автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исследование взаимодействия технического развития ЭВМ и их программного обеспечения

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петренко, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исследование взаимодействия технического развития ЭВМ и их программного обеспечения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Петренко, Ольга Леонидовна

1. Введение.

2. Глава I. Возникновение принципа программного управления и элементов ПО

1.1 Вычислительные машины без программного управления

1.2 Аналитическая машина Ч. Бэббиджа

1.3 Другие аналитические машины

1.4 Счетно-аналитические машины

1.5 Релейные вычислительные машины и первые ЭВМ.

3. Глава 2. Методика исследования взаимодействия аппаратуры й ПО ЭВМ

2.1 Основные тенденции развития ЭВМ. 36

2.2 Подход к изучению взаимодействия технического развития ЭВМ и их ПО. 43

4. Глава 3. Взаимосвязь и противоречия ПО и аппаратуры ЭВМ, проявляющиеся на различных этапах развития ЭВМ

3.1 Влияние аппаратуры ЭВМ на развитие ПО . 47

3.2 Взаимосвязь библиотек стандартных подпрограмм (БОП) и аппаратуры ЭВМ. 68

3.3 Взаимосвязь алгоритмических языков (АЯ) и аппаратуры ЭВМ. 79

3.4 Взаимосвязь аппаратуры ЭВМ и операционных систем. 100

3.5 Роль микропрограммного управления во взаимодействии аппаратуры и программного обеспечения

ЭВМ. 116

16 - 17 18 - 22 22 - 24 25

3.6 Архитектура вычислительных систем .127

5. Глава 4. Периодизация взаимодействия технического развития ЭВМ и их ПО.138

6. Глава 5. Взаимосвязь развития аппаратуры и ПО

ЭВМ с развитием науки и техники.143

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Петренко, Ольга Леонидовна

Актуальность проблемы. Современная научно-техническая революция (ИГР) представляет собой закономерное историческое явление, ведущее к перевороту в структуре и динамике производительных сил общества в эпоху перехода человечества от капитализма к коммунизму [ I ] • Социализм открывает путь всемерному развертыванию научно-технической революции, ставя достижения науки и техники на службу народу* Сформировались основные направления НТР, которые вносят существенный вклад в научно-технический прогресс. К ним относятся: развитие электронных вычислительных машин, проникновение методов и средств радиоэлектроники во все сферы деятельности человека, развитие электрификации и электроэнергетической базы, развитие базы конструкционных материалов о заданными свойствами [1]. В Советском Союзе и других социалистических странах научно-технический прогресс является пряшм продолжением и результатом коренных социальных преобразований. Он с самого начала осуществляется в интересах трудящихся [ 2] •

Важнейшей чертой НТР является комплексная автоматизация производства. Причем этот процесс затрагивает не только физический труд на производстве, но и сферу умственной деятельности человека. "Современный научно-технический прогресс характеризуется прежде всего не только высокой производительностью и научной организацией труда, но и широкой механизацией и автоматизацией умственной деятельности человека" [з, стр.571] .

Передача трудовых функций человека комплексу технических средств является одной из общих закономерностей развития техники и производства. Автоматизация трудовых процессов в сфере умственной деятельности прежде всего связана с использованием качественно нового типа орудий труда - ЭВМ. Возможность обрабатывать на

ЭВМ большие массивы информации с огромной скоростью» а также выполнять логические операции позволяет решать принципиально новые задачи и применять ЭВМ в различных областях науки и техники. Наряду с решением вычислительных задач» требующих выполнения большой счетной работы, ЭВМ используют для решения задач управления, моделирования и др. Один из создателей первых советских ЭВМ академик С«А*Лебедев писал: "Выполнение на электронных счетных машинах сложных вычислительных работ с громадной окоростью может дать в области умственного труда экономию и увеличение возможностей человеческого творчества, сравнимые с теми, которые были достигнуты применением машинного производства вместо физического труда" [4, стр.з] .

ХХУ1 съезд КШС поставил задачу перевода народного хозяйства СССР на преимущественно интенсивный путь развития. Оцним из важнейших условий повышения уровня интенсификации является широкое применение ЭВМ в различных областях народного хозяйства. Возможности ЭВМ при использовании их душ решения каких-либо задач зависят как от характеристик аппаратуры, так и от объема и разнообразия средств программного обеспечения (ПО), Причем существенным является не столько уровень аппаратуры и ПО как таковой, а эффективность сочетания их в одной системе. За счет этого можно добиться огромного прогресса в области вычислительной техники. Наилучшие параметры всей вычислительной системы в целом достигаются при учете взаимных требований аппаратуры и ПО друг к другу. Поэтовду цриобретают актуальность исследования, связанные с изучением взаимосвязи аппаратуры и ПО в системе.

Цель работы заключается в исследовании взаимодействия технического развития ЭВМ и их ПО. Историко-технический анализ поставленной проблеш включает в себя комплексное исследование развития аппаратуры и ПО ЭВМ как единой систеш и в связи с этим выявление и анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на их развитие.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: 1« Анализ взаимосвязи развития ЭВМ с народнохозяйственными потребностями* Изучение механизма влияния потребностей общества на повышение уровня аппаратуры и ПО ЭВМ* по

2. Исследование влияния аппаратуры ЭВМ на развитие^ момента их появления до настоящего времени* Анализ изменения условий для развития ПО,

3* Изучение влияния идей и методов ПО на развитие аппаратуры ЭВМ с момента их появления до настоящего времени* Выявление конкретных конструктивных особенностей аппаратуры, возникших под влиянием ПО и их влияние на общий прогресс вычислительной техники. 4* Изучение взаимосвязи развития аппаратуры и ПО с развитием других наук и отраслей техники*

Методика.Истотко-технический анализ взаимодействия технического развития ЭВМ и их ПО ведется на основе применения основных положений марксистско-ленинской философии к развитию конкретной науки* Анализ основан на работах советских историков науки и техники» которые конкретизировали метод марксистско-ленинской диалектики для решения историко-технических задач* Это прежде всего работы Л'*Д*Белькинда, А.А.Зворыкина, Б*М.Кедрова, И.Я.Ковфедера-това, А*А*Кузина, Ю.С.Мзлещенко, С.В.Шухардина и др. [ 5, 6, 7, 8, 9, 10, И Э.

Методический подход, предложенный в диссертации к исследованию поставленной проблеш заключается в рассмотрении отдельных направлений вычислительной техники и ПО ЭВМ в их историческом развитии; изучении возможностей, идей, появившихся в одной из компонент вычислительной систеш и приведших к появлению новых средств» мзтодов в другой компоненте. Это позволило наряду с общими причинами, определяющими развитие вычислительных машин, выявить причины, связанные со взаимодействием составных частей вычислительной систеш.

Научная новизна. В диссертации впервые проводится историко-тех-нический анализ взаимодействия аппаратуры и ПО с момента их появления до настоящего времени* В диссертации используется большой фактический материал, относящийся к области развития аппаратуры и ПО; В процессе сбора материала было обнаружено ряд новых, ранее неизвестных фактов, а также пущены в научный оборот забытые и малоизвестные факты» На основе анализа фактического материала дана пересценка некоторых моментов в истории развития ЭВМ. В диссертации раскрыты основные связи между запросами практики и развитием ЭВМ; а также взаимосвязь и взаимовлияние развития аппаратуры и ПО ЭВМ с отдельными науками и отраслями техники. Практическое значение. Материалы и основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях при анализе и разработке структур и архитектур современных вычислительных систем, в учебных институтах в преподавании курсов программирования, в музейной работе.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на XIX, XX, XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, " конференциях аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники, на семинаре по истории математики и мэханики МГУ им. М,В .Ломоносова, на секции истории математики при Пленумз советского национального объединения историков естествознания и техники^ на семинаре кафедры ВТ МИЭМ ; Публикации. По теме диссертации имеются следующие публикации: I. А.К.Петренко, 0.Л.Петренко. Об элементах программирования на машине Бэббидаа в работе Менабреа. № 3829278 Деп. 18 дек, 1978.

2. А.К.Петренко, 0;Л.Петренко. Машина Бэббидаа и возникновение программирования. ИМИ, вып.ХХ1У, М., Наука, 1979, стр.340-360.

3. О.Л.Петренко;': Развитие перфорационного принципа хранения информации. № 1332-80 деп.8 апр. 1980г.

4. Л.Е.Майстров, О.Л.Петренко. Приборы и инструменты исторического значения. Вычислительные машины. М*, Наука, 1981, 160 стр.

Изучение взаимодействия технического развития ЭВМ и их ПО тесно связано с изучением развития аппаратуры и ПО. Поэтому остановимся вначале на тех результатах, которые достигнуты в области изучения истории развития ЭВМ. Анализу развития ЭВМ (в основном их аппаратурной части) посвящена специальная работа [12] Учитывая, что это была первая историко-техническая работа такого типа, основной упор в ней был сделан на сбор и систематизацию фактов, а также на обоснование периодизации развития ЭВМ; К историко-техническим работам по ЭВМ относятся также [13,14,15]. В них рассматриваются воцросы развития вычислительной техники, в основном электронных вычислительных машин, в СССР и за рубежом. В [14] рассматривается развитие электронных управляющих вычислительных машин.

Некоторые вопросы истории развития ЭВМ изложены и в других работах, которые можно разделить .на две группы. К первой группе относятся воспоминания очевидцев, строивших и эксплуатировавших первые машины [16, 17] . Ко второй группе относятся работы, в которых излагается история вопроса, являющегося основным исследованием автора. Например, в [18] исследуется история языков и систем имштационного моделирования1; В [19] кратко рассмотрены этапы развития ЭВМ и программного обеспечения. В [20]приведено краткое развитие оптимизирующих трансляторов.

История развития ЭВМ изложена и в ряде специальных иностранных работах [21, 22, 23; 24; 25 , 26 ] . В них рассматривается история развития некоторых направлений ЭВМ и программирования на основе анализа развития ЭВМ в США,1 Англии и других капиталистических странах. Однако советской вычислительной технике в них практически не уделяется место; В [ 21, 22, 24] мэльком упоминаются советские машины БЭСМ, Урал, Стрела-. В [25] производится анализ ранних методов записи программ на различных языках программирования. В этой связи анализируются советские программирующие програмш и отмечается, что в них впервые была применена оптимизация кодов.

В [2б] проводится подробный анализ развития советской вычислительной техники за период 70-х годов, в основном машин 3-го поколения семейства ЕС ЭВМ; Автор очень подробно анализирует развитие советских ЭВМ на основе материалов статей, монографий, газет и журналов. При этом многократно подчеркивается превосходство американской вычислительной техники, а также на протяжении всего обзора проводится линия, что ЕС ЭВМ является дубликатом машин системы 1В 1^360 и 1ВИ/370.

Упоминание о советских малинах имзется и в некоторых других статьях. Для всех этих работ характерно то, что развитие советских ЭВМ не рассматривается в общем процессе эволюции вычислительной техники. Не упоминаются многие оригинальные советские разработки, сыгравшие важную роль в развитии ЭВМ.

В середине 60-х годов была принята идея о неразрывности структуры ЭВМ и ее программного обеспечения [27] . Хотя эта идея была принята только в 60-х годах, историко-технический анализ показывает что существует объективная взаимосвязь не только между структурой ЭВМ и ее ПО, но и между всем аппаратным обесгочением и программным. Степень взаимодействия аппаратуры и ПО была различна на различных этапах, а признана она была не в момент появления, а в период, когда она стала играть более существенную роль.

В этот же период (в середине 60-х годов) появляются работы связанные с исследованием взаимодействия аппаратуры и ПО в вычислительной системе. В [22] приводится состав системы математического обеспечения (СМО) ЭВМ и отмечается, что эта система реализуется как программными, так и схемными средствами; Поэтому развитие систем МО неизбежно влечет за собой развитие структур самих машин. Эффективность процесса эксплуатации машин в значительной степени определяется соотношением программных и схемных средств систеш МО. В статье выделяется три основных проблеш развития СМО, существенно влияющие на структуры ЦВМ:

1) развитие входных алгоритмических языков и связанных с ними систем трансляции и интерпретации ;

2) система типовых и стандартных программ, а также микропрограмм;

3) система-посредник между человеком и машиной и систеш-органи-затор вычислительного ¡фсцесса-.

Аналогичная проблема соотношения программных и аппаратных средств СМО и в связи с этим влияние средств МО на аппаратуру ЭВМ рассматривается в [29 ] . Авторы отмечают, что процесс переложения части функций МО с программных средств на аппаратные начался еще при производстве машин первого поколения. Однако в машинах первых двух поколений основные функции МО возлагались на программные средства. В настоящее время ускорился процесс замены части программных средств аппаратными-. Это связано с широким использованием микропрограмм; Таким образом, в этой работе наиболее подробно рассматривается взаимосвязь МО и микропрограмм.

В рассмотренных работах влияние средств ПО на аппаратуру ЭВМ изучается в свете передачи аппаратуре части функций, выполняемых программно*

Признание неразрывности аппаратуры и ПО ЭВМ привело к рассмотрению ЭВМ как единого целого и с этой точки зрения начинает осуществляться подход к разработке, использованию и оценке ЭВМ* Появились разработки структуры всей вычислительной машины в целом и в этой связи рассматриваются вопросы взаимодействия аппаратуры и ПО в системе*

Так как современная вычислительная машина представляет собой сложную систему, то в системе возможно очень большое количество взаимодействий• Для того, чтобы более полно анализировать систему производят разбиение системы на компоненты* Каждый автор самостоятельно решает задачу каким именно образом выделить в системе ее составляющие компоненты*

В [27] автор рассматривает систему ЭВМ+МО состоящей из трех уровней: первый уровень - это входные языки, включая сюда языки связи человека с машиной ; второй уровень - это архитектура ЭВМ или виртуальная машина, представленная своей системой команд, способом организации внутренней и внешней памяти, способом защиты памяти и организацией прерывания ; третий уровень - это аппаратура, включающая элементную базу, технические параметры ЗУ разных уровней, технические возможности линий связи и параметры внешних устройств*

Взаимодействие между этими уровнями рассматривается как отображение первого, логически самого высокого уровня, на виртуальную машину программным путем и вторая ступень - это отображение виртуальной машины, архитектуры на аппаратные средства*

Автор считает, что нижний аппаратный уровень развивается по своим собственным законам, и степень его развития определяется достижениями технологии и новыми открытиями, вообще говоря, не связанными с развитием идей двух более высоких уровней системы ЭВМ+МО.

С какой-то степенью приближения можно считать параметры аппаратуры заранее заданными* В меньшей степени, но также можно считать, что верхний языковый уровень задан достаточно жестко.

Разработчику ЭВМ нужно решить куда поставить уровень виртуальной машины: ближе к аппаратуре или ближе к уровню языков.

Вопросам изучения взаимодействия аппаратуры и ПО посвящена часть монографии [зо] • В этой книге предпринята попытка анализа и обобщения достижений в области организации вычислительных структур и прсцессов, связанных с одной стороны с успехами техники программирования и развитием технологии аппаратных средств и с другой стороны с проникновением ЭВМ во все сферы человеческой деятельности. ЭВМ представляется, в общем случае, как пятиуровневая машина: уровень I: микропрограммный уровень 2: традиционный машинный уровень уровень 3: уровень операционной системы уровень 4: ассемблерный уровень уровень 5; уровень проблемно-ориентированного языка.

Основная идея, которая прослеживается в книге - это логическая эквивалентность аппаратных средств и программного обеспечения. Решение о способе реализации каждой конкретной функции принимает

ИИ ся~^основании таких факторов как стоимость, скорость вычислений, емкость памяти и частота ожидаемых изменений. Не существует установленных и точных правил, определяющих, что нужно реализовывать аппаратными,а что программными средствами* На основании анализа нескольких примеров выполнения операций автор приходит к выводу, что граница между аппаратными средствами и программным обеспечением постоянно меняется• Более того, переменными являются также границы между любыми различными уровнями*

В 1968 г* голландский ученый Е.В.Дийкстра предложил рассматривать операционную систем (и всю вычислительную систему) как несколько вложенных уровней, каждый из которых является составной частью другого [31] • При этом средства, имеющиеся на внутренних уровнях, доступны процессам на внешних уровнях. В качестве примвра Дийкстра разработал структуру системы Т.Н.Е. Сашм внутренним уровнем является аппаратура машины.

0 уровень - управление вычислительным процессом

1 уровень - вводятся алгоритш управления страничной памятью и сегментацией

2 уровень - появляется виртуальный пульт оператора

3 уровень - содержит все подпрограммы для управления периферийными устройствами

4 уровень - процессы обычного пользователя

5 уровень - процессы оператора

Этот подход затем был применен к построению структур различных вычислительных систем. В [32] У.О.Гальярди конкретизировал структуру системы Т.Н.Е., а также рассмотрел возможность применения этого подхода к некоторым другим системам.

Аналогичный подход предпринят в книге [зз] , которая посвящена мзтодике проектирования ЭВМ, основанной на взаимосвязи программного обеспечения и структуры ЭВМ. Одним из принципов такого проектирования служит единый интегральный подход к модульному проектированию систеш, включающей как аппаратуру, так и програм-ное обеспечение. Модули образуют определенные иерархические уровни. Конкретная иерархия модулей зависит от выбранного критерия« Например, рассматривая характер использования средств обработки, можно вычислительную систему представить в виде концентрических слоев. Самым внутренним слоем служит аппаратура, затем следуют програмш, определяемые спецификой аппаратуры, затем автокод, ОС, системы программирования и ППП.

Приведенные выше примеры свидетельствуют, с одной стороны ?о возрастающем интересе к изучению развития всей вычислительной систеш в целом и в связи с этим к изучению взаимодействия аппаратуры и ПО в вычислительной системе, а,с другой стороны,о разнообразии подходов к такацу исследованию. В любом случае вычислительная система разбивается на несколько частей, каждая из которых занимает вполне определенное место в системе и определенным образом связана с другими частями.

В работах, касающихся структуры вычислительных систем, развития аппаратуры и ПО (приведенных выше, а также некоторых других) можно встретить ряд терминов, значение которых требует уточнения или объяснения для дальнейшего изложения.

По общепризнанной классификации ЭВМ делятся на две большие группы (в зависимости от характера используешх сигналов): цифровые электронные вычислительные машины (дискретные) ЦЭВМ и аналоговые электронные вычислительные машины (непрерывные), Хотя в упомянутых работах используются термины ЭВМ и ЦВМ, фактически рассматриваются только ЦЭВМ. ЦЭВМ имеют значительно большее значение и практическое применение, чем аналоговые электронные вычислительные машины. Поэтому обычно под ЭВМ понимают только ЦЭВМ. Этого понятия термина ЭВМ мы будем придерживаться и в дальнейшем.

Во многих случаях под ЭВМ понимают как аппаратную часть машины, так и программное обеспечение (ПО), № не будем отклоняться от этого значения термина, но когда надо особо подчеркнуть, что ЭВМ состоит из аппаратуры и ПО будем называть ЭВМ вычислительной системой.

Для термина ПО существует эквивалентный термин математические обеспечение (МО). Некоторые авторы, например [34] , предлагают различать МО и ПО и дают следующие определения:

Математическое обеспечение - совокупность математических методов, алгоритмических языков и ПО, используемых для эффективной организации подготовки задач к машинному решению и прохождению через вычислительную установку.

Программное обеспечение - совокупность программ регулярного применения, описаний и инструкций по их применению, предназначенных для технической эксплуатации ЭВМ и ее использования.

Однако такое разделение не является общепризнанным. В рассмотренных работах математическое обеспечение ЭВМ, программное обеспечение ЭВМ, система математического обеспечения, система программного обеспечения используются в смысле данного выше определения ПО. В дальнейшем рассмотрении будем использовать термин ПО.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование взаимодействия технического развития ЭВМ и их программного обеспечения"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведен анализ возникновения потребностей общества в вычислительной технике. Это позволило проследить процесс расширения областей применения ЭШ и в связи с этим эволюцию требований к ЭШ, возникающих на основе народнохозяйственных потребностей в различные периоды.

Постоянное расширение областей применения ЭШ приводит к появлению новых требований к вычислительным системам, однако наиболее общими во все периоды были требования повышения быстродействия * увеличения объема памяти и быстродействия памяти, увеличения надежности. Реализация этих требований осуществляется как в аппаратуре, так и в ПО. Возможность их реализации определяется уровнем технической базы ЭШ и степенью сложности ПО. В некоторые моменты времени возникает противоречие между уровнем развития вычислительной техники и потребностями общества. Разрешением этого противоречия является переход к новому поколению ЭШ.

Вычислительная система, созданная под влиянием требований оцределенного круга задач, создает благоприятные условия для решения другого класса задач. Но для более эффективного использования ЭШ необходимо, чтобы вычислительная система имела некоторые другие свойства. Придание ей новых свойств осуществляется за счет создания соответствующего ПО или создания новых моделей ЭШ.

2. Аппаратура ЭШ и ПО являются взаимосвязанными частями одной системы. Изменение одной из частей системы вызывает изменение другой части системы. Технические характеристики аппаратуры создают условия для развития ПО. Изменение условия для развития НО происходит в результате перехода к новому поколению ЭШ, имеет свои характерные черты влияния аппаратуры на ГО.

В период машин первого поколения (1945-1960 г.г.) наиболее благоприятные условия аппаратура создавала для развития библиотек стандартных подпрограмм (БСП).

В период машин второго поколения (1960-1965 г.г.) продолжали развиваться БСП, но наиболее благоприятные условия аппаратура создавала для развития алгоритмических языков (АЯ).

В период машин третьего поколения (1965-1980 г.г.) наиболее благоприятные условия со стороны аппаратуры сложились для развития операционных систем, хотя продолжали развиваться БСП и М. Начиная с 1980 г. высокая техническая база ЭВУ1 способствовала появлению и реализации новых идей во всех направлениях ПО.

3. Изучение влияния идей и методов Ю на развитие аппаратуры ЭШ позволило проследить изменение этого влияния. Основной тенденцией развития данного влияния является постоянное усиление воздействия требований ПО на развитие аппаратуры ЭШ. Повышение технической базы ЭШ позволяет все больше учитывать требования ПО при создании ЭШ. Под влиянием развития ПО в конструкцию ЭШ был введен ряд существенных изменений, которые способствовали улучшению технических характеристик ЭШ и более полному соответствию системы для решения определенного 1фуга задач.

4. На основе изменения характера взаимодействия аппаратуры и ГО предложена следующая периодизация развития взаимодействия:

I период (1950-1960 г.г.): одностороннее влияние аппаратуры на развитие ГО;

II период (1960-1965 г.г.): появление обратного влияния ГО на аппаратуру;

Ш период (1965-1970 г.г.): усиление влияния ПО на аппаратуру; 1У период (с 1970 г.): дальнейшее усиление влияния ПО на аппаратуру в связи с появлением миэдопрограммного управления.

5. Предложена систематизация связей ЭШ с другими науками и отраслями техники, выявлены особенности действия каждого типа связей. Анализ всего разнообразия связей ЭШ с друтими науками и отраслями техники показал, что их можно разделить на две группы:

1) связи с науками и отраслями техники, составляющими базу для развития ЭВМ (базовые науки),

2) связи с науками, задачи которых решаются при помощи ЭШ. В группе связей первого типа происходит постоянное расширение числа наук, достижения которых используются в ЭШ, а также усиление влияния ЭШ на свои базовые науки.

Во второй группе связей основное взаимодействие идет за счет процесса математизации, характерной чертой которой в современный период является применение ЭШ.

6. В процессе изучения взаимодействия был обнаружен ряд малоизвестных и забытых фактов из истории развития аппаратуры и ПО, что позволило более полно представить историю развития вычислительной техники, а также уточнить некоторые моменты (например, представить единую линию развития Аналитических машин, дать оценку релейной машине Н.И.Бессонова, уточнить время появления идеи систем разделения времени, а также таких технических новшеств как сверхоперативная память (ЭШ "Восток"), аппаратного обращения к подпрограммам и т.д.).