автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Использование свободного времени монгольскими студентами

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Андриянова, Ирина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Использование свободного времени монгольскими студентами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андриянова, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ МОНГОЛИИ.

1.1. Содержание социологического понятия «свободное время» в современной литературе.

1.2. Методика исследования свободного времени студентов монгольских вузов.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.

2.1. Факторы использования свободного времени.

2.2. Основные формы использования свободного времени.

2.3. Тенденции использования свободного времени.

2.4. Специфика использования свободного времени.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Андриянова, Ирина Андреевна

Актуальность темы исследования. Исследование проблем свободного времени студенчества обусловлено потребностями общества в становлении личности, самостоятельного субъекта в социальной и культурной деятельности. Именно в свободное время реализуются многие социокультурные потребности, характеризующие нравственный и духовный облик молодого человека. От уровня сформированности студента в профессиональной, гражданской, общественной сферах зависит не только его социальная роль в обществе, но и его будущее. В этой связи исследование проблем использования свободного времени студентами приобретает особую значимость. Без научного осмысления процессов жизнедеятельности студентов невозможно регулирование подготовки будущих специалистов и формирование их как личности.

Актуальность исследования проблем свободного времени студентов-монголов обусловлена географической близостью Монголии и России. Географическое положение играет одну из важных ролей во взаимоотношениях государств в разных областях, а также во взаимосвязях в сфере образования. Студенчество является политическим, экономическим и культурным будущим страны, что и объясняет актуальность обмена студентами двух государств, активное сотрудничество в сфере молодежных контактов. Традиционный обмен студентами между монгольскими и российскими вузами, сотрудничество Комитетов по молодежной политике и Федерации молодежи Монголии актуализирует изучение проблем всех сфер жизни монгольских студентов. Необходимость исследования свободного времени студенчества Монголии также объясняется недостаточной разработанностью этой темы.

Проблемы использования свободного времени нуждаются в более глубоком изучении его отдельных аспектов, а именно в определении понятия свободного времени студентов, критерии которого еще четко не определены. Несмотря на немалое внимание, которое уделялось исследователями вопросам структуры времени учащейся молодежи, недостаточно разработана структурно-функциональная сторона свободного времени студентов. Среди исследователей нет единого мнения о структуре свободного времени учащейся молодежи. Следующим аспектом исследования проблем использования свободного времени является рассмотрение его рационального использования, которое особенно актуально в студенческой среде. По результатам нашего исследования 46% студентов не могут правильно распределить свое свободное время. Сложившаяся ситуация в определенной мере объясняет и негативные явления в студенческой среде: наркомания, алкоголизм, хулиганство, асоциальные неформальные объединения и т.д. Воспитание у студента потребности рационального использования свободного времени необходимо и для организации образовательного процесса, что во многом определяет не только личные, но и профессиональные качества студента. В настоящее время актуально воспитание молодого поколения как самодостаточной личности, владеющей не только знаниями в определенной области.

В свободное время ослабляется институциональное давление на личность молодого человека, видны изменения всей системы ценностных ориентаций. Молодые люди становятся более уязвимыми к воздействию негативных тенденций, складывающихся в период свободного времени. Эти обстоятельства актуализируют необходимость изучения свободного времени студентов, источника пополнения интеллигенции.

Актуальность исследования проблем использования свободного времени студентами обусловлена и тем, что деятельность и общение молодежи в основном происходит среди групп молодых людей, где формируется своя молодежная субкультура. Культура, сформированная в результате общения и совместной деятельности молодого поколения, обусловлена характером культуры современного общества.

Степень разработанности проблемы. Свободное время, являясь основным источником развития личности, привлекало внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

В годы советской власти изучением проблем свободного времени различных слоев молодежи занимались ученые академии педагогических наук, вузов. В СССР был создан ряд лабораторий по изучению проблем студенческой молодежи, в том числе использования свободного времени.

В социологической науке исследования феномена свободного времени представлены трудами таких ученых, как Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, Д. Маркович, В.Д. Патрушев, С.Г. Струмилин1, которые заложили основные подходы к изучению категории «свободного времени». Значимость разработок С.Г. Струмилина заключается в том, что они позволили решить вопрос методики изучения бюджета времени: осуществить классификацию затрат времени, построение научно обоснованной схемы деления фонда времени на его основные структурные части (труд, отдых, сон).

Анализу бюджета времени студенчества придавалось большое значение с первых же лет становления советского государства, его высшей школы. Среди исследователей тех лет - В.А. Артемов, В.И. Болгов, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинская, Г.И. Минц, Г.П. Орлов2.

В 1920-1930 гг., В.Д.Патрушевым была разработана методика изучения бюджетов времени разных категорий населения. Середина 1950-х

1 Грушин Б.А. Свободное время. - М: Мысль, 1969; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. - Свердловск: Срсдпе-Уральское кн. изд., 1970; Д. Маркович. Социология труда. - М.: Прогресс, 1988; Патрушев В.Д. Свободное время и духовное богатство личности / Под ред. Арутюнян С.Г., Жуковского Н.Б. - М.: Знание, 1979; Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда. - М., 1982.

2 Арутюнян С.Г. Свободное время и нравственное воспитание.- М., 1979; Болгов В.И., Гуцу В.Г. Социология времени. - Кишинёв: Штиинца, 1993; Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Ленинград, 1983; Минц Г.И. Свободное время, желаемое и действительное. - М., 1978; Орлов Г.П. Свободное время условие развития человека и мера общественного богатства. - Свердловск, Изд-во Уральского университета, 1989.

- конец 1960-х гг.- период, который связан с именем Г.П. Пруденского и его школой. Показатели бюджета времени использовались при изучении труда, условий и образа жизни, быта городского и сельского населения, разных социально-профессиональных групп: учителей, студентов, моряков и других групп населения. В 1970-1980-е гг. школой Г.П. Пруденского были определены тенденции в использовании времени городским населением, выявлены региональные особенности этого процесса.

Зарубежные исследователи свободного времени - югославские социологи Р. Божович, Б. Зихерль, В. Петкович, французский социолог Ж. Дюмаздье, болгарский социолог Д. Маркович определили общие вопросы границ и критериев свободного времени. Среди исследований монгольских ученых представляет интерес работа Санжаагийна Гомба1 «Бюджет времени трудящихся МНР и пути улучшения его использования», в которой раскрывается специфика использования свободного времени населением Монголии середины 80-х годов XX века. В конце 1970 года с целью изучения свободного времени городского и сельского населения для решения задач социально-экономического развития страны Институт философии, социологии и права АН МНР начал проводить социологические исследования в этой области. В работах Д. Ариунболда, X. Нямсурэна, Б. Сумъи, Ц. Цэрэндоржа были сформулированы некоторые практические рекомендации по улучшению использования свободного времени. Отсутствие других работ по проблемам свободного времени, включая свободное время студентов Монголии, объясняется недостаточной разработанностью этой темы.

Некоторые стороны проблемы свободного времени студентов освещены в трудах, посвященных молодежи, студентам. Жизненные планы студентов, социально-нравственные основы их образа жизни, использование ими свободного времени, стали объектами исследований

1 Санжаагийн Гомбо «Бюджет времени трудящихся МНР и пути улучшения его использования». - М.,1985.

В.В. Затеева, И.И. Осинского. Вопросу жизнедеятельности молодежи Бурятии, ее занятости, культурным ценностям в современных условиях посвящены труды Г.Е. Манзанова, С.В. Мантурова, Е.В. Матвеевой, П.А. Чукреева'.

Особенности развития личности студента в свободное от учебных занятий время нашли отражение в работах Е.И. Дробинской, Э.В. Соколова2. Исследованиями проблемы социализации, воспитания, выбора профессии молодежью, управления свободным временем занимаются И.Д. Гордон и Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, В.Я. Суртаев3.

Вопросы учебы, организации свободного времени, творческой деятельности и воспитания студентов, изучал К. Штарке4 и его последователь В. Фридрих. Культура молодежного досуга является объектом изучения А.И. Вишняка, В.Я. Суртаева, В.И. Тарасенко5. Проблемами и спецификой молодежной субкультуры занимаются И.В. Бестужев-Лада, ЕЛ. Омельченко, В.Б. Чурбанов, Т.Б. Щепанская6.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы управления, организации, планирования в сфере свободного времени. Частично они отражены в работах А.Д. Жаркова, А.И. Пригожина7.

1 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях Бурятской молодежи. - Улан-Удэ, 1997; Мантуров С.В. Ценностное сознание молодежи в полиэтнической социальной среде. - Улан-Удэ, 2002; Матвеева Е.В. Технология применения методов социологии в прикладном исследовании досуга. - Улан-Удэ, 2002; Чукреев Г1.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ, 2000.

2Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности.-Ленинград, 1983.

3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.,1974; Сикевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. - Ленинград, 1990; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга. - СПб., 2000.

4 Штарке К. Студенты. Становление личности. - М., 1982.

5 Вишняк А.И., Тарасенко В.И. Культура молодежного досуга. - Киев, 1988; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга. - СПб., 2000.

6 Бестужсв-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некот. социол. пробл. молодежи. - М.:Наука, 1984; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры - М., 2000. Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социол. обществе. - М.:Педагогика, 1981; Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этногр. исслед. Системы, 1986-1989 г.г. - СПб: Наука. Санкт-Петербург, изд. фирма, 1993.

7 Жаркова В.В. Обучающаяся молодежь: эстетическая культура и художественные ориентации (соц. анализ): автореф. канд. дис. - Улан-Удэ, 1999; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Наука, 1989.

Несмотря на значимость приведенных исследований, проблема свободного времени студентов изучена слабо. Плохо раскрыта структурно-функциональная сторона свободного времени студентов, которая отражает изменения системы ценностных ориентаций. Анализ изменений в пространстве свободного времени студенческой молодежи - ценностных ориентаций, потребностей, трансформации традиционных и возникающих новых увлечений, приобретают особую важность. Очевидно, что без этих сведений - важнейшего показателя повседневной жизни человека -невозможна и эффективная организация свободного времени будущего специалиста.

Объект исследования - студенты Монголии как особая социокультурная группа. Предметом исследования выступают особенности использования свободного времени как специфической сферы жизнедеятельности современных монгольских студентов.

Цель исследования - определить структуру свободного времени монгольских студентов и степень рациональности его использования. При этом определены следующие задачи:

• определить понятие «свободного времени» студентов;

• разработать структуру и функции свободного времени монгольских студентов;

• раскрыть условия и факторы использования ими свободного времени;

• выявить тенденции использования свободного времени.

Гипотеза исследования. В условиях трансформации социокультурной сферы происходят структурно-функциональные изменения свободного времени студентов, основным направлением которых является преобладание развлекательной деятельности в общей структуре свободного времени. Главной причиной этого является отсутствие целенаправленной воспитательной работы в вузах и необходимых условий для организации рационального использования свободного времени в целях гармонического развития личности специалиста.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных социологов, философов по проблемам досуга и свободного времени. Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущность, структуру и функции свободного времени. С данных позиций характеризуются структурные элементы свободного времени, выявляются особенности его функционирования. Источниками являлись также статистические данные и материалы социологических изысканий, проведенных диссертантами и другими авторами. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез. Для сбора первичной социологической информации использовались методы анкетирования, наблюдения. Применение совокупности данных методов позволило определить общую картину свободного времени монгольских студентов. Обработка полученных данных осуществлялась методами простой группировки и теоретической типологизации.

Эмпирическая основа исследования. Анализ свободного времени студентов опирался на данные конкретного социологического исследования, посвященного изучению использования свободного времени монгольскими студентами. Для эмпирического исследования применялась специально составленная анкета. Анкетный опрос проведен автором в 2004г. Опрос проводился в вузах Улан-Батора, объем выборки составил 999 монгольских студентов. В исследовании также использовались данные ежедневного фиксирования деятельности студентов в период свободного времени. Оно осуществлялось 85 студентами 1, 2, 3 курсов юридического и филологического факультетов Улан-Баторского филиала Бурятского государственного университета.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано понятие «свободное время студентов»;

• раскрыты основные факторы использования свободного времени;

• определена иерархия деятельности в свободное время и его структура;

• на основе структурно-функционального анализа свободного времени уточнены его функции;

• выявлены тенденции, специфика использования свободного времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

• свободное время является одним из основных источников для развития самодостаточной личности;

• структура свободного времени включает деятельность, основанную на принципе свободного выбора;

• использование свободного времени отличается разнообразием форм: от традиционных форм отдыха и досуга до негативных - пьянство, хулиганство, участие в асоциальных неформальных объединениях.

• структурно-функциональная характеристика свободного времени отражает особенности студенчества, как социальной группы: высокий интеллектуальный потенциал, общественно-политическая активность, постоянное стремление к самоутверждению;

• в общей структуре свободного времени преобладают досуговые формы с рекреационно-развлекательной направленностью, что определяет необходимость воспитания у студентов потребности в самоорганизации и рациональном использовании свободного времени.

Теоретическая значимость исследования. Изучение форм проведения свободного времени позволяет раскрыть не только их значение в развитии студентов, но и найти наиболее эффективные пути решения его рационализации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем социализации молодежи и формирования молодежных субкультур.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в воспитательной работе и учебном процессе в вузах (в качестве спецкурса «Использование свободного времени»), учтены при планировании и организации социальной работы с молодежью.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Использование свободного времени монгольскими студентами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование свободного времени занимает важное место в жизнедеятельности студентов. Именно в деятельности свободного времени отражается истинная картина потребностей современной молодежи, соответственно и система ценностных ориентаций, и работа вузов в этой области. Деятельность различных слоев населения в свободное время часто являлась объектом исследований. Материалы исследований, накопленные в прошлом столетии, были несколько приукрашены под влиянием идеологических установок. Изучение реального использования свободного времени студентами необходимо и по причине того, что оно отражает также сложившуюся ситуацию в обществе. Сами студенты являются постоянным источником пополнения служащих и интеллигенции - экономической, политической, социальной и духовной основы общества.

Данное исследование посвящено изучению проблем использования свободного времени монгольскими студентами. Исследование закономерностей свободного времени в молодежной среде обусловлено совершенно одинаковыми потребностями любого общества - становление высококвалифицированного специалиста с развитым социальным и культурным самосознанием. Безусловно, социально-политические и нравственные особенности общества не могут не накладывать свой отпечаток на закономерности свободного времени и их проявления. Что было учтено при рассмотрении поставленных задач и внесло в исследование только лишь некоторые моменты: основная специфика в среде монгольских студентов - это менталитет, который напрямую касается лишь бюджета времени; монгольское общество, претерпевающее социальные трансформации нуждается в глубоком рассмотрении механизмов управления социальных ориентиров молодежи.

В настоящее время все большее внимание ученых привлекают проблемы молодежного досуга, лишь как отдельной части свободного времени. Свободное время с функциями отдыха, развлечений и развития не только во время досуга еще не привлекало внимания. Многие авторы рассматривают свободное время студентов как время свободное от учебного процесса. Нами рассмотрено свободное время, не только как время свободное от учебного процесса, но и не включающее обязательную деятельность или непреложные обязанности. Данное нами определение свободного времени студентов, является базисным для определения его структурно-функциональной характеристики.

Важное место в изучении проблем использования свободного времени студентами занимает его содержание и структура. Многие студенты проявляют лишь слабый интерес к духовной культуре, не осознают ее роли в своем развитии. Несмотря на то, что, для половины опрошенных студентов первоочередная функция свободного времени это возможность духовного и интеллектуального развития, в деятельности рассматриваемого времени преобладают формы сочетающие отдых и развлечения. Формы с указанными функциями и большой объем времени, затраченного на них, определяют недостаточный уровень развития студентов именно в этот период времени.

Определенный процент студентов страдает от недостатка свободного времени. Одной из причин такой ситуации является необходимость решения текущих проблем. Для индивида в первую очередь необходимо разрешить проблемы, мешающие полноценной жизнедеятельности, что отнимает большую часть свободного времени. Причиной отсутствия свободного времени является и индивидуальные особенности студентов: наличие семьи, детей, условия проживания. Сложившаяся ситуация является одним из подтверждений того, что причиной неиспользованного потенциала свободного времени является не только не понимание своего общего развития и ценности свободного времени, но и его отсутствие. Небольшой объем свободного времени в большинстве случаев используется для отдыха. В результате, исчерпанный объем свободного времени становится причиной противоречия. Таким образом, три часа в сутки свободных от учебного процесса, подготовки к занятиям и непреложных обязанностей затрачиваются в первую очередь, на решение текущих проблем, затем на отдых в сочетании с развлечениями. На развитие остается небольшая часть свободного времени, а чаще не остается совсем. Специфика такого использования свободного времени еще заключается и в том, что большинство студентов отлично понимают роль свободного времени в своем развитии.

Специфика использования и деятельность свободного времени определила отсутствие желания к развитию вне рамок учебного плана у большей части студентов, которые являются основным потенциалом, способным регулировать свой бюджет времени. Вся проблема заключается в обучении студентов использовать данный потенциал, воспитать в них сознание ценности уходящего времени. Большинство студентов осознают данный факт, но отсутствие интереса к своему развитию не побуждает к его рационализации.

Использование свободного времени определяет отношение студента не только к своему общему уровню развития, но и отношения к сложившейся ситуации в обществе. В большинстве своем студенты апатичны по отношению не только к политической, но и к духовной стороне жизни общества.

Исследование использования свободного времени студентами выделило тенденцию нерационального подхода, что является причиной изменений структурно-функциональной характеристики. Возникли качественно новые формы свободного времени, являющиеся в первую очередь развлекательными. Нерациональный подход к использованию свободного времени заключается в неумении и в нежелании правильно использовать его в целях самореализации. Процесс трансформации свободного времени также обусловлен переменами в социокультурной жизни страны технологическими и культурными изменениями. С другой стороны, сложившаяся ситуация способствует решению проблем в организации свободного времени. Поскольку рекреативным типы времяпровождения являются наиболее удобными для регулирования потенциалом студенчества в направлении общего развития.

Таким образом, роль свободного времени как фактора формирования особой молодежной субкультуры возрастает и имеет в основном досуговый характер. Причиной такой ситуации является снижение роли традиционных институтов социализации и отсутствия государственной политики в области молодежного досуга. Свободное время воспринимается студентами как основная деятельность, которая является индикатором общей удовлетворенности. В связи с чем регулирование свободного времени должно быть направлено на содействие не только в развитии молодого человека, но отвечать его социокультурным потребностям.

Снижено участие студентов в общественной жизни. Нехватка свободного времени порождает проблему ее решения и в основном решается она за счет сокращения общественной деятельности. Несмотря на достаточный процент участвующих в различных объединениях, клубах, кружках, более половины студентов, занимаясь своими личными делами, видят основную задачу в завершении учебы. Общественная деятельность в свободном времени современных студентов занимает малый объем, большая часть которого направлена на удовлетворение личных интересов. Личные интересы заключаются в повышении своего профессионального уровня, удовлетворении потребности в общении и в расширении своего кругозора. Заметно и то, что основную часть в общественной деятельности занимают развлечения, а, к примеру, деятельность, которая воспитывала бы гражданское сознание, занимает совершенно малую долю.

Решение проблем, связанных с возникающими тенденциями наиболее целесообразно решать с учетом различных групп или категорий студентов в зависимости от характера использования свободного времени.

Для подобного подхода в изучении теории свободного времени основанием являются следующие проблемы: противоречие, выявленное в результате исследования свободного времени студентов, которое заключается в понимании студентами ценности свободного времени в саморазвитии, но не использования его в этих целях; несмотря на преобладание трудно регулируемых факторов, сокращающих объем свободного времени, для большинства студентов характерно наличие свободного времени более трех часов в сутки.

Дальнейшее изучение проблем свободного времени данным методом исследования по отдельным категориям помогут радикально решить некоторые отрицательные тенденции в использовании свободного времени студентам. Указанные закономерности использования свободного времени в студенческой среде требуют комплексного подхода в изучении данной категории. За рамками исследования осталось немало нерешенных проблем, которые заключаются в планировании и организации, в регулировании и контроле свободного времени.

В целях улучшения воспитательной работы со студентами в плане рационального использования свободного времени, на наш взгляд, необходимо: 1) проводить целенаправленную культурно-воспитательную работу, повысить интерес студентов к общему уровню своего развития;

2) активизировать систему студенческого самоуправления на уровне курса. Зачастую подобная система работает только на факультете и в целом в вузе, в связи с чем остается не охваченным большая часть студентов;

3) сделать проблемы свободного времени предметом исследования самих студентов; 4) целесообразна организация исследовательских групп в вузах.

Думается, что назрела необходимость в комплексном изучении свободного времени обучающейся молодежи и создания в Монголии Центрального научно-исследовательского института молодежи. Что должно способствовать разработке механизма воздействия на условия и характер использования свободного времени молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование свободного времени монгольскими студентами"

На правах рукописи

Андриянова Ирина Андреевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ МОНГОЛЬСКИМИ СТУДЕНТАМИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ -2007

003061713

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Данилова Зинаида Андреевна

кандидат социологических наук, доцент Бояк Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита диссертации состоится 20 сентября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного советаД 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 20 августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, & /'

доктор философских наук, доцент {fi^f'f"'""" Кузнецова A.M.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблем свободного времени студенчества обусловлено потребностями общества в становлении личности, самостоятельного субъекта в социальной и культурной деятельности. Именно в свободное время реализуются многие социокультурные потребности, характеризующие духовный облик молодого человека. От уровня сформированности студента в профессиональной, гражданской, общественной сферах зависит не только его социальная роль в обществе, но и его будущее. В этой связи изучение проблем использования свободного времени студентами приобретает особую значимость. Без научного осмысления процессов жизнедеятельности студентов невозможно регулирование подготовки будущих специалистов и формирование их как личности.

Исследование проблем свободного времени студентов-монголов обусловлено географической близостью Монголии и России. Географическое положение играет одну из важных ролей во взаимоотношениях государств в разных областях, а также во взаимосвязях в сфере образования. Студенчество является политическим, экономическим и культурным будущим страны, что и объясняет обмен студентами двух государств, активное сотрудничество в сфере молодежных контактов. Традиционный обмен студентами между монгольскими и российскими вузами, сотрудничество Комитетов по молодежной политике и Федерации молодежи Монголии актуализирует изучение проблем всех сфер жизни монгольских студентов. Необходимость исследования свободного времени студенчества Монголии также объясняется недостаточной разработанностью этой темы.

Проблемы использования свободного времени нуждаются в более глубоком изучении его отдельных аспектов, а именно в определении понятия свободного времени студентов, критерии которого еще четко не определены. Несмотря на немалое внимание, которое уделялось исследователями вопросам структуры времени учащейся молодежи, недостаточно разработана структурно-функциональная сторона свободного времени студентов. Среди исследователей нет единого мнения о структуре свободного времени учащейся молодежи. Следующим аспектом исследования проблем использования свободного времени является рассмотрение его рационального использования, которое особенно актуально в студенческой среде. По результатам нашего исследования 46% студентов не могут правильно распределить свое свободное время. Сложившаяся ситуация в определенной мере объясняет и негативные явления в студенческой среде: наркомания, алкоголизм, хулиганство, асоциальные неформальные объединения и т.д . Воспитание у студента потребности рационального использования свободного времени необходимо

" г #

и для организации образовательного процесса, что во многом определяет не только личные, но и профессиональные качества студента. В настоящее время необходимо воспитание самодостаточной личности, владеющей не только знаниями в определенной области. Эти обстоятельства определяют необходимость в изучении свободного времени студентов, источника пополнения интеллигенции.

В свободное время ослабляется институциональное давление на личность молодого человека, видны изменения всей системы ценностных ориентаций. Молодые люди становятся более уязвимыми к воздействию негативных тенденций, складывающихся в период свободного времени. В связи с чем возникает необходимость теоретического анализа механизмов использования свободного времени студентов.

Степень разработанности проблемы. Свободное время, являясь одним из источников развития личности, привлекало внимание многих поколений как отечественных, так и зарубежных исследователей.

В годы советской власти изучением проблем свободного времени различных слоев молодежи занимались ученые Академии педагогических наук, вузов. В СССР был создан ряд лабораторий по изучению проблем студенческой молодежи, в том числе по исследованию использования свободного времени.

В социологической науке исследования феномена свободного времени представлены трудами таких ученых, как Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, Д. Маркович, В.Д. Патрушев, С.Г. Струмилин1, которые заложили основные подходы к изучению категории« свободного времени». Значимость разработок С.Г. Струмилина заключается в том, что они позволили решить вопрос методики изучения бюджета времени: осуществить классификацию затрат времени, построение научно обоснованной схемы деления фонда времени на его основные структурные части (труд, отдых, сон).

Анализу бюджета времени студенчества придавалось большое значение с первых же лет становления советского государства, его высшей школы. Среди исследователей тех лет - В.А. Артемов, В.И. Болгов, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинская, Г.И. Минц, Г.П. Орлов2.

1 Грушин Б.А. Свободное время. - М.: Мысль, 1969; Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд., 1970; Д. Маркович. Социология труда. - М.: Прогресс, 1988; Патрушев В.Д. Свободное время и духовное богатство личности / Под ред. Арутюнян С.Г., Жуковского Н.Б . - М.: Знание, 1979; Струмилин С.Г. Проблемы экономики и труда. - М., 1982.

2 Арутюнян С.Г. Свободное время и нравственное воспитание-М., 1979; Болгов В.И., Гуцу В.Г. Социология времени. - Кишинёв: Штиинца, 1993; Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Ленинград, 1983; Минц Г.И. Свободное время, желаемое и действительное. - М., 1978; Орлов Г.П. Свободное время условие развития человека и мера общественного богатства. - Свердловск, Изд-во Уральского университета, 1989.

В 1920-1930 гг. В.Д. Патрушевым была разработана методика изучения бюджета времени разных категорий населения. Середина 1950-х — конец 1960-х гг. - период, который связано именемГ.П. Пруденского и его школой. Показатели бюджета времени использовались при изучении труда, условий и образа жизни, быта городского и сельского населения, разных социально-профессиональных групп: учителей, студентов, моряков и других категорий населения. В 1970-1980-е гг. школой Г.П. Пруденского были определены тенденции в использовании времени городским населением, выявлены региональные особенности этого процесса.

Зарубежные исследователи свободного времени — югославские социологи Р. Божович, Б. Зихерль, В. Петкович, французский социолог Ж. Дюмаздье, болгарский социолог Д. Маркович определили общие вопросы границ и критериев свободного времени. Среди исследований монгольских ученых представляет интерес работа Санжаагийна Гомба3 «Бюджет времени трудящихся МНР и пути улучшения его использования», в которой раскрывается специфика использования свободного времени населением Монголии середины 80-х годов XX века. В конце 1970 года с целью изучения свободного времени городского и сельского населения для решения задач социально-экономического развития страны Институт философии, социологии и права АН МНР начал проводить социологические исследования в этой области. В работах Д. Ариунболда, X. Нямсурэна, Б. Сумъи, Ц. Цэрэндоржа были сформулированы некоторые практические рекомендации по улучшению использования свободного времени. Отсутствие других работ по проблемам свободного времени, включая свободное время студентов Монголии, объясняется недостаточной разработанностью этой темы.

Некоторые стороны проблемы свободного времени студентов освещены в трудах, посвященных молодежи, студентам. Жизненные планы студентов, социально-нравственные основы их образа жизни, использование ими свободного времени, стали объектами исследований В.В. Затеева, И.И. Осинского. Вопросу жизнедеятельности молодежи Бурятии, ее занятости, культурным ценностям в современных условиях посвящены труды Г.Е. Манзанова, C.B. Мантурова, Е.В. Матвеевой, П.А. Чукреева4.

Особенности развития личности студента в свободное от учебных занятий время нашли отражение в работах Е.И. Дробинской, Э.В.

3 Санжаагийн Гомбо « Бюджет времени трудящихся МНР и пути улучшения его использования». - М.,1985.

4 Манзанов Г.Е. Религиозные традиции в ценностных ориентациях Бурятской молодежи. -Улан-Удэ, 1997; Мантуров C.B. Ценностное сознание молодежи в полиэтнической социальной среде. - Улан-Удэ, 2002; Матвеева Е.В. Технология применения методов социологии в прикладном исследовании досуга. - Улан-Удэ, 2002; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. — Улан-Удэ, 2000.

Соколова5. Исследованиями проблемы социализации, воспитания, выбора профессии молодежью, управления свободным временем занимаются И.Д . Гордон и Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, В Л. Суртаев6.

Вопросы учебы, организации свободного времени, творческой деятельности и воспитания студентов, изучал К. Штарке7 и его последователь В. Фридрих. Культура молодежного досуга является объектом изучения А.И. Вишняка, В.Я. Суртаева, В.И. Тарасенко8. Проблемами и спецификой молодежной субкультуры занимаются И.В. Бестужев-Лада, Е.Л. Омельченко, В.Б. Чурбанов, Т.Б. Щепанская9.

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы управления, организации, планирования в сфере свободного времени. Частично они отражены в работах А.Д. Жаркова, А.И. Пригожина10. Несмотря на значимость приведенных исследований, проблема свободного времени студентов изучена слабо. Плохо раскрыта структурно-функциональная сторона свободного времени студентов, которая отражает изменения системы ценностных ориентаций. Анализ изменений в пространстве свободного времени студенческой молодежи - ценностных ориентаций, потребностей, трансформации традиционных и возникающих новых увлечений, приобретают особую важность. Очевидно, что без этих сведений — важнейшего показателя повседневной жизни человека — невозможна и эффективная организация свободного времени будущего специалиста.

Объект исследования — студенты Монголии как особая социокультурная группа. Предметом исследования выступают особенности использования свободного времени как специфической сферы жизнедеятельности современных монгольских студентов.

Цель исследования — определить структуру свободного времени монгольских студентов и степень рациональности его использования.

5 Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Ленинград, 1983.

6 Гордон JI.A., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. -Л .,1974; Сикевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. -Ленинград, 1990; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга. - СПб., 2000.

7 Штарке К. Студенты. Становление личности. - М., 1982.

8 Вишняк А.И., Тарасенко В.И. Культура молодежного досуга. - Киев, 1988; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга. - СПб., 2000.

9 Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некот. социол. пробл. молодежи. - М.:Наука, 1984; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры - М., 2000. Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социол. обществе. - М.:Педагогика, 1981; Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этногр. исслед. Системы, 1986-1989 г.г. - СПб: Наука. Санкт-Петербург, изд. фирма, 1993.

10 Жаркова В.В. Обучающаяся молодежь: эстетическая культура и художественные ориентации (соц. анализ): автореф. канд. дис. - Улан-Удэ, 1999; Пригожин А.И. Социология организаций. - М.: Наука, 1989.

При этом поставлены следующие задачи:

• определить понятие «свободное время» студентов;

• разработать структуру и функции свободного времени монгольских студентов;

• раскрыть условия и факторы использования ими свободного времени;

• выявить тенденции использования свободного времени;

Гипотеза исследования. В условиях трансформации социокультурной

сферы происходят структурно-функциональные изменения свободного времени студентов, основным направлением которых является преобладание развлекательной деятельности в общей структуре свободного времени. Главной причиной этого является отсутствие целенаправленной воспитательной работы в вузах и необходимых условий для организации рационального использования свободного времени в целях гармонического развития личности специалиста.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных социологов, философов по проблемам досуга и свободного времени. Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущность, структуру и функции свободного времени. С данных позиций характеризуются структурные элементы свободного времени, выявляются особенности его функционирования. Источниками являлись также статистические данные и материалы социологических изысканий, проведенных диссертантами и другими авторами. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез. Для сбора первичной социологической информации использовались методы анкетирования, наблюдения. Применение совокупности данных методов позволило определить общую картину свободного времени монгольских студентов. Обработка полученных данных осуществлялась методами простой группировки и теоретической типологизации.

Эмпирическая основа исследования. Анализ свободного времени студентов опирался на данные конкретного социологического исследования, посвященного изучению использования свободного времени монгольскими студентами. Для эмпирического исследования применялась специально составленная анкета. Анкетный опрос проведен автором в 2004 г. Опрос проводился в вузах Улан-Батора, объем выборки составил 999 монгольских студентов. В исследовании также использовались данные ежедневного фиксирования деятельности студентов в период свободного времени. Оно осуществлялось 85 студентами 1, 2, 3 курсов юридического и филологического факультетов Улан-Баторского филиала Бурятского государственного университета.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано понятие «свободное время студентов»;

• раскрыты основные факторы использования свободного времени;

• определена иерархия деятельности в свободное время и его структура;

• на основе структурно-функционального анализа свободного времени уточнены его функции;

• выявлены тенденции, специфика использования свободного времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

• свободное время является одним из основных источников для развития самодостаточной личности;

• структура свободного времени включает деятельность, основанную на принципе свободного выбора;

• использование свободного времени отличается разнообразием форм: от традиционных форм отдыха и досуга до негативных - пьянство, хулиганство, участие в асоциальных неформальных объединениях.

• структурно-функциональная характеристика свободного времени отражает особенности студенчества, как социальной группы: высокий интеллектуальный потенциал, общественно-политическая активность, постоянное стремление к самоутверждению;

• в общей структуре свободного времени преобладают досуговые формы с рекреационно-развлекательной направленностью, что определяет необходимость воспитания у студентов потребности в самоорганизации и рациональном использовании свободного времени.

Теоретическая значимость исследования. Изучение форм проведения свободного времени позволяет раскрыть не только их значение в развитии студентов, но и найти наиболее эффективные пути решения его рационализации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем социализации молодежи и формирования молодежных субкультур.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в воспитательной работе и учебном процессе в вузах (в качестве спецкурса «Использование свободного времени»), учтены при планировании и организации социальной работы с молодежью.

Апробации работы. О результатах исследования были сделаны доклады на преподавательских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2004 и 2006 гг.); на научно-практической конференции « Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2005 г.); на международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ,

2006 г.). Основное содержание работы отражено в четырех научных работах, из них одна опубликована в реферируемом издании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во« Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза и научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблем использования свободного времени студентами вузов Монголии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Содержание социологического понятия «свободное время» в современной литературе» автор рассматривает работы, посвященные проблемам теории« свободного времени», противоречия и основные проблемы при определении понятия « свободное время», дает свое понимание данной социологической категории.

Понятие «свободное время» является частью более широкого понятия, каким является « время». С точки зрения социологии время как научная категория пока еще не имеет четкой структуры, определенных границ между ее элементами.

Отмечается, что одной из задач в теории свободного времени для исследователей было найти место и границы свободного времени в общем фонде времени. Отождествление и различие свободного времени с внерабочим стало одной из проблем в решении этой задачи и противоречием в определении свободного времени.

В диссертации подчеркивается, что свободное время не тождественно внерабочему, оно может быть только его частью. Поскольку деятельность в свободное время основывается на принцип свободы выбора, не диктуется необходимой деятельностью. Мнение автора опирается на работы известных отечественных исследователей И.В. Болгова, Г.А. Пруденского п, которые выделяют свободное время в структуре внерабочего времени. Подобное суждение относительно структуры времени высказано В.Г. Байковой, A.C. Дучал, В.А. Земцовым12.

Ошибкой, как отмечает автор, в некоторых определениях было отождествление внерабочего и свободного времени. Подобное встречается в

11 Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. - М.: Наука, 1972.

12 Байкова В.Г., Дучал A.C., Земцов В.А. Свободное время и всестороннее развитие личности-М.:Мысль, 1965.

работах А.А . Глазачева и В.С . Молдована, Л.А.Гордона и Э.В. Клопова13. Определение свободного времени с выяснением границ свободного времени и простым обобщением различных видов жизнедеятельности в этот период автор находит неверным. Авторами подобного определения свободного времени являются В.А. Артёмов, Б.П. Кутырев, В.Д.Патрушев14. Отсюда как отмечает автор, вытекает следующая проблема — определение его структуры, что и выступает второй задачей в теории свободного времени.

Относительно структуры свободного времени автор данного диссертационного исследования придерживается мнения Г.Т.Журавлева, который пишет: "Под свободным временем мы понимаем время, свободное от работы на производстве, от перемещения к месту работы и обратно, от домашней работы и удовлетворения физиологических потребностей"15.

Одним из моментов, которому уделяется внимание в диссертации, является категория« непреложные обязанности». Непреложные обязанности, как считает автор, не могут быть частью свободного времени, поскольку выступают необходимой деятельностью, требующей затрат не только времени, но и определенного труда. Данная деятельность должна быть частью внерабочего времени и вне рамок свободного времени. К непреложным обязанностям относят следующее: поездки на работу, домашний труд, действия, направленные на удовлетворение естественных физиологических потребностей.

По мнению автора, деятельность индивида должна в свободное время диктоваться его внутренними потребностями. Подтверждение подобной мысли автор находит в определении свободного времени у В.И. Болгова «свободное время - пространство свободного развития в соответствии с желаниями индивида и по его выбору видов деятельности»16.

Основываясь на приведенное выше определение и взгляды на проблемы теории свободного времени, автор дает свое понятие свободного времени как временного пространства, ограниченного рабочим временем, заполненного самоцельной деятельностью без какого-либо внешнего давления, дающей возможность самовыражения.

Во втором параграфе «Методика исследования свободного времени студентов монгольских вузов» приводятся методы исследования, описывается объект, которым в данном случае являются монгольские студенты. Автором было опрошено 999 студентов очного отделения пяти вузов Монголии, из них 631 девушек и 368 юношей. По данным

13 Глазачев A.A., Молдован B.C. Труд, свободное время и всестороннее развитие личности. -М.: Мысль, 1968; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. — М.: Наука, 1972.

14 Артемов В.А., Кутырев Б.П., Патрушев В.Д. Свободное время: проблемы и перспективы. Доклад на 7 Международном социологическом конгрессе. - Новосибирск, 1970.

15 Журавлев Г.Т. Свободное время и культурная жизнь работников промышленного предприятия. - М.: Мысль, 1969. - С. 367.

Там же. - С.367.

Национального статистического управления население Монголии в возрасте до 35 лет - 1,9 млн. человек, это 69% от общего населения, которое на июль 2004 г. составляло 2 751 тыс. человек, а количество студентов — 109 тыс. человек, это почти 4% и 5,8% от лиц до 35 лет. Получение первичной информации проводилось методом анкетного опроса, который был проведен среди студентов филологического, юридического, экономического, туристического и технического факультетов пяти вузов г. Улан-Батор. Это Монгольский государственный университет ( МУИС), технический университет (ТИС), педагогический институт (Багшин дээд), частный университет «Их засаг» и частный институт «Эрдмийн оюун».

Анкета сформирована с учетом получения наиболее полной эмпирической информации. Она состоит из 44 вопросов, поделенных на 6 взаимосвязанных блоков. Перед первым блоком (1-3 вопросы) анкеты стояла задача классифицировать респондентов по значимости свободного времени для их жизнедеятельности; составить иерархию форм свободного времени; определить объемы свободного времени в течение дня и объемы времени, затрачиваемых ежедневно на подготовку к занятиям в вузе. Второй блок вопросов (5-14) определяет затраты времени на деятельность с аспектами развития. Третий блок вопросов (15-23) определяет затраты времени на деятельность, направленную на отдых и развлечения. Задача четвертого блока (24-26 вопросы) заключалась в определении сформированности мировоззрения и потребности в углублении знаний по выбранной профессии. Вопросы пятого блока (27-32) вырисовывают картину причин неплодотворного проведения свободного времени и недостаточного его количества или полного отсутствия. Шестой блок вопросов (33-44) дает информацию об анкетных данных респондента.

В исследовании также использовались данные ежедневного фиксирования деятельности студентов в период свободного времени. Последний метод был использован для работы со студентами Улан-Баторского филиала Бурятского госуниверситета. Объектом исследования были студенты юридического и филологического факультетов очного отделения. Ежедневное фиксирование деятельности свободного времени осуществлялся 85 студентами 1, 2, 3 курсов.

Важным методологическим вопросом в исследовании структуры и функций свободного времени является его типологизация. Вопроса типологизации касались не только социологи, но и экономисты, которые и были пионерами в данном вопросе. Для решения оптимизации использования нераспределенного времени экономисты вынуждены были подразделить затраты времени, что явилось первой типологизацией свободного времени. Надо отметить, что и на данный момент недостаточно работ, посвященных типологии свободного времени студентов. Типология свободного времени имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Изучение основных типов свободного времени дает широкие возможности для разработки методов по управлению в использовании свободного времени. Выработка типологии свободного времени является

одним из методов нашего исследования, поскольку является одним из способов изучения уровня сформированности личности студента, что отвечает одной из поставленных нами задач.

В данном диссертационном исследовании применена теоретическая типологизация, которая представляет собой процесс логического анализа, обобщения. Результатом этого является группа форм свободного времени, объединенная теоретически обоснованными критериями. В работах отечественных исследователей категории « свободного времени» лежит в основном дифференциация свободного времени на досуговую и более возвышенную деятельность. Наиболее удачная типологизация у В.Н. Пименовой17, которая в отличие от типологизации Б.Г . Рубина и Ю.А . Колесникова18 не отождествляет формы и типы. По мнению автора, типы, это, прежде всего группа форм. Используя принцип всестороннего развития личности, В.Н. Пименова все занятия свободного времени подразделила на три группы: деятельную, потребительскую и рекреативную. Данная типологизация была взята за основу типологии свободного времени монгольских студентов. В основе предложенной автором типологизации находится принцип развития личности на основе свободы выбора, т.е. самоцельной деятельности без какого-либо давления. В деятельности современных студентов в период свободного времени автор выделил два типа: деятельность с аспектами развития и деятельность, направленная на отдых и развлечения.

Вторая глава « Содержание и основные тенденции использования свободного времени» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Факторы использования свободного времени» рассматриваются важнейшие аспекты в теории свободного времени — его объем и структура, формирующиеся под воздействием ряда факторов. Определяя объем и структуру как меняющиеся категории, зависящих условий, автор предпринял попытку определить степень влияния этих условий, являющихся совокупностью явлений, формирующих то или иное состояние субъекта или какого-либо процесса. При исследовании образа жизни студенчества значение имеет рассмотрение разных сторон его деятельности и характеристики: вуз и факультет, на котором обучается студент, курс обучения, условия проживания, семейное положение, отношение к общественной жизни, политические взгляды и установки, социокультурные потребности. Перечисленные стороны есть факторы использования свободного времени, которые по отдельности или в совокупности влияют на объем и структуру свободного времени студента. В зависимости от влияния факторов на ту или иную сторону свободного времени, автор делит их на две группы:

17 Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. - М.: Наука, 1974. - С.163.

18 Рубин Б.Г., Колесников Ю.А. Студент глазами социолога. - Ростов-на-Дону, 1968.

1) факторы, влияющие на объем свободного времени; 2) факторы, формирующие структуру свободного времени.

Среди первой группы выделен ряд факторов, которые сокращают или способствуют увеличению объема свободного времени, являются трудно регулируемыми, а некоторые и вовсе нерегулируемы. Регулируемость фактора это возможность меняться, и тем самым изменять свое влияние под воздействием самих студентов. Нерегулируемые факторы являются имманентными и изначально не поддающиеся никакому влиянию, например, менталитет. В большинстве же своем ниже перечисленные факторы являются трудно регулируемыми: 1) изучаемая специальность,

2) условия проживания, 3) семейное положение, 4) подработка, 5) многодетная семья, 6) затраты времени на дорогу, 7) возраст, 8) загруженность учебным процессом.

Рассматривая влияние каждого фактора на объем свободного времени и подчеркивая отсутствие влияния самих студентов на их регуляцию, автор делает наибольший акцент на последнем - загруженность учебным процессом. Учебный процесс - основной вид деятельности студента, его «главная работа» от которой во многом зависит образ жизни студента. Как свидетельствует исследование автора, загруженность учебным процессом 40% студентам не дает возможности полноценно использовать все свое свободное время. Неполноценное использование свободного времени подразумевает в первую очередь его дефицит. Данный фактор находится в полной зависимости от учебного плана, государственного стандарта, которые в действительности требуют большой нагрузки и определенных затрат времени

В качестве самого сложного и не поддающегося регуляции фактора автор приводит менталитет. Недооценка времени, а соответственно свободного времени в самореализации является особенностью в использовании свободного времени студентами-монголами. Неторопливые действия, неспешные выводы, казалось, сокращают объемы времени, но в действительности, подобное поведение только увеличивает свободное время.

Отмечается, что особенности приобретаемой специальности также сказываются на характере и соответственно на поведении студентов, что во многом определяет структуру свободного времени, а значит и его объем. Как отметили 31,6% студентов юридического факультета, они располагают свободным временем более трех часов в сутки. Подобная картина наблюдается среди студентов туристической специальности, у них 30,8%, имеющих более трех часов свободного времени ежедневно. На других специальностях подобных студентов обучается значительно меньше: филологи - 23,7%, экономисты - 26,4% и студенты технического факультета - 26,2%.

Среди факторов, в основном влияющих на сокращение объема свободного времени, автор приводит следующие:

1) прежде всего необустроенность быта. 19,5% студентов указали на данный фактор в качестве причины, сокращающей свободное время; 2) семейные студенты всегда испытывают нехватку времени. Среди опрошенных студентов имеют семьи 21,5%, из которых 14,1% имеют маленьких детей. Это увеличивает расход времени на семейно-бытовую деятельность и для большинства на подработку для поддержания семейного бюджета;

3) подработка это еще одна из причин, которая сокращает свободное время. 31,1% студентов подрабатывают. Это в основном семейные студенты, и живущие вдали от родителей, из малообеспеченных семей, многодетных семей. Из них 8,3 % работают более 4 часов в сутки; 4) студенты, живущие в многодетных семьях. К примеру, 25,4% данных студентов могут позволить себе заняться спортом, а тогда как студентов, живущих одни -36,3%; 5) время, связанное с передвижением на место учебы и обратно принадлежит к внеучебному и уменьшает объем свободного времени. Для четверти опрошенных это действительно проблема, поскольку отнимает ежедневно не менее 40 минут от свободного времени.

При анализе свободного времени по возрастному критерию, выяснилось, что большими объемами свободного времени располагают студенты в возрасте 17 лет — это 37% студентов данной возрастной категории имеют в сутки более трех часов свободного времени. А к четвертому, выпускному курсу студентов с таким объемом свободного времени становится в два раза меньше. Старшекурсники имеют меньше свободного времени не только в связи с работой над дипломными проектами, но и по причине подработки.

Фактором, который может быть управляем, или регулируем, а соответственно может повлиять на увеличение объема свободного времени, является отсутствие рационализации в распределении бюджета времени.

Анализ указанного фактора занимает важное место в диссертационном исследовании, проходит красной нитью в теории свободного времени. 18,1% студентов видят причину небольшого количества свободного времени, а иногда и его отсутствия именно в неумении правильно его распределить. Актуальность данной проблемы заключается еще и в том, что данная проблема решается более просто, чем скажем, загруженность учебным процессом. Свободное время от учебы и подготовки к занятиям, данным процентом студентов, затрачивается на отдых и развлечения. Много времени студенты затрачивают на следующие развлечения: прогулки (24,3%), игры в карты, бильярд (21,8%), посещение дискотек, диско-баров (14,1%). Хотя эта деятельность находится в сочетании с отдыхом, все же не несет никаких положительных моментов для развития. Отдых вполне можно сочетать с посещением выставок, театров, концертов, кино и т.д. Тем не менее, к примеру, процент посещающих диско-бары - 14,1%, а театры, выставки — 10,9%. А для 54,2% проведением свободного времени

становится просмотр телепередач, для 46,4% — общение с друзьями. 24,3% просто не знают чем себя занять в свободное время.

На основе и анализе выделенных факторов по отношению к свободному времени в диссертации определены три категории студентов:

Первая категория - студенты, получающие высшее образование, как они считают, станет для них жизненной основой. Они справляются с учебной нагрузкой и используют свободное время в качестве дополнительного для подготовки к занятиям. В основном ценность свободного времени для них сводится к отдыху и для решений текущих проблем.

Для второй категории свободное время - не просто время отдыха и развлечений, для них оно действительно ценно как один из факторов саморазвития. Но не все его используют в полной мере в силу разных причин: загруженностью семейно-бытовыми делами, занятостью общественной работой т.д. 14,1% — это доля студентов, которые полностью занимают все свое свободное время для подготовки к занятиям, расширяют знания по своей специальности.

Третья категория — студенты, получающие образование потому, что «так надо» или по настоянию родителей. Последняя категория составляет 2% от количества респондентов. Свободное время для студентов данной категории, это время, свободное от учебного процесса, от подготовки к занятиям и другой деятельности, связанной с собственным развитием.

Следующую сторону общей картины свободного времени студентов — его структуру, формирует группа факторов, влияющих на разнообразие содержания: В нашем случае они принадлежат ко второй группе: 1) новые технологии, 2) возраст студентов, 3) материальный достаток.

Определяя структуру свободного времени студентов, автор подчеркивает, что появление новых технологий, с одной стороны, казалось бы, увеличивает объем свободного времени, сокращая его затраты. Но с другой стороны, использование новых технологий стало одной из форм проведения свободного времени, тем самым, разнообразило виды деятельности в свободное время. Данный факт имеет свои отрицательные моменты: 30% студентов находят необходимую информацию для подготовки к занятиям в Интернете. Автор подчеркивает, что сложившаяся ситуация не способствует творческому подходу в решении какой-либо задачи, не требует от студента интеллектуальных усилий.

Возраст студента как фактор данной группы, отмечается как благодатный для реализации разнообразных форм познавательной деятельности. Поскольку студенческий возраст это наиболее активный период в жизни человека, он позволяет разнообразить и расширить рамки своей деятельности.

Студенты, отнесшие себя к социальной группе богатых, отличаются в своем выборе форм свободного времени, которые наиболее разнообразны, требуют денежных затрат. Денежный доход студента оказывает прямое

влияние на структуру его свободного времени: чем выше материальный уровень, тем больше возможностей разнообразить его деятельность в свободное время.

Факторы, сокращающие формы свободного времени: 1) семейное положение студентов, а именно наличие семьи и детей, 2) многодетная семья, 3) работа более трех часов в сутки, 4) загруженность учебой.

Анализируя вышеперечисленные факторы, автор подчеркивает, что семейное положение и быт в некоторых случаях вносят однообразие в жизнь студентов в свободное время: реже посещают театры, выставки, меньше занимаются спортом, рукоделием; существует прямая связь объема и структуры свободного времени от количества членов в семье. Сокращая объемы свободного времени, фактор многодетность, снижает процент участия в некоторых формах. Подработка студентов (31,1% студентов вынуждены подрабатывать) и загруженность учебой лишают студентов многих форм проведения свободного времени. Причем влияние, а особенно второго, как неизбежного фактора испытывает большая часть студентов.

В диссертации приводятся результаты ежедневной фиксации студентами суточного времени в течение одного учебного года. Суточный бюджет времени студента за вычетом времени на сон около 8 часов составляет примерно 16 часов. Значительную часть, которого занимают занятия в вузе — не менее 6 часов. Дорога в вуз и обратно, а также сборы в вуз в среднем составляют 1.30 минут, непреложные обязанности не более 3 часов. Подготовка к занятиям, включающая работу в Интернете и библиотеках занимает у студентов не более 2 часов. За вычетом всех затрат времени, у студентов ежедневно из суточного бюджета времени остается не менее 3 часов свободного времени.

Во втором параграфе «Основные формы использования свободного времени» выявлены виды деятельности монгольских студентов в свободное время. 48,3% считает необходимым использовать свободное время для самореализации, 12,4% для отдыха и развлечений, 39,3% студентов — для решения текущих проблем. Как отмечает автора функции свободного времени, не обособленны, а взаимодополняемы и тесно связаны. И считая, что отдых это функция, которая является базовой для всех других, автор поделил формы свободного времени студентов на две группы: отдых, связанный с развитием и отдых, связанный с развлечением. На основе деятельности, выделенной по функциям, в диссертации приводится схема классификации свободного времени студентов.

Деятельность с аспектами развития. 1. Потребление информации: чтение газет и журналов (27,2%); просмотр телепередач (54,2%); посещение Интернета для поиска необходимой информации, просмотра рубрики новостей (20,4%); общение с друзьями (46,4%); родственниками (9%).

2. Повышение уровня знаний в определенной сфере: посещение Интернета, библиотек с целью углубления знаний в области, получаемой специальности (13,9%); участие в разных кружках и объединениях.

3. Удовлетворение духовных потребностей: посещение театров, концертов,

выставок (10,9%); кинотеатров (7,8%); для большинства это просто просмотр телепередач, поскольку многие телепередачи несут не только развлекательный характер и являются наиболее доступной формой; чтение художественной литературы (19,5%); общение, которое в данном случае зависит от того, с кем происходит общение. 4. Физическое развитие: занятие спортом (31,4%); туризмом (13,8%); общение с природой (24,3%). 5. Творческие занятия: увлечение хобби (31,4%); занятие рукоделием и другой любительской деятельностью (5,2%). 6. Участие в общественной жизни: участие в общественных движениях, политических объединениях.

Деятельность, направленная на отдыхи развлечения. 1. Пассивная деятельность: просмотр телепередач; общение, которое носит различный характер - начиная с телефонного разговора, заканчивая обстоятельными беседами; настольные игры, чтение журналов и газет, художественной и другой литературы; занятие рукоделием, хобби. 2. Активная деятельность: занятие спортом, туризмом, отдых на природе; прогулки; посещение кинотеатров и других учреждений культуры; посещение кафе, баров и дискотек.

Автор отмечает некоторую условность в делении форм по функциональному значению на две группы. В основе предложенной классификации находится принцип развития в сочетании с отдыхом. Большинство форм сочетают в себе эти две функции, но грань же между ними определяется степенью влияния каждой из них на развитие индивида.

В третьем параграфе «Тенденции в использовании свободного времени» выделено два основных направления использования свободного времени студентами: 1) развитие студентов в свободное время в основном происходит в области использования новых технологий, 2) нерациональное использование свободного времени. По мнению автора, одной из причин возникновения первого направления стало развитие новых технологий, которые используются студентами не только в образовательном процессе, но и в период отдыха, развлечений, в решении различных проблем. Анкетный опрос и анализ ежедневной фиксации деятельности свободного времени подтверждает это. Внедрение в повседневную жизнь и во все ее сферы технологических новинок привело к образованию тенденции: увеличение форм свободного времени с ориентацией на технологические средства.

Новые технологии разнообразили деятельность, в основном развлекательную. В связи с чем увеличивается дисбаланс или однобокость в общем развитии, где большую долю занимают: освоение тех же новых технологий, занятие спортом, углубление знаний в области выбранной специальности.

Второе направление породило тенденцию преобладания развлекающих форм и трансформацию форм общественной деятельности. По мнению автора, нерациональный подход не является характеристикой всего студенчества. Но испытывают сложность в рациональном распределении свободного времени значительная часть студентов (21,7%). Существующая

категория студентов, понимающих, что бесцельно теряют свое свободное время, свидетельствует о неиспользованном потенциале развития. Данный факт автор определяет как тенденцию к рационализации, но не имеющую определенную поддержку. Отсутствие рационального подхода в первую очередь приводит к уменьшению объема свободного времени, что является причиной снижения интереса к общественной жизни и трансформации ее некоторых форм в формы свободного времени. К общественной деятельности относится участие в молодежных клубах или молодежных инициативных объединениях. Участие в молодежных клубах или объединениях (19,8%), объединениях связанных с выбранной специальностью (20%), политических объединениях (5,5%) связано с личным интересом. К примеру, стимулом участия в политических клубах в основном является желание сделать карьеру в политике. В основе рассматриваемой тенденции лежит отсутствие внешнего давления, что приводит к свободному выбору деятельности. А свобода выбора в свою очередь находится в основе личных интересов, которые и трансформируют общественную деятельность.

В четвертом параграфе «Специфика использования свободного времени» представлены особенности реализации свободного времени студентами, как социальной группы с высоким интеллектуальным потенциалом, общественно-политической активностью, постоянным стремлением к самоутверждению. Специфика использования свободного времени выявляет цели личности и соответственно уровень сформированности ее мировоззрения, что позволяет определить методы, формы и средства воздействия на деятельность молодого человека в свободное время.

Специфика деятельности студентов в свободное время, по мнению автора, заключается, во-первых, в углублении знаний по выбранной специальности — деятельность, которая имеет две стороны: первая — проявление познавательной активности, вторая — профессиональное совершенствование. Во-вторых, в удовлетворении духовных потребностей -не только показатель формирования тех или иных вкусов, но и оценка предшествующей и настоящей воспитательной работы в этой области. В-третьих, в удовлетворении социальных запросов ( экономических, нравственных, интеллектуальных, эстетических, политических и др.), которое является проявлением социальной активности путем самоутверждения.

В « Заключении» подведены итоги исследования. Сделаны выводы. Даются рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Албанова И.А . Влияние информационных технологий на свободное время студенческой молодежи // Роль информационных технологий в современном обществе: материалы междунар. науч. конф. (4 июля 2003 г.). - Улан-Батор - Сеул, 2003. - С. 26-30.

2. Албанова И.А. Свободное время: определение, структура // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: материалы пятой научно-практической конференции (27 апреля 2005 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 140142.

3. Андриянова И.А. Основные факторы использования свободного времени студентами // Социально-стратификационная дифференциация российского общества: материалы междунар. науч. конф. (25-26 мая 2006 г.): В 2 т. Т.П. - М. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. — С. 189-195.

4. Андриянова И.А. Структура использования свободного времени студентами // Вестник Бурятского университета. Серия 5: Философия, социология, политология, культурология. Выпуск 13. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 127-138. (Реферируемое издание).