автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Садовников, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садовников, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ 2-

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ 15

1.1. К истории поискового движения в стране

1.2. Становление нормативной базы поискового движения

ГЛАВА 2. ПОИСКОВАЯ РАБОТА КАК КОМПЛЕКСНАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 57

2.1. Источники информации в поисковой работе

2.1.1. Исследовательская работа в архивах

2.1.2. Военная и справочная литература

2.1.3. Полевая поисковая разведка

2.1.4. Показания участников и очевидцев событии '

2.2. Методика полевых поисковых работ

2.2.1. Задачи и организация поисковых работ

2.2.2. Виды воинских захоронений

2.2.3. Эксгумация останков павших воинов

2.2.4. Захоронение (перезахоронение) останков

2.3. Результаты поисковой деятельности ИАПЦ "Судьба" на плацдарме

Красная Горка" (1988-1999)

ГЛАВА З.МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОГИБШИХ И УСТАНОВЛЕНИЯ ИХ СУДЕБ 112

3.1. Установление имен военнослужащих по документам, удостоверяющим личность

3.2. Установление судеб военнослужащих по документам, удостоверяющим личность

3.3. Установление имен и судеб по др.носителям информации

3.4. Медико-криминалистическая экспертиза

3.5. Установление сведений по документам военных комиссариатов и др.организаций

3.6. Установление судеб по запросам родственников

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Садовников, Сергей Иванович

У всех народов во все времена было и остается непреложным правилом своевременное и достойное захоронение павших воинов и увековечение их имен.

Одним из тяжких последствий Великой Отечественной войны является проблема незахороненных останков защитников Отечества. У истоков этой проблемы - суровые реалии войны.

После победы вернулись домой живые и раненые, освобожденные из плена, но многие семьи не дождались своих близких. Наравне с "похоронками", извещения со словами "пропал без вести" тревожили души, но в еще большей степени угнетали морально, поскольку подразумевать под этой формулировкой можно было все, что угодно: попал в плен (а может быть, сдался?), дезертировал и жив, но скрывается, а может быть, все же честно погиб " в бою за социалистическую Родину, проявив мужество и героизм" ? Преобладающее большинство воинов из числа пропавших без вести честно погибли на фронтах Отечественной войны или во вражеском плену, но не осталось очевидцев или документов, подтверждающих факт их гибели.

Актуальность данной проблемы и, в частности, ее морально-этический аспект, неразрывно связаны с вопросами исторической памяти и самосознания народа. Сохранение и обогащение исторической памяти народа через поиск мест былых боев, обнаружение незахороненных останков павших воинов, установление их имен и судеб с последующим увековечением их памяти способствует прояснению малоизученных страниц истории Отечественной войны, возвращению ей имен защитников Отечества.

В первые послевоенные годы главным для разрушенной войной

- 3 страны было восстановление народного хозяйства. Как выяснилось позже, не хватило средств и сил для захоронения павших советских воинов, останки которых продолжали истлевать на бескрайних территориях, в лесах, полях, болотах - от Заполярья до Калмыкии. Огромные площади долго еще оставались заминированными, поэтому жители опасались посещать такие места. Предпринятые после войны рядом военных округов и органов военного управления мероприятия по прочесыванию местности, приведению в порядок воинских захоронений и сверке архивных данных о судьбах не вернувшихся с фронта не решили проблему поиска и установления судеб пропавших без вести защитников Отечества.

Зародившись в послевоенные годы как народная инициатива, поисковое движение лишь с конца 80-тых годов приобрело массовый характер. Но бессистемно проводимые поисковые работы на местности так и не позволили до сего дня официально обозначить ни одной значительной территориии, на которой подобные работы считались бы полностью завершенными.

Сотни поисковых отрядов и объединений, образовываясь и распадаясь, были фактически лишены единого руководства и контроля, каких-либо методических наставлений и документов, регламентирующих фиксацию, обработку и дальнейшее использование полученных в ходе работ данных. Это привело к тому, что поисковиками были безвозвратно утеряны сотни и сотни ими же установленных имен. Серьезные проблемы поискового движения, являясь актуальными для государства и общества, до сегодняшнего дня не получили должной государственной поддержки и не находят, к сожалению, научного осмысления. Наш многолетний опыт работы в составе поискового Центра "Судьба" позволил подойти к комп

- 4 лексному рассмотрению данной проблемы.

Круг источников и методы их использования определялись в ходе научно-практической деятельности ориентированием на поставленную цель и ее конечный результат. В итоге многолетней работы были использованы и нашли практическое подтверждение разнообразные междисциплинарные методы розыска, идентификации и получения дополнительной информации о судьбах разыскиваемых воинов. По существу, применялся синтез методов современных исторических исследований, военной археологии, научно-технической мысли, антропологии, социологии, архивоведения, источниковедения, ряд конкретных исследовательских приемов изучения вещественных, письменных, изобразительных и других источников.

Обобщение этих методов, их целенаправленное изучение и систематизация имеют важное значение. С одной стороны, эта работа нацелена на конечный результат - установление имен и идентификацию личности конкретных защитников Отечества, чьи судьбы небезразличны как для непосредственных потомков, так и для всего общества в целом. С другой стороны, анализ и обобщение методов исследования, выработанных в процессе решения практических задач розыска, важны сами по себе, поскольку позволяют найти оптимальные пути дальнейшей научно-практической работы, дать ей методическое обеспечение и, тем самым, усилить ее результативность.

И, наконец, представив в данной диссертации проблему розыска и установления имен и судеб участников Великой Отечественной войны, можно шире привлечь внимание общества и его институтов к более активному участию в решении историко-культурной, этической, социально и научно значимой проблемы.

- 5

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны в целом, но преимущественно ту стадию, когда военные события развертывались на территории СССР. В то же время, следует отметить, что хронологические рамки изучения проблемы весьма условны, поскольку розыск предваряется и продолжается работой над документальными материалами архивов, имеющими, соответственно, более широкие рамки. Кроме того, мы стремимся доводить наши разыскания до сведения родных и близких установленных нами защитников Отечества, с которыми осуществляется переписка или личные контакты. Им передаются результаты проведенных идентификаций, сведения о фронтовых судьбах, обстоятельствах гибели и месте произведенного захоронения, а также (в случае обнаружения) личные вещи погибших. В этом смысле хронологические рамки исследования расширяются вплоть до настоящего времени, что будет происходить и дальше, тесно связывая события прошлого и настоящего в единое целое.

Территориальные рамки исследования представлены теми регионами, в которых реально проводились поисковые экспедиции, -от Заполярья до Калмыкии.

Основная цель диссертационного исследования - проанализировать, обобщить и систематизировать результаты поисковых изысканий по розыску, установлению имен и судеб павших защитников Отечества и выработать эффективную методику для научно-практического применения.

Основная цель предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно:

- обобщить и систематизировать исследовательский опыт в области отыскания и исследования источников;

- 6

- обосновать содержание и этапы поисковой деятельности;

- на основе выявленных источников разработать целостную методику проведения поисковых работ с учетом задач и особенностей каждого этапа;

- апробировать созданную методику поисковой деятельности на этапе полевых изысканий и на последующих этапах: идентификации погибших и установления их судеб, что особенно важно в отношении обширной категории воинов, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны;

- представить конкретные результаты проведенного исследования по установлению имен и судеб.

Таким образом, поисковая работа в ее оптимальном выражении рассматривается нами как комплексная научно-практическая деятельность , направленная на розыск незахороненных останков павших воинов, установление их судеб и последующее увековечение имен.

Источниковедческой базой исследуемой проблемы являются нормативные акты, рассматриваемые по видовому признаку: а) законы; б) подзаконные акты; в) ведомственные постановления. Это более пятидесяти документов за период с начала века до конца 90-тых годов. Так, вопросам увековечения памяти погибших в войне посвящен ряд изданий, среди них: "Документальные памятни' ки: выявление, учет, использование" 2); "Памятка по учету, обеспечению сохранности содержания, использования и реставрации недвижимых памятников культуры и военной истории", 3) сборник очерков и документов ".Пока не похоронен последний солдат" 4).

Цель исследования и специфика его проведения определили

- 7 особый состав источниковой базы диссертации. Поскольку круг опубликованных источников не позволяет рассмотреть проблему во всем ее многообразии, автор использовал разнообразные архивные документы и, прежде всего, документы ведомственных архивов Министерства Обороны РФ: ЦАМО, архивы областных, краевых и районных военных комиссариатов. В работе используются документы полкового, дивизионного, армейского и фронтового уровня.

Исследовательская работа в ЦАМО проводилась на разных этапах поисковой деятельности: а) на стадии планирования экспедиции, б) по итогам полевых экспедиций.

Помимо военных архивов, нам приходилось также обращаться и в гражданские архивы: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), архивы различных министерств и ведомств - вплоть до архивов жилищно-коммунальных организаций и ЗАГСов.

Необходимость уточнения большого массива информации предопределила использование и различных справочных изданий самого широкого круга. Отечественные и зарубежные энциклопедии и справочники по униформе и знакам различия стран-участниц второй мировой войны помогают восполнить недостающие сведения, т.к.нередко затруднительно определить принадлежность обнаруженных в процессе поисковых работ знаков различия, фрагментов униформы и снаряжения военнослужащих.

Учитывая многочисленные изменения и переименования в административно-территориальном делении, произошедшие в нашей стране с 1940 до настоящего времени, порой невозможно установить современное местонахождение сел, районов и городов без обращения к справочникам административно-территориального деления.

- 8

Различные архивные методические пособия и справочники также являются путеводителями в поисковой работе.

Отметим и специальные военные издания с указанием соединений, воинских частей и подразделений, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны. До недавнего времени эти издания имели гриф "секретно" или "для служебного пользования".

Уникальным изданием, в котором совмещаются функции справочника и мартиролога, являются Книги Памяти республик, краев и областей страны. Их издание продолжается на протяжении ряда лет и на сегодняшний день содержит только по России около семисот томов с именами воинов, не вернувшихся с войны.

Использование военных энциклопедий и различных справочников часто помогает не только установить, уточнить необходимые сведения, но и определить направление дальнейших исследований.

Важным источником являются результаты поисковой разведки, то есть обследования местности с целью определения возможности проведения поисковых работ. Перед выездом детально изучаются географические и топографические особенности исследуемого района. Кроме услышанного, прочитанного и выявленного по документам архивов, в ходе поисковой разведки важно установить нынешнее состояние районов бывших боевых действий (заросло лесом, застроено, распахано, затоплено водохранилищами и т.д.). Следует учитывать природно-климатические особенности данного места, которые порой создают неблагоприятные условия для организации поисковых экспедиций. Таким образом, в ходе поисковой разведки определяются географическое положение места будущих поисковых работ, оптимальные сроки для организации экспедиций,

- 9 примерные объемы работ и т.д.

Для реконструкции событий нами использовались также и источники личного происхождения: мемуары, дневники, воспоминания участников войны либо их родных и близких, письма с фронта, сохраненные в семье и т.д. На месте предполагаемых работ обычно проводился опрос местных жителей, старожилов, ветеранов войны и очевидцев боевых действий.

Таким образом, в процессе исследования были использованы самые разные источники: письменные, вещественные, изобразительные и устные. Отметим, что дополнительно выявлен и использован целый ряд нетрадиционных источников, первоначальное назначение которых не было связано с сохранением информации о владельце. Многие из выявленных носителей информации несут следы деформации или разрушения, вызванные боевыми действиями, а также длительным нахождением в агрессивной природной среде. Это могут быть маркировки винтовочных и артиллерийских гильз, детали экипировки и снаряжения военнослужащих, печати и штампы воинских частей и соединений, штемпели почтовых отправлений, номера двигателей самолетов и танков, а также их заводские номера, полуистлевшие письма, справки, квитанции и многое другое . Особо следует подчеркнуть, что значительную информативность сохраняют также особенности ландшафта и грунта.

В ходе работы над диссертацией привлекался весьма разнообразный круг исследований. Это, прежде всего, труды по истории Великой Отечественной войны, которые позволили выявить развитие событий на отдельных ее этапах и, тем самым, поставить полевые изыскания на историческую основу.

Исследования по источниковедению и особенно источникове

- 10 дению истории советского общества рассматривают видовой состав исторических источников новейшего времени, характеризуют их информационные возможности, формулируют основные принципы выявления содержащейся в них информации и степени ее достоверности. 5)

Изучение литературы показало, что поставленная в диссертации комплексная методологическая проблема до сих пор не нашла своего монографического освещения. В то же время, очевидно, что эта тема приобретает особую актуальность в связи с современными общегуманитарными подходами междисциплинарного изучения человека.

М.Блок, историк и участник движения Сопротивления, определил смысл истории и историю человека во времени и раскрыл взаимосвязь настоящего и прошлого, которая позволяет ". понять настоящее с помощью прошлого" и, в то же время, - "понять прошлое с помощью настоящего, б) Он подчеркнул самостоятельное значение метода в истории, отметив, что " всякая наука . определяется не только своим предметом. Ее границы в такой же мере могут быть установлены характером присущих ей методов. Остается задать вопрос, не следует ли придерживаться в корне различной техники исследования в зависимости от того, приближаемся мы или удаляемся от настоящего момента. Это и есть проблема исторического наблюдения." 7)

Его последователь Л.Февр призвал к расширению круга источников и использованию самых различных методов анализа - природной среды, окружающей человека, археологических вещественных реалий, - всего того, что обогащает возможности междисциплинарных подходов в изучении человека и его пребывания в ми

- 11 ре. 8)

Современный антропологический поворот в гуманитарных науках направлен на комплексное изучение феномена человека, на преодоление раздельного рассмотрения его биологических, психологических социальных черт и характеристик. 9)

Историография непосредственно по избранной теме, к сожалению, невелика, так как многие трагические страницы нашего военного прошлого не были исследованы по причине закрытости как архивных документов, так и самой проблемы, которая получила государственное признание чуть более 10-ти лет назад.

Следует сказать, что в 1988 году в стенах Московского ис-торико-архивного института группой студентов-добровольцев был организован отряд "Поиск", чуть позже ставший историко-архив-ным поисковым Центром "Судьба". Участники ИАПЦ "Судьба" проявили научный интерес к проблемам Великой Отечественной войны, что отразилось в темах их дипломных работ 1990-1995 годов под руководством Т.В.Кузнецовой, О.М.Медушевской, С.О.Шмидта. Среди них: Мартынов В.Е.- "Документационное обеспечение поисковых работ"; Ксенофонтов С.Г. - "Источники о поисковом движении ( на примере работы отряда "Поиск"); Мягков М.Ю. - "Анализ источников по персональной системе учета безвозвратных потерь вооруженных сил СССР и Германии за 1939-1945 гг."; Садовников С.И.- "Розыск и установление судеб советских воинов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны." ( Источники и методы.); Меженько A.B.- "Традиционные и нетрадиционные источники о судьбе 33-й Армии Западного фронта." и др.

Научных трудов, посвященных непосредственно данной пробле ме, автором не выявлено. Имеется работа Б.И.Гаврилова "Памят

- 12 ники Великой Отечественной войны" 10), посвященная военному па-мятниковедению, статьи: В.В.Судакова " Увековечение памяти участников войны и вооруженных конфликтов: источниковедческий аспект" 11) и Б.В.Конасова и В.В.Судакова "К истории вопроса о персональных потерях личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и увековечении памяти защитников Отечества" 12). Указанные работы частично отражают лишь завершающий этап поисковой деятельности, а именно - увековечение памяти павших воинов.

Разнообразные документальные источники отражены в отдельных изданиях, посвященных конкретным местам боевой славы и отдельным военным операциям. Среди них - документальное исследование С.С.Смирнова "Герои Брестской крепости" 13), посвященное воссозданию истории обороны Брестской крепости, поиску и установлению имен защитников и их судеб. Автор одним из первых затронул проблему поиска неизвестных советских воинов.

В сборнике "Говорят погибшие герои" 14) опубликованы предсмертные письма и записки, а также обнаруженные с останками воинов документы и медальоны, благодаря которым удалось установить имена павших защитников Отечества.

С конца 50-х гг. в газетах и журналах стали эпизодически появляться небольшие сообщения о поисковых работах в каменоломнях Керчи: статья С.С.Смирнова "Подземная крепость". 15) Материалы о поисковых экспедициях и уникальных находках неоднократно публиковались в журнале "Вокруг света" (в 1986-1989 гг.) Обобщающим изданием, посвященным деятельности объединения "Память-Поиск" Ростовского университета, стало вышедшее в 1998 году исследование: "Находки и настенные надписи Аджимушкая".16)

50-ти летию Великой Победы был посвящен сборник статей "В походах за памятью" 17) - о героико-патриотической работе объединения "Снежный Десант" Республики Татарстан. Поисковым работам в районе деревни Мясной Бор Новгородской области посвящены статьи А.И. Орлова "Долина нашей памяти" 18) и И.А.Ивановой "По долгу совести". 19)

Среди произведений, посвященных малоисследованным страницам Великой Отечественной войны, в основе которых документы, воспоминания очевидцев и материалы поисковых экспедиций, книги "Зеленая брама" Е.А.Долматовского 20), "Последними дорогами ге нерала Ефремова" Ю.Б.Капусто 21) "Моя Книга Памяти" В.А.Кузнецова 22) .

В 80-ые - 90-ые годы появляются издаваемые в различных регионах брошюры, отражающие опыт деятельности поисковых отрядов и объединений. Среди них - посвященная 45-летию Победы брошюра: "Методические рекомендации по организации и проведению поисковой операции "Вспомним всех поименно" 23), "Информа ция, опыт работы, методические рекомендации, проекты" 24), подготовленные Всесоюзным Координационным Советом при ЦК ВЛКСМ, "Методическое пособие по организации поисковых отрядов в учебных заведениях" 25) и "Психолого-педагогические аспекты поисковой деятельности" 26), выпущенные Свердловской областной благотворительной Ассоциацией "Возвращение".

Однако все перечисленные издания не обнаруживают системного подхода к проблеме, в них отсутствует методика поиска, эксгумации, установления имен и судеб, а также нет единого понятийного и терминологического аппарата.

В периодической печати СССР и Российской Федерации автором

- 14 собрано и изучено более тысячи публикаций, статей, заметок, связанных с проблемой поиска, установления имен и судеб павших советских воинов. Отметим издания, имеющие постоянную рубрику: "Поиск" - в газете "Красная Звезда", "Эхо войны" - в газете "Патриот". На областном и республиканском уровнях выходят также специализированные издания: "Отечество"- Республики Татарстан. "Молодежная газета" - еженедельное Российское издание , "Эхо войны" - газета Союза Поисковых Отрядов России, "Отчий край"- газета общественного объединения "Вязьмичи", "Безымянная высота"- региональный бюллетень Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края и Калмыкии и др.

К сожалению, рассматриваемая нами проблема находит теневое отражение в целом ряде публикаций, где поисковые работы преподносятся в искаженном виде. Нередко встречаются статьи, "прославляющие" "черных следопытов", т.е. мародеров, а также тех, кто пытается поставить поиск на коммерческую основу. 27) Появление подобных публикаций говорит о возрастающей бездуховности значительной части современного общества, об обесценивании нравственных ориентиров молодого поколения.

Автором выявлены публикации и в зарубежных средствах массовой информации, посвященные поисковым работам в России и других странах. 28)

Как следует из краткого историографического анализа, данная проблема имеет множество аспектов и потому может быть решена лишь объединенными усилиями общества и государства.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Примечаний и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Источники и методы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Книга Памяти погибших и пропавших без вести в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов. М.: Центр по изданию Книги Памяти Москвы, 1994-1995. Тт.2-15.