автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Истина Пушкина" в творческом сознании В. В. Набокова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бессонова, Альбина Станиславовна
Введение.
Глава 1. «Пророк» Пушкина, прочитанный Набоковым.
§1. Образ творца: «Пророк» и «Приглашение на казнь».
§ 2. Природа творчества: «Пророк» и «Дар».
§ 3. Писатель как читатель: «Пророк» и статья «Пушкин, или Правда и правдоподобие».
§ 4. Творческое переосмысление образной системы «Пророка» в произведениях Набокова.
Глава 2. Генезис этико-эстетической концепции Набокова (трагедия Пушкина «Моцарт и Сальери»).
§1. Значение проблематики «Моцарта и Сальери» в творчестве Набокова.
§ 2. Драма профана: «Моцарт и Сальери» и
Отчаяние».
§ 3. Природа гениальности: «Моцарт и Сальери» и
Дар».
§ 4. Этика как эстетика: «Моцарт и Сальери» и
Лолита».
§ 5. «Моцарт и Сальери» и творческая личность
Набокова.
Глава 3. Набоков — интерпретатор «Евгения Онегина».
§ 1. Диалог и полемика.
§ 2. Перевод и комментарий.
§ 3. Поэтика слова (билингвизм и творчество).
§ 4. Номинативный феномен «Евгения Онегина» и роман «Лолита».
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бессонова, Альбина Станиславовна
В истории русской литературы творчество Владимира Набокова занимает особое место благодаря активному диалогу с отечественной и зарубежной классикой. Оригинальный, реминисцентно насыщенный стиль Набокова, демонстрируя установку писателя на творческое переосмысление литературного наследия и полемику с предшественниками, вовлекает литературоведение в неизбежный анализ взаимодействия писателя с его многочисленными «собеседниками». Сопоставление Набокова как с русскими, так и с зарубежными писателями наметилось ещё в прижизненной критике, а в современных исследованиях данная тема является наиболее разработанной. Актуальность диссертации обусловлена весьма значимой проблемой генезиса художественного мира писателя и его литературной «родословной».
Феномен набоковского творчества можно рассматривать как внутреннюю реакцию литературы на преобладание в ней «больших идей», как акт самосознания. Творчество Набокова развивалось в русле традиции, намеченной Пушкиным в первой трети XIX века и поддержанной на рубеже веков Чеховым и Буниным. В её основе лежит пушкинская мысль о самоценности поэзии, что открыто декларируется Набоковым в статьях и лекциях по литературе и определяет поэтику его произведений. В результате проблема связи набоковского творчества с русской литературной традицией получает два пути развития: с одной стороны, просматриваются явные параллели (Пушкин - Гоголь - Толстой
- Чехов), с другой, намечается полемика и противостояние (Достоевский
- Лесков - Чернышевский - Некрасов).
Значимость Пушкина для творчества Набокова давно признана литературоведением и не вызывает сомнений. Образ «пушкинских весов» («Неоконченный черновик», 1931) и «пушкинского камертона» («Дар»,
1937 - 1938) является определяющим в личностной и художнической позиции писателя. Пушкин для Набокова - образец подлинной литературы, свободной от идеологических наслоений, имеющей целью самоё себя. Ориентируясь на пушкинский эталон, Набоков способствует возвращению литературы к её исконному значению как словесности, что, по мнению писателя, было во многом утрачено в послепушкинский период под влиянием усиливавшихся морализаторских и дидактических тенденций. Не столько сознательное заимствование, сколько «общность духовного опыта» (П. Бицилли) и стремление к гармоничному равновесию между предметом и его словесной оболочкой позволяют говорить о пушкинской парадигме набоковского творчества. Характерное для русского периода обилие цитат, аллюзий, реминисценций является результатом вовлечения пушкинского творчества в сферу его художественного переосмысления Набоковым и становится знаком причастности писателя к пушкинской идее творчества. Ослабевание пушкинского цитатного пласта в англоязычных романах Набокова, отмеченное исследователями, не есть признак его исчерпанности. Происходит качественное преображение набоковского творчества, в котором нарастает процесс обновления языка посредством его активного взаимодействия с иными языковыми стихиями (английской, французской, немецкой). В своей основе это явление имеет пушкинскую природу: поэт своим творчеством, а в особенности романом «Евгений Онегин», стимулировал формирование национального языка, опираясь на более разработанный французский язык. Наша диссертация имеет своей целью проследить развитие в набоковском творчестве этого процесса, инициированного близкими мировоззренческими установками писателей, их этико-эстетическими убеждениями, которые реализовались в первую очередь в раскрытии богатых возможностей литературного языка.
Тема диссертации, заявленная в названии, основана на высказывании Набокова в статье 1937 года «Пушкин, или Правда и правдоподобие», где писателем сформулирована идея познания правды художника через проникновение в тайны его творчества. Произведения Пушкина восприняты Набоковым сквозь призму «истины искусства», которая противопоставлена спекулятивному правдоподобию биографических изысканий, фарсовой красоте «человеческого документа» и социологии современного романа. Искусство, по Набокову, становится одним из проявлений незыблемых человеческих ценностей: «Ни на мгновенье не поблекла истина Пушкина, нерушимая как сознание <.>. Конечно, с обывательской точки зрения может показаться, что мир становится всё хуже и хуже <.>. Но взгляд философа, созерцающего жизнь, искрится доброжелательностью, подмечая, что в сущности ничего не изменилось и по-прежнему остаются в почёте добро и красота»1 (курсив наш - А.Б.). Специфике претворения данного пушкинского двуединства в творчестве Набокова посвящено диссертационное исследование. Оно, в определённом смысле, может рассматриваться как комментарий к ключевому выражению Набокова «истина Пушкина».
Объектом исследования являются в первую очередь произведения русскоязычного творчества Набокова: романы «Отчаяние» (1934), «Приглашение на казнь» (1935 - 1936), «Дар», русская версия романа «Лолита» (1967), а также статья «Пушкин, или Правда и правдоподобие» и «Комментарий к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (1964). Для сравнительного анализа мы обращаемся к стихотворению Пушкина «Пророк», трагедии «Моцарт и Сальери», роману «Евгений Онегин». Предметом исследования являются, с одной стороны, тематические связи названных произведений двух писателей, а с другой, мы прослеживаем
Набоков В.В. Лекции по русской литературе. - М., 1996. С.432. (Перевод Т. Земцовой.) особенности художественного осмысления Набоковым центральной идеи пушкинского творчества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ряду многих пушкинских произведений, к которым обращается Набоков, есть такие, которые определяют этико-эстетическую позицию писателя и основы его мировоззрения, - «Пророк», «Моцарт и Сальери», «Евгений Онегин».
2. Восприятие и истолкование Набоковым указанных произведений носит многоуровневый характер - от эксплицитной и имплицитной цитатности до творческого усвоения и развития важнейших художественных принципов, берущих начало у предшественника.
3. Творчество Набокова можно рассматривать как некий аналог пушкинского в силу актуализации и обновления литературного языка, которые в нём происходят.
Научная новизна работы заключается в выработке целостного взгляда на проблему взаимодействия Набокова и Пушкина, где целостность обусловлена, во-первых, выделением тех пушкинских произведений, которые по содержанию и поэтике являются генерирующими для набоковского творчества, а во-вторых, рассмотрением указанных произведений Набокова в неразрывной связи друг с другом. Намечен филологический анализ набоковских романов, предполагающий особое внимание к слову как к смыслообразующему центру художественного мира писателя.
Методологическую основу диссертации составляют положения, сформулированные в трудах А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, М.М. Бахтина, A.JI. Бема, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Ю.М. Лотмана, С.Г. Бочарова, Е.Г. Эткинда, Б.М. Гаспарова, А.Б. Пеньковского, В. Шмида. В первую очередь нас интересует генетический аспект вопроса, позволяющий проследить трансформацию и развитие Набоковым пушкинских идей и некоторых элементов его поэтики. В то же время мы не исключаем, что речь должна идти не о сознательном подражании и прямых заимствованиях, а о типологических связях набоковского творчества, развивавшегося в эпоху активной творческой рецепции пушкинского наследия. Кроме того, типология обусловлена ставшей устойчивой в литературе темой поэта и поэзии. В случае Набокова стоит говорить о данной теме как об одной из главных, когда писатель сосредоточен на исследовании творческого сознания и языкового бытия как главного феномена литературы. В силу сложности, многогранности и синтетичности набоковского наследия в литературоведении последнего времени наметилась тенденция к выработке особого метода исследования творчества писателя. В диссертации мы опираемся на работы В.Е. Александрова (анализ набоковского творчества в единстве его этических, эстетических и метафизических посылов), С.Я. Сендеровича и Е.М. Шварц, которые сформулировали этологический подход к набоковскому творчеству, основываясь на признании индивидуальной поэтики писателя. Весьма обоснованной нам представляется утверждение исследователей о присутствии в произведениях Набокова не отдельных разрозненных аллюзий, а крупных «аллюзивных планов, которые проходят через весь корпус его текстов и составляют устойчивые измерения его мира»3. Стратегия перечитывания лежит в основе методологического подхода Брайана Бойда, что особенно актуально в отношении гиперпоэтического стиля Набокова. В своём исследовании пушкинского слова в романах писателя мы также исходим из представления о полигенетичности его прозы (П. Тамми). Признавая традицию истолкования произведений
•у
Мы называем этологией описание данного индивидуального поэтического мира в его структуре и характере» - см.: Сендерович С.Я., Шварц Е.М. Поэтика и этология Владимира Набокова// Набоковский вестник. - СПб., 2000. Вып.5. С.20.
3 Указ. соч. С.30.
Набокова в категориях интертекста, мы, тем не менее, склонны рассматривать их и интратекстуально, что предполагает не только сведение набоковского творчества к единому универсальному тексту, а анализ интересующей нас проблемы применительно к каждому конкретному произведению и обнаружение определённой эволюции в отношении Набокова к Пушкину. Важное место в работе отводится лингвистическому анализу набоковских романов, без чего, с нашей точки зрения, невозможно обойтись, учитывая приоритет феномена языка в художественном мире Набокова. Мы опираемся также на достижения как классического, так и современного пушкиноведения (Б.Л. Модзалевский, С.М. Бонди, М.А. Цявловский, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов, В.Э. Вацуро, С.А. Фомичёв, Ю.Н. Чумаков).
Основными теоретическими категориями работы являются: влияние, традиция, цитата, аллюзия, реминисценция, творческое развитие и трансформация, а также претекст, архетип применительно к внутринациональным литературным связям (Пушкин как мифологическое начало русской литературы, имеющее по отношению к ней претекстуальное значение). Здесь мы опираемся на исследования Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева, А.К. Жолковского, И.П.Ильина.
История вопроса берёт своё начало в критических работах 20-30 г.г., когда публиковались первые произведения Набокова. Благожелательно настроенные рецензенты, в числе которых следует упомянуть прежде всего В.Ф. Ходасевича, отмечали не только типологически близкие Пушкину образы в романах Набокова, но и обращали внимание на виртуозное владение словом, что указывало на определённое сходство двух писателей. С другой стороны, была и абсолютно противоположная точка зрения, которую, в частности, высказала З.Н. Шаховская: «Чувства добрые» и пробуждение их в людях как раз то, от чего Набоков отрекается как от чего-то, поэту и писателю совершенно ненужного»4. Особую актуальность тема «Пушкин и Набоков» приобрела после выхода в свет в 1964 г. набоковского четырёхтомного прозаического перевода и комментария «Евгения Онегина». Ряд критических отзывов содержал откровенные упрёки Набокова в полном разрушении поэтической речи Пушкина, которая, по мнению оппонентов, и составляет оригинальность и уникальность романа в стихах. Главным противником Набокова становится, как это ни парадоксально, американский критик и писатель Эдмунд Уилсон.
В современном литературоведении данная тема особенно активно изучалась, по вполне объективным причинам, в зарубежных исследованиях. В начале 90-х г.г. появились и отечественные работы. Предварительный итог подвела международная научная конференция «А.С.Пушкин и В.В.Набоков», организованная Пушкинским Домом в 1999 г. При всём многообразии существующих работ, можно выделить основные направления, в которых развивается исследование данной проблемы.
Во-первых, это биографический подход (В.П. Старк). Как известно, предметом особой гордости писателя был факт его рождения спустя 100 лет после Пушкина (1899). Дальнейшие биографические «совпадения» позволили зафиксировать моменты проникновения жизненного «материала» в творчество Набокова. Так, дуэль отца, «невольника чести», неоднократно становилась одним из эпизодов детства романных героев Набокова; взаимоотношения писателя со Светланой Зиверт, расторгнутая помолвка и посвящённый возлюбленной цикл стихов перекликаются с «оленинским» сюжетом в жизни и творчестве Пушкина. Биографические параллели имеют под собой определённую основу: Набоков сознательно
4 Шаховская З.Н. В поисках Набокова. Отражения. - М.,1991. С.69. творил миф о себе, что явно прослеживается в автобиографической прозе («Conclusive Evidence» - «Другие берега» - "Speak, Memory"). Пушкин в этом мифе является ключевой фигурой. Тенденции к превращению поэта в персонаж творчества наметились ещё в лирике Набокова (например, стихотворение «Изгнанье» - 1925) и окончательно оформились в романе «Дар». В нём, с одной стороны, присутствует сюжет-мистификация с участием Пушкина, а с другой, Пушкин и отец главного героя выступают как две ипостаси единого - гениального - существа, как нерасчленимый образ отца поэта. С нашей точки зрения, именно отцовское начало, ощущаемое Набоковым в Пушкине, и является для писателя жизнетворческим фактором. Подобного рода рецепция образа Пушкина объяснима в контексте времени. «Поэтическое пушкинианство» и «жизненное пушкинианство» в духе неоромантизма первой трети XX века не обошло стороной и творчество Набокова. Его восприятие Пушкина, на наш взгляд, развивалось в рамках утвердившейся в то время формулы «Мой Пушкин» (Брюсов, позже Цветаева), когда поэт приобщён к «личной правде» и индивидуальному «маленькому бессмертию» («Дар») благодаря вхождению в биографию (автобиографию) писателя. Однако Набокову ни в коей мере не было свойственно отождествление себя с Пушкиным, что являлось одной из примет поэтической жизни Серебряного века5.
Во-вторых, чрезвычайно плодотворным в литературоведении стало «эмпирическое» направление. Под ним мы подразумеваем выявление богатого пушкинского цитатного и аллюзивного ряда в произведениях Набокова, что необходимо для изучения особенностей подтекста (работы Н.А. Фатеевой, О.А. Дмитриенко, О.Ю. Сконечной, В.Б. Полищук и др.). В исследовании связей Набокова с Пушкиным этот этап является
5 См. на эту тему работу: Паперно И. Пушкин в жизни человека Серебряного века // Современное американское пушкиноведение. - СПб., 1999. С.42-68. неизбежным и предполагает наличие выводов, которые объясняли бы активное присутствие пушкинского слова в романах Набокова. Примером такой работы является, в частности, диссертационное исследование В.В. Шадурского «Поэтика подтекстов в прозе В.В. Набокова». Автор на примере текстуальных аналогий между романами Набокова, с одной стороны, и «Евгением Онегиным» и «Пиковой дамой», с другой, приходит к выводу об онтологической значимости пушкинского подтекста в русскоязычном творчестве Набокова. Однако в набоковедении существуют прецеденты, когда поиск пушкинских аллюзий оказывается самодостаточным и не ведёт к целостному взгляду на данное явление, а останавливается на разрозненных внеконтекстуальных наблюдениях, свидетельствующих скорее об эрудиции исследователя и комментатора, нежели о значимости обнаруженного пушкинского слова для замысла произведения (примером могут служить некоторые работы Г. Шапиро).
Третье, самое перспективное, с нашей точки зрения, направление в изучении темы «Пушкин и Набоков» составляют работы эстетико-концептуального характера. Важным результатом здесь является формирование аргументированного взгляда на проблему взаимоотношений авторов и, что самое главное, рассмотрение её в контексте всего набоковского творчества. Итогом данных исследований оказывается выявление произведений Пушкина, которые по своей проблематике воспринимаются некими константами, позволяющими, во-первых, изучить генезис набоковского творчества, а во-вторых, понять своеобразие художественного мира писателя. В этом направлении в настоящее время работают А.А.Долинин, С.С.Давыдов, М.Н. Виролайнен, Б.В. Аверин, М.Э. Маликова, А.В. Злочевская, JI.H. Целкова.
Литературная позиция Набокова обусловлена ещё и тем, что он оказался не только творческим, но и научным интерпретатором Пушкина. Здесь речь идёт о комментарии к «Евгению Онегину» и лекционной деятельности Набокова, из которой до сих пор не опубликован полный свод выступлений писателя по творчеству Пушкина. Однако, по свидетельству исследователей, такие материалы существуют в набоковском архиве6. Опыт изучения творчества Пушкина писателем не нов в русской литературе. Научный анализ пушкинского наследия предпринимали современники Набокова В.Я. Брюсов, В.Ф. Ходасевич, А.А. Ахматова, публицистически осмысливали фигуру Пушкина А.А. Блок, М.И. Цветаева; попытка исследования и объяснения творчества поэта присутствует в более ранних работах Вл. Соловьёва, Д.С. Мережковского. Академизм изложения, подкреплённый литературоведческой терминологией, выявление внутренних творческих связей между далёкими, на первый взгляд, произведениями поэта, обнаружение самоповторов и сквозных образов, интерес к формальной стороне творчества, а также скрупулёзная источниковедческая работа сближает пушкинистику Набокова, с одной стороны, и Ахматовой, Ходасевича, Брюсова, с другой. Однако существенное отличие заключается, прежде всего, в активном неприятии биографического метода (поэзия как прямая биография), который последовательно отстаивался в работах Ходасевича и Ахматовой и не отвергался Брюсовым. Явным полемическим выпадом в адрес такого подхода стал комментарий Набокова к строфе XXXIII главы первой «Евгения Онегина» (отступление о «ножках»), который завершается неприкрыто саркастически: «Окончательное моё впечатление: если ножки, воспетые в строфе XXXIII, и имеют конкретную хозяйку, то одна из ножек
6 См. статью: Витале С. Пушкиниана в архиве В.В. Набокова // Набоковский вестник. Юбилейный. - СПб., 2000. Вып. 5. С. 143 - 147. принадлежит Екатерине Раевской, а другая Елизавете Воронцовой»7. Однако пушкинистика Набокова, в свою очередь, не свободна от субъективного момента иного рода, когда личность автора-комментатора вторгается в научное исследование в форме историко-бытовых наблюдений и стилистически несдержанных выпадов в адрес предшественников в жанре перевода и комментария. Это нередко рассматривается как слабое место комментария и позволяет критикам ставить под сомнение научную ценность труда Набокова. Открытый субъективизм, напомним, проповедовала М.И. Цветаева. Набоков находится между полюсами открыто декларируемого объективизма и столь же нарочитого писательского субъективизма, соединяя в своих исследованиях то и другое.
Результаты диссертационной работы имеют конкретное практическое значение. Они могут быть использованы как в учебных, так и в специальных вузовских лекционных курсах и семинарах по литературе XX века.
Основные положения диссертации прошли апробацию на аспирантских семинарах в Коломенском государственном педагогическом институте, были представлены в форме докладов на Международной научной конференции «А.С. Пушкин и В.В. Набоков» (Санкт-Петербург, 1999), на Болдинских чтениях (2000, 2001). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.
Все цитаты из произведений Набокова, за исключением особо оговоренных случаев, даются по изданиям: 1) Набоков В.В. Собрание сочинений. Русский период: В 5 томах. - СПб.: Симпозиум, 1999 - 2000;
7 Набоков В.В. Комментарий к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин». - СПб., 1999. С.166. Далее ссылки на комментарий даются по этому изданию следующим образом: (Комментарий, 166).
2) Набоков В.В. Собрание сочинений. Американский период: В 5 томах. - СПб.: Симпозиум, 1997 - 1999.
Произведения Пушкина цитируются по изданию: Пушкин А.С. Полное собрание сочинений: В 10 томах. - JL: Наука, 1977 - 1979.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Истина Пушкина" в творческом сознании В. В. Набокова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интертекстуальное изучение набоковских произведений с акцентом на их словесную структуру позволяет выявить генетическую модель, которая не только проясняет идею того или иного романа, но и приближает к пониманию писательской философии и поэтики. Пушкинские произведения «Пророк», «Моцарт и Сальери», «Евгений Онегин» не столько в их цитатно-аллюзивном, сколько в «метафизическом» присутствии в романах Набокова и составляют подобную модель, на основании которой выстраивается художественный мир писателя. С одной стороны, она проясняет мировоззренческую ориентацию Набокова, а с другой, указывает на специфику его творческих связей с литературной традицией.
Указанные произведения были восприняты Набоковым не изолированно, а в контексте всей русской литературы. Вследствие этого можно говорить о полигенетичности набоковской прозы и многоступенчатости его аллюзий. Кроме того, если проанализировать критерии отбора и принципы рассмотрения классического литературного наследия в лекционных курсах Набокова, то можно заметить, что во всех случаях это попытки выявления пушкинских традиций в творчестве других писателей. Духовная свобода, зоркость, словесное мастерство -вот те главные требования, которым должно отвечать подлинное искусство. Тем самым становится ясен выбор Набокова в пользу Гоголя, Толстого, Чехова в русской литературе, Флобера во французской. С другой стороны, становится объяснимой неприязнь писателя к Достоевскому, у которого лишь в романе «Братья Карамазовы» он обнаруживает несомненное художественный достоинство - мокрый след от рюмки на столе, а всё остальное относит к «стылому свету обобщений» и, как следствие, пренебрежению к слову.
В диссертации мы постарались продемонстрировать особую значимость указанных выше пушкинских произведений для творчества Набокова. Оказываясь необходимым смыслообразующим элементом в романах «Приглашение на казнь», «Отчаяние», «Дар», «Лолита», пушкинское начало позволяет обнаружить истоки и проследить эволюцию набоковской визуальной поэтики, этических убеждений писателя, эстетических основ его творчества. В работе доказывается несомненная мировоззренческая значимость стихотворения «Пророк» и трагедии «Моцарт и Сальери» для творчества Набокова. Воздействие романа «Евгений Онегин» на художественный мир Набокова представляется нам универсальным, поскольку приводит к синтезу идущих от Пушкина философских и поэтических традиций. Органичное слияние стиха и прозы, вариативные возможности сюжета, активное авторское присутствие, отличающие поэтику «Евгения Онегина», а главное, уникальная языковая стихия романа своеобразно перевоплотились в творчестве Набокова. Верность «истине Пушкина» проявилась в важнейшем достижении Набокова - в создании «мультиязычной художественной модели мира» (А. Злочевская).
Пушкинское слово в набоковских произведениях обладает многофункциональностью. Оно сигнализирует о тематической доминанте романа, оказывается необходимым звеном в раскрытии его идеи, формирует диалогическое пространство в произведении, на основании которого и возникает оригинальный набоковский мир. Поставленное в широкий литературный контекст, пушкинское слово свидетельствует не только о причастности писателя к литературной традиции. Уже отмечалось, что как сам автор, так и его герои - это читатели, и сюжет чтения и истолкования прочитанного является одним из важнейших у Набокова. Всеобъемлющее писательское око вбирает в себя всё, что способно составить личное бессмертие, и его важнейшей составляющей оказывается литературная память. Она не избирательна, как считают некоторые исследователи, а, наоборот, глобальна. Потому в набоковском романе рядом могут оказаться взаимоисключающие фигуры (Пушкин -Чернышевский). В их неявном, но весьма важном конфликте формируется авторская позиция и определяется место Набокова в литературном процессе. Именно в этой универсальности набоковской памяти заключена, на наш взгляд, причина перенасыщенности его произведений литературными цитатами и аллюзиями.
В раскрытии темы литературных связей Набокова с предшественниками, в частности с Пушкиным, весьма актуальным является понятие взаимоотношений. Пушкин приближает нас к осознанию генезиса набоковского творчества, его специфики. Благодаря Набокову, его художественной и научной зоркости, соединённой с безграничной любовью и знанием своего предмета, по-новому освещается гений Пушкина.
Набоковский мир, мир частностей, подробностей, предполагает и особый путь изучения - через конкретику слова, отдельной лексемы. Сопоставляя слово Пушкина и слово Набокова, мы обнаруживаем их метафизическое родство при коренном формальном различии. Семантически имплицитной речи Пушкина, подразумевающей в себе макрокосм, противостоит тотальная, лексико-синтаксически насыщенная номинативность Набокова, по-пушкински устремлённая, при всей своей индивидуальности, к объективному постижению мира. В данной диссертации лишь намечены линии дальнейшего изучения Набокова, основанные на принципах, с которыми писатель обращался к пушкинскому творчеству. Думается, что именно лексикография набоковских романов в её неразрывной связи с фонетической оболочкой слова, фразеологией и синтаксисом должна стать перспективным направлением в набоковедении. В настоящее время уже существуют работы, в которых произведения Набокова изучаются с лингвистической точки зрения (Н.В. Козловская, И.И. Акимова и др.). Причём необходимым требованием к исследованиям подобного рода должно стать соединение языковедческого и литературного анализа, т.е. филологическая доминанта. С этой позиции следует рассматривать также способы усвоения и трансформации «чужого» и «общего» слова.
Отдельного глубокого исследования заслуживает, на наш взгляд, уникальный феномен двуязычной «Лолиты», и в частности, аспект взаимоотношений языков, что, несомненно, повлияло на поэтику произведения в целом. Тем самым будет продолжено изучение языка литературы, начавшего своё формирование у Пушкина и получившего дальнейшее развитие в творчестве Набокова.
Весьма важным представляется нам ещё один аспект связи Набокова с предшествующей литературной традицией - это жанрово-родовая особенность его творчества. Отталкиваясь от родовой «смещённости» пушкинского романа в стихах, Набоков приходит к синтетичному роману, изучать который следует в единстве его поэтических и прозаических аспектов. В то же время у Набокова происходит размывание жанровых границ комментария, который превращается из сугубо научного произведения в художественное. Мы наблюдаем формирование романа литературоведческого, филологического, ставшего в последнее время одним из явлений литературы постмодернизма (см. продолжение этой традиции в творчестве А. Битова, В. Новикова). Вместе с тем, жанр научного комментария (особенно комментария к самому Набокову), начиная тяготеть к вольной интерпретации, утрачивает собственную специфику, что представляется нам избыточным.
Особо следует отметить своеобразие набоковского мировосприятия и связанных с ним способов создания художественной реальности, которые, как нам кажется, ориентированы на пространственновизуальные виды искусства (живопись, кино), а также на музыкальную и шахматную композицию. Пушкинский протеизм получает, таким образом, новые формы и дальнейшее развитие в набоковском многогранном взгляде на мир и уникальном способе его творческого переосмысления. Эта особенность должна, на наш взгляд, во многом определять методы изучения творчества писателя.
Проблема «Набоков и Пушкин» существенно дополняет обширную тему взаимосвязей писателя с литературной традицией. В последнее время сложилось представление о набоковском творчестве как о симптоме исчерпанности русской литературной традиции («эпилог модернизма» - М.Н. Липовецкий, «финальное завершение традиций «серебряного века» - И.А. Есаулов). Думаем, что подобные выводы поспешны и необоснованны. Глубинное, на уровне слова, ощущение своего родства с Пушкиным позволило Набокову дать новую жизнь русской литературе, унаследовав и развив её многообразные художественные начала.