.М. Записки Сологдина. - Франкфурт-на-Майне: Посев, 1973; Один год политлагеря ВС 389/35. Сборник. - Франкфурт-на-Майне, 1976; Глюксман А. Кухарка и людоед: Этюд об отношениях между государством, марксизмом и концлагерем. - London: OPI, 1980.
7 Жигулин А.В. Черные камни // Знамя. - 1988. - №7. - С. 10-75, № 8. - С.48-119; Письма Н.А.Заболоцкого. 1938-1944 // Знамя - 1989. - № 1 (письма из Комсомольска-на-Амуре). Правда, «письма» очень осторожные, там нет ни слова «лагерь», ни слова «заключенный»; Солженицын А.И. Архипелаг ГУ-ЛАГ//Новый мир - 1989. - № 8. - С.7-94; № 9. - С.68-165; № 10. - С. 25149; №11.- С.63-175.
8 Магадан. Путеводитель - справочник. - Магадан: Кн.Изд-во, 1988. - С. 135137; Путеводитель-справочник.- Магадан: Кн.изд-во, 1989.-С.15.
9 В путеводителе «Театр поднимает занавес» М.Кузьминой, вышедшем в 1988 году, на слова «заключенные актеры» и «лагерный театр» был наложен запрет. Об этом стало возможным написать лишь через год.
10 «Например, в январе 1933 года на стройке было осужденных только по 58-й статье - 26 786 человек.» Куницын И., Николаев А. Тяжела ли шапка. .Минчермета? // Юность. - 1989. - № 10. - С.88; Обратный адрес - ГУЛАГ// Родина. - 1990. - № 4. - С.40-49; Николаев К. Чудная планета Колыма // Наука и жизнь. - 1990. -№ 1 - С.48-54, № 2 - С.40-49; Куняев С. Времена и легенды // Дон. - 1989 - № 5. - С. 153-160;
11 Разгон Л.Э. Непридуманное. Повесть в рассказах. - М.: Книга, 1989; Старостин Н. Футбол сквозь годы. - М.,1989; Сандлер А.С., Этлис М.М. Современники ГУЛАГа. Книга воспоминаний и размышлений. - Магадан, 1991; Ша-ламов В.Т. Шоковая терапия. Рассказы. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1990.
12 ГУЛАГ в годы войны. Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР Наседкина В.Г. Август 1944. Подготовил Кокурин А.И.// Исторический архив. - 1994. - № 3. - С.60-86; Земсков В.Н. Заключенные в 30-е годы. Социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997. - № 4. - С.54-79; Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа (1918-1955). - М.: Изд-во Моск. Унив-та, 1996; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа //Социально-политические науки. - 1990. - № 7; Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - №4.- С.142-156.
13 Архипелаг ГУЛАГ. Карта - Рязань, 1995. - № Ю-11. - С.64-123.; Карта ГУЛАГа /Сост. Домбурс Л, Озолиня Р. - Рига: Общество «Рижский Мемориал», 1992.
14 В первом варианте диск выпущен на средства от премии Мира имени Эриха Марии Ремарка, которая была присуждена Международному Мемориалу в июне 2001 года. Второй вариант - в 2004 году / Руководитель проекта -Я.З.Рачинский.
15 ГУЛАГ (Главное Управление лагерей), 1917-1960/Сост. А.И.Кокурин, Петров Н.В. - М.: Материк, 2000; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.:МОНФ, 1997; Рассказов Л.П., Упоров И.В. Лишение свобо ды в России. Истоки, развитие, перспективы. Монография. Краснодар, юрид. ин-т МВД РФ. - Краснодар, 1999; Кропачев С.А. Хроника коммунистического террора. 1918-1953 гг. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. - Краснодар, 1998.
16 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960. Справочник / Сост. М.Б.Смирнов. «Мемориал», ГАРФ.- М.: Звенья, 1998;
17 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М.: «Вердикт-1М», 1999.
18 Иванова Г.М. Как и почему стал возможен ГУЛАГ. ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои / Под ред. И.В.Добровольского. - Франкфурт/М. - Москва: МОПЧД999.
19 Иванова Г.М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны /СССР и холодная война. - М.,1995. - С. 203-249; Она же. ГУЛАГ: государство в государстве /Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М.:РГГУ, 1997. Т.2. Апогей и крах сталинизма. С. - 209-227; Она же. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.:МОНФ,1997.
ЛА
Сутурин А.С. Дело краевого масштаба. - Хабаровск: Кн. Изд-во, 1991.
21 Колючая правда. Документальные рассказы, очерки, и воспоминания о судьбах / Ред.- сост. М. Шмакова - Хабаровск, 1990.
22 Кузьмина М.А. Рельсы БАМа: сороковые годы //Дальневосточный Комсомольск 12.12.89; Дорога железная.//Дальневосточный Комсомольск 1618.10.90; Нужно ли историю облагораживать? //Тихоокеанская звезда 22.09.90; Дорога к океану: взгляд из девяностых // Тихоокеанская звезда 16.12.90; Город и лагерь // Дальневосточный Комсомольск 9-10.03.90; О чем молчали легенды // Дальневосточный Комсомольск. 02.06.90; Строительство № 500 // Дальневосточный Комсомольск 21.09.91.24.09.91; Начальник Погрузбюро// Тихоокеанская звезда 01.07.92; Черный камень на красной земле//Сост. М.А.Кузьмина. - Комсомольск-на-Амуре, 1992.
Козлов А.Г. Северовостоклаг в системе ГУЛАГ; Кузьмина М.А. Кто строил Комсомольск?; Ткачева Г.А. Спецколонизация Дальневосточного края в 30-е годы //Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея. Т.1. Хабаровск. 17-18 мая 1994. - Хабаровск, 1994.
24 Материалы 1-й Дальневосточной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1997.
В частности, там были представлены такие сообщения, как «Политические репрессии и принудительный труд заключенных на Амуре в конце 1920-х-1930-е годы Н.А.Шиндялова, «Исправительно-трудовая политика СССР в 1941-1945 гг.» Г.А. Ткачевой, «Проблемы тоталитаризма в истории России» А.В.Иванова, «Репрессии военных кадров на Дальнем Востоке и Сибири» В.П. Омельчака, «Репрессии в Комсомольске-на-Амуре» М.А.Кузьминой и др.
26 Ткачева Г.А. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока в 20-40-е годы 20-го века. Краеведческий бюллетень. - Сахалин, 1996. - № 1. - С.97-157.
27 Чернолуцкая Е.Н. Участие спецконтингентов в хозяйственном освоении Дальнего Востока //6-е Арсеньевские чтения. Тезисы докладов конференции по проблемам истории, археологии и краеведения: Уссурийск, 1992 - С. 135-138; Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е годы - н.50-х гг.(о роли «спецконтингентов»). - Владивосток, 1993.
28 Еланцева О.П. Из истории строительства железной дороги Комсомольск-Совгавань (1943-1945 гг.) //Отечественные архивы. - 1995. - № 3. - С. 90-100; Еланцева О. П. БАМ: страницы трудной истории. Карта. - Рязань, 1995. - № 7-8.-С.13-22; Еланцева О.П. БАМлаг в контексте истории и литературы: Из фондов дальневосточных библиотек. ДВГУ. Рос. Гос.ист.архив Дальнего Востока. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000; Еланцева О.П. Поэты и поэзия БАМлага. Обзор документов и материалов к спецкурсу «Великие стройки сталинской эпохи». - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1994; Еланцева О.П. Обречен х ная дорога. БАМ: 1932-1941. Монография. -Владивосток: Изд-во ДВГУД994; Еланцева О.П. Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск» Совгавань (1930-1940). Монография. - Владивосток: Изд-во ДВГУ. -Владивосток, 1995; Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской дороги: 1945-1953 гг.// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке: Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хабаровск, 18-20 апреля. - Хабаровск, 1995. - С.219-221
9Q
Савченко С.Н., Шестаков А.В. Экспедиция на Нижний Амур по местам бывших сталинских лагерей // Россия и АТР. - 2001. - № 4 (34); Шестаков А.В. К итогам экспедиции Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И.Гродекова по местам строительства железной дороги на Сахалин. Записки Гродековского музея. Вып 5. - Хабаровск :Хабаровский краеведческий музей, 2003.- С.138-142.
30 Согласно аннотации к роману, в нем «изображены трудовые подвиги советских строителей, проложивших в годы Великой Отечественной войны нефтепровод в глухой тайге». В.Ажаев, сам репрессированный в 1934 году, отбыв срок заключения в БАМлаге, остался работать по найму в Нижне-Амурском ИТЛ, который занимался строительством нефтепровода. «Лагерные уши» в романе сразу были замечены, и писатели В.Каверин и А.Солженицын дали роману нелестную оценку, отметив, что Ажаев изобразил заключенных как энтузиастов социалистического строительства. Книгой В.Ажаева, как произ -ведением соцреализма, заинтересовался доктор филологии, заведующий кафедрой славистики в университете Дюка (США) Томас Лахусен. Он написал ряд статей по творчеству В.Ажаева, проработал архивные материалы строительства нефтепровода и архивы В.Ажаева, совершил экспедицию по местам строительства нефтепровода и издал книгу "How Life Writes the Book", изданную в Лондоне в 1997 году. В этом же году в "Краеведческом бюллетене", выходящем на Сахалине, было опубликовано исследование М.А.Кузьминой "Строительство № 15: нефтепровод".
31 Зуев В.Ф. Первопроходцы восточных магистралей России. - Комсомольск-на-Амуре, 1999; Распутин К.В. Осознание (записки сибиряка). - Хабаровск: РИОТИП, 1999;
Выпущен Международным обществом «Мемориал», комиссией при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, музеем и общественным центром им. А.Д.Сахарова, региональной общественной организацией «Открытая Россия». Руководитель проекта Я.З.Рачинский. 33 Из 567 человек, местом проживания которых во время применения к ним репрессий указаны с.Пермское или г. Комсомольскна-Амуре ( 1932-1957 гг.), отправлены в тюрьмы и изоляторы - 207, в ИТЛ и концлагеря - 91, высылка -15, ВМН (расстреляны) - 101, дела прекращены за недоказанностью - 152 человека. Книги памяти жертв политических репрессий Хабаровского края, 1997 - 2002/Сост. А.П.Лавренцов, Т.Г.Беспалова, О.В.Радченко, М.М.Таран, Я.И.Гуща, А.И.Калиткина, О.В.Меныпих, А.Б.Топилина, С.С.Гусева. 34Шулубина С.А. Система Севвостоклага. 1932-1957. Автореферат дис. канд. ист. наук. - Томск, 2003; Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Автореф. дис. докт. ист.наук. - Екатеринбург, 2000. о с
ГУЛАГ (Главное Управление лагерей), 1917-1960/ Сост. А.И.Кокурин, Петров Н.В. - М.: Материк, 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование принудительного труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье"
Заключение.
Декрет ВЦИК «О лагерях принудительных работ» от 15 апреля 1919 года узаконил в СССР два положения, а именно: утверждение лагерной системы и утверждение принудительного труда. Первое десятилетие этот декрет воплощался в жизнь в западных районах страны. Но к началу тридцать годов встал вопрос о промышленном освоении и индустриализации Дальнего Востока. Переселение, оргнабор или вербовка, мобилизация - вот основные методы привлечения рабочих рук в отдаленные районы России. Но, с точки зрения государства, этот контингент не мог быть надежным, потому что те же вербованные после окончания срока договора в массовом количестве покидали стройки.
В существовавшей системе надежным мог быть только принудительный труд. Одной из самых первых и самых значительных категорий, принудительный труд которых стал использоваться на стройках Дальнего Востока, были заключенные.
В данном исследовании прослежено развитие лагерной системы на Нижнем Амуре от ее зарождения в 1929 году до ее ликвидации в 1955. Именно в этом регионе происходило формирование крупного промышленного, оборонного и транспортного узла с центром в Комсомольске-на-Амуре.
В период гражданской войны Дальний Восток избежал создания лагерной системы, служившей одним из способов уничтожения врагов Советской власти, как это было в западных районах страны. Начало создания концлагерей на Дальнем Востоке было напрямую связано с Постановлением Совнаркома от 11 июля 1929 года «Об использовании труда уголовно-заключенных», хотя в первые годы существования дальневосточных лагерей проводились массовые расстрелы заключенных, потому как до 1930 года заключенных еще не рассматривали в качестве дешевой рабочей силы. В 1929 году было создано первых пять дальневосточных концлагерей. В результате постоянных реорганизаций выкристаллизовалась структура Дальневосточного ИТЛ с Управлением в г. Хабаровске и отделениями в пределах нынешних Хабаровского и Приморского краев и Амурской области, просуществовавшая до 1938 года. С 1938 года в системе ГУЖДС образовалась целая сеть железнодорожных лагерей, которые занимались строительством железных дорог на Дальнем Востоке. Центром и опорой лагерной системы Хабаровского края стал Комсомольск-на-Амуре, в разные годы в котором, не считая подразделений Дальлага и БАМлага, базировалось более десяти Управлений лагерей и строительств, осваивавших территорию Хабаровского края до Ургала и мыса. Лазарева с охватом Сахалина и Амурской области.
В послевоенные годы вплоть до 1950-х годов лагерная система разрасталась, совершенствовалась, специализировалась и дифференцировалась. Лагеря становились многопрофильными хозяйствами, переведенными на хозрасчет. Данное исследование на примере дальневосточных лагерей позволяет судить о многофункциональности лагерного хозяйства, которое от добычи и переработки природных ресурсов перешла к формам производственной, строительной и сельскохозяйственной деятельности, пытаясь совместить их в «одном лице». В городах на равных с гражданскими существовали лагерные заводы, лагерные проектные бюро, лагерные учреждения культуры и т.д., вызывая к жизни своеобразные взаимоотношения, которые иначе, как симбиозом Лагеря и города, не назовешь. Принудительный труд заключенных воспринимался населением как неотъемлемая часть социалистической действительности.
Данное исследование позволяет показать вклад заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток на Нижнем Амуре. Дальневосточные лагеря принимали участие в сооружении «великих строек сталинских пятилеток»» в довоенный период, в годы войны, в восстановительный послевоенный период и период, предшествовавший ликвидации лагерной системы. Они построили железные дороги Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре - Совгавань (Строительство № 500), нефтепровод (первая очередь) Комсомольск-на-Амуре - Оха-на-Сахалине, строили железную дорогу Комсомольск-на-Амуре (Селихино) — мыс Лазарева, оборонные предприятия и аэродромы.
Главным требованием к принудительному труду было повышение производительности труда. Проведенное исследование позволило выявить факторы, влиявшие на процесс трудоиспользования. Это жилищно-бытовые условия, медико-санитарное состояние, стимулирование труда и методы интенсификации, морально-нравственный климат, идеологическое и политическое воздействие, лагерные кадры. И сделать вывод о влиянии этих факторов на существование лагерных контингентов в разные периоды лагерной системы на разных стройках в разных лагерных подразделениях.
Так, довоенный период характеризовался низким уровнем бытовых, жилищных, медико-санитарных условий существования заключенных в лагерях, повышенной заболеваемостью и смертностью. Объясняется это тем, что лагерная система просто физически не могла «обустроить» многотысячные контингенты. Поэтому, передавая, согласно договорам, часть контингента гражданским ведомствам (что можно считать «зачатками» хозрасчетных отношений), лагерное начальство скрупулезно перечисляло требования к заказчику рабочей силы, вплоть до выделения заключенным постельных принадлежностей.
Резко возросла роль Лагеря в годы Великой Отечественной войны в возведении стратегически важных объектов, аэродромов, оборонных заводов, железных дорог и др. Лагерь оказывал помощь рабочей силой 640 предприятиям (до войны-350). В годы войны вышел целый ряд приказов по линии НКВД СССР о принятии коренных мер по поддержанию здоровья заключенных, но, тем не менее, они гибли сотнями и тысячами. Но причины физического истощения и смертности здесь несколько другие, чем до войны. На строительствах резко повысилась интенсификация труда. Система принудительного труда то «кнутом», то «пряником» выжимала все жизненные соки из людей, попавших в ее жернова, а потом сбрасывала отработанные «контингенты»: кого в больничные городки, кого в специальные лагерные отстойники, кого отпускали умирать на волю, чтобы не портили показатели. Не случайно, из документов всех лагерных отделов, труднее всего найти и меньше всего сохранилось для истории документов медико-санитарных отделов.
Данное исследование позволило оценить масштабы использования лагерных контингентов. Только в 1939 году в семи железнодорожных лагерях на Дальнем Востоке находилось 277015 заключенных, в Дальлаге - 63614, на шоссейно-дорожном строительстве в Хабаровском и Приморском краях -35245 заключенных, в Новотамбовлаге -11926, в Райчихлаге - 8313. В 1940 году один Нижне-Амурский лагерь содержал контингент в 61194 человека, а в 1943 - 64056. На строительстве 500 в 1946 году было сосредоточено 43 тысячи заключенных. В диссертации названы и другие участники принудительного труда: спецпереселенцы, военнопленные, репатриированные, трудо-колонцы, директивники, мобилизованные и др. с тем, чтобы дать целостную картину беспрецедентного превращения миллионов граждан в рабов первого в мире социалистического государства.
В диссертации рассматривается вопрос о морально-нравственных отношениях в лагерной системы, где производительными силами являлись заключенные, а «производственными отношениями» - отношения между заключенными и лагерными кадрами. Эти отношения, как показывает проведенное исследование, были одним из важнейших условий хорошей работы, то есть, повышения производительности труда и зависели они не только от «качества» заключенных, но и от «качества» лагерных кадров. В созданной пенитенциарной системе было уникальное явление в мировой практике мест заключения -Политотделы при лагерных Управлениях, а при Политотделах - партийные комиссии, созданные специально для работы с «кадрами», низкий моральный и нравственный уровень которых подавал дурной пример лагерному контингенту и никак не мог служить делу перевоспитания последнего. Более того, лагерная психология проникала и в общество.
Данное исследование позволяет судить об эффективности- использования принудительного труда. Многочисленные примеры говорят о том, что у лагерных строительств были постоянные проблемы с выполнением плана, с трудовой дисциплиной, с количеством работающих, с использованием техники. И, тем не менее, все упомянутые в диссертации стройки, на которЬ1х были задействованы заключенные, были благополучно завершены, за исключением последней - железной дороги Комсомольск-на-Амуре - мыс Лазарева, и то -не по вине Лагеря. У лагерной системы, с точки зрения государства, было несомненное достоинство - ее абсолютная надежность, когда речь шла о выполнении государственных планов строительства. Все, что было поручено ГУЛАГу, он выполнял в срок любой ценой. Видимая эффективность труда заключенных обеспечивалась интенсификацией труда за счет полного физического истощения заключенных и повышенной смертности, за счет пересмотра планов строительства.
В результате исследования были выявлены некоторые отличия лагерной системы региона Нижнего Амура. Так, в частности, в рассматриваемом регионе после Великой Отечественной войны не создавались каторжные и Особые лагеря, не наблюдалась реанимация лагерной системы после 1955 года. Но практика социалистического строительства в дальневосточных лагерях, равно как и по всей стране, характеризовалась началом строительства без проектов, планов и генеральных смет, сдачей объектов с огромным количеством недоделок, приписками и некачественно выполненными работами.
Исследование позволяет сделать вывод о причинно-следственных связях неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток с использованием принудительного труда. В частности, ручной труд, с которого начинались лагеря, оставался преобладающим, несмотря на продвижение в лагерь техники и механизмов, что признавало и лагерное руководство: «С точки зрения производства очень многое берется за счет неправильного использования мускульной силы рабочих». Правительство считало, что мощное развитие материально-технической базы будет способствовать увеличению производительности труда. Поэтому и резко повышало плановые задания. Но, когда был проанализирован план ввода в действие новых предприятий по лагерным главкам, то оказалось, что он не превысил и 50 процентов. Это говорит о том, что объективные условия повышения эффективности труда, для лагерной системы невозможны, квалифицированный производительный труд и лагерная экономика несовместимы. Лагерные Управления, превратившиеся в хозяйственных монстров и переведенные на хозрасчет, себя не окупали. Государство вынуждено было давать ГУЛАГу дотации. Это было невыгодно. Поэтому демонтаж лагерной системы был неминуем.
Деятельность ГУЛАГа, использование принудительного труда при возведении объектов великих сталинских строек нельзя оценивать однозначно. Вклад лагерной системы в дело строительства социалистической экономики, в создание материально-технической базы страны в период первых пятилеток -огромен. По данным исследователей, ГУЛАГ принимал участие в возведении 500 тысяч государственных объектов. Но само существование лагерной системы, системы принудительного труда, покрывшей, как паутиной, всю страну, не может быть оправдано никакими достигнутыми целями, поскольку ее влияние на общество тлетворно и разлагающе. Огромные массы заключенных перемещались по стране на Дальний Восток и по территории Дальнего Востока, жили и работали «плечом к- плечу» с вольнонаемными и свободными гражданами страны. И эти процессы вели к необратимым переменам в социально-демографической ситуации, разрушали морально-этические традиции народов России, развращали умы и сознание людей по обе стороны колючей проволоки, вели к отчуждению людей от средств производства и друг друга.
И, тем не менее, в результате проведенного исследования, говоря о решении задач, поставленных перед дальневосточными лагерями, которые использовали труд заключенных, в деле индустриализации Дальнего Востока, в возведении «великих сталинских строек», можно констатировать, что они свою задачу выполнили.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование принудительного труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье"
Куз ьмина
Марина Александровна
На правах рукописи Г
Использование принудительного труда заключенных на «великих сталинских стройках» в Нижнем Приамурье (1929 -1 955 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Кузьмина Марина Александровна
Использование принудительного труда заключенных на «великих сталинских стройках» в Нижнем Приамурье (1929 -1 955 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре истории, психологии, педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский - на - Амуре государственный технический университет». (ГОУВПО«КнАГТУ»)
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Лев Николаевич Долгов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ольга Павловна Еланцева
кандидат исторических наук,
доцент Олег Алексеевич Васильченко
Ведущая организация -
Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопа сности Российской Федерации
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета КМ 212.092.02. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском - на - Амуре государственном техническом университете.
По адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Автореферат
разослан?^/ Я 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Т.Б. Сейфи
Общаяхарактеристикаработы.
Научная значимость и актуальность темы исследования. Исследование темы репрессий и принудительного труда является новой темой в отечественной историографии, которая стала возможна только с наступлением периода перестройки, со сменой общественно-политической системы в стране. Российское общество глубоко трансформировалось с середины 1980-х годов. В целом изменения были позитивными. Гласность позволила исследователям высказываться, не сверяясь с предписанным шаблоном, создать, по сути, целый новый пласт отечественной истории, сформировать научный подход к осваиваемой теме, разработать новые научные направления.
Актуальность разрабатываемой темы в том, что существование разветвленной лагерной системы в течение нескольких десятков лет, использование принудительного труда заключенных наложило глубокий отпечаток на все стороны жизни общества: экономику, мораль, социальные условия, демографические процессы, во многом обесценило человеческую жизнь. Становление гражданского общества в современной России невозможно без преодоления этого наследия сталинской эпохи. Историческая наука, раскрывая многофакторное влияние ГУЛАГа на советское общее -во, вносит свой вклад в эти процессы.
С окончанием гражданской войны от физического устранения врагов система быстро перешла к их трудоиспользованию, зачастую даже не скрывая, что для нее человек - это просто своеобразный механизм, средство для выполнения плана, для повышения производительности труда, а, следовательно, для получения конкретных результатов в виде километров железных дорог, кубометров леса, тонн золота и других металлов. Проблемы, созданные системой принудительного труда, обширны. Их можно решать комплексно или разрабатывать одну или несколько из них. Последние годы ученые, специализирующиеся на изучении проблем принудительного труда, используют термин - вклад в развитие территориально-производственных комплексов (ТПК). И чем больше идет углубленное изучение лагерной системы, тем больше появляется оснований говорить именно о ее вкладе в развитие социалистической экономики. Диссертант считает для себя возможным обратиться к данной проблематике, не забывая о том, что система принудительного труда имеет и оборотную сторону - жесткий лагерный режим, низкий уровень социально-бытовых, жилищ-
ных и медико-санитарных условий, деградацию человеческой личности, падение морали и нравственности.
Актуальность темы и в том, что исследователи решают морально-нравственные вопросы по отношению к тем тысячам строителей социалистической экономики, чьи имена и дела были похоронены в лагерных архивах, на чьих костях строились дороги, заводы, жилые кварталы, рудники, целые города, чей труд приписан другим. Восстановление исторической справедливости всегда актуально.
Цели и задачи:Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция системы лагерей Нижнего Приамурья для выяснения ее особого характера и места в общей системе ГУЛАГа по использованию труда заключенных на крупнейших промышленных стройках. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- Определить место и роль лагерной системы на Нижнем Амуре. Изучить развитие лагерной системы на Нижнем Амуре от ее зарождения до ликвидации, через формирование, расширение,
* период экспансии, затухание и демонтаж.
- Показать многофункциональность лагерной системы, масштабы и эффективность использования лагерных контингентов.
- Осветить вклад заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток на Дальнем Востоке.
- Проанализировать условия существования лагерных континген-тов в разные периоды функционирования лагерной системы.
- Раскрыть некоторые формы и методы идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных.
Выявить причинно-следственные связи неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система принудительного труда в СССР. Предмет исследования - система использования принудительного труда заключенных на крупнейших промышленных стройках Нижнего Приамурья в 1929-1955 гг.
Хронологический период диссертации. Так как система дальневосточных лагерей стала складываться с 1929 года, когда были образованы первые концлагеря на Дальнем Востоке, а в 1955 году было ликвидировано Управление Нижне-Амурского ИТЛ УИТЛК МВД Хабаровского края, то диссертационное исследование охватывает период, с 1929 по
1955 годы, в рамках существования общесоюзной лагерной системы 1918-1960 годов.
Территориальные рамки исследования. Административно исследуемый район входит в границы Хабаровского края, который выделился из Дальневосточного края в 1938 году. Центром излагаемых событий является Комсомольск-на-Амуре. Изучаемый район относиться к региону Нижнего Амура с охватом Ванинско-Совгаванского куста и мыса. Лазарева.
Выбор территории обусловлен тем, что именно в этой части Дальневосточного (затем Хабаровского края) на основе использования принудительного труда, сложился мощный промышленный и транспортный узел.
Научная новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования. Дальневосточные лагеря еще не стали объектом пристального внимания историков. Информация о Нижне-Амурском лагере ИТЛ есть в ряде источников, наиболее полно - в монографии О.П.Еланцевой «Строительство № 500». Такие фундаментальные издания, как справочник «Система ИТЛ в СССР, 1923-1960» и сборник документов «ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960» дают о дальневосточных лагерях лишь краткие справочные сведения.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования структуры лагерной системы в Приамурье: начиная от возникновения первых концлагерей в 1929 году и заканчивая ликвидацией лагерной системы в 1955 году; в исследовании многофункциональности лагерной системы, масштаба и эффективности использования лагерных контингентов; в определении места и роли лагерной системы на Нижнем Амуре в развитии производственной- экономической базы Дальнего Востока; в анализе вклада заключенных в строительство важнейших объектов сталинских пятилеток в Приамурье; в выявлении условий существования лагерных контингентов в разные периоды функционирования лагерной системы на Нижнем Амуре; в обобщении форм и методов идеологического, морально-нравственного, политического воздействия на заключенных; в установлении причинно-следственных связей неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток.
Практическая значимость исследования заключается в разработке проблем истории Дальнего Востока, во введении в научный оборот новой информации, которая может быть использована при подготовке исследовательских работ по истории Дальнего Востока советского периода. Материалы диссертационного исследования были использованы в работе с
учащейся молодежью при осуществлении проектов по грантам, полученным Комсомольским-на-Амуре отделением Российского общества «Мемориал» (лекции, семинары, «круглые столы», экскурсии, историко- краеведческие школьные лагеря и конференции, подготовка рефератов и конкурсных работ, издание краеведческой литературы и газеты «По ком звонит колокол?») Материалы диссертации позволяют глубже понять многие особенности общеполитического, демографического и экономического развития региона Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования осуществлялась соискателем на международной, региональных и городской научно-практических конференциях в гг. Хабаровске, Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Результаты работы, выносимые автором на защиту, отражены в пяти научных публикациях и шести книгах историко-краеведческого характера.
Степень научной разработанности проблемы. Для решения перечисленных выше задач исследования имеются как историографические, так и источниковые предпосылки.
Авторами первых книг о лагерной системе СССР были руководители карательных ведомств РСФСР (в частности, К.Х.Данишевский, председатель ревтрибунала РСФСР, 1920). Первое исследование по концлагерям принадлежит русскому историку-эмигранту С.П.Мельгунову.
В серии «История фабрик и заводов» в 1934 году вышел коллективный писательский труд «Беломоро-Балтийский канал имени И.В.Сталина: История строительства».1 В качестве обоснования необходимости строительства Беломорканала приводились факторы экономических и военно-стратегических интересов страны. В том же году был опубликован сборник статей под редакцией Генерального прокурора страны А.Я.Вышинского с обоснованием существования хозрасчетных лагерей. В середине 1950-х годов, уже после смерти И.В.Сталина в Мюнхене вышли книги В.П.Артемьева2 и Б.А.Яковлева и А.П.Бурцова3
'Беломоро-Балтийский канал имени И.В.Сталина. История строительства/ Под редакцией М.Горького, ЛЛ.Авербаха, С.Г.Фирина, - М.,1934.
2Артемьев В.П. Режим и охрана исправительно-трудовых лагерей МВД. Ин-т по изучению СССР (Мюнхен). - Мюнхен, 1956.
3 Яковлев БА, Бурцов А.В. Концентрационные лагери СССР. Институты по изучению истории и культуры СССР (Мюнхен). - Мюнхен, 1955.
Яковлев и Бурцов дают описания 165 концентрационных лагерей, начиная от Абакана и кончая Ярославлем, и называют еще 33 лагеря без описания. Именно они впервые связали с лагерной системой Комсомольск-на-Амуре, который был занесен в книгу под номером 61.И при всей ценности опубликованных материалов нельзя не заметить, что авторам не хватало информации - наблюдаются ошибки и неточности, в частности, по Комсомольску указано, что один из его лагерей под номером 532 входит в Дальстрой, управление которого находится в Комсомольске.4 (Управление Дальстроя находилось в г. Магадан, лагеря под № 532 не существовало).
История города была написана приехавшими в Комсомольск-на-Амуре в 1934 году партийными журналистами Е.В.Дородновым и Г.Н.Хлебниковым и писателями всесоюзного ранга под контролем партийных органов всех уровней в тот период, когда упоминать участие заключенных в стройках социализма было нельзя. Идеологизированная история Комсомольска-на-Амуре стала аксиомой, каноном, истиной на долгие годы.
После ХХ-го съезда КПСС и разоблачения культа личности, наступил исторический период, именуемый «оттепелью».. Знаковым событием в 1960-е годы стал выход книги А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» Со второй половины 1960-х годов до середины 1980-х, в годы так называемого застоя, издательская деятельность снова стала осуществляться за рубежом. До широкого читателя правда о репрессивном прошлом нашей родины стала доходить только во второй половине 1980-х годов. Информирование читателя шло главным образом через произведения, созданные на основе воспоминаний: А.В.Жигулина, Н.АЗаболоцкого, А.И.Солженицьгна.7
4 Там же, с. 134.
5 Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича. Рассказы. - М.,1990. - С.3-111.
6 Панин Д.М. Записки Сологдина - Франкфурт-на-Майне,1973; Один год политла-геря ВС 389/35:Сборник. - Франкфурт-на-Майне, 1976; Глюкман А.С. Кухарка и людоед: Этюд об отношениях между государством, марксизмом и конлагерем. -London, 1980.
7 Жигулин А.В. Черные камни // Знамя. -1988. - №№ 7-8; Письма Н.А.Заболоцкого 1938-1944 //Знамя -1989. - № 1 (письма из Комсомольска-на-Амуре); Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ//Новый мир. -1989. - № 8. - С.7-94; № 9. -С.68-165; № 10.- С. 25-149; №11.. С.63-175.
Многочисленные публикации в газетах и журналах в конце 1980-начале 1990-х годов раскрывали ту или иную стороны механизма репрессий.8 Эта тема нашла свое отражение и в книгах.9
Основной поток публикаций еще не носил научного характера Но он дал мощный толчок научным исследованиям. Когда период репрессий и система принудительного труда стали объектом научного исследования, научные статьи появились в специализированных журналах, в сборниках, были опубликованы монографии.10
Работа по картографированию объектов ГУЛАГа ведется с начала 1990-х годов, хотя карты ГУЛАГа можно увидеть уже в книге Яковлева и Бурцова Наиболее полной следует считать карту ГУЛАГа в масштабе СССР, составленную С.Романовым (1472 лагпоселения). Стоит назвать карту-атлас, отражающую размещение лагерей на территории СССР с 1917 по 1995 годы, выпущенную в Рязани.11
Одна из последних карт ГУЛАГа выпущена на компакт - диске «Жертвы политического террора».12
8 Обратный адрес - ГУЛАГ// Родина. - 1990. - № 4. - С.40-49; Чирков Ю.И. Соловки // Советская культура. - 1989. - 4 марта; Уксусов И.И. 58-я статья за 58 книг с автографами//Литературная газета. - 1988. -№ 46.
9 Разгон Л.Э. Непридуманное. Повесть в рассказах. - М., 1989; Старостин Н.П. Футбол сквозь годы. - М.,1989; Сандлер А.С. и Этлис М.М. Современники ГУЛАГа. Книга воспоминаний и размышлений. - Магадан, 1991; Шаламов В.Т. Шоковая терапия. - Хабаровск, 1990.
10 ГУЛАГ в годы войны. Доклад начальника ГУЛАГа НКВД СССР В.Г.Наседкина. Август 1944. Подготовил Кокурин А.И.// Исторический архив. - 1994. - № 3. -С.60-86; Земсков В.Н. Заключенные в 30-е годы. Социально-демографические проблемы//Отечественная история. - 1997.-№ 4,- С.54-79; Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа (1918-1955). М., 1996; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа //Социально-политические науки. - 1990. - № 7; Красильников С.А Рождение ГУЛАГа: дискуссии в верхних эшелонах власти.// Исторический архив. - 1997. - № 4. - С. 142-156.
Морозов НА ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 гг. Автореф. дис.докт. ист. наук. -Екатеринбург, 2000. - С. 15; Архипелаг ГУЛАГ. Карта. - Рязань. - 1995. - № 10-11.-С.64-123;
12 В первом варианте диск выпущен на средства от премии Мира имени Эриха Марии Ремарка, которая была присуждена Международному Мемориалу в июне 2001 года. Второй вариант - в 2004 году. Руководитель проекта - Я.З.Рачинский.
К началу XXI-ro века тема ГУЛАГа становится предметом фундаментального исследования.13 ГУЛАГ исследуется как социально-экономический феномен советского государства, рассматриваются его роль и место в жизни советского общества, использование труда заключенных для выполнения планов индустриализации и политико-правовое обоснование этого процесса. Первым документальным исследованием советской лагерной системы можно считать справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960».14 Основу справочника, созданного на базе архивных материалов, составляют более 500 статей об исправительно-трудовых и особых лагерях сталинского периода, о соответствующих управлениях центрального аппарата ОГПУ-НКВД-МВД. В справочнике указана дислокация лагерей, время их существования, административная подчиненность, характер производственной деятельности, численность заключенных, фамилии начальников, местонахождение архива, ссылки на документальные источники информации. Предваряют справочный материал общие очерки развития лагерной системы в 1920-х и 1930-1950-х годах.
К 120-летию Главного тюремного управления России вышла книга М.Г.Деткова «Тюрьмы, лагеря и колонии России».15 В ней на основе опубликованных и архивных источников рассматривается эволюция развития системы уголовных наказаний и их исполнения на различных этапах истории российского государства и т.п.
В сборнике «ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои» в разделе «Как и почему стал возможен ГУЛАГ», написанным Г.М.Ивановой, рассматриваются, в том числе, морально-этические и нравственные проблемы в среде, как лагерных кадров, так лагерных контингентов. Материалы разделов: «Раскулачивание» и «Гонения на Православную Церковь» показали
13 Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Рассказов Л.П, Упоров И.В. Лишение свободы в России. Истоки, развитие, перспективы. Монография. - Краснодар -1998; Поживши в ГУЛАГЕ: Сборник воспоми-наний/Сост. А.И.Солженицын - М.,2001; Кропачев СА Хроника коммунистического террора. 1918-1953 гг. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. - Краснодар, 1998.
14 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960. Справочник/ Сост. М.Б.Смирнов. Общество «Мемориал», ГАРФ. - М., 1998.
15 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М., 1999.
из каких слоев общества шло пополнение в лагеря.16
Тему политических репрессий на Дальнем Востоке раскрывает исследование хабаровского журналиста А.С.Сутурина «Дело краевого масштаба».17 Этой же теме посвящен сборник «Колючая правда».18 Начиная с 1988 года, тема репрессий, лагерной системы, принудительного труда разрабатывается в публикациях диссертанта.19
Научные работы по использованию принудительного труда были представлены в 1994 году на историко-краеведческой конференции, посвященным 100-летию Хабаровского краеведческого музея.2 Политическим репрессиям на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы были посвящены 1-я Дальневосточная научно-практическая конференция во Владивостоке 21 и региональная научно-практическая конференция «Государ-
16 ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои/ Под ред И.В.Добровольского -Франкфурт/М. - Москва, 1999; Иванова Г.М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны //СССР и холодная война. - М., 1995; Она же. ГУЛАГ: государство в государстве //Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал.Т.2. - М., 1997; Она же. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997.
17 Сутурин А.С. Дело краевого масштаба. - Хабаровск, 1991.
18 Колючая правда. Документальные рассказы, очерки, и воспоминания о судьбах / Ред.- сост. М. Шмакова - Хабаровск, 1990.
19 Кузьмина М.А. Иванов из семьи Ивановых //Дальневосточный Комсомольск 29.07.88; Рельсы БАМа: сороковые годы //Дальневосточный Комсомольск 12.12.89; Дорога железная...//Дальневосточный Комсомольск 16-18.10.90; Нужно ли историю облагораживать? //Тихоокеанская звезда 22.09.90; Дорога к океану: взгляд из девяностых // Тихоокеанская звезда 16.12.90; Город и лагерь // Дальневосточный Комсомольск 9-10.03.90; О чем молчали легенды // Дальневосточный Комсомольск. 02.06.90; Строительство № 500 // Дальневосточный Комсомольск 21.09.91. 24.09.91; Начальник Погрузбюро // Тихоокеанская звезда 01.07.92; Черный камень на красной земле/Сост. М.А.Кузьмина. - Комсомольск-на-Амуре, 1992.
20 Козлов А.Г. Северовостоклаг в системе ГУЛАГ; Кузьмина М.А. Кто строил Комсомольск?; Ткачева Г.А. Спецколонизация Дальневосточного края в 30-е годы //Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея. Т.1. - Хабаровск, 1994.
Материалы 1-й Дальневосточной научно-практической конференции. Отв.А.П. Деревянко. - Владивосток, 1997.
ство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX веке» в Благовещенске (октябрь 2004 г.)
Вопросам использования принудительного труда в экономике Дальнего Востока посвящены исследования приморских ученых -Г.А.Ткачевой и Е.Н.Чернолуцкой.23
Из дальневосточных историков по «гулаговской» теме наиболее плодотворно работает О.П.Еланцева.24 Основное направление ее исследований - строительство Байкало-Амурской магистрали в довоенный и военный периоды, трудоиспользование, лагерный быт, культура и т.п.
22 В частности, там были представлены такие сообщения, как «Политические репрессии и принудительный труд заключенных на Амуре в конце 1920-х-193 0-г годы Н.А.Шиндялова, «Исправительно-трудовая политика СССР в 1941-1945 ГГ.» Г.А. Ткачевой, «Проблемы тоталитаризма в истории России» А.В.Иванова, «Репрессии военных кадров на Дальнем Востоке и Сибири» В.П.Омельчака., «Репрессии в Комсомольске-на-Амуре» МА.Кузьминой и т.п.
23Ткачева Г.А. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока в 20-40-е годы 20-го века. Краеведческий бюллетень. - Сахалин, 1996. - № 1. - С.97-157. Чернолуцкая Е.Н. Участие спецконтингентов в хозяйственном освоении Дальнего Востока // 6-е Арсеньевские чтения. - Уссурийск, 1992. Она же. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока СССР в 30-е годы - н.50-х гг.(о роли «спецконтингентов»). - Владивосток, 1993. 24 Еланцева О.П. Из истории строительства железной дороги Комсомольск-Совгавань (1943-1945 гг.) //Отечественные архивы. - 1995. - № 3. - С. 90-100; Еланцева О. П. БАМ: страницы трудной истории. Карта. - Рязань, 1995. - № 7-8.-С.13-22; Еланцева О.П. БАМлаг в контексте истории и литературы: Из фондов дальневосточных библиотек. ДВГУ. Рос. Гос.ист.архив Дальнего Востока. - Владивосток, 2000; Еланцева О.П. Поэты и поэзия БАМлага. Обзор документов и материалов к спецкурсу «Великие стройки сталинской эпохи». - Владивосток: изд-во ДВГУ; Еланцева О.П. Обреченная дорога. БАМ: 1932-1941. Монография. - Владивосток, 1994; Еланцева О.П. Строительство № 500 НКВД СССР:железнгя дорога Комсомольск-Совгавань (1930-1940). Монография. - Владивосток, Владивосток, 1995; Еланцева О.П. Строительство Байкало-Амурской дороги: 1945-1953 гг. //Материалы международной научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. -Хабаровск, 1995. -С.219-221.
«Лагерная» тема нашла отражение в работах хабаровских историков С.Н.Савченко и А.В.Шестакова.5 Одна из последних работ, посвященных проблеме использования принудительного труда в СССР - исследование уральского историка А.Б.Суслова.26
За «послеперестроечные» годы был накоплен серьезный объем информации о природе советского тоталитарного режима, о массовых репрессиях, как его конкретном выражении, и связанной с ними пенитенциарной системе Советского государства в целом и с дальневосточными лагерями в частности. Стало возможным рассекречивание архивных личных дел репрессированных. На этой основе в регионах страны стали выходить Книги памяти жертв политических репрессий. На конец 2003 года в России в разных регионах было выпущено более 200 томов Книг памяти (число томов в отдельном регионе колеблется от 1 до 18, в частности, в Хабаровском крае их издано шесть). Данные из этих книг были перенесены на компакт-диск «Жертвы политических репрессий», выпущенный в 2004 году - всего 1 345 796 имен из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана и двух областей Украины.27 По каждому человеку, указаны время ареста, статья, степень меры наказания (расстрел, тюрьма, концентрационный или исправительно-трудовой лагерь и т.п.), что дает возможность определить по любому населенному пункту, краю, области, республике процент репрессированных, попавших в систему принудительного труда.
Таким образом, анализ историографической базы свидетельствует о том, что отечественными исследователями тема использования принудительного труда в СССР разрабатывается весьма успешно. Библиотека Российского и Международного общества «Мемориал» в Москве содержит картотеку более, чем на две тысячи названий художественной, публицис-
25 Савченко С.Н., ШестаковА.В. Экспедиция на Нижний Амур по местам бывших сталинских лагерей // Россия и АТР. - 2001. - № 4 (34); Шестаков А.В. К итогам экспедиции Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И.Гродекова по местам строительства железной дороги на Сахалин. - Хабаровск: Записки Гро-дековского музея. - 2003 - № 5. - С. 138-142.
26 Суслов А.Б. Спецконтингент и принудительный труд в советских пенитенциарных концепциях 1930-х годов //Отечественная история - 2005. - № 5. - С.81-96.
27 Выпущен Международным обществом «Мемориал», комиссией при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, музеем и общественным центром им. АД.Сахарова, региональной общественной организацией «Открытая Россия». Руководитель проекта Л.З.Рачинский.
тической, научной и другой литературы. Почти половина этой литературы в той или иной мере посвящена местам заключения и системе принудительного труда: концлагерям, ИТЛ, спецпоселениям, тюрьмам, пересылкам. Подавляющее большинство книг, монографий, научных журнальных статей - про колымские и чукотские лагеря - (Дальстрой). На втором месте по степени разработанности проблемы идут лагеря в Коми АССР, далее -Норильск, Карлаг, АЛЖИР, Соловки, Мордовия, Тайшет, Вятлаг, Иркутск, Воркута, Пермь, Новосибирск, Бамлаг. Посвященная северным и северо-восточным лагерям литература постоянно пополняется.28
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что освоение исторической наукой проблемы политических репрессий, лагерной системы и использования принудительного труда заключенных в дальневосточном регионе еще не вышло на должный уровень. Но наличие обширной источниковой базы открывает возможность дальнейшего освоения и раскрытия темы ГУЛАГа
Источниковая база. При работе с источниками автор руководствовался принципами комплексности, целостности и критического анализа, стремясь к объективности. Придерживаясь принятой в отечественной исторической науке классификации источников, следует выделить: 1. Архивные источники. В данной работе использованы документы 36 фондов, шести центральных и местных архивов: Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), архива Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю (УИН МЮ РФ по ХК), Комсомольско-го-на-Амуре городского архива (КнАГА), архива Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги (Комс.отд. ДВЖД), Государственного архива Магаданской области (ГАМО). А также - незафондиро-ванные материалы частных архивов.
Государственный архив Хабаровского края содержит обширные материалы бывшего партийного архива Дальневосточного края, особенность которых состоит в том, что почти все они несут грифы «совершенно сек-
28 Шулубина СА Система Севвостоклага. (1932-1957). Автореф. дис. канд. ист. наук.- Томск,2003.
Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Автореф.дис.докт.ист.наук. - Екатеринбург, 2000.
ретно» и «для служебного пользования». По степени насыщенности информацией можно выделить служебную партийно-советскую переписку, осуществлявшуюся как по «вертикали», так и по «горизонтали» власти, и переписку советских и партийных органов с Управлениями лагерей и Строительств (фонды П-Ф.2,35,137). В архиве находится большинство документов Политотделов Управлений лагерей и Строительств, среди которых особый интерес представляют материалы партийных комиссий, занимавшихся разбором личных дел коммунистов и комсомольцев. Они дают возможность понять морально-нравственное состояние лагерных кадров и лагерного контингента. Среди другой ценной информации, хранящейся в архиве, можно отметить донесения в партийные и советские органы о внутренней жизни лагерей, отчеты о деятельности изыскательских партий, письма от населения, протоколы партийных собраний и т.п.
Документы дальневосточных лагерных Управлений и Строительств, использованные в диссертации, находятся главным образом на хранении в архиве Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю. Часть фондов содержит материалы лагерных Управлений (Фонды 3, 6,7, 9, 19, 27, 62), часть - соответствующих отделов лагерных подразделений (Фонды 22, 26, 34). Все эти документы можно разделить на следующие группы:
- директивные материалы ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ: приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции;
- документы внешнего и внутреннего делопроизводства (приказы и распоряжения по лагерю, справки, переписка, списки заключенных, отмеченных за хорошую работу, обзоры производственной деятельности, планы работ, сметы расходов и т.п.);
- бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, сводные ведомости и отчеты финансовых отделов и т.п.;
- переписка Лагеря с Главком и отделами (докладные записки, текущие отчеты по запросам, сводки);
Любое строительство контролировали партийные органы (инструкторы горкомов, крайкомов и др.) и органы госбезопасности, которые писали отчеты. Отчитывалось и руководство Лагеря. При этом данные отчетов почти никогда не совпадали. Поэтому, несмотря на огромную ценность отчетных документов, к ним надо подходить критически. Исследовательскую работу сдерживает и то обстоятельство, что ряд документов или засекречен до сих пор, или был утрачен. Архив Магаданского областного
Управления внутренних дел до сих пор держит под грифом секретности документы Ванинского ИТЛ (транзитно-пересыльного отделения).
Препятствием для исследования является разобщенность исторических источников. Архивы нередко обнаруживаются у частных лиц, естественно, незафондированные. В архиве одного из проектных, институтов находился отчет Нижне-Амурского строительства и ИТЛ за 1949 год, незафондированный. Через несколько лет при повторном запросе этого отчета выяснилось, что документ списан. Аналогичный случай произошел с фотоальбомами о строительстве второй очереди нефтепровода силами Нижне-Амурского лагеря.
Ценнейшую информацию о взаимоотношениях Лагеря и города, городской администрации и руководства лагерных Управлений и Строительств, о городских объектах, на строительстве которых использовались заключенные, содержит фонд 2 Комсомольского-на-Амуре горисполкома, хранящийся в Комсомольском-на-Амуре городском архиве. Фонды 19,34,38,40,49,5 промышленных и строительных предприятий города, находящиеся в этом же архиве, содержат статистический материал об использовании заключенных.
2. Документальные материалы. К ним относятся опубликованные партийные и советских документы, которые служили основным руководством к действию (директивы к составлению пятилетних планов, материалы к планам развития народного хозяйства СССР и т.п.) и документы, устанавливающие систему принудительного труда в СССР (декреты, постановления, законы, указы, директивы).
К этой группе источников можно отнести сборник документов «ГУЛАГ (Главное Управление лагерей), 1917-1960.» В него вошли более 150 документов за 1918-1956 годы, отражающих карательную политику советского государства, организационную структуру Главного управления лагерей, статистические данные о заключенных, режим их содержания, производственную деятельность и т.п.
3. Картографический материал. На основании карт Комсомольска-на-Амуре тридцатых годов из городского архива с нанесенными на них лагпунктами Дальлага была составлена первая карта дислокации лагерных отделений на территории Комсомольска-на-Амуре и в 1992 году опубликована в сборнике «Черный камень на красной земле». Диссертант имел возможность пользоваться картами с грифом «совершенно секретно», находящихся в частных руках. Сейчас выпускаются современные альбомы
картографического материала, на которых показаны «следы» бывших строек коммунизма.
4.Кинофотодокументальные источники, в частности, черно-белый фильм «Дорога к океану» (выпуск 1946 года) о строительстве железной дороги
Комсомольск-Советская Гавань и фотоальбом «Строительство № 500 железнодорожной линии Комсомольск-Советская Гавань. Комсомольск-на-Амуре, 1944».
5. Источники личного происхождения (мемуары, воспоминания, записи устных рассказов, лагерные письма, письма от населения, ответы бывших заключенных на специализированные анкеты)
Использование материалов периодической печати затруднено тем, что в газетах и журналах исследуемого периода использование труда заключенных не освещалось по режимным соображениям.
Методологической основой диссертации стали наиболее общие методологические принципы научного исследования - принципы историзма, объективности и диалектичности.
В настоящее время, когда постепенно преодолевается идеологическая направленность исторических знаний, нам представляется правильным следовать принципу объективности который позволил провести всесторонний анализ совокупности факторов и явлений исторического процесса в данных хронологических рамках.
Принцип историзма позволил рассмотреть систему использования принудительного труда в дальневосточном регионе в развитии: от возникновения первых концлагерей через образование огромных производственно-лагерных комплексов к ее ликвидации. Обобщенное название системы принудительного труда в тексте обозначено как «Лагерь». «Принудительный труд», рассматривается как «труд по принуждению» тех кон-тингентов, что числились за системой ГУЛАГа Термин «спецконтингент» в документах Управлений, ведомств, предприятий в разные периоды их деятельности мог означать и спецпереселенцев, и заключенных, и репатриированных, и военнопленных. В данной диссертации рассматривается принудительный труд одной из категорий спецконтингента - заключенных. Выражение «великие сталинские стройки» используется в качестве устойчивого оборота.
Использование в диссертации принципа диалектичности способствовало выявлению противоречий в развитии исследуемого объекта, позволило выявить общее и особенное в его деятельности.
Для решения поставленных в диссертации задач были применены проблемно-хронологический, периодизационный и статистический методы Сравнительно-исторический и системный подходы способствовали разработке темы.
Совокупность перечисленных научных принципов, методов и подходов позволили более глубоко понять и исследовать историческую реальность в аспекте научной проблемы.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, состоящего из 127 единиц, Приложений (перечень ИТЛ и Строительств, чьи Управления или подразделения в период с 1932 по 1955 годы находились в Комсомольске-на-Амуре; перечень документов, устанавливающих систему принудительного труда в СССР; таблицы сведений, характеризующих систему принудительного труда: структуру и штатные расписания лагерных подразделений, списочный состав рабочего фонда по контингентам, трудоиспользо-вание заключенных; станции и разъезды строящейся железной дороги Се-лихин-Лазарев; список сокращений терминов, в том числе, использованных в диссертации).
Основное содержаниеработы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение, новизна постановки проблемы, определены основные цели и задачи исследования, анализируется состояние разработки проблемы, дается характеристика источников, определяются территориальные, географические и хронологические рамки, методологическая основа.
В первой главе - «Формирование системы принудительного труда заключенных в Дальневосточном крае в период первых пятилеток» (1929 - июнь 1941 гг.) рассматриваются основные этапы формирования и утверждения лагерной системы на Дальнем Востоке.
В первом параграфе - «Утверждение лагерной системы и лагерного труда: источники пополнения системы принудительного труда» рассмотрено становление всесоюзной лагерной системы и определение категорий граждан, ставших заключенными советских лагерей. Декрет ВЦИК «О лагерях принудительных работ» от 15 апреля 1919 года узако-
нил в СССР два положения, а именно: утверждение лагерной системы и утверждение принудительного труда. Первое десятилетие этот декрет воплощался в жизнь в западных районах страны
В результате исследования были установлены причины формирования лагерной системы на Дальнем Востоке страны. К началу тридцатью годов встал вопрос о промышленном освоении и индустриализации Дальнего Востока. Переселение, оргнабор или вербовка, мобилизация - вот основные методы привлечения рабочих рук в отдаленные районы России. Но, с точки зрения государства, этот контингент не мог быть надежным, потому что те же вербованные после окончания срока договора в массовом количестве покидали стройки
Начало создания концлагерей на Дальнем Востоке напрямую связано с Постановлением Совнаркома от 11 июля 1929 года «Об использовании труда уголовно-заключенных». Руководство Дальневосточного края, желая получить для новостроек края дешевую рабочую силу, предложило ОПТУ приступить к организации в крае концлагерей. Так, в 1929 году на территории края появились пять концентрационных лагерей
Анализ архивных документов лагерных Управлений тридцатых годов дал возможность восстановить устройство и функционирование самых первых дальневосточных лагерей: соотношение количества заключенных и лагерных кадров, лагерный режим, виды выполняемых работ, бытовые и медико-санитарные условия.
В этом параграфе показано, как в системе дальневосточных лагерей шли поиски их оптимального устройства, которое должно было способствовать улучшению производственной деятельности системы принудительного труда и как в результате постоянных реорганизаций выкристаллизовалась структура Дальневосточного ИТЛ с Управлением в г. Хабаровске и отделениями в пределах нынешних Хабаровского и Приморского краев и Амурской области, просуществовавшая до 1939 года.
В диссертации обращено внимание на тот факт, что уже в довоенный период руководство ГУЛАГа, учитывая такую специфическую особенность дальневосточных лагерей, как их отдаленность от центра, оформило в крае свой филиал, который должен был отвечать не только за работу лагерей и строек ГУЛАГа, но и осуществлять строительство ряда оборонных объектов и предоставлять рабочую силу заключенных другим ведомствам.
В диссертации прослежено, как вместе с реорганизацией ГУЛАГа (27.10.34; 19.08.40; 26.02.41.) в довоенный период трансформировалась и дальневосточная система лагерей.
Во втором параграфе «Использование принудительного труда заключенных на важнейших промышленных стройках» исследуется участие лагерных контингентов в промышленном освоении района Нижнего Приамурья, раскрывается вклад лагерной системы в создание одного из крупнейших промышленных и транспортных узлов Дальнего Востока с центром в г. Комсомольске-на-Амуре.
Принятое постановление «Об использовании труда уголовно-заключенных» не случайно совпало с объявленным вскоре наступлением социализма по всему фронту. Реализация масштабных пятилетних планов, как вскоре обнаружилось, оказалась невозможной без массового привлечения дешевого труда заключенных. Строительство новых промышленных объектов, молодых «социалистических городов» тридцатых годов оказалось тесно связанным с формирующейся лагерной системой. Так, на 1935 год структура Дальлага включала десять лагерных отделений и четыре ОЛПа (отдельный лагерный пункт), которые строили железную дорогу Комсомольск-Хабаровск, добывали уголь на шахтах Артема и Райчихин-ска, вели строительство водопровода для снабжения Владивостока водой, цементных и кирпичных заводов в районе Хабаровска, занимались погрузками на Уссурийской железной дороге и т.п. То есть, Лагерь был задействован на объектах почти всех городов в пределах своего размещения. Поэтому приход лагерной системы в 1933 году в г.Комсомольск-на-Амуре, где должны были строиться оборонные заводы (для строительства только судостроительного завода в 1933 году было направлено 10 тысяч заключенных) следует считать совершенно закономерным.
В третьем параграфе «Строительство железных дорог силами лагерных контингентов» исследуется вопрос об использовании заключенных при формировании транспортной системы Нижнего Приамурья. О том, насколько важным было развитие сети железных дорог на Дальнем Востоке свидетельствует создание Управления железнодорожного строительства (УЖДС) ГУЛАГа НКВД на Дальнем Востоке. До войно1 была построена первая железная дорога в Нижнем Приамурье - Комсомольск - Хабаровск и предпринималась попытка связать железной дорогой Комсомольск с портом Ванино, но она окончилась неудачей.
Главным требованием к принудительному труду было повышение производительности труда Исследование позволило выявить факторы,
влиявшие на процесс трудоиспользования. Это жилищно-бытовые условия, медико-санитарное состояние, стимулирование труда и методы интенсификации, морально-нравственный климат и т.п.
«Нечеловеческие» условия труда заключенных на строительстве железных дорог, которые отмечали и партийные, и репрессивные органы, способствовали повышенной заболеваемости и смертности заключенных Анализ документов того времени показал, что лагерная система просто физически не могла «обустроить» многотысячные контингенты. Поэтому, передавая, согласно договорам, часть контингента гражданским ведомствам, (что можно считать «зачатками» хозрасчетных отношений), лагерное начальство скрупулезно перечисляло требования к заказчику рабочей силы, вплоть до выделения заключенным постельных принадлежностей.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о масштабах использования лагерных контингентов. В 1939 году в семи железнодорожных лагерях на Дальнем Востоке находилось 277015 заключенных, в Дальлаге -53614, на шоссейно-дорожном строительстве в Хабаровском и Приморском, краях - 35245 и т. п.
Во второй главе - «Роль принудительного труда врешении воен-но-стратегическихзадач в военные и послевоенные годы (июнь 19411949 гг.) речь идет о возрастании роли Лагеря в возведении стратегически важных объектов, аэродромов, оборонных заводов, железных дорог и др.
В первом параграфе «Особенности организации лагерного режима и трудоиспользования в условиях военного времени» прослеживаются изменения в лагерной системе в связи с войной. Война внесла коррективы в выполнение народохозяйственных планов. Быстрый рост лагерной системы сменился столь же быстрым ее сворачиванием. Были приостановлены работы на 60 объектах, где был задействован Лагерь. Новые объекты реализовались только тогда, когда этого требовали стратегические задачи ведения войны. В список 64 ударных сверхлимитных строек НКВД СССР на 1941 год были внесены строительства авиационного завода и нефтепровода Оха - Циммермановка, к которым в 1943 году добавилось завершение строительства железной дороги Комсомольск-Совгавань. Лагерь оказывал помощь рабочей силой 640 предприятиям (до войны -350).
Анализ документов позволил выявить такие особенности лагерной системы, как изменение лагерного контингента количественно и качественно. Если к началу войны в местах лишения свободы находилось около
2500000 заключенных, то в начале 1944 года - в два раза меньше. За три военных года было передано в Красную Армию 975000 человек, получивших отсрочку исполнения приговоров. А поскольку осужденных по ст. 5 8-10 (политические) в армию не брали, то их процент в составе заключенных увеличился.
К особенностям организации лагерного режима в военный период можно отнести его ужесточение, в частности удлинение рабочего дня до 12 часов, а для отдельных категорий и производств и до 15 часов, создание каторжных лагерей, задержка в лагерях лиц, уже отбывших срок.
Результаты исследования позволяют судить об эффективности использования принудительного труда. Многочисленные факты говорят о том, что у лагерных строительств были постоянные проблемы с выполнением плана, с трудовой дисциплиной, с количеством работающих, с использованием техники. И, тем не менее, стройки, на которых были задействованы заключенные, в этот период были завершены. Это позволяет сделать вывод о том, что принудительный труд был гарантией своевременной сдачи объектов. Но видимая эффективность труда заключенных обеспечивалась его интенсификацией.
Во втором параграфе «Интенсификация труда заключенных. Медико-санитарное состояние заключенных» исследуется вопрос о том, как, изобретая различные методы стимулирования труда, лагерная система стремилась к одному - повысить производительность труда, добиться его интенсификации, для чего использовались методы морального стимулирования (грамоты, благодарности, звание «Отличник», зачеты) и материального (денежные премии, премиальные блюда, введение прогрессивно-сдельной оплаты труда) Создавались «боевые участки», «боевые районы», заключенных заставляли брать обязательства выполнять тремя человеками - четыре нормы, двумя - три, одному - работать за двоих. В исследовании прослеживается зависимость ухудшения физического состояния заключенных, их медико-санитарных показателей, вызванных интенсивным трудоиспользованием.
В третьей главе - «Использование труда заключенных в НижнеАмурском регионе в период наибольшего расширения лагерной системы и ее кризиса (1949 -1955 гг.)» акцентируется внимание на особенностях данного периода в использовании принудительного труда.
В первом параграфе «Слияние лагерной и производственной систем. Нижне-Амурский ИТЛ как суперорганизация» рассматривается процесс развития системы принудительного труда в послевоенный пе-
риод, когда она разрасталась, совершенствовалась, специализировалась и дифференцировалась вплоть до 1950-х годов. Лагеря становились многопрофильными хозяйствами, переведенными на хозрасчет. Изучение отчетности Нижне-Амурского ИТЛ (его отчеты в отдельные годы включали до двадцати разделов) позволило сделать вывод о превращении его в суперорганизацию, которая занималась и промышленным производством, и сельским хозяйством, и капитальным строительством в малоосвоенных районах Дальнего Востока с использованием «изолированного контингента рабочей силы».
В городах, на равных с гражданскими, существовали лагерные заводы, лагерные проектные бюро, лагерные учреждения культуры и т.д., вызывая к жизни своеобразные взаимоотношения, которые иначе, как симбиозом Лагеря и города, не назовешь. На основании документов, характеризующих отношения Лагеря и города можно сделать вывод, что труд заключенных воспринимался населением, как неотъемлемая часть социалистической экономики.
Во второй параграфе «Морально-нравственные и этические аспекты, порожденные системой принудительного труда» рассматривается вопрос о морально-нравственных отношениях и причинах, способствующих их возникновению, в лагерной системе, между заключенными и лагерными кадрами и внутри каждой из этих групп. Отношения эти определялись не только несовершеством законов, регулирующих порядок отбывания наказания, но и неспособностью лагерного начальства защитить права и интересы заключенных или потворством лагерной администрации определенным силам, которые помогали поддерживать в зонах «порядок» Эти отношения, как показывает проведенное исследование, являлись одним из важнейших аспектов хорошей работы, то есть, повышения производительности труда и зависели они не только от «качества» заключенных, но и от «качества» лагерных кадров. Лагерные кадры - никогда не были изолированной группой. Они жили в обществе...транслировали субкультуру насилия, сформированную в лагерном мире на семью, на общество в целом.
В советской пенитенциарной системе было уникальное явление в мировой практике мест заключения - Политотделы при лагерных Управлениях, а при Политотделах - партийные комиссии, созданные специально для работы с «кадрами», низкий моральный и нравственный уровень которых подавал дурной пример лагерному контингенту и никак не мог служить делу перевоспитания последнего. Это одно из доказательств того,
что система использования лагерного труда не была предназначена для перевоспитания. Скорее, она служила для разрушения уже сложившихся морально- этических норм и понятий. Все морально-нравственные и этические взаимоотношения в лагерном мире для заключенных сводились к одному - выжить, уцелеть.
В третьем параграфе «Кризис и демонтаж системы принудительного труда» анализируется лагерная система последних лет своего существования лагерной системы, когда содержание лагерей и колоний не окупалось доходами от трудового использования заключенных. Содержание Нижне-Амурского лагеря уже в 1948 году принесло убытки в 41000 тыс. руб., а в 1949 году - в 16302 тыс. руб. Сравнительный анализ двух лет работы показал, что в 1949 году резко уменьшилась численность заключенных, низовых подразделений, администрации и т.п., что, скорее всего, и привело к уменьшению убытков. На протяжении, всех последних лет ГУЛАГ получал значительные суммы дотаций из госбюджета (в 1952 году - 2 миллиарда 397 миллионов рублей). Государству стало невыгодно содержать лагерную систему, поэтому ее демонтаж был неминуем.
Зафиксированные документально факты многочисленных проверок (проверка в 1952 году работы отделений Нижне-Амурского ИТЛ, строившего железную дорогу Комсомольск-на-Амуре - мыс Лазарева, выявила «антигосударственную практику разбазаривания средств, выразившуюся в громадных сверхлимитных расходах») подводят к выводу о том, что лагерная система начинает распадаться.
Исследование позволяет сделать вывод о причинах неудач, ошибок и просчетов в сооружении важнейших строек сталинских пятилеток системой принудительного труда. В частности, ручной труд, с которого начинались лагеря, оставался преобладающим, несмотря на продвижение в лагерь техники и механизмов. Это говорит о том, что объективные условия повышения эффективности труда для лагерной системы невозможны, квалифицированный производительный труд и лагерная экономика несовместимы..
После смерти Сталина и последующей за ней амнистии в течение 1953 года резко сократилось число лагерей и заключенных в них. В 1960 году система руководства местами, связанными с использованием принудительного труда прекратила свое существование.
В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшей разработки темы.
В частности, данное исследование позволяет сделать вывод, что деятельность ГУЛАГа, использование принудительного труда при возведении объектов «великих сталинских строек» нельзя оценивать однозначно. Вклад лагерной системы в дело строительства социалистической экономики, в создание материально-технической базы страны в период первых (и последующих) пятилеток - огромен. По данным исследователей, ГУЛАГ принимал участие в возведении 500 тысяч государственных объектов. Но само существование системы принудительного труда, не может быть оправдано никакими достигнутыми целями, потому что ее влияние на общество тлетворно и разлагающе.
По теме диссертации опубликованы работы.
1. Кто строил Комсомольск?// Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея). Т.1. Хабаровск. 17-18 мая 1994г. -Хабаровск, 1994.-С.227-228. (0,1 п.л.)
2. Тоннель под Амуром //Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы Вторых Гродековских чтений. Хабаровск, 29-30 апреля 1999 г. -Хабаровск, 1999.-С.136-137. (0,1 п.л.)
3. Строительство № 15// Краеведческий бюллетень, Сахалин. - 1997. № 4 -С.139-151; 1998, №1 - С.66-81; № 2 - С. 106-149; № 3 - С.132-149; № 4 -С.79-90. (5,6 п.л.)
4. Японские военнопленные в Хабаровском крае// XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке: Тезисы докладов и сообщений материалов Международной научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Хабаровск, 18-20 апреля 1995г. -Хабаровск, 1995. - С. 205-207. (0,17 п.л).
5. Дальлаг (к вопросу о создании первых дальневосточных лагерей) // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспекти-выг.Материалы научно-практической конференции. г.Комсомольск-на-Амуре, 19-20 марта 2004 г. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С.8-12. (0,3 п.л.)
Кузьмина Марина Александровна
Использование принудительного труда заключенных на «великих сталинских стройках» в Нижнем Приамурье (1929 -1955 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатан» в типографии ООО ПКП "Л^К" Лака.№1187. 22 11.01г.Тираж 100эт.