автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Исследование Н.К. Крупской методологии и методики ленинского научного творчества

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Леонова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Исследование Н.К. Крупской методологии и методики ленинского научного творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исследование Н.К. Крупской методологии и методики ленинского научного творчества"

ЛЕИИНГРИДОКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 329.020(092)

ЛЕОНОВА Галина Николаевна

ИССЛЕДОВАНИЕ Н.К.КРУПСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДИКИ ЛЕНИНСКОГО НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград .1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического факультета Ленинградского ордена Ленина и овдена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.И.ПРИЙМАК

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

профессор В.В.МИЮИИН

- кандидат исторических наук Е .К. БОБРОМ

Ведущая организация - Ленинградская ордена Октябрьской

революции высшая партийная школа

Защита состоится " 23 " г. в ^ часо:

на заседании специализированного ¿света К 063.57.11 по присущ нив ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградско] государственной университете (199034, Ленинград, Менделеевска линяя, д.5, ауд. ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке км.А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат исторических наук Л.В.Выскочков

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'PI un.i Актуальность проблемы. Разработка подлинно научной концепции история КПСС возможна при условии глубокого проникновения в марксистско-ленинскую методологию исследования общественных процессов и явлений. В последнее двадцатилетие подспудно вызревала у историков потребность глубоко осознать прошлое, что проявилось в усилении интереса к теоретико-методологическим проблемам исторического познания.* В связи с этим внимание исследователей привлекает изучение ленинских принципов, методов и приемов исследования, обобщенное под углом зрения их теоретико-методологической значимости.^

Изучение творческой лаборатории В.И.Ленина началось в 20-е годы, когда интенсивно шло овладение ленинской концепцией истории. Исследователи того времени, многие из них были соратниками В.И.Ленина, делали попытки анализа ленинской методологии исследования, правдивого освещения истории партии. Сравнительный анализ сегодняшнего исторического знания с оценками его различными поколениями предполагает бережное отношение к теоретическому наследил историков прошлых лет. Конкретные исследования, посвященные историко-партийному наследию видных деятелей партии и государства, ученых, публицистов связаны с изучением их жизни и деятельности. Обращение к персоналиям в разработке и написании истории КПСС закономерно и актуально.

*Баряз В.Н., Астапова Д.Л. Философеко-методологические вопросы исторической науки. Основная советская литература (1960-1979гг).

Философские и методологические проблемы исторического познания (Обзор советской литературы за I97I-I98I гг.). М.,1982. Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический

Категории и методы исторической науки. М.,1964. Историческая наука: вопросы методологии. Ы,,1986. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.,1987.

2Вашавчик М.А. I) Историко-партийное источниковедение. Теория. Методология. Методика. Киев,1984; 2) Истоадиковедение истории КПСС: Учебник для вузов по специальности "История КПСС". Ы.,1989. Городецкий E.H. I) Проблемы истории советского общества в трудах В.И.Ленина (Вопросы методологии. Научная лаборатория). И.,1970; 2) Ленин - основоположник советской историчес-кой^на^ки. История советского общества в трудах В.И.Ленина.

Ыаслов H.H. I) Вопросы методологии истории КПСС в произведениях З.И.Ленина. Л., 1980; 2) Марксистско-ленинские методы истори-ко-партийного исследования. М.,1983.

- 4 -

Особое место в наследии первых исследователей лаборатории ленинского творчества занимают работы видного партийного и государственного деятеля, ученого-марксиста, партийного публициста, пропагандиста ленинского наследия, жены, соратника и постоянного помощника В.И.Ленина Надежды Константиновны Крупской (1869-1939). Тридцатилетняя совместная деятельность, непосредственные наблюдения за ленинским творческим процессом позволили Н.К.Крупской использовать материал, доступный только ей. Ее свидетельства имеют важнейшее значение для понимания генезиса ленинских идей, анализа его мыслей в развитии, характеристики методологических, источниковедческих и библиографических основ научной работы В.И.Ленина. Н.К.Крупской принадлежит приоритет в постановке вопроса о ленинской методологии и методике научного исследования, в освещении исследовательских методов В.И.Ленина, его опыта организации научного творчества.

Хронологические рамки исследования охватывают период активной революционной деятельности Н.К.Крупской с 1894 г., со времени ее знакомства с В.И.Лениным, до конца ее жизни в 1939 году. Дооктябрьский (1894-1917 гг.) и послеоктябрьский при кизни В.И.Ленина (1917-1924 гг.) периоды деятельности и творчества Н.К.Крупской изучаются нами в связи с вопросом об участии ее в процессе исследовательского труда В.И.Ленина. Становление Н.К.Крупской как публициста, пропагандиста идей марксизма-ленинизма, историка партии проходило под непосредственным влиянием В.И.Ленина, что создало предпосылки для дальнейшей ее работы в области ленинове-дения. Кроме того, в работах дооктябрьского и послеоктябрьского при жизни В.И.Ленина (1917-1924 гг.) периодов Н.К.Крупской были поставлены проблемы марксистско-ленинской методологии исследования и вопросы изучения и пропаганды наследия основоположников научного коммунизма. Вопросы ленинской лаборатории научного творчества освещены ею в работах и выступлениях в 1924-1939 годы. Анализу наследия и деятельности Н.К.Крупской этого периода уделено наибольшее внимание в работе.

Состояние научной разработки темы. В изучении историко-пар-тийного наследия Н.К.Крупской, ее работ лениноведческого характера можно ввделить три основные этапа: первый этап - с середины 20-х до середины 30-х годов, второй этап - с середины 30-х до конца 50-х годов, третий этап - с конца 50-х до настоящего вре-ызни. Перше оценки создаваемой Н.К.Крупской Ленинианы можно няо-

- 5 -

ти в 20-30-е года, одновременно с публикацией ее мемуаров и сборников статей по ленинской теыатико, преимущественно в рецензиях на ее работы, в библиографических обзорах о В.И.Ленине. В конце 20-х годов началась разработка биографии Н.К.Крупской.*

Изучение наследия Н.К.Крупской и ее деятельности продолжалось и п последующие годы. Именно в конце 40-х-50-е годы была введена в научный оборот ее переписка как секретаря партии и большевистских изданий в качестпе источника изучения революционной деятельности Н.К.Крупской и исторгш создания ленинских произведений.^ Вместе с тем на изучении ее литературного наследия отразились те негативные тенденции, которое проявились в исторической науке во второй половине 30-х годов. В рецензии, опубликованной в "Правде" 9 мая 1934 г., после выхода третьей части и переиздания двух первых частей "Воспоминаний о Ленине" Н.К.Крупская была несправедливо обвинена в неадекватности своих свидетельств ленинским оценкам, имоищикся в его работах. Цель рецензия состояла в том, чтобы принизить место Н.К.Крупской в истории партии, сознательно сузить ее вклад в разработку и пропаганду ленинского наследия. Это отразилось на издании работ Н.К.Крупской и воспоминаний о ней.

Благоприятные условия для научного исследования и использования мемуаров и статей Н.К.Крупской по ленинской тематике были созданы в конце 50-х-б0-е годы, что явилось прямым следствием специально принятого постановления ЦК КПСС "О порядке издания произведений о В.И.Ленине", изменившем порядок выпуска научных работ, восполнений и художественных произведений о В.И.Ленине.^ Источниковая база изучения творчества Н.К.Крупской значительно расширилась в связи с выходом в свет ее Педагогических сочинений в 10-ти томах (1957-1963 гг.), переиздание« мемуаров (1957-1989гг), изданием сборников статей и выступлений: "О Ленине" (1960-19вЗгг), "Ленин и партия" (1963 г.), "Будем учиться у Ильича" (1967 г.).

. Усилиями соратников Н.К.Крупской, исследователей разработана ее биография. Многие из биографических трудов опирагтся не только на серьезные научные изыскания, но и на личные воспоминания

^Сталь Л. Надежда Константиновна Крупская. М.-Л.,1928. Надежда Константиновна Крупская. К 65-летии со дня рождения. М.,1935.

2Михалутина Д.К. I) Н.К.Крупская в период образования РСДН1 и первой русской революции (1890-1907). Дис.на соиск.уч.ст.кавд.ист. наук.И.,1949; 2) НТК.Крупская - секретарь ленинской "Искры"// Вестник М17.-1959.- № 4.-С.25-40. , ^ „ ЗСправочник партийного работника. М., 195/. С.364.

- б -

о Н.К.Крупской их авторов. Таковы работы В.С.Дридзо, бессменного секретаря Н.К.Крупской с 1919 г. по 1939 г., подготовителя сборников ее работ по ленинской тематике.*

В создание подлинно научной биографии Н.К.КрупскоЯ историки внесли весомый вклад. Дореволюционный период ее жизни и деятельности, вопрос о формировании марксистского мировоззрения глубоко исследован Д.К.Михалутиной и С.У.Ыанбековой.^ Одними из первых непосредственно к теме биографии Н.К.Крупской обратились в 6070-е годы Л.И.Кунецкая и К.А.Ыаштакова, С.М.Левидова и С.А.Пав-' лоцкая. На основе многочисленных опубликованных и архивных материалов биографы Н.К.Крупской показали ее жизненный путь в тесной связи с историей Коммунистической партии и Советского государства, выделив пропаганду ею марксизма-ленинизма как органическую часть всей ее деятельности. Примечательно, что в биографической работе, созданной сотрудниками музея "Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле" Л.И.Кунецкой и К.А.Ыаштаковой, был впервые специально поставлен вопрос об изучении маргиналий Н.К.Крупской в томах третьего издания Сочинений В.И.Ленина, принадлежащего ей и . хранящегося ныне в библиотеке в Кремле.

Этапным событием в историографии проблемы стало издание научной биографии Н.К.Крупской, выпущенной в свет к 110-й годовщине со дня ее рождения. Она была создана на основе тщательного изучения документальных источников коллективом авторов: В.С.Дридзо, С.У.Ыанбековой, Д.К.Михалутиной. Б.П.Подвигиной, В.Н.Степановым, под руководством Г.Д.Обичкина. Специальные разделы посвящены работе Н.К.Крупской как исследователя, биографа В.И.Ленина, пропагандиста его идей. Заслуживает внимания высокая оценка, данная в биографии ее работам лениноведческого характера.

*Дридзо B.C. I)Надежда Константиновна Крупская. Ы.,1958: 2)Работы Н.К.Крупской о В.И.Ленине //Народное образование.1970. № 2. С.81-85.

о

Михалутина Д.К. Iпропагандистская и революционная деятельность Н.К.Крупской в период 1890-1900 годов Шатериалы к научной биографии). Ы.Л959; 2)Н.К.Кнупская - секретарь ленинских газет "Вперед" и Пролетарий" //Вопросы истории.1969.» 6.С.214-218. Манбекова С.У. Формирование марксистского мировоззрения и качало революционной деятельности. Автореф.дис. на соиск.уч.ст.канд. ист.наук. Ы., 1984.

%унецкая Л., Ыаштакова К. Крупская. М.,1973; Изд.3-е. М.,1985. Леви|ова С.Ы., Павлоцкая С.А. Надежда Константиновна Крупская.

%адеж|а Константиновна Крупская. Биография. U.,1978; Игд.2-е,

- 7 -

В научной биографии Н.К.Крупской более полно и равномерно представлен советский период ее жизни и деятельности, однако все же наименее исследованной в биографии Н.К.Крупской остается вторая половина 30-х годов. Меяду тем, последние документальные публикации и статьи свидетельствуют о том, какой большой интерес представляют эти годы для изучения'биографии Н.К.Крупской и, в частности, изучения нашей проблемы.* Биографическая литература о Н.К.Крупской содержит ценный материал по теме исследования. Вместе с тем, следует отметить, что в рассмотренных биографических трудах вопрос об исследовании Н.К.Крупской ленинской лаборатории научной мысли анализировался недостаточно.

На основе достигнутых положительных результатов 70-80-х гг. продолжает расширяться и углубляться исследование биографии Н.К.Крупской и в целом ее деятельности. Предметом специального изучения стало историко-партийное наследие Н.К.Крупской. В начале 70-х годов первой к нему обратилась Л.В.Широкова, в 70-80-е годы исследовательская работа над ним была продолжена в трудах Е.П.Под-вигиной и Е.К.Бобровой. В статье Л.В.Широковой впервые делается отход от упрощенной трактовки вклада Н.К.Крупской в исторнко-пар-

ТК 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской. Из переписки Н.К.Крупской //Известия ЦК КПСС.1939. № 2.-С.20Г-2С8; Г З.СЛ71-180. Кунецкая Л., Девятов С. За правду истории. Н.К.Крупская: с Ильи-чем и об Ильиче //Политическое образование.1989. № 6.С.19-24. Гончарова С.М. Защитница и пропагандист идейного наследия Ленина //Вопросы истории raICC.r989. tf 2.С.ГГ6-П9. Куликова И.С., Куманев В.А. "...Умела вести борьбу" //Правда. 1990. 5 января.

^Широкова Л.В. Надежда Константиновна Крупская - историк Коммунистической партии //Учен.зап.Моск.обл.г.ед.ин-та иы.Н.К.Круп-ской. Т.264. Вып.6.М.,1970.-С.3-20.

Подвигина Е.П. I) Документальные материалы фонда Н.К.Крупской -один из источников по истории Октябрьской революции //Архивный фоцц КПСС - источник изучения Великого Октября, революционных свершений партии и народа. Материалы научно-теоретической-конференции. Сентябрь Г977 г. М.,1978. С.123-132; 2) Н.К.Крупская: в жиеых образах показать эпоху //Вопросы истории КПСС. 1987. » 4. С.бГ-74.

Боброва Е.К. Г) Воспоминания Н.К.Крупской о В.И.Ленине как источник изучения истории КПСС. Лис. на соиск.уч.ст.каад.ист.наук. Л., Г978; 2) Воспоминания Н.К.Крупской как источник изучения биографии З.И.Ленина //Лениниана: Поиск. Источниковедение. Археография. Л., 1981. С.40-54; 3) Вклад Н.К.Крупской в утверждение ленинской концепции истории Второго съезда РСДН1 //Героический путь КПСС - путь борьбы и побед. Учен.зап.каф.общ.наук Ленинграда. Вып.Ш. Л., 1985. С.36-44.

- 8 -

тийную науку. Опираясь на широкую источниковую базу, Е.П.Подви-,гина раскрыла основные направления ее деятельности как историка партии, дала обобщаущую характеристику этой деятельности, показала перспективы дальнейшего изучения историко-партийного наследия Н.К.Крупской. Е.К.Боброва впервые предприняла источниковедческий анализ "Воспоминаний о Ленине" Н.К.Крупской как исторического источника, оценила вклад мемуарного наследия Н.К.Крупской в изучение истории большевистской партии, жизни и деятельности В.И.Ленина, показала возможности его научного изучения и использования, охарактеризовала ее работы и мемуары в комплексе.

Авторы, изучающие историко-партийное наследие Н.К.Крупской, не ставили своей задачей исследовать ее работы лениноведческого характера с точки зрения освещения в них творческой лаборатории В.И.Ленина. Фрагментарно и конспективно эти вопросы затронуты в рецензиях на выходящие в 60-е года сборники работ Н.К.Крупской по ленинской тематике и в ряде статей.

В работах, специально посвященным созданной Н.К.Крупской Ле-ниниане, указано на значение разработанной ею системы научного изучения ленинизма,2 но в рамках небольших исследований отдельные положения'методики изложены на основе ограниченного круга источников, а вся системно изложенная ею методика изучения ленинского наследия не нашла должного освещения.

Научно-методическая деятельность Н.К.Крупской по изданию произведений В.И.Ленина и историко-партийных документов рассмотрена в специальных статьях^ и исследованиях по истории историчес-

*Ыор Н.М. I) Книга, воссоздающая облик В.И.Ленина //Вопросы истории КПСС. 1960. № 2. С.221-227; 2) Надеада Константиновна Крупская (1869-1939) // Пропагандисты ленинской школы. М., Зу/5. С.149-167.

Васильев С. Немеркнущий образ великого вождя //Вопросы истории КПСС. 1963. » 9. С.П8-120.

Ыалый И. В.И.Ленин и статистика //Вестник статистики. 1970.

9 4. С.74-80.

Минаева О.Д. Н.К.Крупская - историк печати //Из опыта большевистской и советской печати. М., 1968. С.3-10.

^Коршунов О.П. Учиться пропаганде ленинизма (Работы Н.К.Крупской и^|екоме^дательная библиография) //Советская библиография.

Лазарева Л.А. Н.к1крупская о Ленине //Учен.зап.Моск.обл.пед.ин-та им.Н.К.Крупской. Т.237. Философия.ТЛЗ.М. .1969.С.8-9. Рябченко Н.Д. Н.К.Крупская об изучении произведений В.И.Ленина //Библиотековедение и библиография (Харьков).1969.С6.7.С.5-2С.

Махина Ю.Я. Работа Н.К.Крупской в Институте Ленина//Историчес-кий архив.Т960. № 2.СЛ72-178.

кой науки в СССР, по истории создания ее центров.'

В источниковедческих трудах наследие Н.К.Крупской по ленинской тематике рассматривается как одна из первых попыток исследователей, начавших еще в 20-е годы изучать в совокупности принципы, метода и приемы работы В.И.Ленина с источниками.^ Работы и мемуары Н.К.Крупской достаточно широко привлекаются при источниковедческом изучении ленинских трудов.^ Вместе с тем изучение ее свидетельств о ленинском творческое процессе представляется далеко не исчерпывашцим, что связано с несколько упрощенным представлением об объеме и значимости историко-партийного наследия Н.К.Крупской.

В советской историографии отложилась значительная литература о ленинской лаборатории научного творчества. Большинство авто-

Боброва Е.К. Роль Н.К.Крупской в публикации ленинских документов //Вестник ЛГУ. Г980Г Вып.2. Я* 8. С.27-32.

^Очерки истории исторической науки в СССР. Т.1У.М.,1966; Т.У.Н. ISS5 •

Ахапкин D.A. Организация ленинского архива //Вопросы истории. 1970. & 3. С.52-65.

Конаров Н.С. К истории Института Ленина и Центрального партийного архива (I9I9-I93I) //Вопросы истории. I955.T I0.C. 102-184. Сонд документов В.И.Ленина. М., 1984.

^Зарсавчик М.А. I) Исторяко-партийноэ источниковедение. Теория. Методология. Методиха.С.21; 2) Источниковедение истории КПСС: учебник для вузов по специальности "История КПСС". С.II. Прийнак п.И. Советское источниковедение ленинского наследия. -ЛГ, I98I.C.6, 30, 63-64.

Буганов В.И. Советская литература о приемах работы В.И.Ленина с источниками //Вопросы истории.1970. Р 9. С.ГЗО, 135.

^Володин А.И. "Бой абсолютно неизбежен". Историко-философские очерки о книге В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". М.,

Горбунов В.В. ПК истории написания В.И.Лениным книги "Государство и.революция" //Вопросы истории КПСС.1973. № 2.С.78.79; 2-5 Труд о партии. Книга В.И.Ленина "Шаг вперед, два шага назад"

ее историческое значение. М., 1978. Левина З.А. У истоков ленинизма: 0 книге В.И.Леннна Что такое узья народа" и как они вогпт против социал-демократов?" Ы.,

Леонтьев Л.А. I) 0 ленинских "Тетрадях по империализму" (К характеристике творческой лаборатории В.И.Ленина;. М.,1962:,

2) Ленинская теория империализма. М., 1969. Кедров Б.М. Из лаборатории ленинской мысли. (Очерки о "Философских тетрадях" В.И.Ленина). Ы., 1972.

Обичкин Г.Д. Сокровюцннца марксистско-ленинских идей о государстве. О книге В.И.Ленина "Государство и революция . M.,I9SD. Приймак Н.И. Советское источниковедение ленинского наследия. СГ144-149.

Савицкая P.M. Задачи победившего пролетариата: 0 работе В.И.Лв-нина "Очередные задачи Советской власти". М.,1981.

- 1С -

ров рассматривает работы Н.К.Крупской лениноведческого характера как ценнейший источник изучения исследовательского опыта В.И.Ленина,* как первые и наиболее ценные, в которых освещен ленинский метод изучения и использования трудов К.Маркса и Ф.Энгельса.^

Анализ дитератур=1 позволяет сделать вывод, что отдельные периоды жизни и некоторые направления творчества Н.К.Крупской исследованы сравнительно полно. Высоко оценивая научную и историографическую значимость работ предшественников, необходимо заметить, что в них затронуты отдельные аспекты темы, и это не создает целостного представления об исследовании Н.К.Крупской методологии и методики ленинского научного творчества. Вопрос о ней как исследователе лаборатории научной мысли В.И.Ленина не являлся до сих пор предметом специального изучения.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы показать место Н.К.Крупской как историка партии а ряду исследователей ленинского научного творчества середины 20-х - конца 30-х годов, раскрыть особенности и значимость ее работ лениноведческого характера, определить вклад Н.К.Крупской в изучение творческой лаборатории ленинской мысли, ленинского наследия в целом.

Тихонова З.П., Степанов В.Н. 0 создании и распространении ■ книги В.И.Ленина "Что делать?" //Вопросы истории. 1971. J? 4. С • 122-130 •

*В.И. Ленин как историк. Библиография советской исторической лите-¡¿туры ^стоГ СССР. 1969. №3. С.149-Г59; £ 5. С. 174-179,

Игнатенко Т.А., Тарасова С.С. Проблемы истории в трудах В.И.Ленина. Указатель советской исторической литературы о В.И.Ленине как историке. Изд. 3-е. М., 1973.

Ндановская З.В. Организация труда в творческой лаборатории В.И.Ленина //Вопросы истории. 1977. № 4. С.3-17. Гладков И.А. 0 ленинском методе научного творчества //В.И.Ленин - великий теоретик. Ы., 1966. С.443-493; Как Ленин готовил свои труды. М., 1969. Абрамов К.И, Ленин - читатель библиотек. М., 1978. Фонотов Г.П. Библиотечно-библиографическая информация в жизни и деятельности В.И.Ленина. М., 1978. Шарапов Ю.П. Ленин как читатель. Ы., 1976.

^Виленская Э.С. 0 ленинском методе изучения трудов К.Маркса и Ф.Энгельса (На материалах работы "Марксизм о государстве") // Вопросы истории КПСС. 1970. № 2. C.5I.

Савицкая Р.Ы. Ленинский метод изучения и использования трудов К.Маркса и Ф.Энгельса //Вопросы истории КПСС, 1964.. ?i8. С.104. Шарапов Ю.П. Изучение В.И.Лениным трудов К "аркса и Ф.Энгельса // doпросы истории КПСС. 7984. № 17. C.II6-T25. Приймак Н.И. Структура источниковой базы ленинских произведений (К историографии'вопроса) //Лениниана: Продолжение поиска. Л., 1987. с:54-55!

Исходя из этого, задачами исследования явяяптся:

- изучение вопроса об участии Н.К.Крупской в исследовательском процессе В.И.Ленина, о влиянии В.И.Ленина на формирование ее как партийного публициста;

- анализ работ Н.К.Крупской с точки зрения освещения з них особенностей научного творчества В.И.Ленина;

- характеристика разработанной Н.К.Крупской системы научного изучения теоретического наследия В.И.Ленина;

- оценка наследия Н.К.Крупской как историографического источника изучения творческой лаборатории В.И.Ленина.

?^етодологичеекой основой диссертации явились труды К.Маркса, ¿.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и Советского правительства.* В основу исследования положены общеметодологические принципы объективности, историзма и партийности, разработанные основоположниками научного коммунизма и развитые В.И.Лениным. Мето-*ологическое значение для данной работы имеют общие положения ;иалектико-материалистического метода в применении к изучению идейного наследия, в частности трудов К.Маркса и Ф.Энгельса, сформулированные В.И,Лениным в известном письке И.Ф.Аряанд от 30 ноября 1916 г.^ Одним из главных ориентиров служит ленинское требование рассматривать личность, в тса числе и личность исследователя, его труды не абстрактно, а в связи с социальной сферой, г учетом определенной исторической эпохи.0

Марксистско-ленинские методы и приемы исторического исследования послужили основой изучения вопроса. При проведении исследования применялись методы: исторический, логический, проблемно-хронологический, метод периодизации.

Ксточниковая база обусловлена историографическим и источниковедческим характером исследования.

Важнейшим источником исследуемой проблемы явились произведения и документы В.И.Ленина, в первую очередь те работы, в создании которых Н.К.Крупская оказывала ему помощь, в которых содержатся свидетельства об их творческом сотрудничестве, а также те ленинские труды, в которых изложены методологические -проблемы

*Такис партийные документы, как постановление ЦК ВКП(б) "С постановке партийной пропаганды в сеязи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)" не имеют методологического значения.

2Ленин В.И. Полн.собр.соч.Т.49.С.323.

"Ленин В.И. Полн.собр.соч.Т.Т. С.159.

- 12 -

научного исследования. В работе использован научно-справочный аппарат Полного собрания сочинений, первого, второго-третьего изданий его Сочинений, Ленинских сборников.

Основным источником изучения тема явились работы Н.К.Крупской, которые по видовому признаку можно подразделить на следу! щие группы: исследовательские и научно-популярные статьи, стенограммы и изложения выступлений, предисловия к сборникам и кш гаы, отзывы и рецензии на литературу, партийные документы, подготовленные ею, мемуары, переписка. Большинство работ Н.К.Крупской опубликовано при ее жизни в периодических изданиях и подгс товлзнных ей самой тематических сборниках, многие из них переизданы. Вместе с тем ряд ее статей, опубликованных в периодичес кой печати, не переизданы, вводятся диссертантом в научный оборот впервые.

Несмотря на неоднократно и серьезно подготовленные переиздания работ Н.К.Крупской, отсутствие полного собрания ее сочиш ний во многом затрудняет исследовательскую работу. Без справоч-но-бибдиографического издания, вышедшего к ЮО-летко со дня рождения Н.К.Крупской,* поиск источников был бы существенно усложнен.

Отдельную группу источников составили воспоминания о В.И.Ленине и Н.К.Крупской, в которых содержатся свидетельства с ленинском творческом процессе, о совместной деятельности, о ее работе по пропаганде ленинского наследия.

Самостоятельную группу источников составили рецензии за 1324-1939 гг. на сборники работ К.К.Крупской. Источниками явил! и работы тех исследователей и публицистов, которые разрабатывав проблемы лениноведения в одно время с ней.

В диссертации использованы материалы периодической печати, переписка В.И.Ленина к руководимых им учреждений РСДШ с местными партийными организациями (1500-1907 гг.), материалы съездо! и конференций Коммунистической партии.

Изучение и использование Биографической хроники В.И.Ленин« в сочетании с другими источниками позволили уточнить важные моменты участия Н.К.Крупской в исследовательской деятельности В.И.Ленина.

В диссертации использован ряд новых документов, как спубл!

^Надежда Константиновна Крупская. Библиография трудов и литера туры о жизня и деятельности. М., 1969; М.,19?3.

- 13 -

кованных, так и неопубликованных, хранящихся в фонде Н.К.Крупской в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИШ1), в фонде секретариата Н.К.Крупской в Центральном государственном архиве (ЦГА РСФСР), в фондах Истпарта и коллекции воспоминаний Партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС (ЛПА).

Новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что вопрос об освещении Н.К.Крупской ленинского научного творчества впервые стал предметом самостоятельного изучения, выявлены особенности ее работ по ленинской тематике, дана оценка их значения для изучения исследовательской деятельности В.И.Ленина, его наследия, впервые введены в научный оборот как опубликованные, но не упоминавшиеся ранее исследователями работы и письма Н.К.Крупской, так и неопубликованные документы, что позволило расширить представление о ее роли в ленинском творческом процессе, в разработке и изучении наследия В.И.Ленина и вместе с тем охарактеризовать творческую лабораторию Н.К.Крупской, ее методику изучения трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы историками для изучения творческой лаборатории В.И.Ленина, разработки биографии В.И.Ленина и Н.К.Крупской, дальнейшего изучения процесса становления и развития историко-партийной науки, партийной публицистики.

Привлечение материалов исследования возможно в преподавании истории КПСС для чтения спецкурсов по историографии и источниковедению истории СССР и истории КПСС, по вопросам методологии историко-партийной науки, отчасти по истории Программы партии.

Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены в публикациях и выступлениях автора на Всероссийской научно-методической конференции "Единство обучения и воспитания в процессе преподавания общественных наук" (Сыктывкар, 1985 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской (Москва, 1989 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, новизна исследования, определены цели и задачи работы, хронологические рамки, излагается историография, характеризуется методоло-

- 14 -

гическая и источникевая основа диссертации.

В первой главе "Участие Н.К.Крупской в исследовательской ра боте В.И.Ленина" выясняется та многообразная помощь, которую Н.К.Крупская оказывала В.И.Ленину в его научно-исследовательскок партийно-публицистическом творчестве. Сна активно участвовала в ленинском творческом процессе на всех его стадиях: б собирании исходного материала, подборе источников и литература, подготовке источников к переработке, в работе по библиографированию литературы, обработке подготовительных материалов, переводе работ с иностранных языков на русский, переписывании ленинских рукописеР литературной правке ленинских произведений. Н.К.Крупская была п| частна к созданию крупнейших трудов В.И.Ленина: "Развитие калите лизма в России", "Империализм, как высшая стадия капитализма", "О значении воинствующего материализма".

Сотрудничество В.И.Ленина и Н.К.Крупской было творческим, вэаишо обогащающим процессом. Особенно плодотворным оно было пс вопросам народного образования и культуры. Анализ документов В.И.Ленина и Н.К.Крупской, в частности двух вариантов разработа* ного ею в апреле-мае Т9П г. проекта изменений пунктов партийна програьаы, относящихся к народному образованию, свидетельствует о том, что их совместная деятельность имела важное значение в разработке платформы партии для перестройки школы и общества.

С 1895 г. Н.К.Крупская оказывала 3-Й.Ленину помощь в перевс дах с иностранных языков на русский. Первый их совместный перев( с немецкого языка на русски» пока неизвестен. Существенную помог в осуществлении переводов Н.К.Крупская оказала В.И.Ленину в ссьи ке, в последующие годы, в частности в процессе его работы над т питальным трудом ''Империализм, как высшая стадия капитализма". Анализ ленинских поправок к русскому переводу его статьи "Револ-« ционный пролетариат и право наций на самоопределение", сделанно! Н.К.Крупской, показывает, что поправки В.И.Ленина носят редакционный характер. Постоянно Н.К.Крупская занималась переписывание! ленинских рукописей. В таком виде до нас дошли более 2С ленинсю работ. Выполнение ею технической работы во многом облегчало процесс научного исследования В.И.Лениным тех или иных явлений.

Под непосредственным влиянием и руководством В.И.Ленина шл< становление Н.К.Крупской как парги?иого публициста и исследователя. Редактирование В.И.Лениным ее работ раскрывает внимательж и бережное отношение к литературной деятельности Н.К.Крупской. К числу работ, написанных по ленинским советам, рекомендациям,

- 15 -

материалам относятся работы Н.К.Крупской: "Женщина-работница", "Народное образование и демократия", "Листки Петербургского комитета РСДРП за время войны", "Страничка из истории Российской социал-демократической рабочей партии", "База культуры".

Свидетельства Н.К.Крупской о создании и публикации ленинских произведений содержатся уте в дореволюционных документах, в частности в переписке, которую ока вела как секретарь центральных органов партии. Текстуальное знание ленинских работ свидетельствует о том, что В.И.Ленин знакомил Н.К.Крупскую со своими произведениями в процессе их создания.

Глава заканчивается выводами, основной из которых состоит в тем, что благодаря непосредственному участию в ленинском творческом процессе, Н.К.Крупская хорошо была осведомлена о работе З.И.Ленина, его исследовательскихх методах и приемах, что позволило ей принять активное участие в собрании, публикации и научном изучении ленинского наследия.

Во второй главе "Вопросы ленинской методологии и методики научного познания в теоретическом наследии Н.К.Крупской" анализируются работы Н.К.Крупской с точки зрения освещения ею ленинского исследовательского опыта. Значимость работ Н.К.Крупской, раскрывающих творческую лабораторию В.И.Ленина, заключается в том, что в них тонкие наблюдения, уникальные свидетельства, основанные на непосредственном знании ленинского творческого процесса, сочета-отся с анализом, ленинских работ и обобщениями его высказываний по методологическим проблемам.

Н.К.Крупская одной из первых поставила вопрос о соотношении теории и методологии в научном творчестве В.И.Ленина, о сути и содержании принципов объективности, историзма, партийности, применявшихся им к исследованию социальных явлений и процессов. В звоих работах Н.К.Крупская раскрыла опыт применения В.И.Лениным таких исследовательских методов, как исторический, логический, сравнительно-исторический, ретроспективный, метод актуализации, статистический, методы конкретных социальных исследований и социальной психологии. В работах "Теория Маркса - руководство к дей-зтвию", "Ленин - пропагандист и агитатор" она подчеркнула, что З.И.Ленин при изучении явлений общественной жизни учился у К.Маркса применять исторический, логический, статистический методы и метод актуализации.

Работы и документы содержат множество уникальных наблюдений

о ленинской опыте организации научной работы. Сна осветила основное стадкн подготовительной работы, особое внимание уделив его работе в библиотеках, системе фиксации отобранного материала, черновым материалам к трудам, процессу подготовки основного текста. Н.К.Крупской были определены некоторое конкретные направления изучения исследовательского опыта В.И.Ленина.

Теоретические работы Н.К.Крупской свидетельствуют о гяубо-чайгзн знании са литературного каслодия К.Маркса, Ф.Энгельса к В.И.Лешша. Только в "Воспоккнаниях о Ленине" Н.К.Крупская использует около 200 работ и документов В.И.Ленина и 70 его корреспонденции. Рассифровяа пометок Н.К.Крупской в тексте первого издания Сочинений Ё.И.Ленина и сборшкоь его трудов в сочетании с другими документами дает основание сделать вывод, что у нее сложилась научная система изучения ленинизма, которой она владела в соверпзн-стве и стремилась распространять и пропагандировать. На это была направлена вся деятельность Н.К.Крупской в области разработки методики изучения ленинского наследия.

В главе сделан вывод о том, что Н.К.Крупская внесла весомый вклад в утверждение и развитие ленинской концепции истории партии с точки зрения пропаганды его методологии научного творчества, в разработку методики изучения ленинского наследия. Обоснованные Н.К.Крупской теоретические и методологические установки в нзучени! ленинизма сохраняют свое значение до нагоос дней.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, излагаются общие выводы по теме диссертации, даются рекомендации по изучению н использованию наследил Н.К.Крупской, намечаатся перспективы дальнейшего изучения проблема.

По теме диссертации опубликованы следуй соте статьи:

1. Учиться у Ленина: Н.К.Крупская о ленинских методах агитационно-пропагандистской работы //Политическая агитация (Вологда). 1287. # 7. С.14-16.

2. Участие Н.К.Крупской в ленинской лаборатории научного творчества.-! п.л.-^д.деп. в ИНИОН АН СССР 1? 32067, 10.12.87.

3. "Чей образ с Лениным так слит" //Политическая агитация (Вологда). 1989. » 7. С.4-7.

4. Из истории участия Н.К.Крупской в организации исследовательского труда В.И.Ленина //Вестник Ленинградского университета. Серия 6. Вып.2 (# 13). С.З-Н (В соавторстве с Бобровой Е.К