автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Классическая традиция русской литературы (А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь) в художественном творчестве В. В. Набокова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергеев, Денис Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. В. В. НАБОКОВ И ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ
§1. Автор, Традиция, Интертекстуальность, Пародия
§2. В. В. Набоков и классическая традиция русской литературы
ГЛАВА 2. ПУШКИН В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ
В. В. НАБОКОВА.'.
§1. «Машенька»: по направлению к Пушкину.
§2. «Защита Лужина»: «русский классический» персонаж за шахматной доской.
§3. «Отчаяние»: роль пушкинской «реминисцентной доминанты» в «деконструкции» образа центрального персонажа
§4. «Дар»: Пушкин как парадигма.
§5. «Пнин»: пушкинская традиция в создании образа главного героя.
§6. «Лолита»: в «отсвете» образа пушкинской розы
ГЛАВА 3. ГОГОЛЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ
В. В. НАБОКОВА.
§1. «Соглядатай»: развитие темы «маленького человека».
§2. «Приглашение на казнь»: гоголевская традиция в обработке темы пошлости Набоковым.
§3. «Отчаяние»: роль гоголевской «реминисцентной доминанты» в «деконструкции» образа центрального персонажа
§4. «Дар»: текст Гоголя как «реминисцентная доминанта» третьей главы романа.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Сергеев, Денис Витальевич
Художественные произведения одного из крупнейших писателей XX столетия В. В. Набокова отличаются высокой реминис-центной насыщенностью (интертекстуальностью), которую можно по праву считать одним из ценнейших свойств его игровой поэтики. Прослеживая генезис поэтических приёмов и способов организации художественного текста у Набокова, А. В. Злочевская отмечает, что к интертекстуальности как к приёму часто прибегали набоковские литературные предшественники — русские писатели XIX века, представители классической традиции русской литературы. Однако для этих художников интертекстуальность была лишь второстепенным, дополнительным средством воздействия на читательское восприятие: благодаря интертекстуальному прочтению произведений русской литературной классики можно было обогатить своё понимание этих произведений. Что же касается В. Набокова, то в его отношении А. В. Злочевская говорит о «реми-нисцентной организации текста как новом способе художественного освоения реальности» (Злочевская; 1997. Стр. 13). Существует мнение (быть может, излишне категоричное), что вне интертекстуального прочтения романов В. Набокова вообще невозможно сколько-нибудь адекватное понимание его художественных замыслов.
Неисчерпаемое интертекстуальное богатство набоковской прозы на сегодняшний день ещё далеко не освоено. Это справедливо и для интертекстуальных связей писателя с классической традицией русской литературы, под которой в настоящем дисщ сертационном исследовании традиционно понимается континуум русской художественной словесности XIX столетия (так называемый «золотой век» русской литературы), имеющий своим родоначальником А. С. Пушкина и включающий таких литературных авторов, как М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, JI. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов и др. Исследование этих интертекстуальных «залежей» в процессе изучения набоковского творчества можно условно поделить на два периода, первый из которых, по всей видимости, подходит к концу, второй же — по сути дела, только начинается.
Первый период» был порой «ловцов жемчуга», вдохновенно погружавшихся в набоковские произведения в поисках всевозможных «интертекстов» (коих и было выявлено огромное количество), и эта «ловитва» подчас поглощала всё внимание и силы «ныряльщиков», так что на решение задач, связанных с интерпретацией функциональной значимости интертекстов, той роли, которую они играют в поэтике писателя, в художественной характеристике образов персонажей, не всегда хватало времени и желания. Отчасти это было, вероятно, сопряжено с «постмодернистским» подходом к произведениям Набокова, провоцировавшим порой чрезмерный интерес к разнообразным «ребусам», «загадкам» текста (и в первую очередь загадкам интертекстуалъным), которые ещё и мыслились как самодостаточные и самодовлеющие.
Второй период», который будет продолжаться неопределённо долго, - это период активного осмысления интертекстуальных отношений, складывающихся между Набоковым и его литературными предшественниками, прежде всего с точки зрения функциональности, значимости этих отношений для набоковской
• прозы. Не только новые, ранее не обнаруженные, интертексты произведений Набокова, но и процесс семиозиса, который, по Ю. М. Лотману, особенно усиливается в «пограничной» текстовой зоне, то есть на «стыках» между различными текстами, ныне оказывается в поле зрения большинства исследований. Интертекстуальное взаимодействие Набокова с наследием А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя как представителей классической традиции русской литературы занимает в этих исследованиях своё особое место. В направлении изучения этого взаимодействия уже сделано немало шагов («пушкинским» интертекстам в прозе Набокова уделяли внимание О. Дарк, Н. Букс, С. Давыдов, А. Долинин, В. Шадур-ский, И. Паперно, А. Злочевская, В. Старк, Г. Левинтон, П. Тамми и др., следует также отметить участников коллективного сборника «А. С. Пушкин и В. В. Набоков»; исследованием связей набо-ковского и гоголевского творчества занимались К. Басилашвили, Г. Шапиро, А. Млечко, Н. Букс, М. Баканова, Н. Иванова, А. Злочевская и др.)- Тем не менее, процесс осмысления творческих взаимосвязей Набокова с русской классической литературой не имеет границ, что и обуславливает актуальность проблемы в целом и настоящего диссертационного исследования в частности.
А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь выбраны для рассмотрения в контексте художественного творчества Владимира Набокова на следующем основании. Мы полагаем, что интертекстуальная активность Набокова в отношении именно этих фигур далеко не случайна и имеет своей подоплёкой некоторые существенные закономерности, объединяющие художественное творчество Набокова с творчеством Пушкина и Гоголя на более глубоком, нежели |/ непосредственный интертекстуальный контакт, уровне.
Материалом исследования нам послужили как набоковские романные тексты, так и художественные произведения А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. Исследование в целом охватывает восемь романов В. Набокова («Машенька», «Защита Лужина», «Соглядатай», «Приглашение на казнь», «Отчаяние», «Дар» русскоязычного периода творчества писателя, а также романы «Пнин» («Pnin») и «Лолита» («Lolita»), относящиеся к так называемому «американскому периоду»). В орбиту исследования оказались вовлечены следующие произведения А. С. Пушкина: «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «К морю», «Пора, мой друг, пора.», «Пиковая дама», «Осень», «Мы рождены, мой брат названый.», «Путешествие в Арзрум», «Сапожник», «Египетские ночи», «Повести Белкина», «Брожу ли я вдоль улиц шумных.», «Роза», «Есть роза дивная.»; Н. В. Гоголя: «Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», «Нос», «Мёртвые души», «Шинель», «Портрет».
Основная цель настоящего диссертационного исследования - продолжить углублённое рассмотрение интертекстуальных отношений Владимира Набокова с классической традицией русской литературы в двух аспектах: художественно-творческого взаимодействия с мирами А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. Определить закономерности, связывающие творчество Набокова с товрчеством Пушкина и Гоголя и выражающиеся в интертекстуальном «притяжении» Набокова к вышеупомянутым художникам.
Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:
1) Проанализировать взаимоотношения В. Набокова с художественным наследием литературных предшественников сквозь
Ф призму теории авторского сознания в его касательстве к культурной/литературной традиции;
2) Рассмотреть основные подходы к проблеме взаимосвязей набоковского художественного творчества и классической традиции русской литературы, существующие в литературоведении;
3) Подвергнуть разбору пушкинские и гоголевские интертексты прозы В. Набокова, имея в виду их роль в художественных стратегиях автора и значение для характерологии его произведений;
4) Определить точки «притяжения/отталкивания» В. Набокова от пушкинской и гоголевской традиций. Установить закономерности, лежащие в основе художнической интерпретации пушкинских и гоголевских интертекстов Владимиром Набоковым.
Методологическим основанием исследования является ис-торико-функциональный подход к явлениям словесного искусства, учитывающий интенционально-функциональную специфику интертекстуальности. Методы исследования обуславливаются решением конкретных задач на различных этапах работы и вклю-^ чают: структурно-типологический (выстраивание типологии авторского сознания с точки зрения отношения к Традиции), сравнительно-аналитический и критический, метод интертекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный (сопоставление художественных характеров прозы Владимира Набокова и характеров-интертекстов, установление принципов, обуславливающих закономерную связь литературно-эстетического феномена В. Набокова с соответствующими феноменами А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя).
Научная новизна диссертации связана с обнаружением и интерпретацией ряда новых нюансов интертекстуального взаимодействия Владимира Набокова с пушкинской и гоголевской традициями, а также с трактовкой специфики набоковского литературно-эстетического феномена как своеобразного сплава творческих принципов, общих принципам А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя.
В диссертации также предлагается типология авторского сознания, рассматриваемого сквозь призму его взаимоотношений с культурной/литературной традицией. При этом сформировавшееся во второй половине XX века «постмодернистское сознание» трактуется не как разновидность «индивидуально-творческого» (автономного) типа авторского сознания, со своим способом «отталкивания» от Традиции, а как особый тип, характеризующийся прежде всего аномностъю, в чём заключается также теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Авторское сознание Владимира Набокова определяется в целом по автономному типу предлагаемой в настоящей диссертации типологии. Отношения с культурной/литературной традицией носят интенционально обусловленный характер «творческого союзничества», направленный на обогащение художественного метода освоения действительности благодаря функционально-значимой интертекстуальности;
2) Общий характер интертекстуальных отношений художественного творчества В. В. Набокова с художественным творчеством А. С. Пушкина определяется как «притяжение» к художественному гению Пушкина. Пушкинская традиция в набоковском тексте в основном выступает в роли «показателя степени» этико-эстетической «состоятельности» художественных характеров прозы В. Набокова;
3) Общий характер интертекстуальных отношений художественного творчества В. В. Набокова с художественным творчеством Н. В. Гоголя определяется как «притяжение-отталкивание» от художественного гения Гоголя, с преобладающим значением «притяжения». Гоголевская традиция в прозе В. Набокова отчасти подвергается коррективной реконтекстуализации в духе эстетического монизма, с упразднением трагических противоречий, в главном же служит интертекстуальной опорой при художественной обработке и эстетическом решении определённых тем и характеров набоковских произведений;
4) Между литературно-эстетическими феноменами В. В. Набокова и А. С. Пушкина существует общность, основанная на онтологическом принципе автономии «художественности», «эстетической сущности» литературы;
5) Между литературно-эстетическими феноменами В. В. Набокова и Н. В. Гоголя существует общность, основанная на методологическом принципе «фантастического реализма», понимаемого как способность художнического сознания постигать эвентуальные миры, проникая «по ту сторону» феноменологически данной действительности;
6) Ценность литературно-эстетического феномена В. В. Набокова заключается в органическом сочетании онтологического (инвариантного) принципа автономии эстетического начала и методологического принципа «фантастического («вариативного») реализма».
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографии. Общий объём диссертации составляет 166 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классическая традиция русской литературы (А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь) в художественном творчестве В. В. Набокова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во вводной части диссертационного исследования мы ставили своей целью определить общую картину интертекстуального взаимодействия Набокова с Пушкиным и Гоголем, картину «притяжения-отталкивания» писателя от этих ведущих представителей классической традиции русской литературы. К каким же выводам склоняет нас проделанное исследование?
Что касается интертекстуального взаимодействия с Пушкиным, то мы вправе констатировать безусловное притяжение Набокова к пушкинской традиции. Искусство и художественные принципы Пушкина являются для Набокова своего рода эталоном этих понятий. Если в творческой практике Набокова и встречается полемический по отношению к Пушкину момент (см. §1 ГЛАВЫ 2 настоящей диссертации, посвященный «Машеньке»), то он носит исключительно игровой, внешний, характер, обнаруживая на более глубоком уровне безусловную общность. Пушкинская традиция в основном выступает у Набокова в роли непогрешимых «пушкинских весов» (1), - и горе тем персонажам и жизненным явлениям, которые, будучи взвешены на этих «весах», окажутся, подобно библейскому царю Валтасару, слишком «лёгкими».
Закономерность этой «высокой функции» «пушкинских весов» определяется отнюдь не только в рамках творческого сознания Владимира Набокова, но и вне этих рамок. Она глубоко объективна, — ведь эстетико-философский фундамент, на котором покоится художественное творчество Набокова — это то, что Ю. М. Лотман с известной долей условности именовал «пушкинской основой», характеризуя её следующим образом: «Пушкинская основа проявилась ещё и в том, что художественность, эстетическая сущность литературы была освобождена от необходимости оправдываться перед гражданственностью, нравственностью или религиозностью. Она снова была оправдана самим фактом своего существования, подобно жизни» (Лотман; 1997. Стр. 602). Это можно назвать онтологизацией эстетического принципа.
Картина, представляемая интертекстуальным взаимодействием Набокова с Гоголем, более сложна и диалектична. Это проявляется в том, что Набоков неоднократно полемизирует с классиком в рамках поэтики своих произведений. Вновь перечислять примеры такой полемики, или «отталкивания», здесь не имеет смысла, надлежит лишь выделить нечто характерное для всех этих примеров. Характерным же, с нашей точки зрения, является следующее: Набоков в своей художественной трактовке таких проблем, как соотношение мечты и действительности в жизни «маленького человека», пошлость, Судьба и прочих, лежащих в точке пересечения с Гоголем, как бы «снимает» противоречия, присущие гоголевской картине мира. Так, конфликт мечты и действительности поглощается набоковским художественным синтезом и превращается в действительность мечты, пошлость однозначно фиксируется как пошлость (м'сье Пьер), без гоголевских иллюзий насчёт «пробуждения» и «возрождения» пошлых душ (Чичиков, Плюшкин и др.), а дьявольский обман злодейки-Судьбы, способный погубить героя-художника с его тонкой чувствительной натурой (Пискарёв), обретает сниженно-пародийное эпизодическое воплощение (Д, третья глава), но в целом нисколько не компрометирует набоковскую «добрую» и «волшебно-остроумную» «Судьбу-обманщицу», чьи действия отнюдь не противоречат самому взыскательному художественному вкусу.
В данной связи хотелось бы привести высказывание одного из самых авторитетных литературных критиков «первой волны» русской эмиграции Г. Адамовича: «Гоголь был писателем трагического склада, и.можно было догадаться, каким камнем лежало на нём его восприятие мира» (Адамович; 1994. Стр. 229). И ниже в той же статье Г. Адамович пишет о том, что гоголевский «камень» превратился в «пушинку» у Набокова: «.камень для него (Набокова — Д. С.) обернулся пёрышком, пушинкой.» (Адамович; 1994. Стр. 229). А немного выше критик замечает: «Ключ к Сирину - скорее всего у Гоголя, и если ему суждены какие-либо творческие катастрофы, то, вероятно, это будет случай гоголевского типа, основанный в сущности своей на жажде воплощения, тепла и жизни» (Адамович; 1994. Стр. 228). Прогноз Адамовича, к счастью, не сбылся: Набоков - один из редчайших писателей (в качестве другого примера можно привести разве что Джона Бойн-тона Пристли), чьё мироощущение и принципиальные взгляды на жизнь и искусство на протяжении всего творческого пути не подвергались никаким сколько-нибудь существенным кризисам и метаморфозам, а уж тем более «катастрофам».
Критик довольно тонко подметил у Гоголя «жажду воплощения». Однако при сравнении Гоголя и Набокова он ещё не мог в полной мере оценить творческий характер (в моральном смысле слова) автора «Машеньки» и «Смотри на арлекинов!», его неизменный и последовательный духовный аристократизм и стоицизм. «Жажда воплощения» в гоголевском случае связана со смятением художника перед открывающимися его гению «безднами» и невозможностью принципиально разрешить проблему этико-метафизической референ1}ии этих «бездн» («от Бога» — или «от Лукавого»). Гоголь до конца жизни сражался с хаосом, но, повидимому, так и не успел понять, кому в итоге - Богу или Дьяволу — послужило его вдохновенное искусство. Предсмертная фраза писателя: «Лестницу, дайте скорее лестницу!» — квинтэссенция гоголевской загадки. Зачем Гоголь требовал лестницу? Чтобы взойти на Небеса? А может быть, — хоть это и жутко себе представить — чтобы выбраться по ней из Преисподней? В отличие от гоголевского, мучительного, дар Набокова был поистине счастливым даром; писатель никогда не сомневался в том, что служит Богу, и только Богу, - просто трактуя Его как неизменную эстетическую сущность мира.
И всё же «притяжение» Набокова к гоголевскому гению сильнее, нежели «отталкивание» от него. В процессе исследования набралось немало примеров, свидетельствующих о том, что Набоков, отдавая предпочтение «пушкинским весам», пользуется отнюдь не только ими. «Гоголевские весы» в творчестве этого писателя также играют свою существенную роль. Мир пошлости в «Приглашении на казнь», протагонист «Отчаяния» с его пустой хлестаковско-поприщинской претенциозностью, «неподлинная» атмосфера Берлина и «бедный дьявол» Н. Г. Чернышевский в «Даре» — всё это «взвешено» в том числе и на «гоголевских весах». И, безусловно, обращение Набокова к этим «весам», равно как и факт «притяжения» к Гоголю в целом, закономерно не в меньшей степени, нежели факт «отталкивания».
О пушкинской «основе» набоковского искусства уже было сказано. Если же говорить об «основе» гоголевской, то следует заметить, что не кто иной, как Гоголь, открыл для русской литературы весьма продуктивный художественный метод, известный под названием, «фантастического реализма». Сущность этого метода, как нам кажется, лучше всего выражена опять-таки у Ю. М.
Лотмана, в одной из его поздних статей «О «реализме» Гоголя». «Реальность для Гоголя», пишет Лотман, «всегда одна из многих тысяч возможностей, случайно выхваченных жизнью из бесконечного пространства её потенций» (Лотман; 1997. Стр. 694). И добавляет: «Реализм Гоголя - неисчерпаемый запас возможностей жизни» (Лотман; 1997. Стр. 696). Отсюда и гоголевская «потусторонность» (это другие жизненные возможности, прорывающиеся сквозь текст), и мучительная постоянная угроза хаоса, от которой Гоголь (как пионер метода в русской художественной словесности, впервые прощупывающий скрытый в нём потенциал) не успел ещё выработать «противоядия». Набоков же, счастливо убеждённый в том, что в основе мира лежит ямбическая строка гениального поэта или столь же классически изящная шахматная композиция, предался радостному экспериментированию в «потусторонней» области, открытой Гоголем, уже не опасаясь, что хаос «засосёт» его, — и добился значительных художественных успехов.
Что касается «потусторонности», то она была весьма высоко ценима Набоковым, он всегда тонко чувствовал её в творчестве других художников (и прежде всего — в гоголевском творчестве, см.: Набоков; 1997а), в его представлении она (как «сверхчувственное прозрение высшего мира», «иных форм бытия») выступала столь же важной составляющей художественного гения, сколь и совершенство искусства, «уравновешенность» и чувство гармонии. А это значит, что Пушкина должен дополнить Гоголь, что интертекстуальная «встреча» двух русских литературных гениев в пространстве набоковской прозы отнюдь не является чем-то абсолютно произвольным или случайным. Более того, с известной долей смелости мы можем утверждать, что общефилософская позиция стоицизма, которая может характеризовать набоковское credo, в своей художественно-творческой ипостаси проявилась как сочетание «пушкинского» эстетического «инварианта», своего рода стоического «лектона» («.И равнодушная природа красою вечною сиять») и «гоголевской» «вариативности», «фантастического реализма», художнического интереса к «другим возможностям жизни». Креативная мощь Набокова, равно как и успех его художественного экспериментирования во многом объясняются прочностью «пушкинской основы» его творчества в соединении с виртуозным использованием развитого им «гоголевского» метода «фантастического реализма».